Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Овчинникова, Светлана Феликсовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика корыстных преступлений несовершеннолетних и типология лиц, их совершающих.

§ 1. Основные параметры корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§ 2. Типология личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией.

Глава 2. Факторы, обусловливающие корыстные преступления несовершеннолетних.

§ 1. Детерминированность корыстных преступлений несовершеннолетних противоречиями общества в современных условиях.

§ 2. Особенности внешней среды, формирующие личность несовершеннолетнего преступника с корыстной ориентацией.

§ 3. Субъективные факторы, обусловливающие корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника.

Глава 3. Система предупреждения корыстных преступлений 129 несовершеннолетних.

§ 1. Социальные, экономические и социально-психологические 133 основы формирования правомерного поведения несовершеннолетних

§ 2. Ранняя профилактика деформаций несовершеннолетних с ко- 145 рыстной ориентации.

§ 3. Система субъектов предупреждения корыстных преступле- 168 ний несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы. Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевой, М.М. Бабаева, K.M. Бейсебаева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Овчинского, В.В. Панкратова, C.J1. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Подтверждением тому является устойчивая тенденция роста как доли преступлений несовершеннолетних в структуре общеуголовной преступности (в особенности корыстной направленности), так и количества подростков, принявших участие в их совершении.

Сегодня по-новому определяется роль и место молодежи в общественной жизни, что во многом обусловливает специфический стиль ее жизни, манеру поведения, особенности рационального и эмоционального реагирования на события и явления, происходящие в обществе.

Возросла общественная опасность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, - они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья окружающих.

Отмечается ухудшение мотивации правонарушений несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений особенно с проявлениями корысти, жестокости, стремлением обеспечить себя деньгами, алкоголем, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной «дистрофией».

В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: торговля оружием, притоносодержатель-ство, сутенерство, похищение людей и мошеннические действия с валютой, вымогательство, компьютерные преступления.

Таким образом, состояние подростковой преступности свидетельствует о глубоких провалах в социальной политике и воспитательной работе с подрастающим поколением. Причем сохранение негативных тенденций способно серьезно усугубить ситуацию и повлиять на дальнейшую криминализацию обстановки по линии несовершеннолетних.

Не следует так же забывать, что подростковая преступность сегодня -это резерв взрослой преступности завтра и, в первую очередь, наиболее опасной формы ее проявления - рецидивной. Отмеченное, в целом, и обусловливает актуальность исследуемой проблемы.

Восполнение недостаточных экспериментальных исследований, посвященным отношениям несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией к действительности, и, прежде всего, к ее социальным компонентам, позволило выделить и охарактеризовать центральные, «ядерные» деформации их личности.

На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется часто встречающимся рассмотрением несовершеннолетних правонарушителей как однородной группы, без учета их наклонностей, к определенным видам преступлений, особенно, корыстным. Вместе с тем, выявленная методом «распознавания образов» и, на основании этого, математически подтвержденная дифференциация личностной структуры несовершеннолетних правонарушителей, склонных к совершению корыстных преступлений, требует самостоятельного углубленного анализа выделенной группы.

В связи с чем основная цель разработки типологической группировки корыстных преступников помимо объяснения причин противоправного поведения несовершеннолетних, заключалась в выработке решения задач предупреждения возможных преступлений с их стороны.

Для успешного развития и самореализации подрастающего поколения необходима защита его от криминогенного влияния микросреды, нейтрализация факторов, обусловливающих отчуждение несовершеннолетних от позитивно ориентированных коллективов. Обеспечить раннюю коррекцию деформаций их личности, не допустить формирование устойчивого противоправного поведения - далеко не полный перечень обязанностей старшего поколения по отношению к младшему. Ведь несовершеннолетние в силу их умственной и физической незрелости, неполного социального статуса нуждаются в особом внимании, помощи, защите и поддержке семьи, со стороны институтов социального воспитания и государства. Данное положение получило международный статус и общее признание, найдя свое отражение в основных положениях Конвенции о правах ребенка и Руководящих принципах ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних1.

