Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сухоруков, Александр Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические и конституционно-правовые основы конкуренции в

Российской Федерации.

§ 1. Конкуренция: понятие, содержание, виды.

§ 2. Содержание конституционно-правового регулирования конкуренции.

§ 3. Конституционный принцип поддержки конкуренции.

§ 4. Роль Конституционного Суда РФ в совершенствовании конституционно-правового регулирования конкуренции.

Глава 2. Конституционное право на конкуренцию

§ 1. Юридическая природа конституционного права на конкуренцию.

§ 2. Реализация конституционного права на конкуренцию.

§ 3. Ограничения конституционного права на конкуренцию.

§ 4. Защита Конституционным Судом РФ конституционного права на конкуренцию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, совершенствования предпринимательской деятельности, форм и методов конкурентной борьбы исследование конституционно-правового регулирования конкуренции приобретает особую актуальность.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2002 году Президент РФ В.В. Путин особо подчеркнул: «Конкуренция приобрела действительно глобальный характер». «Нормой в международном сообществе, современном мире является . жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной»1.

Законодательство о конкуренции, базирующееся на конституционно-правовых нормах, является одним из ключевых элементов конституционно-правового регулирования конкуренции и требует своего дальнейшего и поступательного развития.

Поэтому совершенно верно В.В. Путин отметил, что одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная законодательная база2, о чем сегодня, к сожалению, говорить пока не приходится.

Многочисленная правоприменительная практика антимонопольных органов РФ свидетельствует о том, что развитие рыночной экономики в стране сопряжено со значительными трудностями, такими как злоупотребление хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением, недобросовестной конкуренцией, действиями (бездействием) органов государственной власти и местного самоуправления, приводящие к недопущению, ограничению и устранению конкуренции и т.д.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. № 71.

2 Там же.

Между тем, развитие рыночной экономики немыслимо без монополизации и конкуренции. Эти два явления неразрывно связаны друг с другом и характеризуют рыночные процессы на определенном историческом этапе развития любой страны с рыночной экономикой в зависимости от степени их проявления.

В течение всего советского периода в нашей стране о конкуренции говорить не приходилось, её заменяло социалистическое соревнование, которое, к сожалению, так и не стало мощным стимулом для развития отечественной промышленности.

В настоящее время в результате^ изменившегося типа экономической системы, в связи с развитием национального рынка и грядущим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуется изучение вопросов конституционно-правового регулирования конкуренции.

Главенствующая роль конституционных норм в правовом регулировании конкуренции во многом определяет реформирование социально значимых сфер отечественной экономики, таких как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, железнодорожный транспорт, где необходимо развитие конкуренции.

Как отметил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 08.02.2007 № 274-0-0: «в условиях современного развития российской экономики, перехода на рыночные принципы функционирования проведение реформ в различных социально и стратегически важных отраслях народного хозяйства (электроэнергетика, железнодорожный транспорт и др.) является неизбежным процессом, сопутствующим экономическому развитию страны»3.

В юридической литературе, к сожалению, не исследуются вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции. Остаётся неизученным его воздействие на защиту и развитие конкуренции, не раскрыто содержание

3 Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 274-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Пятигорские электрические сети» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СПС «КонсультантПлюс». конституционно-правовых основ конкуренции, конституционного права на конкуренцию как субъективного права, не выявлены особенности его реализации, ограничений и защиты, также не подвергалась детальному анализу правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и антимонопольных органов по вопросам конкуренции.

Между тем, анализ конституционно-правовых основ конкуренции позволяет определить ключевые направления развития законодательства о конкуренции, а выявление юридической природы конституционного права на конкуренцию как субъективного права обусловливает его полноценную реализацию и защиту, что является необходимым условием развития российской экономики, производства качественной, безопасной и конкурентоспособной продукции, а также роста благосостояния населения.

Всё это вызывает необходимость в комплексном изучении конституционно-правового регулирования конкуренции как самостоятельного правового явления в конституционном праве.

Научная задача. В диссертационном исследовании решена научная задача раскрытия содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и анализа целесообразности внесения изменений в действующее законодательство.

Степень научной разработанности темы. Вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации на сегодняшний день не изучены, поскольку данное направление исследования не входит в сферу интересов учёных-конституционалистов.

В призме конституционного права вопросы правового регулирования конкуренции в юридической литературе практически не освещены, за исключением небольшого числа работ, посвященных государственному антимонопольному регулированию4.

В той или иной степени вопросы правового регулирования конкуренции и проблемы монополизма нашли свое отражение в работах дореволюционных ученых, таких как Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, A.B. Венедиктов, Е.С. Лурье и др. Однако надо отметить, что в основном научные исследования были проведены в рамках предпринимательского, торгового и гражданского права. Дореволюционные работы, посвященные конституционному государственному) праву, не затрагивали вопросы конституционно-правового воздействия на конкуренцию во многом из-за того, что учёных -конституционалистов того времени, в связи с процессами демократизации в общественной жизни и сменой формы правления в государстве, в первую очередь, волновали проблемы организации публичной'власти, самодержавия и народного представительства.

В, советский период вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции также не входили в сферу научных интересов конституционалистов (государствоведов), поскольку в стране процветал государственный монополизм.

На сегодняшний день ситуация' практически не изменилась. Вопросы правового регулирования конкуренции в Российской Федерации исследуются в рамках гражданского, предпринимательского, но не конституционного права.

Теоретической базой исследования послужили различные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, гражданского, предпринимательского права и иных отраслей права и науки.

4 См.: Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1994; Багандов А.И. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования: Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003; Казачкова З.М. Государственное антимонопольное регулирование в России и США: сравнительное правовое исследование: Дисс. . докт. юрид. наук. М., 2002 и т.д.

В диссертационном исследовании нашли отражение теоретические работы учёных-конституционалистов, посвященные исследованию конституционно-правовых основ и институтов в регулировании наиболее важных общественных отношений, источников конституционного права, юридической природы конституционных прав, сущности конституционных правоотношений, конституционной юстиции и т.д.: С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, O.A. Бабошина, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.С. Волковой, А.Д. Градовского, H.A. Грачева, A.A. Джагаряна, Ю.А. Дмитриева, Д.М. Евстифеева, Б.А. Кистяковского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Ф.Ф. Кокошкина, И.А. Конюховой (Умновой), В.В. Копейчикова, А.Н. Кокотова, И.Ю. Крылатовой, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С.А. Мосина, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, С.Н. Ревиной, М.С. Саликова, С.А. Солдатова, З.И. Сущук, О.И. Тиунова, Т.Я-. Хабриевой, В.Е. Чиркина; К. Экштайна.

В' процессе проведения диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные1 вопросам экономической конституции' и- конституционной экономики, а также сравнительно-правовому анализу конституций- зарубежных стран: Н.Г. Андреевой, З.К. Александровой, П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, В.А. May, П.И. Савицкого, Р. Штобера.

При написании теоретической части диссертационного исследования не остались без внимания работы по теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ж.-Л. Бержеля, Р. Давида, И.А. Ильина, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, В.А. Кучинского, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В'.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, Е.В. Скурко, М.С. Строговича, В.В. Субочева, P.O. Халфиной, Л.С. Явича.

