Корыстно-насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними: криминологическая характеристика и их предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Корыстно-насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними: криминологическая характеристика и их предупреждение»

На правах рукописи

БЖИЕВ Роман Борисович

КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ-КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

12 00 08 - уголовное право и крилчшоюгия, угочовно-испоиштечьиое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ч!МР

Краснодар - 2007

Диссертация выполнена в Краснодарском университете МВД России

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Кубани, кандидат юридических наук, доцент

Буз

Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (Московский университет МВД России)

Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент (Кубанский государственный университет)

Цокуева Ирина Михайловна

Ведупцая организация Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 22 октября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 220 038 01 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 22 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

В А Савельев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема исследования насильственных проявлений личности, отдельных индивидов является одной из наиболее важных в социальной, философской, психологической и юридической литературе При этом насилие определяется как «применение силы или угроза ее применения в социальной жизни в целях физического или психологического принуждения»

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привели к значительному росту преступности среди несовершеннолетних, и большинство преступлений тяжкие и особо тяжкие, направленные против личности с применением агрессии как способа достижения определенных потребностей При этом тревожит факт увеличения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними против личности с причинением вреда здоровью или даже смерти в корыстных целях, что отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества молодежную преступность Участились случаи групповых участий несовершеннолетних, влекущие тяжкие последствия Эти негативные процессы, как в обществе, так и в отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально Так, число осужденных несовершеннолетних в 2005 г возросло (на 1,6%) до 99,1 тыс по сравнению с 97,5 тыс осужденных в 2004г (в 2002 г -88,3 тыс ), из которых за преступления с применением насилия - 34,7 тыс , что составило 35% (в 2004 г - 33%)

Поэтому в данных условиях особенно актуализируется исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения личности как источника насилия несовершеннолетних Эта проблема является предметом большого числа социологических и психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом Большой вклад в исследование агрессии несовершеннолетних внесли зарубежные ученые А Бандура, А Басе, Л Берковиц, Р Джин, Э Доннерштейн, К Майер, Дж Скотг, А Сторр, С Фешбек и др

Разработанность темы исследования Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как Ю М Антонян, Р М Булатов, В Н Бурлаков, И В Волгарева, Н И Ветров, А И Долгова, В Д Ермаков, К Е Игошев, В И Игнатенко, И И Карпец, Ю А Кашуба, И И Короленко, В Н Кудрявцев, В А Лелеков, Г М Миньковский, В В Панкратов, А А Примаченко, С Л Сибиряков, Г И Чечель, А В Шесслер, Д А Шестаков и другие В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факто-

ров, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменениями в мотивации негативного поведения, а также изменениями в уголовном законодательстве, феномен совмещения корысти и насилия в среде несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних лиц, а также сокращению количества совершаемых ими корыстно-насильственных преступлений

Цели диссертационного исследования заключаются во всестороннем криминологическом исследовании негативного криминального явления корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних для разработки эффективной системы его профилактики и разработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства России в части регламентации ответственности за названные преступления несовершеннолетних, изучении личности современного корыстно-насильственного преступника, рассмотрении мотивации, проявляющейся в сочетаемости корысти и насилия, как криминологической категории, исследовании причин и условий совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений, работке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности предупреждения в деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики

Достижение указанных целей определяют следующие задачи

- определить сущность и содержание корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних путем сравнения основных криминологических концепций изучения проблемы насилия и агрессии в сочетании с корыстью в среде несовершеннолетних,

- выявить и проанализировать криминологические показатели современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в России, в сравнении с их особенностями в Южном федеральном округе,

- изучить личность несовершеннолетнего, совершающего корыстно-насильственные преступления,

- определить мотивацию направленность преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в зависимости от географического места проживания,

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника,

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних,

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних

Объектом исследования являются корыстно-насильственные преступления, совершаемых несовершеннолетними в современный период, их особенности и детерминанты, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в сочетании с корыстью в среде несовершеннолетних, личность несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника, а также деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних

Предмет исследования определяют данные, характеризующие состояние, структуру и динамику корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, нормы и институты современного отечественного законодательства, регулирующие различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних, материалы судебной практики о преступлениях несовершеннолетних, зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних, научная литература по избранной теме, результаты анкетирования, проведенного автором

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи Методика настоящего исследования как совокупность методов включает в себя общенаучные методы исторический, анализ и синтез, сравнительный, моделирование, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, регламентирующего уголовную ответственность несовершеннолетних, нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных автором исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ГИЦ МВД Российской Федерации, статистические данные по ЮФО При написании диссертации использованы архивные и текущие

материалы деятельности ОПДН МВД Российской Федерации, ГУВД Краснодарского края и Кабардино-Балкарии, прогедено анкетирование 150 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Белореченской (Краснодарский край) воспитательной колонии, 30 сотрудников воспитательной колонии и 200 сотрудников органов внутренних дел ГУВД Краснодарского края и МВД Республики Кабардино-Балкарии, проанализированы материалы судебной практики судов Республики Кабардино-Балкарии и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2001-2006 гг

Научнап новизна исследования заключается в том, что представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, при наличии социально-территориальных особенностей, результаты проведенного исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику личности несовершеннолетних корыстно-насильственных преступников, а также выявить особенности личности несовершеннолетнего корыстно-насильственного преступника в разных территориях России, разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию мер противодействия корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым несовершеннолетними

Положения, выносимые на защиту:

1 В качестве самостоятельного объекта криминологического исследования предлагается выделить корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, как совокупность предусмотренных уголовным законом умышленных действий, причиняющих физический, и иной ущерб личности, в процессе принудительного физического воздействия (или угрозы) на человека, его притеснения, нарушения личной неприкосновенности, совершаемых с целью достижения корыстного результата

2 Преступность несовершеннолетних современного периода развития общества характеризуется устойчивыми тенденциями роста доли корыстно-насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью и с применением орудия или оружия, что влечет необходимость проявления особой государственной политики по недопущению и предупреждению данных негативных проявлений

3 Результат анализа условий жизни и воспитания, особенностей социального положения несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий данное преступное поведение несовершеннолетних, определив его особенности в том, что усваивание антиобщественных форм поведения несовершеннолетними из непосредственного семейного окружения (малообеспеченного или неблагополучного) проявляется агрессией, как единственным средством адаптации к нормам и правилам микросреды, с корыстной направленностью в качестве материального способа «выживания» в данной среде

4 Корыстно-насильственная преступность несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени духовно-материальной нестабильности семьи и степени ее криминогенности Отсутствуют механизм раннего выявления неблагополучных и малообеспеченных семей, а также их учетность, в связи с чем им не оказывается специализированная помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительный характер от адресата, что зачастую не осуществляется по многим причинам

5 Отсутствует система раннего выявления детей, имеющих садистские наклонности, которые в дальнейшем практически выпадают из профилактической работы Так, изучение сведений, характеризующих несовершеннолетних, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних, показало, что с раннего детства у них проявлялась повышенная не мотивированная жестокость по отношению к сверстникам и животным, а в дальнейшем стала использоваться с целенаправленными корыстными потребностями

6 Личность несовершеннолетнего, совершившего корыстно-насильственные преступления, характеризуется не только существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, но и особенностью мотивационного поведения В зависимости от степени проявления корыстно-насильственной мотивации и наличия криминального опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия и индивидуализации мер уголовно-правового характера, необходимо разделение исследуемой категории несовершеннолетних на следующую типологи-зацию ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивный и злостный

7 Для личности корыстно-насильственного несовершеннолетнего преступника свойственны эмоциональная нестабильность, раздражительность, грубость, импульсивность, негативная установка на социальное взаимодействие и соблюдение общественных норм и правил, низкий уровень образования, узость интересов, и главное, отсутствие общественно-полезного занятия, досуга Анализ правоприменительной практики судов Краснодарского края за 2001-2005 гг показал, что количество не учившихся и не работавших несовершеннолетних, осужденных за корыстно-насильственные преступления, имело тенденцию явного увеличения (узость и существенное искажение досуговых ориентаций выразились в том, что 83% опрошенных респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение»)

8 Совершению несовершеннолетними тяжких преступлений против личности и ее собственности предшествует антиобщественное и правонару-шающее поведение (возможно раннее - девиантное), оставшееся безнаказанным в силу неадекватной уголовной политики сегодняшнего времени в отношении ответственности несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний

9 Учитывая, что из шести предусмотренных Уголовным кодексом РФ видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется лишь одно - лишение свободы на определенный срок, которое заменяется в большинстве случаев условным осужде-

нием, предлагается Пленуму Верховного Суда проанализировать и оценить реальное воздействие системы наказаний для несовершеннолетних, и^воим Постановлением рекомендовать судам шире использовать наказание в виде обязательных работ с привлечением к общественно-полезным работам или ареста (ст 54 УК РФ - от 1-го до 4-х месяцев строгой изоляции от общества) как вида наказания с отбытием данного периода времени в специально созданных отделениях закрытых учебных заведениях, либо лишение свободы сроком от б месяцев до 1-го года

10 Эффективность борьбы с корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств, в том числе научного и правового обеспечения С этой целью необходимо

- совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области образования и воспитания подрастающего поколения, а также зашиты его прав и интересов в области семейной и образовательной микросреды,

- повышение уголовной ответственности за преступные действия взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии бродяжничеством, попрошайничеством, а также при вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ,

- пр изнать тяжкими с повышением уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних категорию преступлений, совершенных родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними,

- признать преступными общественно опасные деяния взрослых лиц, направленные на вовлечение несовершеннолетних в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия насильственно-сексуального характера, вызывающие у несовершеннолетних форму самоутверждения с использованием насилия,

- предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии при обеспечении материального благополучия,

- включить в главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое и особо жестокое обращение с малолетними детьми

11В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно

- в рамках проводимого в настоящее время структурно-кадрового реформирования МВД РФ, рассмотреть вопрос о выведении подразделений по делам несовершеннолетних из структуры МВД и создании самостоятельного правоохранительного органа, обладающего определенными полномочиями и компетенцией в области как правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и семейного, нравственно-морального и общественно-досугового состояния в обществе,

- создание системы ювенальной юстиции в России, которая будет способствовать обеспечению прав и интересов несовершеннолетних, с введением в штат суда социальных работников, психологов, врачей и педагогов, согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» (что экспериментально удачно уже реализуется в г Санкт-Петербурге, в Ростовской и Саратовской областях)

Практическая значимость исследования заключается в том, что в ходе детального изучения особенностей корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, разработана теоретическая концепция противодействия корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант, в том числе семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России и обсуждались на межвузовских практических конференциях Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Краснодарского университета МВД России при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений» Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности Краснодарского ГУВД и МВД Республики Кабардино-Балкарии Выводы и предложения нашли отражение в пяти научных публикациях

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Объем ее отвечает установленным требованиям

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыты теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

Первая глава «Тенденции и проявления современных корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» в первом параграфе «Понятие, состояние, уровень и динамика корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних в современных условиях» раскрывает основные характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетних как в России в целом, так и в отдельно взятых регионах Краснодарском крае и Республике Кабардино-

Балкарии Автором отмечается, что в последние годы насилие стало характерным проявлением при достижении намеченных целей Распространение насилия связано с нравственным нездоровьем общества, огрублением нравов, болезненными процессами проводимых государством реформ, затронувшими различные сферы нашей жизни, которые в сочетании с экономическими проблемами и социальной напряженностью порождают у человека ощущение незащищенности, хрупкости существования и постоянного страха, беспокойства и неуверенности, что в особенности проявляется в подрастающем поколении определенными способами противодействия, а, именно, корыстно-насильственной мотивацией в поведении

Корыстно-насильственную преступность можно определить как обладающую высокой степенью общественной опасности форму социальной патологии, которая выражается в постоянном и относительно массовом воспроизводстве запрещенных уголовным законом экстремальных поведенческих актов физического и психического насилия над личностью с достижением материально-корыстного результата

Конституирующим признаком корыстно-насильственных преступлений является совокупное проявление корысти с применением насилия над потерпевшим, понимаемое как беззаконное применение силы, принудительное, т е совершаемое против воли другого лица, воздействие на него Вместе с тем, уголовное законодательство РФ противоречиво не только толкует насилие, но и оценивает его общественную опасность Так, психическое насилие не называется насилием в уголовном праве, в описании составов преступлений понятие насилия употребляется только как физическое воздействие на человека, а психическое обезличивается

Сегодня особое внимание как показатель развития общества в целом «привлекает» проблема корыстного насилия применительно к преступному поведению несовершеннолетних В силу возрастных особенностей несовершеннолетние чаще совершают немотивированные акты агрессии, которые по жестокости иногда превосходят аналогичные проявления взрослых лиц, и поэтому закономерно, что Президент России В В Путин проблему противодействия криминализации несовершеннолетних поставил в ряд первоочередных государственных задач

Автором обращается внимание на то, что в 2001 - 2005гг фиксируется некоторая стабилизация количества преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, однако, это говорит скорее об увеличении латентно-сти этой преступности, чем о ее фактическом снижении, для которого в обществе нет объективных экономических, социальных и иных предпосылок В то же время, данная стабильность в количественной характеристике пра-вонарушающего поведения несовершеннолетних с особой остротой проявляется в качественном и структурном негативе Особенностью криминогенной обстановки в России, в том числе в Краснодарском крае и Республике Кабардино-Балкарии, стало увеличение удельного веса корыстно-насильственных преступлений, совершаемых как только несовершеннолетними, так и в соучастии с ними Так, тяжкие и особо тяжкие преступления в

общей структуре преступности несовершеннолетних составили 73,6% Доля совершенных несовершеннолетними грабежей возросла с 8,0% в 2001 году до 10,3% в 2005 году, разбоев - с 3,2% до 4,5%, убийств - с 0,9% до 1,3%, причинений тяжкого вреда здоровью -с 1,5% до 2,3%

Негативные тенденции корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних подтверждаются и официальными данными статистики ГУВД Краснодарского края и МВД Республики Кабардино-Балкарии, где за указанный период их количество увеличилось на 31,9% и 4,7% соответственно, а удельный вес преступлений данной категории в общей структуре преступности несовершеннолетних возрос с 17,6% и 17,3% в 2001 г до 23,8% и 20,6% в 2005 г В структуре данной преступности несовершеннолетних наблюдается увеличение в Краснодарском крае на четверть убийств (2001 г - 20, 2005г - 25), на 50% фактов умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (28/56 и 34/87 соответственно), на 40% разбойных нападений (62/87) и на 70% грабежей (178/304), в Республике Кабардино-Балкарии числа убийств на 20% (2000 г - 20, 2004 г - 24), фактов умышленного причинения вреда здоровью и грабежей более чем на 60% (27/44 и 188/314 соответственно)

По мнению диссертанта, особую опасность имеет тенденция увеличения числа несовершеннолетних, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений к 2005 года, по сравнению с 2001 годом, количество несовершеннолетних, осужденных за убийство, возросло с 5,5 до 8,6%, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - с 7,2 до 13,4%, за разбой - с 12,6 до 15% В динамике числа осужденных несовершеннолетних в Краснодарском крае и Республике Кабардино-Балкарии также наблюдается тенденция к увеличению количества лиц, привлеченных за совершение корыстно-насильственных преступлений

Отмеченные негативные характеристики корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних заставляют ее выделить в важную самостоятельную криминологическую проблему и требуют выработки специальных профилактических мероприятий Современное общество нуждается в надежном обеспечении безопасности граждан от различных проявлений агрессии и особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывают корыстно-насильственные преступления, являющиеся наиболее опасными видами криминального посягательства на основную ценность общества - личность В связи с этим, по нашему мнению нельзя забывать, что в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью гуманизм неразрывно связан с принципом справедливости, согласно которому наказание или иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного

Во втором параграфе «Особенности корыстно-насильственных преступлений, совершенных молодежными группами, с участием несовершеннолетних» отмечается, что характерной чертой преступности несовершен-

нолетних является ее преимущественно групповой характер и высок удельный Еес несовершеннолетних, совершающих корыстно-насильственные преступления совместно с взрослыми Выявлена тенденция роста числа корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в составе групп, состоящих исключительно их лиц, не достигших совершеннолетия Совершаемые такими группами корыстно-насильственные преступления отличаются исключительной жестокостью, цинизмом и глумлением над потерпевшим при достижении корыстной цели

Повышенная общественная опасность организованности молодежной преступности, усиление ее прагматической, корыстно-насильственной направленности, ориентация несовершеннолетних на систематическую преступную деятельность свидетельствуют о возрастании степени общественной опасности самой личности несовершеннолетних преступников Наиболее показательны с этой позиции изменения в мотивационной сфере преступности несовершеннолетних, где отмечается ((вытеснение» деяний с тайной корыстной мотивацией корыстно-насильственными посягательствами Так, в 2005 г удельный вес несовершеннолетних участников краж снизился до 47,3% против 59,0% в 2001 г, а участников грабежей и разбоев возрос до 9,2% с 5,9%

Автор отмечает, что группы несовершеннолетних активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых, что объясняется наличием к моменту достижения возраста уголовной ответственности «опыта» совершения деяний, объективная сторона которых содержала признаки, предусмотренные нормами УК РФ

В третьем параграфе «Причинный комплекс корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних» исследуются факторы, способствующие преступному корыстно-насильственному поведению несовершеннолетних Автор полагает, что жестокость, негативные антиобщественные установки, эгоизм и иные личностные качества в сочетании с достижением корыстно-материальной цели, значимые в криминогенно-детерминистском отношении для корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, социальны по своему происхождению Совершение несовершеннолетним корыстно-насильственного преступления, с одной стороны, отмечает диссертант, является следствием дефектной социализации, обусловленной распадом традиционной семьи, нищенством семей, когда в обществе не создано условий, необходимых для адекватного развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей С другой стороны, преступность как социальное явление порождается аномией, социальным расслоением общества, несоответствием между определяемыми культурой, устремлениями и социально организованными средствами их удовлетворения, ненадлежащим воспитанием в семьях, неблагоприятной социально-культурной средой Значительное возрастание числа 14-15-летних подростков, осужденных за совершение корыстно-насильственных преступлений, совершенных в соучастии, показало, что это несовершеннолетние из неблагополучных семей, материальный и морально-психологический климат которых способствует формированию

эгоцентрических установок (нарушение чувства ответственности за свои по> ступки) и ведет к отчуждению подростка от семьи и дальнейшей его ориентации при выборе способа достижения материальных благ на насильственные формы поведения Эмоционально-психологический климат таких семей способствует в значительной степени появлению у детей таких личностных качеств, как опустошенность, жестокость, которые определяют достижение целевой мотивации - корысти, путем совершаемых ими агрессивных и насильственных действий Данные проведенного исследования, подтверждают выводы о том, что жестокое обращение с ребенком есть не что иное, как отвергание его в явной и грубой форме Установлено, что более половины таких детей в дальнейшем начинают совершать корыстно-насильственные преступления против личности, при этом некоторые прямо указывают на то, что причиной их преступных действий были истязания и побои, перенесенные ими в родительской семье

Условиями, детерминирующими проявление агрессии в среде несовершеннолетних, являются недостатки также в школьной воспитательной работе, безнадзорность, зловещая роль средств массовой информации, отсутствие реального функционирования учреждений досуга для молодежи Среди важнейших факторов причинного комплекса современной насильственной преступности, сформировавшегося в последние 10-15 лет, следует выделить неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, семейную дестабилизацию, утрату современной семьей функций традиционного эффективного института социализации По данным ВНИИ МВД РФ, из 146 тысяч несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в 1999г 65 698 - воспитывались в неполной семье либо вне семьи, в 2000г -67 044, в 2005г уже 71015 Вместе с тем, для 70-80-х годов прошлого столетия было характерно последовательное сокращение доли подростков, воспитывавшихся в неполной семье

Сложившееся положение обусловлено негативными явлениями и процессами, происходящими в экономической, социальной, идеологической, демографической, семейной, культурной и иных сферах жизни общества Имеются упущения в системе социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые являются, в первую очередь, следствием нескоординированной деятельности заинтересованных государственных органов и общественных организаций Не в полной мере выявляются и устраняются причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних Недостаточны усилия в разрешении указанных проблем подразделении по делам несовершеннолетних и других служб органов внутренних дел из-за большой текучести кадров в органах внутренних дел, специализация сотрудников органов предварительного расследования и уголовного розыска, зачастую, не соблюдается, инспекторский состав подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел не обладает соответствующими знаниями, опытом работы с данной категорией лиц, а также часто отвлекается на несвойственные им мероприятия Таким образом, реальность переживаемого в России периода сегодня такова, что она создает объектив-

ные условия, порождающие совершение несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений

В главе второй «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления» первый параграф «Структура личности несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления» посвящен анализу структурно-личностных особенностей несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления

На основе анализа статистических данных ИЦ при ГУВД Краснодарского края и ИЦ МВД Республики Кабардино-Балкарии, правоприменительной практики судов данных субъектов РФ за последние пять лет диссертантом констатируется факт достаточно раннего возрастного порога совершения несовершеннолетними корыстно-насильственных преступлений По данным проведенного анкетирования, наибольший удельный вес составили несовершеннолетние, осужденные за совершение корыстно-насильственных преступлений в возрасте 15 лет Удельный вес данной возрастной группы доминирует по всем корыстно-насильственным видам преступлений На втором месте доля осужденных в возрасте 16 лет, на третьем -в возрасте 14 лет и далее - 17 лет Вместе с этим автором отмечается тенденция роста числа несовершеннолетних женского пола, совершивших корыстно-насильственные преступления Преступное поведение девушек, по сравнению с юношами, зачастую отличается большей жестокостью, дерзостью и цинизмом при достижении корыстной цели Проведенное исследование показало, что число несовершеннолетних женского пола, совершивших преступления с особой жестокостью, увеличилось до 20% По утверждению И И Карпеца, истоки повышенной жестокости преступности несовершеннолетних женского пола следует искать «в общей ситуации озлобления, в которой пребывает наше общество, в разрушении и падении нравственных ценностей, разочаровании жизнью и социальным строем Однако надо искать и внутренние причины формирования женской психологии»

Важное значение для социальной характеристики личности несовершеннолетних имеет определение их общеобразовательного уровня Так, изучение личных дел 150 воспитанников Белореченской воспитательной колонии (Краснодарский край) показало, что 47% из них характеризуется проявлением внезапных вспышек агрессии, 31%- дерзкие, совершившие ряд общественно опасных деяний Одновременно, из них 17% - не учились более 3-х лет, 8% - 2 года и 9% воспитанников не посещали школу более 1 года Автор отмечает, что такое отставание осложняет развитие несовершеннолетних, затрудняет их социализацию, препятствует формированию и закреплению социально значимых потребностей и интересов, отрицательно влияет на поведение Отсутствие интересов к учебе - одна из характерных особенностей исследуемого контингента несовершеннолетних Одновременно, 76,5% респондентов отметили, что посещали школу неохотно, 84% учились на «3», 37% на «4», 12% на «2» и 4% на «5» Причем дело здесь не в умственном развитии таких детей, а в невоспитанности у них должного

отношения к знаниям По мере укоренения утраты интереса к учебе, как черты личности, этот фактор начинает оказывать все большее влияние по принципу обратной связи на избирательность и характер действий несовершеннолетнего

Автор обращает внимание на то, что у исследуемой категории несовершеннолетних существенно искажены и досуговые ориентации По результатам проведенного нами анкетирования, 83% респондентов в качестве любимого занятия указали «развлечение», 67% - «спорт», 16% - «интересную работу», 4% - «чтение книг», 3% др Вместе с тем, спортивные интересы несовершеннолетних правонарушителей носят специфический характер, так как подростки-правонаруцпггелн относятся к занятиям спортом иначе, чем спортсмены из числа несовершеннолетних, не допускающих каких-либо нарушений, так как для одних занятия спортом - дело, требующее подчинения дисциплине, режиму, и многообразия интересов, а для других - лишь род развлечения, дело, не требующее каких-либо самоограничений

Диссертант делает вывод, что развитие интересов у несовершеннолетнего преступника часто идет как бы в обратном направлении фактическое времяпрепровождение формирует интерес, он закрепляется в привычке, а привычка уже ведет к социально-негативной потребности, к общественно опасным, корыстно-насильственным способам ее удовлетворения У рассматриваемого контингента имеет место разрыв между известными им ценностями общества и фактически принимаемыми в качестве «руководства к действию» в повседневном поведении ценностями, ориентироваться на которые требует микросреда Выше всего становятся интересы того круга лиц, с которыми они объединены товарищеским общением, эмоциональной привязанностью, солидарностью Так, из опрошенных респондентов, совершавших корыстно-насильственные преступления в группе, 51% были вовлечены в группу сверстниками, 37,8% - взрослыми, 4% ответили, что это они вовлекали в группу и 7,2% не ответили на вопрос

Характерная личностная особенность корыстно-насильственного несовершеннолетнего преступника в глубокой деформации нравственных и правовых ориентации и установок, что прослеживается в выборе перспективных и текущих жизненных целей, а также средств их достижения Подавляющее большинство несовершеннолетних пожелали освоить неквалифицированные профессии, связанные с применением физической силы водитель-дальнобойщик (37%), каменщик-штукатур (26%) и газосварщик (14%) и лишь 6% респондентов в будущем хотели бы работать по юридической специальности (милиционер, адвокат, судья), 9% не определились и 8% приходится на выбор других профессий (программист, космонавт, повар, психолог, инженер) Следует отметить, что такие особенности профессии водителя-дальнобойщика, как длительное время нахождения вдали от дома, близких людей, определенный риск, связанный с самостоятельным решением возникших в дороге проблем, характерны для личности несовершеннолетнего насильственного преступника, ведь 55% респондентов проживали

до осуждения в неполных семьях, 11% - с родственниками, и были зачастую предоставлены сами себе

Автор, основываясь на результатах исследования, отмечает, что правосознание несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления, в достаточной мере отражает социальную и правовую значимость содеянного (95,5% респондентов признали свою вину и привлечение их к уголовной ответственности не было для них неожиданностью) Знание ими норм Уголовного кодекса РФ подтверждается свободным обсуждением респондентами видов преступлений и установленным за их совершение наказанием

Проводимые автором исследования в сравнении с данными 70-80 гг XX в показали, что для несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступлен™, характерны такие акцентуированные черты, как неадекватное реагирование на психогенно-травмирующие ситуации (77% от числа опрошенных подростков-преступников, в 70-80-х годах - около 53%), подверженность негативному влиянию взрослых правонарушителей, особенно молодых взрослых и авторитетов преступной среды и представителей организованной преступности (до 50%, ранее было 29-33%), бездушное отношение к беде других людей (50%, 37-42%), эмоциональная недисциплинированность (62%, 40-43%), ускоренное усвоение навыков преступного поведения и криминальной специализации (79%, 30-35%), индифферентное отношение к общепринятым человеческим ценностям (65%, 2531%), равнодушное отношение к праву, закону, нередко ярко выраженный правовой нигилизм (71%, 30-40%), групповой корпоратизм и эгоизм (92%, 50-60%), групповая и индивидуальная жестокость (до 60%, до 35%), лживость, цинизм (70%, 50%) Так же исследование психологических особенностей несовершеннолетних, находящихся в Белореченской ВК, показало, что подростки, совершившие правонарушения с применением насилия, характеризуются более низким уровнем процессов мышления и непосредственного запоминания по сравнению с подростками, не совершившими ненасильственные преступления, и одновременно меньшим уровнем истощае-мости активного внимания Диссертант полагает, что недостаточное развитие познавательной сферы подростка способствует тому, что в ситуации, представляющей определенную сложность - удовлетворение какой-либо потребности, им осуществляется выбор наиболее примитивного способа реагирования - проявление агрессии Понятие «агрессия» сложное и многоплановое и к настоящему времени различными авторами предложено множество определений, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным Можно ли рассматривать агрессию как степень насилия или как разновидность мотивации Агрессия это общий термин, используемый для обозначения разнообразных форм поведения, включающих нападение, захват, переход границ, насилие, угрозу подобными действиями, проявление враждебности, воинственность и ее реализа-

цию Отсюда следует, что насилие не является синонимом агрессии, и последнее понятие более широкое Однако в целом насилие и агргссия явления одного порядка, и мотивированные враждой к людям, агрессивные насильственные преступления носят злобный, деструктивный характер и преследуют цель причинить потерпевшему физический и психический вред и даже уничтожить его Проявление агрессии в сочетании с корыстью позволяет выделить такие формы поведения в отдельную группу мотивации, так как изучение личности преступника невозможно без исследования мотивации преступного поведения Исследованием установлено, что наибольшим мотивационным проявлением при совершении преступления является подражание другим людям, солидарность с товарищами из ближайшего окружения и в присутствии них И это не случайно, ведь влияние неформальной группы с антиобщественной направленностью на каждого ее участника велико Факт вхождения несовершеннолетних в такую группу превращается в решающее условие дальнейшей деформации его личности На втором месте — «желание иметь деньги» Вместе с тем не следует понимать упрощенно зависимость частоты распространенности корыстного мотива от материальной обеспеченности подростков (чем менее обеспечен молодой человек, тем более ему свойственна жадность), так как низкая материальная обеспеченность создает условия для возникновения наиболее острой формы противоречия между уровнем притязаний субъекта и теми материальными возможностями, которые у него имеются для удовлетворения этих притязаний Это противоречие при неблагоприятных обстоятельствах и служит основой для возникновения корыстных побуждений На третьем месте - стремление добыть средства на приобретение спиртных напитков или наркотических веществ, что достигается в большей части с использованием насилия и агрессии

Корыстно-насильственная мотивация носит сиюминутный и потребительский характер и у несовершеннолетних реализуется через наиболее опасные формы ее удовлетворения в отличие от корыстной мотивации, которая проявляется страстью к накопительству или обеспечению себе наилучшего материального положения

По результатам исследования 5% респондентов объяснить мотивацию совершенного ими преступления не смогли Однако, как справедливо отмечает ряд ученых, «изучение личности этих преступников показывает, что тот «безмотивный» поступок, который, как взрыв, проявляется вовне, является обычно результатом длительного внутреннего созревания антиобщественной направленности личности Истоки такого поведения лежат в тех обстоятельствах, в которых личность формировалась»

Во втором параграфе «Механизм индивидуального преступного поведения у несовершеннолетних, совершивших корыстно-насильственные преступления» речь идет о генезисе развития мотивации побудительной

решимости на совершение корыстно-насильственных преступлений у лиц вне зависимости от возраста

Изучение происхождения, развития и совершенствования индивидуальных качеств лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления крайне актуально В области борьбы с преступностью значение индивидуальности определяется необходимостью разработок индивидуальной профилактики, индивидуализации уголовных и иных наказаний, индивидуального подхода к исправлению преступников Человеческая индивидуальность не исчерпывается такими неотъемлемыми понятиями, как единичность, неповторимость, особенность и поэтому она может быть понята лишь с позиции целостности, внутренней замкнутости и взаимосвязи основных свойств человека, его внутренней структуры Человек - комбинация сформированных социально-нравственных черт и его биопсихологических особенностей, причем правонарушитель имеет эту комбинацию с «критической массой», которая порождает эффект — способность действовать противоправным путем Эти признаки проявляются и в самом преступлении, и во всем поведении и образе жизни преступника, делают более понятными причины преступного поведения Только учитывая индивидуальность и неповторимость человека, можно понять, почему одинаковые внешние воздействия вызывают разную реакцию у различных людей Почему негативные социальные влияния привели к формированию антиобщественной личности, взаимодействуя в первую очередь с нравственно-психологическими признаками, особенностями человека, конкретными условиями его жизнедеятельности, индивидуального бытия

Недостаточно констатировать, что личность является носителем причин преступного поведения Можно сказать, что причины преступного поведения существуют в виде социологических, психологических, нравственных и иных субъективных признаков, которые связаны с социальными ролями и статусами индивидуума Для того чтобы понять причины совершения противоправного деяния, необходимо учитывать, что оно, как и любое другое, не может быть случайным, независимым от личности и определяться только внешними обстоятельствами

Относительно причин преступлений в криминологии отражены следующие исходные позиции преступления совершаются в силу имеющихся у некоторых лиц антиобщественных представлений и установок, соответствующих их ценностным ориентациям, превалирующих в их психике нравственных пробелов, а все эти дефекты образуются в результате неблагоприятного нравственного воспитания Эти положения не вызывают принципиальных возражений Однако если принимать их безоговорочно, невозможно понять, почему люди нарушают уголовно-правовые запреты Поэтому и возникает сложная задача анализа формирования личности корыстно-насильственного преступника, те выяснения того, почему, как, под влиянием каких внешних социальных условий возникают в личности те черты, которые в последствии приводят его к такому преступному поведению Может быть, этого преступника нельзя воспринимать как не несча-

стного ребенка больных «родителей» - социума и закона, и утверждать, что его преступное поведение — одна из форм приспособления человека к социальным условиям, причем по своему характеру общественно опасная, которая формировалась под определенной побудительной мотивацией При этом важно учитывать влияние разнообразных психических состояний и процессов, внешней среды, принимаемые человеком решения и обратные связи Процесс формирования личности предлагается рассматривать, как наделение личности общественными свойствами, выбор жизненных путей, установление социальных связей, формирование самосознания, системы социальной ориентации, вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных социальных ролей и функций Социализация личности как активный процесс длится не всю жизнь, а в периоды перехода от подростка к юношества и далее к зрелости, те 13 до 15, 15 до 17 и от 17 до 25 лет В эти периоды создаются потребности, формируется мотивация, закрепляются поведенческие реакции, характерные для данного человека На дефекты семейного воспитания накладываются психологические особенности, которые также формируются и акцентуируются в момент взросления, и в дальнейшем негативно отразятся в поведении несовершеннолетнего

Этап формирования личности далеко находится от момента совершения преступления, что нередко забывается, хотя объективно именно с него начинается движение криминологического механизма Условия жизни не прямо, но непосредственно определяют психическое и нравственное развитие В одних и тех же условиях могут формироваться разные особенности личности, и, прежде всего, из-за того, в каких взаимоотношениях со средой находится человек, какими биологическими чертами он обладает Общество действует на молодого человека в настоящее время только отрицательно, что связано со значительным расслоением по уровню материальной обеспеченности, объемом и качеством получаемых социальных услуг, социальной напряженностью между людьми, утратой жизненных ориентиров и ценностей, ослаблением родственных связей Отчуждение ребенка от семьи и общества закладывает в нем вероятность отдаления и непризнания институтов и социальных ценностей Эту пустоту занимают неформальные группы сверстников, которые состоят из таких же отвергнутых юношей и девушек Объединение в таких группах первоначально происходит быстро, тат как в большинстве случаев участники знакомы друг с другом с детского возраста Сплоченность в играх и развлечениях позволяет решать первоначально простые проблемы, при которых необязательно регулировать свое поведение В дальнейшем, не встречая осуждения, порицания, наказания за антиобщественное поведение, вредные мировоззрения оказывают сильное влияние на личность Под таким влиянием формализуются ценности и ориентации, в основном включающие в себя способы разрешения различных жизненных ситуаций и проблем Влияние группы значительно, поскольку участники находятся в повседневном общении, между ними возникает множество отношений, которые регулируются су-

ществующими в ней нормами морали, которые почти всегда жестче обще-стгенных Отсюда устойчивость отрицательного влияния на личность со стороны микросреды, состоящей преимущественно из групп, которые воздействуют не только на ум и волевую сферу человека, но и на его чувства и эмоции

Сформировавшиеся потребности становятся мотивирующим фактором в поведении, ведут к их удовлетворению Они могут противоречить внутренним установкам личности, но когда они не осуждаются, а поощряются или не замечаются, то это только способствует формированию противоправной направленности В итоге человек стремится к удовлетворению актуальных потребностей, т е нужд сегодняшнего дня, или к удовлетворению потенциальных потребностей, которые могут возникнуть в будущем (например, собрать деньги для адвоката, на покупку квартиры, автотранспорта), не задумываясь о настоящем, зная, что его настоящее поведение запрещено государством и наказание неизбежно Анализ изучаемой группы лиц показывает, что в основе лежит упорное и беззастенчивое стремление к повышению незаконным путем своего социально-криминального статуса и улучшения материального положения, но предвидя грядущие последствия за содеянное

Автор считает необходимым в зависимости от степени проявления корыстно-насильственной мотивации и особенностей личности, а также наличия криминального опыта, для более целенаправленного профилактического воздействия и индивидуализации мер уголовно-правового характера, разделить исследуемую категорию несовершеннолетних на следующую ти-пологизацию ситуационный, неустойчивый, устойчивый, агрессивно-злостный

Третья глава «Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Особенности политики борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, в современных условиях» автором утверждается, что выявление особенностей корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних сказывается на содержании политики борьбы с ней В диссертации обосновывается идея приоритета профилактики в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних, объясняется необходимость более гуманного, нежели в отношении взрослых правонарушителей, уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей Автор делает вывод, что эта задача должна решаться законодателем и специализированным правоохранительным органом (выведенным из системы МВД) путем повышения эффективности предупреждения как преступности в целом, так и корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами при одновременном использовании скромных пока возможностей создаваемой заново системы социальной профилактики

Диссертант исходит из того, что система уголовно-правовых средств, которые применяются или могут бьггь применены правоохранительными органа-

ми в целях предупреждения корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, производна от их причинного комплекса и от возможности уголовно-правового воздействия на него Указанное воздействие возможно на тех лиц, в которых аккумулируются непосредственные причины и условия корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних (антиобщественное отношение несовершеннолетних к правопорядку, а это дефект их социализации, в котором зачастую повинны взрослые, что, однако, не освобождает самих несовершеннолетних от ответственности за свое поведение) и провоцирующая ситуация, которая также может быть результатом общественно опасного поведения взрослых лиц

Автор обращается внимание на то, что более тщательное исследование корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних, находящейся в закономерной связи с общественными отношениями того или иного временного периода территориального расположения, даст основу для разработки и применения таких государственных и общественных мер, которые будут направлены на нейтрализацию детерминантов ее негативных качественных изменений Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что преступления, традиционно совершаемые несовершеннолетними, качественно отличаются от тех, что совершались в 70-80 годах XX столетия, и, причем большей частью это касается способов реализации криминального умысла, а не всей совокупности преступлений, образующих социально-правовое явление несовершеннолетней преступности Активизировалось использование несовершеннолетними оружия для завладения чужим имуществом, возросла организованность преступных молодежных групп, в которых агрессия и насилие являются единственными средствами при разрешении как конфликтов в молодежной среде, так и материального обогащения

Автор обращает внимание на значительное повышение криминальной активности лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, установленной проведенным исследованием 59% респондентов из 192 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Белореченской ВК за совершение насильственных и корыстно-насильственных преступлений, впервые совершали преступления до 14 лет Типовыми признаками этого феномена выступают существенные изменения в нравственном состоянии малолетних, рост их безнадзорности и социального сиротства, вовлечение в криминальную сферу взрослыми, повышение агрессивности, увеличение неформальных объединений с антиобщественной направленностью В такой ситуации особое значение приобретают меры социального контроля над преступностью, которые должны основываться на ясной государственной политике в области предупреждения преступности несовершеннолетних, что необходимо реализовать выведением из системы МВД отделов по предупреждению преступлений несовершеннолетних в самостоятельный правоохранительный орган с привлечением социологов, психологов и врачей

Во втором параграфе «Прогнозирование индивидуального корыстно-насильственного преступного поведения несовершеннолетних» автор

отмечает необходимость рассмотрения особенностей предупреждения преступлений несовершеннолетних путем прогнозирования потенциальных несовершеннолетних правонарушителей Прогноз это не просто предвиденье в современное время, а специальные исследования, отличающиеся высокой степенью обоснованности и научностью, проводимой в рамках отдельного правоохранительного органа Разумеется, прогнозы выявляют только наибольшую вероятность каких-либо событий, и их уникальность состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается правильным подбором изучаемых факторов и надежной исходной первичной информацией

Целью прогнозирования корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних являются установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре, характере и динамике данной преступности в будущем, а так же обстоятельств, способствующих этим изменениям, установление возможностей появления новых видов преступления и отмирания, имеющихся в настоящем факторов и обстоятельств, способных повлиять на эти процессы, установление возможного появления новых категорий преступников Существует необходимость учитывать и изучать не только данные о преступности несовершеннолетних, но и данные, характеризующие изменение социальных явлений, так или иначе влияющих на данную преступность, а именно, социально-политические, организационно-правовые, экономические, демографические, социально-психологические

Прогнозирование важно использовать при изучении причин и разработке мер предупреждения преступности несовершеннолетних, опираясь не только на учеты, которые ведутся в органах МВД информационными центрами Прогнозирование важно осуществлять как на общих причинах преступности, причинах, детерминирующих преступность в изучаемом регионе, и на причинах, обуславливающих отдельные виды преступлений, так и на демографических данных об изменении населения, его численности, состава по полу, возрасту, образованию, миграции, которую следует различать как внешнюю, так и внутреннюю

Автор отмечает, что для прогнозирования преступности несовершеннолетних, в зависимости от конкретных условий и данных, необходимо использовать различные методы, которые позволяют составлять прогнозы на определенный срок оперативный, краткосрочный, среднесрочный и долгосрочные Перечисленное дает основание считать, что необходимо в большей мере уделять внимание индивидуальному криминологическому прогнозированию корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними К сожалению, сегодня прогнозирование индивидуального преступного поведения несовершеннолетних осуществляется в основном интуитивно - в отношении лиц, попадающих на учет в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних или уже судимых за определенные категории преступлений

Итогом индивидуального криминологического прогнозирования является предвиденье возможного поведения несовершеннолетнего, ведущего антиобщественный образ жизни в течение определенного периода времени Здесь целью данного вида прогнозов, проводимого в криминологическом плане, будет установление оснований предполагать, что состоящий на учете подросток способен совершить корыстно-насильственные преступления с наибольшей вероятностью, и тех обстоятельств, которые будут этому способствовать, а также препятствовать

Днссертант также пришел к выводу о необходимости применения методов информационного моделирования для создания методик индивидуального криминологического прогнозирования корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних Точность в любом криминологическом прогнозе предполагает оценивание социально-психологических свойств исследуемого, а также воздействие на него социума

Третий параграф «Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, на основе индивидуальных прогнозов их совершения» отражает, что главным направлением деятельности в борьбе с преступностью несовершеннолетних является ее предупреждение и планирование различных профилактических мероприятий, как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности Деятельность по предупреждению корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних предполагает правовую обеспеченность - наличие достаточного правового регулирования на уровне закона задач, методов и форм профилактической работы, прав и обязанностей участников, гарантий прав и законных интересов лиц, в отношении которых они осуществляются Однако в настоящем такая система в России фактически отсутствует и это связано с тем, что прежняя социалистическая практически разрушена, а новой, соответствующей современным требованиям не создано

Автор отмечает, что в предупреждении преступлений несовершеннолетних на основе индивидуальных прогнозов важно выделить общее и специальное предупреждение В случае общего предупреждения речь должна идти о том, что позитивное развитие общества, совершенствование его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранение из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность, объективно способствуют ее предупреждению Специальное предупреждение корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних должно осуществляться целенаправленно на основе индивидуальных прогнозов и в интересах предупреждения конкретных видов и мотиваций преступлений, а также коррекции поведения подростков, которые могут совершить преступление Автор подчеркивает объектом такой деятельности должны стать несовершеннолетние жители определенной территории (возможно национальности), поведение и образ жизни которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений

Более значимы с практической точки зрения в индивидуальном прогнозе несовершеннолетних профилактика, предотвращение, пресечение

Причем разграничение проводить надо в связи с наличием у несовершеннолетних преступников сложного, длительного генезиса, выражающегося в многообразии форм проявления криминальной активности, особенно в так называемом допреступном поведении, что прекрасно видно на примере исследуемой группы лиц, осужденных за совершение грабежей, разбоев, вымогательств

Предотвращение и пресечение преступлений как реализацию индивидуального прогноза валено осуществлять путем побуждения лиц к добровольному отказу от начатой ими антиобщественной и противоправной деятельности, либо прекращением этих действий Для этого необходимо применение комплекса мер, по характеру, субъекту, последствиям и другим признакам взаимозаменящих друг друга, создав комплекс контрольно-предупредительных мер 1) это позволит государству сократить расходование денежных средств на коррекцию противоправного поведения несовершеннолетних, уменьшая количество осужденных к лишению свободы, 2) пресечение обычно связано с привлечением уже к уголовной ответственности, а при предотвращении — нет, и поэтому может являться более гуманным, не порождая уголовно-правовых последствий

Поиск и установление прогностически значимых признаков преступного поведения несовершеннолетних являются главной, но не исчерпывающей задачей прогнозирования Предполагаем, что на каждое лицо, в отношении которого осуществляется прогноз, должен бьггь создан индивидуальный банк данных Поэтому прогностический вывод во многом зависит от количества обосновывающих его прогностических признаков, т е полученной в соответствии с действующим законодательством информации Поэтому непременным условием действенности является тщательное изучение лица, в отношении которого осуществляется прогнозирование, на предмет установления наличия у него прогностических признаков, содержащихся в исследовательской карте Итогом данных исследований должны стать ряд законов (дополнений к законам), которые будут регламентировать сбор и защиту собираемой криминологической информации, и главное правовой акт, устанавливающий правовые основы и тактику предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних

Диссертант считает, что назрела острая необходимость создания принципиально новой системы предупреждения преступности несовершеннолетних, под руководством специализированного и самостоятельного подразделения, включив в его состав также социологов, психологов и педагогов

Вместе с этим, одним из направлений реформ в России должно являться создание специализированной судебной системы по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции) Система правосудия в отношении несовершеннолетних должна представлять собой систему защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, объединяющую вокруг специализированного суда по делам несовершеннолетних различные специализированные службы правоохранительных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных правозащитных организаций Предполагается, что суды, рассмат-

ривающие уголовные дела в отношении несовершеннолетних, должны хо-- рошо ориентироваться не только в вопросах уголовного права, но и в во- , просах психологии, педагогики, социологии В Постановлении Верховного Суда РФ №7 от 14 02 2000г уже обращается внимание на необходимость рассмотрения данной категории дел наиболее опытными и всесторонне подготовленными судьями, но необходимо добавить - с участием социальных работников, психологов, врачей и педагогов Автор указывает на необходимость тщательного анализа действенности системы наказаний для несовершеннолетних, предлагает шире использовать наказание в виде обязательных работ, ареста, лишения свободы сроком от 6 месяцев до 1-го года

Нуждаются в изменении правовые акты в области защиты морали и нравственности детей, это обусловлено тем, что современное состояние уголовно-правовой защиты несовершеннолетних не соответствует криминальной ситуации в обществе, требованиям международного права и отечественного законодательства, направленным на охрану детей Диссертант предлагает предусмотреть уголовно-правовые средства государственного контроля за пропагандой СМИ и жестокости, а также включить в Главу 20 УК РФ самостоятельную норму, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с детьми, так как необходимо изменить в целом подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность несовершеннолетних, а образ жизни этой личности, группы несовершеннолетних и соответствующего социального слоя в обществе

В заключении диссертации содержатся выводы исследования, отражающие основные ее положешм, формулируются предложения по совершенствованию законодательства, практики его применения и основные направления профилактики корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних

В настоящее время уголовно-правовая борьба с корыстно-насильственной преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий различных государственных инсппугов, в том числе и правоохранительных органов В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних должны стать социальная профилактика, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, к которым, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона и т д , специальное предупреждение предполагает создание специализированного правоохранительного органа по предупреждению преступлений несовершеннолетних вне системы МВД и координацию его усилий совместно с иными государственными институтами в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, направленность которых в первую очередь на криминальное поведение взрослых, способствующих преступлениям несовершеннолетних, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления, правоприменительная деятельность, основанная на соблюдении

законности всеми государственными и правоохранительными органами по применению системы уголовно-правовых средств в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних, правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовных, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности взрослых лиц за соучастие в совершении корыстно-насильственных преступлений с несовершеннолетними, органнзаг/ионно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями несовершеннолетних, заключающееся в разработке и принятии специальных нормативных актов ведомственного характера, методических материалов, проведении занятий по служебной подготовке личного состава специализированного правоохранительного органа по работе с несовершеннолетними вне системы МВД России

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1 Бжиев Р Б Формирование личности несовершеннолетнего, совершающего корыстно-насильственные преступления/Актуальные социально-правовые проблемы развития транзитивного общества Сб материалов 5-й всероссийской научной читательской конференции молодых ученых -Краснодар Краснодарская академия МВД России, 2005 - 0,4 пл

2 Бжиев Р Б Особенности корыстно-насильственной преступности молодежных групп/Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона -Краснодар, 2006 - Вып 13. - 0,5 пл

3 Бжиев Р Б Тенденции и проявления корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних Учебное пособие -Краснодар Краснодарский университет МВД России, 2006 - 4,9 пл

4 Бжиев РБК вопросу о причинах и условиях совершения корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетними (на примере Южного Федерального округа)/Сб научных тр Ученых-юристов СевероКавказского региона - Краснодар, 2006 -Вып 14 - 0, 5 п л

5 Бжиев Р Б. Преступность несовершеннолетних лекция Краснодарский университет МВД России 2006 - 1,5 п л

6 Бжиев Р Б Причины корыстно-насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними /Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание №12 2006 -0,5 п л 2006 -0,5 п л (Издание включено Перечень ВАК)

7 Бжиев Р Б Особенности корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних в современных условиях/Известия ТРТУ Тематический выпуск «Управление в социальных и экономических системах» — Таганрог Изд-во ТРТУ, № 2 (74), 2007 - 0,5 пл (Издание включено в Перечень ВАК)

8 Бжиев Р Б Актуальные проблемы профилактики корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних // Общество и право 2007 №4(18) - 0,6 п л (Издание включено в Перечень ВАК)

Подписано в печать 20 09 2007 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 529

Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарского университета МВД России 350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128