Криминалистическая характеристика и особенности расследования преступлений совершенных с использованием автотранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и особенности расследования преступлений совершенных с использованием автотранспортных средств»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

V* г-

I и

с г,

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. №

П п ПО"7 ? и и ' Ь

I ФЕДЯЕВЛ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; теория оперативно-розыскной деятельности

'Я'исх.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 1997

Работа выполнена на кафедре криминалистики Волгоградскс юридического института МВД России.

Научный руководитель — кандидат юридических наук, доц« В. В. РАДАЕВ.

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, докт юридических наук, профессор

— кандидат юридических наук, профессор Е. И. КАЗАКОВ-ТУРБОВСКИЙ.

Ведущая организация:

Краснодарский юридический институт МВД России.

' Защита диссертации состоится 27 июня 1997 г. в «10» ча на заседании диссертационного совета К-052.07.01 в Волгограде] юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгой ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгогр; кого юридического института МВД России.

Н. И. КУЛАГИН.

Автореферат разослан

^¿^-¿¿с/ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-052.07.01 Волгоградского юридич( института МВД России кандидат юридических

ПИКУРОВ н

о/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основных задач нашего государства на современном этаре является наведение порядка во всех сферах государственной и общественной жизни, что невозможно без решительной и бескомпромиссной борьбы с преступностью. "Преступный мир, по существу, бросил вызов государству, вступив с ним*в открытую конкуренцию... Общество ждет от правоохранительных органов не статистических данных, а реальных действий". - говорится в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию .

В структуре современной преступности значительное место занимают преступления, совершаемые с использованием автотранспортных средств. В 1996 г. только на контрольных постах милиции подсистемы "Нижнее Поволжье" выявлено 271 транспортное средство, используемое в преступных целях. 76 фактов незаконной перевозки наркотиков, 93 - огнестрельного оружия, 72 - боеприпасов. Практически все опрошенные следователи заявили, что им приходилось расследовать такие преступления.

Использование автотранспортных средств при совершении преступления нередко повышает его общественную опасность. Изучение следственной практики показывает, что при совершении многих тяжких преступлений использовался автотранспорт. Активно применяют-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. - -1997. - 7 маота.

ся автотранспорт организованны;™ преступными группировками. Именно с его помощью совершаются чаще всего заказные убийства, похищения людей, перевозка наркотиков, контрабандный вывоз сырья и некоторые другие преступления, борьба с которыми относится Министерством внутренних дел на протяжении последних лет к числу приоритетных задач В 1995 г. у членов организованных преступных группировок изъято 1,1 тыс. автомашин, использованных в преступных целях г.

Использование автотранспортных средств в гроцессе совершения преступлений делает специфичной криминалистическую характеристику последних. Бри расследовании таких преступлений приходится решать своеобразные организационно-тактические задачи. Существенную специфику приобретают тактика отдельных следственных действий и применения специальных познаний. Таким образом, сам факт эксплуатации автотранспортных средств при совершении преступлений требует новых подходов при разработке методики их раскрытия и расследования.

Однако до сих пор в криминалистической литературе не уделялось должного "внимания проблемам расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств. Как пра-

1 См.: Планы совместных организационных мероприятий МВД России на 1996 и 1997 годы: Указания МВД России 1/5583 от 17 ноября 1995 Г., 1/19216 от 18 ноября 1996 г.

2 См.: Состояние правопорядка в России и некоторые результаты борьбы с преступностью в 1995 году. Прогнозируемые тенденции в криминальной ситуации на 1996 год. / МВД Российской Федерации. - М.. 1995. - С. 17.

вило, при расследовании таких преступлений применяются лишь частные методики расследования отдельных видов преступлений (убийств, изнасилований, края, разбойных нападений и т.д.). Но нельзя не отметить, что в видовых методиках расследования особенностям. возникающим в результате использования автотранспорта, либо вообще не уделяется внимания, либо явно недостаточное. Не восполняют пробелов и отдельные работы по расследованию дорожно-транспортных происшествий и угонов автотранспортных средств, поскольку они имеют иной специфический объект исследования. Не случайно около половины опрошенных следователей (53.3%) указали в числе обстоятельств, осложняющих расследование такого рода преступлений, дефицит методической литературы. Особенно на это обстоятельство обратили внимание следователи со стажем работы до двух лет. Удельный же вес таких следователей в следственных аппаратах на текущий момент весьма значителен.

В определенной степени рассматриваемые проблемы затрагивались в диссертационном исследовании И. В. Смелова "Использование транспортных средств в механизме совершения преступлений организованными преступными группами" (1996 г.). Однако задачей исследования И. В. Смелова было не столько комплексное рассмотрение особенностей расследования преступлений, совершенных с помощью автотранспортных средств, сколько анализ особенностей использования автотранспорта в сфере организованной преступности и некоторых технико-криминалистических аспектов данной проблемы.

Таким образом, наличие существенных особенностей в криминалистической характеристике и расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, отсутствие комплексных теоретических исследований данной проблемы обуслови-

ли ее актуальность и предопределили выбор темы данной диссертации.

Целью диссертационного исследования является формирование основ криминалистической методики расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, и разработка комплекса научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Достижение указанной цели предполагало решение следующих основных задач:

- определить место методики расследования преступлений, со- . вершенных с использованием автотранспортных средств, в системе криминалистической методики;

- выявить специфику криминалистической характеристики данной категории преступлений и показать пути ее реализации в расследовании;

- рассмотреть особенности разработки типичных следственных версий и планирования расследования;

- раскрыть возможности взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел и иными организациями;

- показать основные направления расследования с учетом ситуационных факторов;

- предложить и обосновать тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования. Методологическую базу диссертации составляют основополагающие философские категории, принципы, законы, исходные положения теории познания. В своей работе автор применял также разно-

образные частные методы и процедуры научного исследования (системный и ситуационный анализ, обобщение, анкетирование и другие).

Нормативной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, другие законы, указы Президента Российской Федерации. ведомственные нормативные акты.

Исходную теоретическую базу исследования составили труды видных ученых - криминалистов О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.Е. Бы-ховского, А. Н. Васильева, В. К. Гавло, В. К. Герасимова, Ф. В. Гла-зырина. Л.Я. Драпкина. A.B. Дулова. A.A. Закатова, А.Н. Колесни-ченко. В.Е. Коноваловой, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина. В.А. Образцова, H.A. Селиванова, В.Г. Тачасе-вича, A.A. Хмырова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

Диссертация содержит результаты как теоретшсо-монографичес-кого исследования следственно-судебной практики, так и опыта работы автора в подразделениях ГАИ.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации подтверждается результатами проведенного автором обобщения следственной практики.' По специально разработанной программе было изучено 200 уголовных дел. В основном это дела о преступлениях, расследованных следственными подразделениями г. Волгограда и Волгоградской области в течение последних десяти лет. Кроме того, проводился контрольный анализ уголовных дел о преступлениях, расследованных следственными подразделениями Воронежской/ Тамбовской, Московской областей. Применительно к теме исследования проведено интервьюирова-

ние 150 следователей, работающих, в различных регионах России.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование. в котором комплексно анализируются организационные, тактические, методические и другие проблемы расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в основных положениях, выносимых на защиту:

- использование при совершении преступлений автотранспортных средств относится к важным криминалистически значимым признакам и критериям классификации преступлений;

- преступления, объединенные в одну группу на основании данного критерия, имеют существенные особенности криминалистической характеристики и требуют специфического подхода к их расследованию;

- система рекомендаций по расследованию преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, образует целостную частную криминалистическую методику расследования со всеми присущими ей элементами структуры;

- при расследовании рассматриваемой категории преступлений необходимо одновременно использовать два потока частнометоди-ческих рекомендаций, содержащихся: а) в соответствующей видовой методике и б) в методике расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств;

- в криминалистической характеристике данных преступлений необходимо абстрагироваться от видовых особенностей и переносить акцент на описание признаков и связей, детерминированных исполь-

зованием. при совершении преступления автотранспортных средств;

- специфичными по исследуемой категории преступлений являются не общие, а частные версии, так как содержание общих версий определяется видовой характеристикой преступления. Круг частных версий обусловлен использованием при совершении преступления автотранспортного средства либо признаками такого использования;

- к числу специфических обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данных преступлении и являющихся важной составной частью плана их расследования, относятся прежде всего характеризующие транспортное средство, цели и обстоятельства его использования, роль водителя;

- при расследовании преступлений, совершении с использованием автотранспортных средств,, своеобразны круг.взаимодействую-, щих субъектов, а также методы и приемы взаимодействия;

- направления расследования рассматриваемой категории преступлений должны определяться с учетом особенностей типичных следственных ситуаций, применительно к которым в диссертации показаны методические схемы расследования;'

- использование при совершении преступления автотранспортного средства обусловливает специфику тактики проведения большинства следственных действий и применения специальных познаний, в связи с чем в диссертации предложены соответствующие рекомендации.

Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях. Выводы и рекомендации диссертанта обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградского юридического института МВД России, докладывались на научных и научно-методических конференциях.

внедрены в учебный процесс. По результатам исследования имеется пять внедрений в практическую деятельность следственных аппаратов, что подтверждено соответствующими актами.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы и частично уже используются следственными подразделениями при расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств. Проведенные исследования могут быть также реализованы в учебных, методических и учебно-методических пособиях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, формулируется его цьль и определяются задачи, показываются методологические основы, а также раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава - "Общие положения методики расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе определяется место методики расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств в системе криминалистической методики. Исходя из современных представлений о криминалистической классификации преступлений, обосновывается возможность выделения группы преступлений по признаку использования при их совершении автотранспортных средств. Несмотря на существенные видовые различия преступлений.

- и -

совершенных с использованием автотранспортных средств, можно выделить общие криминалистические закономерности их совершения и расследования, позволяющие разработать методику расследования таких преступлений.

Использование в процессе совершения преступления автотранспортного средства делает специфичными структуру и содержание типичных элементов криминальных ситуаций как важной составляющей криминалистической характеристики данной категории преступлений. Естественно, использование автотранспортного средства накладывает своеобразный отпечаток на механизм следообразования, характер и содержание отражательных процессов.

Расследование преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, предполагает решение своеобразных организационных задач. При расследовании таких преступлений в силу необходимости разрабатываются версии в связи с использованием транспортного средства (о его принадлежности; о том, кто им управлял; целях использования; способах маскировки и др.). Эти версии выдвигаются для установления специфичных обстоятельств, имеющих■значение при расследовании таких преступлений. В зависимости от наличия информации о преступнике и использованном им транспортном средстве в ходе расследования возникают различные следственные ситуации, которые можно типизировать. Важной задачей методики расследования рассматриваемой категории преступлений становится разработка программ действий следователя и оперативных работников применительно к типичным ситуациям.

При расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, решаются специфические задачи в ходе большинства следственных действий, тактика проведения некото-

рых из них отличается существенным своеобразием. Важное значение имеет правильное определение круга и особенностей использования специальных незнаний.

Сказанное позволяет с полным основанием высказать суждение о том, что методические рекомендации по расследованию преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, составляют в своей совокупности цельную систему, т. е. образуют самостоятельную частную методику расследования межвидовой группы преступлений, которая используется в сочетании с соответствующей видовой методикой.

Во втором параграфе первой главы на основе теоретического анализа и эмпирических исследований раскрываются элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств. При этом акцент делается на описании признаков, детерминированных использованием при совершении преступлений автотранспортных средств.

Вид транспортного средства (с точки зрения его технической характеристики) определялся, как показало изучение уголовных дел, преимущественно целями его использования. Преступникам зачастую приходилось предварительно подыскивать транспортное средство, имеющее соответствующие технические характеристики. Встречались случаи, когда транспортные средства переоборудовались с учетом предметов хищения.

В 37% случаев автотранспорт являлся собственностью преступников, в 28,5% - находился в их служебном пользовании, в 14% -передан преступникам по доверенности, в 6% - добровольно передан владельцем без оформления доверенности, в 3% - передан лицом, в служебном пользовании которого находился. В 7,5% случаев прес-

тупники пользовались угнанными ими транспортными средствами или добытыми другим преступным путем - 3, 5%.

С точки зрения региональной принадлежности, по нашим данным, преступники используют в основном местный транспорт, зарегистрированный в органах ГАИ того же населенного пункта, где совершено преступление(70%). Транспортные средства, состоящие на учете в других областях (краях, республиках), а также за пределами России (в других государствах СНГ), используются довольно редко. Обычно это случаи использования большегрузных автомобилей, возвращающихся порояияком из дальних рейсов, при совершении корыстных посягательств, причем чаще всего водители оказывались неосведомленными относительно преступного характера совершаемых ими перевозок.

Важное место в криминалистической характеристике преступлений. совершенных с использованием автотранспортных средств, занимают сведения о личности преступников. Большинство преступлений исследуемой категории совершаются группой лиц, нередко состоящей более чем из двух человек. В одиночку совершаются в основном лишь мелкие кражи. В силу специфики данной категории преступлений возникает необходимость при анализе сведений о личности преступников специально определять роль водителя автотранспортного средства в совершении преступления.

Можно выделить ряд признаков, свидетельствующих об осведомленности водителя о характере преступных намерений группы, о его активной роли в совершении преступления, о том, что он был организатором или соисполнителем и его роль не сводилась лишь к выполнению чисто технических второстепенных функций. К числу таких признаков, в частности, относятся:

- родственные, дружеские или иные близкие отношения водителя с другими членами группы;

- тесные постоянные контакты водителя с ними;

- частые встречи участников группы на службе или дона у водителя;

- получение водителем денежной доли или иных материальных ценностей, других благ наравне с остальными членами группы;

- наличие у водителя качеств лидера, реальное лидерство, в неформальных отношениях;

- зрелый возраст водителя и несовершеннолетие других участников группы;

- наличие у водителя прежней судимости;

- сведения о том. что другие члены группы испытывают перед , водителем чувство страха.

Следует, -вместе с тем, отметить как факт реальной действительности, что немалая часть водителей привлекалась к совершению преступления без посвящения их в преступные замыслы (52.5%). Мало того, в ряде случаев они не могли и предполагать о преступном характере совершаемых с их участием действий.

Способ использования автотранспортных средств во многом определяется целями их применения. С точки зрения соотношения способа совершения преступления и использования автотранспортных средств можно выделить полноструктурные и усеченные варианты их использования. При полноструктурном варианте преступники пользуются автотранспортом на всех стадиях преступной деятельности: при подготовке, совершении и сокрытии преступления. Следует иметь в виду, что автомобиль может быть использован не только как вспомогательное средство, но и как непосредственное орудие

совершения преступления (например, умышленного причинения тяжких телесных повреждений или умышленного убийства).

Преступники не всегда подгоняют автотранспортное средство непосредственно к месту совершения преступления. Иногда для этого отсутствуют необходимые возможности (нет подъездных путей и т.н.). В ряде случаев это связано с тем, что преступники спасаются обнаружит! транспорт (окружающие могут запомнить номерной знак. пря?наки автомобиля). Поэтому автотранспорт располагается в каком-нибудь укромном месте рядом с местом совершения преступления. В большей степени это относится к использованию автотранспорта. принадлежащего преступникам.

