Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жемчужников, Антон Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и юридическое содержание конституционного статуса иностранцев

§1. Понятие, структура и принципы конституционного статуса иностранцев.

§2. Гражданство - юридический и политический элемент статуса иностранца в России и Казахстане.

§3. Право въезда и выезда, как «статусообразующий» элемент правового статуса иностранцев.

Глава 2. Права и свободы иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан - центральное звено конституционного статуса

§1. Юридическое содержание личных прав иностранцев и их реализация на территории России и Казахстана.

§2. Публичные (политические) права иностранцев: их закрепление в законодательстве России и Казахстана и способы реализации иностранцами.

§3. Закрепление социально-экономических и социально-культурных прав иностранцев в законодательстве Российской Федерации и Республике Казахстан, порядок их реализации иностранцами.

Глава 3. Обязанности и ответственность, как одни из основных элементов конституционного статуса иностранцев

§1. Основные обязанности иностранцев в России и Казахстане.

§2. Ответственность иностранцев в России и Казахстане.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан"

Актуальность темы исследования.

Правовой статус иностранцев1 - тема, приобретающая все большую актуальность не только в Российской Федерации и Республике Казахстан, но и в мировом сообществе в целом. Связано это с такими факторами, как социально-экономические модификации в обществе, изменение политики государств на международной арене, объединение государств в целях достижения определенных политических и экономических целей. Указанные процессы не могут не оказывать влияние на правовое регулирование отдельных институтов.

В 1990-е годы вследствие распада Советского Союза и возникновения очагов этнических, политических и региональных конфликтов, нестабильности законодательства, ухудшения социально-экономического положения населения в некоторых вновь образовавшихся независимых государствах наблюдается повышение уровня миграции. В связи с этим проявляется неготовность многих стран к качественному регулированию вопросов миграции и правового статуса иностранцев на своей территории. С данной проблемой на определенном этапе столкнулись и Российская Федерация, и Республика Казахстан. В настоящее время правовой статус иностранцев, в указанных государствах, основан на положениях Конституций, а также Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 г. № 2337 «О правовом положении иностранцев»; кроме того нормы права, регулирующие статус иностранцев закреплены и в других законах и подзаконных актах.

Несмотря на достаточно детальное закрепление статуса этой категории лиц, на данный момент обнаруживается наличие определенного ряда проблем в регулировании их статуса, пробельность и

1 Иностранец - лицо, находящееся на территории конкретного государства, и не имеющее подтверждения гражданства государства пребывания (проживания) [страница 28 - 29 Диссертации]. децентрализованность законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Реализация отдельных прав иностранцев политического, социально-экономического характера, признаваемых на международном уровне, не находит достаточного процессуального регулирования в государственном праве Российской Федерации и Республики Казахстан.

Обращение диссертанта к теме конституционного статуса иностранцев именно в России и Казахстане обусловлена тесным сотрудничеством государств, о чем свидетельствуют Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, подписанный в Москве, 20 января 1995 года; Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 г. «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и другие соглашения государств. Не может остаться без внимания взаимодействие государств в научной сфере, примером тому служат, многочисленные научно-практические конференции по праву, экономике, политологии, техническим наукам и другим немаловажным вопросам, которые регулярно проводятся совместно российскими и казахстанскими ВУЗами. В Республике Казахстан функционирует ряд филиалов высших учебных заведений Российской Федерации, таких как МГУ в Астане, Челябинского государственного университета в Костанае, Тюменского государственного нефтегазового университета в Павлодаре и другие. Всего в Республике Казахстан функционируют 6 филиалов российских учебных заведений. Кроме того, большое количество граждан Республики Казахстан обучаются в России. Актуальным вопросом в настоящее время является поток трудовой миграции в Российскую Федерацию из всей средней Азии и Китая, который проходит через Казахстан, и отношения с въезжающими мигрантами. Через территорию Республики Казахстан осуществляется ввоз товаров из КНР в Россию, что также не может остаться без внимания1. Россия и Казахстан ведут совместную деятельность по развитию промышленности Каспия, в частности, нефтедобычи, а также участвуют в различных экологических программах по поддержанию экологии Каспийского моря. Государствами совместно реализуются программы атомной энергетики и ряд других промышленных, научных и экологических задач2. Кроме того, современными аналитиками представляется точка зрения, что «Евразийское единство на основе тесного союза между Россией и Казахстаном это и есть базовая модель для сборки нового «постсоветского» Союза»3. Тем не менее, несмотря на значительное правовое развитие национального права России и Казахстана, нормативная база, регулирующая сферу отношений, связанных со статусом иностранцев, требует доработки, с предложениями по её усовершенствованию и выступает автор диссертации.

В связи с этим, актуальность и своевременность обращения к теме сравнения конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане очевидна. Актуальность проведения сравнительно-правового анализа, статуса иностранцев в данных государствах подкрепляется также тем фактом, что в настоящее время нуждаются в систематизации нормативные акты, в соответствии с которыми осуществляется въезд и выезд, пребывание иностранцев на территории России и Казахстана, реализация ими своих субъективных прав, исполнение обязанностей и порядок привлечения иностранцев к ответственности. Кроме того, отсутствие подобных работ однозначно диктует необходимость данного исследования.

Степень научной разработанности темы.

1 Ричард Орандж «Казахстан: Россия призывает навести порядок на пограничных переходах с Китаем» // http://russian.eurasianet.org/node/58670, Суббота, 7 мая, 2011 - 02:57

2 Россия и Казахстан - дружба на урановой основе // http://www.voanews.com/russian/news/former-ussr/russia-kazakhstan-2010-09-07-102352459.html 28.05.2011 г.

3 Власов A.B., Харитонова Н.И. Казахстан между Россией и Западом // http://www.postsoviet.ru/publications/47/

Проблемы конституционного статуса иностранцев неоднократно анализировались учеными-юристами. Попытки комплексного сравнительно-правового анализа конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане учеными ранее не предпринимались.

Общетеоретической основой исследования конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан послужили работы таких ученых, как Авакьян С.А., Баглай М. В., Воеводин Л.Д., Головко A.A., Козлова Е.А., Кутафин O.E., Лепешкин А.И., Сагиндыкова А.Н., Сапаргалиев Г.Н., Сман А. Чиркин В. Е., и др.

История развития конституционного статуса человека и, в частности иностранцев, раскрывается в работах таких авторов как Басик В.П., Витрук Н.В., Владимирский-Буданов М. Ф., Елистратов А., Исаев И.А., Мелехин A.B., Тусупова А.Ж., Чистяков О.И. и др.

Проблемами конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане занимаются такие деятели науки как Басик В.П., Битиев Р., Витрук Н.В., Герасименко Ю.В., Джафаров С.А., Нурмагамбетова С., Ростовщикова О.В., Турлаев A.B., Эбзеев Б.С., которые в своих работах освещают содержание и особенности правового положения лиц, находящихся на территории конкретного государства.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-правоведов, занимающихся правами человека: Боярса Ю.Р., Бузаева В.В., Комарова С.А., Корнукова В. М., Лукашевой Е.А., Матузова Н.И., Мальцева Г.В., Рудинского Ф.М., Эбзеева Б.С., где раскрываются особенности статуса иностранцев в современном обществе.

Актуальные вопросы, касающиеся конституционного статуса иностранцев на территории России и Казахстана, раскрываются в работах Битиева Р., Бобровой H.A., Братуся С.Н., Герасименко Ю.В., Денисенко М.Б., Зражевской Т.Д., Кишкина С.С., Кикотя В.Я., Корсика К.А., Наумовой Р.Л., Наурызбаева Н.Е., Нурмагамбетовой С., Нуртдиновой

А.Ф., Орловского Ю.П., Сагиндыковой А.Н., Сапаргалиева Г.С., Хараевой O.A., Худякова А.И., Хаммар Т. Чудиновских О.С.

Заслуживают внимания научные разработки последних лет, посвященные изучению правового положения иностранцев в Российской Федерации, а также детальному исследованию определенных его элементов. Такие как научные исследования Басика В.П., где ученым проводится сравнительный анализ основ правового положения российских граждан и иностранцев в России; Хабибулиной О.В., диссертационная работа которой посвящена администратино-правовому положению иностранцев в России; Мамулова А.Ю., изучающего особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; Жуковой H.A., где рассматриваются основные положения участия иностранцев в уголовном судопроизводстве на территории России; диссертационное исследование Григорьева И.В., направленное на развитие вопроса социального обеспечения иностранцев; Дальдиновой И.С., изучающей гражданство; Аникеевой Е. Д., определившей в своей работе характерные особенности правового положения иностранцев в России; Наумовой P.JL, где раскрывается проблема трудовой миграции и трудоустройства иностранцев в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане составили международные нормативно-правовые акты, Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, а также национальное законодательство государств.

Ориентация Российской Федерации и Республики Казахстан на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового и демократического государства, как это декларирует Основной Закон России и Казахстана, а также тесное международное сотрудничество государств, создание Таможенного союза, ЕврАзЭС, заключение Россией и

Казахстаном множества международных соглашений, регулирующих статус граждан одной стороны на территории другой и многие другие международные акты определяют соотнесение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

В историческом аспекте проанализировано развитие конституционного законодательства в сфере регулирования статуса человека и, в частности, иностранца - это нормативные акты Российской Империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, Федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при приобретении человеком статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, в ходе реализации иностранцами своих прав и свобод в данных государствах, обременения иностранцев обязанностями в соответствии с национальным законодательством России и Казахстана и особенности привлечения к г ответственности иностранцев в названных государствах, а также межгосударственное сотрудничество России и Казахстана в указанной области.

Предметом исследования выступает правовое регулирование реализации иностранцами своих прав и свобод, исполнения обязанностей и привлечения к ответственности в соответствии с международными и внутригосударственными нормативно-правовыми актами, определяющими конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также сравнение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

Целью исследования является выявление особенностей конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, установление имеющихся пробелов в законодательстве, определяющем конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также внесение предложений по устранению выявленных пробелов, усовершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере и унификации национального законодательства, определяющего конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Исследовать конституционно-правовые основы и эволюцию статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, показать их особенности в каждом из государств.

2. Проанализировать теоретические основы конституционного статуса иностранцев, и определить его элементный состав.

3. Исследовать нормативный порядок приобретения человеком статуса иностранца на территории Российской Федерации и Республики Казахстан и выявить недостатки в правовом регулировании его отдельных положений.

4. Определить правовую природу конституционного права на въезд в государство и выезд с его территории и обосновать его статусообразующий характер по отношению к иностранцам.

5. Выявить особенности и виды конституционного статуса иностранцев на территории России и Казахстана, определить критерии таких видов. Проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации и Республики Казахстан в области регулирования статуса иностранцев.

6. Проанализировать содержание и порядок реализации основных личных, политических, социально-экономических и социально-культурных прав иностранцев на территории России и Казахстана, провести их сравнительно-правовой анализ с целью совершенствования возможностей их реализации иностранцами.

7. Установить круг основных обязанностей иностранцев на территории России и Казахстана, определить форму их исполнения.

8. Исследовать особенности юридической ответственности иностранцев на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

9. Выявить существующие пробелы в законодательстве, регулирующем конституционный статус иностранцев в России и Казахстане и внести предложения по их устранению, и совершенствованию данной сферы правового регулирования в целях сотрудничества государств.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания. При написании работы использовались исторический, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, в сравнении, всесторонне и целостно и дать объективную оценку исследованию.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, Федеральные законы Российской Федерации и Законы Республики Казахстан, постановления Правительства России и Казахстана, акты органов исполнительной власти, регулирующие те или иные вопросы правового положения иностранцев в указанных государствах. В ходе исследования была использована судебная практика России и Казахстана, -судебные акты Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, акты Верховного Суда и Конституционного Совета Республики Казахстан. При написании настоящей работы автором уделено внимание статистическим данным, информационным письмам и государственных органов и учреждений Российской Федерации и Республики Казахстан; а также личному опыту пребывания и проживания, будучи гражданином Казахстана в России, а впоследствии, являясь гражданином России в Республике Казахстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы регулирования правового положения иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан. В работе определены политические, социально-экономические, социально-культурные составляющие конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан и на этой основе выработана концепция консолидированного нормативного акта определяющего конституционный статус иностранцев в государстве пребывания.

Выявлены правовые и политические сходства в регулировании статуса иностранцев в России и Казахстане. Определены виды правового статуса иностранцев. Определена взаимосвязь внешних экономических, правовых и политических отношений государства и статуса иностранцев, пребывающих в конкретном государстве. Предложены пути развития законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Сформулированы выводы, вытекающие из представленных предложений и законотворческие предложения.

В ходе проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические и практические положения:

1. Заключение о том, что обязательными элементам правового статуса иностранца, наравне - с правами, свободами и обязанностями являются гражданство и ответственность, которые, влияя на объем субъективных прав, свобод и обязанностей, позволяют выделить общий, привилегированный и исключительный виды статусов иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

I ' '1 1

12

2. Право въезда и выезда имеет для правового положения иностранца базисный, статусообразующий характер. Въезд в государство представляет собой действие лица, направленное на установления над ним суверенитета государства иного, помимо государства его гражданской принадлежности, и если человек, в силу различных обстоятельств, не реализует данное ему право, то весь комплекс прав и соответствующих обязанностей, присущий иностранцу на территории России или Казахстана ему принадлежать не будет. Въезд человека на территорию государства, гражданином которого он не является, порождает возникновение новых правоотношений, не свойственных для личности, находящейся в государстве своей гражданской принадлежности. При пересечении границы у человека появляются определенные права и обязанности, характерные лишь для иностранца. Следовательно, реализация права на въезд влечет за собой приобретение статуса иностранца, то есть момент пересечения лицом государственной границы следует считать моментом приобретения статуса иностранца.

3. Предлагается изложить дефиницию гражданства как взаимообязывающей юридически оформленной политико-правовой связи государства и личности, характеризующейся устойчивостью в пространстве и во времени, и имеющей приобретаемый характер.

4. Определить обязанность как соблюдение человеком пределов возможных действий, не нарушающих прав иных лиц по реализации своих субъективных прав, и государства по реализации своих властных полномочий, и обеспеченных мерами государственного принуждения.

5. Статью 32 Конституции Республики Казахстан, в целях соблюдения основных прав человека, признаваемых и гарантируемых международным правом, следует изложить в следующем содержании: «Граждане Республики Казахстан, а также иностранцы, пребывающие и проживающие на территории Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц».

В целях реализации общепризнанных прав политического характера, часть 1 статьи 23 Конституции Республики Казахстан изложить: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Деятельность общественных объединений регулируется законом».

Изложить статью 37 Конституции Республики Казахстан следующим образом: «Каждый, кто находится на территории Республики Казахстан, обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, чтить и беречь памятники истории и культуры».

6. В целях реализации иностранцами защиты своих прав и законных интересов, внести изменения в статью 33 Конституции России и статью 33 Конституции Республики Казахстан, указав, что «каждый имеет право * обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные . ■ ', обращения в государственные органы и органы местного самоуправления», соответственно, России или Казахстана.

Дополнить часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации следующим предложением: «каждый обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц». Поскольку данная норма помимо юридического смысла будет нести и идеологическую нагрузку.

7. В целях реализации иностранцами своих прав политического характера, изменить абзац 2 статьи 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изложить его в следующем содержании: «Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор, обладают при осуществлении местного самоуправления правами наравне с гражданами Российской Федерации, если международным договором не установлено иное».

8. Дополнить статью 14 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 1.1. следующего содержания: «Ограничения указанные в части 1 настоящей статьи не распространяются на постоянно проживающих иностранцев с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен международный договор, где таковые ограничения к иностранцам не применяются».

9. В интересах экономического развития различных сфер деятельности физических лиц и организаций, упростить процедуру трудоустройства иностранцев на территории Российской Федерации: сделать ее одноэтапной. Для реализации данной цели возможно использовать два варианта: первый - ограничиться получением разрешения на привлечение иностранного работника работодателем и заключением трудового договора с иностранцем; второй - установить необходимость получения разрешения на работу только иностранцем, и при наличии такого разрешения наравне с гражданами иностранец имеет возможность трудиться, без обязания работодателя получать разрешение на привлечения иностранных работников.

10. Во избежание неоднозначного толкования норм закона представляется необходимым приведение норм Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией, определив «физическое лицо» на законодательном уровне. Статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается дополнить частью 3 следующего содержания: «Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящей главы применяются ко всем физическим лицам, если иное не установлено настоящим Кодексом». То есть, приняв за основу, норму Гражданского кодекса Республики Казахстан.

11. В целях обеспечения реализации иностранцами права на образование и национального правового режима иностранцев в России дополнить Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» нормой: «иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном федеральным законом».

12. Консолидировать систему нормативных актов, регулирующих правовой статус иностранцев, путем принятия кодекса правового статуса иностранцев в России и в Казахстане, а в свете настоящей интеграции государств и развитой миграции на их территориях такой кодекс может быть принят в рамках Таможенного союза, или даже СНГ1.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан. Диссертация содержит сравнительную оценку этих отношений с учетом особенностей правового, исторического, национального и культурного развития государств.

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и дают сравнительную оценку важным аспектам правового регулирования конституционного статуса иностранцев на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в

1 Проект Кодекса правового положения иностранцев в Российской Федерации представлен в приложении к диссертационной работе законотворческой деятельности и нормотворческой практике федеральных или республиканских, региональных органов государственной власти, создать теоретическую и методологическую базу нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев в России и Казахстане.

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного, международного, административного, уголовного, трудового, гражданского и других отраслей права, а также основанных на них спецкурсов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на кафедре государственно-правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права, научно-практических конференциях, публикации научных статей.

Основные положения диссертационного исследования доложены аспирантом на Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Республика Казахстан, г. Костанай, декабрь , 2008 г.); Международной научной конференции посвященной 60-летию 4 Всеобщей декларации прав человека, 17-й годовщине Дня независимости Республики Казахстан, 15-летию Конституции Российской Федерации (Республика Казахстан, г. Костанай, 19 декабря 2008 г.); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава «Социально - экономическое развитие России в условиях финансового кризиса» (Российская Федерация, г. Волгоград, 20.05.2009 г.)

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жемчужников, Антон Алексеевич, Волгоград

Заключение

Либерализация российской и казахстанской правовых систем за последние годы эволюции государственного строя наметили тенденции к демократизации основ правового статуса личности, что в значительной мере повлияло на процесс формирования института правового статуса человека и, в частности, иностранцев. Социально-экономические и политические преобразования, вызванные распадом СССР и современными потребностями российского и казахстанского общества, обусловили необходимость качественных изменений всей правовой системы и отдельных ее институтов.

В качественном изменении нуждается институт конституционного статуса иностранцев, в частности порядок его приобретения и реализации на территории России и Казахстана. Особую значимость он приобрел в связи с развивающейся в настоящее время интеграцией государств, созданием Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, ЕврАзЭС и т.п. Проведенное исследование правового статуса иностранцев на территории России и Казахстана свидетельствует об актуальности данного вопроса и позволяет сделать следующие выводы:

1. Обязательными элементам правового статуса иностранца, наравне с правами, свободами и обязанностями являются гражданство и ответственность, которые, оказывая влияние на объем субъективных прав, свобод и обязанностей, позволяют выделить общий, привилегированный и исключительный виды статусов иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

2. Право въезда и выезда имеет для правового положения иностранца базисный, статусообразующий характер. Въезд в государство представляет собой действие лица, направленное на установления над ним суверенитета государства иного, помимо государства его гражданской принадлежности, и если человек, в силу различных обстоятельств, не реализует данное ему право, то весь комплекс прав и соответствующих обязанностей, присущий иностранцу на территории России или Казахстана ему принадлежать не будет. Въезд человека на территорию государства, гражданином которого он не является, порождает возникновение новых правоотношений, не свойственных для личности, находящейся в государстве своей гражданской принадлежности. При пересечении границы у человека появляются определенные права и обязанности, характерные лишь для иностранца. Следовательно, реализация права на въезд влечет за собой приобретение статуса иностранца, то есть момент пересечения лицом государственной границы следует считать моментом приобретения статуса иностранца.

3. Гражданство есть взаимообязывающая юридически оформленная политико-правовая связь государства и личности, характеризующаяся устойчивостью в пространстве и во времени, и имеющая приобретаемый характер.

4. Требует изменения абзац 2 статьи 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данную норму следует изложить в следующем содержании: «Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор, обладают при осуществлении местного самоуправления правами наравне с гражданами Российской Федерации, если международным договором не установлено иное».

5. Необходимо дополнить статью 14 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 1.1. следующего содержания: «Ограничения указанные в части 1 настоящей статьи не распространяются на постоянно проживающих иностранцев с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен международный договор, где таковые ограничения к иностранцам не применяются».

6. Статью 32 Конституции Республики Казахстан, в целях соблюдения основных прав человека, признаваемых и гарантируемых международным правом, следует изложить в следующем содержании: «Граждане Республики Казахстан, а также иностранцы, пребывающие и проживающие на территории Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц».

7. Часть 1 статьи 23 Конституции Республики Казахстан изложить: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Деятельность общественных объединений регулируется законом». ,

8. Внести изменения в статью 30 Конституции России и статью 33 -Конституции Республики Казахстан, указав, что «каждый имеет право на обращение, письменное или устное, с заявлением, жалобой, предложением либо за консультацией в органы исполнительной власти», соответственно, России или Казахстана.

9. Упростить процедуру трудоустройства иностранцев на территории Российской Федерации: сделать ее одноэтапной. Для реализации данной цели возможно использовать два варианта: первый - ограничиться получением разрешения на привлечение иностранного работника работодателем и заключением трудового договора с иностранцем; второй -установить необходимость получения разрешения на работу только иностранцем, и при наличии такого разрешения наравне с гражданами иностранец имеет возможность трудиться, без обязания работодателя получать разрешение на привлечения иностранных работников. Проводя сравнение процедуры трудоустройства, менее бюрократизированной представляется процедура трудоустройства иностранцев в Республике Казахстан (только работодатель получает разрешение на привлечение иностранного работника), что делает социально-экономическое положение иностранцев в Казахстане выгоднее, нежели в России, тем не менее, в Казахстане временно пребывающий иностранец не может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в России же таких ограничений, связанных со сроком пребывания, нет. Значительным плюсом по сравнению с Российской Федерацией является социальная защищенность трудящихся иностранцев в Казахстане и др. То есть мы не можем с полной уверенностью утверждать, что какая-либо из рассматриваемых стран более выгодна для проживания иностранцев, в каждой из них есть «положительные» и «отрицательные» аспекты.

10. Представляется необходимым приведение норм Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией, определив «физическое лицо» на законодательном уровне. Статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается дополнить частью 3 • следующего содержания: «Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящей главы применяются ко всем физическим лицам, если иное не установлено настоящим Кодексом». То есть, приняв за основу, норму Гражданского кодекса Республики Казахстан.

11. Дополнить Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» нормой: «иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном федеральным законом».

12. Представляется возможным определить обязанность как соблюдение человеком пределов возможных действий, не нарушающих прав иных лиц и государства, по реализации своих субъективных прав и властных полномочий, и обеспеченное мерами государственного принуждения.

13. Дополнить часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации следующим предложением: «каждый обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц».

14. Изложить статью 37 Конституции Республики Казахстан следующим образом: «Каждый, кто находится на территории Республики Казахстан, обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, чтить и беречь памятники истории и культуры».

В качестве общего итога настоящей работы, мы считаем необходимым определить, что ориентация российской и казахстанской конституционно-правовой доктрины на общепризнанные международные стандарты в области правового статуса иностранцев за последние годы приобрела вселенский масштаб. Поэтому международно-правовое законодательство играет особую роль в конституционно-правовом регулировании отношений по приобретению и реализации правового статуса иностранцев Российской Федерации и Республике Казахстан. Итогами развития правового статуса иностранцев в настоящее время в России и Казахстане является разрозненное законодательство, регулирующее положение иностранцев в государстве пребывания. Безусловно, Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» устанавливают основы правового статуса иностранцев, соответственно, в России и Казахстане. Тем не менее, в государствах наряду с данными нормативными актами приняты законы и подзаконные акты, также определяющие статус иностранцев - порядок их въезда, пребывания, трудоустройства, ответственности и т.п. Таким образом, законодательство, как в России, так и в Казахстане представляет собой децентрализованную систему, в состав которой входят множество нормативных актов. В настоящей работе мы предлагаем консолидировать эту систему путем принятия кодекса правового статуса иностранцев в России и Казахстане, а в свете настоящей интеграции государств и развитой миграции на их территориях такой кодекс может быть принят в рамках Таможенного союза, или даже СНГ. Мы предлагаем следующую структуру нормативного акта: пять глав, где в первой главе - «Предмет регулирования и основные понятия» - зафиксирована сфера действия Кодекса в пространстве и во времени, порядок его применения; терминологический базис - определения понятий, используемых настоящим Кодексом. Глава вторая «Основы правового положения иностранцев» закрепляет принципы правового статуса иностранцев, гарантии их правового положения, критерии классификации статуса постоянно проживающих, временно проживающих, временно пребывающих иностранцев. Третья глава «Въезд и выезд иностранцев» определяет право на въезд и выезд иностранцев; необходимые документы * для осуществления иностранцами въезда в государство и выезда за его пределы; порядок въезда иностранцев - на основании визы и безвизовый порядок, порядок выдачи принимающим государством документов на въезд; выезд иностранцев. «Пребывание и проживание иностранцев» -четвертая глава - содержит положения о миграционном учете иностранцев - порядок его осуществления, цели, уполномоченные органы, документы; определен порядок передвижения иностранцев по территории государства пребывания, транзитный проезд по его территории; правосубъектность иностранцев на территории государства пребывания, пределы реализации прав иностранцами на территории государства пребывания, их обязанности; основы трудовых отношений с участием иностранцев, предпринимательская деятельность иностранцев; социальные гарантии иностранцев, а также иные социально-экономические и культурные права. Кроме того, в данной главе определяется порядок постоянного и временного проживания, временного пребывания иностранцев; отношения иностранцев к избирательному праву, иные политические права, а также право иностранцев и отдельных их категорий на доступ к государственной и муниципальной службе (службе в местных органах исполнительной власти). Пятая глава Кодекса определяет ответственность иностранцев -порядок и принципы привлечения иностранцев к ответственности; законодательство, устанавливающее ответственность иностранцев на территории государства пребывания; специальную ответственность иностранцев, а также правовые иммунитеты отдельных категорий иностранцев. В отдельную главу считаем необходимым выделить основы правового положения беженцев, которая будет включать в себя основные положения действующего законодательства о беженцах России и Казахстана с изменениями, предложенными автором в настоящей работе.

Каждая из глав настоящего Кодекса обязательно должна содержать и привилегированные нормы статуса иностранцев, которые определяются в соответствии с международными договорами.

Таким образом, созданием консолидированного нормативного акта, определяющего правовое положение иностранцев в России и Казахстане государство решит проблему разрозненности внутреннего законодательства об иностранцах, существующие пробелы, его доступность для всех станет достижимой, кроме того, людям, не обладающим специальными знаниями в данной сфере, будет понятна отрасль законодательства об иностранцах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан»

На правах рукописи

'»«ООЗ/

Жемчужников Антон Алексеевич

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ

АНАЛИЗ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 О ОПТ 201;

Челябинск - 2011

4858097

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский институт экономики, социологии и права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Грачев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Колесников Евгений Викторович

кандидат юридических наук, доцент Бастен Ирина Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Волгоградский

государственный университет

Защита состоится «0^ ноября 2011 года в _ часов на заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.Н. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Правовой статус иностранцев1 - тема, приобретающая все большую актуальность не только в Российской Федерации и Республике Казахстан, но и в мировом сообществе в целом. Связано это с такими факторами, как социально-экономические модификации в обществе, изменение политики государств на международной арене, объединение государств в целях достижения определенных политических и экономических целей. Указанные процессы не могут не оказывать влияние на правовое регулирование отдельных институтов.

В 1990-е годы вследствие распада Советского Союза и возникновения очагов этнических, политических и региональных конфликтов, нестабильности законодательства, ухудшения социально-экономического положения населения в некоторых вновь образовавшихся независимых государствах наблюдается повышение уровня миграции. В связи с этим проявляется неготовность многих стран к качественному регулированию вопросов миграции и правового статуса иностранцев на своей территории. С данной проблемой на определенном этапе столкнулись и Российская Федерация, и Республика Казахстан. В настоящее время правовой статус иностранцев, в указанных государствах, основан на положениях Конституций, а также Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 г. № 2337 «О правовом положении иностранцев»; кроме того нормы права, регулирующие статус иностранцев закреплены и в других законах и подзаконных актах.

Несмотря на достаточно детальное закрепление статуса этой категории лиц, на данный момент обнаруживается наличие определенного ряда проблем в регулировании их статуса, пробельность и деценгрализовашгость законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Реализация отдельных прав иностранцев политического, социально-экономического характера, признаваемых на международном уровне, не находит достаточного процессуального регулирования в государственном праве Российской Федерации и Республики Казахстан.

Обращение диссертанта к теме конституционного статуса иностранцев именно в России и Казахстане обусловлена тесным сотрудничеством государств, о чем свидетельствуют Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской

1 Иностранец - лицо, находящееся на территории конкретного государства, и не имеющее

подтверждения гражданства государства пребывания (проживания) [страница 28 - 29 Диссертации].

3

Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, подписанный в Москве, 20 января 1995 года; Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 г. «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и другие соглашения государств. Не может остаться без внимания взаимодействие государств в научной сфере, примером тому служат многочисленные научно-практические конференции по праву, экономике, политологии, техническим наукам и другим немаловажным вопросам, которые регулярно проводятся совместно российскими и казахстанскими ВУЗами. В Республике Казахстан функционирует ряд филиалов высших учебных заведений Российской Федерации, таких как МГ*У в Астане, Челябинского государственного университета в Костанае, Тюменского государственного нефтегазового университета в Павлодаре и другие. Всего в Республике Казахстан функционируют 6 филиалов российских учебных заведений. Кроме того, большое количество граждан Республики Казахстан обучаются в России. Актуальным вопросом в настоящее время является поток трудовой миграции в Российскую Федерацию из всей средней Азии и Китая, который проходит через Казахстан, и отношения с въезжающими мигрантами. Через территорию Республики Казахстан осуществляется ввоз товаров из КНР в Россию, что также не может остаться без внимания1. Россия и Казахстан ведут совместную деятельность по развитию промышленности Каспия, в частности, нефтедобычи, а также участвуют в различных экологических программах по поддержанию экологии Каспийского моря. Государствами совместно реализуются программы атомной энергетики и ряд других промышленных, научных и экологических задач2. Кроме того, современными аналитиками представляется точка зрения, что «Евразийское единство на основе тесного союза между Россией и Казахстаном это и есть базовая модель для сборки нового «постсоветского» Союза»3. Тем не менее, несмотря на значительное правовое развитие национального права России и Казахстана, нормативная база, регулирующая сферу отношений, связанных со статусом иностранцев, требует доработки, с предложениями по её усовершенствованию и выступает автор диссертации.

1 Ричард Орандж «Казахстан: Россия призывает навести порядок на пограничных переходах с Китаем» // http://mssian.eurasianet.org/node/58670, Суббота, 7 мая, 2011 - 02:57

2 Россия и Казахстан - дружба на урановой основе // http://www.voanews.com/russian/news/former-ussr/mssia-kazakhstan-2010-09-07-102352459.html 28.05.2011 г.

3 Власов A.B., Харитонова Н.И. Казахстан между Россией и Западом // http.7/www.postsoviet.iu/publications/47/

В связи с этим, актуальность и своевременность обращения к теме сравнения конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане очевидна. Актуальность проведения сравнительно-правового анализа статуса иностранцев в данных государствах подкрепляется также тем фактом, что в настоящее время нуждаются в систематизации нормативные акты, в соответствии с которыми осуществляется въезд и выезд, пребывание иностранцев на территории России и Казахстана, реализация ими своих субъективных прав, исполнение обязанностей и порядок привлечения иностранцев к ответственности. Кроме того, отсутствие подобных работ однозначно диктует необходимость данного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы конституционного статуса иностранцев неоднократно анализировались учеными-юристами. Попытки комплексного сравнительно-правового анализа конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане учеными ранее не предпринимались.

Общетеоретической основой исследования конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан послужили работы таких ученых, как Авакьян С.А., Баглай М. В., Воеводин Л.Д., Головко A.A., Козлова Е.А., Кутафин O.E., Лепешкин А.И., Сагиндыкова А.Н., Сапаргалиев Г.Н., Сман А. Чиркин В. Е., и др.

История развития конституционного статуса человека и, в частности иностранцев, раскрывается в работах таких авторов как Басик В.П., Витрук Н.В., Владимирский-Буданов М. Ф., Елистратов А., Исаев И.А., Мелехин A.B., Тусупова А.Ж., Чистяков О.И. и др.

Проблемами конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане занимаются такие деятели науки как Басик В.П., Битиев Р., Витрук Н.В., Герасименко Ю.В., Джафаров С.А., Нурмагамбетова С., Ростовщикова О.В., Турлаев A.B., Эбзеев Б.С., которые в своих работах освещают содержание и особенности правового положения лиц, находящихся на территории конкретного государства.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-правоведов, занимающихся правами человека: Боярса Ю.Р., Бузаева В.В., Комарова С.А., Корнукова В. М., Лукашевой Е.А., Матузова Н.И., Мальцева Г.В., Рудинского Ф.М., Эбзеева Б.С., где раскрываются особенности статуса иностранцев в современном обществе.

Актуальные вопросы, касающиеся конституционного статуса иностранцев на территории России и Казахстана, раскрываются в работах Битиева Р., Бобровой H.A., Братуся С.Н., Герасименко Ю.В., Денисенко М.Б., Зражевской Т.Д., Кишкина С.С.,

5

Кикотя В.Я., Корсика К.А., Наумовой Р.Л., Наурызбаева Н.Е., Нурмагамбетовой С., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Сагиндыковой А.Н., Сапаргалиева Г.С., Хараевой O.A., Худякова А.И., Хаммар Т. Чудиновских О.С.

Заслуживают внимания научные разработки последних лет, посвященные изучению правового положения иностранцев в Российской Федерации, а также детальному исследованию определенных его элементов. Такие как научные исследования Басика В.П., где ученым проводится сравнительный анализ основ правового положения российских граждан и иностранцев в России; Хабибулиной О.В., диссертационная работа которой посвящена администратино-правовому положению иностранцев в России; Мамулова А.Ю., изучающего особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; Жуковой H.A., где рассматриваются основные положения участия иностранцев в уголовном судопроизводстве на территории России; диссертационное исследование Григорьева И.В., направленное на развитие вопроса социального обеспечения иностранцев; Дальдиновой И.С., изучающей гражданство; Аникеевой Е. Д., определившей в своей работе характерные особенности правового положения иностранцев в России; Наумовой Р.Л., где раскрывается проблема трудовой миграции и трудоустройства иностранцев в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане составили международные нормативно-правовые акты, Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, а также национальное законодательство государств.

Ориентация Российской Федерации и Республики Казахстан на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового и демократического государства, как это декларирует Основной Закон России и Казахстана, а также тесное международное сотрудничество государств, создание Таможенного союза, ЕврАзЭС, заключение Россией и Казахстаном множества международных соглашений, регулирующих статус граждан одной стороны на территории другой и многие другие международные акты определяют соотнесение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

В историческом аспекте проанализировано развитие конституционного законодательства в сфере регулирования статуса человека и, в частности, иностранца -это нормативные акты Российской Империи и СССР. Исследованы современные источники: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан,

Законы Республики Казахстан, Федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при приобретении человеком статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, в ходе реализации иностранцами своих прав и свобод в данных государствах, обременения иностранцев обязанностями в соответствии с национальным законодательством России и Казахстана и особенности привлечения к ответственности иностранцев в названных государствах, а также межгосударственное сотрудничество России и Казахстана в указанной области.

Предметом исследования выступает правовое регулирование реализации иностранцами своих прав и свобод, исполнения обязанностей и привлечения к ответственности в соответствии с международными и внутригосударственными нормативно-правовыми актами, определяющими конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также сравнение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

Целью исследования является выявление особенностей конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, установление имеющихся пробелов в законодательстве, определяющем конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также внесение предложений по устранению выявленных пробелов, усовершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере и унификации национального законодательства, определяющего конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных

задач:

1. Исследовать конституционно-правовые основы и эволюцию статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, показать их особенности в каждом из государств.

2. Проанализировать теоретические основы конституционного статуса иностранцев, и определить его элементный состав.

3. Исследовать нормативный порядок приобретения человеком статуса иностранца на территории Российской Федерации и Республики Казахстан и выявить недостатки в правовом регулировании его отдельных положений.

4. Определить правовую природу конституционного права на въезд в государство и выезд с его территории и обосновать его статусообразующий характер по отношению к иностранцам.

5. Выявить особенности и виды конституционного статуса иностранцев на территории России и Казахстана, определить критерии таких видов. Проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации и Республики Казахстан в области регулирования статуса иностранцев.

6. Проанализировать содержание и порядок реализации основных личных, политических, социально-экономических и социально-культурных прав иностранцев на территории России и Казахстана, провести их сравнительно-правовой анализ с целью совершенствования возможностей их реализации иностранцами.

7. Установить круг основных обязанностей иностранцев на территории России и . Казахстана, определить форму их исполнения.

8. Исследовать особенности юридической ответственности иностранцев на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

9. Выявить существующие пробелы в законодательстве, регулирующем конституционный статус иностранцев в России и Казахстане и внести предложения по их устранению, и совершенствованию данной сферы правового регулирования в целях сотрудничества государств.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания. При написании работы использовались исторический, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, в сравнении, всесторонне и целостно и дать объективную оценку исследованию.,

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституции ¡Российской Федерации и Республики Казахстан, Федеральные законы Российской Федерации и Законы Республики Казахстан, постановления Правительства России и Казахстана, акты органов исполнительной власти, регулирующие те или иные вопросы правового положения иностранцев в указанных государствах. В ходе исследования была использована судебная практика России и Казахстана, - судебные акты Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, акты Верховного Суда и Конституционного Совета Республики Казахстан. При написании настоящей работы

8

автором уделено внимание статистическим данным, информационным письмам государственных органов и учреждений Российской Федерации и Республики Казахстан; а также личному опыту пребывания и проживания, будучи гражданином Казахстана в России, а впоследствии, являясь гражданином России в Республике Казахстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы регулирования правового положения иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан. В работе определены политические, социально-экономические, социально-культурные составляющие конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан и на этой основе выработана концепция консолидированного нормативного акта определяющего конституционный статус иностранцев в государстве пребывания.

Выявлены правовые и политические сходства в регулировании статуса иностранцев в России и Казахстане. Определены виды правового статуса иностранцев. Определена взаимосвязь внешних экономических, правовых и политических отношений государства и статуса иностранцев, пребывающих в конкретном государстве. Предложены пути развития законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Сформулированы выводы, вытекающие из представленных предложений и законотворческие предложения.

В ходе проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические и практические положения:

1. Заключение о том, что обязательными элементам правового статуса иностранца, наравне с правами, свободами и обязанностями являются гражданство и ответственность, которые, влияя на объем субъективных прав, свобод и обязанностей, позволяют выделить общий, привилегированный и исключительный виды статусов иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

2. Право въезда и выезда имеет для правового положения иностранца базисный, статусообразующий характер. Въезд в государство представляет собой действие лица, направленное на установления над ним суверенитета государства иного, помимо государства его гражданской принадлежности, и если человек, в силу различных обстоятельств, не реализует данное ему право, то весь комплекс прав и соответствующих обязанностей, присущий иностранцу на территории России или Казахстана ему принадлежать не будет. Въезд человека на территорию государства, гражданином которого он не является, порождает возникновение новых

9

правоотношений, не свойственных для личности, находящейся в государстве своей гражданской принадлежности. При пересечении границы у человека появляются определенные права и обязанности, характерные лишь для иностранца. Следовательно, реализация права на въезд влечет за собой приобретение статуса иностранца, то есть момент пересечения лицом государственной границы следует считать моментом приобретения статуса иностранца.

3. Предлагается изложить дефиницию гражданства как взаимообязывающей юридически оформленной политико-правовой связи государства и личности, характеризующейся устойчивостью в пространстве и во времени, и имеющей приобретаемый характер.

4. Определить обязанность как соблюдение человеком пределов возможных действий, не нарушающих прав иных лиц по реализации своих субъективных прав, и государства по реализации своих властных полномочий, и обеспеченных мерами государственного принуждения.

5. Статью 32 Конституции Республики Казахстан, в целях соблюдения основных прав человека, признаваемых и гарантируемых международным правом, следует изложить в следующем содержании: «Граждане Республики Казахстан, а также иностранцы, пребывающие и проживающие на территории Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц».

В целях реализации общепризнанных прав политического характера, часть 1 статьи 23 Конституции Республики Казахстан изложить: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Деятельность общественных объединений регулируется законом».

Изложить статью 37 Конституции Республики Казахстан следующим образом: «Каждый, кто находится на территории Республики Казахстан, обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, чтить и беречь памятники истории и культуры».

6. В целях реализации иностранцами защиты своих прав и законных интересов, внести изменения в статью 33 Конституции России и статью 33 Конституции Республики Казахстан, указав, что «каждый имеет право обращаться лично, а также

направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления», соответственно, России или Казахстана.

Дополнить часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации следующим предложением: «каждый обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц». Поскольку данная норма помимо юридического смысла будет нести и идеологическую нагрузку.

7. В целях реализации иностранцами своих прав политического характера, изменить абзац 2 статьи 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изложить его в следующем содержании: «Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор, обладают при осуществлении местного самоуправления правами наравне с гражданами Российской Федерации, если международным договором не установлено иное».

8. Дополнить статью 14 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью'1.1. следующего содержания: «Ограничения указанные в части 1 настоящей статьи не распространяются на постоянно проживающих иностранцев с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен международный договор, где таковые ограничения к иностранцам не применяются».

9. В интересах экономического развития различных сфер деятельности физических лиц и организаций, упростить процедуру трудоустройства иностранцев на территории Российской Федерации: сделать ее одноэтапной. Для реализации данной цели возможно использовать два варианта: первый - ограничиться получением разрешения на привлечение иностранного работника работодателем и заключением трудового договора с иностранцем; второй - установить необходимость получения разрешения на работу только иностранцем, и при наличии такого разрешения наравне с гражданами иностранец имеет возможность трудиться, без обязания работодателя получать разрешение на привлечения иностранных работников.

10. Во избежание неоднозначного толкования норм закона представляется необходимым приведение норм Гравданского кодекса Российской Федерации в соответствие с Конституцией, определив «физическое лицо» на законодательном уровне. Статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается дополнить частью 3 следующего содержания: «Под физическими лицами понимаются

11

граждане Российской Федерации, граждане других государств, а также лица без гравданства. Положения настоящей главы применяются ко всем физическим лицам, если иное не установлено настоящим Кодексом». То есть, приняв за основу, норму Гражданского кодекса Республики Казахстан.

И. В целях обеспечения реализации иностранцами права на образование и национального правового режима иностранцев в России дополнить Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» нормой: «иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном федеральным законом».

12. Консолидировать систему нормативных актов, регулирующих правовой статус иностранцев, путем принятия кодекса правового статуса иностранцев в России и в Казахстане, а в свете настоящей интеграции государств и развитой миграции на их территориях такой кодекс может быть принят в рамках Таможенного союза, или даже СНГ1.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей конституционного статуса иностранцев в , Российской Федерации и Республике Казахстан. Диссертация содержит сравнительную .оценку этих отношений с учетом особенностей правового, исторического, национального и культурного развития государств.

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и дают сравнительную оценку важным аспектам правового регулирования конституционного статуса иностранцев на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и нормотворческой практике федеральных или республиканских, региональных органов государственной власти, создать теоретическую и методологическую базу нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев в России и Казахстане.

' Проект Кодекса правового положения иностранцев в Российской Федерации представлен в " приложении к диссертационной работе

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного, международного, административного, уголовного, трудового, гражданского и других отраслей права, а также основанных на них спецкурсов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на кафедре государственно-правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права, научно-практических конференциях, публикации научных статей.

Основные положения диссертационного исследования доложены аспирантом на Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Республика Казахстан, г. Костанай, декабрь 2008 г.); Международной научной конференции посвященной 60-летаю Всеобщей декларации прав человека, 17-й годовщине Дня независимости Республики Казахстан, 15-летию Конституции Российской Федерации (Республика Казахстан, г. Костанай, 19 декабря 2008 г.); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава «Социально - экономическое развитие России в условиях финансового кризиса» (Российская Федерация, г. Волгоград, 20.05.2009 г.)

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрываются ее актуальность, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи; обосновывается методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, характеризуется достоверность и обоснованность полученных результатов, приводятся данные об их апробации.

Глава 1 «Понятие и юридическое содержание конституционного статуса иностранцев» посвящена исследованию основ правового статуса личности, определению элементного состава статуса иностранцев в России и Казахстане. В этой части диссертационного исследования определяются такие основы, как порядок и момент приобретения человеком статуса иностранца в России или Казахстане, его виды в зависимости от различных оснований. Рассмотрены понятия гражданства, как элемента статуса иностранца, въезда в государство, как статусообразующего звена статуса иностранца.

В первом параграфе «Понятие, принципы и структура конституционного статуса иностранцев» рассматривается история развития правового статуса иностранцев на территории России и Казахстана. Исследуется его структура, и на основании данного исследования определяются основные ее составляющие. Кроме того, устанавливается тесная связь правового положения иностранцев и гражданства.

В дореволюционной России конституционный статус иностранцев четко не регламентирован, он находит свое выражение в отношениях подданства. «...Зависимость подданных другого государства, временно пребывающих на территории данного государства от его правового порядка носит приходящий и менее глубокий характер - означенных лиц отличают в качестве иностранцев...»1. Особенности отношения подданства отражали специфику обустройства российского общества, жизненный уклад подданных, сферу государственных интересов. Иерархическая система подданных, при которой отдельные категории населения наделялись максимумом прав, а другие находились в бесправном положении, являлась характерной составляющей подданства в царский период2.

' Елистратов А. Очерк государственного права (конституционное право). Издание второе, переработанное - М.: Типография и цинкография «Мысль», -1915. С. 8

2 Дальдинова И.С. Конституционно-правовое регулирование приобретения и прекращения гражданства в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук: специальность 12.00.02 - Ставрополь -2005. С. 20 - 24.

Советский период характеризуется ускоренным развитием конституционного законодательства, регулирующего правовое положение личности, а, соответственно, и иностранцев. В Конституции РСФСР 1918 года в статьях 20 и 22 впервые установлен советский правовой режим иностранцев1. Дальнейшее развитие законодательства определяется такими событиями, как принятие Конституции СССР 1936 г., Конституции СССР 1977 г. Кроме того, 24 июня 1981 г. Верховным Советом СССР Закона СССР № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР». Значение его состояло в том, что он был первым нормативным актом, который комплексно регулировал основные вопросы правового положения иностранцев в СССР. Данный закон устанавливал основные принципы (права и обязанности) пребывания иностранцев в СССР, и дал точное определение иностранному гражданину.2 Данный нормативный акт лег в основу ныне действующего законодательства об иностранцах, как в России, так и в Республике Казахстан, поскольку основные положения-принципы, устанавливающие конституционный статус иностранцев были провозглашены указанным законом и Конституцией СССР 1977 года.

На постсоветском этапе в России и Казахстане странах принимается специализированное национальное законодательство - Конституции и нормативные акты, регулирующие положение иностранцев.

В конституционном праве Российской Федерации и Республики Казахстан статус личности, по общему правилу, характеризуется как система прав, свобод и обязанностей личности, закрепленных конституцией3. Правовое положение человека в полном объеме представляет собой совокупность прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Тем не менее, состав конституционно-правового статуса личности неоднозначен, и разные авторы включают в него большее или меньшее число элементов. Объем правового статуса и характер входящих в него прав, свобод и обязанностей иностранцев также зависит от особенностей общественно-исторического развития государств4 и их международно-правовых взаимоотношений5.

1 Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 года. Изд. 2-е, перераб. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2003 С. 205 - 208.

2 Закон СССР от 24.06.1981 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР»// «Свод законов СССР», т. 3, с. 778

3 Безуглов A.A., Солдатов С.А. Конституционное право России. Том 1. - М.: Профобразование, 2001. С.359

4 Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности - М.: Норма, 2008. С 259

5 «Совместное заявление Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан» -Подписано 19 июня 2000 года в Москве//[электронный ресурс) - www.kremlin.ni; «Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан,

15

Однако права, свободы и обязанности есть «сердцевина», «ядро» правового статуса человека1.

Таким образом, образующими элементами конституционно-правового статуса являются права, свободы и обязанности человека, независимо от того, является ли он иностранцем или нет; гражданство, в составе правового статуса иностранца является основным элементом наравне с правами, свободами и обязанностями, позволяющее дать его более полную характеристику. Изучение конституционного статуса иностранца является неполным без рассмотрения института гражданства -дифференцирующего элемента правового статуса, устанавливающего основные особенности статуса иностранцев по сравнению с гражданами государства пребывания. Гарантии и ответственность необходимо включать в состав правового статуса иностранца, поскольку гарантии соблюдения прав иностранца на территории конкретного государства представляют собой нормы закона, в большей или меньшей мере обеспечивающие возможность реализации иностранцами своих прав; ответственность - сдерживающий фактор, установленный государством пребывания, позволяет определить должное исполнение обязанностей и пределы реализации тех или иных прав. Правосубъектность, как составляющее звено статуса иностранца, актуально рассматривать при изучении социально-экономического статуса иностранца, так как правосубъектность конкретизирует, в основном, возможность человека вступать в определенные экономические правоотношения.

Во втором параграфе «Гражданство - юридический и политический элемент статуса иностранца в России и Казахстане» обосновывается место гражданства в структуре правового статуса иностранцев в России и Казахстане. Автором проводится исследование формирования института гражданства в указанных государствах, определяется дефиниция термина «гражданство» в теории права. Также автором, в зависимости от гражданства человека выделяется общий и привилегированный статусы иностранцев на территории России и Казахстана.

Понятие «гражданин» и «гражданство» было известно еще римскому праву, представляя собой определенный юридический статус, обладатель которого наделялся максимумом прав. В современной юридической науке нет единого определения гражданства. В теории конституционного права определению «гражданства» уделено большое внимание.

постоянно проживающих на территории Российской Федерации». Подписан в г. Москве 20.01.1995. // Собрание законодательства РФ. 25 августа 1997 г. № 34. Ст. 3950.

1 Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права - М.: ТФ «Мир» 2006. С. 39

Гражданство и государство неотделимы. Институт гражданства - неотъемлемый институт суверенной страны. Государство - это территория и люди, поэтому государство должно определить, на какую территорию распространяются его правомочия, и кто является его гражданами, перед которыми государство несет обязательства. Рассмотрев трактовки понятия «гражданства», представленные учеными, а также используемые национальным законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан, мы предлагаем изложить определение в следующей форме: Гражданство есть взаимообязывающая юридически оформленная политико-правовая связь государства и личности, характеризующаяся устойчивостью в пространстве и во времени, и имеющая приобретаемый характер.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Государство защищает и гарантирует права каждого своего гражданина как внутри страны, так и за ее пределами1.

В настоящее время на территории России проживает немало лиц, имеющих иное гражданство, помимо гражданства Российской Федерации - двойное гражданство. Законодательство Казахстана категорично решило данную проблему, не признавая за своими гражданами другого гражданства.

Двойное гражданство порождает ряд практических проблем, ставит под сомнение прочность и неоспоримость связи, существующей между человеком и государством, а также множество других проблем правового, морального и экономического характера. Принцип моногражданства, отраженный в Основном Законе Республики Казахстан, есть отчетливое проявление прочной политико-правовой связи лица и государства, - он направлен на недопущение правовых коллизий, связанных с отношениями гражданства и упрочнение государственного суверенитета во всех сферах деятельности отечественных граждан.

Каждое государство стремится укрепить и улучшить свое положение в экономической, политической мировой системе. В свете этого, гражданство, по своей значимости, выходит далеко за рамки правовой связи государства и личности. Обладание тем или иным гражданством в наше время означает участие на стороне своего государства, то есть полностью поддерживать принципы его политической системы и разделять общепринятые в государстве ценности2. Политика государств в

1 Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции Российской Федерации - М.: Юрайт-Шдаг, 2008. С. 16

2 Хаммар Т. Гражданство, нация и двойное гражданство Н Российский бюллетень по правам человека. - М., 1993. С. 59.

сфере гражданства не только порождает «конкурентную борьбу», но и способствует установлению добрососедских отношений между странами, эффективному укреплению государственного суверенитета.

Российская и казахстанская правовые системы за последние годы эволюции государственного строя наметили тенденции к демократизации основ правового статуса личности, что в значительной мере повлияло на процесс формирования института гражданства.

В третьем параграфе «Право въезда и выезда, как «статусообразующий» элемент правового статуса иностранцев» автором определяется базисное значение права въезда и выезда для приобретения статуса иностранца, порядок въезда в Россию и Казахстан, исследуются основные нормативные положения, регулирующие въезд и выезд.

Право человека на въезд в государство и выезд за его пределы основывается на действии, направленном на перемещение с территории одного государства на территорию другого. Следует различать свободу передвижения и право въезда и выезда в государство, поскольку свобода передвижения, как одно из основных прав человека носит общий характер, предназначено для каждого, и, на наш взгляд, свободой передвижения в рамках настоящего исследования следует называть как возможность лица изменять свое место пребывания в пределах территории одного конкретного государства, так и вне его. Право въезда и выезда реализуется только при приобретении статуса иностранца. Оно реализуется человеком путем пересечения государственной границы страны пребывания. Поскольку, покинув границы одного государства человек, обычно, не преследует цели оставаться на нейтральной территории между границ государств, следовательно, право въезда станет основным правом, необходимым для изменения статуса человека, находящегося на территории страны проживания, либо пребывания.

Таким образом, въезд в государство представляет собой действие лица, направленное на установления над ним суверенитета государства иного, нежели государства его гражданской принадлежности.

Право въезда в страну и выезда из нее для приобретения статуса иностранца носит базисный, правообразующий характер. Въезд человека на территорию государства, гражданином которого он не является, порождает возникновение новых правоотношений, не свойственных для личности, находящейся в государстве своей гражданской принадлежности. При пересечении границы у человека появляются

определенные права и обязанности, характерные лишь для иностранца. Следовательно, реализация права на въезд влечет за собой приобретение статуса иностранца.

Глава 2 «Права и свободы иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан - центральное звено конституционного статуса» посвящена исследованию одного из основных элементов правового статуса иностранцев в России и Казахстане - правам и свободам иностранцев. На основании проведенного исследования, автором делаются выводы о сходствах и различиях в форме реализации прав иностранцев в России и Казахстане, устанавливаются имеющиеся пробелы в национальном законодательстве государств и предлагаются пути их решения.

В первом параграфе «Юридическое содержание личных прав иностранцев и их реализация на территории России и Казахстана» анализируется содержание личных прав иностранцев, закрепленных законодательством России и Казахстана. В результате проведенного анализа, делается вывод о персоноцентризме правовой системы государств. Автором проводится исследование порядка реализации иностранцами отдельных личных прав и комплекса в целом.

Рассматривая комплекс личных прав в рамках статуса иностранца, как в России, так и Казахстане отдельного внимания заслуживает право на свободу передвижения и выбора местожительства, поскольку данное право человека имеет двойственную природу. С одной стороны, для конституционного статуса иностранца оно имеет стержневой характер, как основа права въезда и выезда. С другой, для лица, находящегося на территории конкретного государства, право на свободу передвижения и выбора местожительства уже не будет носить надпозитивного характера, так как уже не будет находиться в зависимости от него, в возможности пользоваться всеми другими правами. В пользу этой позиции следует основываться на норме Конституции Республики Казахстан: «каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом», - свобода передвижения выступает как изменение места нахождения иностранца в пределах конкретного государства. Таким образом, рассмотрение права на свободу передвижения и выбора местожительства в рамках личных прав человека актуально не только при изучении правового статуса лица, находящегося на территории государства своей гражданской принадлежности, но и иностранца.

Комплекс личных прав иностранцев на территории России и Казахстана равнозначен по своему содержанию. Личные права реализуются иностранцами в равной степени в рассматриваемых государствах. Исключением является право на

19

свободу передвижения и выбора местожительства, которое в отличие от других личных прав, ограничивается государством пребывания и не может быть реализовано иностранцами наравне с гражданами государства пребывания.

Во втором параграфе «Публичные (политические) права иностранцев: их закрепление и реализация в законодательстве России и Казахстана» рассматривается и анализируется содержание основных нормативных положений Российской Федерации и Республики Казахстан, на основе которых иностранцы в рассматриваемых государствах могут пользоваться некоторыми правами политического характера.

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и культурных прав, тем, что тесно связаны государственным управлением. Однако в настоящее время иностранцы законодательством большинства государств все же наделяются некоторыми правами политического характера. В России и Казахстане за иностранцами признается право объединяться, иностранцы могут обращаться в государственные органы исполнительной власти и суды за защитой нарушенных прав и т.д. Ряд международных соглашений, например: Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан (Москва, 20 января 1995 года); Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (Москва, 28 апреля 1998 года) составляют основу для установления привилегированного статуса граждан стран-участников на территории друг друга.

Политические права иностранцев, находящихся на территории Российской Федерации и Республики Казахстан существенно ограничены действующим законодательством. Все ограничения представляют собой меры государства, принимаемые в целях сохранения суверенитета на всей своей территории. В качестве основного политического права иностранцев следует выделить право на свободу объединений, поскольку его реализация позволяет иностранцам более эффективно отстаивать свои права и законные интересы во всех остальных сферах жизнедеятельности.

В третьем параграфе «Социально-экономические и социально-культурные права иностранцев в России и Казахстане» автором рассматриваются основные группы социально-экономических и социально-культурных прав, проводится сравнение форм реализации конкретных прав в России и Казахстане, на основании проведенного исследования и сравнения делается вывод о том, что формы реализации

20

социально-экономических и социально-культурных прав в рассматриваемых государствах не одинаковы.

Особенность, социально-экономических и социально-культурных прав выражается в том, что в отличие от личных, к социально - экономическим и социально-культурным правам могут быть применены значительные ограничения, а в отличие от политических данные ограничения не связаны непосредственно с утверждением государственного суверенитета.

Социально-экономические и социально-культурные права являются наиболее объемной группой прав, поэтому в настоящей работе уделяется внимание наиболее значимым сферам, в которых реализуются права и свободы иностранцев на территории России и Казахстана: труд и предпринимательство, частная собственность, творчество, образование и социальное благосостояние.

Проводя сравнения порядка трудоустройства иностранцев в России и Казахстане, следует отметить следующие особенности. Как в России, так и в Казахстане иностранцы осуществляют трудовую деятельность на основании разрешения на работу. В Республике Казахстан право на труд иностранцев закрепляет статья 6 Закона о правовом положении иностранцев. Данная статья содержит бланкетную норму, отсылающую к другому нормативному акту - Правилам Правительства от 25.06.1999 № 862 «Правила осуществления трудовой и профессиональной деятельности иностранцев и лиц без гражданства на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан за границей». Согласно положениям настоящих правил, иностранцы в Казахстане осуществляют трудовую деятельность на основании контракта (договора) и именно он является основным регулятором таких трудовых отношений. При этом нигде не указано, что иностранцу необходимо получить какое-либо разрешение, напротив, только работодатель обязан, в соответствии с пунктом 7 Правил Правительства от 25.06.1999 № 862, получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы1.

В Российской Федерации, по сравнению с Казахстаном, усложнена процедура трудоустройства иностранцев. Об этом свидетельствует то, что помимо получения работодателем разрешения на привлечение иностранных работников, каждый работник должен обладать разрешением на работу, кроме того процедура получения разрешения на работу самим работником зависит от того прибыл ли он в безвизовом порядке, либо на основании выданной ему визы, что значительно бюрократизирует трудоустройство

1 Правила Правительства от 25.06.1999 № 862 «Правила осуществления трудовой и профессиональной деятельности иностранцев и лиц без гражданства на территории Республики Казахстан н граждан Республики Казахстан за границей» // «Юридическая газета» от 07.07.1999 г.

21

иностранца в России1. Таким образом, следует сделать вывод о том, что трудоустройство иностранцев в Казахстане более привлекательно для них с правовой точки зрения, и привлечение необходимых работников является одноэтапной неусложненной процедурой. Трудоустройство иностранцев в России представляет бюрократизированный процесс, порождающий нарушения в данной сфере. Возможно та сложность, которую установил законодатель и является основой привлечения в страну именно нелегальной рабочей силы, что, безусловно, наносит экономический вред государству и делает процесс трудоустройства иностранца коррумпированной процедурой. Выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, будет принятие российским законодателем процедуры аналогичной казахстанской - это предоставит возможность иностранцам трудится в России официально, не проходя столько «барьеров», сколько они проходят сейчас, сделает более выгодным официальный труд, а также обеспечит государство поступлением налогов.

Рассматривая законы государств о занятости населения делается вывод, что положение иностранцев, проживающих в Казахстане выгоднее, нежели иностранцев, проживающих в Российской Федерации в том плане, что иностранец получает от государства гарантию того, что в случае утраты своего рабочего места, он наравне с гражданами Республики Казахстан может пользоваться социальными гарантиями, которые ему предоставило государство.

В сфере предпринимательства напротив, более выгодные условия для иностранцев созданы в России, поскольку в Республике Казахстан нормативно закреплено положение о запрете предпринимательской деятельности иностранцами без образования юридического лица. В свою очередь российский законодатель не возводит подобных запретов, и для осуществления предпринимательской деятельности иностранцам достаточно разрешения на работу.

Реализация иностранцами других социально-экономических и социально-культурных прав в России и Казахстане также как и реализация прав характеризующих трудовую сферу и сферу предпринимательства имеет свои особенности, продиктованные действующим национальным законодательством государств. Комплекс социально-экономических и социально-культурных прав человека представляет собой довольно обширный перечень правомочий и определенных установленных для иностранцев ограничений, призванных установить общие принципы правового статуса отечественных граждан и иностранцев, как в Российской

' Приказ ФМС РФ № 1, Мииздравсоцразвития РФ № 4, Минтранса РФ № 1, Госкомрыболовства РФ № 2 от 11.01.2008 // «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», №28

Федерации, так и в Республике Казахстан. Тем не менее, существующие ограничения никак не ущемляют основных прав человека. Социально-экономические и социально-культурные права признаваемые государством пребывания позволяют иностранцу в полной мере реализовывать себя в обществе.

Глава третья «Обязанности и ответственность иностранцев, как одни из основных элементов конституционного статуса иностранцев»

В первом параграфе «Основные обязанности иностранцев в России и Казахстане» обосновывается место обязанностей в структуре конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане, определяются особенности их исполнения в рассматриваемых государствах.

Обязанности являются неотъемлемой частью многообразных сфер отношений, в которых субъектом выступает человек. Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями. В конституционно закрепленных основных обязанностях выражены наиболее важные требования - ответственности личности перед обществом.

Наделяя лиц проживающих и пребывающих на своей территории определенным кругом прав, государство, посредством издания нормативных актов на основе Конституции, возлагает на них и обязанности, исполнение которых будет означать соблюдение суверенитета государства, где лицо, будь то иностранец, либо гражданин государства проживания, находится. Следовательно, обязанность представляет собой и гарантию суверенитета государства пребывания (проживания) иностранца и прав иных лиц, проживающих на территории государства пребывания.

Изучив, имеющиеся точки зрения относительно определения обязанности представляется возможным установить следующую дефиницию: обязанность есть соблюдение человеком пределов возможных действий, не нарушающих прав иных лиц и государства, по реализации, соответственно, своих субъективных прав и властных полномочий, и обеспеченное мерами государственного принуждения.

Для целей настоящего исследования предлагается следующая классификацию обязанностей:

1. Всеобщие обязанности человека - обязанности физического лица, вне зависимости от его гражданской принадлежности - обязанности, возлагаемые на всех лиц, находящихся на территории государства;

2. Специальные обязанности человека, как гражданина государства пребывания - обязанности, предполагаемые к исполнению исключительно гражданами государства пребывания;

3. Специальные обязанности иностранцев - обязанности, возложенные государством пребывания на лиц, не являющихся его гражданами.

Кроме того, обязанности следует различать и по природе их «образования», то есть что является источником той или иной обязанности: обязанности по закону и договорные обязанности.

Перечисленные в Конституциях России и Казахстана обязанности иностранцев, отнюдь не являются исчерпывающим перечнем, но представляют собой основные обязательства.

Во втором параграфе «Ответственность иностранцев в России и Казахстане» рассматривается ответственность по законодательству Российской Федерации и Казахстана, ее теоретический аспект в рамках правового статуса. На основании проведенного исследования ответственности выделяется привилегированный статус иностранцев, а также некоторые особенности ответственности иностранцев.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и предложения.

В приложении представлен проект Кодекса правового статуса иностранцев в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущихрегрнзируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Жемчужников, A.A. Право въезда и выезда - статусообразующее право для иностранцев в РФ и PK [Текст] / A.A. Жемчужников // Проблемы права. 2010. № 4. С. 69-76 (0,4 п.л.)

2. Жемчужников, A.A. Основные обязанности иностранцев в России и Казахстане [Текст] / A.A. Жемчужников И Проблемы права. 2011. № 2. С. 26-35 (0,5 п.л.)

3. Жемчужников, A.A. Ответственность, как один из основных элементов конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане [Текст] / A.A. Жемчужников // Вестник Евразийской академии административных наук. 2011. № 3 (16). С. 186-192 (0,7 п.л.)

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

4. Жемчужников, A.A. Принципы и структура конституционного статуса иностранных граждан [Текст] / A.A. Жемчужников // Вестник науки Костанайского социально-технического университета. 2008. № 4. С. 16-22 (0,3 п.л.)

5. Жемчужников, A.A. Принципы гражданства. Приобретение и прекращение гражданства в Российской Федерации [Текст] / A.A. Жемчужников // Актуальные проблемы сравнительного правоведения в современный период развития отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией: Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию Всеобщей декларации Прав человека, 17-ой годовщине Дня независимости Республики Казахстан, 15-летию Конституции Российской Федерации 19 декабря 2008 года. Костанай, 2009. С. 126-133 (0,4 п.л.)

6. Жемчужников, A.A. Конституционные гарантии прав человека в Российской Федерации [Текст] / A.A. Жемчужников // Ученые записки. 2010. Выпуск десятый. Волгоград, 2010. С. 277-282 (0,3 п.л.)

Жемчужников Антон Алексеевич

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ

АНАЛИЗ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 30.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 303.

Издательство Волгоградского государственного университета.

400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru