Криминалистические проблемы организационных функций следователя в расследованиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Грицаев, Сергей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание организационных функций следователя.

1.1. Общая характеристика организационных функций следователя.

1.2. Целеопределение в расследовании.

1.3. Планирование следствия.

Глава 2. Проблемы реализации руководящей роли следователя в расследовании и взаимодействие с другими участниками расследовании.

2.1. Проблемы реализации руководящей роли следователя в расследовании.

2.2. Вопросы взаимодействия следователя с органом дознания.

2.3. Организация научно - технического обеспечения расследования.

Глава 3. Соотношение организационных функций следователя с функциями начальника следственного отделения (отдела) и надзором прокурора.

3.1. Соотношение организационных функций следователя с функциями начальника следственного отделения.

3.2 Соотношение организационных функций следователя с надзором прокурора.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистические проблемы организационных функций следователя в расследовании"

Актуальность темы.

Расследование преступлений является основным средством борьбы с преступностью. Качество и эффективность расследования во многом обусловлены уровнем его организации. Организация расследования является важным основанием этой сложной социальной деятельности, ибо является образующим ею началом. Поэтому исследование содержания организации расследования - одна из первоочередных задач криминалистики. Среди проблем организации выделяются вопросы организационных функций следователя в расследовании.

Организационные функции следователя направлены на создание структуры расследования и обеспечение ее эффективной реализации с целью установления истины по делу. Следователь осуществляет расследование в полном объеме и несет ответственность за своевременность и качество его производства. Другие участники расследования способствуют следователю в расследовании. Таким образом, следователь организует расследование и руководит им. Основные условия качественного руководства расследованием процессуальная самостоятельность следователя и наличие у него властных полномочий. Эффективность реализации функций следователя, зависит от качества процессуальной самостоятельности следователя и обеспечения возможности реализации властных полномочий. В ходе проведенного нами анкетирования 75% следователей указали на случаи невыполнение их требований должностными лицами и гражданами, 55% - на некачественное выполнение или невыполнение работниками органа дознания их поручений. 92% опрощенных следователей указывают на необходимость расширения полномочий по руководству участниками расследования. Соответственно необходимо расширить и совершенствовать полномочия следователя по руководству участниками расследования. Среди факторов мешающих осуществлению расследования были указаны: снижение процессуальной самостоятельности с вступлением в действие УПК РФ - 53%, отсутствие средств воздействия на недобросовестных участников расследования и привлеченных к нему граждан - 62% от общего числа опрошенных следователей. По-прежнему имеют место случаи вмешательства должностных лиц (в том числе руководства органа внутренних дел) в конкретное расследование. На данный вопрос положительно ответило - 42% опрошенных следователей. Упущения в этой части организации неизбежно влекут следственные ошибки. Поэтому дальнейшее совершенствование реализации организационных функций следователя и создание условий, способствующих их эффективной реализации в расследовании, является одной из актуальных задач криминалистики. УПК РФ не только не решил все имеющиеся проблемы, но и создал и новые сложности по созданию следователем структуры расследования и руководству его участниками.

Вопросы организационных функций следователя в расследовании преступлений рассматривались в работах А.Н. Балашова, Р.С. Белкина, С.А. Величкина, А.П. Гуляева, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Л.А. Соя - Серко и других. В указанных работах в основном исследовалось понятие организационных функций, их классификация. Иные вопросы, прежде всего, реализация руководящей роли следователя в расследовании исследовались недостаточно.

Нет комплексного монографического исследования, в котором бы исследовались криминалистические проблемы организационных функций следователя, вопросы повышения эффективности их реализации. Необходимо исследование содержания организационных функций следователя в расследовании, научно - практические рекомендации по созданию условий реализации руководящей роли следователя и осуществления властно - распорядительных полномочий в отношении других участников расследования. Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является организация расследования как упорядочение этой деятельности посредством конкретизации ее основных структурных элементов.

Предметом исследования являются организационные функции следователя в расследовании, то есть система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является выявление нерешенных криминалистических проблем организационных функций следователя в расследовании, а также дача научно - практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Эта цель достигается путем последовательного решения многих задач, как правило, взаимосвязанных между собой: исследования понятия организационных функций следователя, классификация организационных функций следователя, анализа руководящей роли следователя в расследовании, исследование проблем влияющих на процесс реализации руководящей роли следователя в расследовании, изучения характеристики процесса целеопределения и планирования в расследовании, исследование вопросов взаимодействия следователя с органами дознания, исследование научно - технического обеспечения расследования и соотношения организационных функций следователя с организационными функциями начальника следственного отдела и надзором прокурора.

Методология исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания реальной действительности в ее связи и взаимодействии. В процессе проведения исследования автором были использованы общенаучные и специальные методы науки: наблюдение, измерение, описание, сравнительный, системно-структурный, социологический, логический, структурно-криминалистический и другие методы исследования. В ходе работы проводился анализ литературных источников по криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, теории оперативно - розыскной деятельности, научной организации и управлению, административному праву, философии, психологии, социологии, и других областей знаний.

Теоретическое исследование осуществлялось на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, О .Я. Баевым, Р.С. Белкиным, А.Н. Васильевым, В.А. Гавло, И.Ф. Герасимовым, Ф.В. Глазыриным, А.Н. Дуловым, П.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищенко, J1.M. Карнеевой, В.И. Комиссаровым, С.И. Коноваловым, В.А. Образцовым, Н.И. Порубовым, А.Р. Ратиновым, А.Б. Соловьевым, Н.А. Селивановым, В.В. А.Г. Филипповым, А.А. Хмыровым, И.М. Лузгиным, Н.П. Яблоковым и другими.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законы РФ, постановления пленумов Верховного суда СССР, указы Президента РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств России.

Эмпирической основой исследования послужили результаты изучения работы следственных отделов (управлений) УВД г. Краснодара и следственных подразделений горрайорганов внутренних дел Краснодарского края, следственного управления ГУВД Краснодарского края, а также материалы 150 уголовных дел из архивов судов Краснодарского края. Было проведено анкетирование 186 следователей органов МВД и прокуратуры Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне разработан комплексный подход к исследованию криминалистических проблем, связанных с осуществлением следователем организационных функций в расследовании преступлений.

Даны уточненное понятие организационных функций следователя и их классификация. Осуществлено детальное исследование организационных функций следователя в расследовании, разработаны вопросы взаимодействия следователя с органами дознания. На основе анализа теории и практики выявлены основные проблемы реализации руководящей роли следователя в расследовании, и показаны пути их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие организационных функций следователя в расследовании расследования. Организационные функции следователя в расследовании - это система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

2. Предложения по обеспечению реализации властно -распорядительных полномочий следователя. Следователь должен иметь реальные гарантированные полномочия по привлечению к расследованию специалистов, должностных лиц и граждан. Невыполнение законных постановлений, распоряжений, требований и поручений следователя по уголовным делам должно влечь ответственность.

3. Предложения по обеспечению процессуальной самостоятельности следователя. Необходимо нейтрализовать или минимизировать административную, служебную, материальную зависимость следователя от руководителей органов расследования путем осуществления. Создать условия для реальной процессуальной независимости следователя при оценки доказательств и принятии процессуальных решений по делу.

4. Предложения по совершенствованию целеопределения в расследовании. Целеопределение есть умственный процесс, непосредственно связанный с построением следственных версий по уголовному делу. Выводимые из версий следствия, есть обстоятельства подлежащие установлению. Они являются целями следственных версий и тактических операций. В сочетании они образуют систему. Система целей по уголовному делу должна включать все варианты обстоятельств, подлежащих установлению (в соответствии со следственными версиями) и исключать пробелы в системе познания этих обстоятельств в ходе расследования.

5. Предложения по совершенствованию планирования расследования. Совершенствование планирования невозможно без использования информационных технологий. АИПС должны разрабатываться по видам преступлений и сложности их расследования.

6. Предложения по улучшению научно-технического обеспечения расследования. Организация научно-технического обеспечения должна способствовать достижению целей расследования и осуществляться под общим руководством следователя.

7. Предложения по улучшению взаимодействия следователя с органами дознания. Взаимодействие следователя с органами дознания невозможно без процессуального подчинения. Процессуальное подчинение - это строгое и точное выполнение органом дознания всех поручений, распоряжений, требований следователя в ходе расследования. Невыполнение их должно влечь ответственность работников органов дознания. В УПК РФ должна быть указана характеристика процессуального подчинения и санкции за нарушение.

8.Предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-процессуальный закон, регламентирующий реализацию руководящей роли следователя.

- Дополнение в ст. 113 УПК РФ ч.8, которую изложить в следующей редакции: «8. Лица не явившееся на допрос по неуважительной причине подвергаются административному наказанию в виде штрафа».

- Изменение редакции ч.З ст. 113 УПК РФ. После слов, «которым они вызывались» внести следующее дополнение: «Лицо, не уведомившее следователя о причинах препятствующих его явки на допрос, и не явившееся на него, считается лицом не явившемся без уважительной причины и может быть подвергнуто приводу».

- Изменение редакции ч.4. ст. 21 УПК РФ по аналогии ч.1. ст.70 УПК РСФСР, изложить ее в следующей редакции: «4. Требования о предоставлении предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные, а так же требования производства ревизий, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами в установленные сроки».

- Добавить в ст. 21 УПК РФ ч.5 следующего содержания: «5. Должностные лица и граждане отказывающиеся исполнить требования следователя, а так же не выполняющие их в установленные сроки могут быть подвергнуты денежному взысканию на основании судебного решения, после рассмотрения судом соответствующего постановление, составленного следователем и утвержденного прокурором».

- Изменение п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, изложить в следующей редакции: «4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения в установленные сроки.»

- Добавить в содержание ст. 38 УПК РФ ч.5, которую изложить в следующей редакции: « Работники органа дознания процессуально подчиняются следователю в процессе конкретного расследования. Следователь определяет объем взаимодействия с органами дознания, а так же оценивает качество выполненных ими поручений. Некачественное выполнение и невыполнение заданий следователя, работниками органов дознания порождает их ответственность.

Следователь в случае не надлежащего исполнения поручения работником органа дознания, ходатайствует перед прокурором о применении санкций к указанному лицу. В случае признания ходатайства следователя обоснованным, прокурор дает указание руководителю органа дознания о применении к недобросовестному работнику органа дознания мер дисциплинарного или административного воздействия».

- Изложить ч.1 ст. 146 УПК РФ в следующей редакции: «1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего кодекса, дознаватель или следователь, а так же прокурор обязаны в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбудить уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление».

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный, посильный вклад в дальнейшее развитие научных основ организации расследования. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности органов предварительного расследования, для обучения студентов в юридических учебных заведениях. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в этом направлении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, изложены в трех научных статьях, докладывались автором на региональной научно-практической конференции, посвященной обсуждению проекта УПК РФ 19 февраля 1999 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе: в преподавании криминалистики и юридической психологии на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета, спецкурсов: «Криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью», «Организация расследования преступлений».

Отдельные положения и выводы автора используются в работе следователей органов внутренних дел г. Краснодара.

Структура диссертации определяется содержанием и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Грицаев, Сергей Иванович, Краснодар

Заключение

Организационных функций следователя в расследовании - это система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

Основными организационными функциями следователя являются:

- властно - распорядительные полномочия по организации и направлению расследования;

- действия по образованию структуры расследования;

- создание системы целей по уголовному делу;

- планирование расследования;

- научно - техническое и материально - техническое обеспечение расследования;

- создание условий для качественного проведения следственных действий, организация следственных действий;

- руководство процессом расследования, включая взаимодействие с органами дознания.

На основе организационных функций следователя в расследовании были выявлены основные проблемы организационных функций следователя и намечены пути их совершенствования:

- проблемы содержания и реализации властно - распорядительных полномочий, процессуальной самостоятельности следователя, процессуального подчинения в расследовании;

- необходимость совершенствования целеопределения в расследовании путем исследования содержания этого процесса и его компьютеризации;

- совершенствование планирования расследования, необходимость компьютеризации этого процесса;

- проблемы научно - технического обеспечения расследования.

Цель расследования - это модель его результата, составленная следователем и обусловленная сложившейся следственной ситуацией и общими целями предварительного следствия.

Цели расследования подразделяются на конечную цель расследования (установление истины по уголовному делу), общие (стратегические) цели -установление виновных, раскрытие преступления и частные (тактические) цели - цели следственных действий и тактических операций.

Целеопределение - это мыслительный процесс, происходящий на всем протяжении расследования и заключающийся в анализе всей информации и определении и конкретизации целей расследования и следственных действий. Целеопределение - первый элемент организации расследования, с него начинается создание структуры расследования.

Следователю необходимо по возможности установить большую часть обстоятельств следственной ситуации, существующей на момент целеобразования, так как именно они являются основанием формирующихся целей. Следовательно, учет всех существующих обстоятельств следователем, определяет и качество целеопределения. Помимо оценки имеющейся информации следователю необходимо оценивать свои возможности по влиянию на исследуемый объект, с целью выбора средств и методов воздействия.

Соответственно от качества и полноты данного процесса, верно выбранного направления расследования зачастую зависит и сам результат расследования.

Одним из методов целеопределения является построение следственных версий. После построения следственной версии, в целях ее проверки из версии выводятся логические следствия, то есть обстоятельства, которые могут существовать, если версия верная. Установление этих фактических обстоятельств - есть ни что иное, как цели следственных действий.

Существуют общеверсионные цели, общие для нескольких версий, версионные цели по каждой версии и вневерсионные цели. Они в совокупности составляют систему целей по уголовному делу.

Система целей - это совокупность всех обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования, посредством этого устанавливается истина по уголовному делу. Система целей определяет направления и содержание расследования.

На процесс целеопределение оказывают влияние различные группы факторов:

- объективные факторы: характер следственной ситуации и сложность расследования; противодействие следователю;

- профессиональная подготовка следователя и его личностные качества.

Основные направления совершенствования процесса целеопределения в расследовании:

- изучение содержания процесса целеопределения с целью его совершенствования;

- компьютеризация процесса целеопределения, посредством разработки и создания соответствующей справочно - информационной системы, способной решать логико - поисковые задачи по построению следственных версий, целеопределению и планированию расследования; систематически проводимые мероприятия, направленные на совершенствование и повышение уровня профессиональных знаний следователя, а так же принятие системы мер по повышению качества обучения будущих специалистов.

Необходимо создания АИПС решающих основные вопросы целеопределения и планирования. Их создание это трудоемкая работа, требующая значительных временных и финансовых затрат, решение данного вопроса возможно осуществить на федеральном уровне. В процессе разработки АИПС необходимо решить следующие вопросы:

- необходимо обработать значительное количество материалов следственной практики, порядка нескольких десятков тысяч уголовных дел, с целью исключения случайных факторов;

- данную работу должны проводить высококвалифицированные специалисты, отмечающие допущенные недостатки и ошибки расследования и устраняющие их;

Основными условиями качественного руководства расследованием является процессуальная самостоятельность следователя и наличие у него властных полномочий в отношении других участников расследования, а так же граждан и должностных лиц так или иначе причастных к расследованию.

Очевидной проблемой организации расследования является обеспечение руководящей роли следователя в ходе взаимодействия с другими участниками расследования и координации их деятельности.

Анализируя положения уголовно - процессуального закона, а так же на основе проведенного анкетирования было установлено, что существует опасность нарушения властных полномочий следователя при их реализации. Уголовно - процессуальный закон, закрепляя норму об обязательности исполнения требований следователя (ч.4 ст.21 УПК РФ), не содержит никаких гарантий ее реализации.

Необходимо расширить полномочия следователя по руководству участниками расследования и предоставить ему возможность привлекать к ответственности лиц, препятствующих качественному производству следственных действий.

Необходимо дополнить ст. 113 УПК РФ ч.8 и изложить в следующей редакции:

8. Лица не явившееся на допрос по неуважительной причине подвергаются административному наказанию в виде штрафа».

Так же в ч.З ст. 113 УПК РФ должно быть внесено изменение:

После слов, «которым они вызывались» внести следующее дополнение: «Лицо, не уведомившее следователя о причинах препятствующих его явки на допрос, и не явившееся на него, считается лицом не явившемся без уважительной причины и может быть подвергнуто приводу».

При реализации своих властных полномочий следователь использует такую форму как требования. При анализе уголовно-процессуального закона выявлено отсутствие гарантии выполнения требований следователя должностными лицами учреждений и организаций. Анализ практики показывает, что требования следователя зачастую выполняются в течение длительных сроков, либо не выполняются вообще. Кроме того, выявлено, что в ч.4 ст. 21 УПК РФ вообще отсутствует конкретизация предмета требования.

Потому необходимо изменить редакцию ч.4. ст. 21 УПК РФ по аналогии ч. 1. ст.70 УПК РСФСР и изложить ее в следующем виде:

4. Требования о предоставлении предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные, а так же требования производства ревизий, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами в установленные сроки».

Для обеспечения надлежащего выполнения требований необходимо так же добавить в текст ст. 21 УПК РФ ч.5 следующего содержания:

5. Должностные лица и граждане отказывающиеся исполнить требования следователя, а так же не выполняющие их в установленные сроки могут быть подвергнуты денежному взысканию на основании судебного решения, после рассмотрения судом соответствующего постановление, составленного следователем и утвержденного прокурором».

В настоящий момент в законе отсутствует конкретное указание на процессуальную подчиненность работников органа дознания следователю в ходе конкретного расследования. Для качественного осуществления руководства следователя работниками в процессе расследования необходимо создание оптимальных условий. У следователя нет рычагов воздействия на работников органов дознания, которые некачественно выполняют его поручения и указания, либо вообще не выполняют их. Необходимо гарантировать исполнение органом дознания поручений следователя. В противном случае право следователя в значительной мере становится декларативным. Должны быть введены дисциплинарные и административные санкции в отношении не добросовестных исполнителей, а так же процедура их применения.

Следователь вправе требовать от органа дознания исполнить поручения в определенный срок. При этом он путем согласования должен учитывать сложность и объем работы, которую будет осуществлять орган дознания. С целью реализации этих положений необходимо сформулировать п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, следующим образом:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения в установленные сроки.»

А так же необходимо в содержание ст. 38 УПК РФ добавить ч.5, которую изложить в следующей редакции: Работники органа дознания процессуально подчиняются следователю в процессе конкретного расследования. Следователь определяет объем взаимодействия с органами дознания, а так же оценивает качество выполненных ими поручений. Некачественное выполнение и невыполнение заданий следователя, работниками органов дознания порождает их ответственность.

Следователь в случае не надлежащего исполнения поручения работником органа дознания, ходатайствует перед прокурором о применении санкций к указанному лицу. В случае признания ходатайства следователя обоснованным, прокурор дает указание руководителю органа дознания о применении к недобросовестному работнику органа дознания мер дисциплинарного или административного воздействия».

С целью обеспечения контроля следователя за качеством исполнения органами дознания его поручений в ч.2 ст.38 УПК РФ должен быть добавлен п.6 следующего содержания: 6) знакомиться с оперативными материалами органов дознания, касающихся выполнения его поручений в ходе расследования, полученных гласными методами».

К проблемными вопросами организации научно-технического обеспечения следователем производства расследования относятся: подбор специалистов из негосударственных экспертных учреждений и неэкспертных учреждений для участия в следственных действиях; взаимодействие следователя со специалистами в ходе производства следственных действий, а так же вопросы назначения судебных экспертиз.

Следователь должен осуществлять предварительную подготовку подобранных заранее специалистов к участию в следственных действиях, это обусловлено отсутствием у большинства из них опыта участия в следственных действиях.

Мы присоединяемся к мнению необходимости создания отдельного ревизионного аппарата, подчиненный Министерству юстиции РФ, специализирующегося на обслуживании следственных подразделений. Требование следователя о производстве ревизии направляется руководителю организации и является обязательным для исполнения данным должностным лицом.

Следователю необходимо перед началом ревизии, обсудить с ревизором основные тактические вопросы: время ревизии, очередность исследования объектов, методы проведения ревизии, обеспечение сохранности документов. Следователь в течении проведения ревизии поддерживает непрерывный контакт с ревизором, при этом необходимо избегать навязывания ревизору своего мнения, сковывая ревизора в его действиях и выводах по материалам ревизии. Следователь вправе знакомиться с материалами проверки на любом этапе ее осуществления и использовать достигнутые ревизором результаты для производства следственных действий.

В соответствии с законом, руководителем конкретного акта расследования является следователь, обладающий процессуальной самостоятельностью. Он создает структуру расследования, создает условия для качественного расследования и руководит им. Расследование - сложная специфическая деятельность, что на его качество оказывает влияние множество факторов. В том числе и субъективное мнение следователя, которое может быть ошибочным в силу различных обстоятельств. Поэтому необходимо лицо, которое осуществляет контроль за деятельностью следователя, а, следовательно, имеет доступ к организации каждого конкретного акта расследования.

Основная проблема соотношения организационных функций следователя и начальника следственного отдела следующая: в ходе реализации организационных функций начальник следственного отдела не должен выходить за определенный предел, его задача не только осуществлять процессуальный контроль, но и вырабатывать у следователей самостоятельность, профессионализм, умение принятия правильных решений с учетом анализа следственной ситуации. Основная задача начальника следственного отдела — оказание следователю методической помощи в разрешении возможных проблемных ситуаций. Такие ситуации периодически возникают в деятельности любого следователя, что обуславливает вмешательства начальника следственного отдела.

Начальник следственного отдела оказывает помощь следователю в организации взаимодействия с органами дознания и другими участниками расследования. Практика показывает, что у следователя периодически возникают проблемы в организации взаимодействия, которые он не может разрешить самостоятельно.

Правило об обязательности исполнения указаний начальника следственного отдела серьезно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя, но это обусловлено объективной необходимостью. Тем не менее, данный вопрос необходимо более обстоятельно урегулировать в уголовно-процессуальном законе. Необходимо конкретизировать объем указаний начальника следственного отдела, обязательных для исполнения следователем. В настоящей редакции п.2 ч.З ст.39 УПК РФ, данный перечень не является исчерпывающим и может достаточно широко толковаться. Необходимо перечислить наиболее важные вопросы расследования, по которым будут даваться письменные указания, обязательные для исполнения следователем. Это обеспечит, и качественный процессуальный контроль со стороны начальника следственного отдела и обеспечит процессуальную самостоятельность следователя.

В ст. 39 УПК РФ ничего не говорится о возможности участия начальника следственного отдела в производстве предварительного следствия. Законодатель оставил за начальником следственного отдела только право принять уголовное дело к своему производству и произвести расследование в полном объеме (ч.2 ст.39 УПК РФ). Таким образом, можно говорить, что начальник следственного отдела, по сути, утратил одну из форм контроля за предварительным расследованием.

Основная задача начальника следственного отдела - создание условий для полного и объективного выяснения следователем всех обстоятельств преступления. Этого он достигает путем: контроля за созданием следователем структуры расследования; общей организации взаимодействия подчиненных ему следователей с органами дознания, и координации действий всех участников расследования; организации и руководства работой следственного отдела.

Прокурорский надзор направлен на проверку законности деятельности следователя. Осуществляя надзор за законностью, прокурор проверяет содержание следственных действий и соответственно влияет на их содержание и качество, то есть, по сути контролирует и участвует в реализации структуры расследования, созданной следователем.

Следовательно, осуществляя надзор за расследованием, он осуществляет и процессуальное руководство им.

Действующий уголовно - процессуальный закон напрямую не закрепил права прокурора требовать у следователя для проверки материалы уголовного дела. Хотя это и не означает, что он не может осуществлять проверку материалов уголовных дел. Это право вытекает из анализа ст. 37 УПК РФ перечисляющей в целом права прокурора в ходе предварительного расследования. Тем не менее, необходимо в УПК РФ закрепить конкретно — право прокурора требовать для проверки уголовное дело.

Прокурорский надзор, прежде всего, направлен на обеспечение соблюдения следователем законности при производстве предварительного расследования. При необходимости производства следственных действий, проводимых на основании судебного решения, прокурор проверяет обоснованность и законность решения следователя, и дает разрешение на возбуждения ходатайства перед судом о необходимости данных следственных действий. Окончательное решение принимает суд. Законодатель оставил за прокурором обязанность проверки необходимости и обоснованности проведения таких следственных действий, но лишил его права их санкционирования.

В соответствии с уголовно - процессуальным законом, суд проверяет обоснованность решения следователя о производстве следственных действий и дает разрешение на их проведение. Неоспоримо, что это обеспечивает более высокий уровень гарантий по соблюдению конституционных прав и свобод личности, поскольку суд не осуществляет функцию уголовного преследования. Часть перечисленных в ст. 29, 178 УПК РФ решений суда касаются важных решений по уголовному делу, которые определяют направление расследования, то есть суд принимает активное участие в создании структуры расследования и ее реализации, отметим, что это не свойственная для суда функция.

Учитывая специфику российского уголовного - процесса: прокуратура осуществляет не только уголовное преследование, но и является надзорным органом за соблюдением законности, в том числе и следователем в стадии предварительного расследования. Поэтому решение о применение принудительных мер, затрагивающих свободу личности во время предварительного расследования (об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о временном отстранении обвиняемого от должности; о помещении подозреваемого, обвиняемого, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы), должны находится в ведении суда. Производство обыска и выемки, наложение ареста на имущество, арест и выемка корреспонденции, контроль и запись телефонных переговоров должны проводится по решению следователя и санкции прокурора. Так как данные следственные действия определяют направление предварительного расследования, а следовательно излишние временные затраты между принятием решения следователя об их производстве и самим производством не способствует объективности и полноте расследования и может привести к невосполнимой утрате значительного объема доказательств. Кроме того, обоснованность данных действия может быть обжалована заинтересованным лицом в судебном порядке.

Новый уголовно - процессуальный закон предусматривает обязательное санкционирование прокурором решения следователя о возбуждении уголовного дела. Что значительно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя, а так же затрудняет организацию первоначального этапа расследования. По сути, после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до вынесения прокурором постановления о согласии на возбуждение уголовного дела, следователь может проводить только осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы (ч. 4 ст. 146 УПК

РФ). Получается, что на данном этапе следователь ограничен в выборе способов собирания доказательств. Именно на первоначальном этапе расследования наблюдается непрерывность и интенсивность производства следственных действий, что является важным условием качества расследования в целом. В данном случае наблюдается явное нарушение принципа ритмичности расследования.

При наличии повода и достаточного основания к возбуждению следователь обязан в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователь приступает к производству предварительного следствия, копия постановления немедленно направляется прокурору.

Прокурор разрешает разногласия, возникающие между следователем и начальником следственного отдела, разрешает конфликты, возникающие в процессе взаимодействия с органами дознания, а так же оказывает помощь по созданию условий для качественного производства расследования. Прокурор так же содействует соблюдению процессуальной самостоятельности следователя, пресекая попытки вмешательства в процесс расследования должностных лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистические проблемы организационных функций следователя в расследовании»

На правах рукописи

ГРИЦАЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФУНКЦИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ В РАССЛЕДОВАНИИ.

12.00.09 - Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар- 2004

Диссертация выполнена на кафедре государственного аграрного университета.

криминалистики Кубанского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист Кубани доктор юридических наук, профессор В.Д. Зеленский

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук. профессор Е.П. Ищенко

кандидат юридических наук доценг Гусев А. В.

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится 24 декабря 2004 г. в « 14 » часов на заседании диссертационного Совета К. 220.038 0! в Кубанском государственном агарном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул Калинина, 13.

Г диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «23» ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат юридических наук, доцент

В.А. Савельев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Расследование преступлений является основным средством борьбы с преступностью. Качество и эффективность расследования во многом обусловлены уровнем его организации. Организация расследования является важным основанием этой сложной социальной деятельности, ибо является образующим ею началом. Поэтому исследование содержания организации расследования - одна из первоочередных задач криминалистики. Среди проблем организации выделяются вопросы организационных функций следователя в расследовании.

Организационные функции следователя направлены на создание структуры расследования и обеспечение ее эффективной реализации с целью установления истины по делу. Следователь осуществляет расследование в полном объеме и несет ответственность за своевременность и качество его производства. Другие участники расследования способствуют следователю в расследовании. Таким образом, следователь организует расследование и руководит им. Основные условия качественного руководства расследованием процессуальная самостоятельность следователя и наличие у него властных полномочий. Эффективность реализации функций следователя, зависит от качества процессуальной самостоятельности следователя и обеспечения возможности реализации властных полномочий. В ходе проведенного нами анкетирования 75% следователей указали на случаи невыполнение их требований должностными лицами и гражданами, 55% - на некачественное выполнение или невыполнение работниками органа дознания их поручений. 92% опрощенных следователей указывают на необходимость расширения полномочий по руководству участниками расследования. Соответственно необходимо расширить и совершенствовать полномочия следователя по руководству участниками расследования. Среди факторов мешающих осуществлению расследования были указаны: снижение процессуальной самостоятельности

ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ, БИБЛИОТЕКА I

РФ - 53%, отсутствие средств воздействия на недобросовестных участников расследования и привлеченных к нему граждан - 62% от общего числа опрошенных следователей. По-прежнему имеют место случаи вмешательства должностных лиц (в том числе руководства органа внутренних дел) в конкретное расследование. На данный вопрос положительно ответило - 42% опрошенных следователей. Упущения в этой части организации неизбежно влекут следственные ошибки. Поэтому дальнейшее совершенствование реализации организационных функций следователя и создание условий, способствующих их эффективной реализации в расследовании, является одной из актуальных задач криминалистики. УПК РФ не только не решил все имеющиеся проблемы, но и создал и новые сложности по созданию следователем структуры расследования и руководству его участниками

Вопросы организационных функций следователя в расследовании преступлений рассматривались в рабогах А.Н. Балашова, Р.С. Белкина, С А Величкина, А.П. Гуляева, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, В.Е. Коноваловой, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, Л А. Соя - Серко и других. В указанных работах в основном исследовалось понятие организационных функций, их классификация. Иные вопросы, прежде всего, реализация руководящей роли следователя в расследовании исследовались недостаточно.

Нет комплексного монографического исследования, в котором бы исследовались криминалистические проблемы организационных функций следователя, вопросы повышения эффективности их реализации. Необходимо исследование содержания организационных функций следователя в расследовании, научно - практические рекомендации по созданию условий реализации руководящей роли следователя и осуществления властно - распорядительных полномочий в отношении других участников расследования. Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является организация расследования как упорядочение этой деятельности посредством конкретизации ее основных структурных элементов.

Предметом исследования являются организационные функции следователя в расследовании, то есть система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является выявление нерешенных криминалистических проблем организационных функций следователя в расследовании, а также дача научно - практических рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Эта цель достигается путем последовательного решения многих задач, как правило, взаимосвязанных между собой: исследования понятия организационных функций следователя, классификация организационных функций следователя, анализа руководящей роли следователя в расследовании, исследование проблем влияющих на процесс реализации руководящей роли следователя в расследовании, изучения характеристики процесса целеопределения и планирования в расследовании, исследование вопросов взаимодействия следователя с органами дознания, исследование научно - технического обеспечения расследования и соотношения организационных функций следователя с организационными функциями начальника следственного отдела и надзором прокурора.

Методология исследования. Методологической основой диссертации является диалектический метод познания реальной действительности в ее связи и взаимодействии. В процессе проведения исследования автором были использованы общенаучные и специальные методы науки: наблюдение, измерение, описание, сравнительный, системно-структурный,

социологический, логический, структурно-криминалистический и другие методы исследования. В ходе работы проводился анализ литературных источников по криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву,

теории оперативно - розыскной деятельности, научной организации и управлению, административному праву, философии, психологии, социологии, и других областей знаний.

Теоретическое исследование осуществлялось на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, ОЯ. Баевым, Р.С. Белкиным, А.Н. Васильевым, ВА. Гавло, И.Ф. Герасимовым, Ф.В. Глазыриным, А.Н. Дуловым, П.Я. Драпкиным, А.А. Закатовым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссаровым, СИ. Коноваловым, В.А. Образцовым, Н.И. Порубовым, А.Р. Ратиновым, А.Б. Соловьевым, Н.А Селивановым, В.В. А.Г. Филипповым, А.А. Хмыровым, И.М. Лузгиным, Н.П Яблоковым и другими.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие законы РФ, постановления пленумов Верховного суда СССР, указы Президента РФ, приказы и указания Генерального прокурора РФ, Министра внутренних дел РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомс!в России.

Эмпирической основой исследования послужили результаты изучения работы следственных отделов (управлений) УВД г. Краснодара и следственных подразделений горрайорганов внутренних дел Краснодарского края, следственного управления ГУВД Краснодарского края, а также материалы 150 уголовных дел из архивов судов Краснодарского края. Было проведено анкетирование 186 следователей органов МВД и прокуратуры Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на монографическом уровне разработан комплексный подход к исследованию криминалистических проблем, связанных с осуществлением следователем организационных функций в расследовании преступлений.

Даны уточненное понятие организационных функций следователя и их классификация. Осуществлено детальное исследование организационных функций следователя в расследовании, разработаны вопросы взаимодействия

следователя с органами дознания. На основе анализа теории и практики выявлены основные проблемы реализации руководящей роли следователя в расследовании, и показаны пути их решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие организационных функций следователя в расследовании расследования. Организационные функции следователя в расследовании - это система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

2. Предложения по обеспечению реализации властно -распорядительных полномочий следователя. Следователь должен иметь реальные гарантированные полномочия по привлечению к расследованию специалистов, должностных лиц и граждан. Невыполнение законных постановлений, распоряжений, требований и поручений следователя по уголовным делам должно влечь ответственность.

3. Предложения по обеспечению процессуальной самостоятельности следователя. Необходимо нейтрализовать или минимизировать административную, служебную, материальную зависимость следователя от руководителей органов расследования путем осуществления. Создать условия для реальной процессуальной независимости следователя при оценки доказательств и принятии процессуальных решений по делу.

4. Предложения по совершенствованию целеопре деления в расследовании. Целеопределение есть умственный процесс, непосредственно связанный с построением следственных версий по уголовному делу. Выводимые из версий следствия, есть обстоятельства подлежащие установлению. Они являются целями следственных версий и тактических операций. В сочетании они образуют систему. Система целей по уголовному делу должна включать все варианты обстоятельств, подлежащих установлению (в соответствии со следственными версиями) и исключать пробелы в системе познания этих обстоятельств в ходе расследования.

5. Предложения по совершенствованию планирования расследования. Совершенствование планирования невозможно без использования информационных технологий. АИПС должны разрабатываться по видам преступлений и сложности их расследования.

6. Предложения по улучшению научно-технического обеспечения расследования. Организация научно-технического обеспечения должна способствовать достижению целей расследования и осуществляться под общим руководством следователя.

7. Предложения по улучшению взаимодействия следователя с органами дознания. Взаимодействие следователя с органами дознания невозможно без процессуального подчинения. Процессуальное подчинение - это строгое и точное выполнение органом дознания всех поручений, распоряжений, требований следователя в ходе расследования. Невыполнение их должно влечь ответственность работников органов дознания. В УПК РФ должна быть указана характеристика процессуального подчинения и санкции за нарушение.

8.Предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-процессуальный закон, регламентирующий реализацию руководящей роли следователя.

- Дополнение в ст. 113 УПК РФ ч.8, которую изложить в следующей редакции: «8. Лица не явившееся на допрос по неуважительной причине подвергаются административному наказанию в виде штрафа».

- Изменение редакции ч.З ст. 113 УПК РФ. После слов, «которым они вызывались» внести следующее дополнение: «Лицо, не уведомившее следователя о причинах препятствующих его явки на допрос, и не явившееся на него, считается лицом не явившемся без уважительной причины и может быть подвергнуто приводу».

- Изменение редакции ч.4. ст. 21 УПК РФ по аналогии ч.1. ст.70 УПК РСФСР, изложить ее в следующей редакции: «4. Требования о предоставлении предметов и документов, могущих установить необходимые

по делу фактические данные, а так же требования производства ревизий, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами в установленные сроки».

- Добавить в ст. 21 УПК РФ ч.5 следующего содержания: «5. Должностные лица и граждане отказывающиеся исполнить требования следователя, а так же не выполняющие их в установленные сроки могут быть подвергнуты денежному взысканию на основании судебного решения, после рассмотрения судом соответствующего постановление, составленного следователем и утвержденного прокурором».

- Изменение п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, изложить в следующей редакции: «4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения в установленные сроки... »

- Добавить в содержание ст. 38 УПК РФ ч.5, которую изложить в следующей редакции: « Работники органа дознания процессуально подчиняются следователю в процессе конкретного расследования. Следователь определяет объем взаимодействия с органами дознания, а так же оценивает качество выполненных ими поручений. Некачественное выполнение и невыполнение заданий следователя, работниками органов дознания порождает их ответственность.

Следователь в случае не надлежащего исполнения поручения работником органа дознания, ходатайствует перед прокурором о применении санкций к указанному лицу. В случае признания ходатайства следователя обоснованным, прокурор дает указание руководителю органа дознания о применении к недобросовестному работнику органа дознания мер дисциплинарного или административного воздействия».

- Изложить ч.1 ст. 146 УПК РФ в следующей редакции: «1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего кодекса, дознаватель или следователь, а так же прокурор обязаны в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбудить уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление».

Научное и практическое значение исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят, по мнению автора, определенный, посильный вклад в дальнейшее развитие научных основ организации расследования. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства,

практической деятельности органов предварительного расследования, для обучения студентов в юридических учебных заведениях. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в этом направлении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, изложены в трех научных статьях, докладывались автором на региональной научно-практической конференции, посвященной обсуждению проекта УПК РФ 19 февраля 1999 года.

Материалы диссертации используются в учебном процессе: в преподавании криминалистики и юридической психологии на юридическом факультете Кубанского государственного аграрного университета, спецкурсов: «Криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью», «Организация расследования преступлений».

Отдельные положения и выводы автора используются в работе следователей органов внутренних дел г. Краснодара.

Структура диссертации определяется содержанием и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Общее содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и уровень разработанности, определяется объект и цели, методологическая и эмпирическая основы, научная новизна исследования, основные положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава. «Понятие и содержание организационных функций следователя» состоит из трех параграфов, в которых рассматривается общая характеристика организационных функций следователя в расследовании, а так же содержание целеопределения и планирования расследования.

На основании работ Р.С. Белкина, А.В. Дулова, В.Д. Зеленского, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, А.А. Эйсмана, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других проводится анализ понятия организационных функций следователя в расследовании, а так же рассматривается их система и содержание. После чего автор формулирует следующее понятие организационных функций следователя в расследовании - это система предусмотренных УПК РФ полномочий и выработанных криминалистикой научно - практических рекомендаций, направленных на упорядочение расследования преступлений.

Всесторонне рассмотрев вопрос о понятии организационных функций, автор приходит к выводу, что основными организационными функциями следователя являются:

- властно - распорядительные полномочия по организации и направлению расследования;

- действия по образованию структуры расследования;

- создание системы целей по уголовному делу;

- планирование расследования;

- научно - техническое и материально - техническое обеспечение расследования;

- создание условий для качественного проведения следственных действий, организация следственных действий;

- руководство процессом расследования, включая взаимодействие с органами дознания.

Данная система организационных функций следователя в расследовании позволила автору выявить основные проблемы организационных функций следователя и наметить пути их совершенствования: необходимость совершенствования целеопределения в расследовании путем исследования содержания этого процесса и его компьютеризации; совершенствование планирования расследования, необходимость компьютеризации этого процесса; проблемы содержания и реализации властно - распорядительных полномочий, процессуальной самостоятельности следователя, процессуального подчинения в расследовании; проблемы научно - технического обеспечения расследования.

Автор рассматривает место организации расследования в системе криминалистики приходит к выводу, что общенаучное представление о системе знаний указывает, что она должна соответствовать следующим целям: выявить всю полноту достигнутых результатов познания и использовать вновь полученные знания с целью получения новых.

На основе этого построена и существующая четырех частная система криминалистики. Где первая часть общие положения теории криминалистики - выявляемый во всей полноте результат познания криминалистикой своего предмета, а криминалистическая техника, тактика и методика - результат использования полученных знаний.

Следовательно, организация расследования преступлений является частью общей теории криминалистики, занимает место в первом разделе. А разработанные на основе познания предмета, составного предмета криминалистики, организацией расследования преступлений используются в последующих разделах для движения к новым результатам.

Автор так же отмечает, что успешная деятельность по организации расследования преступлений обуславливается наличием у следователя

определенных личностных и профессиональных качеств. Отмечая значительное снижение профессионального уровня следователей в последние несколько лет, указывает причины, обусловившие данную тенденцию, и предлагает пути их преодоления.

Во-первых, низкая оплата труда следователей привела к тому, что значительное количество опытных, профессиональных работников ушли из правоохранительных органов в другие более высокооплачиваемые сферы деятельности.

Во-вторых, не достаточно тщательно проводится проверка кандидатов при устройстве на работу в следственные подразделения

В-третьих, намечающаяся тенденция снижения уровня подготовки специалистов в учебных заведениях. Отмечается необходимость приближения учебного процесса к потребностям практики.

В-четвертых, необходимо уделять внимание повышению профессионального мастерства следователя. Одна из служебных обязанностей следователя - повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства.

Автор придерживается точки зрения, что цель расследования - это модель его результата, составленная следователем и обусловленная сложившейся следственной ситуацией и общими целями предварительного следствия.

Цели расследования подразделяются на конечную цель расследования (установление истины по уголовному делу), общие (стратегические) цели -установление виновных, раскрытие преступления и частные (тактические) цели - цели следственных действий и тактических операций.

Целеопределение - это мыслительный процесс, происходящий на всем протяжении расследования и заключающийся в анализе всей информации и определении и конкретизации целей расследования и следственных действий. Целеопределение - первый элемент организации расследования, с него начинается создание структуры расследования.

Следователю необходимо по возможности установить большую часть обстоятельств следственной ситуации, существующей на момент целеобразования, так как именно они являются основанием формирующихся целей. Следовательно, учет всех существующих обстоятельств следователем, определяет и качество целеопределения. Помимо оценки имеющейся информации следователю необходимо оценивать свои возможности по влиянию на исследуемый объект, с целью выбора средств и методов воздействия.

Соответственно от качества и полноты данного процесса, верно выбранного направления расследования зачастую зависит и сам результат расследования.

Одним из методов целеопределения является построение следственных версий. После построения следственной версии, в целях ее проверки из версии выводятся логические следствия, то есть обстоятельства, которые могут существовать, если версия верная. Установление этих фактических обстоятельств - есть ни что иное, как цели следственных действий.

Существуют общеверсионные цели, общие для нескольких версий, версионные цели по каждой версии и вневерсионные цели. Они в совокупности составляют систему целей по уголовному делу.

Система целей - это совокупность всех обстоятельств, подлежащих установлению в ходе расследования, посредством этого устанавливается истина по уголовному делу. Система целей определяет направления и содержание расследования.

На процесс целеопределение оказывают влияние различные группы факторов:

- объективные факторы: характер следственной ситуации и сложность расследования; противодействие следователю;

- профессиональная подготовка следователя и его личностные качества.

Автор рассматривает основные направления совершенствования процесса целеопределения в расследовании:

- изучение содержания процесса целеопределения с целью его совершенствования;

- компьютеризация процесса целеопределения, посредством разработки и создания соответствующей справочно - информационной системы, способной решать логико - поисковые задачи по построению следственных версий, целеопределению и планированию расследования;

систематически проводимые мероприятия, направленные на совершенствование и повышение уровня профессиональных знаний следователя, а так же принятие системы мер по повышению качества обучения будущих специалистов.

Говоря о планировании расследования, автор уделяет значительное внимание особенностям планирования в следственно - оперативных группах. Автор указывает на необходимость создания ЛИПС решающих основные вопросы целеопределения и планирования. Отмечая, что ее создание это трудоемкая работа, требующая значительных временных и финансовых затрат, указывает, что решение данного вопроса можно осуществлять на федеральном уровне. А для разработки АИПС необходимо решить следующие вопросы:

- необходимо обработать значительное количество материалов следственной практики, порядка нескольких десятков тысяч уголовных дел, с целью исключения случайных факторов;

- данную работу должны проводить высококвалифицированные специалисты, отмечающие допущенные недостатки и ошибки расследования и устраняющие их.

Вторая глава. « Проблемы реализации руководящей роли следователя в расследовании и взаимодействие с другими участниками расследования» содержит три параграфа, в которых исследуются проблемы реализации руководящей роли следователя и связанные с ними уголовно -процессуальные вопросы регламентации процессуальной самостоятельности следователя, процессуального подчинения участников расследования

следователю а так же проблемные вопросы взаимодействие с органами дознания и проблемные вопросы научно - технического обеспечения расследования.

Автор отмечает, что основными условиями качественного руководства расследованием является процессуальная самостоятельность следователя и наличие у него властных полномочий в отношении других участников расследования, а так же граждан и должностных лиц так или иначе причастных к расследованию.

Очевидной проблемой организации расследования является обеспечение руководящей роли следователя в ходе взаимодействия с другими участниками расследования и координации их деятельности.

Анализируя положения уголовно - процессуального закона, а так же на основе проведенного анкетирования автор пришел к выводу, что существует опасность нарушения властных полномочий следователя при их реализации. Уголовно - процессуальный закон, закрепляя норму об обязательности исполнения требований следователя (ч.4 ст.21 УПК РФ), не содержит никаких гарантий ее реализации.

Соответственно необходимо расширить полномочия следователя по руководству участниками расследования и предоставить ему возможность привлекать к ответственности лиц, препятствующих качественному производству следственных действий.

Автор вносит ряд предложений по изменению уголовно -процессуального законодательства. Автор считает, что необходимо дополнить ст. 113 УПК РФ ч.8 которую изложить в следующей редакции:

«8. Лица не явившееся на допрос по неуважительной причине подвергаются административному наказанию в виде штрафа».

Так же в ч.З ст. 113 УПК РФ должно быть внесено изменение:

После слов, «которым они вызывались» внести следующее дополнение: «Лицо, не уведомившее следователя о причинах препятствующих его явки на

допрос, и не явившееся на него, считается лицом не явившемся без уважительной причины и может быть подвергнуто приводу».

Автор указывает, что при реализации своих властных полномочий следователь использует такую форму как требования. При анализе уголовно-процессуального закона автор выявил отсутствие гарантии выполнения требований следователя должностными лицами учреждений и организаций. Анализ практики показывав г, что требования следователя зачастую выполняются в течение длительных сроков, либо не выполняются вообще. Кроме того, выявлено, что в ч.4 ст. 21 УПК РФ вообще отсутствует конкретизация предмета требования.

Автор предлагает изменить редакцию ч.4. ст. 21 УПК РФ по аналогии ч. 1. ст.70 УПК РСФСР и изложить ее в следующем виде:

«4. Требования о предоставлении предметов и документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные, а так же требования производства ревизий, поручения и запросы прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами в установленные сроки».

Для обеспечения надлежащего выполнения требований следователя необходимо так же добавить в текст ст. 21 УПК РФ ч.5 следующего содержания:

«5. Должностные лица и граждане отказывающиеся исполнить требования следователя, а так же не выполняющие их в установленные сроки могут быть подвергнуты денежному взысканию на основании судебного решения, после рассмотрения судом соответствующего постановление, составленного следователем и утвержденного прокурором».

Указанные изменения будут способствовать выполнению участниками процесса требований следователя, что положительно скажется на организации расследования.

В настоящий момент в законе отсутствует конкретное указание на процессуальную подчиненность работников органа дознания следователю в ходе конкретного расследования. Для качественного осуществления руководства следователя работниками в процессе расследования необходимо создание оптимальных условий. На данный момент у следователя нет рычагов воздействия на работников органов дознания, которые некачественно выполняют его поручения и указания, либо вообще не выполняют их. Автор считает, что необходимо гарантировать исполнение органом дознания поручений следователя. В противном случае право следователя в значительной мере становится декларативным. Должны быть введены дисциплинарные и административные санкции в отношении не добросовестных исполнителей, а так же процедура их применения.

Автор считает, что следователь вправе требовать от органа дознания исполнить поручения в определенный срок. При этом он путем согласования должен учитывать сложность и объем работы, которую будет осуществлять орган дознания. С целью реализации этих положений автор предлагает сформулировать п.4 ч.2 ст.38 УПК РФ, следующим образом:

«4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения в установленные сроки...»

А так же необходимо в содержание ст. 38 УПК РФ добавить ч.5, которую изложить в следующей редакции:

« Работники органа дознания процессуально подчиняются следователю в процессе конкретного расследования. Следователь определяет объем взаимодействия с органами дознания, а так же оценивает качество выполненных ими поручений. Некачественное выполнение и невыполнение заданий следователя, работниками органов дознания порождает их ответственность.

Следователь в случае не надлежащего исполнения поручения работником органа дознания, ходатайствует перед прокурором о применении

санкций к указанному лицу. В случае признания ходатайства следователя обоснованным, прокурор дает указание руководителю органа дознания о применении к недобросовестному работнику органа дознания мер дисциплинарного или административного воздействия».

Автор считает, что с целью обеспечения контроля следователя за качеством исполнения органами дознания его поручений в ч.2 ст.38 УПК РФ должен быть добавлен п.6 следующего содержания:

«6) знакомиться с оперативными материалами органов дознания, касающихся выполнения его поручений в ходе расследования, полученных гласными методами».

В работе исследованы проблемные вопросы научно-технического обеспечения следователем производства расследования.

Диссертантом были выделены такие проблемные вопросы, как подбор специалистов из негосударственных экспертных учреждений и неэкспертных учреждений для участия в следственных действиях; взаимодействие следователя со специалистами в ходе производства следственных действий, а так же вопросы назначения судебных экспертиз.

Автор считает, что следователь должен осуществлять предварительную подготовку подобранных заранее специалистов к участию в следственных действиях, это обусловлено отсутствием у большинства из них опыта участия в следственных действиях.

В работе рассматриваются вопросы назначения ревизий следователем, координация деятельности ревизоров, а так же взаимодействие следователя с должностными лицами, осуществляющими служебные ведомственные проверки.

Автор присоединится к мнению о необходимости создания отдельного ревизионного аппарата, подчиненного Министерству юстиции РФ, специализирующегося на обслуживании следственных подразделений. Требование следователя о производстве ревизии направляется руководителю

организации и является обязательным для исполнения данным должностным лицом.

Следователю необходимо перед началом ревизии, обсудить с ревизором основные тактические вопросы: время ревизии, очередность исследования объектов, методы проведения ревизии, обеспечение сохранности документов. Следователь в течении проведения ревизии поддерживает непрерывный контакт с ревизором, при этом необходимо избегать навязывания ревизору своего мнения, сковывая ревизора в его действиях и выводах по материалам ревизии. Следователь вправе знакомиться с материалами проверки на любом этапе ее осуществления и использовать достигнутые ревизором результаты для производства следственных действий.

Третья глава. «Соотношение организационных функций следователя с функциями начальника следственного отделения (отдела) и надзором прокурора» содержит два параграфа, посвященных рассмотрению вопросов административного подчинения следователя начальнику следственного отдела и прокурору, влияния администрагивного подчинения на процессуальную самостоятельность следователя, а также содержание процессуального контроля со стороны начальника следственного отдела и прокурорского надзора.

В соответствии с законом, руководителем конкретного акта расследования является следователь, обладающий процессуальной самостоятельностью. Он создает структуру расследования, создает условия для качественного расследования и руководит им. Диссертант отмечает, что расследование - сложная специфическая деятельность, что на его качество оказывает влияние множество факторов. В том числе и субъективное мнение следователя, которое может быть ошибочным в силу различных обстоятельств. Поэтому необходимо лицо, которое осуществляет контроль за деятельностью следователя, а, следовательно, имеет доступ к организации каждого конкретного акта расследования.

Автор указывает, что основная проблема соотношения организационных функций следователя и начальника следственного отдела следующая: в ходе реализации организационных функций начальник следственного отдела не должен выходить за определенный предел, его задача не только осуществлять процессуальный контроль, но и вырабатывать у следователей самостоятельность, профессионализм, умение принятия правильных решений с учетом анализа следственной ситуации. Основная задача начальника следственного отдела - оказание следователю методической помощи в разрешении возможных проблемных ситуаций. Такие ситуации периодически возникают в деятельности любого следователя.

Начальник следственного отдела оказывает помощь следователю в организации взаимодействия с органами дознания и другими участниками расследования. Практика показывает, что у следователя периодически возникают проблемы в организации взаимодействия, которые он не может разрешить самостоятельно.

Автор отмечает, что правило об обязательности исполнения указаний начальника следственного отдела серьезно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя, но это обусловлено объективной необходимостью. Тем не менее, данный вопрос необходимо более обстоятельно урегулировать в уголовно-процессуальном законе. Необходимо конкретизировать объем указаний начальника следственного отдела, обязательных для исполнения следователем. В настоящей редакции п.2 ч.З ст.39 УПК РФ, данный перечень не является исчерпывающим и может достаточно широко толковаться. Автор считает, что необходимо перечислить наиболее важные вопросы расследования, по которым будут даваться письменные указания, обязательные для исполнения следователем. Это обеспечит, и качественный процессуальный контроль со стороны начальника следственного отдела и обеспечит процессуальную самостоятельность следователя.

Обращаясь к конструкции ст.39 УПК РФ и соотнеся ее положение со ст.1271 УЖ РСФСР, автор приходит к следующему выводу.

Ничего не говорится о возможности участия начальника следственного отдела в производстве предварительного следствия. Законодатель оставил за начальником следственного отдела только право принять уголовное дело к своему производству и произвести расследование в полном объеме (ч.2 ст.39 УПК РФ). Таким образом, можно говорить, что начальник следственного отдела, по сути, утратил одну из форм контроля за предварительным расследованием.

Автор считает, что основная задача начальника следственного отдела -создание условий для полного и объективного выяснения следователем всех обстоятельств преступления. Этого он достигает путем: контроля за созданием следователем структуры расследования; общей организации взаимодействия подчиненных ему следователей с органами дознания, и координации действий всех участников расследования; организации и руководства работой следственного отдела.

Автор считает, что наличие прокурорского надзора является одним из условий объективности, полноты и всесторонности расследования. Прокурор является гарантом соблюдения законности на предварительном следствии. Осуществляя надзор за законностью, прокурор проверяет содержание следственных действий и соответственно влияет на их содержание и качество, то есть, по сути, контролирует и участвует в реализации структуры расследования, созданной следователем. Следовательно, осуществляя надзор за расследованием, он осуществляет и процессуальное руководство им.

Анализируя ст.37 УПК РФ, автор отмечает, что действующий уголовно - процессуальный закон напрямую не закрепил права прокурора требовать у следователя для проверки материалы уголовного дела. Хотя это и не означает, что он не может осуществлять проверку материалов уголовных дел. Это право вытекает из анализа ст. 37 УПК РФ перечисляющей в целом права прокурора в ходе предварительного расследования. Автор считает, что

законодатель все же должен указать конкретно - право прокурора требовать для проверки уголовное дело.

Прокурорский надзор, прежде всего, направлен на обеспечение соблюдения следователем законности при производстве предварительного расследования. При необходимости производства следственных действий, проводимых на основании судебного решения, прокурор проверяет обоснованность и законность решения следователя, и дает разрешение на возбуждения ходатайства перед судом о необходимости данных следственных действий. Окончательное решение принимает суд. Законодатель оставил за прокурором обязанность проверки необходимости и обоснованности проведения таких следственных действий, но лишил его права их санкционирования.

В соответствии с уголовно - процессуальным законом, суд проверяет обоснованность решения следователя о производстве следственных действий и дает разрешение на их проведение. Неоспоримо, что это обеспечивает более высокий уровень гарантий по соблюдению конституционных прав и свобод личности, поскольку суд не осуществляет функцию уголовного преследования. Но вместе с тем, автор считает, что часть перечисленных в ст. 29, 178 УПК РФ решений суда касаются важных решений по уголовному делу, которые определяют направление расследования, то есть суд принимает активное участие в создании структуры расследования и ее реализации, отметим, что это не свойственная для суда функция.

Учитывая специфику российского уголовного - процесса: прокуратура осуществляет не только уголовное преследование, но и является надзорным органом за соблюдением законности, в том числе и следователем в стадии предварительного расследования. Автор приходит к выводам, что решение о применение принудительных мер, затрагивающих свободу личности во время предварительного расследования (об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста; о продлении срока содержания под стражей; о временном отстранении обвиняемого от

должности; о помещении подозреваемого, обвиняемого, в медицинский или психиатрический стационар для производства экспертизы), должны находится в ведении суда. Производство обыска и выемки, наложение ареста на имущество, арест и выемка корреспонденции, контроль и запись телефонных переговоров должны проводится по решению следователя и санкции прокурора. Так как данные следственные действия определяют направление предварительного расследования, а следовательно излишние временные затраты между принятием решения следователя об их производстве и самим производством не способствует объективности и полноте расследования и может привести к невосполнимой утрате значительного объема доказательств. Кроме тою, обоснованность данных действия может быть обжалована заинтересованным лицом в судебном порядке.

Новый уголовно - процессуальный закон предусматривает обязательное санкционирование прокурором решения следователя о возбуждении уголовного дела. Что значительно ограничивает процессуальную самостоятельность следователя, а так же затрудняет организацию первоначального этапа расследования. По сути, после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела и до вынесения прокурором постановления о согласии на возбуждение уголовного дела, следователь может проводить только осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы (ч. 4 ст. 146 УПК РФ). Получается, что на данном этапе следователь ограничен в выборе способов собирания доказательств. Именно на первоначальном этапе расследования наблюдается непрерывность и интенсивность производства следственных действий, что является важным условием качества расследования в целом. В данном случае наблюдается явное нарушение принципа ритмичности расследования.

Автор считает, что при наличии повода и достаточного основания к возбуждению уголовного дела следователь обязан в пределах своей

компетенции возбудить уголовное дело. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователь приступает к производству предварительного следствия, копия постановления немедленно направляется прокурору,

В связи с этим, автор предлагает изложить ч.1 ст. 146 УПК РФ в следующей редакции:

«1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего кодекса, дознаватель или следователь, а так же прокурор обязаны в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбудить уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление».

Автор отмечает значительные полномочия прокурора в разрешении разногласий, возникающие между следователем и начальником следственного отдела, разрешении конфликтов, возникающие в процессе взаимодействия с органами дознания, а так же указывает на значительные возможности прокурора по оказанию помощи по созданию условий для качественного производства расследования. Прокурор так же содействует соблюдению процессуальной самостоятельности следователя, пресекая попытки вмешательства в процесс расследования должностных лиц.

В заключении диссертации обобщенны основные выводы, рекомендации и предложения автора по результатам проведенного исследования.

Основное содержание работы, отражено в следующих публикациях:

1. Применение полиграфа в ходе расследования преступлений. // Современные проблемы правоведения. Краснодар, 1998. - 0,3 п. л.

2. Сравнительный анализ функций следователя в УПК РСФСР и проекте УПК РФ. // Проект УПК РФ и проблемы правоприменительной деятельности. Краснодар, 1999.- 0,43 п. л.

3. Некоторые вопросы взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность. // Правоведение: Межвузовский сб. науч. статей. Вып. 1, Краснодар, 1999. - 0,3. п. л.

4. Организационные функции следователя и новый УПК РФ. // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубанского госагроуниверситета, серия «Право». Вып. 7, Краснодар, 2004. - 0,3 п. л.

Лицензия ИД Л'о 02334 от 14.07.2000

Подписано ч печать 22.11.04 Формат 60 \ 84

Бумага Ос] ice тая Офсетная печать

Печ. л. ьэ Заказ №711 Тираж 100

Отпечатало и tfiioiрафии КубГАУ, 350044, Kpacnojip. Калинина. 13

»2 616 2