Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насуров, Пулод Асадуллоевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Социально-правовая характеристика миграционных процессов и их криминальных последствий

§ 1. Сущность миграции и ее особенности в Республике

Таджикистан.

§ 2. Состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан.

§ 3. Незаконная миграция как социальное явление, порождающее криминальные последствия.

Глава II. Криминологическая характеристика миграционной преступности граждан Республики Таджикистан

§ 1. Понятие и структура миграционной преступности.

§ 2. Причинный комплекс миграционной преступности граждан

Республики Таджикистан.

§ 3. Предупреждение миграционной преступности граждан

Республики Таджикистан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения"

Актуальность темы диссертационного исследования. Организация Объединенных Наций (ООН) и Международная Организация по миграции (MOM) определили, что около 150 миллионов человек проживают за пределами своего постоянного места жительства (это составляет 2,5% населения Земли). Из них около 80-97 миллионов являются мигрантами-рабочими и членами их семей1. В основном мигранты руководствуются желанием получения более высокой заработной платы и лучших социальных возможностей, однако некоторые вынуждены покидать свои дома из-за голода, бедности и безысходности. В большинстве случаев миграционный обмен происходит между соседними странами.

Таджикистан и другие республики Центральной Азии столкнулись с этой проблемой после распада СССР. Развитие миграции было вызвано тяжелой экономической ситуацией и развалом прежней сферы занятости населения. Ситуация в Республике Таджикистан усугубилась гражданской войной, которая длилась с 1992 г. по 1997 г. С гражданской войной совпал основной поток эмиграции граждан русской и других национальностей, для которых русский язык был родным. Следует отметить, что в ходе массовой миграции из страны стали уезжать не только русское и русскоязычное население, но и жители коренных национальностей прежде всего самые активные, предприимчивые, малосемейные люди, а также те, у кого были родственники в России.

Дело в том, что Таджикистан является страной с интенсивным приростом населения. Вместе с тем, экономические показатели Республики свидетельствуют о низком жизненном уровне населения, что приводит к массовой миграции граждан не только внутри государства, но и в сопредельные стра

1 Мифы и реалии работы за рубежом. Аналитический сборник. MOM. Душанбе, 2003. С. 4. ны. Значительный поток мигрантов ориентирован на Россию, являющуюся огромным рынком труда для мигрантов из Таджикистана.

Большое количество криминологических исследований свидетельствует о том, что по своей сути любая миграция обладает криминогенным потенциалом1. Мигранты, попадая в другие условия жизни, испытывают естественные социально-экономические и нравственно-психологические трудности, которые в последующем детерминируют повышенную криминальную активность лиц данной категории. Особенно опасна незаконная миграция, так как именно ей присущи криминальные последствия, которые выражаются как в преступлениях, совершаемых мигрантами, так и в преступлениях, совершаемых против них.

Данные статистики о преступлениях, совершенных гражданами Таджикистана за последние 5 лет на территории России, и преступлениях, совершенных в отношении них, показывают следующую картину. Так, гражданами Таджикистана было совершено в 2003 г. - 7065, в 2004 г. - 7163, в 2005 г. - 7991, в 2006 г. - 7914 и в 2007 г. - 8327 преступлений. В отношении" граждан Таджикистана за анализируемый период было совершенно следующее количество преступлений: в 2003 г. - 877, в 2004 г. - 941, в 2005 г. - 1236,) в 2006 г. - 1772, в 2007 г. - 1980 преступлений. Однако эти цифры не отражают реальную ситуацию, поскольку сфера миграционной преступности обладает большой латентностью.

Следует отметить, что основная доля работы по выявлению, пресечению и предупреждению криминальных последствий незаконной миграции

1 См.: Бойченко О.А. Предупреждение преступлений совершенные незаконными мигрантами. - М., 2005; Бышевский Ю.Ю. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2005; Горюнова Н.А Криминологическая характеристика и профилактика преступлений связанных с иностранными учащимися. - М., 1995; Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение. - Омск, 1996 и др. приходится на органы внутренних дел. Однако из-за несовершенства миграционного законодательства, отсутствия взаимодействия с органами исполнительной власти и правопорядка, а также с правоохранительными органами других государств, нерешенности организационно-правовых вопросов органы внутренних дел Республики Таджикистан в должной мере не могут адекватно реагировать и принимать эффективные меры по противодействию криминальным последствиям незаконной миграции.

Опыт правоохранительных органов Республики Таджикистан свидетельствует о том, что отсутствие четко продуманной миграционной политики государства в данной области затрудняет формирование и разработку мер государственного контроля над миграцией граждан Республике Таджикистан и системы мер предупреждения криминальных последствий.

Таким образом, незаконная миграция и ее криминальные последствия являются для Республики Таджикистан важной научной и прикладной проблемой. В связи с чем полагаем, что для ее решения требуется большая научно-исследовательская работа. К сожалению, на сегодняшний день в Республике криминологические и уголовно-правовые аспекты миграционных процессов на диссертационном уровне фактически не исследовались. В связи с этим криминологическое исследование криминальных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, несомненно, является весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. В период существования Советского Союза проблема миграции населения остро не стояла. Основной категорией мигрантов были иностранцы. Проблемам уголовной ответственности и предупреждения преступности отдельных категорий иностранных граждан, пребывающих на территории СССР, в криминологической и уголовно-правовой науке советского периода уделялось значительное внимание. В 70-90-х гг. XX века над указанными проблемами работали A.M. Арбузкин, М.М. Бабаев, Н.А. Горюнова, JI.H. Галенская, В.И. Гладких, М.В. Королева, О.Ф. Мураметс, В.Ф. Цепелев и другие авторы.

В связи с развитием процессов миграции в Республике Таджикистан появились работы, затрагивающие экономические, социальные, правовые и другие аспекты миграции граждан Таджикистана1. Миграционный процесс частично стал превращаться в криминальный, наносящий ущерб не только самой Республике Таджикистан, но и странам пребывания мигрантов из Республики. Однако криминологический и уголовно-правовой аспект миграционных процессов граждан Республики Таджикистан на диссертационном уровне пока еще не исследовался. В частности, малоизучены проблемы криминальных последствий незаконной миграции и меры их предупреждения.

В России эта проблема и ее отдельные аспекты исследуются такими учеными, как Ю.А. Архипов, З.К. Арифуллина, О.А. Бойченко, В.А. Берзин, Ю.Ю. Бышевский, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, Н.С. Голюк, А.И. Долгова, М.В. Королева, П.Н. Кобец, Ю.А. Кузьменко, С.Е. Метелев, И.Е. Нежибец-кая, B.C. Овчинский, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, B.C. Свиридов, В.В. Собольников, М.А. Тюркин, Е.В. Уткина, Е.С. Цориева, А.Н. Шкилев и дру

1 Исламов Ф.С. Миграция населения и его проблемы в переходной экономике (на материалах Республики Таджикистан). - Душанбе, 1998; Николаева Л.Ю. Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграционный аспект). - Душанбе, 2003; Хвалебное А.А. Вынужденная миграция населения Таджикистана (особенности, последствия, регулирование). - М., 2005; Закирое Г.Н. Миграционные процессы и национальные отношения вопросы взаимодействия и особенности развития. - Душанбе, 1998; Оли-мова С.О. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе, 2003; Солиев К.Х. Концептуальные основы новой миграционной политики. - М., 2007; Сатто-рова Ф.М. Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике. - Душанбе, 2004; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности таджикско-российских миграционных процессов. - Душанбе, 2006; Икрами З.А. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан: сравнительная характеристика. - М., 2007; Умаров Х.У., Ульмасов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). - Душанбе, 2006. гие. Представляется, что в той или иной степени научные разработки названных и других авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего развития юридической науки, а также совершенствования миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан. Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что проблемы, связанные с миграцией населения, в целом чаще рассматриваются с позиции законодательства страны, принимающей мигрантов.

В других странах Содружества Независимых Государств и, в частности в республиках Центральной Азии, проблемы в области миграции довольно активно исследуются учеными различных отраслей права1. На этом фоне заметно, что в Таджикистане криминологическое исследование проблем, связанных с миграционными процессами, значительно отстает, хотя является чрезвычайно важным и актуальным. ,

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционных процессов граждан Республики Таджикистана, преступлений совершаемых ими на территории принимающих государств и преступлений, совершаемых в отношении мигрантов из Республики Таджикистан на территории стран, принимающих мигрантов, а также их предупреждением.

Предметом диссертационного исследования являются криминальные последствия незаконной миграции, криминологические, уголовно-правовые,

1 Например, в Республике Казахстан: Балабекое А.Б. Преступность мигрантов в Республике Казахстан. - Алма-аты, 2003; Абдулкасова Д.Б. Миграционные процессы в Казахстане. - М., 2001; в Республике Кыргызстан: Аль-чибеков К.А. Проблемы предупреждения преступности мигрантов в Кыргызской Республике. - Бишкек, 2006; Муксгшова А.Р. Кыргызско-российское взаимодействие по регулированию миграционных процессов. - М., 2005; Абжамгшова А.Ш. Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики. - Бишкек, 2006; в Республике Узбекистан: Максакова Л.П. Миграция населения в постсоветских государствах. - М., 1998. и социально-экономические меры их предупреждения, а также факторы, детерминирующие миграционную преступность граждан Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического изучения криминологических и уголовно-правовых проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного, миграционного и административного законодательства Республики в данной области, также по разработке мер предупредительного характера в отношении преступлений граждан Республики Таджикистан и против них.

Достижению указанных целей служит решение следующих исследовательских задач: ,

- изучить сущность миграции ее особенности в Республики Таджикистан;

- проанализировать состояния и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан;

- показать незаконную миграцию как социальное явление, порождающее негативные (криминальные) последствия;

- раскрыть понятие и структуру миграционной преступности;

- выявить причинный комплекс миграционной преступности граждан Таджикистана;

- предложить уголовно-правовые меры борьбы с миграционной преступностью;

- разработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан по предупреждению миграционной преступности.

Методика исследования. Основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как: статистический, системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись также общенаучные и частные методы исследования , такие как анализ и синтез, контент-анализ периодической печати в Республики Таджикистан и в Российской Федерации, в которых рассматривались проблемы, связанные с мигрантами. Наряду с применением этих методов использовались конкретно-социологические методы и именно: сбор и анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, опрос и другие. В качестве теоретических источников были использованы труды ведущих специалистов в области криминологии, уголовного права, социологии, демографии, психологии, экономики России и Таджикистана.

Нормативно-правовой основой работы являлись международно-правовые акты, Конституция Республики Таджикистан (1994 г.), Закон РТ «О миграции» (1999 г.), Уголовный кодекс РТ (1998 г.), Уголовно-процессуальный кодекс РТ (1961 г.), указы Президента Республики Таджикистан, а также подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты МВД Республики Таджикистан, аналогичные источники Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств по вопросам миграции и противодействия преступности мигрантов.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование является фактически первым комплексным исследованием проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Таджикистана. В работе впервые сформулирована совокупность определений понятий, необходимых для формирования научно обоснованной системы мер по повышению эффективности предупреждения незаконной миграции и миграционной преступности; выявлены причины и условия, порождающие незаконную миграцию и миграционную преступность граждан Таджикистана; описаны виды и характерные особенности миграционных перемещений граждан Таджикистана; проанализирован теоретический опыт, отраженный в многочисленных научных трудах российских ученых, посвященных исследуемой проблеме.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования состоит, в частности, в таких его положениях, как определение понятий «незаконная миграция», «миграционная преступность». В данной работе автором предпринята попытка комплексного исследования социально-правовых и криминологических проблем, связанных с миграцией граждан Таджикистана. Исследуются социально-правовые и криминологические особенности противоправных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, личностные особенности мигрантов, ставших жертвами и субъектами преступлений; сформулированы и предложены меры правового, организационного, методического обеспечения деятельности правоохранительных органов и, в первую очередь, органов внутренних дел по предупреждению незаконной миграции и миграционной преступности граждан Таджикистана.

В результате проведенного исследования, разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, влияющими на миграцию граждан Республики Таджикистан за пределы республики, являются интенсивное увеличение населения, слабо развивающаяся экономика, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест в Республике. Страна на ближайшие 8-10 лет останется государством, поставляющим мигрантов в страны Содружества Независимых Государств, прежде всего, в Россию. За последние 5 лет сформировалась определенная модель миграции в Россию граждан Таджикистана. В частности, речь идет о распространении такого способа миграции, когда сначала выезжает один человек, а вслед за ним его родственники и близкие. Тем самым, рабочие места в принимающем Российском государстве резервируются за населением определенной области, района, кишлака.

2. Основной миграционный поток граждан Республики Таджикистан составляет межгосударственная (зарубежная) незаконная трудовая миграция. Незаконность этих перемещений проявляется в нарушении режима пребывания и незаконного трудоустройства на территории принимающих государств. В этой связи предлагается авторское определение понятия «незаконная миграция: - это « выезд за пределы Республики Таджикистан граждан по собственному желанию для осуществления временной трудовой деятельности, вызванной социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами, с нарушением прав граждан и миграционного законодательства принимающего государства, а также въезд, выезд и пребывание иностранных граждан на территории Республики Таджикистан с нарушением ее миграционного законодательства, а также незаконная организация всей этой деятельности». Данное определение может быть включено в Закон Республики Таджикистан «О миграции».

3. Основные факторы, порождающие незаконную миграцию граждан Таджикистана, являются:

- отсутствие визового режима между Таджикистаном и другими странами СНГ;

- экономическая привлекательность стран, принимающих мигрантов (в нашем случае это Россия и Казахстан), большой спрос в этих странах на дешевую рабочую силу; несовершенство миграционного законодательства принимающих стран и стран, поставляющих мигрантов;

- отсутствие на уровне СНГ достаточной правовой основы противодействия с незаконной миграцией, отвечающей современной миграционной политике;

- отсутствие должного межгосударственного и межведомственного взаимодействия между странами, поставляющими мигрантов, и странами, принимающими их.

4. Вывод о том, что незаконная миграция, порождает негативные социальные, в том числе криминальные последствия. Основным криминальным последствием незаконной миграции является миграционная преступность. Другими негативными социальными последствиями незаконной миграции, тесно связанными с миграционной преступностью, являются алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция, игромания.

5. Авторское определение понятия «миграционная преступность» -это преступные деяния, совершаемые мигрантами (группой мигрантов или этнической группой) на территории стран-реципиентов или на межгосударственном (транснациональном) уровне, а также совершенные в отношении мигрантов (законных или незаконных) общественно опасные деяния на территории принимающих государств или стран транзита. В контексте данной преступности мигрантов следует рассматривать как в качестве субъектов преступлений, так и в качестве жертв преступлений.

6. Уголовная статистика как Российской Федерации, так и Республики Таджикистан, не отражает реальной картины миграционной преступности граждан Таджикистана. Преступления, совершаемые мигрантами из Таджикистана, и преступные деяния, совершаемые в отношении них, обладают повышенной степенью латентности, по экспертной оценке, преступления совершаемые мигрантами, - 1:5 - 1:7 и преступления, совершаемые в отношении мигрантов -1:7-1:9.

7. В связи с тем, что одним из проявлений миграционной преступности является организация незаконной миграции, предлагается в порядке «de lede ferende» внести в главу 31 (преступления против порядка управления) Уголовного кодекса Республики Таджикистан отдельную статью 3351 - за организацию незаконной миграции. Диспозицию этой нормы следовало бы изложить в следующей редакции:

Ст. 3351 Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного выезда, пребывания и трудоустройства граждан Республики Таджикистан за ее пределами - наказывается.

2. Организация незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения - наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные а) организованной группой; б) в отношении двух и более лиц; в) с вовлечением в принудительный труд, рабство, долговую кабалу; г) в целях совершения преступления на территории принимающего государства, - наказывается.».

8. Предложения о мерах по предупреждению криминальных последствий незаконной миграции, включая, миграционную преступность граждан Республики Таджикистан, прежде всего, путем укрепления международного сотрудничества в данной сфере, основы которого могли бы составить предлагаемые автором следующие формы взаимодействия:

- обмен оперативной информацией о действиях транснациональных преступных групп, действующих на территории стран Содружества и других государств;

- проведение совместных оперативно-предупредительных мероприятий по пресечению незаконной миграции и их криминальных последствий;

- организация стажировок и обмен опытом по вопросам сотрудничества миграционных служб на базе ведомственных учреждений, учебных заведений и центров повышения квалификации;

- взаимный обмен информацией об аналитических и ведущих научных разработках в области предупреждения незаконной миграции и их криминальных последствий;

- информационно-аналитическая и методическая обеспеченность, техническая оснащенность, научная обоснованность, плановость и последовательность осуществления всех преобразований в борьбе с миграционной преступностью;

- обмен перечнями и образцами документов, необходимых для въезда иностранных граждан на территории друг друга, что позволило бы пограничной охране каждого государства не пропускать мигрантов, не имеющих надлежаще оформленных документов для предъявления стране назначения, уже на территории своего государства.

9. В целях координации деятельности по регулированию процессов миграции, предупреждения ее негативных последствий представляется целесообразным создать в Таджикистане специальный орган - Комитет по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В его состав диссертант предлагает включить существующую миграционную службу МВД Республики Таджикистан. На данное ведомство следовало бы возложить прогнозиро-^ вание миграционных процессов и их социальных последствий, учет лиц, выбывающих из Республики и прибывающих в нее. При Комитете должен быть организован единый банк данных по мигрантам, который бы располагал всей информацией о мигрантах (при этом необходимы данные о судимости, о депортации, занятии проституцией, о гражданах страдающих или страдавших венерическими или инфекционными заболеваниями, находящимся в оперативной разработке, и т.д.). Этой информацией можно было бы обмениваться с сотрудниками правоохранительных органов тех стран, в которые мигрируют граждане Таджикистана. На данное ведомство также следовало бы возложить ведение совместных операций с соответствующими службами других государств по раскрытию транснациональных преступных групп, занимающихся транспортировкой наркотиков, организацией незаконной миграции, торговлей людьми и другими общественно опасными деяниями.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит, в частности, в его направленности на решение крупной социально-правовой проблемы - предупреждения криминальных последствий незаконной миграции.

Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной проблеме, а также при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология». Результаты данного исследования могут широко использоваться для дальнейшего изучения проблем, связанных с миграционной преступностью граждан Республики Таджикистан, и при разработке уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения миграционной преступности, а также для внесения изменений и дополнений в действующее миграционное законодательство Республики Таджикистан. Выводы и предложения также могут быть широко использованы в практической деятельности Миграционной службы МВД Республики Таджикистан и в деятельности Бюро по координации и борьбе с организованной преступностью стран СНГ.

Практическая значимость данного исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых, специальных криминологических мер борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью, предназначенных для таджикского законодателя, правоохранительных органов Республики Таджикистан и стран Содружества наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью. В частности, в работе даются предложения по организации деятельности образовательного учреждения для подготовки потенциальных мигрантов в Республике Таджикистан.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации о состоянии преступности граждан Республики Таджикистан и преступлений, совершенных в отношении граждан Республики Таджикистан за 2003-2007 гг. Широко использованы данные

Агентства по статистике Республики Таджикистан, статистические и аналитические материалы Информационного управления МВД РТ, Информационного отдела УВДТ МВД РТ, отчеты представительства Миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и иные источники. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 150 мигрантов из Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации; диссертант проводил беседы (интервьюирование) с мигрантами, были также использованы данные социологического исследования проблем, связанных с трудовой миграцией граждан Таджикистана, проведенных Международной организацией по миграции.

В ходе диссертационного исследования диссертантом учитывались личные наблюдения и мнение представителей неправительственных общественных организации и диаспор граждан Таджикистана на территории городов Москвы, Твери, Рязани, Иваново и Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилак- < тики преступлений Академии управления МВД России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, получили апробацию в пяти публикациях автора общим объемом 1,8 п.л. (в том числе в двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность Миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную работу Академии управления МВД Республики Таджикистан.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Насуров, Пулод Асадуллоевич, Москва

Заключение

В рамках данной диссертационной работы проведено исследование криминальных последствий незаконной миграции граждан Таджикистана анализированы статистические сведения о состоянии миграционной преступности граждан Таджикистана, проведен анализ криминогенной обстановки исследованы силы и средства субъектов, участвующих в деятельности по предупреждению миграционной преступности, собран и проанализирован массив данных социально-экономического, демографического, социально-культурного характера, В частности, были поставлены и последовательно решены социально правовые проблемы, разработаны на этой основе предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в обозначаемой сфере. В итоге диссертант пришел к таким выводам, что:

Основными факторами, влияющими на миграцию граждан Республики Таджикистан за пределы республики, является интенсивное увеличение населения, слабо развивающаяся экономика, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест в Республике. Страна на ближайшие 8-10 лет останется государством, поставляющим мигрантов в страны Содружества Независимых Государств, прежде всего, в Россию. За последние 5 лет сформировалась определенная модель миграции в Россию граждан Таджикистана. В частности, речь идет о распространении такого способа миграции, когда сначала выезжает один человек, а вслед за ним его родственники и близкие. Тем самым, рабочие места в принимающем Российском государстве резервируются за населением определенной области, района, кишлака.

Миграционный поток граждан Таджикистана в основном составляет межгосударственная (зарубежная) незаконная трудовая миграция. Незаконность этих перемещений проявляется в нарушении режима пребывания и незаконного трудоустройства на территории принимающих государств. В этой связи предлагается авторское определение незаконной миграции: «Незаконпая миграция - это выезд за пределы Республики Таджикистан граждан по собственному желанию для осуществления временной трудовой деятельности, вызванный социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами, с нарушением прав граждан и миграционного законодательства принимающего государства, а также въезд, выезд и пребывание иностранных граждан на территории Республики Таджикистан с нарушением ее миграционного законодательства, а также незаконная организация всей этой деятельности». Данное определение может быть включено в Закон Республики Таджикистан «О миграции».

Выявлены факторы, порождающие незаконную миграцию граждан Таджикистана, главными среди них являются:

- отсутствие визового режима между Таджикистаном и другими странами СНГ;

- экономическая привлекательность стран, принимающих мигрантов (в нашем случае это Россия и Казахстан), большой спрос в этих странах на дешевую рабочую силу; несовершенство миграционного законодательства принимающих стран и стран, поставляющих мигрантов;

- отсутствие на уровне СНГ достаточной правовой основы противодействия с незаконной миграцией, отвечающей современной миграционной политике;

- отсутствие должного межгосударственного и межведомственного взаимодействия между странами, поставляющими мигрантов, и странами, принимающими их.

Вывод о том, что незаконная миграция, порождает негативные социальные, в том числе криминальные последствия. Основным криминальным последствием незаконной миграции является миграционная преступность. Другими негативными социальными последствиями незаконной миграции, тесно связанными с миграционной преступностью, являются алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция.

Дано авторское определение миграционной преступности, основными элементами которой являются преступные деяния, совершаемые мигрантами (группой мигрантов или этнической группой) на территории стран-реципиентов или на межгосударственном (транснациональном) уровне, а также совершенные в отношении мигрантов (законных или незаконных) общественно-опасные деяния на территории принимающих государств или стран транзита. При этом мигрантов следует рассматривать как в качестве субъектов преступлений, так и в качестве жертв преступлений.

Обосновано, что уголовная статистика, как Российской Федерации, так и Республики Таджикистан, не отражает реальной картины миграционной преступности граждан Таджикистана. Преступления, совершаемые мигрантами из Таджикистана, и преступные деяния, совершаемые в отношении них, обладают повышенной степенью латентности, по экспертной оценке преступления совершаемые мигрантами - 1:5 - 1:7 и преступления, совершаемые в отношении мигрантов - 1:7-1:9.

Так как одним из проявлений миграционной преступности является организация незаконной миграции, предлагается, Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан в порядке «de lede ferende» внести в главу 31 (преступления против порядка управления) Уголовного кодекса Республики

Таджикистан отдельную статью 335* об ответственности за организацию незаконной миграции, диспозицию этой нормы следовало бы изложить в следующей редакции:

Ст.335* Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного выезда, пребывания и трудоустройства граждан Республики Таджикистан за ее пределами наказывается.

2. Организации незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи совершенные а) организованной группой; б) в отношении двух и более лиц; в) с вовлечением в принудительный труд, рабство, долговую кабалу; г) в целях совершения преступления на территории принимающего государства - наказывается.»

Предложения о мерах по предупреждению криминальных последствий незаконной миграции, включая, миграционную преступность граждан Республики Таджикистан, прежде всего, путем укрепления международного сотрудничества в данной сфере, основы которого могли бы составить предлагаемые автором следующие формы взаимодействия:

- обмен оперативной информацией о действиях транснациональных преступных групп, действующих на территории стран Содружества и других государств;

- проведение совместных оперативно-предупредительных мероприятий по пресечению незаконной миграции и их криминальных последствий;

- организация стажировок и обмен опытом по вопросам сотрудничества миграционных служб на базе ведомственных учреждений, учебных заведений и центров повышения квалификации;

- взаимный обмен информацией об аналитических и ведущих научных разработках в области предупреждения незаконной миграции и их криминальных последствий;

- информационно-аналитическая и методическая обеспеченность, техническая оснащенность, научная обоснованность, плановость и последовательность осуществления всех преобразований в борьбе с миграционной преступностью;

- обмен перечнями и образцами документов, необходимых для въезда иностранных граждан на территории друг друга, что позволило бы пограничной охране каждого государства не пропускать мигрантов, не имеющих надлежаще оформленных документов для предъявления стране назначения, уже на территории своего государства.

В целях координации деятельности по регулированию процессов миграции, предупреждения ее негативных последствий представляется целесообразным создать в Таджикистане специальный орган - Комитет по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В его состав диссертант предлагает включить существующую миграционную службу МВД Республики Таджикистан. Комитет мог бы заниматься, прогнозированием миграционных процессов, учетом лиц, выбывающих из Республики и прибывающих в нее. При Комитете должен быть организован единый банк данных по мигрантам, который бы располагал всей информацией о выбывающих гражданах (при этом необходимы данные о судимости, о депортации, занятии проституцией, о гражданах страдающих или страдавших венерическими или инфекционными заболеваниями, находящимся в оперативной разработке, и т.д.). Этой информацией можно было бы обмениваться с сотрудниками правоохранительных органов тех стран, в которые мигрируют граждане Таджикистана. На данное ведомство также следовало бы возложить ведение совместных операций с соответствующими службами других государств по раскрытию транснациональных преступных групп, занимающихся транспортировкой наркотиков, организацией незаконной миграции, торговлей людьми и другими общественно опасными деяниями.

Вышеперечисленное дало возможность впервые попытаться провести комплексное криминологическое исследование миграционной преступности граждан Таджикистана на территории Российской Федерации, так как ранее подобные исследования в комплексном масштабе не осуществлялись.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НАСУРОВ Пулод Асадуллоевич

криминальные последствия незаконной миграции

И меры их предупреждения

(по материалам Республики Таджикистан)

Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук 00345Э612

1Л г

Москва • 2008 , :

:-)<;! го--------------

003459612

Академия управления МВД России

На правах рукописи

Насуров Пулод Асадуллоевич

КРИМИНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ И МЕРЫ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

(по материалам Республики Таджикистан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Кобец Петр Николаевич кандидат юридических наук, доцент Петров Владимир Александрович

Ведущая организация - Владимирский государственный университет

Защита состоится «11» декабря 2008 г. в 14.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. № 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « октября 2008 г.

Ученый секретарь ,----л,

диссертационного совета у' ^^

кандидат юридических наук, профессор //_5-И^Старков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Организация Объединенных Наций (ООН) и Международная Организация по миграции (MOM) определили, что около 150 миллионов человек проживают за пределами своего постоянного места жительства (это составляет 2,5% населения Земли). Из них около 80-97 миллионов являются мигрантами-рабочими и членами их семейств1. В основном мигранты руководствуются желанием получения более высокой заработной платы и лучших социальных возможностей, однако некоторые вынуждены покидать свои дома из-за голода, бедности и безысходности, В большинстве случаев миграционный обмен происходит между соседними странами.

Таджикистан и другие республики Центральной Азии столкнулись с этой проблемой после распада СССР. Развитие миграции было вызвано тяжелой экономической ситуацией после гражданской войны и развалом прежней сферы занятости населения. Ситуация в Республике Таджикистан усугубилась гражданской войной, которая длилась с 1992 по 1997 годы. С гражданской войной совпал основной поток миграции граждан русской и других национальностей, для которых русский язык был родным.

Следует отметить, что в ходе массовой миграции из страны стали уезжать не только русское и русскоязычное население, но и жители коренных национальностей: 1990-1992 годы стали периодом наибольшего оттока населения из Таджикистана. В те годы из Таджикистана стшга выезжать самые активные, предприимчивые, малосемейные люди, а также те, у кого были родственники в России,

Дело в том, что Таджикистан является страной с интенсивным приростом населения. Вместе с тем, экономические показатели Республики свидетельствуют о низком жизненном уровне населения, что приводит к массовой миграции граждан не только внутри государства, но и в сопредельные страны. Значительный поток мигрантов ориентирован на Россию, являющуюся огромным рынком труда для мигрантов из Таджикистана.

Большое количество криминологических исследований свидетельствуют о том, что по своей сути любая миграция обладает криминогенным потенциалом. Мигранты, попадая в другие условия жизни, испытывают естественные социально-экономические и нравственно-психологические трудности, которые в последующем детерминируют повышенную криминальную активность лиц данной категории. Особенно опасна незаконная миграция, так как именно ей присущи криминальные последствия, которые выражается как в преступлениях, совершаемых мигрантами, так и в преступлениях, совершаемых против них.

' Мифы и реалии работы за рубежом. Аналитический сборник MOM. Душанбе, 2003. С.4.

Данные статистики о преступлениях, совершенных гражданами Таджикистана за последние 5 лет на территории России и преступлениях, совершенных в отношении них, показывают следующую картину. Так, гражданами Таджикистана было совершено в 2003 г. - 7065, в 2004 г. - 7163, в 2005 г. -7991, в 2006 г. - 7914 и в 2007 г. - 8327 преступлений. В отношении граждан Таджикистана за анализируемый период было совершенно следующее количество преступлений в 2003 г. - 877 , 2004 г. - 941, 2005 г, - 1236, 2006 г. -1772, 2007 г. - 1980 преступлений. Однако эти цифры не отражают в полной мере реальную ситуацию, поскольку сфера миграционной преступности обладает большой латентностью. Приведенные цифры свидетельствуют об актуальности исследования проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Таджикистана.

Следует отметить, что основная доля работы по выявлению, пресечению и предупреждению криминальных последствий незаконной миграции приходится на органы внутренних дел. Однако из-за несовершенства миграционного законодательства, отсутствия взаимодействия с органами исполнительной власти и правопорядка, а также с правоохранительными органами других государств, нерешенности организационно-правовых вопросов органы внутренних дел Республики Таджикистан в должной мере не могут адекватно реагировать и принимать эффективные меры по противодействию криминальным последствиям незаконной миграции.

Опыт правоохранительных органов Республики Таджикистан свидетельствует о том, что отсутствие четко продуманной миграционной политики государства в данной области затрудняет формирование и разработку мер государственного контроля над миграцией граждан Республики Таджикистан и системы мер предупреждения криминальных последствий.

Таким образом, незаконная миграция и ее криминальные последствия для Республики Таджикистан являются важной научной и прикладной проблемой. В связи с чем, диссертант полагает, что для ее решения требуется большая научно-исследовательская работа. К сожалению, на сегодняшний день в Республике криминологические и уголовно-правовые аспекты миграционных процессов на диссертационном уровне фактически не исследовались. В связи с этим криминологическое исследование криминальных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, несомненно, является весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования. В период существования Советского Союза проблема миграции населения остро не стояла, основной категорией мигрантов были иностранцы. Проблемам уголовной ответственности и предупреждения преступности отдельных категорий иностранных граждан, пребывающих на территории СССР, в криминологической и уголовно-правовой науке советского периода уделялось значительное внимание. В 70-90-х годах XX в. над указанными проблемами рабо-

тали A.M. Арбузкин, М.М. Бабаев, H.A. Горюнова, JI.H. Галенская, В.И. Гладких, М.В. Королева, О.Ф. Мураметс, В.Ф. Цепелев, и другие авторы.

В связи с развитием процессов миграции Республике Таджикистан появились работы, затрагивающие экономические, социальные, правовые и другие аспекты миграции граждан Таджикистана1. Миграционный процесс частично стал превращаться в криминальный, наносящий ущерб не только самой Республике Таджикистан, но и странам пребывания мигрантов из Республики. Однако криминологический и уголовно-правовой аспект миграционных процессов граждан Республики Таджикистан на диссертационном уровне пока еще не исследовался. В частности, малоизученны проблемы криминальных последствий незаконной миграции и меры их предупреждения.

В России эта проблема и ее отдельные аспекты исследуются такими учеными, как Ю.А. Архипов, З.К. Арифуллина, O.A. Бойченко, В.А. Берзин, Ю.Ю. Бышевский, Ю.И. Вьюнов, В.И. Гладких, Н.С. Голюк, А.И. Долгова, М.В. Королева, П.Н. Кобец, Ю.А. Кузьменко, С.Е. Метелев, И.Е. Нежибецкая, B.C. Овчинский, К.А. Прохорова, А.Н. Сандугей, B.C. Свиридов, В.В. Со-больников, М.А. Тюркин, Е.В. Уткина, Е.С. Цориева, А.Н. Шкилев и другие. Представляется, что в той или иной степени научные разработки названных и других авторов актуальны и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан. Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, отметим, что проблемы, связанные с миграцией населения, в целом чаще рассматриваются с позиции законодательства страны, принимающей мигрантов.

В других странах Содружества Независимых Государств и, в частности в республиках Центральной Азии, проблемы в области миграции довольно

1 Исламов Ф.С. Миграция населения и его проблемы в переходной экономике

(на материалах Республики Таджикистан). - Душанбе, 1998; Николаева Л.Ю.

Трансформация социальной структуры Таджикистана в XX веке (миграцион-

ный аспект). - Душанбе, 2003; Хвалебное А.А. Вынужденная миграция населения Таджикистана (особенности, последствия, регулирование). - М., 2005; За-киров Г.Н. Миграционные процессы и национальные отношения вопросы взаимодействия и особенности развития. - Душанбе, 1998; Олимова С.О. Трудовая миграция из Таджикистана. - Душанбе, 2003; Солиев К.Х. Концептуальные основы новой миграционной политики. - М., 2007; Сатторова Ф.М. Особенности демографической политики в условиях перехода к рыночной экономике. - Душанбе, 2004; Мирзоев Р.Х. Специфика и закономерности тад-жикско-российских миграционных процессов. - Душанбе, 2006; Икрами З.А. Правовые аспекты трудовой миграции в Российской Федерации и в Республике Таджикистан: сравнительная характеристика. - М., 2007; УмаровХ.У., Уль-масов Р. Внешняя трудовая миграция в Таджикистане (причины, проблемы, последствия, регулирование). - Душанбе, 2006.

5

активно исследуются учеными различных отраслей права1. На этом фоне заметно, что в Таджикистане криминологическое исследование проблем, связанных с миграционными процессами, значительно отстает, хотя является чрезвычайно важным и актуальным.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционных процессов граждан Республики Таджикистана в связи и совершаемыми ими преступлениями на территории принимающих государств и преступлениями, совершаемыми в отношении мигрантов из Республики Таджикистан на территории стран, принимающих мигрантов, и их предупреждением.

Предметом диссертационного исследования являются криминальные последствия незаконной миграции, криминологические, уголовно-правовые, и социально-экономические меры их предупреждения, а также факторы, детерминирующие миграционную преступность граждан Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического изучения криминологических и уголовно-правовых проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного, миграционного и административного законодательства Республики в данной области, а также по разработке мер предупредительного характера в отношении преступлений граждан Республики Таджикистан и против них.

Достижению указанных целей служит решение следующих исследовательских задач:

- изучить сущность миграции, ее особенности в Республики Таджикистан;

- проанализировать состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан;

- показать незаконную миграцию как социальное явление, порождающее негативные (криминальные) последствия;

- раскрыть понятие и структуру миграционной преступности;

1 Например, в Республике Казахстан: Балабеков А.Б. Преступность мигрантов

в Республике Казахстан. - Алма-аты, 2003; Абдулкасова Д.Б. Миграционные

процессы в Казахстане. - М., 2001; В Республике Кыргызстан; Алъчибеков К.А. Проблемы предупреждения преступности мигрантов в Кыргызской Республи-

ке. - Бишкек, 2006; Муксинова А.Р. Кыргызско-российское взаимодействие по регулированию миграционных процессов. - М., 2005; Абжамилова А.Ш. Осо-

бенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики. - Бишкек, 2006; В Республике Узбекистан: Максакова Л.П. Миграция населения в постсоветских государствах. - М., 1998.

6

- выявить причинный комплекс миграционной преступности граждан Таджикистана;

- предложить уголовно-правовые меры борьбы с миграционной преступностью;

- разработать предложения, направленные на дальнейшее совершенствование миграционного и уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан по предупреждению миграционной преступности.

Методика исследования. Основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как: статистический, системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись также общенаучные и частные методы исследования как: анализ и синтез, контент-анализ периодической печати в Республике Таджикистан и в Российской Федерации, в которых рассматривались проблемы, связанные с мигрантами. Наряду с применением этих методов использовалась система конкретно-социологических методов: сбора и анализа статистических данных, изучения материалов уголовных дел опроса и другие. В качестве теоретических источников были использованы труды ведущих специалистов в области криминологии, уголовного права, социологии, демографии, психологии, экономики России и Таджикистана.

Правовой основой работы являлись международно-правовые акты, Конституция Республики Таджикистан, Закон «О миграции», Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, указы Президента Республики Таджикистан, а также подзаконные акты Правительства Республики Таджикистан, нормативные правовые акты МВД Республики Таджикистан, аналогичные источники Российской Федерации, других стран Содружества Независимых Государств по вопросам миграции и противодействия преступности мигрантов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации и ИУ МВД Республики Таджикистан о состоянии преступности граждан Республики Таджикистан и преступлений совершенных в отношении них за 2003-2007 гг.; данные Агентства по статистике Республики Таджикистан, статистические и аналитические материалы Информационного отдела УВДТ МВД РТ, отчеты представительства миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и иные источники. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 150 мигрантов из Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации; диссертант проводил беседы (интервьюирование) с мигрантами, были широко использованы данные социологического исследования проблем, связанных с трудовой миграцией граждан Таджикистана, проведенных Международной организацией по миграции.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование является первым комплексным исследованием проблем, связанных с криминальными последствиями незаконной миграции граждан Таджикистана. В работе впервые сформулирована совокупность определений понятий, необходимых для формирования научно обоснованной системы мер по повышению эффективности предупреждения незаконной миграции и миграционной преступности; выявлены причины и условия, порождающие незаконную миграцию и миграционную преступность граждан Таджикистана; описаны виды и характерные особенности миграционных перемещений граждан Таджикистана; проанализирован теоретический опыт, отраженный в многочисленных научных трудах российских ученных, посвященных исследуемой проблеме.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования состоит, в частности, в таких его положениях, как определение понятий «незаконная миграция», «миграционная преступность». Также диссертант полагает, что представляется целесообразным создание в Таджикистане специального органа - комитета по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В данной работе автором предпринята попытка комплексного исследования социально-правовых и криминологических проблем связанных с миграцией граждан Таджикистана. Исследуются социально-правовые и криминологические особенности противоправных последствий незаконной миграции граждан Республики Таджикистан, личностные особенности мигрантов, ставших жертвами и субъектами преступлений; сформулированы и предложены меры правового, организационного, методического обеспечения деятельности правоохранительных органов и в первую очередь органов внутренних дел, по предупреждению незаконной миграции и миграционной преступности граждан Таджикистана.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, влияющими на миграцию граждан Таджикистана за пределы республики, являются интенсивное увеличение населения, слабо развивающаяся экономика, отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест в Республике. Страна на ближайшие 8-10 лет останется государством, поставляющим мигрантов в страны Содружества Независимых Государств, прежде всего, в Россию. За последние 5 лет сформировалась определенная модель миграции граждан Таджикистана в Россию. В частности, речь идет о распространении такого способа миграции, когда сначала выезжает один человек, а вслед за ним его родственники и близкие. Тем самым, рабочие места в принимающем Российском государстве резервируются за населением определенной области, района, кишлака.

2. Основной миграционный поток граждан Республики Таджикистан составляет межгосударственная (зарубежная) незаконная трудовая миграция. Незаконность этих перемещений проявляется в нарушении режима пребывания и незаконного трудоустройства на территории принимающих государств.

В этой связи предлагается авторское определение незаконной миграции: «Незаконная миграция - это выезд за пределы Республики Таджикистан граждан по собственному желанию для осуществления временной трудовой деятельности, вызванный социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами, с нарушением прав граждан и миграционного законодательства принимающего государства, а также въезд, выезд и пребывание иностранных граждан на территории Республики Таджикистан с нарушением ее миграционного законодательства, а также незаконная организация всей этой деятельности». Данное определение может быть включено в Закон Республики Таджикистан «О миграции».

3. Основные факторы, порождающие незаконную миграцию граждан Таджикистана, являются: отсутствие визового режима между Таджикистаном и другими странами СНГ; экономическая привлекательность стран, принимающих мигрантов (в нашем случае это Россия и Казахстан), большой спрос в этих странах на дешевую рабочую силу; несовершенство миграционного законодательства принимающих стран и стран, поставляющих мигрантов; отсутствие на уровне СНГ достаточной правовой основы противодействия незаконной миграции, отвечающей современной миграционной политике; отсутствие должного межгосударственного и межведомственного взаимодействия между странами, поставляющими мигрантов и странами, принимающими их.

4. Вывод о том, что незаконная миграция порождает негативные социальные, в том числе криминальные последствия. Основным криминальным последствием незаконной миграции является миграционная преступность. Другими негативными социальными последствиями незаконной миграции, тесно связанными с миграционной преступнрстыо, являются алкоголизм, наркомания, бродяжничество, проституция, игромания.

5. Авторское определение понятия «миграционная преступность» - Это преступные деяния, совершаемые мигрантами (группой мигрантов или этнической группой) на территории стран-реципиентов или на межгосударственном (транснациональном) уровне, а также совершенные в отношении мигрантов (законных или незаконных) общественно опасные деяния на территории принимающих государств или стран транзита. В контексте данной преступности, мигрантов следует рассматривать как в качестве субъектов преступлений, так и в качестве жертв преступлений.

6. Уголовная статистика как Российской Федерации, так и Республики Таджикистан, не отражает реальной картины миграционной преступности граждан Таджикистана. Преступления, совершаемые мигрантами из Таджикистана, и преступные деяния, совершаемые в отношении них, обладают повышенной степенью латентности, по экспертной оценке преступления, совершаемые мигрантами, -1:5 -1:7 и преступления, совершаемые в отношении мигрантов, -1:7 -1:9.

7. В связи с тем, что одним из проявлений миграционной преступности является организация незаконной миграции, предлагается Маджлиси Оли (Парламенту) Республики Таджикистан в порядке «de lege ferende» внести в главу 31 (Преступления против порядка управления) Уголовного кодекса Республики Таджикистан отдельную статью 3351 об ответственности за организацию незаконной миграции, диспозицию этой нормы следовало бы изложить в следующей редакции:

«Ст.3351 Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного выезда, пребывания и трудоустройства граждан Республики Таджикистан за ее пределами, - наказывается.....

2. Организация незаконной миграции лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается.....

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении двух и более лиц;

в) с вовлечением в принудительный труд, рабство, долговую кабалу;

г) в целях совершения преступления на территории принимающего государства, - наказываются ......

8. Предложения о мерах по предупреждению криминальных последствий незаконной миграции, включая миграционную преступность граждан Республики Таджикистан, прежде всего, путем укрепления международного сотрудничества в данной сфере, основы которого могли бы составить предлагаемые автором формы взаимодействия.

9. В целях координации деятельности по регулированию процессов миграции, предупреждения ее негативных последствий представляется целесообразным создать в Таджикистане специальный орган - Комитет по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В его состав диссертант предлагает включить существующую миграционную службу МВД Республики Таджикистан. На данное ведомство следовало бы возложить прогнозирование миграционных процессов, и их социальных последствий, учет лиц, выбывающих из Республики и прибывающих в нее, разработку мер по предупреждению незаконной миграции, планирование и проведение совместных операций с соответствующими службами других государств по раскрытию транснациональных преступных групп, занимающихся транспортировкой наркотиков, организацией незаконной миграции, торговлей людьми и другими общественно опасными деяниями.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит, в частности, в его направленности на решение крупной социально-правовой проблемы. Положения настоящей работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для последующих научных исследований по данной проблеме, а также при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Криминология». Результаты данного исследования могут широко использо-

ваться для дальнейшего изучения проблем, связанных с миграционной преступностью граждан Республики Таджикистан и при разработке уголовно-правовых и криминологических мер предупреждения миграционной преступности, а также для внесения корректировок в действующее миграционное законодательство Республики Таджикистан. Выводы и предложения также могут быть широко использованы в практической деятельности Миграционной службы МВД Республики Таджикистан и в деятельности Бюро по координации и борьбе с организованной преступностью стран СНГ.

Практическая значимость данного исследования определяется комплексом предложений по совершенствованию уголовно-правовых, специальных криминологических мер борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью, предназначенных для таджикского законодателя, правоохранительных органов Республики Таджикистан и стран Содружества, наделенных полномочиями в сфере борьбы с незаконной миграцией и миграционной преступностью.

В работе дается предложение по организации деятельности образовательного учреждения для подготовки потенциальных мигрантов в Республике Таджикистан.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его системным, комплексным характером и исследованным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД Российской Федерации о состоянии преступности граждан Республики Таджикистан и преступлений, совершенных в отношении граждан Республики Таджикистан за 2003-2007 гг., также широко были использованы данные Агентства по статистике Республики Таджикистан, статистические и аналитические материалы Информационного управления МВД РТ, Информационного отдела УВДТ МВД РТ, отчеты представительства миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан и иные источники. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 150 мигрантов из Республики Таджикистан, находящихся на территории Российской Федерации; диссертант проводил беседы (интервьюирование) с мигрантами, были широко использованы данные социологического исследования проблем, связанных с трудовой миграцией граждан Таджикистана, проведенных Международной организацией по миграции.

В ходе диссертационного исследования диссертантом учитывались личные наблюдения и мнение представителей неправительственных общественных организации и диаспор граждан Таджикистана на территории городов Москвы, Твери, Рязани, Иванова и Республики Татарстан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1,8 п.л. (в том числе двух научных статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ) Кроме того, результаты исследования внедрены в практическую деятельность Миграционной службы МВД Республики Таджикистан, а также в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России и Академии МВД Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации определяются характером поставленной цели и перечнем задач исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определены предмет, цели и задачи исследования; изложены методологические подходы; обоснована научная новизна; сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту; приведены данные о научно-теоретическом и практическом значении диссертационного исследования.

Первая глава - «Социально-правовая характеристика миграционных процессов и их криминальных последствий», - состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию вопросов сущности и особенностей миграционных перемещений граждан Таджикистана. В рамках данной главы незаконная миграция рассмотрена как фактор, порождающий негативные последствия, также рассматривается состояние и особенности правового регулирования миграционных процессов в Республике Таджикистан.

Ученые различных отраслей науки предпринимали и предпринимают попытки уяснить суть данной проблемы. К изучению миграции населения, ее различных разновидностей, кроме социологов, демографов, экономистов, философов, политологов подключились и правоведы, в первую очередь криминологи. Необходимость участия криминологов вызывается тем, что миграция населения в большинстве случаев порождает криминальные последствия как для стран, принимающих мигрантов, так и для самих мигрантов.

В первом параграфе выявлено, что проводимые государством глубокие кардинальные преобразования социально-экономических основ общественной и государственной жизни современного Таджикистана сталкиваются с

огромными трудностями. На данном этапе для таджикского государства внешняя трудовая миграция выступает одним из важнейших факторов обеспечения устойчивого развития экономики. Не секрет, что Таджикистан на постсоветском пространстве является одной из стран с интенсивным ростом населения и, следовательно, потенциальных трудовых ресурсов. Однако экономическое положение Республики не позволяет надеяться на соответствующий рост числа рабочих мест, что делает вопросы внешней трудовой миграции весьма актуальным.

В современных условиях внешняя трудовая миграция для Таджикистана - значительная сфера занятости, поглощающая огромное количество безработных Таджикистана. Большие денежные капиталы, поступающие в экономику государства, стимулируют развитие транспорта, средств связи, поддерживают оптово-розничную торговлю, и другие сферы народного хозяйства.

Республика Таджикистан заинтересована в эмиграции своих граждан. Государство содействует направлению мигрантов в организованном порядке и с их согласия только в те страны, где их права могут быть защищены. Гарантией защиты прав трудящихся мигрантов за рубежом служат такие обстоятельства, как наличие в принимающем государстве трудового и социального законодательства, защищающего права мигрантов; наличие двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров с Республикой Таджикистан о трудоустройстве граждан1.

В рамках данного параграфа диссертантом установлены виды миграционных перемещений, характерных для граждан Таджикистана. Сформировавшиеся взгляды ученых о миграции населения позволяют рассматривать миграцию населения по временному признаку, организационному признаку и по направлениям миграционных потоков.

По временному признаку выделяется четыре основных вида миграции: эпизодическая, маятниковая, сезонная и безвозвратная. По организационному признаку миграцию можно разделить на следующие виды: организованная миграция, неорганизованная миграция, в юридическом аспекте миграция бывает законная и незаконная. По направлениям миграционных потоков миграция делится на два вида: внешняя (в свою очередь внешняя миграция разделяется на два вида - эмиграция и иммиграция) и внутренняя.

Диссертантом выявлены и изучены социально-демографические и нравственно-психологические особенности личности мигрантов.

Структура трудовой миграции из Таджикистана по половому признаку характеризуется преобладанием мужчин. Так, 85% мигрантов составляют мужчины и 15% - женщины.

1 Закон «О миграции» РТ от 11.12.1999 г. № 81 Ахбори Маджлиси Оли РТ (Парламентский вестник). 2002. № 12. Ст. 320.

13

Согласно проведенному исследованию трудовой миграции (законной и незаконной) из Республики Таджикистан приводятся следующие возрастные категории. Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет составляет один из основных потоков мигрантов, в процентном отношении это 26,4%. Другая возрастная группа - лица в возрасте от 30 до 39 лет, что составляет 33,4%. Следующая возрастная категория - лица в возрасте 40-49 лет, что в процентном отношении составляет 34,2%. Наименьшую категорию составляют лица в возрасте 50-59 лет, составляющие 5,2%. И, наконец, лица в возрасте свыше 60 лет и старше составляют 0,8%'.

Также в ходе исследования было выявлено, что основной поток мигрантов из Республики Таджикистан в целом составляют таджики, так как являются титульной нацией и образует большинство населения в Республике.

Основными странами, принимающими мигрантов из Республики Таджикистан, являются государства Содружества. Согласно проведенному исследованию 85% мигрантов из Республики Таджикистан выезжают в Российскую Федерацию.

В заключение данного параграфа диссертантом предоставлена современная миграционная картина Республики Таджикистан, которая выглядит следующим образом:

- миграция граждан Таджикистана в целом выгодна государству, она решает проблемы избытка рабочей силы, и страна получает доходы, хотя ее современный рынок труда характеризуется высокой напряженностью, вызванной избытком рабочей силы и высоким уровнем безработицы;

- трудовая миграция граждан за пределы Республики приобрела массовые масштабы, основной принимающей страной является Россия;

- трудовая миграция граждан носит преимущественно незаконный характер, поэтому нельзя подсчитать точное число всех мигрантов, в том числе и незаконных.

Проведенный диссертантом анализ теоретических и эмпирических материалов показал, что основной поток миграции граждан Таджикистана составляет международная незаконная трудовая миграция.

Во втором параграфе рассматриваются правовые основы регулирования миграционных процессов как в Республике Таджикистан, так и в странах Содружества, и в особенности в Российской Федерации.

Диссертант в ходе рассмотрения данной проблемы все документы, регулирующие миграционные процессы разделил на три группы:

- документы Организации Объединенных Наций и Международной организации труда, связанные с миграцией населения;

1 Трудовая миграция из Таджикистана // Международная организация по миграции. - Душанбе, 2003. С. 26.

- соглашения и конвенции, заключенные на уровне СНГ, а также многосторонние и двухсторонние соглашения, заключенные МВД Республики Таджикистан с органами внутренних дел стран Содружества;

- национальное законодательство Республики Таджикистан в области миграции.

Анализируя миграционное законодательство Таджикистана и других стран Содружества, диссертант обращает внимание на то, что не всеми странами СНГ ратифицированы все конвенции, касающиеся миграции населения.

Автор полагает, что комплекс взаимосвязанных и взаимосогласованных актов международного права, и национального законодательства позволит создать правовую основу взаимодействия стран, участвующих в миграционном обмене граждан, для борьбы с миграционной преступностью.

В третьем параграфе автором анализируются существующие в различных отраслях науки подходы к определению понятия «незаконная миграция». Отмечается, что далеко не все исследователи формулируют четкое и единое определение этого феномена.

В ходе анализа миграционного законодательства стран Содружества диссертантом было выявлено, что на законодательном уровне как в Республике Таджикистан, так в Российской Федерации и в других странах Содружества, отсутствует точное определение незаконной миграции, соответствующей реальному миграционному положению этих стран. Например, для Российской Федерации и Республики Казахстан, как странам, принимающим мигрантов, и для Республик Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, как странам, поставляющим их.

Мигранты, пересекая границы государств в порядке безвизового режима1, то есть законно, по разным причинам не могут зарегистрироваться в трехдневный срок, в связи с чем они переходят на незаконное положение.

Незаконность миграции граждан Таджикистана выражается именно в нарушении режима пребывания и незаконного трудоустройства. Тем самым принимающие страны в безвизовом режиме допускают мигрантов, но режим пребывания и трудоустройства бывает намного затруднен. В большинстве случаев даже те мигранты, которые имеют официальное разрешение на пребывание в принимающей стране, работают без необходимого разрешения на осуществление трудовой деятельности, что прежде всего зависит от специфики рынка труда соответствующего государства. Несмотря на усилия государств по упорядочению трудовых отношений, рынок труда в странах СНГ все еще остается в большой степени теневым. Это свидетельствует о том, что при незаконной миграции в основном нарушается миграционное законодательство стран, принимающих мигрантов.

1 «Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории ее участников». - Бишкек, 1992. 9 окт.

15

Диссертант в работе отмечает, что в правовых нормах России и Таджикистана законодательно не закреплены условия и порядок осуществления трудовой деятельности мигрантов. Дается авторское определение понятию незаконной миграции, свойственной Республики Таджикистан как стране, поставляющей мигрантов, для включения в Закон Республики Таджикистан «О миграции»: «Незаконная миграция - это выезд за пределы Республики Таджикистан граждан по собственному желанию, для осуществления временной трудовой деятельности, вызванное социально-экономическими, политико-правовыми и национально-демографическими факторами с нарушением их прав и миграционного законодательства принимающего государства, а также въезд, выезд и пребывание иностранных граждан на территории Республики Таджикистан с нарушением ее миграционного законодательства».

В работе подчеркивается, что Республика Таджикистан вопросам предупреждения незаконной миграции уделяет особое внимание, в связи с чем в апреле 2001 г. был издан Указ Президента страны «Об усилении борьбы с незаконной миграцией», во исполнение которого в сентябре 2001 г. принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о механизме осуществления иммиграционного контроля». Также в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 декабря 2006 г. в структуре МВД Республики Таджикистан создана Миграционная служба, в составе которой создано представительство МВД Республики Таджикистан в Российской Федерации по вопросам миграции, а также принимаются меры по созданию аналогичного представительства в Республике Казахстан.

Диссертант в ходе изучения большого объема теоретического и эмпирического материала по данной проблематике, пришел к такому мнению, что предпринимаемые государством меры в деле предупреждения незаконной миграции в современных условиях не являются достаточными для искоренения этого негативного явления.

Автор в диссертационной работе акцентирует внимание на приоритетность межгосударственного сотрудничества в деле предупреждения незаконной миграции между странами, поставляющими мигрантов и странами, принимающими их.

Диссертантом в работе обосновывается необходимость построения государственной политики Республики Таджикистан в области миграции в современных условиях на предупреждении роста незаконной миграции, на формировании правовых основ и экономических механизмов миграционных процессов; на формировании совместно с принимающими странами законной трудовой миграции, включении в этот процесс местных органов самоуправления, общин и общественности, средств массовой информации, что будет способствовать борьбе с незаконной миграцией.

Вторая глава - «Криминологическая характеристика миграционной преступности граждан Республики Таджикистан» - посвящена преступле-

ниям, совершаемым мигрантами и преступлениям, совершаемым в отношении мигрантов из Республики Таджикистан на территории принимающих стран; также в этой главе рассмотрены причины и условия, порождающие миграционную преступность, и криминологические меры борьбы с нею.

В первом параграфе отмечается, что в современной криминологической науке существуют различные точки зрения о взаимосвязи незаконной миграции и преступности. Здесь же анализируется мнение различных авторов об этой взаимосвязи (А.И. Долгова, П.Н. Кобец, О.Ю. Щадрин, И.И. Вайнагий, С.Е. Метелев, С.А. Харитонов, В.И. Перекрестов, H.A. Кутепова др.).

Исследование выше приведенных источников позволяет сделать вывод о том, что системный характер преступности среди мигрантов имеет два принципиальных положения: когда мигранты совершают преступления на территории принимающего государства и когда мигранты становятся жертвами преступных посягательств на территории принимающих государств. Как представляется, для всестороннего изучения миграционной преступности граждан Таджикистана особое внимание целесообразнее уделить таким ее взаимосвязанным признакам, как транснациональность и этничность.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что миграционная преступность - это преступные деяния, совершаемые мигрантами (группой мигрантов или этнической группой) на территории стран-реципиентов или на межгосударственном (транснациональном) уровне, а также совершение этих деяний в отношении мигрантов (законных или незаконных) на территории принимающих государств или стран транзита.

Изучение материалов статистики показывает, что география миграционной преступности граждан Таджикистана на территории федеральных округов России разнообразна, что хорошо иллюстрируется данными Главного информационно аналитического центра МВД России о преступности мигрантов из Республики Таджикистан и преступлений, совершаемых в отношении их на территории Российской Федерации. Наиболее привлекательными федеральными округами для таджикских мигрантов являются Центральный, Уральский, а также Приволжский. Это связанно с тем, что в данных округах находятся большие диаспоры мигрантов из Таджикистана. Соответственно, миграционная преступность в этих федеральных округах из года в год остается на достаточно высоком уровне.

В работе отмечается, что миграционная преступность обладает высокой степенью латентности.

Во втором параграфе рассмотрены теоретические предпосылки факторов, порождающих миграционную преступность; анализируются общие и специфические факторы, порождающие миграционную преступность граждан Таджикистана.

Автор в работе аргументирует положение о том, что детерминантами миграционной преступности вполне могут послужить причины экономического, социального, нравственного, политического и правового характера, им

также принадлежит ведущее место в причинном комплексе преступности в целом.

В ходе изучения теоретических и эмпирических источников выявлены специфические факторы, детерминирующие миграционную преступность именно граждан Таджикистана:

- распад Советского Союза, гражданская война, произошедшая в Республике;

- обнищание основной массы населения, высокий уровень безработицы, расслоение общества на богатых и бедных, тяжелое экономическое положение Республики;

- экономическое благополучие и социальная привлекательность стран, принимающих мигрантов из Таджикистана;

- низкий образовательный уровень населения (в основном молодежи);

- прозрачность государственных границ, существование единого криминального пространства на территории стран Содружества;

- незаконное положение мигрантов, вовлекающее их в теневой сектор экономики, в трудовую эксплуатацию (рабский труд);

- незнание миграционного законодательства стран, принимающих мигрантов;

- использование каналов трудовой миграции транснациональными преступными группами, занимающимися транспортировкой наркотиков, оружия, идей религиозного экстремизма;

- соседство с Афганистаном, являющимся мировым производителем наркотиков;

- высокая доходность незаконного оборота наркотиков;

- отсутствие норм в уголовном законодательстве Республики Таджикистан, предусматривающих ответственность за организацию незаконной миграции;

- отсутствие или несовершенство единой системы учета мигрантов, контроля за мигрантами, выезжающими за пределы государства;

- отсутствие должной профессиональной подготовки сотрудников государственных органов, ведущих борьбу с этим видом преступности;

- недостаточное межведомственное и межгосударственное взаимодействие в деле борьбы с миграционной преступностью;

- проблемы деятельности ОВД по предупреждению миграционной преступности в странах, принимающих и поставляющих мигрантов, а также странах транзита;

- законодательство Республики Таджикистан в сфере миграции развивается не системно, отсутствует качественный статистический учет в сфере миграции (особенно незаконной), анализ и прогнозирование происходящих процессов. Законодательство недостаточно оперативно реагирует на изменения ситуации в сфере управления внешней миграцией, на новые вызовы и уг-

розы, не формирует комплексную систему превентивных мер противодействия незаконной миграции и ее криминальным проявлениям.

В работе подчеркивается, что вышеперечисленные факторы значительно влияют на миграционные процессы в Таджикистане и должны учитываться при разработке мероприятий по оказанию воздействия на незаконную миграцию и предупреждение миграционной преступности. Эти проблемы на данном этапе развития суверенного государства приобретают актуальное теоретическое и практическое значение.

В работе обосновывается, что среди всех категорий мигрантов незаконные мигранты - наиболее уязвимая категория в виктимологическом аспекте, так как нередко незаконные мигранты сами становятся жертвами преступных посягательств в силу плохого знания (или незнания) реальной обстановки, криминальных особенностей принимающего государства.

В третьем параграфе рассматриваются необходимые предупредительные меры правового (в том числе уголовно-правового и криминологического) характера в отношении миграционной преступности граждан Таджикистана.

Диссертант также разрабатывает на основе общей теории предупреждения преступлений общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения миграционной преступности граждан Таджикистана.

Не секрет, что общесоциальные причины преступности в большинстве случаев кроются в социальной, экономической, демографической и в других областях жизнедеятельности общества. Соответственно, ведение общесоциальных мер предупреждения в этих областях может быть далеко от самой преступности, но, устраняя эти причины и условия, ведется общесоциальная предупредительная деятельность, которая нейтрализует и блокирует общие причины, способствующие преступности, в том числе миграционной.

Так, специально-криминологические меры предупреждения незаконной миграции и миграционной преступности граждан Таджикистана должны включать в себя мероприятия организационно-управленческого, правотворческого и правоприменительного характера.

Диссертант полагает, что одним из действующих специально-криминологических мер борьбы с миграционной преступностью может быть создание в Таджикистане специального органа - комитета по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан. В его состав диссертант предлагает включить существующую миграционную службу МВД Республики Таджикистан. Комитет мог бы заниматься, прогнозированием миграционных процессов, учетом лиц, выбывающих из Республики и прибывающих в нее. При Комитете должен быть организован единый банк данных по мигрантам, который бы располагал всей информацией о выбывающих гражданах (при этом необходимы данные о судимости, о депортации, занятии проституцией, о гражданах, страдающих или страдавших венерическими или инфекционными заболеваниями, находящимся в оперативной разработке и т.д.). Этой информацией можно было бы обмениваться с сотрудниками правоохранитель-

ных органов тех стран, в которые мигрируют граждане Таджикистана. На данное ведомство также следовало бы возложить ведение совместных операций с соответствующими службами других государств по раскрытию транснациональных преступных групп, занимающихся транспортировкой наркотиков, организацией незаконной миграции, торговлей людьми и другими общественно опасными деяниями.

Автор, исследуя проблемы, связанные с предупреждением миграционной преступности граждан Таджикистана, особое внимание уделил субъектам предупредительной деятельности этого вида преступности. Диссертант полагает, что к числу субъектов предупредительной деятельности в отношении незаконной миграции и миграционной преступности в Республике Таджикистан могут быть отнесены правоохранительные и государственные органы, а также общественные организации (правительственные и неправительственные).

Диссертантом были проанализированы статистические данные о преступлениях, совершенных в отношении мигрантов из Республики Таджикистан на территории Российской Федерации за период с 2003 г. по 2007 г г., результаты которого показали очевидную тенденцию роста этих преступлений в этот период. В связи с чем диссертант полагает, что необходимо осуществление виктимологический профилактики среди мигрантов, особенно незаконных, поскольку они находятся вне поля зрения государственных органов принимающих стран и государств, поставляющих их, соответственно, они легко становятся жертвами преступных посягательств.

Следует признать тот факт, что в предупреждении миграционной преступности в правовом отношении значимую роль играет Российская Федерация, как основная страна, принимающая мигрантов из Таджикистана. Развитие законодательства в области предупреждения миграционной преступности как на федеральном уровне, так и во многих субъектах России должно стать ориентиром для других стран Содружества, в том числе, для Таджикистана.

В заключении диссертант кратко подводит итоги проведенного исследования, отмечая, что миграция населения Республики Таджикистан на современном этапе, наряду с положительными сторонами, имеет значительные негативные последствия, среди многообразия которых наиболее общественно опасной является миграционная преступность.

В настоящее время правовое регулирование и организационно-структурное обеспечение борьбы с миграционной преступностью в Республике Таджикистан, по мнению диссертанта, нуждается в дальнейшем совершенствовании. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию правовой основы борьбы с миграционной преступностью на законодательном и межгосударственном уровне. Диссертантом даны авторские определения понятий «незаконная миграция» для включения в Закон Республики Таджикистан «О миграции» и «миграционная преступность» -для криминологического исследования данной проблемы; предлагается вне-

сти в Уголовный кодекс Республики Таджикистан отдельную статью об ответственности за организацию незаконной миграции, также предлагается создать в Республике Таджикистан специальный орган - Комитет по делам миграции при Президенте Республики Таджикистан; сформулированы основные направления совершенствования общих и специально-криминологических мер предупреждения миграционной преступности.

Представляется, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения будут способствовать дальнейшей разработке теоретических и практических мер предупреждения незаконной миграции и миграционной преступности. Проведенное исследование представляет собой один из этапов на пути научной разработки комплекса важных проблем для внутренней и внешней безопасности Республики Таджикистан.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях автора общим объемом 1,8 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Насуров П.А. Криминологический аспект миграционной преступности // Закон и право. 2008. № 3. -0,20 п.л.

2. Насуров П.А. Виктимологаческий аспект преступлений, связанных с мигрантами из Республики Таджикистан // Российский следователь. 2008. №9. -0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Насуров П.А. Незаконная миграция и ее криминальные последствия // Юридические науки. 2007. №2 (24). -0,3 п.л.

4. Насуров П.А. Краткий анализ норм уголовно-правового законодательства Республики Таджикистан, связанных с незаконной миграцией // Гражданин и право. 2008. № 4. -0,5 п.л.

5. Насуров П.А. Международное сотрудничество, как наиболее эффективный путь борьбы с незаконной миграцией // Вопросы гуманитарных наук. 2008. № 5. -0,4 п.л.

Пулод Асадуллоевич Насуров

Криминальные последствия незаконной миграции и меры их предупреждения (по материалам Республики Таджикистан)

Подписано в печать 08.10.2008 г.

Усл. печ. л. 1,14_Заказ №135_Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44