Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Жиляева, Наталья Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие задержания и его процессуальное обеспечение

§1. Понятие задержания по уголовно-процессуальному и административному законодательству Российской Федерации.

§2. Понятие личности вооруженного преступника.

Глава 2. Криминалистические аспекты задержания вооруженного преступника

§1. Криминалистические особенности задержания вооруженного преступника как следственного действия и место данного действия в тактической операции.

§2. Типовые ситуации задержания вооруженного преступника.

Глава 3. Психологические аспекты задержания вооруженного преступника

§1. Тактико-психологическое взаимодействие в группе по задержанию вооруженного преступника.

§2. Психология переговоров с вооруженным преступником.

§3. Психология применения оружия при задержании вооруженного преступника.

§4. Психологические аспекты реабилитации (восстановление психического состояния) после столкновения с вооруженным преступником.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника"

Актуальность темы исследования обусловлена существенными социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими в нашей стране, а также изменением характера преступности последних лет (активное применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и ДР-)

В конце XX века регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа, по прогнозу на 2001-2002 гг. она может приблизиться к четырехмиллионной отметке1.

Ситуация в стране остается напряженной, а по ряду позиций продолжает ухудшаться. Вызывает тревогу продолжающийся рост количества преступлений, совершенных вооруженными преступниками.

Изучение практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия, показало, что главным недостатком в деятельности правоохранительных органов являются слабые познания в области техники, тактики и методики задержания вооруженного преступника.

В связи с этим, требуется дальнейшее углубленное исследование закономерностей поведения преступников в различных оперативно-розыскных и следственных ситуациях и адекватных действий правоохранительных органов по их задержанию.

В устранении отмеченных недостатков большую роль играет становление и развитие процессуальных, криминалистических и психологических теорий, связанных с организаторской и поисковой деятельностью правоохранительных органов.

Перед криминалистикой как наукой стоит задача в интеграции знаний из различных технических и естественных наук, необходимых для создания, даль

1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ. ред. А.И. Гурова. М., 2000. С.З. нейшей разработки наиболее эффективных рекомендаций по задержанию вооруженного преступника.

Некоторые концептуальные положения оперативно-розыскных, следственных ситуаций, тактических операций, комбинаций и т.д. были отражены в трудах P.C. Белкина, O.A. Битюка, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л .Я. Драпкина, А.Н. Колесниченко, В.К. Лисиченко, H.A. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, В.И. Шиканова и других ученых.

Учитывая вышеизложенное, важно всесторонне исследовать перспективные направления: выработать правильное понимание вооруженного лица и вооруженного преступника; выделить типичные оперативно-розыскные и следственные ситуации, связанные с задержанием вооруженного преступника; создать алгоритмы действий оперативных работников и следователей при проведении процессуальных действий, ОРМ, предвидеть тактический риск и т.д.

Особое значение придается формированию профессионально необходимых психологических качеств сотрудников правоохранительных органов (мышления, памяти, психологической устойчивости, мужества, смелости, решительности и др.).

Анализ имеющейся правовой литературы позволил выявить некоторые особенности понимания и применения данных понятий в различных аспектах повседневной деятельности правоохранительных органов, а также установить, что криминалистические и психологические аспекты задержания вооруженного преступника до настоящей диссертационной работы не исследовались.

Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект в предмет исследования. Объектом исследования являются современная деятельность правоохранительных органов по задержанию вооруженного преступника; личность, Подлежащая задержанию; тактико-психологические отношения, возникающие в группе при задержании вооруженного преступника. Предметом исследования является изучение совокупности объективных закономерностей, которые возникают при задержании вооруженного преступника (правовые, криминалистические, психологические и др.).

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе эмпирического и теоретического анализа преступлений, совершаемых с применением оружия, предложить практике более эффективное использование тактических приемов по задержанию вооруженного преступника.

Цель исследования определила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание работы. К этим задачам можно отнести:

1) анализ уголовных, уголовно-процессуальных и административных аспектов задержания;

2) рассмотрение современного характера задержания вооруженного преступника;

3) рассмотрение психологических аспектов личности преступника с отклоняющимся поведением;

4) исследование ситуаций по задержанию вооруженного преступника;

5) проблемы взаимодействия членов коллектива в группе между собой, группы с задерживаемым, группы с руководителями операции;

6) разработку обоснованных выводов по совершенствованию тактической операции по задержанию вооруженного преступника.

