Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овадюк, Георгий Тарасович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование права наличную неприкосновенность

§ 1. Понятие неприкосновенности личности и его конституционно-правовая характеристика

§ 2. Место права на личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

§ 3. Отечественный и зарубежный опыт закрепления института неприкосновенности личности и его использование в современных условиях

Глава 2. Механизм обеспечения права на личную неприкосновенность человека и гражданина в РФ

§ 1. Субъект и объект института права на личную неприкосновенность

§ 2. Содержание правоотношения, обеспечивающего неприкосновенность личности

§ 3. Проблемы реализации конституционного права на личную неприкосновенность на современном этапе развития России

§ 4. Перспективы развития института личной неприкосновенности в Российской Федерации 150 Заключение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на личную неприкосновенность человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью человека в рамках государства и правовой системы, и тесно связана с признанием свободы человека как естественного состояния, неотъемлемого и соответствующего человеческой природе свойства каждого индивида.

Общепризнанное представление о правах человека сформулировано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Статья 3 Декларации гласит, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Российская Федерация, как участник Всеобщей декларации прав человека, приняла на себя обязанность соблюдать закрепленные в ней положения.

Идея прав человека, прочно утвердившаяся в демократических государствах мира, приобрела огромное значение и в России. Доминирующее влияние на этот процесс оказала Конституция Российской Федерации 1993 года, провозгласившая на законодательном уровне человека, его права и свободы высшей ценностью (статья 2).

Глобальное значение в Конституции придается правам и свободам человека и гражданина, которые соответствуют общепризнанным принципам международного права. К таким правам относится и право на личную неприкосновенность.

Право на личную неприкосновенность занимает одно из ведущих мест в системе личных конституционных прав и свобод человека. Личные права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина, являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства. Личные права человека принадлежат ему от рождения. К этим правам относится, прежде всего право на жизнь, а также ряд прав и свобод, базирующихся на основе этого права: право на свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на неприкосновенность жилища, право на определение национальной принадлежности и на выбор языка общения, свобода передвижения и выбора места пребывания и жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова. Личные права занимают приоритетное положение по отношению к правам политическим, экономическим, социальным и культурным, поскольку наиболее тесно связаны с личностью, их соблюдение является основным условием достойного существования человека. Личные права являются базисом для других групп прав и свобод и составляют основу конституционного статуса личности. Неслучайно в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации 1993 года право на свободу и личную неприкосновенность установлено одним из первых, после права на жизнь и права на охрану достоинства личности.

Исходя из этого, становится очевидным, что право на свободу и личную неприкосновенность, закрепленное частью 1 статьи 22 Конституции Российской Федерации, занимает особое положение среди личных прав. Отношение к свободе и личной неприкосновенности, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства.

Право на свободу есть не что иное, как возможность совершать любые правомерные действия, не нарушающие права и свободы других лиц. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-либо действиям, подвергать истязаниям и наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, получать высшее образование, поступать на работу и т.д.).

В то же время наличие права на свободу и личную неприкосновенность не следует понимать как полное отсутствие ограничивающих воздействий на поведение человека. Личная неприкосновенность не имеет абсолютного характера. Государство устанавливает формы, основания и меры ее ограничения.

В Российской Федерации в настоящее время существует много проблем, затрудняющих реальное обеспечение и защиту права на свободу и личную неприкосновенность, о чем свидетельствует значительный рост преступности, массовые нарушения прав и свобод человека, несовершенство действующего законодательства. По этой причине вопросы о нормативном содержании, механизме реализации, системе гарантий и способах защиты конституционного права на личную неприкосновенность продолжают оставаться одними из наиболее значимых как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Процесс определения и реализации прав человека представляет собой необходимую ступень на пути к формированию истинно правового и демократического государства. Изучение системы прав и свобод человека и гражданина, основанных на принципах свободы, равенства, справедливости и обладающих универсальным характером, - сложная, но крайне актуальная задача. Как уже отмечалось, одну из центральных позиций занимает право на свободу и личную неприкосновенность человека, которое выступает объектом исследования многих гуманитарных и юридических наук в различных аспектах его сущности и возможной реализации. Главная роль в этом процессе совершенно справедливо возложена на конституционное право России, раскрывающее основные положения, касающиеся определенной автономности личности, ее гарантированной независимости от других членов общества и государства. Одновременно нормы, посвященные правам и свободам человека и гражданина, содержат и другие отрасли права, например, уголовное право, уголовно-процессуальное право, гражданское право и гражданский процесс, административное право и т.д. Важно отметить, что в последнее время в программах высших учебных заведений история и теория прав человека и гражданина выделяется в самостоятельную учебную дисциплину.