1С числу элементов криминалистической характеристики по рассматриваемой категории преступлений относятся также сведения с признаках, свидетельствующих об использовании при совершении преступлений автотранспортных средств. Таковыми, в частности, являются: задержание транспорта, используемого в преступных целях, непосредственно на месте совершения преступления: наличие материальных следов пребывания на месте происшествия транспортных средств; идеальные следы использования при совершении преступления транспортного средства; специфические повреждения на теле потерпевшего и преградах; большой вес и объем похищенного; получение сведений о том. что тот или иной груз (аналогичный предметам посягательства, орудиям преступления и т.п.) перевозился на определенном транспортном средстве; быстрое перемещение преступников с одного места в другое; наличие в распоряжении преступников соответствующего автотранспортного средства.

Довольно часто расследование начинается с ненланируемого задержания транспортных средств и водителей сотрудниками ГАИ и

других служб органов внутренних дел. В связи с этим представля--ется важным рассмотреть признаки, которые могут указывать на использование транспортных средств в преступных целях. К ним, в частности , относятся:

- сходство транспортного средства с разыскиваемым;

- перевозка груза, аналогичного тому, в отношении которого имеется ориентировка:

- перевозка груза, имеющего ограничения в обороте, без соответствующего разрешения и надлежащих документов;

- отсутствие необходимых перевозочных документов либо наличие признаков подделки в них;

- неубедительность объяснений водителя в отношении принадлежности груза и целей его перевозки;

- отсутствие документов на автомобиль либо наличие в них признаков подделки;

- обнаружение огнестрельного и холодного оружия, на ношение, перевозку которого отсутствуют разрешительные документы;

- обнаружение оружия с признаками недавнего его использования (особенно при информации о совершении преступления с использованием аналогичного оружия);

- наличие на автотранспортном средстве, в салоне, кабине следов преступлений против личности (кровь, следы борьбы и самообороны и т.п.):

- противоречивость и нелогичность пояснений водителя в отношении цели и маршрута поездки;

- странное поведение водителя и пассажиров, их неадекватная реакция на задержание, сильное волнение, не вызванное обстоятельствами задержания;

- стремление водителя любыми путями избежать задержание, несмотря на применение для этого сотрудниками милиции крайних мер (предупредительная стрельба и т.п.).

Глава вторая - ''Организация расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе содержится анализ особенностей разработки версий и планирования расследования данных преступлений.

Версия об использовании при совершении преступления автотранспортного средства выдвигается в ситуации информационной неопределенности. когда в этом отношении отсутствуют конкретные данные. На основе сопоставления обстоятельств совершения преступления с криминалистической характеристикой и личным практическим опытом следователя может быть сделан вывод о совершении преступления с использованием автотранспортного средства, а также о невозможности либо затруднительности его совершения без такового. Выдвижение указанной версии позволяет уже на первоначальном этапе расследования принять меры к обнаружению материальных и идеальных следов использования автотранспорта и правильно определить направления поиска преступника.

Версии в ситуации относительной информационной определенности, когда на первоначальном этапе расследования имеются лишь отдельные данные, свидетельствующие об использовании при совершении преступления автотранспорта, направлены на проверку этих данных, установление автотранспортного средства, обстоятельств его использования, з также лиц, его использовавших.

В ситуации информационной определенности, характеризующейся наличием достаточных данных об использовании при совершении

преступления конкретного автотранспортного средства, выдвижение версий в основном направлено на детальное выяснение обстоятельств использований автотранспортного средства.

Существует еозмо:шость и необходимость выделения специфических обстоятельств, установление которых требуется при расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств. Эти обстоятельства в основном характеризуют транспортное средство, цель и обстоятельства его использования, роль владельца, водителя и других лиц, находившихся в транспортном средстве. План расследования должен предусматривать в качестве составной части установление указанных обстоятельств наряду с другими обстоятельствами, обусловленными видовой характеристикой преступления.

Во втором параграфе данной главы рассматриваются особенности взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел и иными государственными организациями.

Особенностью расследования преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, является тесное взаимодействие следователя с сотрудниками ГАИ. На первоначальном этапе раскрытия данных преступлений необходимо оперативное подключение подразделений ГАИ к проведению заградительных мероприятий. Важное значение для раскрытия рассматриваемых преступлений имеет активное использование учетов ГАИ. Актуальной является проблема совершенствования этих учетов с целью повышения их роли в информационном обеспечении расследования преступлений, в связи с чем в диссертации делаются необходимые предложения. Наряду с традиционными информационными банками данных необходимо в процессе расследования использовать специализированные информационно-по-

исковые системы, в частности, такие, как АИПС "Марка", АИПС "Стекло", следотеку следов протекторов автотранспортных средств.

Сотрудникам оперативных служб целесообразно поручать установление определенных обстоятельств преступного использования автотранспорта. Эти поручения могут касаться установления самого автотранспортного средства по имеющимся приметам, его принадлежности официальной и фактической, установления круга возможных пользователей, наличия и количества доверенностей на данное транспортное средство, возможности использования угнанного или похищенного автотранспортного средства, проверки оперативным путем причастности владельца автомашины к совершенному преступлению, выявления возможных свидетелей.

При расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, нередко возникает необходимость выявления и проверки предприятий и лиц, занимающихся неофициальными перевозками; гаражей, стоянок, автопредприятий, где может быть укрыто разыскиваемое транспортное средство; автомастерских и лиц, занимающихся ремонтом автомобилей. Для получения соответствующей информации и проведения необходимых мероприятий могут использоваться возможности аппаратов, осуществляющих борьбу с экономическими преступлениями.

Среди других государственных органов, с которыми осуществляется взаимодействие при расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, выделяются, прежде всего, федеральная служба безопасности, налоговые полиция и инспекция, таможенная служба, транспортная инспекция. Потребность и специфика взаимодействия с этими органами определяются особенностями самого преступления и целями его совершения. Необ-

ходимость в использовании возможностей налоговых инспекции и полиции, транспортной инспекции возникает чаще всего при расследовании преступлений в сфере экономики, в процессе совершения которых использовался автотранспорт. В указанных органах может быть также получена информация о лицах и организациях, занимающихся определенными видами деятельности, транспортными перевозками, обслуживанием и ремонтом транспортных средств. В ряде случаев полезной может оказаться информация, полученная от сотрудников налоговой инспекции, осуществляющих проверку транспортных документов и грузов на рубежных постах ГАИ. К помощи таможенных служб чаще всего приходится прибегать, когда проверяется возможность вывоза предметов преступной деятельности за пределы России, а также при расследовании преступлений, связанных с ввозсм определенных объектов на территорию России.

Третий параграф посвящен анализу основных направлений расследования с учетом ситуационных факторов. Все возможные ситуации возникающие при расследовании рассматриваемой категории преступлений, разделены на две большие группы в зависимости от того, задержано (обнаружено) автотранспортное средство или же нет. Дальнейшее деление проводится с учетом • степени информационной определенности.

1. Ситуации, возникающие в условиях, когда транспортное средство не задержано (обнаружено):

- информация, указывающая на использование автотранспорта при совершении преступления, отсутствует;

- имеются некоторые данные, свидетельствующие об использовании автотранспортного средства при совершении преступления. Однако имеющаяся информация не позволяет индивидуализировать ав-

тотранспорт и установить, кем, в каких целях и при каких'обстоятельствах он использовался. Это предстоит еще доказать;

- имеются определенные конкретные данные об автотранспорте, лицах его использовавших и обстоятельствах использования. Однако эти сведения не являются полными и некоторые моменты остаются неясными.

2. Ситуации, возникающие в условиях, когда транспортное средство задержано ( обнаружено):

- преступник и автомашина задержаны на месте происшествия;

- задержана автомашина с признаками возможного ее использования при совершении преступления ( сведения о самом преступлении отсутствуют).;

- обнаружено брошенное, затопленное или сокрытое другим способом автотранспортное средство.

