Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере административного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акимов, Марат Григорьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Общая характеристика проблемы обеспечения соответствия федеральным законам региональных законов об установлении ответственности за административные правонарушения.10

§ 1. Разграничение федеральных норм административного права и норм административного права субъектов Российской Федерации, устанавливающих ответственность за административные правонарушения.10

§ 2. Критерии разграничения нормотворческой компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере установления ответственности за административные правонарушения.47

Глава И. Основные тенденции совершенствования административного законодательства субъектов Российской Федерации.65

§ 1. Систематизация административного законодательства субъектов Российской Федерации.65

§ 2. Пути совершенствования административного законодательства субъектов Российской Федерации.89

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере административного законодательства"

1. Актуальность темы исследования.

Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, происшедшие за последние десятилетие настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно сделать вывод, что идет процесс коренного обновления российской государственности. В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противоречием центра и регионов в разграничения компетенции по вопросам отнесенным к совместному ведению, возникновением иных негативных социальных процессов вопросы защиты прав и свобод личности, охрана правопорядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации к сфере совместного ведения Российской Федерации и её субъектов отнесено административное и административно-процессуальное законодательство, что способствует активному развитию административно-деликтного права в субъектах федерации. Правотворческая компетенция субъектов Российской Федерации по правовому регулированию ответственности за административные правонарушения, в настоящие время активно реализуется представительными и исполнительными органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Вместе с тем следует отметить, что из-за отсутствия должного законодательства в сфере разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в области административно-деликтного законодательства приводит в ряде случаев к нарушению прав и свобод граждан.

В связи с выше изложенным актуальной является разработка концепции разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения. Попытки построения концепции компетенции субъектов

Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за \ административные правонарушения предпринимались рядом отечественных ученых-юристов. Так анализ отдельных аспектов компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения осуществлялся рядом отечественных административистов. В частности, вопросы компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения рассматривались, в работах: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.Н. Галагана, Е.В. Додина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Д. Майле, В.М. Манохина, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и ряда других ученых.

Вместе с тем, современной целостной концепции компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения ещё не создано. Подобное положение обусловлено рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Комплексное исследование проблем связанных с исследованием компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения будет способствовать разработке указанной концепции.

2. Цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения, обобщения и критического анализа современного состояния компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения сформулировать предложения и рекомендации по ее совершенствованию и дальнейшему развитию.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач: а) дать современную характеристику состояния российского законодательства об административных правонарушениях, выявить основные тенденции его развития, определить место и роль законодательства об административной ответственности субъектов Российской Федерации; б) проанализировать существующую конституционную и договорную практику разграничения полномочий между Российской Федерацией и её субъектами в области правового регулирования ответственности за административные правонарушения, выявить имеющиеся в этой области противоречия и проблемы и предложить варианты их решения; в) оценить современное состояние компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения; г) разработать конкретные предложения по совершенствованию компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения.

3. Методология и методика исследования

Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме того, были использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический, а также анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам разграничения компетенции между Российской Федерацией и её субъектами по вопросам, относящимся к совместному ведению, теории права, международного, конституционного, административного, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знания позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляет Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти её субъектов Российской Федерации, законодательство об административной ответственности субъектов Российской Федерации и федеральное законодательство об административных правонарушениях.

4. Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с компетенцией субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения.

Предметом исследования являются - конкретные полномочия субъектов Российской Федерации по правовому регулированию ответственности за административные правонарушения.

5. Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка концепции компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения. Помимо этого научная новизна работы определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для их изучения комплексного подхода с учетом теоретических и конституционно-правовых положений о разграничении предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области административного законодательства. В работе подвергнуто изучению региональное законодательство об ответственности за административные правонарушения, а также разработаны рекомендации по его развитию и совершенствованию.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях учел изменения правового статуса субъектов Российской Федерации и положил начало существенному обновлению регионального законодательства об административных правонарушениях с позиции новых правовых требований. В свою очередь законодательные акты субъектов Российской Федерации также должны быть приведены в строгое соответствие с федеральным законодательством. Вместе с тем, необходима реализация комплекса специальных правовых и организационных средств по обеспечению соответствия региональных законов об административных правонарушениях федеральному законодательству.

- поиск путей разрешения федеративных противоречий, нацеленный на обеспечение единообразного правового регулирования отношений между субъектами Российской Федерации и федеральным центром должен стать одним из стержневых моментов административной реформы государственной власти в Российской Федерации.

- административно-правовые нормы субъектов Российской Федерации существенно отличаются от федеральных административно-правовых норм, как в смысле детализации, так и специфичности. Отличия вытекают, прежде всего, из функций по регламентации управленческих отношений, осуществляемых субъектами Федерации (порядок принятия субъектами Федерации актов управления в хозяйственной, социально-культурной сфере, в области охраны общественного порядка и многим другим вопросам оперативного управления). принятие административно-правовых норм, устанавливающих ответственность за административные правонарушения на уровне субъектов Российской Федерации, должно быть сориентировано на расширение правового регулирования в тех сферах жизнедеятельности, где имеются региональные особенности, и есть насущная потребность в установлении административной ответственности за совершение тех или иных деяний, если такая ответственность не установлена федеральным актом.

- наиболее приемлемым путем системного развития законодательства субъектов Российской Федерации об административной ответственности является его кодификация. За субъектами Российской Федерации необходимо закрепить такие ее формы как законы, уставы, положения и правила. Закрепление за субъектами Российской Федерации права на создание кодификационных актов типа «кодекса» может быть целесообразным лишь при воссоздании на федеральном уровне таких кодификационных актов как «Основы административного законодательства Российской Федерации».

- необходимо законодательно закрепить формы кодификационных актов субъектов Российской Федерации и установить сферы общественных отношений, регламентируемых в той или иной кодификационной форме.

6. Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования позволяет расширить научные взгляды на природу и содержание компетенции субъектов Российской Федерации в правовом регулировании ответственности за административные правонарушения, выявить новые подходы к нормативному регулированию взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации. Помимо этого, теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также разработке новых нормативно-правовых актов, регламентирующих разграничение компетенции между Российской Федерации и ее субъектов по вопросам правового регулирования ответственности за административные правонарушения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций в деятельность правоохранительных органов позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе изучения соответствующих курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

7. Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 1999, 2000 и 2001 годах в Московской академии МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Результаты исследования также отражены в двух научных статьях.

8. Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Акимов, Марат Григорьевич, Москва

Заключение.

Проведенное диссертантом исследование компетенции субъектов Российской Федерации в сфере административного законодательства, позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по ее совершенствованию:

1. В современный период административное законодательство субъектов Российской Федерации представляет собой значительный нормативный правовой массив, который фактически затрагивает и регламентирует все основные сферы общественной жизни. Процесс становления административного законодательства субъектов Российской Федерации ввиду отсутствия детального разграничения компетенции между Российской Федерацией и её субъектами в рассматриваемой сфере общественных отношений носит на местах непредсказуемых характер, как по форме, так и, особенно, по содержанию. При установлении ответственности за административные правонарушения продолжают допускаться нарушения норм федерального законодательства, в частности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

2. Устранение пробелов и противоречий в развитии российского административного законодательства видится, прежде всего, в четком законодательном разграничении нормотворческой компетенции между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации указанной сфере. Для приведения законодательных актов субъектов Российской Федерации в строгое соответствие с федеральным законодательством необходим комплекс специальных правовых и организационных мер по обеспечению соответствия регионального административного законодательства федеральным законам;

3. Поиск путей разрешения федеративных противоречий, нацеленный на обеспечение единообразного правового регулирования отношений между субъектами Российской Федерации и федеральным центром должен стать одним из стержневых моментов административной реформы государственной власти в Российской Федерации;

4. Административно-правовые нормы субъектов Российской Федерации существенно отличаются от федеральных административно-правовых норм, с точки зрения детализации и специфичности. Отличия происходят, прежде всего, из функций по регламентации управленческих отношений, осуществляемых субъектами Федерации (порядок принятия субъектами Федерации актов управления в хозяйственной, социально-культурной сфере, в области охраны общественного порядка и по многим другим вопросам оперативного управления);

5. В настоящее время уровень нормативно-правового регулирования административной ответственности снизился, поскольку отсутствует четкий критерий разграничения компетенции между различными государственными органами. Вследствие этого, в орбиту правовой регламентации стали весьма активно втягиваться органы исполнительной власти. Это повлекло, в свою очередь, ситуацию, когда различного рода ведомства стали создавать свои административно-процессуальные нормы. В такой ситуации исчезли многие процессуальные гарантии соблюдения прав для участников разбирательства по делам об административных правонарушениях;

6. Принятие правовых норм, устанавливающих ответственность за административные правонарушения на уровне субъектов Российской Федерации, должно быть ориентировано на расширение правового регулирования в тех сферах жизнедеятельности, где имеются региональные особенности, а также насущная потребность в установлении административной ответственности за совершение тех или иных деяний, в тех случаях, когда такая ответственность не установлена федеральным актом;

7. Наиболее приемлемым путем системного развития административного законодательства субъектов Российской Федерации является его кодификация. За субъектами Российской Федерации необходимо закрепить такие ее формы, как законы, уставы, положения и правила. Закрепление за субъектами Российской Федерации права на создание кодификационных актов типа «кодекс» следует признать целесообразным лишь при воссоздании на федеральном уровне таких кодификационных актов, как «Основы административного законодательства Российской Федерации»;

8. Необходимо законодательно закрепить формы кодификационных актов субъектов Российской Федерации и установить сферы общественных отношений, регламентируемых в той или иной кодификационной форме;

9. Необходимо ограничить компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области административного законодательства об административной ответственности и сосредоточить нормотворческую компетенцию в соответствующих представительных органах, что соответствует принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

10. Принятие субъектами Российской Федерации собственного административного законодательства поставило на повестку дня вопрос об эффективном его действии, которое, на наш взгляд, зависит от комплекса мер, и в первую очередь, организационно-управленческого характера, осуществляемых государственными и иными органами и направленных на обеспечение эффективности применения нормативно-правовых актов.

11. Рассмотренные в диссертации проблемы компетенции субъектов Российской Федерации в сфере административного законодательства не являются исчерпывающими. Сложность и многоаспектность этих явлений могут служить предметом дальнейшего их исследования в интересах совершенствования федеративных взаимоотношений.