Особое значение праву на свободу и личную неприкосновенность придается по следующим причинам: во-первых, анализируемое право принадлежит каждому от рождения и не зависит от принадлежности к гражданству государства, во-вторых, является базисом для многих конституционных прав и свобод, в-третьих, это один из важнейших элементов правового статуса личности и, в-четвертых, выступает в качестве действенной гарантии не только конституционных прав, но и прав, закрепленных отраслевым законодательством.

В российском законодательстве нет единого мнения о понятии права на свободу и личную неприкосновенность. Несмотря на множество предпринятых попыток, проблема индивидуальной свободы и личной неприкосновенности отечественной юридической наукой изучена недостаточно. Нет четко определенных подходов, мало посвященных ей фундаментальных работ. Как правило, свобода и личная неприкосновенность рассматриваются в общей совокупности индивидуальных прав, без раскрытия их сути, механизмов и условий реализации, а большинство публикуемых о них материалов носят описательный характер или жестко ограничиваются отраслевыми рамками или анализом законодательства. Это сужает представления об объекте исследования, препятствует познанию его природы, неразрывной связи с другими явлениями правовой действительности и, в конечном счете, мешает поиску путей совершенствования российского законодательства в этой области.

Более глубокое проникновение в сущность права на личную неприкосновенность и исследование его развития в различные исторические периоды, формулирование эффективных научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма реализации, гарантий и защиты конституционного права на личную неприкосновенность обусловливают актуальность и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской науке проблема прав и свобод человека и гражданина, а также правового статуса личности находится в центре внимания многих ученых - юристов, политологов, историков и представителей других наук.

Непосредственно проблемой права человека на неприкосновенность частной жизни занимались такие ученые как Беляева Н.Г., Блоцкий В.Н., Волошкина Н.Н., Митцукова Г.А., Морозов А.П., Романовский Г.Б., Селихова О.Г., Тюрин П.Ю.

Теоретическую основу диссертационного исследования составила специальная юридическая литература и монографические исследования историков и философов, российских и зарубежных правоведов и обществоведов, а также сведения из периодической печати.

Большое значение для написания диссертации имели фундаментальные труды дореволюционных российских ученых - правоведов: Алексеева А.С., Гессена В.М., Градовского А.Д., Ивановского В.В., Кистяковского БА., Кони А.Ф., Котляревского СА., Коркунова Н.М., Новгородцева П.И., Тихомирова ЛА.

Диссертационная работа опирается также на труды представителей современной общей теории права и прав человека: Алексеева С.С., Байтина М.И., Горшенева В.М., Гулиева В.Е., Денисова А.И., Комарова СА., Кучинского В.А., Лукашевой ЕА., Малько ВА., Матузова Н.И., Мордовца А.С., Нерсесянца B.C., Патюлина ВА., Синюкова В.Н.; конституционного права: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Бобровой НА., Бондаря Н.С, Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Дмитриева Ю.А., Еременко Ю.П., Златопольского Д.Л., Кабышева В.Т.,.Карасевой М.В., Каревой М.П., Лепешкина А.И., Лучина В.О., Любимова А.П., Миронова О.О., Рудинского Ф.М., Селиховой О.Г., Толкачева К.Б., Фарбера И.Е., Хабриевой Т.Я., Эбзеева Б.С.; других отраслей права: Братуся С.Н., Добровольской Т.Н., Кокорева Л.Д., Конина Н.М., Корнукова В.М., Красавчиковой Л.О., Красикова А.Н., Лупинской

П.А., Малеиной М.Н., Петрухина И.Л., Савицкого В.М., Стецовского Ю.И., Строговича М.С. и др. Анализ работ вышеуказанных авторов позволил осуществить срез научных представлений о праве на личную неприкосновенность.

В диссертации также использованы труды зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в разработку проблемы правового статуса личности: Джениса М., Люшера Ф., Сабо И., Цоллера Э., Хессе К. и других.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в Российской Федерации в процессе регулирования права на личную неприкосновенность, их реализации, а также исторический материал, отражающий развитие права на личную неприкосновенность в России и мире.

Предметом диссертационного исследования являются публично-правовые нормы, регулирующие понятие неприкосновенности, его место в системе основных прав и свобод, опыт закрепления и механизм обеспечения.

Целью исследования является формирование целостного законченного понятия права на личную неприкосновенность, определение места права на личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод, определение его границ, механизмов реализации и системы гарантий, а также разработка предложений по повышению эффективности реализации конституционного права на личную неприкосновенность.

Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

• раскрыть юридическое содержание понятия «личная неприкосновенность» и иных связанных с ним юридических понятий;

• раскрыть принципы и тенденции развития права на личную неприкосновенность;

• исследовать действующее российское и международное законодательство, регулирующее осуществление и защиту права на личную неприкосновенность в общественной и государственной сферах;

• обосновать вывод о том, что право на личную неприкосновенность свойственно каждому независимо от пола, расы, вероисповедания, социального и имущественного положения и других характеристик;

• проанализировать типичные случаи ограничения права на личную неприкосновенность;

• проанализировать систему гарантий осуществления права на личную неприкосновенность и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования данной системы;

• изучить способы защиты и выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию института восстановления нарушенных прав и свобод.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач диссертантом использовались современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на сочетании общенаучного и частнонаучных методов, использованы диалектический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логико-юридический методы, метод правового моделирования и другие.

Эмпирическую базу исследования составили:

Нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры и руководящие разъяснения: Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации за период 2001-2005 гг.;

Анализ нормативных и рабочих материалов, материалов парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Комитета по законодательству; Комитета по делам женщин, семьи и детей; Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками; Комитета по безопасности в 2002-2006 гг.;

Результаты социологического опроса с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса

Агентство региональных политических исследований) в 2004 г. по проблемам реализации права на личную неприкосновенность в России среди сотрудников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации;

Анализ по специально разработанной программе материалов 146 гражданских и уголовных дел по спорам, связанным с защитой тайны личной и семейной жизни, неприкосновенности личности и жилища (архивы Краснопресненского, Басманного, Никулинского районных судов г. Москвы за 2000-2006 гг.);

Официальные статистические данные, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований.

Научная новизна состоит в том, диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционно-правового понятия права на личную неприкосновенность, решения вопроса о его соответствии требованиям демократического, правового, социального государства; дано определение понятия неприкосновенности, показано место данного конституционного права в системе основных прав и свобод человека и гражданина, сформулировано содержание механизма реализации этого права, выделены его проблемы и предложены пути их разрешения.

На основе проведенного исследования в диссертации вносятся предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области прав человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что право на личную неприкосновенность можно определить как предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного интимного характера. Оно выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий.

2. Заключение о том, что частная жизнь представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан; свободу уединения, размышления, вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких контактов; свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы служебных отношений; тайну жилища, дневников, других личных записей, переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, содержания телефонных и иных переговоров; тайну усыновления; гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны священнику, врачу, адвокату, нотариусу без опасения их разглашения.

3. Положение о том, что субъектом права на личную неприкосновенность выступает любой человек, в том числе несовершеннолетний и душевнобольной.

Особенность специального субъекта выражается в том, что он обладает определенной неприкосновенностью, связанной с выполнением специальных функций.

4. Положение о том, что нормы международного права устанавливают, что требование уважения личной жизни автоматически ограничивается в той степени, в какой отдельное лицо ставит свою личную жизнь во взаимоотношения с общественной жизнью или в тесную связь с иными защищаемыми интересами.

5. Вывод о том, что, согласно российскому законодательству, семейная тайна включает обстоятельства, которые касаются семьи и по моральным соображениям правомерно скрываются от постороннего глаза семьей, под которой в социальном аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а в юридическом смысле - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

6. Положение о том, что в настоящее время в российском конституционном праве можно выделить две составные части права на личную неприкосновенность: физическую (телесную) и внутреннюю (духовную), при этом внутренняя неприкосновенность включает в себя нравственную, психическую и индивидуальную, однако ст. 22 Конституции Российской Федерации сужает определение права на личную неприкосновенность до физической свободы, ограничивая возможности реализации этого права.

7. Предложение о включении в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство правовых норм, учитывающих право на неприкосновенность частной жизни некоторых категорий лиц в различных правовых положениях. Защита прав, свобод и интересов личности требует установления режима конфиденциальности в отношении всех сведений, затрагивающих частную жизнь лица, личную и семейную тайны. И лишь в случае, если лицо совершает противоправное деяние либо, если интересы следствия и правосудия требуют наличия данных сведений в уголовном процессе на законных основаниях, в отношении других лиц можно вести речь о возможности их использования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, предусматривающей системное рассмотрение основных периодов становления и развития системы прав человека в единстве с общими тенденциями развития государства. В соответствии с этим был выбран широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базы исследования. В частности, источниковедческую базу составили указанные в библиографии нормативные правовые акты и работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, конституционного, административного, семейного, жилищного и других отраслей права, применения международных актов и стандартов, а также отечественный и зарубежный опыт.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей реализации права на личную неприкосновенность. В диссертации сформулировано понятие права на личную неприкосновенность, данное право рассмотрено в системе основных прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании законодательства Российской Федерации в области права на личную неприкосновенность, в дальнейших научных исследованиях по проблеме прав и свобод человека, материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, правам человека, отдельным спецкурсам и семинарам в юридических вузах.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, подготовки научных публикаций и методических рекомендаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на: Международной научно-методической конференции «Современные проблемы адаптации гражданского законодательства к стандартам Европейского Союза» (Хмельницкий, Украина, 2004); Всероссийской межвузовской конференции «Права человека: вопросы истории и теории» (Санкт-Петербург, 2004); Межведомственной конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (Москва, 2004); Межвузовской научно-практической конференция «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2004).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех научных статьях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета, Московского нового юридического института, направлены предложения о внедрении результатов исследования в практическую деятельность органов государственной власти и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из семи параграфов, объединенных в две главы, введения, заключения и списка использованной литературы и нормативных правовых актов. Основные выводы и предложения представлены в работе по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Овадюк, Георгий Тарасович, Москва

Выводы:

Россия совершенствует механизм защиты прав человека. Российская Федерация на настоящем этапе развития приближается к нормам международного права в области прав человека. Это видно, во-первых, из Конституции 1993 года, которая отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношений человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в союзных и российских конституциях советского периода.

Изменения коснулись всех основ, определяющих статус человека и гражданина.

В основу современной концепции прав человека положен новый подход к личности как к субъекту правового статуса. Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория «права человека».

Новое конституционное законодательство стоит на позициях признания основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения.

В действующей Конституции РФ получил закрепление принцип примата норм международного права, в частности в области прав человека.

Гарантом основных прав и свобод человека и гражданина выступает государство, которое призвано признавать и защищать данных права. Однако нельзя совершенно определенно сказать, что оно таковым является. Для достижения поставленных перед государством целей по улучшению гарантий прав человека и их защите необходимо повышать профессиональный уровень представителей власти в области прав человека.

И, наконец, уровень культуры прав человека среди народа должен развиваться и быть выше того уровня, который существует на сегодняшний день. Это процесс будет долгим и трудоемким, так как сложно сломить веками сформировавшиеся стереотипы, связанные с принижением роли человека, пренебрежением его правами, свободами и достоинством. Каждый должен знать свои права, их реализовывать, уметь их защищать.

Заключение

Право на личную неприкосновенность можно определить как гарантированную государством личную безопасность человека, которая состоит в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств со стороны других членов общества, органов государственной власти и должностных лиц государства.

Право на личную неприкосновенность получило свое отражение, главным образом, в Конституции Российской Федерации. В системе естественных и неотъемлемых прав человека свобода и личная неприкосновенность занимают особое место - если не защищены свобода и личная неприкосновенность, то не защищены и все другие права.

В настоящее время в российском конституционном праве нет четко сформулированного определения «личная неприкосновенность». Однако выделяют две составные части права на личную неприкосновенность: физическую (телесную) и внутреннюю (духовную), при этом внутренняя неприкосновенность включает в себя нравственную, психическую и индивидуальную.

Статья 22 Конституция Российской Федерации определяет право на личную неприкосновенность только как свободу физическую. Однако, как уже было отмечено выше, данное право намного шире и включает в себя как физическую, так и духовную свободу.

Проанализировав право на личную неприкосновенность в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации можно заключить, что данное право не только занимает одно из ведущих мест в системе личных прав, оно, прежде всего, является их первоосновой. Все личные права и свободы человека и гражданина основываются на личной неприкосновенности. Объясняется это тем, что право на личную неприкосновенность очень емкое и конкретизируется системой таких прав и свобод человека как: право человека на достоинство, право на неприкосновенность частной жизни, право на неприкосновенность жилища, право на свободу от пыток и других видов антигуманного обращения и наказания, свобода передвижения и выбора места жительства, и другие права и свободы.

Право на личную неприкосновенность закрепляется нормативными документами в комплексе с другими личными правами и свободами человека и гражданина (право на достоинство, право на неприкосновенность частной жизни, право на неприкосновенность жилища, и др.), что еще раз подтверждает значимость данного права в системе основных прав и свобод человека и гражданина.

Пределы конституционного регулирования устанавливаются существующими в стране традициями, заимствованием опыта других стран и, конечно, фактором политической борьбы. Несмотря на существующие различия национального, исторического характера, процесс сближения конституций различных стран в содержательном отношении является очевидным. В отношении прав и свобод, например, этот процесс проходит в нескольких направлениях: во-первых, по пути расширения их круга, включения в текст конституций новых прав и свобод; во-вторых, по пути детализации, уточнения, более подробного регулирования ранее известных гражданских прав и свобод; в-третьих, по пути своего рода нивелировки, определенной унификации формулировок прав и свобод в конституциях различных стран. Появление какого-либо нового вида прав в одной стране рано или поздно влечет появление такого же или подобного вида в другой. Понятно, что этот процесс имеет место при наличии сходных условий экономического и социального развития тех или иных зарубежных стран.

В мировой практике сложилось несколько понятий личной неприкосновенности: физическая неприкосновенность, личная свобода, свобода личности.

Однако многие зарубежные страны не считают право на личную неприкосновенность приоритетным правом в системе прав и обязанностей человека. Личные права и свободы уступают место правам политическим и социально-культурным. Соответственно не всегда и не всеми государствами соблюдаются нормы международного права.

Перед вступившей в Совет Европы Российской Федерации стоит задача по приведению российского законодательства и практики его применения по вопросам личной неприкосновенности человека и гражданина в соответствие с нормами и принципами международного права.

Для дальнейшего развития и совершенствования российского законодательства, регулирующего вопросы личной неприкосновенности необходимо: во-первых, привести все законодательные акты, касающиеся права человека и гражданина на личную неприкосновенность, в соответствие с федеральным законодательством, Конституцией Российской Федерации и международными актами; во-вторых, расширить систему гарантий рассматриваемого права; в-третьих, перенять опыт зарубежных государств в регулировании права на личную неприкосновенность.

Объектом права на личную неприкосновенность является гарантированная государством личная безопасность человека, которая состоит в недопущении, пресечении и наказуемости посягательств со стороны других членов общества, органов государственной власти и должностных лиц государства.

В настоящее время личная безопасность является гарантией от различных посягательств и в то же время обязанностью государства по соблюдению этой гарантии.

Субъектом права на личную неприкосновенность выступают не только граждане, но и иностранцы, апатриды и бипатриды. Особенность в субъективном составе выражается в делении его на общий и специальный субъект.

Особенность специального субъекта выражается в том, что он обладает определенной неприкосновенностью, связанной с выполнением специальных функций. Конституция более подробно регулирует данные положения (Так, например, Президент является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ и т.д.).

Правоотношение, обеспечивающее неприкосновенность личности состоит из объекта, субъекта, субъективного права и юридической обязанности.

Субъективное право выражается, во-первых, в праве каждого человека на защиту от посягательств со стороны других людей. Во-вторых, данное право состоит из права на положительные действия, которые выражаются в том, что каждому предоставлено право пользоваться своими правами и свободами и требовать от государства защиты своих прав. Государство, в свою очередь, обязано признать эти прав и гарантировать их защиту.

Юридическая обязанность выражается в том, чтобы никто не нарушал личную неприкосновенность другого человека, а в случае нарушения данного права, понес за это наказание. Кроме того, необходимо соблюдать установленные законом ограничения в право-пользован

Реалии современной жизни показывают, что указанное конституционное положение о том, что «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» зачастую нарушается. Причем право на физическую неприкосновенность человека, гарантом которого выступает запрет на применение пыток, в первую очередь попирается работниками правоохранительных органов.

Работники правоохранительных органов часто применяют пытки и истязание невинных людей. Это необходимо для того, чтобы человек сознался в тех преступлениях, которые он не совершал. Работники правоохранительных органов таким образом выполняют план по раскрытию преступлений. К сожалению, лишь в единичных случаях, работников правоохранительных органов, нарушивших права человека привлекают к ответственности.

Терроризм - еще одно бесчеловеческое, общеопасное явление, нарушающее право на личную неприкосновенность. Борьба с терроризмом -главная задача всего мирового сообщества. Выделяют два вида нарушений права на личную неприкосновенность — это вторжение (нарушение физической неприкосновенности) и устрашение (нарушение неприкосновенности психической). Для террористов стоит задача -устрашить государство, государственную власть и народ путем вторжения в личную жизнь отдельных индивидов.

Россия совершенствует механизм защиты прав человека. Российская Федерация на настоящем этапе развития приближается к нормам международного права в области прав человека. Это видно, во-первых, из Конституции 1993 года, которая отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношений человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в союзных и российских конституциях советского периода.

Изменения коснулись всех основ, определяющих статус человека и гражданина.

В основу современной концепции прав человека положен новый подход к личности как к субъекту правового статуса. Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория «права человека».

Новое конституционное законодательство стоит на позициях признания основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения.

В действующей Конституции РФ получил закрепление принцип примата норм международного права, в частности в области прав человека.

Гарантом основных прав и свобод человека и гражданина выступает государство, которое призвано признавать и защищать данных права. Однако нельзя совершенно определенно сказать, что оно таковым является. Для достижения поставленных перед государством целей по улучшению гарантий прав человека и их защите необходимо повышать профессиональный уровень представителей власти в области прав человека.

И, наконец, уровень культуры прав человека среди народа должен развиваться и быть выше того уровня, который существует на сегодняшний день. Это процесс будет долгим и трудоемким, так как сложно сломить веками сформировавшиеся стереотипы, связанные с принижением роли человека, пренебрежением его правами, свободами и достоинством. Каждый должен знать свои права, их реализовывать, уметь их защищать.