Конституционно-правовые основы межпарламентского сотрудничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бойко, Юлия Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методология и характеристика конституционно-правового исследования межпарламентского сотрудничества.

§ 1. Теоретическая характеристика и понятийный аппарат.

§2. Классификация видов межпарламентского сотрудничества.

§3. Формы и методы межпарламентского сотрудничества.

Глава 2. Анализ конституционно-правовых основ межпарламентского сотрудничества.

§ 1. Правовые основы регулирования межпарламентского сотрудничества в России.

§2. Правовые основы регулирования межпарламентского сотрудничества в международных парламентских организациях.

Глава 3. Опыт и проблемы межпарламентского сотрудничества Федерального Собрания Российской Федерации.

§1. Практика и проблемы межпарламентского сотрудничества

Государственной Думы.

§2. Практика и проблемы межпарламентского сотрудничества Совета Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы межпарламентского сотрудничества"

Актуальность темы исследования

Принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года положило начало обновлению межпарламентского сотрудничества.

За последние годы межпарламентское сотрудничество Государственной Думы и Совета Федерации с парламентами других стран органично вошло в жизнь российской власти как реально функционирующий механизм работы федерального парламента, а также законодательных (представительных) органов государственной власти РФ, международных парламентских организаций, а также парламентов зарубежных стран.

Переход к новым демократическим институтам межпарламентского сотрудничества потребовал разработки нормативно-правовой базы в этой и смежной областях конституционного права, а равно новых подходов к регулированию взаимоотношений с межпарламентским сообществом.

В течение последних десяти лет в России сложилась новая практика правового решения таких сложных проблем, как открытое, периодичное избрание на альтернативной основе законодательных (представительных) органов государственной власти. На этой основе осуществляется обновление парламентских делегаций и групп в международных парламентских организациях. По-новому заработали гражданские институты. В составе российских парламентских делегаций участвуют представители фракций, которые имеются в Государственной Думе.

В настоящее время в РФ продолжает формироваться новое конституционно-правовое законодательство в области парламентских и межпарламентских взаимоотношений.

Основными субъектами межпарламентского сотрудничества, наряду с другими участниками, являются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, формирующие Федеральное Собрание путем выборов и назначения. За этим процессом внимательно следят наблюдатели из международных парламентских организаций. Зарубежным наблюдателям важно знать состояние российского законодательства в этой области, так как затем данные представители могут оказаться в международных парламентских организациях или входить в депутатские группы межпарламентского сотрудничества.

На современном этапе вступили в силу федеральный закон о политических партиях, новые редакции федеральных законов о выборах.

Сформированная нормативно-правовая база, регулирующая проведение выборов в РФ, в целом соответствует международным избирательным стандартам и нацелена на дальнейшее развитие демократических институтов. Это делает легитимной работу Российских делегаций и наблюдателей в международных парламентских организациях.

Становление нового межпарламентского права требует не только совершенствования и анализа избирательного законодательства, но и теоретического осмысления правовых норм законодательного процесса, а также всего массива существующих нормативных правовых актов по вопросам межпарламентского сотрудничества.

Исследование международных актов и учет международной практики — важный фактор и условие совершенствования законодательства, стабильности международных отношений, вовлеченности граждан в процессы международных дел, управления государством, построения гражданского общества и гражданских институтов.

Актуальность исследования конституционно-правовых норм в области межпарламентского сотрудничества и необходимость правовой оценки его влияния на международные отношения обуславливается наличием пробелов в этой сфере. За период с 1994 года по 2004 год в РФ принято множество нормативных правовых актов на эту тему. Однако специальных актов недостаточно, что снижает активность наших представителей в межпарламентских организациях, ограничивает доступ граждан к выборам на должности в международные парламентские организации.

В настоящее время развитие межпарламентского сотрудничества выстраивается с учетом международных стандартов и статьи 15 Конституции РФ, где говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. При этом международный договор РФ имеет приоритет.

Практическая значимость исследования проблем межпарламентского сотрудничества при их недостаточной теоретической разработанности обусловила выбор темы настоящей работы, направленной на совершенствование законодательного обеспечения демократизации процесса формирования представительных органов, в том числе международных, развитие межпарламентского сотрудничества, гармонизации правотворчества, в особенности со странами СНГ.

Степень разработанности проблемы

Вопросы и проблемы межпарламентского сотрудничества являются малоизученными. В современной научной отечественной литературе нет ни одного специального комплексного исследования, посвященного проблеме межпарламентского сотрудничества. Хотя некоторые вопросы международных парламентских организаций рассматривались отдельными учеными-правоведами, однако системное исследование конституционно-правовых основ межпарламентского сотрудничества, осуществленное автором, предпринято впервые. Оно позволяет выявить не только позитивные, но и негативные аспекты существующего правового регулирования межпарламентского сотрудничества, с целью выработки мер для их устранения, прогнозирования и совершенствования российского законодательства.

Автором был проведен анализ соответствующей научной литературы, охватывающей правовую проблематику формирования межпарламентского сотрудничества с позиций нескольких фундаментальных наук (международное право, государствоведение и др.) и направлений научных исследований.

Изучению отдельных проблем теории межпарламентского сотрудничества уделяли внимание известные отечественные юристы. Среди них С.С. Алексеев, Л.Д. Воеводин, Д.А. Керимов, O.E. Кутафин, И.М. Степанов и др.

Исторические этапы становления российского парламентаризма рассмотрены такими видными учеными, как Д.Л. Златопольский, И.А. Исаев, О.И. Чистяков и др.

Различные аспекты общих и международных проблем межпарламентского сотрудничества и международных организаций исследуются в работах A.C. Автономова, A.A. Белкина, О.Н. Булакова, А.Д. Керимова, А.П. Любимова, Г.И. Тункина, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина.

Значительное внимание правоведы уделили исследованию институтов парламентаризма. В основном, работы в данной области были посвящены анализу формирования российского парламента, практики его работы, а также путям совершенствования законодательного процесса. Вместе с этим, вопросы межпарламентского сотрудничества в контексте развития парламентаризма и сравнительного правоведения своих трудах рассматривали С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, Р.Ф. Васильев, В.Г. Вишняков, Ю.А. Веденеев, Г.Д. Горобец, Ю.А. Дмитриев, Д.А. Ковачев, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, O.E. Кутафин В.В. Лапаева, В.И. Лафитский, В.И. Лысенко, А.П. Любимов, H.A. Михалева, A.A. Мишин, В.А. Пертцик, A.C. Пиголкин, А.Е. Постников, ИМ. Степанов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин и другие отечественные и зарубежные ученые.

Объектом исследования - являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации межпарламентского сотрудничества, обеспечения легитимного участия российских делегаций в международных парламентских организациях.

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы и международно-правовые акты, закрепляющие межпарламентское сотрудничество.

Цель н задачи исследования

В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: анализ теоретических и практических проблем межпарламентского сотрудничества как относительно самостоятельной формы конституционно-правового регулирования (на примере деятельности палат российского парламента, с учетом работы международных парламентских организаций и их органов); выработка предложений по совершенствованию правового регулирования межпарламентского сотрудничества.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования:

- проанализировать законодательство РФ как нормативно-правовую основу формирования межпарламентского сотрудничества;

- определить основные понятия, используемые в области межпарламентского сотрудничества, выявить его структуру, специфику, сущность и роль в законодательном процессе;

- провести анализ структурных компонентов и классификацию межпарламентского сотрудничества путем изучения правовой основы деятельности различных парламентских групп, оценочных отношений и ценностных ориентаций в области знаний межпарламентского права и законодательства, практики его применения.

- определить функции, задачи, формы и методы межпарламентского сотрудничества, позволяющие выявить место и охарактеризовать его роль в целостном механизме конституционно-правового регулирования, а также в законодательном процессе в условиях формирования в России нового гражданского общества;

- обосновать основные направления повышения уровня межпарламентского сотрудничеств и выработать соответствующие предложения практического характера, связанные как с совершенствованием законодательства, так и с повышением результативности деятельности парламентских групп, делегаций и организаций, в интересах эффективного обеспечения деятельности палат Российского парламента.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют: законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты международных парламентских организаций; архивные материалы Государственной Думы и Совета Федерации; научные монографии, статьи и иные публикации о межпарламентском сотрудничестве и международных парламентских организациях в научных журналах и сборниках.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: научные труды отечественных и зарубежных авторов, комплекс научных методов анализа правовых явлений и процессов, в которых исследуются проблемы межпарламентского сотрудничества, культурные предпосылки правотворчества и реализации права, правовые и моральные ценности.

В работе применены такие общенаучные методы диалектической философии, как системный анализ, исторический и логический методы, метод перехода от абстрактного к конкретному. Выработка научных категорий осуществлялась на основе законов формальной логики. Использовался комплекс специальных правовых научных методов исследования, таких как:

- нормативно-логический метод. Изучены нормы и институты конституционного права и законодательного процесса;

- сравнительно-правовой метод, с помощью которого рассмотрено использование понятийного аппарата, применение форм и методов межпарламентского сотрудничества, его классификация.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов современного межпарламентского сотрудничества, в том числе в межпарламентских организациях, его влияния на состояние законодательного процесса, развитие законодательства РФ, которое осуществлено впервые на таком уровне в настоящей работе.

Названная проблема изучена с учетом действия нового законодательства и развития законодательного процесса в РФ. Осуществлена интеграция методологических возможностей различных дисциплин в изучении межпарламентского сотрудничества и законодательного процесса. Исследование различных парламентских групп, а также анализ норм конституционного законодательства позволили определить понятие, структуру, классификацию, формы и методы, а равно основные тенденции развития межпарламентского сотрудничества; обосновать предложения по понятийному аппарату, совершенствованию федерального и регионального законодательства.

Автором предложены изменения и дополнения действующего законодательства, направленные на совершенствование законодательного процесса в РФ.

Положения выносимые на защиту

1. Авторское обоснование и определение понятия межпарламентского сотрудничества.

2. Определение видов межпарламентского сотрудничества путем подразделения их на отдельные группы по определенным типологическим признакам в целях установления места каждого из них в системе международных и внутригосударственных межпарламентских отношений.

Предложена собственная классификация видов межпарламентского сотрудничества в зависимости от: 1) их правовой природы, что определяет различное обеспечение правоспособности такого сотрудничества; 2) сферы деятельности (компетенции) межпарламентской организации, ее специального органа или уполномоченной парламентской группы; 3) характера принимаемых решений.

3. Определение форм и методов международного сотрудничества, особенности сотрудничества в разных международных организациях (ПАСЕ, МПА СНГ и другие).

4. Вывод о недостаточном уровне позитивного развития современного правосознания части представителей межпарламентского сотрудничества, которая выражается в «двойных стандартах». Данная проблема носит комплексный характер и ее решение зависит от объединения усилий органов государственной власти, системы политических партий и общественных объединений, а также уровня правовой культуры всех участников межпарламентского сотрудничества.

5. Предложение о принятии целевых мер правовой подготовки участников межпарламентского сотрудничества. Правовой основой таких мер может послужить комплекс мероприятий по повышению профессиональной подготовки участников межпарламентского сотрудничества, утвержденных постановлениями Государственной Думы и Совета Федерации, а на региональном уровне - постановлениями законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ.

6. Предложение об организации преподавания межпарламентского сотрудничества в рамках конституционного права, отдельной дисциплины (специального курса) в высших учебных заведениях; основ международных парламентских организаций в средних школах и колледжах.

7. Предложение о создании механизма мониторинга межпарламентского сотрудничества, в том числе по оценке: состояния системы действующего межпарламентского сотрудничества, а равно правовых актов, их адекватности задачам общества на современном этапе, выявления и анализа причин низкой эффективности межпарламентского сотрудничества; профессиональное состояние основных участников межпарламентского сотрудничества и нормотворческого процесса в международных парламентских организациях.

8. Вывод о целесообразности подготовки Федерального закона "О Федеральном Собрании Российской Федерации", содержащего положения и нормы, закрепляющие систему межпарламентского сотрудничества.

Существует необходимость законодательного закрепления осуществления работы межпарламентских депутатских групп с целью уточнения их правового статуса, исключения размытости рамок их компетенции и исключения значительного количества, дублирующих функций с другими субъектами межпарламентских отношений.

9. Вывод о том, что развитие межпарламентского сотрудничества идет по пути укрепления юридической силы принимаемых решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, а также сформулированными выводами и предложениями, значение которых для науки конституционного права и законодательства заключается в развитии научных знаний о межпарламентском сотрудничестве и его роли в надлежащем обеспечении законодательного процесса.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного исследования, направлены на укрепление законотворческого процесса и могут быть полезны для дальнейшего совершенствования правового регулирования межпарламентских организаций и законодательного процесса в РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, преподавании курса конституционного права, спецкурса по межпарламентскому сотрудничеству.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались на научно-практическом совещании в Государственной Думе в г. Москве (декабрь 2003 г.); выставлялись на Федеральной выставке, посвященной десятилетию принятия Конституции РФ, г. Москва (декабрь 2003 года).

Концептуальные идеи и предложения были реализованы при подготовке Информационно-аналитических записок руководству Государственной Думы за 2002, 2003 г.г. (раздел межпарламентское сотрудничество); а также в материалах, направленных в зарубежные парламентские организации и национальные парламенты.

Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора и включены в учебные курсы юридического факультета МосГУ.

Структура работы

Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка нормативно-правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бойко, Юлия Юрьевна, Москва

Заключение

Межпарламентское сотрудничество является признанной формой международного сотрудничества. Оно основано на конституционно-правовых нормах и является одним из основных элементов демократической государственности, так как определяет и обуславливает формы реализации внутренней и внешней политики государства, в том числе и «высшую изначальную легитимность всей структуры органов государственной власти»150. Отсутствие в России устоявшихся межпарламентских традиций, предполагающих, с одной стороны, культуру сотрудничества, основанную на установках общественного осознания о необходимости международных отношений, закрепляющие ценности непосредственной демократии, а с другой — соответствующее им нормативные правовые акты (законодательство), предопределяет актуальность научных исследований межпарламентского сотрудничества, а также субъектов законодательного процесса, основными участниками которого являются депутаты.

В результате исследования законодательного процесса, научного осмысления и комплексного анализа межпарламентского сотрудничества, как неотъемлемого элемента механизма конституционно-правового регулирования, международной практики (включая практику деятельности международных парламентских организаций и их органов), а также важнейшего показателя уровня правовой культуры российского общества и его граждан, разработаны и теоретически обоснованы выводы и предложения по совершенствованию межпарламентского сотрудничества.

Межпарламентское сотрудничество является относительно самостоятельной формой международного сотрудничества и одним из видов деятельности парламента, основанного на нормах права.

Рассматриваемая в настоящем исследовании классификация видов межпарламентского сотрудничества проводится по различным критериям. К

150 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: 2001., с. 347. их числу, в первую очередь, следует отнести правовую природу межпарламентского сотрудничества, их сферу деятельности и уровень представительства, юридическую силу принимаемых решений.

Анализ классификации видов межпарламентского сотрудничества и международных ценностных ориентаций позволяет сделать вывод о недостаточном уровне информированности и современных знаний у некоторых субъектов межпарламентского сотрудничества. Данная проблема носит комплексный характер, и ее решение зависит от объединения усилий органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, политических партий и общественных объединений, учреждений образования и культуры.

На федеральном уровне и на уровне органов государственной власти субъектов Российской Федерации представляется необходимым принятие целевых программ правового просвещения участников межпарламентского сотрудничества. Правовой основой таких мероприятий может послужить комплекс мер по повышению профессиональной подготовки депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации на текущие годы, утверждаемый постановлениями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Органами образования целесообразно организовать преподавание спецкурса межпарламентского сотрудничества в высших учебных заведениях; основ конституционного права в профессиональных колледжах, лицеях в рамках системы правового обучения.

В настоящее время одной из ключевых проблем формирования гражданского общества в Российской Федерации является низкая правовая грамотность и активность населения страны. Решение этой проблемы требует комплексного подхода, включающего как совершенствования нормативного регулирования законодательных процедур, в том числе по вопросу привлечения граждан к работе в межпарламентских организациях, так и повышения уровня правосознания различных субъектов гражданского общества, основными из которых являются политические партии, общественные объединения, некоммерческие, неправительственные организации и граждане. В связи с этим обосновывается необходимость создания механизма мониторинга состояния системы действующих нормативных правовых актов (законодательства), их адекватность задачам общества на современном этапе, механизма выявления и анализа причин низкой эффективности межпарламентского сотрудничества, состояния правовой культуры основных субъектов законодательного процесса и участников межпарламентского сотрудничества.

Серьезную проблему для российской демократии представляет собой отсутствие устойчивого политического многообразия. Вхождение различных партий во власть часто грозит определенными последствиями, в частности, снижением доверия граждан к власти, которая проявляется понижающимся уровнем явки на выборах, к демократической процедуре формирования властных структур. В связи с этим может возникнуть весьма важная для общества и государства проблема легитимности деятельности отдельных депутатов в межпарламентском сотрудничестве. В связи с этим обосновывается необходимость принятия ряда законодательных актов. В том числе, Федерального закона «О Федеральном Собрании Российской Федерации», в котором бы содержались нормы, закрепляющие механизм межпарламентского сотрудничества с учетом депутатских фракций и групп по межпарламентскому сотрудничеству и другие демократические элементы.

Из рассмотрения динамики развития межпарламентского сотрудничества, а также проведенного исследования нормативных правовых актов вытекает необходимость законодательного урегулирования осуществления международной работы по всем направлениям и субъектам межпарламентского сотрудничества. Данные положения могли бы содержатся и в законах субъектов Российской Федерации.

В целом, анализ оценочных суждений многих известных юристов о правовом регулировании законодательного процесса, и в том числе межпарламентского сотрудничества, позволяет сделать вывод, что практически все субъекты межпарламентского сотрудничества осознают социальную и политико-правовую ценность межпарламентского сотрудничества и положительно оценивают его.

В условиях социально-правовой напряженности и негативного воздействия средств массовой информации на правосознание населения особую значимость приобретают предложения по совершенствованию механизма межпарламентского сотрудничества, по оптимизации этой деятельности.

Возникает потребность в системе мониторинга законодательного процесса по вопросам ратификации международных актов.

Предлагается изучение и распространение положительного опыта международных парламентских организаций, а также межпарламентского сотрудничества.

Целесообразно также ввести в практику публикацию более подробных отчетов по межпарламентской деятельности депутатских групп, делегаций Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, имеющих особую общественную и государственную значимость.