АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений»
На правах рукописи
Белов Иван Томович
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СВЯЗАННОГО С ОТЧУЖДЕНИЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Специальность 12.00.12 — Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
11 НОЯ 2015
Екатеринбург - 2015 005564362
005564362
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный руководитель: Першин Александр Николаевич,
кандидат юридических наук, доцент
Официальные оппоненты: Волынский Александр Фомич
Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный юрист РФ, доктор юридический наук, профессор кафедры криминалистики ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России имени В.Л. Кикотя»
Сокол Валерий Юрьевич
кандидат юридических наук, доцент, помощник начальника университета по международному сотрудничеству ФГКУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится 10 декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.03, созданного на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», по адресу: 620137, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» (www.usla.ru).
Автореферат разослан « »_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор '/I / 3. А. Незнамова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Мошенничество, связанное с отчуждением жилых помещений1, в России стало приобретать значимость только в последние два десятилетия, после принятия 24 декабря 1990 г. Закона РСФСР «О собственности в РСФСР»2, установившего, в том числе, право частной собственности граждан на жилище. С появлением возможности распоряжаться своим жильем стал увеличиваться рынок недвижимости, вследствие чего выросло и потребительское значение самих жилых помещений — частных домов, квартир, комнат и т. п. Эти процессы получили дальнейшее развитие с распространением в России, начиная с 2000-х гг., тенденции к увеличению темпов строительства жилья, чему способствовала и способствует жилищная политика государства3. Данные факторы обусловили возникновение у криминальных структур интереса к незаконному отчуждению жилых помещений, прежде всего, путем мошенничества4.
Мошенничество в рассматриваемой сфере характеризуется повышенной общественной опасностью, так как направленно на завладение достаточно дорогим материальным благом — жилищем, а также посягает
1 Под жилыми помещениями в настоящем диссертационном исследовании понимаются жилой дом, квартира, комната, независимо от форм собственности, предназначенные для постоянного или временного проживания граждан, входящие в жилищный фонд или являющиеся объектами строительства. Синонимами данного словосочетания, используемыми соискателем, являются «жилье», «жилище» и «объект жилой недвижимости».
2 О собственности в РСФСР [Электронный ресурс] : закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. : в ред. Федерального закона от 1 июля 1994 г. № 9-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
3 Например, принятие федеральной целевой программы «Жилище» на 2011— 2015 годы, утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 (в ред. постановления Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. № 359) (Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 5, ст. 739. С. 1728-1849).
4 В понятие «незаконное отчуждение» жилого помещения путем мошенничества» в настоящем диссертационном исследовании входят не только купля-продажа, обмен, дарение, ипотека и иные формы перехода права собственности на жилье, но и хищение денежных средств от его оборота, совершенные посредством обмана или злоупотребления доверием.
на охраняемое Конституцией Российской Федерации право каждого на жилье. Именно социальная значимость предмета рассматриваемого вида преступления побуждает государство к обеспечению дополнительных гарантий безопасности оборота жилья. Так, 29 ноября 2012 г. в ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации1 (далее — УК РФ) были внесены изменения, согласно которым мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, теперь является квалифицированным и относится к категории тяжких.
Между тем следственная и судебная практика показывают, что выявление фактов указанного мошенничества часто затруднено маскировкой преступных действий под гражданско-правовые отношения. В связи с этим обман для потерпевшего становится очевидным уже после того, как жилье было реализовано. Следует также сказать о многообразии способов обмана собственника или потенциального покупателя. Это обусловлено достаточно большим количеством вариантов отчуждения жилых помещений, предусмотренных гражданским законодательством, что прямо отражается на характеристике рассматриваемого вида мошенничества и на действиях следователя2 по установлению обстоятельств его совершения. Кроме того, вносимые законодателем частые изменения в порядок оборота недвижимости побуждают преступников адаптироваться к новым условиям и разрабатывать иные способы завладения жильем, а также денежными средствами от его реализации. Осложняет расследование нередкая многоэпизодность преступных действий мошенников и противодействие ему в силу различных причин лиц, участвовавших в сделке с жильем.
Указанное свидетельствует об актуальности рассмотрения криминалистических аспектов борьбы с данным видом мошенничества. В качестве
1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 : в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 277-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25, ст. 2954. С. 6007-6132 ; Рос. газета. 2014. 25 июля.
2 Здесь и далее речь идет также и о дознавателе, в производстве которого может
находиться уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ в сфере жилья.
