Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шумилова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Родительские права и обязанности в системе конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России.

1.1. Историко-правовой аспект становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве

1.2. Конституционно-правовой статус родителей в Российской Федерации.

Глава 2. Содержание конституционно-правовых основ равенства родительских прав.

2.1. Реализация принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей.

2.2. Права родителей на определение гражданства детей.

2.3. Равенство прав родителей по воспитанию детей.

Глава 3. Конституционное регулирование равенства родительских обязанностей.

3.1. Забота о детях — равная обязанность родителей.

3.2. Ответственность родителей за невыполнение своих обязанностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

Обеспечение равенства и справедливости в отношениях между людьми — одна из важнейших проблем для любого государства и общества.

Принцип равенства, в соответствии с которым все члены общества должны быть поставлены в одинаковые условия, всегда был. и остается одним из важнейших идеалов справедливого общественного устройства.

Современное государство признается демократическим и является таковым только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике. В 80-90-е годы XX века реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики Российской Федерации. В докладе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций на четвертой Всемирной конференции по положению женщин в Пекине в сентябре 1995 года подчеркивается: «Движение за равенство мужчин и женщин во всем мире является одним из определяющих факторов нашего времени»1.

В российском государстве отмечается устойчивая тенденция актуализации проблемы обеспечения равенства независимо от половой принадлежности в политической, экономической, культурной, социальной, семейной и иных сферах.

Несмотря на то, что современные международные и национальные нормативные правовые акты декларируют достаточность антидискриминационных юридических норм по отношению к представителю любого пола, как и прежде на практике равенство прав, свобод и возможностей женщин в обществе и государстве ставится под сомнение. ' Вместе с тем анализ действующего российского См.: Пекинская декларация и Платформа действий и Пекин + 5: политическая декларация и Итоговый документ. - Нью-Йорк, ООН, 2002. - С. 8. законодательства свидетельствует о наличии асимметрии прав в семейных отношениях в пользу женщины. Наиболее ярко это проявляется в родительских правоотношениях.

Сложившаяся ситуация обозначила глубокое противоречие: конституционный принципа равенства мужчин и женщин несколько трансформируется в семье - сложном социальном институте, где в формировании отношений между супругами, родителями центральное место принадлежит национальной культуре, историческим традициям, социально-экономическим условиям, личностным факторам.

Вместе с тем, равноправие мужчин и женщин вообще и в семейных отношениях в качестве родителей, в частности, — один из оснозных принципов российского конституционного права.

Таким образом, потребность целостной теории обеспечения конституционного принципа равенства прав и обязанностей женщиныматери и мужчины-отца, которая могла бы способствовать исследованию указанной проблемы в других отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Несмотря на то, что в настоящее время понятие равенства независимо от пола стало все глубже проникать в общественное сознание, является объектом исследования различных наук: юриспруденции, социологии, политологии, философии, правовой аспект проблемы равенства мужчины и женщины в родительских правоотношениях полно и всесторонне не анализировался, что свидетельствует о своевременности и актуальности предпринятого исследования.

Степень разработанности темы. Равенство прав человека — сложное многогранное явление, предполагающее различные подходы и уровни его исследования. Представленная автором диссертационная работа базируется на фундаментальных концепциях теории прав человека, выработанных учеными еще советского периода. Благодаря их выводам и теоретическим обобщениям, стало возможным современное развитие доктрины прав человека.

Поставленные в диссертации задачи не могут быть решены без обращения к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута,

B.C. Нерсесянца, В.А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева.

Исследованию проблем правового регулирования родительских прав и обязанностей посвящены работы: М.В. Антокольской, Б.А. Борисова, Е.М. Ворожейкина, К.А.Граве, А.С.Иоффе, В.Д.Карпсвича, П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецова, Л.В. Лазарева, С.А.Муратовой, А.И. Пергамента, П.Л. Полянского, A.M. Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой,

C. Сорокина, В.А. Рясенцева, Н.Ю. Тарсамаевой, К.К Червякова,

О.Хазовой, A.M. Эрделевского и других ученых.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы тендерного равенства в сфере родительских правоотношений. Среди них следует выделить исследования C.B. Айвазовой, А.Н.Алексеева, Ю.Беспалова, O.A. Ворониной, Л.Н.Завадской, O.A. Кабышева, Л.В.Корбут, В.А. Масленникова, Н.Г.Нугаевой, C.B. Полениной, О.И. Спесивцевой, Д.И. Степанова, Е. Чефрановой.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы и учесть особенности реализации конституционного принципа равенства прав человека в контексте равенства родительских прав и обязанностей.

Тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер. Отдельные аспекты обеспечения конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей, объективно находясь в центре внимания ученых, становятся предметом исследования различных общественных наук. В вязи с этим автор использовал труды известных российских ученых — представителей других наук: социологии — О.А.Ворониной, Э.Гидденса, В.Н.Лавриненко, Г.С. Лукашовой, Н.А.Нартова, Н.Д. Шимина; медицины — А.П.Зильбера, М.Н.Малеина, П.Д.Тищенко, Б.Г.Юдина; педагогики — Н.В.Бордовской, И.П.Подласого, А.А.Реан, С.Л.Соловейчика, И.Ф.Харламова.

До недавнего времени в науке конституционного права проблемы равноправия в контексте равенства прав и обязанностей родителей специально не изучались и рассматривались лишь в аспекте общей теории прав человека. Только в последнее время указанные проблемы все чаще становятся предметом диссертационных исследований. На наш взгляд, наиболее значимые среди них работы: докторская диссертация Г.Н.Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Дону, 2001); И.Г.Саяпиной «Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин» (Москва, 1999). Ими рассмотрены вопросы содержания, реализации и защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в различных сферах общественной жизни, изучены особенности его правового регулирования в Российской Федерации и на международном уровне, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной области.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости комплексного самостоятельного исследования содержания и тенденции развития конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в российском государстве. До настоящего времени отдельного исследования, отражающего вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием равенства родительских прав и обязанностей, не проводилось.

Объектом исследования являются родительские правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей и заботе и них в контексте равенства родительских прав и обязанностей, регулируемые Конституцией Российской' Федерации, федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации.

Предметом исследования служат вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты равенства родительских прав и обязанностей.

Цель исследования состоит в изучении теории и обобщении практики реализации конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в России, определении пути совершенствования действующего законодательства в сфере родительских правоотношений, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов.

Для достижения указанной цели ставятся конкретные- задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к следующему:

- исследование историко-правового аспекта становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве с целью выявить и проанализировать истоки современного понимания равенства родительских прав и обязанностей;

- анализ конституционно-правового статуса родителей в Российской Федерации и классификация родителей как конституционно-правовой категории; раскрытие правовой сущности таких конституционных категорий как «семья», «родители», «отцовство», «материнство»; оценка реализации принципа равенства родителей при возникновении родительских прав и обязанностей и в процессе воспитании детей; исследование реализации принципа равенства прав родителей на определение гражданства детей; изучение юридической природы и выявление особенностей конституционно-правового регулирования равенства родительских обязанностей в системе основных обязанностей человека и гражданина в России; анализ и обобщение опыта применения юридической ответственности к родителям за невыполнение своих конституционных обязанностей; выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере родительских правоотношений в контексте конституционного равенства родительских прав и обязанностей.

Постановка задач исследования в указанном направлении объясняется недостаточной изученностью содержания конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в современном российском государстве.

Методологическая база исследования. Для достижения поставленных задач в диссертации в качестве методов исследования использованы общенаучные методы познания правовой действительности и частнонаучные методы системно-структурного, нормативно-логического анализа, а также исторический, логический, функциональный, сравнительного правоведения и юридико-технический методы, а также метод аналитического толкования правовых норм.

Общенаучный диалектический метод использовался при рассмотрении и анализе понятий семьи, родителей, материнства, отцовства, при изучении конституционно-правового статуса родителей и юридической природы конституционных прав и обязанностей родителей.

Сравнительный анализ конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей в историческом и международном аспектах проводился, прежде всего, при помощи функционального, исторического и сравнительно-правового методов.

С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, сформулировано собственное представление о содержании конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в России.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Для изучения конституционно-правового регулирования равенства родительских прав и обязанностей наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, использованы международные акты о правах человека в сфере семейных отношений, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Привлекались решения федеральных судов и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере родительских правоотношений с точки зрения равенства прав и обязанностей родителей, широко применялись доклады, отчеты и материалы органов государственной власти, материалы научных и практических конференций по различным аспектам конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей, данные периодической печати.

В - качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов. Существенным образом пополнила информационную базу диссертации многолетняя практическая деятельность автора в качестве государственного служащего в органах исполнительной власти Саратовской области.

Научная новизна работы обуславливается, в первую очередь, тем, что в ней комплексно и полно рассматриваются конституционные основы запрета дискриминации через закрепление равенства родительских прав и обязанностей.

В работе предпринята одна из первых попыток целостного рассмотрения в контексте конституционно-правового регулирования аспектов равенства родительских прав и обязанностей, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию, как законодательства, так и правоприменительной практики в области родительских правоотношений.

Автор исследует вопросы реализации конституционного принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей, изучая понятие и правовое содержание репродуктивных прав человека. Уделяется внимание правовому закреплению принципа равенства родительских прав и обязанностей разнополых и однополых союзов, а также при изменении пола одним из родителей.

Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области осуществления конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на осмысление современной концепции конституционного принципа равенства в родительских правоотношениях и совершенствование правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержащими элементы новизны:

1. Автор, исходя из обобщения и анализа научных разработок по проблемам тендерного равенства, полагает, что действующая российская

Конституция содержит конституционные нормы, регулирующие правовой статус женщины-матери и провозглашающие родительство, как идею объединяющую права двух полов.

2. Выработаны авторские определения таких категорий, как «родители», «материнство», «отцовство», «семья».

Предлагается на законодательном уровне закрепить следующее определение семьи: «Семья - это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание».

Под материнством с позиции права предлагается понимать сложное, многогранное явление, охватывающее такие аспекты:

- родственную связь матери и детей;

- осознание матерью позитивной ответственности за здоровье и развитие детей;

- реализацию родительских прав и исполнение обязанностей по отношению к детям;

- эмоциональные отношения между матерью и детьми.

Думается, что отцовство с юридической точки зрения включает в себя все характеристики, присущие материнству, и как правовое явление тождественно последнему.

Под родителями, как кажется соискателю, следует понимать лиц, у которых на воспитании находится ребенок и которые приобретают в связи с этим родительские права и обязанности. При этом следует учитывать, что статус родителей не утрачивается с возрастом детей, а лишь несколько трансформируется его содержание.

3. Автором предложена правовая классификация родителей, согласно которой выделяются следующие виды последних.

Во-первых, совокупность фактического материнства и отцовства позволяет выделить натуральных родителей. Во-вторых, возможность усыновления и удочерения свидетельствует о наличии приемных родителей. В-третьих, лица, выступившие в качестве доноров детородного материала и инкубаторов, могут быть охарактеризованы как генетические родители. И, наконец, лиц воспитавших детей, не являющихся их кровными детьми или рожденных благодаря методам искусственной репродукции, можно определить как социальных родителей. Причем, необходимо помнить, что тот или иной вид родительства персонифицирован, то есть применим в отношении конкретного ребенка и не распространяется автоматически на всех детей, с которыми лица имеют родительскую связь.

4. Автором обосновывается равное право как мужчин, так и женщин на репродукцию и предлагается дополнить Конституцию РФ нормой, из содержания которой следовало бы, что каждый человек имеет право на репродукцию в соответствии с действующим законодательством.

При этом под правом на репродукцию следует понимать право супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами.

5. Автор усматривает многоаспектность толкования ст. 38 Конституции РФ, устанавливающей, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Во-первых, данная конституционная норма определяет равенство прав и обязанностей родителей, то есть отца и матери, на воспитание детей. Во-вторых, эта статья предполагает равенство прав и обязанностей по воспитанию детей различных видов родителей. В-третьих, анализируемое конституционное положение говорит о равенстве прав и обязанностей родителей, то есть подчеркивает, что они одновременно являются и правами и обязанностями.

6. Анализ понятия и содержания родительских обязанностей позволяет выделить их специфические черты, к которым, по мнению автора, относятся следующие:

- родительские обязанности - основные обязанности человека, так как закреплены в Конституции РФ, характеризуются эвентуальностью (отсутствием жесткой повелительности) и адресованы конкретно-определенной категории лиц;

- родительские обязанности являются и правами родителей, что предполагает использование термина «правообязанности родителей»;

- родительские обязанности опираются не только на правовые нормы, но и нормы морали, то есть они сочетают в себе качества юридического веления с качествами морально-идеологического императива.

7. Впервые в отечественной науке конституционного права анализируются положения Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации с позиции закрепления в них принципа равенства родительских прав и обязанностей, использования и толкования категорий «родители», «отцовство и материнство».

8. Изучив судебную практику, и опыт деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, автор доказывает необходимость введения специального государственного института по охране прав детей — Уполномоченного по правам ребенка как на уровне федерации, так и в регионах. Институт специализированных Уполномоченных на федеральном уровне предлагается учредить, внеся соответствующие дополнения в федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе него научными выводами, рекомендациями и разработанными на их основе предложениями, направленными на осмысление конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей, совершенствование практики законодательного регулирования родительских правоотношений в аспекте равноправия родителей.

Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, социологов, психологов, педагогов, работающих в области изучения прав человека и, в частности, родительских прав и обязанностей.

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», «Семейное право России», в разработке специальных курсов по правам человека, создании научно-методических и учебных пособий, а также в разработке и совершенствовании нормативных актов различного уровня, направленных на обеспечение конституционного принципа равенства и преодоления дискриминации в родительских правоотношениях.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором при преподавании учебной дисциплины «Семейное право Российской Федерации» в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного права и отражены автором в ряде научных публикаций. Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях по проблемам равенства прав и свобод человека и гражданина.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шумилова, Татьяна Александровна, Саратов

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

1. Проблема дискриминации по признаку пола особенно деликатна и одной из причин является то, что многие убеждения и поступки, которые сейчас являются предрассудками, долгое время были нормой в отношениях мужчин и женщин.

Вместе с тем, равноправие мужчин и женщин в гражданском обществе и правовом государстве, а также их равноправие в правоотношениях в качестве родителей - один из основных принципов российского конституционного права, который прошел длинный и сложный путь становления.

2. Анализируя конституционные положения о равенстве полов, можно сделать вывод, что конституции советского периода содержали однобокий стандарт - статус женского пола выравнивался по статусу мужского, хотя равенство полов было гарантировано во всех сферах жизнедеятельности. Гендерно-определенная роль мужчин в период советской власти состояла в одном: быть тружеником. Роль отца не была предусмотрена идеологией равенства. Отцовство не было включено как стандарт равноправия в сферу государственной протекции, что на наш взгляд отражает идею неравного статуса отца и матери в обществе.

В период конституционной реформы, благодаря воздействию ряда женских организаций конституционное положение о равноправии полов было конкретизировано и расширено. В настоящее время оно отражает не только равенство прав и свобод, но и закрепляет равные возможности для их реализации. в

Кроме того, действующая российская Конституция содержит конституционные нормы, регулирующие правовой статус женщины-матери и провозглашающие родительство, как идею объединяющую права двух полов. В соответствии с ними материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание — равное право и обязанности родителей.

4. Конституционная концепция равенства мужчин и женщин развивается в нормах семейного законодательства, анализ которого позволяет выделить принцип равенства родителей в качестве центральной идеи. Однако, Семейный Кодекс РФ содержит исключительные положения, устанавливающие асимметрию родительских прав и обязанностей пользу женщин. Представляется, что указанное положение допустимо и, как правило, обусловлено физиологическими различиями между полами и связанными с этим обстоятельством социальными последствиями.

В целом, идеи равенства мужчины и женщины в обществе, супругов в семье, являются доминирующими в истории становления и развития российского конституционного законодательства.

5. Проведенный правовой анализ позволяет выделить несколько видов правового статуса личности и признать наиболее приемлемой классификацию, закрепляющую общий, специальный и индивидуальный правовой статус личности. Именно последний характеризует правовой статус родителей, поскольку отражает совокупность персонифицированных прав и обязанностей конкретного лица. В этом единичном статусе находит свое воплощение то общее и особенное, что потенциально содержится в правовом положении личности в целом.

5. Ядром конституционно-правового статуса личности являются признаваемые конституцией основные права, свободы и обязанности.

Проанализировав существующие в науке конституционного права классификации основных прав и свобод, выделяются отличительные черты родительских прав в системе основных прав и свобод человека и гражданина в России. Во-первых, родительские права — это позитивные права, так как в их понимании положен позитивный аспект свободы — свобода выбора и способность к достижению цели. Во-вторых, родительские права, на наш взгляд, относятся к личным правам, поскольку это естественные, основополагающие права человека, которые принадлежат гражданам как индивидам и определяют отношение личной свободы. В-третьих, считаем целесообразным подчеркнуть дуальность родительских прав: они могут быть реализованы как индивидуально (в случае использования матерью методов искусственной репродукции), так и коллективно (совместно отцом и матерью). В-четвертых, предлагаем отнести родительские права ко второму поколению прав человека. Становление и развитие в начале XX века экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве поставило вопрос об эволюции идеи равенства мужчины и женщины в обществе, отца и матери в семейных отношениях.

Исследуя характерные черты основных обязанностей, можно сформулировать вывод, что родительские обязанности носят персонифицированный характер и адресованы конкретной категории лиц — родителям.

6. Конституция РФ оперируя такими категориями, как «родители», «материнство», «детство» не раскрывает их содержания. Действующее законодательство так же избегает их толкования.

Анализ применения указанных категорий в Конституциях и Уставах субъектов РФ показал, что они используются как устойчивые словосочетания «семья, материнство, отцовство и детство» и включаются в нормы, отражающие государственную политику в области здравоохранения и социального обеспечения. ■

Осуществленное исследование указанных понятий, выработанных учеными социологами, философами, психологами, юристами позволило предложить следующие определения.

Семья - это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание.

Под материнством с позиции права предлагаем понимать сложное, многогранное явление, охватывающее такие аспекты: родственную связь матери и детей;' осознание матерью позитивной ответственности за здоровье и развитие детей; реализацию родительских прав и исполнение обязанностей по отношению к детям;

- эмоциональные отношения между матерью и детьми.

Думается, что отцовство с юридической точки зрения включает в себя все характеристики, присущие материнству, и как правовое явление тождественно последнему.

Чаще всего совокупность понятий материнство и отцовство отождествляется с категориями родительство, родители.

По нашему мнению, под родителями следует понимать лиц, у которых на воспитании находится ребенок и которые приобретают в связи с этим родительские права и обязанности.

7. В настоящее время особенно актуальной является проблема репродуктивных прав мужчин и женщин. Анализ действующего законодательства показал, что не смотря на наличие регламентации репродуктивной функции человека, право репродукции в отечественном законодательстве не закреплено. Думается, что оно является естественным правом человека, а потому целесообразно дополнить Конституцию РФ нормой, из содержания которой следовало бы, что каждый человек имеет право на репродукцию в соответствии с действующим законодательством.

8. В контексте равенства прав родителей изучено соотношение суррогатного материнства и презумпции отцовства, в результате которого выявлена дискриминация прав мужчины-отца. Эта дискриминация | выражается в том, что если женщина, выполняющая договор по ; вынашиванию ребенка, откажется передать рожденного ребенка j «заказчикам», то муж автоматически признается отцом этого ребенка, ; даже, если он был против подобных услуг со стороны его жены. В целях 1 устранения такой дискриминации предлагаем установить норму, | требующую обязательного письменного согласия мужчины на выполнение его женой функции суррогатной матери. ! I

9. В последние десятилетия актуализируются проблемы в сфере j родительских правоотношений в связи со сменой физиологического пола j одним из родителей либо при формировании нетрадиционного семейного союза. Проведенное исследование позволяет обосновать ряд выводов и ; предложений: !

- считаем возможным признание на официальном государственном ! уровне возможности сохранения брака при изменении пола одним из \ супругов, поскольку статус родителей не утрачивается со сменой пола;

- по результатам социологического опроса полагаем несколько j преждевременным, но в будущем допустимым уравнивание в, родительских правах и обязанностях традиционные семьи и однополые союзы.

10. Подводя результат исследованию аспекта равенства j родительских прав при определении гражданства детей, отмечаем, что J положения российского законодательства о гражданстве в отношении ; детей гендерно нейтральны. Как и прежний, действующий закон о гражданстве употребляет термины «родители», «один из родителей», не, указывая на их половую принадлежность. В тексте закона не используются | • полодифференцированные категории «мать» и «отец». Таким образом, j представляется возможным говорить о наличии принципа равенства' родительских прав при определении гражданства детей. Считаем эту • позицию оправданной, так как приоритет отдается интересам детей, соблюдение которых является правом и обязанностью родителей.

11. При анализе действующего законодательства в сфере гражданства в контексте равенства прав усыновителей-иностранцев на определение . гражданства детей какой-либо дискриминации по признаку пола также не выявлено. Очевидно, антидискриминационные ' законодательные положения нивелируются на стадии судебного рассмотрения дел об усыновлении (удочерении), а так же при решении аналогичных вопросов органами : исполнительной власти субъектов РФ.

12. Право родителей на воспитание детей является конституционным правом и составляет ключевой элемент родительских правоотношений. Отечественное законодательство не содержит не только определения категории «воспитания», но и его правового содержания.

Если в научной литературе исследованию воспитания уделяется достаточно большое внимание, то нормативная база, в отличие от этого, характеризуется бессистемностью, пробельностью и терминологической неопределенностью в отношении права родителей на воспитание детей. В Конституции РФ и действующем законодательстве не конкретизируются задачи воспитания детей родителями, отсутствуют предписания морально-нравственного и идеологического характера, не раскрывается содержание родительских прав и обязанностей по воспитанию детей. Законодатель указывает лишь основные направления деятельности родителей по воспитанию своих детей, к которым относится забота родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

13. Анализ реализации принципа равенства родительских прав по воспитанию детей при условии раздельного проживания родителей и судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев дети передаются на воспитание матери и проживают с ней. Причем подобные решения основаны не на приоритете права матери на воспитание детей, а на убеждении суда, что мать сможет лучше, чем отец выполнять обязанности по воспитанию ребенка. Мы считаем, что подобные дискриминационные решения не допустимы ни с позиции требований закона, ни с точки зрения здравого смысла. Следует отступать от сложившейся традиции в судебной практике, суд должен руководствоваться конституционным принципом равенства родительских прав и обязанностей.

14. Изучение сложившейся практики подтверждает, что при раздельном проживании родителей обеспечение их полного равенства в воспитании ребенка становится затруднительным. Факт раздельного проживания делает невозможным постоянный ежедневный контакт с несовершеннолетним любого возраста, того из родителей, который живет отдельно.

15. Проблемным полем является обеспечение равенства прав женщины-матери и мужчины-отца в действующем законодательстве России, анализ которого выявил наличие дисбаланса в правовом регулировании отношений репродуктивного поведения в пользу правового закрепления права женщины на материнство и государственных гарантий это право обеспечивающих. О дискриминации в отношении мужчин-отцов свидетельствуют многочисленные нормативные правовые акты, ориентированные на защиту прав женщины-матери и лишь вторично прав мужчин-отцов. Наиболее ярко выражается приоритетная политика государства в отношении женщин-матерей в области здравоохранения, трудовых отношений и социальной сфере.

Полагаем, что законодательная поддержка материнства свидетельствует о признании государством ведущей роли женщины в формировании семьи, здорового потомства, одновременно не ущемляет прав мужчин, как равноправных членов семьи.

16. Воспитание детей - это родительский долг и гражданская обязанность взрослых, имеющих детей. Конституция РФ устанавливает обязанность родителей заботиться о детях, об их воспитании. Это дает возможность утверждать, что родительские обязанности обеспечиваются не только моральными нормами, но и нормами права, а закрепление их в Основном Законе государства относит их к конституционным обязанностям.

Мы усматриваем многоаспектность толкования ст. 38 Конституции РФ, устанавливающей, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Во-первых, как нам кажется, данная конституционная норма определяет равенство прав и обязанностей родителей, то есть отца и матери, на воспитание детей. Во-вторых, эта статья предполагает равенство прав и обязанностей по воспитанию детей различных видов родителей. Следует отметить, что критерием наличия родительских прав и обязанностей выступает правовое закрепление статуса родителей. Например, генетические родители — лица, предоставившие донорский материал, не обладают статусом родителей и, следовательно, не имеют равных с другими лицами родительских прав и обязанностей. В-третьих, анализируемое конституционное положение на наш взгляд, говорит о равенстве прав и обязанностей родителей, то есть подчеркивает, что они одновременно являются и правами и обязанностями. В связи с этим предлагаем использовать по отношению к ним термин «правообязанности родителей».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации»

На правах рукописи

ШУМИЛОВА Татьяна Александровна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАВЕНСТВА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2003

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Комкова Галина Николаевна (Саратов)

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич (Москва) кандидат юридических наук, доцент Подмарев Александр Александрович (Саратов)

Ведущая организация Орловский государственный университет

Защита состоится «18» ноября 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.239.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу:

410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Т/Ц.'О0" / И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение равенства и справедливости в отношениях между людьми - одна го важнейших проблем для любого государства и общества.

Принцип равенства, в соответствии с которым все члены общества должны быть поставлены в одинаковые условия, всегда был и остается одним го важнейших идеалов справедливого общественного устройства.

Современное государство считается демократическим и является таковым только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике. С 80-90-х гг. XX в. реализация этого принципа постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики Российской Федерации. Его применение стало распространяться на все большее проявление дискриминации как в отдельных сферах деятельности, так и в отношениях различных групп людей. В Российском государстве отмечается устойчивая тенденция актуализации проблемы обеспечения равенства независимо от половой принадлежности в политической, экономической, культурной, социальной, семейной и иных сферах.

Несмотря на то что современные международные и национальные нормативные правовые акты декларируют достаточность антидискриминационных юридических норм по отношению к представителю любого пола, на практике равенство прав, свобод и возможностей женщин в обществе и государстве, как и прежде, ставится под сомнение. Вместе с тем анализ действующего российского законодательства свидетельствует о наличии асимметрии прав в семейных отношениях в пользу женщин. Наиболее ярко это проявляется в родительских правоотношениях.

Сложившаяся ситуация обозначила глубокое противоречие: конституционный принципа равенства мужчин и женщин несколько трансформируется в семье - сложном социальном институте, где в формировании отношений между супругами, родителями центральное место принадлежит национальной культуре, историческим традициям, социально-экономическим условиям, личностным факторам.

Вместе с тем равноправие мужчин и женщин вообще и в семейных отношениях в качестве родителей в частности - один из основных принципов российского конституционного права.

Таким образом, потребность в целостной теории обеспечения конституционного принципа равенства прав и обязанностей женщины-матери и мужчины-отца, которая могла бы способствовать исследованию указанной проблемы в других отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Несмотря на то что в настоящее время понятие равенства независимо от пола стало все глубже проникать в общественное сознание, выступая объектом исследования различных наук: юриспруденции, социологии, политологии, философии, правовой аспект проблемы равенства мужчины и женщины в родительских правоотношениях полно и всесторонне не анализировался, что свидетельствует о своевременности и актуальности предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Равенство прав человека- сложное и многогранное явление, предполагающее различные подходы и уровни его исследования. Выполненная автором диссертационная работа базируется на фундаментальных концепциях теории прав человека, выработанных еще учеными советского периода. Благодаря их выводам и теоретическим обобщениям стало возможным современное развитие доктрины прав человека.

Поставленные в диссертации задачи не могут быть решены без обращения к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С. А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Бай-тина, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова, Е.И. Козловой, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, JI.B. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.А. Чет-вернина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Исследованию проблем правового регулирования родительских прав и обязанностей посвящены работы М.В. Антокольской, Б.А. Борисова, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, A.C. Иоффе, В.Д. Карповича, П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецова, Л.В. Лазарева, С.А. Муратовой, А.И. Пергамента, П.Л. Полянского, А.М. Нечаевой, В.П. Никитиной, Л.М. Пчелин-цевой, В.А. Рясенцева, Н.Ю. Тарсамаевой, К.К. Червякова, О. Хазовой, A.M. Эрделевского и других ученых.

Существенный вклад в изучение современных проблем гендерного равенства в сфере родительских правоотношений внесен исследованиями

C.B. Айвазовой, A.H. Алексеева, Ю. Беспалова, O.A. Ворониной, JI.H. Завадской, O.A. Кабышева, JI.B. Корбут, В.А. Масленникова, Н.Г. Нугаевой, C.B. Полениной, О.И. Спесивцевой, Д.И. Степанова, Е. Чефрановой.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы, учесть особенности реализации конституционного принципа равенства прав человека в контексте равенства родительских прав и обязанностей.

Поскольку тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер и отдельные аспекты обеспечения конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей, объективно находясь в центре внимания ученых, становятся предметом исследования различных общественных наук, в диссертационном исследовании, наряду с юридической литературой, использованы труды известных российских ученых - представителей других наук: социологии - O.A. Ворониной, Э. Гидденса, В.Н. Лавриненко, Г.С. Лукашовой, Н.А Нартова, Н. Д. Шимина; медицины - А.П. Зильбера, М.Н. Малеиной, П. Д. Тищен-ко, Б.Г. Юдина; педагогики-Н.В. Бордовской, И.П. Подласого, A.A. Ре-ан, С.Л. Соловейчика, И.Ф. Харламова.

До недавнего времени в науке конституционного права проблемы равноправия в контексте равенства прав и обязанностей родителей специально не изучались и рассматривались лишь в аспекте общей теории прав человека Только в последние годы указанные проблемы все чаще становятся предметом научных исследований. На наш взгляд, наиболее значимые среди них следующие работы: докторская диссертация Г.Н. Комко-вой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2001); И.Г. Саяпиной «Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин» (Москва, 1999). Главное место в перечисленных исследованиях отводится вопросам содержания, реализации и защиты конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в различных сферах общественной жизни. Авторами изучены особенности его правового регулирования в Российской Федерации и на международном уровне, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной области.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости комплексного самостоятельного исследования содержания и тенденции

развития конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в Российском государстве. До настоящего времени отдельного исследования, отражающего вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием равенства родительских прав и обязанностей, не проводилось.

Объектом исследования являются родительские правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей и заботы о них в контексте равенства родительских прав и обязанностей, регулируемые Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации.

Предметом исследования служат вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты равенства родительских прав и обязанностей.

Цель исследования состоит в изучении теории и обобщении практики реализации конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в России, определении путей совершенствования действующего законодательства в сфере родительских правоотношений, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов.

Для достижения указанной цели ставятся конкретные задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они формируются следующим образом:

- исследование историко-правового аспекта становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве с целью выявления и анализа истоков современного понимания равенства родительских прав и обязанностей;

- анализ конституционно-правового статуса родителей в Российской Федерации и классификация статуса родителей как конституционно-правовой категории;

- раскрытие правовой сущности таких конституционных категорий, как «семья», «родители», «отцовство», «материнство»;

- оценка реализации принципа равенства родителей при возникновении родительских прав и обязанностей и в процессе воспитания детей;

- исследование реализации принципа равенства прав родителей на определение гражданства детей;

- изучение юридической природы и выявление особенностей конституционно-правового регулирования равенства родительских обязанностей в системе основных обязанностей человека и гражданина в России;

- анализ и обобщение опыта применения юридической ответственности к родителям за невыполнение своих конституционных обязанностей;

— выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере родительских правоотношений в контексте конституционного равенства родительских прав и обязанностей.

Постановка задач исследования в указанном направлении объясняется недостаточной изученностью содержания конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в современном Российском государстве.

Методологическая база исследования. Для достижения поставленных задач в диссертации в качестве методов исследования использованы общенаучные методы познания правовой действительности и частнона-учные методы системно-структурного, нормативно-логического анализа; кроме того, исторический, логический, функциональный, сравнительного правоведения и юридико-технический методы, а также метод аналитического толкования правовых норм.

Общенаучный диалектический метод использовался при рассмотрении и анализе понятий семьи, родителей, материнства, отцовства, при изучении конституционно-правового статуса родителей и юридической природы конституционных прав и обязанностей родителей.

Сравнительный анализ конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей в историческом и международном аспектах проводился прежде всего при помощи функционального, исторического и сравнительно-правового методов.

С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, сформулировано собственное представление о содержании конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в России.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Для изучения конституционно-правового регулирования равенства родительских прав и обязанностей, наряду с Конституцией РФ и федеральным законодательством, использованы международные акты о правах человека в сфере семейных отношений, конституции и уставы субъектов РФ, иные нормативные правовые акты.

Исследованы решения федеральных судов и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, затрагивающие родительские правоотношения с точки зрения равенства прав и обязанностей родителей, широко применялись доклады, отчеты и сведения органов государственной власти,

материалы научных и практических конференций по различным аспектам конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей, данные периодической печати.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов. Существенным образом пополнила информационную базу диссертации многолетняя практическая деятельность автора в качестве государственного служащего в органах исполнительной власти Саратовской области.

Научная новизна работы обусловливается в первую очередь тем, что в ней комплексно и полно рассматриваются конституционные основы запрета дискриминации по признаку пола через закрепление равенства родительских прав и обязанностей.

В работе предпринята одна из первых попыток целостного анализа конституционно-правового регулирования равенства родительских прав и обязанностей, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию как законодательства, так и правоприменительной практики в области родительских правоотношений.

Исследуются вопросы реализации конституционного принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей исходя из определения понятия и правового содержания репродуктивных прав человека. Уделяется внимание правовому закреплению принципа равенства родительских прав и обязанностей разнополых и однополых союзов, а также при изменении пола одним из родителей.

Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области осуществления конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на разработку современной концепции конституционного принципа равенства в родительских правоотношениях и совершенствование правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержащими элементы новизны:

1. Автор, исходя из обобщения и анализа научных разработок по проблемам гендернош равенства, полагает, что действующая российская Конституция содержит основные нормы, провозглашающие родительство как идею, объединяющую права двух полов.

2. Выработаны авторские определения таких категорий, как «родители», «материнство», «отцовство», «семья».

Предлагается на законодательном уровне закрепить следующее оп-

ределение семьи: «Семья - это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание».

Под материнством с позиции права предлагается понимать сложное, многогранное явление, охватывающее следующие аспекты:

- родственную связь матери и детей;

- осознание матерью позитивной ответственности за здоровье и развитие детей;

- реализацию родительских прав и исполнение обязанностей по отношению к детям;

- эмоциональные отношения между матерью и детьми.

Думается, что отцовство с юридической точки зрения включает в себя

все характеристики, присущие материнству, и как правовое явление тождественно последнему.

Родителями следует считать лиц, у которых на воспитании находится ребенок и которые приобретают в связи с этим родительские права и обязанности. При этом следует учитывать, что статус родителей не утрачивается с возрастом детей, а всего лишь несколько трансформируется его содержание.

3. Автором предложена правовая классификация родителей, согласно которой разграничены несколько видов родительства. Во-первых, совокупность фактического материнства и отцовства позволяет выделить натуральных родителей. Во-вторых, возможность усыновления и удочерения свидетельствует о наличии приемных родителей. В-третьих, лица, выступившие в качестве доноров детородного материала и инкубаторов, могут быть охарактеризованы как генетические родители. И наконец, лиц, воспитавших детей, не являющихся их кровными детьми или рожденных благодаря методам искусственной репродукции, можно определить как социальных родителей. Причем необходимо помнить, что тот или иной вид родительства персонифицирован, то есть применим в отношении конкретного ребенка и не распространяется автоматически на всех детей, с которыми лица имеют родительскую связь.

4. Автором обосновывается равное право как мужчин, так и женщин на репродукцию и предлагается дополнить Конституцию РФ нормой, из содержания которой следовало бы, что каждый человек имеет право на репродукцию в соответствии с действующим законодательством.

При этом под правом на репродукцию следует понимать право супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их

рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией.

5. Автор усматривает многоаспектность толкования ст. 3 8 Конституции РФ, устанавливающей, что забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. Во-первых, данная конституционная норма определяет равенство прав и обязанностей родителей, то есть отца и матери, на воспитание детей. Во-вторых, эта статья предполагает равенство прав и обязанностей по воспитанию детей различных видов родителей. В-третьих, анализируемое конституционное положение говорит о равенстве прав и обязанностей родителей, то есть подчеркивает, что они одновременно являются и правами и обязанностями.

6. Анализ понятия и содержания родительских обязанностей позволяет выделить их специфические черты, к которым, по мнению автора, относятся следующие:

- родительские обязанности есть основные обязанности человека, так как закреплены в Конституции РФ, характеризуются эвентуальнос-тью (отсутствием жесткой повелительности) и адресованы конкретно-определенной категории лиц;

- родительские обязанности являются и правами родителей, что предполагает использование термина «правообязанности родителей»;

- родительские обязанности опираются не только на правовые нормы, но и на нормы морали, то есть они сочетают в себе качества юридического веления с качествами морально-идеологического императива.

7. Впервые в отечественной науке конституционного права анализируются положения конституций и уставов субъектов РФ с позиции закрепления в них принципа равенства родительских прав и обязанностей, использования и толкования категорий «родители», «отцовство и материнство».

8. Изучив судебную практику, опыт деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, автор доказывает необходимость введения специального государственного института по охране прав детей - Уполномоченного по правам ребенка как на уровне Федерации, так и в регионах. Институт специализированного уполномоченного на федеральном уровне предлагается учредить, внеся соответствующие дополнения в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе работы над ним научными выводами, реко-

мендациями и разработанными на их основе предложениями, направленными на осмысление конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей, совершенствование практики законодательного регулирования родительских правоотношений в аспекте равноправия родителей.

Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, социологов, психологов, педагогов, работающих в области изучения прав человека, и в частности родительских прав и обязанностей.

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», «Семейное право России», в разработке специальных курсов по правам человека, создании научно-методических и учебных пособий, а также в разработке и совершенствовании нормативных актов различного уровня, направленных на обеспечение конституционного принципа равенства и преодоления дискриминации в родительских отношениях.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором при преподавании учебной дисциплины «Семейное право Российской Федерации» в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина и отражены автором в ряде научных публикаций.

Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях по проблемам равенства прав и свобод человека и гражданина.

Структура диссертации подчинена логике исследования, его целям и задачам. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение и библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, показывается степень научной разработанности проблемы, раскрываются цели, задачи, предмет и объект исследования, обозначается его методология, характеризуется эмпирическая база, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые

на защиту, а также указываются направления апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Родительские права и обязанности в системе конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России» состоит из двух параграфов и включает в себя анализ, суждения и выводы диссертанта относительно понятия и содержания родительских прав и обязанностей в конституционном аспекте с позиции равноправия родителей.

В первом параграфе раскрывается история возникновения и развития принципа равенства в семейных отношениях в советском и российском законодательстве, исследуется эволюция понятия дискриминации в отношении женщин.

В соответствии с международными нормами дискриминация в отношении женщин понимается как любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

Изучая генезис демократического института равноправия мужчин и женщин в семье, матери и отца в родительских правоотношениях, автор отмечает, что гендерно определенная роль мужчины в период всех лет советской власти преимущественно выражалась в статусе труженика. В результате этого статус отцовства в Конституции СССР 1936 г. не был предусмотрен. Положения этой Конституции были гендерно асимметричны и отражали идею неравного статуса матери и отца в обществе.

Конституция СССР 1977 г. констатировала, что мужчина и женщина имеют равные права (ст. 35), а также закрепляла предоставление женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, а также в общественно-политической и культурной деятельности.

Примечательно, что в первоначальном варианте эта статья звучала по-другому. В ней говорилось: «Женщина в СССР имеет равные права с мужчиной». В процессе всенародного обсуждения проекта было высказано множество замечаний, в которых указывалось, что эта формулировка может быть понята таким образом, что мужчина является своего рода «эталоном прав», а женщина к нему приравнивается. Конституционная комиссия приняла во внимание эти замечания и изменила формулу ч. 1 ст. 35 так, чтобы подчеркнуть полное равенство женщины и мужчины. Отличи-

тельной особенностью конституционной нормы является положение о предоставлении женщинам равных с мужчинами возможностей с целью гарантировать не только равенство в правах, но и равенство фактическое.

Таким образом, юридическое оформление в Конституции СССР 1977 г. принципа равенства мужчин и женщин отражало понимание государством того, что юридическое и фактическое равенство не совпадают. За формулой об обеспечении равных возможностей, создании равных условий содержалось признание того, что равенство полов в обществе не достигнуто.

Изменения, внесенные в Конституцию РСФСР 21 апреля 1992 г., ограничили обеспечение равноправия полов, поскольку исключили норму о гарантиях равноправия. Формулировка статьи о равноправии была следующая: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы».

В различных проектах Конституции России, выработанных в период 1990-1993 гг., положение о равноправии женщин и мужчин звучало по-разному. В заключительной редакции проекта Конституции роди-тельство как идея, объединяющая права двух полов в обществе, была конкретизирована: были введены категории отцовства и материнства, семьи.

Действующая Конституция РФ закрепляет, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Конституционные положения о равенстве прав мужчины и женщины, имеющих статус родителей, развиваются в нормах семейного законодательства, анализ которого позволяет выделить принцип равенства супругов в качестве центральной идеи. Вместе с тем автор выделяет нормы, где симметрия родительских прав и обязанностей нарушена. При этом подчеркивается, что дисбаланс родительских прав и обязанностей в пользу женщины-матери осознан и обусловлен физиологическими различиями между полами и связанными с этим обстоятельством социальными последствиями.

В заключение автор делает вывод о том, что идеи равенства мужчины и женщины в обществе, супругов в семье являются доминирующими в истории становления и развития российского конституционного законодательства.

Второй параграф посвящен анализу конституционно-правового статуса родителей в современной России.

Автор подчеркивает, что правовой статус родителей является производным от правового статуса личности, регулируемого нормами конституционного права. Исходя из этого, автор считает целесообразным рассмотрение конституционно-правового статуса родителей путем анализа

правового статуса личности. При этом анализируются понятие, принципы и содержание указанных категорий, выделяется в них общее и особенное.

Ядром конституционно-правового статуса личности являются признаваемые конституцией основные права, свободы и обязанности.

Проанализировав существующие в науке конституционного права классификации основных прав и свобод, диссертант выделяет отличительные черты родительских прав в их системе. К числу основных характеристик прав родителей отнесены следующие.

Во-первых, родительские права - это позитивные права, так как в их понимании содержится позитивный аспект свободы - свобода выбора и способность к достижению цели.

Во-вторых, родительские права относятся к социальным правам, поскольку имеют общесоциальную направленность и выступают как права-гарантии, обеспечивающие реализацию других прав и свобод.

В-третьих, подчеркивается дуалистичность родительских прав: они могут быть реализованы как индивидуально (в случае использования матерью методов искусственной репродукции), так и коллективно (совместно отцом и матерью).

В-четвертых, стоит отнести родительские права ко второму поколению прав человека. Становление и развитие в начале XX в. экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве поставило вопрос об эволюции идеи равенства мужчины и женщины в обществе, отца и матери в семейных отношениях, обусловило законодательное закрепление прав и обязанностей родителей.

Отмечая, что в юридической науке исследованию понятия и классификации основных обязанностей человека и гражданина уделяется недостаточно внимания, автор рассматривает их юридическую природу, проводит обобщение существующих классификаций конституционных обязанностей человека и гражданина и характеризует в соответствии с ними родительские обязанности.

Исходя из того, что все конституционные обязанности граждан Российской Федерации можно подразделить на обязанности, формулы которых носят общий характер, и обязанности, формулы которых носят конкретный характер, автор делает вывод, что родительские обязанности относятся ко второй группе, так как адресованы конкретной, определенной категории лиц - родителям. Кроме того, на основе анализа природы обязанностей делается вывод, что одни из них носят прямой повелитель-

ный (запретительный) характер, другие - косвенный, эвентуальный характер. Представляется, что родительские обязанности относятся к последним.

Предпринята попытка с правовой точки зрения определить понятие категорий «семья», «материнство», «отцовство», «родители». Проведенное исследование выявило, что если в настоящее время семья как социальное и правовое явление находится в плоскости научных интересов исследователей, то феномен материнства и отцовства практически расположен вне поля зрения ученых-юристов. Отсутствует определение материнства, как, впрочем, и отцовства, в Энциклопедическом юридическом словаре, Большом юридическом словаре, Специальном энциклопедическом словаре и Словаре по терминологии Конституции РФ, что не вполне разумно и требует внесения соответствующих дополнений.

Все это детерминирует необходимость формулирования и законодательного закрепления понятий «материнство», «отцовство», «родители». Автор предлагает юридическое определение указанных категорий и приводит классификацию статуса родителей.

Исследуя элементы правового статуса родителей, автор приходит к выводу; что широкое применение современных медицинских технологий не позволяет более связывать происхождение ребенка, которому придается юридическое значение, только с биологическим происхождением (кровным родством). Во всем мире получает распространение теория, в соответствии с которой родительские отношения рассматриваются не только как биологические, но и как социальные. Анализ концепции социального отцовства и материнства в свете изменений российского законодательства показывает, что данная теория находит подтверждение и в российском законодательстве.

В этой же части исследования анализируется применение указанных категорий в конституциях и уставах субъектов РФ. Так, понятие «семья» содержится прежде всего в нормах конституций и уставов субъектов РФ как устойчивое словосочетание «семья, материнство, отцовство и детство» и включено в нормы, отражающие государственную политику в области здравоохранения и социального обеспечения. Нормы, включающие понятия «материнство» и «отцовство» содержатся в конституциях 14 из 21 республики, в уставах 5 краев из 6, 33 из 49 областей, в уставах Москвы и Санкт-Петербурга- городов федерального значения, уставах 7 из 10 автономных округов. Таким образом, основные законы субъектов РФ чаще всего с теми или иными вариациями воспроизводят гендерно-чувствительные формулы Конституции РФ, в других случаях расширяют их содержание, но неред-

ко обходят стороной проблему равенства независимо от пола. Так, статус отца и матери как равных субъектов родительских правоотношений закреплен в нормах конституций и уставов 70 из 89 субъектов РФ.

Понятие «родители» закреплено в нормах конституций и уставов субъектов РФ в двух формулах: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей»; «Родители вправе и обязаны содержать, обучать и воспитывать детей, рожденных в браке и вне брака». В первом случае региональные основные законы дословно цитируют п. 2 ст. 38 федеральной Конституции, закрепляющей равенство прав и обязанностей родителей по воспитанию детей и заботе о них. Во втором варианте соответствующее положение Конституции РФ интерпретируется субъектами РФ самостоятельно. При этом указанная формула несколько сужает конституционную идею о равноправии родителей. В частности, в ней исчезает положение о равенстве родителей при осуществлении своих прав и обязанностей. Законодатель делает акценты лишь на единство родительских прав и обязанностей, указывая, что «родители вправе и обязаны...». Далее содержится конкретизация родительских правомочий по воспитанию детей и заботе о них, что, по мнению соискателя, нецелесообразно, так как это удел отраслевого законодательства, развивающего положения Основного Закона. Оправданным представляется дополнение на уровне субъектов РФ конституционной нормы о равенстве детей, рожденных в браке и вне брака.

Исходя из этого, предлагается следующая формула закрепления на уровне субъектов РФ конституционного положения о равенстве родительских прав и обязанностей: «Воспитание и забота о детях, рожденных в браке и вне брака, - равное право и обязанность обоих родителей».

Во второй главе «Содержание конституционно-правовых основ равенства родительских прав» исследуется конституционно-правовой аспект равенства прав родителей при приобретении родительского статуса, при определении и изменении гражданства детей и в процессе воспитания последних.

Поскольку об осуществлении родительских прав и обязанностей возможно говорить только при условии рождения ребенка, представляется целесообразным рассмотреть проблемы равенства при принятии решения реализации права на материнство и отцовство, то есть при приобретении статуса родителей.

В соответствии с конституционной доктриной, получившей развитие в Семейном кодексе РФ, вопросы материнства и отцовства решаются супругами совместно, исходя из принципа их равенства. С этой точки зре-

ния автор оценивает равноправие мужчины и женщины при реализации репродуктивных прав.

Параллельно отмечается, что понятие репродуктивных прав является новым для российской правовой науки и предлагается под ним понимать право всех супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами.

Изучая различные подходы к необходимости правового закрепления репродуктивных прав граждан, диссертант полагает, что вопросы, связанные с репродуктивными правами, стали привлекать к себе более пристальное внимание юристов и политиков по следующим основным причинам:

а) благодаря четко обозначившейся тенденции планирования семьи -как на уровне государства, так и в сфере межличностных отношений;

б) в результате достижений в области вспомогательной репродукции и возникающих в этой связи этико-правовых проблем;

в) ввиду демографического кризиса, принимающего угрожающие масштабы в границах всего Российского государства.

Анализ действующего российского законодательства показал, что право на репродукцию в нем не закреплено, в правовой теории нет его понятия и не определено содержание. В то же время наличие в законодательстве регламентации репродуктивной функции человека позволяет сделать вывод, что право на репродукцию существует, но не подвергнуто юридическому определению и закреплению. Указанное право является естественным правом человека, и поэтому следует дополнить Конституцию РФ нормой, провозглашающей, что каждый человек имеет право на репродукцию в соответствии с законодательством РФ. г Катализатором обсуждения проблемы репродуктивных прав являют-

ся новейшие достижения в области биомедицины. В связи с этим в контексте равенства прав и обязанностей родителей изучено соотношение - суррогатного материнства и презумпции отцовства, в результате которо-

го выявлена дискриминация прав мужчины-отца. В целях ее устранения предлагается установить норму, требующую обязательного письменного согласия мужчины на выполнение его женой функции суррогатной матери. Кроме того, при изучении указанной проблемы обосновывается вывод, что российское законодательство развивается по пути придания большего значения социальным связям, основанным на намерении лиц установить родительские отношения с ребенком, по сравнению со связями генетическими.

Уделено внимание анализу возникновения и сохранения родительских прав и обязанностей при смене супругами или одним из них физиологического пола. При этом подчеркивается, что в отечественной правовой системе, базирующейся на принципе равноправия полов, ни в рамках доктрины, ни для целей текущей юридической техники не было выработано какого-либо содержательного определения понятия пола человека. Для практических и исследовательских целей пол человека понимался как некая природная данность, как один из физиологических разрядов (мужской или женский), к которому человек относится по рождению.

Основная задача, которую диссертант решает в этой части работы, -это возможность сохранения семьи в социологическом и юридическом смысле. В науке однозначного ответа по этому поводу не существует. Наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что общей нормой должно стать правило, согласно которому со сменой пола семья в правовом понимании распадается. Эта позиция основывается на утверждении, что важнейшим основанием возникновения семьи в юридическом смысле является брак, который в доктрине определяется как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законом.

По мнению автора, представляется целесообразным признание на официальном государственном уровне юридической возможности сохранения брака при изменении пола одним из супругов или обоими супругами. Следует помнить, что статус родителей не утрачивается со сменой пола, даже в том случае, если с правовой точки зрения брак расторгается.

По предлагаемому автором определению, родители - это лица, у которых находится на воспитании ребенок и которые приобретают в связи с этим родительские права и обязанности, то есть половая принадлежность не является доминантным фактором. Существующая практика современной жизни не доказывает и не опровергает зависимости качества воспитания детей от пола их родителей. Полагаем, что идея общественной толерантности, которая весьма актуальна в настоящее время, допускает обладание родительскими правами и несение родительских обязанностей лицами одного пола.

Аналогичные проблемы приобретения статуса родителей и реализации родительских прав и обязанностей возникают при однополых партнерских отношениях.

Обобщая положения современного российского законодательства в данной сфере, автор указывает, что оно не признает ни института регистрируемого однополого партнерства, ни института регистрации однопо-

лых браков. В настоящее время единственной правовой формой создания семьи в Российской Федерации является брак, который согласно Семейному кодексу РФ определяется как союз мужчины и женщины, что исключает иную трактовку и ограничивает судебные органы в признании семейных прав однополых партнеров через механизм толкования правовых норм.

Исходя из этого, обосновывается вывод, что проблема равенства родительских прав и обязанностей между лицами одного пола является наиболее сложной и противоречивой, очевидно наличие дискриминации в отечественном законодательстве в отношении равенства родительских прав и обязанностей однополых пар по сравнению с разнополыми союзами.

В этой же части диссертации анализируется правовое и фактическое равенство отца и матери в отношениях по приобретению родительских прав в традиционных семьях. Анализируя положения, закрепляющие порядок установления материнства и отцовства, автор приходит к выводу, что они гендерно нейтральны и гарантируют юридическое равенство обоих родителей.

Во втором параграфе исследуется равенство прав и обязанностей родителей при определении и изменении гражданства детей.

В данном параграфе диссертант актуализирует и подвергает научному анализу две проблемы. Первая - равенство прав родителей - граждан различных государств на определение гражданства ребенка при его рождении. Вторая - равенство родительских прав по определению гражданства детей в случае изменения гражданства родителей.

Анализируя положения российского законодательства о гражданстве, соискатель делает следующие выводы. Во-первых, Российское государство допускает изменение (приобретение или прекращение) гражданства ребенка лишь в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации». Воля родителей может иметь определенное значение, но в рамках требований Закона. Это означает, что Закон исходит из презумпции защиты государством интересов ребенка, поскольку последний, как правило, не в состоянии защитить себя сам. Во-вторых, Закон о гражданстве 2002 г. сохраняет правило, действовавшее и ранее: изменение гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет может произойти лишь с его согласия. В-третьих, ребенок должен быть гражданином РФ либо гражданином другого государства. Исключается прекращение российского гражданства для ребенка, если он становится апатридом. Даже в случае выхода из гражданства РФ обоих родителей или

единственного родителя, ребенок утрачивает гражданство РФ только при условии, что не станет лицом без гражданства.

Автором проводится сравнительный анализ положений нового Закона о гражданстве и предыдущего одноименного Закона, в результате чего выявляются как тождественные нормы, так и принципиально отличающиеся. В частности, диссертант подчеркивает, что в настоящее время вопрос о соглашении родителей о гражданстве ребенка до достижения им возраста одного года не является предметом действующего Закона о гражданстве. В отношении ребенка, рожденного за границей при разном гражданстве родителей, нормы российского Закона направлены на то, чтобы ребенок не стал апатридом, - тогда его признают гражданином России. Если же состояние без гражданства при рождении за границей ребенку не угрожает, то российской стороне индифферентно, какое гражданство выбрали его родители и как они это оформили.

В этой же части диссертации автор исследует проблему определения гражданства детей при их усыновлении (удочерении) иностранцами и указывает, что Закон о гражданстве 2002 г. сохраняет сложившиеся в Российской Федерации общие подходы в этом направлении.

В результате исследования аспекта равенства родительских прав при определении гражданства детей соискатель отмечает, что положения российского законодательства о гражданстве в отношении детей гендерно нейтральны. Как и прежний, действующий Закон о гражданстве употребляет термины «родители», «один из родителей», не указывая на их половую принадлежность. В тексте Закона не используются полодифферен-цированные категории «мать» и «отец». Таким образом, представляется возможным говорить о наличии принципа равенства родительских прав при определении гражданства детей.

В третьем параграфе изучается равенство прав родителей по воспитанию детей. Подчеркивается, что это право является конституционным и составляет ключевой элемент родительских правоотношений.

Анализ действующего законодательства дает основание констатировать тот факт, что в нем нет определения категории «воспитание» и отсутствует ее правовое содержание. Если в научной литературе исследованию воспитания уделяется достаточно большое внимание, то нормативные правовые акты, напротив, характеризуются бессистемностью, пробельностью и терминологической неопределенностью в отношении права родителей на воспитание детей. В Конституции РФ и действующем законодательстве не конкретизируются задачи воспитания детей родителями, отсутствуют предписания морально-нравственного и идео-

логического характера, не раскрывается содержание родительских прав и обязанностей по воспитанию детей. Законодатель указывает лишь основные направления деятельности родителей по воспитанию своих детей, к которым относится забота родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Вместе с тем, обеспечивая вариативность воспитательного процесса, закон устанавливает ряд ограничений в сфере реализации родительских прав по воспитанию детей. Например, запрещается грубое обращение с ребенком.

Споры о детях, связанные с их воспитанием, относятся к числу наиболее сложных. Правовая наука не дает ответа на вопрос о решении спора между родителями о методах воспитания детей. Думается, это обусловлено двумя основными причинами. Главная причина заключается в противостоянии сторон - равных обладателей родительских прав. Вторая причина в том, что родительские отношения - это та сфера взаимодействия, которая преимущественно основана на семейных обычаях, традициях и иных, не регулируемых правом отношениях. Несмотря на то что Конституция РФ определяет равное право родителей на воспитание детей, достижение согласия между отцом и матерью ребенка зависит от семейных устоев и межличностных отношений.

В работе обосновывается комплексность права родителей на воспитание детей и выделяются ряд составляющих его правомочий. Особое внимание уделяется анализу реализации принципа равенства прав и обязанностей родителей при осуществлении права на образование и права по религиозному воспитанию ребенка.

В июле 2003 г. Министерство образования РФ издало приказ, разрешающий религиозное обучение детей в государственных и муниципальных образовательных учреждений вне рамок образовательных программ. Не прогнозируя последствий данного документа, диссертант отмечает, что в нем оправданно допускается религиозное обучение только с согласия детей и по письменной просьбе их родителей. Вместе с тем не понятно, должна ли просьба исходить от отца и матери одновременно, или эту просьбу может высказать один из родителей. В связи с этим предлагается ввести императивную норму о том, что заявление должно быть подписано обоими родителями. Безусловно, при этом следует помнить, что в соответствии с российской Конституцией никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной и никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. Согласно нормам Федерального закона «О свободе сове-

ста и о религиозных объединениях» запрещается вовлечение детей в религиозные объединения и обучение их религии вопреки их воле и без согласия их родителей.

Представляет научный и практический интерес реализация принципа равенства родительских прав по воспитанию детей при условии раздельного проживания родителей. Обобщая судебную практику в данной области, автор приходит к выводу, что при разрешении споров о месте жительства детей последние в большинстве случаев передаются на воспитание матери и проживают с ней. Подобные решения основаны не на приоритете права матери на воспитание детей, а на убеждении суда, что в том или ином конкретном случае (особенно если ребенок малолетний) мать сможет лучше, чем отец, выполнять обязанности по воспитанию ребенка. Не редки случаи, когда эти решения должным образом не мотивированы и принимаются в пользу матери независимо от подлежащих учету обстоятельств. Автор доказывает, что определяющим фактором должно являться соблюдение интересов ребенка с учетом возможности создания родителями наиболее благоприятных условий для его воспитания и образования. Отступая от сложившейся традиции в судебной практике, суд должен руководствоваться конституционным принципом равенства родительских прав и обязанностей.

Анализ обеспечения равенства прав женщины-матери и мужчины-отца в действующем законодательстве России выявил наличие дисбаланса в правовом регулировании отношений репродуктивного поведения в пользу правового закрепления права женщины на материнство и государственных гарантий, это право обеспечивающих. О дискриминации в отношении мужчин-отцов свидетельствуют многочисленные нормативные правовые акты, ориентированные прежде всего на защиту прав женщины-матери и лишь вторично прав мужчин-отцов. Наиболее ярко выражается приоритетная политика государства в отношении женщин-матерей в области здравоохранения, трудовых отношений, в социальной сфере. Автор полагает, что законодательная поддержка материнства свидетельствует о признании государством ведущей роли женщины в формировании семьи, здорового потомства, одновременно она не ущемляет прав мужчин как равноправных членов семьи.

Третья глава «Конституционное регулирование равенства родительских обязанностей» включает два параграфа и посвящена анализу равенства родительских обязанностей и ответственности за их неисполнение.

В первом параграфе проанализированы вопросы, связанные с опре-

делением юридической природы конституционных обязанностей; обосновываются признаки и характерные черты родительских обязанностей.

Автор аргументированно доказывает, что в доктрине конституционного права последовательно реализуется принцип сочетания прав и обязанностей, который является определяющей характеристикой правового статуса личности. Данный принцип находит свое выражение не только в том, что у каждого человека есть и права и обязанности, но и в том, что многие права одновременно являются и обязанностями - одни в правовом смысле, другие - в моральном плане либо в виде общественного долга.

Положение Конституции РФ, закрепляющее обязанность родителей по воспитанию детей и заботе о них, получило развитие в Семейном кодексе РФ, анализ которого позволил выделить основные родительские обязанности, к числу которых относятся:

- обязанность по обеспечению прав и интересов детей в отношении с любыми юридическими и физическими лицами, в том числе в судах;

- обязанность заботиться о здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии детей;

- обязанность по обеспечению получения детьми основного общего образования;

- обязанность материального содержания несовершеннолетних и совершеннолетних, но нетрудоспособных детей.

Во втором параграфе рассматривается специфика юридической ответственности родителей. При этом подчеркивается, что в действующем российском законодательстве предусмотрены различные виды юридической ответственности родителей: административная, гражданско-правовая, семейно-правовая, уголовная.

Наиболее радикальной мерой, которая может быть применена к родителям, является лишение родительских прав. Предпринята попытка сравнительного анализа оснований лишения родительских прав по российскому законодательству и законодательству зарубежных стран. В частности, указывается, что лишение родительских прав влечет наступление неблагоприятных для родителей последствий в сочетании с дополнительными обременениями. Родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но не освобождаются от обязанности его содержания.

В исследовании отмечается, что законодатель устанавливает ответственность как за неисполнение родительских обязанностей, так и за пренебрежение или злоупотребление родительскими правами. По мнению

автора, это дополнительный аргумент в пользу целесообразности введения и использования в российском законодательстве категории право-обязанности родителей.

Изучение судебной практики в этой сфере выявило устойчивую тенденцию лишения родительских прав матерей. На взгляд автора, указанные обстоятельства свидетельствуют о проявлении дискриминации в отношении женщин-матерей. Это подтверждает и опрос общественного мнения, проведенный автором летом 2003 г., в результате которого сформулирован вывод об укоренившемся в массовом сознании образе именно матери, лишенной родительских прав за недостойное воспитание своих детей. Вместе с тем анализ рассмотренных дел показал, что более 97 % матерей, лишенных родительских прав, воспитывали детей без участия отца ребенка, не считая редких материальных выплат. Исходя из этого, соискатель предлагает устанавливать совместную равную ответственность родителей за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей и одновременно в судебном порядке лишать родительских прав и мать и отца ребенка даже в случае их раздельного проживания.

Исследование особенностей и порядка применения юридической ответственности к родителям делает возможным раскрытие проблем в этой плоскости и формулирование некоторых предложений. Механизм выявления родителей, халатно выполняющих свои обязанности, отработан недостаточно четко, что приводит к лишению детей родительской заботы и должного внимания. Сложившаяся ситуация, по мнению автора, ставит вопрос о необходимости введения специального государственного института по охране прав детей, которым вполне может стать Уполномоченный по правам ребенка.

Изучение деятельности омбудсмена свидетельствует, что по состоянию на 1 февраля 2003 г. в Российской Федерации учреждено 15 уполномоченных по правам ребенка: 12 на уровне субъектов РФ (республики Северная Осетия-Алания, Чеченская; Краснодарский и Красноярский края; Волгоградская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Новгородская, Самарская области; города Москва и Санкт-Петербург) и 3 - на уровне муниципальных образований (Арзамасский район Нижегородской области, г. Волжский Волгоградской области, г. Екатеринбург).

В пяти субъектах должность Уполномоченного по правам ребенка введена в соответствии с положениями законов субъектов РФ (Краснодарский и Красноярский края; Кемеровская, Самарская области; г. Москва). В остальных - на основании актов глав исполнительной власти субъектов РФ. Из 15 уполномоченных трое работают на общественных началах.

Диссертант обосновывает целесообразность и необходимость создания института Уполномоченного по правам ребенка и считает, что эффективная деятельность омбудсмена будет способствовать обеспечению соблюдения прав ребенка и служить предостережением родителям о невыполнении ими родительских обязанностей и злоупотреблении родительскими правами.

В заключении сформулированы выводы теоретического и практического плана, даны предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шумилова Т. А. Методика преподавания курса семейного права // Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления: Сб. научных трудов. Саратов: ПАГС, 2002. - 0,4 п.л.

2. Шумилова ТА Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей // Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Саратов: ПАГС, 2002. - 0,5 п.л.

3. Шумилова ТА К вопросу о правовом регулировании положения детей-сирот в Саратовской области // Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России: Сб. научных трудов. Саратов: ПАГС, 2003.-0,3 п.л.

4. Шумилова Т.А. Конституционно-правовые основы равенства родительских прав и обязанностей. Саратов: ПАГС, 2003. - 1,8 п.л.

ШУМИЛОВА Татьяна Александровна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАВЕНСТВА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 16.10.2003 г. Формат 60x84 7,6

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 579.

Поволжская академия государственной службы. 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.

РНБ Русский фонд

2005-4 9364