Концептуальные основы виктимологической профилактики преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Задорожный, Виктор Ильич, доктора юридических наук

Введение.3

Глава I. Криминальная виктимность, ее характеристика и состояние в России

§ 1. Криминальная виктимология - научная и методологическая основа исследования и предупреждения криминальной виктимности.17

§2. Жертвы преступлений, особенности их личности и виктимного поведения.44

§3. Основные виктимогенные факторы и ситуации, влияющие на совершение преступлений.67

§4. Исследование показателей криминальной виктимности.89

Глава II. Теоретические основы виктимологической профилактики преступлений

§1. Виктимологическая безопасность личности и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики.119

§2. Система виктимологической профилактики преступлений.135-

§3. Зарубежный опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений и возможности его использования органами внутренних дел России.151

Глава HI. Основные направления совершенствования виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

§1. Особенности общей виктимологической профилактики преступлений и пути ее совершенствования.176

§2. Совершенствование индивидуальной виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. 198-

§3. Совершенствование механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты.221

Глава IV. Организационно-правовые основы виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел

§11 Содержание организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений.243

§2. Правовое регулирование виктимологической профилактики преступлений.269

§3. Совершенствование организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел.279

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений"

Актуальность темы исследования. Нестабильность социально-экономических и политических отношений в России, а также несовершенство правовой сферы обеспечения рыночных отношений привели к резкому росту преступности и отдельных ее видов. По данным статистики, в 2005 г. зарегистрировано 3554,7 тыс. преступлений, что на 22,8% больше, чем в 2004 году. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 84 субъектах Российской Федерации, снижение - лишь в 4-х1.

Очевидно, что масштабы преступности угрожают национальной безопасности. Складывающаяся ситуация требует принятия неординарных мер по стабилизации криминальной обстановки, в том числе направленных на повышение эффективности предупреждения преступлений.

Следует признать, что зачастую современные теоретические идеи, взгляды, концепции предупреждения преступлений не находят своей реализации, а порой и вовсе остаются не востребованными. В большей степени это касается виктимологической составляющей профилактической деятельности. Исследования показывают2, что уровень виктимизации российского общества на порядок выше, чем в европейских странах (например, в 2004 г. зарегистрировано 2 222 201 потерпевших от преступлений). В тоже время степень профилактического воздействия на виктимность со стороны правоохранительных органов незначительна и уступает многим зарубежным странам по организации этой деятельности, охвату населения и полученным результатам.

Во многом это объясняется тем, что отечественный опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений не богат. В основе такого положения лежат несовершенство нормативно-правовой базы, низкий уровень ор

1 См.: Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2005 года. - М.: ГИАЦ МВД России. 2006. С. 4.

2 См.: Ривман Д.В. Криминальная виктимология.: Учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2002. С. 5. ганизационного, информационного, ресурсного обеспечения, а также отсутствие системы подготовки и обучения специалистов, способных осуществлять виктимологическую профилактику. Имеющиеся пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении (несовершенство законодательства, информационно-аналитической работы, планирования, прогнозирования, организации взаимодействия субъектов, обеспечения контроля в сфере этого вида деятельности) длительное время не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал профилактической деятельности. Органы внутренних дел вынуждены осуществлять профилактику преступлений в «усеченном» виде (воздействуя на потенциального и реального правонарушителя), без максимального использования возможностей виктимологической профилактики (воздействуя чаще всего на реальных жертв преступных посягательств), так как последняя не имеет четких правовых рамок и сформировавшегося организационного обеспечения.

Таким образом, профилактический потенциал органов внутренних дел реализован не полностью, что сказывается на росте преступности. У населения растет чувство неуверенности в способность правоохранительных органов защитить их от криминального засилья, надежно обеспечить их безопасность.

Среди разнообразных факторов, влияющих на указанную деятельность, выделяются проблемы совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики. Нами предпринимается попытка исследования данных проблем и разработки теоретических моделей соответствующих правовой и организационной систем. Считаем, что реализация предложений, направленных на совершенствование правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, создаст возможность ее осуществления в строгом соответствии с принципами законности, комплексности и социальной справедливости.

Вместе с тем, сегодня почти отсутствуют системные и комплексные знания о необходимом правовом обеспечении, об организации и проведении вик-тимологической профилактики как конкретными службами и подразделениями органов внутренних дел, так и отдельных видов преступлений, совершение которых в наибольшей степени связано с виктимностью потерпевших. Создание такой системы знаний позволит значительно расширить профилактические возможности субъектов предупредительной деятельности и сформировать меха-■ низм комплексного воздействия на криминальную ситуацию с учетом взаимовлияния и взаимоотношений жертвы и преступника. Особо ценным при этом может стать сбалансированное смещение приоритетов профилактического воздействия органов внутренних дел в более широкую плоскость, чем та, которая имеется сегодня, т.е. направление профилактических усилий не только на преступника, но и на личность потенциальной жертвы.

Таким образом, урегулированная законом, имеющая высокую степень организации виктимологическая профилактика сможет стать эффективным средством в системе мер борьбы с преступностью. При этом расширение возможностей правоохранительных органов в сфере осуществления профилактической деятельности будет способствовать формированию виктимологической системы . обеспечения безопасности граждан.

Обозначенные проблемы актуализируют необходимость поиска путей, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел. Одним из них является совершенствование теоретических, правовых и организационных основ виктимологической профилактики преступлений, разработка соответствующей концепции деятельности органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Одними из первых исследователей данной проблематики, наряду с основателем отечественной вик-тимологии JI.B. Франком, являлись В.В.Вандышев, П.С.Дагель, В.П.Коновалов,

B.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Ривман, В^.Я.Рыбальская, которыми внесен неоценимый вклад в развитие и разработку основных теоретических положений виктимологии.

В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовались Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, М.М. Бабаевым,

C.Е. Вициным, А.А. Герцензоном, П.Ф. Гришаниным, А.И. Долговой, И.И. Кар-пецом, П.С.Коневым, В.Н. Кудрявцевым, С.Я. Лебедевым, В.Д. Малковым, Г.М.Миньковским, А.Е. Наташевым, В.А. Плешаковым, В.П. Ревиным, Н.А.Стручковым и др.

Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в области уголовного, уголовно-исполнительного права, а также в сфере организации расследования преступлений и криминалистики нашли свое отражение в научных трудах Ю.М, Антонина, В.П. Божьева, Ю.В. Бышевского, К.К. Горяинова, -П.С.Дагеля, В.Е. Квашиса, А.А. Конева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Побегайло, О.В.Старкова, Е.Е. Чечеля, Д.А. Шестакова, В.И. Шиканова, В.Е. Эминова.

Среди специальных работ по виктимологии необходимо выделить исследования А.Г.Горшенкова, А.А.Глуховой, А.Л.Ситковского, И.Г.Скурту, В.Г.Скрипкина, С.В.Надтоки, Е.Е.Центрова, И.В.Шалахина, Ю.С.Шафикова.

Виктимологический аспект преступности в условиях крупных городов стал предметом изучения В.И.Гладких, М.С.Гуцериева, Т.В.Варчук, А.Х.Миндагулова, И.П.Портнова, А.Ф.Токарева, В.И.Шакуна и др.

Вместе с тем, анализ опубликованных трудов и результатов исследований показал отсутствие комплексных работ, рассматривающих. вопросы организационного и правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в области виктимологической профилактики. Это обстоятельство актуализирует необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления профилактической деятельности по защите интересов личности, общества, государства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют теоретические основы виктимологической профилактики преступлений, правовые и организационные проблемы ее осуществления органами внутренних дел, пути и средства повышения эффективности данной деятельности, ориентированные на реализацию теоретических разработок и положений виктимологии.

Цель исследования - научная разработка концептуальных основ виктимологической профилактики преступлений, ее правовых и организационных проблем, определение путей, средств и мер повышения эффективности этой деятельности.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ общетеоретических основ виктимологической профилактики, изучение зарубежного опыта и возможностей его использования отечественной правоохранительной системой;

2) определение количественных и качественных характеристик криминальной виктимности, изучение жертв преступлений и особенностей их вик-тимного поведения;

3) определение основных виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений;

4) исследование системы виктимологической профилактики преступлений, разработка и обоснование на ее основе научных положений и содержания виктимологической безопасности;

5) определение основных направлений совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, построение теоретической модели правовой системы виктимологической профилактики;

6) исследование организационных основ виктимологической профилактики преступлений, выработка мер по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения и планирования данной деятельности, контроля и взаимодействия с различными субъектами профилактики, а также построение теоретической модели организационной системы виктимологической профилактики;

7) разработка основных направлений совершенствования системы виктимологической профилактики преступлений: повышение эффективности общей и индивидуальной виктимологической профилактики; упорядочение деятельности государственных ррганов по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации; четкое определение и правовое закрепление роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности;

8) внедрение в практику предложений, способствующих повышению эффективности виктимологической профилактики преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служит диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем, позволяющий рассмотреть деятельность органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики преступлений на основе комплексного анализа реальной действительности и условий, в которых она осуществляется. Диалектический метод познания в данном исследовании сочетается с методами формально-логического, формально-юридического, сравнительно-правового, статистического анализа, контент-анализа документов и публикаций в прессе, с изучением практики (в т.ч. зарубежной), системным анализом и моделированием правовых и управленческих систем, а также с социологическими методами (анкетированием, интервьюированием, экспертными оценками). Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовно-правовым, криминологическим, уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью, в особенности их виктимологический аспект, а также положения философии, общей теории государства и права, социологии, психологии и теории управления.

Научная новизна исследования определяется тем, что на монографическом уровне проведено одно из первых комплексных исследований правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, что позволило создать ее целостную концепцию. Предложены теоретические модели правовой и организационных систем виктимологической профилактики, обоснование сущности виктимологической безопасности и ее обеспечения, предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики, деятельности по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации, определению роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в ходе исследования способствуют расширению, уточнению и углублению знаний о виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел.

В настоящем исследовании представлена целостная научная концепция виктимологической профилактики преступлений, которая состоит из совокупности научно обоснованных положений и выводов о теоретических основах виктимологической профилактики преступлений; проблемах правового, а также организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел и путях их решения; комплекса предложений (ряд из которых апробированы на практике), направленных на повышение эффективности общего и индивидуального направлений данной деятельности, а именно: обоснование достаточных и необходимых функций викти-молого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их правового, организационно-управленческого обеспечения; определение правовых, экономических, социальных, психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением; совершенствование системы учета жертв преступлений и статистической информации об ущербе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Содержание и понятие виктимологической безопасности, вводимое в научный оборот, как состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, а также ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций.

Виктимологическая безопасность достигается при условии всестороннего обеспечения, которое предполагает систематизированную деятельность государственных институтов, правоохранительных органов, общественных и других организаций, направленную на поддержание состояния защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от угроз криминального характера.

2) Понятие виктимологической политики государства, определяемое как деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, сокращение (ограничение) виктимности общества, виктимоопасности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

Виктимологическая политика государства, направленная на обеспечение виктимологической безопасности, может быть успешно реализована в рамках уголовной политики (и ее криминологической составляющей).

3) Содержание виктимологической профилактики преступлений как средства поддержания виктимологической безрпасности, представляющей собой подсистему института предупреждения преступлений, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) участников с их функционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) механизма реализации.

Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений проявляется в особенностях объекта воздействия; исключительном применении в отношении жертв преступлений методов убеждения, мер.стимулирования и защиты.

4) Понятие виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, определяемое как специфическую деятельность служб и подразделений органов внутренних дел по осуществлению комплекса специальных мер предупреждения преступлений, ориентированной на: а) выявление лиц с повышенной степенью виктимности в целях измёнения поведения, активизации их защитных свойств и последующей девиктимизации (индивидуальная виктимологическая профилактика)', б) недопущение, устранение или нейтрализацию детерминационного комплекса виктимности (совместно с другими субъектами в рамках осуществления общепрофилактической деятельности)', в) участие в разработке либо совершенствовании имеющихся спе-. циальных видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Виктимологическая профилактика, осуществляемая органами внутренних дел, в сравнении с аналогичной деятельностью иных субъектов, при условии достаточного правового, организационно-методического, информационно-аналитического, программного, научного, ресурсного и кадрового обеспечения более эффективна и экономически оправдана.

5) Понятие криминальной виктимности, рассматриваемое в рамках концепции виктимологической профилактики как социальное явление, обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной индивидуальной виктимностью, характеризующееся массовостью, исторической изменчивостью, социальной обусловленностью, системностью, негативными последствиями, которое проявляется в совокупности виктимных поступков и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

В науке указанное понятие в основном рассматривалось в узком смысле, как повышенная способность человека становиться объектом преступного посягательства.

6) Понятие виктимного поступка, определяемого как действие или бездействие физического лица, хотя и содержащего признаки умышленной или неосторожной формы вины, способствующей совершению преступления в отно шении данного лица, вместе с тем не влекущего привлечения его к уголовной ответственности, в силу проявления виктимности, присущей данному лицу.

7) Классификация жертв с выделением: случайных; реальных; пассивных; агрессивных; вынужденно-пассивных; инициативных; активных; нейтральных; некритичных, рикошетных типов, а также рекомендации по снижению виктимности для каждого типа жертв, выработанных на основе выявления особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их виктимного поведения (виктимных поступков).

8) Классификация факторов, обусловливающих виктимное поведение жертв, которая проведена по следующим основаниям: природе воздействия (биологические, психологические, социальные, социально-психологические); результату воздействия (формирование потенциальной жертвы, конкретной жизненной ситуации, реализация потенциальной виктимности); характеру проявления (объективный и субъективный).

9) Классификация виктимогенных ситуаций как условий, способствующих проявлению виктимности жертв, учитывающая: особенности их формирования; характер внешних признаков, воздействующих на восприятие жертвы; особенности поведения жертвы и ее взаимоотношения с преступником; эпизодичность возникновения; наступление последствий.

10) Методика исследования характеристик и состояния виктимности в России, а также научно обоснованные выводы о результатах исследования количественных (состояние, уровень, динамика) и качественных (структура, характер, территориальное распределение, степень рецидива и латентности, наличие отрицательных последствий) показателей криминальной виктимности.

11) Предложения о совершенствовании механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения причиненного преступлением вреда, включающие: закрепление ведомственными нормативными актами механизма и порядка компенсации ущерба; включение в акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и органов социального обеспечения норм о реституции; обеспечение жертв гарантированной административно-правовой и судебной защитой; закрепление в законе юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иных видов помощи; использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений.

Реализация разработанного механизма возмещения вреда жертвам преступлений их социально-психологической реабилитации и защиты предполагает необходимость разработки и принятия ряда законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, в том числе Государственной концепции помощи жертвам преступлений; Декларации прав потерпевших от преступлений; государственной (или региональных) программы снижения виктимности граждан; включение в содержание Наставления по профилактической работе органов внутренних дел виктимологического раздела.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Существенное значение для расширения виктимоло-гических знаний имеют разработанные автором теоретические модели правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, а также обоснование сущности виктимологической безопасности. Содержащиеся теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере дополняют основные положения виктимологии, как составной части криминологии.

Практическая значимость исследования состоит в определении конкретных путей совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Выводы диссертанта, его рекомендации и предложения, внесение по результатам научной разработки проблемы, могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности учреждений системы МВД России, что позволит совершенствовать общетеоретическую подготовку и профессиональное мастерство как научно-педагогических кадров, так и работников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую деятельность.

Результаты исследования могут быть использованы также в деятельности различных служб органов внутренних дел, осуществляющих профилактику преступлений, оперативно-розыскные мероприятия, предварительное расследование, в целях объективного установления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, виновности и ответственности лиц, участвовавших в их совершении. Кроме этого, научные положения могут использоваться для определения наиболее эффективных общих и индивидуальных превентивных мер воздействия не только на преступность, но и на виктимность. Расчеты свидетельствуют, что реализация предложенных мер на первоначальном этапе (2 года) может способствовать снижению уровня виктимности граждан приблизительно на 7%\ а в последующем, в течении 5 лет - на 15%. Это означает, что количество преступлений, по которым, как правило, устанавливаются потерпевшие, в течении указанного периода может снизиться соответственно на 15%, а число потерпевших - на 500 тыс. чел. В результате предотвращенный материальный ущерб государству в денежном выражении может составить сумму, близкую к 33 млрд. руб. Величина же предотвращенного физического и морального ущерба гражданам не поддается подсчету. Однако, бесспорно, что сотни тысяч граждан не столкнутся с моральным унижением со стороны преступников, им не будет причинен вред,'что положительно скажется на уверенности в личной безопасности. Немаловажной также является экономия и материальных средств, затрачиваемых для проведения мероприятий по расследованию, розыску, задержанию преступников, и их содержанию в местах лишения свободы.

Данные обстоятельства отражают положительную социальную направленность, гуманность и «окупаемость» виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научного, нормативно-правового и достаточно репрезентативного эмпирического материала, полученного в процессе проведенного по специально разработанной анкете в г.Москве конкретно

1 Своевременное оказание виктимологической помощи, способствует ежегодному предотвращению причинения ущерба в отношении 3,5% потерпевших. (См.: Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология.- СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. С. 220.

2 Для сравнения отметим, что ежегодная смета расходов на содержание служб и подразделений ГУВД г.Москвы составляет около 10 млрд. руб.; сумма предусмотренная в федеральном бюджете для реализации Федерального закона от 20 августа 2004 г. №119- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» составляет лишь 700 млн. руб. социологического исследования 844 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения таких преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, мошенничество, грабеж, разбой, вымогательство, хулиганство. Кроме того в работе использованы результаты проведенного автором анкетирования 1355 сотрудников ГУВД г.Москвы.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, апробированы в 25 научных работах (в т.ч. в 3-х монографиях, 2-х лекциях, учебнике, 3-х учебных пособиях и 15-ти научных статьях) общим объемом 133,34 пл.

Результаты исследования также нашли отражение в материалах четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие», проведенной 27 ноября 2002 г. Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН, а также региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования правовой системы России», состоявшейся в 2003 г. в Томском университете.

Результаты исследования использованы в проекте Инструкции по организации работы участкового уполномоченного милиции, разрабатываемого в 2000г. Академией управления МВД России по заданию ГУООП МВД России. Некоторые из них внедрены автором в практику деятельности ряда служб и подразделений ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе высших и средне-специальных учебных заведений системы МВД России, а также в виде монографии направлены во все МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации для использования при проведении занятий с сотрудниками в рамках служебной подготовки и в практической деятельности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Задорожный, Виктор Ильич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация выработанных в ходе исследования выводов и предложений по совершенствованию организационного и нормативно-правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел станут, на наш взгляд, важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики вызывает необходимость, в первую очередь, уточнения понятийного аппарата криминальной виктимологии. В этой связи, надеемся, что предложение о введении в научный оборот понятия «виктимный поступок», а также результаты анализа особенностей количественных и качественных показателей криминальной виктимности в России, ее признаков (социальной обусловленности, массовости, системности, наличия отрицательных последствий), определение степени рецидива и латентности данного явления, - станут значимыми в теоретическом плане.

Представляется, что предлагаемая нами классификация особенностей жертв преступлений, виктимогенных факторов, виктимогенных ситуаций, а также предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики с учетом рекомендуемых классификаций, станут надежным ориентиром для сотрудников органов внутренних дел при осуществлении виктимологической профилактики на обслуживаемой территории.

Разработанная теоретическая модель системы виктимологической профилактики преступлений, согласованная в организационном плане, включающая меры воздействия, применяемые в различных видах и формах, реализуемая механизмом информационно-аналитического, организационно-методического, правового, ресурсного и кадрового обеспечения, станет важнейшим элементом, формирующим в системе национальной безопасности основы специализированной подсистемы - виктимологической безопасности. Рассматриваемое нами содержание концептуальных идей виктимологической безопасности, особенно с точки зрения понятия частной теории криминологии и одного из видов обеспечения общественной безопасности, дают возможность говорить о возможности формирования виктимологической политики, представляющей, по нашему мнению, деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, сокращение (ограничение) виктимности общества, виктимноопас-ности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

Исследование показало, что виктимологическая безопасность, представляет собой состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое специализированной государственной подсистемой посредством снижения виктимности этих лиц, ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуации, достигаемое активным внедрением и применением мер, выработанных криминальной виктимологией.

По мере формирования и развития новых направлений виктимологии, в арсенале виктимологической безопасности будут использованы и другие разнообразные меры, направленные на профилактику иных угроз, возникающих в жизни.

Изложенный в диссертации комплекс предложений по повышению эффективности системы виктимологической профилактики и деятельности по обеспечению виктимологической безопасности, а также касающихся совершенствования общей и индивидуальной виктимологической профилактики, включающих обоснование необходимых функций виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их научно аргументированного организационно-управленческого обеспечения, оптимизации нормативного и правового регулирования, предлагаемые пути совершенствования механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты, предложения о разработке и принятия Государственной концепции помощи жертвам преступлений, Декларации прав потерпевших от преступлений, государственной (или региональных) программ по защите жертв, Наставления по профилактической работе органов внутренних дел, на наш взгляд, являются важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений. В этих целях также представляется необходимым создание отвечающей новым требованиям жизни системы виктимологической профилактики преступлений, в которой наиболее активная роль отводиться органам внутренних дел. В этих целях требуется создание системы мер стимулирования участия общественности в виктимологической деятельности, дополнение системы отчётности отражающей работу служб и подразделений органов внутренних дел по виктимологической профилактике.

Определяя роль и место органов внутренних дел в системе виктимологической безопасности, установлено, что они являются основным и наиболее действенным субъектом данной системы. В основе такого положения лежит огромный превентивный потенциал служб и подразделений органов внутренних дел, который, являясь одним из самых содержательных в виктимоло-гическом аспекте, к сожалению, в настоящее время полностью не реализован.

Таким образом, деятельность органов внутренних дел должна быть сориентирована не только на борьбу с преступностью в целом, но и на противодействие криминальной виктимности, т.е. на: 1) выявление отдельных лиц и групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств и последующей де-виктимизации; 2) недопущение, устранение или нейтрализацию детермина-ционного комплекса виктимности (осуществляется совместно с другими субъектами этой деятельности); 3) участие в разработке либо совершенствовании уже имеющихся специальных видов, форм и методов повышения ох-ранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Эти и другие, содержащиеся в диссертации выводы и предложения, по нашему мнению, будут способствовать дальнейшей разработке теоретических положений о деятельности органов внутренних дел как по предупреждению преступлений вообще, так и по виктимологической профилактике, в частности, совершенствованию правового регулирования, форм и методов этой деятельности, преодолению возникающих на практике сложностей.

Очевидно, что реализация обозначенных в работе предложений и достижение позитивных результатов возможна нё только при условии изменения субъективного взгляда на виктимологическую профилактику сотрудников органов внутренних дел, но и путем проведения организационно-управленческих мероприятий, внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регламентирующие их деятельность и обязывающих выполнять те или иные функции по защите жертв преступлений.

Высказываем уверенность, что в будущем, с учетом продолжающегося развития идей криминальной виктимологии, выработанные исследователями предложения, в том числе и высказанные в настоящей работе, станут основополагающими в повседневной деятельности сотрудников, служб и подразделений органов внутренних дел, будут направлены, в первую очередь, на защиту граждан от всевозможных преступных посягательств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗАДОРОЖНЫЙ ВИКТОР ИЛЬИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Академия упраал УЧЕНЫЙ Исх. 43/7/_

Академия управления МВД России

УЧЕНЫЙ ЕТ

Исх. 43/7/ 7f~r~ ^

От „/¿То.*- 20 01>

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЗАДОРОЖНЫЙ ВИКТОР ИЛЬИЧ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Малков Вадим Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Алексеев Анатолий Иванович; доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич; доктор юридических наук, профессор Вицин Сергей Ефимович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет МВД России

на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан <{* 7 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного------

Защита диссертации состоится

2006 г., в 1430 час..

кандидат юридических наук

Лимонов В.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В условиях усложнения в стране криминальной ситуации, влекущей снижение защищенности прав и свобод гражданина, значительно повышается уровень виктимизации российского общества. По мнению ученых, он на порядок выше отмечающегося в европейских странах1. Об этом косвенно свидетельствует и фиксируемый уголовной статистикой (без учета латентности преступлений) рост на 6% числа потерпевших от преступлений, совершенных в стране с 2000 до 2005 года. Их количество составляет около 3 млн. человек.

В тоже время степень профилактического воздействия на виктимность граждан со стороны отечественных правоохранительных органов незначительна. Оно уступает многим зарубежным странам в организации этой деятельности и ее эффективности.

Несмотря на глубокие научные разработки криминальной виктимоло-гии, стройной концепции виктимологической профилактики преступлений с учетом ее организационного и правового аспектов до сих пор не создано. Это осложняет ее осуществление и зачастую оставляет невостребованными теоретические положения криминальной виктимологии.

Существующие пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении этого вида деятельности (несовершенство законодательства, информационно-аналитической работы, планирования, прогнозирования, организации взаимодействия субъектов, обеспечения контроля) длительное время не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал правоохранительной деятельности.

Нами предпринята попытка исследования теоретических, правовых и организационных основ виктимологической профилактики преступлений, определения основных направлений совершенствования данного вида деятельности, осуществляемой органами внутренних дел.

Считаем, что внедрение в практику и реализация результатов исследования создаст возможность осуществления виктимологической профилактики преступлений в строгом соответствии с принципами законности, комплексности и социальной справедливости, позволит значительно расширить профилактические возможности субъектов предупредительной деятельности и сформировать механизм комплексного воздействия на криминальную ситуацию, учитывающий особенности взаимовлияния и взаимоотношений жертвы и преступника в процессе совершения преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Одними из первых исследователей виктимологической проблематики, наряду с основателем отечественной виктимологии Л.В.Франком, являлись В.В.Вандышев, П.С.Дагель, В.П.Коноватов, В.С.Минская, В.И.Полубинский, Д.В.Ривман,

1 См.: Ривман Д.В. Криминальная виктимология: Учеб. для вузов. - СПб.: Питер, 2002. С. 5.

В.Я.Рыбальская, которые внесли неоценимый вклад в развитие и разработку ее основных теоретических положений.

В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовались Г.А. Аванесовым, А.И. Алексеевым, М.М. Бабаевым, С.Е. Вициным, A.A. Герцензоном, П.Ф. Гришаниным, А.И. Долговой, И.И. Карпецом, ПС.Коневым, В.Н. Кудрявцевым, СЛ. Лебедевым, В.Д.Малковым, Г.М.Миньковским, А.Е. Наташевым, В.А. Плешаковым, В.П.Ревиным, Н.А.Стручковым и др.

Виктимологические аспекты предупреждения преступлений нашли отражение в научных трудах в области уголовного, уголовно-исполнительного права, а также организации расследования преступлений и криминалистики, авторами которых являются Ю.М. Антонян, В.П.Божьев, Ю.В. Бышевский, К.К. Горяинов, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, A.A. Конев, Н.Ф. Кузнецова, Э.Ф.Побегайло, О.В.Старков, Е.Е. Чечель, Д.А. Шестаков, В.И. Шиканов, В.Е.Эминов.

Среди специальных работ по виктимологии необходимо выделить исследования А.Г.Горшеикова, А.А.Глуховой, А.Л.Ситковского, И.Г.Скурту, В.Г.Скрипкина, С.В.Надтоки, Е.Е.Центрова, И.В.Шалахина, Ю.С.Шафикова.

Виктимологический аспект преступности в условиях крупных городов стал предметом изучения В.И.Гладких, М.С.Гуцериева, Т.В.Варчук, А.Х.Миндагулова, И.П.Портнова, А.Ф.Токарева, В.И.Шакуна.

Вместе с тем, анализ опубликованных трудов и результатов исследований свидетельствует об отсутствии комплексных работ, рассматривающих вопросы правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в области виктямологической профилактики. Это обстоятельство актуализирует необходимость специального изучения указанных проблем и выработки научно обоснованных предложений по их эффективному разрешению.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления профилактической деятельности, направленной на защиту личности, общества, государства от преступных посягательств.

Предмет исследования составляют, ориентированная на реализацию теоретических разработок и положений виктимологии виктимологическая профилактика преступлений, правовые и организационные проблемы ее осуществления органами внутренних дел, пути и средства повышения эффективности данной деятельности.

Цель исследования - научная разработка концептуальных основ вик-тимологической профилактики преступлений, ее правовых и организационных проблем, определение путей, средств и мер повышения эффективности этой деятельности.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ общетеоретических основ виктимологической профилактики, изучение зарубежного опыта этой деятельности и возможностей его использования отечественной правоохранительной системой;

2) определение количественных и качественных характеристик криминальной виктимности, изучение жертв преступлений и особенностей их вик-тимного поведения;

3) определение основных виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений;

4) исследование системы виктимологической профилактики преступлений, разработка и обоснование научных положений о сущности и содержании виктимологической безопасности;

5) определение основных направлений совершенствования правового обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел; построение теоретической модели правовой системы виктимологической профилактики;

6) исследование организационных основ виктимологической профилактики преступлений, выработка мер по совершенствованию се информационно-аналитического обеспечения и планирования, организации, контроля и взаимодействия с различными субъектами профилактики; построение теоретической модели организационной системы виктимологической профилактики;

7) разработка основных направлений совершенствования системы виктимологической профилактики преступлений: повышение эффективности общей и индивидуальной виктимологической профилактики; упорядочение деятельности государственных органов по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации; четкое определение и правовое закрепление роли, места и возможностей органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности;

8) внедрение в практику предложений, способствующих повышению эффективности виктимологической профилактики преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования служат диалектический метод познания и системный подход к изучению социально-правовых проблем, позволяющие всесторонне рассмотреть деятельность органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики преступлений на основе комплексного анализа реальной действительности и условий, в которых она осуществляется.

Диалектический метод познания в данном исследовании сочетается с методами формально-логического, форхмально-юридического, сравнительно-правового, статистического анализа, контент-анализа документов и публикаций в прессе, с изучением практики (в т.ч. зарубежной), с системным анализом и моделированием правовых и управленческих систем, а также с социологическими методами (анкетированием, интервьюированием, экспертными оценками).

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по уголовно-правовым, криминологическим, уголовно-процессуальным и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью, в особенности их виктимологический аспект, а также положения философии, общей теории государства и права, социологии, психологии и теории управления.

Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне проведено по-существу первое комплексное исследование правовых и организационных проблем виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, позволившее создать ее целостную концепцию. Предложены теоретические модели правовой и организационных систем виктимологической профилактики, осуществлено обоснование сущности виктимологической безопасности и ее обеспечения, разработаны предложения по совершенствованию общей и индивидуальной , виктимологической профилактики, а также деятельности по возмещению вреда жертвам преступлений, их защите и социально-психологической реабилитации, определены роль, место и возможности органов внутренних дел при осуществлении этой деятельности. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в ходе исследования, будут способствовать расширению, уточнению и углублению знаний о виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел.

В настоящем исследовании представлена целостная научная концепция виктимологической профилактики преступлений, которая состоит из: а) совокупности научно обоснованных положений и выводов о ее теоретических основах; проблемах правового и организационного обеспечения этой деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, о путях их решения; б) комплекса предложений (ряд из которых апробирован на практике), направленных на повышение эффективности общего и индивидуального направлений данной деятельности, включающего обоснование достаточных и необходимых функций виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел, их правового, организационно-управленческого обеспечения; правовых, экономических, социальных, психологических мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением; направлений совершенствования системы учета жертв преступлений и статистической информации об ущербе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Вводимое в научный оборот определение понятия виктимологической безопасности, как состояния защищенности лиц (особенно их виктим-ных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях и конфликтах, обеспечиваемого государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимно-сти этих Лиц, а также ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций.

Виктимологическая безопасность достигается при условии ее всестороннего обеспечения, которое предполагает взаимосвязанную деятельность государственных институтов, правоохранительных органов, общественных и других организаций, направленную на поддержание состояния защищенности личности, общества и государства от угроз криминального характера.

2) Понятие виктгшологической политики государства, определяемой как деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, снижение (ограничение) вик-тимности общества, виктимоопасности различных территорий и объектов, защиту реальных жертв преступлений, и возмещение причиненного им ущерба.

Виктимологическая политика государства, направленная на обеспечение виктимологической безопасности, может быть успешно реализована в рамках уголовной политики (и ее криминологической составляющей).

3) Содержание виктимологической профилактики преступлений (как средства поддержания виктимологической безопасности), представляющей собой подсистему предупреждения преступлений, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) субъектов деятельности с их функционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) механизма их реализации.

Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений определяется особенностями объекта воздействия и проявляется в применении в отношении жертв преступлений исключительно методов убеждения, мер стимулирования и защиты.

4) Понятие виктгшологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, определяемое как специфическая деятельность служб и подразделений органов внутренних дел по осуществлению комплекса специальных мер предупреждения преступлений, ориентированная на: а) выявление лиц с повышенной степенью виктимности в целях изменения их поведения, активизации защитных свойств и последующей девик-тимизации (индивидуальная виктимологическая профилактика)', б) недопущение, устранение или нейтрализацию детерминационного комплекса виктимности (осуществляемые совместно с другими субъектами в рамках общепрофилактической деятельности); в) разработку либо совершенствование имеющихся специальных видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений.

Виктимологическая профилактика, осуществляемая органами внутренних дел, при условии ее достаточного правового, организационно-методического, информационно-аналитического, программного, научного,

ресурсного и кадрового обеспечения, более эффективна, чем аналогичная деятельность иных субъектов, и экономически оправдана.

5) Рассматриваемое в рамках концепции виктимологической профилактики понятие криминальной виктимности, определяется как социальное явление, обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной индивидуальной виктимностью, и характеризующееся массовостью, исторической изменчивостью, социальной обусловленностью, системностью, негативными последствиями, которое проявляется в совокупности виктимных поступков и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

В науке данное понятие рассматривалось чаще всего, как повышенная способность человека становиться объектом преступного посягательства.

6) Понятие виктимного поступка, определяемого как действие (или бездействие) физического лица, хотя и содержащее признаки умышленной или неосторожной формы вины, способствующей совершению в отношении него преступления, вместе с тем не влекущее привлечения его к уголовной ответственности в силу проявления виктимности, присущей данному лицу.

7) Предлагаемая классификация жертв с выделением случайных, реальных, пассивных, агрессивных, вынужденно-пассивных, инициативных, активных, нейтральных, некритичных, рикошетных типов, а также рекомендации по снижению виктимности для каждого типа жертв с учетом особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их виктимного поведения (виктимных поступков).

8) Классификагрш факторов, обусловливающих виктимное поведение жертв, и ее основания: природа воздействия (биологические, психологические, социальные, социально-психологические); результат воздействия (формирование потенциальной жертвы, конкретной жизненной ситуации, реализация потенциальной виктимности); характер проявления (объективный и субъективный).

9) Классификация виктгшогенных ситуаций как условий, способствующих проявлению виктимности жертв, учитывающая особенности их формирования; характер внешних признаков, воздействующих на восприятие жертвы; особенности поведения жертвы и ее взаимоотношения с преступником; эпизодичность возникновения; наступление последствий.

10) Методика исследования состояния криминальной виктимности и ее характеристика в России, а также научно обоснованные выводы о результатах исследования ее количественных (состояние, уровень, динамика) и качественных (структура, характер, территориальное распределение, степень рецидива и латентности, наличие отрицательных последствий) показателей.

11) Предложения, направленные па совершенствование механизма социальной реабилитации и защиты жертв преступлений, возмещения причиненного преступлением вреда: закрепление ведомственными нормативньми

актами механизма и порядка компенсации ущерба жертвам преступлений; включение в акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов и органов социального обеспечения норм о реституции; обеспечение жертв гарантированной административно-правовой и судебной защитой; закрепление в законе положения о необходимости оказания жертвам преступлений юридической, материальной, психологической, психиатрической, социально-педагогической, духовной и иных видов помощи; использование зарубежного опыта социальной реабилитации жертв преступлений.

Реализация предлагаемого механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты предполагает необходимость разработки и принятия ряда законодательных нормативных правовых актов, в том числе Государственной концепции помощи жертвам преступлений; Декларации прав потерпевших от преступлений; государственной (или региональных) программы снижения виктимности граждан; внесения в действующее Наставление по профилактической работе органов внутренних дел виктимологического раздела.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке концепции виктимологической профилактики преступлений, в исследовании проблем совершенствования правового и организационного обеспечения данного вида деятельности, осуществляемой органами внутренних дел. Существенное значение при этом имеют разработанные автором теоретические модели правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, а также обоснование и раскрытие сущности виктимологической безопасности. Научно обоснованные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, в определенной мере дополняют основные положения виктимологии, как составной части криминологической теории.

Практическая значимость исследования состоит в определении конкретных путей совершенствования организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Выводы диссертанта, его рекомендации и предложения, внесенные по результатам научной разработки проблемы, могут быть использованы в практической деятельности органов внутренних дел, а также в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности учреждений системы МВД России, что позволит совершенствовать общетеоретическую подготовку и профессиональное мастерство как научно-педагогических кадров, так и работников органов внутренних дел.

Результаты исследования могут быть использованы также в деятельности различных служб органов внутренних дел, осуществляющих профилактику преступлений, оперативно-розыскные мероприятия, предварительное расследование в целях объективного установления обстоятельств, способствующих совершению преступлений, виновности и ответственности лиц, участвовавших в их совершении.

Кроме того, научные положения работы могут использоваться для определения наиболее эффективных превентивных мер воздействия не только на преступность, но и на виктимность. Расчеты свидетельствуют, что реализация предложенных мер в течение двух первых лет может способствовать снижению уровня виктимности граждан приблизительно на 7%', а в последующем (в течении 5 лет) - на 15%, Это означает, что количество преступлений, по которым, как правило, устанавливаются потерпевшие, в течении указанного периода может снизиться соответственно на 15%, а число потерпевших - на 500 тыс. чел. В результате материальный ущерб в денежном выражении может быть снижен на сумму, близкую к 33 млрд. руб.2 Величина же предотвращенного физического и морального ущерба гражданам не поддается подсчету. Однако, бесспорно, что при отмеченном выше возможном снижении преступности сотни тысяч граждан не столкнутся с моральным унижением со стороны преступников, им не будет причинен вред, что положительно скажется на их уверенности в своей безопасности. Немаловажной также является экономия материальных средств, затрачиваемых на расследование, розыск, задержание преступников, их содержание в местах лишения свободы.

Данные обстоятельства подчеркивают значимость виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, ее социальную направленность, гуманность и «окупаемость».

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием научного, нормативно-правового и достаточно репрезентативного эмпирического материала, полученного в процессе проведен-• нош по специально разработанной анкете в г.Москве конкретно-социологического исследования 844 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения таких преступлений, как убийство, умышленное причинение . тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кража, мошенничество, грабеж, . разбой, вымогательство, хулиганство. Кроме того, в работе широко использованы результаты проведенного автором анкетированш 1355 сотрудников ГУВД г.Москвы.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в исследовании, от-

1 Своевременное оказание виктимологической помощи способствует ежегодному предотвращению причинения ущерба в отношении 3,5% потерпевших. (См.: Ривман Д.В., Устинов B.C. Виктимология.- СПб.: Издательство «Юридический ueinp Пресс», 2000. С. 220.

2 Для сравнения отметим, что ежегодная смета расходов на содержание служб и подразделений только ГУВД г.Москвы составляет 10 млрд. руб.; сумма, выделенная федеральным бюджетом страны на реализацию Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 119- ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», составляет лишь 700 'млн. руб.

ражены в 25 опубликованных научных работах, общий объем которых составляет 133,34 п.л.

Результаты исследования также нашли отражение в материалах четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие», проведенной 27 ноября 2002 г. Академией управления МВД России совместно с Институтом социологии РАН, а также региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования правовой системы России», состоявшейся в 2003 г. в Томском университете.

Результаты исследования использованы в проекте Инструкции по организации работы участкового уполномоченного милиции, разработанной в 2000 г. Академией управления МВД России по заданию ГУООП МВД России. Некоторые из предложений внедрены автором в практику деятельности ряда служб и подразделений ГУВД г.Москвы и ГУВД Московской области.

Материалы исследования используются в учебном процессе высших и средне-специальных учебных заведений системы МВД России, а также в виде опубликованной монографии направлены во все МВД, ГУВД (УВД) субъектов Российской Федерации для использования при проведении занятий с сотрудниками в рамках служебной подготовки и в практической деятельности.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрываются: актуальность темы исследования; ее теоретическая и практическая значимость; объект, предмет, цели и задачи; степень разработанности проблемы и научная новизна; основные положения, выносимые на защиту; методологические и методические основы; сведения об апробации полученных результатов и их внедрении в практику.

Первая глава «Криминальная виктимность, ее характеристика и состояние в России», состоящая из четырех параграфов, посвящена рассмотрению теоретических положений криминальной виктимологии; характеристике криминальной виктимности, ее количественных и качественных показателей; анализу особенностей виктимного поведения различных типов жертв преступлений; исследованию основных виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений.

В работе ретроспективно рассматривается становление и развитие криминальной виктимологии, являющейся научной и методологической основой деятельности по предупреждению преступлений, ее место в криминологии и понятийный аппарат.

Сформировавшиеся взгляды ученых о криминальной виктимологии позволяют в качестве ее главных характеристик выделить следующее:

- криминальная виктимология, хотя и новое, но уже сформировавшееся в рамках криминологии самостоятельное научное направление;

- весь круг, рассматривающихся ею проблем, связан с преступностью и ее предупреждением, осуществляемым с учетом осмысления значимости в преступном деликте виктимного поведения жертвы;

- криминальная виктимология, с одной стороны, обогащает виктимо-логической информацией положения о потерпевшем, разработанные уголовным и уголовно-процессуальным правом, криминалистикой и теорией оперативно-розыскной деятельности, другими науками, а с другой (с учетом возникновения обратных связей) сама черпает познания указанных наук для своего развития;

- криминальная виктимология за сравнительно короткий период своего развития разработала комплекс научно обоснованных мер и рекомендаций, направленных на снижение виктимности граждан как потенциальных жертв преступлений;

- криминальная виктимология выступает научной и методологической основой осуществления виктимологической профилактики преступлений.

Стержневыми понятиями криминальной виктимологии являются криминальная виктгшностъ и виктимизация. Виктимность, т.е. повышенная способность человека в силу ряда духовных, физических, социальных качеств при определенных объективных обстоятельствах стать жертвой преступного посягательства, может быть индивидуальной и массовой-, видовой (объектно-видовой и субъектно-видовой); групповой-, виновной и невиновной; умышленной и неосторожной-, потенциальной и реальной (реализованной); рецидивной (однократной, многократной, общей, специальной); латентной (Естественной, искусственной, пограничной). В целом же, по мнению автора, криминальная виктимность - это обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной индивидуальной викгимностью, социальное явление, характеризующиеся чертами массовости, исторической изменчивости, социальной обусловленности, системности, негативными последствиями, которое проявляется в совокупности виктимных поступков и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.' Криминальная виктимность (а не виктимизация, являющаяся процессом и совокупным результатом этого процесса) обладает количественными (состояние, уровень, динамика) и качественными (структура, территориальное распределение) показателями. Уточняя понятие «индивидуальной виктимности», автор предлагает говорить и о «виктимном поступке», как о действии (или бездействии) физического лица, хотя и содержащем признаки умышленной или неосторожной формы вины, способствующей совершению в отношении него преступления, но не влекущем привлечения его к уголовной ответственности в силу проявления виктимности, присущей данному лиду- * :

Автором выявлены и изучены социально-демографические, нравственно-психологические, уголовно-правовые особенности личности и виктимного поведения жертв преступлений.

Результаты исследования особенностей личности жертв преступлений свидетельствуют о следующем: наиболее виктимноопасным является возраст 30-39 лет (24,6% изученных лиц); наиболее часто жертвами преступлений становятся мужчины (61,2%); наибольшее количество жертв преступлений составили безработные (31,4%); незнакомыми с преступником на момент совершения преступления были 59,7% жертв, знакомыми - 19,7% (при этом в 8,8% случаев жертва и преступник были родственниками); в 31,5% случаев совершение преступлений было связано с наличием у жертвы определенных материальных ценностей; личная беспечность жертв преступлений (25%) и употребление ими алкоголя (19,2%) повлекли причинение указанным лицам материального, физического и морального ущерба; половая распущенность жертв в 5,3% случаев стала толчком к совершению преступлений в отношении потерпевших.

По изученным уголовным делам установлено, что о своём виктимном поведении, способствовавшем совершению преступлений, сожалеет более половины потерпевших (57,1%) и лишь 5,3% из них не выражают такого сожаления. Более того, 7,5% жертв преступлений позитивно' оценивают свои виктимные действия.

Проведенное исследование особенностей виктимного поведения жертв преступлений цозволило автору предложить следующую классификацию типов жертв: активные; инициативные; пассивные; вынужденно-пассивные; случайные; реальные; потенциальные; пассивные (индифферентные); некритичные; агрессивные (конфликтные); нейтральные.

Наиболее распространенными, по мнению экспертов, являются случайные (72%), реальные (69%) и потенциальные (56,6%) жертвы. Несколько снижены представления опрошенных о пассивных (40,2%) и некритичных (26%) жертвах. Агрессивные (конфликтные) жертвы преступлений отмечены 23,6% экспертов. Вынужденно пассивные, инициативные и активные жертвы преступлений известны 18,5% опрошенных сотрудников. Весьма незначительную часть (11,4%) составляют нейтральные жертвы.

При рассмотрении особенностей виктимогенных факторов и ситуаций, влияющих на совершение преступлений, автором выделяются внешние (объективные) и внутренние (субъективные) виктимогенные факторы, влияющие на преступность, а также виктимогенные факторы совершения конкретного преступления: социальные; социально-политические; экономические; нравственно-психологические; правовые; организационные; медицинские; технические; организационно-технические; специфические для жертв из числа иностранных граждан; латентные; рецидивные.

Результаты исследования виктимогенных факторов показывают, что наибольшее количество от общего числа изученных преступлений составляют социальные факторы (152,7%). Далее по степени уменьшения показателей отмечаются социально-политические (119,2%), экономические (79%), нравственно-психологические (106,8%), правовые (61,9%) и организационные

(49%) факторы - от общего числа изученных преступлений. Медицинские факторы составили наименьшее количество (29,1%) от общего числа изученных преступлений.

Взаимосвязь проявления рассмотренных внутренних (субъективных) и внешних (объективных) виктимогенных факторов преступности происходит на фоне определенной виктимогенной ситуации, предшествующей или способствующей совершению преступления в определенном месте и в определенное время.

Результаты исследования виктимогенных ситуаций показывают, что: наибольшее количество преступлений (79,3%) произошло в жилом секторе (при этом 42,4% из них совершены в отдельных квартирах); большинство преступлений (35%) произошло в ночной период времени от 22.00 час. до 06.00 час; в 65% случаев основным мотивом совершения преступления была корысть; хулиганские побуждения в 18,4% случаях стали мотивом совершения преступления; в 36,8% поведение жертв различных преступлений было вызывающим, в 31% - неосторожным, в 28,9% - провоцирующим, а в 9,6% -легкомысленным; в 5,9% при совершении изученных преступлений отсутствовала какая-либо конкретная мотивация и целевая направленность.

Результаты исследования позволили предложить следующую классификацию виктимогенных ситуаций:

1. По особенностям формирования и возникновения эти ситуации подразделяются на: а) личностно-формирующие, оказывающие влияние на формирование у личности состояния повышенной виктимности; б) предкрими-нальные (конкретно жизненные), складывающиеся в момент, предшествующий преступлению; в) криминогенно-виктимные, протекающие, собственно, при совершении преступления; г) посткриминальные, следующие по времени после совершения преступления.

2. По особенностям поведения жертвы следует выделять ситуации: а) правомерно развившиеся, характеризующиеся правомерными действия и подведением потерпевшего, которые, однако, вызывают негативную реакцию преступника; б) подстрекающие, отличающиеся дерзкими, вызывающими действиями потерпевшего; в) способствующие, которые, не будучи провоцирующими со стороны потерпевших, тем не менее объективно способствуют возникновению и реализации преступного умысла; г) нейтральные, создающие благоприятные условия для реализации виктимных свойств жертвы; д) профессионально-возрастные, обусловленные специальной виктимностью, возрастными, профессиональными и иными особенностями; е) провокационно-направленного характера, отличающиеся демонстративным или неэтичным поведением жертвы; ж) замкнутые, в которых действия потерпевшего направлены на причинение вреда самому себе без непосредственного вмешательства других лиц (уничтожение своего имущества с целью неуплаты на-'логов); з) выбранные, при которых потерпевший по своей воле создает возможность причинения себе вреда; и) не выбранные, при которых потерпев-

ший, помимо своей воли, вынуждено принимает складывающиеся обстоятельства, в итоге причиняющие вред.

3. По особенностям отношений между преступником и жертвой выделяются ситуации: а) удобные для преступника, характеризующиеся наличием у него возможности предварительно обдумать и подготовить свои действия, изучить особенности предполагаемой жертвы; б) провоцирующе-подстрекающие. характеризующиеся особыми взаимоотношениями жертвы и преступника, при которых поведение жертвы демонстративное, вызывающее и т.п.; в) реально сложившиеся, характеризующиеся возможностью преступника мгновенно принять решение о совершении преступления с учетом поведения жертвы, ее состояния и т.п.; г) столкновения, характеризующиеся наличием длящегося конфликта между преступником и жертвой, приводящего в итоге к одностороннему или обоюдному причинению вреда; д) сотрудничества, характеризующиеся отсутствием какого-либо конфликта, когда действия преступника и жертвы направлены на достижение одной цели и конечного результата (например, незаконного производства аборта).

4. По внешним признакам, воздействующим на восприятие жертвы, выделяются ситуации: а) нейтрально-криминогенные, характеризующиеся бездействием и безразличием к выполнению своего долга (обязанностей), бездушным отношением к происходящему со стороны других лиц, когда их своевременное вмешательство могло бы воспрепятствовать совершению преступления; б) затрудняющие, свидетельствующие, с одной стороны, о наличии у граждан навыков по защите своей личности и собственности, с другой -о постоянном совершенствовании навыков и способов совершения преступлений преступным элементом.

5. По эпизодичности возникновения выделяются ситуации: а) разового характера (однофактные); б) ситуации-системы (многофактные);

6. По наступившим последствиям ситуации могут быть: а) негативными, когда жертва становится таковой, хотя и не желает наступления вреда; б) позитивными, при которых жертва предвидит наступление вредных последствий от своего виктимного поведения но не изменяет его; в) закрытыми, когда жертва не предвидит, какой вред может быть ей причинен и не допускает такой возможности; г) открытыми, при которых жертва предвидит возможность причинения вреда и последствия своего поведения.

Автор отмечает, что предлагаемая классификация виктимогенных ситуаций условна, однако, считает, что она включает основные недостаточно исследованные наукой обстоятельства, влияющие в той или иной степени на совершение преступлений в отношении виктимной категории граждан. Без знания этих обстоятельств затруднительно осуществлять профилактическую деятельность, особенно на индивидуальном уровне.

Показатели криминальной виктимности автором объединены в два блока: 1) количественные, включающие состояние, уровень и динамику виктимности; 2) качественные, включающие структуру, характер, территориальное

распределение, уровень латентности и последствия виктимности. Изучение указанных показателей осуществлено с использованием предложенной методики. Однако автор отмечает, что из-за значительного объема латентной виктимности установить фактические характеристики виктимности все же затруднительно. Моделирование показателей виктимности представляется возможным лишь на основе имеющейся статистики. Однако на практике регистрируются лишь тс преступления (в том числе и оставшиеся нераскрытыми), по которым имеются конкретные потерпевшие. Эта информация фиксируется в формах отчетности МВД России, отражающей численность всех потерпевших от указанных преступлений без выделения виктимных жертв. По данным МВД России в 2004 г. количество потерпевших от преступлений составило 2,2 млн. человек. Однако проведенное исследование показало, что лишь 35% от общего числа изученных преступлений было совершенно в результате именно виктимного поведения жертв1.

Чтобы получить достаточно точные статистические данные о виктимных жертвах, следует существенно изменить правила и требования к отчетности органов внутренних дел. Для этого необходимо введение новых разделов и пунктов в статистические карточки на зарегистрированные преступления, их научное обоснование, дополнительное финансирование и т.д.

Анализ сведений о преступлениях, совершенных в г.Москве в период 1999-2004 гг., по которым установлены потерпевшие, свидетельствует о ежегодном увеличении виктимности. Так, если в 1999г. количество преступлений, по которым установлены потерпевшие, составляло 42 332 преступления, то в последующие годы виктимность увеличилась. Наивысший показатель за исследуемый период отмечается в 2004г. — 143 623 преступлений, по которым установлены потерпевшие.

Тенденции изменения состояния виктимности по России выглядят по-иному. Так, если в стране в 1999г. количество зарегистрированных преступлений, по которым установлены потерпевшие, составляло 1 млн. 860 тыс. 212, то, начиная с 2000г., их количество несколько уменьшилось и составило: в 2000г. - 1 млн. 779 тыс. 101 преступление, в 2001г. - 1 млн. 855 тыс. 464. В 2004г. статистикой отмечается 1 млн. 983 тыс. 450 преступлений.

Изменения виктимности во времени фиксируются с помощью такого показателя, как динамика. В динамике может оцениваться и состояние виктимности, и ее уровень, т.е. выраженное в абсолютных цифрах как число пре-

1 В результате исследования 1600 уголовных дел, связанных с убийством и причинением телесных повреждений, установлено, что от 30 до 40% (Карелия, Волгоград, Калининград), а по отдельным регионам (Курск, Новгород) до 50% пострадавших спровоцировали совершение преступлений, так как вели себя вызывающе, оскорбляли виновных или угрожали им. (См.: Сидоренко И.Л. Отрицательное поведение потерпевшего и уголовный закон: Дис. ... канд. юрид. наук. - Ставропольский государственный университет, 2002. С.118).

ступлений, повлекших причинение вреда физическим лицам, так и количество, потерпевших от этих преступлений, а также случаев причинения вреда преступлениями. При этом следует учитывать, что случаев причинения вреда может быть больше, чем преступлений и потерпевших (жертв).

Анализ показывает, что общий уровень виктимности по России, хотя и имеет незначительные колебания, однако относительно стабилен на протяжении 1999 - 2004 гг. и составляет в среднем 12 потерпевших в расчете на одну тысячу человек населения страны.

Уровень виктимности в пМоскве достаточно высок. В 2004г. он превысил показатели по стране и составил 13,6 потерпевших, на тысячу жителей города.

Научный интерес представляют и результаты исследования уровня виктимности при совершении различных видов преступлений. Так, при совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности наименьший показатель отмечался в 2000г. (0,42 потерпевших от данных преступлений в расчете на 100 тыс. чел. населения страны), а наибольший (1,5) - в 1999 и 2004 годах. До 2002 г. в стране наблюдалось некоторое снижение (в 1,4 раза) показателей виктимности краж. В Москве же, наоборот, виктимность краж в этот период увеличилась в 4,3 раза. Виктим-ность грабежей в стране в 2000 г. (по сравнению с 1999 г.) несколько снизилась, однако абсолютные показатели за весь рассматриваемый период увеличились в 1,7 раза. В Москве тенденция увеличения виктимности грабежей сохранялась на протяжении всего исследуемого периода. В настоящее время ее показатель по сравнению с 1999г. вырос в 7,1 раза. Несмотря на некоторое снижение в стране виктимности при совершении разбоев, ее абсолютные показатели на конец рассматриваемого периода увеличились в 1,06 раза. В тоже время в 2003-2004 гг. в стране произошло значительное увеличение виктимности при совершении вымогательств (в 1,2 раза) и мошенничества (в 2 раза).

Анализ структуры виктимности показал некоторый рост удельного веса виктимности краж (в 2003г. до 75%, в 2004г. — до 75,1%). Совершение убийств (покушений на убийства) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в России характеризуется значительным увеличением соответствующих показателей (с 1,5% в 1999г. до 4,4% в 2000г.). В 2004г. наблюдалось снижение этого показателя до 4,3%.

Средний процент латентности виктимности, как важного качественного показателя данного явления по исследуемым видам преступлений составляет 25,6%.

Говоря о социальных последствиях виктимности, автор отмечает, что самым тяжким из них является смерть потерпевших. Факты смерти потерпевших отмечены в 20,9% изученных уголовных дел. Наибольшее число погибших от преступлений граждан в России составляют мужчины (73%, от общего количества погибших).

Общая сумма (в рублевом эквиваленте) материального ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений (по изученным уголовным делам), составила 463,4 млн. руб.

Материальный ущерб, причиненный в результате совершения преступлений, направленных против личности (по данным проведенного исследования), составил 156,6 млн. руб. При этом основная сумма ущерба (150 млн. руб.) причинена потерпевшим в результате краж автомобилей, последовавших после причинения физического вреда личности.

О моральном вреде, причиненном потерпевшим в результате совершенных преступлений, заявило 3,4% жертв.

В результате совершенных преступлений 15,6% жертвам из числа опрошенных был причинен тяжкий вред здоровью; 9,2% - вред средней тяжести; 11% - легкие телесные повреждения.

В сумме прямой ущерб от преступлений, а также косвенные затраты (вызванные необходимостью финансового обеспечения правоохранительных органов, содержания осужденных в местах лишения свободы, оказания медико-психологической и реабилитационной помощи жертвам преступлений и т.п.) значительно превышают объем денежных средств, выделяемых на профилактику преступлений. Данный тезис подтверждает давно известную истину о том, что дешевой профилактики преступлений не может быть в принципе. Если экономить на одном из полюсов (профилактика), то неминуемо возникнут потери на другом (последствия преступлений).

Вторая глава «Теоретические основы виктимологической профилактики преступлений», включающая три параграфа, посвящена рассмотрению проблем обеспечения виктимологической безопасности, характеристике системы виктимологической профилактики преступлений и места в ней органов внутренних дел, освещению зарубежного опыта осуществления виктимологической профилактики преступлений и определению возможностей его использования органами внутренних дел России.

Автором подчеркивается насущная необходимость совершенствования системы виктимологической профилактики преступлений, обучения и воспитания граждан особым методам и способам защиты от криминальных посягательств и угроз.

Являясь одним из направлений обеспечения криминологической безопасности, виктимологическая профилактика выступает методической основой поддержания особого подвида безопасности — виктимологической, которая обеспечивает защищенность граждан от преступлений, создает благоприятные условия, дающие возможность выявлять, устранять или нейтрали-зовывать факторы и ситуации, способствующие совершению преступлений в отношении конкретных лиц, выявлять группы риска или конкретных лиц с повышенной степенью виктимности, воздействовать на них с целью восстановления или активизации их защитных свойств, а также разрабатывать либо

совершенствовать уже имеющиеся специальные средства защиты граждан от преступлений и их последующей виктимизации.

Автором отмечена целесообразность введения в полноправный научный оборот понятия «виктимологическая безопасность», а также производных понятий: «обеспечение виктимологической безопасности», «стратегия и тактика виктимологической безопасности» и т.п. Их использование не противоречит уже сложившемуся понятийному аппарату виктимологии, а способствует его расширению, более широкому применению известных науке понятий.

В работе указывается, что виктимологическая безопасность — это состояние защищенности лиц (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, возникающих в экстремальных ситуациях, конфликтах, обеспечиваемое государством, широким кругом его субъектов посредством снижения виктимности этих лиц, ослабления негативного влияния виктимогенных и иных факторов и ситуаций, достигаемое активным внедрением и применением мер, выработанных криминальной виктимологией.

Автор рассматривает викгимологическую безопасность в нескольких аспектах: 1) новое понятие виктимологии; 2) частная теория криминологии, и учебная дисциплина, входящая в курс виктимологии; 3) один из видов общественной безопасности, являющийся составной частью криминологической безопасности, имеющий четко определенный предмет (виктимность и ее виды), а также объект воздействия (жертва преступления); 4) состояние защищенности граждан, особенно их виктимных категорий, от всевозможных угроз путем изменения их отрицательных свойств и качеств, ослабление воздействия факторов и ситуаций, способствующих совершению преступлений, уменьшение причиняемого вреда путем применения виктимологических мер в целях противодействия преступности; 5) результат работы субъектов профилактической деятельности по реализации функций обеспечения защиты граждан, общества и государства от всевозможных преступных посягательств.

Теоретическая модель системы виктимологической безопасности, представленная в исследовании, включает цели, задачи, принципы, функции, субъекты, объекты, меры политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленные на поддержание социально приемлемой виктимологической защиты; финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер, осуществляемых на различных уровнях.

Учитывая, что виктимологическая безопасность оценивается не абсолютными, а относительными характеристиками, т.е. динамическими, изменяющимися, подверженными различного рода воздействиям, можно говорить о целесообразности введения в научный оборот и такого понятия, как «обеспечение виктимологической безопасности». Под указанной кате-

горией следует понимать основанную на принципах комплексного планирования взаимосвязанную деятельность государства, его органов и общественных организаций, направленную на обеспечение эффективной защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от угроз криминального характера, а также на противодействие повторному совершению преступлений в отношении виктимной категории граждан; выработку мер по снижению виктимно-сти как отдельных граждан, так и общества в целом, создание и совершенствование механизма возмещения вреда и оказания социальной поддержки реальным жертвам преступных посягательств.

В качестве задач системы обеспечения виктимологической безопасности выступают: создание и организация эффективного функционирования системы виктимологической безопасности; своевременное выявление появившихся и прогнозирование возможных негативных тенденций криминальной виктимности и угроз виктимогенного характера; выработка и осуществление комплекса мер по предупреждению, пресечению и локализации вик-тимогенных угроз; обеспечение необходимого уровня виктимологической защиты виктимных категорий граждан от преступных посягательств.

Анализ понятий и теоретическое обоснование содержания и сущности виктимологической безопасности и ее обеспечения, позволил автору рассматривать теорию виктимологической безопасности как принципиально новую частную теорию, а также высказать целесообразность введения ее в качестве учебной дисциплины в курс виктимологии.

Теория виктимологической безопасности относительно самостоятельна. Вместе с тем, в рамках этой теории рассматриваются лишь те проблемы, включаемые в предмет вышеуказанных наук, которые связаны с воздействием на виктимогенные угрозы и защитой виктимных категорий граждан от криминальных угроз. Конечно, наиболее тесную связь даи-, пая теория имеет с криминологией, в рамках которой рассматривается концепция теории криминальной виктимологии.

В целом, учитывая, что в структуру предмета теории виктимологической безопасности входят те же составляющие, которые образуют предмет науки криминальной виктимологии, можно говорить, что теория виктимологической безопасности является исходной для криминальной виктимологии теорией и представляет собой совокупность знаний: 1) о состоянии защищенности граждан (особенно их виктимных категорий) от всевозможных угроз, в том числе криминальных, потенциальными носителями которых они сами являются; 2) о деятельности по снижению опасности и предупреждению виктимогенных угроз при помощи устранения отрицательных свойств и качеств потенциальных жертв с целью ослабления воздействия угроз и иных факторов (ситуаций) для уменьшения вреда их здоровью или сохранения жизни; 3) об обеспечении эффективной виктимологической защиты объектов и предметов от преступных посягательств, достигаемой ак-

тивным внедрением и применением мер, выработанных криминальной вик-тимологией для борьбы с преступностью.

Рассматривая систему виктимологической профилактики преступлений, автор объединяет составляющие ее элементы в несколько блоков: объекты воздействия и его участники (субъекты); меры предупреждения, в том числе общие и индивидуальные виды профилактического воздействия, его ранние и непосредственные формы, а также меры убеждения и социальной помощи (стимулирования и защиты); механизм реализации, включающий различные виды обеспечения: правовое, информационно-аналитическое, организационно-методическое, программное, научное, ресурсное, кадровое.

Будучи элементом более общей системы предупреждения преступлений, виктимологическая профилактика имеет свои отличия и особенности, к которым относятся специфичный, но самостоятельный объект позитивного профилактического воздействия, система специальных субъектов, деятельность которых определяется задачами и функциями виктимологического характера, а также присущие этой системе меры воздействия на соответствующие объекты.

В широком смысле объектами виктимологической профилактики выступают криминальная виктимность и ее виды. В узком смысле ее объектами выступают: виктимогенные группы населения (общий уровень); конкретные лица, являющиеся потенциальными жертвами преступлений вследствие своего социального положения, поведения либо образа жизни (индивидуальный уровень); виктимогенные факторы и ситуации, формирующие виктимное поведение и обусловливающие совершение преступлений в отношении конкретных лиц.

Система виктимологической профилактики преступлений включает следующие субъекты:

1. Специализированные, действующие в пределах своей компетенции государственные органы и органы местного самоуправления: исполнительные органы государственной власти и органы самоуправления; органы местного самоуправления; правоохранительные органы; органы образования, здравоохранения, социальной защиты и занятости населения; юридические службы предприятий, учреждений;

2. Неспециализированные организации и учреждения', коммерческие и некоммерческие организации с различной формой собственности, предприятия и учреждения; политические партии и массовые общественные организации, действующие на основе уставов и положений, имеющие вертикальную и горизонтальную структуры на различных уровнях, вплоть до микрорайонов; объединения и молодёжные формирования; профсоюзы; кооперативные объединения; учреждения физической культуры и спорта, туризма и культуры; частные детективные и охранные службы; средства массовой информации; различные ассоциации и сообщества (например, Российская ассоциация поддержки жертв преступлений и её специализированные виктимо-

логические сообщества); творческие союзы; благотворительные структуры и религиозные организации; общественные организации и формирования, создаваемые на добровольной основе (общественные пункты охраны порядка, добровольные народные дружины, советы профилактики на предприятиях и др.); представители общественности, участвующие в деятельности государственных, представительных и правоохранительных органов (внештатные сотрудники милиции и общественные помощники участковых уполномоченных милиции), органов местного самоуправления и территориальных общин (домовые и уличные комитеты, женсоветы, комитеты ветеранов и т.п.).

Представленная система виктимологической профилактики преступлений выглядит как теоретическая модель, поскольку специализация деятельности указанных субъектов пока отсутствует.

Среди представленных субъектов наивысший показатель эффективности (67,6%) по оценке экспертов, имеют органы внутренних дел (милиция). Очевидно, что в основе такого положения является разнообразие их компетенции, широкий набор полномочий по осуществлению правоохранительной деятельности, наличие во внутренней структуре различных служб и подразделений, специализирующихся на профилактике преступлений, в том числе и виктимологической.

Высокие показатели эффективности имеют: прокуратура - 25,4%; органы образования - 23,4%; религиозные конфессии - 20,3%; общественные формирования, создаваемые на добровольной основе (домовые и уличные комитеты, женсоветы, комитеты ветеранов и т.п.) - 19,7%, а также судебные органы- 17%.

В наибольшей мере виктимологическое направление в профилактической деятельности, по мнению экспертов, присуще службам милиции общественной безопасности (70,5%).

Наивысшим показателем (26,6%) среди всех служб органов внутренних дел, которым присуща виктимологическая профилактика, обладает служба участковых уполномоченных милиции. Данная служба названа самым эффективным субъектом, осуществляющим виктимологическую профилактику, экспертами, представляющими как службу криминальной милиции (25%), так и службу общественной безопасности - 27,3%. Представляется, что служба участковых уполномоченных милиции могла бы стать не только головным исполнителем, но и организатором осуществления индивидуальной виктимологической профилактики преступлений на обслуживаемых территориях, административных участках.

Эффективность осуществления виктимологических мер воздействия службой уголовного розыска отмечена 9,4% экспертов, что указывает на несколько сниженный уровень реализации виктимологических мер воздействия при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. По-видимому, причиной, по которой уголовный розыск имеет несколько заниженный показатель, являются использование в работе негласных методов работы.

Вместе с тем, по мнению экспертов, при всей значимости виктимоло-гической профилактики, осуществляемой сотрудниками органов внутренних дел, активно используют меры виктимологической направленности только 28,1% опрошенных сотрудников, редко - 27,5%, не используют 43,3%, а 22% сотрудникам эти меры вообще неизвестны.

Для изучения зарубежного опыта осуществления виктимологической профилактики преступлений автором предложена классификация ряда стран по следующим категориям:

1) категория «А» - высоко развитые демократические государства, в которых активно и достаточно эффективно реализуются меры по защите прав человека и гражданина (Германия, Великобритания, Япония, США, Канада, Израиль, Италия);

2) категория «Б» - страны СНГ с развивающимися демократическими принципами, в которых не в полной мере защищены права человека и гражданина, однако прилагаются значительные усилия для их защиты (Россия, Украина, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан);

3) категория «В» - государства, в которых не в полной мере защищены права человека и гражданина и не прилагаются значительные усилия для их защиты (Молдова, Армения, Киргизия, Узбекистан).

Проанализировав опыт осуществления виктимологической профилактики преступлений в странах, указанных в классификации, автор, рассматривает возможности использования органами внутренних дел России ряда принципиальных положений, концептуальных идей и особенностей указанной деятельности, присущи тем или иным .государствам. "

В нашей стране (после десяти лет работы) в августе 2004 г. принят Федеральный закон №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», позволяющий обеспечить личную безопасность и социальные гарантии лиц, участвующих в раскрытии преступлений. В будущем представляется целесообразной разработка и принятие федеральной программы по защите потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса. В целом же правовая система России, к сожалению, не обеспечивает падежную защиту жертв преступлений. Увеличилось число случаев, когда потерпевшие отказываются от участия в судебных заседаниях из-за боязни мести со стороны преступников или их соучастников и т.п.

В условиях обострения криминальной ситуации, роста терроризма, коррупции, потенциальных угроз национальной безопасности страны, важное значение для сокращения преступности, обеспечения безопасности граждан и защиты жертв преступлений имеет использование опыта зарубежных стран. Постоянное изучение моделей, форм и методов предупреждения преступлений, используемых экономически развитыми зарубежными странами (привлечение общественности к активной профилактической деятельности; сбор сведений в отношении виктимных категорий граждан; наделение соот-

ветствующими функциями и полномочиями сотрудников правоохранительных органов, участвующих в виктимолого-профилактической деятельности; наличие государственных и негосударственных фондов оказания помощи жертвам преступлений, их социальной и морально-психологической реабилитации; развитие и применение примирительных процедур при осуществлении правосудия), позволит совершенствовать отечественную практику осуществления виктимологической профилактики преступлений.

Третья глава «Основные направления совершенствования виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению особенностей и путей совершенствования как общей и индивидуальной виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, так и механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты.

Рассматривая особенности общей виктимологической профилактики преступлений и направления ее совершенствования, автор отмечает, что данный вид деятельности направлен на выявление и устранение: а) обстоятельств, играющих роль внешних негативных воздействий на личность, формирующих качества повышенной виктимности, которые в последующем проявляются в ее негативном виктимном поведении; б) условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации у определенных категорий лиц качеств повышенной виктимности, проявляющихся в виктимно опасном поведении; в) условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц независимо от их поведения.

Общая виктимологическая профилактика осуществляется усилиями всех субъектов этой деятельности, сочетается с другими средствами предупредительного воздействия, в частности с индивидуальной профилактикой, которая, в свою очередь, может качественно осуществляться и меньшими силами, т.е. непосредственно службами органов внутренних дел. Виктимологическая профилактика начинается с выявления и анализа детерминантов виктимности, её видов и групп. Возможности органов внутренних дел в этом направлении неограничены. Однако на практике предупредительная деятельность часто сводится лишь к обобщению данных о выявлении причин и условий преступлений, о типичных криминогенных факторах. Узость такого подхода негативно отражается на эффективности осуществления виктимологической профилактики.

Общая виктимологическая профилактика включает следующие меры воздействия: правовую пропаганду и разъяснительную работу с населением, имеющую целью показать опасность и распространенность тех или иных преступлений, способы действия и уловки преступников; беседы с населением; обучение определенных групп, категорий лиц, занимающих должности или выполняющих обязанности, связанные с повышенным

риском; меры по активизации населения, направленные на установку индивидуальных средств технической защиты имущества (сигнализацию); меры, обеспечивающие сохранность имущества в гостиницах, общежитиях (организация камер хранения, пропускного режима, обучение обслуживающего персонала); непосредственное наблюдение за лицами, ведущими себя неосмотрительно в общественных местах, и своевременное вмешательство в виктимоопасные ситуации и т. д. К мерам данного вида профилактики можно отнести также деятельность по разработке и внедрению стандартов безопасности от преступлений; криминолого-виктимологическую экспертизу нормативных актов; меры организационного, правового и иного воздействия на виктимогенные процессы.

Деятельность органов внутренних дел по нейтрализации факторов, способствующих совершению преступлений, может быть реализована в ходе осуществления так называемых мер-сигналов и мер-действий.

Меры-сигналы включают всю совокупность виктимологической информации, направляемой в установленном порядке сотрудниками органов внутренних дел в органы местного самоуправления, от которых зависит принятие решений по устранению выявленных виктимогенных факторов и ситуаций.

Меры-действия составляют весь комплекс конкретных мероприятий, проводимых как самостоятельно службами и подразделениям и органов внутренних дел, так и во взаимодействии с другими субъектами виктимологической профилактики преступлений.

Меры виктимологической профилактики преступлений используются практически всеми основными службами ОВД. При этом службой общественной безопасности такие меры используются в 28,8% случаев, выделенных экспертами, следственными подразделениями - в 27,9%, службой криминальной милиции - в 25,7%. В наибольшей степени указанные меры реализуются подразделениями дознания (60,4%), в наименьшей - патрульно-постовой службой (12%), сотрудники которой в 54,1% не знакомы с указанными мерами. Высокую степень их использования имеют подразделения по делам несовершеннолетних (50%), а также служба участковых уполномоченных милиции (46,1%).

Исследованием установлено, что службами органов внутренних дел наиболее часто используются следующие формы и методы общей виктимологической профилактики: распространение памяток-предостережений о способах защиты от преступника (26,6%); оповещение граждан о различных способах совершения преступлений и типичных действиях преступников (34,9%); распространение знаков, плакатов предостерегающего, агитацион-но-виктимологического содержания (17,2%); разъяснение норм, регламентирующих правомерное поведение и поощряющих противодействие преступникам (39,2%); привлечение внимания граждан к необходимости принятия мер по обеспечению личной безопасности, охране своего имущества (48,1%);

принятие мер по надлежащему освещению улиц, подъездов домов и других общественных мест (30,1%); организация несения службы патрульно-постовых нарядов милиции в наиболее криминогенных местах (38,4%); проведение бесед в детских образовательных и школьных учреждениях, а также по месту жительства с родителями и другими воспитателями о поведении при столкновении с фактами преступного посягательства (29,6%); проведение бесед с престарелыми и инвалидами, а также занятий с работниками торговли, кассирами, инкассаторами и другими работниками, социальное положение и профессиональная деятельность которых вызывает повышенный интерес у преступного элемента (23,5%); оказание практической помощи гражданам в укреплении домов, зданий домофонами, а также другими техническими средствами защиты от возможных преступных посягательств; содействие в организации охраняемых стоянок автомототранспорта; проведение бесед о необходимости установки сигнализации (2,4%).

Основными направлениями совершенствования общей виктимологической профилактики являются:

- наделение соответствующими полномочиями субъектов этой деятельности, закрепление правовой основы их функционирования, определение статусного положения в структурно-функциональной иерархии;

- определение конкретных функций субъектов виктимологической профилактики, расширение видов их деятельности при условии повышения ответственности за конечные результаты;

- правовое закрепление объектов виктимолого-профилактического воздействия за конкретными субъектами;

- создание эффективного механизма социального контроля и оказания социальной помощи виктимным категориям граждан, обеспечение реализации социальных, экономических, правовых, педагогико-психологических

" мер профилактического воздействия в отношении лиц с виктимным поведением; ■■•■■■

- определение допустимого уровня гражданского и административно-правового принуждения в отношении лиц, подпадающих под виктимолого-профилактическое воздействие;

- определение ближайшей (2-3 года) перспективы развития информационно-аналитического, организационно-методического, кадрового, правового, программного и ресурсного обеспечения виктимологической профилактики применительно к различным субъектам указанной деятельности, и в первую очередь, органам внутренних дел.

В целях повышения эффективности общей виктимологической профилактики представляется целесообразным включение в образовательные программы учебных заведений системы МВД России, осуществляющих обучение и подготовку специалистов для различных служб органов внутренних дел, а также курсов повышения квалификации, таких специальных учебных дисциплин, как «Виктимологическая профилактика преступлений на обслу-

живаемой территории» и «Организация виктимологической профилактики различных видов преступлений, осуществляемая органами внутренних дел».

В работе рассмотрены пути совершенствования индивидуальной виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. Автор отмечает, что данный вид предупредительной деятельности представляет собой процесс выявления лиц, которые могут оказаться жертвами преступников, и осуществления в отношении этих лиц мер воспитания, обучения и обеспечения личной безопасности. В ходе исследования обозначены цели, задачи, принципы (вероятности; относительности и системности) этой деятельности; требования, предъявляемые к ее осуществлению (своевременность и достаточность; последовательный и комплексный подход; реальность мер); проанализированы особенности ее организации и осуществления, включающие подготовительный, непосредственный и заключительный этапы; изучены приемы индивидуальной виктимологической профилактики, методы индивидуального прогнозирования виктимного поведения и планирования работы по осуществлению непосредственной и ранней профилактики, а также меры виктимолого-профилактического воздействия, применяемые органами внутренних дел (методы убеждения, меры помощи, защиты и стимулирования).

В ходе исследования форм и методов виктимологической профилактики, которые непосредственно используются сотрудниками органов внутренних дел, установлено, что наибольшую значимость имеет их работа по привлечению внимания граждан к необходимости принятия мер по обеспечению личной безопасности, охране жилищ, транспортных средств и иного имущества; разъяснение законодательных норм, регламентирующих правомерное поведение и поощряющих активное противодействие преступникам, а также организация несения службы патрульно-постовыми нарядами милиции в наиболее криминогенных местах и оповещение граждан о типичных действиях преступников, различных фактах, способах, видах совершения преступлений.

При исследовании эффективности указанных форм и методов оказалось, что ее особенно высокий уровень имеет работа по привлечению внимания граждан к необходимости принятия мер по обеспечению личной безопасности, охране жилищ, транспортных средств и иного имущества; разъяснению законодательных норм, регламентирующих правомерное поведение и поощряющих противодействие преступникам.

В работе отмечено, что в ходе осуществления индивидуальной виктимологической профилактики необходимо учитывать специфические черты, присущие тем или иным типам жертв, а также высказаны предложения о проведении индивидуально-профилактического воздействия на потенциальных жертв с учетом их психологии, установок, мотивов и в целом движущих сил того или иного поведения. Общие рекомендации даны автором по каждому типу жертв.

Для повышения эффективности проведения этой деятельности, по мнению автора, необходимо: создать отвечающую новым требованиям жизни систему виктимологической профилактики преступлений, отведя в ней наиболее активную, организаторскую роль службе участковых уполномоченных; активно использовать возможности средств массовой информации для вик-тимологического просвещения граждан; разработать систему мер стимулирования участия общественности в виктимологической деятельности; дополнить систему отчётности о деятельности служб органов внутренних дел сведениями, отражающими результаты работы по виктимологической профилактике преступлений.

В работе проанализирована сложная и многоаспектная проблема возмещения ущерба жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты, а также исследуются особенности и пути совершенствования данного направления деятельности.

С момента вступления в силу Федерального закона №119-04г. «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» в стране начался процесс постепенной реализации требований международного права в отношении жертв преступлений. Действующее национальное законодательство закрепило ответственность государства за возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Так, указанный закон в дополнение к уже существующим процессуальным гарантиям безопасности предусматривает обширный комплекс других, в первую очередь организационно-правовых мер защищенности: личная охрана; охрана жилья и имущества; выдача специальных средств индивидуальной защиты; связи и оповещения об опасности; изменение номера телефона и государственного регистрационного знака на автотранспортном средстве; временное помещение жертв преступлений в безопасное место. По уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, кроме того, возможно переселение указанных в законе лиц на другое место жительства, замена документов, изменение внешности, в том числе и с помощью пластической операции. Финансирование применяемых мер защиты осуществляется из федерального бюджета или иных источников, предусмотренных законодательством, но ни в коем случае не за счет защищаемых лиц (потерпевших, свидетелей). Огромным прорывом стало законодательное закрепление мер социальной защиты в виде предоставления единовременных пособий и других денежных выплат. Закон предусматривает материальную компенсацию защищаемым лицам, которые в результате выполнения ими государственного и гражданского долга получили телесные повреждения, повлекшие наступление инвалидности, или пострадали материально (например, нанесен ущерб имуществу). Размер такой компенсации, равно как и порядок осуществления организационных мер по защите потерпевших (иных участников судопроизводства), будет определен постановлением Правительства России, проект которого уже утвержден. Так же обстоит дело и с

ведомственным приказом, проект которого подготовлен и находится на согласовании с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Возмещение ущерба и вреда, защита жертв осуществляется в следующих формах: возмещение материального ущерба жертвам, причиненного посягательствами на имущество, включая и упущенную выгоду, за счет преступника (реституция); возмещение материального ущерба за счет общественных фондов, организаций из средств, созданных для защиты жертв; компенсация материального ущерба и морального вреда жертвам по решению суда за счет государства (как в форме материальных выплат, так и в иных формах заглаживания вреда); физическая и психологическая реабилитация жертв (лечение увечий, нервных расстройств и т. п.); морально-психологическая реабилитация жертв, помощь в восстаноатении утраченной социальной адаптированности; осуществление программ и мероприятий по физической защите жертв от повторной виктимизации.

Возмещение ущерба (компенсация), причиненного преступлением, производится в соответствии с нормами ГК РФ и ГПК РФ. В п, 2 ст. 15 ГК РФ установлено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в случаях утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. В этой же норме идет речь о праве лица требовать возмещения упущенной выгоды в том случае, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы. Возмещение ущерба базируется на постулате об ответственности государства перед своими гражданами за обеспечение безопасности, защиты их личности и имущественных прав (ст. 52, 53 Конституции РФ). Казалось бы, и отраслевое законодательство по общему правилу должно следовать этому принципу. Однако, к сожалению, Россией не ратифицирована европейская Конвенция «О возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений» (Страсбург, ноябрь 1983 г.), что негативно сказывается на защите интересов жертв преступлений. В ст. 2 Конвенции указанно, что государство должно взять на себя возмещение убытков для тех лиц, которым в результате умышленных насильственных преступлений был нанесен серьезный урон физическому состоянию или здоровью, а также для лиц, которые находились на иждивении погибших в результате такого преступления. Компенсация вреда должна покрывать (ст. 4 этой же Конвенции) потерю дохода, затраты на медикаменты и госпитализацию, а также затраты на похороны и алименты иждивенцам.

В международной практике понятие «возмещение вреда» имеет два значения:

- компенсация, т.е. денежное возмещение имущественных потерь в предусмотренных законом случаях;

- реституция, т.е. возврат виновной стороной всего неправомерно полученного имущества (ценностей) и возмещение ею понесённых расходов.

В российском уголовном праве в отличие от ряда основополагающих международно-правовых норм и норм уголовного права ряда стран отсутствует такой институт, как реституция. Под реституцией в российском законодательстве (ст. 167 ГК РФ) понимается обязанность возврата сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной либо возмещения стоимости полученного по сделке (в деньгах).

Возмещение же ущерба, в том числе и вследствие совершения противоправных действий, производится в порядке, предусмотренном гл. 59 ГК РФ, которой регулируется порядок исполнения обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, иначе называемых деликтными обязательствами. Ст. 44 УПК РФ закрепляет право потерпевшего быть признанным гражданским истцом по уголовному делу и предъявлять к лицу, виновному в причинении ущерба, исковые требования о его возмещении.

В России применяются только два способа возмещения ущерба: путем взыскания с лица, причинившего вред, возмещения, в том числе и добровольного, и путем выплаты страховых сумм в случаях добровольного или обязательного страхования. Кроме того, родственникам некоторых категорий работников в случае их гибели государство выплачивает компенсацию, а получение увечья от преступника с последующей временной или постоянной нетрудоспособностью является основанием для выплат денежного содержания по временной нетрудоспособности или назначения пенсии. В возмещении материального и нематериального ущерба потерпевшим от преступлений государство пока участия не принимает.

Согласно ст. 299 УПК РФ суд должен рассматривать иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, одновременно с рассмотрением уголовного дела. Данное положение процессуального закона находится в тесной взаимосвязи с нормами Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР» и Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», по смыслу которых судьи, отправляющие правосудие в судах низшего звена (районных, городских, районных в городах судов), должны в равной степени рассматривать и уголовные, и гражданские дела.

•■'■■■'- Закон предоставляет суду право направлять вопрос о возмещении причиненного потерпевшему ущерба для решения в порядке гражданского судопроизводства только при невозможности произвести необходимые расчеты (п. 2 ст. 309 УПК РФ).

Автор отмечает, что в стране необходимо создать систему возмещения ущерба, устраняющую реально существующие недостатки. В частности, это может быть примирение потерпевшего и преступника, добровольное возмещение ущерба взамен привлечения к уголовной ответственности. Ст. 75 УК РФ предусматривает в качестве основания освобождения от уголовной ответственности возмещение ущерба или иное заглаживание вреда, а

ст. 76 УК РФ - примирение виновного с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда. Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, являются обстоятельством, смягчающим наказание (п. «к» ст. 61 УК). В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело по преступлению небольшой или средней тяжести может быть прекращено, если потерпевший примирился с обвиняемым. Дело частного обвинения может быть возбуждено только по жалобе потерпевшего.

Ст. 16 ГК РФ закрепляет обязанность государства либо муниципального образования возместить вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Ст. 1069 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Федерации или казны муниципального образования (соответственно).

Таким образом, государственная гарантия компенсации ущерба жертвам преступлений - это составная часть и, более того, следствие социальной политики государства. И, хотя международное право ограничивает обязательства государства при компенсации материального ущерба его материальными возможностями, снижение уровня социальной защиты населения неизбежно ведет к экономическому ущербу государства и поэтому не может быть признано приемлемой практикой государственного управления. В то же время эффективная реализация государством своей социальной политики позволит минимизировать риски, связанные с компенсационными выплатами, объем которых в России может в ближайшее время существенно увеличиться в связи с ростом преступности.

Существенным является вопрос о том, из каких источников будут формироваться соответствующие фонды. Их должно быть несколько: государственная помощь; средства, конфискованные у преступников; средства общественных организаций, в частности правозащитных; пожертвования частных лиц; пожертвования церковных учреждений.

Требуется внести ряд дополнений и изменений в УПК РФ, которые помогли бы наиболее полно учесть интересы потерпевших от преступлений. Необходимо развивать широко распространенные в зарубежных государствах так называемые «примирительные процедуры», когда учет мнения потерпевшего является в некоторых случаях определяющим при уголовном преследовании.

Компенсация морального вреда - достаточно новый институт в современном российском праве. В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация

морального вреда осуществляется в денежной форме. Закон отнес моральный вред к категории так называемых оценочных понятий, предоставив суду право самостоятельно определять размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Законодатель установил лишь необходимость учета при определении размера компенсации морального вреда требований разумности и справедливости, а также фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Компенсацией морального вреда является заглаживание, погашение, возмещение (в денежной или иной форме) причиненного человеку преступлением имущественного и физического ущерба, психического вреда и нравственных страданий. Денежная компенсация имеет целью вызвать положительные эмоции, максимально сгладив негативные последствия в психической сфере, обусловленные перенесенными страданиями. Конечно, денежная компенсация не возместит утраты человеческой жизни, повреждения здоровья, не снимет нравственные страдания от пережитого страха, стыда, унижения и иных переживаний, но, поскольку деньги являются универсальным имущественным эквивалентом, это позволяет хотя бы временно сменить обстановку, сгладить страдания, смягчить переживания, уменьшить претерпевания или снизить их остроту.

Сегодня отсутствует единая методика оценки морального вреда. В зарубежных странах есть определенные методики, которые можно было бы использовать в российской практике (так называемая система кук, при которой учитываются предполагаемые годы здоровой жизни после нанесенных и излеченных травм, возраст, доходы и состояние здоровья страхователя в случаях смерти потерпевшего и т.п.).

Ст. 1101 ГК РФ устанавливает, что размер компенсации морального вреда определяется судом. Истец может указать сумму, однако мнение истца о размере компенсации не имеет правового значения для суда. При определении размера компенсации вреда в каждом конкретном деле суд определяет степень физических и нравственных страданий, характер и размер причиненного вреда, индивидуальные особенности потерпевшего, имущественное положение ответчика, рассматриваемые с позиции законности, разумности и справедливости, когда формальной справедливостью является одинаковый подход к одинаковым делам.

Психологическая поддерэ/ска потерпевших, в первую очередь, от насильственных преступлений, а также их реальная физическая защита имеют важное значение, так как жертвы могут подвергнуться повторной виктамизации (например, насилию со стороны неизолированного преступника, его окружения). В конечном счете, нередко для многих потерпевших моральный вторичный вред может быть более серьезным, чем первичный.

В зависимости от характера последствий психологическая работа может вестись в виде непосредственной помощи в процессе ликвидации преступления и сразу по его завершению, а также как отсроченная помощь, отдаленная по времени от криминальных событий, в которые оказались втянуты жертвы.

Сравнительно недавно во исполнение Федерального закона «О борьбе с терроризмом» постановлением Правительства РФ от б февраля 2001 г. № 90 «О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции» было расширено число социальных институтов, предоставляющих психологическую и социальную помощь гражданам, пострадавшим от террористических актов. Кроме органов внутренних дел, там указаны учреждения социальной зашиты населения, здравоохранения, службы занятости и другие организации, к которым можно отнести научные, благотворительные, религиозные.

Опыт предоставления психологической помощи потерпевшим в ходе различных преступных посягательств убедительно свидетельствует о необходимости системного и более углубленного, специализированного ее осуществления. Для этого в законодательстве о помощи жертвам преступлений должны быть четко зафиксированы виды помощи психологического, материального характера и круг субъектов, которые ее оказывают. Здесь требуется выделить: психологическую помощь, способствующую преодолению гражданами психологических трудностей в реализации своих прав и законных интересов, нарушенных преступлениями; психиатрическую помощь, содействующую преодолению серьезных отклонений в психическом здоровье потерпевших; социально-педагогическую помощь, касающуюся восстановления способностей, полученных при общеобразовательной и трудовой подготовке; духовную помощь, способствующую нравственной и духовно-мировоззренческой стабилизации внутреннего мира граждан.

В наше общество постепенно приходит осознание необходимости социальной значимости создания системы помощи жертвам. Под эгидой Уполномоченного по правам человека создан Международный фонд защиты жертв терроризма и иных преступлений. Начинают создаваться службы помощи и защиты потерпевших от криминального насилия, которые решают первоочередную задачу психологического восстановления жертв. Так, в Санкт-Петербурге существуют несколько центров для женщин, куда можно обратиться за помощью: кризисный психологический центр для женщин; городской центр социальной помощи женщинам «Женщина в опасности»; служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия «Александра». Основным показателем эффективности этих служб должен быть критерий минимальных случаев повторной викгимизации.

При предоставлении психологической помощи следует соблюдать ряд принципов: добровольность; произвольность в принятии гражданами мер психологической помощи; признание выбора оказываемой помощи правом

человека; включение моральной составляющей в состав психологической помощи в целях повышения ее результативности; соответствие психологической помощи характеру и масштабам субъективных трудностей; своевременность психологической помощи; ориентированность помощи на деятельное преодоление психологических трудностей.

Автором внесены предложения, направленные на повышение эффективности мер возмещения ущерба, причиненного жертвам преступлений, в том числе:

- принятие постановления Правительства РФ, устанавливающего порядок осуществления организационных мер по защите потерпевших, определяющего размер компенсации ущерба, причиненного в результате неправомерных действий, и последующее закрепление ведомственными нормативными актами механизма реализации данного постановления;

- ратифицикация европейской Конвенции по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений;

- включение в нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов, социального обеспечения и других государственных структур, имеющих непосредственное отношение к защите прав жертв пре-

, ступлений, нормы о реституции;

- использование зарубежного опыта социальной и морально-.. психологической реабилитации жертв преступлений; развитие и применение

примирительных процедур при осуществлении правосудия; активизация международных контактов и научных исследований в области защиты жертв преступлений;

- разработка гарантий квалифицированной юридической помощи пострадавшим от преступлений, их доступа к механизмам административно-правовой и судебной защиты своих прав, усиление роли государственных и негосударственных правозащитных структур в восстановлении прав и законных интересов, пострадавших от преступлений;

- создание и развитие системы негосударственных гуманитарных фондов, ставящих целью поддержку жертв преступлений; разработка комплекса правовых и организационных мер, направленных на предоставление льгот организациям-донорам, оказывающим реальную помощь потерпевшим от преступлений.

Четвертая глава «Организационно-правовые основы виктимологиче-ской профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению проблем ор-" ганизационного и правового обеспечения данного вида профилактики преступлений, а также основных направлений совершенствования этого обеспечения.

В ходе изучения проблем организационного обеспечения виктимологи-ческой профилактики преступлений автор отмечает, что данный вид обеспечения включает в себя осуществление субъектами профилактической дея-

тельности следующих специфических функций: информационно-аналитического обеспечения; планирования виктимолого-профилактических мероприятий и прогнозирования виктимологической ситуации; организации и расстановки имеющихся сил и средств; координации и контроля профилактической деятельности; обеспечения взаимодействия; методического, ресурсного, кадрового и иного обеспечения.

В целом профилактической работой и, в частности ее виктимологической составляющей, в настоящее время занимаются все службы и подразделения системы органов внутренних дел. Автор считает, что в будущем выполнение виктимологических функций должно осуществляться специализированными службами органов внутренних дел разных уровней при активном участии общественных формирований и местных органов власти.

Немаловажным является вопрос о дополнении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность основных служб органов внутренних дел функциями виктимологического характера. Проблема информационно• аналитического обеспечения виктимологической профилактики достаточно остра в силу консервативного подхода к ее разрешению. Информация, носящая виктимологический характер, должна отвечать требованиям своевременности, надёжности (т.е. достоверности, полноты и объективности), логичности, лаконичности, оптимальности, доступности для восприятия, системности и комплексности. В настоящее время учёт сведений виктимологического характера осуществляется в «усечённом» виде. Так, только в статистической карточке на выявленное преступление Формы - 1, в разделе «Потерпевшие», в пунктах с 19 по 26 и с 41 по 46 учитываются сведения виктимологического характера, отражающие социально-демографическую характеристику потерпевшего. Исчерпывающая информация о потенциальных жертвах, о преступлениях, совершенных в результате виктимного поведения потерпевших, о виктимноопасных объектах, зданиях, сооружениях или участках местности, а также причиненном преступлениями ущербе в статистике отсутствует.

Очевидно, дашшй недостаток может быть восполнен либо внесением дополнительных признаков в перечень показателей криминальной виктимно-сти в указанной выше статистической карточке на выявленное преступление, либо введением новой дополнительной формы отчетности, в которую, наравне со сведениями, отражающими социально-демографическую и уголовно-правовую характеристику личности потерпевшего, будут внесены данные о его культурно-образовательных и нравственно-психологических признаках, а также иные сведения (наличие или отсутствие повторности рецидива вик-тимности, характер отношений преступника и потерпевшего и др.).

В этой связи специальные информационные документы (карточки, дела, журналы учета) должны систематически пополняться данными о конкретных преступлениях, преступниках и потерпевших. В них могут отражаться наиболее типичные (по возникновению и реализации) криминальные ситуации, повто-

ряющиеся типы жертв, которые становятся таковыми при совершении преступлений на конкретной территории (объекте), а также количественные и качественные характеристики преступлений, совершенных на обслуживаемой территории, причиной которых является виктимное поведение жертв. Данные о потенциальном потерпевшем целесообразно включать в учетный документ в случае, если между ним и потенциально опасным лицом (известным органу внутренних дел в связи с его намерениями или приготовлением к совершению правонарушения) существуют какие-либо отношения и взаимосвязи.

л Проводимые научные исследования и вытекающие из них практические

■ выводы и рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений, представление информации о возможном развитии криминальной ситуации, ресурсах, правовых, организационных и иных потребностях системы в целом призваны обеспечить эффективность этой деятельности, реализацию на практике положений теории виктимологической профилактики.

, , Немаловажное значение для проведения виктимологической профилактики, имеет программное обеспечение, т.е. деятельность по разработке и реа-: лизации целевых комплексных программ предупреждения преступлений (включающих виктимологический раздел), а также нормативных правовых . документов, которые определяют систему (комплекс) мер предупреждения преступлений посредством указания целей, задач, средств, способов, этапов, .механизма реализации соответствующих мер, их ресурсного обеспечения, а также показателей ожидаемых результатов.

........., , Виктимологическое планирование имеет своей целью совершенствование профилактической деятельности путем эффективного использования . системы сил и средств на основе предварительно определенной последовательности осуществления мероприятий, направленных на профилактику вик-тимных свойств и особенностей личности, способствующих совершению правонарушений, обеспечения равномерности применения форм, методов и мер воздействия на виктимность, соблюдепия сроков и последовательности их применения^ ритмичности задействования кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов, а также установления соответствия принятых решений и их фактического исполнения.

Реализация виктимологического планирования возможна на следующих взаимосвязанных уровнях: индивидуальном, включающем разработку планов , индивидуально-профилактической работы с лицами, состоящими на контроле

■ (учете) в органах внутренних дел; ведомственно-отраслевом, включающем разработку планов предупреждения преступлений, реализуемых органами внутренних дел, юстиции, ФСБ, прокуратуры; комплексно-территориальном, включающем разработку планов предупреждения преступлений в республиках, краях, областях, городах и районах.

; .. В соответствии/с ведомственными нормативными актами в органах внутренних дел осуществляется текущее и перспективное (долгосрочное) планирование, которое рассматривается как процесс выработки управленче-

ских решений, состоящий из последовательно сменяющихся действий: сбора, систематизации и анализа исходной информации, в том числе предложений от граждан, организаций, учреждений и др.; подготовки проекта плана; его согласования с ответственными исполнителями (соисполнителями); утверждения плана руководителем (куратором); доведения плана до исполнителей (соисполнителями); организации и контроля за выполнением плана.

Методика планирования предусматривает следующие этапы: аналитический, прогностический и разработки плановых мероприятий.

Аналитический этап планирования образует деятельность по сбору и обработке виктимологической информации. К числу методов аналитической работы можно отнести: статистический анализ, информационное моделирование, методы экспертных оценок.

Прогностический этап планирования состоит в определении наиболее вероятных будущих характеристик виктимности и оказывающих на ее состояние виктимогенных факторов и ситуаций. В целях прогнозирования используются логико-математический метод.

Разработка плановых мероприятий по виктимологической профилактике осуществляется непосредственно при подготовке проекта плана. А так как обязательное личное планирование в системе органов внутренних дел не предусмотрено (в каждом конкретном случае оно может быть введено руководителем подразделения), то мероприятия виктимологической направленности необходимо включать в план индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на учете (контроле) в органах внутренних дел. Такие планы рекомендуется ежеквартально утверждать руководством органа внутренних дел. В деятельности органов внутренних дел все больше находит применение программно-целевой метод управления, который является своеобразной методологией и методикой планирования. Данный метод предполагает построение системы целей и задач профилактического воздействия, тщательную проработку каждого из этапов достижения общих и промежуточных целей, достаточность ресурсного обеспечения. Необходимость применения программно-целевого планирования профилактической деятельности обусловлена комплексным характером задач, решаемых в этой сфере, требующим скоординированных усилий государственных и общественных организаций, а также исключительной важностью деятельности по борьбе с преступностью в плане решения других социальных проблем.

Контроль как функция управления и элемент организационной работы представляет собой систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования служб и подразделений требованиям нормативных актов, результатам их воздействия на объекты виктимологической профилактики.

Взаимодействие субъектов виктимологической профилактики преступлений осуществляется путем оказания управленческого воздействия со стороны руководителей различных уровней профилактических служб в целях

рационального и эффективного решения общих задач, достижения упорядоченности их действий, устранения разобщенности и дублирования в работе.

Организационно-методическое обеспечение предполагает определение целей и задач виктимологической профилактики, выбор организационных и методических форм их реализации. При этом под организацией понимается такое упорядочение этого направления профилактической деятельности, включающее прогнозирование, планирование, собственно управление, взаимодействие и координацию, контроль и надзор за деятельностью её участников, которое позволяет достичь её наибольшей эффективности в выполнении поставленных задач.

Кадровое обеспечение является непременным условием не только эффективности виктимологической профилактики, но и её реальной реализации. Его суть состоит в комплектовании профилактической службы квалифицированными, образованными специалистами, обладающими соответствующими профессиональными качествами и практическим опытом профилактической работы. Без такого рода специалистов процесс виктимологической профилактики на обслуживаемых территориях немыслим. В этих целях на первом этапе для подготовки специалистов по виктимологической профилактике необходимо создание специальных учебных заведений прежде всего ' в структуре МВД России. В последующем в рамках специализированных подразделений профилактики органов внутренних дел необходимо создание групп по оказанию" комплексной консультативной и психолого-педагогаческой помощи, в состав которых должны входить психологи и педагоги, опытные сотрудники органов внутренних дел.

В тсоде исследования проблем правового регулирования виктимологической профилактики преступлений автор подчеркивает, что правовое обеспечение этой деятельности предполагает восполнение имеющихся пробелов законодательства и ведомственных нормативных актов. Одновременно обосновывается необходимость разграничения правовых норм, используемых органами внутренних дел в сфере виктимологической профилактики, по характеру регулируемых общественных отношений (организационно-управленческие)^ их содержанию (материально-правовые; процессуально-Правовые, общепрофилактические, индивидуально-профилактические).

Организационно-управленческое направление правового регулирования призвано обеспечить правовую регламентацию организации и функционирования процесса виктимологической профилактики преступлений, а также осуществление работы по профилактике не только в статике, но и в динамике. Это означает, что реализация управленческих функций (анализа, планирования, организации, контроля, взаимодействия) позволит сконцентрировать усилия всех участников профилактической деятельности, определить ее ключевые направления с учетом специфики того или иного региона, целенаправленно и рационально использовать силы и средства.

Процессуально-правовое направление находит отражение в процессе осуществления виктимолого-профилактической работы на индивидуальном уровне. В рамках данного направления должны быть реализованы определенные гарантии прав и обязанностей как субъектов, так и объектов профилактического воздействия с использованием всех форм ответственности (негативной и позитивной), включая санкции восстанавливающего и стимулирующего характера.

Представляется, что множественные нормативные правовые акты, определяющие правовую основу профилактической деятельности органов внутренних дел, и в частности ее виктимологический аспект, следует разграничить на регламентирующие: общие положения виктимологической профилактики преступлений; отдельные направления деятельности, в частности общую и индивидуальную виктимологическую профилактику, осуществляемую в той или иной степени различными службами и подразделениями органов внутренних дел; методы, средства, приемы и способы осуществления виктимологической профилактики; обязанности сотрудников, служб и подразделений органов внутренних дел по осуществлению тех или иных викти-молого-профилактических функций.

Проведенный анализ позволяет констатировать, что действующие ведомственные нормативные правовые акты, обеспечивая правовое регулирование профилактики преступлений по разным направлениям деятельности органов внутренних дел (по линии служб милиции общественной безопасности, криминальной милиции, органов следствия и дознания), лишь косвенно затрагивают вопросы виктимологической профилактики, не конкретизируют те или иные существенные стороны указанной деятельности. Вычленение функций и обязанностей по осуществлению виктимологической профилактики вытекает лишь из общего смысла действующих норм. Прямого же предписания о необходимости осуществления виктимолого-профилактических функций пока не существует.

Анализ действующей совокупности правовых норм по регулированию виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел показал, что в целом данная деятельность в правовом отношении обеспечена недостаточно. Хотя перечисленные нормативные и правовые акты являются необходимой гарантией законности деятельности служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики, все же они не представляют законченную правовую систему, а потому не обеспечивают на должном уровне единого, устойчивого и экономичного правового регулирования.

В настоящее время ощущается острая необходимость в унифицировании разрозненных нормативных ведомственных актов, регламентирующих деятельность субъектов, осуществляющих деятельность по предупреждению преступлений и виктимологическую профилактику; в изменении критериев оценки и дополнении системы отчётности показателями, реально отражаю-

щими виктимологическую работу служб, подразделений и сотрудников органов внутренних дел; в чётком определении мер предупредительного вик-тймологического воздействия, категорий лиц, подлежащих этому воздействию, и механизма осуществления этой деятельности; в принятии концепций и законопроектов, регулирующих предупредительную деятельность, которые упорядочили бы сложную систему профилактики, обозначив в ней место виктимологического аспекта, чётко определили бы роль и компетенцию различных субъектов данной деятельности.

Таким образом, правовое обеспечение виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел, представляет собой деятельность государственных органов по упорядочению общественных отношений в сфере превентивной деятельности, направленной на предупреждение преступлений, совершаемых в отношении виктимных категорий граждан, путем установления в законах и подзаконных нормативных актах пркв, обязанностей, ответственности участников этой деятельности, а также ее организации и порядка принятия в необходимых случаях индивидуальных решений, направленных на повышение не только законности, но и результативности, упорядоченности и дальнейшего совершенствования.

В работе предлагаются следующие направления совершенствования правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел: систематизация и-обновление нормативного материала, касающегося осуществления виктимологической профилактики; использование и развитие положительно зарекомендовавших себя норм и положений, составляющих основу нынешней системы организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики; усиление не только ответственности, но и юридических гарантий участников общественных отношений в сфере виктимолого-профилактической деятельности, придание важнейшим из них силы закона; упорядочение использования существующих управленческих форм, методов и приемов, штатных структур и расписаний; придание комплексности в их применении в целях повышения эффективности и результативности викти-.молого-профилактической деятельности; изменение законодательства в области обеспечения компенсации жертвам преступлений; использование имеющегося положительного опыта виктимологической профилактики зарубежных стран.

На начальном этапе построения правовой системы виктимологической профилактики, наряду с внесением некоторых дополнений виктимологического характера в существующие законы, нормативные правовые акты, регламентирующие общие вопросы борьбы с преступностью, должен быть обновлен и систематизирован весь действующий ведомственный нормативный комплекс (приказы, наставления, инструкции, непосредственно регламентирующие деятельность служб и подразделений органов внутренних дел) с обязательным включением в него отдельных разделов, статей (пунктов) с пред-

писаниями виктимологического характера по каждой из служб (подразделений) органов внутренних дел. Автор также подчеркивает необходимость внесения дополнений виктимологической направленности в перечень обязанностей милиции, представленный в п.п. 2 и 24 ст. 10 Федерального Закона «О милиции».

Одним из основных ведомственных правовых документов должен стать специальный нормативный акт, который определил бы стратегию вик-тимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел. Целесообразным представляется также разработка в рамках Наставления по профилактике преступлений дополнительного раздела, определяющего механизм осуществления виктимологической профилактики преступлений органами внутренних дел. Структура указанного Наставления, кроме предложенного выше, должна содержать следующие разделы, отражающие основные позиции: общие положения; объекты предупредительной деятельности с определением их круга; организация предупреждения преступлений; организация и осуществление общей профилактики преступлений с включением подраздела «общая виктимологическая профилактика»; организация и осуществление индивидуальной и специальной профилактики преступлений с включением подраздела о мерах индивидуальной виктимологической профилактики; учет и оценка результатов предупреждения преступности с включением критериев оценки деятельности служб и подразделений по виктимологической профилактике; ресурсное обеспечение профилактики преступлений с обозначением содержания кадрового, материально-технического, финансового и других видов обеспечения, в частности направленных на осуществление виктимологической профилактики.

Подготовка данного ведомственного нормативного акта требует предварительного определения: перечня подразделений, а также категорий сотрудников, обязанных осуществлять виктимологическую профилактику; перечня оснований для осуществления этого вида профилактики; механизма собственно организации и структурного построения служб и подразделений, осуществляющих виктимологическую профилактику; мер воздействия, применяемых в отношении виктимных категорий граждан; объема и содержания различных видов обеспечения виктимологической профилактики.

Совершенствование организационно-правового обеспечения предполагает развитие организационных структур, повышение уровня профессионального мастерства сотрудников и должностных лиц, организовывающих, контролирующих и непосредственно исполняющих функции виктимологической профилактики преступлений. В связи с этим, требуется внесение определенных новаций в учебный процесс в высших учебных заведениях системы МВД России, а также совершенствование форм и методов текущей профессиональной подготовки сотрудников практических органов.

В плане совершенствования виктимологической профилактики немаловажное значение имеет также работа по изменению законодательства в об-

ласти обеспечения компенсации жертвам преступлений. Основанное на принципах субсидиарности и реституции законодательство должно определить основы правовой, социальной и материальной помощи жертвам преступлений, их родственникам.

Автор предлагает следующую схему совершенствования виктимологи-ческого законодательства, складывающуюся из: разработки и принятия программной Государственной концепции помощи жертвам преступлений, которая определила бы основные направления формирования системы государственной и негосударственной помощи жертвам преступлений; Декларации прав потерпевших от преступлений в России, основанной на положениях международно-правовых документов, которая должна стать ориентиром для формирования специального виктимологического законодательства; государственной (или региональных) программы снижения виктимности граждан, которая, наряду с виктимологическим законодательством, была бы направлена на защиту конкретных категорий населения (женщин, детей, престарелых).

Основные принципы совершенствования правового обеспечения вик-тимологической профилактики реализуются в рамках различных отраслей права, в том числе: международного (для решения вопросов организации международно-правовой защиты жертв преступлений, создания механизма реституции и компенсации ущерба потерпевшим от преступлений); конституционного (для создания модельных законов по защите прав жертв преступлений); административного (для согласования системы управления и обращения с жертвами преступлений, развития моделей виктимологического мониторинга, организации системы виктимологической профилактики); уголовного и уголовно-исполнительного (для решения вопросов о месте и роли потерпевшего в механизме совершения преступления, о поведении преступников в процессе исполнения наказания, их ресоциализации и т.п.); уголовно-процессуального (для уточнения положения потерпевшего в уголовном процессе, обеспечения процессуальных гарантий соблюдения прав человека).

Автор высказывает предположение, что для дальнейшего развития и совершенствования деятельности по виктимологическому направлению воздействия на преступность возникает необходимость разработки и реализации виктимологической политики, в ходе осуществления которой должны быть : объединены различные направления воздействия на виктимность (правовые, организационно-методические, управленческие, профилактические, политические, психолого-педагогические, ресурсные, и др.) с целью снижения виктимности граждан (их конфликтности, а1рессивности, неосторожности, самонадеянности и т.п.), виктимоопасности территорий и объектов, защиты реальных жертв преступлений, организации возмещения ущерба и справедливого обращения с жертвами преступлений.

По сути виктимологическая политика, устанавливая требования, перспективы, стратегические направления организации деятельности различных

субъектов по ограничению виктимизации граждан, должна стать основой современной уголовной политики правового государства.

Вместе с тем, виктимологическая политика не должна сводиться только к определению мер, направленных на повышение доверия жертвы преступления к правосудию и склонение ее к сотрудничеству с правоохранительными органами. В ходе реализации принципов такого вида политики важнейшее значение имеет реальное возмещение причиненного потерпевшему физического, морального, психологического, материального и социального ущерба и закрепление в рамках закона мер, которые будут направлены на удовлетворение потребностей потерпевших на всех этапах уголовного процесса.

Таким образом, виктимологическая политика — это деятельность государства, широкого круга его субъектов, осуществляемая на правовой основе с соответствующим ресурсным обеспечением, адекватным складывающейся виктимологической ситуации, направленная на повышение уровня общественной безопасности, снижение (ограничение) виктимности общества, вик-тимоопасности территорий и объектов, на возмещение ущерба и защиту реальных жертв преступлений.

В заключении подчеркивается, что выработанные в ходе исследования выводы и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения виктимологической профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, могут стать важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по осуществлению виктимологической профилактики вызывает необходимость уточнения понятийного аппарата криминальной виктимологии. В этой связи высказанные предложения о введении в научный оборот таких понятий, как «криминальная виктимность», «виктимный поступок», «виктимологическая безопасность», «обеспечение виктимологической безопасности», «виктимологическая политика», «правовое обеспечение виктимологической профилактики» и др., а также результаты анализа особенностей количественных и качественных показателей криминальной виктимности в России, ее признаков (социальной обусловленности, массовости, системности, наличия отрицательных последствий), определение степени рецидива и латентности данного явления, являются весьма значимыми в теоретическом и практическом отношении.

Представляется, что предлагаемая автором классификация особенностей жертв преступлений, виктимогенных факторов, виктимогенных ситуаций, а также предложения по совершенствованию общей и индивидуальной виктимологической профилактики с учетом рекомендуемых классификаций, станут надежным ориентиром для сотрудников органов внутренних дел при осуществлении виктимологической профилактики на обслуживаемой территории.

Представленная система виктимологической профилактики преступлений, реализуемая механизмом информационно-аналитического, организационно-методического, правового, ресурсного и кадрового обеспечения, станет важнейшим элементом, формирующим в системе национальной безопасности страны специализированную подсистему виктимологической безопасности.

Предлагаемый исследованием комплекс мер по совершенствованию виктимолого-профилактической деятельности органов внутренних дел, использованию научно обоснованного организационного обеспечения, оптимизации нормативного и правового регулирования, а также предлагаемые пути совершенствования механизма возмещения вреда жертвам преступлений, их социально-психологической реабилитации и защиты являются важной предпосылкой повышения эффективности предупреждения преступлений.

Высказанные автором в ходе исследования суждения, взгляды и идеи, касающиеся осуществления виктимологической профилактики, составляют, таким образом, концептуальные основы данного вида профилактической деятельности, дают возможность создать в рамках уголовной политики (и ее криминологической составляющей) новую подсистему - виктимологическую политику государства, направленную на обеспечение виктимологической безопасности.

! В этих целях представляется необходимым создание в стране отвечающей новым требованиям системы профилактики преступлений, в которой организующая роль отводится органам внутренних дел, деятельность которых должна быть сориентирована не только на противодействие преступности, но и на профилактику криминальной виктимности. Такая деятельность включает следующие направления: 1) недопущение или нейтрализацию де-" терминационного комплекса виктимности; 2) выявление отдельных лиц и групп с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств и последующей де-виктймизации; 3) участие в разработке новых и совершенствовании имею-"щихся видов, форм и методов повышения охранно-защитных возможностей потенциальных жертв преступлений. Определяя роль и место органов внутренних дел в указанной системе, следует подчеркнуть, что они являются основным и наиболее действенным субъектом данной системы. В основе такого положения лежит имеющийся у них значительный превентивный потенциал, который, являясь ОД1П1М из самых содержательных в виктимологиче-ском аспекте, к сожалению, в настоящее время полностью не реализован.

' Эти и другие содержащиеся в диссертации выводы и предложения, по "мнению автора, будут способствовать дальнейшей разработке теоретических положений о деятельности органов внутренних дел как по предупреждению преступлений в целом, так и по осуществлению виктимологической профилактики, совершенствованию форм и методов этой деятельности, правового регулирования, преодолению возникающих на практике сложностей.

Очевидно, что реализация внесенных автором предложений и достижение позитивных результатов превентивной работы возможны только при изменении субъективного взгляда сотрудников органов внутренних дел на виктимологическуто профилактику в результате проведения организационно-управленческих мероприятий, внесения изменений и дополнений в нормативные и правовые акты, регламентирующие их деятельность и обязывающие выполнять те или иные функции по защите жертв преступлений.

Автор высказывает уверенность, что в будущем с учетом продолжающегося развития идей криминальной виктимологии выработанные предложения будут реализованы в повседневной деятельности сотрудников, служб и подразделений органов внутренних дел, направленной на защиту граждан от преступлений.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в следующих работах:

I. Монографии:

1. Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики: Монография. - Тамбов: Першина, 2005. -10,13 п.л.

2. Задорожный В.И. Виктимологическая профилактика преступлений: организационно-управленческий и правовой аспекты: Монография. - М.: ООО «Экспресс Полиграф Сервис», 2005. - 17,5 пл.

3. Задорожный В.И., Костюк М.Ф. Виктимологическая характеристика корыстных и корыстно-насильствснных преступлений и их профилактика: Монография. - Уфа. ОН и РИО Уфимского ЮИ МВД России, 2002. - 8,4. (авторство не разделено).

II. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных Перечнем

ВАК:

4. Задорожный В.И. Возмещение вреда жертвам преступлений. - М., Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА». Закон и право. №11.2005. С. 8-12. - 1 п.л.

5. Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами виктимологической профилактики. - М., Вестник Московского университета МВД России №4,2005. С. 92-96. - 1 п.л.

6. Задорожный В.И. Современные проблемы виктимологии. - М., Специальный ежемесячник современных концепций и методов менеджмента, 2005. Современное управление. №8. С. 65-70, - 0,5 п.л.

7. Задорожный В.И. Особенности виктимного поведения жертв преступлений. - М., Международное публичное и частное право. №1,2006. С.15-17. - 0,5 п.л.

8. Задорожный В.И. Проблемы совершенствования организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений. - М., Российский следователь. №3, 2006. С.34-38. - 0,4 п.л.

9. Задорожный В.И. Совершенствование механизма возмещение вреда жертвам преступлений. - М., Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА». Закон и право. №4. 2006. С. 2728. - 0,4 п.л.

III. Научные статьи и другие публикации:

10. Задорожный В.И. Эффективность виктимологической профилактики преступлений в деятельности участковых уполномоченных милиции // Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с отдельными видами преступлений: Труды Академии управления. - М.: Академия управления МВД России, 2001. С.73-82. - 0,6 пл.

11. Задорожный В.И. Виктимологическая безопасность в условиях экстремальных ситуаций и криминальных конфликтов // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: Материалы четвертой научно-практической конференции 27 ноября 2002 г. - М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2002. С. 152-160.-0,33 п.л.

12. Бечелов Р.И., Задорожный В.И., Хатыпов Р.Н. Виктимологические особенности жертв корыстных и корыстно-насильственных преступлений // Новое уголовное законодательство и практика его применения: Сборник научных трудов. - Уфа: Уфимский ЮИ МВД России, 2002. С.68-72. - 0,3. (авторство не разделено).

13. Задорожный В.И. Виктимология терроризма, экстремальных ситуаций и криминальных конфликтов // Чрезвычайное законодательство и борьба с терроризмом: Сборник научных статей. - М.: Академия управления МВД России, 2003. С.131-135. - 0,3 пл.

14. Задорожный В.И. Виктимность и обеспечение виктимологической безопасности в условиях социальных конфликтов // Актуальные вопросы формирования правовой системы России: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Томск. 2003. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2003. С. 208-217.-0,55 п.л.

15. Задорожный В.И. MIPS - 2004. Охрана, безопасность и противопожарная защита. - М., Охрана труда и социальное страхование, №8, 2004. С. 40-42. - 0,33 -п.л. .

16. Задорожный В.И. Основные направления совершенствования организационного и правового обеспечения виктимологической профилактики преступлений, осуществляемой органами внутренних дел. - М., Фонд научных публикаций, 2005. Право: теория и практика. №13. С. 49-58. - 1 п.л.

17. Задорожный В.И. Показатели криминальной виктимности. - М., Юридические науки®, №5 (15) 2005. С. 136-148. - 1 п.л.

18. Задорожный В.И. Современные проблемы возмещения вреда жертвам преступлений и пути их решения. - М., Гражданин и право. №3, 2006. С.31-38. - 0,5 п.л.

19. Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (термины, определения, схемы): Учебное пособие // Под редакцией Малкова В.Д. - М.: Академия управления МВД России, 2002. - 10,5 п.л. (авторство не разделено).

20. Задорожный В.И. Виктимологическая профилактика корыстных и корыстно-насильственных преступлений, осуществляемая участковыми уполномоченными милиции: Учебное пособие. - М.: Академия управления МВД России, 2002. -6,35 п.л.

21. Задорожный В.И. Виктимологичсская профилактика преступлений, осуществляемая органами внутренних дел: Учебное пособие. - М.: ООО Оргсервис, 2002. - 10 п.л.

22. Управление деятельностью служб общественной безопасности: Учебник // Под ред. Ольховникова Ю.Н., Старковой И.В. - М„ Академия управления МВД России, 2006. (в печати, вх.№19 от 07.07.05r. РИО Академии управления МВД России). - 24 п.л. / 2,69.

23. Задорожный В.И. Виктимогенные факторы и ситуации, влияющие на совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений: Лекция - Уфа: Уфимский филиал Академии налоговой полиции ФСНП РФ, 2001. - 1,69 п.л.

24. Хатыпов Р.Н., Задорожный В.И. Жертвы корыстных и корыстно-насильственных преступлений: их типологическая характеристика и особенности викшмного поведения: Лекция - Уфа: Уфимский филиал Академии налоговой полиции ФСНП РФ, 2001. - 1,06. (авторство не разделено).

25. Правовое регулирование оборота оружия и частной охранно-сыскной деятельности в Российской Федерации. Сборник нормативных актов // Под редакцией Благова А.Д. - М.: Издательский дом «Мир безопасности», 2003. - 35 п.л.

Виктор Ильич Задорожный

Корректор: Шапошников А.В.

Подписано в печать 29 июня 2006 г. Усл. печ. л. 1,96. Уч.- изд. л. 2,18. Тираж 100 экз._Заказ Ха 143

Типография ООО «Эксперсс Полиграф Сервис» г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 8, корп.З