Методологическая основа работы Методологической основой исследования явились руководящие государственные акты, а также фундаментальные труды в области криминалистики, общей и юридической психологии.

В качестве научной базы исследования использованы методы анализа действующего законодательства, методы статистического анализа, изучения научных источников, анкетирования, интервьюирования.

В процессе исследования изучались работы российских (советских, дореволюционных) криминалистов, ученых в области психологии, статистики, уголовно-процессуального и административного права, относящиеся к проблематике диссертации.

Правовой базой диссертации стали: Конституция Российской Федерации, законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и таможенное законодательства.

Эмпирическую базу исследования составили также служебные документы, результаты изучения и обобщения 150 архивных уголовных дел, содержащих материалы применения оружия подозреваемыми (обвиняемыми) в процессе их задержания.

Теоретические выводы и практические предложения основываются на использовании результатов опроса 285 практических работников органов внутренних дел, а также курсантов выпускного курса УрЮИ МВД России (ФЗО), около 600 человек, за период с 1996 по 2000 гг.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования определяется тем, что в криминалистике осуществлено обобщающее системное малоразрешенное изучение комплексных позиций теоретического, тактико-криминалистического и психологического аспектов задержания вооруженного преступника и на этой основе разработаны теоретические основы и практические рекомендации по задержанию вооруженного преступника в складывающихся следственных ситуациях, а также психологические аспекты восстановления психологического состояния сотрудников милиции после использования огнестрельного оружия с тяжелыми последствиями.

Положения, выносимые на защиту, соответствующие критерию новизны и апробированные в учебном процессе:

- дана концепция задержания по Законодательству Российской Федерации как целостная интерактивная система научного знания и областей практической и научно-исследовательской деятельности правоохранительных органов по задержанию вооруженного преступника;

- разработаны оригинальные определения понятия «вооруженного лица» и понятия личности «вооруженного преступника»;

- аргументированно показаны криминалистическое понятие, цели, задачи и принципы задержания вооруженного преступника как следственного действия;

- выделены и обоснованы выводы и положения, характеризующие закономерности возникновения ситуаций и проведения мероприятий по задержанию вооруженного преступника;

- определено место задержанного вооруженного преступника в тактической операции;

- раскрыты закономерности взаимосвязи и взаимодействия в следственно-оперативной группе при проведении тактической операции по задержанию вооруженного преступника;

- дана психолого-криминалистическая характеристика вооруженных лиц, подлежащих задержанию;

- вынесены предложения о дополнении ст. 122 УПК РСФСР;

- разработаны рекомендации о последующей реабилитации сотрудников, осуществляющих задержание вооруженного преступника.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Его результаты могут быть расценены как определенный вклад в развитие системы формирующегося частного криминалистического учения по задержанию вооруженного преступника, в понятийно-терминологический аппарат криминалистики, в совершенствование теоретических, тактических и методических основ по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации и предложения, обоснованные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности. Теоретические положения и выводы целесообразно использовать в научной и учебной литературе, а также в преподавании криминалистики.

Апробация в внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре правовой психологии и судебной экспертизы Уральской государственной юридической академии. В процессе подготовки диссертации кафедрой было организовано ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации диссертации докладывались на научно-практических конференциях и методологических семинарах Уральского юридического института МВД России. Они также нашли отражение в опубликованных работах автора.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы и внедрены в учебный процесс УрЮИ МВД России.

Рассмотрены предложения по внесению изменений в УПК РСФСР. Полученные данные использовались при чтении лекций в Уральском юридическом институте коммерции и права, Уральском юридическом институте финансов и права.

Структура работы соответствует логике проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, приложения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Жиляева, Наталья Анатольевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема задержания преступника (преступников), а тем более задержания преступников вооруженных, в настоящее время весьма актуальна и будет таковой еще длительное время. Из содержания работы можно сделать вывод, что для полного исследования этой проблемы необходимы усилия не только юристов или специалистов-практиков, но и политологов, экономистов, психологов, религиеведов, журналистов, специалистов по международному праву, международным отношениям.

