Контрабанда культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Русанов, Георгий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие контрабанды

1.1. Понятие «контрабанда» в науке уголовного права.

1.2. Понятие «контрабанда» в советском и российском законодательстве.

1.3. Понятие «контрабанда» в международном законодательстве и международно-правовая защита культурных ценностей.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном праве

2.1. Объект контрабанды культурных ценностей. Культурные ценности как предмет контрабанды.

2.2. Признаки объективной стороны контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном уголовном праве.

2.3. Признаки субъекта и субъективной стороны контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном уголовном праве.

2.4. Квалифицированные виды контрабанды культурных ценностей в российском и зарубежном законодательстве.

2.5. Отграничение контрабанды культурных ценностей от смежных составов преступления в российском и зарубежном законодательстве.

Глава 3. Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей.

3.1. Состояние и динамика контрабанды культурных ценностей.

3.2. Причины и условия контрабанды культурных ценностей.

3.3. Портрет личности контрабандиста культурных ценностей.

Глава 4. Вопросы совершенствования законодательства в области борьбы с контрабандой культурных ценностей.

4.1. Уголовно-правовые проблемы совершенствования законодательства в области борьбы с контрабандой культурных ценностей.

4.2. Криминологические проблемы предупреждения контрабанды культурных ценностей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контрабанда культурных ценностей"

Актуальность темы исследования. Культурные ценности являются достоянием государства и его народа. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44). Обязанность государства состоит в обеспечении данного права гражданина, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

За многовековую историю России было создано и сохранено огромное число произведений искусства, предметов, связанных с важнейшими историческими событиями как в российском, так и в общемировом измерении. Данные предметы являются объектом неподдельного интереса со стороны зарубежных коллекционеров, которые часто готовы заплатить большие деньги за обладание культурными ценностями русских мастеров.

Существенно изменившиеся к началу 90-х годов XX века экономические основы российского общества и общий кризис, растянувшийся на длительный период, способствовали массовому вывозу из страны ценностей, в том числе картин и скульптур известных мастеров, редких икон. Как правило, эти произведения покидали пределы нашей страны незаконно. В этой связи борьба с контрабандой культурных ценностей приобрела для страны особое значение. Сохранение культурных ценностей является важной государственной функцией, обеспечивающей ее суверенитет и международный статус, поскольку страна, не способная позаботиться о сохранности своего культурного достояния, обычно воспринимается международным сообществом как несамостоятельное или «падающее» государство. Проблема сохранения культурных ценностей имеет также важное значение и в системе международных отношений любого государства. Высокий уровень сохранности культурных ценностей в государстве играет особую роль в практике духовного и нравственного воспитания граждан, поскольку знакомство с произведениями великих художников, скульпторов, писателей не просто обогащает духовный мир человека, но и позволяет ему проникнуться подлинным уважением к своему государству.

Контрабанда культурных ценностей выражается в их незаконном перемещении за пределы государства, что объективно предполагает необходимость развития международного сотрудничества в данной области. Разработка высокоэффективного механизма такого сотрудничества, по нашему мнению, является одной из приоритетных задач юридической науки (в том числе науки уголовного права и криминологии).

Состояние научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что проблемам борьбы с контрабандой в последние десятилетия было посвящено немало научных трудов (А.И. Бойко, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Т.А. Диканова, A.B. Грязнов, М.П. Карпушин, Д.В. Коземаслов,, H.A. Лопашенко, В.И. Михайлов, C.B. Максимов, Л.Ф. Рогатых, С.Ю. Родина, Ю.И. Сучков, М.В. Талан, A.B. Федоров, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др.), вопросы контрабанды культурных ценностей, за редким исключением, не находили в них детальной разработки. Так, теме борьбы, с контрабандой культурных ценностей посвящено диссертационное исследование С.А. Фомичева1, которому, однако, не удалось решить проблему разработки единого понятия культурных ценностей, применимого для решения задач уголовного законодательства.

До настоящего времени также не удалось разработать критерии отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям, которые могли бы быть использованы при составлении их перечней (как национальных, так 1 и международных).

Недостаточно разработаны и проблемы феноменологии и этимологии контрабанды, культурных ценностей, сложного объекта данного преступления, моментов окончания различных видов контрабанды, единства юридической терминологии, используемой при решении задач охраны и защиты культурных ценностей.

1 См.: Фомичев С. А. Контрабанда культурных ценностей: Дис. . канд. юрид. наук. Ульяновск, 2005.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей, получившие закрепление в уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран; нормы международно-правовых актов, направленных на борьбу с контрабандой; нормы международно-правовых актов, направленных на защиту культурных ценностей; правовые нормы, регламентирующие вопросы защиты культурных ценностей; положения международно-правовых договоров Российской Федерации в данной сфере.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных предложений по усовершенствованию практики квалификации контрабанды культурных ценностей, а также уголовного законодательства об ответственности за контрабанду культурных ценностей.

Для достижения, указанной цели необходимо было решить следующие задачи: изучение генезиса понятия «контрабанда» в российском J законодательстве и науке уголовного права;

- анализ действующего международно-правового регулирования в сфере борьбы с контрабандой;

- анализ российского и зарубежного законодательства в сфере охраны и защиты культурных ценностей; составление уголовно-правовой характеристики контрабанды культурных ценностей согласно российскому уголовному законодательству;

- выполнение сравнительно-правового анализа уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду, закрепленной в УК РФ, с аналогичными нормами, предусмотренными в уголовном законодательстве зарубежных стран;

- описание и анализ причин и условий контрабанды культурных ценностей; анализ российской судебной практики по делам о контрабанде культурных ценностей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, такие, как диалектический метод познания, индукция, дедукция, анализ, синтез и др.; частно-научные методы познания, в частности сравнительно-правовой, историко-правовой, формальнологический, контент-анализ документов, уголовно-статистический.

Теоретической основой исследования послужили научные работы по проблемам теории государства и права, конституционного права, уголовного права и криминологии (М.М. Богуславского, А.И. Бойко, A.B. Бриллиантова, Д.В. Васильева, Б.В. Волженкина, Н.В. Витрука, A.B. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, В.Г. Горбачева, A.B. Грязнова, О.В. Давлетшиной, Т. А. Дикановой, М.П. Карпушина, Д.В. Коземаслова, В.В. Кулыгина, В.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.И. Михайлова, C.B. Максимова, A.B. Наумова, Е.В. Медведева, С.А. Приданова, Л.Ф. Рогатых, С.Ю. Родиной, Ю.И. Сучкова, М.В. Талан, A.B. Федорова, С.А. Фомичева, А.И. Чучаева, С.П. Щерба, В.Е. Эминова, П.С. Яни и некоторых других).

Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты в области охраны культурных ценностей и борьбы с контрабандой, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные нормативные правовые акты РФ и двусторонние международные договоры РФ в области охраны культурных ценностей и борьбы с контрабандой.