Применительно к указанным ситуациям в диссертации предложены алгоритмы действий следователя. Завершается параграф общей типовой программой установления автотранспортного средства, использованного при совершении преступления, и обстоятельств его использования. В типовой программе выделяются пять основных этапов:

1. Проверка следователем версии об использовании автотранспортного средства при совершении преступления.

2. Установление круга транспортных средств, которые могли использоваться при совершении преступления.

3. Выделение из их числа автотранспортного средства, в отношении которого получены данные о его причастности к расследуемому событию.

4. Доказывание факта использования конкретного автотранс-

портного средства при совершении преступления.

5. Установление обстоятельств его использования.

Глава третья - "Особенности тактики проведения отдельных следственных действий" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрываются особенности тактики проведения следственного осмотра при расследовании преступлений, совершенных- с использованием автотранспортных средств. В диссертации отмечается, что наибольшей спецификой по рассматриваемой категории преступлений отличаются такие виды следственного осмотра. как осмотр места происшествия, местности, автотранспортного средства, некоторых документов. В зависимости от следственной ситуации эти виды осмотра могут проводиться как в рамках осмотра места происшествия, так и в качестве самостоятельных следственных действий.

Обращается внимание на то, что результативность осмотра места происшествия во многом зависит от правильной оценки следователем первичной информации и своевременного выдвижения версии об использовании при совершении преступления автотранспортного средства. В ходе осмотра места происшествия необходимо стремиться к получению информации по следующим обстоятельствам:

- использовались ли транспортные средства, их количество, вид, модель, индивидуальные признаки;

- цели использования транспортных средств;

- характеристика перевозимого груза;

- кто управлял автотранспортным средством;

- количество лиц, находившихся в транспортном средстве;

- какие специфические следы имеются на месте происшествия и на транспортном средстве;

- откуда прибыло и в каком направлении скрылось транспортное средство.

Осмотр автотранспортного средства предпочтительнее проводить на месте его задержания или обнаружения. В тех случаях, когда это не представляется возможным, необходимо транспортировать автомашину в удобное для осмотра место способом, максимально обеспечивающим сохранность следов. С учетом специфики объекта осмотра, в диссертации предложены конкретные рекомендации по определению последовательности осмотра автотранспортного средства, методов и приемов его проведения.

При расследовании преступлений, совершенных с использованием автотранспортных средств, подлежат осмотру водительское удостоверение, технический паспорт, доверенность на управление транспортным средством, договор аренды, договор на перевозку грузов, справка-счет, таможенная декларация, транспортные накладные. путевые листы.

Во втором параграфе рассматриваются тактические особенности проведения других следственных действий. Речь в нем идет о тех особенностях проведения следственных действий, которые обусловлены использованием при совершении преступления автотранспортных средств. Важное место в данном параграфе занимают рекомендации по проведению допроса различных участников процесса. В предмете допроса свидетелей и потерпевших выделяются и подробно анализируются обстоятельства, характеризующие автотранспортные средства, преступников и их действия, условия их восприятия. Обращается внимание на необходимость получения при допросе подозреваемых и обвиняемых информации об использованном в преступных целях автотранспортном средстве, его принадлежности, действиях по под-

готовке, совершению и сокрытию преступления. Специально выясняется вопрос о водителе и его роли в совершении преступления.

Водители автотранспортных средств составляют особую категорию допрашиваемых. Нередко, будучи участниками преступных действий, они отрицают свою причастность к совершению преступления, ссылаясь на неосведомленность об использовании транспортного средства в преступных целях. Такого рода показания требуют специальной проверки. В диссертации даются рекомендации по допросу и оценке показаний этих лиц.

В данном не параграфе рассматриваются особенности проведения задержания, обыска автотранспортного средства, предъявления автотранспорта либо его частей для опознания, следственного эксперимента, а также особенности назначения судебных экспертиз.

В заключении подводятся итоги, формулируются обобщения и выводй, диссертационного исследования.