Криминалистические основы компьютеризации расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические основы компьютеризации расследования»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛПЛ1 УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

КАРАХАНЬЯН Арнольд Карпозич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ

Специальность: 12.00.09 — угол( ^п процесс, криминалистика; судебная экспертиза

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук в форме научного доклада, выполняющего также функции автореферата

На правах рукописи

Москва — 1992

Работа выполнена в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка.

Научный руководитель — доктор юридических наук Соя-Серко Л. А.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Н. А. Селиванов доктор юридических наук, профессор Н. С. Полевой

Ведущая организация — Свердловский юридический институт.

защита диссертации состоится » ¿¿Р^Я^Ь-Ч-Л 992 года в ^/¿т. часов на заседании специализированного совета Д-147.01.02 в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка (123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 15).

С научным докладом можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка. Автореферат разослан « »года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

Л. Н. Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Осуществление глубоких преобразований в обществе выдвинуло в качестве одной из коренных задач создание правового государства, в котором будет доминировать принцип верховенства и строгого соблюдения закона. Ее решение невозможно без эффективной борьбы с правонарушениями и наиболее опасными их проявлениями - преступностью. Современное состояние преступности характеризуется постоянным ростом и негативными качественными изменениями, что ставит под сомнение успешность проводимых в стране преобразований, реально ухудшает жизнь населения страны.

Следует признать, что технические возможности правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью, нередко уступают техническим возможностям криминальной среды. Кроме того, существенно снижают эффективность Функционирования прокуратуры и МВД недостаточное правовое регулирование, неполная штатная укомплектованность, текучесть кадров, особенно высококвалифицированных специалистов, слабое стимулирование труда.

Сказанное в полной мере относится и к следственным аппаратам этих органов. К числу важнейших средств совершенствования их деятельности нужно отнести крупномасштабное внедрение компьютеров в повседневную работу следователей. Поскольку основным содержанием расследования преступлений является работа следователя с информацией, использование ЭВМ должно кардинальным образом отразиться на результатах его труда.

В пользу такого утверждения говорит отечественный и зарубеж-

ный опыт внедрения компьютеров в различные с*еры деятельности, что неизменно приводило к впечатляющим успехам. Об этом свидетельствует уже приобретенный локальный опыт внедрения компьютероЕ в следственную работу в нашей стране. Благодаря усилиям научных I практических работников созданы автоматизированные информационны« системы, удовлетворяющие отдельные потребности следствия. В частности, компьютеры использовались следственными бригадами при ведении расследования по большим и сложным уголовным делам в Москве, Сумгаите, Кировабаде и ряде других мест.

Вместе с тем сейчас наступил такой момент, когда разрозненные усилия отдельных энтузиастов нуждаются в научном обобщении, осмысливании, анализе и конструктивной критике. Ознакомление с практикой компьютеризации расследования показывает, чтс

отсутствие целостного подхода к решению столь важной проблемы неизбежно приводит к созданию систем, не связанных между собой в в информационном, методическом и программном отношениях, что значительно снижает Эффективность использования компьютеров в следственном производстве. Процесс компьютеризации расследования находится еше в самом начале своего развития, но уже сейчас ясно, что в обозримом будущем, по мере оснащения следственных аппаратов современной вычислительной техникой, "технология" работы следователей поднимется на значительно более высокий уровень. Поэтому чрезвычайно важно обеспечить такое положение, при котором процесс компьютеризации расследования осуществлялся бы оптимально, без потерь и ошибок.

Наиболее радикальный путь преодоления трудностей в этом важном деле - своевременное решение вначале общих вопросов внедрения компьютеров в следственную практику, а затем выработка на общеме-

одической базе конкретных рекомендаций. Разрешить все эти волосы на надлежащем уровне в состоянии лишь наука с присущими ей етодами и средствами.

Появление новой предметной области в СФере теоретической и рактической деятельности требует определить ее цели, характер и вето в системе научногр знания, сформулировать принципы построе-ия. Без этого создание теории и разработка на ее основе конкрет-ых рекомендаций были бы лишены должной целенаправленности, воз-4кли бы дублирования в исследованиях, пробелы в решении важных 1дач, неясности в том, усилиями каких именно специалистов должны зуществляться разработки по компьютеризации расследования.

Несмотря на появление в последнее время значительного числа гбликаций, посвященных использованию ЭВМ для нужд следствия Зыков Л.А., Высоцкая Г.С., Корноухов В.Е. и др.), состояние нашего обеспечения компьютеризации расследования не может быть >изнано удовлетворительным, поскольку высказанные в публикациях юбражения носят самый общий характер, по отдельным вопросам они >агментарны, не подкреплены практической информацией и поэтому могут служить достаточно прочной базой для создания целостной ¡ории и выработки научно-обоснованных рекомендаций.

Как уже было отмечено, важно определить, в рамках какой нау-целесообразно осуществлять теоретические разработки и Формули-вать конкретные рекомендации по вопросам компьютеризации пред-рительного следствия. Анализ специальной литературы показывает, о ни в теории информации, ни в науке уголовного процесса инте-сующие нас исследования не проводились. Публикации на указанную му носят в основном криминалистический характер, что вполне оп-вданно, так как криминалистика - наука о закономерностях воз-

никновения, исследования, оценки и использования доказательств (Белкин P.C.), что неразрывно связано с информационными процессами. В задачу криминалистики всегда входили вопросы рационализации работы следователя, в том числе связанной с получением, обработкой и использованием информации.

Компьютеризация призвана в значительной степени высвободить следователя от рутинных элементов труда и тем самым создать благоприятные условия для творческой деятельности, без которой эффективное расследование, особенно по сложным делам, немыслимо. Компьютер предоставляет возможности для того, чтобы творческий процесс расследования получил качественно новое содержание.

Отнеся проблему компьютеризации расследования к сфере криминалистики, важно выявить ее связи с теорией информатики и наукой уголовного процесса, использовать положения указанных областей научного знания, придать исследованиям интеграционный характер.

Актуальность поставленных выше вопросов для теории и следственной практики, а также их недостаточная разработанность и предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является дальнейшее развитие криминалистики путем разработки теоретических основ, определения исходных положений автоматизации информационных процессов в деятельности следователя, содействие становлению частной криминалистической теории с условным наименованием "компьютеризация расследования" в качестве базы для подготовки практических рекомендаций по повышению эффективности расследования преступлений. Являясь частью общей теории криминалистики, "компьютеризация расследования" должна находиться в тесной связи с другими частными теориями, подвергаясь их воздействию и, в свою очередь, воздействуя на

ix, обогащая тем самым все разделы криминалистики: тактику, медику и технику.

Указанной цели были подчинены следующие задачи исследования: обобщение и систематизация накопленных практикой и разработан-IX наукой положений и рекомендаций, относящихся к компьютериза-[И информационных процессов- для нужд следствия; б) выявление ¡нденций развития знаний в этой области; в) обоснование самосто-ельности частной криминалистической теории автоматизации инфор-[ционных процессов в деятельности следователя; г) разработка >нкретных предложений по совершенствованию информационных пропсов в деятельности следователя путем их автоматизации; д) оп-¡деление путей и способов внедрения указанных предложений в |едственную практику.

Предмет и объект исследования Предметом данного исследования является совершенствование |формационных процессов в расследовании преступлений путем их томатизации, а объектом - сама деятельность следователя в ин-'рмационном аспекте.

Методология и методика исследования Методологической основой проведенного автором исследования ились Фундаментальные положения материалистической диалектики, ряду с этим диссертант руководствовался положениями следствен-й деятельности, основанной на достижениях ряда наук, обслужива-их предварительное следствие - уголовного права, уголовного оцесса, криминалистики, юридической психологии, логики. Кроме го, автором использовались положения теории информатики и уп-вления.

Изучаемая автором предметная область находится на стыке двух

комплексов научных знаний, условно говоря гуманитарных (уголовное право, уголовный процесс и пр.) и точных - теории информатики.

