Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации»

005009677

ЛАШМАНКИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статус фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (конституционно - правовое исследование)

12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 ЯНЗ 20:2

Москва - 2012

005009677

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин АОЧУ ВПО «Московский финансово-юридический университет МФЮА»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Оробец Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гуринович Александр Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Кудряшов Алексей Викторович

Ведущая организация: Московская государственная юридическая

академия им. О.Е. Кутафина

Защита состоится 16 февраля 2012 года, в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д. 002.002.02 при Учреждении Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан «_» января 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

Е.В. Понизова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятием 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации установлена новая система власти, закреплен принцип разделения властей, введен новый институт - Федеральное Собрание - двухпалатный парламент Российской Федерации. Новые основы конституционного строя предполагают единственным источником власти многонациональный народ Российской Федерации, волю которого выражает, прежде всего, парламент.

Новый российский парламентаризм существует по международным меркам совсем недавно. Однако следует отметить, что за это время был накоплен неоценимый опыт, который заслуживает внимания исследователей и требует тщательного изучения и анализа. За время существования российского парламента, его работе было посвящено достаточно много научных трудов. Вместе с тем, вопросы формирования, компетенции и порядка деятельности одного из важнейших элементов Государственной Думы - фракций, которые играют огромную роль в деятельности палаты, рассматривались не в полной мере, исходя из поставленных авторами целей и задач и с учетом активно меняющегося законодательства.

На комплексное изучение вопросов касающихся формирования, компетенции и порядка деятельности политических фракций и направлена настоящая работа, в связи с чем ее актуальность не вызывает сомнений.

Согласно Конституции Российской Федерации, Государственная Дума самостоятельно решает вопросы, относящиеся к ее ведению. В своей работе Государственная Дума руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, а также Регламентом Государственной Думы, принятым постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями).

Деятельность нижней палаты парламента, основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Многопартийность выступает как форма политической демократии и важнейшей предпосылкой легитимного формирования органов государственной власти. Под многопартийностью понимается «состояние общественного развития, при котором множественные политические объединения граждан имеют юридическое закрепление своего правового статуса и возможности участия в формировании выборных органов государственной власти и местного самоуправления»1. Таким образом, многопартийная система - один из институтов современного общества, без которого невозможна представительная демократия.

Парламент, как главный элемент представительной демократии, не может считаться демократически избранным без соперничества партий в борьбе за депутатские мандаты2. Политические партии для того и создаются, чтобы посредством выборов своих сторонников в законодательные органы участвовать в управлении государством.

Объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, образуют фракцию. Во фракцию входят все депутаты Государственной Думы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов. Современное парламентское право признает фракции важнейшим структурным подразделением парламента. Фракциям предоставляется ряд прав и привилегий, реализация которых обеспечивает их активное участие в организации и деятельности палаты, так же работа фракций упорядочивает деятельность современного российского парламента, в связи, с чем представляется актуальным исследовать конституционно-правовой статус

' См.: Вологина Э.А. Реализация многопартийности в российской Федерации. Философия права. - 2009. № 4. С. 53.

2 См.: Парламентское право России: Учеб. Пособие / Под ред. И.М.Степанова, Т.Я. Хабриевой. - М.:1999. С. 33.

фракций в Государственной Думе. В настоящее время в Регламенте Государственной Думы регулированию правового статуса и деятельности фракций посвящена отдельная глава, однако, по нашему мнению, в ней содержатся лишь общие нормы, и этот вопрос нуждается в более детальной регламентации.

В данной работе перед исследователем ставилась и, как представляется, успешно решена основная задача определения и раскрытия конституционно-правового статуса фракций, который является научной категорией, раскрывающей сущность и содержание правового состояния данного объединения как субъекта конституционно-правовых отношений.

Степень разработанности темы исследования. Настоящее диссертационное исследование является результатом проведенного автором анализа конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе.

В ходе работы автор опирался на научные труды, посвященные, прежде всего, конституционно-правовому статусу и деятельности парламента Российской Федерации, и в частности Государственной Думы. Так же в ходе работы над диссертацией изучались научные труды о политических партиях, институтах выборов, о парламентаризме и многопартийности.

В начале XX века проблемами парламентаризма занимались такие выдающиеся государствоведы как A.A. Алексеев, A.C. Алексеев, А.Д. Градовский, А.И. Елистратов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Котляревский,

Н.И. Лазаревский, К.Н. Соколов и др.

О работе Государственной Думы в современный период писали С.А. Авакьян, В.И. Авсеенко, И.А. Андреева, A.A. Безуглов, Н.И. Богачева, О.Н. Булакова, H.A. Васецкий, С.И. Гайдаржи, Дж. Глейзнер, И.В. Гранкин, Б.В.Грызлов, Е.И.Козлова, А.Н. Кокотов, Ю.К.Краснов, М.И. Кукушкин, С.П. Лолаева, А.Н. Лоторев, О.В. Морозова, А.Е. Постников, A.C. Прудникова, Р.М.Романов, Н.А.Сахаров, В.И.Фадеев, П. Чейсти, Г.Ю.Черкасов, Ю.Е. Шувалов и др.

Принципы формирования, структурирования и деятельности Государственной Думы нашли освещение в работах С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, H.A. Боданова, H.A. Васецкого, A.B. Выстроповой, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, А.Г. Гуриновича, Б.П. Елисеева, В.А. Елчева, В.И. Ивановой, А.Н. Кокотова, Ю.К. Краснова, А.Е. Козлова, Е.И. Козловой, A.B. Кудряшова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, А.П. Любимова, В.М. Оробца, А.Е. Постникова, C.B. Полениной, P.M. Романова, Т.С. Румянцевой, И.М. Степанова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др. Однако, не смотря на большое количество работ, посвященных проблемам функционирования парламента Российской Федерации и в частности Государственной Думы, можно отметить, что проблема образования и функционирования фракций изучена не достаточно.

Особый интерес при подготовке диссертации представляли издания Государственной Думы, различные публикации в научных журналах и в печати средств массовой информации, посвященные политическим фракциям. Однако существующие исследования освещают только отдельные стороны деятельности фракций и в них не учтены изменения законодательства, которые произошли в данной сфере в 2007 году, что дает право утверждать о наличии устаревшей информации о политических фракциях в данных работах.

На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, которые были бы посвящены исследованию проблем формирования и конституционно-правового статуса фракций. Исключение составляют лишь диссертации A.B. Павлова, Д.В. Шикунова, Т.А. Анчуткиной, Ю.В. Чепрасовой. Однако в данных работах исследуется правовой статус депутатских объединений без учета изменившегося законодательства в данной сфере.

Таким образом, специальное изучение конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе Российской Федерации имеет актуальный ха-

рактер. Основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования явились актуальность темы, ее сложность и дискуссионность, научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются регулируемые нормами конституционного права общественные отношения, возникающие в процессе образования и функционирования фракций политических партий в Государственной Думе.

Предметом данного диссертационного исследования является конституционно-правовой статус фракций политических партий; порядок их формирования; состав, структура, внутренняя организация фракций, направления деятельности, их место в теории и практике современного российского парламентаризма, а также пути развития.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является всесторонний анализ конституционно-правового статуса фракций в Государственной Думе. Исходя из отечественного и зарубежного опыта, а так же обобщения положений теории и практики конституционного права, предпринята попытка разобрать предложения по совершенствованию норм, определяющих конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить историю возникновения парламентских фракций в отечественной истории.

2. Проанализировать развитие и современную интерпретацию понятия «фракция».

3. Определить конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе.

4. Рассмотреть порядок образования фракций в Государственной Думе. Определить компетенцию и роль фракций в деятельности Государственной Думы.

5. Проанализировать роль политических партий в формировании и деятельности парламентов в иностранных государствах.

6. Проанализировать основные направления деятельности и роль фракций в законотворческом процессе и в деятельности Совета Государственной Думы.

7. Определить конституционно-правовые основы деятельности фракций в Государственной Думе (1-У созывов).

8. Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ деятельности фракций в Государственной Думе.

Методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил системный метод анализа правовых и организационных проблем современного этапа развития парламентаризма в России. При подготовке работы использовались совокупность общих и специально-научных методов познания общественных явлений. Общей методологической основой исследования послужили общие, частные, специальные научные методы. Автором используется догматический, сравнительно-правовой, исторический, а также структурно-функциональный, социологический, статистический методы, учитываются требования диалектики.

Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и взаимозависимости, их целостности и всесторонности.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании анализируется и определяется конституционно-правовой статус фракций в Государственной Думе с учетом изменений внесенных в законодательство. Дается анализ деятельности Совета Государственной Думы как коллегиального и постоянно действующего органа палаты, созданного для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. Раскрывается вопрос участия фракций в деятельности Совета Государственной Думы. На ос-

нове анализа действующего законодательства, существующих в настоящее время норм Регламента Государственной Думы и практики их применения диссертантом выработаны предложения по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование фракций политических партий в парламентах большинства государств обусловлено построением политической системы на основе объединения политически активных граждан в партии и, следовательно, необходимостью представительства интересов и эффективной реализации задач партий в парламенте. Фракции политических партий - исторически сложившийся институт конституционного права, характерный для большинства современных развитых и развивающихся государств.

2. Результаты проведенного автором исследования позволяют утверждать, что фракции политических партий играют ведущую роль в организации деятельности депутатов законодательных (представительных) органов власти путем обеспечения согласованности действий своих членов, а также в части контроля выполнением депутатами возложенных на них обязанностей с использованием инструментов обеспечения партийной дисциплины.

3. Автором исследованы и проанализированы существующие в науке и в действующем законодательстве определения понятия «фракция политической партии». На основе анализа конституционно-правового статуса фракций политических партий в Государственной Думе автором сформулировано собственное определение:

фракция - это организованная группа депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственную Думу, созданная в целях выражения интересов соответствующей политической партии и зарегистрированная в соответствующем порядке.

4. Анализ законотворческой деятельности Государственной Думы позволяет сделать вывод о возможности ограничения права законодательной инициативы отдельных депутатов, предусмотрев ее реализацию посредством внесения законопроектов от политической фракции либо группы депутатов численностью не менее 10 человек в случаях, когда законопроекты вносятся депутатами разных фракций. Такое ограничение позволит снизить количество законопроектов, вносимых в Государственную Думу, и повысить их качество.

5. Изучив статистику законотворческой деятельности, по мнению автора, необходимо изменить принцип планирования законопроектной работы в Государственной Думе. В том числе, необходимо закрепить в Регламенте Государственной Думы норму, устанавливающую максимально допустимое количество законопроектов для включения в примерную программу законопроектной работы на очередную сессию. Причем в этом вопросе следует отдельно рассматривать максимальное количество законопроектов для весенней и осенней сессии Государственной Думы в виду их временных различий. Это позволит оптимизировать работу Государственной Думы.

6. В современном российском законодательстве нет отдельного законодательного акта, который бы регламентировал порядок образования и деятельности фракций политических партий в Государственной Думе. В этой связи необходимо закрепление их статуса на законодательном уровне путем принятия специального закона о Федеральном Собрании Российской Федерации, одна из глав которого была бы посвящена статусу фракций в Государственной Думе.

7. Проанализировав компетенцию фракций политических партий в Государственной Думе, считаем необходимым в предложенном нами законе о Федеральном Собрании Российской Федерации, установить меры ответственности за невыполнение депутатом своих обязанностей по поддержанию связи с избирателями, а также иных депутатских обязанностей (например, по посещению пленарных заседаний).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в настоящем исследовании положения дополняют и развивают разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению Федерального Собрания, и в частности его нижней палаты - Государственной Думы. Выводы и предложения исследования позволяют более широко взглянуть на положения конституционного права о статусе фракций, и могут послужить основой для дальнейших исследований.

Рассмотренные проблемы в диссертационном исследовании имеют практическую направленность и сориентированы на их совершенствование. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, практике совершенствования законодательной базы в данной сфере, а основные положения диссертации - в процессе преподавания соответствующего раздела курса «Конституционное права России» в системе высших учебных заведений, а также в процессе самообразования работников аппаратов законодательных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования (г. Пенза, 2009), «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (г. Пенза, 2011), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2011), «Юридическое образование в регионах России: традиции и современность» (г. Саранск, 2011), «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (г. Пенза, 2011), «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2011).

По теме исследования автором опубликовано 9 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка научной литературы и нормативных правовых актов.

2. Основное содержание диссертационной работы

Во введении раскрываются актуальность, объект, предмет, цели, задачи и методологии исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, а также формулируются предложения, выносимые на защиту.

Первая глава «Особенности нормативного регулирования деятельности фракций политических партий в России и за рубежом» включает в себя три параграфа и посвящена исследованию истории возникновения фракций политических партий в России, особенностей конституционно-правого регулирования положения фракций политических партий в России, а также роли политических партий в формировании и функционировании парламентов зарубежных стран.

В первом параграфе «История возникновения фракций политических партий в России» исследуется и раскрывается процесс возникновения и формирования фракций политических партий.

В исследовании отмечается, что по сравнению с ведущими европейскими странами, первое общенациональное представительство в России возникло достаточно поздно. Создание в системе государственной власти Российской Империи Государственной Думы как высшего представительного учреждения с законосовещательными функциями открывало новые возможности для деятельности политических партий. Партийные фракции в Государственной думе создавались первыми российскими политическими партиями, созданными в 1905-1906 годах. Именно благодаря активной деятельности политических партий Государственная Дума сразу стала структурироваться по политическому признаку.

Структурное построение фракций приобрело четкие очертания в период II Государственной Думы. Стали избираться руководящие органы, комиссии, подкомиссии и секции по отдельным вопросам. Высшими органами фракций были собрания депутатов, являющихся их членами. К руководящим же органам относились президиум или совет, комитет или бюро фракции, именно на них была возложена координирующая функция по руководству деятельностью фракции в целом. Комиссии фракций играли роль предварительных инстанций для разработки и обсуждения какого-либо законопроекта.

Далее в исследовании анализируются требования к членам фракции в дореволюционный период в России. Членом фракции мог быть депутат, который, во-первых, официально записался в ее состав; во-вторых, он должен был подчиняться партийной дисциплине; в-третьих, регулярно посещать собрания фракции; в-четвертых, депутат должен был признавать программу и устав партии. В целях обеспечения финансовой самостоятельности в некоторых фракциях для депутатов вводилась обязанность уплаты членских взносов.

В диссертации отмечается, что в зале заседаний депутаты размещались по фракциям. Также фракциям предоставлялись помещения для своих внутренних заседаний. Все фракции были представлены в Совете старейшин палаты. С учетом фракций избирались думские комиссии, а также представители Думы в различных административных коллегиях. В Государственной Думе сразу же укоренился обычай, согласно которому все руководящие должности, включая председателей комиссий, считались «добычей» фракций3. Фракции стремились к тому, чтобы их представители находились во всех комиссиях.

Автор отмечает, что фракции не имели конституционного статуса, так как ни в одной редакции Основного закона, ни в законодательных актах об учреждении Государственной Думы о политических партиях, также как и о создании

3 См.: Зырянов П.Н. Как работала Государственная Дума - Политическое образование, 1989. №15. С. 86.

ими партийных фракций, нет ни одного упоминания4. Даже несмотря на то, что правовые основы думской деятельности и правила парламентской процедуры игнорировали их, политические группы являлись неотъемлемой частью парламентской практики Государственной Думы.

Далее в первом параграфе анализируются проблемы, связанные с послереволюционными изменениями в политическом устройстве и формированием в начале 20-х г.г. XX века в России фактически однопартийной системы, при которой фракции естественно прекратили свое существование.

Во втором параграфе «Особенности конституционно-правового положения фракций политических партий» исследуется современное регулирование вопросов создания и деятельности фракций политических партий.

В исследовании автором раскрывается утверждение о том, что с принятием 12 декабря 1993 года новой Конституции Российской Федерации в стране установлена новая система власти, закреплен принцип разделения властей. В это же время подчеркивается особая роль, отведенная законодательной власти и органу, призванному ее осуществлять, - парламенту. Сложилось понимание того, что парламент - это орган, который выражает волю носителя суверенитета - народа.

Автор подчеркивает, что деятельность нижней палаты парламента, основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Многопартийность выступает как форма политической демократии и важнейшая предпосылка формирования органов государственной власти.

В диссертации утверждается, что проблема парламентской деятельности политических партий, механизма образования и функционирования политических фракций, является одной из важнейших и дискуссионных в современной науке.

4 См: Козданенко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных Думах России 1906-1907 -М., 1996. С. 236.

Обосновывается утверждение о том, что конституционно-правовой статус фракций политических партий определяется совокупностью правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах, характеризующих положение фракций в структуре парламента, а также регулирующих отношения, которые складываются в процессе осуществления членами фракций своих законодательных и представительных функций.

Автор выделяет в конституционно-правовом статусе фракций следующие четыре элемента: В структуре конституционно-правового статуса государственных органов следует выделить четыре основных элемента:

1) место в обществе и государстве, социально-политическая роль и назначение;

2) общая правоспособность и дееспособность, которая проявляется в юридической легитимации;

3) права и обязанности или компетенция и ответственность;

4) гарантии устойчивости и реальности правового состояния, представляющие собой систему правовых условий, средств и способов, обеспечивающих их развитие, а так же нормальное и должное функционирование по выполнению

своего предназначения.

Автором предлагается использовать законодательное определение фракции - объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе. Во фракцию входят все депутаты Государственной Думы, избранные в составе соответствующего федерального списка кандидатов. При этом автор также проводит сравнительный анализ определений термина «фракция», предлагаемых в научной литературе.

Третий параграф «Роль политических партий в формировании и деятельности парламентов в иностранных государствах» посвящен анализу и осмыслению значения фракций в политических системах зарубежных стран.

В исследовании анализируется накопленный, сложившийся веками опыт зарубежных стран в вопросах партийного строительства и работы. Автор отмечает, что парламенты в современных зарубежных государствах весьма разнообразны по форме и содержанию, и заслуживают пристального изучения и внимания к своей деятельности. Для современного развивающегося российского парламентаризма зарубежный опыт в данном вопросе может оказаться очень полезным.

В работе подчеркивается, что одной из главных задач любой политической партии является достижение государственной власти. Это неудивительно, поскольку только это позволяет партии реализовывать стратегические положения своей программы. Что касается целей политических партий, то они составляют часть идеологической платформы, которая отражена в партийной программе. Партийные программы политических партий существующих в зарубежных парламентах во многом различны. Но все программы состоят из похожих компонентов, таких как: образ будущего, оценка настоящего, средства и методы достижения видимых целей общественного и государственного развития.

Проанализировав вопрос формирования и компетенций фракций и политических групп в зарубежных парламентах, автор делает промежуточный вывод о том, что в основном они формируются по политическому принципу и обладают большим спектром прав и полномочий, в отличии, например от депутатов, которые не состоят в них.

Автор также обращает особое внимание на то, что вопрос о роли политических партий в деятельности парламента и их влиянии на депутата приобрел международное значение. В 2007 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию под названием «Кодекс поведения политических партий», где подчеркивается роль политических партий как неотъемлемой составляющей современных демократий. Однако этот документ носит не только позитивный характер, но и указывает партиям на их недостатки. Так партиям указывается на проблемы коррумпированности, недемократичность их внутренних процедур. В

Кодексе содержатся также рекомендации партиям осознать свою значимость в политической системе, повысить свою ответственность перед избирателями, усилив роль каждого избранного представителя, добившись открытости своей деятельности и противостоя соблазну давать избирателям невыполнимые обещания.

Вторая глава «Конституционно-правовые аспекты реализации полномочий фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в которых исследуются конституционные основы образования и деятельности фракций политических партий в Государственной Думе, исследуется роль фракций политических партий в функционировании Совета Государственной Думы, а также формы участия фракций политических партий в законотворческом процессе.

В первом параграфе «Порядок образования и компетенция фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации» проведено исследование процедуры создания и правил организации деятельности фракций.

В работе отмечается, что официальное оформление фракции происходит в первые дни заседаний Государственной Думы. Данная процедура описана в Регламенте Государственной Думы (ст. 17). Регистрация фракций производится не позднее двух рабочих дней со дня представления во Временную комиссию Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы необходимых документов. Если фракция не прошла процедуру регистрации до прекращения полномочий Временной комиссии Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы, ее регистрацию осуществляет Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

Каждая фракция на организационном собрании большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, избранных в Государственную Думу в составе федерального списка кандидатов от соответствующей партии,

принимает положение о фракции. В положении о фракции определяются полное и краткое наименование фракции, ее структура, порядок избрания руководителя фракции и его заместителя (заместителей), порядок избрания руководящих органов фракции, порядок избрания (назначения) лиц, уполномоченных представлять фракцию на заседаниях палаты, в государственных органах и общественных объединениях, а также порядок принятия решений фракции и иные положения, касающиеся внутренней деятельности фракции.

Автор указывает на то, что полномочия фракций в Государственной Думе достаточно широки, и предлагает делить их на следующие группы в соответствии с предметами ведения: в сфере законотворческого процесса, в процессе формирования руководящих органов Государственной Думы, в ходе подготовки и решения процедурных вопросов в ходе заседаний Государственной Думы, в ходе решения вопросов, входящих в соответствии с Конституцией Российской Федерации в компетенцию Государственной Думы.

Автор обращает внимание на то, что правовое, организационное, докумен-тационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы, фракций, осуществляет Аппарат Государственной Думы. При этом в состав Аппарата Государственной Думы входят в качестве самостоятельных структурных подразделений аппараты фракций.

В работе также предметно рассматриваются права и обязанности депутатов Государственной Думы, входящих во фракции политических партий, и формулируется ряд предложений по усилению контроля за парламентской дисциплиной.

Во втором параграфе «Роль фракций политических партий в работе Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» исследуются проблемы, связанные с участием фракций политических партий в работе Совета Государственной Думы.

Совет Государственной Думы был создан в начале 1994 года для предварительного рассмотрения и подготовки организационных решений по вопросам

деятельности палаты.

В параграфе подчеркивается, что такие органы существуют во многих зарубежных парламентах, например: Сенат в парламенте Польши, Конференция председателей в национальном собрании Франции, Совещание председателей партийных фракций в Национальном совете Швейцарии. Эти руководящие органы в разных странах стали необходимым компонентом структуры высшего законодательного и представительного органа власти. Их главная цель координировать .законотворческий процесс и определять основные направления работы.

Автор подчеркивает, что орган по руководству палатой был образован и в дореволюционных Думах России. История развития органов руководства парламентов в России не одномоментна, она продолжается уже многие десятилетия. Правовую основу деятельности Совета Государственной Думы в настоящее время составляет Регламент Государственной Думы Федерального Собрания, принятый 22 января 1998 года.

Автор отмечает, что Совет обладает большим количеством различных функций. При этом, по мнению автора, основными являются формирование проекта примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на очередную сессию, формирование повестки дня пленарных заседаний, распределение между профильными комитетами внесенных в палату проектов законов.

Принимая во внимание изложенные утверждения, можно сделать вывод о том, что Совет Государственной Думы, как орган палаты Федерального Собрания Российской Федерации является одним из важнейших звеньев работы Государственной Думы и осуществляет колоссальные по значению функции.

В третьем параграфе «Участие фракций политических партий в законотворческом процессе» автор исследует роль фракций политических партий в подготовке и последующем рассмотрении законопроектов в Государственной Думе.

Автором утверждается, что законотворческая деятельность фракций в Государственной Думе является основным и важным направлением их деятельности. Ведь именно по средствам законов, фракции реализуют свои политические цели и задачи.

Автор обосновывает точку зрения, в соответствии с которой наделение правом законодательной инициативы фракций не нарушило бы закрепленной конституционной нормы и уж тем более не затрагивало бы конституционного права депутатов Государственной Думы как субъектов права законодательной инициативы, а лишь корректировало бы его реализацию. По мнению автора, это послужит улучшению процесса законотворчества и приведет к резкому снижению числа «зависших» законопроектов и законов, отклоненных Советом Федерации и Президентом Российской Федерации.

В диссертации утверждается, что путем законотворческих инициатив своих членов фракции добиваются принятия законов в соответствии с той предвыборной программой, благодаря которой они были избраны. Фракции также влияют на прохождение законопроектов в комитетах Государственной Думы через своих представителей в этих комитетах.

Делается вывод о том, что при голосовании депутаты руководствуются зачастую не своей позицией, а позицией фракции по данному вопросу. Перед заседаниями лидеры фракций дают указания рядовым депутатам в отношении той позиции, которой следует придерживаться.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и выдвигаются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность фракций политических партий в Российской Федерации.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России

1. Лашманкин Е.А. Субъекты права законодательной инициативы в Российской Федерации: настоящее и будущее // Юридическая мысль,- 2010. -№3(59).-0,8 пл.

2. Лашманкин Е.А. Компетенция фракций политических партий в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации // Юридическая мысль.- 2011. - № 3 (65) - 1,2 п.л.

Другие публикации

3. Лашманкин Е.А. Народное представительство в России // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: Сб.ст. III Межд. науч.-практ. конф. - Пенза: Привол. Дом Знаний, 2009.- 0,3 п.л.

4. Лашманкин Е.А. История развития фракций политических партий в России (с начала 20-х. гг. XX века до 1993 года) // Вопросы теории и практики российской правовой науки: Сб. ст. VII Межд. науч.практ. конф,-Пенза: Привол. Дом Знаний, 2011. - 0,5 п.л.

5. Лашманкин Е.А. Участие фракций политических партий в законотворческом процессе // Современное российское право: пробелы, пути совершенствования: V Межд. науч.практ. конф,- Пенза: Привол. Дом Знаний, 2011.-0,5 пл.

6. Лашманкин Е.А. Роль фракций политических партий в работе Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: X Межд. науч.практ. конф.- Пенза: Привол. Дом Знаний, 2011. -0,3 пл.

7. Лашманкин Е.А. Правовое закрепление деятельности и принципы ком-

плектования Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // Юридическое образование в регионах России: традиции и современность: Сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011 - 0,4 п.л.

8. Лашманкин Е.А. Политические партии в парламентах зарубежных стран // Традиционное, современное и переходное в российском обществе: IX Всерос. науч.практ. конф,- Пенза: Привол. Дом Знаний, 2011. - 0,4 п.л.

9. Лашманкин Е.А. Принципы комплектования Совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Сб. «Государство-Политика-Право-Упраление». Вып. IV - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова. 2011 г. - 0,7 пл.

Подписано в печать: 12.01.2012 Объем: 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 12 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru