Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пенкин, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. История развития института конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

§ 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в истории России.

§ 2. Становление и развитие права на свободу передвижения в конституционно-правовых доктринах зарубежных государств.

Глава II. Понятие и юридическая природа конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

§ 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в свете юридических концепций о правах человека.

§ 2. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе норм международного права и российского законодательства.

§ 3. Институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства"

Актуальность исследования. Распад Союза ССР и сопутствующая ему коренная ломка государственной машины вывела Российское государство на следующий уровень своего развития. Не заостряя внимания на анализе достоинств и недостатков нового государственного устройства необходимо констатировать факт признания Конституцией Российской Федерации в качестве приоритетной социальной ценности прав и свобод человека и гражданина, среди которых одним из важнейших является право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Связанное с образованием нового Российского государства падение «железного занавеса», вкупе с обострением социально-экономической и национальной обстановки в стране, отягченной возникновением межнациональных вооруженных конфликтов, привело к колоссальному стимулированию миграционных процессов как на территории бывшего СССР, так и за его пределами.

Необходимость законодательного регулирования указанных процессов, а также признание Конституцией Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в качестве одного из основных прав человека и гражданина объективно ставят перед юристами-исследователями задачу глубокого комплексного осмысления юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое не возможно без анализа исторических условий становления этого права на территории нашей страны и соотнесения современных конституционно-правовых установок Российского государства с опытом конституционного развития ведущих стран мира в плане регулирования права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Значительно актуализирует необходимость глубокой научной проработки вопросов теоретического осмысления юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства сравнительно небольшое количество научных работ, посвященных этой проблематике. Как правило, авторов интересовали либо юридическая природа прав человека вообще, либо отдельные вопросы реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте комплексного изучения прав человека и гражданина затронуты в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, P.A. Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, Б.С. Эбзеева и других.

Значительный вклад в исследование проблем исторических этапов становления анализируемого права на территории нашей страны, а также отдельных вопросов реализации и обеспечения указанного права сделан работами таких авторов, как Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, P.P. Битиев, А.И. Волошко, С.М. Воробьев, Ю.В. Герасименко, A.B. Грязнов, С.М. Елин, А.Н. Жеребцов, И.В. Ионцев, И.Б. Кардашова, К.А. Корсик, H.A. Лимонова, H.H. Тоцкий, A.B. Туз, И.В. Черепанова и других.

Отсутствие обобщающих работ, связанных с исследованием права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в рамках развития мирового конституционализма подвигло автора на подробное исследование этого права в конституционных доктринах зарубежных государств, а также на рассмотрение его с принципиально новой позиции, сквозь призму причин и условий территориальньгх перемещений человека как в рамках государственных образований, так и в плане межгосударственных передвижений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ юридической природы конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в динамике его становления на территории Российского государства и в соотношении с достижениями мирового конституционализма в плане регулирования этого важнейшего права человека.

Для достижения поставленной цели автором определен ряд исследовательских задач:

- проследить динамику развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в законодательстве Российского государства;

- выявить роль и функции паспортной системы в процессе становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории России;

- проследить процесс становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в конституционном законодательстве ведущих стран мира;

- выявить особенности закрепления анализируемого права конституциями зарубежных государств в сравнении с международными законодательными актами;

- определить глобальные тенденции развития института права на свободу передвижения, выбор места, пребывания и жительства в рамках мирового пространства;

- определить место права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе прав и свобод человека и гражданина;

- выявить сущностные стороны права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, проанализировать его негативные и позитивные элементы;

- проанализировать институт ограничений права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

- определить структуру анализируемого права и дать его определение.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возможностью реализации человеком права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Предметом исследования является субъективное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в его историческом развитии.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический и формально-логический методы познания. В процессе исследования использованы сравнительно-правовой, конкретно-исторический, системно-структурный, теоретикопрогностический и другие методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили научные работы по теории государства и права, теории прав человека, конституционного, международного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведен комплексный системный анализ юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в динамике его внутригосударственного и международного развития.

Анализ негативной и позитивной составляющих природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил автору сформулировать его определение, а также ряд самостоятельных положений и выводов, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту: - право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - это прирожденное, неотчуждаемое, реализуемое непосредственно и объективно в условиях конкретных социально-общественных отношений и гарантированное государством естественное право человека; процесс становления права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в ходе исторического развития Российского государства и мирового сообщества в целом привел к трансформации его из биологической необходимости в юридически значимый феномен, декларированный международно-правовыми документами и получивший закрепление в Конституциях практически всех государств мира;

- на протяжении всей истории России паспортная система являлась одним из важнейших элементов ее государственного устройства: во-первых, предоставляя человеку возможность легально передвигаться и обязывая его регистрироваться по месту пребывания и жительства, она реализовывала при этом две основные функции государства: контрольную (статистическую) и правоохранительную (сыскную); во-вторых, разрешительный характер прописки паспортов позволял в период тоталитаризма перераспределять рабочую силу в зависимости от государственных потребностей, а также являлся одним из рычагов укрепления господствовавшей политической системы;

- право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства по-разному закреплено в конституциях зарубежных государств, что приводит к различиям в механизмах его реализации и необоснованному расширительному либо ограничительному его толкованию в сравнении с нормами международного права. В целях избежания возможности произвольного ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах государственных территорий, а также пресечения возможности злоупотреблений этим правом оптимальным является признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства за каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства. Ограничения права на возвращение в то или иное государство допустимы только по отношению к иностранцам и апатридам;

- международное и российское законодательство интерпретируют право на свободу передвижения и выбор места жительства (пребывания) не одинаково. Это приводит к особенностям механизма его реализации на территории Российской Федерации;

- институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является легитимным конституционно-правовым институтом. Возможность ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства зависит от наличия объективных обстоятельств, предусмотренных Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации», либо от наличия у субъекта права определенного социально-правового статуса;

- право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле его следует рассматривать в рамках конституционного права. В этом случае право свободного передвижения во всех его проявлениях представляет собой единый правовой институт. В зависимости от регламентации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нормами международного, либо национального (гражданского, жилищного, уголовного и др.) законодательства, следует различать институт права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства внутри отдельно взятого государства и институт права на свободный выезд из страны и беспрепятственное возвращение обратно как два самостоятельных правовых института.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы дополняют и обобщают имеющиеся достижения юридической науки в сфере затронутой проблематики и могут быть использованы в качестве дополнительного учебного материала при преподавании курсов теории права, конституционного права, международного права, прав человека.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и используются в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного права России.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пенкин, Сергей Васильевич, Пенза

Заключение.

Являясь одним из самых важных компонентов правового статуса личности, конституционное право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является непременным условием жизнедеятельности человека, условием его существования.

В рамках настоящего исследования автор ставил перед собой задачу в первой главе работы проанализировать процесс зарождения и становления этого права в ходе исторического развития России, а также соотнести юридическое наполнение права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в законодательстве Российской Федерации с интерпретацией этого права зарубежными конституционными системами. Вторая глава работы призвана вскрыть сущностные характеристики права на свободу передвижения, выявить его негативные и позитивные черты, определить подходы к структурированию его субъектов, на основании анализа российского и зарубежного законодательства, а также различных научных концепций выявить его место в системе прав и свобод человека и гражданина.

В процессе решения поставленных задач, с учетом высокой актуальности проведенного исследования автором сформулирован следующий ряд положений и выводов.

Необходимость в передвижении у человека была всегда. Это связано как с биологической потребностью человеческого организма как живого существа, так и с экономическими, духовными и иными факторами человеческой жизнедеятельности. Кроме того, без реализации человеком этой естественной потребности немыслимо само существование такого социального феномена, как государство. Являясь условием реализации таких прав человека, как право на труд, право на жизнь и других основополагающих прав, реализация человеком своего права на свободу передвижения является гарантом как экономического, так и социально-политического развития государства.

Собственно правовое закрепление права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российском государстве началось в 1615 году в виде издания документа разрешительного характера. Однако уже в 1649 году издаются акты, требующие при передвижении по территории Российского государства, а также при выезде из него, иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Появление паспортов знаменовало собой начало ограничения права свободного передвижения исходя из государственных интересов общества. Преследуя первоначально, прежде всего, фискальные цели, паспортизация со временем начинает выполнять контрольную (статистическую) и полицейскую (сыскную) функции. Причем по мере становления и развития паспортной системы акцент неизменно смещался в сторону последних.

По своей сути паспортная система носила и носит по сей день двоякое значение. Так, с одной стороны паспорт давал человеку возможность легально передвигаться, а с другой, обязывая регистрироваться по месту пребывания и жительства, позволял государственным органам контролировать его перемещения. Особую роль при этом паспортная система играла в периоды военных конфликтов Российского государства с иностранными державами, позволяя эффективно проводить мобилизацию населения как для военных. действий, так и' для выполнения гражданской трудовой повинности.

Своего апогея паспортная система и связанная с ней система прописки достигла в советском обществе. В условиях тотального этатизма, примата государственных интересов над личными, разрешительная система обязательной прописки в значительной мере предопределяла не только экономическую, политическую, но и культурную жизнь страны.

Процесс распада СССР и формирования в его бывших союзных республиках новых демократических институтов народовластия привел к замене разрешительного характера прописки на уведомительный характер регистрационного учета на законодательном уровне. Однако, как показывает судебная практика, эти нормативные предписания регулярно нарушаются органами не только исполнительной власти и муниципалитетами, но и органами законодательной власти субъектов Российской Федерации, издающими дискриминационные нормативные правовые акты, незаконно ограничивающие право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Это объясняется лоббированием органами государственной власти, прежде всего, государственных интересов, выражающихся в стремлении обеспечить экономическую и социально-политическую стабильность в различных регионах страны.

Тем не менее, за прошедшее десятилетие налицо коренные, глубинные изменения, произошедшие в нашей стране в плане реализации как нашими соотечественниками, так и иностранцами и лицами без гражданства своего права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В рамках реализации прогностической функции проведенного исторического исследования закономерным представляется вывод о том, что интенсивность ограничения анализируемого права, как правило, обратно пропорциональна экономическому росту и геополитической стабильности государства, являясь показателем назревающего кризиса господствующей политической и экономической системы. Напротив, высокий уровень свободы передвижения определенно является показателем экономического роста, политической стабильности государства, нравственного здоровья общества.

В процессе становления мирового конституционализма право на свободу передвижения нашло свое отражение в конституциях большинства ведущих стран мира. Пройдя более чем 120-летний путь своего конституционного становления, это право из скупых и лаконичных определений превратилось в весомый конституционно-правовой институт, органично связанный со многими другими институтами этой отрасли права.

Однако, рассматривая конституционные тексты зарубежных государств, нельзя не обратить внимание на тот факт, что едва ли найдутся хотя бы две конституции, идентично трактующие этот правовой институт.

Как установлено в настоящем исследовании, в соответствии с международно-правовыми стандартами, право на свободу передвижения признается за каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства. Анализ конституционных текстов зарубежных государств показывает нам, что интересующее нас право может признаваться, кроме того, за каждым либо только за гражданами государства. На наш взгляд, это чревато негативными последствиями в обоих случаях.

Так, в первом случае конституционный текст исключает объективную сторону юридического состава правонарушения, заключающегося в нарушении пограничного режима, режима Государственной границы, либо правил пребывания на территории того или иного государства, санкция за которое предусматривается соответствующим национальным законодательством в виде ограничения права свободного передвижения (как правило - административного выдворения.)

Другая крайность — признание права на свободу передвижения в пределах национальной территории только за гражданами государства неоправданно ограничивает круг субъектов данного права и создает предпосылки для произвольного ограничения указанного права в отношении неграждан. Причем, закрепление в большинстве конституций норм о том, что перечисление определенных прав не ведет к умалению или отрицанию других не является панацеей против таких злоупотреблений, поскольку в данном случае речь идет не о других правах, не нашедших отражения в конституционном тексте, а о различных субъектах одного и того же права.

Выход из создавшейся ситуации видится в другом, а именно в закреплении в конституциях государств норм о предоставлении негражданам того же объема прав и свобод, что и гражданам, за определенными изъятиями, установленными законами и международными договорами.

Справедливости ради стоит отметить, что большинство государств, признающих право свободного передвижения лишь за собственными гражданами, компенсируют этот недостаток включением в тексты конституций именно таких норм. Исключение составляют Конституции Финляндии 1919г., Германии 1949г., Италии 1947г., Швеции 1974г., Армении 1995г.