Детально были проанализированы научные работы в области предпринимательского права, посвященные правовому регулированию конкуренции, а также конституционному праву на осуществление предпринимательской деятельности: B.C. Белых, C.B. Белых, С.Э. Жилинского, В.И. Крусса, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, И.Н. Плотниковой.

Большой вклад в разработку проблем правового регулирования конкуренции внесли работы по антимонопольному законодательству и конкурентному праву: Р.Г. Агаева, И.В. Авилиной, H.A. Баринова, А.Н. Варламовой, Е.Ю. Борзило, П.М. Владимировой, Е.И. Еременко, O.A. Жидкова, З.М. Казачковой, М.Ю. Козловой, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука, В.Ф. Прозорова, К.Ю. Тотьева, А.Г. Цыганова, И.А. Шкареденка.

В рамках диссертационного исследования использованы работы по экономической теории и антимонопольной политике отечественных и зарубежных ученых: Д.Т. Арментано, Г. Бинсаунгера, Е.И. Кузнецовой, И. Конрада, Ф. Найта, М. Портера, П. Салена, Д. Росса, Ф. Хайека, А.Ш. Хасановой, Э. Чемберлина, Ф. Шерера.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, составляющие конституционно-правовые основы конкуренции, определяющие юридическое содержание конституционного права на конкуренцию, регулирующие его реализацию, ограничения и защиту, а также правоприменительная практика антимонопольных органов и судов, в частности, Конституционного Суда РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное раскрытие содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и его значимости для государства и общества.

Данная цель достигалась путем постановки и реализации следующих задач:

• изучение и анализ теоретических разработок ученых дореволюционного и советского периодов, а также работ отечественных и зарубежных современных исследователей, посвященных правовому регулированию конкуренции;

• исследование механизма конституционно-правового регулирования конкуренции;

• изучение и анализ положений Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституций зарубежных стран, регулирующих защиту и развитие конкуренции, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ, посвященные разрешению споров в сфере конкуренции.

• изучение и анализ конституционно-правовых норм, регулирующих конкуренцию, законодательства' о конкуренции, а также конституционно-правовых актов зарубежных стран;

• выделение конституционно-правовой основы конкуренции в Российской Федерации;

• раскрытие содержания конституционного принципа конкуренции и его взаимосвязей с рядом других конституционных принципов рыночной экономики;

• выделение конституционного права на конкуренцию и определение его места в системе прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации;

• исследование конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере конкуренции;

• исследование правоприменительной практики антимонопольных органов и судов;

• исследование взаимоотношений антимонопольных органов, судов и хозяйствующих субъектов в процессе реализации конституционного права на конкуренцию.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных в работе задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использовались диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, логический и сравнительно-правовой методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституционно-правовые акты зарубежных стран, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Выносимая на защиту научная работа представляет собой комплексное монографическое исследование диссертационного характера, в котором раскрыты особенности конституционно-правового регулирования конкуренции с позиции объективного и субъективного права. Раскрыт механизм конституционно-правового регулирования конкуренции посредством анализа конституционно-правовой основы конкуренции, конституционных правоотношений и конституционного права на конкуренцию, проанализированы конституционные принципы конкуренции, выявлена ключевая роль «экономической конституции» при формировании конституционно-правового института конкуренции.

В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости выделения конституционного права на конкуренцию как и субъективного права. В диссертации определена его сущность и место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, выявлены проблемы реализации данного права, а также показана ведущая роль Конституционного Суда РФ в защите конституционного права на конкуренцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе диссертационного исследования раскрыто содержание понятия конкуренции. Учитывая, что правовое регулирование конкуренции основано на конституционно-правовых нормах, сформулировано собственное определение конкуренции как объекта конституционно-правового регулирования, под которым понимается система базовых общественных отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами, в рамках которых на основе конституционно-правовых норм государство берет. на себя обязательства по1 созданию условий для защиты и развития конкуренции.

2. Автором- В' работе определён механизм, конституционно-правового регулирования конкуренции, включающий: конституционно-правовую основу конкуренции, конституционное право на конкуренцию, формы его реализации, ограничения и способы защиты. Предлагается следующее определение конституционно-правового регулирования конкуренции как правового воздействия на конкуренцию посредством конституционно-правовых основ конкуренции, реализации конституционного права на конкуренцию в форме конституционного правопользования, предусматривающего в случае его нарушения возможность обращения за защитой данного права в компетентные государственные органы. Объективную сторону правового воздействия образуют конституционно-правовые основы конкуренции, а субъективную -конституционное право на конкуренцию.

3. На основе анализа «экономической конституции» сформулирован вывод о том, что последняя-представляет собой совокупность конституционных норм, комплексно регулирующих экономические, в том числе конкурентные отношения, и являющихся основанием для формирования конституционно-правового института конкуренции, при этом нормы «экономической конституции» в рамках данного правового института имеют определяющее значение. Конституционные нормы, образующие данный институт, содержатся в основах конституционного строя, в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, федеративному устройству, которые получают свою дальнейшую детализацию в законодательстве о конкуренции. Проведено разграничение понятий: антимонопольное законодательство, законодательство о защите конкуренции, законодательство о конкуренции и правовые основы единого рынка, в результате чего сформулирован вывод о необходимости четкого распределения предметов ведения между Российской Федерации и её субъектами в сфере правового регулирования конкуренции.

В связи с этим, предлагается законодательство о защите конкуренции отнести к предмету ведения Российской Федерации, что требует дополнения п. «ж» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ, а принятие правовых актов, направленных на развитие конкуренции - к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что влечет внесение изменений в Конституцию РФ путем дополнения п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.

При этом Российская Федерация определяет лишь правовые основы развития конкуренции, а детальное регулирования данного вопроса -прерогатива субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О поддержке конкуренции». Предложена авторская структура данного закона, которая состоит из основных принципов и направлений государственной политики по поддержке конкуренции, а также основных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по правовому регулированию поддержки конкуренции, а также конкретных мер по её поддержке.

4. В связи с тем, что Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти и осуществляет проведение экономической политики, в том числе в сфере защиты и развития конкуренции на всей территории Российской Федерации, предлагается внесение изменений в ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» в части расширения перечня полномочий и включения в него такого, как поддержка конкуренции. Абзац 3 статьи 14 ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» предложено изложить в следующей редакции: «Правительство Российской Федерации обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также поддержку конкуренции».

5. В диссертационном исследовании раскрывается содержание конституционного принципа поддержки конкуренции и выявляется его взаимосвязь с иными конституционными принципами, определяющими развитие рыночной экономики, а следовательно, затрагивающими конституционно-правовое регулирование конкуренции. К данным принципам предлагается отнести следующие: принцип единства' экономического пространства (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободного перемещения-товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 74 Конституции РФ); принцип поддержки конкуренции (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), а также принцип недопустимости осуществления экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ). Доказывается, что конституционный принцип поддержки конкуренции имеет самостоятельное правовое значение, более того, он определяет реализацию государственной конкурентной политики по двум направлениям: защиты и развития конкуренции. Принцип поддержки конкуренции имеет двойственную нормативно-правовую природу. Конституционное закрепление данного принципа уже само по себе является гарантией того, что государство берет на себя обязательства по его реализации.

6. Сформулировано определение конституционного права на конкуренцию как субъективного конституционного права хозяйствующих субъектов на самостоятельное и равное соперничество с другими хозяйствующими субъектами, недискриминационный и свободный доступ на рынок и добровольный выход с него, реализующегося в рамках общерегулятивных отношений, имеющее целью приобретение конкурентных преимуществ, в результате чего происходит удовлетворение спроса населения в качественных товарах (работах, услугах), а также эффективное развитие экономики.

Конституционное право на конкуренцию сочетает в себе частные и публичные элементы. Элемент публичности данного права заключается в том, что государство на уровне Конституции РФ провозглашает поддержку конкуренции как одно из главных направлений своей деятельности, принимая на себя обязательства по её осуществлению через систему гарантий, а возможность свободно конкурировать хозяйствующих субъектов друг с другом на соответствующем товарном рынке характеризует частный элемент конституционного права на конкуренцию.

7. Определено место конституционного права на конкуренцию в системе прав и свобод человека и гражданина, а также проведено его разграничение с законными интересами, возникающими в сфере конкуренции, которые состоят в объективной, беспристрастной, обоснованной и законной деятельности уполномоченных государственных органов (антимонопольных органов, судов), по эффективной защите конкуренции, а также в её развитии, в частности в принятии и реализации действенных правовых актов в сфере конкуренции и проведении конкурентной политики как в целом на уровне Российской Федерации, так и на уровне её субъектов.

8. Аргументируется вывод о том, что реализация конституционного права на конкуренцию как субъективного права осуществляется в форме использования, а именно - конституционного правопользования в рамках общих и конкретных правоотношений, в активной форме путем соперничества в процессе осуществления предпринимательской деятельности, целью результатом) которого является достижение конкурентных преимуществ на товарном рынке.

9. В ходе рассмотрения вопроса об ограничениях конституционного права на конкуренцию сформулирован вывод о том, что последние-представляют собой основанные на Конституции РФ, установленные федеральным законодательством пределы реализации конституционного права на конкуренцию, характеризующиеся невозможностью его осуществления в рамках пространственных, временных границ, по сферам деятельности или по кругу субъектов.

10. Разграничены понятия охраны конституционного права на конкуренцию, защиты конституционного права на конкуренцию и конституционно-судебной защиты конкуренции. Сформулировано определение охраны конституционного права на конкуренцию как деятельности уполномоченных органов и комплекса мер, направленных на недопущение нарушения данного права и эффективную его реализацию.

Под защитой конституционного права на- конкуренцию предлагается понимать деятельность уполномоченных органов и совокупность мер, действующих с момента нарушения-права; и направленных на восстановление нарушенного права.

Защита права на* конкуренцию Конституционным Судом РФ предполагает его защиту в форме конституционного судопроизводства при проверке на конституционность правовых актов, которые в силу своего противоречия Конституции РФ нарушают конституционное право на конкуренцию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, формируют комплексное представление о конституционно-правовом регулировании конкуренции в нашей стране и закладывают основы для дальнейшего его изучения.

В диссертации раскрыто содержание конституционно-правового регулирования конкуренции с точки зрения объективного и субъективного права. Особое внимание обращено на конституционно-правовые основы конкуренции, принцип поддержки конкуренции, а также конституционное право на конкуренцию. Вносится ясность в терминологию, касающуюся законодательства о конкуренции.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности антимонопольных органов и судов, а также в рамках законотворческого процесса по совершенствованию действующего законодательства о конкуренции.

Доводы и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут применяться при преподавании курсов конституционного права, теории государства, и права, конкурентного права, специальных курсов по основам конституционного строя, правам и свободам человека и гражданина, а также при разработке отдельного курса: «Конституционно-правовое регулирование конкуренции».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло рецензирование, обсуждение и одобрение.

Основные положения диссертационного исследования' и выводы нашли своё отражение в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях Института государственного и международного права УрГЮА: «Права человека: регулирование, реализация, защита», «Проблемы реформирования российской государственности» (2007, 2009 г.г.); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (2008 г.), в ходе проведения семинарских и практических занятий по конституционному процессу, организаций модельных процессов «Заседание Комиссии Свердловского УФАС России» (2009 г.) и «Критерии недостоверной рекламы» (2010 г.), теоретических занятий по работе антимонопольных органов в рамках «Юридической клиники Института Юстиции УрГЮА», организации и проведения семинарских занятий для практикующих юристов.

Структура исследования. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его структуру, которая состоит из двух глав и восьми параграфов, а также введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сухоруков, Александр Сергеевич, Екатеринбург

Заключение

Правовое регулирование конкуренции для России довольно ново и связано во многом со становлением рыночной экономики в нашей стране, а также интеграцией государства в международные хозяйственные связи. Конституция РФ заложила правовую основу для защиты и развития конкуренции, обозначив, тем самым, важность для государства ее правового регулирования.

Признаем, что сегодня в нашей стране конкуренция проникла далеко не во все сферы экономики, что во многом связано с наличием естественных монополий, статус которых закреплен на уровне соответствующего Федерального закона, и в ряде случаев нуждается в пересмотре.

В тех же отраслях, где она существует, ее развитие сдерживают крупные монополистические объединения, зачастую злоупотребляющие своим доминирующим положением. Культура осуществления конкурентного соперничества также оставляет желать лучшего.

Всё это вызывает необходимость в соответствующем публично-правовом регулировании, основанном, в первую очередь, на конституционных положениях.

Конституционно-правовое регулирование конкуренции представляет собой сложное и недостаточно изученное явление. В нашем диссертационном исследовании мы попытались взглянуть на конкуренцию в призме конституционного права и раскрыть механизм конституционно-правового регулирования конкуренции.

Нами были рассмотрены его составляющие: конституционно-правовые основы конкуренции, юридическая природа конституционного права на конкуренцию, особенности его реализации, возможности ограничения и защиты.

Раскрыв сущность каждого из элементов, составляющих механизм конституционного правового регулирования, сформулируем определение конституционно-правового регулирования конкуренции.

Конституционно-правовое регулирование конкуренции - это правовое воздействие на конкуренцию посредством конституционно-правовых основ конкуренции, получающих дальнейшее развитие в законодательстве о конкуренции, реализации конституционного права на конкуренцию в форме конституционного правопользования, предусматривающего в случае его нарушения возможность обращения за защитой данного права в компетентные государственные органы. Прежде всего, это правовое воздействие направлено на приведение в порядок, в определенную систему общественных отношений, возникающих в сфере конкуренции, объективную сторону которого образуют конституционно-правовые основы и законодательство о конкуренции, а субъективную - конституционное право на конкуренцию.

Отметим, что конституционно-правовое регулирование определяет последующее отраслевое регулирование конкуренции.

Конституционно-правовые основы конкуренции являются базой для конституционно-правового регулирования конкуренции и формируют модель поведения в общественных отношениях в сфере конкуренции, которая должна реализовываться на практике. Структурное выделение конституционно-правовых основ конкуренции повышает ценность конституционных норм в регулировании конкуренции как социально-экономического явления, необходимого элемента общественной жизни.

Признание же конституционного права на конкуренцию как субъективного повышает значение конкуренции как мощного стимула для развития отечественной экономики, а также осуществления предпринимательской деятельности на конкурентных началах. Оно выводит на государственный уровень проблемы правового регулирования конкуренции, которые требуют своего разрешения.

Отметим, что от эффективности конституционно-правового регулирования конкуренции зависит экономический рост страны и благосостояние граждан.

Эффективное конституционно-правовое регулирование конкуренции закладывает основы национальной конкурентоспособности, о необходимости создания которых особо высказался в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ в 2008 году Президент РФ Д.А. Медведев, подчеркнув, что «такой подход - это и есть . неотъемлемая часть идеологии

374 современного развития России» .

Надеемся, что настоящее диссертационное исследование послужит надежной основой для дальнейшего изучения как конституционно-правового регулирования конкуренции в целом, так и каждого из его элементов в отдельности.

374 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05.11.2008 «Послание Президента РФ Федеральному Собранию» // Российская газета. 06.11.2008. № 230.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации»

0И4617760

6

На правах рукописи

СУХОРУКОВ Александр Сергеевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 б ДЕН 7П1П

Екатеринбург-2010 ■ 11 /иш

004617760

Работа выполнена на кафедре конституционного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель Несмеянова Светлана Эдуардовна,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Круее Владимир Иванович,

доктор юридических наук, профессор

Савоськин Александр Владимирович,

кандидат юридических наук

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «16» декабря 2010 года в «15.00» часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 при ГОУ В ПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия».

Автореферат разослан 20 Юг

Ученый секретарь

диссертационного совета /

доктор юридических наук, профессор С.Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, совершенствования предпринимательской деятельности, форм и методов конкурентной борьбы исследование конституционно-правового регулирования конкуренции приобретает особую актуальность.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2002 году Президент РФ В.В. Путин особо подчеркнул: «Конкуренция приобрела действительно глобальный характер». «Нормой в международном сообществе, современном мире является ... жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной»1.

Законодательство о конкуренции, базирующееся на конституционно-правовых нормах, является одним из ключевых элементов конституционно-правового регулирования конкуренции и требует своего дальнейшего и поступательного развития.

Поэтому совершенно верно В.В. Путин отметил, что одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная законодательная база2, о чем сегодня, к сожалению, говорить пока не приходится.

Многочисленная правоприменительная практика антимонопольных органов РФ свидетельствует о том, что развитие рыночной экономики в стране сопряжено со значительными трудностями, такими как злоупотребление хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением, недобросовестной конкуренцией, действиями (бездействием) органов государственной власти и местного самоуправления, приводящие к недопущению, ограничению и устранению конкуренции и т.д.

Между тем, развитие рыночной экономики немыслимо без монополизации и конкуренции. Эти два явления неразрывно связаны друг с другом и характеризуют рыночные процессы на определенном историческом этапе развития любой страны с рыночной экономикой в зависимости от степени их проявления.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. № 71.

2 Там же.

В течение всего советского периода в нашей стране о конкуренции говорить не приходилось, её заменяло социалистическое соревнование, которое, к сожалению, так и не стало мощным стимулом для развития отечественной промышленности.

В настоящее время в результате изменившегося типа экономической системы, в связи с развитием национального рынка и грядущим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуется изучение вопросов конституционно-правового регулирования конкуренции.

Главенствующая роль конституционных норм в правовом регулировании конкуренции во многом определяет реформирование социально значимых сфер отечественной экономики, таких как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, железнодорожный транспорт, где необходимо развитие конкуренции.

Как отметил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 08.02.2007 № 274-0-0: «в условиях современного развития российской экономики, перехода на рыночные принципы функционирования проведение реформ в различных социально и стратегически важных отраслях народного хозяйства (электроэнергетика, железнодорожный транспорт и др.) является неизбежным процессом, сопутствующим экономическому развитию страны»3.

В юридической литературе, к сожалению, не исследуются вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции. Остаётся неизученным его воздействие на защиту и развитие конкуренции, не раскрыто содержание конституционно-правовых основ конкуренции, конституционного права на конкуренцию как субъективного права, не выявлены особенности его реализации, ограничений и защиты, также не подвергалась детальному анализу правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и антимонопольных органов по вопросам конкуренции.

3 Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 274-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Пятигорские электрические сети» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СПС «КонсультантПлюс».

Между тем, анализ конституционно-правовых основ конкуренции позволяет определить ключевые направления развития законодательства о конкуренции, а выявление юридической природы конституционного права на конкуренцию как субъективного права обусловливает его полноценную реализацию и защиту, что является необходимым условием развития российской экономики, производства качественной, безопасной и конкурентоспособной продукции, а также роста благосостояния населения.

Всё это вызывает необходимость в комплексном изучении конституционно-правового регулирования конкуренции как самостоятельного правового явления в конституционном праве.

Научная задача. В диссертационном исследовании решена научная задача раскрытия содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и анализа целесообразности внесения изменений в действующее законодательство.

Степень научной разработанности темы. Вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации на сегодняшний день не изучены, поскольку данное направление исследования не входит в сферу интересов учёных-конституционалистов.

В призме конституционного права вопросы правового регулирования конкуренции в юридической литературе практически не освещены, за исключением небольшого числа работ, посвященных государственному антимонопольному регулированию4.

В той или иной степени вопросы правового регулирования конкуренции и проблемы монополизма нашли свое отражение в работах дореволюционных ученых, таких как Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, A.B. Венедиктов, Е.С. Лурье и др. Однако надо отметить, что в основном научные исследования были проведены в рамках предпринимательского, торгового и гражданского права. Дореволюционные работы, посвященные конституционному (государственному) праву, не затрагивали вопросы

4 См.: Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты: Дисс.. . канд. юрид. наук. М., 1994; Багандов А.И. Конституционно-праэовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного ре.улирования: Дисс.... канд. юрид. наук. М., 2003; Казачкоаа 3.M. Государственное антимонопольное регулирование в России и США: сравнительное правовое исследование: Дисс.... докт. юрид. наук. М., 2002 и т.д.

5

конституционно-правового воздействия на конкуренцию во многом из-за того, что учёных - конституционалистов того времени, в связи с процессами демократизации в общественной жизни и сменой формы правления в государстве, в первую очередь, волновали проблемы организации публичной власти, самодержавия и народного представительства.

В советский период вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции также не входили в сферу научных интересов конституционалистов (государствоведов), поскольку в стране процветал государственный монополизм.

На сегодняшний день ситуация практически не изменилась. Вопросы правового регулирования конкуренции в Российской Федерации исследуются в рамках гражданского, предпринимательского, но не конституционного права.

Теоретической базой исследования послужили различные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, гражданского, предпринимательского права и иных отраслей права и науки.

В диссертационном исследовании нашли отражение теоретические работы учёных-конституционалистов, посвященные исследованию конституционно-правовых основ и институтов в регулировании наиболее важных общественных отношений, источников конституционного права, юридической природе конституционных прав, сущности конституционных правоотношений, конституционной юстиции и т.д.: С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, O.A. Бабошина, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, Н.С. Бондаря,

B.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.С. Волковой, А.Д. Градовского, H.A. Грачева, A.A. Джагаряна, Ю.А. Дмитриева, Д.М. Евстифеева, Б.А. Кистяковского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Ф.Ф. Кокошкина, И.А. Конюховой (Умновой), В.В. Копейчикова, А.Н. Кокотова, И.Ю. Крылатовой, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С.А. Мосина, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, С.Н. Ревиной, М.С. Саликова,

C.А. Солдатова, З.И. Сущук, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, К. Экштайна.

В процессе проведения диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные

вопросам экономической конституции и конституционной экономики, а также сравнительно-правовому анализу конституций зарубежных стран: Н.Г. Андреевой, З.К. Александровой, П.Д. Еаренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, В.А. May, П.И. Савицкого, Р. Штобера.

При написании теоретической части диссертационного исследования не остались без внимания работы по теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ж.-Л. Бержеля, Р. Давида, И.А. Ильина, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, В.А. Кучинского, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, Е.В. Скурко, М.С. С'троговича, В.В. Субочева, P.O. Халфиной, Л.С. Явича.

Детально были проанализированы научные работы в области предпринимательского права, посвященные правовому регулированию конкуренции, а также конституционному праву на осуществление предпринимательской деятельности: B.C. Белых, C.B. Белых, С.Э. Жилинского, В.И. Крусса, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, И.Н. Плотниковой.

Большой вклад в разработку проблем правового регулирования конкуренции внесли работы по антимонопольному законодательству и конкурентному праву: Р.Г. Агаева, И.В. Авилиной, H.A. Баринова, А.Н. Варламовой, Е.Ю. Борзило, П,М. Владимировой, Е.И. Еременко, O.A. Жидкова, З.М. Казачковой, М.Ю. Козловой, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука, В.Ф. Прозорова, К.Ю. Тотьева, А.Г. Цыганова, И.А. Шкареденка.

В рамках диссертационного исследования использованы работы по экономической теории и антимонопольной политике отечественных и зарубежных ученых: Д.Т. Арментано, Г. Бинсаунгера, Е.И. Кузнецовой, И. Конрада, Ф. Найта, М. Портера, П. Салена, Д. Росса, Ф. Хайека, А.Ш. Хасановой, Э. Чемберлина, Ф. Шерера.

Объектом диссертационного не следования выступают общественные отношения, возникающие в процессе конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, составляющие конституционно-правовые основы конкуренции, определяющие юридическое содержание конституционного права на

конкуренцию, регулирующие его реализацию, ограничения и защиту, а также правоприменительная практика антимонопольных органов и судов, в частности, Конституционного Суда РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящею диссертационного исследования является комплексное раскрытие содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и его значимости для государства и общества.

Данная цель достигалась путем постановки и реализации следующих задач:

• изучение и анализ теоретических разработок ученых дореволюционного и советского периодов, а также работ отечественных и зарубежных современных исследователей, посвященных правовому регулированию конкуренции;

• исследование механизма конституционно-правового регулирования конкуренции;

• изучение и анализ положений Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституций зарубежных стран, регулирующих защиту и развитие конкуренции, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ, посвященные разрешению споров в сфере конкуренции.

• изучение и анализ конституционно-правовых норм, регулирующих конкуренцию, законодательства о конкуренции, а также конституционно-правовых актов зарубежных стран;

• выделение конституционно-правовой основы конкуренции в Российской Федерации;

• раскрытие содержания конституционного принципа конкуренции и его взаимосвязей с рядом других конституционных принципов рыночной экономики;

• выделение конституционного права на конкуренцию и определение его места в системе прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации;

• исследование конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере конкуренции;

• исследование правоприменительной практики антимонопольных органов и судов;

• исследование взаимоотношений антимонопольных органов, судов и хозяйствующих субъектов в процессе реализации конституционного права на конкуренцию.

Методологическая основа диссертационного исследования. При

решении поставленных в работе задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использовались диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, логический и сравнительно-правовой методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституционно-правовые акты зарубежных стран, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Выносимая на защиту научная работа представляет собой комплексное монографическое исследование диссертационного характера, в котором раскрыты особенности конституционно-правового регулирования конкуренции с позиции объективного и субъективного права. Раскрыт механизм конституционно-правового регулирования конкуренции посредством анализа конституционно-правовой основы конкуренции, конституционных правоотношений и конституционного права на конкуренцию, проанализированы конституционные принципы конкуренции, выявлена ключевая роль «экономической конституции» при формировании конституционно-правового института конкуренции.

В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости выделения конституционного права на конкуренцию как субъективного права. В диссертации определена его сущность и место в

системе конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, выявлены проблемы реализации данного права, а также показана ведущая роль Конституционного Суда РФ в защите конституционного права на конкуренцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе диссертационного исследования раскрыто содержание понятия конкуренции. Учитывая, что правовое регулирование конкуренции основано на конституционно-правовых нормах, сформулировано собственное определение конкуренции как объекта конституционно-правового регулирования, под которым понимается система базовых общественных отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами, в рамках которых на основе конституционно-правовых норм государство берет на себя обязательства по созданию условий для защиты и развития конкуренции.

2. Автором в работе определён механизм конституционно-правового регулирования конкуренции, включающий: конституционно-правовую основу конкуренции, конституционное право на конкуренцию, формы его реализации, ограничения и способы защиты. Предлагается следующее определение конституционно-правового регулирования конкуренции как правового воздействия на конкуренцию посредством конституционно-правовых основ конкуренции, реализации конституционного права на конкуренцию в форме конституционного правопользования, предусматривающего в случае его нарушения возможность обращения за защитой данного права в компетентные государственные органы. Объективную сторону правового воздействия образуют конституционно-правовые основы конкуренции, а субъективную - конституционное право на конкуренцию.

3. На основе анализа «экономической конституции» сформулирован вывод о том, что последняя представляет собой совокупность конституционных норм, комплексно регулирующих экономические, в том числе конкурентные отношения, и являющихся основанием для формирования конституционно-правового института конкуренции, при этом нормы «экономической конституции» в рамках данного правового института

имеют определяющее значение. Конституционные нормы, образующие данный институт, содержатся в основах конституционного строя, в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, федеративному устройству, которые получают свою дальнейшую детализацию в законодательстве о конкуренции. Проведено разграничение понятий: антимонопольное законодательство, законодательство о защите конкуренции, законодательство о конкуренции и правовые основы единого рынка, в результате чего сформулирован вывод о необходимости четкого распределения предметов ведения между Российской Федерации и её субъектами в сфере правового регулирования конкуренции.

В связи с этим, предлагается законодательство о защите конкуренции отнести к предмету ведения Российской Федерации, что требует дополнения п. «ж» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ, а принятие правовых актов, направленных на развитие конкуренции - к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что влечет внесение изменений в Конституцию РФ путем дополнения п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.

При этом Российская Федерация определяет лишь правовые основы развития конкуренции, а детальное регулирования данного вопроса -прерогатива субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О поддержке конкуренции». Предложена авторская структура данного закона, которая состоит из основных принципов и направлений государственной политики по поддержке конкуренции, а также основных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по правовому регулированию поддержки конкуренции, а также конкретных мер по её поддержке.

4. В связи с тем, что Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти и осуществляет проведение экономической политики, в том числе в сфере защиты и развития конкуренции на всей территории Российской Федерации, предлагается внесение изменений в ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» в части расширения перечня полномочий и включения в него такого, как поддержка конкуренции. Абзац 3 статьи 14 ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» предложено изложить в следующей редакции: «Правительство Российской Федерации обеспечивает единство

и

экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а также поддержку конкуренции».

5. В диссертационном исследовании раскрывается содержание конституционного принципа поддержки конкуренции и выявляется его взаимосвязь с иными конституционными принципами, определяющими развитие рыночной экономики, а следовательно, затрагивающими констигуционно-правовое регулирование конкуренции. К данным принципам предлагается отнести следующие: принцип единства экономического пространства (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 74 Конституции РФ); принцип поддержки конкуренции (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), а также принцип недопустимости осуществления экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ). Доказывается, что конституционный принцип поддержки конкуренции имеет самостоятельное правовое значение, более того, он определяет реализацию государственной конкурентной политики по двум направлениям: защиты и развития конкуренции. Доказывается, что принцип поддержки конкуренции имеет двойственную нормативно-правовую природу. Конституционное закрепление данного принципа уже само по себе является гарантией того, что государство берет на себя обязательства по его реализации.

6. Сформулировано определение конституционного права на конкуренцию как субъективного конституционного права хозяйствующих субъектов на самостоятельное и равное соперничество с другими хозяйствующими субъектами, недискриминационный и свободный доступ на рынок и добровольный выход с него, реализующегося в рамках общерегулятивных отношений, имеющее целью приобретение конкурентных преимуществ, в результате чего происходит удовлетворение спроса населения в качественных товарах (работах, услугах), а также эффективное развитие экономики.

Конституционное право на конкуренцию сочетает в себе частные и публичные элементы. Элемент публичности данного права заключается в том, что государство на уровне Конституции РФ провозглашает поддержку

конкуренции как одно из главных направлений своей деятельности, принимая на себя обязательства по её осуществлению через систему гарантий, а возможность свободно конкурировать хозяйствующих субъектов друг с другом на соответствующем товарном рынке характеризует частный элемент конституционного права на конкуренцию.

7. Определено место конституционного права на конкуренцию в системе прав и свобод человека и гражданина, а также проведено его разграничение с законными интересами, возникающими в сфере конкуренции, которые состоят в объективной, беспристрастной, обоснованной и законной деятельности уполномоченных государственных органов (антимонопольных органов, судов), по эффективной защите конкуренции, а также в её развитии, в частности в принятии действенных правовых актов в сфере конкуренции и проведения конкурентной политики как в целом на уровне Российской Федерации, так и на уровне её субъектов.

8. Аргументируется вывод о том, что реализация конституционного права на конкуренцию как субъективного права осуществляется в форме использования, а именно - конституционного правопользования в рамках общих и конкретных правоотношений, в активной форме путем соперничества в процессе осуществления предпринимательской деятельности, целью (результатом) которого является достижение конкурентных преимуществ на товарном рынке.

9. В ходе рассмотрения вопроса об ограничениях конституционного права на конкуренцию сформулирован вывод о том, что последние представляют собой основанные на Конституции РФ, установленные федеральным законодательством пределы реализации конституционного права на конкуренцию, характеризующиеся невозможностью его осуществления в рамках пространственных, временных границ, по сферам деятельности или по кругу субъектов.

10. Разграничены понятия охраны конституционного права на конкуренцию, защиты конституционного права на конкуренцию и конституционно-судебной защиты конкуренции. Сформулировано определение охраны конституционного права на конкуренцию как деятельности и комплекса мер, направленных на недопущение нарушения данного права и эффективную его реализацию.

Под защитой конституционного права на конкуренцию предлагается понимать деятельность и совокупность мер, действующих с момента нарушения права и направленных на восстановление нарушенного права.

Защита права на конкуренцию Конституционным Судом РФ предполагает его защиту в форме конституционного судопроизводства при проверке на конституционность правовых актов, которые в силу своего противоречия Конституции РФ нарушают конституционное право на конкуренцию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, формируют комплексное представление о конституционно-правовом регулировании конкуренции в нашей стране и закладывают основы для дальнейшего его изучения.

В диссертации раскрыто содержание конституционно-правового регулирования конкуренции с точки зрения объективного и субъективного права. Особое внимание обращено на конституционно-правовые основы конкуренции, принцип поддержки конкуренции, а также конституционное право на конкуренцию. Вносится ясность в терминологию, касающуюся законодательства о конкуренции.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности антимонопольных органов и судов, а также в рамках законотворческого процесса по совершенствованию действующего законодательства о конкуренции.

Доводы и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут применяться при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, конкурентного права, специальных курсов по основам конституционного строя, правам и свободам человека и гражданина, а также при разработке отдельного курса: «Конституционно-правовое регулирование конкуренции».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло рецензирование, обсуждение и одобрение.

Основные положения диссертационного исследования и выводы нашли своё отражение в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях Института государственного и международного права УрГЮА: «Права человека: регулирование, реализация, зашита», «Проблемы реформирования российской государственности» (2007, 2009 г.г.); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (2008 г.), в ходе проведения семинарских и практических занятий по конституционному процессу, организаций модельных процессов «Заседание Комиссии Свердловского УФАС России» (2009 г.) и «Критерии недостоверной рекламы» (2010 г.), теоретических занятий по работе антимонопольных органов в рамках «Юридической клиники Института Юстиции УрГЮА», организации и проведения семинарских занятий для практикующих юристов.

Структура исследования. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его структуру, которая состоит из двух глав и восьми параграфов, а также введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются научная новизна и основные положения работы, выносимые на защиту, излагаются теоретическая, методологическая и нормативная основы, показаны теоретическая и практическая значимость предпринятого научного исследования, приводится информация об апробации результатов исследования и его структуре.

Первая глава «Теоретические и конституционно-правовые основы конкуренции в Российской Федерации» посвящена раскрытию понятия конкуренции как социально-экономического явления и объекта конституционно-правового регулирования, содержания конституционно-правового регулирования конкуренции, конституционного принципа поддержки конкуренции, а также выявлению роли Конституционного Суда РФ в совершенствовании конституционно-правового регулирования конкуренции.

В первом параграфе «Конкуренция: понятие, содержание, виды»

рассматривается вопрос о сущности понятия конкуренции. Диссертантом выявлены экономические, юридические, этические и культурные аспекты конкуренции. В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что содержание конкуренции может быть рассмотрено с объективной (внешней) и субъективной (внутренней) сторон, охарактеризовано как процесс соперничества и как рыночное состояние.

В рамках данного параграфа проводится разграничение между конкуренцией и социалистическим соревнованием. Выявлено, что конкуренция и конкурентные отношения понятия не тождественные, но взаимосвязанные между собой. Конкуренция является основанием для возникновения конкурентных отношений, которые ее наполняют фактическим содержанием. Степень развитости конкурентных отношений, характер их проявления (добросовестный или недобросовестный) в определенной сфере предпринимательской деятельности, в конечном итоге, определяют состояние конкуренции на соответствующем товарном рынке.

Конкуренция представляет собой, по мнению автора, экономическое состояние того или иного рынка, в рамках которого возникают конкурентные отношения. Данное состояние динамично, поскольку конкурентные отношения постоянно возникают и исчезают.

В диссертационном исследовании также разграничены конкуренция и монополия, определены их виды. Автор приходит к выводу, что некоторые сферы естественной монополии, такие как железнодорожные перевозки, приобретают черты конкурентного рынка. На сегодняшний день процессы монополизации в отдельных отраслях экономики определяют необходимость активного участия государства в развитии конкуренции. В этом процессе ключевая роль отводится конституционно-правовому регулированию конкуренции, определяющего деятельность государства по поддержке конкуренции и созданию условий для ее развития.

Поскольку правовое регулирование конкуренции основано на конституционно-правовых нормах, диссертантом сформулировано собственное определение конкуренции как объекта конституционно-правового регулирования, под которым понимается система базовых общественных отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами, в рамках которых на основе конституционно-правовых норм государство берет на себя обязательства по созданию условий для защиты и развития конкуренции.

В параграфе втором «Содержание конституционно-правового регулирования конкуренции» определено содержание конституционно-правовых основ конкуренции. Диссертант полагает, что конституционно-правовые основы конкуренции - это совокупность конституционно-правовых норм, содержащихся в Конституции РФ и иных источниках конституционного права (конституционных актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации), рейдирующих общественные отношения, связанные с защитой и развитием конкуренции, в рамках которых реализуется конституционное право на конкуренцию.

Одной из главных составляющих конституционно-правовых основ конкуренции, является «экономическая конституция», определяющая последующее развитие законодательства о конкуренции. Автором диссертационного исследования в рамках данною параграфа раскрывается

17

содержание «экономической конституции», проводится разграничение с такими понятиями как «конституционная экономика» и «экономический публичный порядок». Особое внимание диссертантом обращено на особенности содержания «экономической конституции» в конституциях зарубежных стран.

Автор приходит к выводу, что для Российской Федерации, постсоциалистических стран и ряда европейских государств (например, Португалия) детальность конституционного регулирования конкуренции обусловлена необходимостью развития рыночных, в том числе конкурентных отношений, и укрепления конкуренции как базового принципа функционирования экономики.

В развивающихся странах (например, странах Латинской Америки) закрепление на конституционном уровне положений, регулирующих конкуренцию, связано с освобождением от колониальной зависимости.

В высокоразвитых странах со сложившейся рыночной экономикой конституционные нормы, посвященные регулированию рынка и конкуренции, сформулированы в наиболее общей форме, что обусловлено достаточно длительным периодом развития рыночных отношений, поэтому необходимость закрепления соответствующих положений в конституциях не столь выражена.

На основе анализа «экономической конституции» сформулирован вывод о том, что последняя представляет собой совокупность конституционных норм, комплексно регулирующих экономические, в том числе конкурентные отношения, и являющихся основанием для формирования конституционно-правового института конкуренции. Данный институт состоит из конституционных норм, содержащихся в основах конституционного строя, в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, федеративному устройству, которые получают свою дальнейшую детализацию в законодательстве о конкуренции.

В рамках данного параграфа проводится разграничение понятий: антимонопольное законодательство, законодательство о защите конкуренции, законодательство о конкуренции и правовые основы единого рынка, что позволяет сформулировать вывод о необходимости четкого распределения предметов ведения между Российской Федерации и её субъектами в сфере правового регулирования конкуренции. На основании

этого, предлагается законодательство о защите конкуренции отнести к предмету ведения Российской Федерации, что требует дополнения п. «ж» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ, а принятие правовых актов, направленных на развитие конкуренции - к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что влечет внесение изменений в Конституцию РФ путем дополнения п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.

При этом Российская Федерация определяет лишь правовые основы развития конкуренции, а детальное регулирования данного вопроса -прерогатива субъектов Российской Федерации.

В процессе анализа конституций (уставов) субъектов Российской Федерации отмечено несовершенство формулировок ряда положений, регулирующих вопросы конкуренции, некоторых из них (например, статья 102 Устава Свердловской области).

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О поддержке конкуренции».

К основным положениям Федерального закона «О поддержке конкуренции» автор предлагает отнести: 1) основные принципы и направления государственной политики по поддержке конкуренции; 2) основные полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по правовому регулированию поддержки конкуренции; 3) конкретные меры по её поддержке.

В параграфе третьем «Конституционный принцип поддержки конкуренции» раскрывается содержание конституционного принципа поддержки конкуренции и выявляются его связи с другими конституционными принципами, определяющими развитие рыночной экономики, а следовательно, затрагивающими конституционно-правовое регулирование конкуренции. К таким принципам относятся: принцип единства экономического пространства (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 74 Конституции РФ); принцип поддержки конкуренции (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), а также принцип недопустимости осуществления экономической деятельности, направленной ка

монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ).

Выявлено, что конституционные принципы рыночной экономики, затрагивающие конституционно-правовое регулирование конкуренции, равноправны между собой, а принцип поддержки конкуренции имеет самостоятельное правовое значение. Последний является основополагающим для развития и защиты конкуренции, а его претворение в жизнь во многом определяет реализацию государственной конкурентной политики.

В то же время принцип поддержки конкуренции может являться ограничением для других принципов, например, для принципа свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Отмечено, что принцип поддержки конкуренции имеет двойственную нормативно-правовую природу. Конституционное закрепление данного принципа уже само по себе является гарантией того, что государство берет на себя обязательства по его реализации.

Проведено разграничение принципов и презумпций в конституционном праве, на основе чего, установлено, что принцип поддержки конкуренции не имеет соответствующей презумпции, а является публичной целью, которая задает вектор развития и определяет задачи законодательства о конкуренции. Следовательно, поскольку поддержка конкуренции не является презумпцией, постольку это свидетельствует о необходимости выполнения государством своих обязательств по реализации вышеназванного принципа.

Четвёртый параграф «Роль Конституционного Суда РФ в совершенствовании конституционно-правового регулирования конкуренции» посвящен анализу практики Конституционного Суда РФ на предмет проверки конституционности положений федерального законодательства о защите конкуренции. На основании этого, сделан вывод о том, что практика Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности законодательства о конкуренции лишь нарабатывается. Однако уже сейчас Конституционным Судом РФ внесена ясность и определенность в разрешение таких вопросов, как место и значение антимонопольных органов в системе органов государственной власти, правовая природа и характер их полномочий, юридическая сила выдаваемых ими предписаний, выявлена правовая сущность мер публичной

ответственности, к которым привлекаются хозяйствующие субъекты за нарушение законодательства о защите конкуренции.

Глава вторая «Конституционное право на конкуренцию» содержит развернутую характеристику конституционного права на конкуренцию. В рамках данной главы раскрывается содержание конституционного права на конкуренцию как субъективного права, выявляются формы его реализации, устанавливаются ограничения и раскрываются особенности защиты.

Параграф первый «Юридическая природа конституционного права на конкуренцию» посвящен раскрытию содержания конституционного права на конкуренцию. Исходя из системного толкования ч. 2 ст. 34 Конституции РФ во взаимосвязи с ч. 1 ст. 34 и ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, диссертант обосновывает выделение конституционного права на конкуренцию как самостоятельного конституционного права.

Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что конституционное субъективное право на конкуренцию является элементом конституционного правоотношения, которое отражает специфическую связь субъекта данного права с государством, обеспечиваемого различного рода гарантиями (юридическими, организационньми, материальными). Непосредственную конкретизацию и реализацию данное право получает в отраслевых правоотношениях, складывающихся на основе норм законодательства о конкуренции.

Конституционное право на конкуренцию рассматривается диссертантом как субъективное право, которому корреспондирует обязанность неопределенного круга субъектов не нарушать данное право, причем эта обязанность относится как государственным органам, так и к непосредственным конкурентам.

Конституционное право на конкуренцию представляет собой субъективное конституционное право хозяйствующих субъектов на самостоятельное и равное соперничество с другими хозяйствующими субъектами, недискримикационный и свободный доступ на рынок и добровольный выход с него, реализующееся в рамках общерегулятивных отношений, имеющее целью приобретение конкурентных Преимуществ, в результате чего происходит удовлетворение спроса населения в

качественных товарах (работах, услугах), а также эффективное развитие экономики.

Конституционное право на конкуренцию сочетает в себе частные и публичные элементы. Элемент публичности данного права заключается в том, что государство на уровне Конституции РФ провозглашает поддержку конкуренции как одно из главных направлений своей деятельности, принимая на себя обязательства по ее осуществлению через систему гарантий, а возможность свободно конкурировать хозяйствующих субъектов друг с другом на соответствующем товарном рынке характеризует частный элемент конституционного права на конкуренцию.

В параграфе осуществлена классификация конституционного права на конкуренцию и проведено его разграничение с законными интересами, возникающими в сфере конкуренции.

Во втором параграфе «Реализация конституционного права на конкуренцию» исследуются особенности реализации конституционного права на конкуренцию.

Диссертант полагает, что реализация конституционного права на конкуренцию может быть охарактеризована с двух сторон: как конечный результат и процесс соперничества.

Реализация конституционного права на конкуренцию проявляет себя как конечный результат в достижении определенных конкурентных преимуществ в процессе соперничества. Сам же процесс соперничества характеризуется активными действиями хозяйствующих субъектов, в которых выражена воля последних. Достижение конкурентных преимуществ в процессе равного и справедливого соперничества являются теми благами, на получение которых направлена реализапия конституционного права на конкуренцию.

Автор приходит к выводу, что реализация конституционного права на конкуренцию как субъективного права осуществляется в форме использования, а именно - конституционного правопользования в рамках общих и конкретных правоотношений, в активной форме путем соперничества в процессе осуществления предпринимательской деятельности, целью (результатом) которого является достижение конкурентных преимуществ на товарном рынке.

В диссертационном исследовании раскрывается механизм реализации конституционного права на конкуренцию. Доказывается, что соблюдение запретов, исполнение обязанностей, применение норм законодательства о защите конкуренции являются необходимыми условиями эффективного осуществления конституционного права на конкуренцию.

В третьем параграфе «Ограничения конституционного права на конкуренцию» раскрывается содержание ограничений конституционного права на конкуренцию. В параграфе проводится разграничение ограничений конституционного права на конкуренцию с пределами его осуществления.

По итогам рассмотрения вопроса об ограничениях конституционного права на конкуренцию автор приходит к выводу, что необходимо разграничивать пределы и ограничения конституционного права на конкуренцию. Первые - представляют собой объективные границы, которые следуют из существа данного права, а вторые - вводятся федеральным законодательством на основе Конституции РФ.

Ограничения конституционного права на конкуренцию - это основанные на Конституции РФ, установленные федеральным законодательством пределы реализации конституционного права на конкуренцию, характеризующиеся невозможностью его осуществления в рамках пространственных, временных границ, по сферам деятельности или по кругу субъектов.

Четвёртый параграф «Защита Конституционным Судом РФ конституционного права на конкуренцию» посвящен выявлению особенностей защиты конституционного права на конкуренцию. В ходе данного параграфа диссертантом разграничены понятия охраны конституционного права на конкуренцию, защиты конституционного права на конкуренцию и конституционно-судебной защиты конкуренции. Сформулировано определение охраны конституционного права на конкуренцию как деятельности и комплекса мер, направленных на недопущение нарушения данного права и эффективную его реализацию.

Под защитой конституционного права на конкуренцию автором предлагается понимать деятельность и совокупность мер, действующих с

момента нарушения права и направленных на восстановление нарушенного права.

Конституционно-судебная защита, по мнению автора, предполагает защиту конституционных прав в Конституционном Суде РФ и в конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации. Однако, в связи с тем, что далеко не во всех конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации закреплены положения о конкуренции, а конституционные (уставные) суды созданы лишь в ряде субъектов Российской Федерации, именно на Конституционный Суд РФ, юрисдикция которого распространяется на всю территорию страны, возложена особая роль в защите конституционного права на конкуренцию.

Защита права на конкуренцию Конституционным Судом РФ предполагает его защиту в форме конституционного судопроизводства при проверке на конституционность правовых актов, которые в силу своего противоречия Конституции РФ нарушают конституционное право на конкуренцию.

В данном параграфе диссертант приходит к выводу, что, несмотря на то, что конституционное право на конкуренцию лишь опосредованно отражено в практике Конституционного Суда РФ, можно предположить, что в скором времени конституционное право на конкуренцию станет предметом непосредственного рассмотрения в Конституционном Суде РФ. Для этого, субъекты конституционного права должны активнее использовать процессуальные возможности по защите своего права, в частности механизм конституционно-судебной защиты.

В заключении кратко сформулированы основные выводы проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций

1. Сухоруков A.C. Антимонопольное законодательство в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 13. С. 22-26 (0,53 п.л.);

2. Сухоруков A.C. Экономическая конституция как основа конституционно-правового регулирования конкурентных отношений в России и ФРГ // Конституционное и муниципальное право. 2008. № 6. С. 2024 (0,46 пл.);

3. Сухоруков A.C. Антимонопольное и конкурентное право в российской и немецкой правовых системах /7 Российский юридический журнал. 2010. № 1. С. 206-208 (0,19 пл.);

4. Сухоруков A.C. Перечисление (взыскание) в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства (анализ Постановления Конституционного Суда РФ от 24.06.2009 № 11-П) // Правосудие в Московской области. 2010. № з. с, 138143 (0,39 пл.).

Иные научные публикации

1. Сухоруков A.C. Вертикальные соглашения и согласованные действия //' Конкуренция и рынок. 2009. № 3. С. 106-107 (0, 33 п.л.);

2. Сухоруков A.C. Конституционное право на конкуренцию // Права человека: регулирование, реализация, зашита: Материалы конференции (14 декабря 2007 г.). Екатеринбург: Изд-во «Филантроп», 2008. С. 268 - 272 (О, 25 пл.);

3. Сухоруков A.C. Исторический аспект проблемы предпринимательских соглашений в конкурентном праве // Эволюция российского права: Тезисы докладов VI Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 25-26 апреля 2008 года). Екатеринбург:

25

Издательский дом. «Уральская государственная юридическая академия», 2008. С. 122-125(0,21 п.л.).

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620078, Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2. тел. (343) 362-91-16,362-91-17 . Заказ .Л*// Тираж Ш

На стр. 25 в п. 2 в строках 3 и 4 допущены ошибки: после слов «Конституционное и муниципальное право» вместо «2008» следует читать «2010», вместо «С. 20-24» следует читать «С. 20-23».