Корыстные преступления несовершеннолетних - это, прежде всего, результат деформации нравственного и правового сознания личности под воздействием различных негативных факторов внешней среды. Предупреждение и устранение именно этих процессов, защита детей и подростков от негативного влияния, создание нормальных условий для их социально значимого развития должны стать ведущими направлениями в работе с несовершеннолетними. Реализация перечисленных подходов представляется возможной лишь при условии коренного преобразования существующей системы органов, занятых социально-правовой охраной и предупреждением правонарушений несовершеннолетних. Разработка теоретической модели процесса предупреждения корыстных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, представляет собой заметный ориентир формирования системы, адекватно реагирующей на факторы, обусловливающие противоправное поведение детей и подростков.

Конвенция о правах ребенка (44-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. П. 108 повестки дня. Резолюция 44/25)//Семья, 1990. №22. С. 11-14. Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, от 14.12.90 г.

Приоритет превентивной политики, предупреждение и устранение неблагоприятных процессов, защита детей и подростков от негативного влияния на них, создание благоприятных условий для их социализации должны стать стержнем работы с несовершеннолетними гражданами.

Цели и задачи диссертационного исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних с корыстной ориентацией в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению корыстных преступлений несовершеннолетних с учетом их типологических особенностей.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- исследовать и выявить объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- разработать криминологические модели различных типов личности корыстного несовершеннолетнего преступника для предупреждения противоправного поведения с их стороны;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних с корыстной ориентацией.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией, причины возникновения такой ориентации; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование корыстного преступного поведения, а так же система мер, направленных на его предупреждение.

В качестве предмета исследования рассматривались формы и методы практической работы различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, ориентированных на профилактику в системе предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Информационный массив по исследуемым вопросам был получен на основе таких источников, как: научная литература, нормативные документы, социальная и уголовно-правовая статистика, эмпирическая база исследования, опыт научно-преподавательской работы автора в системе МВД России.

Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними корыстных преступлений, так и их предупреждение различными социальными институтами.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных источников, научных трудов по таким наукам как криминология, уголовное и уголовно-исполнительное право. Их выработка базируется на общепризнанных достижениях философии, социологии, психологии, педагогики.

Эмпирическую базу исследования составили данные, наработанные автором на территории Удмуртской Республики за последние 5 лет.

В ходе исследования обобщены данные анкетирования 250 несовершеннолетних мужского пола, содержавшихся в воспитательной колонии г. Можги Удмуртской Республики за совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений; 150 подростков, состоящих на учете в подразделениях по профилактике правонарушений несовершеннолетних аналогичной ориентации; в качестве контрольной группы было обследовано 75 учащихся старших классов г. Ижевска.

Экспертами при обсуждении предварительных (этапных) результатов исследования выступили, наряду с сотрудниками ВК и П1ТПН, учителя общеобразовательных школ г. Ижевска.

Полученная информация была обработана с помощью специально разработанных автором компьютерных программ с применением логико-математического моделирования и методов корреляционного и факторного анализа.

Путем сравнительного анализа была выявлена степень отклонений отношения к социальной среде от благоприятного в экспериментальной группе, характеризуемая такими показатели, как: базовые межличностные потребности во включении, контроле, социальных ожиданиях (выраженное и требуемое поведение), ценностное отношение к людям, социальная дезадаптация, отчуждение, состояние повышенной тревожности и антиобщественная ориентация, субъективно оцениваемый уровень латентной криминогенности социальной среды, нравственное и правовое сознание.

Базовые различия в анализируемых характеристиках были получены при дальнейшей математической обработке эмпирических данных.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- даны определение личности корыстного преступника и понятие корыстных деформаций несовершеннолетнего преступника;

- определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников корыстной ориентации, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих корыстную ориентацию несовершеннолетнего преступника;

- разработаны криминологические модели различных типов личности несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией;

- выработаны и предложены практические рекомендации по реорганизации системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия личности несовершеннолетнего преступника корыстной ориентации, решение вопросов ее типологии, разработка системы предупреждения корыстных деформаций, и обусловленного ими преступного поведения явились результатом самостоятельного теоретико-прикладного исследования, сочетающего в себе достижения криминологии, социологии, психологии, педагогики, медицины.

