Комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в криминалистикетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедов, Рустам Магомедович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Современные подходы к криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам.

1.1. Формы идентификации человека по его внешним и внутренним признакам.

1.2. Внешние и внутренние признаки человека и их криминалистическая классификация.

1.3. Методы и средства сбора информации о внешних и внутренних признаках человека для его идентификации.

Глава 2. Практические основы комплексного технико-криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека.

2.1. Направления развития методов технико-криминалистического исследования следов пальцев рук и радужной оболочки глаз.

2.2. Современные подходы к проведению фотопортретного идентификационного исследования и генотипоскопического анализа.

2.3. Тенденции и перспективы развития современной криминалистической габитологии.

2.4. Использование внешних и внутренних признаков человека в оперативнорозыскной и следственной практике.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в криминалистике"

Актуальность темы исследования.

Изменения в российском обществе, происходившие с начала 90-х годов XX века, социальные, политические и экономические, носят активный характер и созидающую направленность, проявляющуюся в демократизации общественных отношений. Однако, качественный и количественный рост преступности - это также одна их характеристик этого процесса. При этом по мере развития научно-технического прогресса, отмечается и высокая техническая оснащенность преступной деятельности Это выражается в первую очередь в сокрытии личностной информации по субъекту и объекту преступления, что осложняет его расследование и раскрытие. Для активизации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, установлению и розыску лиц большое значение имеет умение использовать криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования доказательств, а также уровень взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Необходимость разработки современной методологии комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в криминалистике вызвана потребностями розыскной, следственной и экспертной практики, а также требованием судов о повышении качества расследования, более широком использовании научно-технических средств для идентификации личности. Кроме того, учитывая многократно возросшие миграционные потоки на постсоветском пространстве, отсутствие эффективной регистрации населения, наличие территорий локальных военных конфликтов, а также техническую доступность изготовления поддельных документов, можно отметить значительное снижение возможности удостоверения личности человека по его основным документам (паспорту, военному билету, водительским правам и прочего рода удостоверениям). В этой связи как никогда возрастает ценность точных методов идентификации человека.

Внешние и внутренние признаки человека - один из важнейших объектов криминалистических исследований, которые традиционно велись по двум направлениям: первое - это совершенствование и поиск новых, более эффективных способов выявления внутренних и внешних индивидуальных признаков; второе - установление новых особенностей деталей внутренних и внешних признаков человека, а также оценка их идентификационной значимости.

Уровень развития идентификационных технологий, в том числе биометрических, сегодня уже достаточно высок, что позволяет использовать их в деятельности правоохранительных органов. Однако, проблемы технического, правового, методического и организационного характера являются сдерживающим фактором. В то же время неуниверсальность каждой отдельно взятой биометрической технологии и возможность подделки биометрических данных не позволяют выбрать для повсеместного применения только одну технологию, а для некоторых относительно новых еще только апробируются или разрабатываются технические и программные средства, обеспечивающие высокую стабильность результатов и достаточную степень надежности идентификации.

Такая ситуация обусловливает потребность в разработке технико-криминалистических рекомендаций по рациональному применению комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в практике раскрытия и расследования преступлений. Все обозначенные проблемы в совокупности определили актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Научность идентификации в криминалистике всегда требовала обоснования. Ее основными положениями являются теории познания об индивидуальности, относительной стабильности объектов материального мира и их способности отражать свои признаки на других объектах. Кроме теоретических аспектов комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека имеет практическую сторону, к которой относится исследование 4 следов ног и рук в расследовании и раскрытии преступлений, идентификация при исследовании документов и тому подобное.

В процессе становления криминалистики как науки и, в частности, изучение вопроса внешней и внутренней идентификации сыграли важную роль работы таких ученых как В. Хершель, Ф. Гальтон, Э. Генри, Ж. Вучетич.

Дальнейший вклад в развитие криминалистики как науки внесли ученые-криминалисты: Н.П. Яблоков, Л.Я. Драпкин, И.Ф. Герасимов, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, H.A. Селиванов, В.А. Снетков и другие.

В настоящее время рассматриваемой проблеме также уделяется повышенное внимание, что в первую очередь связано с научно-техническим прогрессом и необходимостью внедрения его результатов в деятельность криминалистов. Разработкой отдельных аспектов данной темы занимались такие ученые, как: Аленин А.П., Белкин P.C., Винберг А.И., Булгаков В.Г., Волынский А.Ф., Российская Е.Р., Герасимов М.М., Грановский Г.Л., Зинин А.И., Ищенко Е.П., Кирсанов З.И., Колмаков В.П., Колотушкин С.М., Корниенко H.A., Моисеева Т.Ф., Орлов П.Т., Салтевский М.В., Самищенко С.С., Сегай М.Я., Топорков A.A., Снетков В.А., Степаненко Д.А., Хазиев Ш.Н., Чередниченко И.Н., Шиканов Ю.И., Шошин C.B. и др.

Изучение внешних признаков человека в аспекте комплексного исследования занимались следующие ученые, такие как Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, Ю.Г. Корухов, A.M. Зинин, С.А. Смирнов, В.А. Снетков, Е.Р. Российская, которыми было выявлено, что наиболее эффективными криминалистическими средствами и методами, применяемыми при розыске скрывшихся преступников, для установления личности являются средства и методы, основанные на исследовании признаков внешнего облика человека, а именно применение метода «словесного портрета», а также проведение портретных экспертиз.

Однако следует отметить, что до сих пор не предложено эффективного механизма комплексного идентификационного исследования, обеспечивающего достоверность и надежность установления личности человека. Кроме 5 того, нормативная правовая база для внедрения новейших биометрических технологий в сферу криминалистической деятельности в настоящее время только еще разрабатывается. Международные стандарты по обмену биометрической информацией хотя и введены в действие, но только применительно к отдельным биометрическим параметрам человека, то есть механизм интеграции вновь разрабатываемых методов и технологий также не отлажен. Ведутся разработки в области определения критериев оценки пригодности новых технологий и методов изучения внешних и внутренних признаков человека для их использования в криминалистических исследованиях.