Эмпирическую базу составили материалы изученных уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, опубликованная судебная практика за 2007-2008 гг., а также результаты контент-анализа публикаций в средствах массовой информации, посвященных фактам контрабанды культурных ценностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых монографических исследований, посвященных исследованию состава контрабанды культурных ценностей на основе положений международно-правовых и национальных нормативных правовых актов, составляющих бланкетное содержание уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду культурных ценностей, а также анализу наиболее сложных вопросов квалификации контрабанды культурных ценностей в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 г. №6 «О судебной практике по делам о контрабанде».

Проведенное исследование позволило диссертанту развить понятие «культурные ценности» применительно к уголовно-правовой науке на основе результатов собственного исследования; выявить и описать совокупность наиболее существенных причин и условий контрабанды культурных ценностей в России; разработать ряд новых предложений по предупреждению незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу; определить подлежащие законодательному закреплению критерии отнесения тех или иных предметов, к культурным ценностям; разработать новые решения ряда прикладных проблем квалификации контрабанды культурных ценностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика предмета контрабанды культурных ценностей в своей основе связана с содержанием дополнительного непосредственного объекта данного посягательства, под которым предлагается понимать общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на осуществление его культурных прав, предусмотренных Конституцией РФ.

2. Основным критерием отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям является наличие у предмета общецивилизационного, национального или регионального (субнационального) исторического, художественного или научного значения. Дополнительными критериями отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям являются: 1) производность от творческой (созидательной) деятельности человека; 2) относительная давность создания (как правило, не менее 50 лет).

3. Предлагается в целях приведения содержащегося в ст. 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» перечня категорий предметов, относящихся к культурным ценностям, в соответствие с международно-правовыми нормами в этой сфере изложить ее в следующей редакции: «Статья 7. предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

- все останки и предметы или другие следы существования человека, являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, для которых раскопки и находки являются главным или одним из основных источников научной информации;

- художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтаэ!си из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия традиционных народных художественных промыслов; памятники архитектуры, искусства или истории, а также их составные части; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях; документы, сыгравшие важную историческую роль в жизни общества; редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; музыкальные инструменты более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения культурного наследия; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны; редкие коллекции и образцы минералов; предметы и материалы, представляющие интерес с точки зрения этнологии, палеонтологии и антропологии; предметы мебели, гобелены, ковры и одежда более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения науки, культуры и искусства;

- предметы, связанные с важными национальными событиями и представляющие особое культурное и историческое значение; вещи, связанные с жизнью национальных руководителей, мыслителей, ученых и художников».

4. Предлагается новая редакция ч. 2 ст. 188 УК РФ: заменить термин «культурные ценности» на «предметы, имеющие особую культурную ценность». Под последними следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», но при этом, имеющие особое историческое, художественное или научное значение, которое устанавливается на основании экспертизы.

5. В целях унификации законодательной терминологии предлагается изложить в новой редакции: а) наименование и содержание ст. 164 УК РФ: «Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность:

1. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения . 2.

Примечание: под предметами, имеющими культурную ценность, следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно законодательству о вывозе и ввозе культурных ценностей. Особая культурная ценность предметов определяется их особым историческим, художественным или научным значением»; б) содержание ст. 243 УК РФ, заменив слова «предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность», на «предметов, имеющих культурную ценность»,

6. Моментом окончания контрабанды культурных ценностей, разрешенных к вывозу, при их вывозе предлагается считать момент принятия заполненной таможенной декларации, содержащей неполные или искаженные сведения о культурных ценностях, таможенным органом; а культурных ценностей, запрещенных к вывозу, - момент начала приготовительных действий к совершению контрабанды культурных ценностей.

7. Субъективная сторона состава контрабанды культурных ценностей характеризуется прямым умыслом, при этом лицо должно осознавать незаконность своих действий по перемещению предмета, относящегося к культурным ценностям, через государственную границу; в случае, когда лицо осознает незаконность своих действий, но при этом не осознает, что незаконно перемещает именно предмет, относящийся к культурным ценностям, вопрос должен решаться по правилам фактической ошибки в объекте посягательства.

8. Признаки насилия, очерченного в п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ, охватывают нанесение побоев, истязание, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью и убийство требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности.

9. Предлагается увеличить наказание за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 243 УК РФ, до 5 лет лишения свободы, отнеся его к категории преступлений средней тяжести; а за деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 243 УК РФ - до 8 лет лишения свободы, отнеся его к категории тяжких преступлений. Повышенная степень общественной опасности преступлений в отношении культурных ценностей обусловлена следующими факторами: а) культурные достижения государства во многом предопределяют его неофициальный международный статус; б) незаконный вывоз, уничтожение или повреждение культурных ценностей лишает многих ее граждан конституционного права на приобщение к культурным ценностям, культуре своей страны в целом; в) культурные ценности, как правило, имеют большую ценность и в стоимостном выражении. В этой связи их незаконный вывоз означает вывоз национального богатства за пределы государства.

10. Высокий уровень латентности, затрудняющий борьбу с контрабандой культурных ценностей предопределен, прежде всего, следующими причинами и условиями: а) противоправное или аморальное поведение потерпевшего; б) нежелание граждан разглашать обстоятельства своей частной жизни; в) недостаточная подготовка специалистов и оснащенность таможенных и иных органов, на которые возложена задача борьбы с контрабандой культурных ценностей и смежными преступлениями (мошенничество, хищение предметов, имеющих особую ценность); г) сложность механизма совершения данного преступления.

11. Наиболее эффективной комплексной правовой мерой, которая может быть использована для борьбы с контрабандой культурных ценностей, является заключение специальных двусторонних (многосторонних) международных договоров о правовой помощи по делам о контрабанде культурных ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения развивают научные представления об уголовно-правовой и криминологической характеристиках контрабанды культурных ценностей, а также могут быть использованы при проведении новых уголовно-правовых и криминологических исследований, посвященных проблемам борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- реализация содержащихся в ней выводов и положений, создает предпосылки для повышения эффективности законодательного обеспечения и практики борьбы с контрабандой культурных ценностей;

- предложенный соискателем проект типового межгосударственного договора о правовой помощи по делам о контрабанде культурных ценностей может быть использован в нормотворческой практике международных организаций, участником которых является Российская Федерация;

- материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также отдельных спецкурсов, посвященных проблемам предупреждения и пресечения незаконного оборота культурных ценностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании отдела уголовно-правовых исследований Российской академии правосудия, на трех научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности (г. Томск, 31 января — 1 февраля 2008 г.); «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (г. Томск, 30 марта 2007 г.); «Третьей ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов» (г. Томск, 27 марта 2007 г.) Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 2, 05 п. л., в том числе в 1 статье, опубликованной в журнале, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, содержащего разработанный соискателем проект Договора о правовой помощи по проблемам предупреждения контрабанды культурных ценностей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Русанов, Георгий Александрович, Москва

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, которые в дальнейшем могут быть использованы как в правоприменительной практике, так и в дальнейших теоретических исследованиях.

