Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Корабельникова, Юлия Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Место и роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в государственном механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

1.1. Анализ мировой практики становления и развития института омбудсмена.

1.2. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

1.3. Общая характеристика и пути совершенствования конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Глава II. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и органов исполнительной власти Российской Федерации в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2.1. Общая характеристика и пути совершенствования конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2.2. Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченных по правам человека федерального и регионального уровней с органами исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

2.3. Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами внутренних дел в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина"

Актуальность темы исследования. Провозглашение в Конституции Российской Федерации (РФ) прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности предъявляет особые требования к деятельности всех органов государственной власти и должностных лиц. Главным принципом этой деятельности должен быть принцип обеспечения всех прав и свобод человека и гражданина. Однако в связи с тем, что в настоящее время Российская Федерация делает только первые шаги на пути демократического развития, это объективно влияет на ситуацию с правами человека.

Наибольшую озабоченность вызывают нарушения прав самых незащищенных категорий российских граждан (женщины, дети, пенсионеры). Ущемляются права военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Президент Российской Федерации на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека откровенно признал, что проблема обеспечения прав человека на сегодняшний день стоит в Российском государстве достаточно остро1. В этой связи необходимо совершенствовать уже существующие и создавать новые процедуры, институты и механизмы правового характера против злоупотребления властью.

Учрежденный в 1993 г. институт Уполномоченного по правам человека в РФ3, с одной стороны, должен был решить основную часть

1 Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур. Официальный сайт Президента Российской Федерации. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/ text/news/2006/02/l 02204.

2 Под правовым институтом понимается совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг взаимосвязанных общественных отношений, которые образуют в рамках предмета права самостоятельную, обособленную группу.

3 Конституция Российской Федерации. - М.: Известия, 1993. Ст. 103 п. «д»: «К ведению Государственной Думы относится назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом». имеющихся проблем и противоречий и изменить к лучшему ситуацию с правами человека. Появление государственного защитника прав человека вызвало большой интерес у населения, обеспокоенного не только нарушениями прав и свобод личности, но и широко распространившимся бюрократизмом в деятельности должностных лиц, их пренебрежительным и неуважительным отношением к людям, что подтверждается статистикой поступающих обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в РФ. Только за 2006 г. им было рассмотрено 32477 жалоб и заявлений граждан. Из них: на нарушение политических прав и административных процедур - 1819, на нарушение гражданских прав - 3779, на нарушение жилищных прав - 5458, на нарушение прав детей - 826, на нарушение трудовых прав - 1807, на нарушение прав в уголовном, уголовно-исполнительном судопроизводстве - 12359, на нарушение социального обеспечения - 2649, на нарушение в сфере миграционной политики и межнациональных отношений - 1061, на нарушение прав военнослужащих и членов их семей - 1844 и т.д.1

С другой стороны, приведенная статистика свидетельствует о том, что только законодательным закреплением данного института искоренить нарушения прав человека в российском обществе не представляется возможным.

Наделяя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации широкими функциями по обеспечению прав граждан, законодатель во многих случаях не сформировал механизм реализации его полномочий по защите прав человека. Так, Уполномоченный по правам человека в РФ обладает рядом прав при проведении проверки по жалобе и по результатам ее рассмотрения. Однако соответствующие обязанности государственных органов, которые должны обеспечить ему возможность реализации этих прав, закрепленных в Федеральном конституционном законе

1 Информация получена в отделе мониторинга и анализа соблюдения прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», не предусмотрены. "

Тем не менее, осуществляя свою деятельность по защите прав человека, Уполномоченный по правам человека в РФ не может действовать обособленно от других государственных органов. Для наиболее эффективной реализации своих полномочий по восстановлению нарушенных ппяв граждан ему необходимо исполнять возложенные на него функции совместно с государственными, общественными и иными структурами, что в управленческой науке определяется как взаимодействие. Но поскольку именно этот аспект деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ является наименее урегулированным, необходимо разрешение проблемных вопросов и противоречий, возникающих при взаимодействии Уполномоченного по правам человека в РФ и органов государственной власти. В связи с тем, что большой объем полномочий по реализации прав человека принадлежит органам исполнительной власти, актуальным является исследование теоретических и правовых основ взаимодействия именно с этими государственными органами, а также анализ их совместной практической деятельности, чему и посвящена данная работа.

Степень разработанности темы исследования. Большое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы, посвященные изучению прав и свобод человека, проблемам их реализации. Среди них следует выделить труды: Д.А. Авдеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, Л.Ш. Берекашвили, А.Д. Бойкова, Л.Д. Воеводина, С.И. Глушковой, А.В. Губанова, Е.В. Киричека, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, А.А. Пионтовского, И.Ф. Покровского, Ф.М. Рудинского, Ю.С. Решетова, И.В. Ростовщикова, В.М. Савицкого, А.В. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина и других.

Вопросы защиты прав граждан в сфере исполнительной власти исследовались российскими учеными: А.Б. Агаповым, Е.С. Бакалдиной, Л.В. Гааг, Н.А. Игнатюк, И.М. Лазаревым, В.М. Семеновым, Н.Ю. Хаманевой,

В.В. Щебляковым, а также учеными западных стран, такими как А. Ангелов, Л.Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, Г. Брэбан, С. Говедаров, В.Давидович, И. Лазаров, М. Лессаж, Ф. Люшер, К. Марек, С. Попович и другими.

Различные аспекты деятельности ОВД по обеспечению прав человека и гражданина исследованы в трудах П.В. Анисимоиа. R.M, Артемова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылина, А.Н. Гайнетдинова, А.Г. Головко, И.В. Гончарова, М.П. Киреева, A.M. Кононова, В.В. Лазарева, А.А. Магомедова, А.Я. Малыгина, Е.Н. Мирошникова, В.А. Михайлова, А.С. Мордовца, Р.С. Мулукаева, Е.А. Пушкарева, И.В. Ростовщикова, С.В. Рыбак, A.M. Смирного, Т.В. Стукаловой, В.М. Шамарова и других.

В конце XX в. правовой институт омбудсмена1 был мало известен ученым нашей страны и изучался главным образом узким кругом специалистов в области зарубежного права. Первые научные статьи об институте омбудсмена в зарубежных странах появились в начале 70-х гг. прошлого столетия и принадлежали А.С. Автономову, Э.М. Аметистову, И.А. Мелик-Дадаевой, Г.А. Мурашину, В.А. Туманову, Ю.С. Шемшученко. Исследованию института омбудсмена посвящены работы ряда зарубежных авторов: Альваро Хиль-Роблеса, Евы Лентовски, С.В. Андерсона, Д. Роуат, которые представляют большой практический интерес для становления института Уполномоченного по правам человека в России и его научного осмысления.

В 90-е г. XX столетия исследование института омбудсмена в национальных правовых системах российскими учеными-правоведами

1 Данный термин происходит от слова «umbud» (в средневековом шведском языке это означало силу или авторитет) и имеет, очевидно, исландские корни, а шведское слово «umbud» понимается как переводчик или представитель других лиц. В теоретическом плане понятие «омбудсмен» является собирательным, представляет собой родовое понятие, образ специальной службы, не похожей на другие государственные и общественные структуры, независимо от официально принятого его наименования. получило более широкое распространение. Изучению становления, развития и деятельности института Уполномоченного по правам человека в России и за рубежом посвящены работы следующих авторов: В.В. Бойцовой, J1.B. Бойцовой, И.С. Власова, О.В. Воробьева, Н.М. Касаткиной, В.А. Кикотя, Н.С. Колесовой, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.А. Маклакова, М.А. Никифоровой, А.Н. Соколова, Б.А. Страшуна, А.Н. Сунгурова, Н,Ю. Трещетенковой, К.Б. Трумпеля, Н.Ю. Хаманевой и других.

В работах названных авторов был проведен научный анализ правового статуса, компетенции, организации работы, основных направлений деятельности и перспектив развития нового для России правового института Уполномоченного по правам человека.

В последние годы данной проблематике уделяли пристальное внимание такие ученые, как: К.М. Амосов, А.А. Бегаева, С.А. Борсученко, Н.Ю. Заворотнюк, В.И. Засыпалова, Л.И. Захарова, С.А. Князькин, Н.В. Корнеева, Н.В. Кузьминых, Л.К. Лазарь, А.Г. Майоров, Е.Г. Маркелова, С.Н. Матвеев, А.Ю. Семенова, А.А. Удальцов, З.М. Шабанова, О.А. Шеенков и другие.

Труды одних ученых были посвящены комплексному исследованию проблем формирования и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, другие - ставили целью своих исследований изучение проблем формирования уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, создания института специализированных уполномоченных по правам человека. Некоторые ученые проводили сравнительно-правовые исследования зарубежных и российского омбудсменов, а также рассматривали деятельность данного института в международном механизме защиты прав и свобод.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов и существенный вклад их авторов в развитие науки, вопросы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти практически не исследовались. Частично данные вопросы поднимались в работах О.А. Шеенкова, А.А. Удальцова, А.Ю Семеновой.