В ходе исследований автором учитывались положения трудов известных советских ученых-процессуалистов и криминалистов: Белкина P.C., Быховского И.Е., Винберга А.И., Васильева А.Н., Возрина И.А., Видонова Л.Г., Глазырина Ф.В., Густова Г.А., Дулова A.B., Зуйкова Г.Г., Корнеевой Л.М., Крылова И.Ф., Ларина A.M., Леви A.A., Лузгина И.М., Михайлова А.И., Образцова В.А., Пантелеева И.Ф., Попова В.И., Ратинова А.Р., Соловьева A.B., Соя-Серко Л.А., Селиванова H.A., Чувилева A.A., Эйсмана A.A., Яблокова Н.П., Якубович. H.A.

Творчески преломлены общие вопросы автоматизации информационных процессов, как особой области научного знания, получившие отражение в трудах Глушкова В.М., Садовского Г.М., Мясоедова П.Г.

Диссертант использовал обширную литературу по теории информатики, теории систем, а также публикации, посвященные использованию компьютеров в различных сферах*деятельности, имеющих черты сходства со следственной работой.

Получение интегрированного, качественно нового знания, необходимого для выработки подлинно научных рекомендаций по внедрению компьютеров в следственную практику, процесс сложный. Здесь неприемлемо простое механическое перенесение отдельных положений, разработанных в рамках перечисленных выше наук, из-за сложности, объемности, специфического характера следственной деятельности как объекта компьютеризации. Требуется сугубо творческое соединение положений и рекомендаций означенных наук.

Опыт проведенных исследований выявил необходимость постадий-ного наращивания теоретических, а соответственно - и практических

чаний. Уже на первой стадии исследования были выдвинуты гипотезы возможностях с помощью компьютера усовершенствовать следствен-ук> деятельность на определенном направлении, произведено их тео-этическое осмысление, разработаны и реализованы конкретные прог-аммы, критически проанализированы полученные результаты. На сле-/ющих стадиях перечисленные циклы повторялись.

Особенностью проведенного диссертантом исследования является э, что основанные на теоретических положениях и гипотезах реко-зндации апробировались на практике, которая в свою очередь при гом выдвигала новые задачи и требовала решения новых теорети-еских вопросов. Это обусловило длительность исследования, на ко-зрое ушли многие годы.

Научная новизна работы

Автором разработана и обоснована концепция "компьютеризации асследования" как составной элемент теории криминалистики, тервые комплексно решены некоторые теоретические и практические эпросы автоматизации информационных процессов в деятельности педователя, сформулированы основные понятия новой теории, опре-элены ее предмет, объект и структура.

Очерчены сферы деятельности следователя, которые в первую чередь должны быть обеспечены автоматизированным информационным эслуживанием, намечены направления дальнейших перспективных ^следований.

Диссертантом разработаны программы создания отдельных авто-1тиэированных систем для нужд следствия, обоснован порядок их чедрения в практику, обозначены контуры авторского надзора за зйствующими системами, определены правила сбора и анализа прак-лческих замечаний с целью последующего постоянного совершенство-

вания указанных систем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Констатируется наличие в рамках криминалистики новой частной теории - "компьютеризация расследования", включающей систему положений относительно автоматизации информационных процессов расследования с целью повышения Эффективности следствия для достижения задач уголовного судопроизводства.

2. Принципы построения систем автоматизированного информационного обеспечения следственной деятельности.

3. Выделение в качестве системообразующей основы частной криминалистической теории "компьютеризации расследования" видов следственной информации.

4. Определение понятия автоматизированного рабочего места следователя (АРМС).

5. Обоснование возможностей расширения СФеры применения метода программирования расследования путем использования компьютеров за счет решения не только рутинных, но и творческих задач.

6. Тезис о том, что теоретическое обеспечение следственной деятельности должно иметь упреждающий характер с тем, чтобы борьба с новыми видами преступлений (так называемая "компьютерная преступ-. ность", преступность в коммерческих структурах и др.) осуществлялась адекватными современными средствами, в числе которых соответствующее место занимал бы компьютер.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Теоретические положения и рекомендации автора в своем подавляющем большинстве реализованы в виде созданных под руководством и при участии диссертанта двадцати шести систем по автоматизации информационных процессов для нужд следствия.

Указанные системы эксплуатировались в следственных управлениях и отделах ряда регионов страны и положительно оценены практическими работниками, отметившими, что внедрение этих систем существенно влияет на эффективность следствия и сокращение сроков расследования.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором теоретические положения и практические рекомендации способствуют внедрению компьютеров в следственную практику с целью повышения ее эффективности.

Выводы и предложения автора могут быть использованы следователями, руководителями органов прокуратуры и следственных подразделений, прокурорами, осуществляющими надзор за исполнением законов органами предварительного следствия, научными сотрудниками и преподавателями, которые-занимаются подготовкой следственных кадров и повышением их квалификации.

Ряд положений опубликованных работ соискателя (о системе постулатов "компьютеризации расследования" как частной криминалистической теории, принципах ее построения и функционирования, понятии автоматизированного рабочего места следователя (АРМС), классификации видов следственной информации, подлежащих обработке с помощью АРМС) подвергся обсуждению ученых, специализирующихся в области предварительного следствия

Автор рассчитывает, что содержащиеся в его работах рекомендации помогут следователям и руководителям следственных подразделений прокуратуры и МВД в решении сложной и перспективной проблемы автоматизации информационных процессов при расследовании преступлений.

Результаты проведенных автором исследований, его выводы и

рекомендации пригодны для использования в процессе преподавания криминалистики в юридических учебных заведениях, а также на специальных занятиях по повышению квалификации следственных работников .

Поскольку разработанные автором системы, внедренные в ряде регионов, зарекомендовали себя положительно, имеются основания рекомендовать их к внедрению в следственные подразделения прокуратуры и МВД всей страны.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования в период 1972 -1992 гг. получили отражение в 19 печатных работах. Основными являются: "Компьютеризация систем в уголовной юстиции" (Вена,1987 г.); "Государственное управление и правовое регулирование в области информатики" (Москва, 1992г.); "Проведение прокурорской поверки предприятий в условиях Функционирования АСУП" (Москва, 1991 г.); "Перспективы и проблемы создания автоматизированных систем обработки информации в органах прокуратуры", (Омск, 1990 г.); "Компьютер следователя", (Москва, 1992 г.).

Кроме того, диссертант является одним из авторов (во многих случаях руководителем авторских коллективов) создания 26 технора-бочих проектов, связанных с информационным обеспечением отдельных направлений следственной и оперативно-розыскной деятельности органов прокуратуры и МВД. В подавляющем большинстве случаев эти проекты уже реализованы и дали положительные результаты.

Диссертантом постоянно осуществлялись тесные деловые связи со многими органами прокуратуры, ВУЗами и институтами повышения квалификации следователей и работников прокуратуры. По мере окончания отдельных разработок, проводимых под руководством автора.

соответствующая документация направлялась в органы прокуратуры и институты, где они получили практическую реализацию.

По предложению и при активном участии автора в Ленинградском институте усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и МВД создана кафедра информатики, которая осуществляет преподавание самостоятельной учебной дисциплины:"Автоматизация информационных процессов предварительного следствия".

Автором разработа "Концепция информатизации органов прокуратуры", одобренная руководством прокуратуры. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на двух заседаниях Ученого совета НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, а также на научно-практических конференциях: 1) "Использование вычислительной техники в деятельности органов энутреннпх дел" (г. Прага 1979 г.); 2) "Компьютеризация информационных систем уголовной юстиции" (г.Попово, Польша, 1987 г.); 3! "Поэы-шение эффективности работы транспортных прокуратур" (г. Еоро-неж,1987 г.); 4) "Повышение Эффективности борьбы с хищениями на железнодорожном транспорте"(г. Тбилиси, 1988 г.); 5)"1-я Всесоюзная межведомственная конференция по социально-правовым проблемам информатики" (г.Москва, 1988 г.); 6)"Применение компьютеров в деятельности органов прокуратуры" (г. Омск, 1990 г.); 7)"Использо-вание компьютеров в расследовании аварий и крушений на железнодорожном транспорте" (г.Гагра, 1991 г.).

Кроме того, начиная с 1984 года автор многократно выступал с лекциями и докладами в ряде учебных заведений (Ленинградском институте усовершенствования следователей прокуратуры и МВД, Московском институте повишения квалификации руководящих работников прокуратуры) и др. Диссертант систематически проводил занятия

по вопросам компьютеризации следственной деятельности с практическими работниками прокуратуры и МВД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ИЗЛОЖЕННЫЕ В ТРУДАХ АВТОРА

1.Учение об автоматизации информационных процессов в следственной деятельности, как частная криминалистическая теория

В числе проблем современного развития общества заметное место занимают поиски эффективных средств и Форм борьбы с преступностью. В настоящее время преступность приняла угрожающие масштабы, сравнимые с национальным бедствием. Только зарегистрированные преступления сейчас превышают двухмиллионный рубеж, причем рост преступности из года в год продолжается. Отмечаются и качественные изменения: в течение последних лет образовались мощные преступные структуры, оказывающие существенное негативное влияние на экономику страны, посягающие на жизнь, здоровье, свободу граждан. Увеличивается доля особо тяжких преступлений (убийств, разбойных нападений, изнасилований), а также преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Попытки реорганизовать существующую систему правоохранительных органов, в том числе следственного аппарата, до настоящего времени не дали положительных результатов. Криминогенная обстановка в стране из года в год ухудшается.

В числе мер по совершенствованию правоохранительной системы, и в первую очередь, таких важных ее компонентов, как органы следствия и дознания, важное место должно быть отведено усилению технической оснащенности этих органов. В то время как многие преступные группировки имеют в своем распоряжении эффективное

оружие, транспортные средства, самые современные средства связи (вплоть до компактных радиостанций), звуко- и видеозаписывающую аппаратуру, компьютеры и многое другое, оперативные службы и органы расследования не располагают порой необходимыми техническими средствами.Они не отвечают требованиям сегодняшнего дня и не выдерживают сравнения с теми, что используются криминалистическими органами в передовых странах. Сказанное относится к отставанию в збеспечении следственных подразделений средствами вычислительной техники.

Очевидно, что рассчитывать на успех в раскрытии и расследо-¡ании значительной части преступлений, особенно наиболее тяжких и :овершаемых организованными группами, без применения вычислитель-юй техники в настоящее время чрезвычайно трудно.

Большие и сложные уголовные дела сейчас расследуются брига-;ами, нередко состоящими из сотен следователей. Ими используется бширная информация, поскольку проводятся тысячи допросов, осмот-ов, обысков и иных следственных действий. Трудности в хранении, нализе, обработке и использовании таких обьемов информации ока-ались непреодолимыми для традиционных методов, так как не беспечивалась оперативность и комплексность представления необ-одимых для ведения следствия сведений. И это несмотря на отвле-ение для этих целей многих членов бригад и значительных затрат ремени. Внедрение в работу следственных бригад компьютеров радиальным образом изменило ситуацию, послужило важным подспорьем в эстижении целей расследования.

Однако и при расследовании менее обьемных дел применение змпьютеров может оказать положительное влияние на качество и юки расследования.

Таким образом, сложная криминальная обстановка в стране, с одной стороны, и возможности оснащения следственных подразделений вычислительной техникой, с другой стороны, выдвинули проблему компьютеризации расследования.

Компьютеризация расследования - многоаспектная проблема, и ее разрешение требует существенного изменения "технологий" следственной работы, осуществления мер по обучению пользователей (следователей, руководителей следственных подразделений, прокуроров), привлечения соответствующих специалистов, разработки многих программ для обработки следственной информации и решения ряда других задач. Все это осуществимо лишь при наличии Фундаментальных теоретических положений, на основе которых только и могут Формулироваться конкретные рекомендации. В противном случае неизбежно дублирование и связанные с этим потери времени и сил, пробелы, неточности, иные негативные последствия, способные привести к нерациональным трудовым затратам, а в конечном счете - к недостижению должного эффекта. В силу сказанного масштабное и рациональное внедрение в следственную практику автоматизированной обработки информации предполагает необходимость прежде всего теоретической разработки проблемы.

Возникновение новой предметной области, входящей в сферу научной и практической деятельности, требует решения вопросов о ее природе, статусе, целях, принципах, месте в системе существующих научных знаний. От этого зависят продуктивность новой отрасли знаний, качество соответствующих рекомендаций, степень эффективности подготовки специалистов.

Опыт внедрения компьютеров в различные сферы деятельности однозначно подтверждает приоритет той области знаний. инФормаии-

1ные процессы которой автоматизируются. Оптимизация деятельности аедователя - задача, решаемая в основном средствами хримина-ютики. Использование компьютеров следователями призвано попоить эффективность их работы с информацией, а поэтому в качест-а составной части общей проблемы оптимизации следственной дея-ельности компьютеризация расследования должна решаться в рамках ауки криминалистики. Проведенные исследования привели автора к ыводу, что компьютеризация расследования представляет собой но-ую область знаний в структуре теории криминалистики и полностью твечает понятию частной криминалистической теории, СФормулиро-анному в литературе (Белкин Р.С.).{1}

Действительно, компьютеризация расследования - есть Функцио-альная система с определенным режимом и закономерностями функци-нирования. Она характеризуется следующими специфическими черта-

И:

- цель системы состоит в повышении эффективности деятель-ости следователя посредством высвобождения его от рутинных видов руда и одновременно создании предпосылок для полной реализации ворческого начала в этой деятельности;

- реализация системы исчерпывается информационными процесса-:и, обслуживаемыми ею;

- оптимизация информационных процессов осуществляется путем IX автоматизации;

- автоматизация информационных процессов производится путем :трого последовательного выполнения обязательных процедур, к

I) Р.С.Белкин. Курс советской криминалистики, т.2 М., 1978, :. 9-10.

числу которых относятся:

а) определение характера, видов и объектов информации, используемой при расследовании преступлений;

б) анализ следственной информации на предмет выявления недостатков в существующем информационном обеспечении расследования и определение возможностей его автоматизации по отдельным направлениям деятельности следователя;

в) построение рациональной схемы информационного обеспечения расследования с использованием компьютеров;

г) проектирование информационных систем по отдельным направлениям деятельности следователя;

д) внедрение разработанных систем в деятельность по расследованию;

е) контроль (авторский) за Функционированием автоматизиро-

ч

ванной системы; внесение дополнений и изменений для ее совершенствования.

Продуктивность частной криминалистической теории во многом зависит от рациональности самых общих положений (принципов), на основе которых она конструируется. Совокупность опубликованных диссертантом работ, с одной стороны) базировалась на изложенных ниже принципах, а с другой стороны, являлась реализацией этих принципов.

1. Процессуальная обоснованность, направленность на реализацию предписаний уголовно-процессуальных норм. Любое использование компьютеров должно находиться в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства и способствовать достижению целей уголовного судопроизводства.

2. Криминалистическая целесообразность. Внедрение компьюте-

ров призвано обеспечить наибольшую эффективность рекомендаций, выработанных криминалистикой.

3. Минимизация усилий по получению, хранению, анализу и использованию следственной информации. Автоматизация информационных процессов должна продемонстрировать очевидные преимущества этого способа работы следователя по сравнению с традиционно используемыми за счет простоты и доступности в анализе и многократном использовании информации.

4. Рациональность и логическая обоснованность. Автоматизированные системы позволяют упорядочить работу с информацией, выявлять имеющиеся в ней пробелы, противоречия, повторы, что в значительной мере совершенствует работу следователя с информацией.