Основной непосредственный объект контрабанды культурных ценностей совпадает с основным непосредственным объектом «простой контрабанды», и им являются общественные отношения, обеспечивающие порядок перемещения грузов и предметов через государственную границу. Специфичность предмета данного преступления отражается в дополнительном непосредственном объекте, которым являются общественные отношения, обеспечивающие возможность гражданина на осуществление его культурных прав, предусмотренных Конституцией РФ.

Под культурными ценностями следует понимать предметы, представляющие достижения человечества в производительном, общественном и умственном отношении, имеющие определенное художественное, историческое или научное значение и (или) созданные достаточно давно во временном отношении, чем определяется их редкость или исторический и научный интерес к ним.

Изучив научную литературу в данной области, полагаем, что можно предложить следующие критерии отнесения предмета к культурным ценностям: единственным основным критерием является историческое, художественное или научное значение предмета в мировом масштабе, масштабе одного государства или административного субъекта внутри государства.

В качестве дополнительных критериев можно выделить следующие: культурная ценность должна быть результатом творческой деятельности человека;

- предмет, относимый к культурным ценностям, должен быть создан за определенный срок до настоящего момента.

Изучив международно-правовые акты в области охраны и защиты культурных ценностей, автор предлагает внести изменения в ст. 7 Закона «О I вывозе и ввозе культурных ценностей», определяющую примерный перечень культурных ценностей и предложить ее в следующей редакции:

- предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

- все останки и предметы или другие следы существования человека, являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, для которых раскопки и находки являются главным или одним из основных источников научной информации;

- вещи, связанные с жизнью национальных руководителей, мыслителей, ученых и художников; художественные ценности, в том числе:

- картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

- оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;

- оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;

- художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;

- гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;

- произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;

- изделия традиционных народных художественных промыслов;

- памятники архитектуры, искусства или истории, а также их составные части; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

- документы, сыгравшие важную историческую роль в жизни общества;

- редкие рукописи и документальные памятники;

- архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;

- музыкальные инструменты более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения культурного наследия;

- почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

- старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

- редкие коллекции и образцы флоры и фауны; , 1

- редкие коллекции и образцы минералов;

- предметы и материалы, представляющие интерес с' точки зрения., -. этнологии, палеонтологии и антропологии;

- предметы мебели, гобелены, ковры и одежда более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения науки, культуры и искусства;

- предметы, связанные с важными национальными событиями и представляющие особое культурное и историческое значение;

- вещи, связанные с жизнью национальных руководителей, мыслителей, ученых и художников.

Предлагаем редактировать ч. 2 ст. 188 УК РФ: заменить слова «культурных ценностей» в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК РФ на «предметов, имеющих особую культурную ценность». Под ними, на наш взгляд, следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», но при этом имеющими особое историческое, художественное или научное значение, которое устанавливается на основании экспертизы.

В целях унификации законодательной терминологии предлагается: А) новая редакция ст. 164 УК РФ - Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность:

1. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения . 2. .

Примечание: под предметами, имеющими культурную ценность, следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Особая культурная ценность предметов определяется их особым историческим, художественным или научным значением».

Б) новая редакция ст. 243 УК РФ: заменить слова «предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность» на «предметы, имеющие культурную ценность».

Моментом окончания контрабанды культурных ценностей, разрешенных к вывозу, при их вывозе предлагается считать момент принятия заполненной таможенной декларации, содержащей неполные или искаженные сведения о культурных ценностях, таможенным органом; а культурных ценностей, запрещенных к вывозу, — момента начала приготовительный действий для совершения контрабанды культурных ценностей.

Субъективная сторона состава контрабанды культурных ценностей характеризуется прямым умыслом при этом лицо обязательно должно осознавать незаконность своих действий по перемещению предмета, относящегося к культурным ценностям через государственную границу; в случае когда лицо осознает незаконность своих действий, но при этом не осознает, что незаконно перемещает именно предмет, относящийся к культурным ценностям, то вопрос должен решаться по правилам фактической ошибки в объекте посягательства.

Признаки насилия, очерченного в п. «в» ч. 3 ст. 188 УК РФ, охватывают нанесение побоев, истязания, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью и убийство требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности.

Повышенная степень общественной опасности контрабанды культурных ценностей обусловлена следующими факторами:

- культурные достижения государства во многом предопределяют его неофициальный международный статус;

- незаконный вывоз культурных ценностей из страны лишает многих ее граждан конституционного права на приобщение с культурными ценностями, с культурой собственной страны в целом, что уровень уважения гражданина к государству;

- культурные ценности, как правило, имеют большую ценность и в стоимостном выражении, в связи с чем их незаконный вывоз означает вывоз национального богатства за пределы государства.

Высокий уровень латентности контрабанды культурных ценностей прежде всего, предопределен следующими причинами и условиями:

- виктимное поведение потерпевшего, которое может получить негативную оценку;

- нежелание граждан разглашать стороны своей частной жизни;

- низкий уровень правосознания определенной части населения;

- ограниченная возможность деятельности таможенных, иных органов, на которые возложена задача по борьбе с контрабандой культурных ценностей и сопутствующих ей преступлений (мошенничество, хищение предметов, имеющих особую ценность);

- особенность механизма совершения данного преступления.

Наиболее эффективной правовой мерой борьбы с контрабандой культурных ценностей, по мнению соискателя, является заключение специальных двусторонних (многосторонних) международных договоров о правовой помощи в делам о контрабанде культурных ценностей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контрабанда культурных ценностей»

На правах рукописи

Русанов Георгий Александрович

Контрабанда культурных ценностей (уголовно-правовое, криминологическое и сравнительно-правовое

исследование)

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003478636

Москва - 2009

003478696

Работа выполнена в отделе уголовно-правовых исследований Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель: - доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист РФ

доктор юридических наук, профессор Эминов Владимир Евгеньевич

кандидат юридических наук, доцент Васин Юрий Геннадьевич

Ведущая организация: Академия Генеральной прокуратуры РФ

Защита состоится «27» октября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69-а, ауд. 910

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия.

Автореферат разослан «¿Jb» tSLÁ&^hX 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессо

В.Е. Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Культурные ценности являются достоянием государства и его народа. Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44). Обязанность государства состоит в обеспечении данного права гражданина, в том числе и уголовно-правовыми средствами.

За многовековую историю России было создано и сохранено огромное число произведений искусства, предметов, связанных с важнейшими историческими событиями как в российском, так и в общемировом измерении. Данные предметы являются объектом неподдельного интереса со стороны зарубежных коллекционеров, которые часто готовы заплатить большие деньги за обладание культурными ценностями русских мастеров.

Существенно изменившиеся к началу 90-х годов XX века экономические -основы российского общества и общий кризис, растянувшийся на длительный-период, способствовали массовому вывозу из страны ценностей, в том числе" картин и скульптур известных мастеров, редких икон. Как правило, эти произведения покидали пределы нашей страны незаконно. В этой связи борьба с контрабандой культурных ценностей приобрела для страны особое значение. Сохранение культурных ценностей является важной государственной функцией, обеспечивающей ее суверенитет и международный статус, поскольку страна, не способная позаботиться о сохранности своего культурного достояния, обычно воспринимается международным сообществом как несамостоятельное или «падающее» государство. Проблема сохранения культурных ценностей имеет также важное значение и в системе международных отношений любого государства. Высокий уровень сохранности культурных ценностей в государстве играет особую роль в практике духовного и нравственного воспитания граждан, поскольку знакомство с произведениями великих художников, скульпторов, писателей не

просто обогащает духовный мир человека, но и позволяет ему проникнуться подлинным уважением к своему государству.

Контрабанда культурных ценностей выражается в их незаконном перемещении за пределы государства, что объективно предполагает необходимость развития международного сотрудничества в данной области. Разработка высокоэффективного механизма такого сотрудничества, по нашему мнению, является одной из приоритетных задач юридической науки (в том числе науки уголовного права и криминологии).

Состояние научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что проблемам борьбы с контрабандой в последние десятилетия было посвящено немало научных трудов (А.И. Бойко, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Т.А, Диканова, A.B. Грязнов, М.П. Карпушин, Д.В. Коземаслов, H.A. Лопашенко, В.И. Михайлов, C.B. Максимов, Л.Ф. Рогатых, С.Ю. Родина, Ю.И. Сучков, М.В. Талан, A.B. Федоров, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др.), вопросы контрабанды культурных ценностей, за редким исключением, не находили в них детальной разработки. Так, теме борьбы с контрабандой культурных ценностей посвящено диссертационное исследование С.А. Фомичева1, которому, однако, не удалось решить проблему разработки единого понятия культурных ценностей, применимого для решения задач уголовного законодательства.

До настоящего времени также не удалось разработать критерии отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям, которые могли бы быть использованы при составлении их перечней (как национальных, так и международных).

Недостаточно разработаны и проблемы феноменологии и этимологии контрабанды культурных ценностей, сложного объекта данного преступления, моментов окончания различных видов контрабанды, единства юридической терминологии, используемой при решении задач охраны и защиты культурных ценностей.

1 См.: Фомичев С. А. Контрабанда культурных ценностей: Дис.... канд. юрид. наук. Ульяновск, 2005.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правовой борьбы с незаконным перемещением культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы об ответственности за контрабанду культурных ценностей, получившие закрепление в уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран; нормы международно-правовых актов, направленных на борьбу с контрабандой; нормы международно-правовых актов, направленных на защиту культурных ценностей; правовые нормы, регламентирующие вопросы защиты культурных ценностей; положения международно-правовых договоров Российской Федерации в данной сфере.

Цель исследования - разработка научно-обоснованных предложений по усовершенствованию практики квалификации контрабанды культурных ценностей, а также уголовного законодательства об ответственности за контрабанду культурных ценностей.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучение генезиса понятия «контрабанда» в российском законодательстве и науке уголовного права;

- анализ действующего международно-правового регулирования в сфере борьбы с контрабандой;

- анализ российского и зарубежного законодательства в сфере охраны и защиты культурных ценностей;

составление уголовно-правовой характеристики контрабанды культурных ценностей согласно российскому уголовному законодательству;

- выполнение сравнительно-правового анализа уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду, закрепленной в УК РФ, с аналогичными нормами, предусмотренными в уголовном законодательстве зарубежных стран;

описание и анализ причин и условий контрабанды культурных ценностей;

анализ российской судебной практики по делам о контрабанде культурных ценностей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания, такие, как диалектический метод познания, индукция, дедукция, анализ, синтез и др.; частно-научные методы познания, в частности сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, контент-анализ документов, уголовно-статистический.

Теоретической основой исследования послужили научные работы по проблемам теории государства и права, конституционного права, уголовного права и криминологии (М.М. Богуславского, А.И. Бойко, A.B. Бриллиантова, Д.В. Васильева, Б.В. Волженкина, Н.В. Витрука, A.B. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, В.Г. Горбачева, A.B. Грязнова, О.В. Давлетшиной, Т.А. Дикановой, М.П. Карпушина, Д.В. Коземаслова, В.В. Кулыгина,

B.Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, В.И. Михайлова, C.B. Максимова, A.B. Наумова, Е.В. Медведева, С.А. Приданова, Л.Ф. Рогатых, С.Ю. Родиной, Ю.И. Сучкова, М.В. Талан, A.B. Федорова, С.А. Фомичева, А.И. Чучаева,

C.П. Щерба, В.Е. Эминова, П.С. Яни и некоторых других).

Нормативную основу исследования составили международно-правовые

акты в области охраны культурных ценностей и борьбы с контрабандой, Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные нормативные правовые акты РФ и двусторонние международные договоры РФ в области охраны культурных ценностей и борьбы с контрабандой.

Эмпирическую базу составили материалы изученных уголовных дел о контрабанде культурных ценностей, опубликованная судебная практика за 2007-2008 гг., а также результаты контент-анализа публикаций в средствах массовой информации, посвященных фактам контрабанды культурных ценностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что это одно из первых монографических исследований, посвященных исследованию состава контрабанды культурных ценностей на основе положений международно-правовых и национальных нормативных правовых актов, составляющих

б

бланкетное содержание уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду культурных ценностей, а также анализу наиболее сложных вопросов квалификации контрабанды культурных ценностей в свете Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 г. №6 «О судебной практике по делам о контрабанде».

Проведенное исследование позволило диссертанту развить понятие «культурные ценности» применительно к уголовно-правовой науке на основе результатов собственного исследования; выявить и описать совокупность наиболее существенных причин и условий контрабанды культурных ценностей в России; разработать ряд новых предложений по предупреждению незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу; определить подлежащие законодательному закреплению критерии отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям; разработать новые решения ряда прикладных проблем квалификации контрабанды культурных ценностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика предмета контрабанды культурных ценностей в своей основе связана с содержанием дополнительного непосредственного объекта данного посягательства, под которым предлагается понимать общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на осуществление его культурных прав, предусмотренных Конституцией РФ.

2. Основным критерием отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям является наличие у предмета общецивилизационного, национального или регионального (субнационального) исторического, художественного или научного значения. Дополнительными критериями отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям являются:

1) производность от творческой (созидательной) деятельности человека;

2) относительная давность создания (как правило, не менее 50 лет).