Нет сомнений в том, что данные работы сыграли определенную роль в разработке теоретических и правовых аспектов взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, причем в большей степени это относилось к правоохранительным органам. Однако в проведенных исследованиях не ставилась цель выявления и разрешения проблемных вопросов правового регулирования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, развития теории и анализа практики их совместной деятельности в целом.

Кроме того, указанными авторами комплексно не исследовались вопросы сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ с органами внутренних дел по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность последних по обеспечению основных прав и свобод человека, по правовому просвещению сотрудников ОВД в сфере соблюдения и защиты прав и свобод граждан и другие аспекты их сотрудничества, что и определило тему исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в РФ и органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел при осуществлении деятельности по защите и охране прав человека и гражданина.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, организационные основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с федеральными и региональными органами исполнительной власти по защите и охране основных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современной правовой науки, действующего законодательства, регламентирующего деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, органов исполнительной власти, и практической деятельности соответствующих государственных органов, осуществить комплексное исследование конституционно-правовых основ их взаимодействия по обеспечению прав и свобод человека и определить пути совершенствования взаимодействия между ними.

Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:

- проведение сравнительно-правового анализа формирования основных моделей института омбудсмена за рубежом и определение их влияния на становление института Уполномоченного по правам человека в РФ;

- исследование особенностей возникновения института Уполномоченного по правам человека в РФ, его развитие на федеральном и региональном уровнях, выявление основных противоречий и проблемных вопросов его современного функционирования;

- определение места и роли Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности федеральных органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов субъектов Российской Федерации;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию совместной практической деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях;

- уточнение роли и места ОВД при осуществлении их служебной деятельности по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина в системе государственных институтов Российской Федерации на современном этапе развития;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и органов внутренних дел при осуществлении деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего обеспечение прав и свобод человек-я и гражданина Российской Федерации, и их применение в деятельности как уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях, так и органов исполнительной власти на современном этапе демократического развития России.

Методологическая база и методы исследования. Методологию исследования составил комплекс общенаучных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые применяются с помощью таких методов как диалектический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, социологический, лингвистический, логический и др.

Комплексный характер исследования предполагает и формально-юридический анализ широкого круга нормативных правовых актов как российских, так и международных, определяющих правовые основы функционирования института омбудсмена за рубежом и в России, обусловливающих взаимоотношения между Уполномоченным по правам человека в РФ и органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел по защите и охране основных прав и свобод человека и гражданина.

Работа основана на достижениях конституционного права, общей теории государства и права, философии, истории, социологии, а также административного, уголовного и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования. и

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно проанализированы теоретические и практические аспекты взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с органами исполнительной власти.

В настоящее время в науке российского конституционного права еще не сложилась целостная система совместной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с органами исполнительной власти, не сформированы единые правовые основы сотрудничества. Это приводит к снижению эффективности деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина как Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации, так и органов исполнительной власти.

В этой связи научная новизна исследования заключается: в определении теоретических основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по защите прав и свобод человека и гражданина;

- в анализе накопленного опыта осуществления совместной деятельности Уполномоченным по правам человека в РФ и органами исполнительной власти по защите прав граждан как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- в исследовании конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по обеспечению прав и интересов личности;

- в определении наиболее актуальных конституционно-правовых проблем в сфере взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по защите и охране прав и свобод человека; в формулировании обоснованных предложений по совершенствованию конституционно-правовых основ взаимодействия уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях с органами исполнительной власти в следующих направлениях: а) восстановление нарушенных прав граждан, в том числе и сотрудников опганов внутсенних лел: б) оазвитие законодательства Российской А ' / l ' •

Федерации о правах человека и гражданина; в) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты; г) развитие международного сотрудничества в области прав человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ является частью существующей в России системы защиты прав и интересов личности. Важнейшая характерная черта деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению прав человека - отсутствие у него императивных полномочий. Тем не менее, совокупность его прав и обязанностей, закрепленных в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» позволяет Уполномоченному по правам человека в РФ воздействовать на решения исполнительно-распорядительных органов государственной власти и эффективно защищать права и свободы граждан.

2. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации, не могут быть в полной мере защищены созданной и функционирующей в настоящее время структурой государственных органов, в том числе органов исполнительной власти. Защита прав и свобод человека и гражданина должна осуществляться наиболее эффективными способами и методами, в том числе на основе тесного взаимодействия институтов Уполномоченного по правам человека и органов исполнительной власти, что требует совершенствования и развития конституционно-правовых основ их взаимодействия.

3. Совершенствование взаимодействия института Уполномоченного по правам человека и органов исполнительной власти должно проходить как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом Уполномоченный по правам человека в РФ должен взять на себя не только ответственность за обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, но и исполнять координирующие сЬункиии при проведении панной л. w x * • а х ' ' ' ' работы в субъектах Российской Федерации.

Необходимо развивать единую систему государственной защиты прав человека, повышать ее эффективность в условиях федеративного государственного устройства Российской Федерации посредством законодательного закрепления обязанности введения института Уполномоченного по правам человека в федеральных округах и в субъектах РФ, с тем, чтобы они действовали на основании единства форм и методов выявления и пресечения нарушений прав человека, контроля за их соблюдением. При этом формирование данного правозащитного органа в федеральных округах и субъектах Российской Федерации может быть отнесено к компетенции региональных органов государственной власти.

4. Совершенствование защиты различных категорий российских граждан объективно предполагает создание специализированных уполномоченных по правам человека в различных сферах жизнедеятельности общества и государства (Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам военнослужащих, Уполномоченный по правам сотрудников правоохранительных органов и др.). Создание специализированных уполномоченных по правам человека позволит не только гарантировать реальную защиту граждан, права которых нарушаются, но и права должностных лиц соответствующих органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, которые, участвуя в обеспечении праЕ и свобод человека и гражданина, сами часто остаются незащищенными.

5. Современная правовая база, регулирующая взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти, должна быть основана не на временных соглашениях и меморандумах, а на федеральном и региональном законодательстве, что предполагает внесение изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», и в иные федеральные законы РФ («О милиции», «О прокуратуре». «О внутренних войсках МВД России» и т.д.).

Данные изменения и дополнения должны закреплять конкретные формы, методы и порядок осуществления совместных действий Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, органами внутренних дел и другими правоохранительными органами и должностными лицами указанных органов для обеспечения эффективного и оперативного взаимодействия между ними.

6. Необходимость большей защищенности граждан в условиях введения чрезвычайных правовых режимов (режим чрезвычайного положения, режим контртеррористической операции) и режима военного положения предполагает внесение соответствующих изменений в действующие федеральные конституционные законы для обеспечения беспрепятственной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в условиях данных режимов с тем, чтобы Уполномоченный по правам человека в РФ не оказывался в прямой зависимости от амбиций тех или иных высокопоставленных должностных лиц и рядовых чиновников.

Внесение подобных изменений, по мнению диссертанта, позволит эффективно взаимодействовать Уполномоченному по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, обеспечивающими чрезвычайные правовые режимы, в целях защиты прав и свобод человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении практики совместной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, в содержащихся в нем выводах и рекомендациях, направленных на дальнейшее совершенствование основных направлений их взаимодействия, что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях по соблюдению, защите и охране прав и свобод человека и гражданина.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы: в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, и в частности законодательства, регулирующего деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- при подготовке рекомендаций по организации деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, обеспечивающих в рамках своих полномочий права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации;

- в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, курса по правам человека, курса по обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на анализе и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных); изучении отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного) практической деятельности института омбудсмена (в рамках скандинавской, англо-американской, континентально-европейской моделей данного института); на материалах и документах государственных, правоохранительных органов (анализ обращений, поступающих в МВД России), правозащитных организаций, международно-правовых актах, статистических данных, полученных из докладов о деятельности уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях, относящихся к вопросам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных статьях в журналах правовой тематики: «Юридические науки», «Право: теория и практика», включая публикацию в правовом журнале, рекомендованном ВАК: «Вестник Московского Университета МВД России»;

- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на межвузовском научно-практическом семинаре: «Проблемы совершенствования российского законодательства по обеспечению безопасности государства» (Москва, 2006);

- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел» для слушателей Академии управления МВД России.

Основные положения диссертации отражены в трех научных статьях, общим объемом 1,4 п.л.

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Корабельникова, Юлия Леонидовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с конституционно-правовыми основами взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами исполнительной власти, представляется целесообразным сформулировать основные положения и выводы, которое определяют смысл и содержание данной работы.

В диссертационном исследовании дана общая характеристика взаимодействия, определены сущность, формы и направления сотрудничества Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами исполнительной власти, намечены пути совершенствования их совместной деятельности.

Следует отметить, что, несмотря на провозглашение Конституцией Российской Федерации высшей ценностью человека, его прав и свобод и возложение на государство, его органы и должностных лиц обязанности уважать, защищать и гарантировать неотъемлемость прав личности без различия национальности, языка, религии, пола, политических убеждений, общественного положения, Российская Федерация пока не относится к государствам, в которых реально гарантируются права и свободы человека и гражданина. Проведенный в диссертации анализ доказал, что в настоящее время продекларированные конституционные права и свободы не могут быть в полной мере защищены созданной и функционирующей структурой органов всех ветвей власти, в том числе и органов исполнительной власти.

Изучение материалов, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, позволяют сделать вывод об имеющих место нарушениях прав и свобод человека и гражданина, которые не могут быть восстановлены силами только государственных органов по объективным или субъективным причинам. Обобщенные данные свидетельствуют о том, что поток жалоб и заявлений из года в год только увеличивается и требует своего разрешения, что подтверждает, с одной стороны, возрастающую информированность населения о деятельности в России государственного правозащитного института, а с другой стороны, - о совершенствовании форм и методов его работы с гражданами и государственными органами.

В то же время, увеличение количества обращений, поступающих к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, их характер, доказывают, что, осуществляя деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, в большинстве случаев, объективно не может выполнять свои обязанности, не взаимодействуя с органами государственной власти (законодательными, исполнительными, судебными). Следовательно, вопросы практического взаимодействия, совершенствования форм и методов сотрудничества Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами государственной власти, в том числе с исполнительно-распорядительными органами - это вопросы, от решения которых зависит эффективность правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и деятельность соответствующих органов государственной власти по обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Проведенное исследование показало, что для совершенствования взаимодействия Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и органам исполнительной власти необходимо, во-первых, достичь общего понимания и правильного толкования основных прав человека. При осуществлении деятельности, направленной на обеспечение прав граждан, необходимо учитывать, в первую очередь, интересы человека, а не защиту государственных или ведомственных интересов.

Во-вторых, следует обратить внимание на тот факт, что органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность, руководствуясь только буквой закона. Особенностью института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации является его возможность рассматривать ситуацию с точки зрения не только законности, но и целесообразности, основываясь на нормах морали, этики, нравственности. Проведенное исследование показало, что Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и органам исполнительной власти необходимо объединить их усилия и возможности в данном направлении деятельности, что, в конечном итоге, позволит установить тесное сотрудничество, необходимое для успешного достижения единой цели, поставленной перед данными государственными органами, - защите и охране прав человека.

В результате проведенного в диссертации анализа конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации и органов исполнительной власти, обоснована необходимость его совершенствования не только на федеральном, но и на региональном уровне. С этой целью необходимо законодательно закрепить обязанность введения института Уполномоченного по правам человека в федеральных округах и в субъектах РФ, с тем, чтобы они действовали на основании единства форм и методов выявления и пресечения нарушений прав человека, контроля за их соблюдением, что позволит создать единую систему государственной защиты прав человека, столь необходимую в условиях федеративного устройства Российского государства.

Причем представляется целесообразным установить такой порядок, при котором Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации будет не только координировать совместную деятельность Уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации с органами исполнительной власти, но и возьмет на себя ответственность за обеспечение результативного, эффективного сотрудничества.

Следует подчеркнуть, что Конституция Российской Федерации непосредственно не закрепляет формы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами государственной власти, в том числе с органами исполнительной власти при защите прав и свобод человека и гражданина. Тем не менее, им объективно приходится осуществлять совместные действия не только на основании нормативно-правовых актов общего характера, в том числе федеральных конституционных и федеральных законах, закрепляющих полномочия органов государственной власти в целом, но и соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих общий порядок взаимодействия.

Кроме того, в настоящее время сотрудничество между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и органами исполнительной власти основано на меморандумах и соглашениях, являющихся в большей степени моральными обязательствами, а не юридически закрепленными правовыми нормами, которые не могут способствовать дальнейшему развитию конституционно-правовых основ взаимодействия данных государственных органов.

В этой связи в диссертации обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство, при разработке которых должно быть учтено следующее: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации призван защищать права и свободы граждан не только путем их восстановления, но и способствования совершенствованию законодательства в области прав человека, приведению его в соответствие с принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Именно поэтому органам исполнительной власти при формировании правовых основ своей деятельности, затрагивающей права и свободы человека, необходимо использовать знания и возможности Уполномоченного по правам человека и получать от него заключения на соответствующие законопроекты с целью недопущения нарушений прав и свобод граждан еще на стадии разработки нормативно-правовых актов.

С этой целью представляется целесообразным, во-первых, установить следующие обязанности Правительства Российской Федерации: а) направлять Уполномоченному по правам человека в РФ законопроекты, касающиеся прав и свобод человека до их внесения в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы для дачи соответствующего заключения Уполномоченным по правам человека в РФ; б) вносить соответствующие изменения и дополнения в законопроекты с учетом замечаний Уполномоченного по правам человека в РФ; в) рассматривать и прорабатывать ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в РФ на своих заседаниях и принимать по их материалам правительственные решения; г) руководителям соответствующих министерств и ведомств предоставлять отчет о мерах, принятых для устранения нарушений, выявленных Уполномоченным по правам человека в РФ и предотвращения подобных нарушений в будущем. Во-вторых, необходимо наделить Правительство Российской Федерации правом получать консультации Уполномоченного по правам человека в РФ по вопросам реализации международных стандартов в области прав человека, изложения Уполномоченным по правам человека в РФ своего мнения по вопросам, связанным с международными договорами по правам человека.

В-третьих, для совершенствования взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с федеральными и региональными органами исполнительной власти необходимо предпринять следующие меры: а) организовать и осуществлять сотрудничество в различных сферах деятельности на договорной основе; б) уполномоченным по правам человека в субъектах РФ принимать участие в работе региональных исполнительных органов; в) закрепить в региональном законодательстве нормы, регламентирующие международное и межрегиональное сотрудничество уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что позволит органам исполнительной власти тучиiь международные механизмы защиты прав и свобод человека и привести свою деятельность в соответствие с международными стандартами права; г) внести изменения в региональные законы об уполномоченных по правам человека, предусматривающие направление всеми уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации ежегодных и специальных докладов Уполномоченному по правам человека в РФ.

В-четвертых, для совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации и органов внутренних дел необходимо: а) законодательно закрепить основные направления сотрудничества между данными государственными органами; б) выработать рекомендации по осуществлению согласованных мероприятий в целях решения практических задач в области обеспечения прав и свобод человека; в) разработать механизм реализации совместных действий для обеспечения их практического применения; г) привести ведомственную нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, в частности, внести ряд изменений в Закон РФ «О милиции», которые приведут к повышению ответственности сотрудников ОВД при выполнении ими своих служебных обязанностей; д) разработать унифицированную программу курса «Права человека в деятельности органов внутренних дел»; е) ввести в структуру МВД России должность специализированного Уполномоченного по правам человека.

Все вышеприведенные изменения и дополнения необходимы для детального урегулирования форм, методов, порядка осуществления совместной деятельности Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел, которые позволят обеспечить эффективное взаимодействие между ними.

Проведенное исследование мировой практики функционирования института омбудсмена показало, что в зарубежных странах активно развиваются институты специализированных омбудсменов, деятельность которых имеет определенную направленность. Это дает возможность назначать на должности омбудсменов специалистов соответствующих профилей, что, безусловно, положительно сказывается на эффективности осуществления ими своей деятельности. В этой связи представляется целесообразным для обеспечения эффективной защиты граждан, права которых нарушаются, а также должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, которые в большей степени осуществляя деятельность по защите прав граждан, сами часто остаются незащищенными, использовать зарубежный опыт по созданию специализированных Уполномоченных по правам человека (например, Уполномоченный по правам сотрудников правоохранительных органов, Уполномоченный по правам военнослужащих, Уполномоченный по правам ребенка и т.д.).

С целью повышения эффективности деятельности специализированных Уполномоченных по правам человека необходимо предусмотреть, помимо общих, такие требования к кандидатам на эту должность, как практический и административный опыт работы в органах исполнительной власти.

Как показало исследование, необходимость защиты граждан повышается во много раз при ограничении их конституционных прав и свобод, которое возможно в условиях введения чрезвычайных правовых режимов (режим чрезвычайного положения, режим контртеррористической операции) и режима военного положения. Поэтому в данных случаях возрастает необходимость в наиболее эффективном функционировании правозащитных институтов, в том числе института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, так как при возможности ограничений ряда конституционных прав граждан у органов исполнительной власти появляется больше возможностей для их нарушения. В этой связи Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека» предусмотрено, что деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации не приостанавливается и не прекращается в условиях введения вышеназванных режимов. Однако механизм обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в данных условиях не разработан. В диссертации обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в действующие Федеральные конституционные законы «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О чрезвычайном положении», «О военном положении», Федеральный закон «О противодействии терроризму» для обеспечения беспрепятственной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в условиях действия чрезвычайных режимов и режима военного положения. Внесение подобных изменений позволит обеспечить независимость Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти, обеспечивающими чрезвычайные правовые режимы, в целях защиты прав и свобод человека.

Таким образом, проведенное исследование показало, что институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялся и в настоящее время осуществляет свою деятельность по защите и охране прав и свобод человека и гражданина. Строящийся на принципах открытости, доступности, политической нейтральности, профессионализма и справедливости данный правозащитный институт призван стать одним из основных звеньев национальной внесудебной правозащитной системы. Однако анализ деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации показывает, что он не может эффективно осуществлять свою правозащитную деятельность без взаимодействия с другими органами государственной власти, так как осуществляемую им защиту прав человека нельзя отделить от любых взаимоотношений с властными структурами и необходимо рассматривать в неразрывной связи с формированием правового и социального государства. Именно поэтому в настоящее время остро стоит вопрос развития сотрудничества между Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации и органами исполнительной власти.

Государство взяло на себя обязанность защищать права и свободы человека, но не разработало реально действующие механизмы их обеспечения, именно поэтому в настоящее время возникает необходимость в разработке путей и способов их защиты, к которым, несомненно, относится и развитие конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

оозоБт-гдз

fía правах рукописи

2007

КОРАБЕЛЬНИКОВА Юлия Леонидовна

Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина

Специальность: 12.00.02 — конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007 ПЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ j Л::адс-мии управления !\'В С России

// ?íy7'

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Ахадгмни управления МВД России

от 20п/>.

003057243

АКАДЕМИЯ УПРАВ ЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОРАБЕЛЬНЖОВА Юлия Леонидовна

Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и рр^анов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина

Специальность: 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Диссертация выполнена

на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор

Гончаров Игорь Владимирович.

доктор юридических наук, профессор,

Середа Елена Васильевна;

кандидат юридических наук, доцент

Майстренко Анна Григорьевна.

Барнаульский юридический институт МВД России.

Защита состоится 24 мая 2007 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД.России по адресу: 125171, г.Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд. №404., •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.06 кандидат юридических наук,

доцент К. Л. Яковлев

КОРАБЕЛЬНИКОВА Юлия Леонидовна

ЛР №03560 от 19.12.2000 г. Подписано в печать 11.04.2007 г.

Усл. печ- л. 1,60_Уч.-изд. л. 1,18_Тир. 100 экз. Зак./</-у

Типография Академии управления МВД России, Москва О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Провозглашение в Конституции Российской Федерации (РФ) прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности налагает особые требования к деятельности всех органов государственной власти и должностных лиц. Главным принципом этой деятельности должен быть принцип обеспечения всех прав и свобод человека и гражданина. Тем не менее, в настоящее время Российская Федерация делает только первые шаги на пути демократического развития, а это объективно влияет на ситуацию с правами человека.

Наибольшую озабоченность вызывают нарушения прав самых незащищенных категорий российских граждан (женщины, дети, пенсионеры). Ущемляются права военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Президент Российской Федерации на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека откровенно признал, что проблема обеспечения прав человека на сегодняшний день стоит в Российском государстве достаточно остро1. В этой связи необходимо совершенствовать уже существующие и создавать новые процедуры, институты и механизмы правового характера против злоупотребления властью.

Учрежденный в 1993 г. институт Уполномоченного по правам человека в РФ2, с одной стороны, должен был решить основную часть имеющихся проблем и противоречий и изменить к лучшему ситуацию с правами человека. Появление государственного защитника Прав человека вызвало большой интерес у населения, обеспокоенного не только нарушениями прав и свобод личности, но и широко распространившимся бюрократизмом в деятельности должностных лиц, их пренебрежительным и неуважительным отношением к людям, что подтверждается статистикой поступающих обращений граждан к Уполномоченному по правам человека в РФ. Только за 2006 г. им было рассмотрено 32477 жалоб и заявлений граждан. Из них: на нарушение политических прав и административных процедур - 1819, на нарушение гражданских прав - 3779, на нарушение жилищных прав - 5458, на нарушение прав детей - 826, на нарушение трудовых прав - 1807, на нарушение прав в уголовном, уголовно-исполнительном судопроизводстве -12359, на нарушение социального обеспечения - 2649, на нарушение в сфере

1 Встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с Верховным комиссаром ООН по правам человека Луиз Арбур. Официальный сайт Президента Российской Федерации. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/ text/news/2006/02/102204.

2 Конституция Российской Федерации. - М.: Известия, 1993. Ст.ЮЗ п. «д»: «К ведению Государственной Думы относится назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом».

3

миграционной политики и межнациональных отношений - 1061, на нарушение прав военнослужащих и членов их семей - 1844 и т.д.1

С другой стороны, приведенная статистика свидетельствует о том, что исключительно только законодательным закреплением данного института искоренить нарушения прав человека в российском обществе не представляется возможным.

Наделяя Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации широкими функциями по обеспечению прав граждан, законодатель во многих случаях не сформировал механизм реализации его полномочий по защите прав человека. Так, Уполномоченный по правам человека в РФ обладает рядом прав при проведении проверки по жалобе и по результатам ее рассмотрения. Однако соответствующие обязанности государственных органов, которые должны обеспечить ему возможность реализации прав, закрепленных в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», не предусмотрены.

Осуществляя свою деятельность по защите прав человека, Уполномоченный по правам человека в РФ не может действовать обособленно от других государственных органов. Для наиболее эффективной реализации своих полномочий по восстановлению нарушенных прав граждан ему необходимо исполнять свои функции совместно с государственными, общественными и иными структурами, что в управленческой науке определяется как взаимодействие. Но поскольку именно этот аспект деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ является наименее урегулированным, необходимо разрешение проблемных вопросов и противоречий при взаимодействии Уполномоченного по правам человека в РФ с органами государственной власти. В связи с тем, что большой объем полномочий по реализации прав человека принадлежит органам исполнительной власти, то актуальным является исследование теоретических и правовых основ взаимодействия именно с этими государственными органами, а также анализ их совместной практической деятельности, чему и посвящена данная работа.

Степень разработанности темы исследования. Большое значение для настоящего диссертационного исследования имеют работы, посвященные изучению прав и свобод человека, проблемам их реализации. Среди них следует выделить труды: Д.А. Авдеева, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, Л.Ш. Берекашвили, А.Д. Бойкова, Л.Д. Воеводина, С.И. Глушковой, A.B. Губанова, Е.В. Киричека, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, A.A. Пионтовского, И.Ф. Покровского, Ф.М. Рудинского, Ю.С. Решетова, И.В. Ростовщикова, В.М. Савицкого, A.B. Стремоухова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чиркина и других.

( ■

1 Информация получена в отделе мониторинга и анализа соблюдения прав человека аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Вопросы защиты прав граждан в сфере исполнительной власти исследовались российскими учеными: А.Б. Агаповым, Е.С. Бакалдиной, JI.B. Гааг, H.A. Игнатюк, И.М. Лазаревым, В.М. Семеновым, Н.Ю. Хаманевой, В.В. Щебляковым, а также учеными западных стран, такими как А. Ангелов, Л.Бар, Е. Баяки, В. Баяки, Е. Борковский, Г. Брэбан, С. Говедаров, В.Давидович, И. Лазаров, М. Лессаж, Ф. Люшер, К. Марек, С. Попович и другими.

Различные аспекты деятельности ОВД по обеспечению прав человека и гражданина исследованы в трудах П.В. Анисимова, В.М. Артемова, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылина, А.Н. Гайнетдинова, А.Г. Головко, И.В. Гончарова, М.П. Киреева, A.M. Кононова, В.В. Лазарева, A.A. Магомедова, А.Я. Малыгина, E.H. Мирошникова, В.А. Михайлова, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, Е.А. Пушкарева, И.В. Ростовщикова, C.B. Рыбак, A.M. Смирного, Т.В. Стукаловой, В.М. Шамарова и других.

В конце XX в. правовой институт омбудсмена1 был мало известен ученым нашей страны и изучался главным образом узким кругом специалистов в области зарубежного права. Первые научные статьи ' об институте омбудсмена в зарубежных странах появились в начале 70-х гг. прошлого столетия и принадлежали A.C. Автономову, Э.М. Аметистову, И.А. Мелик-Дадаевой, Г.А. Мурашину, В.А. Туманову, Ю.С. Шемшученко. Исследованию института омбудсмена посвящены работы ряда зарубежных авторов: Альваро Хиль-Роблеса, Евы Лентовски, C.B. Андерсона, Д. Роуат, которые представляют большой практический интерес для становления института Уполномоченного по правам человека в РФ и его научного осмысления.

В 90-е г. XX столетия исследование института Уполномоченного по правам человека в национальных правовых системах российскими учеными-правоведами получило более широкое распространение. Изучению становления, развития и деятельности института омбудсмена в России и за рубежом посвящены работы следующих авторов: В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, И.С. Власова, О.В. Воробьева, Н.М. Касаткиной, В.А. Кикотя, Н.С. Колесовой, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.А. Маклакова, М.А. Никифоровой, А.Н. Соколова, Б.А. Страшуна, А.Н. Сунгурова, Н.Ю. Трещетенковой, К.Б. Трумпеля, Н.Ю. Хаманевой и других.

В работах названных авторов был проведен научный анализ правового статуса, компетенции, организации работы, основных направлений

1 Данный термин происходит от слова «итЬис!» (в средневековом шведском языке это означало силу или авторитет) и имеет, очевидно, исландские корни, а шведское слово «итЬис!» понимается как переводчик или представитель других лиц. В теоретическом плане понятие «омбудсмен» является собирательным, представляет собой родовое понятие, образ специальной службы, не похожей на другие государственные и общественные структуры, независимо от официально принятого его наименования.

деятельности и перспектив развития нового для России правового института Уполномоченного.

В последние годы данной проблематике уделяли пристальное внимание такие ученые, как: K.M. Амосов, A.A. Бегаева, С.А. Борсученко, Н.Ю. Заворотнюк, В.И. Засыпалова, Л.И. Захарова, С.А. Князькин, Н.В. Корнеева, Н.В. Кузьминых, Л.К. Лазарь, А.Г. Майоров, Е.Г. Маркелова, С.Н. Матвеев, А.Ю. Семенова, A.A. Удальцов, З.М. Шабанова, O.A. Шеенков и другие.

Труды одних ученых были посвящены комплексному исследованию проблем формирования и деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, другие - ставили целью своих исследований изучение проблем формирования уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, создания института специализированных уполномоченных по правам человека. Некоторые ученые проводили сравнительно-правовые исследования зарубежных и российского омбудсменов, а также рассматривали деятельность данного института в международном механизме защиты прав и свобод.

Однако, несмотря на значительное количество научных трудов и существенный вклад их авторов в развитие науки, вопросы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти практически не исследовались. Частично данные вопросы поднимались в работах O.A. Шеенкова, A.A. Удальцова, А.Ю Семеновой.

Нет сомнений в том, что данные работы сыграли определенную роль в разработке теоретических и правовых аспектов взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, причем в большей степени это относилось к правоохранительным органам. Однако в проведенных исследованиях не ставилась цель выявления и разрешения проблемных вопросов правового регулирования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, развития теории и анализа практики их совместной деятельности в целом.

Кроме того, указанными авторами комплексно не исследовались вопросы сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ с органами внутренних дел по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность последних по обеспечению основных прав и свобод человека, по правовому просвещению сотрудников ОВД в сфере соблюдения и защиты прав и свобод граждан и другие аспекты их сотрудничества, что и определило тему исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в РФ и органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел при осуществлении деятельности по защите и охране прав человека и гражданина.

Предметом исследования являются теоретические, правовые, организационные основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с федеральными и региональными органами исполнительной

6

власти по защите и охране основных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современной правовой науки, действующего законодательства, регламентирующего деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, органов исполнительной власти, и практической деятельности соответствующих государственных органов, осуществить комплексное исследование конституционно-правовых основ их взаимодействия по обеспечению прав и свобод человека и определить пути совершенствования взаимодействия между ними.

Реализация данной цели исследования непосредственно связана с решением следующих задач:

- проведение сравнительно-правового анализа формирования основных моделей института омбудсмена за рубежом и определение их влияния на становление института Уполномоченного по правам человека в РФ;

- исследование особенностей возникновения института Уполномоченного по правам человека в РФ, его развитие на федеральном и региональном уровнях, выявление основных противоречий и проблемных вопросов его современного функционирования;

- определение места и роли Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов власти в субъектах Российской Федерации;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию совместной практической деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях;

- разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию взаимодействия Уполномоченного по правам' человека в РФ и органов внутренних дел при осуществлении деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- уточнение роли и места ОВД при осуществлении их служебной деятельности по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина в системе государственных институтов Российской Федерации на современном этапе развития;

- разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего обеспечение прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, и их применение в деятельности как уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях, так и органов исполнительной власти на современном этапе демократического развития России.

Методологическая база и методы исследования. Методологию исследования составил комплекс общенаучных ' и специальных

методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые применяются с помощью таких методов как диалектический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системный, социологический, лингвистический, логический и др.

Комплексный характер исследования предполагает и формально-юридический анализ широкого круга нормативных правовых актов как российских, так и международных, определяющих правовые основы функционирование института омбудсмена за рубежом и в России, обусловливающих взаимоотношения между Уполномоченным по правам человека в РФ и органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел по защите и охране основных прав и свобод человека и гражданина.

Работа основана на достижениях конституционного права, общей теории государства и права, философии, истории, социологии, а также административного, уголовного и иных отраслей права. Автор использовал выводы, содержащиеся в трудах видных теоретиков западных и российских школ. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно проанализированы теоретические и практические аспекты взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с органами исполнительной власти.

В настоящее время в науке российского конституционного права еще не сложилась целостная система совместной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации с органами исполнительной власти, не выработаны единые правовые основы сотрудничества. Это приводит к снижению эффективности деятельности по обеспечению прав и свобод человека и гражданина как Уполномоченного по правам человека в РФ и уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации, так и органов исполнительной власти.

В этой связи научная новизна исследования заключается:

в определении теоретических основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по защите прав и свобод человека и гражданина;

- 'в анализе накопленного опыта взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по осуществлению совместной деятельности по защите прав граждан как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- в исследовании конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по обеспечению прав и интересов личности;

- в определении наиболее актуальных конституционно-правовых проблем в сфере взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ

с органами исполнительной власти по защите и охране прав и свобод человека;

- в формулировании обоснованных предложений по совершенствованию конституционно-правовых основ взаимодействия уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях с органами исполнительной власти по совершенствованию их деятельности в следующих направлениях: а) восстановление нарушенных прав граждан, в том числе и сотрудников органов внутренних дел; б) развитие законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина; в) правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты; г) развитие международного сотрудничества в области прав человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ является частью существующей в России системы защиты прав и интересов личности. Важнейшая характерная черта деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по обеспечению прав человека — отсутствие у него императивных полномочий. Тем не менее, анализ его полномочий, закрепленных в Федеральном конституционном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» позволяет Уполномоченному по правам человека в РФ воздействовать на решения исполнительно-распорядительных органов государственной власти и эффективно защищать права и свободы граждан.

2. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации, не могут быть в полной мере защищены созданной и функционирующей в настоящее время структурой государственных органов, в том числе органов исполнительной власти. Защита прав и свобод человека и гражданина должна осуществляться наиболее эффективными способами и методами, в том числе на основе тесного взаимодействия институтов Уполномоченного по правам человека и органов исполнительной власти, что требует совершенствования и развития конституционно-правовых основ их взаимодействия.

3. Совершенствование взаимодействия института Уполномоченного по правам человека и органов исполнительной власти должно проходить как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом Уполномоченный по правам человека в РФ должен взять на себя не только ответственность за обеспечение взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, но и исполнять координирующие функции прилроведении данной работы в субъектах Российской Федерации.

Необходимо развивать единую систему государственной защиты прав человека, повышать ее эффективность в условиях федеративного государственного устройства Российской Федерации посредством законодательного закрепления обязанности введения института Уполномоченного по правам человека в федеральных округах и в субъектах РФ, с тем, чтобы они действовали на основании единства форм и методов выявления и пресечения нарушений прав человека, контроля за их

9

соблюдением. При этом формирование данного правозащитного органа в федеральных округах и субъектах Российской Федерации может быть отнесено к компетенции региональных органов государственной власти.

4. Совершенствование защиты различных категорий российских граждан объективно предполагает создание специализированных уполномоченных по правам человека в различных сферах жизнедеятельности общества и государства (Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам военнослужащих, Уполномоченный по правам сотрудников правоохранительных органов и др.). Создание специализированных уполномоченных по правам человека позволит не только гарантировать реальную защиту граждан, права которых нарушаются, но и права должностных лиц соответствующих органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, которые, участвуя в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, сами часто остаются незащищенными.

5. Современная правовая база, регулирующая взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти, должна быть основана не на временных соглашениях и меморандумах, а на федеральном и региональном законодательстве, что предполагает внесение изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», и в иные федеральные законы РФ («О милиции», «О прокуратуре», «О внутренних войсках МВД России» и т.д.).

Данные изменения и дополнения должны закреплять конкретные формы, методы и порядок осуществления совместных действий Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, органами внутренних дел и другими правоохранительными органами и должностными лицами указанных органов для обеспечения эффективного и оперативного взаимодействия между ними. 1

6. Необходимость большей защищенности граждан в услЬвиях введения чрезвычайных правовых режимов (режим чрезвычайного положения, режим контртеррористической операции) и режима военного положения предполагает внесение соответствующих изменений в действующие федеральные конституционные законы для обеспечения беспрепятственной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в условиях данных режимов с тем, чтобы Уполномоченный по правам человека в РФ не оказывался в прямой зависимости от амбиций тех или иных высокопоставленных должностных лиц и рядовых чиновников.

Внесение подобных изменений, по мнению диссертанта, позволит эффективно взаимодействовать Уполномоченному по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, обеспечивающими чрезвычайные правовые режимы, в целях защиты прав и свобод человека.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении практики совместной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти, в содержащихся в нем выводах и рекомендациях, направленных на дальнейшее совершенствование основных направлений их взаимодействия,

10

что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях по соблюдению, защите и охране прав и свобод человека и гражданина.

Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, и в частности законодательства, регулирующего деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;

- при подготовке рекомендаций по организации деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, обеспечивающих в рамках своих полномочий права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации;

- в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем конституционного права РФ, конституционного права зарубежных стран, курса по правам человека, курса по обеспечению прав человека в деятельности органов внутренних дел.

Обоснованность п достоверность полученных результатов. Результаты настоящего исследования основываются на анализе и обобщении различных научных и нормативных источников (отечественных и зарубежных); изучении отечественного и зарубежного опыта (как исторического, так и современного) практической деятельности института омбудсмена (в рамках скандинавской, англо-американской, континентально-европейской моделей данного института); на материалах и документах государственных, правоохранительных органов (анализ обращений, поступающих в МВД России), правозащитных организаций, международно-правовых актах, статистических данных, полученных из докладов о деятельности уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях, относящихся к вопросам обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных статьях в журналах правовой тематики: «Юридические науки», «Право: теория и практика», включая публикацию в правовом журнале, рекомендованном ВАК: «Вестник Московского Университета МВД России»;

- результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации докладывались автором на межвузовском научно-практическом семинаре:

«Проблемы совершенствования российского законодательства по обеспечению безопасности государства» (Москва, 2006);

- положения и выводы диссертации использованы в учебном процессе: при проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел» для слушателей Академии управления МВД России;

Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. !'

к

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа, научная новизна, раскрываются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Место и роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в государственном механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина» посвящена исследованию предпосылок и причин возникновения и развития института омбудсмена за рубежом и в России, рассмотрению вопросов, связанных с определением его роли и места в системе государственных органов, анализу конституционно-правового статуса Уполномоченного по правам человека в РФ и формирования нормативно-правовой базы, регламентирующей его деятельность.

Анализ мировой практики деятельности омбудсменов различных государств, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что в настоящее время в мире наряду с классическими моделями парламентских уполномоченных по правам человека созданы модифицированные модели: исполнительные (административные) омбудсмены, а также омбудсмены по делам заключенных, тюремные, университетские, военные омбудсмены, омбудсмены полиции и др. В целом, в мире действует 321 национальный, региональный или местный омбудсмен, 220 из них имеют общую компетенцию, 101 - ограниченную. Всего в мире 89 стран имеют омбудсменов (медиаторов), в том числе 80 национальных омбудсменов с общей компетенцией.

Основной чертой, присущей всем без исключения омбудсменам мира, является то, что этот институт - не конкурирующий орган по отношению к другим государственным органам, он представляет собой самостоятельное звено в цепи правового механизма защиты прав и свобод человека и гражданина. В этой связи диссертант выделяет четыре основные функции в

12

его деятельности, которые в своей совокупности демонстрируют специфику этого института.

Первая функция связана с выяснением всех обстоятельств дела о нарушении прав гражданина. Она охватывает многочисленные правомочия, позволяющие объективно разобраться в обстоятельствах дела. Вторая функция, корректирующая, состоит в исправлении допущенной по отношению к гражданину несправедливости. Третья функция связана с инициированием реформ. Омбудсмен не может ограничиться рамками конкретного дела, а обязан предпринять зависящие от него меры по изменению негативного положения вещей в той или иной области, вплоть до выступления с законодательной инициативой. Четвертая функция -информационно-воспитательная, вытекает из специфических методов деятельности омбудсмена, включающая: невластный характер применяемых им средств; информирование общественности о своей работе; использование не только правовых норм, но и правовых принципов с ориентацией на моральные нормы и соображения справедливости.

Таким образом, институт омбудсмена дополняет существующую систему гарантий правовой защиты, а это, несомненно, является важным и необходимым для современной России. •

В Российской Федерации идея учреждения института Уполномоченного по правам человека впервые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РСФСР. Впоследствии институт Уполномоченного по правам человека был закреплен в Конституции Российской Федерации (1993 г.), что явилось отправной точкой формирования данного правозащитного органа в нашей стране.

В связи с тем, что работа над Федеральным конституционным законом (ФКЗ), регламентирующим деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, затягивалась, первый российский Уполномоченный по правам человека, назначенный в 1994 г., был вынужден действовать на основании президентских указов и других нормативных правовых актов, а не на основании норм закона. Безусловно, это было уязвимым местом как в деятельности самого Уполномоченного по правам человека в РФ, так и в формировании этого конституционно-правового института в целом.

Вступление в 1997 г. в силу ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и назначение на должность 22 мая 1998 г. Уполномоченного по правам человека в РФ позволили впервые в отечественной истории приступить к формированию в Российской Федерации института независимого контроля за выполнением конституционных обязательств демократического правового государства о признании и соблюдении прав и свобод человека и гражданина, а также об осуществлении их государственной защиты.

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» подробно регламентировал организацию и деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, что позволяет сделать вывод об эволюции данного правозащитного института, не

13

входящего ни в одну из ветвей власти. При этом «Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации должен всегда находиться в конструктивной оппозиции к исполнительной власти, потому что выступает в роли арбитра законности, что не дает чашам правовых весов принять одну сторону...»1.

Предметом профессиональной деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ является не проверка им соблюдения законности в деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, а осуществление независимого контроля за признанием и соблюдением прав человека в решениях и действиях (бездействии) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих и содействие заявителям в восстановлении их нарушенных прав и свобод средствами государственной защиты, предоставленными законодательством.

. Анализ становления и развития института Уполномоченного по правам человека в РФ позволил отразить не только сложности в функционировании данного правозащитного органа на начальном этапе развития в условиях отсутствия законодательной базы, но и проблемы, связанные с принятием ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», которые характерны для переходного периода любой страны. Создание этого института - объективный и необратимый процесс, подтверждающий то, что Россия твердо встала на путь развития демократического правового государства, где соблюдение и охрана прав человека являются приоритетными, ибо с целью их защиты и формируются правозащитные институты, в том числе институт Уполномоченного по правам человека в РФ.

По мнению диссертанта, отдельные положения Федерального конституционного закона, регулирующие порядок выдвижения на должность Уполномоченного по правам человека в РФ, сегодня не могут быть признаны исчерпывающими. В этой связи представляется целесообразным внесение изменений в законодательство, закрепляющее положение, при котором процесс выдвижения и согласование конкретного кандидата хотя ц будет носить альтернативный характер, однако не будет затягиваться посредством внесения в списки множества кандидатов от всех, обладающих данным правом.

С этой целью необходимо предусмотреть возможность внесения предложений о кандидатах на должность Уполномоченного по правам человека группой депутатов Государственной Думы определенной численностью, а не отдельными депутатами или депутатскими объединениями, как это предусмотрено в настоящее время в ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Кроме того, Федеральным конституционным законом установлен месячный срок выдвижения кандидатов до окончания полномочий предыдущего Уполномоченного2. Практика показывает, что отведенный

1 Миронов О.О. Уполномочен защищать//Человек и закон. 2001. №2. С.13.

2 СЗ РФ, 1997. № 9. Ст. 1011; Рос. газ. 2006. 17 окт.

14

Законом месяц, хотя и позволяет достичь преемственности, однако она является в большей степени номинальной.

Важным элементом статуса Уполномоченного по правам человека в РФ является наличие у него иммунитета, т.е. он пользуется неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий. Тем не менее проведенный в диссертации анализ дал возможность выявить определенные проблемные вопросы, решение которых позволит более эффективно обеспечивать независимость и защиту Уполномоченного по правам человека в РФ при осуществлении им своих полномочий.

Так, согласно ст.56 Конституции Российской Федерации для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с ФКЗ «О чрезвычайном положении», отдельные права и свободы граждан могут быть ограничены. В еще большей степени ограничения распространяются при введении на всей территории РФ и в ее отдельных местностях военного положения. И хотя ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» предусмотрено, что деятельность Уполномоченного по правам человека при введении режима чрезвычайного или военного положения на всей территории РФ либо на ее части не прекращается и не приостанавливается, отдельные его права существенно ограничиваются.

Анализ практической деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ по защите прав человека во время проведения контртеррористической операции на территории Чеченской Республики и прилегающих районов Северного Кавказа только подтверждает это, так как установленные ограничения на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра, введение комендантского часа, т.е. запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан, требуют от аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ заблаговременного оформления дополнительных документов1.

Кроме того, выполнение функций Уполномоченного по правам человека в РФ затруднено административными и военными мероприятиями, проводимыми временными администрациями и военным руководством, что предполагает увеличение сроков оформления разрешительных документов в условиях действия режимов чрезвычайного и военного положения.

Таким образом, в практике имеет место противоречие между требованиями ст.4 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и положениями ФКЗ «О чрезвычайном положении»

1 О чрезвычайном положении: ФКЗ от 30 мая 2001 г. №3-ФЮ (в ред. ФКЗ от

7 марта 2005 г. №1-ФКЗ) // СЗ РФ, 2001. № 23. Ст.2277; 2005. №10. Ст.753.

15

и «О военном положении»1, в которых устанавливается ряд ограничений. Непосредственно механизма обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в данных законах нет. Отсутствует подобный механизм и в ФЗ РФ «О противодействии терроризму»2. Разрешить данное противоречие представляется возможным путем внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Российской Федерации. !

Одним из направлений совершенствования деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ в условиях чрезвычайного, военного положения и при проведении контртеррористических операций, по мнению диссертанта, может быть выдача ему соответствующей аккредитации, разрешения на свободный въезд и передвижение по всей территории действия вышеназванных режимов с целью осуществления своих функций.

Кроме того, при введении чрезвычайного или военного положения необходимо включение в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ сотрудника милиции или военнослужащего внутренних войск МВД России (военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации) для консультирования и обеспечения безопасности Уполномоченного по правам человека в РФ. Вышеназванные меры могут иметь положительный эффект лишь в том случае, когда заблаговременно будут решены основные вопросы взаимодействия аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ с федеральными органами исполнительной власти, которые, как показало исследование, на сегодняшний день не урегулированы. ;

Результаты проведенного исследования показывают, что институт Уполномоченного по правам человека в РФ в настоящее время р целом сформирован и занимает определенное место в государственно-правовой системе страны. Однако детальный анализ позволил выявить ряд пробелов и противоречий в законодательстве, которые требуют урегулирования. Для этого необходимо:

1. Устранить противоречия в законодательстве путем изменения перечня лиц, обладающих правом вносить предложения о кандидатах на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. С этой целью внести изменения в ст.7 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», где после слов .... Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, установить: «группой депутатов Государственной Думы численностью не менее одной десятой от общего числа депутатов Государственной Думы».

2. Внести следующие изменения в ч.2 ст.7 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»: «Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Государственную Думу в течение

1 О военном положении: ФКЗ от 30 января 2002 г. №1-ФКЗ // СЗ РФ, 2002. №5. Ст.375.

2 О противодействии терроризму: ФЗ РФ от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 (в ред. ФЗ РФ от 27 июля 2006 г. №153-Ф3) // СЗ РФ, 2006. №11. Ст. 1146; 2006. №31. Ст.3452.

шести месяцев до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного».

3. Расширить положение о необходимости предоставления кандидатами на должность Уполномоченного по правам человека в РФ в Государственную Думу программ предстоящей деятельности, дополнив его обязанностью опубликования тезисов предлагаемых ими программ в официальных изданиях.

4. Дополнить положение о возможности повторного выдвижения одного и того же кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в РФ не более двух раз.

5. Для эффективного осуществления своих полномочий в условиях введения чрезвычайного, военного положения и при проведении контртеррористических операций предоставлять Уполномоченному по правам человека в РФ соответствующую аккредитацию, разрешение на свободный въезд и передвижение по всей территории действия вышеназванных режимов, а также вводить в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации сотрудника милиции или военнослужащего внутренних войск МВД России (военнослужащего Вооруженных сил Российской Федерации) для оказания консультативной помощи и обеспечения его безопасности.

Во второй главе «Взаимодействие Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и органов исполнительной власти Российской Федерации в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина» исследуются вопросы, связанные с организацией и деятельностью органов исполнительной власти Российской Федерации, их компетенцией, анализом основных направлений взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с органами исполнительной власти, в том числе и с органами внутренних дел по обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также совершенствованию их сотрудничества.

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти в восстановлении нарушенных прав и свобод - это наиболее яркий пример сочетания внутреннего и внешнего взаимодействия. Правовую основу взаимодействия составляет ст.29 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», позволяющая российскому Уполномоченному по правам человека стимулировать применение средств защиты компетентными органами и должностными лицами, в том числе исполнительными органами власти.

В целях совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с органами исполнительной власти по. восстановлению нарушенных прав граждан, представляется целесообразным дополнить ст.29 ФКЗ нормой следующего содержания: «О результатах рассмотрения направляемых Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации ходатайств и заявлений, он должен быть письменно уведомлен не позднее одного месяца со дня их поступления».

Кроме того, для совершенствования взаимодействия с органами исполнительной власти необходимо внести следующее дополнение в Постановление Правительства Российской Федерации «О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти»: «Обращение, запрос или заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в Правительство РФ, федеральный орган исполнительной власти прорабатываются федеральным органом исполнительной власти с участием других федеральных органов, к сфере деятельности которых относятся поставленные в обращении, запросе или заключении вопросы.

Ответ по результатам проработки направляется Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в письменной форме за подписью руководителя федерального органа исполнительной власта или его заместителя не позднее чем в тридцатидневный срок с даты его поступления в Правительство РФ или федеральный орган исполнительной власти».

Данные дополнения позволят Уполномоченному по правам человека в РФ контролировать результаты рассмотрения его заявлений и ходатайств, а исполнительные и судебные органы власти обяжет реагировать на них.

Анализ практики деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ показал, что основной формой его взаимодействия с органами исполнительной власти в области совершенствования законодательства, является участие Уполномоченного по правам человека в РФ в проведении предварительного контроля за подготовкой законов, касающихся прав и свобод человека и гражданина.

По мнению диссертанта, для совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти, в ст.31 ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» необходимо внести следующие дополнения: «3. Правительство Российской Федерации обязано направлять Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации законопроекты, касающиеся прав и свобод человека и гражданина до их внесения в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы, для дачи Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации заключения о соответствии законопроекта действующему законодательству и общепризнанным принципам и ¡Н<3рмам международного права и международным договорам Российской Федерации с точки зрения соблюдения прав человека. 4. Заключение направляется Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации в Правительство Российской Федерации и в Государственную Думу не позднее одного месяца с момента поступления законопроекта. 5. Правительство Российской Федерации обязано рассмотреть заключение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и внести соответствующие изменения и дополнения в законопроект с учетом замечаний Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Названные дополнения позволят предотвратить нарушение прав человека и будут способствовать приведению законодательства РФ о правах человека и гражданина в соответствие с общепризнанными принципами и

нормами международного права еще на стадии внесения законопроектов в Государственную Думу.

Как показало проведенное исследование, формы и механизмы международного сотрудничества российского Уполномоченного по правам человека по защите прав и свобод российских граждан и соотечественников за рубежом не являются достаточно эффективными. В целях совершенствования взаимодействия по развитию международного сотрудничества целесообразно активнее вести работу по следующим направлениям: деловая переписка с зарубежными партнерами; двусторонние встречи с представителями зарубежных правозащитных организаций и главами дипломатических миссий в России; участие в международных конференциях, семинарах и круглых столах; мониторинговые поездки и т.д.

Специфика рассмотрения жалоб и обращений международного характера состоит в том, что процесс восстановления нарушенных прав граждан часто затрагивает как международно-правовые аспекты межгосударственных отношений, так и сферу внешней политики и дипломатии. В силу этого взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ с Министерством иностранных дел РФ и российскими загранучреждениями приобретает особую- значимость.

По мнению диссертанта, для совершенствования международного сотрудничества с органами исполнительной власти в области прав и свобод человека необходимо наделить Уполномоченного по правам человека в РФ правом консультирования правительства по вопросам реализации международных стандартов в области прав человека, изложения своего мнения по вопросам, связанным с международными договорами по правам человека.

На основе проведенного исследования диссертантом предлагаются следующие специальные формы взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с региональными органами исполнительной власти: во-первых, организация и осуществление взаимодействия на договорной основе. Во многих регионах уже подписаны соответствующие соглашения о взаимодействии, организуются и проводятся круглые столы с участием руководителей органов исполнительной власти, причем часто по инициативе последних. Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ проводят занятия с сотрудниками исполнительных органов, на которых знакомят их с деятельностью института Уполномоченного по правам человека; во-вторых, участие уполномоченных по правам человека в субъектах РФ в работе региональных исполнительных органов власти, например, в заседаниях правительства, администрации, кабинета министров и других государственных органов (Республика Татарстан, Московская и Калининградская области); в-третьих, установление конструктивного сотрудничества с Управлением по работе с обращениями граждан аппарата правительства субъекта РФ (например, Московской области).

Указанные меры при их внедрении во всех субъектах Российской Федерации будут способствовать эффективному сотрудничеству между уполномоченными по правам человека в субъектах РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, что, в конечном итоге,

19

поможет данным государственным органам объединить свои усилия по защите и охране прав и свобод граждан.

Уполномоченный по правам человека в РФ и органы внутренних дел, являясь структурами, деятельность которых напрямую связана с обеспечением прав и свобод человека, не могут эффективно осуществлять свои функции обособленно друг от друга. Следовательно, необходимо взаимодействие обоих правозащитных институтов по общим сферам их деятельности.

Анализ практики деятельности органов внутренних дел показывает, что на практике использование сотрудниками ОВД своих полномочий не всегда сочетается с такими принципами, как законность, обоснованность и соразмеренность, что нередко приводит к нарушениям прав и свобод.

Большие сложности возникают у уполномоченных по правам человека в субъектах РФ при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел, расположенных на территории субъектов Федерации, учитывая, что ОВД являются федеральными органами исполнительной власти. Ряд уполномоченных по правам человека субъектов Федерации наделены правом рассматривать жалобы, связанные с нарушениями прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов. О возбуждении, ходе и результатах производства по делам данной категории уполномоченные по правам человека извещают главу субъекта Федерации (законы об уполномоченных по правам человека Республики Марий Эл (ст. 13 ч.4), Приморского края (ст.13 ч.2), Свердловской (ст.13 ч.2) и Тюменской (ст. 13 ч.2) областей).

Большинство же уполномоченных по правам человека в субъектах РФ таким правом не наделено, а обращения по фактам нарушений, допущенных правоохранительными органами, поступают всем уполномоченным по правам человека в субъектах Федерации. В этих случаях уполномоченные по правам человека в субъектах РФ вынуждены передавать жалобы - на деятельность федеральных органов Уполномоченному по правам человека в РФ (например, уполномоченные по правам человека Ставропольского, (ст.13) и Алтайского (ст. 18 ч.5) краев, Брянской (ст. 11 ч.б) и Амурской (ст.'25 ч.2) областей), что, безусловно, ведет к большим материальным затратам, снижению оперативности при рассмотрении жалоб, а это вызывает разочарование граждан в данном правозащитном институте.

В настоящее время взаимодействие между Уполномоченным по правам человека в РФ и МВД России регулируется Меморандумом о сотрудничестве в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека1. В субъектах Федерации подобные соглашения заключаются уполномоченными по правам человека в субъектах РФ с территориальными органами внутренних дел. Безусловно, это является важным шагом в

1 Меморандум о сотрудничестве Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека // Рос. газ. 2004. 15 окт.

20

становлении сотрудничества между ОВД и уполномоченными по правам человека на федеральном и региональном уровнях. Но поскольку права человека продолжают повсеместно нарушаться, необходимо предпринимать дальнейшие шаги в развитии сотрудничества между Уполномоченным по правам человека в РФ, уполномоченными по правам человека в субъектах РФ и органами внутренних дел.

Одним из путей совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации и органов внутренних дел является законодательное закрепление основных направлений сотрудничества между данными государственными органами; выработка рекомендаций по осуществлению согласованных мероприятий в целях решения практических задач в области обеспечения прав и свобод человека; разработка механизма реализации совместных действий для обеспечения их практического применения.

Важнейшей формой сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ с органами внутренних дел является работа по совершенствованию законодательства. Их совместная деятельность в этом направлении должна заключаться в необходимости приведения Уголовно-процессуального кодекса РФ и Кодекса РФ об административных правонарушениях, регламентирующих деятельность отдельных структурных подразделений ОВД, в соответствие с ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предоставляющим Уполномоченному по правам человека в РФ ряд прав в уголовном и административном процессах.

Кроме того, в рамках подписанных соглашений правоохранительные органы намерены оказывать Уполномоченному по правам человека в РФ практическую помощь, в связи с чем необходимо привести ведомственную нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями сегодняшнего дня.

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ с уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации предполагает совместную работу по правовому просвещению сотрудников ОВД, в том числе курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России в области соблюдения прав и свобод человека, которая очень важна для повышения профессионального образования, правового сознания и культуры сотрудников, для воспитания уважения к правам граждан, что, в конечном итоге, приведет к росту авторитета и завоеванию доверия со стороны населения к людям в погонах.

В целях предоставления возможности всем сотрудникам органов внутренних дел, в том числе слушателям и курсантам образовательных учреждений системы МВД России, овладеть знаниями культуры прав человека и гражданина, понять универсальность этих прав, вписать их в контекст традиций российского офицерства, необходимо разработать унифицированную программу курса «Права человека в деятельности органов внутренних дел».

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ с органами внутренних дел объективно предполагает и защиту их прав, так как сотрудники ОВД - это такие же граждане РФ. И в этом направлении

21

Уполномоченным по правам человека проводится активная работа. Особенно это касается ветеранов МВД, индексации их пенсий, устранения некоторых несправедливостей в пенсионном обслуживании, а также восстановления других нарушенных прав сотрудников ОВД путем обращения в различные органы государственной власти, выявления законодательства, нарушающего права сотрудников с целью его совершенствования. Все перечисленные меры, безусловно, способствуют повышению авторитета института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации среди сотрудников органов внутренних дел, что, по мнению диссертанта, является важным фактором в установлении контактов и развития взаимодействия данных государственных органов при дальнейшем осуществлении ими своих функций по защите и охране прав граждан.

Для устранения имеющихся противоречий, укрепления взаимодействия между Уполномоченным по правам человека в РФ, уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации и органами внутренних дел, целесообразно ввести в структуру МВД России должность специализированного Уполномоченного по правам человека, который наряду с задачами по защите и охране прав граждан, нарушенных сотрудниками ОВД, а также самих сотрудников, будет обеспечивать координацию деятельности по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации и по другим направлениям их совместной деятельности.

На основе проведенного исследования диссертантом сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1. Для совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ и органов исполнительной власти необходимо внести изменения и дополнения в действующее законодательство и установить следующие обязанности Правительства Российской Федерации: а) направлять Уполномоченному по правам человека в РФ законопроекты, касающиеся прав и свобод человека до их внесения в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы для дачи соответствующего заключения уполномоченным по правам человека в РФ; б) вносить соответствующие изменения и дополнения в законопроекты с учетом замечаний Уполномоченного по правам человека в РФ; в) рассматривать и прорабатывать ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в РФ на своих заседаниях и принимать по их материалам правительственные решения; г) руководителям соответствующих министерств и ведомств предоставлять отчет о мерах, принятых для устранения нарушений, выявленных Уполномоченным по правам человека в РФ и предотвращения подобных нарушений в будущем. Кроме того, необходимо наделить Правительство Российской Федерации правом получать консультации Уполномоченного по правам человека в РФ по вопросам реализации международных стандартов в области прав человека, изложения Уполномоченным по правам человека в РФ своего мнения по вопросам, связанным с международными договорами по правам человека.

2. Дгш совершенствования взаимодействия уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с федеральными и региональными органами исполнительной власти необходимо предпринять следующие меры: а) организовать и осуществлять сотрудничество в различных сферах деятельности на договорной основе; б) уполномоченным по правам человека в субъектах РФ принимать участие в работе региональных исполнительных органов; в) закрепить в региональном законодательстве нормы, регламентирующие международное и межрегиональное сотрудничество уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, что позволит органам исполнительной власти изучить международные механизмы защиты прав и свобод человека и привести свою деятельность в соответствие с международными стандартами права; г) внести изменения в региональные законы об уполномоченных по правам человека, предусматривающие направление всеми уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации ежегодных и специальных докладов Уполномоченному по правам человека в РФ.

3. Для совершенствования взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации и органов внутренних дел необходимо: а) законодательно закрепить основные направления сотрудничества между данными государственными органами; выработать рекомендации по осуществлению согласованных мероприятий в целях решения практических задач в области обеспечения прав и свобод человека; разработать механизм реализации совместных действий для обеспечения их практического применения; б) привести ведомственную нормативно-правовую базу в соответствие с требованиями сегодняшнего дня, в частности, внести ряд изменений в Закон РФ «О милиции», которые приведут к повышению ответственности сотрудников ОВД при выполнении ими своих служебных обязанностей; в) разработать унифицированную программу курса «Права человека в деятельности органов внутренних дел»; г) ввести в структуру МВД России должность специализированного Уполномоченного по правам человека.

4. С целью повышения ответственности сотрудников органов внутренних дел при рассмотрении материалов доследственной проверки и расследовании уголовных дел, диссертантом выработано определение понятия «волокита», которое может послужить основой для его дальнейшего развития в юридической науке.

Таким образом, проведенное исследование показало, что сотрудничество между Уполномоченным по правам человека в РФ, уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации и органами исполнительной власти осуществляется в различных сферах деятельности данных государственных органов.

Вместе с тем взаимодействие рассматриваемых государственных органов могло бы осуществляться более эффективно, если бы конституционно-правовая основа их совместной деятельности не нуждалась в совершенствовании. В результате проведенного анализа были выявлены противоречия и пробелы в осуществлении взаимодействия Уполномоченным

23

по правам человека в РФ, уполномоченными по правам человека в субъектах Федерации и органами исполнительной власти, которые требуют устранения и урегулирования.

Успех деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации зависит не только от формирования гражданского общества, но и от уровня взаимодействия данного института с органами исполнительной власти. Развитие взаимодействия позволит повысить эффективность деятельности указанных правозащитных1 институтов, уровень их правовой культуры, что, в конечном итоге, приведет к усовершенствованию форм и методов сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации с органами исполнительной власти.

В заключение . диссертации подводятся 1 итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы по совершенствованию форм, методов и порядка взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченных • по правам человека в субъектах РФ и органов исполнительной власти по защите прав ' и свобод человека и гражданина, обобщаются теоретические и практические положения, регламентирующие деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ с учетом мирового опыта функционирования данного института.

Поскольку . в настоящее время в Российской Федерации только ■закладываются начала конституционно-правовых основ взаимодействия Уполномоченного по правам человека и органов исполнительной власти, диссертантом формулируются основные предложения, пути совершенствования и развития сотрудничества, необходимость которого продиктована тем, что при осуществлении совместной деятельности и объединении возможностей рассматриваемых государственных органов могут быть в полной мере достигнуты цели по наиболее эффективному обеспечению прав и свобод человека.

Основные положения диссертации отражены в трех научных статьях, общим объемом 1,4 п.л.:

Научная статья, опубликованная в издательстве, рекомендованном в перечне ВАК:

1. Корабелъникова Ю.Л. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в сфере восстановления прав и свобод граждан // Вестник Московского университета МВД России, 2007. №1 (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Корабелъникова Ю.Л. Развитие института омбудсмена за рубежом и его становление в России // Право: теория и практика, 2006. №17 (0,4 п.л.).

3. Корабелъникова Ю.Л. Независимость Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, как гарантия осуществления его деятельности //Юридические науки, 2006. №6 (0,6 п.л.).