2. Исследование корыстных преступлений несовершеннолетних базировалось на общепризнанных теоретических знаниях биосоциальной природы личности; теории детерминации взаимодействия совокупности неблагоприятных факторов, обусловленных противоречиями общества, условиями внешней социальной среды и внутренними свойствами субъективного характера. Доказано, что механизму формирования личности несовершеннолетнего корыстного преступника свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, изоляция, состояние повышенной тревожности и антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.

3. Детерминированность негативных свойств рассматриваемых типов личности системой криминогенных факторов различной степени выраженности позволили дать описание формализованной модели преступного поведения личности несовершеннолетнего корыстной ориентации.

4. Несовершеннолетние преступники корыстной ориентации с учетом степени выраженности ниже перечисленных специфических свойств личности были типологизированы на особо злостных, злостных и неустойчивых:

- корыстолюбием, жадностью, стяжательством, потребительством, вещизмом, паразитизмом, лицемерием, ханжеством, подлостью - в сфере нравственности;

- подхалимством, угодничеством, трусостью, конформизмом, бесхарактерностью, пассивностью, психическими нарушениями - в волевой сфере;

- завистью, скрытностью, демонстративностью, тревожностью - в эмоциональной сфере.

5. Предложенный комплекс мер социального воспитания, социально-правовой охраны детства, коррекция личности подростка корыстной ориентации на ранних стадиях отклоняющегося поведения, социальная профилактика преступлений определили систему предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

6. Система предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних включает следующие положения: превалирование социально-правовой охраны несовершеннолетних над системой профилактики их неправомерного поведения; выделение в качестве детерминантов комплекса социально-психологических факторов, обусловливающих формирование несовершеннолетних преступников корыстной ориентации; использование совокупности различных мер воздействия: психолого-педагогическую коррекцию, раннюю профилактику корыстных деформаций личности, предупреждение корыстных преступлений, в зависимости от вида и глубины деформи-рованности несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования. Выработан методологический подход к междисциплинарному анализу понятия «несовершеннолетний преступник корыстной ориентации»; предложена его типология; разработана и обоснована криминологическая модель личности несовершеннолетнего корыстного преступника в зависимости от степени ее общественной опасности, а так же система предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость данной работы. Построена криминологическая модель преступного поведения несовершеннолетних корыстной ориентации, которая послужила исходным базисом системы предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних, в которую вошли: психолого-педагогическая коррекция личности несовершеннолетнего корыстной ориентации, ранняя профилактика его корыстных деформаций, предупреждение корыстных преступлений со стороны несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках Удмуртской Республики, Российской Федерации (ЮИ МВД России - Москва; ИФ ЮИ МВД России, УдГУ - Ижевск). Всего опубликовано десять работ, шесть из которых по теме диссертации.

Основные положения диссертации апробированы при проведении занятий по курсам «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» со слушателями и курсантами Ижевского филиала Юридического института МВД России и Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России.

Отдельные результаты проведенного исследования реализованы в ходе экспериментального внедрения результатов научно-исследовательской работы в г. Ижевске в рамках Программы Удмуртской Республики по укреплению правопорядка и экономической безопасности на 1997-1998 гг. и проекта Программы «О государственной молодежной политике».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Овчинникова, Светлана Феликсовна, Ижевск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка основ криминологической типологии подростков-преступников с корыстной ориентацией и предупреждение их противоправного поведения представляет собой научное направление междисциплинарного характера, интегрирующее знания таких наук, как криминология, психология, педагогика, медицина, социология.

Значимость изучения корыстных деформаций несовершеннолетних преступников, их типологии в зависимости от степени общественной опасности, как для теории, так и для практики борьбы с корыстными преступлениями несовершеннолетних несомненна и актуальна.

Не претендуя на полное разрешение обозначенной нами проблемы, можем, однако, констатировать, что определенный вклад в ее изучение и разработку, как нам представляется, был привнесен.

Междисциплинарный характер проблемы изучения несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией основан на исходных теоретических положениях о биосоциальной природе личности; детерминированности корыстных деформаций взаимодействием комплекса факторов, связанных с противоречиями общества, внешними условиями социальной среды и внутренними субъективными свойствами самой личности.

Именно негативные свойства личности играют роль условий, способствующих совершению корыстных преступлений, ведению антиобщественного образа жизни, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей, членство в антиобщественных малых группах, они способствуют формированию корыстных взглядов, стремлений, ориентаций, потребностей, влечений и привычек, в целом корыстной мотивации преступного поведения. Корыстные деформации в различных сочетаниях и степени выраженности проявляются при совершении корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Между корыстными деформациями и различными типами корыстного преступного поведения несовершеннолетних существуют устойчивые взаимосвязи.

Процесс формирования личности корыстного преступника характеризуется деформацией нравственного и правового сознания, отчуждением, состоянием повышенной тревожности и корыстной ориентацией, проявляющихся прежде всего в корыстном противоправном поведении. Одним из основных показателей низкого уровня социализации личности несовершеннолетнего преступника с корыстной ориентацией является ее моральная, правовая, профессиональная неподготовленность и неприспособленность к жизни в обществе.

Между демографическими, психологическими, нравственными и уголовно-правовыми характеристиками корыстной личности, с одной стороны, и корыстными деформациями - с другой, существуют взаимосвязи, имеющие криминогенное значение. По степени выраженности корыстных деформаций можно понять причины и механизмы совершения корыстных преступлений, а следовательно, эффективно предупреждать их.

Был исследован социально-психологический механизм формирования корыстных деформаций несовершеннолетних преступников под воздействием неблагоприятного влияния семьи, школы, трудового коллектива, неформальной досуговой группы сверстников. Определены методологические основы исследования проблемы типологии личностных деформаций несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией.

Корыстная ориентация несовершеннолетних преступников обусловлена определенным набором (сочетанием) специфических деформаций, таких, как:

- корыстолюбие, жадность, стяжательство, потребительство, вещизм, паразитизм, лицемерие, ханжество, подлость - в сфере нравственности;

- подхалимство, угодничество, трусость, конформизм, бесхарактерность, пассивность, психические нарушения - в волевой сфере;

- зависть, скрытность, демонстративность, тревожность - в эмоциональной сфере.

Несовершеннолетние преступники с корыстной ориентацией были подразделен на типы: особо злостный (с установкой на преступную деятельность); злостный (с антиобщественной направленностью); неустойчивый.

Сочетания комплекса криминогенных факторов и признаков позволили построить криминологические модели различных типов несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией.

Определены основные требования, которым должна отвечать концепция предупреждения корыстных преступлений несовершеннолетних: первичность социально-правовой охраны несовершеннолетних относительно процесса профилактики их правонарушающего поведения; выделение в качестве детерминанты совокупности социально-психологических факторов, обусловливающих формирование корыстной ориентации несовершеннолетних преступников; применение в зависимости от глубины деформированности несовершеннолетнего различных мер воздействия: социального восстания, социально-правовой охраны детства, психолого-педагогической коррекции, ранней профилактики корыстных деформаций личности, предупреждения корыстных преступлений.

Осуществлен системный и функциональный анализ деятельности различных субъектов предупреждения корыстных деформаций и преступлений несовершеннолетних: а) ранней профилактики (первичного социального воспитания, социально-правовой охраны несовершеннолетних, психолого-педагогической коррекции личности подростка с корыстной ориентацией; б) предупреждение корыстных преступлений (недопущение совершения преступлений со стороны несовершеннолетних, от которых можно ожидать это с высокой степенью вероятности).

Вскрыты недостатки и наиболее типичные ошибки в деятельности субъектов предупреждения корыстных преступлений, организационного, кадрового, информационного и правового характера, устранение которых позволит перенести внимание на упреждение возникновения корыстных деформаций, коррекцию личности на самых ранних стадиях искажения нравственного и правового сознания.

В предложенной концепции преобразования существующей системы предупреждения корыстных преступлений личности несовершеннолетних основными положениями должны стать: приоритет государственных начал в сочетании с участием общественности в организации профилактической работы и контролем за ее эффективностью; территориальный принцип формирования системы; взаимообусловленность, взаимодействие и системная связь процессов воспитания, социально-правовой охраны детства и предупреждения корыстных деформаций несовершеннолетних; личностный подход к проведению профилактической работы; нацеленность на упреждающее (опережающее) воздействие на основе прогнозирования развития общей и конкретной ситуации.

