Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия транснациональных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия транснациональных преступлений»

Я4

^Министерство образования Республики Беларусь

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ СОВЕТ ПО ЗАЩИТЕ ДИССЕРТАЦИЙ К-02.14.01

УДК 343. 1/ 14/ 148/ 9.01

Танкевич Олег Вячеславович

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРАТЕГИЯ РАСКРЫТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.09 криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Гродно 1997

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Г.А. Зорин Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор A.B. Дулов

доктор юридических наук, доцент В.П. Шиенок

Оппонирующая организация:

Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебных экспертиз Министерства юстиции Беларуси.

Защита состоится « Uco/гя 1997 г. в 10 часов на заседании Совета по защите диссертаций К-02.14.01 в Гродненском Государственном университете им. Я. Купалы по адресу 230023, г. Гродно, ул. Ожешко, 22.

Автореферат разослан «_»_1997

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гродненского государственного университета.

Ученый секретарь Совета К-02.14.01 Гродненского государственного университета кандидат юридическихнаук, доцент В.В. Седельюш^-^^^«^^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Транснациональная преступность - это новый вид современной высокоразвитой профессионально-организованной преступности, имеющей сферы межгосударственного базирования и криминального функционирования; адаптирующейся к недостаткам социального строя и дефектам законодательства, извлекающей сверхприбыли из преступных промыслов различных направлений.

Транснациональная преступность угрожает следующим институтам общества: политической и экономической системам государства и его аппарату; правам человека и праву в целом; мировому сообществу.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы Гродненского госуниверситета, Министерства образования РБ, НИИ проблем криминалистики, криминологии и судебных экспертиз МЮ РБ, а также с учетом Государственной программы первоочередных мер по борьбе с преступностью.

Диссертация выполнена с учетом мировых стандартов и норм ООН по борьбе с преступностью.

Автор стремился учесть развитие тенденций международного уголовного процесса, идеалов мировой модели уголовного судопроизводства.

Цель исследования - это ядро информационной модели диссертации, которое представляет систему версий о результатах:

1. криминалистическая характеристика транснациональной преступности;

2. понятие транснациональной преступности, ее основных и факультативных элементов(признаков);

3. прогноз опасности транснациональной преступности относительно объектов преступного посягательства - экономической, политической систем государства и т.д.,

4. прогноз развития отраслей транснациональной преступности, касающихся разветвления, интеграции, углубления международных связей, межконтинентальной специализации;

5. понятие, структура транснациональной преступной организации;

6. криминалистическая характеристика лидера и членов транснациональной преступной организации;

7. стратегия борьбы с транснациональной преступностью, состоящая из системы модульных образований:

- стратегия оперативно-розыскной деятельности;

- стратегия образования и функционирования транснациональных подразделений быстрого реагирования;

- стратегия выдачи транснациональных преступников на территорию постоянного проживания;,

- стратегия передачи документов уголовного судопроизводства;

- стратегия профилактики транснациональных преступлений путем создания законодательства по борьбе с транснациональной преступностью, в первую очередь касающегося норм уголовного процесса, оптимизирующих оперативно-следственные мероприятия относительно указанного вида преступлений;

8. идея государственной комплексной (многоотраслевой) Программы борьбы с транснациональной преступностью, оформленной в Государственной экспертно-креативной системе, позволяющей синтезировать, накапливать, выделять и разрешать практические и теоретические проблемы борьбы с транснациональной преступностью.

Задачи диссертационного исследования - это модели проблем конкретно - криминальных транснациональных ситуаций, требующих своего научно-практического разрешения:

1. анализ и синтез транснациональных социальных и криминальных явлений, фактов, событий, ситуаций, процессов с позиций криминалистической интерпретации;

2. диагностика основных и факультативных признаков транснациональных преступных групп:

3. исследование оперативно-розыскных транснациональных ситуаций, сопряженных с розыском и выдачей транснациональных преступников;

4. изучение уголовно-процессуальных ситуаций, требующих своего разрешения при передаче материалов уголовного судопроизводства запрашивающего государства;

5. экспериментальное преобразование процессуально - профилактических ситуаций, требующих своего разрешения путем создания Комплексных программ борьбы с транснациональной преступностью;

6. обнаружение скрытых криминальных закономерностей развития и функционирования транснациональных преступников и групп, представляющих собой объективные, необходимые, повторяю-

щиеся связи явлений преступной деятельности, а также встречные, опережающие закономерности правоохранительной деятельности государственных служб, направленные на профилактику и раскрытие транснациональных преступлений.

Научная новизна положений, полученных результатов,

определяется следующим образом.

1. Диссертация представляет собой первое в истории криминалистики системно-структурное исследование криминалистической характеристики транснациональной преступности, которая оказалась отражением всех недостатков современного общества: кризисных явлений в экономике и государственном строительстве, многочисленных дефектов законодательства, отсутствия должного наступления на преступность со стороны правоохранительных органов, нерешенных проблем межгосударственных отношений.

2. Исследование инновационно демонстрирует систему основных и факультативных признаков, характеризующих транснациональные аспекты организованной преступности.

3. Впервые сформулировано определение транснациональной преступной группы, криминалистически определены ее статические и динамические признаки.

4. С новых международных позиций раскрываются функциональные характеристики лидера преступной группы и его окружения из числа членов группы с учетом особенностей положения в структуре формирования.

5. Впервые в истории криминалистики Беларуси в криминалистическом аспекте рассматриваются нормы Международного уголовного процесса, касающиеся выдачи транснациональных преступников, совершающих противоправные деяния в иных государствах (на территориях преступного функционирования).

6. Инновационно формулируется проект Международного договора о формировании транснациональных подразделений быстрого реагирования, с помощью которых можно на качественно новом уровне осуществлять оперативно-розыскные и следственные мероприятия на территории чужого государства (на условиях паритетного взаимодействия).

7. Впервые предлагается проект Международного договора о взаимной передаче материалов уголовного судопроизводства, связанного с преступлениями транснационального характера. Проект Договора может оказать помощь республиканским органам МВД и Прокуратуры в ведении переговоров и заключении дву-

сторонних и многосторонних договоров, направленных на развитие сотрудничества в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

8. Впервые формируется интегративная идея Государственной многоотраслевой программы борьбы с транснациональной преступностью (внутригосударственный и транснациональный аспекты).

9. Инновационно формулируется идея криминалистической стратегии борьбы с транснациональной преступностью, которая включает в себя:

- международные механизмы выдачи транснациональных преступников;

- международные процессуальные регламенты передачи материалов уголовного судопроизводства по ходатайствам запрашивающего государства;

- международный договор (двух и многосторонний) о транснациональных подразделениях быстрого реагирования.

Для того чтобы разрешить многоплановую проблему целесообразно разработать государственную (международную) модульную стратегию, которая может соединяться, разъединяться,- дифференцироваться. усиливаться, ослабляться на необходимых этапах, перевертываться, оперативно останавливаться, взлетать при необходимости в оперативное пространство, менять направление, скорость, высоту, глубину внедрения в систему криминогенных объектов и ситуаций.

Специфика геополитического положения республики Беларусь определила формирование на территории государства транснационального преступного коридора, соединяющего Восточную и Западную Европу. Этом}' способствуют полупрозрачные границы, высокоразвитая организованная преступность в России и Беларуси, дефекты законодательства и хозяйственной деятельности, неурегулированность международных отношений в части оперативно-следственной работы в отношении транснациональных преступников на территориях., разделенных границей государств.

Теоретическая и практическая значимость определяется отношением содержащейся в нем информации к смыслу, решаемой научно - практической и теоретической системы задач: 1. Значимость исследований транснациональной преступности в общем смысле выступает как актуальный аспект проблемы тео-

рии деятельности человека в позициях преступника и жертвы, работников оперативно-следственных служб.

2. Транснациональная престу пнос ть и ее отраслевые направления определяются как зафиксированное в закономерностях и понятиях отражение преступной действительности и неписаных норм криминальной деятельности против человека, социальных групп, против государства и межгосударственных образований.

3. Определены форма и содержание деятельности транснациональных преступных групп, позволяющие решать криминалистические задач при осуществлении профилактической оперативно-розыскной. следственной и судебной деятельности.

4. Установлен ключевой подход к пониманию и объяснению динамичных явлений, сопровождающих транснациональные преступления и лиц, их совершающих.

5. Предложена рациональная программа взаимоотношения разделенных границей государств по осуществлению на сопряженных территориях оперативно-розыскной деятельности силами паритетно-созданных подразделений быстрого реагирования, что позволит исключить систему преступных мотиваций о том, что лучше совершать преступления за границей, а жить на территории своего государства, скрываясь на территории третьего государства, в чем реализуется идея транснациональной преступности.

6. Разработана система гармонично сочетаемых международных договоров о выдаче транснациональных и иных преступников, а также о передаче документов уголовного судопроизводства, которые выполнены в связи с выявленным транснациональным преступлением. Текст договоров подготовлен в полном объеме и в соответствие с нормами и стандартами ООН.

7. Выдвинута модель стратегии комплексной борьбы с транснациональной преступностью, состоящая из системы взаимодополняемых направлений: оперативно-розыскной, следственно -судебной, процессуально-законотворческой, направленной на нейтрализацию пробелов международного уголовного процесса в интересах Республики Беларусь.

Степень готовности результатов к практическому использованию. Полностью готовы для рассмотрения и использования компетентными органами предлагаемые проекты международных договоров;

1. Договор о выдаче транснациональных и иных преступников (с территорий преступного функционирования на территорию постоянного проживания).

2. Договор о транснациональных подразделениях, (милиции, полиции) быстрого реагирования.

3. Договор (конвенция) о передаче материалов уголовного судопроизводства по уголовным делам о транснациональных и иных преступлениях, где затронуты интересы двух государств, заключивших договор.

Проекты договоров подготовлены на основе типовых документов, изложенных в издании «Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия». Нью-Йорк, ООН, 1992. - 446 с.

Перечисленные проекты международных договоров представлены в Приложении к диссертации в сочетании с иными предложениями по организации оперативно-розыскной и следственной деятельности по делам о транснациональных преступлениях. Международные договоры могут представлять модульную (разборную) стратегию борьбы с транснациональной преступностью.

Теоретические положения работы могут получить реализацию в научно-педагогической практике, подготовке специалистов по оперативно-следственной, судебной работе и транснациональных подразделений быстрого "реагирования.

Методология исследования. Методологической основой явились положения материалистической диалектики относительно теории познания социальной действительности. Использована специальная литература по криминалистике, психологии, криминологии, философии, системотехнике, искусственному интеллекту.

На концептуальные положения диссертации наибольшее влияние оказали работы отечественных криминалистов: P.C. Белкина, И.И. Басецкого, О.Я. Баева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Г.И. Грамовича, В.М. Быкова, A.B. Дулова, А.И. Гурова, Л.Я. Драпкина, Г.А. Зорина, И.И. Карпеца, Д.И. Котова, В.Й. Куликова, М.М. Коченова, А.М Ларина, A.A. Леви, И.М. Лузгина. С М. Медведева, В.А. Образцова, НС Полевого, Н.И. Порубова. A.C. Овчинского, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, А.Б. Соловьева, Е.Е. Центрова, В.И. Шиканова, Г.Г. Шиханцова, В.П. Шиенка, Н.П. Яблокова.

В процессе подготовки работы автором были изучены более 200 уголовных дел по делам организованной преступности, использован многолетний (20 лет) опыт оперативной работы автора на раз-

личных должностях в системе МВД, в. том числе - заместителя начальника, а затем начальника Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гродненской области.

Системно-структурный алгоритм методологии исследования. ' . .

1. Поэлементный анализ каждого относимого объекта, каждого блока значимой информации, заключенного в материалах уголовных дел о транснациональных преступлениях.

2. Синтез извлеченной при анализе информации и построение вероятностной модели объекта диагностики, т.е. определение того, что диагностируется (преступная группа, личность лидера, механизм преступления, ситуация, характеристика, модель...).

3. Выделение квалифицирующих признаков и характеристик диагностируемого объекта.

4. Формирование выводов, характеристик, предложений, стратегий, методик программ, операций, алгоритмов, профилактических мероприятий и законодательных предложений,' направленных на борьбу с транснациональной преступностью, lía организацию оперативно-следственной работы.

Экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что, используя предлагаемые стратегии борьбы с транснациональной преступностью, правоохранительные органы Республики Беларусь сохранят и упрочат экономическую основу государства, которая подвергается реальной угрозе разрушения со стороны транснациональных преступных структур.

Результаты исследования могут стать реальной защитой экономики страны от проникновения в нее структур, незаинтересованных в государственном развитии. ,

Основные положёния диссертации, выносимые на защиту:

1.. Криминалистическая характеристика транснациональной преступности, ее основных и факультативных признаков

2. Криминалистическая характеристика транснациональных преступных формирований (групп), их лидеров и членов.

3. Криминалистическая стратегия выдачи транснациональных преступников с территорий преступного функционирования в страны постоянного проживания.

4. Криминалистическая стратегия формирования, процессуального оформления и функционирования транснациональных отрядов (подразделений) быстрого реагирования на территориях разделенных границей государств (на паритетных условиях).

5. Криминалистическая стратегия международной взаимной передачи материалов уголовного судопроизводства по делам о транснациональных преступлениях (в рамках международных договоров о взаимной помощи в борьбе с транснациональной преступностью).

6. Криминалистическая стратегия профилактики транснациональ-. ных преступлений, включенной в аспекты оперативно-розыскной. следственно-судебной и исправительной деятельности.

7. Концептуальные положения Государственной многоотраслевой (модульной) Программы борьбы с транснациональной преступностью с использование криминалистической экспертно-креативной системы, которая позволяет накапливать, синтезировать, выбирать и предлагать решения практических и теоретических проблем.

Личный вклад соискателя. В диссертацию вошел ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных на оптимизацию оперативно-розыскной деятельности в отношении транснациональных преступников, на выдачу последних правоохранительным структурам запрашивающего государства, а также на процессуально оформленную передачу документов уголовного судопроизводства.

Автором сформулирована идея концепции государственной многоотраслевой модульной программы борьбы с транснациональной преступностью, которая опубликована в трех монографиях, одна из которых в соавторстве, одной статье (в соавторстве), трех тезисах на международных конференциях и автореферате диссертации.

Апробация результатов: диссертация обсуждена на заседании кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Гродненского государственного университета; на научной конференции: Социально-экономические и правовые проблемы современного развития Республики Беларусь. с опубликованным докладом: «Признаки транснациональной преступности», (Гродно, Белорусский коммерческий университет управления, 1996); на Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на рубеже XX-XXI веков: анализ, перспективы», с опубликованным докладом «Стратегические направления борьбы с транснациональной преступностью» (Гродно, Институт современных знаний, 1997); на Международной конференции «Правовая реформа Республики Беларусь: проблемы и перспективы», с опубликованным докладом «Транснациональная преступная

организация: характеристика основных элементов» (Гродно, Гродненский государственный университет, 1997); на научно-практическом семинаре Управления по борьбе с организованной преступностью, и коррупцией МВД РБ по Гродненской области. Опубликованность результатов.

1. Понятие и основные признаки транснациональной-преступности (в соавторстве с Г.А. Зориным),-Гродно, 1997.

2. Криминалистическая характеристика транснациональных преступных групп, Гродно, 1997, разделы 1, 2. 3. '

. 3. Стратегия борьбы с транснациональной преступностью - Гродно. 1997, разделы 1, 2. 5. 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13.

Результаты исследований опубликованы также в статье и трех тезисах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения.

■ Объем диссертации 100 страниц. Список использованных источников - 1 13 наименований, размещен на 10 страницах:

Приложения: I. 2. 3 (проекты договоров), размещены на 43

листах.

Глава первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В пределах СНГ первыми упомянули о транснациональных организациях авторы коллективной монографии «Основы борьбы с организованной преступностью», (1996)криминалисты А. И. Кон-нов. В. И'. Куликов, A.C. Овчинский. B.C. Овчинский. С.С. Овчин-ский, В.Е. Эминов. Н.П. Яблоков. ....

Эра транснациональной' преступности только Начинается, нет определений основных категорий этого вида преступлений, нет самого определения транснационального преступления, не исследованы проблемы транснациональной группы, механизмы ее функционирования и некриминальной деятельности, нет анализа личности в транснациональной группе, ее лидера и рядовых членов - бойцов; нет еще криминалистических характеристик, специальных транснациональных методов, приемов, стратегий, концепций борьбы, специальных законодательных актов уголовного и уголовно-процессуального характера.

Белорусские криминалисты оказались на передней линии транснационального фронта, потом)', что Республика Беларусь стала транснациональным коридором, соединяющим Восточную и Западную Европу.

Глава вторая. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПРЕСТУПНОСТИ.

Криминалистическая характеристика транснационального преступления представляет собой систему признаков, закономерно проявляющихся в механизме преступного действия в транснациональном территориальном диапазоне.

Поскольку транснациональные преступления ( наркобизнес и т.п. ) имеют многоотраслевой характер, соединить эти признаки в единую систему можно лишь по транснациональному основанию.

Транснациональные преступления имеют много общего. Это общее может составлять типовые информационные модели криминалистических характеристик преступлений и ситуаций раскрытия.

В криминалистическую характеристику преступлений должны включаться следующие положения (по А.И. Возгрину):

- определение понятия рассматриваемого преступления и важнейших условий его расследования;

- описание состояния назначения борьбы с данным видом преступлений;

- криминалистическая классификация данного вида преступлений (в том числе по способу совершения, по характеристике личности преступников, по характеристике личности потерпевших и т.д.); .

- описание предмета исследования или обстоятельств, подлежащих выяснению при расследовании данного вида преступлений;

- специальные рекомендации по организации расследования рассматриваемого вида преступлений.

Транснациональная преступность - это устойчивая, корыстно направленная система преступных организаций, осуществляющих преступную деятельность за пределами государств базирования, на-территориях функционирования.

Отличительными функциональными признаками являются:

- организованное преступное проникновение и захват (экспансия) непреступных пространств или отраслей иных государств;

- преступное преобразование среды базирования и среды функционирования в целях подготовки планов, технических средств и оружия;

- реализация имущества, полученного преступным путем, "отмывание" денежных средств, инвестирование преступных средств в теневую экономику на территориях государств базирования и преступного функционирования;

- максимальная выгода при минимальном риске (криминальный минимакс);

- наличие в организованной преступной структуре специальной системы обеспечения безопасности преступной группы в целом, отдельных ее частей, звеньев и членов. Эта система включает в себя использование коррумпированных связей, системы разведки и контрразведки;

активное наступательное противодействие правоохранительным органам по обе стороны границы;

- преступно организованная деятельность, выходящая за границу государства базирования, включая прием иностранных преступных формирований и обеспечение их функционирования;

- строгая конспиративность процесса ее функционирования. От сохранения в тайне преступной деятельности во многом зависит длительность жизнедеятельности преступной группы. Чем выше степень организованности, тем строже конспиративность.

Большинство транснациональных организаций действует из безопасных мест базирования, каковыми являются страны с достаточно слабой системой уголовного правосудия. Кроме того, эти организации пользуются несогласованностью принимаемых на национальном уровне правоохранительных мер и демонстрируют свою способность приспосабливаться к различным национальным условиям и правоохранительным барьерам, избирая те виды деятельности, которыми им проще заниматься в других странах, и всегда быстро перемещая свою деятельность в другие страны, если принимаемые на национальном уровне контрмеры становятся более эффективными.

Транснациональная преступность представляет сверхсложную систему, обладающую множеством структурных элементов. Каждый из них выходит на передний план в определенное время и в закономерно сложившейся ситуации.

1. Преступная организация корыстной направленности:

1.1. Организационное ядро (лидер, авторитет, сходка, съезд, совет).

1.2. Распределение внутриорганизационных ролей ("смотрящие"-, "боевики", "шестерки", "разведка", "громоотводы"). • ' "

1.3. Иерархичная структура, соподчиненность внутри организации.

1.4. Внутригрупповая дисциплина.

1.5. Устойчивость, длительность и стабильность функ-. ционирочания. . •

1.6. Соподчиненность организации с иными с учетом ее места, силы, сфер влияния, специализации.

1.7 Организационная деятельность при планировании, подготовке, реализации, сокрытии преступного функционирования.

1.8. Конспиративность,. латентность деятельности, связей, членов.

1.9. Высокая-мобильность. сопряженная' с ВНЕЗАПНЫМ просачиванием сквозь границу 'и оперативный уход с пространства преступного функционирования.

1.10. Агрессивность и жестокость по отношению к не- • угодным лицам из числа внешней и внутренней среды.

.1.11. Интенсивная интеллектуализация и многогранная : ' проработка планов с обширной рефлексисй против-

ников, с посекундным хронометражем действий своих и чужих при реализации преступных планов.

2.- Преступная система связей.

3. Материально-техническая база транснациональной преступной организации: общак, оборудование, легальный офис и - \

т.п. . . -

4. Криминальная антиправовая база и субкультура.

Глава третья. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПНЫХ

ГРУПП.

Транснациональная преступная организация - это система рискованного взаимозависимого .поведения ее членов при совершении преступной деятельности на территориях государств базирования и функционирования. Понятие «преступная организация» может дифференцироваться по различным признакам: 1. по направленности: наемные убийцы, рэкетиры, наркобизнесмены, автобизнесмены, воры, порнобизнесмены и т.д.;

2. по численности: группы из 3-5 человек, организации по 10-50, синдикаты по несколько тысяч человек;

3. по степени организованности;

4. по наличию легальных экономических структур, «отмывающих» преступные доходы

5. по глубине коррумпирования и проникновения в госаппарат: для обеспечения «крыши» и блокирования работы правоохранительных служб;

6. по степени устойчивости: в более развитых организациях устойчивость достигает нового уровня за счет появления структурности, под которой понимается наличие иерархии ъзаимиоил-занных звеньев;

Следует выделить ряд регионально-специфических признаков транснациональностн преступных организации:

7. по месту формирования преступной организации;

8. по истории развития преступной группы;

9. по месту преступного функционирования на территории иного государства. Причина выбора конкретного места, развитие отношений с местными преступными группами и иностранными коррупционерами из различных служб;

10. по специфике геополитического региона (обстановка, окружение группы (организации)). (Способы и средства пересечения границ, и использование средств, добытых преступным путем по обе стороны границы).

Деятельность лидера отражается в его функциях и результатах. Лидер организует деятельность по направлениям, изложенным в работе:

Глава четвертая. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ БОРЬБЫ С ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.

Криминалистическая стратегия борьбы с транснациональной преступностью - это система организационных, оперативно-розыскных, следственных, судебных, законодательных и профилактических действий, направленных на оптимизацию профилактики, раскрытия и расследования, судебного разбирательства и исполнения наказаний по уголовным делам по транснациональным преступлениям .

Криминалистическая модульная стратегия борьбы с транснациональной преступностью может состоять из ряда стратегий: - международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью (направления, принципы взаимодействия, проблемы защиты);

- транснациональная организация оперативно - розыскной дея-. тельности, предусматривающая согласования планов, целей, направлений, организацию транснациональных оперативно - розыскных, подразделений бйстрого реагирования; * .

- международные соглашения (конвенции) о взаимной выдаче (передаче) транснациональных преступников на территории государств базирования, т. е. по месту постоянного проживания;

- международный регламент передачи материалов уголовного судопроизводства, сопряженного с производством в отношении. граждан, совершивших транснациональные преступления на территории чужой страны, на приемлемых для обоих сторон условиях, : ' \

- международные договоры о единстве процессуального подхода к установлению виновности транснациональных преступников, об

. оценке и использовании доказательств, о единообразных принципах наказаний за совершенные преступления:

- международные конвенции по уголовно - исполнительному производству,. определяющему единообразный подход к содержанию осужденных транснациональных преступников, исключающий возможность влияния осужденных на социальную среду заинтересованных государств (месть, запугивание, подкуп; формирование ложного' компромата...);

- межгосударственные соглашения по обеспечению государственной зашиты потерпевших (жертв), свидетелей, работников оперативно - следственных, судебных и прокурорских служб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 .Диссертация представляет собой первое в истории отечественной юридической науки криминалистическое, системно-структурное исследование транснациональной преступности, включающее симптомы ее-рождения и развития, закономерности ■ механизмов преступных действий закономерности формирования отраслей преступной деятельности, прогнозы их развития.

Исследование включает в себя систему выявленных и сформулированных криминалистических ситуативных моделей, отражающих основные элементы криминалистической характеристики транснациональной преступности: транснационального преступления, транснациональной преступной группы, ее лидера и членов криминальной экономической основы, системы защиты, коррумпированных связей, преступных норм и традиций, системы субкультуры.

2.Проведенное диагностическое исследование продемонстрировало систему проблем, которые требуют немедленного научно обоснованного практического решения, предлагаемого автором в виде Модульной криминалистической стратегии борьбы с транснациональной преступностью, состоящей из элементов:

2.1.Впервые формулируются криминалистические симтомокомплек-сы. отражающие основные элементы преступных транснациональных групп, их лидеров и членов, закономерности механизмов совершения преступлений, что позволяет оптимально формулировать встречные закономерности раскрытия и расследования транснацио-

2.2.Впервые формулируется проект транснационального договора о формировании подразделений быстрого реагирования, с помощью которых можно оперативно осуществлять на территориях государств. подписавших договор, оперативно-следственные действия в интересах сторон договора.

2.3.Впервые в криминалистическом аспекте формулируется проект международного договора о взаимной передаче материалов уголовного судопроизводства, обеспечивающего широкомасштабные возможности сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной преступностью.

2.4.Предлагается новое решение по выдаче транснациональных преступников путем представления проекта договора о выдаче, процессуально регулирующего взаимоотношения государств на основе норм и стандартов ООН.

2.5.Предлагается новое, научно-обоснованное (на уровне идеи) формулирование Государственной концепции многоотраслевой программы борьбы с транснациональной преступностью.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Понятие и основные признаки транснациональной преступности (в соавторстве с ГА. Зориным),- Гродно, 1997. - 55 е..

2. Криминалистическая характеристика транснациональных преступных групп, Гродно, 1997.

(разделы:

- Понятие и структура транснациональной преступной организации.

- Лидер транснациональной преступной организации.

- Члены транснациональных групп.

3. Стратегия борьбы с транснациональной преступностью. - Гродно. 1997, - 104 с. (разделы:

- Стратегические направления борьбы с транснациональной преступностью.

- Сферы предпочтительной деятельности транснациональных преступных структур.

- Стратегия развития и совершенствования транснациональной оперативно - розыскной деятельности.

- Стратегия выдачи транснациональных преступников.

- Договор о выдаче транснациональных и иных преступников (проект).

- Договор (конвенция) о транснациональных подразделениях быстрого реагирования (проект).

- Транснациональные проблемы и режимы передачи документов уголовного судопроизводства по делам о транснациональных преступлениях.

- Прост конвенции о передаче уголовного судопроизводства.

- Защита и гарантии прав лиц подвергаемых выдаче за совершенные преступления на территориях своих стран и за границей (транснациональный аспект).

- Стратегия профилактики транснациональных преступлений (в соавторстве с Г.А. Зориным).

4. Криминалистическая характеристика и стратегия раскрытия - транснациональных преступлений (автореферат диссертации),

Гродно, 1997. 16 с.

5. Нововведения латентной криминалистики, // В.И. Левонец Криминалистическая методология преодоления латентных ошибок., ч. 2. Гродно, ГОУТ, 1994, с. 100-105, (в соавторстве с И.И. Ба-сецким, Н И. Порубовым);

6. Признаки транснациональной преступности. // Социально-экономические проблемы современного развития Республики Беларусь, Гродно. Белорусский коммерческий университет управления. 3 е.;

7. Стратегические направления борьбы с транснациональной преступностью. // Социально-экономические проблемы современного развития Республики Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков: анализ, перспективы, Гродно, Институт современных знаний, 1997, Зс.; -

8. Транснациональная преступная организация: характеристика основных элементов, // Правовая реформа Республики Беларусь: проблемы и перспективы. Гродно, ГрГУ, 1997, 3 с.

РЕЗЮМЕ ТАНКЕВИЧ ОЛЕГ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРАТЕГИЯ РАСКРЫТИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Транснациональная преступность, транснациональные преступления, преступные группы, их лидеры и плены формирований, стратегия передачи преступников и материалов уголовного производства, стратегия формирования транснациональных отрядов быстрого реагирования.

Объектом исследования являются: транснациональные преступные формирования, закономерности их деятельности, а также криминалистические закономерности раскрытия и профилактики.

Цель: предложить новые возможности раскрытия, расследования транснациональных преступлений и их профилактики.

Основные результаты и новизна:

- впервые произведен системно-структурный анализ транснациональной преступности, транснациональных преступлений, их элементов (групп, лидеров, членов, отраслевых направлений и механизмов действий):

- с новых позиций международного прогресса осуществлено формулирование стратегических направлений противодействия и раскрытия транснациональных преступлений;

- подготовлены инновационные проекты Международных договоров:

О создании транснациональных отрядов быстрого реагирования; О передаче транснациональных преступников на территории постоянного проживания; О передаче документов уголовного судопроизводства;

- сформулирована идея многоотраслевой модульной государственной Программы борьбы с транснациональной преступностью.

РЭЗЮМЕ ТАНКЕВ1Ч АЛЕГ ВЯЧАСЛАВАВГЧ КРЫМ1НАЛ1СТЫЧНАЯ ХАРАКТАРЫСТЫКА I СТРАТЭГ1Я РАСКРЫЦЦЯ ТР АНСНАЦЫЯНА ЛЬНЫХ 3 ЛАЧЫНСТВ АУ Транснацыянальная злачыннасць, транснацыянальныя злачынствы, злачынныя групы, IX лщары I члены фарм!раванняу, стратэпя перадачы злачынцау 1 матэрыялау крымшальнай вытворчасщ,

стратэгы фармфавання транснацыянальных атрадау хуткага рэагавання.

Аб'ектам даследавання з'яуляюцца: транснацыянальныя злачынствы, злачынныя фармфаванш, заканамернасш ix дзейнасщ, а таксама кры м шал i сты ч н ы я заканамернасш раскрыцця i прафщактыга.

Мэта: прапанаваць новыя магчымасш раскрыцця, расслсдавання транснацыянальных злачынствау i ix прафшактыга. Асноуныя вынш i нав1зна:

- упершыню праведзены сютэмна-структурны анал!3 транснацыянальнай злачыннасщ, транснацыянальных злачынствау, ix элементау (груп, лщарау, членау, галнювых напрамкау i мехашзмау дзеяння);

- з новых пазщый мiжнapoднaгa прагрэсу ажыццеулена фармутраванне стратэггшых напрамкау супрацьдзеяння i раскрыцця транснацыянальных злачынствау;

- падрыхтаваны шавацыйныя праекты м1жнародных пагадненняу: Аб стварэнш транснацыянальных атрадау хуткага рэагавання; Аб перадачы транснацыянальных злачынцау на тэрыторьп пастаяннага месцапражывання; Аб переданы дакументау крымшальнай вытворчасщ;

- сфармул^равана щэя шматгашновай модульнай .дзяржаунай Праграмы барацьбы з транснацыянальнай злачыннасцю.

SUMMARY TANKEVICH OLEG VIACHES LAVOVICH THE CRIMINALISTIC PERFORMANCE AND STRATEGY OF DISCLOSURE THE TRANSNATIONALS CRIMES. Transnational criminality, transnational« crimes, crime group, their leaders and terms of shaping, strategy of outputting criminals and materials of criminal production, strategy of shaping transnational groups of the fast reaction. .

Plant of a research are: the transnational crimes shaping, regularity of their activity, and also the criminalistic regularity of disclosure and preventive maintenance.

The purpose: to offer new possibilities of disclosure, investigation of the transnational crimes and their preventive maintenance. Basic outcomes and novelty:

- There is for the first time produced the system - structural analysis of the transnational criminality, transnational crimes, their elements

(groups, leaders,'terms, branch directions and mechanisms of operations);

- There is realised from the new positions of international progress a formulation of strategic directions of a counteraction and disclosure of the transnational crimes;

- There are prepared the innovation projects of the International contracts:

About creation the transnationals groups of the fast reaction;

About outputtmg transnational criminals on territory of constant

residing;

About outpulting documents of criminal legal proceedings:

- There is formulated idea of the diversified modular state Program of struggle with the transnational criminality.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1, 16 Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ "5"-5*

Гродненский Государственный университет имени Янки Купалы

Отпечатано на технике издательского отдела Гродненского государственного университета им. Я. Купалы

230023. г. Гродно, ул. Ожешко, 22

подписано в печать

.Бумага кн.-журн.

Автор
Танкевич, Олег Вячеславович
Город
Гродно
Год
1997
Звание
кандидата юридических наук
КОД ВАК
12.00.09
Автореферат