Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандойтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карнишина, Галина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ.

§1. Понятие контрабанды.

§2. Очерк истории уголовно-правовой борьбы с контрабандой в России

§3. Проблемы теории и практики квалификации контрабанды.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТРАБАНДЫ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

§1.Состояние и основные тенденции развития контрабанды.

§2. Основные криминогенные факторы контрабанды.

§3. Криминологический портрет личности контрабандиста.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ И

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ.

§1. Пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой.

§2. Проблемы и пути совершенствования специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой"

Актуальность темы исследования. Борьба с контрабандой является одной из наиболее острых социальных проблем мирового сообщества. Россия не является в этом отношении исключением. С одной стороны, в «наследство» нашей стране достались многие не решенные ранее вопросы борьбы с контрабандой, а с другой - появились новые, требующие незамедлительного разрешения. К числу последних относятся: частая смена приоритетов борьбы с преступлениями, совершаемыми во внешнеэкономической сфере, нестабильность таможенного законодательства, высокий уровень коррупции в сфере внешнеэкономической деятельности, относительная «прозрачность» границ России с рядом бывших республик СССР, отсутствие эффективных договоров о правовой помощи, в том числе по уголовным делам о преступлениях во внешнеэкономической сфере, внутренняя и системная противоречивость новейшего российского законодательства об ответственности за преступления во внешнеэкономической сфере, несогласованность законодательства государств-участников СНГ об ответственности за правонарушения во внешнеэкономической сфере, появление новых видов контрабанды, характеризующихся повышенными латентностью и опасностью (контрабанда радиоактивных материалов, контрабанда «живого» товара, контрабанда человеческих органов и тканей и др.).

Следует также учитывать, что значительная часть преступлений, сопряжённых с нарушением таможенного законодательства, если исходить из данных проведенного нами исследования, носит организованный характер (не менее 12 %).

На территории России за последние годы резко возросло количество преступлений, связанных, в первую очередь, с контрабандой предметов объектов), изъятых из оборота или ограниченных в обороте. При этом большая часть оборота этих предметов осуществляется организованными группами, сформировавшимися на территории бывших республик СССР за сравнительно короткий после распада СССР период и сумевшими 3 но короткий после распада СССР период и сумевшими проникнуть с помощью коррупционных связей почти во все сектора внешнеэкономических отношений.

Актуальность исследования данной проблемы применительно к проблемам юга России обусловлена значительно возросшей угрозой национальной безопасности со стороны международных террористических организаций, использующих универсальные каналы контрабанды для обеспечения своей деятельности (оружие - наркотики - валютные ценности) \

На актуализацию проблем борьбы с контрабандой указывают также вступление в силу новых Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Таможенного кодекса РФ, в которых были изменены правовые предпосылки борьбы с контрабандой.

В частности, новый ТК РФ предопределяет необходимость пересмотра некоторых традиционных подходов к квалификации контрабанды как единого вида преступлений.

Следует также отметить, что законодательная активность в части, относящейся к совершенствованию мер уголовной ответственности за контрабанду с принятием нового УК РФ, не снизилась.

Несмотря на то, что с конца 90-х гг. прошлого века вплоть до 2003 г. число зарегистрированных фактов контрабанды почти непрерывно уменьшалось, реальные объемы и степень общественной опасности контрабанды, если исходить из данных проведенного нами исследования и данных других криминологических исследований, не только не уменьшились, а возросли. Так, в 2001 г. произошло снижение не только общего числа зарегистрированных фактов контрабанды (с 4371 до 3860), но и числа квалифицированных ее видов (например, контрабанды, совершенной в составе организованной группы (-8,8%); контрабанды в крупном или особо крупном размере (—

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года. Разд.III. М.: Юрид., лит., 2001.

14,1%), что, по нашему мнению, противоречит действительным тенденциям развития преступности во внешнеэкономической сфере. В 2002 г. объемы зарегистрированной контрабанды вновь уменьшились (3498). Лишь в 2003 г. произошло некоторое увеличение числа зарегистрированных в целом по России фактов1. За первые 4 месяца 2004 г. активность борьбы с контрабандой (судя по числу зарегистрированных преступлений данного вида) оставалась на уровне 2001 г2.

Названная тенденция типична и для Южного федерального округа. По оценкам экспертов, часть проблем эффективности применения норм об ответственности за контрабанду обусловлена юридико-техническими недостатками ст. 188 УК РФ и статей, предусматривающих ответственность за смежные составы преступлений. В частности, ст.188 УК РФ не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных проявлений контрабанды.

Степень разработанности темы исследования. Тема борьбы с контрабандой не является новой для науки уголовного права и криминологии. Проблемам борьбы с контрабандой и смежными преступлениями посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. В разные периоды соответствующие проблемы исследовали Бойко А.И., Велихов Т.А., Волженкин Б.В., Володько Н.В., Васин Ю.Г., Галанжин Е.Ф., Галенская Л.Н., Гринь М.В., Диканова Т.А., Егоров А.В., Ефимов М.А., Зелинский Ю.И., Игнатюк А.З., Карпушин М.П., Качев Н.В., Кисловский Ю.Г., Колдаев В.М., Кузнецов А.П., Ларичев В.Д, Лопашенко Н.А., Милякина Е.В., Миньковский Г.М., Михайлов В.И., Меретуков А.Г., Осипов В.Е., Орлова Е.А., Парамонов А.А., Потяев А.И., Родина Л.Ю., Рогов И.И., Сирма С.А., Смоляков П.Н., Соломахин В.В., Сучков Ю.И., Угаров Б.М., Федоров А.В., Федосеев А.А.,

1 См.: Сведения о состоянии преступности в России за 2003 г. М.:ГИЦ МВД РФ, 2004. С.11.

2 См.: Сведения о состоянии преступности за январь - апрель 2004 г. Сводный отчет по России. М.:ГИЦ МВД РФ, 2004. СЛ. 10.

Хлытчиева A.M., Шикунова О.Г., Щербаков В.Ф. и некоторые другие ученые1.

Несмотря на стабильный научный интерес к этой проблеме, многие ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными или требуют дополнительного исследования применительно к современным экономическим, политическим и правовым реалиям. В частности, речь идет о проблемах коллизионности закрепленных в Уголовном кодексе РФ норм об ответственности за контрабанду и смежные преступления, а также о проблемах планирования борьбы с контрабандой в России и, в том числе, в Южном федеральном округе.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с контрабандой уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах Южного федерального округа), криминологическая характеристика контра

1 См.: Галанжин Е.Ф. Предупреждение контрабанды (по материалам ГТК РФ): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1995; Игнатюк А.З. Теоретико-правовые аспекты проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Минск, 1999; Парамонов А.А. Взаимодействие таможенной службы с органами внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М.,1999; Сирма С.А. Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999; Смоляков П.Н. Уголовно-правовая характеристика контрабанды (по материалам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов): Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 2003. банды, в том числе системы криминогенных факторов контрабанды; проблемы совершенствования уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию ряда уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи: исследовать историю борьбы с контрабандой в России; изучить законодательное и иное нормативное правовое обеспечение борьбы с контрабандой; уточнить определение понятия контрабанды с учетом результатов и целей исследования; исследовать проблемы квалификации контрабанды по российскому уголовному законодательству; осуществить исторический и сравнительный уголовно-правовой анализ норм об ответственности контрабанду, закрепленных соответственно в отечественном и зарубежном законодательстве; составить криминологическую характеристику контрабанды, включая описание системы факторов контрабанды применительно к условиям Южного федерального округа; выявить и описать недостатки и пробелы части системы мер борьбы с контрабандой в России, включающей законодательные уголовно-правовые меры и региональное комплексное целевое планирование.

Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности, использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.

Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.

Нормативно-правовой основой данного диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, а также нормативные правовые акты, регламентирующие требования, предъявляемые к проведению квалификационных исследований по юридическим наукам.

Теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные научные работы, посвященные криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с преступностью, в том числе с преступностью в сфере экономической деятельности, принадлежащие Г.А. Аванесову, Ю.М.Антоняну, А.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, А.А. Аслаханову, Б.В.Волженкину, Л.Д. Гаухману, П.Ф.Гришанину, А.И. Долговой, А.Э.Жалинскому, Н.Э. Звечаровскому, К.Е.Игошеву, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунееву, С.В. Максимову, С.Ф.Милюкову, Г.М. Миньков-скому, Э.И. Петрову, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономареву, В.П.Ревину, А.Б.Сахарову, В.Е. Эминову, П.С.Яни и некоторым другим авторам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: развитии понятия контрабанды как многообъектного преступления, уточнении историко-правовой характеристики контрабанды, описании и анализе современной криминологической характеристики контрабанды (включая криминологический портрет контрабандиста) применительно к условиям Южного федерального округа (ЮФО); выявлении и описании специфических региональных криминогенных факторов контрабанды; выявлении отдельных ранее не исследованных в теории уголовного права недостатков норм об ответственности за контрабанду, закрепленных в УК РФ, а также специфических проблем и применения таких норм в условиях ЮФО; разработке комплекса предложений по оптимизации уголовно-правовых и организационно-правовых мер борьбы с контрабандой (в том числе, в условиях ЮФО).

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия контрабанды, предполагающее необходимость разграничения контрабанды товаров и предметов, находящихся в свободном обращении (экономической контрабанды), и контрабанды предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в свободном обращении.

2.Начало целенаправленной борьбы с контрабандой на Руси непосредственно связано с процессом формирования и укрепления российского централизованного государства. В любых экономических и политических условиях российский законодатель всегда стремился обеспечить максимально эффективную защиту внешнеэкономических интересов государства. Рост внимания к использованию уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой обнаруживается, прежде всего, в периоды кризисного или депрессивного развития национальной экономики.

3. Экономическая природа контрабанды с начала XX века начинает постепенно трансформироваться с учетом интересов обеспечения национальной и международной безопасности, и в том числе безопасности здоровья населения (в связи с появлением оружия массового уничтожения, массового распространения наркотиков, появлением новых форм глобальной работорговли, ростом международного терроризма).

4. Основными признаками контрабанды являются: перемещение товара или иного предмета через таможенную границу; уклонение от таможенного контроля любым способом; наличие субъекта, способного нести юридическую ответственность; осознание виновным факта перемещения товара или иного предмета через таможенную границу. Все иные признаки понятия контрабанды (специальный предмет, специальные размеры предмета, организованность, участие должностного лица и другие) могут рассматриваться, на наш взгляд, лишь как факультативные и относящиеся к посягательствам на иные социальные ценности, в частности, общественную нравственность, а также безопасность человечества.

5. Объемы выявляемой в Южном федеральном округе контрабанды, как показывает комплексный анализ, по меньшей мере, в 8-10 раз меньше реальных. С учетом того, что в ЮФО в течение последних 7 лет регистрировалось от 164 до 232 фактов уголовно-наказуемой контрабанды, реальные объемы последней могут достигать 1600-2300 фактов в год. Практически не выявляется контрабанда стратегического сырья, крайне неэффективно используются уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рыбы и рыбопродуктов (прежде всего, осетровой икры), валютных ценностей.

6. В течение ближайших двух лет в ЮФО следует ожидать увеличения реальных объемов контрабанды оружия и боеприпасов (прежде всего, через грузино-российскую границу), наркотических средств и психотропных веществ (прежде всего, через казахстано-российскую границу).

7. Основными криминогенными факторами контрабанды применительно к условиям ЮФО выступают: а) наличие в регионе системного экономического кризиса, выразившегося в длительном депрессионном развитии легальной региональной экономики и в приобретении регионом статуса постоянного дотируемого из федерального бюджета; б) достижение весьма высокого уровня коррупции в системе таможенных и иных правоохранительных органов; в) высокий уровень безработицы, создающий дополнительную мотивацию для вовлечения местного населения в контрабандные операции; г) несопоставимость доходов, которые могут быть получены от занятия контрабандой и легальным бизнесом; д) последствия так называемого чеченского геополитического кризиса в виде сохраняющего до сего дня достаточно объемного рынка незаконного оборота оружия, наркотиков и валютных ценностей, используемых также для целей международных террористических формирований; е) особое географическое положение ЮФО как евразийских ворот универсального канала контрабанды наркотиков, оружия и «грязных» денег.

8. В целях повышения эффективности уголовно-правовых и иных правовых мер борьбы с контрабандой необходимо:

1) внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ и некоторые иные федеральные законы, направленные на: а) устранение коллизионности сопоставимых норм об ответственности за контрабанду и смежные составы преступлений, прежде всего относящиеся к характеристике предметов, перемещаемых через таможенную границу, б) углубление дифференциации уголовной ответственности за отдельные формы контрабанды, различающиеся по степени общественной опасности, д) снижения уровня коррупциогенности таможенного законодательства, способствующего сохранению высокого уровня контрабанды;

2) законодательно закрепить функцию мониторинга (поиска, оценки, анализа, прогноза) состояния, тенденций развития, факторов и эффективности мер борьбы с экономической преступностью, в том числе с контрабандой, в качестве одной из задач комплексной экспертизы действующих и проектируемых нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью;

3) оптимизировать международное сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой путем унификации норм национального законодательства об ответственности за контрабанду, составления официальных сравнительных комментариев к таким нормам в виде обязательных приложений к конвенциям, соглашениям и иным международным договорам по вопросам борьбы с транснациональными преступлениями.

9. В целях повышения эффективности криминологических мер борьбы с контрабандой необходимо:

1) усовершенствовать организационно-правовое обеспечение противодействия контрабанды, с тем, чтобы борьба с данных видом преступлений основывалась на комплексе взаимосвязанных мер по оздоровлению экономической ситуации в ЮФО и повышению эффективности таможенного и пограничного контроля;

2) развить систему координации деятельности подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой, создать при прокуратуре Южного федерального округа Центр совместного повышения квалификации сотрудников, занимающихся профилактикой и расследованием контрабанды;

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением избранной автором методики, теоретической и нормативной базы исследования, а также репрезентативным эмпирическим материалом.

В рамках исследования выполнены: анализ материалов 122 уголовных дел о контрабанде, расследовавшихся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и таможенных органов ЮФО в 1998-2003 гг.; уголовно-статистическое наблюдение уголовно-наказуемой контрабанды на федеральном, региональном и локальном уровнях; анкетный опрос 76 экспертов из числа работников правоохранительных, том числе таможенных, органов (анкетному опросу в 2003 г. были подвергнуты лица, имевшие опыт расследования, в том числе раскрытия, уголовно-наказуемой контрабанды в Южном федеральном округе); анкетный опрос 77 лиц, осужденных судами ЮФО за контрабанду наркотических средств в 1998-2003 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии понятия контрабанды; разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой в условиях Южного федерального округа, учитывающих новейшие изменения в социальной действительности России, особенности социально-экономической и криминальной ситуации на территории Южного федерального округа; создании основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды.

Практическая значимость исследования заключается в создании предпосылок для: повышения эффективности деятельности правоохранительных органов регионального уровня по борьбе с контрабандой и, в том числе, для повышения действенности профилактики контрабанды; увеличения выявляемое™ данного вида преступлений, оптимизации практики расследования (в том числе раскрытия) данного вида преступлений посредством развития соответствующего законодательного и организационного обеспечения; усовершенствования подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, на которые возложена задача борьбы с контрабандой.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования нашли отражение в предложениях по совершенствованию: 1) уголовного законодательства об ответственности за контрабанду, направленных в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по законодательству; 2) организационно-правового обеспечения борьбы с контрабандой, направленных в Государственный таможенный комитет РФ (ныне - Федеральная таможенная служба); 3) практики планирования борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе, направленных полномочному представителю Президента РФ в данном округе.

Основные выводы и положения данного исследования используются в учебном процессе в Московском открытом социальном университете при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология», отражены в докладах и выступлениях соискателя на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2001 - 2003 годах в Московском открытом социальном университете, в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 16 июня 2003 г. и Байкальском государственном университете экономики и права (30 июня - 1 июля 2003 г.) и посвященных различным аспектам борьбы с преступностью и отдельными ее видами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Карнишина, Галина Владимировна, Москва

Заключение

Целью данного диссертационного исследования являлась разработка предложений и рекомендаций по усовершенствованию уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

Для достижения поставленной цели была предпринята попытка решить следующие задачи: исследовать историю борьбы с контрабандой в России; изучить законодательное и иное нормативное правовое обеспечение борьбы с контрабандой; уточнить определение понятия контрабанды с учетом результатов и целей исследования; составить уголовно-правовую характеристику состава контрабанды по российскому уголовному законодательству; выполнить ретроспективный анализ норм об ответственности за контрабанду; составить криминологическую характеристику контрабанды, включая описание системы факторов контрабанды применительно к условиям Южного федерального округа.

К числу наиболее важных выводов, к которым смогла придти соискатель, относятся следующие:

1. Границы понятия контрабанды находятся в зависимости от правового содержания понятий «таможенная граница», «товар, перемещаемый через таможенную границу», «иной предмет, перемещаемый через таможенную границу», «таможенный контроль».

2. Деяние, не обладающее хотя бы одним из общих признаков контрабанды, не может, по нашему мнению, называться собственно контрабандой (экономической контрабандой).

3. Среди дополнительных признаков контрабанды, по нашему мнению, лишь те могут рассматриваться в качестве квалифицирующих или привиле-гирующих, которые не относятся к новому непосредственному объекту общественно опасного деяния. Новому непосредственному объекту деяния внешне сходного с контрабандой должны соответствовать самостоятельный состав преступления и обособленная статья УК.

4. Начало целенаправленной борьбы с контрабандой на Руси непосредственно связано с процессом формирования и укрепления российского централизованного государства.

5. В любых экономических и политических условиях российский законодатель всегда стремился обеспечить максимально эффективную защиту внешнеэкономических интересов государства.

6. Рост внимания к использованию уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой в России обнаруживается, прежде всего, в периоды кризисного или депрессивного развития национальной экономики.

7. Максимального уровня уголовная репрессия за контрабанду в России достигает с принятием Уголовного кодекса РСФСР 1922 г.

8. Увеличение объемов контрабанды обычно было прямо пропорционально ужесточению тарифной политики. При этом бюджетные потери из-за контрабанды могли превышать ожидаемую выгоду от увеличения уровня таможенных платежей.

9. Многократно предпринимавшиеся государством меры по совершенствованию деятельности таможенных органов, их военизации и увеличению их численности, далеко не всегда имели долговременного положительного результата. За непрерывной административной реформой таможенных органов России помимо прочего, по-видимому, скрывался безуспешный поиск средств противодействия их коррупционному разложению.

10. Коррупция в системе таможенного контроля на протяжении всей российской истории была, и, по-видимому, остается главным фактором малоэффективной борьбы с контрабандой уголовно-правовыми средствами.

11. Одной из наиболее эффективных мер организационно-правовых мер борьбы с контрабандой в истории российских таможенных органов было установление специального вознаграждения тому, кто выявил и пресек контрабанду. Размер такого вознаграждения прямо зависел от стоимости контрабандного товара.

12. Экономическая природа контрабанды с начала XX века начинает постепенно начинает «растворяться» в связи с появлением оружия массового уничтожения, массового распространения наркотиков, появлением новых форм глобальной работорговли, ростом международного терроризма.

13. Неоднородность непосредственного объекта контрабанды, состав которой описан в ст. 188 УК, и обусловленная этим конкуренция субъектов расследования контрабанды1 обусловливают целесообразность установления обособленной ответственности за собственно экономическую контрабанду и контрабанду предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в свободном обращении.

14. Поскольку контрабандный ввоз любого, а не только огнестрельного, оружия (за исключением сигнального) представляет угрозу общественной безопасности, целесообразно внести в ч.2 ст. 188 УК соответствующие изменения, направленные на реализацию данного вывода либо установить обособленную в отдельной статье УК ответственность за контрабанду предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в свободном обращении, причислив ним оружие (за исключением сигнального).

15. Решение законодателя об упразднении института неоднократности и исключении соответствующего особо квалифицирующего признака контрабанды, предусматривавшегося ранее в ч.З ст. 188 УК, создало неоправ

1 Согласно ч.2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ расследование по делам о контрабанде предметов, изъятых из свободного обращения и ограниченных в свободном обращении, а также о контрабанде, совершенной организованной группой и иных квалифицированных видах контрабанды (ч.2-4 ст. 188 УК РФ) осуществляется как следователями федеральной службы безопасности, так и следователями органов внутренних дел, а по делам о контрабанды свободно обращаемых товаров и предметов — дознавателями как пограничной, так и таможенной службы. данные трудности для следствия, поскольку после 16 декабря 2003 г. по каждому случаю повторно совершенной контрабанды одним тем же лицом, должно возбуждаться новое уголовное дело, дознание по которому может осуществляться изолированно от расследования по первому делу.

16. Поскольку для решения вопроса о наличии признака должностного лица, как специального субъекта особо квалифицированного состава контрабанды (ч. 3 ст. 188 УК), не может быть прямо использовано примечание к ст. 285 УК РФ (согласно примечанию 1 к данной статье оно распространяется только на главу 30 УК РФ), то в ст. 188 УК РФ необходимо сделать оговорку относительно использования понятия «должностное лицо» в значении, закрепленном в примечаниях к ст. 285 УК РФ либо внести соответствующее изменение в примечания к ст. 285 УК с тем, чтобы снять ограничительную оговорку относительно использования определения понятия «должностное лицо» лишь применительно к статьям, помещенным в главу 3 0 УК РФ.

17. Установление уголовной ответственности за контрабанду для юридических лиц представляется целесообразным, но не неизбежным решением, поскольку данная проблема может решаться и посредством совершенствования правового регулирования процесса принятия решений коллегиальными органами управления юридическими лицами.

18. Уровень (интенсивность) регистрируемой в ЮФО контрабанды в течение последних семи лет примерно в три раза ниже среднероссийского уровня (интенсивности) зарегистрированной контрабанды в расчете на 100 тыс. чел. населения, что, по нашему мнению, указывает на меньшую эффективность борьбы с контрабандой в ЮФО по сравнению с Россией в целом.

19. В ЮФО недостаточно эффективно выявляются организованные формы контрабанды, несмотря на то, что многие ее виды, как правило, не могут совершаться в одиночку (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, контрабанда оружия и некоторые иные).

20. На каждое выявленное в ЮФО в связи с совершением контрабанды лицо приходится в среднем 1,6 преступления, что является, на наш взгляд, объективным признаком контрабанды как преступления, характеризующегося высоким уровнем криминологического рецидива.

21. Наиболее типичными способами совершения экономической контрабанды в ЮФО являются недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств (14 % от общего числа выявленных фактов), перемещение товаров и транспортных средств помимо таможенного контроля (3,5 %).

22. Более 70% зарегистрированной на территории ЮФО контрабанды составляют: 1) контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; 2)контрабанда оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ; 3) контрабанда радиоактивных материалов; 4) контрабанда валютных ценностей; 5) контрабанда рыбы и рыбопродуктов; 6) контрабанда древесины^) контрабанда объектов интеллектуальной собственности; 8) контрабанда культурных ценностей. Из них более половины приходится на контрабанду предметов, представляющих потенциальную угрозу для общественной безопасности и здоровья населения.

23. Комплекс ключевых криминогенных факторов контрабанды применительно к Южному федеральному округу выделен нами на основе анализа оценок опрошенных экспертов и включает: 1) системный экономический кризис, который в условиях обследованного региона выразился почти в полной трансформации легальной экономики в теневую с отсутствием какого бы то ни было эффективного контроля за вовлечением в нее сверхприбыли, полученной от контрабанды; 2) достижение критически высокого уровня безработицы, что в условиях рассматриваемого региона проявилось как крайне ограниченный перечень легальных альтернатив занятию контрабандой для значительной части населения; 3) несопоставимость доходов, которые могут быть получены от контрабанды и в сохранившейся незначительной части легального сектора экономики, а также в подавляющей части теневого сектора экономики; 4) политический кризис, усугубленный применительно к рассматриваемому региону так называемым "чеченским геополитическим фактором" (в России в течение длительного времени не только существовала мятежная территория, на которой фактически не действовала федеральная юрисдикция, но и было создано, по сути, криминальное государство, превратившее контрабанду в важный источник собственных доходов); 5) более низкая, чем в среднем по России эффективность практики уголовного преследования за контрабанду; 6) особое географическое положение Южного федерального округа, превращающее его в евразийский перекресток универсальных путей контрабанды, когда в одном потоке и одними теми же группами лиц перемещаются оружие, наркотики, «грязные» деньги, стратегическое сырье и товары массового спроса.

24. Современный криминологический портрет личности контрабандиста применительно к условиям Южного федерального округа, заметно отличается от криминологического портрета среднестатистического российского преступника, а также от портрета личности корыстного преступника.

25. В личности современного контрабандиста в разной степени проявляются черты личности с одной стороны теневого предпринимателя, а с другой - наркоторговца, террориста, коррупционера, что косвенно указывает на избыточную сложность состава контрабанды, описанного в ст. 188 УК РФ.

26.0бщественная опасность личности контрабандиста, в том числе стойкое желание продолжать преступную деятельность в любых условиях, в значительной степени повышается вследствие принадлежности к организованным преступным формированиям, имеющим в своем составе высокопоставленных чиновников, способных обеспечить защиту от законного уголовного преследования.

27. В личности контрабандиста применительно к условиям Южного федерального округа во все возрастающей степени начинают проявляться черты профессиональной преступной деятельности, осуществляемой в виде промысла, которую можно кратко определить как контрабандам.

28. Усовершенствование уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой может быть осуществлено посредством: 1) законодательного закрепления определений некоторых оценочных признаков состава контрабанды, а также устранения противоречий между законодательным закреплением уголовно-правовых предписаний об ответственности за контрабанду и корреспондирующих им предписаний таможенного права; 2) установления уголовной ответственности для юридических лиц, принимающих коллегиальные решения о незаконном перемещении товаров (прежде всего, стратегического сырья и электроэнергии) через таможенную границу РФ; 3) законодательного закрепления института промысла в целях повышения эффективности борьбы с профессиональной преступной деятельностью по незаконному перемещению товаров и иных предметов через таможенную границу - контра-бандизмом; 4) дифференциации в рамках отдельных статей Уголовного кодекса РФ ответственности за экономическую контрабанду, контрабанду, предметов, изъятых из свободного обращения, и контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации; 5) устранения конкуренции норм об ответственности за контрабанду материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники (ч.2 ст. 188 УК) и норм об ответственности за незаконный экспорт тех же предметов (ст. 189 УК); 6) установления более определенных (строгих) уголовных наказаний за контрабанду в целях воспрепятствования коррупции при назначении наказания за рассматриваемый вид преступления; 7) установления повышенной уголовной ответственности за контрабанду, совершаемую в виде промысла, в связи с упразднением уголовно-правового института неоднократности преступлений; 8) установления дополнительных наказания за контрабанду, совершенную с использованием служебного положения.

29. Усовершенствование специальных криминологических мер борьбы с контрабандой может быть осуществлено посредством: 1) совершенствования программного обеспечения борьбы с контрабандой; отнесения борьбы с контрабандой к числу одного из приоритетных и одновременно обособленных направлений борьбы с транснациональной преступностью; 2) законодательного закрепления функции мониторинга (поиска, оценки, анализа, прогноза) состояния, тенденций развития, факторов и эффективности мер борьбы с экономической преступностью, в том числе с контрабандой, в качестве одной из задач комплексной экспертизы нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью и их проектов; 3) развития системы специализации подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой; обеспечение специализированной подготовки управленческого, следственного и оперативного составов правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой; 4) государственной и общественной поддержки комплексных исследований, направленных на разработку мер профилактики контрабанды; 5) содействия международному сотрудничеству в сфере борьбы с контрабандой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КАРНИШИНА Галина Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ (на материалах Южного федерального округа)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 20

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

пЖШЖР

Il

, ип с а Министерство внутренних дел Российской Федерации

Академия управления

на правах рукописи

Карнишина Галина Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ (на материалах Южного федерального округа)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московского открытого социального университета и кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Максимов Сергей Васильевич

доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Васин Юрий Геннадьевич

Российская правовая академия при Министерстве юстиции России

Защита состоится « бО »_I/ _2005 г., в 14 час. 30 мин, на

заседании диссертационного совета К 203.002.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии управления МВД России но адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д 8., ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор В.И. Старков

С

М>с НАЦИОНАЛЬНАЯ1 БИБЛИОТЕКА ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Борьба с контрабандой является одной из наиболее острых социальных проблем мирового сообщества. Россия не является в этом отношении исключением. С одной стороны, в «наследство» нашей стране достались многие не решенные ранее вопросы борьбы с контрабандой, а с другой - появились новые, требующие незамедлительного разрешения. К числу последних относятся: частая смена приоритетов борьбы с преступлениями, совершаемыми во внешнеэкономической сфере, нестабильность таможенного законодательства, высокий уровень коррупции в сфере внешнеэкономической деятельности, ошосительная «прозрачность» границ России с рядом бывших республик СССР, отсутствие эффективных договоров о правовой помощи, в том числе по уголовным делам о преступлениях во внешнеэкономической сфере, внутренняя и системная противоречивость новейшего российского законодательства об ответственности за преступления во внешнеэкономической сфере, несогласованность законодательства 1 осударств-участников СНГ об ответственности за правонарушения во внешнеэкономической сфере, появление новых видов контрабанды, характеризующихся повышенными латентностью и опасностью (контрабанда радиоактивных материалов, контрабанда «живого» товара, контрабанда человеческих органов и тканей и ДР-)-

Следует также учитывать, что значительная часть преступлений, сопряжённых с нарушением таможенного законодательства, если исходить из данных проведенного нами исследования, носит организованный характер (не менее 12 %).

На территории России за последние годы резко возросло количество преступлений, связанных, в первую очередь, с конграбандой предметов (объектов), изъятых из оборота или ограниченных в обороте При этом большая часть оборота этих предметов осуществляется организованными группами, сформировавшимися на территории бывших республик СССР за сравнительно короткий после распада СССР период и сумевшими проникнуть с помощью коррупционных связей почти во все сектора внешнеэкономических отношений.

Актуальность исследования данной проблемы применительно к проблемам юга России обусловлена значительно возросшей угрозой национальной безопасности со стороны международных террористических организаций, использующих универсальные каналы контрабанды для обеспечения своей деятельности (оружие - наркотики - валютные ценности).

На актуализацию проблем борьбы с контрабандой указывают также вступление в силу новых Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Таможенного

кодекса РФ, в которых были изменены правовые предпосылки борьбы с контрабандой.

В частности, новый ТК РФ предопределяет необходимость пересмотра некоторых традиционных подходов к квалификации контрабанды как единого вида преступлений.

Следует также отметить, что законодательная активность в части, относящейся к совершенствованию мер уголовной ответственности за контрабанду с принятием нового УК РФ, не снизилась.

Несмотря на то, что с конца 90-х гг. прошлого века вплоть до 2003 г число зарегистрированных фактов контрабанды почти непрерывно уменьшалось, реальные объемы и степень общественной опасности контрабанды, если исходить из данных проведенного нами исследования и данных других криминологических исследований, не только не уменьшились, а возросли. Так, в 2001 г. произошло снижение не только общего числа зарегистрированных фактов контрабанды (с 4371 до 3860), но и числа квалифицированных ее видов (например, контрабанды, совершенной в составе организованной группы (-8,8%); контрабанды в крупном или особо крупном размере (-14,1%), что, по нашему мнению, противоречит действительным тенденциям развития преступности во внешнеэкономической сфере. В 2002 г. объемы зарегистрированной контрабанды вновь уменьшились (3498). Лишь в 2003 г. произошло некоторое увеличение числа зарегистрированных в целом по России фактов. За первые 4 месяца 2004 г. активность борьбы с контрабандой (судя по числу зарегистрированных преступлений данного вида) оставалась на уровне 2001 г.

Названная тенденция типична и для Южного федерального округа. По оценкам экспертов, часть проблем эффективности применения норм об ответственности за контрабанду обусловлена юридико-техническими недостатками ст. 188 УК РФ и статей, предусматривающих ответственность за смежные составы преступлений В частности, ст 188 УК РФ не в полной мере отражает фактическое многообразие и общественную опасность различных проявлений контрабанды.

Степень разработанности темы исследования. Тема борьбы с контрабандой не является новой для науки уголовного права и криминологии. Проблемам борьбы с контрабандой и смежными преступлениями посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных ученых. В разные периоды соответствующие проблемы исследовали Бойко А.И., Велихов Т.А, Волженкин Б.В., Володько Н.В., Васин Ю Г., Галанжин Е.Ф , Галенская Л.Н, Гринь М.В., Диканова Т.А., Егоров A.B., Ефимов М.А., Зелинский Ю.И., Игнатюк А.З., Карпушин М.П., Качев Н.В., Кисловский Ю.Г., Колдаев В.М, Кузнецов А.П., Ларичев В.Д, Лопашенко H.A., Милякина Е.В., Миньковский Г.М.. Михайлов В.И., Меретуков А.Г., Осипов В.Е., Орлова Е А , Парамонов А.А , Потяев А.И.. Родина JI Ю . Рогов И.И., Сирма С.А., Смоляков П.Н , Соломахин В В . Сучков Ю И , Угаров Б.М., Федоров А В , Федосеев А.А,

Хлытчиева A.M., Шикунова О.Г., Щербаков В.Ф. и некоторые другие ученые1.

Несмотря на стабильный научный интерес к этой проблеме, многие ее аспекты до настоящего времени остаются малоизученными или требуют дополнительного исследования применительно к современным экономическим, политическим и правовым реалиям. В частности, речь идет о проблемах коллизионное™ закрепленных в Уголовном кодексе РФ норм об ответственности за контрабанду и смежные преступления, а также о проблемах планирования борьбы с контрабандой в России и, в том числе, в Южном федеральном округе.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере борьбы с контрабандой уголовно-правовыми и специальными криминологическими мерами.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с контрабандой (на материалах Южного федерального округа), криминологическая характеристика контрабанды, в том числе системы криминогенных факторов контрабанды; проблемы совершенствования уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования являлась разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию ряда уголовно-правовых и специальных криминологических мер борьбы с контрабандой.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

исследовать историю борьбы с контрабандой в России; изучить законодательное и иное нормативное правовое обеспечение борьбы с контрабандой;

1 См.: Галанжин Е.Ф. Предупреждение контрабанды (по материалам ГТК РФ): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М„ 1995; Игнатюк А.З. Теоретико-правовые аспекты проблемы борьбы с контрабандой и иными таможенными правонарушениями в Союзе Беларуси и России: Автореф дисс ... канд. юрид. наук. Минск, 1999; Парамонов A.A. Взаимодействие таможенной службы с органами внутренних дел в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М.,1999; Сирма С.А. Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Смоляков П.Н. Уголовно-правовая характеристика контрабанды (по материалам Сибирского и Дальневосточного федеральных округов): Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М„ 2003.

уточнить определение понятия контрабанды с учетом результатов и целей исследования;

исследовать проблемы квалификации контрабанды по российскому уголовному законодательству;

осуществить исторический и сравнительный уголовно-правовой анализ норм об ответственности контрабанду, закрепленных соответственно в отечественном и зарубежном законодательстве;

составить криминологическую характеристику контрабанды, включая описание системы факторов контрабанды применительно к условиям Южного федерального округа;

выявить и описать недостатки и пробелы части системы мер борьбы с контрабандой в России, включающей законодательные уголовно-правовые меры и региональное комплексное целевое планирование

Методологическая основа и методы исследования. Исследование основано на системном и комплексном подходах к явлениям действительности, использовании диалектического метода, законов философии, логики, социологии, теории права.

Для достижения поставленной цели применялись историко-правовой, формально-логический, статистический, сравнительного правоведения и социологические (анкетирование, экспертные оценки) методы.

Нормативно-правовой основой данного диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и другие нормативные правовые акты, в части относящейся к предмету исследования, а также нормативные правовые акты, регламентирующие требования, предъявляемые к проведению квалификационных исследований по юридическим наукам.

Теоретическую основу данного исследования составили: фундаментальные научные рабогы, посвященные криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с преступностью, в том числе с преступностью в сфере экономической деятельности, принадлежащие Г.А Аванесову, Ю.М.Антоняну, А.И. Алексееву, Ю.М. Антоняну, A.A. Аслаханову, Б.В.Волженкину, Л.Д. Гаухману, П.Ф.Гришанину, А.И. Долговой, А.Э.Жалинскому, И.Э. Звечаровскому, К Е Игошеву, В.Н. Кудрявцеву, Н.Ф Кузнецовой, В В Лунееву, С.В Максимову, С.Ф.Милюкову, ГМ Миньковскому, Э.И Петрову, Э.Ф. Побегайло, П.Г.Пономареву, В.П.Ревину, А.Б.Сахарову, В.Е. Эминову, П.С.Яни и некоторым другим авторам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в-развитии понятия контрабанды как многообъектного преступления, уточнении историко-правовой характеристики контрабанды, описании и анализе современной криминологической характеристики контрабанды (включая криминологический портрет контрабандиста) применительно к условиям Южного федерального округа (ЮФО); выявлении и описании

специфических региональных криминогенных факторов контрабанды; выявлении отдельных ранее не исследованных в теории уголовного права недостатков норм об ответственности за контрабанду, закрепленных в УК РФ, а также специфических проблем и применения таких норм в условиях ЮФО; разработке комплекса предложений по оптимизации уголовно-правовых и организационно-правовых мер борьбы с контрабандой (в том числе, в условиях ЮФО).

Положения, выносимые иа защиту:

1. Авторское определение понятия контрабанды, предполагающее необходимость разделения контрабанды товаров и предметов, находящихся в свободном обращении (экономической контрабанды), и контрабанды предметов, изъятых из свободного обращения или ограниченных в свободном обращении.

2.Начало целенаправленной борьбы с контрабандой на Руси непосредственно связано с процессом формирования и укрепления российского централизованного государства. В любых экономических и политических условиях российский законодатель всегда стремился обеспечить максимально эффективную защиту внешнеэкономических интересов государства. Рост внимания к использованию уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой обнаруживается, прежде всего, в периоды кризисного или депрессивного развития национальной экономики.

3. Экономическая природа контрабанды с начала XX века начинает постепенно трансформироваться с учетом интересов обеспечения национальной и международной безопасности, и в том числе безопасности здоровья населения (в связи с появлением оружия массового уничтожения, массового распространения наркотиков, появлением новых форм глобальной работорговли, ростом международного терроризма).

4. Основными признаками контрабанды являются: перемещение товара или иного предмета через таможенную границу; уклонение от таможенного контроля любым способом; наличие субъекта, способного нести юридическую ответственность; осознание виновным факта перемещения товара или иного предмета через таможенную границу. Все иные признаки понятия контрабанды (специальный предмет, специальные размеры предмета, организованность, участие должностного лица и другие) могут рассматриваться, на наш взгляд, лишь как факультативные и относящиеся к посягательствам на иные социальные ценности, в частности, общественную нравственность, а также безопасность человечества.

5. Объемы выявляемой в Южном федеральном округе контрабанды, как показывает комплексный анализ, по меньшей мере, в 8-10 раз меньше реальных С учетом того, что в ЮФО в течение последних 7 лет регистрировалось от 164 до 232 фактов уголовно-наказуемой контрабанды, реальные объемы последней могут достигать 1600-2300 фактов в год. Практически не выявляется контрабанда стратегического сырья, крайне

неэффективно используются уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рыбы и рыбопродуктов (прежде всего, осетровой икры), валютных ценностей.

6. В течение ближайших двух лет в ЮФО следует ожидать увеличения реальных объемов контрабанды оружия и боеприпасов (прежде всего, через грузино-российскую границу), наркотических средств и психотропных веществ (прежде всего, через казахстано-российскую границу).

7. Основными криминогенными факторами контрабанды применительно к условиям ЮФО выступают: а) наличие в регионе системного экономического кризиса, выразившегося в длительном депрессионном развитии легальной региональной экономики и в приобретении регионом статуса постоянного дотируемого из федерального бюджета; б) достижение весьма высокого уровня коррупции в системе таможенных и иных правоохранительных органов; в) высокий уровень безработицы, создающий дополнительную мотивацию для вовлечения местного населения в контрабандные операции; г) несопоставимость доходов, которые могут быть получены от занятия контрабандой и легальным бизнесом; д) последствия так называемого чеченского геополитического кризиса в виде сохраняющего до сего дня достаточно объемного рынка незаконного оборота оружия, наркотиков и валютных ценностей, используемых также для целей международных террористических формирований; е) особое географическое положение ЮФО как евразийских ворот универсального канала контрабанды наркотиков, оружия и «грязных» денег.

8. В целях повышения эффективности уголовно-правовых и иных правовых мер борьбы с контрабандой необходимо:

1) внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ и некоторые иные федеральные законы, направленные на: а) устранение коллизионности сопоставимых норм об ответственности за контрабанду и смежные составы преступлений, прежде всего относящиеся к характеристике предметов, перемещаемых через таможенную границу, б) углубление дифференциации уголовной ответственности за отдельные формы контрабанды, различающиеся по степени общественной опасности, д) снижения уровня коррупциогенности таможенного законодательства, способствующего сохранению высокого уровня контрабанды;

2) законодательно закрепить функцию мониторинга (поиска, оценки, анализа, прогноза) состояния, тенденций развития, факторов и эффективности мер борьбы с экономической преступностью, в том числе с контрабандой, в качестве одной из задач комплексной экспертизы действующих и проектируемых нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью;

3) оптимизировать международное сотрудничество в сфере борьбы с контрабандой путем унификации норм национального законодательства об ответственности за контрабанду, составления официальных сравнительных комментариев к таким нормам в виде обязательных приложений к

конвенциям, соглашениям и иным международным договорам по вопросам борьбы с транснациональными преступлениями.

9. В целях повышения эффективности криминологических мер борьбы с контрабандой необходимо:

1) усовершенствовать организационно-правовое обеспечение противодействия контрабанды, с тем, чтобы борьба с данных видом преступлений основывалась на комплексе взаимосвязанных мер по оздоровлению экономической ситуации в ЮФО и повышению эффективности таможенного и пограничного контроля;

2) развить систему координации деятельности подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с

, контрабандой, создать при прокуратуре Южного федерального округа Центр

совместного повышения квалификации сотрудников, занимающихся профилактикой и расследованием контрабанды;

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением избранной автором методики, теоретической и нормативной базы исследования, а также репрезентативным эмпирическим материалом.

В рамках исследования выполнены: анализ материалов 122 уголовных дел о контрабанде, расследовавшихся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и таможенных органов ЮФО в 1998-2003 гг, уголовно-статистическое наблюдение уголовно-наказуемой контрабанды на федеральном, региональном и локальном уровнях; анкетный опрос 76 экспертов из числа работников правоохранительных, том числе таможенных, органов (анкетному опросу в 2003 г были подвергнуты лица, имевшие опыт расследования, в том числе раскрытия, уголовно-наказуемой контрабанды в Южном федеральном округе); анкетный опрос 77 лиц, осужденных судами ЮФО за контрабанду наркотических средств в 1998-2003 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии понятия контрабанды; разработке новых решений ряда уголовно-правовых и организационных проблем борьбы с контрабандой в условиях Южного федерального округа, учитывающих новейшие изменения в социальной действительности России, особенности социально-экономической и криминальной ситуации на территории Южного федерального округа; создании основы для проведения как более общих, так и новых специальных исследований явления контрабанды

Практическая значимость исследования заключается в создании к предпосылок для: повышения эффективности деятельности

правоохранительных органов регионального уровня по борьбе с контрабандой и, в том числе, для повышения действенности профилактики контрабанды; увеличения выявляемости данного вида преступлений, оптимизации практики расследования (в том числе раскрытия) данного вида преступлений посредством развития соответствующего законодательного и

организационного обеспечения; усовершенствования подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, на которые возложена задача борьбы с контрабандой.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные результаты настоящего исследования нашли отражение в предложениях по совершенствованию:

• уголовного законодательства об ответственности за контрабанду, направленных в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по законодательству;

• организационно-правового обеспечения борьбы с контрабандой, направленных в Государственный таможенный комитет РФ (ныне -Федеральная таможенная служба);

• практики планирования борьбы с преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе, направленных полномочному представителю Президента РФ в данном округе;

Основные выводы и положения данного исследования используются в учебном процессе в Московском открытом социальном университете при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология», отражены в докладах и выступлениях соискателя на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2001 - 2003 годах в Московском открытом социальном университете, в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 16 июня 2003 г. и Байкальском государственном университете экономики и права (30 июня - 1 июля 2003 г.) и посвященных различным аспектам борьбы с преступностью и отдельными ее видами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность ее темы, определяются ее объект и предмет, цели и задачи исследования; характеризуются методология, методика и научная новизна исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; оценивается теоретическое и практическое значение диссертации; описываются апробация основных результатов исследования и структура диссертации.

В главе I «Понятие и уголовно-правовая характеристика контрабанды» анализируется понятие контрабанды В частности отмечается, что в современной лексикографической литературе традиционно выделяется три основных значения соответствующего понятия Во-первых, под контрабандой понимается тайный провоз через границу товаров, валютных и иных ценностей с нарушением таможенного законодательства. Во-вторых, контрабандой называется собственно товар или иной предмет, незаконно перемещенный через границу. Наконец, в-третьих, контрабандой нередко называется все запретное, делаемое тайно, перемещаемое украдкой

До недавнего времени (до 1 июля 2002 г.) в российском законодательстве были закреплены существенно различающие определения понятия контрабанды. Помимо Уголовного кодекса РФ и Таможенного

кодекса РФ одновременно несколько значений понятия контрабанды закреплял Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984 г.

Сравнительный анализ признаков контрабанды, закрепленных в различных ее нормативных определениях, позволяет выделить следующие наиболее общие из них признаки: 1) перемещение товара или иного предмета через таможенную границу; 2) уклонение от таможенного контроля любым способом; 3) наличие субъекта, способного нести юридическую ответственность; 4) осознание виновным факта перемещения товара или иного предмета через таможенную границу. Все иные признаки понятия контрабанды (специальный предмет, специальные размеры предмета, организованность, участие должностного лица, применение и другие) могут рассматриваться, на наш взгляд, лишь как факультативные Из этого следует, по крайней мере, три вывода. Первый• деяние, не обладающее хотя бы одним из общих признаков контрабанды, не может, по нашему мнению, называться собственно контрабандой. Второй■ любой из дополнительных признаков понятия контрабанды должен рассматриваться законодателем как квалифицирующий или как привилегирующий и, соответственно, как требующий адекватного отражения в санкциях норм об ответственности за контрабанду. Третий: границы понятия контрабанды находятся зависимости от правового содержания понятий «таможенная граница», «товар, перемещаемый через таможенную границу», «иной предмет, перемещаемый через таможенную границу», «таможенный контроль».

Далее в главе 1 рассматриваются ключевые вопросы истории уголовно-правовой борьбы с контрабандой в России. Отмечается, что в Древней Руси о контрабанде было известно уже в X веке, однако лишь к XII - XIII вв. ее опасность для интересов государства была признана официально. Вместе с тем, борьба с контрабандой приобретает первостепенное государственное значение в период укрепления русского централизованного государства. Возникновение контрабанды как явления незаконного скрытого перемещения товаров через таможни или помимо таможен объективно связано с появлением института пошлины на ввозимые и вывозимые товары. Рост масштабов контрабанды обычно был пропорционален росту размера пошлин.

Изучение истории борьбы с контрабандой в России позволяли соискателю сделать несколько важных выводов: 1) начало целенаправленной борьбы с контрабандой на Руси непосредственно связано с процессом формирования и укрепления российского централизованного государства; 2) в к любых экономических и политических условиях российский законодатель

всегда стремился обеспечить максимально эффективную защиту внешнеэкономических интересов государства; 3) рост внимания к использованию уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой обнаруживается, прежде всего, в периоды кризисного или депрессивного развития национальной экономики; 4) максимального уровня уголовная репрессия за контрабанду в России достигает с принятием Уголовного кодекса РСФСР 1922 г.; 5) увеличение объемов контрабанды обычно было прямо пропорционально ужесточению тарифной политики При этом

бюджетные потери из-за контрабанды, могли превышать ожидаемую выгоду от увеличения уровня таможенных платежей; 6) многократно предпринимавшиеся государством меры по совершенствованию деятельности таможенных органов, их военизации и увеличению их численности, как правило, не имели долговременного результата положительного результата. За непрерывной административной реформой таможенных органов России нередко скрывался безуспешный поиск адекватных форм противодействия их коррупционному разложению; 7) коррупция в системе таможенного контроля на протяжении всей российской истории была, и, по-видимому, остается главным фактором малоэффективной борьбы с контрабандой уголовно-правовыми средствами; 8) одной из наиболее эффективных мер организационно-правовых мер борьбы с контрабандой в истории российских таможенных органов было установление специального вознаграждения тому, кто выявил и пресек контрабанду, размер которого прямо зависел от стоимости контрабандного товара; 9) экономическая природа контрабанды с начала XX века начинает постепенно трансформироваться с учетом интересов обеспечения национальной и международной безопасности, и в том числе безопасности здоровья населения (в связи с появлением оружия массового уничтожения, массового распространения наркотиков, появлением новых форм глобальной работорговли, ростом международного терроризма).

В завершении главы 1 анализируются наиболее значимые с точки зрения соискателя вопросы теории и практики квалификации контрабанды. Указывается, что, значительная часть выявленных исследователями проблем квалификации контрабанды получила разрешение в УК РФ 1996 г. Вместе с тем, практика применения ст. 188 УК РФ, новеллы уголовного, административного и таможенного законодательства предопределили возникновение новых проблем, часть которых возникла вследствие широкомасштабной реформы российского уголовного законодательства в декабре 2003 г., а также вступления в силу нового Таможенного кодекса РФ. Круг современных теоретических и прикладных проблем квалификации контрабанды обусловлен совокупностью следующих факторов: 1) нерешенность ряда ключевых проблем общей части российского уголовного права■ а) обострение научной дискуссии вокруг понятия и типологии объекта преступного посягательства; б) недостаточный уровень теоретического обоснования социальной значимости и необходимости аутентического толкования уголовно-правовых норм, имеющих форму закона, и связанное с этим фактом отсутствие в Уголовном кодексе РФ специальной статьи (главы), содержащей определения так называемых оценочных понятий, широко используемых законодателем при описании признаков составов преступлений; в) нерешенность на законодательном уровне проблемы бланкетного содержания уголовно-правовых норм, основные части которых закреплены в УК РФ; г) отсутствие в Уголовном кодексе РФ предписаний, регламентирующих особенности уголовной ответственности юридических лиц: д) отсутствие единого для Уголовного кодекса РФ определения понятия должностного лица; е) противоречивые и необоснованно ограниченные

возможности использования института примирения по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести; ж) отсутствие законодательного закрепления большей части общих правил квалификации преступлений (исключение составляет, пожалуй, лишь правило квалификации преступления при конкуренции общей и специальной норм); з) не вполне обоснованное исключение из УК РФ такой формы множественности преступлений как неоднократность; и) не вполне удачное решение проблемы способа исчисления штрафа как вида уголовного наказания за преступления; к) отсутствие эффективной альтернативы наказанию в виде конфискации имущества, которое было исключено из перечня наказаний Федеральным законом от 8 декабря 2003 г.;

2) нерешенность ряда проблем, связанных с совершенствованием предписаний об ответственности за контрабанду, закрепленных в Особенной части УК, в частности: а) малоэффективный способ использования штрафа в качестве наказания за контрабанду; б) отсутствие специальной нормы о примирении (компромиссе) виновного в совершении контрабанды и государства при заглаживании первым причинного вреда; в) использование оценочных признаков при описании объективной стороны состава контрабанды; г) использование в статье 188 УК РФ недостаточно определенных альтернативных санкций, устанавливающих чрезмерно широкие пределы для судебного усмотрения; д) низкий уровень дифференциации ответственности за групповую и, в том числе, за организованную контрабанду; е) коллизионность отдельных положений статьи 188 УК РФ, предопределяющая необоснованную конкуренцию норм, закрепленных в этой статье, с нормами, закрепленными в статьях 189 и 190 УК РФ.

Проблемы объекта контрабанды Анализ высказанных в научной и учебной литературе точек зрения на содержание непосредственного объекта контрабанды, а также изучение законодательного материала позволяет сделать вывод о том, что непосредственный объект контрабанды носит сложный альтернативный и разнокачественный (с точки зрения качества общественной опасности) характер По своему содержанию непосредственный объект данного преступления выходит далеко за пределы содержания родового объекта преступлений в сфере экономической деятельности. Это делает крайне спорным и не вполне удачным с точки зрения реализации принципа справедливости в уголовном праве и интересов правоприменения размещение ст. 188 УК в нынешнем ее виде в главе 22 УК РФ.

Проблемы предмета контрабанды Сложность предмета контрабанды в сущности адекватна сложности ее объекта. Законодатель выделает предмет контрабанды трех видов: 1) свободно обращаемые товары и иные предметы в крупном размере, перемещаемые через таможенную границу РФ в общем порядке; 2) ограниченные в обороте стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, 3) ограниченные в

обороте или изъятые из оборота потенциально опасные предметы. Бланкетное содержание понятия «товар», составляющего основной элемент предмета неквалифицированной контрабанды подверглось важным изменениям в ТК РФ 2003 г. Законодатель исключил из числа элементов предмета контрабанды: 1) валюту и валютные ценности; 2) электрическую энергию; 3) тепловую энергию; 4) иные виды энергии (механическую, электромагнитную, ядерную (атомную), и, напротив, дополнил перечень товаров транспортными средствами, которые являются недвижимыми вещами (согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты).

Значительные споры и в теории, и на практике вызывает включение законодателем в предмет квалифицированной контрабанды, предусмотренной в ч.2 ст. 188 УК РФ, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, поскольку аналогичные предметы включены законодателем и в предмет преступления, предусмотренного статьей 189 УК. По мнению соискателя данная проблема может быть решена двумя способами: 1) исключением упоминания о материалах и оборудовании, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения соответствующих предметов, из наименования и диспозиции ч.1 ст. 189 УК РФ; 2) установлением обособленной в отдельной статье УК ответственности за контрабанду предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу.

К таким предметам, по мнению соискателя, наряду с иными следует отнести любое, а не только огнестрельное, оружие (за исключением сигнального), контрабандное перемещение которого представляет угрозу общественной безопасности и поэтому требует установления повышенной уголовной ответственности.

Проблемы объективной стороны контрабанды По мнению соискателя целесообразно установить обособленную в рамках самостоятельной статьи УК ответственность за незаконный вывоз с территории РФ, пересылку, передачу, поставку нерезиденту и иное отличное от контрабанды и незаконного экспорта отчуждение в пользу нерезидента или передачу ему во владение имущества, имущественных прав или иных ценностей в крупном размере.

После вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ в практике Южного таможенного управления стала проявляться следующая тенденция. Если прежде факты неоднократного совершения одним и тем же лицом контрабанды, предусмотренной в ч.1 ст. 188 УК, рассматривались исключительно в рамках одного уголовного дела, то после 16 декабря 2003 г. по каждому случаю такой контрабанды возбуждается новое уголовное дело, дознание по которому нередко осуществляется изолированно от расследования по первому делу.

Проблемы субъекта контрабанды. Большая часть проблем привлечения

к уголовной ответственности за контрабанду, связанных с признаками субъекта данного преступления, относится к интерпретации понятия совершения контрабанды должностным лицом с использованием своего служебного положения (п. «б» ч.З ст. 188 УК). Определение понятия должностного лица, закрепленное в примечаниях к ст. 285 УК РФ распространяется согласно примечанию 1 к данной статье только на главу 30 УК РФ. Формальное распространение данного определения на все иные случаи использования термина «должностное лицо» в УК РФ, по мнению соискателя, противоречит ч.2 ст.З УК РФ, запрещающей применять уголовный закон по аналогии. В этой связи, в ст. 188 УК РФ необходимо сделать оговорку относительно использования понятия «должностное лицо» в значении, закрепленном в примечаниях к ст. 285 УК РФ.

Проблема субъективной стороны контрабанды В случае, когда решение о контрабандной поставке товара (например, ценной древесины) за рубеж принимает коллегиальный орган управления коммерческой организацией (совет директоров), чаще всего имеет место невозможность привлечения конкретных лиц к ответственности за контрабанду. Причина этого в том, что достаточно, чтобы в протоколе результатов тайного голосования значилось, что один человек проголосовал против или воздержался.

В практике привлечения к уголовной ответственности за контрабанду в Южном федеральном округе в 2000-2003 гг. неоднократно встречались случаи прекращения уголовных дел в отношении контрабандистов, перевозивших стратегически важные сырьевые товары, в связи с недоказанностью наличия у обвиняемого осведомленности о включении такого товара в соответствующие перечни. С точки зрения соискателя, наличие такой осведомленности у виновного не является обязательным признаком контрабанды, если такие списки приняты в соответствии с Федеральным законом «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 г. №183-Ф3 и были опубликованы надлежащим образом, а на виновном лежала обязанность знать содержание данных списков.

В главе 2 «Криминологическая характеристика контрабанды в условиях Южного федерального округа» рассматриваются состояние и основные тенденции развития контрабанды с учетом: 1) особенностей экономической и геополитической ситуации в Южном федеральном округе; 2) состояния и динамики экономической преступности в России; 3) свойства гиперлатентности контрабанды, когда доля не выявленных общественно опасных деяний, содержащих признаки контрабанды, может многократно превышать долю зарегистрированных преступлений данного вида; 4) снижения уровня эффективности борьбы с контрабандой до критического уровня; 5) наличия системной коррупции в таможенных органах; 6) превращения контрабанды преимущественно в организованный криминальный бизнес; 7) резкого повышения в конце XX - начале XXI века уровня общественной опасности контрабанды за счет быстрого роста объемов контрабанды предметов, представляющих угрозу для национальной (в том

числе военной, экологической и культурной), общественной и личной безопасности, здоровья населения.

Показатели зарегистрированной контрабанды в Южном федеральном округе в основе воспроизводят закономерности, свойственные зарегистрированной контрабанде в России в целом. Обращает на себя внимание тот факт, что на каждое выявленное в связи с совершением контрабанды лицо приходится в среднем 1,6 преступления, что является на наш взгляд, объективным признаком контрабанды как неоднократно совершаемого преступления.

Также необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что уровень зарегистрированной контрабанды в расчете на 100 тыс. чел. населения в ЮФО в 2003 г. был почта в 3 раза ниже, чем в среднем по России (в ЮФО в настоящее время проживает около 22 млн. чел). В расчете на 100 тыс чел населения уровень зарегистрированной контрабанды в среднем по России в 2003 г. составил 2,7 факта (в ЮФО - 0,89 факта на 100 тыс. чел. населения).

Основными способом совершения контрабанды являлось перемещение товаров через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ наиболее часто совершают контрабанду автомобилей, машин и оборудования, продуктов питания, бытовой техники; а при вывозе - контрабанду древесины и лесоматериалов.

Физические лица при ввозе чаще всего совершают контрабанду автомобилей, одежды и обуви; а при вывозе - валюты, алкоголя и продуктов питания (прежде всего, осетровой икры и рыбопродуктов).

Основными видами контрабанды предметов, изъятых из свободного оборота или ограниченных в свободном обороте, являются контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также контрабанда оружия и взрывчатых веществ.

Около 5% регистрируемой контрабанды совершается организованными и предварительно сговорившимися группами лиц, что, как показывает комплексный анализ, не соответствует действительности.

Более 30% зарегистрированных в Южном федеральном округе фактов контрабанды относится к случаям неоднокрашого совершения данного преступления одними и теми же лицами. При этом контрабанда, как правило, являлась, единственным или существенным дополнительным источником дохода для виновного или его семьи.

Анализ состояния и тенденций развития контрабанды в ЮФО позволил соискателю прийти к следующим выводам.

1. Объемы выявляемой в округе контрабанды по меньшей мере, в 8-10 раз меньше реальных. Практически не выявляется контрабанда стратегического сырья и электроэнергии, крайне неэффективно используются уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой оружия, боеприпасов,

взрывчатых веществ и взрывных устройств рыбы и рыбопродуктов (прежде всего осетровой икры), валютных ценностей, легковых автомобилей.

2. На фоне фактического роста объемов внешнеторгового оборота, увеличения числа потребителей наркотических средств зарубежного производства, увеличения числа выявленных фактор незаконного хранения оружия и боеприпасов у населения в ЮФО в течение трех лет (2000-2002 гг.) отмечалось снижение объемов регистрируемой контрабанды. Основной причиной данной противоречивой тенденции, по-видимому, является резкое снижение эффективности деятельности региональных оперативных и следственных подразделений ГТК и МВД.

3. В регионе практически не выявляются организованные формы контрабанды, несмотря на то, что многие ее виды, как правило, не могут совершаться в одиночку (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, контрабанда оружия и некоторые иные).

4. В округе крайне слаба практика привлечения к уголовной ответственности должностных лиц правоохранительных, причастных к организации или пособничеству контрабанде. Редкие случаи изобличения и привлечения к уголовной ответственности данной категории лиц в основном относятся к таможенным чиновникам низшего звена.

5. Анализ тенденций развития внешнеторгового оборота, общей демографической, экономической и геополитической ситуации в округе позволяет сделать вывод о том, что в течение ближайших двух лет в регионе следует ожидать увеличения контрабанды оружия и боеприпасов (прежде всего, через грузино-российскую границу), наркотических средств и психотропных веществ (прежде всего через казахстано-российскую границу).

Далее в главе 2 описываются и анализируются ключевые факторы контрабанды в ЮФО, к которым соискателем отнесены: а) системный экономический кризис, который в условиях обследованного региона выразился почти в полной трансформации легальной экономики в теневую с отсутствием какого бы то ни было эффективного контроля за вовлечением в нее сверхприбыли, полученной от контрабанды; б) достижение критически высокого уровня безработицы, что в условиях рассматриваемого региона проявилось как почти полное отсутствие весомых легальных альтернатив занятию контрабандой для значительной части населения; в) несопоставимость доходов, которые могут быть получены от контрабанды и в сохранившейся незначительной части легального сектора экономики, а также в подавляющей части теневого сектора экономики; г) политический кризис, усугубленный применительно к рассматриваемому региону так называемым "чеченским геополитическим фактором" (в России в течение длительного времени не только существовала мятежная территория, на которой фактически не действовала федеральная юрисдикция, но и было создано, по сути, криминальное государство, превратившее контрабанду в важный источник собственных доходов); д) коллизиошюсть, недостаточная определенность и незавершенность законодательного комплекса, регламентирующего ответственность за контрабанду; е) существенное

снижение эффективности правоприменительной практики и самого механизма уголовного преследования; ж) особое географическое положение ЮФО, превращающее его в южные ворота универсальной контрабанды, когда в одном потоке и одними теми же группами лиц перемещаются оружие, наркотики, «грязные» деньги, стратегическое сырье и товары массового спроса.

В заключительной части главы 2 исследуется криминологический портрет личности контрабандиста. Выполненный соискателем анализ материалов уголовных дел о контрабанде, позволил предложить следующую типологию личности контрабандистов: 1) бытовые контрабандисты (лица, время от времени ввозящие и вывозящие контрабандный товар, находящийся в свободном обращении, для удовлетворения личных и семейных потребностей); 2) «челноки» - одиночки (лица осуществляющие приобретение, транспортировку и отчасти сбыт товара с целью получения ежегодной прибыли в размере до 1 млн. руб.);3) мелкие сбытчики (лица, осуществляются перекупку и продажу контрабандного товара мелкооптовыми партиями с целью получения ежегодной прибыли от 1 до 3 млн. руб); 4) крупнооптовые сбытчики (лица, осуществляются перекупку и продажу контрабандного товара крупным оптом с целью получения ежегодной прибыли от 3 до 10 млн. руб); 5) «крыша» (должностные лица таможенных и иных правоохранительных органов, обеспечивающие льготный или беспошлинный ввоз товаров на таможенную территорию РФ, защиту от законного уголовного преследования и т.п.); 6) «синие воротнички» (руководители и иные сотрудники малых и средних предприятий, осуществляющие контрабандный ввоз и вывоз товаров в крупных и особо крупных размерах в целях ведения легального бизнеса (строительство, машиностроение, сельскохозяйственное производства) в целях получения ежегодной прибыли на сумму от 1 до 30 млн. руб.; 7) «белые воротнички» (руководители средних и крупных предприятий, осуществляющие ввоз и вывоз контрабандой товара, находящегося в свободном обращении (как правило, стратегического сырья) в особо крупных размерах с целью получения ежегодной прибыли на сумму свыше 30 млн. руб.); 8) наркодилеры (лица, организующую контрабанду наркотических средств и психотропных веществ для целей получения прибыли); 9) «боевики» (лица, организующую контрабанду оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств с целью обеспечения или ведения террористической деятельности); 10) «контейнеры» (лица, временно или однократно привлекаемые для транспортировки предметов, изъятых их свободного обращения через фаницу за относительно небольшую плату или под угрозой расправы над родственниками).

В итоге исследования личности контрабандиста соискатель приходит к следующим выводам: а) современный криминологический портрет личности контрабандиста существенно отчается как от аналогичного портрета личности контрабандиста конца 80-х гг. прошлого века, так и от портрета личности корыстного преступника; б) в личности современного контрабандиста в

разной степени проявляются черты личности наркоторговца, террориста, коррупционера, военнослужащего, лица, принадлежащего к категории «белых воротничков», что косвенно указывает на эклектичность состава контрабанды, описанного в ст. 188 УК РФ; в) общественная опасность личности контрабандиста, в том числе стойкое желание продолжать преступную деятельность в любых условиях, в значительной степени повышается вследствие принадлежности к организованным преступным формированиям, имеющим в своем составе высокопоставленных чиновников, способных обеспечить защиту от законного уголовного преследования.

В главе 3 «Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с контрабандой» рассматриваются пути совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с контрабандой Предлагаются решения ряда обгцих и частных проблем повышения эффективности уголовно-правовой борьбы с контрабандой, в том числе проблем: а) законодательного закрепления определений некоторых оценочных признаков состава контрабанды, а также устранения противоречий между законодательным закреплением уголовно-правовых предписаний об ответственности за контрабанду и корреспондирующих им предписаний таможенного права; б) установления уголовной ответственности для юридических лиц, принимающих коллегиальные решения о незаконном перемещении юваров (прежде всею, стратегического сырья и электроэнергии) через таможенную границу РФ; в) законодательного закрепления института промысла в целях повышения эффективности борьбы с систематической преступной деятельностью; г) дифференциации в рамках отдельных статей УК РФ ответственности за экономическую контрабанду, контрабанду, предметов, изъятых из свободного обращения, и контрабанду предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации; д) устранения конкуренции норм об ответственности за контрабанду материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, ипой военной техники (ч.2 ст 188 УК) и за незаконный экспорт тех же предметов (ст. 189 УК); е) дополнения ст. 188 УК РФ примечанием, устанавливающим основания освобождения от уголовной ответственности за контрабанду в связи с деятельным раскаянием.; ж) установления более определенных (строгих) уголовных наказаний за контрабанду в целях воспрепятствования коррупции при назначении наказания за рассматриваемый вид наказания; з) установления повышенной уголовной ответственности за контрабанду, совершаемую в виде промысла, в связи с упразднением уголовно-правового института неоднократности преступлений; и) усовершенствования нормы, регламентирующей повышенную ответственность за контрабанду с использованием служебного положения.

В частности предлагается:

а) изложить статью 188 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 188. Экономическая контрабанда

1 Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров пли иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или в размере трехкратной стоимости незаконно перемещенных товаров или иных предметов либо лишением свободы на срок до пяти лет

2 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершеннее.

а) в виде промысла;

б) с использованием лицом своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или в размере пятикратной стоимости незаконно перемещенных товаров или иных предметов либо без такового

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или в размере семикратной стоимости незаконно перемещенных товаров или иных предметов либо без такового»;

б) дополнить УК РФ новой статьей 226' следующего содержания:

«Статья 226'. Контрабанда предметов, изъятых из свободного обращения, или предметов, обращение которых ограничено.

I. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, оружия (за исключением сигнального), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границ Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правша перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного

контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или в размере пятикратной стоимости незаконно перемещенных предметов либо без такового.

2 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные-

а) в виде промысла;

б) с использованием лицом своего служебного положения;

в) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или в размере семикратной стоимости незаконно перемещенных предметов либо без такового.

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы ти иного дохода осужденного за период до пяти лет или в размере десятикратной стоимости незаконно перемещенных предметов либо без такового»

Далее в главе 3 рассматриваются проблемы и пути совершенствования специальных криминологических мер борьбы с контрабандой К основным направлениям совершенствования таких мер соискателем отнесены: а) совершенствование программного обеспечения борьбы с контрабандой; отнесение борьбы с контрабандой к числу одного из приоритетных и одновременно обособленных направлений борьбы с транснациональной преступностью; б) законодательное закрепление функции мониторинга (поиска, оценки, анализа, прогноза) состояния, тенденций развития, факторов и эффективности мер борьбы с экономической преступностью, в том числе с контрабандой, в качестве одной из задач комплексной экспертизы нормативных правовых актов в сфере борьбы с преступностью и их проектов; в) развитие системы специализации подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой; обеспечение специализированной подготовки управленческого, следственного и оперативного составов правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой; г) государственная и общественная поддержка комплексных исследований, направленных на разработку мер профилактики контрабанды; е) содействие международному сотрудничеству в сфере борьбы с контрабандой

В частности, предлагается федеральным законом об основах политики борьбы с преступностью или постановлением Правительства РФ определить обязательные элементы структуры международных и федеральных программ борьбы с преступностью, в том числе к числу которых относится раздел, посвященный борьбе с внешнеэкономической преступностью.

Достижение цели качественного улучшения кадрового обеспечения борьбы с контрабандой соискатель связывает с решением задач: а) создания правового механизма реализации имущественной заинтересованности уполномоченных должностных лиц в профилактике контрабанды, быстром, непредвзятом и полном расследовании (в том числе раскрытии) контрабанды; б) повышения уровня ответственности и так называемой «антикоррупционной устойчивости» соответствующих должностных лиц; в) обеспечения необходимой специализации при подготовке и повышении квалификации соответствующих кадров (в том числе в сфере международного сотрудничества).

Важным элементом общественной поддержки комплексных исследований, направленных на разработку мер профилактики контрабанды, соискатель считает создание объединениями коммерческих организаций, заинтересованных в борьбе с контрабандой (в частности, в ЮФО), специальных фондов по поддержке инновационных технологий борьбы с контрабандой (прежде всего, технологий, связанных с исключением так называемого «человеческого фактора» из сферы таможенного контроля.

К наиболее перспективным направлениям международного сотрудничества в борьбе с контрабандой, по мнению соискателя, относятся: а) заключение двусторонних межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений по предупреждению и пресечению контрабанды со всеми сопредельными России государствами (в том числе на юге России), которые бы сопровождались детальными сопоставительными комментариями к национальным мерам юридической ответственности, следственным и судебным процедурам; создание специализированных международных координирующих структур б) совместная подготовка кадров и повышение квалификации сотрудников, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой; в) проведение совместных научных исследований по проблемам борьбы с контрабандой и иными таможенными преступлениями; г) создание специализированных информационных банков данных.

В заключении диссертации формулируются основные выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение, относящиеся, в частности, к- целесообразности разграничения основных и факультативных признаков контрабанды; описанию основных

криминогенных факторов контрабанды применительно к условиям Южного федерального округа; необходимости внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ и некоторые иные федеральные законы, направленных на: а) устранение коллизионности сопоставимых норм об ответственности за контрабанду и смежные составы преступлений, б) углубление дифференциации уголовной ответственности за отдельные формы

контрабанды, различающиеся по степени общественной опасности, в) снижение уровня коррупциогенности таможенного законодательства, способствующего сохранению высокого уровня контрабанды; перспективам развития системы координации деятельности подразделений правоохранительных органов, наделенных полномочиями в сфере борьбы с контрабандой, создания при прокуратуре ЮФО Центра совместного повышения квалификации сотрудников, занимающихся профилактикой и расследованием контрабанды; оптимизации международного сотрудничества в сфере борьбы с контрабандой путем унификации норм национального законодательства об ответственности за контрабанду, составления официальных сравнительных комментариев к таким нормам.

Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях общим объемом 1,4 п.л.:

1. Карнишина Г В Пути совершенствования уголовно-правовых средств борьбы с контрабандой // Социальные исследования молодых ученых. 10-летаю МОСУ посвящается. Сборник научных трудов студентов и аспирантов М.: МОСУ, 2002. №4. (0,3 п.л.).

2. Карнишина Г.В. Проблемы теории и практики квалификации контрабанды по УК РФ // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Сборник научных трудов: В 2-х частях / Под ред. E.H. Шиянова, О И.Лепилкиной. М.: Илекса, 2002. 4.2 (0,4 п.л.).

3. Карнишина Г В Из истории создания и работы органов борьбы с контрабандой на границе // Россия на рубеже тысячелетия: общество, наука, образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2001. (0,4 пл.)

4. Карнишина Г В. Способы борьбы с контрабандой //Межвузовский сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: Изд. Минераловодского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения МПС РФ, 2000. (0,3 п.л.).

Галина Владимировна КАРНИШИНА

Подписано в печать 21.04.2005 г.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,28. Зак. 272 Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВГТО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

*

л

i

i

\

>-8959

РНБ Русский фонд

2006-4 14058