3. Предлагается в целях приведения содержащегося в ст. 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» перечня категорий предметов, относящихся к культурным ценностям, в соответствие с международно-правовыми нормами в этой сфере изложить ее в следующей редакции:

«Статья 7.

- предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;

- все останки и предметы или другие следы существования человека, являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, для которых раскопки и находки являются главным или одним из основных источников научной информации;

- вещи, связанные с жизнью национальных руководителей, мыслителей, ученых и художников;

- художественные ценности, в том числе: картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов; изделия традиционных народных художественных промыслов; памятники архитектуры, искусства или истории, а также их составные части; старинные книги, гадания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях; документы, сыгравшие важную историческую роль в жизни общества; редкие рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; музыкальные инструменты более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения культурного наследия; почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны; редкие коллекции и образцы минералов; предметы и материалы, представляющие интерес с точки зрения этнологии, палеонтологии и антропологии; предметы мебели, гобелены, ковры и одежда более чем столетней давности, а также менее, но представляющие особый интерес с точки зрения науки, культуры и искусства;

- предметы, связанные с важными национальными событиями и представляющие особое культурное и историческое значение;

- вещи, связанные с жизнью национальных руководителей, мыслителей, ученых и художников».

4. Предлагается новая редакция ч. 2 ст. 188 УК РФ: заменить термин «культурные ценности» на «предметы, имеющие особую культурную ценность». Под последними следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных

ценностей», но при этом, имеющие особое историческое, художественное или научное значение, которое устанавливается на основании экспертизы.

5. В целях унификации законодательной терминологии предлагается изложить в новой редакции: а) наименование и содержание ст. 164 УК РФ: «Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность:

1. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения ... 2....

Примечание: под предметами, имеющими культурную ценность, следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно законодательству о вывозе и ввозе культурных ценностей. Особая культурная ценность предметов определяется их особым историческим, художественным или научным значением»; б) содержание ст. 243 УК РФ, заменив слова «предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность», на «предметов, имеющих культурную ценность».

6. Моментом окончания контрабанды культурных ценностей, разрешенных к вывозу, при их вывозе предлагается считать момент принятия заполненной таможенной декларации, содержащей неполные или искаженные сведения о культурных ценностях, таможенным органом; а культурных ценностей, запрещенных к вывозу, — момент начала приготовительных действий к совершению контрабанды культурных ценностей.

7. Субъективная сторона состава контрабанды культурных ценностей характеризуется прямым умыслом, при этом лицо должно осознавать незаконность своих действий по перемещению предмета, относящегося к культурным ценностям, через государственную границу; в случае, когда лицо осознает незаконность своих действий, но при этом не осознает, что незаконно перемещает именно предмет, относящийся к культурным ценностям, вопрос должен решаться по правилам фактической ошибки в объекте посягательства.

8. Признаки насилия, очерченного в п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ, охватывают нанесение побоев, истязания, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью и убийство требуют

9

дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности.

9. Предлагается увеличить наказание за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 243 УК РФ, до 5 лет лишения свободы, отнеся его к категории преступлений средней тяжести; а за деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 243 УК РФ - до 8 лет лишения свободы, отнеся его к категории тяжких преступлений. Повышенная степень общественной опасности преступлений в отношении культурных ценностей обусловлена следующими факторами: а) культурные достижения государства во многом предопределяют его неофициальный международный статус; б) незаконный вывоз, уничтожение или повреждение культурных ценностей лишает многих ее граждан конституционного права на приобщение к культурным ценностям, культуре своей страны в целом; в) культурные ценности, как правило, имеют большую ценность и в стоимостном выражении. В этой связи их незаконный вывоз означает вывоз национального богатства за пределы государства.

10. Высокий уровень латентности, затрудняющий борьбу с контрабандой культурных ценностей предопределен, прежде всего, следующими причинами и условиями: а) противоправное или аморальное поведение потерпевшего;

б) нежелание граждан разглашать обстоятельства своей частной жизни;

в) недостаточная подготовка специалистов и оснащенность таможенных и иных органов, на которые возложена задача борьбы с контрабандой культурных ценностей и смежными преступлениями (мошенничество, хищение предметов, имеющих особую ценность); г) сложность механизма совершения данного преступления.

11. Наиболее эффективной комплексной правовой мерой, которая может быть использована для борьбы с контрабандой культурных ценностей, является заключение специальных двусторонних (многосторонних) международных договоров о правовой помощи по делам о контрабанде культурных ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения развивают научные представления об уголовно-правовой и криминологической характеристиках контрабанды

10

культурных ценностей, а также могут быть использованы при проведении новых уголовно-правовых и криминологических исследований, посвященных проблемам борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- реализация содержащихся в ней выводов и положений, создает предпосылки для повышения эффективности законодательного обеспечения и практики борьбы с контрабандой культурных ценностей;

- предложенный соискателем проект типового межгосударственного договора о правовой помощи по делам о контрабанде культурных ценностей может быть использован в нормотворческой практике международных организаций, участником которых является Российская Федерация;

- материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также отдельных спецкурсов, посвященных проблемам предупреждения и пресечения незаконного оборота культурных ценностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседании отдела уголовно-правовых исследований Российской академии правосудия, на трех научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности (г. Томск, 31 января - 1 февраля 2008 г.); «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (г. Томск, 30 марта 2007 г.); «Третьей ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов» (г. Томск, 27 марта 2007 г.) Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях общим объемом 2, 05 п. л., в том числе в 1 статье, опубликованной в журнале, включенном в список изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложения, содержащего разработанный соискателем проект Договора о

правовой помощи по проблемам предупреждения контрабанды культурных ценностей.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы; анализируется степень ее научной разработанности; отражается научная новизна; определяется объект и предмет исследования; цели и задачи исследования; методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы; теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава «Понятие контрабанды» состоит их трех параграфов. В первом параграфе «Понятие «контрабанда» в науке уголовного права» рассматриваются теоретические разработки понятия «контрабанда» в науке российского и зарубежного уголовного права.

Рассматриваются три основных подхода к пониманию контрабанды, сложившихся в доктрине российского и зарубежного уголовного права: во-первых, под контрабандой понимается тайный провоз через границу товаров, валютных и иных ценностей с нарушением таможенного законодательства; во-вторых, контрабандой называется собственно товар или иной предмет незаконно перемещенный через границу; в-третьих, контрабандой называется все запретное, делаемое тайно, перемещаемое украдкой2.

Проанализировав все суждения, автор приходит к следующим выводам: В доктрине уголовного права сложился «узкий» и «широкий» подходы к пониманию контрабанды. Широкий подход, включает «контрабанду людей», он принят в доктрине уголовного права ряда зарубежных государств. Для российской уголовно-правовой доктрины характерен «узкий подход», который предусматривает исключительно контрабанду товаров и иных предметов. В рамках узкого подхода к пониманию контрабанды в теории уголовного права

1 Карнишина Г. В. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах Южного федерального округа): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 12.

выделяют два ее вида: экономическую контрабанду и контрабанду предметов, изъятых из свободного обращения, как правило, предполагая, что данные деяния посягают в том числе и на разные объекты. Действующий Уголовный кодекс РФ такого разделения не проводит. Все виды контрабанды предусмотрены в ст. 188 УК РФ. В случае же проведения такого разделения контрабанда культурных ценностей является контрабандой предметов, изъятых из свободного обращения, вследствие чего возможна постановка вопроса об ином родовом и видовом объекте контрабанды культурных ценностей.

Во втором параграфе «Понятие «контрабанда» в российском и советском законодательстве» рассматривается история становления понятия «контрабанда» в развитии российского и советского законодательства.

Автор отмечает, что история развития понятия «контрабанда» в российском и советском законодательстве связана с тремя основными этапами: дореволюционным, советским и современным.

Первый этап, обозначенный нами, как дореволюционный, делится на два периода (до XIX в. и после). До XIX века термин «контрабанда» практически не употреблялся, хотя правонарушение, содержащее ее признаки уже можно найти в российском законодательстве (Русская Правда, жалованные грамоты княгини Ярославны Покровскому монастырю 1450 г., Василия II Троицко -Суздальскому монастырю 1453 г. и т.д.), но систематизированного законодательства, включающего в себя нормы, предусматривающие ответственность за контрабанду, еще не существовало, поэтому данный период был нами обозначен как период «хаотичного регулирования».

Период XIX - начало XX века был отмечен развитием экономической жизни, значительное развитие получило законодательство, в том числе и применительно к понятию «контрабанда», которое свое развитие получило в Таможенных уставах 1817, 1892,1906 и 1910 гг.

В качестве второго этапа нами был обозначен «советский», включающий в себя два основных периода: 1918 - 1963; 1964 - 1993 гг. В первый период понятие «контрабанда» определялось в Таможенном уставе СССР 1924 г. и Таможенном кодексе 1928 г. Второй период был отмечен принятием

13

Уголовного кодекса 1960 г. и Постановления пленума Верховного суда СССР «О судебной практике по делам о контрабанде» 1978 г.

Современный этап подразделен на два периода: «период двойного регулирования» и «современный период». Подобное обозначение первого объясняется тем, что в данный промежуток времени понятие «контрабанда» определялось не только в актах, устанавливающих ответственность (Уголовный кодекс, КоАП), но и в Таможенном кодексе. «Современный период» связывается отказом от «двойного регулирования», то есть с принятием Таможенного кодекса 2003 г., в котором уже не дается понятие контрабанды.

В третьем параграфе «Понятие «контрабанда» в международном законодательстве и международно-правовая охрана культурных ценностей» рассматривается понятие «контрабанда» в международных правовых актах, а также международные правовые акты в области охраны культурных ценностей.

Включение в данный параграф международных правовых актов в области защиты культурных ценностей обусловлено их направленностью на защиту культурных ценностей, в том числе и от контрабанды, как одного из наиболее часто совершаемых преступлений в отношении данных предметов.

Рассматриваются четыре группы международных правовых актов: международные конвенции и соглашения, в которых определяются объективные и субъективные признаки контрабанды; двусторонние и многосторонние договоры и конвенции, в которых договаривающиеся стороны определяют признаки контрабанды; международные конвенции, связанные с защитой культурных ценностей от правонарушений; двусторонние и многосторонние договоры, связанные с защитой культурных ценностей.

В работе рассматриваются и дается оценка существующим на сегодняшний день международным правовым актам как в области борьбы с контрабандой, так и в области охраны и защиты культурных ценностей. Автор приходит к выводу о том, что на данный момент можно говорить о сложившейся системе международно-правовых актов, направленных на борьбу с правонарушениями в отношении культурных ценностей и борьбу с контрабандой.

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном законодательстве» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Объект контрабанды культурных ценностей. Культурные ценности как предмет контрабанды» исследуются проблемы объекта и предмета контрабанды культурных ценностей.

Диссертант отмечает, что основной непосредственный объект контрабанды культурных ценностей совпадает с основным непосредственным объектом простой контрабанды; специфичность предмета данного преступления связана с дополнительным непосредственным объектом, которым являются общественные отношения, обеспечивающие право гражданина на осуществление его культурных прав, предусмотренных Конституцией РФ.

Автором дается культурологическое, философское и правовое определение «культурных ценностей», а также подробно исследуются определения, представленные как в российских, так и международных нормативных правовых актах, предпринимается попытка выработки единых критериев для отнесения предметов к культурным ценностям.

Автор приходит к выводу о необходимости приведения содержащегося в ст. 7 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» перечня категорий предметов, относящихся к культурным ценностям, в соответствие с международно-правовыми нормами, вследствие чего предлагается новая редакция данной статьи.

На основе изучения международных и российских нормативных правовых актов, а также теоретических разработок ученых-юристов проводится исследование критериев отнесения предметов к культурным ценностям, которые могут использоваться при составлении их перечней. Основным критерием отнесения тех или иных предметов к культурным ценностям является наличие у предмета общецивилизационного, национального или регионального (субнационального) исторического, художественного или научного значения. Дополнительными критериями отнесения предметов к культурным ценностям являются: 1) производность от творческой

15

(созидательной) деятельности человека; 2) относительная давность создания (как правило, не менее 50 лет).

В диссертации «культурные ценности» определяются как предметы, представляющие достижения человечества в производительном, общественном и умственном отношении, имеющие определенное художественное, историческое или научное значение и (или) созданные достаточно давно во временном отношении, чем определяется их редкость или исторический и научный интерес к ним.

Во втором параграфе «Признаки объективной стороны контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном уголовном праве» исследуется объективная сторона контрабанды культурных ценностей в российском уголовном законодательстве, а также проводится сравнительно-правовое исследование норм об ответственности за контрабанду в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

Особое внимание обращается на проблему момента окончания состава контрабанды. В диссертации отмечается, что моментом окончания контрабанды культурных ценностей при их ввозе на территорию РФ будет фактическое пересечение таможенной границы РФ; при вывозе моментом окончания контрабанды культурных ценностей будет подача таможенной декларации и принятие ее таможенным органом; добровольный отказ от совершения контрабанды возможен лишь на стадии неоконченного покушения. Применительно к предметам, вывоз которых полностью запрещен (ст. 9 Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей»), контрабанда культурных ценностей должна быть признана оконченной на стадии приготовительных действий, т.е. покушение на контрабанду культурных ценностей в данном случае невозможно вовсе. Приготовительными действиями при совершении контрабанды культурных ценностей, вывоз которых с территории Российской Федерации запрещен, могут являться: сговор с должностным лицом таможенной службы, которое может поспособствовать вывозу культурных ценностей за пределы территории РФ, подделка разрешительной документации на их вывоз и т.д.

В диссертации отмечается несовершенство Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 2008 г. № 6 применительно к данному вопросу: по мнению диссертанта неточно определяется момент окончания состава контрабанды при вывозе товаров вследствие связывания момента окончания состава преступления и «обнаружения недостоверности сведений, указанных лицом в представленной им таможенной декларации, или с момента пресечения иных действий, непосредственно направленных на вывоз декларации, или с момента пресечения иных действий, непосредственно направленных на вывоз товаров или иных предметов». Представляется, что момент окончания данного состава должен определяться действиями субъекта преступления, а не иных лиц.

Автором также проведено сравнительно-правовое исследование норм, предусматривающих ответственность за контрабанду, закрепленных в УК РФ и ряда стран бывшего СССР: Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Украины, Беларуси и Литовской Республики; а также в УК ряда иных государств (Сан-Марино, Болгарии, КНР и Канады).

В законодательстве ряда государств бывшего СССР наблюдается схожесть нормы, предусматривающей ответственность за контрабанду с российской нормой, проявляющаяся в описании признаков состава данного преступления (Узбекистан, Азербайджан). Выделяются следующие интересные законодательные решения, в частности, в УК ряда государств (Грузия) термин «контрабанда» не используется или используется только относительно определенного предмета преступления, например в Узбекистане, применяется также институт административной преюдиции. Контрабанда культурных ценностей как квалифицированный вид контрабанды выделен лишь в УК РФ, УК Азербайджана, УК Грузии, а также в УК КНР, в остальных же государствах ответственность за контрабанду культурных ценностей наступает на общих основаниях; в УК ряда зарубежных стран (Канаде, Сан-Марино) можно встретить особенность, согласно которой состав преступления подразумевает только ввоз предметов на территорию государства.

В третьем параграфе «Признаки субъекта и субъективной стороны контрабанды культурных ценностей в российском, зарубежном и международном уголовном законодательстве» исследуется субъективная сторона и субъект контрабанды культурных ценностей. Автор обращает внимание, что субъектом контрабанды культурных ценностей по российскому законодательству является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В международных актах, направленных на борьбу с контрабандой (Найробийской конвенции), а также в некоторых зарубежных уголовных законах (Литовской Республики) устанавливается ответственность юридических лиц. В диссертации отмечается, что это вряд ли возможно в российском законодательстве.

Автором также особо рассматривается роль должностного лица как пособника контрабанды культурных ценностей (п. «б» ч.З ст. 188 УК РФ), подробно рассматриваются случаи, при которых должностное лицо осознает и не осознает, что пособничает контрабанде именно культурных ценностей.

Субъективная сторона состава контрабанды культурных ценностей характеризуется прямым умыслом, при этом лицо обязательно должно осознавать незаконность своих действий по перемещению предмета, относящегося к культурным ценностям, через государственную границу; в случае, когда лицо осознает незаконность своих действий, но при этом не осознает, что незаконно перемещает предмет, относящийся к культурным ценностям, вопрос должен решаться по правилам фактической ошибки в объекте посягательства. Применительно ко второму аспекту субъективной стороны приводятся примеры из практики, показывающие разночтения в данном вопросе.

В четвертом параграфе «Квалифицированные виды контрабанды культурных ценностей в российском и зарубежном законодательстве» детально исследован п. «в» ч.З ст. 188 УК РФ, предусматривающий ответственность за контрабанду, совершенную с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Автор, рассмотрев различные позиции, высказанные в науке уголовного права, и проведя собственное

18

исследование, базирующееся на сравнении санкций статьи об ответственности за контрабанду с соответствующими статьями УК РФ об ответственности за преступления против личности, приходит к выводу, что данный квалифицирующий признак охватывает собой нанесение побоев, истязание, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью и убийство требуют дополнительной квалификации.

В пятом параграфе «Отграничение контрабанды культурных ценностей от смежных составов преступления в российском и зарубежном законодательстве» делается акцент на отграничении контрабанды культурных ценностей от смежных составов преступлений в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

В работе отмечается, что отграничение состава контрабанды культурных ценностей от состава невозвращения на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран проводится по предмету преступления, объективной стороне и субъекту. Вследствие этого считать данные составы преступления смежными было бы неверно.

Также проводится отграничение контрабанды культурных ценностей от преступлений против собственности, предметом которых могут также выступать культурные ценности.

Применительно к хищению предметов, имеющих особую ценность, интерес представляет соотнесение предметов данных преступлений. В ст. 164 УК РФ предмет преступления определен, как «предметы и документы, имеющие особую историческую, научную, художественную и культурную ценность». По итогам исследования делается вывод, что в содержание понятия «культурные ценности» также могут быть включены предметы, имеющие историческое, научное и художественное значение, в результате ставится вопрос о правильности употребления законодателем различной терминологии при конструировании составов преступлений, предусмотренных ст. 164 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ, и возможности ее унификации применительно к данным составам преступлений.

Третья глава «Криминологическая характеристика контрабанды культурных ценностей» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Состояние и динамика контрабанды культурных ценностей» автор останавливается на общей характеристике состояния и динамики контрабанды культурных ценностей.

Диссертант отмечает повышенную общественную опасность преступлений в отношении культурных ценностей, в том числе контрабанды, исходя из следующего: культурные достижения государства во многом влияют на его престиж на мировом уровне, поэтому неспособность государства защитить свои ценности, свою культуру говорит в том числе и о неспособности государства поддержать свой престиж; культурное воспитание граждан должно являться приоритетным направлением политики государства, при этом незаконный вывоз культурных ценностей лишает граждан их конституционного права на знакомство с культурными ценностями, с культурой собственной страны в целом, что сказывается, в том числе, и на патриотическом воспитании гражданина; культурные ценности представляют, как правило, большую ценность в стоимостном выражении, поэтому незаконный вывоз культурных ценностей - это фактически вывоз национального богатства за пределы государства.

Контрабанда культурных ценностей является преступлением с высокой степенью латентности. Выделяются следующие объективные причины латентности контрабанды культурных ценностей: ограниченная возможность деятельности таможенных, иных органов, на которые возложена задача по борьбе с контрабандой культурных ценностей и сопутствующих ей преступлений (мошенничество, хищение предметов, имеющих особую ценность); особенность механизма совершения данного преступления.

Среди субъективных причин латентности контрабанды культурных ценностей выделяются следующие: виктимное поведение потерпевшего, которое может получить негативную оценку со стороны как правоохранительных органов, так и общества в целом; нежелание граждан

разглашать стороны своей частной жизни; низкий уровень правосознания определенной части населения.

Основными чертами, характеризующими состояние и динамику контрабанды культурных ценностей, являются следующие: количество попыток совершения данного преступления остается на стабильном уровне; высокая степень латентности данного преступления; частое совершение данного преступления в соучастии, в том числе организованными группами; международный характер контрабанды культурных ценностей.

Во втором параграфе «Причины и условия контрабанды культурных ценностей» автор выделяет комплекс причин и условий контрабанды культурных ценностей: экономические, социальные, политические, правовые, организационные. Применительно к России данный комплекс причин наблюдается в полном объеме и особенно ярко проявил себя с начала 90-х годов XX века. Особое место среди них занимают экономические причины и условия контрабанды культурных ценностей, которые в той или иной степени связаны со всеми другими. Экономические отношения являются глубинными причинами всех преступлений в сфере экономической деятельности и в той или иной мере влияют на политические, социальные, организационные и правовые позиции в обществе, оказывая влияние на появление иных причин и условий.

В третьем параграфе «Портрет личности контрабандиста культурных ценностей» исследование проводится на основе изучения анкет, составленных как методом контент-анализа, так и путем изучения судебной практики.

При сравнении полученных черт социально-типологической характеристики личности контрабандиста культурных ценностей, автор отмечает следующие моменты:

- наиболее важным представляется положение, указывающее на то, что данное преступление более чем в половине случаев совершается иностранными гражданами, что во многом предопределяет международный его характер;

- личность контрабандиста культурных ценностей в целом сопоставима с личностью среднестатистического преступника в России, за исключением двух

21

позиций: это более высокий уровень образованности лиц, совершающих указанное деяние, и не выявлены случаи совершения контрабанды культурных ценностей лицами, имеющими неснятую и непогашенную судимость.

Четвертая глава «Вопросы совершенствования законодательства в области борьбы с контрабандой культурных ценностей» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-правовые проблемы совершенствования законодательства в области борьбы с контрабандой культурных ценностей» автор останавливается на проблемах совершенствования уголовного законодательства в области борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Особое внимание обращается на несоответствие степени общественной опасности деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ применительно к контрабанде культурных ценностей, наказанию за него как за тяжкое преступление. Поэтому предлагается ограничить круг предметов, которые являются согласно Закону культурными ценностями и ответственность за контрабанду которых наступает по ч. 2 ст. 188 УК РФ, лишь теми, которые представляют особую культурную ценность. Под ними следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно Закону РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», но при этом имеющие особое историческое, художественное или научное значение, которое устанавливается на основании экспертизы.

Далее в работе обращается внимание на проблему унификации терминологии, которую использует законодатель применительно к ряду других составов преступлений. В частности, указывается, что круг предметов, подпадающих по категорию «предметов, имеющих особую культурную ценность», и предметов, подпадающих под уголовно-правовую охрану ст. 164 УК РФ, будет совпадать. Вследствие этого предлагается новая редакция ст. 164 УК РФ- «Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность»: «1. Хищение предметов, имеющих особую культурную ценность, независимо от способа хищения ... 2. ...

Примечание: под предметами, имеющими культурную ценность, следует понимать предметы, относимые к культурным ценностям согласно законодательству о вывозе и ввозе культурных ценностей. Особая культурная ценность предметов определяется их особым историческим, художественным или научным значением»

Применительно к унификации терминологии обращается внимание на норму, предусматривающую ответственность за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ). Для упрощения терминологии возможно было бы использование такой категории, как «предметы, имеющие культурную ценность» вместо «предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность».

Применительно к ст. 243 УК РФ обращается внимание на несоответствие санкции данной статьи степени общественной опасности преступления, а также общей логике законодателя в сравнении с нормами, предусматривающими ответственность за иные преступления в отношении культурных ценностей (ст. 164 УК РФ; ч. 2 ст. 188 УК РФ; ст. 190 УК РФ). Поэтому предлагается увеличить верхнюю границу санкции за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 243 УК РФ до 5 лет лишения свободы, т.е. с отнесением данного деяния к категории средней тяжести; по ч. 2 ст. 243 УК РФ до 8 лет лишения свободы, т. е. с отнесением деяния к категории тяжких преступлений.

Во втором параграфе «Криминологические проблемы предупреждения контрабанды культурных ценностей» автор делает акцент на предупреждении контрабанды культурных ценностей на общесоциальном и специальном уровнях, особое внимание обращая на последний. Отмечается, что основу специального предупреждения контрабанды культурных ценностей составляют следующие виды мер.

Во-первых, нормативно-правовые меры, включающие в себя систему как внутренних, так и международных нормативных правовых актов, посвященных борьбе с контрабандой и защите культурных ценностей. Важным аспектом на пути повышения эффективности в данной области могло бы стать заключение двусторонних международных договоров, направленных на борьбу с

23

контрабандой культурных ценностей (проект такого договора был нами разработан).

Во-вторых, организационные меры, которые были бы более эффективными вследствие более тесного взаимодействия таможенных органов и органов, занимающихся охраной и защитой культурного наследия. Возможно, этому поспособствовало бы выделение специальной организационной единицы в структуре МВД, деятельность которой была бы направлена на борьбу с посягательствами в отношении культурных ценностей. Подобный положительный опыт есть в некоторых государствах (Италия).

В-третьих, большое значение приобретают воспитательные и информационные меры. Как следствие, повышается роль СМИ, посредствам которых возможна пропаганда роли культуры в обществе, важности сохранения собственного культурного наследия, необходимости сотрудничества общества и населения в области охраны и защиты культурных ценностей, необходимости содействия правоохранительным органам в деятельности по раскрытию преступлений в отношении них.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования и предложения по совершенствованию законодательства.

В приложении приводится разработанный на основе исследования проект типового договора о правовой помощи по делам, связанным с контрабандой культурных ценностей.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в зкурналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ:

1. Русанов Г.А. Понятие «культурных ценностей» и критерии отнесения предмета к культурным ценностям в науке уголовного права // Российская юстиция. 2008. №4. С. 31-33. - 0,4 п.л.

Иные научные публикации:

1. Русанов Г.А. Причины и условия контрабанды культурных ценностей // Ученые записки Западно - Сибирского филиала Российской академии правосудия. Томск, 2008. С. 67-76 - 0,8 п.л.

2. Русанов Г.А. Характер насилия при квалификации деяния по п. «в» ч. 3 ст. 188 УК // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Томск, 2008. С. 41-42 — 0,2 п.л.

3. Русанов Г.А. Историческое развитие понятия «контрабанда» // Российское правоведение: трибуна молодого ученого: Сб. статей / Отв. ред. В.А. Уткин. Томск, 2007. С. 167-168. - 0,25 п.л.

4. Русанов Г.А. Объект контрабанды культурных ценностей // Российское правосудие в третьем тысячелетии: Сборник материалов Третьей ежегодной межвузовской научной конференции студентов и аспирантов 27 марта 2007 г. Томск: Западно-Сибирский филиал ГОУ РАП, 2007. С. 98-101.-0,4 п.л.

Русанов Георгий Александрович

Контрабанда культурных ценностей (уголовно-правовое, криминологическое и сравнительно-правовое

исследование)

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тираж 150 экз. Объем 1,25 п.л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия