Конституционно-правовое регулирование военной службы в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семакин, Александр Семенович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I

Конституционные основы военной службы в Российской

Федерации.

§ 1 Конституционное определение военной службы в

Российской Федерации.

§ 2 Организационно-правовой механизм управления военной службой в Российской Федерации.

Глава II.

Прохождение военной службы: условия, содержание, проблема профессионализации.

§ 3 Правовое регулирование прохождения военной службы.

§ 4 Международный опыт профессионализации военной службы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование военной службы в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие во внутреннем состоянии и международном положении России, существенно повлияли на такой традиционный институт государства, как военная служба. Призванная обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны, последняя всегда была важнейшей составной частью обороны и безопасности государства. В последние десятилетия, в результате качественного прорыва в вооружении и военных технологиях, военная служба приобрела новые черты и содержание. Все большее значение в ней приобретают профессионализм, физическое и психологическое здоровье призываемого контингента, его целеустановки и волевая подготовка. Следует к этому добавить, что в Российской Федерации проводится военная реформа, которая тоже вносит в военную службу существенные изменения. Таким образом, в настоящее время военная служба переживает период серьезных качественных и колличественных преобразований.

В таких условиях приобретают высокую актуальность вопросы конституционно-правового регулирования военной службы. Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему государственной власти, ввела местное самоуправление, признала новые принципы организации общественной жизни, провозгласила в соответствии с международными стандартами права и свободы человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами. Все это имеет прямое отношение к военной службе, как очень важному государственно-правовому институту. В соответствии и на основе Конституции РФ 1993 года за прошедшие годы проведена значительная законодательная и иная нормотворческая работа в области государственной службы и такому ее виду, как военная служба. Накоплен определенный опыт практической реализации нового законодательства. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования военной службы.

Состояние научной разработки темы. Вопросам военной службы посвящено немало научных исследований. Многие аспекты военной службы поднимались в рамках предмета военной истории и военного искусства, военной науки и практики. Принципиальное значение для рассматриваемой темы имеют директивные документы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, а также Министра обороны Российской Федерации. Важные методологические положения высказаны в выступлениях руководителей Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации

Правовые аспекты военной службы в той или иной мере исследовались в работах по конституционному праву, административному праву и процессу. Здесь можно назвать ученых: М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе, И.Л.Бачило, Б.Н.Елисеев,

А.Ф.Ноздрачева, Б.Ф. Старков, В.Г.Стрельцов, М.А.Тихомиров, Б.М.Лазарев и др.

Методологическое значение для анализа правового регулирования военной службы имеют работы в области государственной службы: Г.В.Атаманчука, Н.И.Глазуновой, Н.М.Казанцева, Г.В.Мальцева, В.И.Матирко и других авторов .

Однако, специальной научной работы, посвященной конституционно-правовому регулированию военной службы в Российской Федерации, основанному на положениях Конституции РФ о

1993 года и новейшем законодательстве, пока не зафиксировано. Отсюда и важность темы исследования и сложность в ее освещении.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, которая предопределяет военную службу и формируется при ее практическом осуществлении. Это - отношения, обеспечивающие суверенитет, оборону и безопасность Российской Федерации.

Предметом исследования избраны вопросы, отражающие характер, содержание и структуру конституционно-правового регулирования военной службы в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ существующих фо^ш и методов правового регулирования военной службы в Российской Федерации, а также обобщение международного опыта в этой области, комплексное раскрытие направлений, состояния и качественных характеристик современного конституционно-правового регулирования военной службы.

Данная цель обусловила постановку спе лующих задач.

- обоснование конституционных ценностей, лежащих в основе военной службы и определяющих ее общественное предназначение; - раскрытие смысла и содержания конституционного определения военной службы, а также его значения для правового регулирования соответствующих отношений;

- изучение организационно-правового механизма управления военной службой с точки зрения средства практической реализации законодательства о военной службе;

- анализ правовых основ и процедур прохождения военной службы;

- освещение правовых проблем международного опыта современной профессионализации Вооруженных Сил;

- обоснование некоторых предложений и рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию законодательства о военной службе и организационных механизмов его практической реализации.

Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современной методологии анализа и теоретического описания общественных явлений. В познании применялись конкретно-исторический, системно-логический, сравнительно-правовой, структурно-аналитический и другие методы.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; акты Министерства обороны РФ и других государственных органов, связанных с военной службой, а также Концепция строительства Вооруженных Сил, Основы государственной политики России в области военного строительства на период до 2005 года.

Использован значительный социологический и статистический материал, который находился в распоряжении автора, как руководителя одной из военных структур. Определенная часть материала взята из периодической печати, проектных документов, размышлений и предложений различных общественных организаций и структур, других источников.

Научная новизна диссертационной работы.

Проведенное исследование является первым научным анализом конституционно-правового регулирования военной службы в Российской Федерации.

На защиту представляются положения и выводы, которые отличаются теоретической новизной, отражают проведенный анализ и направлены на совершенствование правовых основ военной службы в Российской Федерации:

- военная служба является важным средством стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя; это - институт государства, вид государственной службы, специфическая форма применения человеческих усилий и активности;

- целью и предназначением военной службы выступает защита Отечества, которая обозначает систему мер и действий по сохранению суверенитета государства, целостности и неприкосновенности его территории, гарантированных прав и свобод граждан Российской Федерации; характер, структура и содержание военной службы определяется международным положением страны и состоянием ее обороны; правовое регулирование военной службы представляет собою сложную совокупность конституционных, законодательных и иных правовых норм, относящихся ко всем структурам Вооруженных Сил страны; в практическом исполнении законодательства о военной службе определяющее значение принадлежит организационно-правовому механизму управления военной службой в Российской Федерации. Этот механизм включает в себя органы государственной власти и местного самоуправления, специальные структуры военного управления, которые по вопросам военной службы подчиняются Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему; организационно-правовой механизм управления военной службой недостаточно юридически и организационно отлажен, что сказывается на состоянии боеспособности и боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации. Военная реформа здесь выдвигает ряд проблем, требующих быстрейшего решения; в структуре военной службы основное место занимают вопросы ее прохождения, начиная от поступления на военную службу до ее завершения и адаптации к гражданской жизни; здесь есть специфика, вызванная разной формой связи с военной службой - по призыву и по контракту. Особой юридической полноты и четкости требует правовое регулирование военной службой по контракту, часть которой перерастает в профессиональную военную службу. Проблемой остается соотношение между военной службой по призыву и военной службой по контракту, которое, очевидно, будет определяться многими объективными и субъективными условиями и факторами;

- существенный интерес для Российских Вооруженных Сил, находящихся в стадии реформирования, имеет опыт тех стран, которые перешли полностью или переходят на контрактную военную службу. В нем немало позитивного, но существует и ряд положений, которые для России по крайней мере преждевременны;

- реформирование военной службы в Российской Федерации должно осуществляться на основе собственной концепции, учитывающей геополитическое положение страны, исторические традиции, современные возможности экономики, уровень научно-технических наработок, демографический состав населения и другие обстоятельства. Практическое значение диссертационного исследования видится в том, что его теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения позволяют уточнить, дополнить и усилить имеющиеся идеи, подходы, модели, и проектные работы в области военной службы и ее правового регулирования. Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, городов и районов, органов местного военного управления, депутатов, командиров и начальников воинских частей и учреждений, армейских юридических служб, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях. Ряд положений и выводов непосредственно ориентирован на деятельность военных комиссариатов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, они были также представлены в выступлениях автора на коллегии Главной военной прокуратуры об исполнении закона «О воинской обязанности и военной службе», проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации в сентябре 1998 года, на двух заседаниях Правительства Московской области по вопросам мобилизации и призыва, проведенных в феврале 1997 года и в марте 1998 года, на других конференциях, совещаниях и иных массовых мероприятиях

Материалы диссертации использованы автором при участии в подготовке федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указа Президента Российской Федерации №4 от 4 января 1999г. «Вопросы прохождения военной службы».

Идеи диссертации заложены в ряд подготовленных инициативных документов, разработок, методических пособий администрации, главам и военным комиссарам городов и районов Московской области по правовым вопросам подготовки, призыва и прохождения военной службы, социально-правовой защите военнослужащих кадра и запаса, членов их семей.

Автор участвовал в семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, пресс-конференциях, посвященных вопросам призыва и правовых основ военной службы. Неоднократно публиковались его статьи в журнале «Военные знания» (сентябрь 1998 года), центральных и региональных газетах.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и научных публикаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Семакин, Александр Семенович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы «Конституционно-правовое регулирование военной службы в Российской Федерации» позволяет сделать определенные выводы.

Военная служба как государственно-правовой институт, регулирующий отношение граждан к обеспечению обороны и безопасности Российской Федерации, занимает в жизни общества и каждого человека очень важное место. Ее роль, масштабы и содержание определяются многими объективными и субъективными условиями и факторами, причем подвижными и переменчивыми по своему характеру. На ее состояние особо влияет развитие научно-технической мысли в области вооружений, освоение войсками новейших военных технологий, качественная подготовка личного состава (человеческой составной Вооруженных Сил), социально-психологическое состояние общества, взаимосвязи между военнослужащими и государством.

В современный период военная служба в Российской Федерации переживает период глубоких преобразований. Идет сокращение Вооруженных Сил, их структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Ослаблено материально-финансовое обеспечение Вооруженных Сил, снижен уровень их боеготовности, на военной службе увеличивается количество негативных проявлений. Практически только началась военная реформа, которая вносит немало неопределенностей в положение военнослужащих и состояние их морального духа.

В этих сложных обстоятельствах реального бытия Вооруженных Сил принципиальное значение приобретает надлежащее конституционно-правовое регулирование военной службы. Актуально четко осмыслить, протолковать все принципы, нормы и иные положения Конституции Российской Федерации, относящиеся к вопросам международных отношений, обороны, безопасности и, собственно, военной службы. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) военной службы, ее самой как сложного явления и общественных последствий военной службы. Нельзя отрывать военную службу от той исторической роли, которую она играет в судьбе страны и ее международном статусе. Любые наивности и иллюзии в данном вопросе не только неуместны, но и чреваты угрозой самому существованию государства Российского.

Исходя из Конституции РФ, особое значение имеет, далее, законодательное и иное нормативное регулирование военной службы. На первом месте в данном вопросе стоят полнота, качество и организационно-финансовое обеспечение правового регулирования. К сожалению, пока преобладает в управлении военной службой регулирование посредством Указов Президента РФ, которые в исполнении не всегда гарантируются бюджетными ассигнованиями. В результате вроде есть нормативные правовые акты, но они слабо исполняются по разным причинам. А это вносит неустойчивость и в несение самой военной службы. Создается неуверенность военнослужащих в том, что их законные права надежно гарантируются. Отсюда и недостаточный общественный авторитет военной службы.

Серьезные проблемы имеются и в правовом регулировании прохождения самой военной службы. С одной стороны, имеется достаточный набор нормативных правовых актов, посредством которых сформирована правовая модель прохождения военной службы от момента поступления ее до завершения и снятия с военного учета. Но, с другой, в практическом исполнении этих нормативных правовых актов много препятствий и трудностей. Нет полного финансирования, материальных ресурсов, вооружения, исполнительной дисциплины, надлежащего по состоянию здоровью и дисциплине личного состава, заинтересованности офицерского корпуса в конечном результате труда, достаточной компетентности руководящего командного состава и многого другого, что определяет рациональность и эффективность прохождения военной службы. Разумеется, что существуют объективные ограничения и они понятны всем военнослужащим, но больно ранит субъективная неурядица, неблаговидное поведение ряда военных руководителей, инертность и неразбериха при решении многих вопросов военной деятельности.

Дальнейшего осмысления заслуживает вопрос об изменениях в военной службе в процессе военной реформы и дальнейшей профессионализации Вооруженных Сил. Если подходить к проблеме реально, а иначе и нельзя, то в ней еще много неясного и недостаточно проработанного. Не спешим ли, как и по другим преобразованиям, достаточно ли такой качественный скачок обоснован и подготовлен? Многое в движении к высокопрофессиональным и мобильным Вооруженным Силам упирается в их материально-техническое обеспечение, а значит в научный и экономическо-производственный потенциал страны. Необходимо как юридически, так и по другим аспектам тщательно проанализировать все наши возможности по укреплению обороны и безопасности страны на ближайшую перспективу. И только на основе доказательных предположений проводить реформирование Вооруженных Сил. Проводить таким образом, что их боеспособность и боеготовность не снижалась, а наоборот повышалась.

Правовое регулирование приобретает созидательный смысл тогда, когда со стороны органов государственной власти и в самих Вооруженных Силах находится на должном уровне организационный механизм управления всеми процессами оборонного строительства и повседневной деятельности войск. Каждой норме права должен корреспондировать определенный организационный институт ее практической реализации. Тогда действительно можно будет надеяться, что нормы Конституции Российской Федерации, Федеральных Конституционных и Федеральных законов, других правовых актов реально исполняются и приводят те или иные общественные отношения в искомое состояние.