Контрольно-надзорная функция современного государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пожарский, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение 3-

Глава I. Природа и сущность контрольно-надзорной функции современного государства

1.1. Состояние исследования категории «функции государства» в юридической науке 10

1.2. Государственный контроль и надзор как теоретико-правовая категория 42

1.3. Предметная обусловленность контрольно-надзорной функции государства 70

Глава II. Структурно-системная характеристика контрольно-надзорной функции современного государства

2.1. Структура и механизм реализации контрольно-надзорной функции современного государства 116

2.2. Контрольно-надзорная функция в системе функций современного государства 149

2.3. Роль органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции современного государства 176

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Контрольно-надзорная функция современного государства"

Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства одна из наиболее важных и дискуссионных проблем, имеющая как научно-теоретическую, так политико-практическую значимость. Правильно решить вопрос о функциях - значит дать перспективу развития государственным органам, сосредоточить внимание работников государственного аппарата и общественности на главных, решающих участках работы, свести к минимуму просчеты и ошибки в их повседневной деятельности1.

Сформированное в советской юридической науке учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день. Вместе с тем, исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия, внутренние и внешние условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и неподвижном состоянии2.

Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе и содержании функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки проблемы функций государства.

Противоречивое состояние современного Российского государства, рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций. Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов на основе реализации нереальных идей указала на существенные просчеты, повлекшие ощутимые социально

1 Черноголовкин Н.В. Функции Советского государства в период развернутого строительства коммунизма. — М., 1960. — С. 4.

2 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. - М., 1967. - С. 138. негативные последствия. Пагубно сказалось искусственное ослабление внутренних позиций государства, его самоустранение от воздействия на стратегически важные участки жизнедеятельности общества. Возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса, деятельности государственно-правовых институтов, в поиске эффективной модели и дальнейших перспектив государственного воздействия.

На фоне возрастающей функциональной роли государства в управлении обществом, особенно значимым политико-правовым институтом становится государственный контроль и надзор.

Применительно к функциям государства, традиционно рассматриваемый в качестве одной из форм их осуществления, государственный контроль и надзор сегодня наполнен гораздо большим и сложным политико-правовым содержанием, существенно изменилась его роль в государственном управлении.

Государственный контроль и надзор сегодня не без оснований претендует на роль универсальной, специфичной и самостоятельной функции государства. В этой связи, вопросы осуществления государством своих функций, вопросы о месте и роли контрольно-надзорной функции государства в системе основных направлений его деятельности заметно актуализируются.

Это обстоятельство, во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования: Исследование контрольно-надзорной функции современного государства, как и любой другой его функции, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любого исследования, в той или иной степени затрагивающего вопросы функционирования государства.

Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, C.B. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З.

Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и другие.

Весомый вклад в развитие отдельных положений проблемы функционирования государства внесли такие авторы, как: А.Г. Андреев, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, С.Е. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С. Мазаева, С.И. Нефедов, Н.В. Шеяфетдинова и др.

Общетеоретической основой исследования проблемы государственного контроля и надзора являются работы Л.В. Акопова, В.И. Баскова, Д.Н. Бахраха, В.Г. Бессарабова, В.Н. Бутылина, Е.В. Волколупова, А.Я. Гейвандова, В.М. Горшенева, С.А. Денисова, А.Б. Зеленцова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Костырко, Е.А. Маштаковой, Н.Д. Погосяна, А.И. Рябко, М.С. Студеникиной, A.M. Тарасова, А.Н. Харитонова, H.H. Химичевой, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина, И.Б. Шахова, A.A. Ялбулганова и др.

В основу исследования роли органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства были положены труды Ю.Е. Аврутина, И.П. Антонова, Р.И. Байгутлина, В.В. Барбина, Ю.В. Герасименко, A.B. Губанова, С.Н. Дмитриева, В.Е. Иваневского, И.Л. Петрухина, С.И. Сивкова, С.О. Харламова и др.

Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования трудно переоценить. Вместе с тем, произошедшие за последние время социальные изменения требует определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и роли государственного контроля и надзора в их системе.

Кроме того, необходимо обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам государственного контроля и надзора, а также отсутствие специальных исследований, теоретических обоснований государственного контроля и надзора как одной из функций государства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.

Предметом настоящего исследования является государственный контроль и надзор, а также связанная с его осуществлением функциональная характеристика современного государства.

Цели и задачи диссертационного исследования: Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование контрольно-надзорной функции государства.

Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

- определить состояние научного исследования категории «функции государства» в современной юридической науке, его адекватность политико-правовой действительности;

- принимая во внимание многоаспектность и противоречивость государственного контроля и надзора установить его теоретико-правовую природу и значение;

- изучить правовые основы осуществления государственного контроля и надзора;

- проанализировать предметную обусловленность контрольно-надзорной функции государства;

- исследовать структуру контрольно-надзорной функции, в том числе механизм ее осуществления;

- рассмотреть взаимосвязь контрольно-надзорной функции государства с иными основными направлениями его деятельности;

- показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.

Методологическая и источниковая основа исследования: В процессе достижения целей и задач исследования автор опирался на общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др.

В процессе достижения целей и задач исследования автор опирался на общенаучные (диалектико-материалистический, системный, исторический), и специальные (сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования) методы научного познания объективной действительности.

Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, общей теории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права. Особое внимание уделялось анализу нормативно-правовых актов, определяющих исходные, правовые начала осуществления контрольно-надзорной функции государства.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы.

Настоящее исследование одно из немногих, в котором вопросы государственного контроля и надзора освещаются в теоретико-правовой плоскости. Настоящее исследование первая работа, целиком посвященная государственному контролю и надзору как одной из функций современного государства. На основе анализа соотношения контрольно-надзорной функции с иными основными направлениями деятельности государства, впервые устанавливается место и роль государственного контроля и надзора в системе функций государства. Рассматриваются понятие, признаки, принципы и методы организации и осуществления контрольно-надзорной функции. Кроме того, рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.

Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций современного государства в частности. Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности контрольно-надзорной функции государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Функции государства представляют собой основные, нормативно-регламентированные и организационно-обеспеченные направления деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями, выражающие его сущность и социальное назначение.

2. В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия организационных и правовых основ, а также предметной направленности, государственный контроль и надзор представляет собой самостоятельную, основную функцию государства.

3. Контрольно-надзорная функция представляет собой направление деятельности государства по установлению фактического выполнения социальных норм (прежде всего, правовых) и сдерживанию выявленных отклонений.

4. Контрольно-надзорная функция представляет собой явление, имеющее структуру, элементами которой являются следующие подфункции: а) государственный контроль и надзор в сфере прав и свобод человека; б) государственный контроль и надзор за организацией и проведением выборов; в) государственный финансово-экономический контроль и надзор; г) государственный контроль и надзор в социальной сфере; д) государственный контроль и надзор в сфере глобальных проблем современности; е) государственный контроль и надзор в сфере законности.

5. Контрольно-надзорная функция государства является особой в силу ее обеспечивающего характера по отношению к иным функциям государства.

6. Несмотря на динамику объема и содержания контрольно-надзорных полномочий, органы внутренних дел являются постоянным участником реализации контрольно-надзорной функции государства. При этом, от того, насколько эффективно это участие, во многом зависит эффективность реализации контрольно-надзорной функции государства в целом.

7. Имеющее место в России, отсутствие достаточной научной обоснованности, поспешность в устранении государства из стратегически важных сфер, выражающаяся в передаче отдельных государственных функций, в том числе, контрольно-надзорных, негосударственным организациям, могут привести к социально-негативным результатам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.

Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел по осуществлению контрольно-надзорной функции государства, могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, контрольно-надзорных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. По мере его подготовки, отдельные результаты и наиболее проблемные положения обсуждались на заседаниях кафедры.

Кроме того, основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Научная конференция, Московский университет МВД России, Москва, 2003 г.); «Органы внутренних дел в механизме современного государства» (Научно-практический семинар, Академия управления МВД, Москва, 2003 г.).

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены автором в пяти научных публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пожарский, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная характеристика современного государства предполагает обращение к исследованию его функций, показывающих на фактическую работу государства, выражающих его социальное назначение и роль. Во многом, по этой причине, вопрос о функциях государства является одним из центральных и дискуссионных в общей теории государства и права. Сформированное советской юридической наукой, учение (теория) о функциях государства, и по сей день сохранившее роль методологической опоры, сегодня заметно утратило свою политико-практическую применимость.

Происходящие в российском государстве преобразования, дополнительно актуализируют этот острый, как в научном, так и в политико-практическом отношении вопрос. Изменению (преобразованию) подвергаются практически все сферы жизнедеятельности общества. При этом, государственно-правовые институты претерпевают, пожалуй, наибольшие изменения. Назрела острая необходимость в очередной раз обратить пристальный взгляд на функционирование «обновленного» государства и его институтов. Опираясь на прочный научный «задел» предшественников, необходимо на научно-теоретическом уровне исследовать выполняемые современным российским государством функции.

Научное определение и обоснование основных, приоритетных направлений деятельности современного государства является одним из условий его эффективности. При этом, поиск научного понятия функций государства в настоящем исследовании во многом определялся стремлением отразить наиболее важный, сущностный (на взгляд автора) признак этого политико-правового явления, отражающего реальную, социально-преобразующее воздействие государства.

Настоящее исследование, посвященное вопросам функционирования современного государства, сосредоточено на исследовании одной из важных функций современного государства — контрольно-надзорной. Раскрытие вопросов, связанных с реализацией контрольно-надзорной функции позволяет сделать ряд выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Важность целей и задач, обусловливающих реализацию государственного контроля и надзора, его масштабы и универсальность в соотношении с социальной значимостью, стали для автора основной предпосылкой исследования этого политико-правового феномена в качестве самостоятельной основной функции современного государства.

Представляющая собой нормативно-регламентированное и организационно-обеспеченное, направление качественно однородной и фактической деятельности государства по установлению фактического выполнения социальных норм, прежде всего правовых и сдерживанию выявляемых отклонений, эта функция представляет собой структурно организованное явление. Рассмотрение подфункций в качестве основного элемента в структуре рассматриваемой функции позволяет избежать излишней абстрактности и охарактеризовать ее более полно и конкретно.

Будучи интегрированной в образуемую функциями государства систему, рассматриваемая функция закономерно обладает присущими каждому элементу системы связями и отношениями.

Системные связи и отношения контрольно-надзорной функции государства проявляются как в ее прямом и обслуживающем воздействии по отношению к иным функциям государства, так и в «претерпевании» аналогичного обратного воздействия со стороны последних. Наличие прямых и обратных системных связей, позволяет поставить контрольно-надзорную функцию в разряд специфических и основных функций государства.

Исследуя вопросы реализации контрольно-надзорной функции государства, нельзя обойти вниманием деятельность субъектов ее реализации, нормативную основу ее осуществления, а также методы и принципы организации и проведения государственного контроля и надзора. Совокупность вышеуказанных элементов образует механизм реализации рассматриваемой функции.

Особое внимание автор сосредоточил на участии в реализации контрольно-надзорной функции государства отечественных органов внутренних дел, установив при этом постоянство и важность этого участия.

Тенденция сокращения объема государственных функций, в том числе, контрольно-надзорной, наблюдаемая в рамках осуществления в России административной реформы вызывает у автора определенную тревогу. Есть основания полагать, что политическая поспешность в угоду экономической целесообразности в решении вопроса о сокращении контрольно-надзорной функции российского государства, отсутствие достаточной научной обоснованности, самоустранение государства из стратегически важных сфер, способно повлечь социально-негативные результаты. Сокращение контрольно-надзорных полномочий органов внутренних дел также способно дестабилизировать и без того социально-неустойчивое положение отечественных правоохранительных органов. Вместе с тем, автор солидарен с позицией о необходимости ревизии и сокращения, как функций, так и органов дублирующего характера. При этом, вопрос об истинности дублирующего характера этих функций и органов остается наиболее острым и требует достаточной научной и профессиональной опоры.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всей проблематики функций государства, в том числе и контрольно-надзорной. Однако, автор уверен, что социальный потенциал этой функции, ее важность и стабилизирующая роль в обществе далеко не исчерпаны. Проблема совершенствования контрольно-надзорной функции, прежде всего на основе ее социальной адаптации не позволяют ставить точку в этом важном вопросе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Контрольно-надзорная функция современного государства»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПОЖАРСКИЙ Дмитрий Владимирович

КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лкздегии упра&пория МЕД России

:,:асЫ9 43/?/358

.ст £/. О? 20Г?

УЧИНЯЯ СЕКРЕТАРЬ I уттрааления рад России

пиь

ут £/.05 ?г>г4>. !

Академия управления МВД России

На правахрукописи

ПОЖАРСКИЙДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственно--правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Харитонов Александр Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Лизикова Ирина Ивановна

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита диссертации состоится 2004 г., в ., на

заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « » _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И.В. Гончаров

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В теории государства и права вопрос о функциях государства один из наиболее важных и дискуссионных, имеющий, как научно-теоретическую, так и политико-практическую значимость.

Сформированное советской юридической наукой учение о функциях государства, позволившее решить многие вопросы, не утратило своей методологической значимости и по сей день. Вместе с тем, исходить из того, что проблема функций государства раз и навсегда решена, преждевременно. Функции государства, так или иначе отражающие внутренние и внешние противоречия и условия жизнедеятельности государства, нельзя рассматривать в застывшем и

1

неподвижном состоянии.

Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности, сказались на системе и содержании, функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности по управлению обществом. Это обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки проблемы функций государства.

Противоречивое состояние современного Российского государства, рельефно проявило проблемы эффективности осуществления каждой из его функций. Практика государственного строительства и реформирования общественно-политических институтов указала не только на успехи, но и на существенные просчеты и издержки. При этом, социально-значимый эффект приобрел довольно затяжной характер, тогда как пагубные последствия проявились незамедлительно. Негативно сказалось ослабление внутрет1их позиций государства, его самоустранение от воздействия на стратегически важные сферы жизнедеятельности общества. На этом фоне возникла необходимость в коррекции выбранного политического курса и поиске эффективной модели развития и функционирования государственно-правовых институтов.

В реализации этой сложнейшей комплексной задачи особое место занимает государственный контроль и надзор. Применительно к функциям государства, традиционно рассматриваемый в качестве одной из форм их осуществления, государственный контроль и надзор сегодня наполнен гораздо большим, сложным и важным политико-правовым содержанием, существенно изменилась и продолжает меняться его роль в государственном управлении.

Государственный контроль и надзор, не без оснований, претендует на роль универсальной, специфичной и самостоятельной функции государства. В этой связи, вопросы функционирования современного государства, вопросы о месте и

1 См.: Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. - М., 1967. - С. 138.

роли государственного контроля и надзора в системе его функций заметно актуализируются.

Это обстоятельство, во многом предопределило научный интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследование контрольно-

надзорной функции современного государства, как и любой другой его функции, предполагает обращение к научно-теоретическому наследию тех ученых-правоведов, чьи труды в совокупности образуют методологическую основу любой научной работы, в той или иной степени затрагивающей вопросы функционирования государства.

Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, СВ. Бабаев, М.И. Байтин, А.Б. Венгеров, А.П. Глебов, А.И. Денисов, ЛИ. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и др.

Весомый вклад в развитие отдельных аспектов проблемы функционирования государства внесли такие авторы, как: А. Г. Андреев, А.Н. Буховец, М.А. Бухтерева, СЕ. Коробов, Ю.Г. Лежикова, Е.С. Мазаева, СИ. Нефедов, В.А Толстик, Н.В. Шеяфстдинова и др.

Общетеоретической основой исследования проблемы государственного контроля и надзора являются работы Л.В. Акопова, В.И. Баскова, Д.Н. Бахраха, В.Г. Бессарабова, В.Н. Бутылина, Е.В. Волколупова, АЛ. Гейвандова, В.М. Горшенева, С.А. Денисова, А.Б. Зеленцова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Н. Костырко, Е.А. Маштаковой, Н.Д. Погосяна, А.И. Рябко, М.С. Студеникиной, A.M. Тарасова, А.Н. Харитонова, Н.И. Химичевой, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина, И.Б. Шахова, А.А. Ялбулганова и других авторов.

В основу изучения роли органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства были положены труды Ю.Е. Аврутина, И.П. Антонова, Р.И. Байгутлина, В.В. Барбина, В.Н. Бутылина, Ю.В. Герасименко, А.В. Губанова, С.Н. Дмитриева, В.Е. Иваневского, И.Л. Пструхина, С И. Сивкова, С О. Харламова и других специалистов.

Методологическую значимость трудов вышеуказанных авторов, выполняющих концептуально-мировоззренческую функцию, формирующих общетеоретический фундамент настоящего исследования трудно переоценить. Вместе с тем, произошедшие за последние время социальные изменения требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно проблемы функций государства и роли государственного контроля и надзора в их системе.

Необходимо также обратить внимание на недостаточное количество работ, посвященных теоретико-правовым вопросам государственного контроля и надзора, а также отсутствие специальных исследований государственного контроля и надзора в качестве одной из функций государства.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.

Предметом исследования является государственный контроль и надзор, а также связанная с его осуществлением функциональная характеристика современного государства.

Цели и задачи диссертационного исследования: Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование контрольно-надзорной функции государства.

Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

- определить состояние научного исследования категории «функции государства» в современной юридической науке, его адекватность политико-правовой действительности;

- принимая во внимание многоаспектность и противоречивость государственного контроля и надзора, рассмотреть его теоретико-правовую природу и значение;

- проанализировать правовые основы осуществления государственного контроля и надзора;

- показать предметную обусловленность контрольно-надзорной функции государства;

- раскрыть структуру контрольно-надзорной функции;

- рассмотреть соотношение государственного контроля и надзора с иными функциями государства;

- показать роль органов внутренних дел в осуществлении контрольно-надзорной функции государства.

Методологическая и источниковая основа исследования: В процессе достижения цели и задач исследования автор опирался на общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диалектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и др. Источниковую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, общей теории государства и права, истории государства и права, конституционному, административному, финансовому, бюджетному, экологическому и другим отраслям права. Особое внимание уделялось анализу нормативно-правовых актов, определяющих исходные, правовые начала реализации контрольно-надзорной функции государства.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы.

Настоящая работа одна из немногих, в которой вопросы государственного контроля и надзора рассматриваются в теоретико-правовой плоскости и первая, посвященная государственному контролю и надзору как одной из функций

современного государства. На основе рассмотрения соотношения государственного контроля и надзора с иными функциями государства, впервые устанавливается место и роль исследуемого явления в их системе. Рассматриваются понятие, признаки, организационные и правовые основы, принципы и методы осуществления контрольно-надзорной функции, а также обусловливающие ее цели. Отдельно рассматриваются вопросы участия органов внутренних дел в реализации государственного контроля и надзора.

Работа содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории государства и права в целом и теории функций государства в частности. Наряду с этим, в исследовании формулируются конкретные практические рекомендации по повышению эффективности контрольно-надзорной функции государства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функции государства представляют собой основные, нормативно-регламентированные и организационно-обеспеченные направления деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями, выражающие его сущность и социальное назначение.

2. В условиях российской действительности, исходя из важности решаемых задач, наличия правовых и организационных основ, а также предметной направленности, государственный контроль и надзор представляет собой самостоятельную функцию государства (контрольно-надзорную).

3. Контрольно-надзорная функция представляет собой направление деятельности государства по установлению фактического выполнения социальных норм (прежде всего, правовых) и сдерживанию выявленных отклонений.

4. Контрольно-надзорная функция представляет собой явление, имеющее структуру, элементами которой являются следующие подфункции: а) государственный контроль и надзор в сфере прав и свобод человека; б) государственный контроль и надзор за организацией и проведением выборов; в) государственный финансово-экономический контроль и надзор; г) государственный контроль и надзор в социальной сфере; д) государственный контроль и надзор в сфере глобальных проблем современности; е) государственный контроль и надзор в сфере законности.

5. Контрольно-надзорная функция государства является особой в силу ее обеспечивающего характера по отношению к иным функциям государства.

6. Несмотря на динамику объема и содержания контрольно-надзорных полномочий, органы внутренних дел являются постоянным участником реализации контрольно-надзорной функции государства. При этом, от того, насколько эффективно это участие, во многом зависит эффективность реализации контрольно-надзорной функции государства в целом.

7. Имеющее место в России, поспешность и отсутствие достаточной научной обоснованности в устранении государства из стратегически важных сфер, выражающееся в передаче отдельных государственных функций, в том числе,

б

контрольно-надзорных, негосударственным организациям, могут привести к социально-негативным результатам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.

Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел, по осуществлению контрольно-надзорной функции государства, могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблем государства, его функций, форм, механизма.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования и практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, культурно-воспитательной, идеологической и других функций российского государства.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, контрольно-надзорных органов, а также органов внутренних дел.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным характером исследования, применением различных методов научного познания, широким использованием юридической и иной научной литературы, нормативных источников, а также статистических сведений.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре государственно--правовых дисциплин Академии управления МВД России. По мере его подготовки, отдельные результаты и наиболее проблемные положения обсуждались на заседаниях кафедры.

Кроме того, основные положения диссертации излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Москва, 2003 г.); «Органы внутренних дел в механизме современного государства» (Москва, 2003 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Международного института экономики и права (г. Москва).

Основные идеи и положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, отражены в пяти научных публикациях (статьях) общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и положения выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Природа и сущность контрольно-надзорной функции современного государства», состоящая из трех параграфов, представляет собой теоретико-правовое исследование государственного контроля и надзора.

В первом параграфе автором рассмотрены основные подходы к определению научного понятия «функции государства» и проблемы их классификации.

Отмечается, что проблема деятельности государства, его функций едва ли не наиболее емкая по содержанию и обилию материала. Для теории государства и права категория «функции государства» — одна из проблем, представляющих большой интерес и порождающих множество дискуссионных вопросов.

Благодаря советской юридической науке исследование функций государства приобрело форму самостоятельного направления в отечественной теории государства и права. Сформированная советскими учеными теория функций государства, по сей день сохранила свою методологическую ценность. Несмотря на это, до сих пор, в юридической научной литературе отсутствует единство взглядов относительно определения понятия функций государства. Во многом это обусловлено разнообразием подходов к объяснению этого сложного и противоречивого явления, стремлением каждого из исследователей показать его наиболее важный, сущностный (с их точки зрения) признак.

Анализируя научные позиции различных авторов, диссертант считает возможным выделить основные, сходные по своей методологии, подходы к пониманию функций государства:

1) Функции государства — это основные направления, стороны, виды деятельности государства. (B.C. Афанасьев, М.И. Байтин, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Г.Н. Манов, Т.Н. Радько, Н.В. Черноголовкин и др.)

2) Функции государства — предмет и содержание деятельности государства, а также обеспечивающие ее средства и способы (механизм). (А.Б. Венгеров, А.И. Денисов, Л.А. Морозова, B.C. Петров и др.)

3) Функции государства - это его социальное назначение. (А.П. Глебов, Л.И. Каск, И.С. Самощенко и др.)

4) Функции государства - основные направления его деятельности, а также цели, методы, формы и средства ее осуществления. (В.К. Бабаев, В.М. Корельский, В.М. Сырых и др.)

Несмотря на наблюдаемое многообразие взглядов, большинство авторов категорию «деятельность государства» признают несущей в конструкции понятия о функциях государства. Учитывая имеющиеся взгляды и подходы к определению понятия функций государства, автор под последними понимает основные, нормативно-регламентированные и организационно-обеспеченные направления деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями, выражающие его сущность и социальное назначение.

Функции государства обладают следующими признаками:

- функции государства обусловлены объективно необходимыми и социально желаемыми целями и задачами;

- функции государства, нормативно регламентированы и организационно обеспечены;

- в реализации функций государства участвует весь механизм государства либо большая его часть, при этом, система функций государства, во многом обусловливает его структуру;

- в функциях государства проявляются его сущность и социальное назначение.

Если относительно дефинитивного определения функций государства существуют во многом совпадающие взгляды и мнения, то в вопросе об их классификации и системе отсутствует даже относительное единодушие. Причиной подобных расхождений являются, прежде всего, неоправданное отождествление системы функций государства с их классификацией, а также разнообразие классификационных критериев.

В отечественной юридической науке существуют следующие основные классификационные модели функций государства:

1) В зависимости от сферы проявления выделяются внешние и внутренние функции (М.И. Байтин, Л.И. Загайнов, М.И. Пискотин, Н.В. Черноголовкин). Автор отмечает, что деление функций на внутренние и внешние, в условиях развития международных интеграционных процессов приобретает определенную условность.

2) В зависимости от степени важности (ценности) решаемых посредством функций задач рассматриваются основные (главные) и неосновные (неглавные) функции. В исследовании отмечается, что до настоящего времени, критерий разграничения функций государства на основные и неосновные четко не обозначен. Автор разделяет взгляд профессора Г.Н. Манова, считающего, что выделение основных и неосновных функций на уровне «государства вообще», либо в рамках определенного исторического типа, представляет собой

малосодержательную абстракцию, которая не отражает сущности и классовой природы государства. Однако, при исследовании конкретного государства или нескольких государств, находящихся в примерно одинаковых исторических условиях, рассмотрение основных и неосновных функций несет заметную полезную нагрузку1. Интересным представляется рассмотрение неосновных функций в качестве подфункций в составе основных функций государства.

3) Продолжительность осуществления деятельности государства во времени является основанием деления функций государства на постоянные и временные. Автором отмечается, что подобная классификация наиболее продуктивна при изучении функций конкретного государства. При изучении же функций «государства вообще», довольно сложно «увидеть» его временные функции.

4) В зависимости от того, в чьих интересах государство осуществляет свою деятельность, рассматривают классовые и общесоциальные функции государства. На взгляд автора, в условиях заметного снижения классовых антагонизмов, общесоциальные и классовые задачи довольно тесно взаимосвязаны и не всегда противопоставлены друг другу, в связи с чем, выделение классовых и общесоциальных функций затруднено.

5) В зависимости от уровня (вертикального построения) выделяются базовые (опорные), линейные (объектные) и операционные (процессуальные) функции (Б.П. Курашвили) либо функции первого, второго, третьего и т.д. уровней (М.А. Бухтерева). В методологическом отношении, вышеуказанная позиция является наиболее конструктивной и приемлемой для обоснования контрольно-надзорной функции, особенно если учесть существующие трудности в отграничении функций государства от функций государственных органов и форм осуществления функций государства. Необходимо также отметить, что в конкретных исторических и политических условиях функции «второго», «третьего» и других уровней, т.е. «функции-средства» могут приобретать характер важнейших и устойчивых направлений деятельности государства и становиться функциями «первого» уровня, базовыми, опорными.

6) По принципу разделения власти, выделяются правотворческие, управленческие и судебные функции. Принимая во внимание научную и практическую значимость данной позиции, автор обращает внимание на дискуссионность вопроса о количестве «ветвей власти» и критериях их обособления.

7) Наиболее признанной в отечественной юридической науке является так называемая «единая классификация функций государства», критерием которой является наличие относительно обособленных сфер общественных отношений, в которые устремлена деятельность государства. В соответствии с указанным критерием обычно выделяются экономическая, политическая, экологическая,

См.: Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М., 1974. -С. 146-147.

идеологическая и социальная функции, хотя количество рассматриваемых на основании данного критерия функций - величина не постоянная.

Второй параграф представляет собой теоретическое исследование государственного контроля и надзора.

Диссертантом отмечается, что в условиях российской действительности вопросы, касающиеся совершенствования форм и содержания многих политико-правовых институтов являются необходимым условием позитивного развития' государства и его правовой системы. В реализации такого комплекса направлений заметная роль принадлежит государственному контролю и надзору.

Государственный контроль и надзор являются непременным атрибутом каждого государства на любом этапе его исторического развития, при этом объективная необходимость осуществления государственного контроля и надзора подтверждена историей государств всех типов и форм1. Для России государственный контроль и надзор также не является новеллой, история которого насчитывает около 1000 лет.

Автором отмечается, что категории «контроль» и «надзор» исследуются в различных научных плоскостях и аспектах. Под государственным контролем автором понимается деятельность государства по обеспечению нормального, эффективного, целесообразного функционирования социально-политических институтов посредством установления фактического выполнения социальных (прежде всего, правовых) норм и сдерживания выявляемых отклонений. Автор отмечает, что контроль не ограничивается установлением законности в реализации нормативных установлений. Субъекты государственного контроля обеспечивают также эффективность и целесообразность деятельности контролируемого.

Государственный надзор направлен исключительно на обеспечение законности и рассматривается диссертантом как особая деятельность специальных (юридических) государственных учреждений по обеспечению законности посредством реагирования на ее нарушения. Понимаемый подобным образом, государственный надзор является юридически концентрированным выражением государственного контроля, его «сердцевиной».

При имеющемся несовпадении категорий «контроль» и «надзор», при обосновании и исследовании контрольно-надзорной функции, автор исходит из того, что эти явления имеют двуединую природу. Во многом это обусловлено тем, что и контроль, и надзор, прежде всего, деятельность по проверке и сдерживанию социальных отклонений.

Рассматривая вопросы соотношения государственного контроля и надзора с функциями государства, автор наблюдает наличие двух основных подходов к решению этого вопроса. Согласно первому, государственный контроль и надзор является одной из форм осуществления (реализации) функций государства.

1 См.: Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью. - Омск, 1997.-С. 8.

Сторонники второго подхода обосновывают наличие самостоятельной контрольно-надзорной функции государства. Автор отмечает при этом, что вопрос о признании государственного контроля и надзора самостоятельной функцией государства для отечественной науки обладает лишь относительной новизной. Так, в советской юридической науке успешно рассматривалась функция контроля за мерой труда и потребления и иные контрольные функции государства (А.И. Денисов, Д.А. Керимов, Г.Н. Манов и др.). В современных исследованиях обоснованность выделения контрольно-надзорной функции государства также имеет своих сторонников (B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.И. Басков, В.Н. Бутылин, P^. Макуев, ЕА Маштакова, Л.А. Морозова, В.В. Оксамытный, А.И. Рябко, А.М. Тарасов, Ф.Н. Фаткуллин, В.В. Черников и др.).

Обосновывая наличие контрольно-надзорной функции государства, диссертант отмечает следующее:

а) Государственный контроль и надзор является нормативно-регламентированным направлением деятельности современного государства. Закрепленные в конституциях многих стран положения о государственном контроле и надзоре, являются прочной правовой основой реализации контрольно-надзорной функции. В России таковой является положение пункта «а» статьи 71 Конституции Российской Федерации.

б) В реализации контрольно-надзорной функции принимает участие практически весь механизм государства, все государственные органы. При этом, ведущую роль выполняют такие высшие органы власти как Генеральная прокуратура РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, Счетная палата РФ, Центральный банк РФ. Автор отмечает, что контроль и надзор, осуществляемый вышеуказанными органами, носит внешний, вневедомственный характер.

В третьем параграфе в качестве необходимого признака исследуемой функции рассматривается многообразие сфер общественной жизни, государственный контроль и надзор за которыми, является необходимым условием обеспечения социальной стабильности.

Основными, стратегическими сферами общественных отношений, в которые устремлена контрольно-надзорная функция государства являются следующие:

1) Права и свободы человека. В России за последнее время сделаны серьезные шаги по установлению позитивного взаимодействия государства и личности. Однако, до сих пор, в нашей стране сфера прав и свобод человека остается довольно уязвимой. Именно по этой причине, вышеуказанная сфера является особым объектом государственного контроля и надзора.

2) Организация и проведение выборов. Автором отмечается, что участие граждан в управлении государством, процесс формирования органов власти нуждается в особых гарантиях государства, в том числе, в действенном контроле и надзоре с его стороны. Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные

комиссии субъектов федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные (городские, районные и другие) избирательные комиссии выполняют наибольший объем контрольной работы, аккумулируя в себе контрольные усилия иных субъектов, участвующих в организации и проведении выборов.

3) Финансово-экономическая основа государства, состоящая из следующих относительно самостоятельных групп однородных связей:

а) финансово-бюджетная система;

б) банковская система;

в) налоговая система;

г) отношения в сфере потребления товаров и услуг, а также их качества;

д) отношения в сфере технико-промышленной безопасности;

е) отношения в сфере антимонопольного законодательства;

ж) отношения в сфере производства и оборота драгоценных металлов и камней;

4) Социальная сфера. В социальной сфере, в большей мере, категория «эффективное государство» приобретает практическое значение и наполняется реальным содержанием. Социальная сфера является довольно точным индикатором, универсальным мерилом, позволяющим дать точную оценку работе государственной власти. Безусловно, государство заинтересовано в наблюдении за происходящими в этой сфере процессами.

5) Глобальные проблемы современности. Среди сфер, обусловливающих предметно, контрольно-надзорную функцию современного государства находятся явления и процессы природной и искусственной среды, угрожающие человеку как биологическому виду. В качестве таковых автор рассматривает следующие:

а) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;

6) производство и использование атомного оружия, а также «мирного

атома»;

в)экология и др.

б) Законность, как особый объект государственного контроля и надзора. Диссертантом отмечается, что государство, являясь основным субъектом формирования права, имманентно заинтересовано в его точном и единообразном выполнении. Пронизывая и проявляясь во всех вышеуказанных сферах, законность представляется уникальной правовой категорией. Основными субъектами, осуществляющими контроль и надзор в сфере законности, являются, прежде всего, высшие органы государственной власти: Президент РФ, Генеральная прокуратура РФ, Конституционный Суд РФ, Федеральное Собрание РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ.

Автором отмечается, что прокуратура и осуществляемый этим институтом государственный надзор занимает особое место в системе государственного контроля и надзора. Кроме того, право прокуратуры осуществлять надзор за законностью в деятельности контрольных органов придает этому институту

особый статус в системе органов власти. Автор разделяет мнение о том, что деятельность прокуратуры является классическим примером государственного надзора, и наиболее эффективной формой высшего государственного контроля1.

Вторая глава - «Структурно-системная характеристика контрольно-надзорной функции государства», состоящая из трех параграфов, посвящена раскрытию и изучению структуры контрольно-надзорной функции, выяснению ее места и роли в системе функций современного государства, а также рассмотрению места и роли органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции современного государства.

В первом параграфе автор исходит из того, что функции государства являются структурно организованным явлением (А.П. Глебов). Понятия «структура функции», «элемент структуры функции», «связи элементов структуры функции», предложенные применительно к категории «функции государства» более четверти века назад, «прижились» в теории государства и права, пополнив ее понятийно-категориальный аппарат2.

Рассматриваемая функция также является структурно-организованным явлением. Автор отмечает, что стратегически важные сферы общественных отношений, предметно обусловливающие контрольно-надзорную функцию, одновременно являются основанием для выделения в ее структуре следующих подфункций: 1) государственный контроль и надзор в сфере прав и свобод человека; 2) государственный контроль и надзор за организацией и проведением выборов; 3) государственный финансово-экономический контроль и надзор; 4) государственный контроль и надзор в социальной сфере; 5) государственный контроль и надзор в сфере глобальных проблем современности; 6) государственный контроль и надзор в сфере законности. Обращается внимание на то, что подфункция контроля и надзора в сфере законности, выполняет роль «несущего» и «цементирующего» элемента в структуре контрольно-надзорной функции государства.

Рассматривая вопросы реализации контрольно-надзорной функции государства, автор отмечает, что наряду с категорией «формы» целесообразно использовать категорию «механизм». Категория «формы реализации», на взгляд автора, в большей мере отражает «внешнее» и «статичное» в функциях государства, тогда как, категория «механизм реализации» позволяет показать и объяснить внутреннюю динамику, фактическую работу государства. Использование категории «механизм реализации» позволяет проникнуть «внутрь» функции, посмотреть на устройство и работу ее «узлов и деталей». Под

1 См.: Волколупов Е.В. Прокурорский надзор как гарантия обеспечения законности правовых актов (проблемы теории и практики). Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. - Саратов, 2003. - С. 4.

2 Проблемы теории государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 2001. - С. 161.

механизмом реализации контрольно-надзорной функции государства автором понимаются взятые в единстве методы и принципы ее осуществления, а также ее организационные и правовые основы.

При исследовании вопросов осуществления контрольно-надзорной функции современного государства, рассмотрение методов государственного контроля и надзора становится необходимым условием. Под методами государственного контроля и надзора автором понимается совокупность приемов и способов контрольно-надзорной деятельности государства.

Автор классифицирует методы реализации контрольно-надзорной функции на общие и специальные. Под общими методами понимаются приемы и способы, лежащие в основе реализации всех без исключения функций государства. К числу общих методов автор относит убеждение и принуждение. При этом отмечается, что, поскольку функционирование государства обусловлено категорией властвования, постольку, государственный контроль и надзор, как одна из функций является властно-императивной деятельностью. Властный характер контрольно-надзорной функции выражается в наличии у ее субъектов полномочий:

а) проверять, то есть, вторгаться в деятельность и интересы контролируемого;

б) в установленных случаях, давать подконтрольным субъектам обязательные для исполнения указания об устранении, выявленных в ходе проверки отклонений, недостатков;

в) инициировать перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности виновных в выявленных нарушениях лиц;

г) в установленных случаях, непосредственно применять меры государственного принуждения.

Вышеуказанные обстоятельства, позволяют сделать утверждение о приоритете методов принуждения в реализации этой функции. Вместе с тем, автор считает, что контрольно-надзорную функцию и процесс ее осуществления, не следует сводить к сугубо репрессивной деятельности. К сожалению, мировой, в том числе и отечественный опыт, дает много примеров грубейшей деформации созидательной, организующей природы контрольно-надзорной функции государства. На взгляд автора, отечественные органы государственного контроля и надзора недостаточно эффективно используют методы убеждения. Отчетные материалы этих органов изобилуют фактами о выявленных отклонениях и нарушениях, при этом редко встречаются сведения об образцовом выполнении нормативных установлений. Автор уверен, что включение в отчетные материалы контрольно-надзорных органов сведений об организациях с безупречной и образцовой практикой, станет побудительным фактором в укреплении исполнительской дисциплины и правильной реализации нормативных установлений.

Под специальными методами автор понимает приемы и способы проведения контрольно-надзорных мероприятий. Учитывая дефинитивное

содержание и стадийность государственного контроля и надзора, автор выделяет в качестве специальных: а) методы установления фактического выполнения нормативных установлений и б) методы сдерживания выявленных отклонений.

К числу методов установления фактического выполнения нормативных установлений относятся:

- получение и анализ общей информации о контролируемом;

- истребование отчетной информации о деятельности контролируемого;

- проверка документов, фиксирующих деятельность контролируемого;

- оценка фактического поведения контролируемого на предмет его соответствия нормативным установлениям;

К числу методов сдерживания выявленных отклонений относятся:

- предостережение и предупреждение о возможности или неизбежности социальных отклонений, в том числе, правонарушений;

- указание на обязательность устранения нарушенных правил;

- оказание практической помощи по устранению выявленных нарушений;

- обращение в компетентный орган с ходатайством о привлечении виновных к ответственности;

- непосредственное применение государственного принуждения;

Рассматривая принципы, лежащие в основе осуществления контрольно-

надзорной функции, автор выделяет общие (свойственные всем функциям государства) и специальные (общие руководящие начала и идеи организации и осуществления государственного контроля и надзора, обеспечивающие его действенность и эффективность). К числу общих относятся: законность, гласность, профессионализм, социальная ориентированность. К числу специальных отнесены: самостоятельность контрольно-надзорных органов, приоритет упреждающего и корректирующего контроля и надзора, объективность, своевременность реагирования на выявленные отклонения.

Важным и неотъемлемым элементом механизма реализации исследуемой функции являются ее субъекты - государственные органы, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность. В работе отмечается, что в реализации государственного контроля и надзора в той или иной степени участвуют органы всех «ветвей власти». Вместе с тем, в системе государственной власти функционируют особые органы, для которых осуществление государственного контроля и надзора является основным направлением деятельности. Отличительным признаком контрольно-надзорных органов является внешняя (вневедомственная) направленность их деятельности.

К числу субъектов реализации контрольно-надзорной функции относятся Президент РФ, Прокуратура РФ, Конституционный Суд РФ, Федеральное Собрание РФ, Счетная палата РФ, Центральная избирательная комиссия РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Центральный банк РФ, федеральные органы исполнительной власти (федеральные службы).

Правовая основа, представляющая собой совокупность нормативных актов, регламентирующих осуществление государственного контроля и надзора, также является важным элементом механизма реализации рассматриваемой функции. В числе наиболее значимых автор рассматривает следующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г., Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г., Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г., Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 г., Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 8 августа 2001 г., Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г., Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. и др.

Категория «цель» имеет самое непосредственное отношение к рассматриваемой функции и ее структуре. Наличие целей у государства предполагает осуществление им определенной деятельности, функций, посредством которых цель объективируется, становится реальным результатом. Цель любой функции воплощается в реализации социально-значимого результата, изменении или поддержании (на достигнутом уровне) социальной действительности. Обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности общества является главной целью (целью-максимой) любой функции государства, в том числе, контрольно-надзорной.

Обусловленные главной целью, функции государства подчинены и направлены на реализацию более конкретных, непосредственных целей. Непосредственной целью рассматриваемой автором функции является установление фактического выполнения социальных установлений (прежде всего, нормативных) и сдерживание выявляемых отклонений.

Во втором параграфе автор рассматривает контрольно-надзорную функцию в качестве элемента системы, образуемой функциями государства. Исследуются ее системные связи с иными функциями государства.

Отмечается, что функции государства не являются статико-механическим набором направлений деятельности государства, напротив, они, обладая относительно устойчивым единством, а также органически взаимодополняя и взаимодействуя друг с другом, образуют систему'. Контрольно-надзорная функция государства является элементом вышеуказанной системы и находится в тесной

1 См., напр.: Теория государства и права / Под ред. С.С. Алексеева. - М., 1985. - С. 211; Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. - М., 1998.-С. 78.

взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии со всеми функциями государства.

При рассмотрении соотношения контрольно-надзорной и экономической функции, отмечается, что экономическая функция - главная и постоянная функция любого государства. Она оказывает обусловливающее воздействие на все функции государства, в том числе, и на рассматриваемую автором. Вместе с тем, автор отмечает наличие обратного, обеспечивающего и корректирующего воздействия государственного контроля и надзора на экономическую функцию. При этом, отмечается, что в России, соотношение экономической и контрольно-надзорной функции нередко носит характер противостояния. Причиной тому, по мнению автора, служит несовпадение интересов и целей субъектов экономической деятельности, представителей «крупного бизнеса» и государства в лице контрольно-надзорных органов.

Исследуя соотношение контрольно-надзорной и политической функции, автор отмечает, что, одной из задач политической деятельности является формирование в обществе своеобразного «климата», направленного на нормальное функционирование государства. Публично-властные связи неизменно предполагают управленческий аспект. Направленная на обеспечение правильности и своевременности выполнения государственно-властных велений, выявляя отклонения в функционировании государственного аппарата и общества, контрольно-надзорная функция выполняет своего рода «роль сигнализации» по отношению к политической деятельности. Особенности территориальной организации власти в России придают контрольно-надзорной функции особое политическое значите. Вполне очевиден вывод о том, что в условиях российского федерализма, действенный и всеохватывающий государственный контроль и надзор является функцией, обеспечивающей территориальную целостность страны. В условиях «разделения властей» контрольно-надзорная функция выступает в качестве концентрированного выражения системы (механизма) сдержек и носит арбитражно-интегративный характер. В работе отмечается, что формирование контрольно-надзорной функции обусловлено политической деятельностью, так как организация функционирования органов государственной власти (в том числе и контрольно-надзорных) является политической прерогативой1.

Рассматривая соотношение контрольно-надзорной и идеологической функции, автор отмечает, что идеология, являясь мощным политическим орудием, не должна находится вне поля зрения государства. В условиях отсутствия четкой и ясной идеологической работы государства, контрольно-надзорная функция призвана выявлять и сигнализировать о наличии вредных для общества и государства отклонений в этой сфере. Автор рассматривает средства массовой информации (далее СМИ) в качестве основного субъекта формирования

1 См.: Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002. - С. 14.

общественно-политического сознания, отмечая при этом, что зачастую, СМИ оказывают негативное формирующее воздействие на социум. В этой связи, автор критически относится к конституционному положению о запрете цензуры, и считает необходимым частичное восстановление этого института в форме «нравственной цензуры» в лице наблюдательных органов (советов) за деятельностью СМИ. Выполняя регулятивную, коммуникативную, консолидирующую, а также функцию социализации, идеология оказывает позитивное, организующее воздействие на деятельность государства в целом, на каждую его функцию в отдельности. Контрольно-надзорная функция не является исключением, и также нуждается в идеологической поддержке, так как, государственный контроль и надзор в любых его проявлениях общество воспринимает как попытку реанимации институтов авторитаризма. Решение этой проблемы рассматривается в качестве ключевого вопроса в соотношении государственного контроля и идеологии.

Рассматривая соотношение контрольно-надзорной функции и функции развития культуры, науки и образования, автор отмечает, что пассивное, созерцательное отношение государства к заимствованию и культивированию «образцов» западной культуры, науки и образования, «вестернизация» общественной жизни, привели к тому, что национальная культура, наука и образование претерпели заметные негативные изменения. В условиях наметившейся тенденции культурной и интеллектуальной деградации общества, контрольно-надзорная функция рассматривается как эффективный «барьер» для разрушительных, пагубных проявлений по отношению к великой российской культуре, науке и образованию. В свою очередь, должностные лица, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность, наряду с профессиональной, должны быть достойными носителями общей культуры. Каждый контролер должен быть «мастером своего дела», что во многом достигается за счет развития ведомственного образования и науки.

Анализируя соотношение контрольно-надзорной и социальной функции, отмечается, что приоритетными направлениями воздействия контрольно-надзорной функции на социальную деятельность государства являются следующие: контроль и надзор над тарифной политикой в жилищно-коммунальной сфере, контроль и надзор в сфере пенсионного обеспечения, контроль и надзор в сфере оказания медицинских услуг и др.

При рассмотрении соотношения контрольно-надзорной и экологической функции, отмечается, что несмотря на достаточную осведомленность о тревожном состоянии окружающей среды, отношение человека к природе по прежнему остается суицидальным - человечество продолжает двигаться к собственному истреблению. В этой связи, заметно возрастает значение государственного контроля и надзора за природопользованием.

В третьем параграфе автор рассматривает место и роль отечественных органов внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции государства.

Важную роль в реализации функций государства выполняет силовая составляющая механизма государства, в том числе и органы внутренних дел (далее ОВД). ОВД, являясь частью механизма государства, в той или иной мере, участвуют в осуществлении каждой функции государства, в том числе и контрольно-надзорной. Реализация контрольно-надзорной функции - одна из постоянных общих задач органов внутренних дел. Это обусловлено наличием тесной связи государственного контроля и надзора с государственным принуждением, основным субъектом которого являются ОВД.

Отмечается, что уже на самых ранних этапах формирования государства, «квазиполицейские» формирования осуществляли контрольно-надзорную функцию, носящую карательно-репрессивный характер. Развитие государства и его аппарата, не оказали существенного влияния на содержание, и тем более, наличие контрольно-надзорных функций, осуществляемых полицейскими органами.

Для формирования представления о роли отечественных ОВД в осуществлении контрольно-надзорной функции государства, автор рассматривает их непосредственное и косвенное участие в реализации государственного контроля и надзора. ОВД выступают в качестве активного и непосредственного участника контрольно-надзорной функции в тех сферах общественной жизни, которые в большей степени связаны с безопасностью личности, общества и государства. Контроль, осуществляемый ОВД в этих сферах, связан с применением государственного принуждения, силового воздействия. К числу функций, посредством которых ОВД непосредственно участвуют в осуществлении государственного контроля и надзора относятся следующие:

1) Лицензионно -разрешительная деятельность. В условиях развития предпринимательства, частной инициативы, государство, не справляясь в полном объеме с реализацией всех видов деятельности, выводит некоторые из них из предмета своей исключительной компетенции в негосударственный сектор. При этом, некоторые виды этой деятельности представляют потенциальную, а нередко реальную угрозу безопасности общества и государства. Среди важнейших объектов и одновременно направлений лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации можно выделить следующие: а) оборот оружия; б) частная охранная и детективная деятельность; в) средства цветного копирования.

2) Контроль за оборотом наркотических и психотропных веществ. Существующая в мире, в том числе и в России, проблема наркотиков до сих пор не претерпела серьезных изменений и по праву носит статус глобальной. Сегодня ведущую роль в осуществлении государственного контроля за оборотом наркотиков выполняет Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованный (в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти») в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3) Иммиграционный контроль. Автор отмечает, что сегодня масштабы неконтролируемой миграции в России прибрели угрожающий характер. Контроль за миграционными процессами является самостоятельным направлением деятельности ОВД - ведущего звена в системе государственного иммиграционного контроля. Федеральная миграционная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации является ведущим органом, осуществляющим государственный иммиграционный контроль.

4) Контроль в сфере безопасности дорожного движения. Обеспечение безопасности дорожного движения и реализация государственного контроля в этой сфере, является одной из неотъемлемых функций полицейских структур во многих странах. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России (далее ГИБДД) является ведущим (но не единственным) органом, осуществляющим государственный контроль в сфере дорожного движения в России. Автор отмечает, что ГИБДД - государственный инспекционный орган и поэтому должен, прежде всего, отвечать за эффективность контроля в обслуживаемой сфере общественных отношений.

5) Административный контроль и надзор. Среди объектов контрольно-надзорной деятельности ОВД находятся субъекты (физические лица), в отношении которых законом установлены правовые ограничения и наблюдение за их соблюдением. Основной задачей вышеуказанной деятельности является обеспечение безопасности общества путем своевременного реагирования на противоправные проявления со стороны вышеуказанных лиц. При этом, поддержание и совершенствование постоянной готовности к своевременному и эффективному реагированию на социально вредное поведение так называемой «группы риска» не менее важная задача, чем осуществление собственно контроля и надзора.

Наряду с непосредственным участием в осуществлении контрольно-надзорной функции, ОВД выполняют большую работу по ее косвенной реализации. Косвенное участие ОВД в реализации государственного контроля и надзора выражается, прежде всего, в оказании содействия органам, осуществляющим контрольно-надзорные мероприятия. В осуществлении государственного контроля и надзора за организацией и проведением выборов ОВД оказывают помощь избирательным комиссиям. По запросам избирательных комиссий ОВД осуществляют проверки достоверности сведений, указанных в подписных листах, с целью выявления и пресечения их фальсификации. ОВД, совместно с иными правоохранительными органами, принимают меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов, что имеет большое значение для реализации гражданами своих избирательных прав.

Важную роль выполняют ОВД в реализации подфункции государственного финансово-экономического контроля. Органы, непосредственно организующие и

осуществляющие данную подфункцию, нередко организуют свою работу на основе взаимодействия с ОВД.

Большую работу выполняют ОВД по взаимодействию с прокуратурой. Партнерский характер деятельности правоохранительных органов (в том числе ОВД) и руководящая роль прокуратуры в этой работе - задача, исторически присущая прокуратуре, по сей день остается важным направлением деятельности этого важного государственно-правового института.

Взаимодействие ОВД с иными правоохранительными органами, безусловно, является предпосылкой эффективности реализации контрольно-надзорной функции государства. Вместе с тем, считать, что все вопросы этого взаимодействия уже решены, преждевременно. Довольно остро сегодня стоит проблема ведомственной конкуренции в осуществлении контрольно-надзорной функции государства. Наличие «ведомственного эгоизма», которое автор расценивает как крайне негативное явление, существенно снижает эффективность контрольно-надзорной функции государства, сообщая ей характер имитации.

Рассмотренные в параграфе вопросы прямого и косвенного осуществления контрольно-надзорной функции органами внутренних дел, свидетельствуют о том, что ОВД постоянный и неизменный субъект ее реализации. Принудительно-властный, силовой характер деятельности ОВД во многом объясняет принадлежность этих органов к субъектам, осуществляющим контрольно-надзорную функцию - деятельность, непосредственно связанную с государственным принуждением, немыслимую без него.

Наряду с рассмотренными выше, в параграфе обращается внимание на вопросы, связанные с проведением в России административной реформы, связанной с осуществлением государством контрольно-надзорной функции. В части, касающейся ОВД, предполагается упразднение функции технического осмотра, осуществляемой ГИБДД и передача ее негосударственным организациям. Автор отмечает, что поспешность, отсутствие научного и профессионального понимания этой проблемы, вряд ли будут способствовать обеспечению безопасности на российских дорогах. Функцию технического контроля едва ли можно назвать новеллой в деятельности ГИБДД. Обеспечение безопасности в целом, и осуществление контроля за техническим состоянием автомототранспорта в частности - исключительная прерогатива государства.

В заключении автором подводятся наиболее значимые итоги исследования, формулируются общие выводы, отражающие теоретическую и практическую ценность исследования, многие из которых созвучны с содержанием положений, вынесенных автором на защиту. Наряду с теоретическими обобщениями и выводами, автор делает акцент на ряде проблем, требующих дальнейшего, более глубинного научного осмысления, отмечая при этом, что исследовательский потенциал проблематики государства и его функций, в том числе, контрольно-надзорной не является исчерпанным.

Основные положения диссертационного исследования отражены автором в пяти публикациях общим объемом 1,5 п. л.:

1) Пожарский Д.В. К вопросу о контрольно-надзорной функции государства // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. Сборник тезисов международной конференции. - М: Московский университет МВД России, 2003. - 0,3 пл.

2) Пожарский Д.В. Контрольно-надзорная деятельность как функция современного государства // Государственное управление и местное самоуправление. 2003. № 8 - 0,3 п.л.

3) Пожарский Д.В. Контрольно-надзорная функция современного Российского государства в механизме обеспечения прав человека // Органы внутренних дел в механизме Российского государства. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,3 пл.

4) Пожарский Д.В. Органы внутренних дел в реализации контрольно-надзорной функции государства // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях конституционного развития РФ. -М.: Академия управления МВД России, 2004 - 0,3 п.л. (в печати).

5) Пожарский Д.В. Контрольно-надзорная функция государства и права человека в России // Труды аспирантов и соискателей. - М.: Российская академия адвокатуры, 2004. — 0,3 п.л.

ПОЖАРСКИЙ Дмитрий Владимирович

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 21.05.2004 г.

Усл. печ.л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж100 экз. Зак. 247 АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

pi 09 2 1