Цель и задачи диссертации.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ идентификации личности по внешним и внутренним признакам, рассмотрение и комплексный анализ криминалистической классификации внешних и внутренних признаков человека, разработка методики комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в ходе раскрытия и расследования преступлений, обоснование необходимости комплексного разграничения особенностей внешних и внутренних признаков человека в криминалистике.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) на основе анализа экспертных мнений правоведов и криминалистов-практиков определить современные направления развития криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам, проанализировать ее формы;

2) по результатам комплексного анализа судебной и следственной практики установить существующие методы и средства сбора информации о внешних и внутренних признаках человека, уяснить направления развития методов технико-криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека (на примере следов пальцев рук, радужной оболочки глаз, ДНК, генотипоскопического и фотопортретного анализа); 6

3) используя системно-сравнительный и формально-логический методы исследования обосновать структуру, содержание и формы комплексной криминалистической идентификации на основе баз данных различных биометрических параметров человека, определить возможности дальнейшего развития идентификации человека по внешним и внутренним признакам;

4) разработать классификацию по видовым и иным особенностям внешних и внутренних признаков человека и на этой основе дать рекомендации по комплексному исследованию внешних и внутренних признаков человека, рациональному использованию новых биометрических технологий в оперативно-розыскной и следственной практике применительно к типовым задачам, возникающим в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Объект и предмет диссертации.

Объектом настоящего исследования явилась современная судебная и следственная практика криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам, особенности видового разграничения внешних и внутренних признаков человека в криминалистической идентификации при их комплексном и всестороннем изучении. Предмет исследования - комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в современных условиях развития криминалистики.

Методологическая основа диссертационного исследования.

В основе исследования лежат диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования преобладала криминалистическая литература. Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории биометрии. При разработке отдельных вопросов, связанных с методологией криминалистического исследования свойств и проявлений человека, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.

Теоретическая и нормативная база диссертации. 1

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений.

Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Н., Е.Р. Российской, В.А. Снетковым и др.

При рассмотрении информационных аспектов внедрения в правоохранительную деятельность комплексного криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека автор опирался на положения, разработанные P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, Е.П. Ищенко и др.

Раскрывая отдельные вопросы криминалистического фотопортретного анализа, автор ориентировался на работы P.C. Белкина, В.Г. Булгакова, A.B. Горбатова, A.M. Зинина, П.Ю. Иванова, С.М. Колотушкина, В.И. Шарова, и др.

Рассматривая проблемы криминалистического исследования различных свойств и проявлений внешних и внутренних признаков человека, соискатель обращался к публикациям A.M. Зинина, Т.Ф. Моисеевой, М.В. Салтевского, С.С. Самищенко, В.А. Снеткова, B.C. Степина, Д.А. Степаненко, A.A. Топоркова, Ш.Н. Хазиева, И.Н. Чередниченко и др.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов внутренних дел. В работе при анализе технологий и средств идентификации человека использовались научно обоснованные методы и информационные технологии, позволяющие получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научную новизну составляют положения, касающиеся разработки криминалистических, и информационно-коммуникационных основ использования внешних и внутренних признаков человека в раскрытии и расследовании преступлений. В диссертации рассмотрены вопросы методологического, правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.

Работа содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:

- обоснована видовая классификация внешних и внутренних признаков человека, использующихся в криминалистике; разработаны технико-криминалистические и информационно-коммуникационные основы использования комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека при раскрытии и расследовании преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистически значимые внешние и внутренние признаки человека, используемые в комплексе, обеспечивают уверенную идентификацию личности. В правоохранительной деятельности новые комплексные идентификационные технологии повысят эффективность борьбы с общеуголовной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, повысят общественную и личную безопасность граждан.

2. Наиболее распространенными и разработанными являются биометрические технологии, использующие для идентификации такие индивидуализирующие параметры человека, как отпечатки пальцев рук, лицо, сетчатка и радужная оболочка глаза, геометрия ладони. Пригодными для использования в криминалистике являются также менее разработанные технологии, основывающиеся на применении таких биометрических параметров человека, как ДНК, подпись, походка и голос.

3. Комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений обеспе9 чивает точность, надежность, сокращает время производства идентификации, отражаемость того или иного биометрического параметра, в целом учитывает существующую иерархию биометрических параметров человека, наиболее пригодных для решения криминалистических задач.

4. Новые технологии исследования внешних и внутренних признаков человека должны активно внедряться в сферу криминалистической регистрации при создании интегрированных баз данных всех доступных для регистрации и измерения биометрических параметров человека (радужная оболочка глаза, ДНК, лицо, походка, геометрия руки и др.), что позволит эффективнее решать задачи раскрытия и расследования преступлений.

5. Внешние признаки человека необходимо отличать от признаков внешности. Данные понятие нетождественны и на практике не должны применяться как взаимозаменяющие дефиниции.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается тем, что предложения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в дальнейшем ходе научных исследований по проблемам создания системы комплексного анализа внешних и внутренних признаков человека, в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, а также могут быть применены для оптимизации следственно-розыскных мероприятий, работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России: при изучении криминалистики, криминалистической регистрации, отдельных видов судебной экспертизы и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные ГИАЦ МВД г.Москвы, полученные в ходе изучения практики формирования и ведения криминалистических и других учетов, содержащих информацию о внешних и внутренних признаках человека;

10

- обобщение практики производства судебных экспертиз ЭКЦ при ГУВД по Московской области, где в качестве объекта исследования фигурировали биометрические данные человека;

- результаты изучения уголовных дел по Московской области, в которых в качестве доказательств выступала информация о биометрических параметрах человека; результаты опроса и интервьюирования сотрудников следственных, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики Московской Государственной Юридической Академии имени O.E. Ку-тафина.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Магомедов, Рустам Магомедович, Москва

Основные выводы диссертационного исследования, которые нашли отражение в соответствующих разделах диссертации:

1. Криминалистическая идентификация как метод познания представляет собой продукт научного творчества, содержащий систему знаний (понятий, принципов, процедур, приемов) о том, каким образом в уголовном судопроизводстве должна решаться та или иная задача, связанная с установлением тождества индивидуально определенного следообразовавшего объекта, иными словами - это процесс выделения конкретного объекта из множества ему подобных.

2. Предметом изучения форм идентификации человека в криминалистике являются понятия и свойства внешнего вида человека, классификация его элементов и признаков, закономерности фиксирования, сбора и использования данных о внешнем виде, методика криминалистической портретной идентификации. Под внешним обликом понимается совокупность внешних данных, воспринимаемых с помощью зрения. Внутренние формы идентификации - совокупность данных о внутренних особенностях человека, которые невозможно изучить, выявить или проанализировать с помощью зрения.

3. Цель идентификации - получение точного, достоверного знания о том, что проверяемый по делу объект является искомым следообразовавшим объектом. Эта цель может быть достигнута лишь в случае установления идентификационного комплекса признаков, позволяющих сделать категорический вывод о тождестве проверяемого субъекта, необходимым условием чего служит обеспечение исследования целостного идентификационного комплекса.

4. Научные основы использования признаков внешности были заложены А. Бертильоном. Данные сведения используются для решения следующих задач:

- розыск неизвестных лиц, скрывшихся с мест нераскрытых преступлений, если имеется информация об их внешности;

- розыск известных лиц, скрывающихся от следствия и суда или бежавших из мест отбытия наказания;

- розыск без вести пропавших;

- идентификация живых лиц и умерших (погибших) граждан.

5. Изучение признаков лица позволяет диагностировать их устойчивую группу, характеризующую лицо, совершившее преступление (например, левшу). Итак, исследование внешних свойств личности обеспечивает системный подход к изучению присущих человеку свойств и признаков, который повышает эффективность процесса установления лица, совершившего преступление.

6. Для правильно составления профиля и восприятия предлагаем обратить внимание именно на внешние признаки, свойства и особенности предполагаемого преступника. Классифицировать такие признаки правомерно по следующему критерию:

1. Основными признаками внешнего проявления человека являются его мимика, ходьба, жестикуляция.

2. Внешний облик, равно как и внешние признаки человека, его черты лица, строение, дефекты, татуировки, внешние изъяны лица.

3. Не следует путать и смешивать понятия внешних признаков человека и его внешнего вида. Данные понятия лишь взаимодополняют, но не могут подменять друг друга. При практической реализации такой подмены невозможно составить правильный профиль преступника, причем как психологический, так и внешний. Внешний облик человека - это совокупность его основных видимых черт, которые определены генетическим, анатомическим и физиологическим строением. Правильное определение внешнего облика человека предполагает учет его этнической, религиозной принадлежности, которые формируют его внешние проявления.

4. Внешними признаками человека рекомендуем считать его проявления и совокупность качеств-которые сформированы предпосылками психологического, внутреннего душевного, физиологического состояния, как то, например, влияние трудовой деятельности, увлечений, семейных пристрастий, которые влияют на его внутренние проявления, формируют поведенческую тактику и стратегическое восприятие жертвы того или иного типа.

Такая индивидуализация человека позволит учесть все существующие характеристики и свойства, которые невозможно рассматривать в разрыве между ними, так их внутренняя связь довольно тесна и устойчива.

5. Предлагаем следующую классификацию внешних и внутренних признаков.

По общим критериям:

1. Общефизические критерии - (возраст, рост).

2. Демографические и антропологические критерии (пол, раса, национальность, народность, этническая группа).

3. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения тела и его частей.

4. Функциональные признаки, обусловленные спецификой проявления жизненно важных функций человеческого организма (осанка, походка, артикуляция, жестикуляция, мимика, голос, речь, устойчивые привычки).

По конкретизации восприятия облика человека (могут быть сознательно изменены преступником):

1) общие - наиболее крупные, заметные (волосы, телосложение);

2) частные - детали общих признаков (татуировка, ее наличие не является фактором обязательным, а свидетельствует о дополнительных критериях);

3) постоянные - присущие человеку со дня рождения и в течение всей его жизни (форма ногтей, форма носа, рот);

4) временные - могущие возникать и исчезать (волосяной покров, бородавки, зубы и пр.);

5) необходимые - обязательно присущие людям определенной группы -(волосяной покров на лице у мужчин);

6) случайные (родимые пятна, бугорки на коже).

По формально-естественным критериям:

1) естественные - присущие человеку от рождения или появляющиеся с возрастом (морщины и пр.);

2) искусственные - появляющиеся в результате сознательного или непроизвольного изменения человеком своей внешности (татуировки);

3) патологические - вызванные нарушением нормального строения элементов внешности вследствие заболевания (патология может касаться любых органов и внешних признаков).

Внешние и внутренние признаки могут отличаться и проявляются эти отличия в следующих критериях:

1. Визуально очевидные, то есть обозримые без использования дополнительных, вспомогательных средств криминалистического и экспертного исследования.

2. Изменяемые и неизменяемые. К изменяемым признакам необходимо применять следующее деление: физиологические изменения и искусственные изменения. К искусственным изменениям могут быть отнесены изменения сознательно совершенные человеком. К неизменяемым может быть отнесено ДНК, который является внутренним признаком и внешне не проявляется.

3. Критерий исследования. Признаки человека можно изучать по критерию исследования. Например, для установления группы крови, состава слюны, ДНК человека недостаточно одного лишь взгляда или внешнего осмотра, необходимо провести ряд экспертных исследований, что позволит определить принадлежность к тому или иному критерию. Внешность, рост, длину или цвет волос, форму лица и губ можно определить визуально, так как данные критерии находятся «сверху» и не требуют особого подхода.

4. Общие и индивидуализирующие. Общими признаками могут быть признаны рост, возраст, телосложение или упитанность, то есть категории, под которые попадают или могут попасть несколько различных людей. Общие признаки важны при определении фактуры и физиологических признаков преступника. Индивидуализирующие признаки могут быть разделены на патологические, врожденные и искусственные. К патологическим относятся дефекты внешности, которые возникли вследствие перенесенной болезни или травмы (шрам, уродство, различные деформации лица, отсутствие глаза, заячья губа и прочее). К искусственным индивидуальным признакам относятся татуировки, пирсинги, линзы неестественных цветов. Искусственные признаки не присущи ни одному человеку от рождения, не могут быть приобретены вследствие патологий или физиологических, необратимых изменений.

5. Признаки делятся на женские и мужские. Внешние и внутренние признаки предполагают деление по первичным и вторичным половым признакам. Внутренние признаки, например ДНК, мужчины и женщины отличаются между собой и легко могут устанавливаться в экспертным путем условиях. Внешние признаки мужчин - наличие усов или бороды, развитое телосложение, мышцы плечевого пояса и прочее. Для женщин характерны такие общие внешние признаки: отсутствие волосяного покрова на лица, высокая шея, относительно меньший предел градации роста и т.д.

6. Необходима разработка интегративной динамической модели распознавания (идентификации) человека, а также диагностики его свойств, на основе всех его доступных для восприятия или фиксации техническими средствами динамических свойств и проявлений. Такая модель, или «динамический портрет», будет представлять собой такую корреляционную матрицу, внутри которой по мере наращивания объемов информации будут формироваться каждый раз новые внутренние связи. Безусловно, решение такой сложной задачи (разработки рассматриваемой модели) будет возможно только на базе современных возможностей информационных, телекоммуникационных, компьютерных технологий и технических средств. Применение современной компьютерной техники и соответствующих программных продуктов позволит на основе семантического описания всевозможной визуаль

187 ной, вербальной и невербальной информации, провести ее систематизацию, ранжирование и создаст возможность автоматизации процедуры поиска образов для проведения диагностики их свойств, классификации и идентификации.

Использование видеозаписей позволяет повысить вероятность опознания в случае восприятие зрительного образа очевидцем с недостатками зрения на большом расстоянии или в условиях недостаточной видимости. Идентификация человека по внешним признакам со слов такого очевидца в случае статического изображения, как правило, невозможна вследствие нечеткого восприятия элементов лица. Наблюдение за лицом, которое разыскивают или идентифицируют, по совокупности динамических признаков, позволяет значительно сузить круг поиска.

Накопление видеоархивов и создание на их основе криминалистических учетов динамических признаков внешности лиц, причастных к совершению преступлений, обеспечит организацию автоматизированной информационно-поисковой системы поддержки криминалистического исследования динамических признаков человека.

В процессе накопления данных обо всем комплексе различных динамических признаков человека возможно создание так называемого динамического фоторобота. Такое программное средство на основе градации всей совокупности динамических признаков, например, на основе признаков различных типов ходьбы, жестикуляции, мимики и др.) позволит моделировать динамическое портрет движений разыскиваемых лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в криминалистике»

На правах рукописи

005011343

Магомедов Рустам Магомедович

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА В КРИМИНАЛИСТИКЕ

12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2011

005011343

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кардашевская Марина Владимировна кандидат юридических наук Захарова Валентина Олеговна Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится 08 декабря 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, Москва, 123995, г.Москва, ул.Садовая Кудринская, 9, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 31 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

Г.А. Есаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в российском обществе, происходившие с начала 90-х годов XX века, социальные, политические и экономические, носят активный характер и созидающую направленность, проявляющуюся в демократизации общественных отношений. Однако, качественный и количественный рост преступности - это также одна их характеристик этого процесса. При этом, по мере развития научно-технического прогресса, отмечается и высокая техническая оснащенность преступной деятельности. Это выражается в первую очередь в сокрытии личностной информации по субъекту и объекту преступления, это осложняет его расследование, раскрытие. Для активизации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, установлению и розыску лиц большое значение имеет умение использовать криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования доказательств, а также уровень взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Необходимость разработки современной методологии комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в криминалистике вызвана потребностями розыскной, следственной и экспертной практики, а также требованием судов о повышении качества расследования, более широком использовании научно-технических средств для идентификации личности. Кроме того, учитывая многократно возросшие миграционные потоки на постсоветском пространстве, отсутствие эффективной регистрации населения, наличие территорий локальных военных конфликтов, а также техническую доступность изготовления поддельных документов, можно отметить значительное снижение возможности удостоверения личности человека по его основным документам (паспорту, военному билету,

водительским правам и прочего рода удостоверениям). В этой связи как никогда возрастает ценность точных методов идентификации человека.

Внешние и внутренние признаки человека - один из важнейших объектов криминалистических исследований, которые традиционно велись по двум направлениям: первое - это совершенствование и поиск новых, более эффективных способов выявления внутренних и внешних индивидуальных признаков; второе - установление новых особенностей деталей внутренних и внешних признаков человека, а также оценка их идентификационной значимости. Неуниверсальность каждой отдельно взятой биометрической технологии и возможность подделки биометрических данных не позволяют выбрать для повсеместного применения только одну технологию, а для некоторых относительно новых еще только апробируются или разрабатываются технические и программные средства, обеспечивающие высокую стабильность результатов и достаточную степень надежности идентификации.

Такая ситуация обусловливает потребность в разработке технико-криминалистических рекомендаций по рациональному применению комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в практике раскрытия и расследования преступлений. Все обозначенные проблемы в совокупности определили актуальность темы данного исследования.

В настоящее время рассматриваемой проблеме уделяется повышенное внимание, что в первую очередь связано с научно-техническим прогрессом и необходимостью внедрения его результатов в деятельность криминалистов. Разработкой отдельных аспектов данной темы занимались такие ученые, как: Аленин А.П., Белкин P.C., Винберг А.И., Булгаков В.Г., Волынский А.Ф., Российская Е.Р., Герасимов М.М., Грановский Г.Л., Зинин А.И., Ищенко Е.П., Кирсанов З.И., Колмаков В.П., Колотушкин С.М., Корниенко H.A., Моисеева Т.Ф., Орлов П.Т., Салтевский М.В., Самищенко С.С., Сегай М.Я.,

2

Топорков А.А., Снетков В.А., Степаненко Д.А., Хазиев Ш.Н., Чередниченко И.Н., Шиканов Ю.И., Шошин C.B. и др.

Однако следует отметить, что до сих пор не предложено эффективного механизма комплексного идентификационного исследования, обеспечивающего достоверность и надежность установления личности человека. Кроме того, нормативная правовая база для внедрения новейших биометрических технологий в сферу криминалистической деятельности в настоящее время только еще разрабатывается. Но, тем не менее, вопросы идентификации внешних и внутренних признаков личности в криминалистике проводятся соискателем одним из первых. Актуальность и выбор темы настоящей работы, таким образом, определяются отсутствием в криминалистике и уголовном процессе полноструктурной классификационной структуры определения признаков и особенностей идентификации внешних и внутренних признаков личности.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ идентификации личности по внешним и внутренним признакам, рассмотрение и комплексный анализ криминалистической классификации внешних и внутренних признаков человека, разработка методики комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека в ходе раскрытия и расследования преступлений, обоснование необходимости комплексного разграничения особенностей внешних и внутренних признаков человека в криминалистике.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1) на основе анализа экспертных мнений правоведов и криминалистов-практиков определить современные направления развития криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам, проанализировать ее формы;

2) по результатам комплексного анализа судебной и следственной практики установить существующие методы и средства сбора информации о внешних и внутренних признаках человека, уяснить направления развития методов технико-криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека (на примере следов пальцев рук, радужной оболочки глаз, ДНК, генотипоскопического и фотопортретного анализа);

3) используя системно-сравнительный и формально-логический методы исследования обосновать структуру, содержание и формы комплексной криминалистической идентификации на основе баз данных различных биометрических параметров человека, определить возможности дальнейшего развития идентификации человека по внешним и внутренним признакам;

4) разработать классификацию по видовым и иным особенностям внешних и внутренних признаков человека и на этой основе дать рекомендации по комплексному исследованию внешних и внутренних признаков человека, рациональному использованию новых биометрических технологий в оперативно-розыскной и следственной практике применительно к типовым задачам, возникающим в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Объектом настоящего исследования явилась современная судебная и следственная практика криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам, особенности видового разграничения внешних и внутренних признаков человека в криминалистической идентификации при их комплексном и всестороннем изучении. Предмет исследования - комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в современных условиях развития криминалистики.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат диалектико-материалистический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики,

уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования преобладала криминалистическая литература. Исследование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории биометрии. При разработке отдельных вопросов, связанных с методологией криминалистического исследования свойств и проявлений человека, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.

Нормативной базой диссертации являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений. Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, Е.Р. Российской, В.А. Снетковым и другие.

При рассмотрении информационных аспектов внедрения в правоохранительную деятельность комплексного криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека автор опирался на положения, разработанные P.C. Белкиным, А.И. Винбергом, Е.П. Ищенко и др.

Раскрывая отдельные вопросы криминалистического фотопортретного анализа, автор ориентировался на работы P.C. Белкина, В.Г. Булгакова, A.B. Горбатова, A.M. Зинина, П.Ю. Иванова, С.М. Колотушкина, В.И. Шарова, и др.

Рассматривая проблемы криминалистического исследования различных свойств и проявлений внешних и внутренних признаков человека, соискатель обращался к публикациям A.M. Зинина, Т.Ф. Моисеевой, М.В. Салтевского, С.С. Самищенко, В.А. Снеткова, B.C. Степина, Д.А. Степаненко, A.A. Топоркова, Ш.Н. Хазиева, И.Н. Чередниченко и др.

5

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности органов внутренних дел. В работе при анализе технологий и средств идентификации человека использовались научно обоснованные методы и информационные технологии, позволяющие получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.

Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки криминалистических и информационно-коммуникационных основ использования внешних и внутренних признаков человека в раскрытии и расследовании преступлений. В диссертации рассмотрены вопросы методологического, правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.

Работа содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:

- обоснована видовая классификация внешних и внутренних признаков человека, использующихся в криминалистике;

разработаны технико-криминалистические и информационно-коммуникационные основы использования комплексного исследования внешних и внутренних признаков человека при раскрытии и расследовании преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминалистически значимые внешние и внутренние признаки человека, используемые в комплексе, обеспечивают уверенную идентификацию личности. В правоохранительной деятельности новые комплексные идентификационные технологии повысят эффективность борьбы с общеуголовной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, повысят общественную и личную безопасность граждан.

6

2. Наиболее распространенными и разработанными являются биометрические технологии, использующие для идентификации такие индивидуальные параметры человека, как отпечатки пальцев рук, лицо, сетчатки, радужной оболочки глаза, геометрия ладони. Пригодными для использования в криминалистике являются также менее разработанные технологии, основывающиеся на применении таких биометрических параметров человека как ДНК, подпись, походка и голос.

3. Комплексное исследование внешних и внутренних признаков человека в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений обеспечивает точность, надежность, сокращает время производства идентификации, отражаемость того или иного биометрического параметра, в целом учитывает существующую иерархию биометрических параметров человека, наиболее пригодных для решения криминалистических задач.

4. Новые технологии исследования внешних и внутренних признаков человека должны активно внедряться в сферу криминалистической регистрации при создании интегрированных баз данных всех доступных для регистрации и измерения биометрических параметров человека (радужная оболочка глаза, ДНК, лицо, походка, геометрия руки и др.), что позволит эффективнее решать задачи раскрытия и расследования и преступлений.

5. Внешние признаки человека необходимо отличать от признаков внешности. Данные понятие нетождественны и на практике не должны применяться как взаимозаменяющие дефиниции. В работе обоснована необходимость создания классификации идентификационных признаков личности, вызванная отсутствием в криминалистической науке подобной систем знаний и обобщений.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается тем, что предложения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в дальнейшем ходе научных исследований по проблемам создания системы комплексного

7

анализа внешних и внутренних признаков человека, в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, а также могут быть применены для оптимизации следственно-розыскных мероприятий, работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России: при изучении криминалистики, криминалистической регистрации, отдельных видов судебной экспертизы и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные МВД России за последние 10 лет, свидетельствующие о развитии уровня преступности и ее технологической оснащенности;

исторические данные относительно условий возникновения, становления и развития теории идентификации;

- следственная практика и международные данные о развитии биометрических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Структура диссертации построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, охарактеризована методологическая и эмпирическая основы работы, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов предпринятого исследования.

Первая глава «Современные подходы к криминалистической идентификации человека по его внешним и внутренним признакам» -включает три параграфа и посвящена правовому анализу и разработке основных теоретических положений диссертационного исследования.

В параграфе 1.1 «Формы идентификации человека по его внешним и внутренним признакам» проанализированы теоретические положения и принципы построения форм идентификации человека по его внешним и внутренним признакам. Установлено, что практика описания внешности и использования ее в повседневной жизни имела место еще в 14 г. до н.э. Используя научные труды P.C. Белкина, А.И. Винберга, С.П. Зеленковского, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, B.C. Митричева, М.И. Розанова, С.С. Самищенко, М.Я. Сегая, С.А. Селиванова, В.А. Снеткова и др., диссертант пришел к выводу о том, что традиционное и единое определение криминалистической идентификации отсутствует, а существующие определения не соответствуют современному уровню развития криминалистики и уголовного процесса. Такой подход тормозит современное развитие и исследование существующих проблем идентификации. Поэтому, обобщая взгляды на классификацию форм идентификации в уголовном судопроизводстве применительно к теме данного исследования, диссертант воспользовался следующей классификацией форм идентификации человека по его внешним и внутренним признакам, а именно по природе идентифицирующих объектов:

1) идентификация по материально-фиксированным отображениям признаков какого-либо объекта на другом объекте;

2) идентификация целого по частям;

3) идентификация по мысленному образу в сознании человека.

Кроме того, диссертантом установлено, что следственный и судебно-

экспертный опыт давно доказали с логической и фактологической точек зрения обоснованную научную и практическую значимость такого деления. Обращает на себя внимание другое: явное расхождение уровней развития указанных направлений криминалистической идентификации. Поэтому в ходе диссертационной работы выявлено, что в современных условиях все более актуальной становится задача создания криминалистического учения об идентификации по мысленному образу как системы теоретического знания о данном процессе, который по целому ряду положений, принципов, подходов, методов существенно отличается от аналогичного процесса, в основе которого лежит изучение материально-фиксированных следов.

По итогам данного параграфа, диссертантом предложено следующее определение криминалистической идентификации, а именно: криминалистическая идентификация как метод познания представляет собой продукт научного творчества, содержащий систему знаний (понятий, принципов, процедур, приемов) о том, каким образом в уголовном судопроизводстве должна решаться та или иная задача, связанная с установлением тождества индивидуально определенного следообразовавшего объекта.

Параграф 1.2 «Внешние и внутренние признаки человека и их криминалистическая классификация» диссертационного исследования построен на установлении и исследовании вопросов криминалистической классификации внешних и внутренних признаков человека в процессе их идентификации.

Известно, что научные основы использования признаков внешности заложил А. Бертильон, который отметил, что, как и любой объект материального мира, внешний облик человека обладает такими свойствами, как индивидуальность, относительная устойчивость и способность отображаться другими объектами. Индивидуальность или неповторимость внешности человека обеспечиваются большим количеством ее элементов, совокупность которых индивидуализирует каждого конкретного человека.

В диссертационном исследовании констатировано, что изучение признаков лица позволяет диагностировать устойчивую группу признаков, характеризующих человека, совершившего преступление (например, левшу), а в ограниченном круге подозреваемых такой признак может быть индивидуализирован. Исследование внешних свойств личности обеспечивает системный подход к изучению присущих человеку свойств и признаков, который повышает эффективность процесса установления виновного лица.

Особое внимание диссертант уделил феномену словесного портрета. При научном анализе работ Н.С. Бокариуса, С.М. Потапова, З.И. Кирсанова, П.Г. Орлова, В.А. Снеткова, A.M. Зинина, А.А.Топоркова и др., установлено, что человека индивидуализируют не только особенности строения отдельных частей тела, но и функциональные признаки (походка, мимика, жестикуляция и т.п.), устойчивые привычки, выработанные им в процессе определенной деятельности, а также предметы одежды, обуви, украшений и других вещей, которые он использует. Следовательно, под личностью как объектом идентификации диссертант предлагает понимать всю совокупность признаков, присущих определенному человеку и отличающих его от всех прочих людей.

Особое внимание уделено вопросам классификации внешних признаков, вплоть до оптимально полного описания. Изученная практика свидетельствует о существующих проблемах сбора и оценки данных при составлении словесного портрета.

По итогам анализа и изучения, диссертантом предложено квалифицировать внешние и внутренние признаки человека по следующим критериям:

По общим критериям:

1. Общефизические критерии - (возраст, рост).

2. Демографические и антропологические критерии (пол, раса, национальность, народность, этническая группа).

3. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения тела и его частей.

4. Функциональные признаки, обусловленные спецификой проявления жизненно важных функций человеческого организма (осанка, походка, артикуляция, жестикуляция, мимика, голос, речь, устойчивые привычки).

По конкретизации восприятия облика человека (могут быть сознательно изменены преступником):

1) общие - наиболее крупные, заметные (волосы, телосложение);

2) частные - детали общих признаков (татуировка, ее наличие не является фактором обязательным, а свидетельствует о дополнительных критериях);

3) постоянные - присущие человеку со дня рождения и в течение всей его жизни (форма ногтей, форма носа, рот);

4) временные - могущие возникать и исчезать (волосяной покров, бородавки, зубы и пр.);

5) необходимые - обязательно присущие людям определенной группы (волосяной покров на лице у мужчин);

6) случайные (родимые пятна, бугорки на коже).

По формально-естественным критериям:

1) естественные - присущие человеку от рождения или появляющиеся с возрастом (морщины и пр.);

2) искусственные - появляющиеся в результате сознательного или непроизвольного изменения человеком своей внешности (татуировки);

3) патологические - вызванные нарушением нормального строения элементов внешности вследствие заболевания (патология может касаться принципиально любых органов и внешних признаков).

Внешние и внутренние признаки могут отличаться и проявляются эти отличия в следующих критериях:

1. Визуально очевидные, то есть обозримые без использования дополнительных, вспомогательных средств криминалистического и экспертного исследования (например, наличие или отсутствие волос, хотя волосяные луковицы, отвечающие в организме за рост волос, находятся под кожей, волосы являются внешним признаком; потожировые железы находятся внутри, но пот, который они выделяют, является естественным и индивидуальным признаком каждого человека, то есть пот также является внешним признаком).

2. Изменяемые и неизменяемые. К изменяемым признакам необходимо применять следующее деление: физиологические изменения и искусственные изменения. К искусственным изменениям могут быть отнесены изменения, сознательно совершенные человеком, а именно цвет волос можно изменить с помощью использования парика, цвет глаз меняется с помощью линз. К неизменяемым может быть отнесена ДНК, которая является внутренним признаком и внешне не проявляется.

3. Критерий исследования. Признаки человека можно изучать по критерию исследования. Например, для установления группы крови, состава слюны, ДНК человека недостаточно одного лишь взгляда или внешнего осмотра, необходимо провести ряд медицинских и экспертных исследований, что позволит определить принадлежность к тому или иному критерию. Внешность, рост, длину или цвет волос, форму лица и губ можно определить

без использования общих медицинских исследований, так как данные критерии находятся «сверху» и не требуют особого подхода.

4. Общие и индивидуальные. Общими признаками могут быть признаны рост, возраст, телосложение или упитанность, то есть категории, под которые попадают или могут попасть несколько различных людей, в том числе как мужчины, так и женщины. Общие признаки важны при определении фактуры и физиологических признаков преступника. Индивидуальные признаки могут быть разделены на патологические, врожденные и искусственные. К патологическим относятся дефекты внешности, которые возникли вследствие перенесенной болезни или травмы (шрам, уродство, различные деформации лица, отсутствие глаза, заячья губа и прочее). К искусственным индивидуальным признакам относятся татуировки, пирсинги, линзы неестественных цветов. Искусственные признаки не присущи ни одному человеку от рождения, не могут быть приобретены вследствие патологий или физиологических, необратимых изменений.

5. По половому критерию признаки делятся на женские и мужские. В современных условиях сложно отличать признаки по критерию половой принадлежности, так как методы сокрытия внешних признаков стали изощренными, а преступники хитрыми и ловкими. Но наличие данного критерия нельзя игнорировать. Так внешние и внутренние признаки предполагают деление по первичным и вторичным половым признакам. Внутренние признаки, например ДНК, мужчины и женщины отличаются между собой и легко могут устанавливаться экспертно-медицинским путем. Внешние признаки мужчин - наличие усов или бороды, развитое телосложение, мышцы плечевого пояса и прочее. Для женщин характерны такие общие внешние признаки: отсутствие густого волосяного покрова на лица, высокая шея, относительно меньший предел градации роста и т.д.

В параграфе 1.3 «Методы и средства сбора информации о внешних и внутренних признаках человека для его идентификации» анализируются особенности существования и определения методик и средств сбора информации о внешних и внутренних признаках человека для его идентификации.

Автором показано, что источниками информации о внешних признаках человека являются показания, полученные от свидетелей-очевидцев; протоколы допросов лиц, знавших устанавливаемого человека; фотоальбомы, фото- и видеотеки, аккумулирующие изображения лиц, склонных к совершению преступлений; субъективные портреты, составляемые со слов лиц, видевших или знавших разыскиваемого; документы криминалистической регистрации, архивные уголовные и личные дела арестованных и осужденных, содержащие данные о признаках внешности; опознавательные фотоснимки.

Диссертантом выделены факторы психического воздействия и психологического благоприятствования, которые необходимо расценивать как средства достижения истины. Они являются практически допустимыми, так как личность самостоятельно и свободно выбирает линию своего поведения.

Диссертант также акцентирует внимание на фотопортретной и генотипоскопической экспертизах, популярность которых в последнее десятилетие возросла.

По итогам данного параграфа автором установлено, что:

- не следует путать и смешивать понятия внешних признаков человека и его внешнего вида. Данные понятия лишь взаимодополняют, но не могут подменять друг друга. При практической реализации такой подмены невозможно составить правильный профиль преступника, причем как психологический, так и внешний. Внешний облик человека - это совокупность его основных видимых черт, которые определены

генетическим, анатомическим и физиологическим строением. Правильное определение внешнего облика человека предполагает учет его вкусовых, этнических, религиозных принадлежностей, которые формируют его внешние проявления;

- внешними признаками личности, равно как и человека, нужно считать его проявления и совокупность качеств, которые сформированы предпосылками психологического, душевного, физиологического состояния, как то, например, влияние трудовой деятельности, увлечения, семейные пристрастия, вкусовые качества, которые влияют на его внутренние проявления формируют поведенческую тактику и стратегическое восприятие жертвы того или иного типа.

Такая индивидуализация человека позволит учесть все существующие характеристики и свойства, которые невозможно рассматривать в разрыве между ними, поскольку их внутренняя связь довольно тесна и устойчива.

Вторая глава «Научно-методические основы комплексного технико-криминалистического исследования внешних и внутренних признаков человека» состоит из четырех параграфов и посвящена методическим особенностям рассмотрения содержательной части идентификации внешних и внутренних признаков человека.

В параграфе 2.1 «Направления развития методов технико-криминалистического исследования следов пальцев рук и радужной оболочки глаз» рассматриваются основополагающие теоретические вопросы, касающиеся технико-криминалистической характеристики исследования следов пальцев рук и радужной оболочки глаз, как основ совершенствования криминалистической идентификации.

Известно, что фундаментом научного изучения отпечатков пальцев рук является дактилоскопическая экспертиза. Однако в последнее время внимание криминалистов было направлено на исследование потожирового вещества как самостоятельного объекта экспертизы. Потожировые следы

16

человека в настоящее время могут быть объектами исследования трех разных классов судебных экспертиз: криминалистической, судебно-биологической и судебно-медицинской, что определяется типом и качеством следа.

Папиллярные линии потожирового следа имеют свое строение, общими признаками которого есть наличие дуговой, петлевой и завитковой формы.

В узоре папиллярных линий отпечатков пальцев рук проявляются не только индивидуализирующие человека признаки, но и признаки, по которым можно определить физические и индивидуальные способности человека, его пол, возраст, наследственность, состояние его здоровья, выявить имеющиеся у него хронические заболевания.

Пристальное внимание диссертантом было обращено на радужную оболочку глаза, которая является уникальным объектом криминалистической идентификации человека. Исследованы такие ее специфические признаки как:

во-первых, она имеет очень сложный рисунок, в ней много различных элементов, поэтому даже не очень качественное ее изображение позволяет точно определить личность человека;

во-вторых, радужная оболочка является объектом простой формы (почти плоский круг). Поэтому во время идентификации можно учесть практически все возможные искажения изображения, возникающие из-за различных условий съемки;

в-третьих, радужная оболочка глаза человека не меняется в течение всей его жизни с самого рождения.

Современная система идентификации по радужной оболочке глаза позволяет вычислять до 242 уникальных параметров этой оболочки, в то время, хороший отпечаток пальца дает лишь от 7 до 22 параметров.

В работе констатировано, что достоверная идентификация возможна только при обеспечении высокой четкости отображения биометрических признаков человека.

В параграфе 2.2 «Современные подходы к проведению фотопортретного идентификационного исследования и генотипоскопического анализа» раскрываются наиболее типичные способы и подходы к проведению фотопортретного и гентипоскопического исследования внешних и внутренних признаков человека.

Известно, что практические результаты фотопортретной идентификационной экспертизы во многом зависят от качества идентификационных объектов и сравнительных образцов. Идентифицирующие объекты (портретные фотоснимки или рентгенограммы головы, зубного аппарата разыскиваемого либо пропавшего без вести человека, обнаруженный череп) должны быть представлены эксперту, как правило, в том состоянии, в каком они обнаружены следователем или оперативным работником. Внедрение метода генотипоскопического анализа в криминалистическую практику - это следствие его поистине революционных возможностей. Для криминалистов это универсальный инструмент установления групповой принадлежности и индивидуальной идентификации любых объектов живой природы, прежде всего, человека, по генотипу (то есть сочетанию, составу генов).

