Криминалистическое исследование микрочастиц лакокрасочных покрытийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое исследование микрочастиц лакокрасочных покрытий»

ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МВД РФ

На правах рукописи

ХРУСТАЛ ЕВ Виталий Николаевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЧАСТИЦ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза

Москва —1992

ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА МВД РФ

На правах рукописи

ХРУСТАЛЕВ Виталий Николаевич

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЧАСТИЦ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальностыг.ОС.09 -уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза

Москва -1992

Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Высшей юридической заочной школы МВД РФ

Научный руководитель - Заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук профессор Лузгин И.М.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор Митричев B.C.,

кандидат юридических Наук Лучкоаа Т. М.

Ведущая организация - Экспертно-криминалистический центр МВД Российской Федерации

Защита диссертации состоится *_" 1992 г. в 14 часов на заседании

специализированного совета'Д.052.06.01 в Высшей юридической заочной !

школе МВД РФ (109028, Моема, Малый Ивановский пер., 2, ауд.106).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей юридической заочной школы.

Автореферат разослан

-ХШ

" 1992 г.

Ученый секретарь В.М.Варфоломеев

специализированного совета Д.052.06.01.

кандидат юридических наук ст. научный сотрудник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сложная и многогранная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений сопряжена с активным и все возрастающим использованием естественно-научных и математических методов, успешное применение которых во многом обусловливает' результативность борьбы с правонарушениями.

Одной из форм применения криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений является производство криминалистических экспертиз. За последние годы этй экспертизы пополнились новыми, нетрадиционными видами, и в частности, криминалистической экспертизой веществ, материалов и изделий (КЭВМИ). Одним из видов КЭ8МИ является криминалистическая экспертиза лакокрасочных покрытий (ЛКП), объектами' которой выступают покрытия различных предметов вещной обстановки преступления, предположительно отделившиеся от них фрагмент покрытия, а также совокупности ' предметов со следами ' контактного взаимодействия, если.хотя бы один из них был окрашен.

Экспертиза ЛКП позволяет получать достоверную информацию розыскного значения и доказательства. При этом использование в качестве вещественных доказательств микрообъектов вносит коррективы в процесс расследования, которые должны быть учтены при назначении данных экспертиз.

Анализ практики работы с микрочастицами ЛКП показал, что эти объекты йвляются распространенным видом вещественных доказательств при расследовании дорожно-транспортных происшествий,' но неоправданно редко используются в раскрытии и расследовании краж из квартир, магазинов, складов и некоторых-других преступлений, связанных с преодолением преград.

Следователи и специалисты сталкиваются с трудностями при работе с микрочастицами ЛКП главным образом в ходе осмотра места происшествия и других следственных действий. У экспертов во многих случаях возникают затруднения в выборе оптимального комплекса методов исследования ЛКП с

учетом поставленных задач и количества исследуемого «ещества, в последовательности реализации этих методов, оценке выявляемых признаков ЛКП и формулировании выводов. Такие трудности влияют на объем и содержание информации диагностического и идентификационного характера, получаемой в. результате исследования ЛКП, неоправданно удлиняют сроки производства экспертиз и снижают эффективность экспертизы ЛКП в раскрытии и расследовании преступлений.

Указанные соображения определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Целью исследования явилось изучение возможностей совершенствования криминалистического исследования микрочастиц лакокрасочных покрытий в раскрытии и расследовании преступлений.

' В связи с этим решались следующие задачи:

Рассмотрение особенностей организации и проведения комплексного и комиссионного криминалистического исследования микрочастиц лакокрасочных покрытий, характеристики их признаков;

2. Выработка методических рекомендаций следователям по подготовке материалов и назначению экспертиз микрочастиц лакокрасочных покрытий; , 1 3. Анализ и оценка значимости признаков, выявляемых при применении различных методов исследования микрочастиц лакокрасочных покрытий;

4. Разработка оптимального алгоритма методики диагностического и идентификационного исследования лакокрасочных покрытий;

5. Определение возможностей моделирования и формализации процесса и результатов криминалистического исследования лакокрасочных покрытий;

6. Разработка критериев оценки заключения эксперта по результатам

криминалистического исследования лакокрасочных покрытий. *

Методология и методика исследования. При проведении исследования диссертант использовал работы отечественных и зарубежных криминалистов.

химиков,' физиков, математиков, правоведов. В диссертации использованы законы России, ведомственные нормативные акты.

Наряду с применением общенаучных методов исследования (наблюдение, сравнение, ' описание, эксперимент и др.), специальных методов криминалистики, автор опирался на анализ судебной, следственной и экспертной практики, а также на собственный многолетний опыт по производству криминалистических экспертиз веществ, материалов и изделий (выполнено лично свыше 700 экспертиз ЛКП). Диссертант осуществил программированное изучение 150 уголовных дел по дорожно-транспортным происшествиям- и кражам со взломом из квартир, совершенным в шести регионах страны. Необходимость комплексного' многоступенчатого изучении микрочастиц лакокрасочных покрытий обусловила применение метода междисциплинарного исследования.

Разработка- теоретических и методических основ криминалистического исследования ЛКП проводилась в соответствии с научными концепциями, развитыми е трудах криминалистов: Л.Е.Ароцкера, Р.С.Белкина, А.И.Винберга, Г.Л.Грановского, В.Я.Колдина, Б,М.КОмаринца, И.М.Лузгина, В.С.Митричева, Т.М.Пучковой. H.A.Селиванова, В.А.Снеткова, А. Р.Шляхова.

В диссертационном' исследовании использованы также работы Л.Д.Беляевой, В.В.Бибикова, И.И.Борщевской, Е.К.Булдырева, С.М.ВарениковоЙ, Э.В.Вртанесина, • Ю.А.Горшенина, * „М.Л.Карабач, Ё.С.Калухиной, Л. И. Кошелевой, A.C. Кузнецова, Л/О. Леонтьевой, Г.В.М"»Яоровой, Л.С.Митричева, В.В.Москвина, Т.Ф.Одиночкиной, И.Я.Ольховой, Ю.И.Паршикова, И.Я.Свердлиной, Е.В.Сорокиной.

Предметом диссертационного исследования явилась деятельность следственных и экспертных подразделений по назначению и проведению криминалистических экспертиз ЛКП в расследовании дорожно-транспортных происшествий и краж со взломом, а объектом диссертационного исследования -материалы уголовных дел по указанным категориям преступлений, экспертные

5

материалы, специальные научные методики химических и физических исследований.

Научная новизна и практическая значимость представленной работы заключается в том, что в результате диссертационного исследования показаны пути совершенствования использования микрочастиц лакокрасочных покрытий в раскрытии и расследовании преступлений; обоснованы способы дальнейшего совершенствования методики криминалистического исследования лакокрасочных покрытий, разработан алгоритм диагностического и идентификационного исследования микрочастиц лакокрасочных покрытий. Наряду с методическими рекомендациями, разработаны и внедрены принципиально новые технические средства и методики пробоподготовки микрочастиц лакокрасочных покрытий, предложены , частные методики исследования ЛКП и рекомендации по криминалистической оценке результатов исследования. Впервые раскрыты возможности моделирования и формализации процесса и результатов этого исследования.. Новой является авторская концепция установления фактов контактного взаимодействия ряда взломанных преград с одним орудием взлома в отсутствие последнего.

