Контроль антимонопольных органов за гражданско-правовыми сделкамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Васильева, Надежда Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1, Государственное регулирование рыночных отношений посредством осуществления антимонопольного контроля за экономической концентрацией.

§ 1. Формирование в России конкурентного законодательства в условиях перехода к рыночной экономике.

§ 2. Система антимонопольных органов и их полномочия.

Глава 2. Антимонопольный контроль за сделками и действиями, которые в результате экономической концентрации способны привести к ограничению конкуренции.

§ 1. Сделки, подлежащие антимонопольному контролю.

§ 2. Виды и основания государственного контроля за совершением и исполнением гражданско-правовых сделок.

§ 3. Государственный контроль за сделками и действиями, которые в результате экономической концентрации способны привести к ограничению конкуренции.

Глава 3. Порядок осуществления государственного контроля за сделками.

§ 1. Порядок осуществления государственного контроля за совершением и исполнением сделок.

§ 2. Административная ответственность хозяйствующих субъектов и граждан за нарушение порядка предварительного и последующего антимонопольного контроля за экономической концентрацией.

§ 3. Принудительная реорганизация хозяйствующего субъекта - одно из последствий нарушения антимонопольного законодательства.

§ 4. Рассмотрение в суде дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контроль антимонопольных органов за гражданско-правовыми сделками"

Актуальность темы. Создание российского антимонопольного законодательства обусловлено проведением с начала 90-х годов радикальных экономических реформ, направленных на формирование рыночной экономики, основанной на принципе свободной конкуренции между хозяйствующими субъектами. Государственный монополизм, сложившийся к началу проведения реформ, характеризовался огромной концентрацией экономической власти и пронизывал все сферы и отрасли экономики.

Развитие рыночных отношений приводит к сокращению сферы государственного регулирования. Однако государство через регулирование экономических отношений призвано гарантировать защиту прав и интересов общества и граждан. Государство обеспечивает сбор налогов, организацию и финансирование образования, поддержание общеэкономической инфраструктуры, административное управление, уголовное преследование правонарушителей, выполнение правоохранительной деятельности, в том числе судебной, и т.д. Но роль государства не исчерпывается этим.

Отказ от планового регулирования экономики, появление в России большого количества новых хозяйствующих субъектов повлекло за собой возникновение конкуренции. Однако в результате происходящих экономических процессов хозяйствующие субъекты стремятся к приобретению рыночной власти, сохранению и созданию крупных интегрированных структур, чтобы иметь возможность концентрировать экономическую власть в своих руках, усиливать и использовать это экономическое превосходство. Для усиления своей рыночной власти они могут осуществлять действия, направленные на ограничение конкуренции.

В связи с этим одной из причин государственного регулирования рынка является необходимость ограничения деятельности монополий, защита экономически более слабых хозяйствующих субъектов с целью обеспечения нормальной конкуренции. В отсутствие такого регулирования некоторые хозяйствующие субъекты получали бы возможность концентрировать значительную экономическую власть, укреплять свое монопольное положение, вытеснять конкурентов для обеспечения монопольно высокой прибыли, резко ограничивать конкуренцию.

Наряду с приватизацией, демонополизация производства и развитие конкуренции -важнейшие направления экономических реформ, поскольку переход от централизованной плановой экономики к рынку невозможен без создания надежных конкурентных механизмов, которые обеспечивают эффективное функционирование рыночной экономики. Развитие конкуренции рассматривается как способ создания эффективных рыночных отношений, и антимонопольное регулирование исходит из необходимости обеспечить свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, ограничения монополизации этой деятельности. Без конкуренции рыночная экономика может стать хуже плановой.

Для предупреждения, ограничения, пресечения монополистической деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, антимонопольные органы принимают меры, предусмотренные Законом РСФСР от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», действующий в редакции законов Российской Федерации от 24 июня 1992 г. №3119-1, от 15 июля 1992 г. № 3310-1, Федеральных законов от 25 мая 1995 г. № 83-Ф3, 6 мая 1998 г. № 70-ФЗ, от 2 января 2000 г. № З-ФЗ (далее - Закон «О конкуренции»)1.

Одной из причин существования и возникновения хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, имеющих возможность устранять или существенно ограничивать конкуренцию, является экономическая концентрация, которая может осуществляться путем создания, слияния, присоединения коммерческих организаций или их объединений, а также приобретения имущественных прав и имущества на основании различных гражданско-правовых сделок.

Предусмотренный Законом «О конкуренции» контроль антимонопольных органов за сделками, способными повлечь изменение условий конкуренции на соответствующих рынках - эффективное средство предупреждения ограничения конкуренции, проявления монополистической деятельности.

В настоящее время антимонопольными органами уже накоплен значительный опыт контроля за совершением сделок, однако многие проблемы, связанные с осуществлением

1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №16. Ст. 499; СЗ РФ.1995. № 22. Ст.1977; СЗ РФ. 1998. №19. Ст. 2066. этого контроля, остаются недостаточно проработанными. Сказанное обусловило выбор темы диссертации. В работе рассматриваются многие из названных проблем, равно как и вносятся предложения изменений в антимонопольном законодательстве, направленные на повышение эффективности антимонопольного контроля за гражданско-правовыми сделками.

Предмет исследования. Экономическая концентрация чаще всего осуществляется посредством совершения гражданско-правовых сделок. Предметом исследования настоящей работы является контроль антимонопольных органов за совершением сделок и за реорганизацией юридических лиц, которые могут привести к ограничению конкуренции. Контроль антимонопольных органов за сделками, которые могут иметь отрицательные последствия для конкуренции, установлен ст. 17 и 18 Закона «О конкуренции» и ст. 16-20 Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

Статья 18 Закона «О конкуренции» предусматривает основания для предварительного и последующего контроля за приобретением акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, вследствие которого лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). В предмет исследования входит и антимонопольный контроль за сделками, в результате которых одним хозяйствующим субъектом приобретаются активы другого хозяйствующего субъекта либо права, позволяющие определять условия ведения предпринимательской деятельности другого хозяйствующего субъекта или осуществлять функции его исполнительного органа. В соответствии с указанной статьей к таким сделкам относятся договоры купли-продажи, доверительного управления, о совместной деятельности, поручения и др.

Статья 17 Закона «О конкуренции» устанавливает основания для антимонопольного контроля за созданием, слиянием, присоединением коммерческих организаций и их объединений. Учитывая предмет исследования настоящей работы, в рамках ст. 17 Закона «О конкуренции» рассматриваются только те случаи реорганизации, в основе которых лежат гражданско-правовые сделки, и остаются за рамками исследования ликвидация и разделение (выделение) унитарных предприятий, так как они осуществляются на основании административного акта: решения уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления.

Многие хозяйствующие субъекты получили значительную долю рынка не в результате эффективного производства, а вследствие монополистической деятельности. Согласно ст.4 Закона «О конкуренции» монополистической деятельностью являются противоречащие антимонопольному законодательству действия (бездействия) хозяйствующих субъектов или федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Виды запрещенной монополистической деятельности указаны в ст. 5-8 Закона «О конкуренции». В этих статьях содержатся общие запреты осуществлять монополистическую деятельность, названы составы нарушений, наиболее характерные для хозяйствующих субъектов либо государственных органов, органов местного самоуправления. В связи с этим, как уже указывалось, к функциям антимонопольных органов относится не только создание условий для конкуренции, но и пресечение монополистической деятельности, что можно отнести к антимонопольному контролю за поведением хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на соответствующих рынках. Однако контроль антимонопольных органов за монополистической деятельностью хозяйствующих субъектов, государственных органов, органов местного самоуправления, запрещенной указанными статьями Закона «О конкуренции», в настоящей работе не рассматривается.

Кроме того, в работе также рассматривается государственный контроль за сделками, предусмотренный ст.7 Закона «О естественных монополиях». В соответствии с указанной статьей предварительному контролю подлежат гражданско-правовые договоры, опосредующие приобретение субъектами естественных монополий в собственность или пользование основных средств, не попадающих в сферу регулирования Закона «О естественных монополиях», а также договоры, по которым хозяйствующие субъекты получают в собственность или пользование часть основных средств субъекта естественной монополии. Это могут быть договоры купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования И т.д.

Таким образом, исследуется в основном антимонопольный контроль за экономической концентрацией, который имеет своей целью предотвратить появление или усиление доминирующего положения. При этом основное внимание уделяется порядку антимонопольного контроля, основаниям для обращения за получением предварительного согласия на совершение сделки, а также правовым последствиям нарушения антимонопольного контроля хозяйствующими субъектами и гражданами.

Методологическая основа исследования. Исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формальнологическом методе толкования права.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования использовались работы дореволюционных русских, советских и российских цивилистов в области общей теории сделки, договорного права, а также специальные работы о правовом регулировании конкуренции.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды М.М. Агаркова, Г.Е. Авилова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.А. Дозорцева, O.A. Жидкова, О.С. Иоффе, АЛ. Маковского, И.Б. Новицкого, М.И. Кулагина, Н.И. Клейн, В.П. Мозолина, И.С. Перетерского, В.А. Рахмиловича, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, P.O. Халфиной, Ф.С. Хейфеца и ряда других авторов.

На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, включая предложения по внесению изменений в законодательство.

1. Нарушение хозяйствующим субъектом требований антимонопольного законодательства при совершении гражданско-правовых сделок может повлечь за собой их недействительность. В юридической литературе и в арбитражной практике возникает вопрос о том, являются ли сделки, совершенные с нарушением требований законодательства об антимонопольном контроле, оспоримыми или ничтожными. Характер недействительности таких сделок является дискуссионным. В диссертации обосновывается вывод, что сделки, совершенные с нарушением требований законодательства об антимонопольном контроле, следует относить к оспоримым. Такой вывод прежде всего следует из ст. 18 Закона «О конкуренции», согласно которой такие сделки могут быть признаны недействительными только судом, а это является признаком оспоримой сделки. То, что сделки, совершенные с нарушением требований ст. 18 Закона, являются оспоримыми, а не ничтожными, соответствует ст. 168 ГК РФ, устанавливающей общее правило, согласно которому сделка, не отвечающая требованиям закона и иных правовых актов, является ничтожной, «если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима»,

2. Не любое нарушение требований о прохождении антимонопольного контроля за совершением сделки влечет ее недействительность. Кроме решения о предъявлении иска о признании такой сделки недействительной, антимонопольный орган вправе в соответствии с п. 4 ст. 18, п. 3 ст. 17 Закона «О конкуренции», ст. 18 Закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» выставить хозяйствующему субъекту определенные требования, направленные на восстановление конкуренции.

В работе устанавливается, что право антимонопольного органа определять обязательные для исполнения хозяйствующими субъектами требования, направленные на обеспечение конкуренции, можно рассматривать как его право «исцелить» оспоримую сделку. В тех случаях, если выполнение хозяйствующими субъектами указанных требований приводит к восстановлению конкуренции, исчезает основание для признания сделки недействительной.

3. В соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ требования о признании оспоримой сделки недействительной вправе предъявлять только лица, указанные в ГК РФ. Иная норма включена в ст. 168 ГК РФ, которая предусматривает возможность вводить законом (а не только ГК РФ) составы оспоримых сделок и, следовательно, определять круг лиц, обладающих правом предъявлять иски о признании оспоримой сделки недействительной. В соответствии с законами «О конкуренции» и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» только антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании оспоримой сделки, совершенной с нарушением законодательства об антимонопольном контроле.

Арбитражная практика исходит из того, что требовать признания оспоримых сделок недействительными вправе лица, указанные не только в ГК РФ, но и в других законах.

В работе сделан вывод о необходимости согласовать тексты статей 166 и 168 ГК РФ и внести изменение в п.2 ст. 166 ГК РФ, в соответствии с которым круг лиц, обладающих правом предъявлять иски о признании оспоримой сделки недействительной, может устанавливаться не только ГК РФ, но и иными законами.

4. Стороны сделки, совершенной с нарушением требований о прохождении антимонопольного контроля, зачастую не заинтересованы в исполнении решения суда о признании сделки (договора) недействительной. В связи с этим антимонопольный орган должен получить право добиваться принудительного исполнения вынесенного судом решения о применении последствий недействительности сделки (договора), не соответствующей требованиям антимонопольного законодательства. В связи с этим в работе указывается, что при предъявлении иска о признании договора недействительным антимонопольный орган в соответствии со ст. 12 ГК РФ должен ставить вопрос и о применении последствий недействительности сделки (договора).

Для обеспечения принудительного исполнения вынесенного судом решения о применении последствий недействительности сделки, не соответствующей требованиям антимонопольного законодательства, необходимо предусмотреть право антимонопольного органа добиваться принудительного исполнения такого решения. В связи с этим в работе делается предложение о внесении в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» изменений, предусматривающих право государственных органов обращаться к судебному приставу с заявлением об исполнении судебного акта, принятого по результатам рассмотрения исков государственных органов в защиту публичных интересов.

5. На практике встречаются случаи предъявления антимонопольным органом иска о признании сделки недействительной только к приобретателю акций, активов. В работе обосновывается положение о том, что иск о признании недействительной двусторонней сделки (договора), совершенной с нарушением требований антимонопольного законодательства, должен предъявляться антимонопольным органом не только к приобретателю акций, долей, активов, но и к продавцу - другой стороне этой сделки (договора).

Если же антимонопольный орган предъявляет иск о признании сделки (договора), совершенной с нарушением требований антимонопольного законодательства, недействительной только к покупателю, то в силу ст. 36 АПК РФ суд вправе привлечь надлежащих ответчиков по делу до принятия решения только с согласия истца. При отсутствии такого согласия истца - антимонопольного органа - ст. 36 АПК РФ создает определенные сложности для рассмотрения дел, связанных с признанием гражданско-правовых сделок недействительными, и не способствует реализации закрепленных в ст.7 АПК РФ основополагающих принципов арбитражного судопроизводства - принципов состязательности и равноправия сторон, которые обеспечивают выяснение всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, и вынесение обоснованного решения. Решение суда о признании сделки (договора) недействительной напрямую определяет права стороны сделки (договора), на привлечение которой отсутствует согласие истца.

Рассмотрение в суде указанных дел в отсутствие всех участников договора приводит к вынесению судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, что является нарушением норм процессуального права и безусловным основанием для отмены такого решения. В связи с этим предлагается в новом АПК РФ предусмотреть положение о том, что суд вправе привлекать надлежащих ответчиков без согласия истца, предъявившего иск о признании сделки недействительной, т.е. предусмотреть основания для обязательного участия нескольких ответчиков.

6. Предлагается внести следующие изменения в законы «О конкуренции» и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг».

А. В соответствии с п.9 ст. 18 Закона «О конкуренции» сделки, совершенные в нарушение порядка, установленного указанной статьей, и приводящие к возникновению или усилению доминирования и (или) ограничению конкуренции, могут быть признаны недействительными в судебном порядке по иску федерального антимонопольного органа территориального органа в пределах его компетенции) в случае неисполнения участниками сделок требований федерального антимонопольного органа по восстановлению необходимых условий конкурет{ии в установленные им сроки.

Возможны случаи, когда сделка, совершенная без предварительного согласия антимонопольного органа, привела к ограничению конкуренции и никакие условия не могут обеспечить конкуренцию на соответствующем рынке. В связи с этим предлагается внести изменение в п.9 ст. 18 Закона «О конкуренции», предоставив право антимонопольному органу предъявлять иски о признании сделок, совершенных с нарушением требований антимонопольного контроля, недействительными и без предварительного выставления требований, направленных на обеспечение конкуренции.

Б. Возможны ситуации, когда продавец, отчуждая, например, незначительное количество акций, может и не знать о необходимости получения приобретателем предварительного согласия антимонопольного органа на заключение договора, если на момент заключения договора приобретатель уже имел акции того же эмитента, которые вместе с приобретаемыми по договору превышают 20 процентов уставного капитала общества. Следовательно, с учетом уже имеющихся у приобретателя акций на приобретение даже незначительного количества акций может требоваться получение предварительного согласия антимонопольного органа.

В связи с этим для того, чтобы продавец до заключения договора, на совершение которого приобретателем должно быть получено предварительное согласие антимонопольного органа, мог оценить риски, связанные с возможностью признания такого договора недействительным, предлагается в законах «О конкуренции» и «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» предусмотреть положение, обязывающее приобретателя до совершения договора предоставлять продавцу акций, иного имущества заключение антимонопольного органа о даче согласия на совершение такого договора. Предлагаемые изменения должны устанавливать право продавца потребовать от приобретателя указанного заключения и обязанность приобретателя выполнить это требование.

В. В Законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» необходимо уточнить, кто должен обращаться за получением согласия антимонопольного органа на совершение сделки. В силу п. 2 ст. 17 и п. 2 ст. 19 этого Закона получение предварительного согласия на совершение сделок и направление уведомления о сделках возложено на участников сделок, которые обязаны представить ходатайство или уведомление вместе с другими документами, необходимыми для их рассмотрения.

Предлагается внести изменения в эти пункты и предусмотреть, что в случае приобретения акций (долей), активов финансовой организации, прав, позволяющих определять условия осуществления финансовой организацией ее предпринимательской деятельности либо осуществлять функции ее исполнительного органа, получать согласие или направлять уведомление должен приобретатель, а не участники сделок.

Г. В соответствии с действующей редакцией ст. 18 Закона «О конкуренции» лицо, получившее согласие антимонопольного органа на приобретение более 20 процентов акций с правом голоса определенного акционерного общества, в дальнейшем на приобретение любого, даже незначительного количества голосующих акций этого же эмитента обязано снова получать согласие антимонопольного органа.

Предлагается внести изменения в эту статью, предусматривающие обязанность приобретателя акций (долей) получать предварительное согласие антимонопольного органа на приобретение или направлять уведомление о совершенной сделке только в случае приобретения им определенной доли акций (долей) с правом голоса, например, после приобретения 20, 35, 51, 75 процентов акций (долей) одного эмитента. Тогда после приобретения более 20 процентов акций одного эмитента приобретатель должен будет вновь получать согласие антимонопольного органа только в том случае, если им приобретается более 35, 51, 75 процентов голосующих акций одного эмитента.

Д. В соответствии с действующей редакцией ст. 17 и 18 Закона «О конкуренции» предварительный контроль установлен в отношении сделок хозяйствующих субъектов, которые участвуют в экономической концентрации и обладают суммарной стоимостью активов более 100 тыс. минимальных размеров оплаты труда. Предлагается внести изменения в названные статьи Закона, в соответствии с которыми предельное значение указанного показателя необходимо увеличить не менее чем в два раза. Внесение такого изменения обусловлено инфляционными процессами и будет способствовать увеличению эффективности государственного контроля антимонопольных органов, так как это изменение позволит вывести из-под антимонопольного контроля сделки, которые не могут привести к ограничению конкуренции.