Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудрявцев, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Равноправие как юридическая категория

§ 1. Историческая эволюция идеи равноправия.

§ 2. Понятие, сущность и содержание юридического принципа равноправия.

§ 3. Равноправие как принцип правового положения личности в РФ.

Глава II. Принцип равноправия в Конституции РФ и практике

Конституционного Суда Российской Федерации.

§ 1. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина в

Российской Федерации: содержание, особенности и структура.

§ 2. Закрепление принципа равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Конституции Российской Федерации

§ 3. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации.

Глава III. Реализация конституционного принципа равноправия.

§ 1. Гражданство и правосубъектность как условия реализации конституционного принципа равноправия

§ 2. Международные стандарты равноправия и их значение для российского права.

§ 3. Реализация конституционного принципа равноправия в отраслевом законодательстве

§ 4. Реализация принципа равноправия в конкретных правоотношениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации"

Актуальность темы. Согласно ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Тем самым Конституция РФ выдвигает личность иа первый план, что делает необходимым по-новому оценить ее место в политико-правовой системе общества. Особенно актуальной становится эта тема в современный период.

Конституция РФ характеризует Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое социальное светское государство (ст. 1, 7, 14). Закрепляя названные положения в качестве основ конституционного строя, она создает предпосылки для формирования повой модели взаимоотношений между личностью, обществом и государством, одно из ключевых мест в структуре которой занимает принцип равноправия человека и гражданина. Анализ этого принципа правового положения личности в РФ является темой данного исследования.

Принцип равноправия как один из важнейших и основополагающих принципов правового положения личности в связи с его политическим значением и практическим воплощением па всем протяжении истории человечества был одним из первостепенных объектов научного интереса величайших философов и мыслителей. При этом рассмотрение данного принципа не ограничивалось рамками юридических категорий, а носило мировоззренческий характер, отражаясь в философских концепциях. Именно идеи, представления и теории различных философских школ и учений по вопросу равенства или неравенства людей являлись теоретической основой соответствующих правовых доктрин и политических концепций. Принцип равноправия индивидов имел в прошлом и сохраняет сейчас важное идеологическое и политическое значение, и нередко та или иная его трактовка становилась основой и содержанием политических программ и доктрин или же служила оправданием определенной социальной политики.

Вопрос о принципе равноправия применительно к правовому положению личное]и становится актуальным тогда, когда идея равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина приобретает практическую, политическую и идеологическую направленность. Особенно значимым решение проблемы теоретической разработки конституционного принципа равноправия является для современной России. Это связано прежде всего с крайней и даже чрезмерной политизацией и идеологизацией принципа равноправия, с расемсярением публичной властью преимущественно его политического и идеологического аспектов. Вместе с тем значимым и актуальным представляется именно правовой аспект дайной проблемы. К тому же тесная связь принципа равноправия индивидов с повседневной политической практикой обуславливает не только необходимость всестороннего и подробного рассмотрения этого принципа как юридической категории, но и предполагает обращение к реальным правоотношениям как к сфере практической реализации принципа равноправия.

Степень разработанности проблемы. Проблема положения индивида в обществе и государстве, а в связи с этим и вопрос о равноправии индивидов, практически па всем протяжении истории человечества были объектом внимания философов, а затем и правоведов. Не утратив своей актуальности, принцип равноправия продолжает активно исследоваться п в современной юридической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной.

Интерес к проблеме равноправия возникает уже в античном мире, начиная с софистов. Платона и Аристотеля. Впоследствии идеи названных и иных античных философов Греции и Рима были развиты и дополнены в трудах ряда философов эпохи Возрождения, таких как Ж.Бодеп, Г.Гроций, Ш.Л.Монтескье. Вопрос о равноправии приобретает особую актуальность и практическую значимость в эпоху Просвещения у Вольтера (Ф.М.Лруэ), Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы и др. Они обосновали необходимость перевода равноправия из философской категории в политическую, а затем и в правовую, тщательно разработав ее идеологическое обоснование.

Важное значение для понимания кризиса формальной абстрактной модели равноправия имеют работы социалистов-утопистов: Т.Мора, Т.Кампанеллы, А.Сен-Снмопа, Ш.Фурье и др., сформировавших основы эгалитарной модели равноправия. Решающее значение для развития концепции равноправия имели работы К.Маркса и Ф.Энгельса, а также их последователей, сформулировавших социалистическую концепцию равноправия, которая легла в основу преобладающей в настоящее время социальной концепции равноправия.

Исследование общих вопросов правового статуса личности в дореволюционной отечественной юридической литературе и науке осуществляли: И.К.Блюнчли, Ю.С.Гамбароп.

A.Дживелегов, Л.Дюги, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, С.Л.Котляревский. М.И.Свешников, Б.Н.Чичерин и др. В этот период особое внимание равноправию уделяли: Г.Л.Джаншиев, Л.Дюги, И.И.Ивашоков, Б.А.Кистяковский, М.М.Ковалевский. Н.М.Коркунов, Л.Л.Корнилов, Л.Рождественский, Е.Н.Трубецкой, Л.П.Фатеев.

B.М.Хвостов, П.Т.Цыпкин. Данная тема активно разрабатывалась в советское время Н.С.Бондарем, Л.Д.Воеводипым, Г.М.Громовой, М.Л.Красновым, Г.В.Мальцевым.

А.Марчуком, Е.В.Ремизовой, Л.П.Савицкой, И.Г.Саяпииой, В.В.Серковой, И.II.Смирновой, Г.Л.Смирповым, В.Г.Сокурспко, В.И.Теребиловым, Г.И.Чапгули, Б.С.Эбзеевым и остается одной из важнейших тем современной российской юридической науки. Ряд из этих авторов продолжают исследовать вопросы равноправия и в настоящее время.

Среди последних работ, посвященных рассматриваемой теме, необходимо прежде всего назвать работы по общей теории права, принадлежащие таким авторам, как М.Н.Марченко, С.С.Алексеев, В.С.Нсрсесяиц, А.Б.Веигеров, В.ВЛазарев, Н.И.Матузов. А.В.Малько, Е.А.Лукашева и др. Следует также отметить работы по истории отечественного и зарубежного государства и нрава, позволяющие пролить свет на проблему генезиса конституционного принципа равноправия. К таким работам относятся исследования О.И.Чистякова, З.М.Черииловского, Н.А.Крашеипиковой, Р.Давида, Г.Дж.Бермапа. Применительно к международным аспектам проблемы правового статуса личности следует указать работы таких авторов, как И.И.Лукашук, Р.А.Мюллерсоп, Ф.Фабрициус и др. Среди иностранных авторов следует особо выделить Ф.Люшера, Й.Изензее, П.Кирххофа, К.Хессе.

Существует также обширный перечень работ по конституционному праву, составляющих теоретическую основу исследования проблемы равноправия. Это труды таких авторов как С.А.Авакьяи, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Л.Д.Воеводин, Г.А.Гаджиев.

A.П.Козлов, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, В.О.Лучин, С.В.Полсиипа, Б.А.Страшуп.

B.Е.Чпркип, Б.С.Эбзеев. Фундаментальное значение для рассматриваемого вопроса имеют монографии Л.Д.Воеводина и Е.А.Лукашевой. Специально вопросы равноправия и современном российском праве разрабатываются такими авторами, как Н.С.Бондарь, К.Л.Будаев. О.А.Гпбепникова, М.К.Гордииа, П.И.Карпачева, М.Н.Козюк, М.Н.Корбут, С.В.Поленипа. В.А.Сивицкий, П.Шведова.

О повышенном интересе к теме равноправия в конституционном праве свидетельствует появление работы Н.С.Бондаря и Ю.В.Капраиовой «Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации»1, а также работ Г.Н.Комковой «Запрет дискриминации в российском и международном праве»2 и «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России»3. Но тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время не существует работы, в которой конституционный принцип равноправия индивидов

1 Бондарь U.C., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2002.

2 Комкова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном нраве. / Под ред. В.Т.Кабышева. Саратов: ПЛГС, 2003.

1 Комкова Г.Н. Конститу ционный принцип равенства прав и свобод человека в России. Саратов: И п-во Cl У. 2002. рассматривался бы в коптсксте всей структуры правового статуса личности. Такой анализ должен включать в себя как изучение исторических и философских предпосылок генезиса равноправия в качестве юридического принципа, так и процесс его реализации в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Целью настоящего исследования является анализ конституционного принципа равноправия человека и гражданина как относительно самостоятельной юридической конструкции, существующей в рамках правового положения личности в РФ и представляющей собой один из его элементов.

Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

- учитывая недостаточную разработанность темы, а также повышенную социальную значимость и политизированность идеи равноправия, необходимо проанализировать историко-философские предпосылки генезиса равноправия в качестве юридического принципа;

- раскрыть равноправие индивидов как юридический принцип на теоретическом уровне с целыо выявления его содержательных и сущностных характеристик;

- определить в самом общем виде структуру конституционно-правового положения личности как сферы действия принципа равноправия индивидов с тем, чтобы детально и последовательно рассмотреть процесс реализации этого принципа на каждом из уровней правового положения личности;

- раскрыть содержание конституционного принципа равноправия личности, характерного для современной России, на основе анализа норм Конституции РФ и правовых позиций по вопросам равноправия, сформулированных Конституционным Судом РФ;

- проанализировать влияние на реализацию конституционного принципа равноправия в сфере правового положения личности таких важнейших юридических характеристик пп-дивида, являющегося субъектом права, как его гражданство и правосубъектность;

- учитывая роль норм международного права в современной российской правовой системе, следует особо рассмотреть вопрос о значении для правового регулирования равноправия соответствующих международных норм и классифицировать их, выявив отличительные черты этих норм;

- для того, чтобы концепция конституционного принципа равноправия человека и гражданина, сформулированная в рамках данного исследования, обрела законченный характер и практическую направленность, необходимо сочетать анализ конституционного принципа равноправия индивидов с рассмотрением механизма и проблем реализации данного принципа в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Этот конституционный принцип рассматривается как конкретное воплощение теоретической модели юридическою принципа равноправия индивидов в рамках современной российской правовой системы и в качестве предпосылки трактовки равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Предметом исследования являются основные сущностные черты рассматриваемою принципа, его содержание и структура. В работе исследуются также формы и специфика проявления указанного принципа в рамках системы правового положения личности во взаимосвязи с важнейшими элементами данной системы.

В диссертации анализируются современная российская нормативная конституционная модель равноправия и понимание равноправия в правовых позициях Конституционною Суда РФ. В дополнение к этому особое внимание уделяется международным нормам о равноправии, а также важным для равноправия индивидов факторам - гражданству и правосубъектности; исследуется процесс воплощения конституционного принципа равноправия человека и гражданина в отраслевом законодательстве и реализация этого принципа в конкретных правоотношениях.