Результаты исследования внедрены в экспертную практику посредством подготовки методических рекомендаций, которые используются при производстве экспертиз лакокрасочных покрытий в ряде экспертно-техничес'ких подразделений, а также в системе служебной подготовки оперативных работников и следователей органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие основные положения:

уточненное родовое понятие предмета криминалистической экспертизы ЛКП;

- предложения по оптимизации комплексного криминалистического исследования веществ, материалов и изделий на примере лакокрасочных покрытий;

- кбнцепция экспертного установления факта контактного взаимодействия ряда взломанных преград с одним орудием взлома в отсутствие последнего;

- предложения о значимости системы познаний в области криминалистики и естественных наук в структуре специальной подготовки экспертов-криминалистов;

- предложения Ьо изменению системы отбора абитуриентов на экспертный факультет Высшей следственной школы МВД Российской федерации для подготовки экспертов экспортно-технических подразделений органов внутренних дел;

- характеристика признаков микрочастиц лакокрасочных покрытий:

- методические рекомендации и комплект' технико-криминалистических средств для собирания микрообъектов на месте происшествия, технические средства и методики пробоподготовки микрочастиц ЛКП, модернизация серийной аппаратуры для целей исследования микройбъектов, частные методики исследования микрочастиц ЛКП, критерии оценки хода и результатов экспертного криминалистического исследования ЛКП;

- алгоритмы и формализованные бланки заключений эксперта по криминалистическому диагностическому и идентификационному исследованию лакокрасочных покрытий;

- предложения по изменению существующего порядка формирования и использования оперативно-справочных коллекций следов орудий взлома, изымаемых с мест нераскрытых преступлений. ' *

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования дискутировались среди специалистов и. получили одобрение. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, рассмотрены автором в опубликованных статьях, методических письмах, а -'также апробированы на базе ЭТУ МВД Украины, ЭТО МВД Литвы, ЭТО СКМ УВД Липецкого облисполкома, внедрены автором в- экспертную практику ЭТО МВД Республики Молдова и ЭТО СКМ МВД Коми ССР, направлены ЭКО МВД России в

7

бааовь.е кусговыэ .я -хашг ча ских экспертиз и

исследований, УВД крайоблисполкомов России, ГУВД г. Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области для использования в практической деятельности.

Основные положения диссертации были доложены на республиканской научно-практической конференции НИЛСЭ МЮ в г.Киеве (1983 г.), научно-практических семинарах работников физико-химических лабораторий экспертно-1ехнических подразделений органов внутренних дел СССР и РСФСР в г.г. Киеве (1980 г.), Туле (1983г.) и Липецке (1991 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. ,

I

Объем диссертации составляет 218 машинописных страниц (включая приложения).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимости исследования, характеризуется теоретическая и эмпирическая база диссертации, формулируются- цель и задачи работы, а также положения,, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации отмечается, что определение предмета судебной экспертизы имеет методологическое значение для разработки ее теоретических основ, постановки задач и содержания. Применительно к криминалистической экспертизе лакокрасочных покрытий, его родовое понятие должно быть выработано с учетом научных концепций, сложившихся « криминалистике, особенно я теории и практике экспертных исследований.

е

Как справедливо показал Р.С.Белкин, предмет экспертизы составляют проявления тех закономерностей объективной действительности, которые образуют предмет соответствующей науки1.

С учётом процессуальной природы объекты криминалистической экспертизы лакокрасочных покрытий можно подразделить на ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЦЫ и ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА; поэтому представляется неверным сводить экспертные исследования ЛКП только к исследованиям вещественных доказательств.

Сомнительным представляется сведение методов исследования лакокрасочных • покрытий только к области химических и технических наук. Методы исследования лакокрасочных покрытий включают и физические методы, а при обработке полученных результатов используются математические методы. Методологической основой криминалистического исследования лакокрасочных покрытий являются теории криминалистической идентификации и диагностики. Получение данных, касающихся, механизма образования наслоений ЛКП, вхлюченное в перечень типовых задач криминалистической экспертизы ЛКП, осуществляется с использованном традиционно криминалистических методов судебной трасологии. Следовательно, при исследовании ЛКП применяются МЕТОДЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, а также КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

Определяя предмет криминалистической экспертизы ЛКП, необходимо 'учитывать проявление закономерностей механизма преступления, особенности собирания, исследования, оценки и использования материалов для производства экспертных исследований ЛКП с использованием методов естественных и технических наук, а также криминалистических методов.

Среди ученых-криминалистов сущоствует различный подход к структуре специальных познаний лиц, осуществляющих традиционные

1)Белкин P.C. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. Оттеории к практике. - М, Юрид. лит., 1988, е. 64,65. •

криминалистические экспертизы и экспертизы веществ, материалов и изделий, ведется дискуссия вокруг вопроса о том, каков характер специальных познаний, играющих доминирующую роль при решении задач, которые ставятся перед экспертизами данных видов". Разрешение этого вопроса имеет важное теоретическое и практическое значение.

Особенность криминалистических экспертиз состоит в том, что методика их производства во многих случаях предполагает постановку естественнонаучного эксперимента. Однако в экспертно-технически» подразделениях органов внутренних дел подавляющее большинство экспертов-криминалистов имеет базовое юридическое образование со специализацией с области методик производства криминалистических экспертиз, полученной ( учебных заведениях МВД либо в системе повышения квалификации. Чт.о ж< касается естественно-научных познаний, то им, как показывает практик; учебной и экспертной работы, уделяется меньше внимания.

В диссертации сделан вывод о том, что специальные познания лица занимающегося любыми видами криминалистических экспертиз, должщ включать знания ' как в области естественных наук, так и в обласп криминалистики, причем обе области являются равно обязательными и отводих любой из них доминирующую роль неверно.

Однако последовательность получения этих знаний важна. Диссертан предлагает отбирать претендентов на замещение должностей эксперте экспертно-технических подразделений органов внутренних дел среди лип получивших высшее химическое, физическое образование и показавши склонность к экспериментальной работе, которые затем должны пройти кус обучения в учебных заведениях системы МВД. Этот курс должен включа!

основные положения теории государства и права, теории уголовного процесс! »

уголовного, административного права, расширенный курс криминалистики акцентом на криминалистическую технику и методику производсл криминалистических экспертиз.

Поскольку субъектам криминалистической экспертизы лакокрасочных юкрытий приходится выступать и в роли специалистов в расследовании |реступлений, оказывать следователям помощь при собирании вещественных юказательств, их предварительном исследовании в ходе производства осмотров «ест происшествий по самым различным категориям преступлений, будущие 1ксперты должны иметь достаточные знания и криминалистической тактики, и ютодики расследования отдельных видов преступлений.

При подготовке экспертов-криминалистов необходимо акцентировать нимание на умении реализовывать при производстве экспертиз правовые онцепции, нормы права, методы, средства и приемы криминалистики, стественных и технических наук, логики и психологии.

В диссертации рассматриваются ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СПЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ЮКРЫТИЙ ' с учетом специфики микрообъектов. Криминалистическое сследование микрообъектов представляет единый многоступенчатой процесс, ачинающийся с поидка доказательственной информации и кончающийся ее олучением и оценкой. Этот ■ процесс характеризуется многообразием пециальных задач, прямых и обратных связей, логических операций, эхнических приемов. . • .'»

Существующая система законодательной и ведомственной регламентации кспертмзы имеет определенные недостатки, которые ведут к неоправданному атягиванию судопроизводства. Например, в'след за непроцессуальным сследованием, проводимым специалистом в полевых или . лабораторных словиях, назначается процессуальная экспертиза, при. производстве которой о многом повторяется ранее.уже выполненная работа. При использовании в ачвстве вещественных доказательств микрообъектов эти недостатки разрушают диный и .непрерывный процесс криминалистического исследования, что нижает эффективность расследования в целом.

Законодатель внес в п.З ст. 67 УПК РСФСР дополнение, запрещающее специалисту выступать в качестве эксперта по тому же уголовному делу. Однако анализ практики криминалистического исследования микрочастиц лакокрасочных покрытий показывает, что собирание этих микрообъектов и их предварительное исследование зачастую завершается до стадии назначения экспертизы, и ошибки, допущенные при работе с микрообъектами специалистом (не всегда имеюним достаточный опыт работы с этими объектами), не могут быть исправлены при проведении экспертизы. С позиций интересов практики необходимо отменить вышеуказанное дополнение к ст.67 УПК РСФСР, допустив использование потенциального эксперта в качестве специалиста в осмотре места происшествия, поиске и отборе микрообъектов.

Криминалистическая экспертиза лакокрасрчных покрытий росит комплексный характер, что также налагает свой отпечаток на организационно-правовые основы ее проведения.

Следует различать КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Комплексное исследование ЛКП проводится в рамках экспертизы одного вида - криминалистической экспертизы лакокрасочных покрытий, хотя и может выполняться несколькими экспертами, владеющими разными методаци исследования ЛКП. Анализ показал, что у практических работников нет единого мнения о том, должны ли все эксперты, выполнявшие комплексное исследование ЛКП, подписывать вывод, синтезирующий его результаты. По мнению диссертанта, возможны различные варианты решения этого вопроса. Если эксперт хорошо знает метод исследования, но недостаточно осведомлен о специфике лакокрасочного покрытия как вещественного доказательства, он подписывает только раздел заключения о результатах исследования, проведенного им лично. В таком случае общие выводы заключения должны быть

I

подписаны одним экспертом - специалистом по криминалистическом> исследованию ЛКП, выполнившим определенную часть исследования с использовавшим при формулировании выводов результаты, полученные как и».

самим, так и другими экспертами. Если же все эксперты, выполнявшие комплексной исследование ЛКП, достаточно осведомлены о специфике объекта экспертизы, они все могут подписать вводы экспертизы.

В отличие от комплексного исследования, комплексная экспертиза проводится в рамках двух и более видов экспертиз. Например, комплексной будет экспертиза, задачей которой является установление факта контактного взаимодействия орудия взлома с окрашенной преградой, которая должна производиться экспертами трасологом и материаловедом (специалистом по исследованию ЛКП). Они оба должны подписать общий синтетический вывод экспертизы. Однако не исключена возможность выполнения такой экспертизы одним экспертом, обладающим познаниями как в области трасологии, так и в области материаловедения, при этом комплексный характер экспертизы будет сохранен.

В диссертации обосновывается необходимость различать 'комплексное исследование', 'комплексную экспертизу" и 'комплекс экспертиз'. В рамках, например, комплекса экспертиз проводится диагностическое исследование с целью установления наличия на предмете микрочастиц лакокрасочных покрытий, их целевого назначения и признаков предметов, от ко^рых данные частицы отделились, а также определения механизма формирования следов ЛКП на объекте-носителе. Результаты таких исследований могут быть оформлены одним заключением, хотя эксперты подписывают только разделы заключения, в которых зафиксированы результаты лично ими проведенных исследований и собственные выводы.

Отмечено, что практика комплексных экспертиз не укладывается в рамки действующего процессуального законодательства. В законе должен быть определен статус комплексной экспертизы и роль в ней ведущего экспорта.

Во второй главе рассматриваются вопросы подготовки материалов для назначения экспертиз лакокрасочных покрытий. Эта подготовка осуществляется в ходе осмотра, обыска, выемки, иногда - при следственном эксперименте. При

•том должны учитываться закономерности формирования свойств лакокрасочных покрытий как объектов криминалистического исследования.

Отличительная особенность криминалистического исследования атих объектов заключается в выявлении таких признаков, которые систематически и в совокупности не изучаются соответствующими отраслями науки и техники. Применительно к лакокрасочным покрытиям к таким признакам можно отнести степень и природу загрязнений ЛКП, различия по цвету поверхности покрытия и степени его выцветания, по химическому составу примесей в пределах ГОСТа и ДР.

Криминалистически значимые признаки лакокрасочных материалов и покрытий принято делить на ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, возникающие на стадии изготовления лакокрасочного материала или на'несения лакокрасочного покрытия на предмет и ПРИОБРЕТЕННЫЕ, возникающие до, во время и после расследуемого события. Закономерности формирования генетических и приобретенных признаков лакокрасочных материалов и покрытий определяют

о

многоступенчатый характер их идентификационного исследования.

' В диссертации подчеркивается, что отделившиеся, микрочастицы ЛКП могут быть подразделены на три группы: бесформенные частицы без признаков морфологии поверхности покрытия (обладающие наименьшей представительностью и признаками материалов, использованных при нанесении покрытия), частицы пластинчатой формы однослойные (наряду с признаками материалов обладают признаками слоистого строения и признаками, отражающими свойства поверхностей) и частицы пластинчатой формы многослойные (наиболее представительны). °

ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ для назначения криминалистической экспертизы лакокрасочных покрытий предполагает поиск объектов экспертного исследования, их фиксацию, изъятие, иногда предварительное исследование, сбор сведений об обстоятельствах возникновения, существования и взаимодействия объектов, формулирование задач экспертного исследования и

направление материалов в экспертное учреждение. Необходимо уменьшить до минимума разрыв во времени между моментом получения сообщения о происшествии и началом следственного действия, исключить возможность утраты микрообъектов и внесение загрязнений извне.

Предпочтительнее производить осмотр I и поиск частиц ЛКП о использованием специальных комплектов технико-криминалистических средств. Автором предложен набор технико-криминалистических средств для работы с микрообъектами на местах происшествий, предназначенный для специалистов-криминалистов экспертных подразделений и положительно зарекомендовавший себя в ходе многолетней эксплуатации.

Информация о вещественном доказательстве частицах ЛКП, их признаках должна быть зафиксирована в протоколе осмотра и в постановлении о назначении экспертизы.

Следователю необходимо дать оценку результатов осмотра с точки зрения относимости к событию обнаруженных вещественных доказательств, решить, какие из них связаны с происшествием, а какие возникли до или после него.

При подготовке материалов для назначения экспертизы ЛКП следователь обязан собрать дополнительные сведения (о дате окраски Иредмета, о стандартном или кустарном изготовлении предмета с окрашенной поверхностью, о технологических особенностях его окраски, об условиях эксплуатации и хранения окрашенного предмета, об изменениях объекта в посткриминальный период, о возможном контакте окрашенного предмета с другими предметами в момент происшествия, об условиях обнаружения, изъятия, фиксации объектов следователем).

Анализ практики назначения экспертиз лакокрасочных покрытий показывает, что следователи (суды) зачастую формулируют неточные вопросы об однородности, идентичности объектов и их химического состава. Выводы эксперта по итогам исследования ЛКП должны исключать аналогичные ошибки.

В третьей глав? диссертации рассматриваются вопросы методики исследования ЛКП. Исследование ЛКП обусловлено в основном двумя факторами: многоступенчатостью процесса исследования и применением комплекса методов.

МНОГОСТУПЕНЧАТОСТЬ криминалистического исследования ЛКП в лаборатории предполагает последовательное выявление признаков внешнего и внутреннего строения объ»",та. Причем выбирается такая последовательность анализа, при которой определение одного признака не приводит к уничтожению других. Это достигается путем мысленного вычленения в изучаемом объекте ряда промежуточных объектов-моделей. Каждая такая модель содержит один из родовых признаков (например, слоистое строение), состоящий, в свою очередь, из совокупности видовых (число слоев, толСЦина каждого из них, цвет и т.д.). Такой подход делает более доступным исследование объекта в целом и отдельных его свойств в частности.

КОМПЛЕКСНОСТЬ. Анализ материала вещества объекта большинством из

о

существующих методов исследования часто приводит либо к изменению свойств объекта, либо К его частичному или полному уничтожению. Эта проблема особенно актуальна, когда эксперт имеет в наличии ограниченное количество ЛКП, например, частицу ЛКП массой менее одного мг, а после применения одного из методов необходим последующий анализ другими методами.

В предложенной методике осе множество приемов исследования долится последовательно на четыре группы (в зависимости от влияния на сохранность объекта как вещественного доказательства). Схема исследования объекта будет естественнее и надежней, если она воспроизведет путь, обратныйвсозданию объекта (предметы, многослойные материалы и вещества, дисперсные материалы и вещества, многокомпонентные материалы и вещества, однокомпонентные материалы и вещества, простые вещества). Схем: исследования предполагает разделение фрагмента (частицы) ЛКП на шест! промежуточных уровней сложности объекта, каждый из- которых занимает в это(

16

схеме соответствующе» место. Такое мысленное деление исследуемого ооъекта на промежуточные уровни имеет целью выявление, изучение и фиксацию сдответствующих определенному уровню признаков объекта.

Привлечение к проведению экспертизы ЛКП большого числа специалистов различных профилей подготовки, использование при исследовании ЛКП многочисленных методов но оправдывает себя. В случаях, когда исследование морфологии приводит к выявлению совокупности общих и частных признаков ЛКП, достаточной для отождествления конкретного окрашенного предмета, отпадает необходимость подкрепления результатов микроскопического исследования другими методами. Если же оценка результатов морфологического исследования указывает на присутствие у исследуемых объектов родовых и групповых признаков и отсутствие индивидуализирующих, дальнейшее исследование должно быть ограничено методами исследования состава ЛКМ низкой и средней чувствительности, позволяющими исключить или подтвердить ОТСУТСТВИЕ индивидуального тождества (констатировать принадлежность частиц ЛКП покрытию не проверяемого, а иного предмета).

Дальнейшее применение методов исследования лакокрасочных материалов с повышением чувствительности этих методов приведет к появлению дополнительных общих признаков, е конечном счете ничего не добавляющих к выводу об общей родовой или групповой принадлежности. Выводы же об индивидуальном тождество или отсутствии такового, основанные на результатах лишь высокочувствительных методов исследования состава ЛКМ, с учетом неоднородности состава по объему ЛКП и поступления на исследование, как правило, загрязненных непредставительных образцов малой массы, не позволяющих провести исследование достаточного числа параллельных проб, представляются нам необоснованными и могут быть ошибочными.

Рассмотрены конкретные методики экспертного исследования лакокрасочных покрытий отдельных предметов, отдельных частиц ЛКП, окрашенного предмета и отделившихся предположительно от него частиц ЛКП,

исследования предметов с целью установления факта контактного взаимодействия.

В диссертации показана возможность РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О ФАКТАХ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЯДА ВЗЛОМАННЫХ ПРЕГРАД С ОДНИМ ОРУДИЕМ ВЗЛОМА В ОТСУТСТВИЕ ПОСЛЕДНЕГО, предопределенная тем, что при последовательном механическом контакте орудия с различными преградами происходит как накопление на контактных поверхностях орудия частиц материала всех преград, так и перенос частиц материала ранее взломанных преград на взломанные позднее. В результате этого, в следах орудия взлома . можно обнаружить комплекс посторонних наслоений, представляющих собой смесь частиц материала орудия (металла и ЛКП, если таковое покрытие на орудии имеется), загрязнений, попавших на орудие Ьне связи с совершением преступлений, и материалов преград, которые ранее были взломаны с использованием данного орудия. Во многих случаях этот комплекс является

очень характерным и практически неповторимым, что позволяет констатировать

«

не только факты контактного взаимодействия ряда преград с одним орудием, но по имеющимся следам установить и последовательность контактов.

Рассмотрены возможности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ применительно к криминалистическому исследованию лакокрасочных покрытий. С позиций практического решения задач метод Моделирования може1 применяться при разработке методик исследования лакокрасочных покрытий, непосредственно при производстве экспертизы ЛКП и для оценки заключения эксперта по результатам исследования ЛКП. Для устранения экспертньи ошибок, вызванных неверным выбором методов исследования » последовательности их применения, использования единой терминологии, оптимизации содержания и формы заключения эксперта и облегчения оценю экспертного заключения, предложено формализовать процесс и результате криминалистического исследования ЛКП. С этой целью автором разработаш алгоритмы криминалистического диагностического и идентификационноп

18

исследования ЛКП, предложены формализованные бланки соответствующих заключений эксперта, позволяющие учесть многовариантность хода исследования в зависимости от результатов отдельных его этапов. Предусмотрена реализация предложенных путей формализации с использованием персональных ЭВМ. •

В диссертации рассмотрены проблемы, возникающие при оценке результатов криминалистического исследования лакокрасочных покрытий экспертом, следователем, прокурором, судом. В этой связи' высказано предложение, по которому для предотвращения обвинительного уклона и обеспечения состязательности процесса должен быть введен институт альтернативных экспертов, которые по инициативе противной стороны проводят оценку заключения эксперта с оглашением полученных результатов -в суде и при необходимости осуществляют повторное экспертное исследование.

Показано, что существует реальная возможность объективной оценки следователем, судом заключения эксперта по результатам криминалистического гчсследования лакокрасочных покрытий с использованием предложенных алгоритмов диагностического и идентификационного исследования ЛКП, а также модели заключения эксперта - формализованного бланка по результатам такого исследования. При этом может оцениваться как выбранный экспертом набор методов исследования, так и их последовательность, как полнота выявленных 1риэнаков ЛКП, так и правильность их оценки.

В заключении сформулированы выводы. и предложения по результатам {иссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Ультрафиолетовая спектроскопия при исследовании автоэмалей. • Экспертная практика. М.: ЦНИКЛ, 1978, N11. - с.41-43.

2. Применение цветной фотографии при исследовании лакокрасочных юкпытий. - Экспертная практика. М.: ЦНИКЛ, 1979, N13. - с.47-48.

3. Исследование лакокрасочных покрытий легковых автомобилей отечественного производстве методами электронной спектроскопии. Методическое письмо N48. М.', ВНИИ МВД СССР, 1981. - 44 с. (в соавторстве).

4. Подготовка пробы . при криминалистическом исследовании микрообъектов методами молекулярной спектроскопии. Методическое письмо N54. М.: ВНИИ МВД СССР, 1982. - 28 с. (в соавторстве).

5. Особенности идентификационного исследования лакокрасочных покрытий методами молекулярной спектроскопии и оптической микроскопии. Методическое письмо Н 62. М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.- 36 с. (в соавторстве).

0. Использование стандартной аппаратуры при криминалистическом исследовании микрообъектов. * Экспертная практика. М.: ВНИИ МВД СССР. 1983, N21, с. 35-39 (а соавторстве).

7. Технико-криминалистические средства собирания и опыт исследования микрообъектов. М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. - 46 с. (е соавторстве).

■ 8. Новый подход к криминалистическому исследованию лакокрасочных материалов, покрытий на их основе и смазочных масел. - в сб.: Современные проблемы судебной экспертизы и пути повышения эффективности деятельности судебно-экспертных учреждений в борьбе с преступностью. Тез. респ. науч. кОиф. Киев: НИИСЭ, 1983. (в соавторстве).

9. Формализация заключений эксперта по криминалистическом) исследованию лакокрасочных покрытий. М.: ЭКЦ МВД РФ, 1992 (в соавторства, в печати)

10. Криминалистическое исследование лакокрасочных покрытий.-В кн.: Основы криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий. М. ЭКЦ МВД РФ, 1992. - (в печати).

го