Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балашова, Татьяна Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Вынужденная миграция в Российской Федерации: понятие, правовой статус субъектов.стр.

1.1. Вынужденная миграция в Российской Федерации: причины, понятие, субъекты, современное состояние.стр.

1.2. Правовой статус беженцев в Российской Федерации: понятие, содержание, порядок и особенности приобретения.стр.

1.3. Вынужденные переселенцы в Российской Федерации: особенности определения правового статуса.стр.

1.4. Предоставление временного убежища в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.стр.

Глава II. Основные проблемы вынужденной миграции в Российской Федерации и пути их преодоления.стр.

2.1. Миграционные процессы и влияние их на демографическую ситуацию в Российской Федерации.стр.

2.2. Проблемы правового регулирования вынужденной миграции в

Российской Федерации и пути их решения.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации"

Актуальность исследования.

Актуальность исследования на диссертационном уровне конституционно-правовых аспектов проблем вынужденной миграции обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, вынужденная миграция - сложное, многоаспектное, разнообразное по своим формам явление. В современном обществе проблема вынужденной миграции выросла до глобальных масштабов. Став важной частью обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, находящихся на территории Российской Федерации и желающих найти убежище в нашей стране, а также главным условием национальной безопасности, проблемы вынужденной миграции приобретают приоритетное значение в государственной политике Российской Федерации. И если 10-15 лет назад данная тема для России была не столь актуальна, то в настоящее время от её скорейшего решения зависит будущее России. Произошедший за последнее десятилетие в нашей стране социально-экономический и политический кризис породил миграцию людей в гигантских масштабах. Кроме того, многочисленные экологические катастрофы привели к перемещению людей из некоторых экологически загрязненных районов европейской части Российской Федерации и Сибири. Остроту этой проблеме придали межнациональные конфликты, начавшие вспыхивать ещё на территории СССР, а затем и на территориях республик бывшего СССР. Но особенно военный конфликт, произошедший в Чеченской Республике, заставил десятки тысяч людей покинуть обжитые места, бросить свои жилища и устремиться в безопасные для жизни районы России.

Во — вторых, многочисленные миграционные потоки, вызванные вышеназванными причинами, породили проблему правового регулирования статусов субъектов вынужденной миграции. В соответствии с принятыми в Российской Федерации Законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», а также международным законодательством в круг субъектов вынужденной миграции входят беженцы, вынужденные переселенцы, лица, ищущие убежища на территории Российской Федерации и перемещенные внутри страны лица (ВПЛ). Проблемы определения правового статуса этих субъектов порождают ряд серьёзных противоречий в действующем законодательстве, регулирующем миграционные процессы. Устранение этих противоречий является весьма важной задачей, стоящей перед руководством страны.

В - третьих, проблемы вынужденной миграции тесно связаны с демографической ситуацией в стране. Численность коренного населения Российской Федерации неукоснительно сокращается. Россия вымирает. Ежегодно численность россиян уменьшается в среднем на 800 тысяч человек. К 2016 году численность населения по данным Госкомстата сократится до 126 миллионов человек, то есть убыль составит почти 20 миллионов за 15 лет.1 Решить проблемы демографического спада будет возможно за счёт притока мигрантов. В настоящее время это наиболее эффективный, быстрый и доступный способ в связи с ограниченными экономическими ресурсами в стране.

В - четвёртых, актуальность рассматриваемой темы состоит ещё и в том, что для решения проблем вынужденной миграции необходимо

1 Зайончковская Ж. А. Что ждёт Россию с прекращением притока мигрантов // Всероссийский Чрезвычайный Съезд в защиту мигрантов (стенограмма и другие материалы Съезда). М.: Информационное Агентство «Миграция». 2002. С. 55. иметь достаточную правовую базу. В настоящее время в Российской Федерации таковая практически отсутствует. Несмотря на то, что власти страны заявляют о необходимости притока мигрантов и оказании содействия им в обустройстве на территории России, на деле ими практически не предпринимается никаких решительных мер. Это противоречие в политике государства резко тормозит процесс решения проблем вынужденной миграции.

В — пятых, хотя и существуют немногочисленные научные труды в виде отдельных диссертаций, монографий и научных статей таких учёных, как Аирапетян Б. С., Арутюнова М. Г., Балашова А. В., Бобровой Н. А., Васильева В. И., Бенедиктова Д. Д., Витрук Н. В., Ворониной Н. А., Ганнушкиной С. А., Гилл Г. Г., Жеребцова А. Н., Зайончковской Ж. А., Иванова Д. В., Катковой Н. Н., Ковалёва Д. Ю., Кочетова В. Н., Кучериненко В. А., Назаровой Е. А., Переведенцева В.И., Тихомирова Ю. М., Тишкова В. А., Филипповой Е. И., Юсупова В. А. Язьковой А. А., Ястребовой А. Ю. и др., посвященные вопросам миграции вообще и вынужденной миграции в частности, эта проблема остаётся недостаточно разработанной и требует дальнейшего всестороннего анализа.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ вынужденной миграции в Российской Федерации, определение её понятия, породивших её причин, определение правовых статусов беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих временного убежища, внутри страны перемещённых лиц. Кроме того, необходимо проанализировать значение вынужденной миграции в регулировании демографической ситуации в стране и противоречивое отношение государственной власти к решению этого вопроса. Особое значение имеет анализ действующего миграционного законодательства и выявление существенных недостатков, мешающих эффективному решению миграционных проблем в России. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- проанализировать причины, породившие вынужденную миграцию в Российской Федерации; определить правовой статус субъектов вынужденной миграции, его понятие, содержание, порядок и особенности приобретения.

- осуществить анализ действующего российского законодательства, регулирующего процессы миграции и выявить противоречия между заявленными государственными приоритетами и реальной ситуацией в данной сфере правовых отношений;

- подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего миграционную ситуацию в стране;

- разработать и обосновать предложения по решению проблем вынужденной миграции.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, порождённые процессами вынужденной миграции. Предмет исследования составляют конституционно - правовые аспекты вынужденной миграции, а также законодательное решение её проблем. Методология и методика исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов: диалектического метода, метода анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и социологического, нормативно - логического, технико-юридического, сравнительно — правового.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Закон РФ "О беженцах", Закон РФ "О вынужденных переселенцах",

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в СССР", Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации", иные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения Конституционного, Верховного Судов РФ применительно к теме диссертации, а также международная Конвенция о правовом статусе беженцев и Протокол к ней.

Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, теории государства и права, философии, социологии, психологии, международного права, права социального обеспечения, жилищного права и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятия вынужденной миграции, необходимости его рассмотрения в нескольких аспектах (конституционно-правовом, общеправовом и международно-правовом), понятия, содержания, порядка и особенностей приобретения статусов беженца, вынужденного переселенца, особенностей предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, влияния миграционных процессов в стране на демографическую ситуацию.

Положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и предложений диссертанта как в законотворческой деятельности в целях устранения терминологических противоречий и выработки единообразного подхода к употреблению соответствующих понятий в миграционном законодательстве, так и в правоприменительной практике. В диссертационном исследовании предложены пути решения ряда проблем правового регулирования процессов вынужденной миграции в России. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области регулирования миграционных процессов; в практической деятельности юридических консультаций, осуществляющих правовую помощь лицам, ищущим убежища на территории Российской Федерации;

- при подготовке учебников, лекций^ учебных пособий и методических материалов для высших учебных заведений;

- в проведении дальнейших исследований проблем вынужденной миграции с позиций конституционного права, теории государства и права, социологии, политологии.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в процессе преподавания конституционного права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу конституционного права в Елецком Государственном Университете им. И. А. Бунина.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены на кафедре конституционного права Елецкого Государственного Университета им. И. А. Бунина

Результаты исследований были также апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях юридического факультета, проводимых в 2002 и 2003 годах, а также публикациях в Вестнике Областного Суда Липецкой области в 2003 году, сборниках материалов научно-практической конференции юридического факультета за 2002 и 2003 годы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование вынужденной миграции в Российской Федерации»

На правах рукописи

Балашова Татьяна Николаевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИЕЙ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Елец - 2004

Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Научный руководитель - Ермаков Владимир Гаврилович,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Бабурин Сергей Николаевич - доктор юридических наук,

профессор;

Паш и н Андрей Леонидович - кандидат юридических наук,

доцент

Ведущая организация - Воронежский институт МВД РФ

Защита состоится « /Р» апреля 2004 года в /л часов на заседании диссертационного совета К.502.004.01 при Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орёл, бульвар Победы, д. № 5а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан « $ » 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

В. И. Бырлэдяну

£00?-/,

ДС-Г? '/ '/Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования на диссертационном уровне конституционно-правовых аспектов проблем вынужденной миграции обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, вынужденная миграция - сложное, многоаспектное, разнообразное по своим формам явление. Став важной частью обеспечения защиты прав и законных интересов лиц, находящихся на территории Российской Федерации и желающих найти убежище в нашей стране, а также главным условием национальной безопасности, проблемы вынужденной миграции приобретают приоритетное значение в государственной политике Российской Федерации. И если 10-15 лет назад данная тема для России была не столь актуальна, то в настоящее время от её скорейшего решения зависит будущее России. Произошедший за последнее десятилетие в нашей стране социально-экономический и политический кризис породил масштабную миграцию людей. Кроме того, многочисленные экологические катастрофы привели к перемещению людей из некоторых экологически загрязненных районов европейской части Российской Федерации и Сибири. Остроту этой проблеме придали межнациональные конфликты, начавшие вспыхивать ещё на территории СССР, а затем и на территориях республик бывшего СССР. Но особенно военный конфликт, произошедший в Чеченской Республике, заставил десятки тысяч людей покинуть обжитые места, бросить свои жилища и устремиться в безопасные для жизни районы России.

Во - вторых, многочисленные миграционные потоки, вызванные вышеназванными причинами, породили проблему правового регулирования статусов субъектов вынужденной миграции. В соответствии с принятыми в Российской Федерации Законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», а также международным законодательством в круг субъектов вынужденной миграции входят беженцы, вынужденные переселенцы, лица, ищущие убежища на территории Российской Федерации и перемещенные внутри страны лица (ВПЛ). Проблемы определения правового статуса этих субъектов порождают ряд серьёзных противоречий в действующем законодательстве, регулирующем миграционные процессы. Устранение этих противоречий является весьма важной задачей, стоящей перед руководством страны.

РОС. И'ЧИ.мЧГ.'гГ-иЧП

^'"-ч-.'.'.нт.;*.

В - третьих, проблемы вынужденной миграции тесно связаны с демографическим состоянием в стране. Численность коренного населения Российской Федерации неукоснительно сокращается. Россия вымирает. Ежегодно численность россиян уменьшается в среднем на 800 тысяч человек. К 2016 году численность населения, по данным Госкомстата, сократится до 126 миллионов человек, то есть убыль составит почти 20 миллионов за 15 лет.' Решить проблемы демографического спада будет возможно за счёт притока мигрантов. В настоящее время это наиболее эффективный, быстрый и доступный способ в связи с ограниченными экономическими ресурсами в стране.

В - четвёртых, актуальность рассматриваемой темы состоит ещё и в том, что для решения проблем вынужденной миграции необходимо иметь достаточную правовую базу. В настоящее время в Российской Федерации таковая практически отсутствует. Несмотря на то, что власти страны заявляют о необходимости притока мигрантов и оказании содействия им в обустройстве на территории России, иа деле ими практически не предпринимается никаких решительных мер. Это противоречие в политике государства резко тормозит процесс решения проблем вынужденной миграции.

Состояние научной разработанности проблемы, В настоящее время проблемам миграции вообще и вынужденной миграции в частности посвящены немногочисленные научные труды в виде отдельных диссертаций, монографий и научных статей таких учёных, как Аирапетян Б. С., Арутюнова М. Г., Балашова А. В., Бобровой Н, А,, Васильева В. И., Бенедиктова Д. Д., ВитрукН.В., Ворониной Н. А., Ганнушкиной С. А., Гилл Г. Г., Жеребцова А. Н., Зайончковской Ж. А., Иванова Д. В., Катковой Н. Н., Ковалёва Д. Ю., КочетоваВ. Н., Кучериненко В. А., Назаровой Е. А,, Переведенцева В. И., Тихомирова Ю. М., Тишкова ВА, Филипповой Е. И., ЮсуповаВ.А., Ястребовой А. Ю., и др. Однако, несмотря на научную и практическую значимость, эта проблема остаётся недостаточно разработанной и требует дальнейшего комплексного изучения.

1 Зайончковская Ж. А. Что ждёт Россию с прекращением притока мигрантов И Всероссийский Чрезвычайный Съезд в защиту мигрантов (стенограмма и другие материалы Съезда). М.: Информационное Агентство «Миграция». 2002. С. 55.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, порождённые процессами вынужденной миграции.

Предмет исследования составляют конституционно - правовые аспекты вынужденной миграции, а также законодательное решение её проблем.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ вынужденной миграции в Российской Федерации, определение её понятия, породивших её причин, рассмотрение правовых статусов беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих временного убежища, внутри страны перемещённых лиц. Кроме того, необходимо рассмотреть значение вынужденной миграции в регулировании демографической ситуации в стране и противоречивое отношение государственной власти к решению этого вопроса. Особое значение имеет анализ действующего миграционного законодательства и выявление существенных недостатков, мешающих эффективному решению миграционных проблем в России.

Основные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать причины, породившие вынужденную миграцию в Российской Федерации;

- определить правовой статус субъектов вынужденной миграции, его понятие, содержание, порядок и особенности приобретения.

- осуществить анализ действующего российского законодательства, регулирующего процессы миграции и выявить противоречия между заявленными государственными приоритетами и реальной ситуацией в данной сфере правовых отношений;

- подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего миграционную ситуацию в стране;

- разработать и обосновать предложения по решению проблем вынужденной миграции.

Теоретическую основу диссертации составляют положения, обобщения, идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам вынужденной миграции, материалы научных и практических конференций по различным аспектам конституционного права.

Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и часшонаучных методов: диалектического метбда, метода анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и

социологического, нормативно - логического, технико - юридического, сравнительно - правового и др.

Источниковую базу исследования составили: Конституция РФ, Закон РФ "О беженцах", Закон РФ "О вынужденных переселенцах", Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской федерации", Закон РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в СССР", Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации", иные нормативно-правовые акты, руководящие разъяснения Конституционного, Верховного Судов РФ применительно к теме диссертации, а также международная Конвенция о правовом статусе беженцев и Протокол к ней.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы, полученные в результате анализа нормативно - правовых актов, регулирующих миграционные процессы, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, нижестоящих судов по делзм, касающимся беженцев и вынужденных переселенцев, данные Госкомстата РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка всестороннего, комплексного юридического анализа вынужденной миграции в Российской Федерации, определения её понятия, которое отсутствует в настоящее время в нормативно-правовых актах, регулирующих миграционные процессы в стране. В исследовании также анализируются соответствующие статьи Законов РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», касающиеся порядка приобретения статусов беженца и вынужденного переселенца, противоречащие нормам как Российского, так и международного законодательства. Указанный анализ проводился на основе сравнения действующих редакций законов с нормами Конвенции о статусе беженцев 1951 года и Протокола, касающегося статуса беженцев 1967 года, а также на основе сопоставления норм федерального и регионального российского законодательства по данной проблематике. В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе. В числе конкретных положений, характеризующих новизну исследования, такие, как определение понятия вынужденной миграции в качестве социально-правового явления, характеристика состояния, структуры и

динамики вынужденной миграции и её влияния на демографическую ситуацию в стране, выявление и обобщение факторов, способствующих нарастанию процессов вынужденной миграции, выявление значения вынужденной миграции в обеспечении общественной безопасности, обоснование целесообразности разработки единого свода миграционного законодательства, способного разрешить множество проблем в этой области.

На защиту выносятся следующие положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны:

1. Констатация того, что вынужденную миграцию необходимо понимать как перемещение люден, вынужденно покинувших место постоянного жительства и ищущих убежища на других территориях - в границах государства своей гражданской принадлежности или за его пределами - вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие обстоятельств экономического, природного, техногенного характера.

2. Определение причин, породивших вынужденную миграцию в России, среди которых решающее значение имеют:

- межнациональные конфликты на территории СССР, вызвавшие массовый исход населения из конфликтных территорий;

- распад СССР на независимые государства, вследствие чего миллионы русскоязычных 1раждан СССР, причём не только русских, вынуждены были мигрировать в Российскую Федерацию;

- военные действия в Чеченской республике, вынудившие десятки тысяч мирных граждан покинуть места своего постоянного проживания из-за опасения стать жертвами вооружённых столкновений и в поисках благоприятных для проживания регионов;

- экологические катастрофы в европейской части России и Сибири;

- экономическая миграция.

З.Олределение круга субъектов вынужденной миграции: беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих убежища на территории Российской Федерации, внутри страны перемещённых лиц (8ПЛ).

4. Определение понятия правового статуса, порядка и особенностей приобретения правового статуса беженцев в Российской Федерации.

5. Обоснование необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Закон РФ «О беженцах»:

- целесообразно в целях наибольшего обеспечения прав и свобод лиц, ищущих убежища на территории России, внести соответствующие изменения в п/п 3 п. б ст. 4 и п. 7 ст. 4 Закона «О беженцах». А именно слова «решение о выдаче свидетельства является основанием для ...» в начале п/п 3 п. б ст. 4 Закона рекомендуется заменить словами «выдача свидетельства осуществляется при подаче ходатайства о получении статуса беженца и этот документ является основанием для ...».

Слова «при принятии решения о выдаче свидетельства» в начале п. 7 ст. 4 Закона заменить словами «при подаче ходатайства о получении статуса беженца.,.».

Внесение подобных изменений позволило бы обеспечить такое положение, когда в России, как и во многих цивилизованных западноевропейских странах, ищущим убежища лицам документы выдавались сразу же при подаче ими ходатайства, а не на более поздней стадии;

- целесообразно было бы дополнить ст. 6 пунктом 10, формулировка которого может быть следующей: «выбор места проживания и свободного передвижения в пределах территории Российской Федерации при условии соблюдения всех правил, обычно применяемых к иностранцам при тех же обстоятельствах», поскольку существует очевидное нарушение российским законодательством ст. 26 Конвенции 1951 г. о свободе передвижения беженцев. Нахождение в центре временного размещения в период рассмотрения ходатайства косвенно ограничивает данную свободу;

- статьей 4.7. не предусматривается обеспечение лиц должными документами на период рассмотрения жалобы на решение о рассмотрении ходатайства по существу в случае, если решение о рассмотрении ходатайства по существу может быть отрицательным (а такие случаи весьма нередки).

Для восполнения существующего пробела целесообразно дополнить п/п 5 ст.4.7 словами «в том числе на период процедуры рассмотрения жалобы на решение о рассмотрении ходатайства по существу». Это дополнение, как нам кажется, обеспечит ищущих убежища лиц должными документами и регистрацией в МВД РФ на период после вынесения отрицательного решения первой инстанцией в случае, если они решат обжаловать его.

б.Определение понятия правового статуса вынужденного переселенца, порядка и особенностей его приобретения на территории Российской Федерации. Констатация целесообразности включения в категорию лиц,

претендующих на получение статуса вынужденного переселенца, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф, катастроф техногенного характера, проживающих в районах бедствий, а также репрессированных народов.

7. Необоснованность отсутствия в Российской Федерации Закона РФ «О положении лиц, вынужденно перемещённых внутри страны», устанавливающего в законодательстве России статус вынужденно перемещённого внутри страны лица (ВПЛ), с определением соответствующего понятия ВПЛ, его прав и обязанностей, порядка приобретения и утраты подобного статуса. На территории Российской Федерации в настоящее время существует несколько категорий переселенцев, по праву могущих претендовать на подобный статус.

8. Констатация того, что принятая в Законе РФ «О беженцах» формулировка понятия «временное убежище» не в полной мере соответствует содержанию аналогичных понятий, имеющихся в международных документах и законодательстве государств, применяющих этот институт дополнительной защиты.

9. Утверждение о том, что для достижения эффективного решения проблемы демографического спада и старения населения, которая в настоящее время достаточно остро стоит в России, а также предотвращения возможного в будущем экономического кризиса, в том числе по причине сокращения трудоспособного населения, миграционная стратегия Российской Федерации должна быть направлена на привлечение большого количества мигрантов.

10. В настоящее время в Российской Федерации сложилась критическая ситуация в сфере правового регулирования процессов вынужденной миграции. Государство в лице правительственных чиновников не понимает всей остроты и важности данных проблем и не принимает никаких реальных мер для их решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке ряда положений, касающихся сущности и понятия вынужденной миграции, необходимости её рассмотрения в нескольких аспектах (конституционно-правовом, общеправовом и международно-правовом), понятия, содержания, порядка и особенностей приобретения статусов беженца, вынужденного переселенца, особенностей предоставления временного убежища на территории

Российской Федерации, влияния миграционных процессов в стране на демографическую ситуацию.

Положения диссертации могут послужить основой для дальнейшего теоретического исследования рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов и предложений диссертанта как в законотворческой деятельности в целях устранения терминологических противоречий и выработки единообразного подхода к употреблению соответствующих понятий в миграционном законодательстве, так и в правоприменительной практике. В диссертационном исследовании предложены пути решения ряда проблем правового регулирования процессов вынужденной миграции в России. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области регулирования миграционных процессов;

- в практической деятельности юридических консультаций, осуществляющих правовую помощь лицам, ищущим убежища иа территории Российской Федерации;

при подготовке учебников, лекций, учебных пособий и методических материалов для высших учебных заведений;

- в проведении дальнейших исследований проблем вынужденной миграции с позиций конституционного права, теории государства и права, социологии, политологии.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в процессе преподавания конституционного права в высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу конституционного права в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены на кафедре конституционного права Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Результат исследований были также апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях юридического факультета,

проводимых в 2002 и 2003 годах, а также публикациях в Вестнике Областного Суда Липецкой облает в 2003 году, сборниках материалов научно-пракшческой конференции юридического факультета за 2002 и 2003 годы, Весшике Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой научного исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и новизна, излагается степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, даётся характеристика методологической основы работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Вынужденная миграция в Российской Федерации: понятие, правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев» состоит из четырёх параграфов, посвященных рассмотрению сущности вынужденной миграции в Российской Федерации, установлению причин, породивших это социальное явление, определению круга субъектов и их правовых статусов, предоставляемых действующим законодательством.

В параграфе 1.1, «Вынужденная миграция в Российской Федерации: причины, понятие, субъекты, современное состояние» автор определяет 1фуг причин, породивших вынужденную миграцию в Российской Федерации, формулирует понятие этого сложного социального явления, очерчивает круг субъектов вынужденной миграции и оценивает её современное состояние.

В последнее десятилетие миграционные процессы послужили одним из важных факторов, оказавших существенное влияние на социально-экономическую и политическую обстановку в Российской Федерации. Массовая миграция, носящая в большинстве случаев вынужденный характер, значительно влияет на социальную и демографическую ситуацию в стране, зачастую приводя к её обострению.

Распад СССР и возникновение на его территории новых независимых государств явился одним из знаковых событий конца XX века. Этот

геополитический фактор послужил переломным моментом в развитии массовых миграционных процессов на постсоветском пространстве. В Советском Союзе, государстве фактически закрытом от внешнего мира, не было свободы перемещения ни внутри, ни, тем более, вне государственных границ. Изменения в миграционных потоках, их структуре и интенсивности, произошедшие после распада Советского Союза, обусловили острую необходимость правового регулирования миграционных процессов на национальном, региональном и местном уровнях. Всё это одновременно привело к изменению концептуального видения проблем миграции, их роли в развитии современных общественных отношений.

Регулирование процессов миграции на территории Российской Федерации, включая въезд и выезд, позволяет' условно выделить пять основных видов миграционных потоков:

1. вынужденная миграция;

2. внешняя миграция;

3. внешняя трудовая миграция;

4. незаконная миграция;

5. внутренняя (социально-экономическая) миграция.

Из всех перечисленных видов миграционных потоков вынужденная миграция является, пожалуй, самым крупномасштабным явлением, в силу которого страдает главным образом гражданское население, а перемещение вынужденных переселенцев, в свою очередь, становится основным источником нестабильности и конфликтов в местах временного обустройства таких лиц. Вынужденная миграция может иметь различные характеристики. Она бывает внешней (лица, ищущие убежища, в том числе беженцы) и внутренней (перемещённые внутри страны лица, вынужденные переселенцы), возвратной и безвозвратной, легальной и нелегальной.

Официального понятия вынужденной миграции в законодательстве Российской Федерации в настоящее время не существует. Попытка сформулировать данное понятие была предпринята в проекте Концепции миграционной политики Российской Федерации, разработанном Минфедерации и утверждённом Правительством РФ в сентябре 2002 года. В Концепции указывалось, что под вынужденной миграцией следует понимать территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или

преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного, техногенного характера. Однако Концепция не была принята, так как в Администрации Президента РФ под началом В. П. Иванова стала разрабатываться ещё одна, новая концепция.

В бюллетене «Мониторинг вынужденной миграции» М. Г. Арутюнов определяет вынужденную миграцию как ситуацию, при которой люди, спасаясь от угрозы для жизни и иных преследований, вынужденно покидают места своего постоянного жительства и ищут убежища на других территориях - в границах государства своей гражданской принадлежности или за его пределами, которая в значительной степени явилась следствием принудительной миграции и пришла на смену последней в «эпоху» М. С. Горбачёва и в связи с распадом СССР. По мнению автора можно предложить следующую формулировку понятия «вынужденной миграции» и определить её как перемещение людей, вынужденно покинувших место постоянного жительства и ищущих убежища на других территориях - в границах государства своей гражданской принадлежности или за его пределами -вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие обстоятельств экономического, природного и техногенного характера.

Для России, входящей в число стран, образовавшихся из единого в прошлом государства - Союза ССР, вопросы миграции населения являются особенно актуальными. Законодательство в области регулирования миграционных процессов первоначально развивалось достаточно хаотично. Причины этого носили во многом объективный характер и были обусловлены необходимостью принятия срочных мер на законодательном уровне в силу специфики проблемы. В начале 90-х годов действовал Закон СССР от 24 июня 1981г. N5152- "О правовом положении иностранных граждан в СССР" и Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации». Однако они не в полной мере обеспечивали интересы государства, права отдельных лиц. Наибольшее законодательное обеспечение получили по существу только две категории мигрантов: беженцы и вынужденные переселенцы. В отношении них, как наиболее уязвимой части населения, были приняты и действуют в настоящее время Федеральный Закон

от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах" (в ред. от 28 июня 1997г. № 95-ФЗ; 7 ноября 2000 г. >1 1Э5-ФЗ) и Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-1 "О вынужденных переселенцах" (в ред. от 20 декабря 1995г. № 202-ФЗ; 7 августа 2000г. N 122-ФЗ). Кроме того, анализируя вышеупомянутые нормативно-правовые акты, автор выделяет такие группы вынужденных мигрантов, как лиц, ищущих убежища на территории Российской Федерации (лиц, обратившихся с заявлениями (ходатайствами) о предоставлении им статуса беженца, получении временного или политического убежища) и перемещённых внутри страны лиц (ВИЛ) (лиц, вынужденных покинуть места постоянного проживания вследствие вооруженных конфликтов, систематических нарушений прав человека, природных или техногенных катастроф, при этом не пересекая международно - признанных границ государства).

В параграфе 1.2. «Правовой статус беженцев в Российской Федерации: понятие, содержание, порядок и особенности приобретения» анализируются различные подходы к определению правового статуса личности, существующие в теории права, и на основе проведённого анализа раскрывается содержание, порядок и особенности приобретения статуса беженца в Российской Федерации.

Автор отмечает, что на современном этапе развития российского общества юридический статус личности отличается такими характерными особенностями, как крайней его неустойчивостью, слабой социально-правовой защищённостью и, что самое главное, отсутствием надёжных гарантий его обеспечения со стороны государственных структур. Причиной этого является глубокий социально-экономический, политический, духовный кризис, переживаемый нашей страной. На стабильность правового статуса оказывают серьёзное деструктивное влияние такие процессы, как суверенизация, многочисленные межнациональные и региональные конфликты, порождающие принятие дискриминационных законов, нарушающих основные права и свободы человека, проведение этнических чисток в ряде бывших советских республик, социальная напряжённость, экологические и технологические катастрофы, шоковые методы реформирования общества и многое другое. В результате этого в России появились значительные группы вынужденных мигрантов - беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, вынужденно перемещённых внутри страны, не имеющих чёткого правового статуса.

Автор подробно анализирует процедуру приобретения статуса беженца на территорий Российской Федерации и отмечает некоторые её особенности. Процедура признания беженцем представляет собой комплекс мероприятий по проверке соответствия лица, ходатайствующего о признании его беженцем, критериям, определяющим понятие «беженец»: выяснение фактов о том, действительно ли лицо имеет серьёзные, обоснованные опасения подвергнуться преследованиям по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой группе или по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности или прежнего обычного места жительства. Автор отмечает, что в российском законодательстве не предусматривается каких-либо привилегий для лиц, ищущих убежище, прибывших из республик бывшего СССР, а в настоящее время — суверенных государств или каких-либо «особых» стран. Все, желающие получить статус беженца на территории Российской Федерации, должны проходить процедуру независимо от национальности и страны гражданской принадлежности или страны прежнего обычного места жительства.

Автор отмечает, что Закон РФ «О беженцах» предусматривает двухэтапную процедуру определения статуса беженца. На первом этапе процедуры происходит предварительное рассмотрение ходатайства о признании лица беженцем. Задачей предварительного рассмотрения ходатайства является выяснение фактов о том, есть ли основания, по которым в соответствии со ст.2 Закона на лицо, ходатайствующее о признании беженцем, не распространяется действие данного Закона, а также основания, предусмотренные п. 1 ст. 5 Закона, в соответствии с которыми лицу может быть отказано в рассмотрении ходатайства по существу. По результатам предварительного рассмотрения ходатайства принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в рассмотрении его по существу. Предварительное рассмотрение ходатайства должно быть произведено в течение 5 рабочих дней со дня его принятия.

На втором этапе происходит непосредственное рассмотрение ходатайства по существу. Срок его рассмотрения устанавливается Законом в три месяца и при необходимости может быть продлён, но не более чем на три месяца. На основании вышеперечисленных стадий процедуры признания лица беженцем автор выделяет три переходных (промежуточных) правовых статуса лица,

желающего стать беженцем на территории Российской Федерации, каждому из которых присущ свой определённый комплекс прав и обязанностей:

- правовой статус лица, ходатайствующего о признании его беженцем на территории России;

- правовой статус лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу;

- правовой статус лица, признанного беженцем на территории Российской Федерации.

Детально проанализировав каждый из перечисленных статусов, автор предлагает внести ряд изменений в отдельные статьи действующего Закона «О беженцах». В частности, автор считает, что было бы вполне целесообразно в целях наибольшего обеспечения прав и свобод лиц, ищущих убежища на территории России, внести соответствующие изменения в п/п 3 п. 6 ст. 4 и п. 7 ст. 4 Закона «О беженцах». Поскольку п/п 5 п.7 ст. 4 Закона «О беженцах» не предусматривается обеспечение лиц должными документами на период рассмотрения жалобы в случае, если решение о рассмотрении ходатайства по существу может быть отрицательным (а такие случаи весьма нередки), автор предлагает дополнить его словами «в том числе на период процедуры рассмотрения жалобы на решение о рассмотрении ходатайства по существу». Это дополнение позволит обеспечить ищущих убежища лиц должными документами и регистрацией в МВД.

В параграфе «Вынуждепные переселенцы: особенности

определения правового статуса» анализируется порядок предоставления статуса вынужденного переселенца и выявляются некоторые особенности этой процедуры. Согласно определению, вынужденный переселенец (ВП) - это «гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка» (п.1 ст.1 Закона). Показательно, что определение ВП по Закону 1993 г. носило более широкий характер и включало, например, в качестве определяющего признака «и другие обстоятельства,

существенно ущемляющие права человека» (стД). В действующем Законе «О вынужденных переселенцах» дана недостаточно четкая формулировка определяющих признаков, по которым лицо признается вынужденным переселенцем. Автор считает, что целесообразно включить в категорию лиц, претендующих на получение статуса вынужденного переселенца, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф, катастроф техногенного характера, проживающих в районах бедствий, а также репрессированных народов.

Согласно Закону, статус вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет и продлевается при каждом последующем обращении на один год. Обязанность вынужденных переселенцев при смене места жительства сниматься с учета, вставать на учет и проходить ежегодный переучет в органах миграционной службы детально регламентируется Инструкцией о порядке работы по признанию лиц вынужденными переселенцами, их учету и переучету на территории РФ, утвержденной приказом ФМС России от 31 марта 1997 г. N19.

Закон определяет права и обязанности: 1) лица, получившего свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем (единовременное денежное пособие; направление и проживание в центре временного размещения; бесплатная медицинская и лекарственная помощь), и 2) вынужденного переселенца (самостоятельный выбор места жительства на территории РФ; направление на проживание в Центре временного размещения или в жилом помещении из фонда жилья; содействие в обеспечении проезда и провоза багажа). Никто не может вернуть ВП против его воли на территорию, которую он покинул по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 1 ст.1 Закона, а также никто не может переселить ВП без его согласия в другой населенный пункт (п.1 ст.8), перечень предлагаемых для местожительства населенных пунктов носит рекомендательный характер.

Вынужденный переселенец вправе обжаловать решения и действия (бездействие) органов власти в вышестоящий орган или в суд (п.2 ст.8). Статья13 Закона предписывает органам власти взаимодействовать с общественными организациями, отстаивающими права ВП.

В параграфе 1.4. «Предоставление временного убежища в Российской Федерации» подробно анализируется этот институт дополнительной защиты,

предоставляемый вынужденным мигрантам в соответствии с действующим Российским законодательством.

Автор полагает, что принятая в ст. 12 Закона «О беженцах» формулировка понятия «временное убежище» не в полной мере соответствует содержанию аналогичных понятий, имеющихся в международных документах и законодательстве государств, применяющих этот институт дополнительной защиты. Прежде всего, этот институт применяется в соответствии с заключением №19 Исполнительного комитета УВКБ ООН: «в случаях массового притока лица, ищущие убежища, должны получать хотя бы временный приют». Другими словами, когда государство не может в установленном порядке рассмотреть индивидуальные ходатайства о признании беженцем, а прибывшие лица покинули свои страны по причинам, по которым они могут быть признаны беженцами, применяется принцип временной защиты, чтобы защитить иностранцев от высылки в страну их гражданства или постоянного жительства. Автор считает, что, несмотря на появление в Законе «О беженцах» нормы о предоставлении такого чрезвычайно важного статуса временного убежища, она не прописана до конца. Чётко не оговаривается, как будет решаться судьба лиц, получивших временное убежище, по истечении двух лет действия этого статуса. Хотя, надо отметить, что с введением этой нормы появилась возможность решения проблемы временной легализации в Российской Федерации множества жертв межнациональных конфликтов. По мнению автора целесообразным было бы появление в Российской правовой системе Закона «О временном убежище», в котором были бы устранены все существующие на сегодняшний день недостатки и чётко прописывалась процедура предоставления этого дополнительного средства международной защиты.

В Главе П «Основные проблемы вынужденной миграции в Российской Федерации н пути их преодоления» проводится анализ влияния миграционных процессов на демографическую ситуацию в Российской Федерации, подробно анализируются основные проблемы правового регулирования вынужденной миграции в стране и намечаются пути их решения.

В параграфе 2.1. «Миграционные процессы и влияние их на демографическую ситуацию в Российской Федерации» анализируется демографическая ситуация в России и влияние на неё миграционных процессов.

Миграция оказала значительное влияние на развитие Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации. После фактического открытия границ СССР сотни тысяч евреев, немцев, армян выехали за границу. Период стагнации СССР, достигший пика в восьмидесятые годы, резко обострил межнациональные отношения и вызвал исход населения из конфликтных регионов. Распад Союза на независимые государства побудил миллионы русскоязычных граждан СССР, причем не только русских, -мигрировать в Российскую Федерацию. Ко всему этому добавилась экономическая миграция с Севера России и из других районов, некогда богатых трудовыми ресурсами.

Миграционная политика в начале 90-х годов была сосредоточена именно на этих проблемах, т.к. они требовали безотлагательного решения. За прошедшие 12 лет многое изменилось: остановлены все крупные вооруженные конфликты в странах СНГ, приток мигрантов в Российскую Федерацию за последние года сильно сократился. Жизнь выдвигает новые задачи. Накопившийся опыт регулирования миграционных процессов высвечивает недостатки и ограниченность миграционной политики и практики, находящихся в плену ставших уже традиционными задач. Приобретя застойный характер, они, что самое опасное, абстрагируются от проблем экономического развития страны.

По мнению автора, конструктивная миграционная политика должна способствовать достижению важнейших общественных целей, таких как развитие рыночных отношений, построение демократического общества и соблюдение прав человека, интеграции Российской Федерации в международный рынок труда, укрепление безопасности страны, устранение или смягчение возникающих рисков.

Чтобы краткосрочная миграционная политика не вошла в противоречие с долгосрочными тенденциями и целями, необходима разработка стратегии -видения главной задачи и конкретной деятельности по ее достижению. Миграционная стратегия Российской Федерации в решающей степени обусловливается демографической обстановкой. Согласно всем прогнозам, естественная убыль населения России носит устойчивый долговременный характер, что в значительной мере предопределено эволюционными закономерностями, свойственными всем развитым странам. Уменьшится ли при этом население страны и насколько, во многом зависит от

миграции. Автор считает, что для достижения эффективного решения проблемы демографического спада и старения населения, а также профилактики возможного в будущем экономического кризиса, в том числе по причине сокращения трудоспособного населения, в Российской Федерации должны предприниматься меры по снижению смертности, повышению рождаемости за счёт продуманных социально - экономических мер. Однако из трёх существующих вариантов решения демографической проблемы в краткосрочном периоде - миграция, на наш взгляд, является наиболее реальным и доступным решением обозначенной проблемы.

В параграфе 2.2 «Проблемы правового регулирования вынужденной миграции в Российской Федерации и пути их решения» автор проводит исследование основных правовых проблем, возникающих при регулировании процессов вынужденной миграции в России и предлагает комплекс мер по их решению.

Детально проанализировав действующее законодательство, регулирующее миграционные процессы, автор очерчивает круг основных проблем правового регулирования, среди которых выделяет проблему регистрации по месту пребывания и месту жительства вынужденных мигрантов. Автор считает, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не может служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан. Одной из первоочередных проблем остаётся отсутствие чёткого правового механизма получения статуса беженца и вынужденного переселенца, а также крайне усложнённая процедура получения гражданства Российской Федерации. Произошедшие в 2001 году изменения в этой сфере1 свидетельствуют об ужесточении механизма получения правового статуса лицами, вынужденно находящимися на территории России на нелегальном положении, а также тем, кто планирует переехать в РФ на постоянное место жительства. И в первую очередь это русскоязычные граждане, проживающие в странах СНГ. Отсутствие Федерального Закона «О миграционной политике РФ», который бы регулировал миграционные потоки, ничем не восполняется и создаёт ситуацию, стимулирующую рост численности нелегальной миграции в страну. Серьёзной проблемой остается жилищное обустройство вынужденных переселенцев.

1 С января 2001 года прекратил своё действие п. «г» ст. 18 Закона «О гражданстве» 1991 года, позволявший получить гражданство России & упрощённом порядке.

Несомненной проблемой правового регулирования процессов вынужденной миграции остаётся то, что за прошедший после принятия Федеральных Законов «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» период не были законодательно определены иные категории мигрантов, которые реально существуют. По-прежнему нерешенным остается вопрос о принятии специального закона, который бы предусматривал экстренное регулирование миграционной ситуации в случае массового притока мигрантов вследствие чрезвычайных обстоятельств. Достаточно остро стоит проблема выплаты компенсаций за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской республике и покинувшим ее безвозвратно. До сих пор не решен вопрос и не разработаны правовые механизмы имущественной ответственности стран исхода перед человеком, ставшим по вине режима, не сумевшего защитить его, вынужденным мигрантом, ищущим убежище в России. Несмотря на подписанные межгосударственные соглашения между странами СНГ по этому вопросу, не было еще случая восстановления утраченного жилья, имущества, социального статуса по инициативе Российского государства за счет виновной стороны.

Проанализировав основные проблемы правового регулирования процессов вынужденной миграции в Российской Федерации, автор отмечает, что ситуацию в этой сфере с полной уверенностью можно назвать критической. Государство в лице правительственных чиновников не понимает всей остроты и важности данных проблем и не принимает никаких реальных мер для их решения.

Автор считает, что первоочередными шагами по решению существующих проблем правового регулирования вынужденной миграции должны стать:

1.Доработка Концепции государственной миграционной политики, которая должна быть основана на глубоком анализе и прогнозе социально-экономической и демографической ситуации и включать три самостоятельных направления:

-прием беженцев, вынужденных переселенцев и внутри перемещенных лиц;

- привлечение в страну трудовых ресурсов;

- пресечение нелегальной миграции.

Концепция должна быть принята Федеральным Собранием Российской Федерации

2. Предусмотреть в бюджете 2004 года выделение финансовых средств на прием и обустройство вынужденных переселенцев и внутри перемещенных лнц в размерах, адекватных остроте создавшейся ситуации.

3. Вернуться к разработке и реализации Федеральной миграционной программы.

4. Ускорить разработку механизма предоставления иностранным гражданам разрешения постоянно проживать в России и выдачи им видов на жительство.

5. Разработать постановление, определяющее порядок выплаты адресной компенсации жителям Чечни, вынужденно покинувшим ее территорию, начиная с 1991г. Принять решительные меры по обеспечению их гражданских прав и свобод, в частности права на свободу передвижения, а также прав собственности. Выполнить обязательства по вкладам в Сберегательный Банк России, внесенным в отделения банка на территории Чечни, а также других субъектов РФ.

6. Упростить механизм уведомительной регистрации по месту жительства и пребывания для всех категорий лиц, находящихся на территории РФ на законном основании. Обязать все субъекты Федерации следовать единым правилам регистрации, не изобретая собственных. Окончательно ликвидировать институт прописки. Внести соответствующие изменения в нормативные акты, касающиеся регистрации по месту пребывания и месту жительства.

7. Воплотить в жизнь инициативу ФМС МВД России, связанную с введением новых правил регистрации мигрантов и трудящихся мигрантов, исключающих систему поборов и штрафов.

8. Обеспечивать экспертизу принимаемых Федеральных законов на соответствие основным направлениям Концепции государственной миграционной политики, привлечь к ее проведению, а также к разработке законов экспертов и юристов правозащитных и переселенческих организаций.

Только комплексное решение указанных проблем позволит создать действительно эффективную миграционную политику, которая должна стать составной частью внутренней н внешней политики нашего государства, одним из приоритетных направлений деятельности органов государственной власти с целью превращения миграции в позитивный фактор экономического и социального развития государства и общества.

В заключении подведены итоги проведённого диссертационного исследования и сформулированы выводы и предложения автора.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Балашова Т. Н. Проблемы правового регулирования статуса беженца в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции юридического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. Елец. 2002.0,5 п. л.

2. Балашова Т. Н. Некоторые аспекты применения судами Российской Федерации законодательства о беженцах // Судебные известия. Липецк. 2003. № 3.0,6 п. л.

3. Балашова Т. Н. Вынужденная миграция в Российской Федерации: причины, понятие, субъекты, современное состояние // Вестник Елецкого государственного университета им. И, А. Бунина. Выпуск 2. Серия «Право». Елец, 2003.0,6 п.л.

4. Балашова Т. Н. О некоторых проблемах правового регулирования процессов вынужденной миграции в Российской Федерации У/ Материалы научно-практической конференции Липецкого филиала Воронежского института МВД. Липецк. 2003.0,6 п. л.

5. Балашова Т. Н. Временное убежище в РФ: порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства // Социально -культурные аспекты психологии и права. Елец. 2003.0,5 п. л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146- Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 90 1/16 Тираж 100 Печать трафаретная

Усл.-печ.л. 1,2 Уч.-нзд.л. 1,4 Заказ 34

Отпечатано с готового оригиная-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А. Букина.

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.

РНБ Русский фонд

2007-4

16578

Û 5 ДПР 2004\