Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Усков, Дмитрий Геннадьевич, кандидата юридических наук

с. 4-15.

Глава I. Право на предпринимателую деятельнь встеме коитуционных прав: природа, механизм реализации и гдавенно-правового обечения 16-66.

§ 1. Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельнь 16-43.

§ 2. Конституционно-правовой механизм реализации и гдавенно-правового обечения (гарантирования) права на предпринимателво 44 - 66.

Глава II. Коитуционно-правовые овы предпринимателой деятельни как гарантия ее щвления 67- 137.

§ 1. Конституционно-правовой режим права на предпринимательство в зарубежныхранах авнительно-правовая характерика) 67 - 93.

§ 2. Законодательство о предпринимательской деятельности в структуре российского права: современное состояние, особенности, тенденции развития, проблема коитуционализации 94 - 126.

§ 3. Конституционно-правовые основания, допустимые способы (формы), пределы и процедуры ограничения права на предпринимательскую деятельность: законодательная конструкция и конституционно-правовая реальнь 127- 137.

Глава III. Государственно-правовое обеспечение права на предпринимателво иитутами публичной вли138 - 182.

§ 1. Формирование эффективного гдава как цель щвляемой вране админративной реформы и необходимое овие реализации гражданами и их коллективами права на предпринимателво138 - 159.

§ 2. Государственно-частное партнерство как конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности. Аутсорсинг в механизме обечения права на предпринимателую деятельнь 160- 169.

§ 3. Роль институтов гражданского общества в обеспечении права на предпринимателво 170- 182.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность"

Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь одним из основополагающих прав человека и гражданина, конституционное право на предпринимательскую деятельность призвано утвердить свободу в экономической сфере, обеспечить наиболее полное удовлетворение материальных и духовных запросов людей в различных областях жизни. Тем самым реальной становится задача достижения нового качественного состояния российского общества, воплощения в жизнь конституционной формулы «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

Особенности осуществления права на предпринимательскую деятельность заключаются в том, что оно, с одной стороны, предполагает проявление частной инициативы граждан и их организаций, их материальные и иные ресурсы, а с другой - предполагает активную деятельность государства по созданию наиболее благоприятных правовых и экономических условий для реализации этой инициативы. В контексте конституционного права на предпринимательскую деятельность вытекают конституционные обязательства государства, всех институтов публичной власти создавать такие условия, при которых была бы максимально обеспечена свобода экономической деятельности, возможность для осуществления предпринимательства.

Между тем, как показывает анализ проблемы, социально-правовая среда для осуществления предпринимательской деятельности остается недостаточно благоприятной. Правовое (государственное) регулирование в данной сфере одновременно отличается как избыточностью, так и пробельностью, противоречивостью, отсутствуют эффективные механизмы и средства охраны и защиты прав предпринимателей, что в особенности касается представителей малого и среднего бизнеса. Законодательство в предпринимательском секторе экономики не гармонизировано с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов.

Предметом особого внимания остается проблема гарантий, в особенности публично-правового обеспечения права на предпринимательство. При этом особую актуальность представляет проблема обеспечения данного права государственными и иными институтами публичной власти. Осуществляемая в стране административная реформа способствовала и усилению участия государства в предпринимательском секторе экономики, и упразднению многих избыточных функций исполнительных органов государственной власти. В то же время формирование эффективного государства и связанное с этим эффективное государственное «присутствие» в данной сфере является проблемой, требующей своего решения.

Эффективное обеспечение реализуемости права на предпринимательскую деятельность предполагает максимальное задействование как государственных институтов, так и структур гражданского общества. Именно этот аспект проблемы в практической плоскости требует первоочередного решения. Соответственно его осмысление в научном плане также чрезвычайно важно. Одновременно важной практической и научной остается проблема взаимодействия и сотрудничества институтов государства и гражданского общества. Очевидно, что именно публичная власть призвана в точном соответствии с конституционными установлениями обеспечить создание максимально благоприятных условий (организационно-правовых, технических, материально-финансовых, социально-экономических и даже мировоззренческих) для осуществления гражданами и их организациями предпринимательской деятельности.

Исследование проблемы государственно-частного партнерства - новый аспект проблемы обеспечения конституционных прав граждан, в том числе права на предпринимательскую деятельность. С этой точки зрения научный интерес представляет деятельность саморегулируемых организаций, действие механизмов аутсорсинга и др.

Несомненно, важной гарантией обеспечения права на предпринимательство является принятый Федеральный закон от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства». В то же время актуальным представляется усиление юридической определенности его норм, обоснование механизмов эффективного их действия.

Отмеченные обстоятельства указывают на актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Как теоретическая и практическая проблема, право на предпринимательство исследуется представителями различных отраслей правоведения. Наибольший интерес данная проблема вызвала у цивилистов (И.Т. Васильева, В.Ю. Довгань, JI.H. Иванова, М.О. Макашев, С.М. Новосельцев, А.И. Романов, И.В.Сычев, Е.А.Черепанов, Х.Б. Шейнин, И.П. Янушкевич и др.). Реализация различных аспектов права на предпринимательскую деятельность является предметом анализа предпринимательского, отчасти коммерческого права (С.В. Тимофеев, Н.В. Буланова, В.О. Бажанов, О.И. Тиунов и др.). В этой связи рассмотрены отдельные аспекты гарантий права на предпринимательство, специальному анализу подвергнута проблема защиты прав предпринимателей (Г.А.Гаджиев, Г.Б. Мирзоев).

Закрепление права на предпринимательскую деятельность в Конституции Российской Федерации обусловило исследование данной проблемы в контексте конституционного права. В частности, в работах 10. Г. Басина, С. В. Белых, И. О. Боткина, Д. А. Величко, С. В. Водолагана, С. В. Игнатьевой, В. А.Лебедева, В. Д.Мельгунова, В. П.Мозолина, И. В. Мухачева, И. Н. Плотниковой, Н. А.Рогожина, Г. Ф. Ручкиной, О. В. Тишанской, Д. В. Уткина, Е. В. Эминова и др. представлен анализ содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность; в работах С. В. Белых, С.В. Лаврентьева, С. В. Михнева, И. В. Ростовщиков, Е. А. Филимонова, А. А. Чепурнов и др. исследуется статус индивидуального предпринимателя.

Предприняты попытки комплексного подхода к рассмотрению права на предпринимательство (М. В. Опарин), анализа права на предпринимательскую деятельность в качестве фундаментального конституционного права человека во взаимосвязи с экономическими свободами (В. И. Крусс), монографического исследования проблемы защиты права на предпринимательство в контексте конституционного права (Е. Г. Лыкин) и др.

В то же время конституционный аспект проблемы обеспечения реализации права на предпринимательскую деятельность в специальной литературе, можно сказать, остался не рассмотренным. Между тем именно данный «срез» конституционных гарантий представляет особую практическую значимость и связанную с этим научную ценность. По сути, речь идет об использовании в современных условиях всего потенциала институтов государства и гражданского общества в целях создания таких социальных, экономических, правовых, финансовых и иных условий, которые бы гарантировали свободу экономической деятельности, стимулировали предпринимательскую активность, в максимальной степени способствовали реализации конституционного права на предпринимательство. Поставленная проблема как раз и преследует своей целью сделать объектом научного анализа комплекс вопросов, связанных с ролью эффективного государства, а равно институтов гражданского общества в механизме обеспечения права на предпринимательство.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории государства и права, административного, гражданского, предпринимательского права, в особенности, касающиеся проблемы обеспечения реализации конституционных прав: С. А. Авакьяна, В. В. Альхименко, П. А. Астафичева, Д. С. Велиевой, Л.Д. Воеводина, Д.Л. Златопольского, О. Е. Кутафина, Н. А. Любимова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.И. Новоселова, А. С. Прудникова, Т.М. Пряхиной, А. В.

Пчелинцева, Б. А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, В. И. Червонюка, Б.Л. Черткова, Б. С. Эбзеева и др.

Данное исследование не могло быть проведено без использования научных трудов многих ученых, занимающихся проблемами гуманитарного права, теории и методологии законодательной деятельности, таких, как: Н. В. Витрук, J1. Д. Воеводин, Т. Д. Зражевская, В. Б. Исаков, В. Т. Кабышев, Jl. М. Карапетян, Д. А. Ковачев, А. Е. Козлов, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, Б. С. Крылов, В. Н. Лысенко, М. А. Митюков, В. С. Основин, Б. А. Ржевский, Ф. М. Рудинский, И. А. Умнова, Т. Я. Хабриева, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и ряд других.

В работе широко использованы труды ученых, занимающихся экономико-правовой проблематикой, проблемами конституционной экономики (П. Д. Баренбойм, Г. А. Гаджиев, В. И. Лафитский, В. A. May и ДР-)

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, законодательство зарубежных стран по исследуемой проблеме, Конституция РФ, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные и корпоративные нормативные акты, опубликованные материалы судебной практики, данные официальной статистики и периодической печати.

Объектом исследования является деятельность государства (складывающиеся на ее основе общественные отношения), а также иных публичных институтов власти и гражданского общества в сфере обеспечения права граждан на предпринимательскую деятельность.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с теоретическим обоснованием конституционно-правовых механизмов и средств обеспечения права на предпринимательство, конституционно-правовые гарантии и условия реализации данного права.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, обобщение на этой основе разрозненных знаний и представление их в виде систематизированных научных положений; выявление существующих в механизме обеспечения предпринимательства в Российской Федерации противоречий, сложностей, упущений, обоснование особенностей этого процесса, разработка конкретных предложений законодательного регулирования и организационно-правового обеспечения реализации права на предпринимательство.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: обоснование конституционно-правовой природы права на предпринимательскую деятельность;

- анализ конституционно-правового механизма реализации права на предпринимательство; анализ конституционно-правового режима права на предпринимательскую деятельность в зарубежных странах;

- исследование законодательства о предпринимательской деятельности в структуре российского права и на этой основе оценка его современного состояния, технико-юридических и содержательных (социально-правовых) особенностей, тенденций развития; анализ проблемы конституционализации законодательства в предпринимательском секторе экономики;

- определение конституционно-правовых оснований, допустимых способов (форм), пределов и процедур ограничения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации;

- изучение проблемы формирования эффективного государства как цели осуществляемой в стране административной реформы и необходимого условия реализации гражданами и их коллективами права на предпринимательство; обоснование в связи с этим в числе новых функции государственной поддержки предпринимательства, анализ конституционно-правовых механизмов обеспечения реализации права на предпринимательство в сфере правоприменительной деятельности;

- исследование вопроса о государственно-частном партнерстве как конституционного механизма обеспечения свободы экономической деятельности в современных условиях, обоснование в этой связи роли аутсорсинга;

- осмысление роли институтов гражданского общества в обеспечении прав граждан и их объединений в предпринимательском секторе российской экономики.

Методологическую основу исследования составляет единство всеобщего, общенаучных и специальных методов и приемов научного познания конституционно-правовой действительности современной России. В процессе проведения исследования использованы логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системный методы, а также методы исследования документов, метод контент - анализа нормативных правовых актов и решений, экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования. В частности, сравнительно-правовой, специально - юридический методы использованы при анализе конструкции права на предпринимательскую деятельность, содержащейся в конституциях и законодательстве зарубежных стран.

В рамках рассматриваемой проблемы проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, конкретизирующие различные аспекты права на предпринимательство в Российской Федерации. Теоретический фундамент для изучения рассматриваемой проблемы составили работы указанных выше, а также других исследователей в области отечественного и зарубежного конституционного права, а также труды цивилистов, представителей предпринимательского, коммерческого права, корпоративного права и управления.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа теоретических аспектов поставленной проблемы рассматриваются вопросы конституционного обеспечения реализации права на предпринимательскую деятельность. Использован комплексный подход к теоретической разработке проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, уточнен и систематизирован понятийный аппарат, раскрывающий конституционную природу, содержание и механизм права на предпринимательскую деятельность; выявлена зависимость обеспечения права на предпринимательскую деятельность от действия таких конституционных механизмов, как эффективное государство, деятельность саморегулируемых организаций, государственно-частное партнерство в предпринимательском секторе экономики; представлено обоснование фундаментальных понятий - «право на предпринимательскую деятельность», «механизм реализации права на предпринимательскую деятельность», «эффективное государство», «государственно-частное партнерство» и др.

Научную новизну характеризуют положения, выносимые на защиту:

1. Квалификация права на предпринимательство в качестве конституционного означает, что на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны, в том числе признание как законодателем, так и правоприменительной практикой непосредственного характера реализации (а значит, минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права); обращенный к законодателю запрет не принимать законы, каким-либо образом умаляющие содержание права на предпринимательство, и др.

2. Конституционные основы предпринимательской деятельности включают основополагающие нормы Конституции РФ, содержащие базовые, фундаментальные и первичные предписания, которые устанавливают гарантии предпринимательской деятельности, предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления, закрепляют гарантии право на предпринимательскую деятельность и образуют в своем единстве «экономическую конституцию».

3. Основными направлениями совершенствования законодательства в предпринимательском секторе экономики и одновременно нормативно-правовыми гарантиями права на предпринимательство в современных условиях являются: реструктуризация экономического законодательства, направленная на увеличение удельного веса отвечающих требованиям конституционности федеральных законов; закрепление в законодательстве льготных правовых режимов, юридических механизмов, стимулирующих развитие частной инициативы и предприимчивости, и в то же время блокирующих распространение лжепредпринимательства; меры законодательной политики в контексте либерализации предпринимательского пространства, стабилизации гражданского оборота, кардинального расширения возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов; систематизация законодательства о предпринимательской деятельности и связанные с этим консолидация и унификация нормативного «хозяйства» в предпринимательском секторе экономики; осуществление политики дерегулирования в контексте реформирования экономического законодательства; конституционализация законодательства о предпринимательской деятельности; законодательные меры обеспечения малого и среднего предпринимательства, а в их числе усовершенствование вступающего в силу с 1 января 2008 г. Федерального закона от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства.

4. Юридической основой гармонизации частноправовых и публично-правовых начал в сфере экономического законодательства выступает неопровержимая правовая презумпция: правовое регулирование в сфере предпринимательства преимущественно имеет частноправовой характер, публично-правовое регулирование имеет вспомогательное (обеспечивающее) значение, и не подменяет частноправовое.

5. Пределы экономической свободы осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц могут быть ограничены исключительно на основе федерального закона. Всякое сужение объема права на предпринимательскую деятельность иными, помимо федерального закона актами, либо создание не обусловленных его природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт.

6. Обеспечение реализации права на предпринимательскую деятельность предполагает активную политику государства и обусловленную ею эффективную и целенаправленную государственную деятельность по осуществлению конкретных практических мер, обобщенно выраженных в конструкции «эффективное государство», формирование которого является целью осуществляемой в стране административной реформы.

7. Конституционные механизмы коренного усовершенствования правоприменения в сфере предпринимательства в современных экономических условиях связаны с двумя взаимосвязанными направлениями: во-первых, традиционным», охватывающим осуществление широкого комплекса мер, в том числе таких, как: улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности; выработка мер, направленных на преодоление правоприменительных ошибок; повышение интенсивности правоприменительных действий, усиление профессионализма и ответственности персонала правоприменяющих органов и др.; во-вторых, «радикальным», предполагающим существенное ограничение правоприменения в предпринимательском секторе экономики. Соответственно с этим связано упразднение функций государственных органов, не имеющих достаточных правовых оснований и создающих многочисленные административные барьеры для осуществления права на предпринимательство. Таким образом, создаются фактические и юридические возможности сокращения неэффективного вмешательства государства в экономику и общественную жизнь, уменьшения издержек бизнеса на преодоление административных барьеров.

8. Государственно - частное партнерство представляет собой важнейший конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности в предпринимательском секторе экономики. Аутсорсинг -принципиально новый конституционно-правовой механизм связи власти и бизнеса и перспективная форма государственно-частного партнерства, посредством которой возможно, с одной стороны, существенно высвободить деятельность государственных органов, сконцентрировав их внимание на ключевых направлениях работы в сфере экономики, а с другой - существенно сократить случаи неоправданного вмешательства государственных органов (их должностных лиц) в сферу предпринимательства путем передачи ряда полномочий (регистрационных, контрольно-надзорных, консалтинговых и др.) этих органов негосударственным институтам.

9. Реализация единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения связана с деятельностью саморегулируемых организаций и обусловленным этим законодательным закреплением их правового статуса и юридических возможностей. По мере развития саморегулируемых организаций государство будет вытесняться из сферы регулирования тех коммерческих отношений, присутствие в которых государственного элемента излишне и неоправданно с точки зрения, как интересов предпринимателей, так и социального назначения основных функций государственного управления.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества», 16 ноября 2005 г., г. Москва; Международная конференция «Проблемы обеспечения свободы экономической деятельности в странах СНГ», 30-31 марта 2006 г., г. Москва, конференция «Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности: экономические и правовые аспекты», 20 апреля 2007 г., г. Москва).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе Орловского юридического института МВД России.

Сформулированные в диссертации выводы и положения приняты к сведению и внедрены в практическую деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности, Орловского областного совета народных депутатов, могут найти применение в работе по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, а также при разработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Усков, Дмитрий Геннадьевич, Москва

Заключение

Исследование проблемы конституционных гарантий обеспечения права на предпринимательскую деятельность позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

Право на предпринимательскую деятельность относится к числу основных, или конституционных прав личности. Соответственно на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны: признание, как законодателем, так и правоприменительной практикой непосредственного характера реализации права на предпринимательскую деятельность, а значит, минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права; запрет законодателю принимать законы, умаляющие содержание данного права, а равно имеющие обратную силу и ухудшающие правовое положение предпринимателей и др.

Важной конституционной гарантией права на предпринимательскую деятельность являются его (права) конституционные основы - нормы, образующие в своем единстве «экономическую конституцию» и закрепляющие определенные типы и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности, правовой статус предпринимателя - его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы, гарантии предпринимательской деятельности, основания и пределы ее ограничения. «Экономической конституции» в полной мере должно соответствовать экономическое законодательство, которое характеризует: приоритетная роль закона, отвечающего требованиям конституционности; достаточность законодательно подтвержденных юридических механизмов и средств стимулирования развития предпринимательства; качественная законодательная основа правового статуса малого и среднего предпринимательства; гармонизация частноправовых и публично-правовых начал в правовом регулировании предпринимательской деятельности; согласованный, системно-упорядоченный (систематизированный) характер массива норм, инкорпорированных в структуру экономического законодательства; дерегулирование экономического законодательства и др.

В контексте реформирования законодательства в предпринимательском секторе экономики его (законодательства) конституционализация (и связанная с этим конституционализация предпринимательской деятельности) является одним из наиболее действенным инструментом обеспечения реализуемости права на предпринимательство.

Ограничение права на предпринимательство осуществляется с помощью разнообразных средств права - государственного регулирования предпринимательской деятельности, запретов на осуществление определенного вида деятельности или его осуществление в определенной форме, установления юридического порядка (разрешительного, уведомительного или иного) экономической деятельности, лицензирования, сертификация и др. При этом всякое сужение объема данного права иными, помимо федерального законодателя органами и их должностными лицами, либо создание не обусловленных его (права) природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт.

Применительно к рассматриваемой проблеме конструкция «эффективное государство» предполагает изменение содержания государственной деятельности. Среди экономических функций государства специальное значение приобретает функция обеспечения предпринимательства.

В контексте эффективного государства в процессе осуществляемой в стране административной реформы коренному усовершенствованию подвергается вся правоприменительная практика государственных структур. С этим связано осуществление комплекса как «традиг{ионных» мер (улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности; выработка мер, направленных на преодоление правоприменительных ошибок; повышение интенсивности правоприменительных действий; усиление профессионализма и ответственности персонала правоприменяющих органов и др.), так и «радикальных», предполагающих существенное ограничение правоприменения в предпринимательском секторе экономики. Этим обусловлено законодательное оформление упразднения функций государственных органов, не имеющих под собой достаточных правовых оснований и создающих многочисленные барьеры для осуществления права на предпринимательство. Тем самым становится возможным сократить неэффективное вмешательство государства в экономику и общественную жизнь, уменьшить издержки бизнеса на преодоление административных барьеров, обеспечить реализацию гражданами конституционных прав, а также сосредоточить работу государственных органов на решении необходимых обществу и государству задач.

К механизмам гарантирования права на предпринимательскую деятельность следует отнести феномен государственно-частного партнерства, Принципиально новым правовым механизмом связи власти и бизнеса и важнейшей формой государственно-частного партнерства является механизм аутсорсинга, посредством которого становится возможным, с одной стороны, существенно разгрузить деятельность государственных органов, сконцентрировав их внимание на ключевых направлениях работы в сфере экономики, а с другой - путем передачи полномочий по осуществлению правоприменения негосударственным институтам существенно сократить возможности для неоправданного вмешательства государственных органов и их должностных лиц в сферу предпринимательства.

Реализации единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения способствует создание саморегулируемых организаций и связанное с этим законодательное закрепление их правового статуса в специальном законе. Через деятельность саморегулируемых организаций государство будет вытесняться из сферы регулирования тех коммерческих отношений, присутствие в которых государственного элемента представляется излишним и неоправданным с точки зрения, как интересов предпринимателей, так и основных функций государственного регулирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность»

На правах рукописи

исх №43/1/3099 от 5 10 2007

УСКОВ ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 120002- шнсгитудионное право,

муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

'»!1!!!р|

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре консппуционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Червонюк Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Исаков Владимир Борисович

Кандидат юридических наук, профессор Альхименко Владимир Владимирович

Ведущая организация:

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Защита диссертации состоится «06» ноября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России по адресу 117997, Москва, ул Волгина, д 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан 5 ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Мамонтов А Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь одним из основополагающих прав человека и гражданина, конституционное право на предпринимательскую деятельность призвано утвердить свободу в экономической сфере, обеспечить наиболее полное удовлетворение материальных и духовных запросов людей в различных областях жизни Тем самым реальной становится задача достижения нового качественного состояния российского общества, воплощения в жизнь конституционной формулы «человек, его права и свободы являются высшей ценностью»

Особенности осуществления права на предпринимательскую деятельность заключаются в том, что оно, с одной стороны, предполагает проявление частной инициативы граждан и их организаций, их материальные и иные ресурсы, а с другой - предполагает активную деятельность государства по созданию наиболее благоприятных правовых и экономических условий для реализации этой инициативы В контексте конституционного права на предпринимательскую деятельность вытекают конституционные обязательства государства, всех институтов публичной власти создавать такие условия, при которых была бы максимально обеспечена свобода экономической деятельности, возможность для осуществления предпринимательства

Между тем, как показывает анализ проблемы, социально-правовая среда для осуществления предпринимательской деятельности остается недостаточно благоприятной Правовое (государственное) регулирование в данной сфере одновременно отличается как избыточностью, так и пробельностью, противоречивостью, отсутствуют эффективные механизмы и средства охраны и защиты прав предпринимателей, что в особенности касается представителей малого и среднего бизнеса Законодательство в предпринимательском секторе экономики не гармонизировано с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов

Предметом особого внимания остается проблема гарантий, в

особенности публично-правового обеспечения права на предпринимательство При этом особую актуальность представляет проблема обеспечения данного права государственными и иными институтами публичной власти. Осуществляемая в стране административная реформа способствовала и усилению участия государства в предпринимательском секторе экономики, и упразднению многих избыточных функций исполнительных органов государственной власти В то же время формирование эффективного государства и связанное с этим эффективное государственное «присутствие» в данной сфере является проблемой, требующей своего решения

Эффективное обеспечение реализуемости права на предпринимательскую деятельность предполагает максимальное задействование, как государственных институтов, так и структур гражданского общества Именно этот аспект проблемы в практической плоскости требует первоочередного решения Соответственно его осмысление в научном плане также чрезвычайно важно Одновременно важной практической и научной остается проблема взаимодействия и сотрудничества институтов государства и гражданского общества Очевидно, что именно публичная власть призвана в точном соответствии с конституционными установлениями обеспечить создание максимально благоприятных условий (организационно-правовых, технических, материально-финансовых, социально-экономических и даже мировоззренческих) для осуществления гражданами и их организациями предпринимательской деятельности

Исследование проблемы государственно-частного партнерства - новый аспект проблемы обеспечения конституционных прав граждан, в том числе права на предпринимательскую деятельность С этой точки зрения научный интерес представляет деятельность саморегулируемых организаций, действие механизмов аутсорсинга и др

Несомненно, важной гарантией обеспечения права на предпринимательство является принятый Федеральный закон от 24 июля 2007 г «О развитии малого и среднего предпринимательства» В то же время

актуальным представляется усиление юридической определенности его норм, обоснование механизмов эффективного их действия

Отмеченные обстоятельства указывают на актуальность, научное и практическое значение темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Как теоретическая и практическая проблема, право на предпринимательство исследуется представителями различных отраслей правоведения Наибольший интерес данная проблема вызвала у цивилистов (И Т Васильева, В В Волгин, В Ю Довгань, Н Д Егоров, ЛН Иванова, М О Макашев, Н А Модин, С М Новосельцев, С В Попова, А И Романов, И В Сычев, Е А Черепанов, X Б Шейнин, И П Янушкевич и др ) Реализация различных аспектов права на предпринимательскую деятельность является предметом анализа предпринимательского (Е П Губин, В В Гущин, И Е Данилина, С Н Дацко, П Г Лахно, и др ), отчасти коммерческого права (А В Гришин, М И Кулагин, Б И Путинский, С В Тимофеев, Н В Буланова, В О Бажанов, О И Тиунов и др ) В этой связи рассмотрены отдельные аспекты гарантий права на предпринимательство, специальному анализу подвергнута проблема защиты прав предпринимателей (Г А Гаджиев, Г Б Мирзоев)

Закрепление права на предпринимательскую деятельность в Конституции РФ обусловило исследование данной проблемы в контексте конституционного права В частности, в работах Ю Г Басина, С В Белых, И О Боткина, Д А Величко, С В Водолагана, С В Игнатьевой, В А Лебедева, В Д Мельгунова, В П Мозолина, И В Мухачева, И Н Плотниковой, Н А Рогожина, Г Ф Ручкиной, О В Тишанской, Д В Уткина, Е В Эминова и др представлен анализ содержания конституционного права на предпринимательскую деятельность, в работах С В Белых, С В Лаврентьева, С В Михнева, ИВ Ростовщиков, ЕА Филимонова, А А Чепурнов и др исследуется статус индивидуального предпринимателя Предприняты попытки комплексного подхода к рассмотрению права на предпринимательство (М В Опарин), анализа права на предпринимательскую деятельность в качестве

фундаментального конституционного права человека во взаимосвязи с экономическими свободами (В И. Крусс), монографического исследования проблемы защиты права на предпринимательство в контексте конституционного права (Е Г Лыкин)идр

В то же время конституционный аспект проблемы обеспечения права на предпринимательскую деятельность в специальной литературе, можно сказать, остался не рассмотренным Между тем именно данный «срез» конституционных гарантий представляет особую практическую значимость и связанную с этим научную ценность По сути, речь идет об использовании в современных условиях всего потенциала институтов государства и гражданского общества в целях создания таких социальных, экономических, правовых, финансовых и иных условий, которые бы гарантировали свободу экономической деятельности, стимулировали предпринимательскую активность, в максимальной степени способствовали реализации конституционного права на предпринимательство Поставленная проблема как раз и преследует своей целью сделать объектом научного анализа комплекс вопросов, связанных с ролью эффективного государства, а равно институтов гражданского общества в механизме обеспечения права на предпринимательство

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории государства и права, административного, гражданского, предпринимательского нрава, в особенности, касающиеся проблемы обеспечения реализации конституционных прав С А Авакьяна, В В Альхименко, П А Астафичева, Д С. Велиевой, ЛД Воеводина, ДЛ Златопольского, О Е Кутафина, Н А Любимова, МС Матейковича, А А Мишина, В И Новоселова, А С Прудникова, Т М Пряхиной, А В Пчелинцева, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, НА Ушакова, В И Червонюка, Б Л Черткова, Б С Эбзеева и др

Данное исследование не могло быть проведено без использования

научных трудов многих ученых, занимающихся проблемами гуманитарного права, теории и методологии законодательной деятельности, таких, как Н В Витрук, JI Д Воеводин, Т Д Зражевская, В Б Исаков, В Т Кабышев, Л М Карапетян, ДА Ковачев, АЕ Козлов, ЕИ Козлова, АН Кокотов, Б С Крылов, В Н Лысенко, М А Митюков, В С Основин, Б А Ржевский, Ф М Рудинский, И А Умнова, Т Я Хабриева, В Е Чиркин, Б С. Эбзеев и ряд других

В работе широко использованы труды ученых, занимающихся экономико-правовой проблематикой, проблемами конституционной экономики (П Д Баренбойм, Г А Гаджиев, В И Лафитский, В A May и ДР)

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, законодательство зарубежных стран по исследуемой проблеме, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, муниципальные и корпоративные нормативные акты, опубликованные материалы судебной практики, данные официальной статистики и периодической печати

Объектом исследования является деятельность государства (складывающиеся на ее основе общественные отношения), а также иных публичных институтов власти и гражданского общества в сфере обеспечения права граждан на предпринимательскую деятельность

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с теоретическим обоснованием конституционно-правовых механизмов и средств обеспечения права на предпринимательство, конституционно-правовые гарантии и условия реализации данного права

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, обобщение на этой основе разрозненных

знаний и представление их в виде систематизированных научных положений, выявление существующих в механизме обеспечения предпринимательства в Российской Федерации противоречий, сложностей, упущений, обоснование особенностей этого процесса, разработка конкретных предложений законодательного регулирования и организационно-правового обеспечения реализации права на предпринимательство

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решались следующие задачи.

обоснование конституционно-правовой природы права на предпринимательскую деятельность,

- анализ конституционно-правового механизма реализации права на предпринимательство,

анализ конституционно-правового режима права на предпринимательскую деятельность в зарубежных странах,

- исследование законодательства о предпринимательской деятельности в структуре российского права и на этой основе оценка его современного состояния, технико-юридических и содержательных (социально-правовых) особенностей, тенденций развития,

- анализ проблемы конституционализации законодательства в предпринимательском секторе экономики,

- определение конституционно-правовых оснований, допустимых способов (форм), пределов и процедур ограничения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации,

- изучение проблемы формирования эффективного государства как цели осуществляемой в стране административной реформы и необходимого условия реализации гражданами и их коллективами права на предпринимательство, обоснование в связи с этим в числе новых функции государственной поддержки предпринимательства, анализ конституционно-правовых механизмов обеспечения реализации права на предпринимательство в сфере правоприменительной деятельности,

исследование вопроса о государственно-частном партнерстве как конституционного механизма обеспечения свободы экономической деятельности в современных условиях, обоснование в этой связи роли аутсорсинга,

- осмысление роли институтов гражданского общества в обеспечении прав граждан и их объединений в предпринимательском секторе российской экономики

Методологическую основу исследования составляет единство всеобщего, общенаучных и специальных методов и приемов научного познания конституционно-правовой действительности современной России В процессе проведения исследования использованы логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системный методы, а также методы исследования документов, метод контент-анализа нормативных правовых актов и решений, экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования В частности, сравнительно-правовой, специально-юридический методы использованы при анализе конструкции права на предпринимательскую деятельность, содержащейся в конституциях и законодательстве зарубежных стран

В рамках рассматриваемой проблемы проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, конкретизирующие различные аспекты права на предпринимательство в Российской Федерации Теоретический фундамент для изучения рассматриваемой проблемы составили работы указанных выше, а также других исследователей в области отечественного и зарубежного конституционного права, а также труды цивилистов, представителей предпринимательского, коммерческого права, корпоративного права и управления

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, в котором на основе анализа теоретических аспектов поставленной проблемы рассматриваются вопросы конституционного обеспечения реализации права

на предпринимательскую деятельность Использован комплексный подход к теоретической разработке проблемы конституционного обеспечения права на предпринимательскую деятельность, уточнен и систематизирован понятийный аппарат, раскрывающий конституционную природу, содержание и механизм права на предпринимательскую деятельность, выявлена зависимость обеспечения права на предпринимательскую деятельность от действия таких конституционных механизмов, как эффективное государство, деятельность саморегулируемых организаций, государственно-частное партнерство в предпринимательском секторе экономики, представлено обоснование фундаментальных понятий - «право на предпринимательскую деятельность», «механизм реализации права на предпринимательскую деятельность», «эффективное государство», «государственно-частное партнерство» и др

Научную новизну характеризуют положения, выносимые на защиту:

1 Квалификация права на предпринимательство в качестве конституционного означает, что на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны, в том числе признание, как законодателем, так и правоприменительной практикой непосредственного характера реализации (а значит, минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права)

2 Конституционные основы предпринимательской деятельности включают основополагающие нормы Конституции РФ, содержащие базовые, фундаментальные и первичные предписания, которые устанавливают гарантии предпринимательской деятельности, предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления, закрепляют гарантии право на предпринимательскую деятельность и образуют в своем единстве «экономическую конституцию»

3 Основными направлениями совершенствования законодательства в предпринимательском секторе экономики и одновременно нормативно-

правовыми гарантиями права на предпринимательство в современных условиях являются

реструктуризация экономического законодательства, направленная на увеличение удельного веса отвечающих требованиям конституционности федеральных законов, закрепление в законодательстве льготных правовых режимов развития частной инициативы и юридических механизмов, блокирующих распространение лжепредпринимательства, осуществление политики дерегулирования в контексте реформирования экономического законодательства, конституционализация законодательства о

предпринимательской деятельности, систематизация законодательства о предпринимательской деятельности и связанные с этим консолидация и унификация нормативного «хозяйства» в предпринимательском секторе экономики, законодательные меры обеспечения малого и среднего предпринимательства, а в их числе - усовершенствование вступающего в силу с 1 января 2008 г Федерального закона от 24 июля 2007 г «О развитии малого и среднего предпринимательства

4 Юридической основой гармонизации частноправовых и публично-правовых начал в сфере экономического законодательства выступает неопровержимая правовая презумпция правовое регулирование в сфере предпринимательства преимущественно имеет частноправовой характер, публично-правовое регулирование имеет вспомогательное (обеспечивающее) значение, и не подменяет частноправовое

5 Пределы экономической свободы осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц могут быть ограничены исключительно на основе федерального закона Всякое сужение объема права на предпринимательскую деятельность иными, помимо федерального закона актами, либо создание не обусловленных его природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт

6 Обеспечение реализации права на предпринимательскую деятельность предполагает активную политику государства и обусловленную ею эффективную и целенаправленную государственную деятельность по осуществлению конкретных практических мер, обобщенно выраженных в конструкции «эффективное государство», формирование которого является целью осуществляемой в стране административной реформы.

7 Конституционные механизмы модернизации правоприменения в сфере предпринимательства в современных экономических условиях связаны с двумя взаимосвязанными направлениями

во-первых, «традиционным», охватывающим осуществление широкого комплекса мер, в том числе таких, как- улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности, выработка мер, направленных на преодоление правоприменительных ошибок, повышение интенсивности

правоприменительных действий, усиление профессионализма и ответственности персонала правоприменяющих органов и др ,

во-вторых, <<радикальным», предполагающим существенное ограничение правоприменения в предпринимательском секторе экономики Соответственно с этим связано упразднение функций государственных органов, не имеющих достаточных правовых оснований и создающих многочисленные административные барьеры для осуществления права на предпринимательство Таким образом, создаются фактические и юридические возможности сокращения неэффективного вмешательства государства в экономику и общественную жизнь, уменьшения издержек бизнеса на преодоление административных барьеров

8 Государственно-частное партнерство представляет собой важнейший конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности в предпринимательском секторе экономики Аутсорсинг -принципиально новый конституционно-правовой механизм связи власти и бизнеса и перспективная форма государственно-частного партнерства,

посредством которой возможно, с одной стороны, существенно высвободить деятельность государственных органов, сконцентрировав их внимание на ключевых направлениях работы в сфере экономики, а с другой — существенно сократить случаи неоправданного вмешательства государственных органов (их должностных лиц) в сферу предпринимательства путем передачи ряда полномочий (регистрационных, контрольно-надзорных, консалтинговых и др ) этих органов негосударственным институтам

9. Реализация единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения связана с деятельностью саморегулируемых организаций и обусловленным этим законодательным закреплением их правового статуса и юридических возможностей По мере развития саморегулируемых организаций государство будет вытесняться из сферы регулирования тех коммерческих отношений, присутствие в которых государственного элемента излишне и неоправданно

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и одобрена н кафедре конституционного и муниципального права Московского университет; МВД России Основные положения и выводы диссертации нашли отражение : серии научных публикаций и изложены автором в докладах и сообщениях н научных и научно-практических конференциях (Международная научна практическая конференция «Общественная палата и ее роль в формирована гражданского общества», 16 ноября 2005 г, г Москва, Международна конференция «Проблемы обеспечения свободы экономической деятельности странах СНГ», 30-31 марта 2006 г, г Москва, конференция «Обеспечени безопасности предпринимательской деятельности экономические и правовы аспекты», 20 апреля 2007 г, г Москва)

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются учебном процессе в Орловском юридическом институте МВД России

Сформулированные в диссертации выводы и положения приняты к сведению и внедрены в практическую деятельность органов государственной

власти субъектов Российской Федерации, в частности, Орловского областного совета народных депутатов, могут найти применение в работе по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, а также при разработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающих в рамках своих полномочий права и свободы человека и гражданина в РФ

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, цель и задачи диссертационной работы, ее методическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается научная новизна и практическая значимость полученных выводов, их апробация

Исследование проблемы конституционных гарантий права на предпринимательство предполагает анализ природы данного права, осмысление механизма его реализации С уяснением этих вопросов связано определение набора конституционно-правового инструментария обеспечения права на предпринимательство Соответственно первая глава «Право на предпринимательскую деятельность в системе конституционных прав: природа, механизм его реализации и государственно-правового обеспечения» включает в себя два параграфа, в которых основное внимание сосредоточено на раскрытии сущности права на предпринимательскую деятельность, обосновании механизма его реализации Таким образом, как представляется диссертанту, представлена теоретическая основа для осмысления всего многообразия механизмов и институтов обеспечения права на предпринимательство

В первом параграфе «Конституционно-правовая природа права на предпринимательскую деятельность» представлен анализ конституционной природы права на предпринимательскую деятельность Исследуется вопрос о предпосылках возникновения данного права и условиях его осуществления Отмечается, что своим происхождением предпринимательство обязано зарождению и развитию конституционного строя, приемлющего и особый экономический строй, в котором предпринимательство выступает его органичной составляющей Сделан вывод о том, что в современных условиях предпринимательство как социально-экономический и юридический институт утверждается при определенных экономических и социально-правовых условиях: трансформации отношений собственности, признания многообразия ее форм и способов легализации в законодательстве, конституционного оформления и реального действия свободы труда, и др Специально-юридические предпосылки анализируемого права обусловлены созданием конституционно-правовой основы предпринимательской деятельности - такой правовой среды (законодательства и правоприменительной практики), которая обеспечивала бы реальное действие принципов рыночной экономики, действенность механизмов пресечения действий и актов органов государственной власти и местного самоуправления, нарушающих или ограничивающих экономические принципы Благоприятная правовая среда предпринимательской деятельности включает эффективную и продуманную экономическую, законодательную и правоохранительную политику государства, призванную в точном соответствии с духом и буквой конституционных положений ч 1 ст 34 Конституции Российской Федерации создавать режим наибольшего благоприятствования для осуществления права на предпринимательскую деятельность

Отмеченное в совокупности отображает фундаментальные экономико-правовые устои осуществления и развития предпринимательства Соответственно конституционной обязанностью государства является обеспечение для предпринимателей единой системы правового регулирования,

форм и методов защиты предпринимательской деятельности в области гражданского, налогового, административного и других областей права, регулирующих или затрагивающих предпринимательскую деятельность

В диссертации доказывается, что право на предпринимательскую деятельность обладает конституционными свойствами, или конституционной природой, что дает основание относить его к числу конституционных (основных) прав человека Конституционная природа права на предпринимательскую деятельность означает, что речь идет о самостоятельном, первично личностном (индивидуальном) праве человека, содержательно обособленном от иных видов (форм) экономической активности Отмеченное дает основание рассматривать право на предпринимательскую деятельность в качестве «одного из системообразующих элементов конституционного уклада жизни российского народа» (В И Крусс) По мнению диссертанта, конституционный характер права на предпринимательскую деятельное гь обусловлен объемом свободы, предоставляемой носителям данного права и сопоставимый только с объемом основных (конституционных) прав человека С точки зрения Конституции РФ осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы (ч 2 ст 8), в связи, с чем право на предпринимательскую деятельность представляет собой выражение и конкретизацию в правовых нормах принципа свободы предпринимательства

Признание права конституционного характера права на предпринимательство порождает для государства юридически определенные обязательства именно государство, иные публичные институты власти обязаны создавать необходимые условия осуществления экономических свобод, пределы экономической свободы осуществляющих предпринимательскую деятельность лиц могут быть ограничены исключительно на основе федерального закона, а значит, всякое сужение объема данного права иными, помимо федерального законодателя органами и

их должностными лицами, либо создание не обусловленных его природой юридических и фактических препятствий к реализации должно квалифицироваться как неконституционное поведение, или конституционный деликт Квалификация рассматриваемого права в качестве конституционного означает также, что на него распространяются все предусмотренные Конституцией РФ для основных прав и свобод гарантии осуществления и правовой охраны обращенный к правоприменительным и юрисдикционным органам принцип непосредственного действия права на предпринимательскую деятельность, в том числе предполагающий минимальное присутствие правоприменительных органов в механизме действия данного права и связанное с этим сведение к минимуму риска создания административных препятствий к его (права) реализации, адресованный, главным образом, законодателю конституционный запрет не издавать законы, умаляющие содержание права на предпринимательскую деятельность, а значит, каким-либо образом ухудшающие правовое положение предпринимателей

Во втором параграфе «Конституционно-правовой механизм реализации и государственно-правового обеспечения (гарантирования) права на предпринимательство» исследуется проблема механизма реализации и обеспечения права на предпринимательство Сделан вывод о том, что содержанием механизма реализации права на предпринимательство охватывается упорядоченная структура (субъекты, объекты, характер связей между ними), разнообразные социальные и юридические факторы, формы, способы, условия и гарантии осуществления конституционных и иных норм

Отмечается, что с технолого-юридической точки зрения данный механизм охватывает ряд последовательно сменяющих друг друга стадий воплощение конституционного права в конституционном акте, как правило, в Конституции РФ («право в норме»), возникновение конституционного (общерегулятивного) правоотношения; действие отраслевого правоотношения, воплощение права на предпринимательство в фактических правомерных действиях носителя данного права, или собственно в его правореализующих

действиях Каждой стадии реализации права на предпринимательство соответствует «свой» набор правовых средств

В современных условиях обеспечение властными институтами права на предпринимательскую деятельность в значительной мере обусловлено прежде созданием эффективной правовой основы В рамках предмета исследования особое внимание обращено на роль конституционной составляющей этих основ В контексте исследуемой проблемы во второй главе «Конституционно-правовые основы предпринимательской деятельности как гарантия ее осуществления» анализируется опыт зарубежных стран и законотворческая практика Российской Федерации, в этой же связи исследуется вопрос о пределах права на предпринимательство и допустимых формах его ограничения

Используя сравнительно-правовой метод научного анализа, диссертант в первом параграфе «Конституционно-правовой режим права на предпринимательство в зарубежных странах (сравнительно-правовая характеристика») обращается к осмыслению опыта правового регулирования права на предпринимательство в зарубежных странах Проведенный анализ позволил сформулировать общие выводы относительно разновидностей (моделей) логико-юридических конструкций права на предпринимательство в конституциях зарубежных государств (1) в национальных конституциях зарубежных государств представлена развернутая содержательная характеристика права на предпринимательскую деятельность, (2) специально не обособляясь в структуре конституционных норм, закрепляющих права и свободы, право на предпринимательство включено в содержание социально-экономических прав, в частности права на труд, (3) среди основных прав право на предпринимательство специально не выделяется, хотя и де-юре признается, для чего используется такой технико-юридический способ его признания, как формулирование конституционной обязанности государства обеспечивать осуществление и охрану данного права, (4) право на предпринимательскую деятельность подразумевается по смыслу взаимосвязанных конституционных

норм, закрепляющих правовое положение человека и гражданина, обязательства государства, его органов и должностных лиц, конституционные характеристики экономического строя, или экономической основы конституционного строя, (5) право на предпринимательство проистекает из закрепляемых в нормах конституций зарубежных государств базовых положений - гарантий, принципов, или основ экономического строя прежде всего признания в структуре собственности частной собственности (в современной ее интерпретации) и закрепления ее гарантий, закрепление свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств, конкуренции, свободы экономической деятельности на территории всей страны, а также свободное перемещение рабочей силы, (6) в отдельных конституциях зарубежных государств отсутствует как само указание на право предпринимательства, так и на его гарантии В то же время генеральная клаузула (оговорка) конституции о том, что «признаются и другие права» логично ведет к признанию данного права, а, следовательно, введение конституции в действие одновременно означает конституционное признание данного права, (7) в некоторых странах признание права на предпринимательскую деятельность возможно с использованием иных, не законодательных механизмов В частности, в США право на предпринимательскую деятельность отнесено Верховным судом к числу подразумеваемых, а, следовательно, фундаментальных Отсутствие данного права в Конституции Франции и ее источниках (Декларации 1789 г и Преамбуле Конституции 1946 г) восполнено решением Конституционного совета от 16 января 1982 г., давшего нормативное толкование понятию «право собственности и свобода предпринимательства»

В этой же части работы представлен анализ основных тенденций развития законодательства о предпринимательстве в зарубежных странах Изучение проблемы показало, что законодательство зарубежных стран о предпринимательстве гармонизировано, направлено на соблюдение, как частных, так и публичных интересов, интересов представителей крупного и

малого бизнеса, закрепляет демократический порядок организации и деятельности предпринимательских структур (с этим, к примеру, связано отсутствие в законодательстве ряда зарубежных стран требования о регистрации индивидуальных предпринимателей), законодательное регулирование предпринимательской деятельности осуществляется на апробированных практикой принципах, следование которым обеспечивает баланс интересов бизнеса и общества К их числу относятся недопущение конфликта интересов, обеспечение прозрачности бизнеса, обеспечение свободной и справедливой конкуренции, сохранение рыночных условий для бизнеса, учет в законодательстве экономических реалий и специфических интересов и др На основе проведенного анализа сформулирован вывод о том, что действующее законодательство зарубежных стран о предпринимательстве полиструктурно, конституционально, в наибольшей мере приспособлено к экономической действительности, отвечает интересам как бизнеса, так и в одинаковой мере учитывает публичные интересы По мнению диссертанта, рассмотренные в работе особенности формируемого на основе конституционного законодательства предпринимательского права зарубежных стран представляют как теоретический, так и практический интерес для конструирования в структуре российского права массива норм, связанных с регулированием предпринимательской деятельности

Второй параграф главы «Законодательство о предпринимательской деятельности в структуре российского права современное состояние, особенности, тенденции развития, проблема конституционализации» посвящен анализу правового регулирования предпринимательства в Российской Федерации При этом основное внимание уделено конституционной составляющей рассматриваемой проблемы Отмечается, что законодательство о предпринимательской деятельности обширно В его составе, с точки зрения уровней обеспечения конституционного права на предпринимательство, можно выделить два пласта (1) конституционные основы («экономическая конституция») и (2) законодательство, принятое в

развитие этих основ (экономическое законодательство), включающее федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ

Сделан вывод о том, что конституционные основы предпринимательской деятельности включают основополагающие конституционные нормы, которые содержат базовые, фундаментальные и первичные установления, устанавливающие необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности, предопределяющей содержание, условия и порядок ее осуществления, закрепление гарантий права на предпринимательскую деятельность и др Диссертант присоединяется к мнению тех ученых, которые совокупность такого рода норм именуют «экономической конституцией»

Представлено обоснование основных тенденций развития законодательства в предпринимательском секторе российской экономики увеличение в структуре экономического законодательства удельного веса отвечающих требованиям конституционности федеральных законов, закрепление в законодательстве льготных налоговых правовых режимов, юридических механизмов, стимулирующих развитие частной инициативы и предприимчивости, равно как и блокирующих распространение лжепредпринимательства, меры законодательной политики в контексте либерализации предпринимательского пространства, стабилизации гражданского оборота, кардинального расширения возможностей для свободного предпринимательства и сферы приложения капиталов, консолидация и унификация нормативного «хозяйства» в предпринимательском секторе экономики, гармонизация частноправовых и публично-правовых начал в сфере предпринимательства, осуществление политики дерегулирования в контексте реформирования экономического законодательства), законодательные меры обеспечения малого и среднего предпринимательства, а в их числе усовершенствование вступающего в силу с 1 января 2008 г Федерального закона от 24 июля 2007 г «О развитии малого и среднего предпринимательства

Одной из важнейших конституционных гарантий осуществления права на предпринимательскую деятельность является создание эффективных механизмов охраны данного права против неправомерных ограничений Этой актуальной проблеме посвящен третий параграф анализируемой главы «Конституционно-правовые основания, допустимые способы (формы), пределы и процедуры ограничения права на предпринимательскую деятельность законодательная конструкция и конституционно-правовая реальность» По мнению диссертанта, обладателя конституционного права — индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, по меньшей мере, интересуют два ключевых вопроса- во-первых, в каких пределах он может действовать в целях недопущения злоупотребления правом на предпринимательскую деятельность, во-вторых, в какой степени оправданы существующие (установленные законом) ограничения - и не приводят ли они к умалению конституционно закрепленной свободы экономической деятельности Как считает диссертант, задачей законодателя в сфере нормативного регулирования экономических отношений является определение границ прав предпринимателя (меры его поведения и деятельности) таким образом, чтобы это не стесняло его экономические свободы, но в то же время не входило в противоречие с правами и интересами иных лиц, согласовалось бы с общей пользой и общим интересом Тем самым создаются надежные гарантии реализации конституционного права каждого на осуществление предпринимательской деятельности в соответствии с его (права) истинным назначением В этой связи, анализируя основания ограничения прав предпринимателей, в частности, применения режима лицензирования предпринимательской деятельности, диссертант приходит к выводу о том, что, если осуществление конкретного вида хозяйственной деятельности потенциально не может нанести вред публичным интересам либо если существуют иные, более «мягкие», методы государственного регулирования, необходимость в лицензировании отпадает С этой точки зрения должны получить развитие меры, направленные

на дальнейшее сокращение административных ограничений в предпринимательстве и предусматривающие повышение эффективности государственного контроля и надзора, упорядочение различных форм лицензирования и сертификации малого и среднего бизнеса

В многообразии конституционных гарантий прав на

предпринимательство деятельность государства, иных негосударственных институтов власти имеет особое значение Комплекс вопросов, связанных с деятельностью государства и иных обще социальных институтов по обеспечению права на предпринимательство, представлен в третьей главе «Государственно-правовое обеспечение реализации права на предпринимательство институтами публичной власти» Соискатель исходит из той посылки, что применительно к поставленной теме предметом конституционного права является проблема эффективного государства и связанные с ней вопросы обоснования механизмов обеспечения конституционности правоприменительной практики в предпринимательском секторе экономики Принципиально важным для создания благоприятной среды осуществления предпринимательства является активизация роли институтов гражданского общества, налаживание их взаимодействия с государственными институтами Новым для юридической науки является осмысление проблемы государственно-частного партнерства, исследование роли институтов гражданского общества в предпринимательском секторе экономики

Соответственно первый параграф «Формирование эффективного государства как цель осуществляемой в стране административной реформы и необходимое условие реализации гражданами и их коллективами права на предпринимательство» посвящен анализу обозначенной в юридической науке проблемы эффективного государства, определению его свойств, содержания деятельности Представлено обоснование нового вида государственной деятельности - функции государственной поддержки предпринимательства По мнению диссертанта, данную функцию можно квалифицировать в качестве

основной на том основании, что осуществление такого рода деятельности является жизненно важным для всего общества и представляет его национальный приоритет (интерес) Осуществление государством комплекса мер по поддержке малого и среднего бизнеса является перманентной деятельностью государства на длительную перспективу его развития При этом характер данной функции будет претерпевать изменения в той мере, в какой будут изменяться социально-экономические условия, изменяться экономика и предпринимательский сектор в ее составе Признание функции государственной поддержки предпринимательства предполагает соответствующую структурную модернизацию государственного механизма С этим связано формирование в составе государственных структур специализированных органов, призванных организационно обеспечить осуществление данной функции государства Этой цели, по мнению диссертанта, отвечали бы соответствующие изменения в структуре федеральных органов исполнительной власти

Несомненно, важнейшим направлением эффективного поведения современного государства является осуществление комплекса мер, радикально влияющих на качество правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в предпринимательском секторе экономики Основываясь на выводах юридической науки и официальных документах, соискатель приходит к выводу о том, что реформирование правоприменения в сфере предпринимательства в современных экономических условиях можно свести к двум направлениям Первое направление, именуемое «традиционным, связано с модернизацией, или усовершенствованием правоприменительной деятельности, включает широкий комплекс мер, в том числе такие, как улучшение организационно-кадровой, нормативно-юридической, процедурной обеспеченности правоприменительной деятельности, выработку мер по преодолению правоприменительных ошибок, повышение интенсивности правоприменительных действий (в том числе посредством введения в нормативный массив темпоральных показателей — сроков право-

применительных действий должностных лиц и государственных органов), установление четких процедур совершения правоприменительных действий, исключающих или сводящих к минимуму дискреционные действия правоприменителя (действия, не вытекающие из содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность), законодательное закрепление и воплощение в практику во взаимоотношениях государственных служащих с физическими и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, принципа «одно окно» и др Второе направление, именуемое «радикальным», предполагает существенное ограничение правоприменения в сфере предпринимательства Этим, по мнению диссертанта, обусловлена необходимость законодательного определения перечня функций госорганов, не имеющих достаточных правовых оснований, создающих многочисленные барьеры для осуществления права на предпринимательство, и в силу этого подлежащих упразднению. Тем самым станет возможным сократить неэффективное вмешательство государства в экономику и общественную жизнь, уменьшить издержки бизнеса на преодоление административных барьеров, обеспечить реализацию гражданами конституционных прав, а также сосредоточить работу государственных органов на решении необходимых обществу и государству задач В диссертации отмечается, что решение отмеченной задачи может осуществляться в нескольких направлениях'

во-первых, в контексте уточнения функций федеральных и региональных органов государственной власти (примером является практика сокращения функций федеральной службы по финансовым рынкам), во-вторых, сужением сферы применения права в процессе изменения законодательства, регулирующего вопросы регистрации, лицензирования, сертификации, аккредитации и иных разрешительных правовых режимов в сфере предпринимательства, в-третьих, законодательным установлением моратория на лицензирование определенных видов производства (например, в сфере производства и реализации игорного оборудования, предусмотренное

принятым Федеральным законом от 21 марта 2007 г «О внесении изменения в статью 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»), в-четвертых, закреплением в законодательстве норм-запретов в отношении практики переоформления лицензий на вновь создаваемые коммерческие структуры

Взаимодействие государства и негосударственных (в особенности коммерческих) структур в условиях острой необходимости солидаризации общества чрезвычайно актуально, в том числе для создания благоприятной социально-правовой атмосферы деятельности предпринимателей Между тем, как показывают социологические «замеры», отношения между органами публичной власти и бизнес-структурами трудно признать удовлетворительными В этой связи чрезвычайно актуальным в научном и практическом плане представляется исследование проблемы государственно-частного партнерства в предпринимательском секторе экономики Анализ этого вопроса представлен во втором параграфе «Государственно-частное партнерство в предпринимательском секторе экономики как конституционный механизм обеспечения свободы экономической деятельности Аутсорсинг в механизме обеспечения права на предпринимательскую деятельность»

Третий, заключительный параграф анализируемой главы «Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в обеспечении права на предпринимательство», посвящен анализу форм взаимодействия государства с различными публично-правовыми образованиями - институциями, составляющими структуру современного российского общества Отмечается, что законодательное обеспечение интересов предпринимателей предполагает существование в системе гражданского общества развитых институтов представительства Исследование показывает, что крупные предпринимательские структуры существенно в меньшей степени нуждаются в услугах предпринимательских ассоциаций и предпочитают посредством установления персональных контактов с

представителями высших эшелонов законодательной и исполнительной власти воздействовать на принятие нужных им решений С учетом этого соискатель считает справедливым мнение о том, что для малого и среднего бизнеса единственный канал лоббирования - это отраслевые и региональные союзы и общенациональные объединения предпринимателей, которые могут выражать их консолидированный интерес и выступать в качестве главного субъекта взаимодействия с властными структурам Данное обстоятельство указывает, насколько важно создание объединений, представляющих интересы исключительно малого и среднего бизнеса на местном, региональном и общефедеральном уровне В этой связи анализируется деятельность Объединения Предпринимательских Организаций России (ОПОР), обосновано значение взаимодействия объединений малого предпринимательства и общепредпринимательских союзов между собой и с региональными отделениями, представлена характеристика роли политических партий, представленных в федеральном парламенте, законодательных органах субъектов РФ

Анализ проблемы позволил сделать вывод о том, что влияние (лоббирование интересов предпринимателей) политических партий на развитие предпринимательства находит выражение в таких формах, как партнерские взаимоотношения политической партии с бизнес-сообществами, взаимодействие политических партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, с представителями профильных комитетов Торгово-промышленной палаты, внедрение идей развития предпринимательства в государственную, в том числе в законодательную, политику, деятельность законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации

В работе отмечается, что обеспечение интересов предпринимателей в законодательстве предполагает активное и систематическое участие представителей предпринимательских кругов в законотворческой деятельности Тем самым, как считает соискатель, можно не только добиться

сокращения многочисленных законотворческих ошибок, но и влиять на законодателя таким образом, чтобы принимаемые им законы о предпринимательстве, в большей мере отвечали балансу публичных и частных интересов, исключали или сводили бы к минимуму возможность возведения в ранг всеобщего ведомственного (не государственного) или корпоративного интереса По мнению диссертанта, действенным механизмом конституционализации законодательства о предпринимательстве мог бы служить институт независимой законодательной экспертизы

В контексте рассматриваемой проблемы в диссертации анализируется роль Общественной палаты Российской Федерации, возможности, учреждаемых на основе Федерального закона от 24 июля 2007 г «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства при федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления В этой же части работы отмечается о целесообразности внедрения в российскую экономико-правовую жизнь апробированных во многих зарубежных странах форм поддержки крупным бизнесом малого Отмечается, что для привлечения ресурсов крупных коммерческих организаций в целях развития малого предпринимательства целесообразно использовать франчайзин - систему контрактных отношений крупных и мелких фирм, получившую широкое применение на Западе и дающую значительный экономический эффект

В заключение работы подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются результаты диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Издания, рекомендованные ВАК Минобразования и науки России

1 Усков Д Г Обеспечение предпринимательства как функция современного государства // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 1 С 45-47

Иные издания

1 Усков Д Г Законодательство о предпринимательской деятельности в структуре национального права проблемы и перспективы // Наука и практика Орловский юридический институт МВД России 2006 №5(31) С 105-107

2 Усков Д Г Административная реформа в контексте обеспечения свободы экономической деятельности // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества Московский университет МВД России 2006 С 121125

3 Усков Д Г Проблемы обеспечения свободы экономической деятельности в странах СНГ // Научный вестник юридического факультета Московский институт экономики, менеджмента и права 2006 Выпуск III С 95-99

4 Усков Д Г Конституционно правовая природа права на предпринимательскую деятельность // Обеспечение прав и свобод личности в современной России Московский университет МВД России 2007 С 50-56

5 Усков Д Г Совершенствование правоприменительной деятельности в сфере предпринимательства // Обеспечение безопасности предпринимательской деятельности экономический и правовой аспект Сборник докладов и сообщений студентов и аспирантов на научной конференции Московский университет предпринимательства и права 2007 С 136-137

Подписано в печать 02 10 2007 г Исполнено 03 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 851 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru