Конституционно-правовое регулирование предоставления убежища в странах Западной Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зливко, Алла Павловна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Теоретические основы института предоставления убежища в странах Западной Европы

1.1. Понятие и юридическое содержание права человека на убежище

1.2. Концептуальные основы миграционной политики стран Западной Европы в отношении лиц, ищущих убежище

1.3. Международно-правовые принципы предоставления убежища и их роль в формировании национальной конституционно-правовой базы стран Западной Европы

Глава 2. Конституционно-правовой механизм предоставления убежища в странах Западной Европы

2.1. Законодательные основы предоставления убежища в странах Западной Европы

2.2. Основные условия и процедуры предоставления убежища в странах Западной Европы

2.3. Порядок рассмотрения апелляционных заявлений в случае отказа в предоставлении убежища

2.4. Роль Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления убежища

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование предоставления убежища в странах Западной Европы"

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы, связанные с защитой прав человека стоят в одном ряду с иными глобальными проблемами человечества, такими как терроризм, международная безопасность, сохранение окружающей среды и др. При этом интерес к проблеме прав человека с течением времени не только не снижается, но и становится более сильным. Такое внимание обусловлено, прежде всего, тем, что несмотря на все усилия правительств отдельных стран, а также международных межправительственных и неправительственных организаций, нарушений прав человека не становится меньше.

Одним из самых опасных проявлений нарушений прав человека являются преследования правящим режимом собственных граждан за политические убеждения. Опасность в данном случае проявляется не только в самой попытке насильственно навязать человеку и обществу свое видение путей развития страны. Необходимо не забывать и о социальных последствиях такого рода преследований, которые подчас вынуждают людей покидать свою страну, менять место жительства, расставаться с родными и близкими, а иногда и просить иностранное государство о защите.

Именно последнее обстоятельство в современном мире выступает как одна из международных гарантий защиты прав человека, преследуемого в собственной стране за политические убеждения. Демократические страны как в официальных заявлениях, так и в национальном законодательстве не ставят под сомнение саму необходимость существования института убежища, однако формы и методы его реализации в различных государствах неодинаковы. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых интенсивность миграции, характер отношений с другими странами, особенности национального уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства и др.

Вместе с тем, современные страны с традиционными демократическими институтами, в которых подается подавляющее большинство прошений о предоставлении убежища, имеют богатый опыт в рассматриваемой сфере. Российская Федерация относительно недавно встала на путь демократических преобразований, и не все институты, характерные для такой формы политического режима, развиваются эффективно. Подобное можно сказать, в частности, о нормативно-правовом регулировании предоставления политического убежища. В этой связи сравнительно-правовой анализ теории и практики предоставления убежища в некоторых странах Западной Европы позволит выявить как положительные, так и отрицательные аспекты, которые могут стать основой для совершенствования аналогичного отечественного законодательства. Помимо этого, исследование опыта конституционно-законодательного регулирования предоставления убежища в некоторых странах Европы актуально с точки зрения активизации сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, разработки новых программ взаимодействия в сфере противодействия нелегальной миграции, регулирования миграционных потоков, в том числе и потоков беженцев. Изучение зарубежного опыта, таким образом, позволяет выработать пути по унификации отдельных сторон правового регулирования данной сферы, в чем заинтересованы как страны Европы, так и Российская Федерация.

Характер настоящего исследования не позволяет охватить правовой опыт в рассматриваемой сфере всех западноевропейских государств, в связи с чем основным критерием при выборе стран, законодательство которых должно стать предметом анализа, явилось наличие продолжительной и частой практики предоставления политического убежища. К таким государствам, по нашему мнению, можно отнести Великобританию, Федеративную Республику Германия, Францию и Швейцарию.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых-правоведов, философов, политологов, социологов, а также зарубежных авторов.

Первая группа авторов представлена исследованиями, посвященными общим вопросами демографического, политологического и географического характера, имеющим непосредственное отношение к миграционной политике нашей страны и других европейских государств, в частности, работы

B.C. Айрапетова, Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, О.А. Игнатова, А.Н. Быкова, Л.Н. Вдовиченко, Е.А. Виноградовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, В.Я. Возняка, В.А. Волоха, Н.В. Воробьева, Г.Г. Гольдина, Ж.А. Зайончковской, Л.И. Комиссаровой, Р.А. Костина,

C.Е. Метелева, С.В. Михайловой, Т.М. Регент, JI.JI. Рыбаковского, Л.А. Солонской, Н.Н Тоцкого, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Т.В Шлычковой и др. В данных работах не затрагиваются юридические аспекты проблематики, хотя в целом они создают добротную методологическую базу для исследования правовой базы предоставления убежища как в России, так и в европейских странах.

Весьма важные для разработки данной темы обобщения и выводы содержатся в исследованиях видных ученых юристов: Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, Л.Н. Анисимова, Е.В. Балатского, Р.А. Варданяна, М.А. Боровика, Ю.К. Боярса, Г.С. Витковской, С.Е. Вицина, А.В. Возженикова, В.А. Волоха, М.А. Гареева, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, О.В. Дамаскина, Н.Н. Зинченко, С.М. Иншакова, А.И. Ковлера, А.С. Кобли-кова, Ю.М. Колосова, В.Л. Манилова, Н.П. Мышляева, Э.А. Паина, И.Н. Панарина, B.C. Пирумова, И.В. Плаксиной, И.Ф. Побежимова, А.А. Прохожева, А.С. Прудникова, П.И. Романова, А.С. Самойлова, Г.О. Саникидзе, В.Г. Стрекозова, С.В. Степашина, Б.А. Страшуна, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.П. Шергина и др. Данные работы отражают как теоретические, так и практические аспекты рассматриваемой проблематики.

В тоже время указанные работы не содержат единого подхода к определениям и понятиям, связанным с вопросами предоставления убежища; посвящены исследованиям опыта отдельных конкретных государств в рассматриваемой сфере без использования сравнительно-правового метода. Помимо этого, в исследованиях отечественных авторов просматривается недостаток анализа процедурных аспектов предоставления убежища, которые и составляют предмет настоящей работы.

Научные ориентиры содержатся в работах зарубежных авторов, исследовавших содержание полномочий органов государственной власти в области регулирования миграции: Ф. Ардана, Ж. Веделя, Д. Гинзбургса, Гудвина-Гила, Г Д. Джеррими, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.Т. Клер, Р. Пайоса, С. Розенберга, Р. Рубо-Мартина, JI. Такенберга, Ж. Тимзи, JI. Трайба, Д.С. Томаса, JI. Штейна, К. Хессе и др. Следует отметить, что в зарубежной науке вопросы предоставления убежища являются актуальными уже давно, что в свою очередь дало возможность сформировать целые научные школы и направления с большим научным и практических потенциалом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение в сравнительно-правовом ракурсе и обобщение опыта некоторых государств Западной Европы по вопросам предоставления политического убежища; выявление как положительных, так и отрицательных моментов для определения дальнейших перспектив развития и совершенствования аналогичного отечественного законодательства.

Поставленная цель требует решения следующих задач: раскрыть юридическое содержание права человека на убежище; исследовать исторические особенности развития института предоставления политического убежища в Западной Европе; подвергнуть анализу международно-правовое регулирование предоставления убежища; рассмотреть конституционно-правовые основы предоставления политического убежища в странах Западной Европы; проанализировать основные условия и процедуры предоставления политического убежища в странах Западной Европы; подвергнуть анализу порядок рассмотрения апелляционных заявлений в случае отказа в предоставлении политического убежища в странах Западной Европы, выявить роль Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают правовые отношения, возникающие в отдельных странах Западной Европы по поводу регулирования вопросов предоставления политического убежища, определения статуса беженца и иных связанных с ними вопросов.

Предметом исследования являются теоретические положения о праве человека на убежище, выраженные в работах отечественных и зарубежных ученых - государствоведов и международников, конституционное законодательство и подзаконные акты отдельных стран Западной Европы, регулирующие процедуры и общие условия предоставления убежища, а также международно-правовые документы, закрепляющие принципы, связанные с правом человека на убежище.

Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Для раскрытия юридической природы права человека на убежище использовались структурно-функциональный, историко-правовой и системный методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть правовой механизм предоставления политического убежища в развитых демократических государствах.

Эмпирическим материалом исследования служат правовые акты Великобритании, ФРГ, Франции и Швейцарии, закрепляющие процедуры, условия и ограничения, связанные с предоставлением политического убежища в данных государствах.

Научная новизна исследования. Вопросы правового регулирования миграционных процессов в целом в настоящее время являются весьма актуальными и находят широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Однако проблемы, связанные с предоставлением политического убежища, составляют отдельную многогранную сферу.

Отдельные аспекты данной тематики находили отражение в отечественных научных публикациях. Вместе с тем, чаще всего исследованию подвергались политические и международно-правовые аспекты предоставления убежища. Опыт отдельных государств становился предметом исследования отдельных ученых, однако он касался миграционного законодательства в целом, без акцентирования внимания на вопросах предоставления политического убежища. В этой связи автором настоящего исследования проанализирован большой объем теоретического и прикладного материала, исследованного ранее российскими и зарубежными учеными, что позволило создать целостную картину разработанности тематики миграции в настоящее время в российской государственно-правовой науке.

Кроме того, научная новизна определяется тем, что автор выявил не только положительные, но и отрицательные черты конституционного законодательства стран Западной Европы, регламентирующих вопросы предоставления убежища. В последнее десятилетие в отечественной науке сложилась двустандартная позиция пр, поводу защиты прав человека, когда отечественная законодательная база рассматривалась исключительно под критическим углом зрения, в то время как опыт европейских стран признавался безусловно демократичным и достойным заимствования. Диссертант постарался избежать такого рода двойных стандартов, критически оценивая правовое регулирование предоставления убежища в странах Западной Европы. Это помогло выявить недостатки и несоответствия отдельных положений зарубежного законодательства общепризнанным нормам международного права о правах человека.

Всё вышесказанное позволило диссертанту сформулировать выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование отечественной нормативно-правовой базы в сфере предоставления убежища, оптимизацию сотрудничества Российской Федерации и стран Европейского Союза в сфере противодействия нелегальной миграции и регулирования вопросов защиты прав человека.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Анализ нормативно-правовых актов ряда стран Европы позволяет выделить признаки убежища, которые характерны для большинства государств западноевропейских государств: политическое убежище есть особый режим в отношении иностранца или лица без гражданства; убежище предполагает, что государство берет на себя защиту лица от каких-либо посягательств со стороны того государства, где оно подвергалось преследованиям; преследования в другой стране не должны носить уголовно-правового, административного или иного законного характера; угроза должна быть явной; предоставление убежища является правом государства, которое вправе отказать в нем без объяснения соответствующих причин.

2. Предлагается наиболее полное определение понятия «беженец»: это лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, языка, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате внешней агрессии, оккупации, этнических чисток, массовых беспорядков на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.

3. Диссертантом концептуально обосновываются и вводятся в научный оборот отдельные понятия, выявленные на основе анализа конституционного законодательства стран Западной Европы по вопросам предоставления убежища. В частности, под «безопасной страной происхождения» предлагается понимать государство, гражданином которого является лицо, подавшее ходатайство о предоставлении убежища, если в данном государстве ранее не отмечались факты преследования по политическим и иным мотивам, не связанным с нарушением уголовного закона, и если лицо не в состоянии привести достаточные доказательства данным фактам; лицу при таких обстоятельствах всегда отказывается в убежище. Под «безопасной третьей страной» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, откуда прибыло лицо, подавшее заявление о предоставлении убежища, независимо от того, гражданином какого государства оно является, и если в данном государстве у него не было причин опасаться за свою жизнь, но при этом просьба о политическом убежище не подавалась; под «страной первого убежища» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, которое ранее предоставило лицу статус беженца, но данное лицо желает предоставления аналогичного статуса в другом государстве.

4. В результате анализа опыта стран Западной Европы, в целях соблюдения национальных интересов Российской Федерации, недопущения необоснованного получения отдельными лицами убежища на территории РФ, а также в целях уменьшения нелегальной миграции, предлагается закрепить понятия «безопасной страны происхождения», «безопасной третьей страны» в конституционном законодательстве и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления убежища, и связать с этими понятиями возможность получения убежища.

5. Диссертантом доказывается, что в настоящее время все западноевропейские страны, несмотря на широко декларируемые общедемократические ценности в сфере предоставления убежища и защиты прав человека, придерживаются политики, в соответствии с которой воздвигаются законодательные барьеры на пути проникновения беженцев из наиболее бедных стран мира, экономические перспективы которых в каждом из государств призрачны. Данные законодательные барьеры во многом не соответствуют международным обязательствам, которые берут на себя данные страны. Таким образом, в формировании законодательных процедур предоставления убежища в западноевропейских странах весомую роль играют экономические интересы государств.

6. В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов в Западноевропейских странах автор выделяет три типа такой политики: 1) модель Великобритании, в которой доминирует переселение беженцев из стран первого временного убежища на территорию страны и содействие их интеграции в общество этих стран; 2) модель Германии, сочетающая политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев; 3) модель стран Центральной и Северной Европы (в том числе Франции и Швейцарии), характеризующаяся наличием разветвленной системы по приему, обустройству и интеграции прибывающих иммигрантов и системы регулирования размещения населения на территории этих стран.

7. Диссертантом выделяются четыре типа процедур получения статуса беженца. Первый основан на положениях Конвенции 1951 г., и существует во всех западноевропейских странах. Второй тип учитывает более широкий круг политических оснований, особенно риск бесчеловечного, унижающего достоинство человека обращения в отношении борцов за свободу и демократию. Третий тип предоставляется преимущественно по экономическим основаниям, относящимся к обеспечению прожиточного минимума. Четвертый тип - разрешение на жительство по гуманитарным основаниям в случае отказа в статусе беженца, и возможно предоставление права на отсрочку выезда.

8. Анализ практики предоставления убежища в западноевропейских странах, в том числе процедуры первой и второй инстанций, а также апелляционных процедур, позволяет автору выявить значительный субъективизм уполномоченных должностных лиц данных стран, который оставляет весьма широкие рамки усмотрения, что подчас приводит к необоснованным отказам в предоставлении убежища лицам, которые действительно подвергались преследованиям по политическим мотивам в другом государстве. 9. Рассматривая роль Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы, автором утверждается, что роль и место УВКБ ООН в западноевропейских странах обусловлена и зависит от объема международных обязательств, которые берут на себя данные страны. Полномочия представителей УВКБ ООН по процедурным вопросам позволяют повысить уровень гарантии в справедливом решении иммиграционных властей в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

10. Исходя из опыта стран Западной Европы и в целях демократизации процедур предоставления убежища в России, предлагается внести в Закон РФ от 19 декабря 1993 г. «О беженцах» и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации изменения, в которых закрепить специальные формы участия представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в реализации процедур предоставления статуса беженца: оказание консультативных услуг Федеральной миграционной службе; ходатайствовать перед Федеральной миграционной службой о предоставлении конкретному лицу убежища, если УВКБ ООН сочтет, что угроза при его высылке будет реальна.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемых в Современном гуманитарном университете. Также положения настоящей работы были использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций по изучению курса «Права человека» в Дипломатической академии МИД России. Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практической конференции адъюнктов и соискателей «Пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел» 12-14 марта 2003 г. (Москва, Московский университет МВД России); научно-практической конференции памяти профессора И.П.Блищенко. 10-11 апреля 2004 г. (Москва, Российский университет дружбы народов).

Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации, использованы в работе Федеральной миграционной службы МВД России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зливко, Алла Павловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События последних лет дают основание полагать, что массовый поток беженцев в развитые страны будет нарастать, а значит будет острее ощущаться необходимость в реформировании международного права с целью упорядочить процедуры предоставления статуса беженца и права на убежище. Очевидна также необходимость внесения изменений во внутригосударственное законодательство, касающееся беженцев, чтобы защитить национальные интересы, с одной стороны, и обеспечить более справедливое решение о предоставлении убежища тем, кто в нем нуждается, — с другой.

Со второй половины 70-х годов резко сократилась потребность в притоке дешевой рабочей силы в развитые странах, и перед европейскими правительствами встала проблема ограничения иммиграции. Были внесены изменения в иммиграционное законодательство и установлены специальные квоты. В наши дни страны — члены Европейского Союза, официально признавая международные нормы о беженцах, на практике через административную и судебно-правовую системы ищут пути ограничения наплыва беженцев в свои страны, максимального сокращения числа лиц, которые могут воспользоваться правом на убежище. Развитые страны Европы ужесточают контроль на границах своих стран и таким образом отказывают все большему числу лиц в праве на защиту от преследования, в котором они нуждаются.

Данные меры, казалось, достигли поставленной цели. Общее число поданных ходатайств о предоставлении убежища в западноевропейских странах за последние годы существенно сократилось, хотя мировые масштабы вынужденного перемещения населения продолжали увеличиваться. Но этот результат достигнут довольно дорогой ценой. Уровень защиты беженцев снизился, их потоки были перенаправлены в другие регионы, а масштабы нелегальной миграции заметно возросли.

Налицо явное противоречие между правом человека искать и получать убежище в другой стране и правом государства регулировать допуск и приток иностранцев. И хотя устранить это противоречие весьма трудно, его по крайней мере можно смягчить. В то же время имеются некоторые возможности, позволяющие государствам и другим участникам этого процесса подойти к решению дилеммы убежища, при этом особое внимание уделяется такому понятию, как временная защита. Перед правительствами стран Западной Европы в настоящее время стоит труднейшая задача по разграничению категорий мигрантов, выделению из них подлинных беженцев с помощью определенных упорядоченных процедур предоставления убежища. Появление беженцев на территории государства, как правило, влечет за собой возникновение правоотношений двоякого вида: между беженцами и государством, на территории которого они появились, и между государством, принявшим беженцев, и государством, территорию которого они покинули. В некоторых случаях возникают также правоотношения между принявшим беженцев государством и международными гуманитарными организациями, цель деятельности которых состоит в том, чтобы содействовать решению проблемы беженцев. Трудности, с которыми сталкиваются беженцы в поисках убежища в странах мирового сообщества, являются важной составной частью общей проблемы обеспечения прав и свобод человека на международном и национальном уровнях.

В рамках настоящего исследования можно обозначить следующие наиболее важные выводы:

1)Под «безопасной страной происхождения» страны Западной Европы понимают государство, гражданином которого является лицо, подавшее ходатайство о предоставлении убежища, если в данном государстве ранее не отмечались факты преследования по политическим мотивам, и если лицо не в состоянии привести достаточные доказательства данным фактам; лицу при таких обстоятельствах всегда отказывается в убежище;

2)Под «безопасной третьей страной» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, откуда прибыло лицо, подавшее заявление о предоставлении убежища, независимо от того, гражданином какого государства оно является, и если в данном государстве у него не было причин опасаться за свою жизнь, но при этом просьба о политическом убежище не подавалась;

3)Под «страной первого убежища» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, которое ранее предоставило лицу статус беженца, но данное лицо желает предоставления аналогичного статуса в другом государстве.

4)В настоящее время все западноевропейские страны, несмотря на широко декларируемые общедемократические ценности в сфере предоставления убежища и защиты прав человека, придерживаются политики, в соответствии с которой воздвигаются законодательные барьеры на пути проникновения беженцев из наиболее бедных стран мира, экономические перспективы которых в каждом из государств призрачны.

5)В настоящее время отсутствует единый эффективный международно-правовой механизм контроля за выполнением государствами обязательств относительно обеспечения статуса беженцев в отдельных государствах. Об этом, в частности, свидетельствует анализ Устава Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1951 г. и других актов. Кроме отсутствия формально-юридических возможностей международного контроля, фактическая деятельность международных организаций как на универсальном, так и на общеевропейском уровнях так же указывает на фактическое господство национального права в вопросах предоставления убежища.

6) Западноевропейские страны строят собственное иммиграционное законодательство на основе международных соглашений как универсального, так и общеевропейского характера. В частности, большое влияние на национальное иммиграционное законодательство оказывают Шенгенские соглашения о свободном перемещении внутри Европейского Союза и ограничениях во въезде лиц, не являющихся гражданами этих стран.

7)Конституции всех западноевропейских государств в той или иной форме закрепляют право человека искать убежище в этих странах и право государства на его предоставление.

8)Законодательство западноевропейских стран по вопросам предоставления убежища и признания беженцем регулирует только общие принципы данных процедур. Сами процедуры, связанные с приемом, размещением беженцев, рассмотрением их ходатайств и др. находят отражение, как правило, в подзаконных актах.

9) Общим для всех стран Западной Европы стало установление двухступенчатой процедуры решения вопроса о предоставлении убежища.

10) Можно выделить четыре варианта получения статуса беженца. Первый основан на положениях Конвенции 1951 г., существует во всех западноевропейских странах. Второй статус учитывает более широкий круг политических оснований, особенно риск бесчеловечного, унижающего достоинство человека обращения в отношении борцов за свободу и демократию. Третий статус предоставляется преимущественно по экономическим основаниям, относящимся к обеспечению прожиточного минимума. Четвертый статус - разрешение на жительство по гуманитарным основаниям в случае отказа в статусе беженца, и возможно предоставление права на отсрочку выезда.

11) Определение понятия "беженец", данное в Конвенции 1951 г., признано всеми 15 странами Европы. Оно либо инкорпорировано в законодательство ряда стран, либо в нем имеется прямая ссылка на Конвенцию.

12) Субъективный подход при решении вопроса о предоставлении статуса слишком часто играет решающую роль. Именно этим обстоятельством объясняется факт признания всеми странами необходимости мотивации отказа в предоставлении статуса беженца в первой инстанции.

13) Если для первого этапа принятия решения о предоставлении убежища достаточно признать наличие минимального риска, то для второго, т.е. для квалификации обращения с претендентом в стране его происхождения или постоянного места жительства как преследования, должна быть установлена серьезность нарушения основополагающих прав человека на жизнь, сохранение здоровья и свободу.

14) Судебный порядок обжалования отрицательного решения о предоставлении убежища является наиболее распространенным в странах Западной Европы;

15) Фактически в рамках апелляционной инстанции власти не рассматривают дело по существу, а анализируют законность и правовую обоснованность всех действий иммиграционных властей, которые были предприняты в рамках основной процедуры;

16) Случаи положительного решения апелляционных органов по делам о предоставлении убежища редки, и как правило диктуются фактическими ошибками, допущенными иммиграционными властями на стадии основной процедуры.

17) Выгодным представляется гармонизация апелляционных процедур в рамках Европейского Союза. Этот процесс требует унификации прецедентного права с помощью единого судебного учреждения. Первым шагом может стать использование возможностей Совета Европы в виду существования прямой связи между понятием "беженец" и правами человека. Речь идет о изменении Дополнительного протокола, который включил бы право на убежище в перечень прав человека. После этого Европейский суд по правам человека был бы уполномочен выступать в качестве апелляционной инстанции в случаях, когда истец прошел все ступени апелляции внутри страны. Однако у этого предложения есть два недостатка. Во-первых, удлиняется процедура рассмотрения вопроса о статусе беженца. Этот недостаток может быть смягчен возможностью Европейского суда рекомендовать национальным властям приостанавливать депортацию в ожидании решений Суда. Во-вторых, для достижения гармонизации права в рамках Европейского Союза потребуется создать специальный, общий для всего Союза, судебный орган или расширить юрисдикцию Суда Европейских Сообществ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование предоставления убежища в странах Западной Европы»

На правах рукописи

ЗЛИВКО АЛЛА ПАВЛОВНА

[

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УБЕЖИЩА В СТРАНАХ

ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

(СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

I

I

Специальность: 12.00.02 - Конституционное право;

муниципальное право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Коннов Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Братановский Сергей Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Мельников Валерий Анатольевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследова-

тельский институт МВД России

Защита состоится 27 января 2005 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России (400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «/У » декабря 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В.А. Рудковский

2006-4 2.0Г7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы, связанные с защитой прав человека стоят в одном ряду с иными глобальными проблемами человечества, такими как терроризм, международная безопасность, сохранение окружающей среды и др. При этом интерес к проблеме прав человека с течением времени не только не снижается, но и становится более сильным. Такое внимание обусловлено, прежде всего, тем, что несмотря на все усилия правительств отдельных стран, а также международных межправительственных и неправительственных организаций, нарушений прав человека не становится меньше.

Одним из самых опасных проявлений нарушений прав человека являются преследования правящим режимом собственных граждан за политические убеждения. Опасность в данном случае проявляется не только в самой попытке насильственно навязать человеку и обществу свое видение путей развития страны. Необходимо не забывать и о социальных последствиях такого рода преследований, которые подчас вынуждают людей покидать свою страну, менять место жительства, расставаться с родными и близкими, а иногда и просить иностранное государство о защите.

Именно последнее обстоятельство в современном мире выступает как одна из международных гарантий защиты прав человека, преследуемого в собственной стране за политические убеждения. Демократические страны как в официальных заявлениях, так и в национальном законодательстве не ставят под сомнение саму необходимость существования института убежища, однако формы и методы его реализации в различных государствах неодинаковы. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых интенсивность миграции, характер отношений с другими странами, особенности национального уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства и др. ___________

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИБЛИОТЕКА .

Вместе с тем, современные страны с традиционными демократическими институтами, в которых подается подавляющее большинство прошений о предоставлении убежища, имеют богатый опыт в рассматриваемой сфере. Российская Федерация относительно недавно встала на путь демократических преобразований, и не все институты, характерные для такой формы политического режима, развиваются эффективно. Подобное можно сказать, в частности, о нормативно-правовом регулировании предоставления политического убежища. В этой связи сравнительно-правовой анализ теории и практики предоставления убежища в некоторых странах Западной Европы позволит выявить как положительные, так и отрицательные аспекты, которые могут стать основой для совершенствования аналогичного отечественного законодательства. Помимо этого, исследование опыта конституционно-законодательного регулирования предоставления убежища в некоторых странах Европы актуально с точки зрения активизации сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза, разработки новых программ взаимодействия в сфере противодействия нелегальной миграции, регулирования миграционных потоков, в том числе и потоков беженцев. Изучение зарубежного опыта, таким образом, позволяет выработать пути по унификации отдельных сторон правового регулирования данной сферы, в чем заинтересованы как страны Европы, так и Российская Федерация.

Характер настоящего исследования не позволяет охватить правовой опыт в рассматриваемой сфере всех западноевропейских государств, в связи с чем основным критерием при выборе стран, законодательство которых должно стать предметом анализа, явилось наличие продолжительной и частой практики предоставления политического убежища. К таким государствам, по нашему мнению, можно отнести Великобританию, Федеративную Республику Германия, Францию и Швейцарию.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической основой данного исследования явились труды отечественных ученых-правоведов, философов, политологов, социологов, а также зарубежных авторов.

Первая группа авторов представлена исследованиями, посвященными общим вопросами демографического, политологического и географического характера, имеющим непосредственное отношение к миграционной политике нашей страны и других европейских государств, в частности, работы

B.C. Айрапетова, Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, O.A. Игнатова, А.Н. Быкова, JI.H. Вдовиченко, Е.А. Виноградовой, Г.С. Витковской, А.Г. Вишневского, В.Я. Возняка, В.А. Волоха, Н.В. Воробьева, Г.Г. Гольдина, Ж.А. Зайончковской, Л.И. Комиссаровой, P.A. Костина, С.Е. Метелева,

C.B. Михайловой, Т.М. Регент, JIJI. Рыбаковского, J1.A. Солонской, Н.Н Тоцкого, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Т.В Шлычковой и др. В данных работах не затрагиваются юридические аспекты проблематики, хотя в целом они создают добротную методологическую базу для исследования правовой базы предоставления убежища как в России, так и в европейских странах

Весьма важные для разработки данной темы обобщения и выводы содержатся в исследованиях видных ученых юристов: Н.В. Артамонова, И.Н. Арцибасова, JI.H. Анисимова, Е.В. Балатского, Р.А Варданяна, М.А. Боровика, Ю.К. Боярса, Г.С. Витковской, С.Е. Вицина, A.B. Возженикова, В.А. Волоха, М.А. Гареева, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, О.В. Дамаскина, H.H. Зинченко, С.М. Иншакова, А.И. Ковлера, A.C. Кобликова, Ю.М. Колосова, B.JI. Манилова, Н.П. Мышляева, Э.А. Паина, И.Н Панарина, B.C. Пирумова, И.В. Плакси-ной, И.Ф. Побежимова, A.A. Прохожева, A.C. Прудникова, П.И. Романова. A.C. Самойлова, Г.О. Саникидзе, В.Г. Стрекозова, C.B. Степашина, Б.А. Страшуна, A.A. Тер-Акопова, A.A. Толкаченко, А.П. Шергина и др. Данные работы отражают как теоретические, так и практические аспекты рассматриваемой проблематики.

В то же время указанные работы не содержат единого подхода к определениям и понятиям, связанным с вопросами предоставления убежища; посвящены исследованиям опыта отдельных конкретных государств в рассматриваемой сфере без использования сравнительно-правового метода. Помимо этого, в исследованиях отечественных авторов просматривается недостаток анализа процедурных аспектов предоставления убежища, которые и составляют предмет настоящей работы.

Научные ориентиры содержатся в работах зарубежных авторов, исследовавших содержание полномочий органов государственной власти в области регулирования миграции: Ф. Ардана, Ж. Веделя, Д. Гинзбургса, Гудвина-Гила, Г Д. Джеррими, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.Т. Клер, Р. Пайоса, С. Розенберга, Р. Рубо-Мартина, Л. Такенберга, Ж. Тимзи, Л. Трайба, Д.С. Томаса, Л. Штейна, К. Хессе и др. Следует отметить, что в зарубежной науке вопросы предоставления убежища являются актуальными уже давно, что в свою очередь дало возможность сформировать целые научные школы и направления с большим научным и практических потенциалом.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является изучение в сравнительно-правовом ракурсе и обобщение опыт некоторых государств Западной Европы по вопросам предоставления политического убежища; выявление как положительных, так и отрицательных моментов для определения дальнейших перспектив развития и совершенствования аналогичного отечественного законодательства.

Поставленная цель требует решения следующих задач: раскрыть юридическое содержание права человека на убежище; исследовать исторические особенности развития института предоставления политического убежища в Западной Европе; подвергнуть анализу международно-правовое регулирование предоставления убежища;

рассмотреть конституционно-правовые основы предоставления политического убежища в странах Западной Европы; проанализировать основные условия и процедуры предоставления политического убежища в странах Западной Европы; подвергнуть анализу порядок рассмотрения апелляционных заявлений в случае отказа в предоставлении политического убежища в странах Западной Европы,

выявить роль Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают правовые отношения, возникающие в отдельных странах Западной Европы по поводу регулирования вопросов предоставления политического убежища, определения статуса беженца и иных, связанных с ними вопросов.

Предметом исследования являются теоретические положения о праве человека на убежище, выраженные в работах отечественных и зарубежных ученых государствоведов и международников, конституционное законодаг тельство и подзаконные акты отдельных стран Западной Европы, регулирующие процедуры и общие условия предоставления убежища, а также международно-правовые документы, закрепляющие принципы, связанные с правом человека на убежище.

Методологические и теоретические основы исследования. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил необходимость комплексного использования научных методов исследования. Для раскрытия юридической природы права человека на убежище использовались структурно-функциональный, историко-правовой и системный методы исследования. Основополагающим и интегрирующим методом данной работы выступает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно рас-

крыть правовой механизм предоставления политического убежища в развитых демократических государствах.

Эмпирическим материалом исследования служат правовые акты Великобритании, ФРГ, Франции и Швейцарии, закрепляющие процедуры, условия и ограничения, связанные с предоставлением политического убежища в данных государствах.

Научная новизна исследования. Вопросы правового регулирования миграционных процессов в целом в настоящее время являются весьма актуальными и находят широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Однако проблемы, связанные с предоставлением политического убежища, составляют отдельную многогранную сферу.

Отдельные аспекты данной тематики находили отражение в отечественных научных публикациях. Вместе с тем, чаще всего исследованию подвергались политические и международно-правовые аспекты предоставления убежища. Опыт отдельных государств становился предметом исследования отдельных ученых, однако он касался миграционного законодательства в целом, без акцентирования внимания на вопросах предоставления политического убежища. В этой связи автором настоящего исследования проанализирован большой объем теоретического и прикладного материала, исследованного ранее российскими и зарубежными учеными, что позволило создать целостную картину разработанности тематики миграции в настоящее время в российской государственно-правовой науке.

Кроме того, научная новизна определяется тем, что автор выявил не только положительные, но и отрицательные черты конституционного законодательства стран Западной Европы, регламентирующих вопросы предоставления убежища. В последнее десятилетие в отечественной науке сложилась двустандартная позиция по поводу защиты прав человека, когда отечественная законодательная база рассматривалась исключительно под критическим углом зрения, в то время как опыт европейских стран признавался безусловно демократичным и достойным заимствования. Диссертант постарался из-

бежать такого рода двойных стандартов, критически оценивая правовое регулирование предоставления убежища в странах Западной Европы. Это помогло выявить недостатки и несоответствия отдельных положений зарубежного законодательства общепризнанным нормам международного права о правах человека.

Всё вышесказанное позволило диссертанту сформулировать выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование отечественной нормативно-правовой базы в сфере предоставления убежища, оптимизацию сотрудничества Российской Федерации и стран Европейского Союза в сфере противодействия нелегальной миграции и регулирования вопросов защиты прав человека.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Анализ нормативно-правовых актов ряда стран Европы позволяет выделить признаки убежища, которые характерны для большинства государств западноевропейских государств:

- политическое убежище есть особый режим в отношении иностранна или лица без гражданства;

- убежище предполагает, что государство берет на себя защиту лица от каких-либо посягательств со стороны того государства, где оно подвергалось преследованиям;

- преследования в другой стране не должны носить уголовно-правового, административного или иного законного характера;

- угроза должна быть явной;

- предоставление убежища является правом государства, которое вправе отказать в нем без объяснения соответствующих причин.

2. Предлагается наиболее полное определение понятия «беженец»: это лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, языка, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и

не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате внешней агрессии, оккупации, этнических чисток, массовых беспорядков на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.

3. Диссертантом концептуально обосновываются и вводятся в научный оборот отдельные понятия, выявленные на основе анализа конституционного законодательства стран Западной Европы по вопросам предоставления убежища. В частности, под «безопасной страной происхождения» предлагается понимать государство, гражданином которого является лицо, подавшее ходатайство о предоставлении убежища, если в данном государстве ранее не отмечались факты преследования по политическим и иным мотивам, не связанным с нарушением уголовного закона, и если лицо не в состоянии привести достаточные доказательства данным фактам; лицу при таких обстоятельствах всегда отказывается в убежище. Под «безопасной третьей страной» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, откуда прибыло лицо, подавшее заявление о предоставлении убежища, независимо от того, гражданином какого государства оно является, и если в данном государстве у него не было причин опасаться за свою жизнь, но при этом просьба о политическом убежище не подавалась; под «страной первого убежища» в законодательстве стран Западной Европы понимается государство, которое ранее предоставило лицу статус беженца, но данное лицо желает предоставления аналогичного статуса в другом государстве.

4. В результате анализа опыта стран Западной Европы, в целях соблюдения национальных интересов Российской Федерации, недопущения необоснованного получения отдельными лицами убежища на территории РФ, а также в целях уменьшения нелегальной миграции, предлагается закрепить понятия «безопасной страны происхождения», «безопасной третьей страны»

в конституционном законодательстве и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы предоставления убежища, и связать с этими понятиями возможность получения убежища.

5. Диссертантом доказывается, что в настоящее время все западноевропейские страны, несмотря на широко декларируемые общедемократические ценности в сфере предоставления убежища и защиты прав человека, придерживаются политики, в соотрс-ствии с которой воздвигаются законодательные барьеры на пути проникновения беженцев из наиболее бедных стран мира, экономические перспективы которых в каждом из государств призрачны. Данные законодательные барьеры во многом не соответствуют международным обязательствам, которые берут на себя данные страны. Таким образом, в формировании законодательных процедур предоставления убежища в западноевропейских странах весомую роль играют экономические интересы государств.

6. В практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов в Западноевропейских странах автор выделяет три типа такой политики: 1) модель Великобритании, в которой доминирует переселение беженцев из стран первого временного убежища на территорию страны и содействие их интеграции в общество этих стран; 2) модель Германии, сочетающая политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев; 3) модель стран Центральной и Северной Европы (в том числе Франции и Швейцарии), характеризующаяся наличием разветвленной системы по приему, обустройству и интеграции прибывающих иммигрантов и системы регулирования размещения населения на территории этих стран.

7. Диссертантом выделяются четыре типа процедур получения статуса беженца. Первый основан на положениях Конвенции 1951 г., и существует во всех западноевропейских странах. Второй тип учитывает более широкий круг политических оснований, особенно риск бесчеловечного, унижающего достоинство человека обращения в отношении борцов за свободу и демокра-

тито. Третий тип предоставляется преимущественно по экономическим основаниям, относящимся к обеспечению прожиточного минимума. Четвертый тип - разрешение на жительство по гуманитарным основаниям в случае отказа в статусе беженца, и возможно предоставление права на отсрочку выезда.

8. Анализ практики предоставления убежища в западноевропейских странах, в том числе процедуры первой и второй инстанций, а также апелляционных процедур, позволяет автору выявить значительный субъективизм уполномоченных должностных лиц данных стран, который оставляет весьма широкие рамки усмотрения, что подчас приводит к необоснованным отказам в предоставлении убежиша лицам, которые действительно подвергались преследованиям по политическим мотивам в другом государстве.

9. Рассматривая роль Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы, автором утверждается, что роль и место УВКБ ООН в западноевропейских странах обусловлена и зависит от объема международных обязательств, которые берут на себя данные страны. Полномочия представителей УВКБ ООН по процедурным вопросам позволяют повысить уровень гарантии в справедливом решении иммиграционных властей в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

10. Исходя из опыта стран Западной Европы и в целях демократизации процедур предоставления убежища в России, предлагается внести в Закон РФ от 19 декабря 1993 г. «О беженцах» и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации изменения, в которых закрепить специальные формы участия представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в реализации процедур предоставления статуса беженца: оказание консультативных услуг Федеральной миграционной службе; ходатайствовать перед Федеральной миграционной службой о предоставлении конкретному лицу убежиша, если УВКБ ООН сочтет, что угроза при его высылке будет реальна.

Апробация исследования. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в одном из разделов учебной программы по курсу «Конституционное право России» и «Конституционное право зарубежных стран», преподаваемых в Современном гуманитарном университете. Также положения настоящей работы были использованы при подготовке учебно-методических рекомендаций по изучению курса «Права человека» в Дипломатической академии МИД России. Отдельные проблемы исследования освещались автором в рамках научно-практической конференции адъюнктов и соискателей «Пути повышения эффективности деятельности органов внутренних дел» 12-14 марта 2003 г. (Москва, Московский университет МВД России); научно-практической конференции памяти профессора И.П. Блшценко. 10-11 апреля 2004 г. (Москва, Российский университет дружбы народов).

Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации, использованы в работе Федеральной миграционной службы МВД России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические, теоретические и практические основы, цели и задачи диссертации, её практическая значимость.

Первая глава - «Теоретические основы института предоставления убежища в странах Западной Европы» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе. «Понятие и юридическое содержание права человека на убежище», проводится анализ теоретических положений, связанных с понятием убежища и его трактовкой в законодательстве западноевропейских стран, а также в международно-правовых актах.

Диссертант отмечает, что одновременно с развитием понятия территориальной юрисдикции государств и верховенства закона институт убежища стал означать не только место убежища, но и право обеспечивать защиту, прежде всего вынужденным эмигрантам и беженцам. Долгие годы решение вопроса о приеме или отказе приема было только во власти государства.

В настоящее время при решении вопроса о предоставлении иностранному гражданину защиты от юрисдикции другого государства, что составляет суть института убежища, необходимо обращение не только к внутригосударственному, но и международному праву, которое предусматривает предоставление защиты на территории государства на основе его суверенитета. При этом возникают трудности в определении содержания предоставляемой защиты, в частности предполагает ли она постоянное или временное проживание, свободу передвижения по стране убежища, свободу трудоустройства, достижение самообеспечения или зависимость от национальной или международной благотворительности.

Автором подчеркивается, что существует тесная связь между понятием убежища и принципом отказа от принудительного возвращения беженца в ту страну, где ему угрожает или потенциально может угрожать опасность (принцип non-refoulement). Такого рода тесное взаимодействие обусловлено тем, что убежище как таковое теряет всякий смысл и содержание без соблюдения принципа отказа от выдачи. Таким образом, можно сделать вывод, что понятие невыдачи беженцев является частным составным элементом понятия «убежище».

Следует отметить, что понятие убежища, несмотря на широкую правовую интеграцию современных западноевропейских стран все-таки не является унифицированным. В основном законе ФРГ 1949 г. ст. 16 а предусматри-

вается, что лица преследуемые по политическим мотивам, пользуются правом убежища. Это положение легло в основу внутригосударственного законодательства Германии об убежище. Оно исходит из того, что жертвой политического преследования считается лицо, которое по возвращении в страну своего постоянного места жительства может подвергнуться преследованию по политическим мотивам, сопровождаемому физическим насилием или ограничением индивидуальной свободы.

Во Франции, согласно Указу № 45-26-58 от 2 ноября 1945 г., касающегося въезда и пребывания иностранцев на территории Франции, убежище может предоставляться только лицам, которые преследуются за свои убеждения, либо по признаку цвета кожи, национальности, вероисповедания, пола, расовой принадлежности. При этом подчеркивается, что убежище не является правом человека, а выступает как привилегия, «добрая воля» государства.

Нет единодушного мнения по данному вопросу и в научной среде как российской, так и зарубежной.

Анализ приведенных выше понятий позволяет диссертанту выявить некоторые признаки понятия «убежище», которые характерны для большинства государств Западной Европы: политическое убежище есть особый режим в отношении иностранца или лица без гражданства; убежище предполагает, что государство берет на себя защиту лица от каких-либо посягательств со стороны того государства, где оно подвергалось преследованиям; преследования в другой стране не должны носить уголовно-правового, административного или иного законного характера; угроза должна быть явной; предоставление убежища является правом государства, которое вправе отказать в нем без объяснения соответствующих причин.

Нет в современной научной литературе единого мнения и о проблеме при определении статуса беженца, когда лицо пытается уклониться от прохождения военной службы в рядах вооруженных сил страны своей гражданской принадлежности. Наказание за такое правонарушение в нутрию сударст-

венного законодательства в некоторых случаях, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, рассматривается как преследование по признаку политических убеждений, увязанное с признаком преследования за вероисповедание или принадлежность к определенной социальной группе1.

Автору данной работы представляется, что более выгодным с правовой точки зрения выступает использование собирательного понятия «убежище», которое включало бы в себя защиту от преследований и по политическим, и иным мотивам, кроме преследований за совершение общеуголовных преступлений.

Во втором параграфе «Концептуальные основы миграционной политики стран Западной Европы в отношении лиц, ищущих убежище» анализируются основные направления политики западноевропейских государств в рамках разрешения вопросов о предоставлении убежища.

Проблема беженцев, обострившаяся в последние десятилетия, далеко не новое явление в истории международного права и национальных правовых систем. Но наиболее серьезное значение оно приобрело с началом процесса глобализации общественной и экономической жизни, т.е. с начала XX века.

Диссертант отмечает, что современная миграционная политика может рассматриваться на двух уровнях: международном и национальном (региональном). В каждой отдельно взятой стране на общую социально-экономическую и миграционную ситуацию оказывают колоссальное влияние межгосударственные миграционные процессы.

Для регулирования этих процессов необходимо проведение межгосударственной миграционной политики. Она представляет собой более жесткую по сравнению с внутренней и более регламентированную миграционную полигику, которая включает систему специальных мер, законодательных ак-

1 Обычно наказанле за уклонение от призыва или дезертирство не рассматривается как преследование по признакам, предусмотренным Конвенцией 1951 г, однако отказ принимать участие в военных акциях, признанных мировым сообществом незаконными, или отказ 01 участия в репрессиях, направленных против политических оппонентов, признаются в некоторых странах как основание для признания за таким лицом статуса беженца.

тов и международных соглашений (двусторонних и многосторонних) по регулированию межгосударственных миграционных потоков, преследующих как экономические, так и демографические цели.

Суть государственной миграционной политики на уровне отдельной страны заключается в установлении строгого контроля над миграционными перемещениями с целью предотвратить те из них, которые считаются нежелательными с точки зрения интересор страны. Подобные ограничения значительно в меньшей мере распространяются на эмиграцию, чем на иммиграцию, против которой почти повсеместно принимаются запретительные меры.

На разных исторических этапах, в зависимости от ситуации в миграционной политике национальных государств преобладала та или иная ее составляющая (эмиграционная или иммиграционная), которая и определяла в целом ее сущность. В современных условиях главной составляющей для большинства развитых стран становится иммиграционная политика.

Автором отмечается: наряду с тем, что в 80-х годах XX века возможности приема иммигрантов в странах Западной Европы сокращаются, трудности, побуждающие жителей третьего мира покидать свои страны и искать убежища, неизменно росли. Дело в том, что во многих из этих стран экономическая стагнация шла руку об руку с политической нестабильностью, социальным насилием и внутренними вооруженными конфликтами. В этих условиях становилось всё труднее провести грань между теми, кто искал убежища, опасаясь за свою жизнь или свободу, и теми, кто просто бежал от нищеты у себя в стране.

Стремясь изначально ограничить число ищущих убежища лиц, правительства промышленно развитых государств заметно усложнили порядок получения виз для граждан тех стран, откуда исходит, или может исходить, угроза притока больших масс ищущих убежища и незаконных мигрантов.

Характерным примером упреждающей миграционной политики в отношении лиц, стремящихся получить убежище, может выступать опыт Великобритании. В 1999 г. британское правительство приняло очень жесткую по-

литику, ограничивающую возможность размещения лиц и предоставления социальных льгот лицам, ищущим убежища, с целью сделать Великобританию нежелательной страной для обращения с ходатайством о предоставлении убежища.

Все это позволяет автору высказать собственный, критический взгляд на содержание современной политики стран Западной Европы относительно предоставления убежища. В частности, диссертант полагает, что все западноевропейские страны, несмотря на широко декларируемые общедемократические ценности в сфере предоставления убежища и защиты прав человека, придерживаются политики, в соответствии с которой воздвигаются законодательные барьеры на пути проникновения беженцев из наиболее бедных стран мира, экономические перспективы которых в каждом из государств призрачны.

Автор также делает вывод о том, что в практике проведения политики в отношении вынужденных мигрантов в Западноевропейских странах можно выделить три типа такой политики: 1) модель Великобритании, в которой доминирует переселение беженцев из стран первого временного убежища на территорию страны и содействие их интеграции в общество этих стран; 2) модель Германии, сочетающая политику приема и интеграции переселяющихся этнических немцев с политикой приема и временного обустройства беженцев; 3) модель стран Центральной и Северной Европы (в том числе Франции и Швейцарии), характеризующаяся наличием разветвленной системы по приему, обустройству и интеграции прибывающих иммигрантов и системы регулирования размещения населения на территории этих стран.

В третьем параграфе «Международно-правовые принципы предоставления убежища и их роль в формировании национальной конституционно-правовой базы стран Западной Европы» анализируется наднациональное регулирование вопросов предоставления политического убежища и его влияние на законодательство западноевропейских государств в сфере иммиграции.

Основными международными актами, в которых содержатся положения, касающиеся вопросов предоставления убежища, в настоящее время являются: Конвенция о статусе беженцев 1951 г.; Протокол, касающийся беженцев 1967 г., Устав Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев от 14 декабря 1950 г.; Конвенция о статусе апатридов 1954 г., Декларация о территориальном убежище от 14 декабря 1967г.

Основным из подобных стандартов является положение ст. 33 Конвенции 1951 года о запрещении высылки беженцев или их принудительного возвращения "на границу страны, где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений".

Диссертантом отмечается, что международное право предусматривает в отношении лиц, ищущих убежища, возможность опротестовать решение национальных органов власти о непризнании за ними статуса беженца или в вышестоящую инстанцию или в суд.

Конвенция 1951 года и другие международные соглашения, касающиеся беженцев, не используют правовой дефиниции "лица, ищущие убежища", де-факто включая их в категорию беженцев. По сути, правовому статусу данной категории лиц посвящено всего лишь три статьи, которые практически никак не регламентируют их права и обязанности. Все это приводит к нежелательным по-' следствиям для этих лиц - неопределенность правового статуса по международному праву ведет к бесправному положению этой категории в государствах предполагаемого убежища (задержанию, нападению, физическому насилию и т.д.), де-юре эта категория отсутствует в международном праве.

Диссертанту представляется, что для разрешения такой ситуации необходимо предпринять следующие меры: внести поправки в основные международные соглашения, касающиеся беженцев, которые юридически оформят правовой статус лиц, ищущих убежища, а также более конкретно предусмотрят минимальные права и обязанности, как данной категории лиц, так и государств, на территории которых они находятся.

Следует отметить, что государства вправе самостоятельно или на основе взаимности расширять объем прав и обязанностей беженцев. Такое расширение осуществляется, как правило, либо на основе специальных договоров и соглашений, заключаемых между государством, которое покинул беженец, и государством его нового местожительства, то есть на основе договорной взаимности, либо в соответствии с внутренним законодательством государства нового местожительства беженца, то есть на основе законодательной взаимности.

Анализ международных актов как универсального характера, так и общеевропейских актов позволяет диссертанту исследовать весьма актуальный в настоящее время вопрос - существует ли эффективный международный контрольный механизм, обеспечивающий защиту прав беженцев, предусмотренных вышеуказанными соглашениями. В работах ряда авторов на данный вопрос дается утвердительный ответ2.

Однако автор полагает, что такого механизма не существует. В соответствии с положениями международных соглашений беженец, чье право было нарушено, имеет право обратиться в суд для его защиты - суд государства убежища. Ни Конвенция 1951 года, ни Протокол 1967 года, ни Устав УВКБ ООН не предусматривают ни учреждение контрольного органа, ни создание контрольной процедуры. Хотя подпункт а п. 8 Устава УВКБ ООН гласит, что Верховный комиссар обеспечивает защиту беженцев путем наблюдения за выполнением постановлений конвенций, регулирующих правовой статус беженцев, но, тем не менее, наблюдательная и контрольная функции - по сути две разные функции как по назначению, так и по объему полномочий. Контрольная функция более эффективна по сравнению с наблюдательной. А контрольной функцией УВКБ ООН не обладает.

1 См ANDERSON Е The role of asylum states in promoting safe and peaceful repatriation under the Dayton agreements, European Journal of International Law vol 7 no 2, 1996 P 54 , Под ред. О Д Воробьевой Миграция населения Система иммиграционного контроля М,2001 С 41 идр

Отсюда, следует, что в случае нарушения прав беженцев по вышеуказанным документам международное право не предусматривает механизма контроля за соблюдением этих прав. Это часто приводит к ситуациям, когда нельзя остановить массовые нарушения прав беженцев на территории государств их пребывания. Во многих же государствах судебные органы просто не проводят эффективных мер по восстановлению нарушенных прав беженцев ввиду негативного к ним отношения.

Вторая глава «Конституционно-правовой механизм предоставления убежища в странах Западной Европы» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Законодательные основы предоставления убежища в странах Западной Европы» рассматриваются основные правовые источники предоставления убежища в различных государствах.

Если рассматривать институт предоставления убежища в целом, то в рамках правовых систем современных западноевропейских государств он, как правило, представлен тремя группами норм: нормы международных соглашений; нормы национальных конституций; нормы национального законодательства; подзаконные акты; судебные прецеденты.

Отправной точкой в вопросах конституционно-правового регулирования предоставления убежища в странах Западной Европы выступает закрепление права на убежище в основных законодательных актах этих государств.

В ст. 16а Основного закона ФРГ 1949 г. предусматривается, что лица, преследуемые по политическим мотивам, пользуются правом убежища. Это положение легло в основу внутригосударственного конституционного законодательства Германии об убежище. Оно исходит из того, что жертвой политического преследования считается лицо, которое по возвращении в страну своего постоянного места жительства может подвергнуться преследованию по политическим мотивам сопровождаемому физическим насилием или ограничением индивидуальной свободы. Поправки, внесенные в Основной закон ФРГ (п. 2 и 3 ст. 16а), вводят понятие "безопасной третьей страны" и "безопасной страны происхождения".

В Германии порядок, основания и процедуры предоставления статуса беженца регламентированы следующими актами: Закон о процедуре предоставления убежища 1992 г. (с изменениями от 1 июля 1993 г.); Закон об иностранцах 1990 г. (с изменениями от 1 июля 1993 г).

В Великобритании основные акты, закрепляющие порядок и процедуры предоставления политического убежища имеют положение статутов, т.е. актов, принятых в установленном порядке парламентом. К таковым можно отнести: Закон об убежище и иммиграции 1999 г.; Закон об обжаловании решений о предоставлении убежища и иммиграции 1993 г. и 1996 г.; Закон о гражданстве Великобритании 2002 г.; Иммиграционные правила, утвержденные статутом 1994 г.

Следует отметить, что официально в законодательной базе Великобритании не узаконены иммиграционные квоты. По отдельным случаям принимаются специальные правительственные решения.

Во Франции законодательный массив актов, упорядочивающих и регламентирующих вопросы предоставления убежища, представлен следующими актами: Указ № 45-2658 от 2.11.45 г., касающийся условий въезда и пребывания иностранцев во Франции; дополнения к Указу согласно Декрету №91-И-64 от 12.11.91г., касающиеся применения ст. 35 бис; изменения к Указу согласно Закону № 92-190 от 26.02.92 г. (касающиеся выполнения Шен-генского соглашения, ратифицированного 30 07.91 г.); изменения к Указу согласно Закону № 92-625 от 6.07.92 г., касающиеся зон ожидания в морских портах и аэропортах; Закон № 52-Б93 от 25.07.52 г. об образовании Французского Управления по защите беженцев и лиц без гражданства (ФУЗБ); Декрет № 53-377 от 2.05.53 г, касающийся ФУЗБ, дополненный Декретом № 92-732 от 30.07.92 г. Как видно, основной нормативно-правовой массив документов, регламентирующих вопросы предоставления убежища во Франции, составляют подзаконные акты. Законом регламентируется только организация и деятельность центрального иммиграционного ведомства страны.

Западноевропейские страны строят собственное иммиграционное за-

конодательство на основе международных соглашений как универсального, так и общеевропейского характера. В частности, большое влияние на национальное иммиграционное законодательство оказывают Шенгенские сопгаше-ния о свободном перемещении внутри Европейского Союза и ограничениях во въезде лиц, не являющихся гражданами этих стран.

Конституции всех западноевропейских государств в той или иной форме закрепляют право человека искать убежище в этих странах и право государства на его предоставление.

Законодательство западноевропейских стран по вопросам предоставления убежища и признания беженцем регулирует только общие принципы данных процедур. Сами процедуры, связанные с приемом, размещением беженцев, рассмотрением их ходатайств и др. находят отражение, как правило, в подзаконных актах.

Во втором параграфе «Основные условия и процедуры предоставления убежища в странах Западной Европы», анализируется порядок рассмотрения ходатайств о предоставлении убежиша по законодательству ряда западноевропейских государств.

Условно вся процедура предоставления политического убежища в рассматриваемых странах может быть разделена на 5 этапов: предварительное рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища; рассмотрение ходатайства в первой инстанции; апелляция; высылка (депортация) в случае отрицательного решения органа, компетентного в вопросах предоставления убежища; предоставление временного гуманитарного статуса в случае отрицательного решения органа, компетентного в разрешении вопросов убежища.

Первая стадия предварительного рассмотрения ходатайства о предоставлении политического убежища выполняет важную задачу по установлению принципиальной возможности возбуждения процедуры. Иными словами, в рамках данной стадии выясняется, имеются ли формальные признаки, позволяющие заявителю быть допущенным к прохождению процедуры.

Стадия предварительного рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища в западноевропейских странах входит, как правило, в компетенцию неспециализированных органов, с которыми заявитель сталкивается при въезде в страну, где желает получить политическое убежище.

Следует отметить, что рассмотрение дела о предоставлении политического убежища в отношении лиц, к которым до этого была применена процедура предварительного рассмотрения (например, к тем, кто въехал из другой страны без визы и на границе подал ходатайство) и в отношении лиц, к которым подобная процедура не применялась (заявитель въехал в страну, к примеру по туристической визе, и уже тогда подал ходатайство) имеет совершенно одинаковый порядок. Таким образом, данное обстоятельство никак не влияет на процедурные вопросы.

Единственное отличие, которое мы можем встретить, скажем, в законодательстве Великобритании, состоит в том, что ходатайства лиц, подавших прошение при пересечении границы, поступают на рассмотрение непосредственно в Министерство внутренних дел, а заявители уже находящиеся на территории страны, могут обратиться в любой иной иммиграционный орган. Если просьба об убежище заявляется после въезда в страну, то она рассматривается непосредственно Секретарем и службами Министерства внутренних дел.

Рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища на стадии первой инстанции, в отличие от стадии предварительного рассмотрения, осуществляется специализированными, уполномоченными на то органами. В Великобритании исключительные полномочия в данном вопросе предоставляются Министерству внутренних дел, в Германии - Федеральному ведомству по признанию иностранных беженцев (ФВГГИБ), во Франции - Французское управление по делам беженцев и лиц без гражданства (ФУЗБ), в Швейцарии -Федеральное управление по делам беженцев (ФУБ).

Автор высказывает собственное мнение относительно того, что субъективный подход при решении вопроса о предоставлении статуса слишком часто играет решающую роль, что не может быть признано демократическим

и отвечающим всем принципам и нормам международного права, на основе которого западноевропейские страны (по крайней мере декларативно) строят собственное законодательство по данным вопросам. Именно этим обстоятельством объясняется факт признания всеми странами необходимости мотивации отказа в предоставлении статуса беженца в первой инстанции.

В третьем параграфе «Порядок рассмотрения апелляционных заявлений в случае отказа в предоставлении политического убежища» автором рассматриваются процедурные аспекты пересмотра отрицательных решений по вопросам предоставления убежища.

Практика демократических государств, исходя из принципов уважения прав человека и предоставления права на защиту, а также учитывая положения международных соглашений в данной области, как правило, предусматривает возможность обжалования решения иммиграционных властей в судебном порядке в соответствии с правом той страны, где было подано прошение о предоставлении политического убежища.

В каждой из стран, опыт которых является предметом настоящего исследования, предусмотрена процедура апелляционного рассмотрения отказов в предоставлении убежища. Следует отметить, что в каждой из этих стран апелляционные органы имеют статус судебного органа и рассматривают поступающие жалобы исключительно в порядке судебного производства. Все это обеспечивает возможность независимого и беспристрастного исследования всех обстоятельств дела, и вынесения по нему независимого суждения.

В Великобритании жалобы на решения Государственного секретаря могут быть адресованы двум апелляционным инстанциям - третейским судьям, а затем Апелляционному трибуналу по вопросам иммиграции (Immigration Appeals Tribunal). Претендент не может быть выслан из Великобритании, пока не будет рассмотрена его апелляция. Третейские судьи и члены Трибунала, рассматривающие решения Министерства внутренних дел по вопросам иммиграции, назначаются лордом-канцлером (председателем палаты лордов).

До 26 июля 1993 г. лица, не прошедшие иммиграционный контроль и не получившие право на въезд в страну, могли осуществить свое право на апелляцию лишь из-за рубежа. Закон 1993 г. об апелляциях по вопросам убежища и иммиграции разрешил претендентам на убежище, не получившим право на въезд, подавать апелляцию в порту прибытия. Такие апелляции могут подаваться на том основании, что их высылка из Великобритании была бы нарушением Конвенции 1951г. Апелляция претендентов рассматривается в одном из специальных третейских судов.

В Германии апелляцию в судебные инстанции может подать как сам претендент на убежище, так и федеральный представитель.

В качестве суда первой инстанции выступает Административный суд, следующей инстанцией может быть Высокий административный суд, затем Федеральный административный суд и, наконец, Федеральный конституционный суд.

Апелляционные суды в ФРГ обычно не принимают во внимание новые факты, которые могут возникнуть в ходе рассмотрения кассационной жалобы. Исключения могут быть сделаны с учетом обстоятельств, которые упреждают процедуру разбирательства.

В отличие от Великобритании и ФРГ, во Франции не существует судебного порядка рассмотрения жалоб лиц, которым официальные иммиграционные власти отказали в предоставлении политического убежища.

Во Франции функции апелляционного органа по такого рода делам выполняет особый административный орган, который именуется Апелляционной комиссией по делам беженцев. На практике заседания данного органа проводятся в составе трех человек, один из которых является представителем Государственного совета Франции, второй - представителем Французского Управления по делам беженцев (ФКЗБ), а третий - представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев во Франции.

На основе анализа апелляционных процедур по делам об убежище в странах Западной Европы, автору представляется выгодным гармонизация

апелляционных процедур в рамках Европейского Союза. Этот процесс требует унификации прецедентного права с помощью единого судебного учреждения. Первым шагом может стать использование возможностей Совета Европы в виду существования прямой связи между понятием "беженец" и правами человека. Речь идет об изменении Дополнительного протокола, который включил бы право на убежище в перечень прав человека. После этого Европейский суд по правам человека был бы уполномочен выступать в качестве апелляционной инстанции в случаях, когда истец прошел все ступени апелляции внутри страны. Однако у этого предложения есть два недостатка. Во-первых, удлиняется процедура рассмотрения вопроса о статусе беженца. Этот недостаток может быть смягчен возможностью Европейского суда рекомендовать национальным властям приостанавливать депортацию в ожидании решений Суда. Во-вторых, для достижения гармонизации права в рамках Европейского Союза потребуется создать специальный, общий для всего Союза, судебный орган или расширить юрисдикцию Суда Европейских Сообществ.

В четвертом параграфе «Роль Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы» анализируется степень влияния международной организации на национальные процедуры предоставления убежища.

Если обобщить процессуальные обязанности УВКБ по процедуре, то это - содействие эффективному выявлению беженцев, нуждающихся в защите. УВКБ может:

1) оценить степень доверия к заявителю с учетом ходатайства и условий, которые, по данным УВКБ, имеют место в стране его происхождения;

2) предоставиггь сведения о решении подобных дел или о подходе к аналогичным юридическим вопросам в других странах;

3) представлять интересы международного сообщества, давая авторитетные толкования основными понятиям, таким как «вполне обоснованные опасения» и преследования;

4) поощрять такое применение Конвенции и Протокола, которое будет наиболее полно соответствовать гуманитарным целям.

Согласно британским иммиграционным правилам (НС 388), представитель УВКБ может оказывать консультационные услуги Министерству внутренних дел, а также излагать свое мнение по рассматриваемым делам на любой стадии процедуры. Представитель УВКБ может быть участником рассмотрения любой апелляции в суде или Иммиграционном апелляционном трибунале. УВКБ пользуется этой прерогативой в случае применения важного положения закона или рассмотрения беспрецедентного дела.

Согласно немецкому Закону об иностранцах, 1990 г. (с изменениями от 01.07.1993 г.), представитель УВКБ имеет право присутствовать при проведении любого интервью в Федеральном ведомстве по признанию иностранных беженцев (ФВПИБ). Иностранец, прибывший в поисках убежища, имеет право контактировать с представительством УВКБ. С 1992 г. доступ УВКБ к материалам Федерального ведомства по признанию иностранных беженцев подробно регулируется § 9 Закона о процедуре предоставления убежища, согласно которому на это обычно требуется письменное согласие лица, обратившегося за убежищем. УВКБ выполняет роль наблюдателя через свое отделение в г. Зиндорфе, где размещается Федеральное ведомство по признанию иностранных беженцев. УВКБ участвует также в рассмотрении основных вопросов, касающихся практики предоставления убежища, либо путем ведения отобранных персональных дел, либо путем представления официальных заявлений в соответствующие Административные суды.

Во Франции представитель УВКБ выполняет роль советника для Министерства внутренних дел. Представитель УВКБ также является полноправным членом Французского управления по защите беженцев и лиц без гражданства (ФУЗБ). На стадии рассмотрения апелляций представитель УВКБ является полномочным членом Апелляционной комиссии для беженцев (АКБ).

В Швейцарии УВКБ консультирует швейцарские власти. Это случается все чаще в связи с толкованием проблемы стран первого убежища. УВКБ выполняет главным образом роль наставника и концентрирует свое внимание на принципиальных вопросах, касающихся как правильной интерпретации определения статуса беженца, так и доступа к процедурам. Если ходатайство об убежище считается явно необоснованным (в случае подачи ходатайства в аэропорту), возвращение заявителя требует предварительного согласия УВКБ, сотрудники которого имеют доступ к заявителю и материалам дела.

Немаловажную роль играют представители УВКБ в вопросах предоставления иностранцам так называемого «гуманитарного статуса», когда по каким-либо причинам власти отказали в предоставлении убежкща.

Гуманитарный статус не предполагает прав, которые предоставляются официальным беженцам, и основан гуманитарный статус только на принципе невыдачи. Это добровольный шаг государства, не связанный какими-либо конвенционными обязательствами. Тем не менее, именно рекомендации представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, как правило, являются в странах Западной Европы основанием для предоставления гуманитарного статуса, то есть невысылки. В тоже время, данный статус по-разному регламентируется в законодательстве отдельных государств.

Подчеркивается, что полномочия представителей УВКБ ООН по процедурным вопросам предоставления убежища в странах Западной Европы хоть и невелики, но в целом позволяют повысить уровень гарантий в справедливом решении иммиграционных властей в соответствии с международными стандартами в области прав человека. Данную систему следует признать в целом прогрессивной ч отчасти рекомендовать закрепить в законодательстве РФ подобный порядок участия представителей УВКБ ООН в разрешении вопросов убежища.

Предлагается в целях демократизации процедур предоставления убежища в российском законодательстве и иных нормативно-правовых актах закрепить специальные формы участия представителей Управления Верховно-

го Комиссара ООН по делам беженцев в реализации процедур предоставления убежища, учитывая при этом, что формы такого участия не должны быть определяющими, но должны создать более крепкие гарантии соблюдения международных стандартов в области предоставления убежища.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1 Зливко А.П. Процедуры предварительного рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища в странах Западной Европы.// Сборник статей адъюнктов и соискателей «Пути повышения эффективности деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел»,- М.: Московский университет МВД России, 2003. - С.88-97.

2. Зливко А.П. Роль Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в разрешении вопросов предоставления политического убежища в странах Западной Европы // Московский правовой вестник. - 2003-№9.- С.29-32.

3. Зливко А.П. Право на убежище: юридическая природа и социальная значимость. //Сборник статей адъюнктов и соискателей «Пути повышения эффективности деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел».- М.:Московский университет МВД России, 2004. -С.32-46.

4. Зливко А.П. Правовой институт политического убежища //Право: теория и практика. - М.: Изд. «Тезарус».- 2003- №10. - С.28-31.

5. Зливко А.П. Законодательные основы предоставления убежища в Великобритании и ФРГ. //Сборник научных трудов Новороссийской государственной морской академии. Вып. 8,- Новороссийск: НГМА, 2003. -С.284-286.

Формат 60x84 1/16. Тираж 100 Заказ 687. Отпечатано в редакционно-издательском отделе Новороссийской Государственной морской академии 353918, г Новороссийск, пр Ленина, 93

* * » J VViUUri

2006-4

2087 !«0 ~ - 1 7 О