Методология. В рамках данного диссертационного исследования теоретическая разработка конституционного принципа равноправия человека и гражданина осуществляется посредством метода системного комплексного юридического анализа с использованием исторического, политологического, социального и сравнительно-правового подходов к исследованию.

Особенностью системного подхода, применяемого к изучаемому объекту в данном исследовании, выступает его двойственный характер. Конституционный принцип равноправия индивидов рассматривается как относительно самостоятельная система, действующая в рамках системы правового положения личности и являющаяся одним из его элементов. Поэтому системные характеристики и структура принципа равноправия индивидов во многом предопределены и обусловлены системными характеристиками и структурой правовою положения личности. Исследование принципа равноправия человека и гражданина в контексте правового положения личности позволяет более точно и полно выразить его содержательные и сущностные характеристики, рассмотреть данный принцип во всей полноте и сложности его проявлений в рамках конкретной правовой системы - правовой системы РФ.

Комплексный подход в рамках данного диссертационного исследования заключается в рассмотрении принципа равноправия индивидов как сложной, комплексной юридической категории, обладающей системными характеристиками. Исследование названного принципа осуществляется во всей его полноте, начиная с конституционных норм и заканчивая конкретными правоотношениями, в которых он реализуется. Юридический принцип равноправия индивидов рассматривается в неразрывной связи с его историко-философскими предпосылками. Основой для его исследования служит теоретическая модель равноправия, сформулированная автором в результате анализа этих предпосылок.

Элементы историко-философского, социологического и политологического подходов к исследованию необходимы в рамках данной работы прежде всего для того, чтобы, исходя из социальной значимости принципа равноправия индивидов и его гуманистической направленности, раскрыть социальную сущность этой юридической категории, соотнести ее с юридической характеристикой равноправия индивидов как правовой категории. Помимо этого, такой подход позволяет точнее охарактеризовать процесс генезиса равноправия личности как юридического принципа, выявить его сущностные и содержательные характеристики, определить пути его дальнейшего развития.

Теоретические основы. Теоретические основы данного исследования составляют ряд общенаучных и частпопаучпых принципов. Из общенаучных принципов следует выделить, в первую очередь, прнпцины научности и объективности, конкретного историзма, сочетания исторического и логического, общего и частного, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, а также принципы аналитического исследования и формальной логики. Среди частноиаучиых принципов юридической науки необходимо отмстить принцип юридического позитивизма, сочетающийся с формально-юридическим подходом к праву, но не отрицающий юридической диалектики. При рассмотрении конституционного принципа равноправия необходимо учитывать диалектическое единство юридического равноправия индивидов как субъектов права и их фактического неравенства как участников конкретных правоотношений.

Кроме того, в качестве теоретических основ данного исследования используются некоторые принципы сравнительного правоведения, а также отдельные принципы ряда социальных паук - философии, истории, политологии, что позволяет более глубоко охарактеризовать социальную сущность, гуманистическую направленность и содержание данной юридической категории.

Одним из основных принципов, составляющих теоретические основы данного исследования, является принцип неразрывного единства конкретной правовой системы, взапмо-связанпости и взаимозависимости составляющих ее правовых институтов. Важное значение имеет также принцип нормативно-иерархической организации правовой системы. Все .по обуславливает необходимость рассмотрения принципа равноправия индивидов в контексте правового положения личности.

Исследование конституционного принципа равноправия как одного из важнейших элементов правового положения личности в РФ осуществляется па основе концепции Л.Д.Восводина, предполагающей широкое понимание основ правового положения личности. Эта концепция позволяет не только связать конституционный принцип равноправия человека и гражданина с конкретными правами, свободами и обязанностями, но и рассматривать данный принцип в контексте таких условий его действия, как состояние в гражданстве и обладание правосубъектностью, а также обратить особое внимание па вопросы его реализации. Такой подход позволяет связать воедино теорию, правовую норму и практику1, может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого конституционно-правового института, входящего в состав правового положения личности.

Новизна работы. Принципиальная новизна данного исследования заключается в особом комплексном системно-аналитическом контекстном подходе к проблеме равноправия человека и гражданина и в методике исследования. Принцип равноправия индивидов рассматривается не только как самостоятельная теоретическая или конституционно-правовая категория, но и как элемент системы правового положения личности, в значительной мере определяющей действие и проявление данного принципа в рамках российской правовой системы. При этом в исследовании сочетаются как общетеоретические задачи - формулирование универсальной общетеоретической модели равноправия, так и конкретные задачи -анализ принципа равноправия в правовом положении личности в РФ и изучение вопросов реализации указанного принципа в конкретных правоотношениях. Равноправие рассматривается как принцип правового положения личности в целом, а не как только конституционный или отраслевой принцип. Общетеоретические вопросы в данной работе исследуюгея в сочетании с копституциоппо-правовыми, а также с вопросами непосредственной реализации конкретной категории - принципа равноправия человека и гражданина - в рамках конкретных правоотношений.

1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: 1997. С. 4.

Рассмотрение историко-философских предпосылок генезиса равноправия нпднвндов в качестве юридического принципа, исследование философских, социальных, политических, социологических и политологических аспектов равноправия и представлений о нем, анализ различных концепций равноправия, осуществленные в рамках юридических категорий, дают автору возможность сформулировать расширенное определение юридического принципа равноправия и предложить универсальную теоретическую модель равноправия как юридического принципа. Эта модель равноправия, в свою очередь, становится основой для анализа конституционного принципа равноправия человека и гражданина в РФ, закрепленного в нормах российского законодательства и реализуемого в конкретных правоотношениях. Предлагаемая автором теоретическая модель равноправия как юридического принципа позволяет существенно расширить представление об этой юридической категории н выГпн за рамки традиционной интерпретации равноправия как «равенства прав, свобод и обязанностей» за счет выделения ряда его дополнительных элементов и аспектов.

Конституционный принцип равноправия рассматривается в данной работе с комплексных, системных позиций в единстве его статического и динамического компонентов. Статический компонент этого принципа — положения Конституции РФ, посвященные равноправию, а динамический - правовые позиции Конституционного Суда РФ.

В работе особое внимание уделяется анализу международных стандартов равноправия и их роли в современной российской правовой системе. Принцип равноправия, действующий на международном уровне, понимается автором как эволюционный комплексны!"] принцип, проявляющийся преимущественно в форме принципа недискримипации (запрета дискриминации) и реализующийся в процессе формирования универсальной международной правосубъектности индивида. В содержании принципа недискримипации выделяются два компонента: негативный (собственно запрет дискриминации) и позитивный (права п свободы, применительно к которым дискриминация запрещается). При этом подробно исследуется специфика международно-правового подхода к равноправию и осуществляется классификация международных стандартов равноправия по ряду оснований.

Учитывая недостаточную определенность отраслевой структуры современного российского законодательства, в рамках текущего законодательства, наряду с конкретными отраслевыми трактовками равноправия, выделяются два фундаментальных подхода к равноправию: публично-правовой и частно-правовой. Каждый из этих подходов характеризуется определенной спецификой и в силу взаимопроникновения публичного и частного начал правового регулирования, наблюдаемого в современном праве, приобретает универсальное падотраслевое значение.

В рамках исследования анализируется значение для равноправия гражданства и правосубъектности. В процессе исследования реализации конституционного принципа равноправия в конкретных правоотношениях рассматриваются вопросы о статусном равноправии, о значении для реализации принципа равноправия должностного и корпоративного статуса индивида, а также предлагается использовать категорию «режим равноправия» для разрешения диалектического противоречия между юридическим равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством в качестве участников конкретных правоотношений.

Основные результаты исследования оформлены в виде таблиц, что позволяет сделать их более наглядными, существенно облетает их понимание и практическое применение, способствует достижению цели и решению задач исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования имеет как частный, так п общий характер. Частный характер практической значимости исследования заключается в том, что в его рамках сформулирована юридическая концепция равноправия как универсального юридического принципа. В диссертации не только анализируется теоретическая модель юридического принципа равноправия, но и также рассматривается конституционный принцип равноправия человека и гражданина как конкретное нормативное воплощение общей юридической модели равноправия в рамках конкретной правовой системы - правовой системы РФ. Помимо этого, в работе исследуется механизм реализации конституционного принципа равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях, рассматривается вопрос о международных стандартах равноправия. Все это позволяет составить более полное представление о принципе равноправия человека и гражданина, действующем в рамках российской правовой системы, а также о механизмах его реализации. Таким образом, создаются условия для полного и адекватного закрепления принципа равноправия в тексте нормативных актов различного уровня, а также для разработки механизмов его практической реализации в конкретных правоотношениях, что позволит оптимизировать нормативное закрепление конституционного принципа равноправия в российском законодательстве и процесс его реализации. Осуществление указанных мер в значительной степени будет способствовать проведению в жизнь конституционных принципов, внедрению их в повседневную практику российского государства и общества, в частности, обеспечпт реализацию конституционных принципов социального государства и демократического государства.

Помимо частного характера, можно указать и общий характер практической значимости данной работы. Рассмотрение частного вопроса о конституционном принципе равноправия позволяет предложить комплексно-аналитический и практически ориентированный метод решения ряда общих конституционно-правовых проблем. Изучение ирнпшша равноправия индивидов, в особенности конституционного принципа равноправия человека и гражданина, как одной из конституционно-правовых категорий одновременно с механизмами его реализации в международно-правовых актах, в текущем законодательстве и и конкретных правоотношениях может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого конституционно-правового института, входящего в состав правового положения личности. Такой подход может использоваться как для теоретического анализа таких конституционно-правовых категорий в научной и педагогическом деятельности, так и для совершенствования конституционного законодательства и правоприменительной практики.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина надлежит рассматривать как один из структурных элементов сложной многоуровневой системы правового статуса личности, по-разпому проявляющийся па различных уровнях этой системы. Каждое из таких проявлений обладает определенной спецификой. Равноправие следует трактовать как своеобразную подсистему в рамках общей системы правового положения личности.

Социальная ценность и практическая значимость принципа равноправия человека и гражданина позволяют трактовать равноправие как один из основополагающих современных принципов правового положения личности, закрепленный на конституционном и законодательном уровнях. Этот принцип означает провозглашение равной ценности каждой личности, а также ее прав и свобод, предоставление индивидам равных правовых возможностей для участия в общественной и государственной жизни, признание за ними равных прав, свобод и обязанностей, недопустимость дискриминации, создание реальных гарантий осуществления индивидами своих прав, свобод и законных интересов и их зашиты. Равноправие должно рассматриваться с позиций комплексного системно-аналитического подхода как комплексная правовая конструкция с многоуровневой структурой, включающая в свой состав ряд относительно самостоятельных элементов: недопустимость дискриминации; равемство обязанностей; равенство прав и свобод; равенство возможностей; равенство положения; равенство в ответственности; льготы и привилегии; поощрения и взыскания; гарантии. Помимо этого, равноправие характеризуется рядом аспектов: формальное и реальное равноправие; равноправие по объему и содержанию; материальный и процессуальный аспекты равноправия; индивидуальный и коллективный аспекты равноправия; территориальный, национальный (национально-культурный), религиозный и общественно-политический аспекты равноправия; социально-демографический аспект равноправия.

2. В структуре конституционного принципа равноправия человека и гражданина можно выделить статический и динамический компоненты. Статический компонент представлен нормами Конституции РФ, устанавливающими конституционные основы равноправия в РФ и формулирующими конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Динамический компонент конституционного принципа равноправия образуют многочисленные правовые позиции Конституционного Суда РФ, связанные с проявлением этого принципа в отраслевом законодательстве и его реализацией в конкретных правоотношениях. Указанные правовые позиции можно объединить в классификационные группы, соответствующие наиболее распространенной классификации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

3. В процессе исследования принципа равноправия необходимо учитывать влияние па его реализацию важнейших юридических характеристик индивида как субъекта права: гражданства и правосубъектности. Первая из названных категорий очерчивает круг отношений, участвовать в которых могут лишь лица, обладающие гражданством как особой правовой связью с российским государством. Правосубъектность и ее составные элементы: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность - обеспечивают участие в правоотношениях субъектов, обладающих физической, интеллектуальной и психической зрелостью, тем самым соотнося равную потенциальную возможность каждого индивида быть участником правоотношений с его реальными, объективно обусловленными возможностями и обеспечивая сознательное участие индивидов в правоотношениях на основе универсальных правовых принципов.

4. На международном уровне особенно четко прослеживается эволюционный характер принципа равноправия. В международном праве указанный принцип трактуется как комплексный, то есть включающий в свой состав ряд относительно самостоятельных принципов, перечень и содержание которых постоянно расширяются. Ведущую роль среди этих более частных принципов играет принцип педискриминации, являющийся в настоящее время основной формой закрепления принципа равноправия в международных актах. При л ом следует принимать во внимание как негативный компонент недискримипацни (собственно запрет дискриминации), так и се позитивный компонент (круг прав, свобод и обязанностей, по отношению к которым она признается недопустимой). В .международном праве принцип равноправия реализуется в процессе становления универсальной международной правосубъектности индивида как на региональном, так и на всемирном уровне, осуществляемом па основе постоянно расширяющегося перечня международных стандартов правового положения личности. В работе предложена классификация международных стандартов равноправия по ряду критериев: по кругу вопросов, регулируемых международными актами: но кругу субъектов, их подписавших; по степени обязательности международных актов: по кругу вопросов равноправия (недискриминации), затрагиваемых конкретным международным актом.

5. Сложность структуры современного российского права и неопределенность каталога составляющих его отраслей обусловили выделение в сфере отраслевого законодательства двух принципиально различных базовых трактовок равноправия: частно-правовой и публично-правовой. В основе частно-правовой модели равноправия лежит контрактное или коптрагептпое понимание равноправия. Для публичного же права более характерно универсальное понимание равноправия как равенства перед лицом «третьей силы», то есть публичной власти, проявляющегося преимущественно в форме процессуальною и процедурного равноправия. Однако взаимопроникновение частно-правовых и публично-правовых начат в традиционные частные и публичные отрасли права способствовало трансформации представлений о равноправии в рамках каждой из отраслей права, обусловленной внутриотраслевым соотношением частных и публичных интересов.

Особое место среди отраслевых трактовок равноправия занимает конституционно-правовой принцип равноправия. Это обусловлено спецификой конституционного нрава как отрасли права, которая, наряду с правовым регулированием собственно копститунпоппо-правовых отношений, устанавливает основы и базовые принципы правовой системы РФ в целом.

6. Поскольку процесс реализации правовых норм протекает под влиянием многочисленных объективных и субъективных факторов, оп приводит к появлению различии в правовом положении конкретных индивидов, что ведет к их фактическому неравенству. В то же время, так как все без исключения правовые возможности индивида объективно не могут быть реализованы в полном объеме, фактическое неравенство людей не вступает в против«речие с юридическим принципом равноправия, если соответствующие фактические различия обусловлены внутренней логикой правового регулирования, осуществления и развития соответствующих правоотношений, а не какими-либо произвольными ограничениями или преимуществами, устанавливаемыми законодателем или правоприменителем. При этом неравенство возникает даже в рамках частно-правовых отношений в форме диспропорции правовых возможностей управомочеиного и обязанного лица. Диалектическое противоречие между формальным равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством как участников конкретных правоотношений может быть преодолено в рамках категории «режим равноправия».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (12 таблиц). 13 структуре работы выделены десять параграфов. Первая глава включает три параграфа, вторая - три, третья - четыре.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кудрявцев, Максим Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конституционного принципа равноправия человека и I ра-ждаиина в сочетании с рассмотрением международных стандартов равноправия, а также проблем и механизмов реализации изучаемого пршшина в текущем законодательстве и копкрешых правоотношениях, даег представление о том, как названный важнейший принцип правового положения личности понимается в российской правовой системе. Вместе с тем, в работе предложена теоретическая модель равноправия как многоаспектного и комплексного, миогоэлемеитиого юридического принципа, сформулированная автором па основе анализа историко-философских предпосылок этого принципа и учитывающая социальную значимость и ценность, социальное содержание категории «равноправие». Использование такой модели в юридической науке, нормотворчестве и правоприменительной практике будет способствовать более глубокому теоретическому осмыслению .чанного принципа и в силу своей практической направленности послужит предпосылкой для совершенствования нормативного п практического понимания равноправия.

Сопоставление реального наполнения категории «равноправие» с указанной теоретической моделью позволяет выявить недостатки и слабые стороны нормотворческой п пра-вореализацноипой политики в рассматриваемой области. Прежде всего становится очевидным отсутствие в современном российском праве единой, четкой и непротиворечивой концепции равноправия, которая бы позволила осуществить системный подход к нормативному закреплению этого принципа в российском законодательстве. Это обусловлено крайне неудовлетворительным состоянием российского государства и общества, отсутствием твердой политической воли и целостного, внутренне непротиворечивого ндсйпо-цепностпого фундамента российского права, единой межотраслевой системы приоритетов правового регулирования, что, в свою очередь, выливается в отсутствие адекватной правовой политики в сфсре равноправия, особенно опасное в условиях чрезмерной политизации данного принципа. Перечисленные обстоятельства предопределяют поверхностный подход к проблеме равноправия, недооценку его социального значения. Поэтому нередко этот принцип понимается неправильно или вовсе игнорируется. Некоторым аспектам равноправия, особенно в социально-экономической сфере, пе уделяется надлежащего внимания и не придается должного значения.

I1рсдс1авлис1ся. 'мп подобные недостачи современного российского подхода к проблеме равноправия могут быть преодолены при использовании предлагаемой автором теоретической модели равноправия в нормотнорческой и правоприменительной пракшке.

Изучение конституционною принципа равноправия как одного из основополагающих принципов правового положения личности в Российской Федерации позволяет сделать следу ющие выводы;

1. Надлежащий апалпз конституционного принципа равноправия невозможен без исследования историко-философских предпосылок генезиса равноправия в качес1ве юридического принципа. Такое исследование является необходимым условием для создания универсальной теоретической модели юридического принципа равноправия.

2. Предлагаемая автором теоретическая модель юридического принципа равноправия, сформулированная па основе анализа историко-философских предпосылок генезиса этого ирннцнна, делает возможным переход к более глубокому докфнналмюму поппмаппю равноправия. И ней, наряду с традиционным «равенством нрав, свобод и обязанностей», выделяется ряд дополнительных элементов и аспектов равноправия, позволяющих более подробно раскрыть ею содержание и подчеркнуть социальную ценность данной юридической катеюрни.

Философский базис юридической категории «равноправие» позволяет вычлени п. ряд сто элементов, которые непременно должны быть отражены в юридической доктрине и в конкретных правовых нормах, с тем, чтобы равноправие в качестве юридической категории и правового принципа смогло эффективно выполнять задачу установления подлинной социальной справедливости. И самом общем виде в структуре равноправия как юридической категории можно обнаружим, следующие элементы: недопустимость дискриминации, равенство обязанностей, равенство прав и свобод, равенство возможностей, равенство положения, равенство в ответственности, льготы и привилегии, поощрения и взыскания, гарантии. Для более полного представления о содержании юридического принципа равноправия необходимо, помимо перечисленных элементов равноправия, выделить ряд его аспектов, характеризующих принцип равноправия в целом, а пе какую-либо из его с юрой, раскрывающих сущность п содержание рассматриваемою прнпцииа. К их числу можно ошестп: формальное и реальное равноправие: равноправие по объему и содержанию; материальный и процессуальный аспекты равноправия; индивидуальный и коллективный аспекты равноправия; территориальный, национальный (национально-культурный), религиозный и общест-вепно-нолптнческнй аспекты равноправия; соппалыю-дсмографпческпй аспект равпоправия. Тем самым, с одной стороны, создается более глубокое и полное представление об отдельных сторонах равноправия как комплексной категории, а с другой - расширяется и углубляется представление о равноправии в целом, что способствует лучшему его теоретическому осмыслению и выражению в нормотворчестве и правоприменительной практике.

3. Поскольку конституционный принцип равноправия является одним из основополагающих принципов правового положения личности, он включается в систему правового положения личности, по-разному проявляясь на каждом из се уровней, и в силу этого приобретает соответствующие системные характеристики. Поэтому исследовать данный принцип необходимо в контексте категории правового положения личности, принимая во внимание се структурные особенности.

4. Основополагающей формой закрепления категории равноправия в современной российской правовой системе служит конституционный принцип равноправия человека и гражданина. В его содержании можно выделить статический и динамический компоненты. Первый из них представлен нормами Конституции РФ. среди которых можно выделить конституционные основы равноправия и нормы, непосредственно закрепляющие конституционный принцип равноправия. Динамический компонент конституционного принципа равноправия представлен правовыми позициями Конституционного Суда РФ, которые могут быть объединены в классификационные группы па основе наиболее распространенной классификации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

5. Конституционный принцип равноправия представляет собой одну из основополагающих категорий правового положения личности. В силу этого он по-разному проявляется па различных уровнях правового положения личности. По этой причине анализ конституционного принципа равноправия с необходимостью должен быть дополнен исследованием международных стандартов равноправия, реализации рассматриваемого конституционного принципа в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях, а также влияния па его реализацию важнейших юридических характеристик личности - гражданства и правосубъектности.

6. Гражданство и правосубъектность имеют важное значение для реализации конституционного принципа равноправия. Применительно к гражданству Российская Федерация пылетяет определенный круг правоотношений, участие индивидов в которых, по ее мнению, требует в качестве обязательного условия наличия у них особой правовой связи с государством в форме гражданства. Правосубъектность же связывает универсальную общую правоспособность с объективно обусловленной реальной возможностью каждого копкретного индивида быть участником правоотношений. Тем самым она определяет круглит которые могут самостоятельно, сознательно и на равных с другими индивидами основаниях участвовать в правоотношениях.

Другим важным свойством правосубъектности применительно к принципу равноправия является се универсальный характер. Тем самым юридический статус субъекта права, а также права, свободы и обязанности в полном объеме признаются за каждым индивидом без исключения в силу его принадлежности к человеческому роду, не требуя дополнительной легитимации со стороны публичной власти.

7. Международное право также придает принципу равноправия индивидов основополагающее значение. Па международном уровне этот принцип понимается как комплексный, то есть состоящий из ряда относительно самостоятельных принципов, перечень и содержание которых постоянно расширяется. При этом ведущую роль среди таких частых прппцп-пов играет принцип недпекрнмннаипп. В настоящее время в международном нраве четко прослеживается тенденция перехода ог запрещения отдельных проявлений дискриминации и установления стандартов равноправия в отдельных сферах общественной жизни к формированию как па региональном (в большей степени), так и па всемирном уровне международно-правового регулирования единого правового статуса индивида на основе его международной правосубъектности. Тем самым равноправие индивидов в рамках международного права реализуется в процессе унификации и гармони чаипп их правового статуса на основе наднациональных стандартов. Международные стандарты равноправия могут быть классифицированы по ряду критериев: по кругу вопросов, регулируемых международными актами; по кругу субъектов, их подписавших; по степени обязательности международных актов; по кругу вопросов равноправия (псдпскрпмпнаппп). затрагиваемых конкретным международным актом.

X. Ввиду недостаточной определенности отраслевой структуры современного российскою законодательства при рассмотрении вопроса о реализации конституционного принципа равноправия основное внимание необходимо уделить публично-правовому и частноправовому подходам к равноправию. В рамках частно-правового подхода к равноправию господствует' "контрактная» пли «контрагеитпая» модель равноправия, предполагающая равноправие лиц как сторон договора (сделки). В сфере же публичного права является типичной «универсальная» модель равноправия, понимаемого как равенство субъектов перед лицом «третьей силы» - публичной власти. В этом качестве равноправие реализуется преимущественно в форме процессуального и процедурного равноправия, при допущении в некоторых публично-правовых отношениях и конкурентной модели равноправия. Взаимопроникновение публичного и частного начал правового регулирования в традиционные публичные п частные отрасли законодательства привело к тому, что публично-правовой и частно-правовой подходы к равноправию в той или иной мере присутствуют в любой из отраслей права, а их соотношение в каждом конкретном случае определяется внутриотраслевым соотношением частных п публичных интересов.

9. Среди отраслевых трактовок равноправия особое место занимает конституционно-правовая трактовка равноправия как равноправия граждан РФ и их объединений. Учитывая, что конституционное право не только регулирует собственно конституционно-правовые отношения, по и у станавливает основы российской правовой системы в целом, конституционно-правовая трактовка равноправия приобретает универсальное значение и для других отраслей российского права, о чем, в частности, свидетельствует практика Конституционного Суда PcD.

10. В конкретных правоотношениях конституционный принцип равноправия реализуется последовательно на индивидуальном, ситуационном и персональном уровнях правового статуса личности. На индивидуальном уровне абстрактные правовые нормы о правах, свободах п обязанностях человека и гражданина обретают своего конкретного адресата посредством системы юридических фактов и юридических составов, превращаясь в субъективные права п обязанности конкретного индивида. Несмотря на определенные особенности таких факультативных разновидностей индивидуального статуса личности как «должностной» п «корпоративный» статус, в целом па индивидуальном уровне сохраняется формальное равноправие индивидов как потенциальных участников правоотношений, при том, что особенности правового положения отдельных индивидов па эюм уровне в каждый конкретный момент могут обуславливаться различием в актуальных юридических фактах и юридических составах. Кроме того, па индивидуальном уровне можно выделить группы лиц, обладающих сходным правовым статусом, что позволяет говорить о «субъектном» или «статусном» равноправии.

11. Fía ситуационном уровне правового статуса лпчпостп, характеризующем положение каждого индивида в конкретных правоотношениях и па возникающем в результате участия в конкретных правоотношениях персональном уровне правового статуса каждого кои-крепюго индивида, ярко проявляется фактическое неравенство индивидов. Оно обусловлено многочисленными объективными и субъективными причинами и не всту пает в противоречие с ирппцппом равноправия до тех пор, пока такие раипчия в резулыаю дейепшй плп бсздсйстпия законодателя и правоприменителя не приобретают дискриминационного характера.

Диалектическое противоречие между юридическим равноправием индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством в качестве участников конкретных правоотношений может быть разрешено в рамках категории «режим равноправия». Данная категория дает возможность оценить состояние дел в сфере равноправия и, характеризуя деятельность государства и общества в целом, отдельных политических и социальных институтов, а также граждан и их объединений, позволяет сделать вывод об адекватности и эффективности соответствующих нормативных предписаний и об их воплощении в правореализа-ционной практике.

Используемый в данном исследовании комплексный системно-аналитический подход к принципу равноправия как к одной из основополагающих категорий правового положения личности в РФ представляет самостоятельную ценность, поскольку его значение выходит далеко за рамки данного исследования. Он может применяться для решения не только частных. но и обших вопросов правового положения личности, позволяя комплексно и системно охарактеризовать любую из категорий, составляющих правовое положение личности, создавая необходимые предпосылки для оптимизации ее нормативного закрепления и процесса ее реализации в конкретных правоотношениях, совершенствовать иормотворчсскую и правоприменительную практику в соответствующей области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации»

На правах рукописи

КУДРЯВЦЕВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель:

доктор юридических наук Богданова Наталья Александровна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Бондарь Николай Семенович кандидат юридических наук Васильева Татьяна Андреевна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы

Защита диссертации состоится 26 февраля 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного Совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992 ГПС-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь А п Лысенко О.Л.

диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Тем самым Конституция РФ выдвигает личность на первый план, что делает необходимым по-новому оценить ее место в политико-правовой системе общества. Особенно актуальной становится эта тема в современный период.

Конституция РФ характеризует Российскую Федерацию как демократическое федеративное правовое социальное светское государство (ст. 1, 7, 14). Закрепляя названные положения в качестве основ конституционного строя, она создает предпосылки для формирования новой модели взаимоотношений между личностью, обществом и государством, одно из ключевых мест в структуре которой занимает принцип равноправия человека и гражданина. Анализ этого принципа правового положения личности в РФ является темой данного исследования.

Принцип равноправия как один из важнейших и основополагающих принципов правового положения личности в связи с его политическим значением и практическим воплощением на всем протяжении истории человечества был одним из первостепенных объектов научного интереса величайших философов и мыслителей. При этом рассмотрение данного принципа не ограничивалось рамками юридических категорий, а носило мировоззренческий характер, отражаясь в философских концепциях. Именно идеи, представления и теории различных философских школ и учений по вопросу равенства или неравенства людей являлись теоретической основой соответствующих правовых доктрин и политических концепций. Принцип равноправия индивидов имел в прошлом и сохраняет сейчас важное идеологическое и политическое значение, и нередко та или иная его трактовка становилась основой и содержанием политических программ и доктрин или же служила оправданием определенной социальной политики.

Вопрос о принципе равноправия применительно к правовому положению личности становится актуальным тогда, когда идея равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина приобретает практическую, политическую и идеологическую направленность. Особенно значимым решение проблемы теоретической разработки конституционного принципа равноправия является для современной России. Это связано прежде всего с крайней и даже чрезмерной политизацией и идеологизацией принципа равноправия. Вместе с

; 1'иС. национальная

БИБЛИОТЕКА I С-Петербургс//*

• 09 ТЩШжяГЭ

2004-4 24167

тем значимым и актуальным представляется именно правовой аспект данной проблемы. К тому же тесная связь принципа равноправия индивидов с повседневной политической практикой обуславливает не только необходимость всестороннего и подробного рассмотрения этого принципа как юридической категории» но и предполагает обращение к реальным правоотношениям как к сфере практической реализации принципа равноправия.

Степень разработанности проблемы. Проблема положения индивида в обществе и государстве, а в связи с этим и вопрос о равноправии индивидов, практически на всем протяжении истории человечества были объектом внимания философов, а затем и правоведов. Не утратив своей актуальности, принцип равноправия продолжает активно исследоваться и в современной юридической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной.

Интерес к проблеме равноправия возникает уже в античном мире, начиная с софистов, Платона и Аристотеля. Впоследствии идеи названных и иных античных философов Греции и Рима были развиты и дополнены в трудах рада философов эпохи Возрождения, таких как Ж.Боден, Г.Гроций, Ш.Л.Монтескье. Вопрос о равноправии приобретает особую актуальность и практическую значимость в эпоху Просвещения у Вольтера (Ф.М.Аруэ), Д.Дидро, Ж.-Ж.Руссо, Т.Гоббса, ДжЛокка, Б.Спинозы и др. Они обосновали необходимость перевода равноправия из философской категории в политическую, а затем и в правовую, тщательно разработав ее идеологическое обоснование.

Важное значение для понимания кризиса формальной абстрактной модели равноправия имеют работы социалистов-утопистов: Т.Мора, Т.Кампанеллы, А.Сен-Симона, Ш.Фурье и др., сформировавших основы эгалитарной модели равноправия. Решающее значение для развития концепции равноправия имели работы К.Маркса и Ф.Энгельса, а также их последователей, сформулировавших социалистическую концепцию равноправия, которая легла в основу преобладающей в настоящее время социальной концепции равноправия.

Исследование общих вопросов правового статуса личности в дореволюционной отечественной юридической литературе и науке осуществляли: И.К.Блюнчли, Ю.С.Гамбаров, АДживелегов, Л.Дюги, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, М.И.Свешников, Б.Н.Чичерин и др. В этот период особое внимание равноправию уделяли: Г.А.Джанжиев, Л.Дюги, И.И.Иванюков, БА.Кистяковский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, ААКорнилов, А.Рождественский, Е.Н.Трубецкой, А.Н.Фатеев, В.М.Хвостов, П.Т.Цыпкин. Данная тема активно разрабатывалась в советское время Н.С.Бондарем, Л.Д.Воеводиным, Г.М.Громовой, МАКрасновым, Г.В.Мальцевым, А.Марчуком, Е.В.Ремизовой, А.П.Савицкой, И.Г.Саяпиной, В.В.Серковой, И.Н.Смирновой,

Г.Л.Смирновым, В.Г.Сокуренко, В.И.Теребиловым, Г.И.Чангули, Б.С.Эбзеевым и остается одной из важнейших тем современной российской юридической науки. Ряд из этих авторов продолжают исследовать вопросы равноправия и в настоящее время.

Среди последних работ, посвященных рассматриваемой теме, необходимо прежде всего назвать работы по общей теории права, принадлежащие таким авторам, как М.Н.Марченко, С.САлексеев, В.С.Нерсесянц, А.Б.Венгеров, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, А.В.Малько, Е.АЛукашева и др. Следует также отметить работы по истории отечественного и зарубежного государства и права, позволяющие пролить свет на проблему генезиса конституционного принципа равноправия. К таким работам относятся, исследования О.И.Чистякова, З.М.Черниловского, НА.Крашенниковой, Р.Давида, Г.Дж.Бермана. Применительно к международным аспектам проблемы правового статуса личности следует указать работы таких авторов, как И.И.Лукашук, РА.Мюллерсон, Ф.Фабрициус и др. Среди иностранных авторов следует особо выделить Ф Люшера, Й.Изензее, П.Кирххофа, К.Хессе.

Существует также обширный перечень работ по конституционному праву, составляющих теоретическую основу исследования проблемы равноправия. Это труды таких авторов как С.ААвакьян, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, Л.Д.Воеводин, Г.АГаджиев,

A.Е.Козлов, О.Е.Кутафин, ЕАЛукашева, В.О.Лучин, С.В.Поленина, БА.Страшун,

B.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев. Фундаментальное значение для рассматриваемого вопроса имеют монографии Л.Д.Воеводина и Е.АЛукашевой. Специально вопросы равноправия в современном российском праве разрабатываются такими авторами, как Н.С.Бондарь, К.А.Будаев, О.А.Гибенникова, М.К.Гордина, Н.И.Карпачева, М.Н.Козюк, М.Н.Корбут, С.В.Поленина, В.А.Сивицкий, Н.Шведова.

О повышенном интересе к теме равноправия в конституционном праве свидетельствует появление работы Н.С.Бондаря и Ю.В.Капрановой «Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации»1, а также работ Г.Н.Комковой «Запрет дискриминации в российском и международном праве»2 и «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России»3. Но тем не менее, можно утверждать, что в настоящее время не существует работы, в которой конституционный принцип равноправия индивидов рассматривался бы в контексте всей структуры правового статуса личности. Такой анализ

1 Бондарь Н.С., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 2002.

2 Комхова Г.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве. / Под ред. В.ХКабшпева. Саратов: ПАГС, 2003.

5 Комхова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. Саратов: Изд-во СГУ. 2002.

б

должен включать в себя как изучение исторических и философских предпосылок генезиса равноправия в качестве юридического принципа, так и процесс его реализации в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Целью настоящего исследованияявляется анализ конституционного принципа равноправия человека и гражданина как относительно самостоятельной юридической конструкции, существующей в рамках правового положения личности в РФ и представляющей собой один из его элементов.

Для достижения данной цели важно решить следующие задачи:

- учитывая недостаточную разработанность темы, а также повышенную социальную значимость и политизированность идеи равноправия, необходимо проанализировать историко-философские предпосылки генезиса равноправия в качестве юридического принципа;

- раскрыть равноправие индивидов как юридический принцип на теоретическом уровне с целью выявления его содержательных и сущностных характеристик;

- определить в самом общем виде структуру конституционно-правового положения личности как сферы действия принципа равноправия индивидов с тем, чтобы детально и последовательно рассмотреть процесс реализации этого принципа на каждом из уровней правового положения личности;

- раскрыть содержание конституционного принципа равноправия личности, характерного для современной России, на основе анализа норм Конституции РФ и правовых позиций по вопросам равноправия, сформулированных Конституционным Судом РФ;

- проанализировать влияние на реализацию конституционного принципа равноправия в сфере правового положения личности таких важнейших юридических характеристик индивида, являющегося субъектом права, как его гражданство и правосубъектность;

- учитывая роль норм международного права в современной российской правовой системе, следует особо рассмотреть вопрос о значении для правового регулирования равноправия соответствующих международных норм и классифицировать их, выявив отличительные черты этих норм;

- для того, чтобы концепция конституционного принципа равноправия человека и гражданина, сформулированная в рамках данного исследования, обрела законченный характер и практическую направленность, необходимо сочетать анализ конституционного принципа равноправия индивидов с рассмотрением механизма и проблем реализации данного принципа в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования является конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Этот конституционный принцип рассматривается как конкретное воплощение теоретической модели юридического принципа равноправия индивидов в рамках современной российской правовой системы и в качестве предпосылки трактовки равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях.

Предметом исследования являются основные сущностные черты рассматриваемого принципа, его содержание и структура. В работе исследуются также формы и специфика проявления указанного принципа в рамках системы правового положения личности во взаимосвязи с важнейшими элементами данной системы.

Методология. В рамках данного диссертационного исследования теоретическая разработка конституционного принципа равноправия человека и гражданина осуществляется посредством метода системного комплексного юридического анализа с использованием исторического, политологического, социального и сравнительно-правового подходов к исследованию.

Особенностью системного подхода, применяемого к изучаемому объекту в данном исследовании, выступает его двойственный характер. Конституционный принцип равноправия индивидов рассматривается как относительно самостоятельная система, действующая в рамках системы правового положения личности и являющаяся одним из его элементов. Поэтому системные характеристики и структура принципа равноправия индивидов во многом предопределены и обусловлены системными характеристиками и структурой правового положения личности.

Комплексный подход в рамках данного диссертационного исследования заключается в рассмотрении принципа равноправия индивидов как сложной, комплексной юридической категории, обладающей системными характеристиками. Исследование названного принципа осуществляется во всей его полноте, начиная с конституционных норм и заканчивая конкретными правоотношениями, в которых он реализуется. Юридический принцип равноправия индивидов рассматривается в неразрывной связи с его историко-философскими предпосылками. Основой для его исследования служит теоретическая модель равноправия, сформулированная автором в результате анализа этих предпосылок.

Элементы историко-философского, социологического и политологического подходов к исследованию необходимы в рамках данной работы прежде всего для того, чтобы, исходя из социальной значимости принципа равноправия индивидов и его гуманистической на-

правленности, раскрыть социальную сущность этой юридической категории, соотнести ее с юридической характеристикой равноправия индивидов как правовой категории. Помимо этого, такой подход позволяет точнее охарактеризовать процесс генезиса равноправия личности как юридического принципа, выявить его сущностные и содержательные характеристики, определить пути его дальнейшего развития.

Теоретические основы. Теоретические основы данного исследования составляют ряд общенаучных и частнонаучных принципов. Из общенаучных принципов следует выделить, в первую очередь, принципы научности и объективности, конкретного историзма, сочетания исторического и логического, общего и частного, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, а также принципы аналитического исследования и формальной логики. Среди частнонаучных принципов юридической науки необходимо отметить принцип юридического позитивизма, сочетающийся с формально-юридическим подходом к праву, но не отрицающий юридической диалектики. При рассмотрении конституционного принципа равноправия необходимо учитывать диалектическое единство юридического равноправия индивидов как субъектов права и их фактического неравенства как участников конкретных правоотношений.

Кроме того, в качестве теоретических основ данного исследования используются некоторые принципы сравнительного правоведения, а также отдельные принципы ряда социальных наук - философии, истории, политологии, что позволяет более глубоко охарактеризовать социальную сущность, гуманистическую направленность и содержание данной юридической категории.

Одним из основных принципов, составляющих теоретические основы данного исследования, является принцип неразрывного единства конкретной правовой системы, взаимосвязанности и взаимозависимости составляющих ее правовых институтов. Важное значение имеет также принцип нормативно-иерархической организации правовой системы. Все это обуславливает необходимость рассмотрения принципа равноправия индивидов в контексте правового положения личности.

Исследование конституционного принципа равноправия как одного из важнейших элементов правового положения личности в РФ осуществляется на основе концепции Л.Д.Воеводина, предполагающей широкое понимание основ правового положения личности. Эта концепция позволяет не только связать конституционный принцип равноправия человека и гражданина с конкретными правами, свободами и обязанностями, но и рассматривать данный принцип в контексте таких условий его действия, как состояние в граждан-

стве и обладание правосубъектностью, а также обратить особое внимание на вопросы его реализации. Такой подход позволяет связать воедино теорию, правовую норму и практику1, может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого конституционно-правового института, входящего в состав правового положения личности.

Новизна работы. Принципиальная новизна данного исследования заключается в особом комплексном системно-аналитическом контекстном подходе к проблеме равноправия человека и гражданина и в методике исследования. Принцип равноправия индивидов рассматривается не только как самостоятельная теоретическая или конституционно-правовая категория, по и как элемент системы правового положения личности, в значительной мере определяющей действие и проявление данного принципа в рамках российской правовой системы. При этом в исследовании сочетаются как общетеоретические задачи — формулирование универсальной общетеоретической модели равноправия, так и конкретные задачи -анализ принципа равноправия в правовом положении личности в РФ и изучение вопросов реализации указанного принципа в конкретных правоотношениях. Равноправие рассматривается как принцип правового положения личности в целом, а не как только конституционный или отраслевой принцип.

В своем исследовании автор формулирует расширенное определение юридического принципа равноправия и предлагает новую теоретическую модель этого принципа. Указанная модель позволяет существенно расширить представление об этой юридической категории и выйти за рамки традиционной интерпретации равноправия как «равенства прав, свобод и обязанностей» за счет выделения ряда его дополнительных элементов и аспектов.

Конституционный принцип равноправия рассматривается в данной работе с комплексных, системных позиций в единстве его статического и динамического компонентов. Статический компонент этого принципа - положения Конституции РФ, посвященные равноправию, а динамический - правовые позиции Конституционного Суда РФ.

Принцип равноправия, действующий па международном уровне, понимается автором как эволюционный комплексный принцип, проявляющийся преимущественно в форме принципа недискриминации (запрета дискриминации) и реализующийся в процессе формирования универсальной международной правосубъектности индивида. В содержании принципа недискриминации выделяются два компонента: негативный (собственно запрет дискриминации) и позитивный (права и свободы, применительно к которым дискриминация запрещается). При этом подробно исследуется специфика международно-правового подхода

1 Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. М.: 1997. С. 4.

к равноправию и осуществляется классификация международных стандартов равноправия по ряду оснований.

Учитывая недостаточную определенность отраслевой структуры современного российского законодательства, в рамках текущего законодательства, наряду с конкретными отраслевыми трактовками равноправия, выделяются два фундаментальных подхода к равноправию: публично-правовой и частно-правовой. Каждый из этих подходов характеризуется определенной спецификой и в силу взаимопроникновения публичного и частного начал правового регулирования, наблюдаемого в современном праве, приобретает универсальное надотраслевое значение.

В рамках исследования анализируется значение для равноправия гражданства и правосубъектности. В процессе исследования реализации конституционного принципа равноправия в конкретных правоотношениях рассматриваются вопросы о статусном равноправии, о значении для реализации принципа равноправия должностного и корпоративного статуса индивида, а также предлагается использовать категорию «режим равноправия» для разрешения диалектического противоречия между юридическим равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством в качестве участников конкретных правоотношений.

Основные результаты исследования оформлены в виде таблиц, что позволяет сделать их более наглядными, существенно облегчает их понимание и практическое применение, способствует достижению цели и решению задач исследования.

Практическая значимость диссертации. В работе исследуется механизм реализации конституционного принципа равноправия в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях, рассматривается вопрос о международных стандартах равноправия. Все это позволяет составить более полное представление о принципе равноправия человека и гражданина, действующем в рамках российской правовой системы, а также о механизмах его реализации. Таким образом, создаются условия для полного и адекватного закрепления принципа равноправия в тексте нормативных актов различного уровня, а также для разработки механизмов его практической реализации в конкретных правоотношениях, что позволит оптимизировать нормативное закрепление конституционного принципа равноправия в российском законодательстве и процесс его реализации. Осуществление указанных мер в значительной степени будет способствовать проведению в жизнь конституционных принципов, внедрению их в повседневную практику российского государства и общества, в ча-

стности, обеспечит реализацию конституционных принципов социального государства и демократического государства.

Рассмотрение вопроса о конституционном принципе равноправия позволяет предложить комплексно-аналитический и практически ориентированный метод решения ряда общих конституционно-правовых проблем. Изучение принципа равноправия индивидов, в особенности конституционного принципа равноправия человека и гражданина, как одной из конституционно-правовых категорий одновременно с механизмами его реализации в международно-правовых актах, в текущем законодательстве и в конкретных правоотношениях может служить основой для общей схемы комплексного анализа практически любого крн-ституционно-правового института, входящего в состав правового положения личности. Такой подход может использоваться как для теоретического анализа таких конституционно-правовых категорий в научной и педагогической деятельности, так и для совершенствования конституционного законодательства и правоприменительной практики.

I[вложения, выносимыеназащиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционный принцип равноправия человека и гражданина надлежит рассматривать как один из структурных элементов сложной многоуровневой системы правового статуса личности, по-разному проявляющийся на различных уровнях этой системы. Каждое из таких проявлений обладает определенной спецификой. Равноправие следует трактовать как своеобразную подсистему в рамках общей системы правового положения личности.

Социальная ценность и практическая значимость принципа равноправия человека и гражданина позволяют трактовать равноправие как один из основополагающих современных принципов правового положения личности, закрепленный на конституционном и законодательном уровнях. Этот принцип означает провозглашение равной ценности каждой личности, а также ее прав и свобод, предоставление индивидам равных правовых возможностей для участия в общественной и государственной жизни, признание за ними равных прав, свобод и обязанностей, недопустимость дискриминации, создание реальных гарантий осуществления индивидами своих прав, свобод и законных интересов и их защиты. Равноправие должно рассматриваться с позиций комплексного системно-аналитического подхода как комплексная правовая конструкция с многоуровневой структурой, включающая в свой состав ряд относительно самостоятельных элементов: недопустимость дискриминации; равенство обязанностей; равенство прав и свобод; равенство возможностей; равенство положения; равенство в ответственности; льготы и привилегии; поощрения и взыскания; гаран-

тии. Помимо этого, равноправие характеризуется рядом аспектов: формальное и реальное равноправие; равноправие по объему и содержанию; материальный и процессуальный аспекты равноправия; индивидуальный и коллективный аспекты равноправия; территориальный, национальный (национально-культурный), религиозный и общественно-политический аспекты равноправия; социально-демографический аспект равноправия.

2. В структуре конституционного принципа равноправия человека и гражданина можно выделить статический и динамический компоненты. Статический компонент представлен нормами Конституции РФ, устанавливающими конституционные основы равноправия в РФ и формулирующими конституционный принцип равноправия человека и гражданина. Динамический компонент конституционного принципа равноправия образуют многочисленные правовые позиции Конституционного Суда РФ, связанные с проявлением этого принципа в отраслевом законодательстве и его реализацией в конкретных правоотношениях. Указанные правовые позиции можно объединить в классификационные группы, соответствующие наиболее распространенной классификации основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

3. В процессе исследования принципа равноправия необходимо учитывать влияние на его реализацию важнейших юридических характеристик индивида как субъекта права: гражданства и правосубъектности. Первая из названных категорий очерчивает круг отношений, участвовать в которых могут лишь лица, обладающие гражданством как особой правовой связью с российским государством. Правосубъектность и ее составные элементы: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность - обеспечивают участие в правоотношениях субъектов, обладающих физической, интеллектуальной и психической зрелостью, тем самым соотнося равную потенциальную возможность каждого индивида быть участником правоотношений с его реальными, объективно обусловленными возможностями и обеспечивая сознательное участие индивидов в правоотношениях на основе универсальных правовых принципов.

4. На международном уровне особенно четко прослеживается эволюционный характер принципа равноправия. В международном праве указанный принцип трактуется как комплексный, то есть включающий в свой состав ряд относительно самостоятельных принципов, перечень и содержание которых постоянно расширяются. Ведущую роль среди этих более частных принципов играет принцип недискриминации, являющийся в настоящее время основной формой закрепления принципа равноправия в международных актах. При этом следует принимать во внимание как негативный компонент недискриминации (собственно

запрет дискриминации), так и се позитивный компонент (круг прав, свобод и обязанностей, по отношению к которым она признается недопустимой). В международном праве принцип равноправия реализуется в процессе становления универсальной международной правосубъектности индивида как на региональном, так и на всемирном уровне, осуществляемом на основе постоянно расширяющегося перечня международных стандартов правового положения личности. В работе предложена классификация международных стандартов равноправия по ряду критериев: по кругу вопросов, регулируемых международными актами;' по кругу субъектов, их подписавших; по степени обязательности международных актов; по кругу вопросов равноправия (недискриминации), затрагиваемых конкретным международным актом.

5. Сложность структуры современного российского права и неопределенность каталога составляющих его отраслей обусловили выделение в сфере отраслевого законодательства двух принципиально различных базовых трактовок равноправия: частно-правовой и публично-правовой. В основе частно-правовой модели равноправия лежит контрактное или контрагентное понимание равноправия. Для публичного же права более характерно универсальное понимание равноправия как равенства перед лицом «третьей силы», то есть публичной власти, проявляющегося преимущественно в форме процессуального и процедурного равноправия. Однако взаимопроникновение частно-правовых и публично-правовых начал в традиционные частные и публичные отрасли права способствовало трансформации представлений о равноправии в рамках каждой из отраслей права, обусловленной внутриотраслевым соотношением частных и публичных интересов.

Особое место среди отраслевых трактовок равноправия занимает конституционно-правовой принцип равноправия. Это обусловлено спецификой конституционного права как отрасли права, которая, наряду с правовым регулированием собственно конституционно-правовых отношений, устанавливает основы и базовые принципы правовой системы РФ в целом.

6. Поскольку процесс реализации правовых норм протекает под влиянием многочисленных объективных и субъективных факторов, он приводит к появлению различий в правовом положении конкретных индивидов, что ведет к их фактическому неравенству. В то же время, так как все без исключения правовые возможности индивида объективно не могут быть реализованы в полном объеме, фактическое неравенство людей не вступает в противоречие с юридическим принципом равноправия, если соответствующие фактические различия обусловлены внутренней логикой правового регулирования, осуществления и развития

соответствующих правоотношений, а не какими-либо произвольными ограничениями или преимуществами, устанавливаемыми законодателем или правоприменителем. При этом неравенство возникает даже в рамках частно-правовых отношений в форме диспропорции правовых возможностей управомоченного и обязанного лица. Диалектическое противоречие между формальным равенством индивидов как субъектов права и их фактическим неравенством как участников конкретных правоотношений может быть преодолено в рамках категории «режим равноправия».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (12 таблиц). В структуре работы выделены десять параграфов. Первая глава включает три параграфа, вторая — три, третья - четыре.

Основное содержание работы

Во введении работы обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемой проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, его методология и теоретические основы, доказывается новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, а также излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы «Равноправие как юридическая категория» посвящена рассмотрению теоретических вопросов равноправия как юридического принципа. В ней исследуются историко-философские предпосылки юридического принципа равноправия, формулируется его теоретическая модель, а также излагаются основы комплексного системно-аналитического контекстного подхода к равноправию как к одному из элементов системы правового положения личности.

В первом параграфе данной главы «Историческая эволюция идеи равноправия» анализируются историко-философские предпосылки равноправия как юридического принципа, рассматриваются вопросы его генезиса и исторической эволюции. При этом равноправие понимается автором как результат и логическое следствие процесса исторического, духовного, идеологического и политического развития общества и государства, как исторически и политически конкретная категория, приобретающая определенную специфику на каждом из этапов такого развития, а не как некая «изначальная», «естественная», внеисто-рическая ценность, служащая идеологическим фундаментом «золотого века» или «войны

всех против всех», основа «естественного равенства» людей как субъектов при заключении «общественного договора».

Исследовав историческую эволюцию идеи равноправия, автор приходит к выводу о необходимости рассмотрения юридического принципа равноправия в рамках преобладающей в настоящее время социальной модели равноправия, которая представляет собой один из важнейших элементов социального государства. Социальное государство предполагает равноправие индивидов как членов общества, и в силу этого - предоставление им реальных возможностей для полноценного участия в правовом общении, в жизни общества и государства. Именно указанная концепция и складывающаяся в ее рамках социальная модель равноправия позволяют наилучшим образом согласовать частные, публичные и общественные интересы.

К сожалению, в настоящее время в ряде государств четко прослеживается тенденция ограничения принципа равноправия, свертывания социальной роли и социальных обязательств государства в рамках «повышения его эффективности». Нередко при этом недостатки, возникающие в процессе реализации принципа равноправия, неоправданно приписываются самому этому принципу. Подлинная же эффективность государства достигается не монетаристскими методами, а созданием оптимальных условий для эффективного функционирования общественных, государственных и частных институтов, грамотным распределением ресурсов и общественного богатства, планомерной и целенаправленной государственной политикой в различных сферах общественной жизни, развитием национальной экономики. Осуществление перечисленных мер должно обеспечить оптимальное соотношение частных, общественных и публичных интересов. Ключевую роль в решении этой важнейшей задачи, стоящей перед каждым современным государством, играет принцип равноправия.

Нельзя не учитывать также и то, что принцип равноправия преодолел национальные границы и в настоящее время становится одним из базовых принципов формирующейся международной правосубъектности индивида. Закрепление равноправия индивидов на международном уровне в качестве одного из основополагающих принципов правового положения личности предполагает создание широкого перечня универсальных и региональных международных стандартов равноправия, которые становятся ориентиром для национального законодательства или обязательными требованиями, предъявляемыми к нему, тем самым способствуя гармонизации правового положения индивидов в различных национальных государствах.

Во втором параграфе данной главы «Понятие, сущность и содержание юридического принципа равноправия» рассматриваются теоретические вопросы равноправия как юридического принципа. Прежде всего автор проводит различие между понятиями «равноправие» и «равенство», с тем, чтобы в дальнейшем исследовать именно равноправие в качестве юридического принципа. Затем автором раскрывается диалектическое противоречие между юридическим равноправием индивидов и их фактическим неравенством и обосновывается возможность разрешения данного противоречия в рамках категории «режим равноправия».

Исследуя российский опыт конституционного закрепления принципа равноправия, а также различные теоретические формулировки данного принципа, автор предлагает собственное определение принципа равноправия. Равноправие - это один из основополагающих современных принципов правового положения личности, закрепленный на конституционном и законодательном уровнях. Этот принцип означает провозглашение равной ценности каждой личности, а также ее прав и свобод; предоставление индивидам равных правовых возможностей для участия в общественной и государственной жизни, признание за ними равных прав, свобод и обязанностей, недопустимость дискриминации, создание реальных гарантий осуществления индивидами своих прав, свобод и законных интересов и их защиты.

Исходя из приведенного определения, подчеркивающего социальную значимость и ценность юридического принципа равноправия, автор выделяет ряд его элементов (недопустимость дискриминации, равенство обязанностей, равенство прав и свобод, равенство возможностей, равенство положения, равенство в ответственности, льготы и привилегии, поощрения и взыскания, гарантии), а также некоторые его особо значимые аспекты (формальное и реальное равноправие; равноправие по объему и содержанию; материальный и процессуальный аспекты равноправия; индивидуальный и коллективный аспекты равноправия; территориальный, национальный (национально-культурный), религиозный и общественно-политический аспекты равноправия; социально-демографический аспект равноправия), учет существования которых в нормотворческой и правоприменительной практике может оптимизировать как нормативное закрепление принципа равноправия, так и правоприменительную практику в данной области. Таким образом, автор предлагает собственную теоретическую модель юридического принципа равноправия. При этом особо рассматривается вопрос о личности как о субъекте равноправия и обосновывается распространение дей-

ствия этого принципа в целом не только на граждан РФ, но и на иностранцев и лиц без гражданства.

В третьем параграфе первой главы «Равноправие как принцип правового положения личности в РФ» рассматривается вопрос о месте и роли конституционного принципа равноправия в структуре правового положения личности. Автор выделяет в структуре правового статуса личности ряд самостоятельных уровней: международный, конституционный, отраслевой, индивидуальный, ситуационный и персональный - на каждом из которых равноправие приобретает определенную специфику. Указанная схема правового статуса личности может быть с успехом применена для контекстного анализа не только принципа равноправия индивидов, но и любого другого конституционно-правового института, входящего в систему правового статуса личности. В дополнение к этому особо рассматривается вопрос о необходимости исследования взаимосвязи конституционного принципа равноправия с такими фундаментальными характеристиками личности, как гражданство и правосубъектность.

Вторая глава работы «Принцип равноправия в Конституции РФ и практике Конституционного Суда Российской Федерации» посвящена анализу конституционного принципа равноправия как базовой формы закрепления юридического принципа равноправия в российской правовой системе.

В первом параграфе данной главы «Конституционный принцип равноправия человека и гражданина в Российской Федерации: содержание, особенности и структура» анализируются структура конституционного принципа равноправия человека и гражданина в РФ и основные особенности современной российской конституционной модели равноправия. При этом в структуре конституционного принципа равноправия автором выделяются статический (нормы Конституции РФ) и динамический (решения Конституционного Суда РФ) компоненты. Среди конституционных норм о равноправии, в свою очередь, можно выделить конституционные основы равноправия и конституционные нормы, непосредственно посвященные принципу равноправия.

Во втором параграфе второй главы «Закрепление принципа равенства прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Конституции Российской Федерации» анализируются конституционные нормы о равноправии человека и гражданина в РФ. При этом среди конституционных основ равноправия выделяются гражданские основы равноправия (конституционные основы равноправия граждан); социальные основы равноправия; идеологические, общественно-политические и религиозные основы равноправия, экономи-

ческие основы равноправия; государственно-политические основы равноправия. К конституционным нормам, в положениях которых непосредственно закреплен принцип равноправия человека и гражданина, автор относит ст. 17, 18 и 19 Конституции РФ, определяющие важнейшие вопросы равноправия в РФ.

Кроме того, в данном параграфе подробно рассматривается действие принципа равноправия по отношению к различным элементам конституционного статуса личности — основным правам, свободам и обязанностям человека и гражданина. Используя наиболее распространенную классификацию конституционных прав, свобод и обязанностей личности, автор выделяет следующие их классификационные группы: личные права, свободы и обязанности (права, свободы и обязанности человека и гражданина в сфере личной безопасности и частной жизни) - статьи 20-29 Конституции РФ; публично-политические права, свободы и обязанности (права, свободы и обязанности граждан в сфере государственной и общественно-политической жизни и деятельности) - статьи 30-33 Конституции РФ; экономические права, свободы и обязанности (права, свободы и обязанности человека и гражданина в сфере экономической жизни) - статьи 34-36 Конституции РФ; социальные и культурные права, свободы и обязанности (права, свободы и обязанности человека и гражданина в сфере социальной и культурной жизни) - статьи 37-44 Конституции РФ; права и свободы человека и гражданина по защите других прав и свобод - статьи 45-53 Конституции РФ, и исследует специфику проявления конституционного принципа равноправия человека и гражданина в соответствующих сферах общественной жизни применительно к правам, свободам и обязанностям, входящим в каждую из перечисленных классификационных групп.

В третьем параграфе главы второй «Конституционный принцип равноправия человека н гражданина в правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации» рассматриваются правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам равноправия. При этом, для удобства их исследования названные позиции объединяются автором в классификационные группы, соответствующие классификационным группам конституционных прав, свобод и обязанностей личности, выделяемым в рамках наиболее распространенной их классификации.

Анализ правовых позиций Конституционного Суда РФ по вопросам равноправия позволяет сделать вывод о необходимости активной корректировки законодательства путем использования Конституционным Судом РФ своего права законодательной инициативы наряду с вынесением им решения по рассматриваемому делу. В целом же исследование практики Конституционного Суда РФ приводит к заключению о неудовлетворительном состоя-

нии дел в области равноправия в современной России и позволяет выявить сферы, где проблема стоит особенно остро ввиду многочисленных нарушений и неправомерных действий со стороны законодателя и правоприменителя. Кроме того, очевидной становится необходимость целенаправленной и скоординированной совместной работы в сфере равноправия высших органов государственной власти, в особенности — Уполномоченного по правам человека, Генеральной прокуратуры и прокуратур всех уровней, а также целесообразность использования опыта ряда стран, где существуют специальные публичные органы, действующие в сфере равноправия, например в Италии - Министр равных возможностей, в Швеции -Уполномоченный по вопросам равноправия.

Третья глава работы «Реализация конституционного принципа равноправия» посвящена исследованию значения гражданства и правосубъектности для реализации конституционного принципа равноправия, анализу системы международных стандартов равноправия и изучению механизма реализации данного юридического принципа в отраслевом законодательстве и в конкретных правоотношениях.

В первом параграфе данной главы «Гражданство и правосубъектность как условия реализации конституционного принципа равноправия» исследуется вопрос о значении гражданства и правосубъектности для реализации конституционного принципа равноправия.

Вопрос о значении гражданства для равноправия рассматривается применительно к двум основным категориям индивидов в данной сфере: к гражданам РФ и иностранцам. При этом принцип равноправия граждан различных государств понимается автором как производный от принципа суверенного равенства государств, предполагающего равенство правового положения граждан этих государств, в том числе и вне страны своего гражданства. Учитывая это обстоятельство, тенденции развития российского законодательства и международного нормотворчества, а также усиление межгосударственных интеграционных процессов, можно сделать вывод о применимости принципа равноправия не только к российским гражданам, но, с учетом некоторых особенностей и исключений - и к иностранцам. Перечень прав российских граждан, распространяемых и на иностранцев, постепенно расширяется. Тем не менее, за современным государством признается право устанавливать круг прав, свобод и обязанностей, реализация которых в полном объеме или в определенных случаях требует в качестве обязательного условия наличия гражданства - особой правовой связи индивида с государством.

Значение правосубъектности для равноправия заключается прежде всего в ее универсальном характере. Данное свойство правосубъектности подразумевает принципиальное признание за каждым индивидом всей полноты прав, свобод и обязанностей, не требующей дополнительной легитимации со стороны публичной власти, и тем самым делает каждого индивида субъектом права в силу его принадлежности к человеческому роду. Кроме того, правосубъектность в целом и ее отдельные элементы: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность - позволяют сочетать потенциальную возможность каждого индивида быть участником правоотношений в качестве обладателя прав и свобод и носителя обязанностей с его реальными объективно обусловленными возможностями участвовать в конкретных правоотношениях в качестве их полноправного субъекта. Применительно к правосубъектности особый интерес представляет наметившаяся в последнее время тенденция к ее расширению за счет введения в ее состав особых «прав ребенка».

Во втором параграфе третьей главы «Международные стандарты равноправия и их значение для российского права» рассматриваются вопросы, связанные с проявлением юридического принципа равноправия на международном уровне, специфика и особенности международно-правового понимания равноправия, а также система международных стандартов равноправия.

Специфика международного права как наднациональной конвенциональной нормативной системы, не подкрепленной универсальной всемирной публичной властью, предопределяет особый подход к равноправию в рамках международного права. Учитывая особый характер международно-правового подхода к регламентации правового положения личности, при котором основное внимание уделяется правовым возможностям личности — ее правам и свободам, а обязанности личности (в силу своей публично-правовой обусловленности как обязанности перед обществом, а, следовательно, и перед его легитимным представителем — государством) рассматриваются лишь как ограничения этих прав и свобод, применительно к принципу равноправия можно говорить о двух его компонентах - равенстве прав и свобод человека и равных основаниях их ограничения.

На международном уровне правовой регламентации юридического статуса индивида принцип равноправия реализуется в процессе становления единой международной правосубъектности индивида. Базой для такой правосубъектности становится перечень прав и свобод человека, закрепленных в международных актах, представляющих собой признанные на всемирном или региональном уровнях международно-правового регулирования минимальные стандарты правового положения человека. Отмеченная тенденция реализуется в

рамках глобализации и межгосударственной интеграции, следствием чего является гармонизация и унификация правового положения индивидов в различных государствах. Наиболее удачно указанные процессы осуществляются на региональном уровне в рамках межгосударственных объединений, объединяющих государства, обладающие сходным историко-культурным уровнем и уровнем экономического развития.

Специфика международного права обуславливает понимание и закрепление принципа равноправия на международном уровне прежде всего как принципа недискриминации. Такая ограничительная трактовка равноправия налагает на государство значительно меньшие обязанности по отношепию к индивиду, но по сути, является первым шагом на пути к закреплению на международном уровне принципа равноправия в полном объеме, которое осуществляется последовательно, сначала - в сфере гражданских и политических прав, а затем и в сфере социальных и культурных прав. При этом в содержании принципа недискриминации можно выделить как негативный компонент — собственно запрет дискриминации, так и позитивный компонент - права и свободы человека, по отношению к которым такая дискриминация недопустима. При анализе международного принципа равноправия следует принимать во внимание существование обоих указанных компонентов. Необходимо также учитывать и то, что на международном уровне равноправие даже в форме принципа недискриминации (запрета дискриминации) трактуется как комплексный принцип, в состав которого входит ряд меньших по объему принципов, обладающих относительной самостоятельностью.

Принцип недискриминации был впервые закреплен в уставе ООН. На основе данного юридического документа возникла разветвленная система международных стандартов равноправия, принимаемых как на всемирном, так и на региональном уровне, которые могут быть классифицированы по ряду критериев: по кругу вопросов, регулируемых международными актами; по кругу субъектов, их подписавших; по степени обязательности международных актов; по кругу вопросов равноправия (недискриминации), затрагиваемых конкретным международным актом.

Третий параграф третьей главы «Реализация конституционного принципа равноправия в отраслевом законодательстве» посвящен анализу реализации конституционного принципа равноправия в текущем законодательстве. Учитывая недостаточную определенность отраслевой структуры современного российского права, исследование проявлений принципа равноправия в рамках текущего законодательства следует начать с выявления наиболее общих закономерностей в данной сфере.

С этой точки зрения можно выделить частно-правовой и публично-правовой подходы к равноправию в отраслевом законодательстве. Частно-правовой подход к равноправию предполагает контрактную или контрагентную модель равноправия, основанную на идее равенства субъектов частного права - «экономических индивидов» как участников сделки -контрагентов, равноправие которых обуславливается естественным образом их равноправием в экономических отношениях. В публичном праве действует иной подход к равноправию, при котором оно понимается как универсальное, то есть равноправие перед лицом «третьей силы» - публичной власти, реализуясь преимущественно в форме процессуального и процедурного равноправия. В то же время в некоторых сферах преобладающая универсальная публично-правовая модель равноправия дополняется конкурентной моделью, которая проявляется лишь в рамках конкурентных процессов, например, в процессе выборов. Выделяя эти подходы к равноправию, специфичные для частного и публичного права, необходимо в то же время учитывать взаимопроникновение частного и публичного начал правового регулирования в традиционные частные и публичные отрасли права.

Недостаточная определенность отраслевой структуры современного российского законодательства тем не менее не препятствует анализу формулировок принципа равноправия на отраслевом уровне в нормах некоторых основополагающих отраслевых законов — кодексов. При этом среди отраслевых трактовок равноправия необходимо особо выделить конституционно-правовую трактовку равноправия. В конституционном праве общий конституционный принцип равноправия человека и гражданина превращается в конституционно-правовой принцип равноправия граждан и их объединений. Данная трактовка общего конституционного принципа равноправия является одной из частных отраслевых его трактовок, которая, в свою очередь, конкретизируется применительно к отдельным подотраслям и институтам конституционного права: равенство общественных объединений, равенство кандидатов на выборную должность и избирательных объединений (избирательных блоков), равное избирательное право, единое и равное гражданство и т.п.

Однако, обращаясь к конституционному праву, необходимо учитывать его двоякую роль в современной российской правовой системе, при которой оно не только регулирует собственно конституционно-правовые отношения, но и устанавливает основы правовой системы Российской Федерации в целом, а, следовательно, и основные начала иных отраслей российского права. Поэтому конституционно-правовая трактовка равноправия во многом является определяющей для иных отраслей права. Отмеченное обстоятельство, в частности, позволяет Конституционному Суду РФ проверять конституционность затрагиваю-

щих равноправие законов, относящихся к любой отрасли российского права, выявляя конституционно-правовой смысл спорных положений отраслевого законодательства.

В четвертом параграфе третьей главы «Реализация принципа равноправия в конкретных правоотношениях» рассматриваются вопросы реализации конституционного принципа равноправия на индивидуальном, ситуационном и персональном уровнях правового положения личности.

На индивидуальном уровне правового статуса личности права, свободы и обязанности человека и гражданина, закрепленные в конституционных, международных и отраслевых правовых нормах, обретают своего конкретного адресата. Преломляясь через систему юридических фактов и юридических составов, они из нормативных предписаний превращаются в абстрактные субъективные права и обязанности конкретного индивида, очерчивая круг его потенциальных правовых возможностей. На этом уровне в общем сохраняется формальное равноправие индивидов как потенциальных субъектов правоотношений, несмотря на определенную особенность таких факультативных разновидностей индивидуального статуса личности как должностной (служебный) статус и корпоративный статус. Но в то же время особенности совокупности актуальных юридических фактов и юридических составов, действующих в отношении конкретных индивидов, обуславливают возможность некоторого различия при сопоставлении их правового положения.

Вместе с тем, на индивидуальном уровне можно выделить определенные группы лиц со сходным правовым статусом, обусловленным положением, занимаемым ими в конкретных правоотношениях. Указанное обстоятельство позволяет говорить о существовании своего рода «статусного равноправия», в рамках которого действие принципа равноправия приобретает некоторую специфику в отношении определенных групп лиц. Так, например, в избирательном законодательстве в качестве самостоятельных проявлений универсального принципа равноправия существует как равенство кандидатов на выборпую должность и равенство избирательных объединений (избирательных блоков), так и равенство прав избирателей.

Реализация принципа равноправия в конкретных правоотношениях осуществляется на ситуационном и персональном уровнях правового статуса личности. Ситуационный уровень правового статуса личности образуется в результате участия конкретного индивида в конкретных правоотношениях, в которых его субъективные права и обязанности наполняются конкретным содержанием, становятся его личными субъективными правами и обязанностя-

ми. При этом каждое правоотношение, в котором участвует индивид, представляет собой своего рода юридическую ситуацию.

Персональный уровень правового статуса личности формируется как следствие участия индивида в конкретных правоотношениях и представляет собой юридическую характеристику положения конкретного индивида как участника реальных правоотношений. Он образован совокупностью реально наличествующих у индивида субъективных прав и обязанностей, возникших в результате его участия в правоотношениях.

Процесс реализации прав и обязанностей индивида в конкретных правоотношениях обусловлен рядом объективных и субъективных факторов, которые способствуют проявлению индивидуальности каждого конкретного человека, делают его личный статус уникальным. Учитывая то, что на ситуационном и персональном уровнях правового статуса личности индивид действует в личном качестве, как юридическая личность, а не как абстрактный адресат правовых норм, объективные и субъективные особенности правореализационного процесса, проявляющиеся в каждом конкретном случае, обуславливают уникальность и неповторимость ситуационного и персонального статуса каждого конкретного индивида. В силу этого именно в конкретных правоотношениях отчетливо проявляется фактическое неравенство индивидов.

На первый взгляд, фактическое неравенство индивидов, участвующих в конкретных правоотношениях, вступает в противоречие с их юридическим равенством как субъектов права, как потенциальных участников правоотношений. Однако это диалектическое противоречие может быть разрешено в рамках категории «режим равноправия». Указанная категория позволяет характеризовать реальное состояние дел в сфере равноправия в конкретном государстве и обществе, реальность, исполнимость, эффективность и адекватность правовых предписаний о равноправии, воплощение конституционной модели равноправия и международных стандартов равноправия в тексте нормативных актов, а также их реализацию в конкретных правоотношениях. Тем самым режим равноправия, понимаемый как способ, метод и форма деятельности государства и общества в целом, отдельных их институтов, а также индивидов и их объединений делает возможным соотнесение юридического равенства индивидов с их фактическим неравенством, если только последнее является объективно обусловленным результатом логики развития правоотношений, а не результатом дискриминационных действий или дискриминационной политики со стороны публичной власти, законодателя, правоприменителя, отдельных публичных или социальных институтов или отдельных лиц.

В заключении работы изложены выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Взаимоотношения государства и личности в сфере государственной тайны // Адвокат. 1998. №5.0,4 пл.

2. Информационные права личности в сборнике Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации. - М., Издание Государственной Думы, 1999.0,7 п.л.

3. Особенности нового закона о выборах депутатов Госдумы и агитация в СМИ // Средства массовой информации и парламентские выборы 1999 года в России / Междун. Фонд Из-бират. Систем, Нац. Ин-т Прессы. - М.: Изд-во «Права человека», 1999.1,0 п.л.

4. Способы защиты чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации в современном российском праве в сборнике Законодательство о СМИ: учебно-практические материалы / Под ред. А.Г.Рихтера. - М.: Центр «Право и СМИ», 1999. 1,0 пл.

5. Соотношение частного и публичного начал правового регулирования. Сущность, специфика и исторический опыт // Иностранное право. Сборник научных статей и сообщений // Выпуск второй. Ред. кол. Крылова Н.Е. и др. - М.: МАКС ПРЕСС, 2001.0,8 п.л.

6. Порядок обращения в Конституционный Суд Российской Федерации // Законодательство и практика масс-медиа. 2003. № 9.1,0 п.л.

7. От равноправия собственников к социальному равноправию // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 5.0,8 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 072. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

».18 13

РНБ Русский фонд

2004-4 24167