Конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чепрасова, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Депутатские объединения в теории и практике российского парламентаризма

§ 1. Понятие и конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп.15

§2. История возникновения фракций и депутатских групп в

России.44

§3. Порядок образования и внутренняя структура депутатских объединений .61

§4. Компетенция депутатских объединений в Государственной Думе.80

Глава II. Особенности реализации компетенции фракций и депутатских групп в Государственной Думе

§ 1. Деятельность депутатских объединений в Государственных Думах

1-3 созывов (1994-2003 г.г).111

§2. Роль депутатских объединений в работе Совета Государственной

Думы.138

§ 3. Участие фракций и депутатских групп в законотворческом процессе.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Политическое противостояние в октябре 1993 г. в конечном итоге привело к принятию на всенародном голосовании новой Конституции РФ, которой был введен новый для современной России институт - Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.

За прошедшие 10 лет российский парламентаризм накопил определенный опыт, который со всей очевидностью требует тщательного изучения и анализа.

В последнее время вышло достаточно много работ, посвященных деятельности парламента России, и в частности одной из его палат - Государственной Думе1. Вместе с тем вопросы формирования, компетенции и порядка деятельности одного из важнейших ее элементов - депутатских объединений, которые играют огромную, порой определяющую роль в работе Государственной Думы, рассматривались в них фрагментарно, исходя из поставленных авторами целей и задач.

На комплексное изучение этого феномена и направлена настоящая работа, в связи с чем ее актуальность не вызывает сомнений.

1 Авакьян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. — М., 1999; Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Состав и структура. Правовой статус. - М., 1999; Глейзнер Дж., Чейсти 77. Российская Государственная Дума: структура, деятельность и эволюция в период 1993 - 1998 годов. - М., 1999; Горобец ЯД. Парламент Российской Федерации. - М., 1998; Гранкин КВ. Парламент России. - М., 2001; Иванова В.И. Парламент Российской Федерации. - М., 1995; Парламентское право России: Учеб. пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. - М., 1999; Романов P.M. Парламентаризм: теория, история и современность. - М., 2002; Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник. - М., 2003; Козлова Е.И. Конституционное право России: Учебник. — М., 2003 и др.

Деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Политические партии, ориентирующиеся на работу в представительных органах государственной власти, с демократической точки зрения стали неотъемлемым институтом конституционной жизни в современном мире. Многопартийность - существенная характеристика демократического правового строя. Более того, политические партии для того и создаются, чтобы посредством выборов своих сторонников в законодательные органы участвовать в управлении государством.

По мнению многих ученых, у каждой страны свой путь к демократии, парламентаризму и многопартийности.

В многопартийных государствах парламент всегда является партийным по своему составу. В современных парламентах либо вообще нет независимых кандидатов в депутаты (например, в странах, избирательное законодательство которых предоставляет политическим партиям монопольное право на выдвижение кандидатов), либо их число ничтожно. Известное положение: «без политических партий нет парламентаризма», верно как в отношении способа формирования парламента — путем выборов на многопартийной основе, так и его организации и деятельности, решающая роль в которых принадлежит парламентским организациям партий, которые стали обязательной структурной частью парламента1.

На укрепление демократии, становление многопартийности в современной России направлено и введение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы со значительной долей пропорцио

1 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998. С. 217. нального представительства, когда половина депутатов Государственной Думы избирается по партийным спискам.

Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, из числа депутатов создаются фракции и депутатские группы.

Современное парламентское право, как считают большинство ученых, признает данные депутатские объединения важнейшим структурным элементом парламента и предоставляет им ряд прав и привилегий, реализация которых обеспечивает их активное участие в организации и деятельности палаты.

Работа депутатских объединений, безусловно, упорядочивает деятельность парламента, поскольку позволяет депутатам объединиться, сформировать и коллективно отстаивать свою политическую позицию, в связи с чем весьма актуальной представляется предпринятая попытка исследовать конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

В Регламенте Государственной Думы регулированию правового статуса и деятельности фракций и депутатских групп посвящена отдельная глава. Однако в ней содержатся лишь общие нормы о депутатских объединениях, и этот вопрос нуждается в более детальной регламентации. Подлежат более точному определению понятия «фракция», «депутатская группа» и «депутатское объединение», особенно в связи с принятием ряда новых законов, в частности ФЗ «О политических партиях» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В данной работе перед исследователем ставилась и, как представляется, успешно решена основная задача определения и раскрытия конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп, который является научной категорией, раскрывающей сущность и содержание правового состояния данных объединений как субъекта конституционно-правовых отношений.

Кроме того, в работе анализируются создание, функционирование и перспективы развития такого нового института, как межфракционные депутатские объединения, получившие активное развитие в Государственной Думе 3-го созыва.

Степень разработанности темы исследования. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых попыток анализа конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные исследованию проблем формирования и конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп. Исключение составляют лишь диссертации A.B. Павлова, Д.В. Шикунова, Т.А. Ан-чуткиной', в которых исследуется правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе.

В работе над диссертацией автор опирался на научные труды, посвященные прежде всего конституционно-правовому статусу и деятельности парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы, а также политических партий, институту выборов, парламентаризма и многопартийности.

В последние годы принципы формирования, структурирования и деятельности Государственной Думы нашли освещение в работах С.А. Авакья-на, A.C. Автономова, М.В. Баглая, H.A. Васецкого, A.B. Выстроповой, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Б.П. Елисеева, В.А. Елчева, В.И. Ивановой, Ю.К. Краснова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Б.М. Лазарева, А.П. Любимова, М.И. Пискотина, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, P.M. Романо

1 Павлов A.B. Депутатские объединения в Государственной Думе: статус, проблемы законотворческой деятельности (политологический анализ): Дис. канд. полит, наук. - М., 1997; ШикуновД.В. Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Дис.канд. полит, наук. — М., 1999; Анчуткина Т.А. Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003. ва, Т.С. Румянцевой, И.П. Рыбкина, Г.Н. Селезнева, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Я.Н. Уманского, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, А.Н. Шохина и др. Признавая вклад этих ученых в разработку проблемы функционирования парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы, тем не менее приходится считать, что она является недостаточно изученной в части образования и функционирования депутатских объединений.

Большой вклад в исследование истории образования и деятельности депутатских объединений (фракций) в российских дореволюционных Государственных Думах внесли работы таких авторов, как В.А. Демин, O.A. Ис-хакова, В.А. Козбаненко, Н.И. Лазаревский, О.Г. Малышева, В.А. Патентов, Д.В. Петрова, Е.А. Скрипилев, А.Ф. Смирнов, О.И. Чистяков и др. Зарубежный опыт структурирования и организации деятельности парламентов исследовался В.Б. Евдокимовым, А.Д. Керимовым, А.И. Ковлером, А.Е. Козловым, М.А. Крутоголовым, Б.С. Крыловым, Н.С. Крыловой, М.А. Могуновой, Ю.П. Урьясом, Ю.А. Юдиным и др.

Особый интерес при подготовке диссертации представляли издания, подготовленные Фондом развития парламентаризма в России, издания Государственной Думы, различные публикации в научных журналах и в печати средств массовой информации, посвященные депутатским объединениям.

Однако существующие исследования освещают только отдельные стороны деятельности фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

Таким образом, специальное изучение конституционно-правового статуса депутатских объединений (фракций и депутатских групп) в Государственной Думе РФ имеет актуальный характер. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе образования и функционирования депутатских объединений в Государственной Думе.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп; порядок их формирования; состав, структура и внутренняя организация данных депутатских объединений; основные направления деятельности, а также их место в теории и практике российского парламентаризма.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп в Государственной Думе как важного структурного элемента нижней палаты парламента Российской Федерации, призванных в своей деятельности осуществлять функции Государственной Думы. На основе анализа развития законодательства и практики реального функционирования парламента Российской Федерации, обобщения положений теории и практики конституционного права, отечественного и зарубежного опыта предпринята попытка разработать предложения по совершенствованию норм, определяющих конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать развитие и современную интерпретацию понятий «депутатское объединение», «фракция» и «депутатская группа», а также историю их возникновения и зарубежный опыт.

2. Рассмотреть порядок образования депутатских объединений; оценить взаимозависимость современной пропорционально-мажоритарной избирательной системы в нашей стране и процесса образования фракций в российском парламенте.

3. Дать характеристику состава и функционирования депутатских объединений Государственной Думы 1 — 3-го созывов.

4. Определить конституционно-правовой статус, компетенцию и роль депутатских объединений в деятельности Государственной Думы.

5. Проанализировать основные направления деятельности депутатских объединений в законотворческом процессе и в деятельности Совета Государственной Думы.

6. Исследовать правовые основы взаимоотношений депутатов, входящих в депутатские объединения (группы или фракции), с самим объединением, а также с партией, по федеральному списку которой данные депутаты в результате выборов прошли в Государственную Думу.

7. Проанализировать порядок создания и функционирования межфракционных депутатских объединений и сформулировать их понятие.

8. Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности депутатских объединений в Государственной Думе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по первую половину 2003 гг.

Методологическая база исследования. Методологической основой данного исследования послужил системный метод анализа правовых и организационных проблем современного этапа развития парламентаризма в России. При подготовке работы использовалась совокупность общих и специально-научных методов познания общественных явлений. Общей методологической основой исследования послужили современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе автором используется сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический и статистические методы, комплексный анализ. Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Широко используется также исторический метод, учитываются требования диалектики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируется и определяется конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе. Сформулировано авторское определение понятий «депутатское объединение», «фракция» и «депутатская группа», раскрываются сущность и содержание их конституционно-правового статуса. Впервые дается анализ деятельности Совета Государственной Думы как коллегиального и постоянно действующего органа палаты, созданного для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты, и раскрывается участие фракций и депутатских групп в его деятельности. Раскрывается понятие и деятельность межфракционных депутатских объединений. На основе анализа действующего законодательства, норм Регламента Государственной Думы и практики их применения диссертантом выработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время нет законодательного акта, регламентирующего порядок образования и деятельность депутатских объединений в Государственной Думе. В этой связи необходимо закрепление их статуса на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» либо принятия специального закона о Федеральном Собрании Российской Федерации, одна из глав которого была бы посвящена статусу депутатских объединений в Государственной Думе.

2. На основе анализа конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе автором сформулированы их определения.

Депутатское объединение» - это выступающая в виде фракции или депутатской группы организационная форма совместной деятельности депутатов Государственной Думы, преследующих схожие политические цели и интересы, образуемая для выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, и подлежащая регистрации.

Фракция» - это организованная группа депутатов Государственной Думы, избранных по федеральному избирательному округу и представляющих в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), а также депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе фракции, созданная в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе и зарегистрированная в установленном порядке.

Депутатская группа» - это организованная группа депутатов Государственной Думы, не вошедших ни в одно другое депутатское объединение, созданная в целях выражения групповых интересов и зарегистрированная в установленном порядке, минимальная численность которой установлена Регламентом Государственной Думы.

3. Анализ формирования и деятельности депутатских групп свидетельствует о том, что установленный действующим Регламентом Государственной Думы нижний порог численности депутатской группы в 35 человек является оптимальным. Снижение этого порога будет способствовать появлению в Государственной Думе значительного числа малочисленных депутатских групп, что негативно скажется на ее законодательной деятельности. Существенное повышение указанного заградительного порога также создаст дополнительные трудности при образовании и регистрации депутатских групп.

4. Закрепленное в Регламенте Государственной Думы преимущественное положение фракций и депутатских групп приводит к выводу о необходимости предоставления депутатам, не входящим ни в одно депутатское объединение, права создавать смешанную депутатскую группу, которая обладала бы частью полномочий, присущих депутатским объединениям. Порядок и условия образования, а также объем полномочий такой смешанной депутатской группы могли бы быть установлены в Регламенте Государственной Думы.

5. Представляется необходимым установить на законодательном уровне запрет депутатам Государственной Думы, избранным по федеральному избирательному округу и представляющим в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), на добровольный выход из фракции, созданной в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе.

6. Анализ законотворческой деятельности Государственной Думы 1 — 3-го созывов позволяет сделать вывод о необходимости ограничения права законодательной инициативы отдельных депутатов, предусмотрев ее реализацию посредством внесения законопроектов от фракции или депутатской группы, либо комитета, либо группы депутатов численностью не менее 15 человек. Такое ограничение позволит снизить количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу, и повысить их качество.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, и в частности его нижней палаты - Государственной Думы. Выводы и предложения настоящего исследования ставят на новый уровень положения конституционного права о статусе депутатских объединений как одного из элементов структуры Государственной Думы и могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.

Исследование проблем конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе имеет практическую направленность и сориентировано на его совершенствование. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых актов, практике совершенствования законодательной базы в данной сфере, а основные положения диссертации - в процессе преподавания соответствующего раздела курса конституционного права Российской Федерации в системе высших учебных заведений, а также в процессе самообразования депутатов и работников аппаратов законодательных органов, а также повышении политической грамотности сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием современных научных методов познания, изучением большого объема как научно-монографического материала, так и анализа соответствующих источников права. Это прежде всего Конституция РФ 1993 г., а также взятые в сравнительном плане акты конституционного характера ведущих зарубежных стран — Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ и др., а также ряда государств СНГ - Грузии, Украины, Казахстана.

Кроме того, нормативно-правовую и информационную базу исследования составили: Федеральные конституционные и Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты зарубежных стран, материалы периодической печати, а также внутренние документы фракций и депутатских групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в публикациях автора; научных сообщениях на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; а также докладывались и обсуждались автором на международном семинаре «Бикамерализм в европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций», организованном Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Европейским Центром парламентских исследований (Москва, 2003 г.), на международной конференции «Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества», состоявшейся в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2003 г.).

Результаты научных разработок внедрены в учебный процесс Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ (г. Липецк) и Института финансов, экономики и права офицеров запаса (г. Москва) по учебным дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Избирательное право, избирательный процесс в Российской Федерации».

Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка научной литературы и нормативно-правовых актов, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чепрасова, Юлия Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первые дни работы Государственная Дума 1-го созыва приняла решение предоставить официальный статус фракциям, созданным на основе избирательных объединений, прошедших в Государственную Думу по общефедеральному округу (независимо от численности) и группам, насчитывающим не менее 35 депутатов.

При смешанной избирательной системе, которая в настоящее время существует в России, такие депутатские объединения, как фракции являются обязательной структурной частью Государственной Думы. Что касается депутатских групп, то в принципе они могут и отсутствовать в структуре Государственной Думы. Их наличие зависит от воли парламентариев. Как отмечает В.Н. Лысенко, благодаря избранию половины депутатов Государственной Думы по избирательным спискам, все они довольно четко распределились на фракции и депутатские группы, в основном соответствующие политическим и социальным реалиям российского общества на данном этапе развития.1

Будущее российского парламента самым тесным образом связано с формированием многопартийной системы в стране. Парламентские партии, отличающиеся хорошей организованностью и дисциплинированностью, имеющие четкую перспективу действий, собственные программы, способствуют укреплению престижа парламента в общественном мнении, а главное — усиливают его реальную роль в решенли важнейших вопросов внутренней и внешней политики.

Ст. 32 Конституции РФ гласит: «граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих исполнителей». Это право реализуется прежде всего в период выборов с помощью политических партий, главной целью которых

1 Лысенко В.Н. Десять лет современного российского парламента: некоторые итоги и перспективы. Доклад к заседанию круглого стола на тему: «Десять лет современного российского парламентаризма: итоги и перспективы».-М., 2000. С. 15. является интеграция интересов граждан, а не просто выдвижение кандидатов в депутаты. Нельзя превращать политические партии в инструмент добывания депутатских мандатов.

Как отмечал Б.Н. Чичерин, «не должно думать, что с установлением представительного порядка немедленно водворяется парламентское правление. Оно невозможно, пока партии не выработались и не доказали свою способность управлять государством».1

Следует особо отметить, что в условиях начального этапа формирования многопартийной системы России депутатская фракция в Государственной Думе играет чрезвычайно важную роль как непосредственно в процессе становления самой политической организации, которую она представляет, так и в дальнейшей политической судьбе этой организации в целом. От эффективности и качества законодательной работы фракции во многом зависит степень влияния политической организации на развитие социально-экономической и политической ситуации в стране, а следовательно, и ее значимость и место в политической системе. Исходя их того, что законодательство является важнейшим средством политического управления, именно законодательная работа фракции должна определять публичное лицо политической организации парламентского типа. Только конкретные результаты законодательной работы реально отражают истинную политическую идеологию и способность организации действенно и конструктивно представлять и отстаивать общезначимые интересы определенных слоев гражданского общества.

В заключении работы хотелось бы отметить, что конституционно-правовой статус депутатских объединений представляет собой совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции РФ и других законодательных актах, характеризующих их положение в структуре парламента, а также регулирующих отношения, которые складываются в процессе осуществления членами депутатских объединений.

1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866. С.465.

Необходимо отметить, что в отношении депутатских объединений и партий конституционное регулирование в России в настоящее время сведено лишь к объявлению принципа политического плюрализма, признания политического многообразия и многопартийности, а также двух из важнейших политических прав граждан — права участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, права избирать и быть избранными, а также права на объединение (ст. 13 ч.З; ст. 32, ст. 30 Конституции РФ), а развивающее Конституцию РФ конституционно-правовое законодательство представлено в основном нормами Федеральных законов РФ «О политических партиях» от 14.07.2001 г.1, «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.11.2002 г.2, «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 05.07.1999 г.3.

В настоящее время в Российской Федерации более подробно круг общественных интересов, возникающих в связи с созданием, деятельностью и ликвидацией депутатских объединений, регулируется Регламентом Государственной Думы, который является базовым нормативным актом, формулирующим основные понятия в данной сфере. И именно на базе этого нормативного акта в диссертации анализируются основные понятия и термины, необходимые для изучения особенностей конституционно-правового статуса депутатских объединений в современных условиях. Вместе с тем, в Регламенте урегулированы самые общие вопросы, касающиеся условий образования фракций, организации их деятельности в парламенте, права по формированию руководящих органов парламента и его постоянных комиссий, по составлению повестки дня, участию в дебатах, а также вопросы создания вспо

1 СЗ РФ. 2001. №29. Ст. 2950.

2 СЗ РФ. 2002. №51. Ст. 4982.

3 СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3466. могательного аппарата фракций и их финансирование. При этом, внутренняя организационная структура фракций, проведение заседаний и принятие решений, фракционная дисциплина и другие вопросы Регламент не затрагивает.

По итогам работы автором были сформулированы и обоснованы следующие выводы и предложения:

1. Необходимо закрепление статуса фракций и депутатских групп на законодательном уровне.

2. Необходимо предоставить депутатам, не входящим ни в одно депутатское объединение, право создавать «смешанную» депутатскую группу, которая обладала бы частью полномочий, присущих депутатским объединениям.

3. Переход депутата из одной фракции в другую нарушает права избирателей, проголосовавших за федеральный список политической партии (избирательного блока), из фракции которой вышел депутат, а также права самих политических партий (избирательных блоков). В связи с этим необходимо установить на законодательном уровне запрет депутатам Государственной Думы, избранным по федеральному избирательному округу и представляющим в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), добровольный выход из фракции, созданной в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе.

4. Принятие в Российской Федерации смешанной избирательной системы способствовало структуризации основной части депутатского корпуса до момента выборов, что придало большую устойчивость фракционной структуре Государственной Думы. Смешанная избирательная система призвана обеспечить реальное активное участие политических партий в формировании Государственной Думы, а, следовательно, и в осуществлении законодательной власти посредством участия своих представителей в деятельности депутатских объединений в Государственной Думе. Вместе с тем повышение избирательного барьера до 7% при выборах депутатов Государственной Думы по партийным спискам в целом оценивается положительно, так как будет способствовать укрупнению партийной системы.

5. Председатель Государственной Думы, исходя из своих конституционных полномочий по осуществлению руководства Государственной Думой,

• должен иметь решающий голос в Совете Государственной Думы наравне с лидерами депутатских объединений. В тоже время для обеспечения равенства депутатских объединений в отношении пропорционального представительства депутатских объединений в Совете Государственной Думы, Председатель Государственной Думы после избрания должен приостановить свое членство во фракции или партии и, таким образом, стать политически нейтральным.

6. Необходимо сократить число заместителей Председателя Государственной Думы до 2-3 человек.

7. Необходимо ограничить право законодательной инициативы отдельного депутата и закрепить положение, согласно которому депутаты Государственной Думы смогут реализовывать свое право законодательной инициативы в составе депутатских объединений (фракции или депутатской группы) либо

• в группе депутатов, численностью не менее 15 человек.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ЧЕПРАСОВА Юлия Владимировна КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ФРАКЦИЙ И ДЕПУТАТСКИХ ГРУПП В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГПРПНЯ ткнпгти 1 7 ПО Й? — ^пнгтипчшпиилр ППЧПП-муниципальное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003 ~ " ' - " - ,, п „¿.ниняп

I гуто

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЧЕПРАСОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВОЙ СТАТУС ФРАКЦИЙ И

ДЕПУТАТСКИХ ГРУПП В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Горобец Виктор Дмитриевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гуринович Александр Георгиевич;

кандидат юридических наук Щукина Татьяна Владимировна.

Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится « //> // _ 2003 г., в -^^час. мин., на заседании диссертационного совета Д - 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, вауд. № /О Г •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

,'и 4« п лЦИОНАЛЬНАЯ!

I библиотека I 5 оэ |

И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Политическое противостояние в октябре 1993 г. в конечном итоге привело к принятию на всенародном голосовании новой Конституции РФ, которой был введен новый 1 для современной России институт - Федеральное Собрание - парламент Рос-

сийской Федерации.

За прошедшие 10 лет российский парламентаризм накопил определенный опыт, который со всей очевидностью требует тщательного изучения и анализа.

В последнее время вышло достаточно много работ, посвященных деятельности парламента России, и в частности одной из его палат - Государственной Думе1. Вместе с тем вопросы формирования, компетенции и порядка деятельности одного из важнейших ее элементов - депутатских объединений, которые играют огромную, порой определяющую роль в работе Государственной Думы, рассматривались в них фрагментарно, исходя из поставленных авторами целей и задач.

На комплексное изучение этого феномена и направлена настоящая работа, в связи с чем ее актуальность не вызывает сомнений.

Деятельность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума) основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Политические партии, ориентирующиеся на работу в представительных органах государственной власти, с демократической точки зрения стали неотъемлемым институтом конституционной жизни в современном мире. Многопартийность - существенная характеристика демократического правового строя. Более того, политические партии для того и создаются, чтобы посредством выборов своих сторонников в законодательные органы участвовать в управлении государством.

1 Авакьян С. А. Федеральное Собрание - парламент России. - М., 1999; Васецкий H.A., Краснов Ю.К. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва. Состав и структура. Правовой статус. - М., 1999; Глейзер Дж., Чейсти П. Российская Государственная Дума: структура, деятельность и эволюция в период 1993 - 1998 годов. - М., 1999; Горобец ЯД Парламент Российской Федерации. - М., 1998; Гранкин И.В. Парламент России. - М., 2001; Иванова В.И. Парламент Российской Федерации. - М., 1995; Парламентское право России: Учеб. пособие / Под ред. И.М. Степанова, Т.Я. Хабриевой. - М., 1999; Романов P.M. Парламентаризм: теория, история и современность. - М., 2002; Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник. - М., 2003; Козлова Е.И. Конституционное право России: Учебник. - М., 2003 и др.

По мнению многих ученых, у каждой страны свой путь к демократии, парламентаризму и многопартийности.

В многопартийных государствах парламент всегда является партийным по'своему составу. В современных парламентах либо вообще нет независимых кандидатов в депутаты (например, в странах, избирательное законодательство которых предоставляет политическим партиям монопольное право на выдвижение кандидатов), либо их число ничтожно. Известное положение: «без политических партий нет парламентаризма», верно как в отношении способа формирования парламента - путем выборов на многопартийной основе, так и его организации и деятельности, решающая роль в которых принадлежит парламентским организациям партий, которые стали обязательной структурной частью парламента1.

На укрепление демократии, становление многопартийности в современной России направлено и введение смешанной пропорционально-мажоритарной избирательной системы со значительной долей пропорционального представительства, когда половина депутатов Государственной Думы избирается по партийнымхпискам.

Дтя совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, из числа депутатов создаются фракции и депутатские группы.

Современное парламентское право, как считают большинство ученых, признает данные депутатские объединения важнейшим структурным элементом парламента и предоставляет им ряд прав и привилегий, реализация которых обеспечивает их активное участие в организации и деятельности палаты.

Работа депутатских объединений, безусловно, упорядочивает деятельность парламента, поскольку позволяет депутатам объединиться, сформировать и коллективно отстаивать свою политическую позицию, в связи с чем весьма актуальной представляется предпринятая попытка исследовать конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

В Регламенте Государственной Думы регулированию правового статуса и деятельности фракций и депутатских групп посвящена отдельная глава. Однако в ней содержатся лишь общие нормы о депутатских объединениях, и этот вопрос нуждается в более детальной регламентации. Подлежат более точному определению понятия «фракция», «депутатская группа» и «депутатское объединение», особенно в связи с принятием ряда новых законов, в частности ФЗ «О политических партиях» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

1 Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998. С. 217.

В данной работе перед исследователем ставилась и, как представляется, успешно решена основная задача определения и раскрытия конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп, который является научной категорией, раскрывающей сущность и содержание правового состояния данных объединений как субъекта конституционно-правовых отношений.

Кроме того, в работе анализируются создание, функционирование и перспективы развития такого нового института, как межфракционные депутатские объединения, получившие активное развитие в Государственной Думе 3-го созыва.

Степень разработанности темы исследования. Настоящее диссертационное исследование является одной из первых попыток анализа конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные исследованию проблем формирования и конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп. Исключение составляют лишь диссертации A.B. Павлова, Д.В. Шикунова, Т.А. Ан-чуткиной1, в которых исследуется правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе.

В работе над диссертацией автор опирался на научные труды, посвященные прежде всего конституционно-правовому статусу и деятельности парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы, а также политических партий, институту выборов, парламентаризма и многопартийности.

В последние годы принципы формирования, структурирования и деятельности Государственной Думы нашли освещение в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, H.A. Васецкого, A.B. Выстроповой, Б.Н. Габ-ричидзе, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Б.П. Елисеева, В.А. Елчева, В.И. Ивановой, Ю.К. Краснова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, Б.М. Лазарева, А.П. Любимова, М.И. Пискотина, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, P.M. Романова, Т.С. Румянцевой, И.П. Рыбкина, Г.Н. Селезнева, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, Я.Н. Уманского, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, А.Н. Шохина и др. Признавая вклад этих ученых в разработку проблемы функционирования

1 Павлов A.B. Депутатские объединения в Государственной Думе: статус, проблемы законотворческой деятельности (политологический анализ): Дис.... канд. полит, наук. - М., 1997; Шикунов Д.В. Депутатские объединения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Дис.....канд. полит, наук. - М, 1999; Анчуткина Т.А. Правовой статус депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М, 2003.

парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы, тем не менее приходится считать, что она является недостаточно изученной в части образования и функционирования депутатских объединений.

Большой вклад в исследование истории образования и деятельности депутатских объединений (фракций) в российских дореволюционных Государственных Думах внесли работы таких авторов, как В.А. Демин, O.A. Исхако-ва, В.А. Козбаненко, Н.И. Лазаревский, О.Г. Малышева, В.А. Патентов, Д.В. Петрова, Е.А. Скрипилев, А.Ф. Смирнов, О.И. Чистяков и др. Зарубежный опыт структурирования и организации деятельности парламентов исследовался В.Б. Евдокимовым, А.Д. Керимовым, А.И. Ковлером, А.Е. Козловым, М.А. Крутоголовым, Б.С. Крыловым, Н.С. Крыловой, М.А. Могуновой, Ю.П. Урьясом, Ю.А. Юдиным и др.

Особый интерес при подготовке диссертации представляли издания, подготовленные Фондом развития парламентаризма в России, издания Государственной Думы, различные публикации в научных журналах и в печати средств массовой информации, посвященные депутатским объединениям.

Однако существующие исследования освещают только отдельные стороны деятельности депутатских объединений в Государственной Думе.

Таким образом, специальное изучение конституционно-правового статуса депутатских объединений (фракций и депутатских групп) в Государственной Думе РФ имеет актуальный характер. Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования яштяются общественные отношения, возникающие в процессе образования и функционирования депутатских объединений в Государственной Думе.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп; порядок их формирования; состав, структура и внутренняя организация данных депутатских объединений; основные направления деятельности, а также их место в теории и практике российского парламентаризма.

Дели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ конституционно-правового статуса фракций и депутатских групп в Государственной Думе как важного структурного элемента нижней палаты парламента Российской Федерации, призванных в своей деятельности осуществлять функции Государственной Думы. На основе анализа развития законодательства и практики реального функционирования парламента Российской Федерации, обобщения положений теории и практики конституционного права, отечественного и зарубежного опыта предпринята попытка

разработать предложения по совершенствованию норм, определяющих конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать развитие и современную интерпретацию понятий «депутатское объединение», «фракция» и «депутатская группа», а также историю их возникновения и зарубежный опыт.

2. Рассмотреть порядок образования депутатских объединений; оценить взаимозависимость современной пропорционально-мажоритарной избирательной системы в нашей стране и процесса образования фракций в российском парламенте.

3. Дать характеристику состава и функционирования депутатских объединений Государственной Думы 1 - 3-го созывов.

4. Определить конституционно-правовой статус, компетенцию и роль депутатских объединений в деятельности Государственной Думы.

5. Проанализировать основные направления деятельности депутатских объединений в законотворческом процессе и в деятельности Совета Государственной Думы.

6. Исследовать правовые основы взаимоотношений депутатов, входящих в депутатские объединения (группы или фракции), с самим объединением, а также с партией, по федеральному списку которой данные депутаты в результате выборов прошли в Государственную Думу.

7. Проанализировать порядок создания и функционирования межфракционных депутатских объединений и сформулировать их понятие.

8. Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности депутатских объединений в Государственной Думе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по первую половину 2003 гг. /

Методологическая база исследования. Методологической основой данного исследования послужил системный метод анализа правовых и организационных проблем современного этапа развития парламентаризма в России. При подготовке работы использовалась совокупность общих и специально-научных методов познания общественных явлений. Общей методологической основой исследования послужили современные научные методы (общие, частные, специальные), в том числе автором используется сравнительно-правовой, структурно-функциональный, социологический и статистические методы, комплексный анализ. Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Широко используется также исторический метод, учитываются требования диалектики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируется и определяется конституционно-правовой статус фракций и депутатских групп в Государственной Думе. Сформулировано авторское определение понятий «депутатское объединение», «фракция» и «депутатская группа», раскрываются сущность и содержание их конституционно-правового статуса. Впервые дается анализ деятельности Совета Государственной Думы как коллегиального и постоянно действующего органа палаты, созданного для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты, и раскрывается участие фракций и депутатских групп в его деятельности. Раскрывается понятие и деятельность межфракционных депутатских объединений. На основе анализа действующего законодательства, норм Регламента Государственной Думы и практики их применения диссертантом выработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время нет законодательного акта, регламентирующего порядок образования и деятельность депутатских объединений в Государственной Думе. В этой связи необходимо закрепление их статуса на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» либо принятия специального закона о Федеральном Собрании Российской Федерации, одна из глав которого была бы посвящена статусу депутатских объединений в Государственной Думе.

2. На основе анализа конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе автором сформулированы их определения.

«Депутатское объединение» - это выступающая в виде фракции или депутатской группы организационная форма совместной деятельности депутатов Государственной Думы, преследующих схожие политические цели и интересы, образуемая для выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, и подлежащая регистрации.

«Фракция» - это организованная группа депутатов Государственной Думы, избранных по федеральному избирательному округу и представляющих в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), а также депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе фракции, созданная в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе и зарегистрированная в установленном порядке.

«Депутатская группа» - это организованная группа депутатов Государственной Думы, не вошедших ни в одно другое депутатское объединение, созданная в целях выражения групповых интересов и зарегистрированная в

установленном порядке, минимальная численность которой установлена Регламентом Государственной Думы.

3. Анализ формирования и деятельности депутатских групп свидетельствует о том, что установленный действующим Регламентом Государственной Думы нижний порог численности депутатской группы в 35 человек явля-

I етсч оптимальным. Снижение этого порога будет способствовать появлению

в Государственной Думе значительного числа малочисленных депутатских групп, что негативно скажется на ее законодательной деятельности. Существенное повышение указанного заградительного порога также создаст дополнительные трудности при образовании и регистрации депутатских групп.

4. Закрепленное в Регламенте Государственной Думы преимущественное положение фракций и депутатских групп приводит к выводу о необходимости предоставления депутатам, не входящим ни в одно депутатское объединение, права создавать смешанную депутатскую группу, которая обладала бы частью полномочий, присущих депутатским объединениям. Порядок и условия образования, а также объем полномочий такой смешанной депутатской группы могли бы быть установлены в Регламенте Государственной Думы.

5. Представляется необходимым установить на законодательном уровне запрет депутатам Государственной Думы, избранным по федеральному избирательному округу и представляющим в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), на добровольный выход из фракции, созданной в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе.

6. Анализ законотворческой деятельности Государственной Думы I - 3-го созывов позволяет сделать вывод о необходимости ограничения права законодательной инициативы отдельных депутатов, предусмотрев ее реализацию посредством внесения законопроектов от фракции или депутатской группы, либо комитета, либо группы депутатов численностью не менее 15 человек. Такое ограничение позволит снизить количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу, и повысить их качество.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ие-I следования заключается в том, что сформулированные в нем положения раз-

вивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, и в частности его нижней палаты - Государственной Думы. Выводы и предложения настоящего исследования ставят на новый уровень положения конституционного права о статусе депутатских объединений как одного из элементов структуры Государственной Думы и могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.

Исследование проблем конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе имеет практическую направленность и сориентировано на его совершенствование. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативно-правовых

актов, практике совершенствования законодательной базы в данной сфере, а основные положения диссертации - в процессе преподавания соответствующего раздела курса конституционного права Российской Федерации в системе высших учебных заведений, а также в процессе самообразования депутатов и работников аппаратов законодательных органов, а также повышении политической грамотности сотрудников органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются использованием современных научных методов познания, изучением большого объема как научно-монографического материала, так и анализа соответствующих источников права. Это прежде всего Конституция РФ 1993 г., а также взятые в сравнительном плане акты конституционного характера ведущих зарубежных стран - Великобритании, Италии, США, Франции, ФРГ и др., а также ряда государств СНГ - Грузии, Украины, Казахстана.

Кроме того, нормативно-правовую и информационную базу исследования составили: Федеральные конституционные и Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты зарубежных стран, материалы периодической печати, а также внутренние документы фракций и депутатских групп.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в публикациях автора; научных сообщениях на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; а также докладывались и обсуждались автором на международном семинаре «Бика-мерализм в европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций», организованном Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Европейским Центром парламентских исследований (Москва, 2003 г.), на международной конференции «Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества» состоявшейся в Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2003 г.).

Результаты научных разработок внедрены в учебный процесс Липецкого филиала Воронежского института МВД РФ (г. Липецк) и Института финансов, экономики и права офицеров запаса (г. Москва) по учебным дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Избирательное право, избирательный процесс в Российской Федерации».

Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка научной литературы и нормативно-правовых актов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы и ее разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются у методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и

практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на ' защиту.

Первая глава - «Депутатские объединения в теории и практике рос** сийского парламентаризма» - посвящена вопросам возникновения депутатских объединений в российском парламенте, эволюции понятий «депутатское объединение» и «фракция»; вопросам становления, развития и совершенство-I вания конституционно-правового статуса депутатских объединений в России;

в ней также рассматривается закрепление и регулирование конституционно-правового статуса парламентских объединений в парламентах зарубежных стран.

При определении понятия и конституционно-правового статуса депутатских объединений автором с теоретических и правовых позиций рассматриваются понятия «депутатское объединение», «фракция» и «депутатская группам, дается и обосновывается авторское определение данных дефиниций.

Депутатское объединение автор определяет как выступающую в виде фракции или депутатской группы организационную форму по осуществлению совместной деятельности депутатов Государственной Думы, преследующих схожие политические цели и интересы, образуемую для выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Государственной Думой, и подлежащую регистрации. Выделяется два вида депутатских объединений: фракции и депутатские группы. При этом фракция - это организованная группа депутатов Государственной Думы, избранных по федеральному избирательному округу и представляющих в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), а также депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе фракции, созданная в целях выражения ^ интересов соответствующей политической партии или избирательного блока

I в Государственной Думе и зарегистрированная в установленном порядке. А

депутатская группа - это организованная группа депутатов Государственной V Думы, не вошедших ни в одно другое депутатское объединение, созданная в

целях выражения групповых интересов и зарегистрированная в установленном порядке, минимальная численность которой установлена Регламентом Государственной Думы.

Автор отмечает, что проблема парламентской деятельности политических партий, механизма образования и функционирования депутатских объединений является одной из важнейших и дискуссионных в современной науке.

При характеристике понятия депутатских объединений в Государственной Думе автором учитывается и зарубежный опыт. В связи с этим в работе анализируется вопрос образования парламентских фракций и групп в таких странах, как Франция, Германия, Италия, Испания, Португалия, Грузия и др. При этом автором отмечается, что в российском парламенте, в отличие, например, от парламента Италии, Испании и др., членство в депутатских объе- ( динениях является правом, а не обязанностью депутатов. Таким образом, депутаты Государственной Думы мог>т оставаться независимыми, то есть вне депутатских объединений, однако их возможности активно участвовать в деятельности Государственной Думы будут несколько ограничены. *

В связи с этим автор поддерживает точку зрения В.В. Лапаевой и И.В. Гранкина, которые предлагают предусмотреть в Регламенте Государственной Думы возможность независимым депутатам образовывать смешанную группу, обладающую некоторыми правами депутатских объединений.-

Рассматривая вопрос о равенстве депутатских объединений между собой, автор придерживается точки зрения, что их положение в Государственной Думе неодинаково. Самые многочисленные депутатские фракции, как правило, имеют больше шансов для избрания своих представителей на различные руководящие должности, шире участвуют в работе Государственной Думы. Это проявляется прежде всего в неформальном процессе замещения думских постов и выборных должностей, поскольку все ключевые посты в Государственной Думе фракции и депутатские группы делят между собой в примерном соответствии с имеющейся у них поддержкой в палате в целом. В то же время у избранных по одномандатным округам депутатов, ре* шивших не входить ни в одну из фракций или групп, гораздо меньше реальных возможностей влиять на процесс принятия решений в Государственной Думе.

В процессе исследования действующих в настоящее время законодательных актов и научной литературы установлено, что конституционно-правовой статус депутатских объединений в настоящее время не урегулирован. Единственным правовым актом, регламентирующим вопросы в данной сфере, является Регламент Государственной Думы, который носит подзакон- |

ный характер. В этой связи автором предлагается законодательно закрепить статус депутатских объединений путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федера- * ции» либо путем принятия специального закона о Федеральном Собрании Российской Федерации, одна из глав которого была бы посвящена статусу депутатских объединений в Государственной Думе.

В диссертации автор отмечает, что в верхней палате Федерального Собрания РФ - Совете Федерации депутатских объединений (фракций и депутатских групп) не существует вообще, и обосновывает правомерность данного положения.

Кроме того, в диссертации выделяются и обосновываются основные компоненты конституционно-правового статуса депутатского объединения, такие, как: его предназначение; компетенция; порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования депутатских объединений; внутреннее устройство и процедурные вопросы деятельности палаты: порядок проведе-Л ния заседаний, голосования и принятия решений, законодательные процеду-

ры и т.п. На основе этой структуры автор и рассматривает в дальнейшем конституционно-правовой статус депутатских объединений. ^ При анализе истории образования депутатских объединений в России

автором рассматривается вопрос возникновения парламентских фракций в России с началом работы Государственной Думы в 1906 г. При этом автор отмечает, что ни Наказ, ни Учреждение Государственной Думы в соответствии с мировой практикой того времени не предусматривали образования в ней никаких депутатских объединений. Однако члены Государственной Думы (как и любого многопартийного парламента), принадлежащие к одной партии, образовывали партийные фракции. Вместе с тем их состав, как отмечали историки, был нестабильным и постоянно менялся.

Согласно сложившейся на тот момент практике членом любой фракции мог быть депутат, подчиняющийся партийной дисциплине, регулярно посещающий собрания фракций, принимающий участие в работе ее структурных I подразделений и официально записавшийся в нее. Обязательным условием

выдвигалось требование признания депутатами программы и устава.данной партии. Диссертантом делается вывод, что партийные фракции тесно связаны с развитием и функционированием зачатков парламентской демократии в Российской империи. Они составляли основу парламентской деятельности партий, однако в своей деятельности фракции оказались неспособными на тот момент повлиять на политику правительства и царскую власть.

После установления в России однопартийной системы в начале 20-х гг. фракции прекратили свое существование, однако Регламент Совета народных депутатов РСФСР предусматривал возможность объединения депутатов в производственные или территориальные группы для совместной работы. А - Вновь фракции были образованы уже в период 1989 - 1993 гг. на Съез-

дах народных депутатов и в Верховном Совете СССР и РСФСР, что было связано, как считает автор, с зарождением на тот период в политической системе СССР многопартийности и с развитием парламентаризма.

Рассматривая вопрос о порядке образования депутатских объединений, ■автор определяет, что юридическим основанием начала работы Государственной Думы и образования в ней депутатских объединений являются итоги выборов депутатов Государственной Думы. В этой связи автор прослеживает динамику развития избирательной системы Российской Федерации, что позволило исследовать реальные условия, в которых происходило становление и развитие такого нового для российского парламентаризма понятия, как «депутатское объединение».

Автором делается вывод, что практически во всех государствах состав и виды депутатских объединений определяются характером избирательного законодательства и состоянием многопартийности в стране. Анализируя порядок проведения выборов в Государственную Думу, автор приходит к заключению, что образованию и развитию фракций и депутатских групп в российском парламенте во многом поспособствовала смешанная избирательная О система. Автор приводит различные точки зрения относительно того, по какой избирательной системе более целесообразно проводить выборы депутатов Государственной Думы, и соглашается с тем, что любая система не лише- ( на недостатков: они имеются и у пропорциональной, и у мажоритарной системы. Поэтому, возможно, нынешняя практика, при которой одна половина депутатов Государственной Думы избирается по партийным спискам, а другая - по одномандатным округам, является достаточно эффективным компромиссом между пропорциональной и мажоритарной системами.

В диссертации обосновывается взгляд автора на численность депутатских объединений, приводятся мнения ученых по данному поводу. Анализируя порядок образования депутатских групп, автор высказывает и обосновывает свое мнение о том, что установленный действующим Регламентом Государственной Думы нижний порог численности депутатов для образования и деятельности депутатской группы (35 человек) является оптимальным. В то же время автор отмечает, что численность фракций в Регламенте не определена. Таким образом, Регламентом предусмотрено основание для прекращения деятельности только депутатской группы вследствие уменьшения ее численности. В то же время каких-либо оснований для прекращения деятельности фракций, Регламент не содержит (при этом минимальная численность фракций ничем не регулируется и не контролируется). Так. например, может сложиться ситуация, что вследствие перехода депутатов одной из фракций в другую численность первой может сократиться до нескольких человек. Однако, данное депутатское объединение, согласно Регламенту Государственной Думы, не потеряет статуса фракции.

Помимо этого, автор рассматривает порядок регистрации фракций и депутатских групп и определяет его как явочно-регистрационный. При этом *

Регламентом Государственной Думы предусмотрено, что объединения депутатов Государственной Думы, не зарегистрированные в соответствии с ним, не пользуются правами депутатского объединения. Таким образом, регистрация депутатских объединений в Государственной Думе является обязательным условием для признания их таковыми.

Также в диссертации рассматриваются вопросы внутреннего устройства депутатских объединений на основе внутренних регламентов и положений фракций и депутатских групп. Отмечается, что внутренняя организация депутатских объединений отличается и зависит прежде всего от их численности, связи с политическими партиями, от целей, ради достижения которых они образуются, и т.д. Внутрифракционные и внутригрупповые отношения регу-

лируются актами организационного характера (внутренний регламент, положение), которые принимаются фракцией или депутатской группой самостоятельно, в порядке реализации принадлежащего ей права на самоуправление, и в которых они самостоятельно определяют свою структуру и организацию, порядок деятельности и принятия решений, д При рассмотрении вопроса о компетенции депутатских объединений в

Государственной Думе диссертантом анализируются теоретические и практические аспекты основных направлений деятельности и полномочий депутатских объединений как одного из элементов структуры Государственной Думы. * При этом автором прежде всего выделяется основная цель деятельности

депутатских объединений, раскрываются конкретные направления и правовые основы этой деятельности, а также права и обязанности как депутатских объединений в целом, так и каждого члена депутатского объединения в отдельности, в том числе показаны положительные стороны объединения депутатов во фракции или группы.

На наш взгляд, при определении функций депутатских объединений в Государственной Думе необходимо исходить из поставленных перед ними целей. В пределах своей компетенции они призваны реализовывать прежде всего функции Государственной Думы.

В диссертации отмечается, что Регламент Государственной Думы специально не выделяет компетенцию депутатских объединений. Однако анализ его норм позволил сделать вывод, что депутатские объединения, обладающие рядом преимущественных прав и более широкими политическими возможностями по сравнению с депутатами, не состоящими в депутатских объединениях, играют ведущую роль в деятельности Государственной Думы.

Применительно к парламенту Российской Федерации, в соответствии с Конституцией РФ, среди основных функций Государственной Думы можно выделить следующие: участие в законотворческом процессе; утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении; участие в формировании других государственных органов и назначение на должность отдельных должностных лиц; решение вопроса о доверии Правительству РФ и выдвиже-^ ние обвинения против Президента РФ.

Опираясь на положение общей теории права о том, что депутаты, уча-1 ствуя в осуществлении функций представительного органа, непосредственно

, реализуют свои функции, автор определяет функции депутатских объедине-

ний как основные направления их деятельности в решении стоящих перед парламентом задач.

Рассматривая роль фракций и депутатских групп в Государственной Думе, диссертант указывает, что она определяется, прежде всего, полномочиями, которые предоставлены им Регламентом Государственной Думы. Их объем достаточно велик, и автор разделяет их на несколько групп в соответствии с предметами ведения: 1) полномочия в сфере законотворческого процесса; 2) полномочия по формированию руководящих органов палаты;

I 15

3) полномочия по подготовке и решению процедурных вопросов; 4) полномочия по решению вопросов, входящих в соответствии с Конституцией РФ в компетенцию Государственной Думы.

В диссертации указывается на то, что в России парламентские партии и их фракции не имели и не имеют возможности влиять на процесс формирования Правительства РФ. Единственно, что допускает в этом отношении Кон- ' ституция РФ - это право Государственной Думы давать или не давать Президенту РФ согласие на утверждение представленной кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ. В этой конституционной процедуре ( депутатские объединения играют решающую роль, поддерживая или отвергая ту или иную кандидатуру. В настоящее время в России продолжается дискуссия о возможности предоставления парламентскому большинству в Государственной Думе права формировать Правительство РФ, что нашло свое отражение и в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию в мае 2003 г., в котором он отмечает, что поддерживает курс на усиление роли партий в общественной жизни и с учетом итогов предстоящих выборов в Государственную Думу считает возможным сформировать профессиональное, эффективное Правительство, опирающееся на парламентское большинство. В связи с этим автором высказывается мнение, что, несомненно, необходимо предоставить право российскому парламенту формировать Правительство РФ, однако еще не пришло время для реализации этого вопроса и его решение, скорее всего, будет отложено на некоторое время, пока в России не сформируется достаточно развитая, реальная многопартийная система, когда за власть будут бороться три-четыре мощные партии. Только тогда можно будет перейти к вопросу формирования правительства на партийной основе.

При рассмотрении полномочий депутатских объединений автором отмечается, что в целом депутаты, входящие в состав фракций и депутатских групп в Государственной Думе, имеют преимущественные права и более широкие политические возможности по сравнению с депутатами, не состоящими в депутатских объединениях.

В заключении главы автор рассматривает вопросы, касающиеся характера взаимоотношений депутатских объединений с партиями (или иными из- ♦ бирательными объединениями и движениями), которые создали эти фракции или депутатские группы в парламенте. Кроме того, автор останавливается на взаимоотношениях депутатов, принадлежащих какому-либо депутатскому объединению, с самим объединением (группой или фракцией) и обосновывает необходимость установить на законодательном уровне запрет депутатам Государственной Думы, избранным по федеральному избирательному округу и представляющим в Государственной Думе выдвинувшую их политическую партию (избирательный блок), на добровольный выход из фракции, созданной в целях выражения интересов соответствующей политической партии или избирательного блока в Государственной Думе.

Вторая глава — «Особенности реализации компетенции фракций и депутатских групп в Государственной Думе» - посвящена вопросам деятельности депутатских объединений в Государственной Думе !-3-го созывов, а также участию депутатских объединений в работе Совета Государственной Думы и в законотворческом процессе, к При рассмотрении вопроса о деятельности депутатских объединений в

Государственной Думе 1-3-го созывов автор отмечает следующее: так как регистрация депутатских объединений в Государственной Думе имеет значение при формировании руководящих органов палат, определении состава парла-* ментских комитетов и комиссий, а также для решения некоторых других во-

просов, официальное их оформление происходит в первые дни заседаний Государственной Думы каждого нового созыва. Как только Государственная Дума приступает к работе, фракции и депутатские группы, как правило, начинают бороться за руководящие посты. Автор рассматривает вопросы избрания председателей Государственной Думы 1-3 созывов и их заместителей, при этом отмечается, что число заместителей определяется Государственной Думой самостоятельно. Данное обстоятельство привело к тому, что в настоящее время Председатель Государственной Думы имеет девять заместителей. При этом, анализируя функции заместителей Председателя, автором делается вывод о необходимости уменьшения их числа до 2-3 человек, что также будет соответствовать зарубежной парламентской практике. ! При рассмотрении порядка формирования комитетов Государственной

Думы автор отмечает, что при их формировании, равно как и при выборе их руководителей, действует принцип пропорционального представительства всех фракций и депутатских групп. Рассматривая роль комитетов в структуре Государственной Думы, автор отмечает, что на практике думские комитеты находятся под значительным влиянием депутатских объединений.

Анализируя деятельность депутатских объединений в Государственной Думе, диссертант прежде всего останавливается на участии депутатских объединений в парламентских слушаниях, в связи с чем приводятся основные статистические данные, на основе которых предлагается внести в Регламент ^ Государственной Думы изменения, ограничивающие право депутатских объ-

единений и комитетов (комиссий) проводить парламе,тгскке слушания по вопросам, не относящимся к законодательной деятельности. При этом слушания I по другим важнейшим вопросам внутренней и внешней политики могут про-

водиться только в исключительных случаях. Кроме того, необходимо внести в Регламент правило об обязательном утверждении рекомендаций парламентских слушаний на заседании соответствующего комитета с последующим их утверждением решением палаты, а также правило об обязательном присутствии большинства депутатов Государственной Думы, входящих в состав комитетов, комиссий или депутатских объединений, ответственных за проведение слушаний.

I

; , п

! I

Характерным для Государственной Думы 3-го созыва стало то, что почти сразу с момента избрания в ней появились первые неформальные объединения депутатов - межфракционные группы, объединившие в своем составе депутатов из разных фракций и депутатских групп, преследовавших так называемый лоббистский интерес, а именно - борьбу за продвижение законов, выгодных конкретным отраслям. Автор отмечает, что в составах Государст- •

венной Думы 1 - 2-го созывов межфракционные группы тоже существовали. Однако их общее чисто было не так многочисленно, а цели, которые они перед собой ставили, в основном были политические или рекламные. В настоящее время на первый план вышли представители интересов финансово-промышленных групп и региональных элит и большинство из них открыто заявляют о своих целях — оказании давления на «неопределившихся» депутатов, правительство и общественное мнение с целью сделать законодательство более удобным для конкретных отраслей или групп бизнесменов. В настоящее время деятельность межфракционных депутатских объединений «невидима», они создаются, организуют свою работу, проводят заседания, принимают решения и т.д. бесконтрольно, и причина здесь в том, что она никак не урегулирована в Регламенте Государственной Думы. Предполагается, что результатом урегулирования данного вопроса может быть принятие ФЗ «О лоббистской деятельности» либо внесение дополнений в текст Регламента Государственной Думы, посвященных деятельности и порядку образования межфракционных депутатских объединений.

Рассматривая вопрос о роли депутатских объединений в работе Совета Государственной Думы, автор отмечает, что Совет Государственной Думы не является конституционным органом, однако депутаты Государственной Думы 1-го созыва с учетом отечественного опыта, а также опыта ряда парламентов зарубежных стран сочли необходимым создание Совета как органа для предварительного рассмотрения и подготовки организационных решений по вопросам деятельности палаты, порядок формирования и деятельность которого регулируется Регламентом Государственной Думы. При этом автор характеризует Совет Государственной Думы «как коллегиальный, постоянно действующий орган палаты, созданный для предварительной подготовки и рас- ( смотрения организационных вопросов деятельности палаты» на основе «фракционного представительства». Несмотря на то, что Государственная Дума имеет право отменить любое решение Совета, он тем не менее играет чрезвычайно важную роль в деятельности палаты: именно на заседаниях Со- * вета Государственной Думы происходит сопоставление позиций фракций и депутатских групп, осуществляется доступ каждого депутатского объединения к полной информации обо всех готовящихся решениях, что позволяет выносить на пленарные заседания Государственной Думы согласованные с депутатскими объединениями варианты законопроектов. Во многих случаях это упрощает процедуру обсуждения законопроектов на пленарном заседании Государственной Думы и обеспечивает основу для консенсуса по острым по-

литическим проблемам. Но нельзя забывать, что решения Совета носят лишь рекомендательный характер и окончательные решения принимаются депутатами на заседаниях Государственной Думы.

Автор рассматривает вопрос о порядке формирования данного органа Государственной Думы и приводит различные точки зрения относительно

I определения его состава. В настоящее время в состав Совета Государствен-

ной Думы с правом решающего голоса входят только руководители депутатских объединений. В связи с этим автор высказывает точку зрения о необоснованности и даже незаконности лишения Председателя Государственной Думы права решающего голоса в Совете Государственной Думы, обосновывая свое мнение тем, что должность Председателя и его функции по осуществлению руководства Государственной Думой предусмотрены прежде всего Конституцией РФ. В то же время для обеспечения равенства депутатских объединений, в отношении пропорционального представительства депутатских объединений в Совете Государственной Думы, необходимо закрепить норму, согласно которой Председатель Государственной Думы после избрания должен будет приостановить свое членство во фракции или партии и таким образом стать политически нейтральным.

При рассмотрении вопроса об участии депутатских объединений в законотворческом процессе автором обосновывается положение о том, что именно депутатские объединения играют решающую роль в законотворческом процессе. Поскольку во главе комитетов Государственной Думы находятся представители определенных депутатских объединений, деятельность конкретных профильных комитетов оказывается в известной мере под контролем фракций и групп. Хотя контроль и не является жестким, по мнению некоторых ученых, он все же политизирует работу по предварительной подготовке законопроектов в комитетах. Как правило, рассмотрению законопроектов в комитетах обычно предшествует их обсуждение в депутатских объединениях. При этом комитеты мало влияют на календарь законопроектной работы нижней палаты парламента.

При этом автор отмечает, что законотворческая деятельность фракций и

4 депутатских групп в Государственной Думе является одним из основных и

наиболее важных направлений их деятельности. И как раз умение реализовы-вать свои политические цели и задачи прежде всего на законодательном поле

^ является важнейшим показателем профессионализма в работе депутатского

объединения и входящих в его состав депутатов.

При этом отмечается, что депутатские объединения добиваются принятия законов в соответствии со своими политическими приоритетами путем законодательных инициатив своих членов, а также через своих представителей в комитетах. Ведущая роль депутатских объединений в законотворческом процессе обосновывается тем, что, во-первых, они определяют число, наименование и руководящий состав при формировании комитетов; во-вторых, регламентные процедуры нижней палаты устроены таким образом, что абсо-

! !9

I

(

I

I

лютный приоритет в обсуждении любых вопросов законодательной деятельности принадлежит депутатским объединениям. И именно в рамках фракций и депутатских групп принимаются решения по важнейшим законодательным вопросам. При этом диссертант отмечает, что фракционная политика интенсивно влияет на деятельность комитетов, поскольку депутаты - члены комитета обязаны на комитетских заседаниях проводить линию своей фракции или депутатской группы.

Анализируя итоги законодательной деятельности Государственной Думы, автор делает вывод о необходимости ограничения права законодательной инициативы отдельных депутатов, предусмотрев ее реализацию посредством внесения законопроектов от фракции или депутатской группы либо комитета, либо группы депутатов численностью не менее 15 человек, что позволило бы снизить количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу (прежде всего в лоббистских интересах), и повысить их качество.

В заключении диссертации автором подводятся итоги научно-исследовательской работы и вносятся практические предложения по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового статуса депутатских объединений в Государственной Думе.

Автор отмечает, что будущее российского парламента самым тесным образом связано с формированием многопартийной системы в стране. Парламентские партии, отличающиеся хорошей организованностью и дисциплинированностью, имеющие четкую перспективу действий, собственные программы, способствуют укреплению престижа парламента в общественном мнении, а главное - усиливают его реальную роль в решении важнейших вопросов внутренней и внешней политики.

Основные положения изложены в четырех статьях, общим объемом 1,4 п_г1.

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Чепрасова Ю.В. Компетенция депутатских объединений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж, 2002. № 3(12). - 0,35 п.л.

2. Чепрасова Ю.В. Порядок образования фракций и депутатских групп в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: Труды института. - М.: ИФЭГ103, 2002. Вып. 1. - 0,65 п.л.

3. Чепрасова Ю.В. Понятие депутатских объединений в Государственной Думе Российской Федерации и в парламентах зарубежных стран // Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества: Доклады и сообщения III Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РГГУ, 2003. - 0,3 п.л.

4. Чепрасова Ю.В. Конституционно-правовой статус депутатских объе-' динений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Феде-

рации // Бикамерализм в европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций: Материалы международного семинара. - М.: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2003. - 0,1 п.л.

1

i

V Юлия Владимировна ЧЕПРАСОВА

Корректор М.А. Кияжеченко

Подписано в печать 30.10.2003 г.

Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Зак. № 516

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул.. 44

i

»1837p