Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и судатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Есин, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Научные основы криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.14

§ 1. Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения розыска лиц,, скрывшихся от следствия и суда в аспекте социальных функций криминалистики.14

§ 2. Лица, скрывшиеся от следствия и суда, как объект криминалистического изучения и розыска .32

§ 3. Технико-криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.50

Глава 2. Правовое, организационное и тактическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.78

§ 1. Правовое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.78

§ 2. Организационное обеспечение розыска лиц, скрывшихся следствия и суда.98

§ 3. Розыскные ситуации. Планирование розыска. Особенности тактики осуществления отдельных розыскных мероприятий.122

Глава 3. Организационное и правовое обеспечение международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.145

§ 1. Возникновение и развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и розыске преступников.145

§ 2. Правовое и организационное обеспечение международного и межгосударственного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда"

Актуальность темы исследования. Преступность, как социальное явление, теснейшим образом связана с происходящими в нашей стране социально-экономическими преобразованиями. Переход к рыночной экономике, демократизация всех сфер жизни нашего общества сопряжены с серьезными кризисными явлениями, обусловившими резкий рост преступности и ее негативные качественные изменения. Только за последние пять лет (20032007гг.) число зарегистрированных преступлений в России увеличилось на 30% (2756400 и 3582500)1. Вместе с тем отмечается устойчивая тенденция качественного изменения преступности: дальнейший рост ее организованности, вооруженности, технической оснащенности. Характерной чертой современной преступности стали ее мобильность и довольно широкие транснациональные связи. Почти обычным явлением стало активное противодействие расследованию преступлений, одним из наиболее распространенных способов которого является сокрытие подозреваемого (обвиняемого) от следствия и суда.

Количественные изменения лиц, скрывшихся от следствия и суда, в основе своей пропорциональны количественным изменениям преступности, хотя в отдельные годы, несмотря на рост преступности, отмечалось уменьшение числа таких лиц при одновременном снижении процента их розыска. Так, в 2001 году от общего числа лиц, объявленных в розыск (240638) было разыскано 71,3%, а в 2003 году, когда в розыске находилось значительно меньшее число лиц (213009), было разыскано всего 67,5%. В целом с 2001 по 2007 годы количество неразысканных лиц рассматриваемой категории увеличилось с 69114 до 78343, в том числе ранее судимых (с 8228 до 10446) и иностранцев (с 3894 до 6841). Анализ приведенных данных свидетельствует о низкой эффективности розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда или,

1 См. www.mvd.ru как минимум, о нестабильности результатов деятельности органов внутренних дел в этом направлении (Приложения 4-10).

Поиск лица, совершившего преступление, установление места его нахождения (если оно скрылось) и доказывание его вины, определяют саму суть и цель процесса раскрытия и расследования преступления. Наличие такого лица придает этому процессу большую конкретность и целеустремленность. Однако розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, проблема не только следствия и органов внутренних дел. Это проблема всех правоохранительных органов, взаимодействие между которыми имеет решающее значение для успеха осуществляемой в этих целях деятельности. Вместе с тем его современное состояние оставляет желать лучшего. Полисистема этих органов, созданная в результате их реорганизации, пока не адаптировалась к новым условиям деятельности. Остаются в качестве потенциальных возможностей повышения эффективности розыска указанной категории лиц современные достижения науки и техники, особенно в части информационных технологий. Не без изъянов, отрицательно влияющих на практику розыска, отмечается пока система его правового регулирования. Очевидны потребности правоохранительных органов в методических рекомендациях по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, соответствующие изменившимся условиям их деятельности и учитывающим современное состояние преступности. В этой же связи актуализировалась проблема профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в том числе их розыскных подразделений.

Проблема розыска вообще, а в частности, лиц, скрывшихся от следствия и суда, как один из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений всегда была предметом пристального внимания ученых - криминалистов и представителей теории оперативно - розыскной деятельности. В различных аспектах она представлена в трудах Р. С. Белкина, А. И. Бастры-кина, Б. Е. Богданова, Т. В. Боголюбской, В. И. Громова, А. А. Закатова, В. П. Илларионова, Е. К. Кагина, В. Я. Колдина, А. С. Колесниченко, В. Е. Корноухова, И. Ф. Крылова, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и др. Уже в последние десятилетия по этой проблеме подготовлены и защищены кандидатские диссертации: А. П. Большаковым (2003г.), М. В. Бондаревой (2002г.), Н. Г. Гасымовым (1997г.), О. А. Корольковой (2002г.), И. В. Путовой (2001г.), М. Г. Решняк (1998г.) и др.

Однако, придавая исключительно важное значение работам названных авторов в развитии криминалистического учения о розыске и в совершенствовании практики розыска, в том числе лиц, скрывшихся от следствия и суда, заметим, что в условиях динамизма современной жизни, быстро изменяющейся преступности, совершенствования методов и способов ее деятельности, изложенные рекомендации и предложения по организации и тактике розыска, по совершенствованию его правового регулирования в некоторой части устарели и нуждаются в уточнении.

Иначе говоря, прежние проблемы правового, организационного, информационного, научно — технического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обострились, а вместе с тем появились и новые. Разумеется, практика розыска, по-своему реагирует на такие проблемы, нарабатывая определенный опыт их решения в современных условиях деятельности правоохранительных органов, однако при этом все очевидней становятся потребности той же практики в научном анализе ее состояния и путей повышения ее эффективности. Поскольку возникновение и проявление названных проблем взаимообусловлено, представляется, что наиболее рациональным и продуктивным может быть их комплексное исследование с позиции системного анализа соответствующих взаимосвязей, то есть в форме криминалистического обеспечения розыска. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, о необходимости новаторского подхода к решению поставленных в нем задач.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в разработке системы взаимосвязанных мер, направленных на решение таких проблем, на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- провести теоретический структурно-содержательный анализ современных представлений о понятии и содержании криминалистического обеспечения применительно к розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- выявить соотношение криминалистического обеспечения с системой социальных функций криминалистики (научно-исследовательской, просветительской, образовательной, внедренческой, организационно-практической) и проблемы их реализации в розыскной деятельности органов внутренних дел;

- систематизировать современные научные данные о человеке, об индивидуализирующих его признаках и свойствах, а также о научно-технических методах и средствах их выявления, исследования и использования в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- проанализировать практику информационного обеспечения розыска лиц названной категории, использования в этих целях АИПС криминалистического назначения, а также АИПС других видов регистрации граждан (контролирующих, регистрирующих и тому подобных органов, корпоративных);

- изучить практику реализации процессуально определенного порядка объявления в розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить и проанализировать правовые проблемы его осуществления;

- обобщить положительный опыт организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, взаимодействия субъектов розыска, использования ими современных информационных технологий;

- определить систему розыскных ситуаций, разработать комплекс организационно-тактических мер по их разрешению;

- проанализировать современное состояние межгосударственного и международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить проблемы его правового и организационного обеспечения, определить возможные пути их решения.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются закономерности:

- формирования индивидуализирующих человека признаков и свойств и их отображения в материальной среде и в сознании людей;

- действий лиц, скрывающихся от следствия и суда, и механизма отображения при этом их признаков и свойств;

- выбора способов передвижения и укрытия лиц, скрывшихся от следствия и суда, их обусловленности преступным опытом;

- собирания, исследования и использования розыскной информации;

- формирования и реализации возможностей современных информационно - поисковых систем;

- создания условий постоянной готовности органов дознания к решению задач розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- организации деятельности по розыскным делам в условиях взаимодействия органа дознания с другими службами и подразделениями ОВД и иных министерств и ведомств.

Объектом исследования является теория и практика розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, нашедшая отражение в научных публикациях, в правовых, организационно-управленческих документах, в уголовных и розыскных делах, а также в личном опыте работы следователей и сотрудников розыскных подразделений ОВД.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные теоретические положения научного мировоззрения, система философских знаний как всеобщий диалектический метод познания реальной действительности. В процессе исследования использовались исторический, системно-структурный, сравнительно - правовой, логико-теоретический, конкретно-социологический, статистический методы анализа. Данные методы использовались комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.

Теоретическая база исследования. Её составляют научные труды в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права и иных отраслей права; фундаментальные положения криминологии, информатики, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, теории организации труда и управления органами внутренних дел. Особое внимание уделялось научным работам таких видных ученых-криминалистов, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский,

A. И. Громович, В. А. Жбанков, Е. П. Ищенко, М. К. Каминский, Ю. Г. Корухов, В. Е. Корноухов, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Н. П. Майлис,

B. С. Митричев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, А. А. Эксархопуло, А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков, И. Н. Якимов и др.

В историческом аспекте применительно к предмету данного исследования использовались труды Е. Ф. Буринского, С. Н. Трегубова, Ганса Гросса, Э. Локарта и др.

Нормативная база исследования включает положения: Конституции Российской Федерации; Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, федеральных законов Российской Федерации; подзаконных (ведомственных и межведомственных) нормативно-правовых актов; международных правовых документов (конвенций, договоров, соглашений), ратифицированных Россией в установленном порядке.

Эмпирическая база исследования. В ее основе результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. По специально разработанным анкетам (Приложение 1-3) изучено 230 уголовных дел, приостановленных производством на основании ч.2 п.1 ст. 208 УПК РФ, и 180 розыскных дел, как правило, связанных с расследованием по тем же уголовным делам; проведен опрос 165 практических работников ОВД, в том числе: следователей и дознавателей - 95, оперативных работников -70. География исследования: Центральный, Северо-Западный и

Южный Федеральные округа. Временной период исследования - 7 лет (20012007гг).

Результаты изучения уголовных и розыскных дел, а также опроса практических работников представлены в анкетах с обобщением данных (Приложение 1-3).

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в должности участкового уполномоченного милиции УВД СЗАО г. Москвы, а затем оперуполномоченного отдела розыска того же УВД.

Научная новизна исследования. В результате данного исследования установлено, что криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, как одного из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений, представляет собой форму реализации социальных функций криминалистики (научно-исследовательской, просветительской, образовательной, внедренческой, организационно-практической), а по своему содержанию является деятельностью, направленной на выявление и взаимосвязанное решение организационных, правовых, научно-технических и тактических проблем данного вида розыска.

В диссертации раскрывается современное состояние технико-криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обосновывается концептуально новый подход к его дальнейшему совершенствованию, в том числе с использованием ЕИТКС и АИПС криминалистической регистрации системы МВД РФ, а также АИПС регистрации граждан в иных государственных органах (контрольных, регистрационных, и т.п.), частных учреждениях и организациях (транспортных, торговых, банковских и др.). Отмечается, что такие системы составляют научно-техническую основу взаимодействия субъектов розыска, автор показывает перспективы их дальнейшего развития и возможного создания интегрированной государственной системы регистрации граждан.

В результате изучения, обобщения и анализа практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявлен как положительный опыт деятельности правоохранительных органов в этом направлении, так и отрицательный - недостатки его правового регулирования, организации, тактики осуществления розыскных мероприятий. На этой основе формулируются меры по устранению недостатков и совершенствованию в целом системы розыскной деятельности.

Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение сущности криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, и в целом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в аспекте социальных функций криминалистики, как теоретической основы взаимосвязанного решения организационных, правовых, научно-технических и тактических проблем этой деятельности.

2. Систематизация признаков и свойств человека как объекта розыска, а также методов и средств их выявления, фиксации, исследования и использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

3. Основные направления совершенствования АИПС криминалистического назначения (учетов), их правового и организационного обеспечения; возможности использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, АИПС регистрации граждан иных (а не только правоохранительных) министерств и ведомств, а также корпоративных (транспортных, торговых, банковских и др.).

4. Предложения по уточнению или дополнению некоторых положений УПК РФ, касающихся розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в частности:

- исключить как непоследовательно и противоречиво изложенный п. 38 ст. 5 УПК РФ о понятии розыскных мер, к тому же в дальнейшем по тексту Кодекса используется термин «розыск», а не «розыскные меры»;

- расширить основания для избрания меры пресечения в отношении обвиняемого - заключение под стражу, если он нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от следствия и суда, соответственно, изложить п. 5 ч.2 ст. 108 УПК РФ в следующей редакции: «Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого или подозреваемого при его отсутствии допускается в случаях:

1) объявления его в международный розыск;

2) нарушение им ранее избранной меры пресечения;

3) если это сопряжено с расследованием тяжкого или особо тяжкого преступления».

- конкретизировать права и обязанности прокурора и органа дознания в организации розыска и контроле за его осуществлением по поручению суда. В этой связи п.2 ст. 238 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и обязывает орган дознания обеспечить розыск обвиняемого, уведомляет об этом прокурора и поручает ему осуществить контроль за его производством. Если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, ему избирается мера пресечения в виде заключения под стражу».

Аналогичное уточнение следовало бы внести и в ч.З ст. 253 УПК РФ. 5. Выводы и их обоснование о необходимости:

- рассматривать факт злостного уклонения обвиняемого от следствия и суда как способ активного противодействия расследованию, дающего основание для усиления мер уголовно-правового воздействия на него;

- максимально возможного сокращения сроков между приостановлением производства по уголовному делу на основании п.2 4.1 ст. 208 УПК РФ и направлением в орган дознания материалов для организации розыска обвиняемого;

- совершенствования информационного обеспечения розыска скрывшихся от следствия и суда обвиняемого, подозреваемого, начиная с изучения его личности в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- совершенствования взаимодействия органов дознания, осуществляющих розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, с иными подразделениями и службами ОВД, а также других министерств и ведомств;

- создания единой интегрированной государственной (межведомственной) информационно-поисковой системы регистрации лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном анализе современного состояния розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, теории и практики решений, проявляющихся в этой деятельности, правовых, организационных и научно-технических проблем; в теоретическом обосновании возможного совершенствования некоторых положений УПК РФ, регламентирующих основания для розыска лиц названной категории, его организацию и контроль за его осуществлением.

Данное исследование, как полагает автор, обогащает криминалистическое учение о розыске и представляет собой определенный результат поиска мер адекватного реагирования правоохранительных органов на современные вызовы преступности, на все возрастающею ее общественную опасность. Некоторые сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в законотворческой деятельности и в практике раскрытия и расследования преступлений, сопряженной с розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда. Не исключены возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе юридических образовательных учебных заведений, в частности, по курсам «Криминалистика» и «Теория оперативно - розыскной деятельности», а таюке в дальнейших научных исследованиях проблем розыска.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры криминалистики МосУ МВД РФ и научно-практической конференции (в j

Тульском государственном университете, 2006 г.); внедрены в практическую деятельность СЧ СУ при УВД СВАО г. Москвы, а также в учебный процесс по курсу «Криминалистика» в МосУ МВД РФ и Академии экономической безопасности МВД РФ, что подтверждается актами внедрения. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей, задач и результатов исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 223 страницы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Есин, Сергей Николаевич, Москва

Заключение.

Результаты данного исследования позволяют нам сделать определенные выводы (1) и сформировать ряд предложений и рекомендаций (2):

1.1. Розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, в современных условиях жизни нашего общества и довольно высокого уровня его криминализации является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Количество таких лиц и особенности розыскной работы, ее объем во многом обуславливаются изменеI ниями в динамике и структуре преступности, которые в последние годы носят в основном негативный характер. Численность разыскиваемых лиц ежегодно изменяется в основном пропорционально количеству регистрируемых преступлений, однако при этом отмечается постоянное снижение процента их розыска.

1.2. Розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, является важнейшим элементом, составной частью процесса раскрытия и расследования преступлений, результатами его осуществления во многом предопределяется успешное завершение данного процесса и судебная перспектива рассмотрения уголовных дел. Однако и эффективность розыска находится в прямой зависимости от состояния дознания и предварительного следствия, от совершенства системы осуществляющих его органов, от профессионализма их сотрудников.

1.3. Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от I следствия и суда, в аспекте социальных функций криминалистики, убедительно свидетельствует не только о наличии определенных проблем организационного, правового, научно-технического и методического обеспечения розыскной деятельности, но и об отсутствии планомерных, целеустремленных усилий, направленных на их решение, в частности, на основе внедрения достижений криминалистики в практику розыска.

1.4. Будучи по своей природе синтетической отраслью научного знания, криминалистика-интегрирует в себе достижения многих гуманитарных, технических и естественных наук, на основе которых сформирована весьма содержательная система; индивидуализирующих признаков и свойств человека, приемов и способов их обнаружения, фиксации и исследования в целях решения розыскных задач, включая идентификационные, в том числе и на ген-но-молекулярном уровне. Однако внедрение таких методов и средств в практику раскрытия; и расследования преступлений, а соответственно и розыска лиц, скрывшихся! от следствия и: суда,: происходит без должным образом сбалансированного решения; организационных и правовых проблем.

1.5. Состояние-технико-криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда определяется уровнем технической оснащенности всей системы правоохранительных органов, состоянием правового регулированиями организации использования в этих целях криминалистической техники, а в частности, криминалистических учетов. Результаты данного исследования; убедительно свидетельствуют, что сложившаяся более полвека назад систёма технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, в; том числе розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, себя изжила. Она не соответствует ни уровню развития криминалистической техники, ни состоянию преступности, ни реальным потребностям практики борьбы с ней.

1.6. Особого внимания|В контексте проблем розыска лиц, скрывшихся от следствия и руда,' заслуживает проблема криминалистических учетов (АИПС криминалистического назначения). Совершенно очевидно, что с момента своего зарождения (более века! назад); и до сих пор они остаются сориентированными на борьбу.с общеуголовной преступностью и на розыск лиц, совершающих преступления этого вида. Между тем, в настоящее время все активней заявляет о себе преступность в сфере экономической деятельности, использование возможностей криминалистических учетов в борьбе с которой явно ограничена, по крайней мере; несовершенной системой постановки разыскиваемых объектов, которая, в частности, жестко связана с фактом возбуждения уголовного дела.

Во многом потенциальными остаются возможности в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда, так называемых ведомственных и корпоративных информационных систем - регистрации граждан (пассажиров, покупателей, владельцев имущества и т.д.и т.п.).

1.7. С точки зрения предупреждения преступлений, особенно в сфере экономической деятельности и (розыска лиц, скрывшихся от следствия и су ! да, весьма перспективными представляются: а) широкое внедрение в практику правоохранительных органов единой информационной телекоммуникационной системы (ЕИТКС), которая успешно прошла практическую апробацию в режиме эксперимента; б) информационная система единой государственной регистрации граждан по примеру некоторых стран. I

1.8. Далеко от совершенства с точки зрения реалий и потребностей практики правовое регулирование розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. Действующий УПК РФ в основе своей сохранил по этому вопросу систему правовых норм предыдущего УПК РСФСР, а многие нововведения, начиная от понятия розыскных мер (п.38 ст.5 ), об отнесении к объектам розыска подозреваемых, и заканчивая мерами процессуального пресечения в случаях обнаружения разысющаемого лиц, мягко говоря остаются дискуссионными в научном плане и непоследовательными с точки зрения механизма практической реализации юс положений.

I ,

1.9. Весьма велико значение в организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, взаимодействия как межведомственного, так и внутриведомственного. Реорганизация системы правоохранительных органов, создание определенного множества организационно разобщенных ведомств, служб, явно осложнило решение многих проблем координации их деятельности, организации межведомственного взаимодействия, которые пока не находят своего рационального решения. Не менее проблематично состояние взаимодействия и на внутригосударственном уровне. Его совершенствованию в первом случае мешает ведомственная корпоративность, во втором -тяжба за показатели в работе («за палочки»).

1.10. Как результат несовершенства организации розыска лиц, уклоняющихся от следствия и суда, а вместе с тем крайне низкого уровня профессиональной подготовки следователей и оперативных работников, представляются далеко не единичные факты формального отношения к собиранию розыскной информации, начиная с возбуждения уголовного дела; к разработке розыскных версий и планированию розыскных мероприятий; к организации их проведения как в период предварительного расследования, так и по приостановленным уголовным делам.

1.11. В современных условиях борьбы с преступностью трудно переоценить роль международного сотрудничества органов полиции (милиции), осоI бенно в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда. Отмечая несомненно положительные моменты в организации такого сотрудничества нашей страны в рамках Интерпола, все-таки следует заметить наличие серьезных правовых и организационных проблем в его дальнейшем укреплении и развитии. В частности, в нашем законодательстве не учитываются ряд положений международных конвенций и соглашений относительно ареста и выдачи преступников по просьбе других стран. Хотя между странами СНГ в этом отношении согласованы, приняты и действуют более тесные формы сотрудничества.

Системный анализ в процессе данного исследования обозначенных и иных проблем розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, позволяет сформулировать ряд предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование его криминалистического (правового, организационного, научно — технического и методического) обеспечения. В основе своей они нашли отражение в положениях, выносимых на защиту, в частности:

2.1.Требуется дальнейшие научные исследования проблем розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, причем с позиций социальных функций наук уголовно -' правового цикла. В криминалистике как форма реализации такого подхода выступает криминалистическое обеспечение — теоретическая концепция взаимообусловленных правовых, организационных, научно - техI нических и методических проблем розыска и необходимости их взаимосвязанного решения.

2.2. В целях совершенствования правового регулирования розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, предлагается:

- уточнить редакцию п.5 ст. 108 УПК РФ, изложив ее в следующем виде: «Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого допускается в случаях:

1) нарушения им ранее избранной меры пресечения;

2) объявления его в международный розыск;

3) если он обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Нами разделяется по этому поводу мнение И. Л. Петрухина;

- дополнить п.2 ст. 208 УПК РФ следующим положением «В постановлении, если уголовное дело приостановлено на основании части 2 пункта 1 настоящей статьи, указывается орган дознания, которому поручается организация розыска подозреваемого или обвиняемого»;

- в ст. 209 УПК РФ в отдельном пункте (4) закрепить положение, обязывающее следователя направлять материалы в орган дознания для осуществления розыска обвиняемого в течение жестко определенного срока, после достоверно установленного факта его уклонения от следствия, вне зависимости от решения приостановления производства по уголовному делу;

- более четко определить позицию законодателя по вопросам, касающимся розыска подозреваемого, в том числе возможностей применения к нему такой меры пресечения, как заключение под стражу, в случае, если им не была соблюдена более мягкая мера пресечения, и он скрылся;

- дополнить последнее предложение п. 3 ст. 253 словами «. и направляет материалы,для организации розыска в орган дознания, о чем уведомляет I прокурора, поручая ему организовать контроль за производством розыска.

Кроме того, по нашему мнению, следует согласить с предложением И. В. Бондаревой о необходимости усиления уголовно - правового воздействия на лиц (обвиняемых, подозреваемых), уклоняющихся от следствия и суда, в частности, рассматривать такие факты как обстоятельство отягчающие вину. Логичность такой меры следует от обратного: если сотрудничество со следствием сопряжено с возможностью снижения уголовного наказания, то за противодействие ему, i тем более в такой явно выраженной и общественно опасной форме, должно следовать ужесточение наказания. Это должно найти i отражение в ст. 63 УК РФ. 1

2.3. В целях совершенствования организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, кроме мер, обозначенных выше (п. 2.2.) в аспекте правового регулирования осуществляемой в этих целях деятельности,' по нашему мнению, необходимо:

- активизировать усилия по совершенствованию взаимодействия между розыскными подразделениями и другими службами ОВД, между ОВД и иными правоохранительными органами на основе современных информационно - поисковых систем межслужебного пользования; 1

- проанализировать опыт использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, корпоративных ИПС регистрации граждан, организовать его широкое внедрение в практическую деятельность ОВД;

- расширить перечень объектов криминалистической регистрации, включив в него лиц из. «группы риска», проходивших по уголовным делам не только в качестве обвиняемых или подозреваемых, но и потерпевших, свидетелей; организовать дактилоскопическую регистрацию всех въезжающих в I нашу страну иностранцев и лиц без гражданства (по опыту некоторых западных стран); I

- во всех учебных заведениях системы МВД РФ организовать комплексные учебные спецкурсы (криминалистика и теория оперативно-розыскной деятельности) по проблемам розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда»

ЕСИН Сергей Николаевич

На правах рукописи

исх. № 43/41/30 от 11.01.2009

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОЗЫСКА ЛИЦ, СКРЫВШИХСЯ ОТ СЛЕДСТВИЯ И СУДА

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

003463071

Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Корухов Юрий Георгиевич

кандидат юридических наук, доцент Тюнис Игорь Олегович

Ведущая организация:

Волгоградская академия МВД России

Защита состоится «11» февраля 2009 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437 г. Москва, ул. Ак. Волгина 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «11» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Шишков А. А.

Актуальность темы исследования. Преступность как социальное явление теснейшим образом связана с происходящими в нашей стране социально-экономическими преобразованиями. Переход к рыночной экономике, демократизация всех сфер жизни нашего общества сопряжены с серьезными кризисными явлениями, обусловившими резкий рост преступности и ее негативные качественные изменения. Только за последние пять лет (2003 - 2007 гг.) число зарегистрированных преступлений в России увеличилось на 30% (2756400 и 3582500)1. Вместе с тем отмечается устойчивая тенденция качественного изменения преступности: дальнейший рост ее организованности, вооруженности, технической оснащенности. Характерной чертой современной преступности стали ее мобильность и довольно широкие транснациональные связи. Почти обычным явлением стало активное противодействие расследованию преступлений, одним из наиболее распространенных способов которого является сокрытие подозреваемого (обвиняемого) от следствия и суда.

Количественные изменения лиц, скрывшихся от следствия и суда, в основе своей пропорциональны количественным изменениям преступности, хотя в отдельные годы, несмотря на рост преступности, отмечается уменьшение числа таких лиц, однако при одновременном снижении процента их розыска. Так, в 2001 году от общего числа лиц, объявленных в розыск (240638) было разыскано 71,3%, а в 2003 году, когда в розыске находилось значительно меньшее число лиц (213009), было разыскано всего 67,5%. В целом с 2001 по 2007 годы количество неразысканных лиц рассматриваемой категории увеличилось с 69114 до 78343, в том числе ранее судимых (с 8228 до 10446) и иностранцев (с 3894 до 6841). Анализ приведенных данных свидетельствует о низкой эффективности розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда или, как минимум, о нестабильности результатов деятельности органов внутренних дел в этом направлении.

1 См. www.mvd.ru

Розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, проблема не только следствия и органов внутренних дел. Это проблема всех правоохранительных органов, взаимодействие между которыми имеет решающее значение для успеха осуществляемой в этих целях деятельности. Вместе с тем его современное состояние оставляет желать лучшего. Полисистема этих органов, созданная в результате их реорганизации, пока не адаптировалась к новым условиям их деятельности. Остаются в качестве потенциальных возможностей повышения эффективности розыска указанной категории лиц современные достижения науки и техники, особенно в части информационных технологий. Не без изъянов, отрицательно влияющих на практику розыска, остается пока система его правового регулирования. Очевидны потребности правоохранительных органов в методических рекомендациях по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, соответствующих изменившимся условиям их деятельности и учитывающих современное состояние преступности. В этой же связи актуализировалась проблема профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в том числе их розыскных подразделений.

Проблема розыска вообще, а в частности, лиц, скрывшихся от следствия и суда, как один из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений, всегда была предметом пристального внимания ученых - криминалистов и представителей теории оперативно - розыскной деятельности. В различных аспектах она представлена в трудах Р. С. Белкина, А. И. Бастры-кина, Б. Е. Богданова, Т. В. Боголюбской, В. И. Громова, А. А. Закатова, В. П. Илларионова, Е. К. Кагина, В. Я. Колдина, А. С. Колесниченко, В. Е. Корноухова, И. Ф. Крылова, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н. Г. Шу-рухнова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и др. Уже в последние десятилетие по этой проблеме подготовлены и защищены кандидатские диссертации: А. П. Большаковым (2003г.), М. В. Бондаревой (2002г.), Н. Г. Гасымовым (1997г.), О. А. Корольковой (2002г.), И. В. Путовой (2001г.), М. Г. Решняк (1998г.) и др.

Придавая исключительно важное значение работам названных авторов в развитии криминалистического учения о розыске и в совершенствовании практики розыска, в том числе лиц, скрывшихся от следствия и суда, автор считает, что в условиях динамизма современной жизни, быстро изменяющейся преступности, совершенствования методов и способов ее деятельности, изложенные рекомендации и предложения по организации и тактике розыска, по совершенствованию его правового регулирования в некоторой части устарели и нуждаются в уточнении.

Иначе говоря, прежние проблемы правового, организационного, информационного, научно - технического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обострились, а вместе с тем появились и новые. Разумеется, практика розыска, по-своему реагирует на такие проблемы, нарабатывая определенный опыт их решения в современных условиях деятельности правоохранительных органов, однако при этом все очевидней становятся потребности той же практики в научном анализе ее состояния и путей повышения ее эффективности. Поскольку возникновение и проявление названных проблем взаимообусловлено, представляется, что наиболее рациональным и продуктивным может быть их комплексное исследование с позиции системного анализа соответствующих взаимосвязей, то есть в форме криминалистического обеспечения розыска. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, о необходимости новаторского подхода к решению поставленных в нем задач.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в разработке системы взаимосвязанных мер, направленных на решение таких проблем, на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- провести теоретический структурно - содержательный анализ современных представлений о понятии и содержании криминалистического обеспечения применительно к розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- выявить соотношение криминалистического обеспечения с системой социальных функций криминалистики и проблемы реализации последних в розыскной деятельности органов внутренних дел;

- систематизировать современные научные данные об индивидуализирующих человека признаках и свойствах, а также о научно - технических методах и средствах их выявления, исследования и использования в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- проанализировать практику информационного обеспечения розыска лиц названной категории, использования в этих целях АИПС криминалистического назначения, а также иных АИПС регистрации граждан (корпоративных, контролирующих, регистрирующих и тому подобных органов);

- изучить практику реализации процессуально определенного порядка объявления в розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить и проанализировать правовые проблемы его осуществления;

- обобщить положительный опыт организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, взаимодействия субъектов розыска, использования ими современных информационных технологий;

- определить систему розыскных ситуаций, разработать комплекс организационно - тактических мер по их разрешению;

- проанализировать современное состояние межгосударственного и международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить проблемы его правового и организационного обеспечения, определить возможные пути их решения.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются закономерности:

- формирования индивидуализирующих человека признаков и свойств и их отображения в материальной среде и в сознании людей;

- действий лиц, скрывающихся от следствия и суда, и механизма отображения при этом их признаков и свойств;

- выбора способов передвижения и укрытия, их обусловленности преступным опытом;

- собирания, исследования и использования розыскной информации;

- формирования и реализации возможностей в розыске современных информационно - поисковых систем;

- создания условий постоянной готовности органов дознания к решению задач розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда;

- организации деятельности по розыскным делам в условиях взаимодействия органа дознания с другими службами и подразделениями ОВД и иных министерств и ведомств.

Объектом исследования является теория и практика розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, нашедшая отражение в научных публикациях, в правовых, организационно - управленческих документах, в уголовных и розыскных делах, а также в личном опыте работы следователей и сотрудников розыскных подразделений ОВД.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные теоретические положения научного мировоззрения, система философских знаний как всеобщий диалектический метод познания реальной действительности. В процессе исследования использовались исторический, системно - структурный, сравнительно - правовой, логико - теоретический, конкретно - социологический, статистический методы анализа. Данные методы использовались комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.

Теоретическая база исследования. Её составляют научные труды в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно - процессуального права и иных отраслей права; фундаментальные положения криминологии, информатики, криминалистики, теории оперативно - розыскной деятельности, теории организации труда и

управления органами внутренних дел. Особое внимание уделялось научным работам таких видных ученых - криминалистов, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский, А. И. Громович, В. А. Жбанков, Е. П. Ищенко, М. К. Каминский, Ю. Г. Корухов, В. Е. Корноухов, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Н. П. Майлис, В. С. Митричев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, А. А. Эксархопуло, А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков, И. Н. Якимов и др.

В историческом аспекте применительно к предмету данного исследования использовались труды Е. Ф. Буринского, Ганса Гросса, С. Н. Трегубова, Э. Локарта и др.

Нормативная база исследования включает положения: Конституции Российской Федерации; Уголовного и Уголовно - процессуального кодексов и федеральных законов Российской Федерации; подзаконных (ведомственных и межведомственных) нормативно - правовых актов; международных правовых документов (конвенций, договоров, соглашений), ратифицированных Россией в установленном порядке.

Эмпирическая база исследования. В ее основе результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. По специально разработанным анкетам, изучено 230 уголовных дел, производство по которым приостанавливалось на основании ч.2 п.1 ст. 208 УПК РФ, и 180 розыскных дел, как правило, связанных с расследованием по тем же уголовным делам; проведен опрос 165 практических работников ОВД, в том числе: следователей - 95, оперативных работников - 70. География исследования: Центральный, Северо - Западный и Южный Федеральные округа. Временной период исследования - 7 лет (2001 - 2007гг).

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в должности участкового уполномоченного милиции, а затем оперуполномоченного отдела розыска УВД СЗАО г. Москвы.

Научная новизна исследования. В результате данного исследования установлено, что криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся

от следствия и суда, как одного из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений, представляет собой форму реализации социальных функций криминалистики (научно - исследовательской, просветительской, образовательной, внедренческой, организационно - практической), а по своему содержанию является деятельностью, направленной на выявление и взаимосвязанное решение организационных, правовых, научно - технических, тактических проблем данного вида розыска.

В диссертации раскрывается современное состояние технико-криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обосновывается концептуально новый подход к его дальнейшему совершенствованию, в том числе с использованием ЕИТКС и АИПС криминалистической регистрации системы МВД РФ, а также АИПС регистрации граждан в иных государственных органах (контрольных, регистрационных, и т.п.), частных учреждениях и организациях (транспортных, торговых, банковских и др.). Отмечается, что такие системы составляют научно - техническую основу взаимодействия субъектов розыска, автор показывает перспективы их дальнейшего развития и возможного создания интегрированной государственной системы регистрации граждан.

В результате изучения, обобщения и анализа практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявлен как положительный опыт деятельности правоохранительных органов в этом направлении, так и отрицательный - недостатки его правового регулирования, организации, тактики осуществления розыскных мероприятий. На этой основе формулируются меры по устранению недостатков и совершенствованию в целом системы розыскной деятельности.

Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Определение сущности криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, и в целом деятельности по раскрытию

и расследованию преступлений в аспекте социальных функций криминалистики, как теоретической основы взаимосвязанного решения организационных, правовых, научно - технических и тактических проблем этой деятельности.

2. Систематизация признаков и свойств человека как объекта розыска, а также методов и средств их выявления, фиксации, исследования и использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

3. Основные направления совершенствования АИПС криминалистического назначения (учетов), их правового и организационного обеспечения; возможности использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, АИПС регистрации граждан иных (а не только правоохранительных) министерств и ведомств, а также корпоративных (транспортных, торговых, банковских и др.).

4. Предложения по уточнению или дополнению некоторых положений УПК РФ, касающихся розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в частности:

- исключить как непоследовательно и противоречиво изложенный п. 38 ст. 5 УПК РФ о понятии розыскных мер;

- расширить основания для избрания меры пресечения в отношении обвиняемого - заключение под стражу, если он нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от следствия и суда;

- конкретизировать права и обязанности прокурора и органа дознания в организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, и контроле за его осуществлением.

5. Выводы и их обоснование о необходимости и возможности:

- рассматривать факт злостного уклонения обвиняемого от следствия и суда как способ активного противодействия расследованию, дающего основание для усиления мер уголовно - правового воздействия на него;

- максимально возможного сокращения сроков между приостановлением производства по уголовному делу на основании п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ и на-

правлением в орган дознания материалов для организации розыска обвиняемого, а также сроков осуществления местного розыска (с 3 до 1 месяца);

- совершенствования информационного обеспечения розыска скрывшихся от следствия и суда обвиняемого, подозреваемого, начиная с изучения его личности в процессе раскрытия и расследования преступлений;

- совершенствования взаимодействия органов дознания, осуществляющих розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, с иными подразделениями и службами ОВД, а также других министерств и ведомств;

- создания единой интегрированной государственной (межведомственной) информационно - поисковой системы регистрации лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном анализе современного состояния розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, теории и практики решения проявляющихся в этой деятельности правовых, организационных и научно - технических проблем; в теоретическом обосновании возможного совершенствования некоторых положений УПК РФ, регламентирующих основания для розыска лиц названной категории, его организацию и контроль за его осуществлением.

Данное исследование, как полагает автор, обогащает криминалистическое учение о розыске и представляет собой определенный результат поиска мер адекватного реагирования правоохранительных органов на современные вызовы преступности, на все возрастающею ее общественную опасность. Некоторые сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в законотворческой деятельности и в практике раскрытия и расследования преступлений, сопряженной с розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда. Не исключены возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе юридических образовательных учебных заведений, в частности, по курсам «Криминалистика» и «Теория оперативно - розыскной деятельности», а также в дальнейших научных исследованиях проблем розыска.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры криминалистики МосУ МВД РФ и научно - практической конференции (в Тульском государственном университете, 2006год); внедрены в практическую деятельность ряда ОВД, а также в учебный процесс по курсу «Криминалистика» и «Уголовный процесс» Академии экономической безопасности МВД РФ и Московского университета МВД России, что подтверждается актами внедрения. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей, задач и результатов исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 223 страницы, основного текста (без приложений) - 175 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы исследования, определяются его цели и задачи, предмет и объект, методология и методика, показывается научная новизна исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту, приводятся сведения об их апробации и результатах внедрения.

Первая глава - «Научные основы криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда в аспекте социальных функций криминалистики» - автор анализирует криминалистическое обеспечение в свете таких социальных функций криминалистики, как: научно - исследовательская, внедренческая, образовательная, про-

светительская. Отмечается специфическая роль последней, в частности, в формировании общественного мнения о возможностях современных достижений криминалистики и необходимости их реализации в борьбе с преступностью.

Несмотря на внешнюю разнонаправленность, реализация указанных функций криминалистики, по мнению автора, не может быть представлена иначе, как в их органическом единстве. По своему содержанию они корреспондируются со структурой и содержанием криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений как вида деятельности, осуществляемого в целях формирования условий постоянной готовности правоохранительных органов к применению криминалистических методов, средств и рекомендаций в раскрытии и расследовании преступлений (созидательный уровень), и реализации таких условий в их повседневной практической деятельности (практико-деятельностный уровень). При этом делается методологически значимый вывод, что криминалистическое обеспечение выступает как организационно - правовая форма реализации социальных функций криминалистики.

Особенности криминалистического обеспечения розыскной деятельности как на созидательном, так и деятельностном уровнях, обусловлены спецификой ее целей, задач, методов и средств их решения. При этом отмечается, что проблемы правового, организационного, научно - технического и методического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда причинно взаимообусловлены и, соответственно, их следует решать во взаимосвязи.

Правовое обеспечение использования достижений криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений, в розыске лиц, их совершивших, всегда было и остается предметом наиболее острых дискуссий. При этом проводимая в стране судебная реформа еще более актуализировала соответствующие проблемы, обусловила появление новых. Они касаются современного состояния и перспектив совершенствования правового регулирования розыскной деятель-

ности и использования при этом криминалистических методов, средств и рекомендаций.

Организационное обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, теснейшим образом связано с правовым обеспечением, а по существу, организация розыска в основе своей регламентирована в законе, регулируется правом. При этом автор отмечает, что начатая в начале 90-х годов прошлого века реорганизация правоохранительных органов (которая до сих пор незавершенна), коснулась и розыскных подразделений органов внутренних дел: они укреплены организационно в структуре оперативно - розыскных аппаратов, увеличена их штатная численность.

Однако происходящие в этом отношении изменения свидетельствуют о малоэффективных попытках поиска возможностей совершенствования организации деятельности этих подразделений на пути их экстенсивного развития. Вместе с тем, пока мало что делается для активизации этого процесса в части качественных преобразований в этих подразделениях, для профессионального роста их сотрудников и создания устойчивого профессионального ядра. При этом криминалистическая подготовка субъектов розыска приобретает, по мнению автора, особое значение, как один из важнейших элементов их профессиональной подготовки. Вместе с тем система такой подготовки сотрудников ОВД, сложившаяся в основе своей много десятилетий назад и в совершенно иных условиях, до сих пор остается фактически неизменной. Проблемы специализации и профилизации в подготовке сотрудников различных служб ОВД пока только обсуждаются, хотя преступность за эти годы изменилась коренным образом, впрочем, как и постпреступное поведение лиц, совершающих преступления, в том числе связанное с фактами их уклонения от следствия и суда.

Научно - техническое обеспечение, отмечается в диссертации, является наиболее действенным и перспективным направлением совершенствования организации и повышения эффективности розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. Оно связано с все более ускоряющимся развитием научно -

технического прогресса, а особенно с современными достижениями в области информационных технологий.

Во втором параграфе - «Лица, скрывшиеся от следствия и суда, как объект криминалистического изучения и розыска» - рассматривается соотношение розыскной и поисковой деятельности, систематизируются индивидуализирующие человека его признаки и свойства, особенности их отображения в виде следов, возможности использования последних в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда.

Автор разделяет устоявшееся в криминалистике мнение о том, что объектами поиска являются не установленные, не известные, но имеющие важное значение для следствия предметы, документы, люди (орудия преступления и следы их применения; предметы преступного посягательства; лица, совершившие преступления, свидетели и т.д.), а объектами розыска - те же предметы, документы, люди, но установленные следствием, как и их причинно - следственная связь с событием преступления, однако неизвестным остается место их нахождения. По мнению автора, поисковая и розыскная деятельность соотносится как общее и частное. Результаты первой предопределяют задачи и возможности второй.

Признаки и свойства человека (социальные, психофизиологические, анатомические) рассматриваются в диссертации в их практическом единстве и систематизируются с учетом механизма их отображения в виде материальных и идеальных следов в окружающей его среде. При этом отмечается, что в криминалистической теории и практике все большее признание получает системное представление о человеке как обладателе определенного генотипа, содержащего в своей основе филогенетическую программу, которой детерминируются многие его признаки и свойства. Индивидуальность, устойчивость, наследственность генной системы позволяет криминалистам использовать ее в поиске лица, совершившего преступление, для его идентификации, установления родственников, а, соответственно для решения розыскных задач. Подобный подход позволяет комплексно использовать возможности современных достижений в области ДНК - тестирования в целях решения как идентификационных, так и диагностических задач в процессе розыска.

Описание внешнего облика разыскиваемого лица осуществляется с использованием системы признаков и свойств человека, определенной в габитоскопии. При этом особое внимание уделяется приметам (татуировки, шрамы, травмы и т.п.) и признакам, обусловленным особенностями территории длительного проживания человека (устной речи, диалектаотклонения, говора и т.п.).

Таким образом, человек, будучи сложнейшей, многокомпонентной системой, обладает множеством генетически обусловленных, разнообразных по своей природе и криминалистической значимости признаков и свойств. Все они, так или иначе, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что позволяет, прослеживая их корреляционные связи, получать суммированную (в том числе прогнозируемую) информацию о лице, совершившем преступление, в целях его поиска, а затем в случаях его установления и розыска.

В третьем параграфе - «Технико-криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - рассмотрено современное состояние и дальнейшие возможности совершенствования научно - технического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

В условиях все более ускоряющегося в своем развитии научно - технического прогресса, отмечает автор, роль криминалистической техники заметно возрастает, во многом предопределяя перспективы развития в целом криминалистики, а следовательно и криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, розыска лиц, их совершающих. В настоящий момент криминалистическая техника - это уникальные по своим функциональным возможностям наборы технических, оптикоэлектронных, химических средств и веществ собирания (выявления, фиксации и изъятия) следов преступлений, а вместе с тем мощная приборная база, позволяющая реапизовывать сверхчувствительные методы и средства исследования таких следов, компьютерные системы накопления, обработки, передачи и использования получаемой при этом розыскной и доказательственной информации.

Изучив различные точки зрения о сущности и возможностях использования в целях раскрытия и расследования преступлений, а также розыска

лиц, скрывшихся от следствия и суда информационного подхода, автор пришел к выводу, что по существу это - криминалистические знания, облеченные в форму современных информационных систем, действующих на основе современных информационных технологий. При этом как закономерность констатируется, что уровню развития техники должна соответствовать система организации, а в нашем случае и правового регулирования ее использования в раскрытии и расследовании преступлений. Игнорирование этой закономерности неизбежно влечет неоправданное сохранение устаревшей системы организации технико-криминалистической работы или принятие ущербных организационных мер по ее совершенствованию, непоследовательных, противоречивых решений правовых проблем.

Например, формально законодатель в действующем УПК РФ, в отличие от его предшественника - УПК РСФСР, декларирует возможность применения научно - технических средств при проведении следственных действий (ст.ст. 164, 166). Однако, при этом он не определил принципы их допустимости, предписывает их применение при производстве освидетельствования, допроса, очной ставки (ст.ст. 179, 189, 192 УПК РФ) и даже не упоминает в статьях, посвященных осмотру, следственному эксперименту, обыску, выемке (ст.ст. 177,181, 182,183 УПК РФ).

Значительны потенциальные возможности в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда, криминалистических учетов, особенно тех, в которых объектами регистрации являются лица. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования организации исполнения закона о добровольной дактилоскопической регистрации, аргументируются предложения об изменении правовых оснований постановки соответствующих объектов на криминалистический учет, не обязательно связывая их с фактом возбуждения уголовного дела (с учетом опыта ряда европейских стран), о целесообразности законодательной регламентации порядка функционирования таких учетов.

Для этого, по мнению автора, имеются вполне реальные причины и потенциальные возможности. В частности, в диссертации отмечается, что су-

шествующая система криминалистической регистрации изначально создавалась с ориентацией на борьбу с общеуголовной преступностью, на раскрытие и расследование преступлений по принципу «от преступления к преступнику», а следовательно, и на розыск соответствующих лиц. Между тем, в настоящее время все более настойчиво и агрессивно заявляет о себе преступность в сфере экономической деятельности. Причем, будучи в основе своей организованной, она в определенной мере интегрирует в себе и общеуголовную преступность. В этой «связке» совершается большинство заказных убийств, похищений людей, квалифицированных вымогательств (рэкет, рей-дерство), здесь проявляется «питательная среда» для коррупции, терроризма и т.д.

Возможности реализации указанных мер связываются автором с современными достижениями науки и техники, прежде всего, в области информационных технологий, которые уже находят все более широкое применение в правоохранительной деятельности, в том числе в виде АИПС криминалистического назначения.

Вторая глава - «Правовое, организационное и тактическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Правовое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - рассмотрены исторические предпосылки возникновения и развития розыска, его понятие, а также особенности правового регулирования его осуществления. При этом отмечается, что в юридической литературе до настоящего времени нет согласованной трактовки понятий «розыск», «поиск», «розыскные действия», «розыскные меры». В УПК РФ дается определение последних (п. 38 ст.5), однако, судя по его содержанию, применительно в целом к деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, а не к розыску уже известных следователю объектов. При этом перечень объектов розыска неоправданно ограничивается подозреваемым. Автор аргументирует необходимость вместо определения розыскных мер изложить

в данной статье определение розыска как систему организационных, гласных (процессуальных) и негласных (непроцессуальных) мер, осуществляемых в целях установления места нахождения: а) лица, совершившего преступление; б) потерпевшего, свидетелей; в) вещественных доказательств, имеющих значение для расследования преступления.

При этом автор исходит из того, что во - первых, в других статьях УПК РФ, в частности, определяющих основания и порядок приостановления предварительного следствия (ст. 208) или судебного заседания (ст. 238), а также осуществления последующих действий (ст. ст. 209, 253), законодатель оперирует понятием «розыск», а не «розыскные меры»; во - вторых, в предлагаемом определении розыска совершенно очевидна сущность «розыскных мер» (организационные, процессуальные и непроцессуальные); в третьих, в УПК РФ нет определения такого понятия, как «следственные действия», на что так же обращается внимание в специальной литературе, но данный «изъян» в законе вовсе не влияет на эффективность осуществления таких действий.

Уголовно - процессуальные нормы, регламентирующие процесс розыска, по мнению автора, можно разделить на два блока: регламентирующие розыск на стадии предварительного расследования (ст.ст. 208, 209, 210 УПК РФ) и регламентирующие розыск на стадии судебного разбирательства (ст.ст. 238, 247, 253 УПК РФ).

Результаты анализа названных статей и практики их реализации свидетельствует, по мнению автора, о несогласованности некоторых изложенных в них положений, что отрицательно сказывается в их практической реализации. Так, законодатель обязывает самого следователя принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, а вместе с тем обозначает необходимость поручения розыска органу дознания. В конечном итоге следователи фактически самоустраняются от возложенных на них законом обязанностей. Такого мнения придерживается 96% опрошенных автором сотрудников розыскных подразделений ОВД.

Не последовательно, по мнению автора, решен в УПК РФ вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому, если он скрылся (п.5 ч.2 ст. 108). В этой связи им предлагается уточнить содержание п.5 ч.2 ст. 108 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого или подозреваемого при его отсутствии допускается в случаях:

1) нарушения им ранее избранной меры пресечения;

2) объявления его в международный розыск;

3) если это сопряжено с расследованием тяжкого или особо тяжкого преступления».

Непоследовательно, по мнению автора, решен в УПК РФ вопрос по организации розыска подсудимого. В соответствии с судебным решением его обязан обеспечить прокурор (п.2 ст. 238), которому суд и направляет соответствующие материалы. Однако анализ практики показывает, что к органу дознания, который фактически и осуществляет розыск, они нередко поступают с «проволочкой» свыше месяца (58% изученных автором дел), а иногда спустя месяцы, что отрицательно влияет на организацию розыска и его эффективность. Автор предлагает после вынесения судебного решения о розыске соответствующий материал направлять непосредственно в орган дознания, уведомляя при этом прокурора для осуществления контроля за ходом розыска.

Разделяя в своей основе мнение, высказанные в литературе (М. В. Бондаревой и И. А. Боговой) о том, что умышленное уклонение лица от следствия и суда является актом противодействия расследованию и что его необходимо рассматривать как обстоятельство, отягчающее вину, автор не согласен с предложением, включить данный факт в перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73 УПК РФ). И не только потому, что при этом умысел доказать чрезвычайно сложно, если и возможно, но и потому, что принимаемое следователем или судом решение о розыске скрывшегося лица само

по себе есть свидетельство реализации таким лицом соответствующего умысла и доказывать его нет необходимости.

С учетом возрастающих миграционных процессов и динамизма жизни людей в диссертации подвергаются сомнению традиционно действующие сроки местного розыска - три месяца - неоправданно много, достаточно одного месяца. Анализ практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, показывает, что абсолютное большинство из них (62%) обнаруживается и задерживается не в регионе их постоянного проживания и не по месту совершения преступления. Применительно к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, этот показатель возрастает до 84%.

Во втором параграфе - «Организационное обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - изложены результаты анализа и оценки современного состояния организации розыска и перспективы его совершенствования.

Обозначив различные элементы, определяющие содержание организации любой деятельности (анализ, планирование, контроль исполнения и т.п.), автор особое внимание уделяет проблеме взаимодействия, представляет его как ключевой элемент организации розыскной деятельности органа внутренних дел и их сотрудников, как наиболее эффективный способ решения общих задач совместными усилиями. Взаимодействие выступает как непременное условие успешного раскрытия и расследования преступлений, а вместе с тем и розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

Будучи элементом организации рассматриваемого вида деятельности, взаимодействие, отмечается в диссертации, само нуждается в организации. В этой связи обозначаются особенности организации межведомственного и внутриведомственного, стратегического и тактического взаимодействия. Положительно состояние межведомственного взаимодействия и его эффективность оценивают только 22% опрошенных автором практических работников ОВД, внутриведомственного - 57%; стратегического (на перспективу, безотносительно к розыску конкретного лица) - 18%, тактического (розыск кон-

кретного лица) - 64%. На состоянии межведомственного взаимодействия отрицательно, по мнению тех же респондентов, сказывается: «межведомственная конкуренция» (83%); несбалансированность правового, организационного и материального положения сотрудников (61%). Применительно к внутриведомственному взаимодействию в качестве причин, отрицательно влияющих на его эффективность, большинство респондентов (76%) обозначили несовершенство учета и оценки их труда (результаты работы одних присваиваются другими); приниженное (обесцененное) чувство служебного долга -58%; низкий уровень профессиональной подготовки - 36%.

Взаимодействие, как организационно - процессуальная категория, в УПК РФ не упоминается, однако в ряде статей этого Закона (38, 152, 157, 210) по существу определяются его процессуальные формы, которые реализуются в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда. Фактически в решении этих задач в рамках своих прямых должностных обязанностей и в форме взаимодействия с розыскными подразделениями участвуют все службы и подразделения органов внутренних дел. При этом взаимодействие представляет собой организационно - функциональную систему, «замкнутую» на розыскные подразделения и нацеленную на собирание и использование розыскной информации.

Перспективы совершенствования организации и повышения эффективности как межведомственного, так и внутриведомственного взаимодействия в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда, автором связываются с созданием и внедрением в практику деятельности правоохранительных органов современных информационно - поисковых систем.

В третьем параграфе - «Розыскные ситуации. Планирование розыска. Особенности тактики осуществления отдельных розыскных мероприятий» -представлены результаты изучения теории и практики организации и тактики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в рамках уголовных и розыскных дел.

Уже при успешном раскрытии и расследовании преступления устанавливается не только кто конкретно совершил преступление, но и что собой представляет это лицо, какими индивидуальными (социальными, анатомическими, психологическими и т.п.) признаками и свойствами оно обладает. Таким образом формируется исходная розыскная информация, которая определяет содержание соответствующих ситуаций. Розыскная ситуация, по аналогии со следственной, характеризуется в узком смысле - как совокупность известной в настоящий момент следователю информации и в широком - как совокупность объективно существующих факторов, влияющих на процесс розыска. Отсутствие у следователя информации о каких - либо фактах, связанных с розыском лица, скрывающегося от следствия и суда, вовсе не исключает их объективное существование и влияние на процесс розыска. В ряде случаев такие факты могут прогнозироваться и использоваться как «ориентиры» в определении направления розыска и используемых при этом методов и средств.

Классификация розыскных ситуаций в специальной литературе осуществляется по различным основаниям, с учетом всего многообразия розыскной информации и источников ее получения. В основу их классификации автором данной диссертации положены стадии раскрытия и расследования преступления, на которых возникает задача розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

1. Уголовное дело на стадии возбуждения, и в результате предварительной проверки по заявлению (сообщению) о преступлении установлено лицо, его совершившее, которое скрылось. Из числа изученных автором уголовных дел такие ситуации отмечаются в 9% случаев.

2. Уголовное дело возбуждено, подозреваемому (обвиняемому) избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, но он не является по вызову следователя (дознавателя), место его нахождения не известно, объявляется его розыск, который осуществляется наряду с предварительным расследованием по делу - 16% уголовных дел.

3. Предварительное следствие по уголовному делу приостановлено по п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ, следователь (дознаватель) дает поручение на осуществление оперативно - розыскных мероприятий по розыску скрывшегося подозреваемого (обвиняемого) - 71% уголовных дел.

4. Уголовное дело завершено расследованием и направлено в суд, но обвиняемый (подсудимый) скрылся или он осужден к лишению свободы, но совершил побег и скрывается - 4% уголовных дел.

При этом, как выясняется в результате анализа уголовных дел, в процессе расследования не уделяется должного внимания изучению личности подозреваемого или обвиняемого. Так по делам, приостановленным производством в связи с розыском обвиняемого, лица, проживавшие совместно с ним (муж, жена, родители и др.), допрашивались по 48% уголовных дел; проживающие отдельно родственники - по 14%; друзья и знакомые по - 11%; соседи по - 9%. Сведения из миграционной службы (ПВС) были запрошены по 47% уголовных дел, из медучреждений - по 28%, из военкоматов - по 16%, из иных госучреждений - 9%. Запрос в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту производства предварительного следствия направлялся по каждому уголовному делу, по месту рождения и прежнего проживания обвиняемого лишь в 7 % уголовных дел. Запросы в ГИАЦ МВД России всего по 49% уголовных дел. Все иные «адреса» возможного нахождения информации о разыскиваемом лице практически оставались без внимания следователя.

Планирование розыска - важнейшее условие его организации и успешного осуществления. В выше обозначенных двух последних розыскных ситуациях он осуществляется, как правило, сотрудниками розыскных подразделений, которым поручено осуществлять розыск. Только 17% из них при опросе отметили, что иногда участие в планировании розыска принимают и следователи, что, естественно, нельзя признать удовлетворительным.

По изученным розыскным делам в течение 10 дней, после поступления материалов в розыскное подразделение, в установленном порядке планы оформлены и утверждены всего в 37% случаев; в течение месяца - еще 52%.

Иначе говоря, само планирование розыска в большинстве случаев растягивается на месяц и более.

В процессе розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, реализуются практически все возможности, определенные Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности ...», следовательно, негласную составляющую розыскной деятельности представляют оперативно - розыскные мероприятия (ст. 6 данного закона). Наиболее часто из них, судя по изученным автором розыскным делам, проводятся опрос и наведение справок, наблюдение и отождествление личности, контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров и др. Тактика их осуществления определяется, исходя из особенностей розыскной ситуации и возникающих при ее решении задач.

Однако в любом случае, по мнению автора, при планировании и осуществлении розыскных мероприятий необходимо прогнозировать возможное поведение соответствующих лиц и тех, кто содействует им в сокрытии от следствия и суда.

Третья глава - «Организационное и правовое обеспечение международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Возникновение и развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и розыске преступников» - в историческом аспекте анализируются предпосылки возникновения и развития института международного розыска.

На рубеже XXI - XX веков преступность стала приобретать международный характер. Однако отсутствие системы официальных, регулируемых правом межгосударственных отношений, крайне негативно сказывалось на результатах борьбы с международной преступностью и ведения розыска скрывшихся от правосудия лиц. Так, в 1889 году выдающиеся криминологи того времени Ф. Лист, А. Принс и Г. Ван Гаммеля инициировали создание Международного союза уголовного права. Однако наиболее значительные, в

определенном смысле знаковые решения были приняты на конференции в Буэнос-Айресе (1905г.), на которой руководители ряда полицейских служб латиноамериканских государств сумели договориться о возможности оказания взаимной помощи в борьбе с преступностью, и прежде всего в розыске скрывшихся преступников.

В 1914 году в Монако состоялся Первый международный конгресс криминальной полиции на котором было принято решение о необходимости упрощения процедуры выдачи преступников, однако по причине различных взглядов участников на данную проблему решения принято не было. Следующий конгресс состоялся в Вене (Австрия) в 1923 году, где была образована Международная комиссия уголовной полиции (МКУП). В мае 1924 года МКПУ принимает резолюцию, в которой определяет основные направления своей деятельности. В их числе информационное обеспечение борьбы с международной преступностью; международный розыск преступников и др. Особая активность в деятельности этой организации проявилась в середине 30-х годов прошлого столетия, когда с 1934 по 1938гг. ежегодно проходили ее конгрессы (Вена, Копенгаген, Белград, Лондон, Бухарест).

Начало второй мировой войны затруднило, а затем и вовсе исключило международное полицейское сотрудничество. Оно было восстановлено в 1946 году, когда в Брюсселе (Бельгия) встретились представители 17 государств и приняли решение воссоздать МКПУ. Фактически с этого времени стал использоваться термин «Интерпол» как адресное обозначение штаб — квартиры этой организации в Париже. В 1956 году на Генеральной Ассамблеи МКПУ был принят ее новый устав с уточненным названием - Международная организация уголовной полиции (Интерпол). К концу 80-х годов прошлого века штаб-квартира этой организации переехала в г. Лион (Франция) где располагается до настоящего времени.

В России при МВД было создано Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола, действующее на основании Положения о нем, а также Инструкцией об организации информационного обеспечения сотрудничества

по линии Интерпола, утвержденной приказом МВД РФ от 28 февраля 2000г. № 221. Кроме того, в своей деятельности НЦБ руководствуется Уставом Интерпола (1956г.) и межведомственными нормативно - правовыми актами2.

В МВД, ГУВД, УВД (69) субъектов Федерации созданы подразделения (филиалы) НЦБ, осуществляющие круглосуточный обмен информацией между соответствующими органами внутренних дел с правоохранительными органами других государств.

Во втором параграфе - «Правовое и организационное обеспечение международного и межгосударственного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда» - рассмотрены вопросы, связанные с правовой регламентацией, а так же процессом осуществления международного и межгосударственного розыска.

Правовыми документами, регламентирующими вопросы международного и межгосударственного сотрудничества в рассматриваемой сфере, являются многочисленные двусторонние и многосторонние договора, соглашения и конвенции. Одни из них регламентируют общие вопросы сотрудничества, а другие непосредственно относятся к предмету данного исследования. Проведенный анализ этих документов позволил автору сделать вывод о том, что в основе своей эти документы содержат положения связанные с вопросами выдачи преступников, а вопросы розыска непосредственно в них не рассматриваются. Однако их выдача не возможна без установления их точного места пребывания на территории страны, поэтому можно сделать вывод о том, что стороны, подписавшие данные конвенции, все-таки занимаются розыском скрывшихся преступников.

Договором особого рода является Устав Интерпола. Его положения закрепляют основы международного сотрудничества, а также указывают на то, что основной задачей Интерпола является организация сотрудничества между государствами в области розыска преступников. Одновременно с этим,

2 Например, Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, объявленная приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСО России, ФСНК России и ФТС России №786/310/470/454/333/971 от 6 октября 2006г.

27

Устав указывает на то, что все действия осуществляются в рамках национального законодательства.

Основным документом, регламентирующим вопросы межгосударственного сотрудничества для России является подписанная 1993 году в г. Минске Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Украиной Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, в ст. 6 которой непосредственно говорится об оказании помощи в розыске и выдаче лиц. Ст. 60 и 61 рассматриваемой Конвенции изначально регулировали вопросы, посвященные выдаче, но дополнения, внесенные в них 28 марта 1997 года так же закрепили и вопросы, связанные с осуществлением розыска.

В действующем УПК РФ, в отличие от УПК РСФСР, вопросам международного сотрудничества посвящена целая глава, что, по мнению автора, вполне оправдано. Однако положения ряда ее статей являются далеко небезупречными. Так ст. 466 УПК РФ устанавливает, что если в отношении запрашиваемого лица у компетентных органов России имеется решение судебного органа иностранного государства, то прокурор вправе заключить данное лицо под стражу без подтверждения этого решения судом Российской Федерации. Но в случае, если подобного решения нет, то прокурор, согласно п. 1 указанной статьи «решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом». Буквальное толкование слов «... прокурор решает вопрос о необходимости...» приводит к выводу о необязательности данного предписания для прокурора. Он вправе решать этот вопрос положительно или отрицательно по своему субъективному усмотрению, что создает предпосылки для манипуляции с законом. К тому же, данная статья в такой редакции противоречит международным договорам России, определяющим порядок экстрадиции, в которых указывается на то, что меру пресечения избирают компетентные органы запрашивающего государства, а согласно ч. 4 ст. 15 Конституции на территории Российской

Федерации приоритет имеют международные договора, не противоречащие Конституции. Подобные положения содержатся и в ч. 3 ст. 1 и ч. 1 ст. 2 УПК РФ. К тому же ст. 22 Конституции России указывает на то, что заключение под стражу возможно только по решению суда.

Учитывая изложенное, автор предлагает конкретизировать положения данной статьи, изложив ее в следующей редакции: «При получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение судебного органа об избрании в отношении данного лица меры пресечения в виде заключения под стражу, прокурор в целях обеспечения возможности выдачи лица заявляет ходатайство перед судом о необходимости избрать в отношении разыскиваемого меру пресечения в виде заключение под стражу. Содержание под стражей по данному судебному решению не должно превышать 30 суток».

Так же, для согласования положений ст. 446 и ст. 108 УПК РФ автор предлагает дополнить последнюю в ч. 1 пунктом 5 о том, что мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена «к разыскиваемому иностранным государством лицу, не являющемуся гражданином России, в отношении которого поступила просьба о выдаче».

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, нашедшие отражение в автореферате и соответствующих разделах диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Есин С. Н. К вопросу об организации розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. // Известия Тульского государственного университета. Сер. Актуальные проблемы юридических наук. Вып. № 16. Тула2006.-С. 188- 192.-059 п.л.

2. Есин С. Н., Эндреев М. М. Человек, как носитель индивидуализирующей его информации и объект регистрации в современных информационно -поисковых системах. // Журнал Вестник Московского университета МВД России. Вып. №5. Москва 2008. - С. 32 - 36. - 0,59 п.л.

3. Есин С. Н., Эндреев М. М. Современные системы регистрации граждан и возможности их использования в раскрытии и расследовании преступлений. // Журнал Вестник криминалистики. Вып. №27. Москва 2008. - С. 90 -94. - 0,59 пл.

б) в иных изданиях:

1. Есин С. Н. К вопросу об информационном обеспечении розыска лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда. // Сборник теоретических и прикладных аспектов использования новейших научных достижений в сфере борьбы с преступностью. Материалы международной научно-практической конференции 25 октября 2006 г./ ТГУ. Тула 2006. - С. 136 - 142. - 0,4 п.л.

2. Есин С. Н. О правовом и информационном обеспечении розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда. // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. (тезисы выступлений и докладов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России на научно - практической конференции 20 апреля 2007 г.). / МосУ МВД России. Москва 2007. - С. 106 - 109. - 0,59 п.л.

3. Есин С. Н. Розыск лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда в уголовном процессе России. // Журнал Образование. Наука. Научные кадры. Вып. №3. Москва 2008. - С. 28 - 32. - 0,53 п.л.

4. Ткачук Т. А., Есин С. Н. Актуальные проблемы правового обеспечения розыска лиц, скрывшихся от дознания, следствия и суда. // Вестник Владимирского юридического института. Вып. № 4(9). Владимир 2008. - С. 238 -242.-0,5 п.л.

ЕСИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОЗЫСКА ЛИЦ, СКРЫВШИХСЯ ОТ СЛЕДСТВИЯ И СУДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООО «ВНИПР» 127644, Москва,

Клязьминская ул.

д.15 (495) 486-80-76

зак.№5480 от 11.01.2009 г. тираж 100 зкз