При этом необходимо делать упор на духовность общества, предполагающего высокий уровень развития в нем образования, культуры, науки, морали, продуманную систему нравственного и эстетического воспитания людей, прежде всего, подрастающего поколения, использование гуманистических традиций общества. На следующем этапе следует определить первоочередные задачи по подготовке комплексных межведомственных программ по возрождению духовно-нравственного потенциала общества непосредственно в борьбе с криминальной угрозой.

Разработка общероссийской концепции правового воспитания несовершеннолетних, предполагающей создание принципиально новой системы правового обучения в общеобразовательных учреждениях, внеклассного правового воспитания, подготовки специалистов для преподавания основ права и государства в образовательных учреждениях различных уровней, правовой пропаганды в средствах массовой информации способствовала бы преодолению современного негативного состояния правовой культуры подрастающего поколения.

Правовое обучение в учреждениях общего образования и начального профессионального образования осуществляют преподаватели, не имеющие юридического образования, что не может способствовать повышению уровня правовой культуры несовершеннолетних. Это обусловливает необходимость подготовки преподавателей права на специальных отделениях юридического факультета университетов. Осуществление правового обучения целесообразно начинать в рамках основного образования в течении трех лет с седьмого класса по девятый, когда учащиеся уже осознают значение правовых норм, но еще не являются субъектами корыстных преступлений.

Представляется безнравственной позиция государства, безразлично относящегося к деморализации общества, осуществляемой средствами массовой информации. Невозможно обеспечить правопорядок и стабилизировать корыстную преступность, стимулируя ее причины. Необходимо обеспечить контроль (на законодательном и исполнительном уровне) за деятельностью средств массовой информации. Крайне необходимо выработать и системно применять демократические формы государственного и общественного контроля за продукцией средств массовой информации с тем, чтобы исключить пропаганду аморализма, корысти, обогащения любыми средствами, нравственного и правового нигилизма.

Наконец, представляется целесообразным разработка федеральных и региональных программ реальной поддержки семьи, с предварительным принятием Закона «О семье», предусматривающего ее возрождение, защиту и систему необходимых гарантий.

Важнейшим на текущий момент является практическая реализация уже принятых законодательных актов, направленных на защиту прав детей и юношества, семьи; экологической безопасности и т.д.; заполнить «пробелы» в действующем законодательстве по вопросам социальной защищенности, функционирования и развития системы соответствующих социальных институтов, ответственных за нравственное, правовое, психическое и физическое воспитание подрастающего поколения.

Одним из действенных средств профилактики корыстных правонарушений, педагогической и социальной защищенности подростков необходимо рассматривать физическую культуру и спорт, которые являются источниками физического, эстетического, нравственного и волевого воспитания личности. Использование средств и методов физического воспитания в работе с этим контингентом обусловлено и тем, что в структуре потребностей и интересов большинства подростков с корыстной направленностью занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест.

Однако существующие многие годы спортивные секции при детских подростковых клубах не имели специальных учебно-воспитательных программ и ориентировались в работе на программы для ДЮСШ, основная направленность которых связана с подготовкой спортивных резервов. Для физического воспитания подростков (а не для подготовки лишь спортивных резервов) необходимы специальные учебно-воспитательные программы, в которых занятиях физическими упражнениями необходимо рассматривать с трех основных позиций: во-первых, как одно из средств оздоровления подрастающего поколения; во-вторых, как способ организации позитивного досуга подростков; в-третьих, как возможность коррекции физического и психического их состояния.

Интегральное использование перечисленных позиций в программах физкультурно-оздоровительной работы с детьми социального риска, и только оно может дать положительный эффект.

Предупреждение корыстных преступлений несовершеннолетних представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый в основном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сложности в организации профилактического воздействия возникли и в связи с деформациями социальных институтов, призванных осуществлять эту работу. Это проявилось в организационной, функциональной, кадровой, информационной необеспеченности системы профилактики.

Недостатки в формировании системы были подкреплены и значительным числом упущений в функционировании отдельных субъектов. Так, ПППН милиции необоснованно перегружена функциями различного уровня. Только перечень состоящих на учете включает около 20 категорий несовершеннолетних, куда входят как несовершеннолетние, нуждающиеся в социальной помощи, так и находящиеся на этапе корыстного преступного поведения.

Предлагается оставить в качестве объекта профилактического воздействия лишь несовершеннолетних, которые имеют устойчивую корыстную установку: осужденных к лишению свободы условно; освобожденных от уголовной ответственности в следствии акта амнистии; обвинявшихся в совершении преступлений и не заключенных под стражу в период предварительного следствия; считавшихся наркоманами и злоупотреблявшими алкоголем; совершивших общественно опасные деяния и административные правонарушения, которые свидетельствуют об устойчивой их корыстной ориентации.

В ПППН рекомендуется ввести порядок целенаправленного сбора, систематизации и хранения криминологической информации о профилактируе-мых лицах. Предлагается анкета для всестороннего изучения личности поду-четного подростка с корыстной ориентацией. В целях более рационального и эффективного использования криминологических данных в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией можно группировать информацию: а) о личности и поведении корыстного правонарушителя; б) о среде ее общения; в) о возможностях органов внутренних дел, в том числе оперативно-розыскных, по профилактике, предотвращению и пресечению корыстных преступлений.

Диаграммы описания несовершеннолетних с корыстной ориентацией позволяют выявить наиболее запущенные стороны подучетного подростка, криминологические и сравнительные таблицы - анализировать его поведение, а в целом - конкретно и предметно организовать индивидуальную профилактику.

Сотрудники службы ППН при организации и осуществлении индивидуально-профилактической работы должны учитывать, какие изменения в личности каждого подучетного произошли за истекшее время, какие меры, формы профилактического воздействия в отношении него оказались наиболее действенными. В связи с этим, представляется целесообразным проводить раз в полгода аттестацию подростков с корыстной ориентацией, состоящих на учете в органах внутренних дел (с участием родителей, педагогов мастеров, общественных воспитателей и т.п.), с тем, чтобы своевременно выявлять происходящие в личности каждого из них изменения как в лучшую, так и в худшую стороны. Это позволит сотрудникам милиции иметь четкое представление о каждом подучетном лице и более дифференцированно и целенаправленно строить работу по его перевоспитанию, а в конце календарного года знать, какие меры требуется еще предпринять. Например, если поведение несовершеннолетнего не вызывает беспокойство в будущем, то его можно снять с учета в связи с исправлением. Те же подростки, которые к моменту годовой аттестации не исправились, должны оставаться на учете, и с ними необходимо продолжать профилактическую работу, принимая во внимание недоработки и упущения прошлого года. Подростков, проявляющих устойчивое корыстное поведение и «неподдающихся» воспитательно-профилактическому воздействию, целесообразно направлять в спецшколы и спецучилища с целью применения к ним специальных мер воспитательно-трудового воздействия. Благодаря вышеперечисленному, вся профилактическая работа милиции приобретает упорядоченность и завершенность.

Таким образом, типологические особенности личностных деформаций несовершеннолетних преступников с корыстной ориентацией представляют собой на сегодняшний день сложную научную проблему. Успешность ее исследования во многом зависит от изученности совокупности множества факторов, обусловливающих возникновение и формирование этих деформаций. Криминологическая разработка указанной проблемы на эмпирическом уровне с последующей ее теоретической интерпретацией должна охватывать как некоторый массив наблюдений (например, несовершеннолетних правонарушителей с корыстной ориентацией), так и углубленное изучение конкретных подростков, в частности, состоящих на учете в милиции. Это позволяет вскрыть глубинные причины и механизмы совершения корыстного преступления такими несовершеннолетними, которые, на наш взгляд, сосредоточены, главным образом, в корыстной мотивации поведения.

Динамика корыстных и корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних в Удмуртской Республике за 1938-1998 годы

1500

1350 1200 1050 900

600 450 300 150 и Г: .v. -- • • Ü Раз-Зои

310 150 35 L

372 201 1 1 г lis ■i ill S

91

223 71 a Ш

1095

113?