Однако проделанная нами работа позволяет сделать определенные выводы и дать некоторые рекомендации, которые могут иметь значение как для дальнейшего исследования проблемы и внесения изменений в действующее законодательство и ведомственные нормативные акты, приказы и инструкции, регламентирующие вопросы задержания вооруженных преступников, так и для сотрудников милиции, осуществляющих практическое задержание - милиционеров ППС, бойцов ОМОНа, СОБРа, сотрудников оперативных аппаратов, а также следователей, расследующих преступления, связанные с вооруженными сопротивлениями сотрудникам органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Проведенное исследование также поможет сотрудникам психологических служб ОВД-УВД, штатным психологам подразделений улучшить работу по профилактике стрессов у сотрудников, участвующих в операциях по ликвидации незаконных вооруженных формирований, задержанию и уничтожению преступных групп, отдельных вооруженных преступников, совершивших нападения на граждан и должностных лиц, покушавшихся на их здоровье, имущество, материальные ценности, охраняемые законом интересы государства, граждан, общества в целом.

Прежде всего следует отметить следующее.

Задержание, с точки зрения криминалистики, - это комплекс целенаправленных действий сотрудников правоохранительных органов (и) или граждан, осуществляющих задачи борьбы с преступностью или выполняющих свой гражданский долг по пресечению преступлений и правонарушений, выражающийся в непосредственном физическом доставлении лица (лиц), совершившего противоправные, опасные действия, нарушающие законность и общественный порядок, в ОВД или другие подготовленные или неподготовленные для этого помещения с целью пресечения преступления (преступлений), правонарушения и обеспечения общественного порядка.

Проведение действий по пресечению вооруженного сопротивления, задержание вооруженного преступника вполне могут рассматриваться и как самостоятельная операция, и как часть общей операции, где конечной целью будет расследование уголовного дела и привлечение к ответственности виновных лиц.

Задержание - это комплекс следственных действий, (оперативно-розыскных, организационных, в определенных случаях боевых и иных мероприятий), проводимых следователем, работниками дознания, специалистами и иными лицами по единому плану для решения одной или нескольких задач в ходе расследования по уголовному делу. Задержание должно, по нашему мнению, рассматриваться не как изолированный акт, не как самодостаточные действия специальных подразделений, а как важный комплекс действий, имеющий огромное значение для всего процесса расследования.

Криминалистические особенности тактической операции отражаются в том, что, сталкиваясь с вооруженным сопротивлением, сотрудник милиции и оказывающие им помощь граждане имеют дело с преступлениями в наиболее опасной и агрессивной форме. При таких преступлениях, как бандитизм, терроризм, захват воздушного судна, разбойные нападения на объекты финансовой системы, водителей автомашин, оружие используется не только для достижения целей, охватываемых прямым умыслом, но и для уничтожения нежелательных свидетелей, сообщников, соучастников, лиц, препятствующих совершению данных преступлений, облегчения совершения преступления в целом либо для организации, подготовки и осуществления других опасных и тяжких преступлений.

Задержание вооруженного преступника (преступников) занимает по характеру и содержанию опасности особое место. Действия по задержанию вооруженного преступника всегда сопровождены повышенным риском для жизни и здоровья людей, ставших жертвами реализации преступных замыслов (заложники), жизни и здоровья свидетелей и очевидцев преступления и задержания, случайных людей, волей случая или по любопытству попавших в зону проведения специальной операции по задержанию вооруженного преступника. Задержание обозначено как неотложное следственное действие в самом законе (ст.119 ч.1 УПК РСФСР и ст. 87 УПК РСФСР), поэтому оно может проводиться и до возбуждения уголовного дела наравне с осмотром места происшествия, другими неотложными следственными действиями, установленными УПК РСФСР.

Участие следователя в задержании вооруженного преступника - не каждодневная практика, а скорее исключение, которое проявилось в современных социально-политических условиях.

Автор считает, что задержание, осуществляемое в порядке ст. 122 УПК РСФСР, относится к следственному действию и что руководить этим следственным действием должен следователь, как правило, во взаимодействии с сотрудниками других подразделений и служб ОВД, в первую очередь, сотрудниками, осуществляющими силовое задержание, и психологами.

В данной ситуации под взаимодействием понимается процесс непосредственного или опосредованного воздействия (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в значительной степени зависит от успешной организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативными аппаратами и иными службами органов внутренних дел. Содержание взаимодействия определяется конкретной ситуацией.

- Человеческая жизнь имеет непреходящую ценность, поэтому очень важно правоохранительным органам провести переговоры с вооруженным преступником, так как это одна из гарантий жизни и здоровья заложников. Не менее важная задача отбора и консультации переговорщиков.

- Наблюдательность предполагает широкую фиксацию в мышлении всех обстоятельств и обстановки производства задержания. Объектами наблюдения выступают окружающая обстановка, поведение людей, домашних животных.

Наблюдение осуществляют следователь, оперативные работники, все участники, производящие задержание.

Особое значение при задержании вооруженного преступника уделяется наблюдению за психофизиологическими проявлениями, за реакцией задерживаемого на действия и слова участников задержания (заложников).

- Допущение тактического риска по задержанию вооруженного преступника должно прогнозировать положительный исход всей тактической операции, но для этого необходимы:

- криминалистическая подготовка - проведение необходимых «предварительных» следственных действий (например, опрос), подготовка места, где будет производиться задержание, составление плана;

- специальная подготовка - беседа со специалистами, получение консультаций по вопросам, требующим специальных знаний (например, наличие скрытых ходов сообщений, коммуникаций, конструктивных и физических особенностей зданий и сооружений, где укрывается задерживаемый);

- психологическая подготовка- выбор следователем определенного психологического подхода (психологической тактики), последовательности, тона задаваемых вопросов, создание условий для соблюдения нравственных принципов и властных полномочий.

- При этом рискуют в «тактическом плане» оперативные работники, бойцы специальных подразделений и рядовые сотрудники, однако степень их риска, правовой статус и степень их ответственности как за содержание, так и за последствия операции различны.

- Особое значение приобретает проблема социально-психологической поддержки (реабилитации) сотрудников милиции после задержания вооруженного преступника с применением огнестрельного оружия и повлекшего тяжкие последствия (смерть задерживаемого, тяжкое ранение, гибель других лиц, в том числе сотрудников, детей, женщин, заложников).

Не исключена возможность стресса, фрустрационного состояния, поэтому привлечение психолога, проведение консультаций среди сотрудников милиции, членов их семей являются перспективным направлением. В качестве рекомендации необходимо предложить создание в ОВД, УВД, реабилитационных центрах комнат психологической разгрузки.

- Не менее важным при подготовке собственно задержания и его проведении будет изучение личности преступника и, в первую очередь, отнесение (классификация) его личности в соответствии с известными типологиями личности (Павлов, Личко).

- Изучение данных о личности вооруженного преступника позволило автору дать классификацию преступного поведения применительно к криминалистике, т.е. по количеству субъектов; по составу соучастников, по уровню организации, по психологической природе, по количеству целей, в т.ч. по общим целям, по объекту, по времени, по стадиям.

Проведенное нами исследование позволяет сделать такие выводы:

- Ст. 122 УПК РСФСР следует дополнить значком прим. (1) «Задержание вооруженного преступника», с целью законных оснований для задержания.

- Вооруженным лицом признается лицо, в распоряжении которого находится оружие в состоянии боевой готовности, тем самым могущее причинить вред окружающим лицам, либо оказать вооруженное сопротивление, нападете с противоправными целями.

- Вооруженным преступником может быть признано физическое лицо, владеющее (имеющее) в своем распоряжении оружием (огнестрельное, холодное и др.), и/или взрывчатыми веществами (заводские» кустарного производства, самодельные) и осознающее, что данные средства опасны для здоровья, жизни, окружающих, и стремящееся или осуществляющее действия по применению данных средств против сотрудников правоохранительных органов, граждан, выполняющих свой конституционный или гражданский долг.

- Личность вооруженного преступника необходимо рассматривать как элемент криминалистической характеристики преступлений.

- Получить сведения о личности вооруженного преступника нельзя без изучения и понимания общественных условий его жизни: воспитания, обучения, влияния среды (асоциально-демографических признаков) возраста, образования, места и характера работы, наличия судимости, опыта участия в боевых действиях, наличия специальной подготовки.

Характеристика личности вооруженного преступника взаимосвязана с ее социальным статусом, нравственно-психологическими свойствами.

Формирование социальных качеств личности нельзя рассматривать без роли биологических (рост, вес, физическая сила, ловкость, быстрота реакции) и психологических (склонность к агрессии) факторов. Сказанное позволяет определить круг вопросов, связанных с типологией личности вооруженного преступника.

Реализация хотя бы части высказанных выше предположений поможет, на наш взгляд, повысить качество расследования указанной категории дел и подготовки личного состава ОВД, специальных подразделений, занимающихся задержанием вооруженных преступников.