Особый случай в этом плане представляет собой Конституция Великобритании, в соответствии с которой право на свободу передвижения внутри страны имеют только граждане. Отчасти этот недостаток, на наш взгляд, компенсируется тем, что британская Конституция не имеет высшей юридической силы в сравнении с обычным законодательством и, следовательно, любой нормативно-правовой акт, предоставляющий право на свободу передвижения иностранцам и лицам без гражданства будет подлежать применению и не будет находиться в противоречии с Конституцией.

Рассматривая право на выбор местожительства следует отметить, что ряд конституций различает понятия место жительства и место пребывания. В то же время, существуют конституции, не закрепляющие этого права в своих текстах.

Отпочкование понятия место пребывания как самостоятельного элемента не приводит, на наш взгляд, к каким-либо коллизиям, а также не является принципиальным. Единственно, как представляется, такое положение обязывает законодателя, во-первых — определить смысловую нагрузку данного понятия в сравнении с исходным и, во-вторых — гарантировать неприкосновенность места пребывания человека наряду с гарантией неприкосновенности его места жительства.

В случае же, когда категория место пребывания не выделяется законодателем в качестве самостоятельной, категория место жительства автоматически приобретает полисемантичный характер. В этом случае логично было бы предположить, что местом жительства является любое место пребывания лица.

Отсутствие закрепления права свободного выбора места жительства Конституциями ряда государств имеет, как представляется, далеко идущие негативные последствия. Так, кроме возможности произвольного ограничения указанного права это может привести к ущемлению и других конституционных прав и свобод. Например, свести, в определенной мере, к простой правовой фикции право на неприкосновенность жилища, а также ряд других политических и социально-экономических прав и свобод.

Наиболее разнообразно в конституционных текстах зарубежных государств закреплено право на выезд из государства и беспрепятственное возвращение обратно.

Так, одни конституции признают право на выезд за каждым; другие — только за собственными гражданами. Здесь следует обратить внимание на то, что применительно к праву на выезд не принципиально ранжирование субъектов права на каждого и каждого, кто законно находится на территории государства, как это было в случае с правом на свободу передвижения внутри государства, поскольку законность пребывания на национальной территории не является квалифицирующим признаком состава правонарушения, ответственность за которое предусматривается в виде ограничения права на выезд. Дискриминационное же закрепление права на свободный выезд за пределы государства лишь за собственными гражданами компенсируется, как правило, включением в тексты конституций норм о предоставлении иностранцам и лицам без гражданства тех же прав и свобод, что и гражданам государства.

Относительно права граждан на беспрепятственное возвращение в свое государство следует отметить, что международно-правовые стандарты опираются в этом вопросе на жесткие императивные установки, запрещающие какое-либо ограничение указанного права.

На практике же мы сталкиваемся с весьма вольными трактовками этого права. Так, часть конституций предоставляет это право как гражданам, так и иностранцам и апатридам. Другие конституции предусматривают возможность ограничения этого права. Третьи — полностью игнорируют его.

Вообще говоря, факт предоставления негражданам права на беспрепятственное возвращение в то или иное государство с учетом тенденций мировой глобализации и в условиях все большей «прозрачности» границ не лишен определенного рационального зерна и в перспективе вполне может быть расценен как адекватный. Однако, в условиях современного правового поля такое явление ведет к многочисленным правовым коллизиям. Так, национальное законодательство практически всех стран мира предусматривает в качестве санкции за особо тяжкие преступления, совершенные на территории этих государств (шпионаж, преступления против мира и человечества и др.) запрет на въезд на территории своих государств по отношению к негражданам. Включение же в законодательные акты высшей юридической силы права каждого на беспрепятственное возвращение в то или иное государство сводит на нет возможность применения таких санкций, что может привести к дестабилизации обстановки и угрозе национальной безопасности внутри самих государств.

Однако реальная жизнь богаче любых теоретических установок и здесь можно было бы привести многочисленные примеры неоправданного гонения и преследования органами государственной власти своих сограждан по причинам идеологического, политического либо религиозного характера. В этом случае недопустимым представляется ограничение права иностранцев и апатридов на возвращение в иностранное государство. Это так. Но достигается это приведением в действие других механизмов, а именно международно-правовых принципов предоставления убежища и защиты от высылки в определенных случаях, прокламируемых практически всеми конституциями мира. Таким образом, необходимости закрепления права человека на беспрепятственное возвращение на территорию иностранного государства в современных геополитических условиях нет.

Напротив, возможность в той или иной форме ограничения права человека на беспрепятственное возвращение на территорию государства, гражданином которого он является и, как крайнее проявление такого ограничения - игнорирование этого права вообще представляются недопустимыми как антигуманные по отношению к своим гражданам. Так, даже за особо тяжкие преступления, совершенные на территории собственного государства национальное законодательство предусматривает в качестве санкции возможность лишения свободы, либо исключительную меру наказания, но никак не ограничения возможности беспрепятственного возвращения на территорию государства, гражданином которого человек является.

На этих установках базируется наше мнение о необходимости включения во все конституции мира норм о предоставлении, в соответствии с международно-правовыми стандартами, гражданам своих государств ничем не ограничиваемое право на возвращение в страну своей государственной принадлежности, а также возможности ограничения такого права по отношению к иностранцам и лицам без гражданства.

Так или иначе, мы рассмотрели практически все возможные варианты закрепления свободы передвижения в конституционных текстах ведущих государств мира. Тем не менее, по сей день существуют конституции, обходящие это одно из основополагающих прав молчанием. Причин тому множество. Так, например, Конституция США 1787г. отдает регулирование этого права на откуп «живой» конституции; Конституция Китая 1982г. носит социалистический характер, закрепляя тоталитарный строй, которому традиционно чужды признание не только права на свободу передвижения, но и ряда других важнейших прав и свобод. Однако, отсутствие права на свободу передвижения в конституциях таких государств — членов ЕС, как Франция, Дания, Бельгия, Люксембург - одних из основных ревнителей прав и свобод человека и гражданина на сегодняшний день вызывает лишь откровенное недоумение.

Анализ юридической природы конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, позволяет сделать автору следующие выводы.

Появляясь с момента рождения, право человека на свободу передвижения не покидает его на протяжении всей жизни. Это свидетельствует о его прирожденном и неотчуждаемом характере, что позволяет отнести его к категории естественных прав.

С сущностной стороны право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства характеризует социальный характер осуществления, делающий невозможным его реализацию вне общества. Являясь носителем как негативных, так и позитивных элементов, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства применительно к конкретному человеку характеризуется различным правовым наполнением. Однако, независимо от социального статуса субъекта, его гражданской принадлежности, других идентифицирующих личность факторов, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства с позитивной стороны характеризуется наличием четырех правомочий: возможности лица действовать, т. е. самому совершать конкретные юридически значимые действия; возможности требовать корреспондирующего (должного) поведения других лиц (исполнения обязанности или, напротив, соблюдения запрета); возможности защиты, т. е. наличия права обращаться в компетентные органы государства с целью приведения в действие механизма принуждения в случае нарушения своего права; возможности пользоваться определенным социальным благом, т. е. возможности удовлетворять свои материальные и духовные потребности.

Реализация человеком права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства посредством указанных правомочий говорит о его объективном и непосредственном характере.

Таким образом, в целом в структуре права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует выделять три основополагающих начала: биологическое, находящееся в самом начале генезиса анализируемого права; общественно-историческое, характеризуемое конкретными условиями жизни отдельного социального образования, с учетом всех его традиций и особенностей; и формально-юридическое, выражаемое в конкретных актах, имеющих обязательное юридическое значение.

Опираясь на вышеизложенное можно сформулировать сущностное понятие права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как прирожденного, неотчуждаемого, реализуемого непосредственно и объективно в условиях конкретных социально-общественных отношений и гарантированного государством.

С позитивной стороны в закреплении права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нормативными правовыми актами следует выделить внутригосударственный, международный и европейский аспекты, характеризуемые различными подходами к регламентации анализируемого права. Так, международный законодатель определяет возможность индивида передвигаться и выбирать место жительства как его свободу. В то время как в законодательстве Российской Федерации аналогичные действия характеризуются как право человека. Кроме того, международная формулировка «свобода выбора места жительства» в интерпретации российского законодателя выглядит как «выбор места пребывания и жительства». Совокупность указанных особенностей свидетельствует о различном понимании смысла анализируемого права международным и российским законодателем, что приводит к различным правовым механизмам его реализации.

Институт ограничений права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в соответствии с Конституцией Российской Федерации закреплен в тексте Закона РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Исходя из перечня приведенных в данном Законе ограничений следует заключить, что в Российской Федерации ограничения анализируемого права подразделяются на постоянные (бессрочные) и временные (ситуационные). Данные ограничения применяются относительно неопределенного круга лиц. Кроме того, основанием для ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является обладание субъектом определенным социально-правовым статусом, связанным с наличием или отсутствием у него гражданства страны пребывания, допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, другими особенностями его статуса.

При этом допустимые пределы ограничений анализируемого права должны отвечать конституционно значимым целям и интересам, зафиксированным в главах I и II Конституции Российской Федерации.

Субъекты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства различаются в зависимости от причин и разновидности их территориальных перемещений. В наиболее обобщенном виде в этой связи миграцию населения целесообразно различать по трем основаниям: по причинам (добровольная или вынужденная), по типу (внешняя и внутренняя) и по виду (возвратная или безвозвратная). Как показывает практика, проблемы правового статуса отдельных видов мигрантов в Российской Федерации являются в настоящее время весьма актуальными и требующими законодательного регулирования.

Проведенный комплексный анализ юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил рассмотреть данное право не в отдельных формах его проявления, а в единстве всех его типов и видов, обусловленных определенными специфическими качествами объективной ситуации, либо спецификой социально-правового статуса субъектов анализируемого права.

В связи с проведенным исследованием автор констатирует, что право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует понимать как в широком, так и в узком смыслах.

В широком смысле, в смысле наивысшего уровня обобщения, его следует рассматривать в рамках конституционного права. В данном случае основной его сущностной чертой является момент свободного территориального передвижения вне зависимости от государственных, временных, правовых и иных границ и условий. В этом случае право свободного передвижения во всех его проявлениях представляет собой единый правовой институт.

В зависимости от регламентации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нормами международного, либо национального (гражданского, жилищного, уголовного и др.) законодательства, на наш взгляд, следует различать институт права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства внутри отдельно взятого государства и институт права на свободный выезд из страны и беспрепятственное возвращение обратно как два самостоятельных правовых института.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»

На правах рукописи

ПЕНКИН СЕРГЕИ ВАСИЛЬЕВИЧ

Конституционное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (история становления и юридическая природа)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин юридического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор юридических наук,

доктор исторических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Афанасьев Владимир Сергеевич; кандидат юридических наук, доцент Суменков Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Защита состоится 2005 г. в » часов на

заседании диссертационного совета К-521.003.02 по юридическим наукам

при Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д. 32, Зеркальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан <$■(» ^^^Йъб/

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

Г.А. Свердлык

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распад Союза ССР и сопутствующая ему коренная ломка государственной машины вывела Российское государство на следующий уровень своего развития. Не заостряя внимания на анализе достоинств и недостатков нового государственного устройства необходимо констатировать факт признания Конституцией Российской Федерации в качестве приоритетной социальной ценности прав и свобод человека и гражданина, среди которых одним из важнейших является право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Связанное с образованием нового Российского государства падение «железного занавеса», вкупе с обострением социально-экономической и национальной обстановки в стране, отягченной возникновением межнациональных вооруженных конфликтов, привело к колоссальному стимулированию миграционных процессов как на территории бывшего СССР, так и за его пределами.

Необходимость законодательного регулирования указанных процессов, а также признание Конституцией Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в качестве одного из основных прав человека и гражданина объективно ставят перед юристами-исследователями задачу глубокого комплексного осмысления юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое не возможно без анализа исторических условий становления этого права на территории нашей страны и соотнесения современных конституционно-правовых установок Российского государства с опытом конституционного развития ведущих стран мира в плане регулирования права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Значительно актуализирует необходимость глубокой научной проработки вопросов теоретического осмысления юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства сравнительно небольшое количество научных работ, посвященных этой проблематике. Как правило, авторов интересовали либо юридическая природа прав человека вообще, либо отдельные вопросы реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте комплексного изучения прав человека и гражданина затронуты в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Р.З.

Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, Р.А. Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, И.В. Упорова, Б.С. Эбзеева и других..

Значительный вклад в исследование проблем исторических этапов становления анализируемого права на территории нашей страны, а также отдельных вопросов реализации и обеспечения указанного права сделан работами таких авторов, как Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, P.P. Битиев, А.И. Волошко, С.М. Воробьев, Ю.В. Герасименко, А.В. Грязное, С.М. Един, А.Н. Жеребцов, И.В. Ионцев, И.Б. Кардашова, К.А. Корсик, Н.А. Лимонова, Н.Н. Тоцкий, А.В. Туз, И.В. Черепанова и других.

Отсутствие обобщающих работ, связанных с исследованием права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в рамках развития мирового конституционализма подвигло автора на подробное исследование этого права в конституционных доктринах зарубежных государств, а также на рассмотрение его с принципиально новой позиции, сквозь призму причин и условий территориальных перемещений человека как в рамках государственных образований, так и в плане межгосударственных передвижений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный теоретический анализ юридической природы конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в динамике его становления на территории Российского государства и в соотношении с достижениями мирового конституционализма в плане регулирования этого важнейшего права человека.

Для достижения поставленной цели автором определен ряд исследовательских задач:

- проследить динамику развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в законодательстве Российского государства;

- выявить роль и функции паспортной системы в процессе становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории России;

- проследить процесс становления института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в конституционном законодательстве ведущих стран мира;

- выявить особенности закрепления анализируемого права конституциями зарубежных государств в сравнении с международными законодательными актами;

- определить глобальные тенденции развития института права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в рамках мирового пространства;

- определить место права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе прав и свобод человека и гражданина;

- выявить сущностные стороны права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, проанализировать его негативные и позитивные элементы;

- проанализировать институт ограничений права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;

- определить структуру анализируемого права и дать его определение.

Объектом исследования являются общественные отношения,

связанные с возможностью реализации человеком права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Предметом исследования является субъективное право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в его историческом развитии.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический и формально-логический методы познания (анализа, синтеза и др.). В процессе исследования использованы сравнительно-правовой, конкретно-исторический, системно-структурный, теоретико-прогностический и другие методы познания.

Теоретической основой диссертации послужили научные работы по теории государства и права, теории прав человека, конституционного, международного, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного, административного права.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Конституции зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые проведен комплексный системный анализ юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в динамике его внутригосударственного и международного развития.

Анализ негативной и позитивной составляющих природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил автору сформулировать его определение, а также ряд самостоятельных положений и выводов, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - это прирожденное, неотчуждаемое, реализуемое непосредственно и объективно в условиях конкретных социально-общественных отношений и гарантированное государством естественное право человека;

- процесс становления права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в ходе исторического развития Российского

государства и мирового сообщества в целом привел к трансформации его из биологической необходимости в юридически значимый феномен, декларированный международно-правовыми документами и получивший закрепление в Конституциях практически всех государств мира;

- на протяжении всей истории России паспортная система являлась одним из важнейших элементов ее государственного устройства: во-первых, предоставляя человеку возможность легально передвигаться и обязывая его регистрироваться по месту пребывания и жительства, она реализовывала при этом две основные функции государства: контрольную (статистическую) и правоохранительную (сыскную); во-вторых, разрешительный характер прописки паспортов позволял в период тоталитаризма перераспределять рабочую силу в зависимости от государственных потребностей, а также являлся одним из рычагов укрепления господствовавшей политической системы;

- право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства по-разному закреплено в конституциях зарубежных государств, что приводит к различиям в механизмах его реализации и необоснованному расширительному либо ограничительному его толкованию в сравнении с нормами международного права. В целях избежания возможности произвольного ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах государственных территорий, а также пресечения возможности злоупотреблений этим правом оптимальным является признание права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства за каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства. Ограничения права на возвращение в то или иное государство допустимы только по отношению к иностранцам и апатридам;

- международное и российское законодательство интерпретируют право на свободу передвижения и выбор места жительства (пребывания) не одинаково. Это приводит к особенностям механизма его реализации на территории Российской Федерации;

- институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является легитимным конституционно-правовым институтом. Возможность ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства зависит от наличия объективных обстоятельств, предусмотренных Законом РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации», либо от наличия у субъекта права определенного социально-правового статуса;

- право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле его следует рассматривать в рамках конституционного права. В этом случае

право свободного передвижения во всех его проявлениях представляет собой единый правовой институт. В зависимости от регламентации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нормами международного, либо национального (гражданского, жилищного, уголовного и др.) законодательства, следует различать институт права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства внутри отдельно взятого государства и институт права на свободный выезд из страны и беспрепятственное возвращение обратно как два самостоятельных правовых института.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы дополняют и обобщают имеющиеся достижения юридической науки в сфере затронутой проблематики и могут быть использованы в качестве дополнительного учебного материала при преподавании курсов теории права, конституционного права, международного права, прав человека.

В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского и используются в преподавании курсов теории и истории государства и права, конституционного права России.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект и предмет, указываются научная новизна, методологическая база работы, апробация полученных результатов, их внедрение в учебный процесс, а также перечень основных положений, выносимых на защиту.

В первой главе диссертации - «История развития института конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» исследован момент зарождения и процесс становления права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в ходе исторического развития России как правового института, а также рассмотрено юридическое наполнение анализируемого права в конституционном законодательстве зарубежных стран.

Глава состоит из двух параграфов, первый из которых называется «Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в истории России».

Исследуя генезис права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства автор отмечает, что первые упоминания о «проезжих грамотах» относятся еще к VIII веку. Одним из первых нормативных актов, регулировавших порядок передвижения на территории России стала Грамота Царя и Великого Князя Михаила Федоровича 1615 года. Понятие «пашпорт» впервые появилось в наказе астраханскому воеводе 1710 года.

Анализ первых актов правового характера, регулировавших порядок передвижения, показывает, что история становления права человека на свободу передвижения становится одновременно историей ограничений данного права, общегосударственный характер которые приобрели в годы царствования Петра I.

Знаковым актом в плане регулирования свободы передвижения на территории России был манифест императрицы Екатерины II от 4 декабря 1762 года «О свободном поселении иностранцев в России». Предоставив иностранцам право поселяться на территории России, этот документ, вместе с тем, впервые закрепил право россиян на беспрепятственное возвращение в империю. Фискальные начала паспортизации были постулированы манифестом от 22 июля 1763 года. Объединило существовавшее законодательство о порядке выдачи документов, удостоверяющих личность представителям различных сословий Положение о паспортах 1812 года.

Ранжирование документов, удостоверяющих личность было введено изданием в 30-х годах XIX века Устава о паспортах и беглых, существенно ограничившего в праве на свободу передвижения ряд национальных меньшинств, населявших территорию Российской Империи.

С отменой крепостного права в 1861 году в России были постулированы личные права человека. Как считают ученые (А.В. Туз), период реформ 1861-1864 годов был временем, когда право на свободу передвижения было практически неограниченным.

Дальнейшие изменения в регулировании права свободного передвижения на территории Российской Империи, вплоть до октября 1917 года, касались лишь эпизодического послабления либо ужесточения полицейского режима.

Приход к власти большевиков был ознаменован попыткой установления в России легитимационной системы и определенной либерализацией права свободного передвижения.

Тем временем, сменившая новую экономическую политику политика насильственной коллективизации вызвала обнищание сельского населения. Массы раскулаченных и бежавших из деревни от непосильных хлебозаготовок вызвали колоссальный рост неконтролируемой миграции. В целях учета движения населения и реализации трудовой повинности правительство вновь постулирует основы паспортной системы путем издания постановления от 27 декабря 1932 года «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов».

В 1935 году подверглись изменениям вопросы регулирования права советских граждан на выезд за пределы государства и свободное возвращение обратно. Постановлением СНК СССР от 4 октября 1935 года иностранные отделы (иностранные столы) исполнительных комитетов местных органов власти были переданы в ведение НКВД и его местным органам, которым предписывалось принимать на работу в эти отделы «проверенных людей, по возможности знающих иностранные языки».

По мнению автора, такой подход к ротации кадров отделов виз и регистрации в условиях набиравшей силу репрессивной машины говорит о формировании т.н. «железного занавеса», когда вопросы выезда граждан СССР за границу решались только в центральном аппарате Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД и только после согласования с органами государственной безопасности.

Пребывание иностранцев на территории СССР находилось под не меньшей опекой органов КГБ и НКВД СССР. Начиная с 30-х годов регулярно уточнялся и пополнялся список населенных пунктов Союза ССР, закрытых для посещения иностранцами и апатридами. В этот перечень

полностью вошли Таджикская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, а также Якутская ССР и острова Северного Ледовитого океана.

Значительную роль в деле упорядочивания миграции населения и борьбы с преступностью паспортная система сыграла в годы Великой Отечественной войны. В первые годы войны, в условиях резкого сокращения кадрового состава подразделений виз и регистраций на сотрудников этих подразделений легла огромная нагрузка регистрации и выдачи временных удостоверений населению, эвакуированному из прифронтовых областей в восточные и юго-восточные районы страны.

Ужесточение паспортного контроля в режимных местностях в 50-х годах XX века привело к состоянию дефицита в этих регионах специалистов одних отраслей народного хозяйства и избытка других, преодолеть которое правительство пыталось путем введения уникального феномена - лимитов прописки. Суть новой системы заключалась в предоставлении права отдельным предприятиям режимных городов прописывать специалистов (как правило, строительных либо военно-промышленных специальностей) в пределах определенных лимитов.

Еще одним эффективным рычагом ограничения права свободного передвижения и выбора места жительства было введение нормы минимального метража жилой площади для проживания одного человека. В различных регионах страны эта норма колебалась от 7 до 13,65 кв. м.

Таким образом, достигшая в советском обществе своего апогея паспортная система и связанная с ней разрешительная система прописки в условиях тотального этатизма, примата государственных интересов над личными в значительной мере предопределяла не только экономическую, политическую, но и культурную жизнь страны.

Процесс распада СССР и формирования в его бывших союзных республиках новых демократических институтов народовластия привел к замене разрешительного характера прописки на уведомительный характер регистрационного учета на законодательном уровне. Однако, как показывает практика Конституционного Суда Российской Федерации, эти нормативные предписания регулярно нарушаются органами не только исполнительной власти и муниципалитетами, но и органами законодательной власти субъектов Российской Федерации, издающими дискриминационные нормативные правовые акты, незаконно ограничивающие право человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Это объясняется лоббированием органами государственной власти, прежде всего, государственных интересов, выражающихся в стремлении обеспечить экономическую и социально-политическую стабильность в отдельных регионах страны.

Опираясь на вышеизложенное автор констатирует, что, с момента появления в Российском государстве и по сей день паспортная система носила и носит двоякий характер. Так, с одной стороны, паспорт давал человеку возможность легально передвигаться, а с другой, обязывая регистрироваться по месту пребывания и жительства, позволял государственным органам контролировать его перемещения.

В рамках реализации прогностической функции проведенного исторического исследования закономерным представляется вывод о том, что интенсивность ограничения анализируемого права, как правило, обратно пропорциональна экономическому росту и геополитической стабильности государства, являясь показателем назревающего кризиса господствующей политической и экономической системы. Напротив, высокий уровень свободы передвижения определенно является показателем экономического роста, политической стабильности государства, нравственного здоровья общества.

Второй параграф главы «Становление и развитие права на свободу передвижения в конституционно-правовых доктринах зарубежных государств» посвящен вопросу правового регулирования права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в конституциях зарубежных государств.

Как показывает анализ конституционного законодательства зарубежных государств, право на свободу передвижения нашло свое отражение в конституциях большинства ведущих стран мира. Пройдя более чем 120-летний путь своего конституционного становления, это право из скупых и лаконичных определений превратилось в весомый конституционно-правовой институт, органично связанный со многими другими институтами этой отрасли права.

Однако, рассматривая конституционные тексты зарубежных государств, нельзя не обратить внимание на тот факт, что едва ли найдутся хотя бы две конституции, идентично трактующие этот правовой институт.

В соответствии с международно-правовыми стандартами, право на свободу передвижения признается за каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства. В настоящем диссертационном исследовании установлено, что данное право может признаваться, кроме того, за каждым (Австрия, Япония), либо только за гражданами государства (Финляндия, Италия), что, наряду с отсутствием закрепления права свободного выбора места жительства конституциями ряда государств (США, Франция) имеет, как представляется, далеко идущие негативные последствия.

Закрепление в конституционных текстах зарубежных государств права на выезд из государства и беспрепятственное возвращение обратно также

далеко от монолитности. Так, одни конституции признают право на выезд за каждым (Нидерланды, Грузия); другие - только за собственными гражданами (Великобритания, Молдова). При этом закрепление права на свободный выезд за пределы государства лишь за собственными гражданами компенсируется, как правило, включением в тексты конституций норм о предоставлении иностранцам и лицам без гражданства тех же прав и свобод, что и гражданам государства (Испания, Беларусь). Конституции же таких государств, как Туркменистан и Украина вообще обходят данное право молчанием.

Относительно права граждан на беспрепятственное возвращение в свое государство следует отметить, что международно-правовые стандарты опираются в этом вопросе на жесткие императивные установки, запрещающие какое-либо ограничение указанного права.

На практике же мы сталкиваемся с весьма вольными трактовками этого права: одни конституции предусматривают возможность ограничения этого права (Грузия), другие подходят к решению вопроса, начиная с предоставления этого права как гражданам, так и иностранцам и апатридам, и заканчивая полным его игнорированием (Португалия, Армения, Туркменистан).

Такая широкая вариативность закрепления анализируемого права в конституционных текстах зарубежных государств, обусловленная комплексом объективных и субъективных факторов, повлиявших на становление конституционализма этих стран может привести как к недопустимым ограничениям права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, так и к излишне расширительному его толкованию.

В связи с изложенным автор делает вывод о необходимости включения во все конституции мира норм о предоставлении, в соответствии с международно-правовыми стандартами, каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства; гражданам своих государств - ничем не ограничиваемого права на возвращение в страну своей государственной принадлежности, а также возможности ограничения этого права по отношению к иностранцам и лицам без гражданства.

Во второй главе диссертации - «Понятие и юридическая природа конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» рассмотрены концептуальные вопросы теории анализируемого права, предпринята попытка вскрыть сущностные характеристики права на свободу передвижения, выявить его негативные и позитивные черты, определить подходы к структурированию его субъектов, на основании анализа российского и зарубежного законодательства, а также различных

научных концепций выявить его место в системе прав и свобод человека и гражданина.

Глава состоит из трех параграфов, первый из которых называется «Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в свете юридических концепций о правах человека».

Проблема человеческого сосуществования интересовала и продолжает интересовать не одно поколение ученых - юристов, политологов, социологов, философов. За свою многолетнюю историю человечество породило множество научных и околонаучных парадигм, имеющих своей целью стремление познать и объяснить универсальные законы мироздания и социального общежития, среди которых одно из центральных мест непременно отводилось осмыслению юридической природы прав человека.

Получив юридическое закрепление еще в эпоху античности, права человека обрели свое новое качественное состояние в эпоху средневековья, с принятием в 1215 году Великой хартии вольностей. В XVII веке Гуго Гроцием и другими выдающимися юристами и общественными деятелями высказывались идеи естественной природы прав человека, воплощенные во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.

В XXX веке возникает и завоевывает признание теория естественного права с меняющимся содержанием, заложившая основы становления европейского культурно-исторического антропоцентризма прав человека, противопоставляемого сегодня многими учеными исламской, конфуцианской, буддистской и православной культурам.

Не отрицая реальности противопоставления западного антропоцентризма восточному теоцентрическому пониманию мира, по мнению автора, такая позиция представляется достаточно спорной в свете планетарных тенденций развития человечества, в условиях взаимопроникновения и взаимовлияния различных культур. В таких условиях более жизнеспособной и адекватной представляется ставка не на исключительное культивирование самобытности различных цивилизаций, а на их паритетное взаимовлияние, основанное на конструктивном и цивилизованном диалоге.

Предложенная К. Васаком в 1977 году классификация основных прав человека в зависимости от времени их провозглашения, разделившая основные права на три поколения, была дополнена теорией Р.А.Мюллерсона, выделившего три уровня предправовых факторов (индивидуальный, общественный и международный), определяющих возможности и формы реализации человеком своих прав.

Анализируя природу права человека на свободу передвижения, диссертант приходит к выводу о том, что ему присущи такие сущностные

характеристики естественных прав, как возникновение с момента рождения, неотчуждаемость, непосредственный и объективный характер реализации, находящиеся в органической взаимосвязи друг с другом.

Так, соглашаясь с мнением большинства исследователей о том, что основополагающим признаком естественной природы права является его прирожденный характер, автор усматривает в необходимости реализации человеком своей потребности в передвижении залог неотчуждаемости права на свободу передвижения, которое следует отличать от понятия его ограничения.

В свою очередь, принцип неотчуждаемости естественных прав является источником реализации индивидом своих полномочий, которая в современной юридической науке представлена в виде классической трехчленной структуры субъективного права: 1) возможности лица действовать, т. е. самому совершать конкретные юридически значимые действия; 2) возможности требовать корреспондирующего (должного) поведения других лиц (исполнения обязанности или, напротив, соблюдения запрета); 3) возможности защиты, т. е. наличия права обращаться в компетентные органы государства с целью приведения в действие механизма принуждения в случае нарушения своего права. Дополняя, в след за Н.И. Матузовым, классическую структуру субъективного права еще одним правомочием, а именно возможностью пользоваться определенным социальным благом, т. е. возможностью удовлетворять свои духовные потребности, автор приходит к выводу о том, что указанное правомочие является существенным элементом анализируемого права, поскольку оно свидетельствует о необходимости правового регулирования общественных отношений, связанных с обладанием и пользованием человеком такой социальной ценностью, как право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Проведенный комплексный анализ структуры права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил автору выделить в процессе его становления три основополагающих момента (биологический, находящийся в самом начале генезиса анализируемого права; общественно-исторический, характеризуемый конкретными условиями жизни отдельного социального образования и формально-юридический, выражаемый в конкретных актах, имеющих обязательное юридическое значение) и сформулировать сущностное определение исследуемого права как прирожденного, неотчуждаемого, реализуемого непосредственно и объективно в условиях конкретных социально-общественных отношений и гарантированного государством.

Второй параграф главы называется «Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе норм международного права и российского законодательства».

Придерживаясь мысли о том, что право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, как и любое другое основное естественное право человека в своей позитивной составляющей имеет как международный, так и внутригосударственный аспект, автор отмечает, что своеобразной точкой отсчета в деле признания права на свободу передвижения и выбор места жительства на международном уровне стало закрепление этого права в статье 13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В 1966 году указанное право было закреплено в статье 12 Международного Пакта о гражданских и политических правах, принятого на XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в других международно-правовых документах. На государственном уровне в Российской Федерации приняты десятки правовых актов, определяющих объем, содержание и гарантии как прав и свобод человека в целом, так и права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в частности. К ним относятся: Конституция РФ 1993 года, Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 года, Закон РФ от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Федеральный Закон от 18 июля 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и другие.

Анализируя международные правовые акты, закрепляющие право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, автор приходит к мысли о том, что весь массив правовых актов европейского уровня, включающий в себя множество конвенций, хартий, резолюций и прочих документов представляет собой особую форму международного регулирования права свободного передвижения, ориентированных на максимальное упрощение реализации указанного права в рамках «Старого Света». Таким образом, особенность современной конкретно-исторической ситуации позволяет, наряду с традиционными, выделить в реализации и обеспечении права свободного передвижения специфический «европейский» аспект, который включает в себя динамику развития анализируемого права как в рамках Европейского Сообщества, так и сравнительно нового межгосударственного образования - Содружества Независимых Государств.

Подвергая сравнительному анализу способы закрепления права на свободу передвижения международными правовыми актами и нормами российского законодательства диссертант отмечает, что правовые акты всех уровней оперируют как понятием «право выбора», так и понятием «право

свободного выбора». В свою очередь, усматривая наличие принципиальных смысловых расхождений категорий «выбор» и «свобода», автор аргументировано доказывает, что такая дихотомия юридической природы интересующего нас права чревата возможностью его произвольного ограничения и предлагает конкретные решения проблемы в виде концептуальных подходов к закреплению исследуемого права правовыми актами как международного, так и внутригосударственного уровней.

Третий параграф главы называется «Институт ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства».

Институт ограничений права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, являясь во многом универсальным для различных государств, находит свои позитивные истоки в международных правовых документах. Все международно-правовые акты, декларирующие право свободного передвижения, признают его за «каждым, кто законно находится на территории какого-либо государства».

Как считает Б.С. Эбзеев, «необходимо различать конституционные ограничения и ограничения конституционных прав, которые соотносятся как общее и особенное». Представляется, что в первом случае речь идет не столько об ограничениях в прямом смысле этого слова, сколько об уточнении его содержания, его конституционно-правовом наполнении. Исходя из конституционной формулировки права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства его конституционным ограничением является законность пребывания субъекта на территории Российской Федерации.

В структуре института ограничений права на свободу передвижения исследователи выделяют два основных компонента. Это цели и способ ограничений. Так, ограничения анализируемого права могут быть установлены, как правило, в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности, или защиты прав и свобод других лиц. По вопросу способа ограничения в международных правовых актах ведется речь о «предусмотренных законом» либо «вводимых в соответствии с законом».

В развитие указанных установок и на их основе Закон РФ от 25 июня 1993 года вводит исчерпывающий перечень оснований ограничений права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое может быть ограничено в пограничной полосе; в закрытых военных городках; в закрытых административно-территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия

и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение. Анализ действующих нормативных правовых актов показывает, что все названные в Законе от 25 июня 1993 года основания ограничения права свободного передвижения на территории Российской Федерации регламентированы нормами специального отраслевого законодательства.

Однако, как установлено в диссертационном исследовании, приведенные основания ограничения исследуемого права далеко не исчерпывают возможности его ограничения по отношению к конкретному человеку. Рассматривая возможности реализации права на свободу передвижения такими категориями граждан, как военнослужащие и заключенные, автор приходит к выводу об ограничении их права на свободу передвижения по основаниям, находящимся вне рамок, определенных Законом от 25 июня 1993 года и обусловленных обладанием ими специфическим социально-правовым статусом, существенно влияющим на их правосубъектность.

В связи с изложенным становится очевидным, что наибольшей полисемантичностью суждений отличается вопрос о субъектах права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Традиционно и небезосновательно право на свободу передвижения рассматривается исследователями в связи с наличием или отсутствием у субъекта гражданства страны пребывания. Однако, указанная градация субъектов права на свободу передвижения, по мнению автора, не является исчерпывающей. Как правило ранжирование субъектов права на граждан и неграждан приводит к тому, что в поле зрения исследователя попадает лишь внешняя миграция населения. В этой связи более актуальным представляется проведение исследования анализируемого права в несколько ином аспекте, а именно сквозь призму территориальных миграционных процессов вообще. При этом саму миграцию как социальный феномен было бы правильным рассматривать в трех различных плоскостях: по причинам (добровольная или вынужденная), по типу (внешняя или внутренняя) и по виду (возвратная или безвозвратная).

Рассмотрев в заключительной части параграфа явление ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в отношении таких вынужденных мигрантов, как беженцы и вынужденные переселенцы, автор, полемизируя с исследователями, усматривающими в их правовых статусах идентичное положение в плане выбора места жительства, аргументирует как схожие, так и раз тачные моменты их социально-правового статуса, обусловленные, в первую очередь фактором их гражданской принадлежности.

Проведенный, таким образом, комплексный анализ юридической природы права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства позволил рассмотреть данное право не в отдельных формах его проявления, а в единстве всех его типов и видов, обусловленных определенными специфическими качествами объективной ситуации, либо спецификой социально-правового статуса субъектов анализируемого права.

В заключении работы автором подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны обобщающие выводы, тесно связанные с аргументами основных положений, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Научные публикации автора по теме диссертации:

1. Пенкин С.В. Проблемы правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. // Юридический вестник. Межвузовский сборник научных трудов.- Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского.- 2001.- № 6.- 0,9 п.л.

2. Пенкин С.В. К вопросу о беженцах и вынужденных переселенцах. // Актуальные проблемы Российского права на рубеже XX-XXI веков. Сборник материалов международной научно-практической конференции.- Пенза: Приволжский Дом знаний.- 2002.- 0,25 п.л.

3. Пенкин С.В. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в конституционно-правовых доктринах зарубежных государств. // Юридический вестник. Межвузовский сборник научных трудов.- Пенза: Пензенский государственный педагогический университет им. В Г. Белинского.- 2004.- № 13.- 0,5 п л.

4. Пенкин С.В. Право на выбор или на свободу выбора: единство и противоположности. // Актуальные проблемы юридических наук.- Пенза: Пензенский филиал Саратовского юридического института МВД России.-2004.- 0,75 п.л.

Подписано к печати 15.02.2005г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Изготовлено и отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Кво» ИП Поповой М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304. Тел. (841-2) 56-25-09.

Ц АПР 2005