4
варианта решения вышеуказанных проблем автором предложен концептуально новый подход, заключающийся в криминалистическом обеспечении расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений. Сегодня криминалистическое обеспечение расследования преступлений, по сути, является частной криминалистической теорией. Именно с позиции данной теории диссертантом предложено взглянуть на расследование мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений. По мнению автора, криминалистическое обеспечение позволит создать оптимальные условия для накопления и передачи правоприменителю знаний о технических, организационных и тактических возможностях науки криминалистики в области его расследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы борьбы с мошенничествами, связанными с отчуждением объектов недвижимости в период действия современного гражданского, жилищного и уголовного законодательства на диссертационном уровне рассматривались В. В. Алешиным («Теоретические проблемы и практика расследования преступлений, сопряженных с отчуждением жилья граждан», 1999 г.) А. В. Шаровым («Методика расследования мошенничества в сфере оборота жилища», 2003 г.), Д. В Астафьевым («Особенности первоначального этапа расследования мошенничества в сфере купли-продажи недвижимости», 2004 г.), В. Л. Волковым («Уголовно-правовые меры борьбы с мошенничеством в сфере оборота недвижимости», 2005 г.), Н. В. Павловой («Особенности расследования мошенничества, связанного с отчуждением частного жилища», 2007 г.), В. В. Малыгиной («Особенности расследования мошенничества в жилищной сфере», 2008 г.), С. В. Горобченко («Методика расследования мошенничеств в сфере незаконного оборота недвижимости», 2009 г.), Т. А. Огарь («Уголовно-правовая и криминологическая характеристика мошенничества в сфере оборота недвижимости», 2009 г.), А. Н. Розиным («Расследование мошенничества в сфере жилищного строительства»,
2009 г.) и др. При этом исследований криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, до настоящего времени не проводилось. Этот факт позволяет нам прийти к выводу, что проблемы расследования данного вида преступлений с позиции современной криминалистической теории рассмотрены не в полной степени.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений.
Данная цель конкретизируется в решении следующих исследовательских задач:
— уточнить понятие криминалистического обеспечения расследования преступлений и обозначить его систему применительно к расследованию мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений;
— изучить причины, влияющие на эффективность расследования незаконного отчуждения жилых помещений в результате мошеннических действий, на основе чего рассмотреть особенности формирования и предоставления правоприменителю системы знаний о криминалистических средствах, приемах и методах, использование которых способно повысить качество такого расследования;
— исследовать уровень технико-криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, для выработки предложений по его совершенствованию;
— проанализировать круг субъектов, взаимодействующих в ходе расследования рассматриваемого вида мошенничества, выделить цели и формы такого взаимодействия, тем самым создать условия для эффективности организационного аспекта проводимого расследования;
— определить круг лиц, участвующих в криминальном отчуждении жилья в результате мошенничества, и предложить организационно-тактические основы работы с ними в ходе установления обстоятельств совершенного преступления;
— изучить формы использования специальных знаний в ходе расследования мошенничеств, связанных с отчуждением жилых помещений, на основе чего разработать оптимальные пути их реализации в правоприменительной практике.
Научная новизна диссертации определяется:
— темой исследования, поставленными задачами и подходом к их разрешению;
— в диссертации сформулированы теоретические основы криминалистического обеспечения расследования преступлений в целом, и мошенничества, связанного с отчуждением жилого помещения, в частности;
— автором уточнено определение криминалистического обеспечения расследования преступлений с адаптацией к мошенничеству, связанному с отчуждением жилого помещения;
— приведен структурно-содержательный анализ криминалистического обеспечения расследования рассматриваемого вида мошенничества, в которое входят следующие элементы: научно-методическое, технико-криминалистическое, организационное и тактико-криминалистическое обеспечение;
— выявлены проблемы расследования мошенничества в сфере жилья и через призму теории криминалистического обеспечения расследования преступлений предложено их решение.
Теоретическая н практическая значимость работы. Приведенные в диссертации теоретические положения и выводы раскрывают сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений, что позволило автору сформулировать уточненное понятие указанной катего-
7
рии, а также разработать систему ее элементов по отношению к расследованию мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, а также проанализировать их значение для правоприменительной деятельности.
Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование деятельности органов предварительного следствия и дознания по расследованию мошенничеств, связанных с отчуждением жилых помещений. Определен перечень используемых в ходе расследования технико-криминалистических средств, приемов и методов, обоснованы предложения по улучшению организации процесса расследования рассматриваемого вида мошенничества, а также оптимизированы тактические рекомендации проведения отдельных следственных действий. Положения диссертационного исследования о криминалистическом обеспечении способствуют созданию оптимальных условий применения методических основ, технических, организационных, тактических приемов, средств и методов расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений. Кроме того, изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов, ведущих борьбу с мошенничеством в рассматриваемой сфере.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные методы, в частности, исторический, логико-аналитический, системный, статистический, социологический, а также другие методы научно-исследовательской деятельности.
Автором использован сравнительно-правовой анализ положений Конституции Российской Федерации, международно-правовых актов по вопросам борьбы с преступностью, Уголовного кодекса Российской Федера-8
ции, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», иных федеральных законов, а также нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и других органов государственной власти, относящихся к теме исследования.
Кроме того, методологическую основу исследования составили познавательные процессы объекта и предмета исследования, а также изучение научных трудов, посвященных криминалистическому обеспечению и отдельным аспектам формирования криминалистических и уголовно-правовых знаний о мошенничестве, связанном с отчуждением жилых помещений, и его расследовании.
Объектом диссертационного исследования выступает преступная деятельность, направленная на совершение мошенничества в сфере оборота жилых помещений, а также деятельность правоохранительных органов по использованию криминалистических знаний в ходе расследования указанного преступления.
Предметом исследования является система элементов криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, основанная на познании закономерностей его совершения, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также реализащш криминалистических средств, приемов и методов в расследовании данного преступления.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, под которым предложено понимать систему мер, направленных на создание условий постоянной готовности субъектов уголовного преследования к использованию знаний о наиболее эффективных и рациональных криминалистических средствах, приемах и методах в целях установления обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего расследования данного вида мошенничества, а также формирования оптимальных условий для их практической реализации в каждом конкретном случае.
Предложенное автором определение отражает все признаки криминалистического обеспечения расследования преступлений (системность; создание условий для постоянной готовности к использованию криминалистических знаний и для их практической реализации), конкретизированы круг его субъектов и цели.
2. Разработанная автором структура криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, в которую входят:
1) научно-методическое обеспечение;
2) технико-криминалистическое обеспечение;
3) организационное обеспечение;
4) тактико-криминалистическое обеспечение.
Все перечисленные элементы в основе своей базируются на положениях действующего российского законодательства.
3. Вывод о том, что научно-методическое обеспечение расследования мошенничества в сфере жилья представляет собой совокупность накопленных знаний о наиболее эффективных технико-криминалистических средствах, организационных и тактических приемах и методах расследова-10
ния указанного вида преступлений, а также разработку способов реализации этих знаний в практической деятельности. Система мероприятий по передаче практическим работникам теоретических знаний и привитию им навыков и умений расследования фактов незаконного оборота жилья включает в себя повышение квалификации, проведение межведомственных совещаний, стажировок в организациях и учреждениях, чья деятельность связана с оборотом жилья и т. д.
4. Содержанием технико-криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, является система, состоящая из следующих средств и методов:
— технические средства и методы собирания, фиксации и исследования следов, предметов и документов, являющихся источниками доказательственной информации;
— средства фиксации идеальных доказательств, включая средства протоколирования, аудио- и видеозаписи;
— аппаратно-программные комплексы для обработки криминалистически значимых данных.
5. Предложение, касающееся издания совместного Соглашения МВД России и Росреестра об организации межведомственного электронного взаимодействия их территориальных подразделении по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что будет являться организационной мерой оптимизации расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, направленной на создание условий эффективной работы следователя.
6. Вывод о наличии двух групп свидетелей по делам о мошенничестве, связанного с отчуждением жилых помещений, в зависимости от профессионального признака:
1)лица, чья профессиональная деятельность не имеет непосредственного отношения к жилищным правоотношениям;
2) лица, чья профессиональная деятельность связана с оборотом жилых помещений.
Выделение таких групп свидетелей направлено на оптимизацию деятельности следователя по определению круга допрашиваемых лиц, обладающих криминалистически значимой информацией при расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений.
7. Авторская позиция о рационализации процессуальных и криминалистических сил и средств при использовании специальных знаний, заключающаяся в назначении комплексных судебных экспертиз по делам о мошенничестве, связанном с отчуждением жилых помещений. В частности, формой оптимизации использования специальных знаний при исследовании документов является комплексная экспертиза, объединяющая знания из судебного почерковедения, технико-криминалистического исследования документов и компьютерного анализа информации и ее носителей.
Достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций обеспечена всесторонним анализом научных положений криминалистики, уголовного процесса и других наук, представленные в трудах таких ученых, как: Т. В. Аверьянова, В. Г. Афанасьев, О. Я. Баев, Р. С. Белкин, А. А. Беляков, В. П. Божьев, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимов, Э. К. Горячев, Л. Я. Драпкин, Е. П. Ищенко, В. Н. Карагодин, 3. И. Кирсанов, В. Г. Коломацкий, А. М. Кустов, В. П. Лавров, В. А. Мещеряков, В. А. Образцов, Е. Р. Российская, П. Т. Скорченко, Е. В. Смахтин, В. Ю. Сокол, И. В. Тишутина, А. И. Усов, А. С. Шаталов, А. В. Шмонин, А. Я. Эрекаев, Н. П. Яблоков и др. Кроме того, она определяется достаточным объемом эмпирического материала.
В процессе исследования проанализировано 362 эпизода мошенничества в сфере оборота жилых помещений (по 180 уголовным делам), рассмотренных судами Республик Коми и Башкортостан, Воронежской, Ленинградской, Омской, Тверской и Томской областей за период 20002015 гг., опрошено 140 следователей следственных подразделений территориальных органов внутренних дел Пермского и Хабаровского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Челябинской областей.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Омской академии МВД России, где докладывались результаты исследования. Основные положения работы изложены на научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Москве (2007, 2014 гг.), Симферополе (2007 г.), Омске (2009, 2010 гг.), Тюмени (2013 г.), Барнауле (2013 г.), Уфе (2014 г.) и Краснодаре (2015 г.).
По результатам диссертационного исследования разработаны методические рекомендации: «Допрос сведущего лица (специалиста) в ходе расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» (2011 г.) и «Документы, используемые как доказательства по уголовным делам о мошенничествах, связанных с отчуждением жилых помещений» (2012 г.), которые внедрены и используются в практической деятельности УМВД России по Омской области, а также в учебном процессе по курсу «Криминалистика» и в специальных курсах по расследованию отдельных видов и групп преступлений в Омской академии МВД России, что подтверждается соответствующими актами. Кроме того, разработан проект Соглашения «О предоставлешш информации об объектах недвижимости в рамках межведомственного электронного взаимодействия Министерства внутренних дел России и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, цель и задачи его проведения, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая и эмпирическая базы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и содержание криминалистического обеспечения расследования преступлений» исследуются теоретические подходы к понятию и содержанию криминалистического обеспечения расследования преступлений.
Основываясь на теоретико-методологических разработках Т. В. Аверьяновой, С. Р. Акимова, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, В. А. Волынского, Э. К. Горячева, Е. П. Ищенко, В. Г. Коломацкого, В. П. Лаврова, А. М. Нуждина, В. Ю. Сокола, П. Т. Скорченко, И. В. Тишутиной, А. Я. Эрекаева, А. В. Шмонина и других ученых, автор выделяет характерные для криминалистического обеспечения расследования преступлений признаки. В частности, к таковым относятся: 1) системность; 2) направленность криминалистического обеспечения на создание условий постоянной готовности субъектов уголовного преследования к применению криминалистических средств, приемов и методов; 3) создание условий для реализации этих средств, приемов и методов на практике. Под условиями постоянной готовности (второй признак) понимается наличие у 14
должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, возможности быстрого и эффективного применения криминалистических средств, приемов и методов в целях качественного расследования преступлений. Практическая же реализация этих условий (третий признак) проходит в повседневной служебной деятельности указанных должностных лиц по расследованию конкретного уголовного дела.
Содержание криминалистического обеспечения расследования преступлений, как и иная криминалистическая категория, связано с предметом криминалистики, отражающим его сущность. При этом автор, соглашаясь с В. Ю. Соколом, Б. В. Лимоновым и другими учеными, полагает, что внедрение в практическую деятельность разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств раскрытия, расследования и предупреждения преступлений является внешней специальной задачей криминалистики и основной задачей криминалистического обеспечения.
Автор отмечает, что в ходе расследования, например, мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, возникает необходимость взаимодействия следователя с различными учреждениями и лицами, вовлеченными в оборот объектов жилой недвижимости, привлечения специалистов, постановки перед экспертами новых исследовательских задач. Причем эти проблемы затрагивают правовые, учебно-методические, организационные и другие вопросы, напрямую связанные с расследованием рассматриваемого вида мошенничества. Во многом решение указанных вопросов в рамках криминалистического обеспечения основано на меж-дисциплинарности развития криминалистического знания. В частности, криминалистическое обеспечение взаимодействует и с педагогикой, и с наукой управления, и с правовым регулированием социальных отношений, посредством которых было совершено расследуемое преступление. Нужно отметить, что построение теории криминалистического обеспечения расследования преступлешш автор базирует на анализе влияния указанных
наук и правовых институтов на данную теорию, в последующем выделяя взаимосвязи, способные создать условия для эффективного расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений.
На основе изложенного диссертант сформулировал понятие криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, под которым предложил понимать систему мер, направленных на создание условий постоянной готовности субъектов уголовного преследования к использованию знаний о наиболее эффективных и рациональных криминалистических средствах, приемах и методах в целях установления обстоятельств, имеющих значение для полного и всестороннего расследования данного вида мошенничества, а также формирования оптимальных условий для их практической реализации в каждом конкретном случае.
Во втором параграфе «Элементы системы криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» автор на основании анализа теоретических разработок в области криминалистического обеспечения выделил по отношению к расследованию фактов мошенничества с жильем следующую систему его элементов: 1) научно-методическое обеспечение; 2) технико-криминалистическое обеспечение; 3) организационное обеспечение; 4) тактико-криминалистическое обеспечение.
Данные элементы в системе позволяют реализовать основную задачу криминалистического обеспечения— внедрение достижений криминалистики в следственную практику расследования указанного преступления (эмерджентность). Так, научно-методическое обеспечение представляет собой совокупность теоретических знаний и методических рекомендаций о технико-криминалистических, организационных и тактических средствах, приемах и методах, направленных на их реализацию в ходе расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилья. В свою очередь, опти-16
мальный порядок работы следователя напрямую зависит от организационного элемента системы криминалистического обеспечения, а все расследование складывается из тактико- и технико-криминалистического обеспечения производства того или иного следственного действия.
Вторая глава диссертации «Научно-методическое, технико-криминалистическое и организационное обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Научно-методическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» проанализировано значение данного элемента, заключающееся в накоплении и передаче правоприменителю теоретических знаний, разработанных наукой криминалистикой, о лицах, совершающих данные преступления, способах их совершения и других обстоятельствах, подлежащих установлению, а также о наиболее эффективных приемах и методах собирания доказательств по делу. Эти знания находят отражение, главным образом, в научной и методической литературе, посвященной рассматриваемому виду мошенничества.
В то же время, поскольку криминалистика наряду с другими юридическими науками заинтересована в реализации своей научной продукции, необходима не только разработка криминалистических приемов, методов и средств расследования, в том числе рассматриваемого вида преступлений, но и обеспечение их внедрения в практику расследования преступлений.
В этом контексте, исследуя указанный элемент криминалистического обеспечения, автор приходит к выводу, что уровень научно-методического обеспечения расследования мошенничества в сфере жилья недостаточно высок, что, отчасти, объясняет и наличие ряда проблем в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно расследовать рассматриваемую категорию уголовных дел. В связи с этим диссертантом
предложена система мероприятий, направленных на приобретение практическими работниками знаний о данном виде мошенничества, предполагающая в том числе на практике знакомить следователей с работой учреждений и должностных лиц, чья деятельность затрагивает жилищные правоотношения, проводить с представителями последних семинары и совещания, посредством информационно-телекоммуникационных сетей связи обмениваться следственным опытом с коллегами из других регионов страны и др.
Во втором параграфе «Технико-криминалистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» рассматривается система технико-криминалистических средств, приемов и методов, применяемых при расследовании данного мошенничества, которая, как отмечает автор, обусловлена в том числе следовой картиной преступления и находит отражение главным образом в различных документах: доверенностях, договорах и др. Именно содержание документа и исполненные в нем реквизиты — текст и подписи, являются основными носителями информации о совершенном мошенничестве. Причем текст документа имеет особое значение при последующей идентификации исполнившего его лица и оборудования, при помощи которого он был изготовлен (например, при использовании поддельного документа).
В зависимости от особенностей способа совершения мошенничества следами этого преступления могут выступать носители электронной информации (АезЬ-накопители, оптические диски, дискеты, накопители на жестких магнитных дисках и др.), а также сами компьютеры, которые могут содержать файлы с электронными документами, имеющими непосредственное отношение к оформлению сделки с жильем (например, договор купли-продажи, акт приема-передачи жилья и т. д.) или отражающими деятельность участника сделки (например, бухгалтерская отчетность застройщика или риэлторской фирмы). Важное значение будет иметь и ко-18
пировально-множительная техника, посредством которой документы были изготовлены. В качестве доказательств по делу возможно рассматривать и средства сотовой связи, которые использовали мошенники в ходе совершения преступления.
Среди средств фиксации вербальной информации, несомненно, важную роль при расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, имеют протоколирование (машинописное или при помощи персональных компьютеров), аудио- и видеозапись.
Развитие технико-криминалистического обеспечения расследования рассматриваемого вида мошенничества, как полагает диссертант, должно идти и в направлении расширения спектра задач, решаемых судебными экспертизами, а также внедрения в процесс расследования компьютерных технологий.
Таким образом, содержание технико-криминалистического обеспечения мошенничества, связанного с оборотом жилых помещений, составляют:
1) технические средства, приемы и методы собирания, фиксации и исследования следов, предметов и документов, являющихся источниками доказательственной информации;
2) средства фиксации идеальных доказательств, включая средства протоколирования, аудио- и видеозапись;
3) аппаратно-программные комплексы для обработки криминалистически значимых данных.
В третьем параграфе «Организационное обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» исследуются административно-управленческий элемент организационного обеспечения, планирование, а также взаимодействие следователя с органом дознания, государственными, муниципальными учреждениями и службами, должностными лицами и различными организациями.
В рамках административно-управленческого элемента соискатель разработал предложения по межведомственному электронному взаимодействию МВД России и Росреестра, касающемуся работы их территориальных подразделений по предоставлению сведений из ЕГРП (по аналогии взаимодействия Росреестра, например, с ФНС России). По мнению автора, реализация данного предложения создаст для следователя возможность оперативного сбора и фиксации доказательственной и ориентирующей информации в отношении предмета рассматриваемого мошенничества, а также лиц, причастных к отчуждению жилого помещения.
Диссертант отмечает, что одной из специфических черт мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, является взаимодействие следователя с различными организациями, учреждениями, должностными и иными лицами. В частности, анализ уголовных дел позволил выделить среди таких субъектов типичные. Это территориальные органы Росреестра, Федеральной миграционной службы России, Федеральная налоговая служба России, Центры (Бюро) технической инвентаризации, жилищно-коммунальные службы, банки, нотариат и риэлторские объединения.
В качестве основных форм взаимодействия следователя с государственными и иными структурами автором выделены:
1) направление запроса в государственные, коммерческие и иные структуры в порядке ч. 4 ст. 21 УПК РФ. Охарактеризовать данную форму можно как опосредованный способ сбора справочной информации, которая в дальнейшем может быть определена следователем в качестве производного доказательства;
2) получение устных консультаций. Необходимость в такой форме взаимодействия возникает, как правило, из-за отсутствия у следователя специальных знаний в области оборота жилья. По мнению автора, такую форму взаимодействия разумно облачать в форму допроса специалиста для уяснения механизма совершенного преступления;
3) участие специалиста в следственных действиях. Роль специалиста в том или ином следственном действга! при расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилья, в первую очередь заключается в определении значимых по делу документов и выяснении порядка их оформления. Так, при проведении осмотра изъятых документов участие специалиста будет сводиться к пояснениям относительно значения каждого из осматриваемых документов, обстоятельств, последовательности и правильности их оформления, что сделает проводимое следственное действие более полным.
Третья глава диссертации «Тактико-криминалистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений» включает три параграфа.
В первом параграфе «Особенности допроса потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого), свидетелей и специалиста» рассматриваются особенности проведения допроса указанных участников судопроизводства.
Отмечается, что допрос потерпевшего — это самое распространенное и одно из первых следственных действий, проводимых при расследовании рассматриваемого вида мошенничества. Потерпевшим в данном случае является продавец (наймодатель) (64%) либо покупатель (наниматель) (36%). Как правило, допрос потерпевшего проводится в бесконфликтной ситуации, а его показания достаточно полны и достоверны.
Типичными свидетелями по уголовному делу выступают знакомые и соседи потерпевшего (70%), его родственники (68%), родственники подозреваемого (обвиняемого) (46%), сотрудники риэлторской организации (41%), собственник жилья, не желавший им распоряжаться (39%), нотариус (34%), добросовестные покупатели жилья (наниматели) (32%), сослуживцы мошенника (28%), сотрудники жилищно-эксплуатационной организации, в том числе ТСЖ (19%), Росреестра (17%), Центра (Бюро) техниче-
ской инвентаризации (11%), работники органа опеки и попечительства (5%) и иные лица.
В связи с этим в целях оптимизации деятельности следователя по определению круга лиц, обладающих криминалистически значимой информацией, при расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, автором предложено формировать две группы свидетелей в зависимости от наличия профессионального признака:
1)лица, чья профессиональная деятельность не имеет непосредственного отношения к жилищным правоотношениям;
2) лица, чья профессиональная деятельность связана с оборотом жилых помещений.
Предложенное деление оптимизирует планирование хода расследования, а также поможет определить последовательность допроса того или иного свидетеля, исходя из сложившейся следственной ситуации по делу.
Кроме того, диссертант акцентировал внимание, что сегодня при расследовании мошенничества в сфере жилья все большую актуальность приобретает привлечение к процессуальной деятельности сведущих лиц. Это вызвано разнообразием способов отчуждения жилья, затрагивающих различные отрасли права (гражданское, жилищное, семейное и др.), и, к сожалению, недостатком знаний об этом у лица, в чьем производстве находится уголовное дело. Чтобы расследование указанной категории мошенничества не носило затяжной характер, было полным и всесторонним, в качестве обеспечительной меры автором обоснована необходимость использования следователем знаний специалистов, деятельность которых непосредственно связана с оборотом жилых помещений. В частности, в зависимости от сложившейся следственной ситуации, такими лицами могут выступать нотариус, риэлтор, работники Росреестра, БТИ и ЖЭО, а также представители органа опеки и попечительства. Необходимость в привлечении специалиста, как правило, обусловлена отсутствием у следователя 22
специальных знаний в области оборота жилья. Поэтому основной целью участия сведущего лица в делах о рассматриваемом виде мошенничества является содействие в решении возникающих у следователя вопросов, касающихся отчуждения жилья.
Здесь же автор отмечает, что вопросы консультационного характера об обороте жилых помещений не следует выяснять у сведущих лиц, проходящих по уголовному делу, что достаточно часто встречается на практике, а необходимо обращаться к помощи сведущих лиц, не имеющих никакого отношения к обстоятельствам совершенного мошенничества, и допрашивать их в качестве специалиста. Такой подход исключит проявление заинтересованности в исходе дела со стороны данных лиц и попытки направить следствие по ложному пути. В связи с этим предложено разграничить статус сведущих лиц, о которых речь шла выше, на участвовавших в отчуждении жилых помещений, но не имеющих прямого отношения к мошенничеству, т. е., по сути, являющихся свидетелями, и не участвовавших в сделке с недвижимостью— специалистов. При этом предмет допроса специалиста будет заключаться в выяснении вопросов, затрагивающих оборот жилых помещений, а также диагностических вопросов о соответствии отчуждения жилья при мошенничестве установленному порядку, в разборе выдвинутых следственных версий.
Во втором параграфе «Особенности производства выемки и осмотра документов» в целях создания условий эффективного сбора имеющих значение документов автором предложено делить субъектов, у которых следует производить выемку документов, на основных (субъекты, у которых, как правило, выемка производится всегда) и факультативных (субъекты, которые могут как дополнять, так и не дополнять основных в зависимости от сложившейся следственной ситуации). В свою очередь на оптимизацию криминалистической деятельности в ходе выемки у факультативных лиц влияют два фактора: 1) способ криминального отчуждения жилья; 2) дея-
тельность, осуществляемая обозначенными субъектами, а также специфика самого субъекта, у которого производится выемка. Также определены значение документов, подлежащих изъятию в ходе выемки, и некоторые особенности их осмотра.
В третьем параграфе «Особенности назначения и производства судебных экспертиз» диссертантом выделены наиболее типичные судебные экспертизы, проводимые в ходе расследования рассматриваемого вида мошенничества: почерковедческая экспертиза (69%) и технико-криминалистическая экспертиза документов (27%). При этом распространенность назначения указанных экспертиз объясняется следовой картиной мошенничества, которая находит выражение, в основном, в различных документах, используемых в ходе его совершения.
В современных условиях основными средствами изготовления документов являются компьютеры и знакопечатающие устройства. Наряду с этим в документах, изымаемых в ходе расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, часто содержатся подпись и (или) краткие рукописные записи, оттиски печати. По этой причине исследование указанных документов в зависимости от следственной ситуации направлено на решение таких задач, как: 1) криминалистическая идентификация исполнителя документа, а также определение условий исполнения рукописного текста и (или) подписи в представленных документах (в части почерковедческого исследования); 2) установление способа изготовления документа, изменения его реквизитов, давности исполнения отдельных его частей относительно друг друга, средств, при помощи которых документ был изготовлен, восстановления его первоначального содержания, а также обнаружение и анализ в средствах компьютерной техники информации, аутентичной в представленных машинописных документах (технико-криминалистическое и компьютерно-техническое исследование).
В целях рационализации процессуальных и криминалистических сил и средств использования специальных знаний в форме судебной экспертизы по делам о мошенничестве, связанном с отчуждением жилых помещений, автором предложен комплексный характер их назначения. В частности, формой оптимизации использования специальных знаний при исследовании документов является комплексная экспертиза, объединяющая знания из судебного почерковедения, технико-криминалистического исследования документов и компьютерного анализа информации и ее носителей. Обоснованием данного тезиса служат следующие доводы. Во-первых, документы выступают основными носителями следов по данной категории дел и объединяют объекты почерковедческой, технико-криминалистической и различных видов компьютерных экспертиз. Во-вторых, назначение данного исследования является средством процессуальной экономии расследования мошенничества в сфере жилья (например, оно исключает вынесение постановлений о назначении каждой экспертизы, необходимость ознакомления с ними и с заключениями экспертов участников уголовного судопроизводства и т. д.). В-третьих, назначение именно комплексной экспертизы сокращает сроки получения следователем ответов на поставленные перед экспертами вопросов (имеется ввиду организационный аспект, связанный с передачей материалов на исследование, ожиданием очереди на проведение той или иной экспертизы и т. п.). В-четвертых, при назначении какой-либо самостоятельной, а не комплексной экспертизы, решить некоторые идентификационные задачи будет невозможно, так как данные экспертизы в отдельности имеют различные объекты исследования. Например, при назначении самостоятельной компьютерно-технической экспертизы невозможно одновременное идентификационное исследование документа на машинном носителе и созданной на его основе машинограммы, так как последняя не является объектом данного исследования.
Кроме того, при производстве, например, самостоятельной технико-криминалистической экспертизы реквизиты предоставленного документа, которые непосредственно исследуются, могут быть уничтожены или изменены.
В заключении в обобщенном виде излагаются выводы, формулируются предложения по совершенствованию криминалистического обеспечения расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, и описываются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
В приложениях представлены: схема, позволяющая определить учреждения, организации и лиц, у которых изымаются имеющие значение по делу документы; аналитическая справка по изученным архивным уголовным делам; анкета с результатами опроса следователей; проект Соглашения «О предоставлении информации об объектах недвижимости в рамках межведомственного электронного взаимодействия Министерства внутренних дел России и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Белов, И. Т. Взаимодействие следователя с государственными и иными структурами при расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилья / И. Т. Белов // Вестник криминалистики / отв. ред. А.Г.Филиппов.— М.: Спарк, 2009.— Вып.3(31)— С. 175-182 (0,6 п. л.).
2. Белов, И. Т. Подготовка допроса нотариуса в ходе расследования мошенничества в сфере оборота жилья / И. Т. Белов // Юридическая наука и правоохранительная практика. —2010. —№ 3(13). —■ С. 87-93 (0,5 п. л.).
3. Белов, И. Т. Особенности допроса риэлтора по делам о мошенничестве, связанном с отчуждением жилых помещений / И. Т. Белов // Научный Вестник Омской академии МВД России. — 2012. — № 4. — С. 69-72 (0,4 п. л.).
Публикации в иных изданиях:
4. Белов, И. Т. Содержание криминалистического обеспечения расследования преступлений / А. Н. Першин, И. Т. Белов // Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства : мат-лы вузов, юбил. науч.-практ. конф. (к 85-летию со дня рождения Р. С. Белкина) : в 2 ч. — М. : Академия управления МВД России, 2007. — Ч. 2. — С. 270-276 (0,3 п. л., авторство не разделено).
5. Белов, И. Т. Правовая экспертиза и ее роль в расследовании мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений / И. Т. Белов // Современное состояние, проблемы и перспективы развития судебной экс-пертологии : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. (20—21 сентября 2007 г., Автономная Республика Крым). — Симферополь : ООО «ДИАЙПИ», 2007. — С. 146-150 (0,4 п. л.).
6. Белов, И. Т. Гражданско-правовые нормативные акты как источники правового регулирования расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилья / А. Н. Першин, М. В. Бондарева, И. Т. Белов // Проблемы криминалистической науки, следственной и экспертной практики : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. А. А. Кузнецов. — Омск : Омская академия МВД России, 2009. — Вып. 7 — С. 154-160 (0,3 п. л., авторство не разделено).
7. Белов, И. Т. Некоторые вопросы оптимизации расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений / И. Т. Белов // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2010. — Вып. 17 — С. 150-155 (0,3 п. л.).
8. Белов, И. Т. Обстоятельства, подлежащие выяснению при допросе нотариуса и риэлтора по делам о мошенничестве, связанном с отчуждением жилых помещений / А. Н. Першин, И. Т. Белов // Законодательство и практика. — 2011. — № 1(26) — С. 39-41 (0,4 п. л., авторство не разделено).
9. Белов И. Т. Документы как объект судебной экспертизы по делам о мошенничестве, связанном с отчуждением жилого помещения / А. Н. Першин, И. Т. Белов // Преступность в Западной Сибири: актуальные проблемы профилактики и расследования преступлений : сб. ст. по итогам всерос. науч.-практ. конф. (28 февраля - 1 марта 2013 г.). — Тюмень : Тюменский государственный университет, 2013.— С. 414-419 (0,3 п. л., авторство не разделено).
10. Белов, И. Т. Технико-криминалистическое обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений/ И. Т. Белов // Сборник материалов криминалистических чтений / под ред. Ю. Л. Бойко. — Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2013. — С. 11-12 (0,2 п. л.).
М.Белов, И. Т. Организационное обеспечение расследования мошенничества, связанного с отчуждением жилых помещений, на примере оптимизации взаимодействия территориальных подразделений Росреестра и МВД России / И. Т. Белов // Актуальные проблемы криминалистического обеспечения уголовного судопроизводства в современных условиях : сб. науч. ст. — Уфа : РИЦ БашГУ, 2014. — С. 102-107 (0,2 п. л.).
12. Белов, И. Т. Организация раскрытия и расследования преступлений в свете теории криминалистического обеспечения уголовно-процессуальной деятельности / И. Т. Белов, А. Н. Першин // Криминалистическое учение об организации расследования преступлений: формирование и практическая реализация : мат-лы межвуз. науч.-практ. семинара «Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт» (Моск-28
ва, 25 марта 2014 г.)/ отв. ред. А. Ф. Волынский, Б. Я. Гаврилов, Е. П. Ищенко, И. П. Можаева.— М.: Юрлитинформ, 2014.— С. 84-88 (0,3 п. л., авторство не разделено).
13. Белов, И. Т. Сущность криминалистического обеспечения расследования преступлений и ее соотношение с криминалистической методикой / И. Т. Белов // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности : мат-лы III Всероссийской науч.-практ. конф. (24 апреля 2015 г.). — Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2015. — С. 207-212 (0,3 п. л.).
Общий объем опубликованных работ составляет 4,5 п. л.
Подписано в печать 15.10.2015. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 180 экз. Заказ Б-62
ООО «Издательский дом "Наука"». Отпечатано в типографии ООО «Издательский дом "Наука"». Омск, пр. Комарова, 15, офис 1, тел./факс: +7 (3812) 700-502