На основании анализа следственной практики соискателем сделан вывод о том, что исследование ДНК, выделенной из объектов биологического происхождения, является общепринятым, наиболее информативным и доказательным подходом при расследовании различных преступлений против личности, в том числе и при половых посягательствах.

По мнению автора, сегодня необходима разработка и создание интегративной динамической модели распознавания (идентификации) человека, а также диагностики его свойств, на основе всех его доступных

18

для восприятия или фиксации техническими средствами динамических свойств и проявлений. Эта модель, или «динамический портрет», будет представлять собой такую корреляционную матрицу, внутри которой по мере наращивания объемов информации будут формироваться каждый раз новые внутренние связи. Безусловно, решение такой сложной задачи (разработки рассматриваемой модели) будет возможно только на базе современных возможностей информационных, телекоммуникационных, компьютерных технологий и иных технических средств. Применение современной компьютерной техники и соответствующих программных продуктов позволит на основе семантического описания всевозможной визуальной, вербальной и невербальной информации, провести ее систематизацию и ранжирование создаст возможность автоматизации процедуры поиска образов для проведения диагностики их свойств, классификации и идентификации.

Использование видеозаписей позволяет повысить вероятность опознания в случае восприятия зрительного образа очевидцем с недостатками зрения на большом расстоянии или в условиях недостаточной видимости.

Идентификация человека по признакам внешности со слов такого очевидца в случае статического изображения, как правило, невозможна вследствие нечеткого восприятия элементов лица. Наблюдение за лицом, которое разыскивают или идентифицируют по совокупности динамических признаков, позволяет значительно сузить круг поиска.

В параграфе 2.3 «Тенденции и перспективы развития современной криминалистической габитологии» исследованы актуальные вопросы, связанные с перспективами развития криминалистической габитологии.

Проанализировав современное состояние развития

криминалистической идентификации, изучив труды Ю.Ф. Гончарова, И.А. Кравченко, С.С. Петрова, В.А. Ракитина, Л.И. Рамазановой, А.Г. Филиппова,

В.В. Щербакова и др., соискатель показывает, какие перспективные пути развития средств и методов габитологии существуют:

1) освоение и внедрение в практику борьбы с преступностью новых информационных технологий, средств автоматизации, электронно-оптической, телевизионной и вычислительной техники, в частности, в производство судебных экспертиз и в систему криминалистической регистрации;

2) совершенствование средств и методов собирания и исследования следов и других объектов. В этих целях в настоящее время разрабатываются и апробируются лазерные установки, цианакрилаты, консерванты в аэрозольных упаковках, электростатические приборы для обнаружения невидимых следов ног, приборы по исследованию речевой информации, телевизионные установки для исследования документов, автоматизированные рабочие места экспертов различных специальностей;

3) совершенствование оборудования передвижных криминалистических лабораторий, создание специализированных ПКЛ для осмотра мест происшествий по делам о пожарах, авиакатастрофах, террористических актов и др.

По мнению автора, особенно перспективным направлением является биометрия, которая представляет собой совокупность автоматизированных методов и средств идентификации человека, основанных на его физиологической или поведенческой характеристике, хотя доминирующей все еще остается дактилоскопия. Причин тому диссертант выделил несколько:

во-первых, в нескольких странах дан старт многолетним государственным проектам построения системы идентификации по отпечаткам пальцев и переходу на паспорта, содержащие биометрические данные;

во-вторых, в практику идентификации человека внедряются все новые типы сканеров отпечатков пальцев.

Автор резюмирует, что развитие габитологии продолжается, перечень биометрических средств защиты от преступных посягательств растет, а в ближайшее время появится множество интересных новинок, связанных с развитием биометрических технологий, нацеленных на идентификацию личности.

В параграфе 2.4 «Использование внешних и внутренних признаков человека в оперативно-розыскной и следственной практике»

рассматриваются характерные настоящему времени особенности использования форм идентификации в процессе оперативно-розыскной и следственной деятельности.

Современное общество характеризуется наличием преступности, ее высоким уровнем и безудержным изменением, ее невозможно преодолеть без особенных отраслей научно-практической деятельности. Такими отраслями научно-практической деятельности, как считает диссертант, должны стать особые методики использования идентификации на практике.

Достижение достоверного результата в процессе идентификации человека по признакам внешности возможно лишь при совпадении необходимой совокупности идентификационных признаков с учетом частоты их встречаемости. Эти отображения используются для собирания, накопления, изучения информации о внешнем облике человека.

Автор уверен, что возможность использования анатомических и функциональных признаков внешности для идентификации человека обусловливается, прежде всего, относительной устойчивостью этих признаков.

В зависимости от мероприятий, проведенных в целях установления личности, и их результатов определяются дальнейшие действия по использованию полученных сведений. При этом качество информации о

признаках внешности, ее тщательный анализ, выбор необходимых технико-криминалистических средств и тактических приемов имеют решающее значение для успешного установления личности преступников и иных лиц.

Таким образом, диссертант отметает, что идентификация (установление) личности по признакам внешности на практике должна осуществляться в различном сочетании всех источников информации: мысленный образ - человек в натуре; человек, запечатленный на фотоснимке субъективный портрет и т.д. Однако при этом необходимо руководствоваться общими методическими рекомендациями. Прежде всего, необходимо проводить анализ и оценку признаков внешности, выделять те из них, которые имеют наибольшую индивидуализирующую ценность (особые приметы, иные особенности).

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по усовершенствованию методик и средств проведения идентификации человека по внешним и внутренним признакам.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статья, опубликованная в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки:

1. Магомедов P.M. Применение в криминалистике биометрических сканеров отпечатков пальцев // Вестник криминалистики. / Отв. Ред. А.Г. Филиппов. Вып. 3 (35). М.: Спарк, 2010. 0,6 п.л.

Иные публикации:

2. Ищенко Е.П., Магомедов P.M. Генотипоскопический анализ в практике расследования преступлений // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: Сб. матер. Всерос. науч-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011.4.3. 0,55 п.л.

Подписано в печать 17.10.2011 г.

Заказ № 6295 Тираж: 170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru