Корпоративные захватытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корпоративные захваты»

На правс^Ррукописи

Нефёдов Игорь Владимирович

КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАХВАТЫ: ЯВЛЕНИЕ, ПРИЧИНЫ, ПРОФИЛАКТИКА

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 АПР 2С14

Санкт-Петербург - 2014

005547218

Работа выполнена на кафедре криминологии государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель: Городинец Федор Михайлович

доктор юридических наук ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», профессор кафедры криминологии.

Официальные оппоненты: Шестаков Дмитрий Анатольевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

(Член Российской академии юридических наук, действительный член Академии социальных наук, Президент Санкт-Петербургского международного криминологического клуба)

Арзамасцев Максим Васильевич

кандидат юридических наук, доцент (Главный консультант Управления конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации)

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический

институт МВД России»

Защита состоится «29» апреля 2014 г. в 16 ч.ОО мин. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 в Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России и на сайте: www.univermvd.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Объявление о защите, полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте Санкт-Петербургского университета МВД России по адресу: http://www.univermvd.ru/022014/refhefedov.pdf

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Активное развитие рыночных отношений в современной России предопределяет продолжение и активизацию процессов перераспределения собственности в рамках конкурентной борьбы, осуществляемой как легальными, законными, так и противозаконными средствами. Одним из распространенных способов перераспределения является осуществление корпоративных захватов, в результате которых происходит слияние или поглощение участников корпоративных отношений.

Сложность квалификации действий, осуществляемых в рамках незаконного корпоративного захвата, в совокупности с существующими пробелами в законодательстве создали такую ситуацию, при которой ни один хозяйствующий субъект не может ощущать себя в полной безопасности. Под рейдерские атаки попадают предприятия как крупного, так и среднего и малого бизнеса.

В результате рейдерских акций в отношении исследовательских и производственных предприятий были утрачены уникальные технологии производства оборудования и материалов для нужд автомобильной, электронной, авиационной, космической отраслей, а в ряде случаев рейдерским захватам подверглись стратегические и оборонные предприятия.

Количество рейдерских захватов в России продолжает возрастать, несмотря на принятые летом 2010 года т. н. «антирейдерские» поправки в уголовном законодательстве, в результате которых УК РФ пополнился новыми статьями: 170.1 (о внесении в ЕГРЮЛ заведомо ложных данных); 185.5 (о фальсификации итогов собраний акционеров); 285.3 (внесение в единые государственные реестры заведомо ложных сведений), предусматривающих наказание до 7 лет лишения свободы. По сути дела, с их помощью рейдерство должно было эффективно пресекаться на самом раннем этапе. Однако, согласно сведениям, представленным в докладах руководителей МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры 11 апреля 2011 года на заседании Совета при президенте по противодействию коррупции, количество преступлений исследуемой категории продолжает возрастать. Так, по данным СКР, в 2010 году - 69 сообщений о рейдерских захватах, в 2011 - 400, а в 2012 - более 700. Количество уголовных дел также увеличилось в несколько раз: с 82-х в 2010 до 160-ти в 2011 и 180-ти в 2012 году.

Таким образом, опасность незаконных корпоративных захватов (рейдерства) продолжает оставаться проблемой государственного масштаба. Более того, с изменением социально-экономических условий и принятием ряда мер правового характера, направленных на поддержание стабильности экономики, видоизменилось и рейдерство. В частности, в 2012 году, по данным Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернэшнл - Р»1, до 80 % рейдерских акций были реализованы ненасильственным путем с применением различных полулегальных и коррупционных схем.

Для организации эффективного противодействия рейдерству в его современном виде необходимо не только создание правовых инструментов, направленных на пресечение отдельных его проявлений, но и разработка комплексных мер, позволяющих организовать выявление, расследование и профилактику данного вида противоправной деятельности. Для создания подобной системы мер необходимо детальное исследование различных аспектов и динамики развития рейдерства, а также выявление особенностей его развития на современном этапе.

Вышесказанные факторы предопределили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. За последние годы различные аспекты рейдерства широко исследуются учеными и практиками разных областей науки и практической деятельности.

Так, проблемы применения правовых средств при охране отношений в экономической сфере в целом и в сфере корпоративных отношений в частности освещены в трудах таких исследователей, как

B.М. Алиев, Д.И. Аминов, С.Н. Анисимов, A.A. Аслаханов, А.Б. Баранов, А.Г. Безверхов, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, В.А. Ванцев, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Горелов, Ю.Н. Демидов,

A.Э. Жалинский, О.Г. Карпович, И.А. Клепицкий, М.П. Клейменов,

C.П. Коровинских, С.М. Кочои, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, А.И. Лук. Социально-экономические аспекты рейдерства исследовали в своих работах С.Н. Анисимов, Б.П. Архипов, Е.В. Бакунина, Ю.Д. Борисов, В.В. Горбов, Е.С. Демидова, Е.П. Дивер,

B.И. Добровольский, А.Д. Осиновский, A.B. Проворов, Е.С. Романова, З.Э. Тарханова, К.Б. Файбусович, А.Ю. Федоров. Криминалистические аспекты изучались М.Г. Ионцевым, П.Г. Сычевым, М.А. Сергеевым и

1 URL http://www.transparency.org.ru (дата обращения 10.10.12).

др. Также в изучение отдельных правовых аспектов проблематики рей-дерства внесли вклад C.B. Гвардии, Д.В. Гололобов, М.И. Дзилиев, В.М. Егоршин, Д.В. Зеркалов, Ю.В. Игнатишин, В.В. Колесников, Н.Ю. Конина, И.Ю. Туник, М.И. Фаенсон, B.C. Харченко, Н.И. Чекун; следует также указать на работы П.А. Астахова, В.В. Долинской, И.А. Емцевой, Д.В. Жданова, М.Г. Ионцева, A.A. Карлина, Н.И. Михайлова, С.И. Носова, О.В. Осипенко, В.А. Полякова, А.Д. Радыгина, A.B. Савикова и др.

Результаты имеющихся криминологических и уголовно-правовых исследований рейдерства в его современном состоянии представляют интерес для многих правовых отраслей, и в частности для уголовного, уголовно-процессуального, гражданского права, а также способствуют повышению эффективности правоприменения. Однако при анализе научной и специальной литературы в целом становится очевидным дефицит подобного рода исследований, в частности криминологического характера.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками корпоративных захватов в результате совершения преступлений, связанных с рейдерством.

Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, регламентирующие общественные отношения, связанные с незаконными корпоративными захватами, материалы соответствующей практики правоприменения, статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику и способы совершения данных деяний, результаты социологических исследований, а также опыт зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение незаконных корпоративных захватов в России как явления, выявление закономерностей его развития и формирования, обоснование и разработка комплекса предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в направлении противодействия незаконным корпоративным захватам (рейдерству).

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

- дать уголовно-правовую характеристику преступлениям, совершаемым при корпоративных захватах;

- рассмотреть структуру, состояние и динамику недружественных поглощений в условиях развития современной рыночной экономики;

- установить причины, способствующие совершению незаконных поглощений, тенденции рейдерских захватов;

- определить теоретико-правовые основы противодействия;

- выявить социально-экономические меры противодействия;

- определить роль органов внутренних дел в предупреждении и пресечении преступлений, связанных с корпоративными захватами;

- разработать предложения по совершенствованию правовых норм, применяемых при противодействии корпоративным захватам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором проведено системное теоретическое исследование уголовно-правового и криминологического состояния современных незаконных корпоративных захватов (рейдерства), в результате которого:

- выработано авторское определение незаконного корпоративного захвата (рейдерства);

- предложена авторская классификация личности современного рейдера;

- впервые дана криминологическая оценка изменениям правовой природы незаконных корпоративных захватов в связи с изменением условий их совершения, в частности с принятием новых т. н. «антирей-дерских» правовых актов;

- выработаны предложения в области совершенствования системы мер криминологической защиты от корпоративных захватов, с учетом последних изменений в содержании рейдерства как общественно опасного деяния, которые являются новыми прежде всего по своей криминологической сути;

- проведен анализ динамики развития и современного состояния рейдерства в России, который выделяет основные этапы его развития и позволяет сделать вывод, что «антирейдерские» составы не только не препятствуют использованию ранее апробированных рейдерских схем, но и они сами стали эффективно применяться для неправомерного давления на предприятия-цели из-за низкой законодательной техники и отсутствия разъяснений по их применению;

- выделены критерии оценки эффективности защищенности от рейдерских захватов и основные меры их профилактики;

- предложены меры по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия корпоративным захватам;

- установлено на основании анализа структуры незаконных корпоративных захватов, совершаемых на современном этапе, что рейдер-ство как комплекс последовательных действий, направленных на пере-

распределение собственности, в большинстве случаев включает коррупционную составляющую, и осуществляется с участием должностных лиц, оказывающих содействие.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные соискателем положения вносят определенный вклад в развитие науки криминологии посредством расширения представления правового (в частности, криминологического) понимания проблемы корпоративных захватов, в результате проведенного криминологического и правового анализа современного состояния этого явления. В диссертации продолжено исследование института незаконного захвата имущества юридических лиц в соответствии с новеллами российского уголовного законодательства. Так, предложено авторское определение незаконного корпоративного захвата (рейдерства), а также авторская классификация личности современного рейдера. Выработаны предложения в области совершенствования системы мер криминологической защиты от корпоративных захватов с учетом последних изменений в содержании рейдерства, как общественно опасного деяния, которые являются новыми, прежде всего, по своей криминологической сути.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших криминологических исследований в области корпоративных захватов; в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства и нормативно-правовой базы органов внутренних дел, относящейся к мерам профилактики корпоративных захватов; в процессе преподавания в вузах юридического профиля, и в частности системы МВД России, в рамках курсов «Криминология», «Уголовное право», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», спецкурсов по организованной преступности, криминальной и теневой экономике, а также в рамках повышения квалификации практических работников, непосредственно сталкивающихся в своей деятельности с предупреждением и пресечением корпоративных захватов, и семинаров для представителей бизнеса, заинтересованных в противодействии рейдерству.

Методология и методы исследования. В процессе исследования использовались обще- и частнонаучные методы познания социальной действительности, фундаментальные методологические принципы философии, политологии, психологии, социологии и юридических наук, в том числе уголовного права и криминологии.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения опираются также и на существующие результаты как современных исследований в области экономики, уголовного права и криминологии, так и практики правоприменения. В качестве методической основы сбора и обработки материалов были использованы историко-правовой, логико-догматический, сравнительно-правовой, социологический и статистический методы, примененные с учетом общесоциологических требований репрезентативности. Анализ и синтез применялись для обоснования предложений по профилактике корпоративных захватов; индукция и дедукция использовались для аргументации полученных выводов. Методы научного познания: социологический (анкетирование) - позволил определить понятие корпоративных захватов, причины их совершения и способы профилактики; статистический - для обобщения полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики развития и современного состояния рейдер-ства в России позволяет выделить пять основных этапов его развития.

Первый этап. Начало 90-х гг. XX в. Распад Советского Союза. Крушение советской экономической модели, формирование института частной собственности, начало процесса перераспределения капитала.

Второй этап. Вторая половина 90-х гг. Приватизация, залоговые аукционы, появление большого количества владельцев финансовых ресурсов, искавших дополнительные активы. Рейдерство в середине 90-х было очень доходным бизнесом: прибыль доходила до 1000%.

Третий этап. Начало 2000-х гг. Этот период является концом рей-дерства частного и началом государственного.

Четвертый этап. 2008-2010 гг. С началом финансового кризиса и ухудшением экономического климата многие предприятия столкнулись с нехваткой оборотных средств и другими затруднениями хозяйственной деятельности; в результате, значительное число активов компаний оказались заложенными в банках. Благодаря этим изменениям характер рейдерских действий изменился в сторону более частого применения незаконных корпоративных схем и отхода от насильственных методов захвата.

Пятый этап. 2010 г. — по настоящее время. Для противодействия рейдерству был принят пакет т. н. «антирейдерских» поправок в УК РФ. Характеризуя этот этап, следует отметить, что более чем двухлетний опыт применения этих новелл показал, что «антирейдерские» составы не только не препятствуют использованию ранее апробирован-

ных рейдерских схем, но и они сами стали эффективно применяться для неправомерного давления на «предприятия-цели» из-за низкой законодательной техники и отсутствия разъяснений по их применению.

2. Авторское определение незаконного корпоративного захвата (рейдерства), как комплекса последовательных действий, направленных на противоправное завладение чужой собственностью, включающего незаконные насильственные или ненасильственные деяния, причиняющие ущерб имущественным и неимущественным правам хозяйствующих субъектов и нарушающие складывающиеся в российском обществе правоотношения, связанные с собственностью.

3. На основании анализа структуры незаконных корпоративных захватов, совершаемых на современном этапе, выявлено, что рейдер-ство, как комплекс последовательных действий, направленных на перераспределение собственности, в большинстве случаев включает коррупционную составляющую и осуществляется с участием должностных лиц, оказывающих содействие. Исход рейдерской атаки зависит от действий основных и дополнительных участников, наличие которых предполагается в любой рейдерской акции. При этом форма рейдерской акции, способы достижения цели и структура используемых незаконных коррупционных связей обусловливаются спецификой организационно-правового и экономического положения «предприятия-цели». В связи с этим в качестве мер профилактики рейдерства следует рассматривать меры по противодействию коррупции в органах государственной власти.

4. Противодействие рейдерству должно стать одним из ключевых направлений деятельности правоохранительных органов в экономической сфере, наряду с такими направлениями, как борьба с коррупцией, защита государственной собственности, антимонопольная деятельность.

Во-первых, социально-экономические последствия рейдерства проявляются в виде ущемления интересов не только конкретных лиц, собственников, но и обширного круга лиц, социальная защищенность которых снижается в результате сокращения рабочих мест, лишения возможности пользоваться товарами и услугами, производимыми на захваченном предприятии.

Во-вторых, деятельность рейдеров не только дестабилизирует рыночные отношения, но и угрожает безопасности государства в случае осуществления рейдерских захватов предприятий, деятельность которых связана с решением стратегических вопросов государственной по-

литики, таких как оборона, развитие промышленности, высокие технологии и т. д.

В-третьих, в процессе интеграции России в мировое экономическое сообщество важным обстоятельством для налаживания международных связей остается стабильность экономики государства и защищенность интересов ее участников. Рейдерство как деятельность, потенциально дестабилизирующая экономические отношения противоправными способами, снижает экономический потенциал России в сфере международного сотрудничества.

5. На основании анализа незаконных корпоративных захватов, осуществляемых на современном этапе, возможно выделить следующие типы личности рейдеров:

Тип 1. «Заказчики». Как правило, представители крупного бизнеса, обладающие обширными финансовыми возможностями, стремящиеся к максимальному удовлетворению своих амбиций. Нередко это публично известные личности, ведущие собственный легальный бизнес. Рейдерство для них — это прежде всего элемент конкурентной борьбы.

Тип 2. «Координаторы». Это т. н. «белые воротнички» криминального сообщества, обладающие организаторскими качествами и обширными связями, в т. ч. коррупционного и криминального характера. Они, как правило, осуществляют планирование, общее руководство и координацию незаконного корпоративного захвата. Часто это бывшие сотрудники правоохранительных органов.

Тип 3. «Профессионалы». Как правило, люди, хорошо ориентирующиеся в сфере юриспруденции и экономики, владеющие конкретными механизмами экономического и юридического воздействия на цель. В их задачи входит анализ информации и документальное сопровождение рейдерской деятельности на всех этапах.

Тип 4. «Солдаты». Как правило, это молодые люди 23-35 лет, не имеющие стабильного дохода, способные за сравнительно небольшую плату выполнять несложные поручения по сбору информации, совершению насильственных и других действий, входящих в план незаконного корпоративного захвата.

Тип 5. «Коррупционеры». Должностные лица, которые за материальное вознаграждение, пользуясь должностным положением, принимают решения либо создают условия, выгодные для рейдеров.

6. Критериями оценки эффективности защищенности от рейдерст-ких захватов являются: степень сосредоточенности активов; финансово-экономическое состояние; структура кредиторской задолженности;

политика в сфере дивидендов; наличие или отсутствие нарушений правил бухгалтерского учета, налогового законодательства и прочих правовых норм; привлекательность и рентабельность бизнеса; особенности внутрикорпоративных отношений. В качестве мер профилактики рей-дерства могут быть применены такие организационные меры, как: постоянный контроль за текущей и просроченной кредиторской задолженностью, предоставление руководству еженедельной отчетности о размере задолженности и ее погашении; консолидация пакета акций в руках достаточно узкого круга доверенных лиц; при переписке направление адресату оригиналов документов либо под роспись, либо заказным письмом с уведомлением о вручении; строгий учет входящей корреспонденции с присвоением документам входящих и исходящих номеров и регистрацией в специальном журнале; надежность реестродержателя; создание параллельно с основным юридическим лицом ряда дополнительных компаний, которым передаются (или могут быть оперативно переданы) в собственность ценные активы предприятия; предусмотрение в договорах запрета на уступку другому лицу прав кредитора без согласия должника; хранение оригиналов учредительных документов и основных внутренних документов в труднодоступных местах (желательно за пределами предприятия). Также целесообразно заложить акции или доли в ООО или по иску надежного партнера добиться наложения на них судебного ареста.

7. Мерами по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия рейдерским захватам являются: создание в полиции специальных подразделений из числа действующих сотрудников в целях осуществления координации деятельности с другими правоохранительными органами и проведения аналитического мониторинга оперативной обстановки на рынке слияний и поглощений; создание информационного банка данных об организациях и лицах, которые специализируются на недружественных поглощениях, имеющих криминальный оттенок, и об объектах, в отношении которых рейдерский захват является наиболее вероятным.

Степень достоверности результатов исследования определяется достаточной нормативной основой диссертации, надлежащей теоретической базой и репрезентативным эмпирическим материалом, использованным в ходе работы над диссертацией.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Гражданский кодексы Российской Федерации, федеральные законы и отдельные

нормативные правовые акты, регулирующие корпоративные правоотношения, зарубежное уголовное законодательства и другие правовые акты.

Теоретическую базу исследования составили научные труды таких известных авторов, как: Б.В. Волженкин, А.П. Горелов, А.Э. Жалин-ский, М.Г. Ионцев, В.В. Колесников, И.А. Клепицкий, М.П. Клейменов, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, П.Г. Сычев, М.А. Сергеев и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, а также социальная информация, полученная в результате социологических опросов различных социально-профессиональных групп населения, судебная практика ВАС РФ. Согласно целям исследования, были опрошены сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сотрудники следственных подразделений (140 чел.), а также представители служб безопасности банков, предприниматели, в т. ч. крупных организаций, функционирующих на территории С.-Петербурга (60 чел.). Кроме того, были изучены 100 уголовных дел, расследуемых на территории РФ (С.-Петербург, Ленинградская обл., Москва, Московская обл., г. Томск, г. Уфа, г. Омск, г. Челябинск и др.), квалифицированных по нескольким статьям УК РФ и относящихся к корпоративным захватам в период с 2009 по 2012 г.

В ходе сбора и анализа информации, необходимой для исследования, полученные эмпирические данные сопоставлялись с данными, приведенными в выполненных по аналогичной тематике исследованиях других авторов.

Апробация результатов исследования. Ряд положений исследуемой проблемы освещался диссертантом на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального, межведомственного уровня: «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (С-Петерб., 2011); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (С-Петерб., 2012); «Актуальные проблемы противодействия экономической преступности на современном этапе» (Н.Новгород, 2012); «Комплексное использование сил и средств оперативных подразделений органов внутренних дел в пресечении и раскрытии преступлений» (С-Петерб., 2012); «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (С-Петерб., 2013).

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна темы, определены степень её разработанности, объект, предмет, цели и задачи, изложены теоретические и методологические основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие и характеристика корпоративных захватов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Динамика и структура незаконного корпоративного захвата (рейдерства) как противоправного явления» приводятся и анализируются статистические данные, характеризующие масштабы распространения данного противоправного явления и динамику его развития за последние годы в России, делается вывод о том, что рейдерство следует рассматривать как явление, дестабилизирующее экономические процессы на государственном уровне.

Соискателем анализируется содержание термина «рейдерство», рассматриваются его элементы, этимологическая основа, а также позиции других ученых в этой сфере. При этом обращается внимание на отсутствие не только правового закрепления самого термина «рейдерство», но и единого подхода к пониманию его содержания в научной среде, и в этой связи рассматриваются подходы зарубежных юристов к определению содержания исследуемого феномена.

Далее в диссертации приводится перечень наиболее распространенных способов совершения рейдерских действий: а) целенаправленное занижение стоимости предприятия и приобретение его активов; б) скупка мелких пакетов акций предприятия; в) скупка долговых обязательств предприятия; в) оспаривание прав собственности; г) преднамеренное доведение предприятия до банкротства; д) публикация заказных материалов в пользу «захватчиков»; е) «подкуп» менеджеров предприятия; ж) захват и незаконное удержание собственности предприятия; з) угрозы в адрес действующих руководителей предприятия. Подчеркивая противоправность всех этих действий, соиска-

тель отмечает, что в состав каждого из них входит ряд уголовно наказуемых деяний.

На основании анализа различных примеров рейдерских действий с позиции криминологии в диссертации приводится условная классификация субъектов, их совершающих, и делается вывод о том, что ключевым признаком рейдерства в современной России является нарушение закона, применение различных мошеннических технологий и коррупционных схем. Важно то, что рейдерство, в его российском понимании, не может существовать без участия представителей государства, без систематической коррупции, разлагающей принципиально значимые элементы судебной системы и правоохранительных органов. При этом основные расходы рейдеров направляются на склонение к лояльности (подкуп) представителей правоохранительных органов и обеспечение судебных решений.

Во втором параграфе «Понятие и особенности уголовно-правовой характеристики незаконного корпоративного захвата (рейдерства)» анализируется различие между «дружественным слиянием - поглощением», «недружественным поглощением» и «незаконным корпоративным захватом», обосновывается целесообразность разделения этих понятий по наличию в их составе противоправных действий и необходимость создания и правового закрепления единого термина - «незаконный корпоративный захват (рейдерство)», объединяющего в себе все противоправные действия рейдерского характера, но не включающего действия по законному слиянию и поглощению.

На основе проведенного анализа соискатель предлагает собственное определение термина незаконного корпоративного захвата (рейдерства) - это комплекс последовательных действий, направленных на противоправное завладение чужой собственностью, включающий незаконные насильственные или ненасильственные деяния, причиняющие ущерб имущественным и неимущественным правам хозяйствующих субъектов и нарушающие складывающиеся в российском обществе правоотношения, связанные с собственностью.

Далее дается уголовно-правовая характеристика действиям, совершаемым при осуществлении незаконного корпоративного захвата, и приводится возможность квалификации по уголовному законодательству совершаемых при этом действий.

Характеризуя уголовно-правовое содержание рейдерства, следует говорить о незаконных действиях, за совершение которых УК РФ предусмотрена ответственность по ст. 159, 170, 171, 174, 174.1, 195— 197, 202, 204, 285, 286, 290-292, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, ст. 330 и др.

Сторонники такой позиции придерживаются мнения, что с противодействием рейдерству и наказанием за него связано около 35 статей УК РФ. Однако если не присутствуют такие нарушения закона, как, например, хищение учредительных документов и печати и т. п., дело опять идет о гражданском, торговом обороте (поглощение, крупные сделки с активами). Кроме того, рейдерство часто может сопровождаться совершением преступлений против личности, собственности, порядка управления, правосудия и т. д. Поэтому при квалификации действий лиц, которые участвуют в рейдерской деятельности, могут применяться нормы, предусмотренные ст. 105, 111, 112, 115, 116, 127, 160-162, 163, 165, 167, 168, 201, 210, 213, 303, 312 УК РФ.

Далее автор рассматривает содержание и особенности практического применения федерального закона от 1 июля 2010 г. №147-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», обусловившего дополнение УК РФ статьями 170.1, 185.5 и 285.3, а также частью 3 ст. 185.2 , которые, по замыслу законодателя, должны были стать серьезным «антирейдерским» барьером. Анализ современной ситуации показывает, что данные меры оказались недостаточны, и рейдерство как противоправное явление продолжает активно развиваться в различных формах, особенно в форме противоправных схем завладения активами юридического лица-цели, в т. ч. через привлечение банковских и других коррупционных схем.

В этой связи представляется, что ч. 1 ст. 170.1 УК РФ «Фальсификация реестра участников (учредителей) общества» должна предусматривать также ответственность за ведение двойного (параллельного, альтернативного) реестра акционеров, поскольку такое правонарушение нередко сопутствует рейдерской деятельности. Кроме того, наказания, предусмотренные данной статьей, ограничиваются штрафами, что на практике приводит к продолжению рейдерской деятельности. По мнению соискателя, основанному на анализе следственной и судебной практики применения данной статьи, целесообразно ужесточение наказания за совершение деяний, предусмотренных ст. 170.1 УК РФ.

В заключение параграфа отмечается, что при дальнейшем совершенствовании российского уголовного законодательства в сфере противодействия рейдерству (в т. ч. путем введения в УК РФ новых статей) следует учитывать, что КоАП РФ также содержит правовые нормы, в той или иной степени направленные на противодействие рейдерской

деятельности, что также предопределяет необходимость ужесточения наказания за совершение рейдерских действий.

В третьем параграфе «Общественная опасность и криминализация незаконного корпоративного захвата (рейдерства)» охарактеризованы основные этапы развития этого явления в России, анализируется его динамика и тенденции дальнейшего развития. На основании примеров изменений, произошедших в последние годы в экономике России в целом и в сфере корпоративных отношений в частности, выявлены основные содержательные особенности современного рейдерства.

Соискателем исследованы также особенности методов, применяемых при осуществлении этого противоправного деяния. В качестве содержательных элементов структуры незаконного корпоративного захвата, претерпевших изменение за последние годы, автор выделяет объект захвата, отмечая при этом, что в начале «эпохи» рейдерства целью захвата были в основном объекты недвижимости, принадлежащие неэффективным собственникам, расположенные в крупных городах и промышленных центрах. Впоследствии, с завершением перераспределения собственности крупных предприятий и повышением уровня их защищенности от захвата, в поле деятельности рейдеров все чаще стали попадать предприятия малого и среднего бизнеса. При этом целью захвата является не только завладение недвижимостью, но и контроль над такими активами, как оборудование, денежные средства, партнерские связи, сырье и т. д., с целью их дальнейшего использования.

Следует отметить, что рейдерство как инструмент конкурентной борьбы и способ завладения имуществом получило за последние годы широкое распространение в регионах.

Характеризуя цели рейдерских атак и способы их реализации, соискатель отмечает, что если на начальном этапе наибольшая рейдерская активность наблюдалась в областях машиностроения, металлургии и угольной промышленности, а способы захвата носили зачастую открытый насильственных характер, то на современном этапе обязательным элементом рейдерских захватов становится коррупционная составляющая. А способы совершения захвата, носят полулегальный характер, как например, в случаях банковского рейдерства.

Далее в диссертации рассматриваются социально-экономические последствия рейдерства, анализируются отдельные яркие примеры захватов и остановки градообразующих предприятий, что приводило впоследствии к локальным социальным катастрофам.

В качестве основных социально-экономических последствий государственного масштаба соискателем выделены: а) снижение объема инвестиций; б) снижение эффективности распределения ресурсов и использования национального богатства в экономике; в) негативное изменение качества структуры собственности; г) снижение привлекательности для международного сотрудничества и инвестиций.

Осуществление незаконных корпоративных захватов дезориентирует стимулы менеджеров корпорации, направляет их на получение быстрой выгоды, затрудняет процессы модернизации и, кроме того, препятствует созданию условий для устойчивого, основанного на нововведениях роста экономики.

Анализируя содержание рейдерства как общественно опасного деяния и рассматривая, в связи с этим, возможности его криминализации как самостоятельного состава преступления, соискатель, с учетом норм уголовного права и позиций ученых-правоведов по данному вопросу, приходит к выводу о том, что в условиях российской действительности основой эффективного противодействия рейдерству является уголовно-правовое регулирование данного противоправного деяния посредством установления запрета на его совершение уголовно-правовой нормой.

Однако выделение самостоятельной статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за рейдерство, затрудняется сложностью и разнообразием рейдерских схем. В связи с этим целесообразно говорить о введении в УК РФ не дополнительной статьи, а дополнительного квалифицирующего признака, отягощающего вину и ужесточающего наказание при его выявлении. Данный признак может быть введен в ст. 159, 170, 171, 174, 174.1, 183, 195-197, 202, 204, 285, 286, 290-292, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 и ст. 330 УК РФ, и сформулирован следующим образом: «с целью совершения незаконного корпоративного захвата (рейдерства)»- Для этого необходимо ввести в уголовно-правовой оборот термин «незаконный корпоративный захват».

Во второй главе «Причинный комплекс корпоративных захватов», включающей три параграфа, рассматриваются причины совершения рейдерских действий, анализируются социально-политические и личностные факторы, способствующие их совершению.

В первом параграфе «Экономические факторы корпоративных захватов» рассматривается незаконный корпоративный захват в качестве экономического действия, которому присущи следующие элементы: а) ограниченность ресурсов; б) возможность их альтернативного употребления; в) ненасильственный характер контроля над ресурсами;

г) направленность на обеспечение жизнедеятельности людей; д) количественная определенность средств и целей.

Характеризуя эти элементы, соискатель приходит к выводу о том, что рейдерский захват, как и любое другое экономическое действие, в конечном счете, осуществляется во имя реализации потребностей, определяемых как необходимость и возможность приобретать, сохранять и использовать различные блага. При этом решающим является соотношение предполагаемых затрат на совершение экономического действия и ожидаемой прибыли от его совершения.

Таким образом, практически всегда доход рейдера будет состоять из величины захваченного (экспроприированного), что делает данный вид экономического преступления очень привлекательным с точки зрения доходности.

К фундаментальным факторам появления рейдерского поведения в России относится формирование института частной собственности в современной экономике страны, в т. ч. и проведение приватизации. При этом также можно выделить такой фактор, как возникновение в результате процессов приватизации целого слоя владельцев предприятий, получивших в собственность дорогостоящие активы бывшей государственной собственности и вместе с этим возможность формировать спрос на рынках корпоративных захватов. Этому способствовало и наличие значительного числа специалистов в сфере экономики и юриспруденции, нацеленных на значительные и быстрые заработки, но при отсутствии морально-этической ответственности за свою деятельность.

Во втором параграфе «Социально-политические факторы незаконных корпоративных захватов» рассматриваются исторически сложившиеся социально-политические факторы исследуемого феномена. В этой связи соискатель отмечает, что если опираться на социологическое объяснение причин возникновения девиантного поведения, и рейдер-ство считать девиантным явлением, то можно выделить следующие социальные причины его возникновения и устойчивости:

• радикальные социальные перемены, которые приводят к социальной дезорганизации и нарушению управляющих поведением норм. (В России в течение XX в. политические и экономические режимы дважды менялись кардинальным образом. Это, в свою очередь, не могло не привести к нарушению ясности социальных норм и полному изменению ценностно-культурных матриц. Были разрушены нормы, культурные ценности и социальные связи. Уважение к частной соб-

ственности, выступающей в качестве культурной ценности, как норма общественного взаимодействия было утрачено);

• отсутствие или недостаточное влияние механизмов, которые сдерживают деструктивное предпринимательское поведение;

• разрыв между одобряемой культурной целью (т. е. быть материально обеспеченным и успешным) и способом достижения этой цели (т. е. экспроприацией чужой собственности);

• эффект социального обучения (чем больше людей следуют норме девиантного предпринимательства, тем больше субъектов обучаются этой норме путем общения и взаимодействия);

• воздействие деструктивного экономического сознания (рейдер-ское поведение приносит материальное вознаграждение).

При этом необходимо отметить, что на институциональные и экономические предпосылки, формирующие рейдерское поведение, серьезное влияние оказали социально-культурный и исторический факторы.

Таким образом, в современной российской экономической практике сформировался уникальный тип рейдерского поведения, который представляет собой рациональный выбор экономической альтернативы, минимизирующей издержки и максимизирующей чистую выгоду. В основе этого поведения лежат неэтичные и отрицательные способы получения прав собственности. Рейдерство влечет за собой отсутствие как ответственности за последствия рейдерской деятельности, так и положительных общественно полезных результатов.

В третьем параграфе «Личностные факторы корпоративных захватов» рассматриваются личностные особенности лиц, участвующих в совершении рейдерских действий, анализируются примеры рейдер-ских атак.

В результате соискателем выделены следующие типы личности рейдеров:

1. «Заказчики» - как правило, представители крупного бизнеса, обладающие обширными финансовыми возможностями, стремящиеся к максимальному удовлетворению своих амбиций. Нередко публично известные личности, ведущие собственный легальный бизнес. Рейдерство для них прежде всего элемент конкурентной борьбы.

2. «Координаторы» — т. н. «белые воротнички» криминального сообщества, обладающие организаторскими качествами и обширными связями, в т. ч. коррупционного и криминального характера. Как правило, осуществляют планирование, общее руководство и координацию

незаконного корпоративного захвата. Часто это бывшие сотрудники правоохранительных органов.

3. «Профессионалы» - люди, хорошо ориентирующиеся в сфере юриспруденции и экономики, владеющие конкретными механизмами экономического и юридического воздействия на цель. В их задачи входит анализ информации и документальное сопровождение рейдерской деятельности на всех этапах.

4. «Солдаты» - как правило, это молодые люди 23-35 лет, не имеющие стабильного дохода, способные за сравнительно небольшую плату, выполнять несложные поручения по сбору информации, совершению насильственных и других действий, входящих в план незаконного корпоративного захвата.

5. «Коррупционеры» - как правило, должностные лица, которые за материальное вознаграждение, пользуясь должностным положением, принимают нужные решения либо создают условия, выгодные для рейдеров.

Соискатель отмечает, что личностные факторы корпоративных захватов обусловлены функциональными особенностями участников рейдерских операций. Участником рейдерского проекта может называться любое лицо или группа лиц, которые влияют на исход проекта независимо от того, в чьих интересах (жертвы или захватчика) данный агент действует. К числу основных участников проекта относятся рейдеры и лица, под чьим контролем находится актив, привлекательный для агрессора - рейдера.

В третьей главе «Деятельность органов внутренних дел по профилактике и противодействию незаконным корпоративным захватам», включающей три параграфа, рассматриваются особенности деятельности органов внутренних дел в области профилактики исследуемого противоправного деяния, определяются теоретико-правовые основы этой деятельности, изучается роль органов внутренних дел в противодействии преступлениям данного вида.

В первом параграфе «Теоретико-правовые основы противодействия корпоративным захватам» рассматривается противодействие рейдерству в контексте борьбы с экономической преступностью в целом. При этом отмечается, что в современной ситуации органам законодательной власти следует обратить особое внимание на появившиеся в последние годы новые виды организованной экономической преступности, прогрессирующие в сфере корпоративных отношений, к числу которых относятся рейдерство, криминальное банкротство и корпоративный шантаж. В этих целях представляется необходимым принятие в

уголовное законодательство соответствующих поправок, усиливающих уголовную ответственность за данные деяния.

На основании анализа теоретико-правовых основ противодействия рейдерству соискатель приходит к выводу о том, что правовая база правоохранительной деятельности в результате ее качественного обновления должна обеспечить:

• весь комплекс возникающих и функционирующих в связи с деятельностью правоохранительной системы общественных отношений; приоритет закона при одновременном сведении до минимума ведомственных нормативных правовых актов, затрагивающих экономические интересы хозяйствующих субъектов;

• законодательное закрепление предписаний, которыми регламентируется организация деятельности по противодействию преступности в сфере корпоративных отношений, в соответствии с международно-правовыми стандартами;

• юридические механизмы противодействия преступности в сфере корпоративных отношений эффективного контроля за исполнением правовых решений;

• построение конструктивного сотрудничества и взаимодействия с правоохранительными органами стран - участников СНГ и других государств в сфере противодействия экономической преступности, в т. ч. организованной и транснациональной.

Качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности, устранение в законодательстве коллизий, противоречий и пробелов, доведение правовых актов субъектов РФ и органов местного самоуправления до соответствия федеральному законодательству имеет в решении задач противодействия преступности в указанной сфере особую значимость. Такая работа по инициативе руководства страны в последнее время проводится, однако от завершения она далека.

При разработке концептуальных основ корпоративного законодательства следует учесть:

• модель взаимоотношения всех заинтересованных субъектов (включая государство), в большей степени соответствующую интересам общества в целом, учитывающую интересы каждого из субъектов (группы субъектов) корпоративных отношений, которым должна предоставляться дополнительная защита как более слабой стороне;

• модель регулирования, которая для всех заинтересованных субъектов была бы наименее затратной.

Наконец, необходимо при развитии законодательства о юридических лицах провести более четкое разграничение интересов по линии инвесторов - кредиторов, которые наделены возникающими из иных, не связанных с участием в основном капитале оснований, правами требования к юридическому лицу.

Во втором параграфе «Социально-экономические меры противодействия незаконным корпоративным захватам» подвергается анализу противодействие исследуемому девиантному явлению мерами социально-экономического характера. При этом отмечается, что противодействие рейдерству в современных условиях должно носить комплексный характер и включать в себя как чисто экономические меры, так и меры правового характера. В связи с этим весьма актуальным и не терпящим отлагательства становится принятие соответствующих изменений в законодательстве.

Кроме того, соискателем предлагается ряд конкретных мер по защите предприятий от рейдерских атак. В частности, в качестве основных мер противодействия «банковскому» рейдерству можно назвать:

1. Активную позицию регулятора (официальная правовая оценка Центрального банка РФ злоупотреблениям банков; публичность результатов рассмотрения жалоб, публикация ответов на официальном интернет-сайте Центробанка; отзыв у банков лицензии за доказанные случаи незаконного захвата собственности);

2. Установление дополнительного контроля за действиями лизинговых компаний, т. к. в отличие от банков они под надзор Центрального банка РФ не подпадают, и деятельность их не лицензируется, тогда как возможности злоупотреблений у лизинговых компаний в отношении лизингополучателей с целью отъема ликвидных активов больше, а рисков меньше. Лизинговая компания при этом обычно подконтрольна какому-нибудь банку и для банка является на финансовом рынке просто дополнительным инструментом.

3. Дополнительный контроль со стороны органов внутренних дел, прокуратуры и других уполномоченных органов власти за всеми вышеприведенными потенциальными коррупционными элементами.

4. Проведение соответствующих проверок в целях установления фактов участия в реализации противоправных схем представителей правоохранительных органов. Возбуждение уголовных дел по основным составам: ст. 159, 170, 171, 170.1, 174, 174.1, 185.5, 195-197, 202, 204, 285, 285.3, 286, 290-292, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327, и ст. 330 УК РФ.

5. Активную защиту законных интересов и прав участников экономических отношений, в т. ч. представителей бизнес-сообщества (безотлагательное рассмотрение их заявлений и жалоб, особенно по фактам совершенных в отношении принадлежавшего им имущества преступных посягательств; организация комплексных проверок по таким заявлениям с участием специалистов различных госструктур);

6. Тщательный контроль со стороны ФАС России за деятельностью банков в ситуации мирового финансового кризиса;

7. Усиление внутреннего банковского контроля за обоснованностью и законностью принимаемых решений (особенно в банках, имеющих региональные представительства).

В качестве основных признаков готовящихся рейдерских акций соискателем выделены:

• прямые предложения, поступившие со стороны инвестиционных компаний о продаже акций или долей. (Многие из них используют следующую тактику: сначала предлагают продать акции или долю, а потом это сделать вынуждают с помощью различных способов. В случае поступления таких предложений полезно под вымышленным предлогом отсрочить продажу акций и немедленно приступить к осуществлению защитных мероприятий. Важным является и проведение экономической экспертизы стоимости активов компании);

• факты захватов предприятий, расположенных на сопредельных территориях или аналогичных предприятий в отрасли. (Рейдер, как правило, осуществляет целую серию захватов компаний, находящихся по соседству или работающих в одной отрасли. Конечная цель в первом случае заключается в приобретении прав на интересный земельный участок, а во втором - в формировании отраслевого холдинга. В такой ситуации дожидаться прямых предложений о продаже акций или долей не стоит, а следует сразу же начать защиту своего предприятия);

• предприятие представляет собой звено в технологической цепочке, и тогда можно также с уверенностью утверждать, что оно подвергнется попытке захвата в ближайшем будущем, если в отрасли идет процесс создания холдинга, контролирующего все этапы производства. (В такой ситуации рейдер особенно активен, т. к. его задача — поглотить компанию-цель любой ценой. Естественно, доказав большую приемлемость на экономических основаниях дружественного поглощения или слияния, можно обосновать альтернативу враждебному поглощению с экспроприационными целями);

• внезапно изменившееся отношение местных властей к компании-цели. (Например, ранее мирившаяся с большими недоимками налоговая инспекция неожиданно предъявляет, угрожая банкротством, требование об уплате всех задолженностей. Здесь важно выявление уровня экономической компетентности всех вероятных участников готовящейся акции);

• планируемая приватизация государственного пакета акций. (Ошибочно оставление без внимания аукциона по продаже пакета акций - если пакет этот является достаточно большим, в аукционе необходимо принимать активное участие);

• большое количество совершенных на внебиржевом рынке сделок с мелкими пакетами акций. (Это явный сигнал для экономически грамотного специалиста о повышенном интересе со стороны рейдер-ских структур к компании-цели)

Таким образом, противодействие незаконным корпоративным захватам на уровне предприятия представляет собой систему экономических мер, направленных на пресечение и предупреждение рейдерских атак посредством обеспечения защищенности основных активов.

Характеризуя социальную составляющую мер противодействия рейдерству в современных условиях, следует подчеркнуть, что финансовый кризис, скорее всего, усилит социально-политическую активность бизнеса среднего класса и предпринимателей. Важно, чтобы предприниматели ясно представляли, на каких принципах будет строиться экономическая политика государства, как будет идти развитие взаимоотношений между властью и бизнесом в дальнейшем. Политика активной поддержки отдельных секторов бизнеса государством является мировой практикой. Однако в современных реалиях необходима не только финансовая, но и продуманная административная поддержка.

В третьем параграфе «Роль органов внутренних дел в противодействии преступлениям, связанным с незаконным корпоративным захватом (рейдерством)» исследуется роль органов внутренних дел как субъекта противодействия преступлениям, связанным с рейдерством, раскрываются их функции и задачи, определяется круг полномочий.

При этом приводятся данные статистики и примеры правоприменительной практики за последние 5 лет, характеризующие современное состояние рейдерства, и результаты собственного исследования, проведенного в форме экспертного опроса, в ходе которого были опрошены сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступления-

ми ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сотрудники следственных подразделений (140 чел.), а также представители служб безопасности банков, предприниматели, в т. ч. крупных организаций, функционирующих на территории Санкт-Петербурга (60 чел.).

Процесс доказывания в криминальном рейдерстве ввиду маскировки посредством придания преступным действиям видимости правомерных является особо сложной проблемой, вызванной ситуацией дефицита информации относительно противоправной деятельности по перехвату прав владения, управления и распоряжения результатами деятельности юридических лиц. Объективно необходимым условием решения задач обнаружения и пресечения криминального рейдерства, а также возбуждения уголовного дела, подготовки и проведения следственных и судебных действий, формирования доказательств по уголовному делу, привлечения лиц в качестве обвиняемых и избрания соответствующих мер принуждения и т. д., является оперативно-розыскная деятельность правоохранительных органов.

В диссертации на основании анализа правоприменительной практики предлагается сформированный соискателем ряд практических рекомендаций по выявлению, профилактике и расследованию преступлений, связанных с рейдерством.

В заключении диссертации изложены основные выводы, отражающие результаты проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию уголовного и регулятивного законодательства России в сфере противодействия рейдерству.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Нефёдов И.В. Причины и социально-правовые последствия современного рейдерства // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 4 (56). - С. 91-94. (0,5 п.л.)

2. Нефёдов И.В. Экономическая природа, структура и динамика современного рейдерства // Проблемы права. Южно-Уральский юридический вестник. - 2012. -№ 4. - С. 168-170. (0,5 п.л.)

3. Нефёдов И.В. Законодательное противодействие корпоративным захватам: проблемы и совершенствование / Нефёдов И.В. // «Мир юридической науки». -2013.- № 13.- С. 45- 47. (0,4 п.л.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Нефёдов И.В. Противодействие рейдерским захватам обществ с ограниченной ответственностью // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: мат. всерос. науч.-практ. конф.: в 2-х ч. Ч. 2. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. - С. 26-32. (0,4 п.л.)

5. Нефёдов И.В. Противостояние рейдерству // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: мат. межд. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов: в 2-х ч. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. -С. 150-153. (0,3 п.л.)

6. Нефёдов И.В. Социально-экономические меры противодействия незаконным корпоративным захватам // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: мат. всерос. науч.-практ. конф.: в 2-х ч. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. - С. 134-138. (0,3 п.л.)

7. Нефёдов И.В. Превентивные меры защиты юридических лиц от недружественных поглощений // Актуальные проблемы противодействия экономической преступности на современном этапе: сб. ст. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. акад. МВД России, 2012. - С. 214-220. (0,4 п.л.).

8. Нефёдов И.В. Личностные факторы корпоративных захватов // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: мат. IV межд. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов: в 2-х ч. Ч. 1. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012. - С. 146-152. (0,4 п.л.)

9. Нефёдов И.В. Структура и динамика незаконных корпоративных захватов // Правовое поле современной экономики. - 2012. - № 8. - С. 151-155.(0,3 п.л.)

10. Нефёдов И.В. Теоретические вопросы компонентного состава уголовно-правовой характеристики рейдерства как преступления // Юридическая наука: история и современность. - 2012 - № 9. - С. 79-83. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 20.03.14. Формат 60x84 'Лб Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1