5. Полнота и системность. Автоматизируется основная информация, имеющая отношение к следственной деятельности. Системность предполагает упорядочение связей между различными видами информации.

6. Перспективность. Этот принцип означает: - возможность постоянного пополнения банка данных всех видов уже созданных систем информационного обслуживания следователей;

- переход от простой обработки отдельных видов следственной информации к сложным экспертным системам;

- вероятную небходимость переосмысления ряда положений криминалистической тактики и методики (планирование работы следователя; методики расследования отдельных видов преступлений и др.) с учетом накопленного опыта компьютеризации расследования.

Среди возможных вариантов построения следственных информационных систем предпочтительным представляется тот, при котором системообразующим основанием является вид следственной информации

(нормативная, методическая и т.д.). Преимущества этого варианта заключаются в полной реализации Функциональных возможностей компьютера (сбор, хранение, обработка и выдача, информации)для решения самого широкого круга задач, связанных с информационным обеспечением следственной деятельности. Понятно, что в каждом конкретном случае при решении отдельных задач, например, при информационном обслуживании следственных бригад, используются комбинации из отдельных видов следственной информации, подлежащей автоматизированной обработке.

Таким образом. следственно-информационные системы представляют собой комплексы. взаимосвязанными элементами которых являются отдельные виды следственной информации, подлежащие аэто?=?.ти-■:у~ованной обработке в пределах возможностей компьютеров. А част-кг.г 'гчиминалистическая теория "компьютеризация расследования" "*■"". цзлос-"~я совокупность принципов, концепций, понятий, кето- ' доз создания■ развития и использования автоматизированных следственно-информационных систем с целью повышения эффективности деятельности следователя для достижения задач уголовного судопроизводства . ''

Исследования, проводимые в рамках рассматриваемой теории, носят интеграционный характер, так как синтезируют' положения и выводы теории информации, науки уголовного процесса криминалистики. Результаты исследований призваны обеспечить дополнительными научно - обоснованными рекомендациями все разделы криминалистики.

2. Концепция информационного обеспечения следственной деятельности ' •

Изложенные выше положения о сущности частной криминалистической теории "компьютеризация расследования", ее принципы, зада-

чи и методы их решения потребовали рассмотрения организационного аспехта реализации положений этой теории для автоматизации информационных процессов в деятельности следователя.

В результате автором была разработана концепция автоматизированной системы информационного обеспечения органов прокуратуры, в соответствии с которой сист-ема их информационного обеспечения рассматривается как совокупность автоматизированных систем четырех уровней, по всем отраслям прокурорского надзора, включая создание автоматизированных рабочих мест прокуроров и следователей. На основе этой концепции в ходе последующих научных исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора, разработана общая структура системы, осуществлено сопряжение банков данных органов прокуратуры различных уровней, создание рациональных схем сбора и хранения данных, позволяющих значительно сократить трудозатраты на информационную деятельность прокуроров и следователей.

С учетом территориально-распределенного характера информации и необходимости быстрого, качественного информационного обеспечения органов прокуратуры в систему включены следующие элементы:

- локальные информационно-вычислительные сети центрального аппарата Прокуратуры Российской Федерации;

- информационно-вычислительные сети, обслуживающие республиканские, краевые и областные центры обработки информации;

- локальные сети горрайпрокуратур;

- автоматизированные рабочие места прокуроров и следователей.

В свою очередь система информационного обеспечения органов

прокуратуры рассматривается как часть информационной системы правоохранительных органов.

Разработанные автором положения использованы при создании концепций информатизации правовой деятельности в Российской Федерации, на основе которой построен ряд действующих информационных систем (обеспечение правотворческой, правоприменительной, правоохранительной деятельности, правового образования и воспитания), одним из разработчиков которых является автор.

Автоматизация информационных процессов в правоохранительных органах - прокуратуре, органах внутренних дел, юстиции, судебных органах, арбитражных судах предусматривает создание и использование совместимых для всех правоохранительных органов банков данных, типовых АРМов, единых методов обработки информации, лингвистического и программного обеспечения.

Концепция была рассмотрена и одобрена Ученым советом ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка, г. затем коллегией Прокуратуры Союза ССР.

3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) следователя

Автоматизация информационных процессов при расследовании преступлений предполагает комплексный подход, позволяющий с помощью компьютера рационализировать деятельность следователя на большинстве направлений.

Такой подход к разрешению многочисленных проблем компьютеризации расследования касается получения, хранения, обработки и использований необходимых следователю сведений. Он может быть реализован посредством создания автоматизированного рабочего места (АРМ) следователи. которое является средством обеспечения с помощью компьютера обработки в автоматизированном режиме различных видов следственной информации (нормативной, методической, доказательственной, справочной и организационной). Автоматизированное

рабочее место представляет собой комплекс аппаратных и программных средств. обеспечивающих производство информационно-вычислительных операций.

Для работы с АРМ от следователя не требуется специальных знаний по прикладному и системному программированию, он должен ориентироваться только в предметной области. В составе АРМ персональная ЭВМ с ее системным и проблемным (функциональным) программным обеспечением составляет профессионально ориентированную малую вычислительную систему, предназначенную для автоматизации работы следователя и сосредоточенную на его рабочем месте.

АРМ следователя включает в себя собственно компьютер, пакеты математических поограмм для обработки на ЭВМ различных видов следственной информации, а также саму информацию.

Все виды информации в самом сложном переплетении друг с другом призваны обеспечить эффективную деятельность следователя. Между тем общее усложнение жизки з эпоху кгучно-технк"-::г:-:с"' -тз;-лицки кризело :с псгсеместному явлению, затронуьгену и деятельность слздозгтеля, которое получило наименование "информационный кризис", суть которого состоит в тон, что информации ой>;о~рзнэнко и слис:сс;; ;.:;сгс, и слишком мало. Много - потому, что поступающая к следователю информация ■ в огромной степени

разбавлена ненужными ему в данный момент сведениями, а мало - потому, что, как правило, выделение необходимой, потенциально полезной информации в значительной мере затруднено.

Известно, что при прочих равных условиях оптимальность принимаемых следователем решений находится в прямой зависимости от качества и объема используемой им информации. Информационное обслуживание осуществляется либо традиционными методами, когда

следователь отыскивает, собирает, анализирует необходимую ему информацию, аккумулируя ее в своей памяти или Фиксируя в документах, либо с помощью средств современной техники, в частности посредством автоматизации информационных процессов, что предусматривает использование компьютеров для нужд следователя.

4. Виды следственной информации, подлежащей обработке с помощью АРМ

Как известно, раскрытие преступления и изобличение преступника осуществляется путем доказывания. Следователь имеет дело не с самими обстоятельствами расследуемого события, а со сведениями о них, т.е. с информацией. Автор придерживается широкого понятия информации, относя к ней все привычные, давно употребляемые в следственной практике понятия: сведения, данные, разъяснения, толкования, изложения.

Информационное обслуживание следователя представляет собой деятельность По удовлетворению потребностей следователя в нормативной, доказательственной, методической, организационной, оперативной и справочной информации, которая создает необходимые предпосылки для решения общих и частных задач по расследованию преступлений.

К нормативной относится информация, которая содержится в уголовном, процессуальном и иных законах, а также в подзаконных правовых актах, используемых в процессе расследования преступлений. Проблема компьютеризации правовой деятельности в настояа:ее время разрабатывается в соответствии с Программой правовой информатизации России рядом научно-исследовательских учреждений. По завершении этих разработок следователь станет одним из пользователей (абонентов) создаваемой системы.

Внедрение автоматизированной системы "законодательство" в . органах прокуратуры России осуществляется под руководством автора.

К доказательственной информации относится та, которая получена из процессуальных источников и содержит необходимые сведения об обстоятельствах расследуемрго события. Работа с такой информацией представляет основное содержание следственной деятельности и состоит в ее поиске, хранении, анализе и использовании для раскрытия и расследования преступлений. Эта информация находится в материалах уголовного дела.

Раскрытие и расследование преступлений в -хонечном счете происходит путем установления предмета доказывания и достижения пределов доказывания, обеспечивающих установление истины по уголовным делам.

К нетодической относится информация, сосредоточенная в специальной литературе в виде рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений, технихе и тактике производства следственных действий.

Усилиями многих ученых-криминалистов (Белкина P.C., Зуйкова Г.Г., Ларина A.M., Мудьюгина Г.Н., Селиванова H.A., Сергеева Л.А., Танасевича В.Г., Хилабока М.П., Шраги И.Л. и др.) на основе обобщения передового следственного опыта и научных исследований разработаны методики расследования отдельных видов преступлений, являющиеся важным подспорьем в достижении успеха при расследовании.

Вместе с тем существующие Формы передачи методических знаний в виде печатных изданий не свободны от ряда существенных недостатков, числу которых.следует отнести:

- значительные объемы публикаций, что делает их усвоение при дефиците времени у следователей затруднительным. Экспонентное развитие криминалистики привело к тому, что число публикаций, посвященных методикам расследования, к настоящему времени насчитывает многие сотни, а то и тысячи изданий, и эта тенденция сохраняется;

- существующие методики "сопровождают" рекомендациями. как правило, не до конца расследования, а до весьма неопределенного момента, после чего производство по делу следователь Еедет исходя из самых общих представлений по этому поводу;

- в методиках содержится немало слишком общих рекомендаций, не учитывающих всего многообразия встречающихся в практике следственных ситуаций.

Использование компьютеров для передачи информации, содержащейся в методиках расследования, позволяет в значительной мере устранить эти и ряд других недостатков. К достоинствам компьютера в этом отношении относятся нижеследующие.

Во-первых, память компьютера способна включать при сохранений должной компактности значительные объемы информации по методикам расследования отдельных видов преступлений.

Во-вторых, благодаря компьютеру облегчается построение "дерева" целей и соответственно ему - средств их достижения. В результате рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений могут использоваться на протяжении всего процесса расследования, а не только на отдельных его этапах.

В НИИ проблем укрепления законности и правопорядка под руководством автора и с его непосредственным участием разработаны и продолжают разрабатываться программы обработки информации, содер-

(ащейся в методиках расследования некоторых видов умышленных 'бийств и нарушений правил безопасности движения на железнодорож-юи транспорте. В перспективе предполагается проведение аналогич-шх исследований по расследованию других видов преступлений.

Обобщение результатов указанных исследований привели диссертанта к мысли о возможности создания, интегрированной программы автоматизации методической ик-юрмации, пригодной для расследования любых иных составов преступления. Такая програнма разрабатывалась при участии автора сотрудниками института Малининым В.Г.. Пантелеевым А.П. и Эйсманом А.А. с привлечением специалистов Академии наук.

К организационной информации относятся сведения, содержащиеся в конспектах материалов уголовных дел, планах расследования преступлений, в том числе в сводных (календарных) планах. Распространенной причиной . следственных ошибок является недостаточное знание следователем материалов, содержащихся в следственном производстве. Опыт лучших следователей показывает, что для преодоления указанного недостатка они много сил и времени затрачивают для составления так называемых организационных (вспомогательных) документов (конспектов, карточек, "шахматок", схем, таблиц , справок).

К вспомогательным документам относятся также так называемые рабочие дневники следователя, представляющие собой записи мыслей, наблюдений, промежуточных выводов относительно психологических характеристик допрашиваемых, наметки к версиям-, предположения о необходимости установления тех или иных Фактов. Если такого рода соображения не Фиксируются, появляется опасность их запамятова-ния. Эта опасность усугубляется в работе следственных бригад,

когда какая-либо информация получается одним следователем, а используется другими.

До последнего времени подобная, весьма трудоемкая работа выполнялась следователем вручную. С созданием АРМа появляется возможность Формирования вспомогательной информации с помощью компьютера, что значительно сокращает время и силы следователя.

В институте под руководством диссертанта в рамках проблемы АРМ создана система для Формирования с помошью компьютера вспомогательной документации, получившая широкое распространение в следственной практике.

Возможности АРМа следователя в полной мере будут реализованы при условии включения его 'в автоматизированную интегрированнуй систему, прежде всего правоохранительных органов, обеспечивающую получение следователем необходимой для целей расследования информации этих органов,

К оперативной относится информация, получаемая из непроцессуальных источников, главным образом от органов дознания (сведения о судимости, другие данные оперативно-справочных учетов).

Успех расследования преступления во многом зависит от степени использования данных, содержащихся в оперативно-розыскных и криминалистических учетах. Многочисленные обобщения следственной практики свидетельствуют о том, что причиной слабого использования указанных данных являются: незнание следователями информации, содержащейся в этих видах учетов, неумение использовать ее в процессе раскрытия и 'расследования преступлений, сложность и трудоемкость получения такой информации.

Автор на протяжении многих лет работал над созданием ряд^ автоматизированных информационно-поисковых систем обработки one-

ративно-розыскной и учетно-криминалистическог; информации. Результаты работы получили отраженно в публикациях и в технорабочих проектах систем, Функционирующих в органах внутренних дел (условные наименования: "Розыск", "Зона", "Аэропорт" и др.), выполненных при участии или под руководством автора.

Перечисленные и ряд других аналогичных систем до недавнего времени Функционировали в режиме, требующем письменных запросов следователя в информационные подразделения внутренних дел, что, естественно, осложняло доступ к информации и требовало немалых затрат времени.

С целью преодоления этих недостатков автором разработаны конкретные предложения по.созданию интегрированных автоматизированных систем органов внутренних дел и прокуратуры, которые позволяют следователю получить информацию, содержащуюся в оператиз-

но-рознс:с:5ыз: к криминалистических учетах, непосредственно с рабочего каста.

,К справочной _инФормации относятся данные о состоянии преступности на следственном участке, в районе, области; сведения об организациях и предприятиях, списки правоохранительных органов, парочки экспертных учреждений и пр.

Прозеданныгш исследованиями (Михайлов А.И., Соя-Серко Л.А., Соловьев А.Б.) установлено, что на поиски многочисленных сведений справочного характера следователи затрачивают значительную долю сил и времени, что крайне отрицательно сказывается на конечных результатах их труда. Особенно наглядно трудности получения справочной информации выявились при анализе деятельности следственных бригад, что объясняется, во-первых, чрезвычайно большим объемом необходимых сведений, а во-вторых, тем, что многие члены бригад

являются приезжими и, следовательно, не знакомы с местными условиями .

Диссертантом предложена система видов справочной информации, которая должна храниться в памяти компьютера.

К ней относятся демографические данные по территории, обслуживаемой следователем, данные о динамике преступности, "паспорта" предприятий, учреждений и организаций (адрес, профиль, количество работающих, Ф.И.О. руководителей, наименование вышестоящей организации, правонарушения, допущенные сотрудниками и т.д.). Кроме того, справочная информация включает наименования, адреса правоохранительных органов, экспертных учреждений, сведения о научных учреждениях,специалистах и.т.д. {1}

Разработанная под руководством и при непосредственном участии автора в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка система внедрена в ряде районных прокуратур.

5■Функциональные возможности компьютера

Варианты использования компьютера в деятельности следователя

/

в принципе не имеют отличий от вариантов его использования в иных Сферах деятельности человека и заключаются в следующем.

Сбор и хранение информации.

Объемы всех видов следственной информации столь велики, что исключаются возможности ее полного извлечения и использования традиционными методами. Так, методическая информация, как отмечалось, находится во многих изданиях. Значительны размеры и дока-

1) Разработчики системы - сотрудники НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Стечкина И.Л., Фролова O.E., Герасхи-на И.В.

зательственной информации. Например, по известному делу с условным наименованием "Лесополоса", по которому только из числа работников транспорта были допрошены десятки тысяч человек, следственное производство составляло многие сотни томов.

Современные ЭВМ в состоянии хранить в упорядоченном вида большой объем сведений-, .необходимых для успеха в расследовании.

Обработка информации включает в себя:

а) проведение различного вида расчетов. Так, диссертантом была разработана и реализована система обработки двухсот тысяч бухгалтерских документов по делу о хищениях в особо крупных размерах в Госкомспорте СССР (198 9 г.). Проведенная таким методом ревизия многократно сократила сроки работ и обеспечила полноту анализа;

б) сопоставление по одному или нескольким признакам отдельных групп сведений. Примером может служить выявление имеющихся данных о внешних признаках подозреваемого, что особенно важно по так называемым "серийным" делам, объединенный по сходным криминалистическим признакам;

в) контроль. С помошьм компьютера можно четко прослеживать сроки расследования и содержания под стражей, работу с вещественными доказательствами и т.д.;

г) выборку данных по определенным показателям. К примеру, из числа хранящихся в памяти ЭВМ сведений об экспертах, может быть выбран тот, кто обладает набором необходимых в данном случае качеств: определенным образованием, стажем и опытом работы, знанием языков и пр.;

д) обоснование решений. Этот вариант использования компьютера эффективен при обосновании принятия ответственных процессуаль-

ных решений: о возбуждении уголовного дела, о привлечении в ха-честве обвиняемого, об избрании меры пресечения, а также при проверке правильности уголовно-правовой квалификации и анализе доказательств в ходе составления обвинительного заключения;

е) составление и комплектование процессуальных документов. С помощью компьютера возможно перенесение цитат из протоколов следственных действий и заключений экспертиз в тексты различных постановлений и обвинительных заключений;

ж) редактирование документов (замена слов, фраз, перемена местами абзацев, использование различных выделений), тиражирование документов;

з) быстрый поиск нужных методических рекомендаций, о чем подробно говорилось выше;

и) составление вспомогательных следственных документов: конспектов, схем, таблиц, "лицевых счетов", "шахматок", различного рода планов (по отдельным уголовным делам, группе дел, отдельных следственных действий) и т.д.;

к) экспертные процедуры. Суть последних заключается в возможности моделировать расследуемое событие, выдвигать обоснованные версии, определять оптимальную последовательность их проверки, правильно оценивать собранные по делу доказательства;

л) выдача информации. С помошью компьютера следователь может получить необходимую ему информацию в виде текстов, схем, таблиц, диаграмм, графиков, чертежей на экране дисплея, на бумаге (с помощью принтера) или на магнитных носителях (дискетах). Информация моиет выдаваться в регламентном режиме или в виде отдельных ответов на запросы.

В качестве самостоятельного должен быть рассмотрен и вариант

использования компьютера как средства обучения следователя. Компьютер представляет собой эффективное средство и обучения, и проверки знаний следователя. И та, и другая Функции могут осуществляться во всех аспектах следственной деятельности, применительно к науке уголовного процесса, криминалистика и иным наукам, обслуживающим эту деятельность. Компьютер способствует усвоению знаний, касающихся отдельных трудовых элементов работа следователя (составления процессуальных документов, производства следственных действий, выдвижения версий и пр.).

При этом преимущества компьютера особенно наглядно проявляются при постановке и решении следователем комплексных задач. В этом плане особого внимания заслуживают так называемые деловые игры , для которых разрабатываются специальные программы. Примером могут служить занятия, в ходе которых слушателям сообщаются исходные данные, а в качестве заданий предлагается сформулировать и обосновать версии по делу и наметить первоначальные следственные действия. Занятия, проводимые таким образом, значительно повышают интерес, а стало быть, и активность обучающихся и тем самым способствуют лучшему усвоению учебного материала.

6. АРМ следователя и программирование расследования Большая часть задач, стоящих перед следователем, решается посредством привычных, шаблонных стереотипных методов работы. Но значительна доля и тех задач, которые требуют творческого подхода, при котором прошлый опыт не содержит готовой схемы, и приходится создавать новую стратегию решения. Компьютер в состоянии повысить эффективность следственной деятельности при решении и тех и других видов задач, особенно творческих.

Примером использования компьютера для оказания помощи следо-

вателю при решении рутинных задач может служить система представления по отдельным категориям дел (скажем, убийств) возможных доказательств.

Варианты использования компьютера при решении творческих задач целесообразно рассмотреть применительно к отдельным этапам творческого процесса. На первом этапе определяется цель, которая должна быть достигнута решением определенной задачи. Она может представляться следователю точно, менее точно и даже приблизительно. Заложенные в компьютер сведения, основанные на криминалистических методиках, значительно облегчают работу по определению и конкретизации целей расследования, например, представив детальную "расшифровку" предмета доказывания по отдельным видам преступлений.

На втором этапе происходит выбор путей достижения цели. Использование компьютера должно способствовать тому, чтобы в тех случаях, когда имеются апробированные практикой решения, следователь не занимался изобретением уже изобретенного, а действовал по "готовым образцам", по мере необходимости корректируя и дополняя их. Иллюстрировать изложенное может уже созданная система (автор Селиванов H.A.), позволяющая из числа описанных в сборниках "Следственная практика" раскрытых и расследованных убийств выбрать аналогичные тому, которое имеется в производстве следователя.

Третий этап характеризуется мысленным манипулированием элементами (Фактами и обстоятельствами, значимыми для проблемной следственной ситуации), сопоставлением их между собой, выявлением закономерных связей между ними. С помощью компьютера эти действия значительно облегчаются, требуют несравненно меньше времени и

усилий. Компьютер в состоянии отбирать и проводить сравнение таких элементов не по одному, а по нескольким признакам.

На последнем, четвертом этапе творческого процесса осуществляется критическая оценка найденных вариантов решения. Преимущества компьютера здесь очевидны. Они заключаются не только в ббъеме Фактического материала', который может анализироваться с целью определения правильности решения, но также и в возможности получения следователем "подсказки" на основе заложенных в память компьютера криминалистических знаний (экспертные процедуры).

Указанные положения находят, в частности, свое воплощение в работе следователя при выдвижении и проверке как общих, так и частных версий. Такая работа относится к наиболее сложным видам труда следователя, в максимальной степени требующим творческого подхода, и не случайно ей в литературе уделено большое внимание (Белкин P.C., Васильев А.Н., Пещак Я., Ратинов А.Р. и др.).

Обобщение следственной практики позволило по ряду категорий уголовных дел разработать типовые версии, которые существенно облегчают работу следователю. Поиск подходящих типовых версий, особенно при их большом количестве, тоже требует применения компь-отера.

С решением следователем как творческих, так и рутинных задач гесно связано одно из значительных достижений криминалистики юследних лет - программирование расследования ( Бидонов Л.Г., 'устовГ.А., Селиванов H.A., Соя-Серко Л:А., Юмашев Н.С. и др.). Удержание этого метода состоит в разработке типовых программ и ix последующем использовании в процессе планирования по конкрет-гаму уголовному делу. Программы - это сведенные в систему крими-алистические предписания по распознанию наличной следственной

ситуации, определению задач расследования и выбору средств их решения. Указанный метод продемонстрировал свою эффективность при расследовании убийств, разбойных нападений, хищений и ряда других преступлений. Реализация этого метода с помощью компьютера позволяет вывести программирование расследования на качественно более высокий уровень обеспечения следователя методической информацией.

Результаты проведенных под руководством автора исследований позволяют сделать вывод о том, что достоинства компьютера при реализации метода программирования расследования состоят в том, что он как минимум позволяет :

1. Увеличить объем методической информации, заложенной в программах.

2. Повысить эффективность поиска необходимых для следователя в данны^ момент рекомендации за счет сокращения времени и экономии сил.

3. Пользоваться методическими рекомендациями на протяжении всего процесса расследования, вплоть'до его окончания.

4. Предоставлять следователю методические предписания в различных Формах: таблицах, схемах, перечнях, на экране дисплея, а также в виде распечаток или на дискетах.

5. Комбинировать значимые для дела обстоятельства с целью определения конкретной следственной ситуации, которая должна быть обеспечена методической информацией.

6. Демонстрировать полноту использования уже собранных по делу доказательств и тем самым осуществлять контроль.

7. Выдвигать версии на основе использования заложенной в компьютер методической информации.

Расширение сферы применения метода программирования рассле-

дования путем использования компьютеров способствует не только решению в определенной мере рутинных задач, но и создает предпосылки для решения задач, которые требуют творческого подхода.

7. Автоматизация информационного обеспечения следственных

бригад

В конце восьмидесятых годов Прокуратурой Союза ССР, прокуратурами союзных республик, органами министерства внутренних дел и КГБ проводилось расследование ряда преступлений, связанных с массовыми беспорядками, в гг. Сумгаите, Кировабаде, Фергане, Оше. Массовые беспорядки сопровождались убийствами, изнасилованиями, причинениями телесных повреждений, разбойными нападениями и уничтожением имущества. Для ведения расследования по указанным делам Формировались многочисленные следственно-оперативные бригады численностью до пятисот человек.

В ходе следствия задерживались сотни подозреваемых, допрашивались тысячи свидетелей, потерпевших, производились многочисленные осмотры, обыски, предъявления для опознания, назначались различные экспертизы. В результате накапливался колоссальный объем доказательственной и иной информации, необходимой для правильного решения дел. Традиционные способы ее систематизации, анализа, а главное - использования, оказались практически непригодны из-за трудоемкости этой работы, что влекло большие затраты времени и сил, снижалась оперативность, что отрицательным образом сказывалось на расследовании.

В связи с этим возникла идея использовать персональные компьютеры (ПК). В 1988 году автор возглавил группу научных сотрудников Института проблем укрепления законности и правопорядка, которыми в Сумгаите была разработана система автоматизированного

информационного обеспечения следственной бригады. {1}

В основу этих разработок были положены труды Галкина И.е., Викторовой Л.Н., Карнеевой Л.М., Соя-Серко Л.А., Эйсмана A.A. Автоматизированная система информационного обеспечения следственных бригад Функционировала также в Кировабаде, Фергане и Оше, постоянно совершенствуясь и дополняясь. К настоящему времени создана

/ /

типовая система, позволяющая решать следующие задачи:

1. Учет персонального состава следователей ( их квалификация и стаж работы, количественные показатели оценок выполненной следователем работы в бригаде и ряд других показателей).

2. Формирование сведений об эпизодах преступлений.

3. Группировка данных "о всех лицах, Фигурирующих в материалах следственного производства.

4. Накопление информации о каждом обвиняемом (подозреваемом).

5. Классификация признаков, черт и свойств задержанных лиц, а также изъятых по делу вещей (предметов) с целью последующего предъявления для опознания. •

■6. Систематизация полученных в ходе расследования доказательств по эпизодам и по каждому привлеченному к уголовной ответственности лицу.

7. Контроль за сроками задержания и содержания под стражей.

8. Подготовка данных для составления обвинительного заключе-

1) Разработчики системы - сотрудники НИИ проблем укрепления законности и правопорядка: Фролова O.E., Гераскина И.В., Вагоно-ва Е.А., Андреев Б.В., Баталии А.Е., а также сотрудники Следственного управления прокуратуры РФ Кондратов А.И. и Фролов A.B.

ния.

9. Составление справок, информация, донесений и других документов .

Руководство следственной части Прокуратуры Союза ССР в письменных отзывах на проделанную работу отметило, что внедрение автоматизированной системы информационного обслуживания

следственных бригад положительно сказалось на качестве и сроках расследования; способствовало повышению уровня законности и обоснованности принятых по делу решений; освободило значительное число следователей от работы в штабах для непосредственно следственной работы; создало условия для повседневного оперативного руководства следственными бригадами.

Созданная типовая система в настоящее время используется следственной группой быстрого реагирования. Предложенная система использовалась также при расследовании уголовного дела по обвинению участников ГКЧП.

К сожалению, работа по созданию систем автоматизированного обслуживания следственных бригад из-за дефицита времени проводилась в чрезвычайно ограниченные сроки. Поэтому предстоит обобщить полученный опыт, учесть ошибки, возникшие в ходе эксплуатации систем, замечания, и на этой основе провести работу по совершенствованию указанных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования по компьютеризации следственной деятельности находится на первоначальном этапе. Развитие этой области знаний имеет широкие и многообещающие перспективы. Однако опыт уже проделанного позволяет, конечно, в самом общем плане, наметить основные направления дальнейшего развития.

1. Необходимо продолжить теоретические изыскания, имеющие целью расширение Сферы применения автоматизации следственной деятельности, для чего требуется отбор и подготовка специалистов в данной области.

2. Для разработки методик расследования отдельных видов преступлений, пригодных для использования в АРМах следователя, требуется иной, качественно новый уровень обобщения следственной практики (разработка программ изучения уголовных дел, их анализа, на основе которых можно получить достаточно репрезентативные данные, позволяющие выявить закономерности между различными элементами криминалистических характеристик преступлений).

3. Внедрение компьютеров при условии оснащения ими следователей в необходимых количествах должно оптимизировать многие трудовые процессы, связанные с получением, хранением, анализом и использованием следственной информации. Иначе говоря, предстоит переход к "технологии" работы следователя на более высокую ступень. При этом должна быть существенно расширена с*=ра применения компьютеров за счет использования программ не только расследования дел в целом, но и производства отдельных слелстве:-:ных действий.

4. В обозримом будущем представляется целесообразным создание следующих трех видов вычислительных сетей: 1) локальной вычислительной сети, предназначенной для обмена информацией между следователями одной следственной группы; 2) вычислительной сети правоохранительных органов, в которые АРМ следователя должен войти составной частью; 3) общегосударственной информационной сети, откуда следователь может получать необходимые ему сведения.

5. Целесообразное в высших учебных заведениях общего типа и

:пециальных заведениях по повышению квалификации следователей в :ачестве самостоятельной учебной дисциплины предусмотреть дисцип-1ину - "АРМ следователя".

6. Научное обобщение опыта использования компьютера обусло-)ит совершенствование научных разработок, проводимых во всех раз-(блах криминалистики, а также иных науках, обслуживающих :ледственную деятельность. Не исключено, что эти процессы повле-:ут некоторые изменения и дополнения отдельных норм уголовного ¡рава и уголовного процесса.

7. Проведенные автором исследования, имеющие целью преду-феждение, раскрытие и расследование так называемой "компьютерной феступности" создали необходимый задел для выполнения масштабных |абот в этом направлении. Актуальность этой проблемы возрастает с :аждым годом, по мере насыщения страны компьютерами, подтвержде-[ием чему служит опыт передовых стран.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Система "Розыск" - М., Труды ГНИЦУИ МВД СССР, выпуск N1, 1972 г., 0.3 п.л. (в соавторстве). •

2. Автоматизированная система учета нераскрытых преступлений - М., МВД СССР, сборник материалов криминалистического конгресса, 1973 г., 0.3 п.л.

3. Направление и пути развития современных автоматизированных систем (АИПС) оперативно-розыскного и практического назначения. - Прага, Первое международное совещание специалистов МВД по проблемам ' комплексной автоматизации процессов деятельности органов внутренних дел на современном этапе, 1980 г., 0.4 п.л.

4. Система "Аэропорт" - М., Бюллетень оперативно-роэыск-ная работа N 87, 1980 г., 0.4 п.л. (в соавторстве).

5. Компьютеризация информационных систем в уголовной юстиции - Вена, Предупреждение преступности и уголовная юстиция, N 14/15, ООН, 1987 г., 0.4 п.л.

6. Компьютеризация систем для органов прокуратуры Хельсинки, Институт предупреждения преступности, 1987 г., 0.2 п.л.

7. Компьютеры - следствию.- М., Социалистическая законность, N11,1988 г., 0.3 п.л.

8. Использование ЭВМ в работе органов прокуратуры: перспектива и реалии - М., Вопросы борьбы с преступностью N46, Юриздат, 1988 г., 0.6 п.л.

9. Проблемы защиты информации - М., Электронизация народного хозяйства, 1989 г., 0.5 п.л.

10. Проведение прокурором проверки в условиях Функционирования АСУП - М., ВНИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1989 г., 4 п.л. (в соавторстве).

11. Перспективы и проблемы создания автоматизированных систем обработки информации в органах прокуратуры - Омск, Материалы научно-практической конференции, 1990 г., 1.5 п.л.

12. Компьютер в прокуратуре - М., "Социалистическая законность", N 3, 1991 г., 0.5 п.л.

13. Концепция прокурорского надзора и автоматизация - М., Проблемы борьбы с преступностью N 52 , 1991 г., 0.3 п.л.

14. Компьютер следователя - М., НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1992 г., 3 п.л. (в соавторстве).

15. Государственное управление и правовое регулирование в области информатики. Методы защиты информации и профилактики преступлений, связанных с хищением или уничтожением информации, хранящейся в информационных системах - М., Правовая кибернетика и информатика, главы учебника для ВУЗ'ов, Юриздат, 1992 г., 1 п.л.

16. Автоматизированная система информационного обеспечения прокурорского надзора за следствием и дознанием - М., 1роблемы повышения Эффективности прокурорского надзора за за-сонностью расследования преступлений, НИИ проблем укрепления ¡аконности и правопорядка, 1992 г., 0.5 п.л. (б соавторстве).

17. Проблемы компьютеризации расследования - Екатеринбург, Материалы научно-практической конференции, 1992 г., 1.2 п.л.

18. Компьютеризация расследования - М. , "Законность" N8-9 1992 г., 0.4 п.л.

19. Проблемы информатизации органов прокуратуры - М., Главное правовое управление, 1992 г., 0.8 п.л.

Технорабочие проекты :

20. Рабочий проект 2-ой очереди ОАСУ МВД СССР ( 2 раздела тома 1 ), 0.6 п. л.

Разделы информационного обеспечения и руководство разработкой .

21. Автоматизированная подсистема "Обработка внеочередной информации, поступающей в Дежурную часть МВД СССР" (т.2, кн.З, ч.1), 0.3 п.л.

22. Автоматизированная подсистема "Контроль за выполнением указаний руководства МВД СССР по оперативным сводкам о тяжких преступлениях и чрезвычайных происшествиях" (т.2, кн.З, ч.З), 0.2 п.л.

23. Автоматизированная подсистема "Сбор, обработка и хранение информации по результатам комплексных операций, проводимых МВД, УВД, УВДТ".(т.2, кн.З, ч.2), 0.3 п.л.

24. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о состоянии социалистической законности в деятельности органов внутренних дел (т.2, кн.4, ч.1-2), 0.3 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 20 марта 1978 г.

N 80.

25. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения

I выдачи информации о количестве, характере и результатах раг-1ешения писем граждан, поступивших в МВД СССР (т.1, кн.5, 1.1-4), 0.2 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 27 декабря .979 г. N384 " О внедрении в постоянную эксплуатацию автомати-Гированной системы "Жалоба". •

26. Автоматизированная информационно-справочная система Экран" (т.2, кн.6), 0.2 п.л.

27. Подсистема автоматизированного сбора, обработки, хра-шния и выдачи информации о наличии работающих и забронирован-гых военнообязанных в системе МВД СССР (т.2, хн.7, ч.1).

28. Подсистема автоматизированного сбора, обработки, хра-<ения и выдачи статистической, контрольной и оценочной инфор-)ации о наличии сил и средств, о состоянии готовности СООП ГО :сср (т.2, кн.7, ч.1).

Внедрена приказом МЕД СССР от 31 августа 1938 г. N 0380 'О внедрении в службу охраны общественного порядка ГО автоматизированной системы управления".

29. Автоматизированная система обработки данных для оценен деятельности подразделений вневедомственной охраны (т.З, сн.2 , ч . 1).

30. Автоматизированная система учета экономического (материального) эффекта профилактических мероприятий, проводимых зрганами внутренних дел по линии БХСС (т.32, кн.2, ч.2).

Введена в действие приказом МВД СССР от 20 сентября 1977 г. N 290.

31. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения л выдачи статистической информации в интересах ГУБХСС МВД СССР

(т.3, кн.3, ч.2), 0.3 п.л.

32. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы и ЛТП (т.З, кн.З, ч.2), 0.2 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 18 мая 1976 г. N 0318 "О внедрении в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы Сигнал-1".

33. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о численности, движении и составе лиц, содержащихся в местах лишения свободы и ЛТП (т.З, кн.З, ч.2), 0.3 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 9 октября 1979 г. N 0753.

34. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о состоянии дисциплины среди осужденных, отбывающих наказание в ИТК, тюрьмах, м лиц, содержащихся в ЛТП (т.З, кн.З, ч.4), 0.4 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 9 октября 1979 г. N 0753.

35. Автоматизированная система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о состоянии общеобразовательного обучения лиц, отбывающих наказание в ИТУ, и лиц, содержащихся в ЛТП (т.З, кн.З, ч.5), 0.3 п.л.

36. Автоматизированная система "Сбор, обработка, хранение и выдача статистической информации о составе кадров, принятых и уволенных работников органов внутренних дел.(т.З, кн.4, ч. 1-2), 0.3 п.л.

37. Всесоюзная централизованная автоматизированная инфор-1ационно-поисковая система сбора, обработки, хранения и выдачи информации о хищениях, недостачах груза и багажа на железнодорожном транспорте, (т.4, кн.2, 4.1-2), 0.3 п.л.

Введена в эксплуатацию приказом МВД СССР от 26 марта

1980 г. N 025.

38. Информационно-поисковая система обработки паспортных данных лиц, пользующихся услугами Аэрофлота, (т.4, кн.З), 0.3 п.л.

Введена в действие приказом МВД Казахской ССР от 28 августа 1980 г. N 059.

39. Типовая автоматизированная информационно-поисковая система оперативно-розыскного назначения для аппаратов БХСС,(т.4, кн.4, ч.1-2).

Введена в действие приказом МЕД СССР ог 26 ноября 198 1 г. N 0480.

40. Типовая автоматизированная информационно-поисковая система оперативно-розыскного назначения для региональных органов внутренних дел ("Зона-Т").<т.4, кн.5, 4.1-4), 0.4 п.л.

Введена в действие приказом МВД СССР от 18 октября

1981 г. N 0437.

41. Автоматизированная система идентификациии дактилоскопических следов и карт. (т.4, кн.б, 4.1-3).

Введена в действие приказом МВД СССР от 2 6 июля 1981 г. N 204.

42. Автоматизированная система сбора, обработки и выдачи информации об иностранных гражданах, прибывающих на кассовые международные мероприятия, (т.4, кн.б, 4.1-2), 0.4 п.л.

43. Автоматизированная система обработки спецдонесений об умышленных убийствах, 0.4 п.л.

44. Автоматизированная система многоабонентного поиска в диалоговом режиме информации о деятельности правоохранительных органов по подсистемам информационного обеспечения органов прокуратуры, 1 п.л.

45. Автоматизированная система обработки информации, содержащейся в спецдонесениях о чрезвычайных происшествиях на транспорте, 0.4 п.л.

46. Автоматизированная подсистема обработки информации по делам об умышленных убийствах, взятых на контроль в прокуратуре Союза ССР, 0.5 п.л.

47. Автоматизированная система информационного обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов на транспорте при разрешении материалов о хищении грузов, 0.6 п.л.