Криминологическая характеристика форм криминального насилиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крайнева, Ольга Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.стр.2

Глава 1. Теоретические проблемы изучения насилия.стр.16

§1.1. Понятие насилия. Соотношение уголовно-правового и криминологического понятий насилия.стр.16

§1.2. Формы криминального насилия и их классификации.стр.40

Глава 2. Насильственная преступность как объект криминологического исследования.стр.72

§2.1. Современное состояние насильственной преступности в России.стр.72

§2.2. Криминологическая характеристика наиболее распространенных субъективно-объективных форм криминального насилия.стр. 100

Глава 3. Причины и меры предупреждения насильственной преступности.стр.137

§3.1. Причины насильственной преступности.стр.137

§3.2. Меры предупреждения насильственной преступности.стр. 170

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика форм криминального насилия"

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в экономической сфере нашего общества, отразились не только на политике, идеологии и праве, но и на состоянии преступности. После 1991 г. в России ежегодно стало регистрироваться не менее 2 млн преступлений, а, начиная с 2005 г., в стране, по официальным данным, совершается не менее 3 млн преступлений1. При этом в зависимости от того, какие преступления авторы относят к насильственным, и от количественных показателей преступности в разное время удельный вес криминального насилия колеблется от 12% до 30%", то есть остается достаточно высоким.

При этом Россия намного опережает многие страны по числу наиболее опасных преступлений. Если провести сравнение по уровню убийств с США, в которых криминальное насилие имеет значительную распространенность, то окажется, что в России данных преступлений регистрируется в последнее время в 4 раза больше: в 2006 г. число убийств в России составило 35 тыс., а за этот же период в США - 16 тыс., но в США население составляет 300 млн. человек, о а в России - немногим более 140 млн.

Кроме того, насильственная преступность характеризуется, как и преступность в целом, латентностью. В частности, по данным научного исследования, проведенного в 2007 г. сотрудниками ВНИИ МВД России, в 2001-2006 гг. за рамками криминальной статистики осталось 32959 убийств, 104722 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 308444 умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, 2494365 умышленных причинений легкого

См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при ВС РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2006. С. 13; Состояние преступности в России (за январь - декабрь 2006 года): Статистический сборник ГИАЦ МВД России. М., 2007. С.6.

2См.: Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С.405.

3 См.: Антонян Ю.М. Преступное насилие как глобальная проблема // Борьба с преступным насилием: материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). М., 2008. С.11. вреда здоровью, 7700119 побоев и т.д.1 Следовательно, фактические показатели насильственной преступности гораздо выше.

При анализе динамики отдельных традиционных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хулиганств, грабежей и разбоев) становится очевидным, что, несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений указанных видов (причем в отношении разбоев данная динамика наблюдается в течение 2-х лет, а грабежей - в течение всего 1 года), фактическое количество рассматриваемых преступлений в течение 2001-2007 гг. не уменьшалось, а увеличивалось (просто значительная часть данных преступлений осталась скрытой). Увеличилось и количество фактов вандализма, умышленного уничтожения или повреждения имущества2. Распространяется бандитизм, продолжает разворачиваться торговля людьми, основанная на насилии и осуществляемая организованными преступными группами, террористическая деятельность разнообразных националистических и экстремистских группировок.

Помимо статистических данных и качественных характеристик криминального насилия, об актуальности данного исследования свидетельствуют следующие факты: отсутствие до настоящего времени законодательного определения насилия, что порождает многочисленные толкования данного понятия, мешает правильной квалификации преступлений и справедливому назначению наказания за преступления, связанные с применением насилия; отождествление в большинстве случаев уголовно-правового и криминологического понятий насилия, понятий форм и видов насилия, тогда как криминологическое понятие насилия гораздо шире уголовно-правового, а понятие формы насилия и понятие вида насилия различны; осуществление учеными разрозненного анализа форм криминального насилия (например, убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, м.: Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006/ под ред. С.М. Иншакова. М., 2007. С.75, 76, 78,81,86.

2См.: Там же. С.101-139. изнасилования и иные преступления против личности рассматриваются отдельно от корыстно-насильственных преступлений - грабежей и разбоев).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что назрела необходимость выработки качественных мер предупреждения данного вида преступности на основе криминологической характеристики форм криминального насилия и анализа причинного комплекса насильственной преступности. В связи с этим полагаем тему диссертационного исследования актуальной и требующей комплексного научного изучения.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Криминальное насилие в различных его проявлениях представляет собой предмет изучения различных наук - криминологии, уголовного права, социологии, психиатрии. Наибольшее внимание данной проблеме уделяет криминология. Именно она анализирует количественное и качественное состояние криминального насилия; составляет криминологические характеристики различных форм насилия; выявляет причины и условия насильственной преступности, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы преступлений и другие обстоятельства; разрабатывает меры предупреждения насильственной преступности.

Теоретические проблемы криминального насилия нашли своей отражение в трудах С. Н. Абельцева, Ю. М. Антоняна, JI. С. Белогриц-Котляревского, Е. А. Богачевской, С. В. Бородина, JI. Д. Гаухмана, А. В. Двойменного, А. А. Жи-желенко, В. В. Ивановой, Н. В. Иванцовой, А. Н. Ильяшенко, JI. Н. Кирюхи-ной, М. А. Ковалевой, Г. К. Кострова, В.Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, С. Н. Мальцевой, М. М. Миненок, Г. М. Миньковского, А. М. Мэкс, Н. А. Неклюдова, Н. И. Панова, И. А. Петина, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, А. Р. Рати-нова, В. И. Симонова, Н. Д. Семеновой, JI. В. Сердюка, Н. С. Таганцева, А. В. Тюменева, А. Н. Фатеева, И. Я. Фойницкого, М. Б. Чабанянц, Р. Д. Шарапова, В. И. Шахова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, С. Н. Шпаков-ского, А. М. Яковлева и др.

Вопросам классификации форм криминального насилия посвятили свои работы А. Ю. Анохин, Р. А. Базаров, А. И. Бойцов, А. И. Долгова, С. М. Инша-ков, А. Н. Классен, Р. А. Левертова, О. В. Лукичев, А. В. Наумов, О. В. Старков, А. С. Третьяков, В. Г. Шумихин и др.

Криминологические характеристики различных форм криминального насилия и субъектов насильственных преступлений (демографические, социально-психологические свойства, сформировавшиеся под воздействием социальной среды) раскрываются в фундаментальных исследованиях И. С. Алихаджие-вой, Ю. А. Воронина, Б. С. Волкова, И. X. Галимова, М. Н. Гернета, К. К. Го-ряинова, У.С. Джекебаева, В.Н. Игошина, К. Е. Игошева, В. Ю. Казанкова, Н.Н. Кондрашкова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Р.В. Локка, Н.С. Лейкиной, Н.В. Машинской, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Михайлова, И.С. Ноя, С.С. Овчин-ского, А. И. Рахманова, А. Б. Сахарова, О. Д. Ситковской, К. К. Сперанского, А. Я. Сухарева, В. Д. Филимонова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова и др.

Причинный комплекс и меры предупреждения преступности, в том числе насильственной, рассматривались в работах Г.А. Аванесова, Л. А. Андреевой, И. А. Гельфенда, А. А. Герцензона, А. М. Дворянского, Н. П. Дубинина, Р.А. Жарикова, М. А. Желудкова, В. К. Звирбуля, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, С. М. Иншакова, Н. Ф. Кузнецовой, А. Г. Лекаря, Г. П. Михайленко, М. И. Прохоровой, А. Б. Сахарова, Г. С. Саркисова, А. А. Севрюкова, Н. А. Стручкова, В. С. Устинова, В. Е. Эминова и многих других.

В работах указанных авторов выработаны основные подходы к определению насилия с уголовно-правовой точки зрения; составлены криминологические характеристики отдельных форм криминальногсгнасилия; выявлены основные социальные причины возникновения насильственной преступности; рассмотрен механизм насильственных преступлений.

При этом, несмотря на то, что исследовательское поле криминологии по изучению криминального насилия является достаточно широким, в нем имеются определенные пробелы. Так, в комплексе не рассматривались все формы криминального насилия (изучались лишь отдельные), не проводились сравнительные характеристики лиц, совершивших преступления, в которых насилие выступает как элемент мотивации (то есть само по себе является целью преступления), и лиц, совершивших преступления, в которых насилие применяется как средство достижения любых других целей (в частности корыстных). Кроме того, на наш взгляд, недостаточно освещены специальные меры предупреждения насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении и практическом анализе проблем, связанных с проявлением различных форм криминального насилия, современного состояния насильственной преступности; определении детерминант насильственной преступности и выработке комплексных мер по ее предупреждению.

Указанные цели обусловливают постановку следующих задач диссертационного исследования: проанализировать разнообразные подходы к понятию насилия, выработать уголовно-правовое и криминологическое понятия насилия; провести сравнительный анализ уголовно-правового и криминологического понятий насилия; разработать понятие форм криминального насилия и предложить их классификацию; выявить основные тенденции насильственной преступности как системы форм криминального насилия в России в настоящее время; изучить материалы уголовных дел с целью выяснения основных криминологических характеристик наиболее распространенных форм криминального насилия; определить социально-демографические, нравственно-психологические и уголовно-правовые признаки лиц, совершивших преступления с применением насилия; провести эмпирическое экспертное изучение факторов, обусловливающих насильственную преступность, как общесоциальных (объективных), так и субъективных; разработать и обосновать основные направления предупреждения насильственной преступности, его содержания, форм и методов, сформулировать выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов по предупреждению насильственной преступности.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы и отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с применением насилия и их предупреждения соответствующими органами власти, управления, правоохранительными органами, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного законодательства о насильственной преступности, предусматривающие уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с применением насилия; формы криминального насилия; лица, совершившие преступления с применением насилия, и поведение этих лиц в различных его проявлениях; общесоциальные (объективные) и субъективные факторы (причины и условия) насильственной преступности; мотивы криминального насилия; экономические, политические, социальные, духовно-нравственные, правовые и организационные меры предупреждения насильственной преступности; индивидуальная и виктимологическая профилактика данного вида преступности.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемых проблем. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к проблемам детерминации криминального насилия, что позволило выделить комплекс факторов, порождающих и способствующих насильственной преступности. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов криминального насилия, диссертант использовал специально-криминологические (анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, анкетирование экспертов), уголовно-правовые, психологические, сравнительно-правовые, логические, социологические, историко-правовые методы исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ, документы судов и органов прокуратуры.

Эмпирическую базу исследования составляет Материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований. По специальной разработанной программе (см. приложение 1) было исследовано 164 уголовных дела, рассмотренных Саратовским областным судом в качестве I инстанции и районными судами г. Саратова за 2005-2007 гг.

В 2005-2007 гг. на территориях Саратовской, Самарской, Челябинской и Рязанской областей был проведен экспертный опрос 350 сотрудников правоохранительных органов, включая следователей прокуратуры, следователей органов внутренних дел, сотрудников криминальной милиции, милиции общественной безопасности, занимающихся предупреждением преступлений, раскрытием и предварительным расследованием уголовных: дел по преступлениям, связанным с применением насилия, а также сотрудников штабов. В ходе опроса были поставлены вопросы, касающиеся теоретических и практических проблем изучения криминального насилия, а также причин и мер предупреждения насильственной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к уголовно-правовому и криминологическому понятиям насилия, определении форм криминального насилия, составлении обоснованной и подробной классификации этих форм и проведении их сравнительной характеристики. В работе предложена новая типология лиц, виновных в совершении преступлений с применением насилия, дана сравнительная характеристика личностей преступников, совершивших убийства и причинения вреда здоровью, и преступников, совершивших грабежи и разбои. На основе анализа детерминант насильственной преступности разработаны меры ее предупреждения, среди которых предложено использование таблиц-схем для анализа преступлений, связанных с применением насилия.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминологического понятия насилия, под которым понимается воздействие, осуществляемое для достижения своих целей чеI ловеком (людьми) на организм и психику другого человека (других людей), самого себя или животных, в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам, свободам и интересам другого человека (других людей), охраняемым и (или) обеспечиваемым нормами права, и (или) существующих в соответствии с моральными требованиями, обычаями общества, и (или) 2) жизни и здоровью самого посягающего (при направленности насилия на самого себя) и (или) 3) жизни, здоровью и физической свободе животных.

2. Криминологическое понятие насилия, по мнению автора, включает в себя следующие формы воздействия: 1) предкриминальное воздействие на других людей (другого человека); 2) криминальное воздействие на других людей (другого человека); 3) насильственное.воздействие человека на самого себя; 4) насильственное воздействие на животных.

3. Необходимость законодательного закрепления уголовно-правового понятия насилия в следующей редакции: «Под насилием следует понимать умышленное, общественно опасное и противоправное воздействие, осуществляемое для реализации своих целей человеком (людьми) на организм и (или) психику другого человека (других людей) или животного (животных), в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (других людей), гарантированным Конституцией РФ и охраняемым уголовным законом; 2) жизни, здоровью и физической свободе животных (если только данные животные не представляют угрозы витальным интересам человека или их истребление и отлов не обусловлены промыслом, осуществляемым на основе требований законодательства, а содержание в условиях неволи - необходимостью их научного изучения и (или) разведения)», разместив его в ст. 151 гл. 3 разд. II Уголовного кодекса РФ.

В отличие от криминологического понятия насилия уголовно-правовое понятие насилия (понятие криминального насилия) включает в себя только те воздействия, которые обладают: 1) общественной опасностью, противоправностью и виновностью в форме умысла, то есть юридическими признаками, 2) причиняют вред жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (людей), гарантированным Конституцией РФ и охраняемым уголовным законом.

4. Авторское определение формы криминального насилия, под которой предлагается понимать умышленное преступление, которое содержит признаки такого насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы или (и) в фактической характеристике совершенного деяния, и в котором насилие выступает как элемент мотивации либо как средство достижения цели, или которое ориентировано на совершение преступлений с применением насилия (обеспечивает совершение насилия).

5. Авторская классификация форм криминального насилия в зависимости от фактического содержания преступного деяния предполагает деление их на следующие группы: субъективно-объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, содержащие признаки криминального насилия в диспозиции уголовно-правовой нормы (как в основном составе преступления, так и среди квалифицирующих признаков); объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, которые не характеризуются законодателем непосредственным применением насилия, но могут содержать признаки t насилия в фактической характеристике совершенного деяния; обеспечивающие формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, способствующие применению насилия или (и) ориентированные на совершение криминального насилия.

6. Дополнение понятия насильственной преступности новым, полученным в результате исследования признаком, в результате чего под насильственной преступностью предлагается понимать исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему форм криминального насилия, существующую в определенное время на определенной территории и имеющую свойственные ей количественные (состояние и динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

7. Специфика общих характеристик наиболее распространенных субъективно-объективных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев) и особенности различий между элементами криминологической характеристики форм криминального насилия, в которых насилие выступает как элемент мотивации и форм, в которых насилие является средством достижения цели.

8. Новые типовые портреты личности собственно насильственных и корыстно-насильственных преступников, имеющие отличительные признаки, составленные в результате анализа криминологически значимых характеристик лиц, совершивших убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои.

Под собственно насильственным преступником автор понимает лицо, совершившее преступление, в котором применение насилия уже есть цельдлре-ступления (например, убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью).

Корыстно-насильственным преступником автор считает лицо, совершившее преступление, в котором насилие выступало как средство достижения корыстной цели (например, грабежи и разбои).

9. Комплекс детерминант насильственной преступности с выделенными двумя основными группами причин и условий данного вида преступности: 1) общесоциальными (объективными), 2) субъективными.

Общесоциальные (объективные) факторы насильственной преступности 1 связаны с негативными социальными процессами, протекающими в обществе, а субъективные факторы оказывают непосредственное влияние на совершение конкретных преступлений и связаны с личными (внутренними) качествами лиц, совершивших преступления, и тех, кто стал жертвами преступлений.

10. На основе анализа детерминант, порождающих криминальное насиi лие, автор предлагает и обосновывает комплекс мер государственной политики в области противодействия криминальному насилию, включающий в себя общесоциальный и специалъно-кргшинологический виды предупреждения. Наиболее приоритетными среди общесоциальных мер являются следующие: экономические меры: сглаживание противоречий рыночных отношений; борьба с коррупцией и организованной преступностью; социальные меры: реализация социальных программ, направленных на защиту малообеспеченных слоев населения; улучшение материально-бытовых и социальных условий жизни сотрудников правоохранительных органов; поддержание разнообразных социальных институтов (семей, трудовых коллекти вов, образовательных учреждений, общественных организаций); политические меры: локализация и мирное разрешение внутригосударственных и межгосударственных вооруженных конфликтов; совершенствование избирательного законодательства с целью недопущения в Государственную Думу лиц с криминальным прошлым; урегулирование проблем с миграционI ными процессами; духовно-нравственные меры: выработка единой идеологии, в основу коi \ торой должны быть положены общечеловеческие ценности; переориентация средств массовой информации (СМИ) на социально позитивные направления; организационные меры: создание межведомственных комиссий по предупреждению преступности при правительствах всех субъектов РФ либо создание специальных подразделений по предупреждению преступности при ГУВД субъектов РФ и муниципальных образований с обеспечением необходимой материально-технической базой; правовые меры: включение в УК РФ законодательного определения насилия; совершенствование законодательства в области назначения и исполнения наказаний за совершение преступлений, связанных с применением насилия (в частности, по применению ч.2 ст.62 УК РФ к различным категориям осужденных независимо от пола и возраста, отмене моратория на смертную казнь при сохранении ее исключительного характера).

Спегрмлъно-кримшологические меры предупреждения должны включать в себя: постоянные проверки инспекторами по делам несовершеннолетних «неблагополучных» и «аморальных» семей; выявление неформальных молодежных группировок; повышение качества оперативно-розыскной работы с целью выявления лиц, подготавливающих совершение насильственных преступлений или (и) совершивших преступления, в том числе в сфере организованной преступности и маргинальной среде; совершенствование работы органов внутренних дел по борьбе с групповой преступностью, терроризмом и эктремизмом; активизацию работы по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; противодействие деятельности разжигателей национальной ненависти и вражды; более качественную работу по раскрытию и расследованию насильственных преступлений небольшой тяжести; улучшение качества работы зональных оперуполномоченных и участковых инспекторов милиции на обслуживаемой территории; проверки места отдыха, досуга молодежи и учебных заведений на предмет выявления фактов сбыта наркотических и психотропных веществ; осуществление постоянного анализа оперативной обстановки в муниципальном образовании, субъекте РФ.

Наряду с предложенными мерами предупреждения насильственной преступности необходимо использовать возможности индивидуальной и викти-мологической профилактики.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся проявления различных форм криминального насилия, могут быть использованы: 1) в теории криминологии при дальнейшем исследовании проблем криминального насилия, подготовке монографий, диссертаций, научных статей, учебной и научно-методической литературы; 2) в законотворческом процессе — для дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки программ по борьбе с криминальным насилием; 3) в правоприменительной практике — для повышения эффективности борьбы с преступным насилием и реализации комплекса мер по предупреждению преступности; 4) в учебном процессе — для преподавания уголовно-правовых дисциплин и в правовоспитательной деятельности - в целях повышения правовой грамотности населения.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения работы были изложены автором в выступлениях на международной научно-практической конференции «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (Саратов, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (Саратов, 2007), «круглом столе» «Правоохранительная политика современной России: проблемы формирования» (Саратов, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю. М. Антоняна (Москва, 2008), а также нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях (из которых 2 статьи опубликованы в «Вестнике Саратовской государственной академии права», включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела оперативных разработок оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминального милиции УВД по г. Саратову и криминальной милиции Фрунзенского РУВД по г. Саратову при составлении криминологических характеристик преступлений, совершаемых с применением насилия, а также для анализа оперативной обстановки (акты внедрения от 13.03.2007 г. и от 17.10.2007 г.), а также используются при чтении лекций по криминологии на юридическом факультете ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» (акт внедрения в учебный процесс от 07.05.2008 г.).

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, содержащее выводы, сделанные на основе проведенного исследования, библиографический список использованных источников и два приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Крайнева, Ольга Леонидовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование криминального насилия позволило сформулировать следующие выводы:

1. Как и другие проявления насилия криминальное насилие направлено на организм и (или) психику человека (людей), осуществляется со стороны другого человека (людей), способствует реализации целей субъекта насильственного воздействия, причиняет вред (или создает угрозу причинения вреда) жизни, здоровью, чести и достоинству и иным правам и свободам человека, жизни, здоровью и физической свободе животных. Однако от других проявлений насилия криминальное насилие отличается наличием юридических признаков, а именно общественной опасности, противоправности, виновности (в форме умысла), а также тем, что данным насилием причиняется вред охраняемым уголовным законом правам и свободам другого человека.

Подобно другим явлениям и процессам объективной реальности криминальное насилие имеет внешнюю форму своего выражения, которой является умышленное преступление, содержащее признаки такого насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы или (и) в фактической характеристике совершенного деяния, и в котором насилие выступает как элемент мотивации либо как способ достижения цели, или которое ориентировано на совершение преступлений с применением насилия (обеспечивает совершение насилия).

Согласно данному пониманию формы криминального насилия в УК РФ можно выделить 108 форм криминального насилия, которые мы классифицировали в зависимости от фактического содержания преступного деяния на субъективно-объективные, объективные и обеспечивающие формы криминального насилия.

При анализе данных форм криминального насилия становится очевидным, что в нашем обществе происходит дальнейшая эскалация насилия. На фоне снижения отдельных показателей зарегистрированной насильственной преступности (преимущественно снижения зарегистрированных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью) растет ее латентная часть, увеличивается фактическая насильственная преступность.

Насильственная преступность становится все более изощренной и жестокой, носит, преимущественно, организованный характер. Все чаще особо опасные преступления против личности носят умышленный характер, совершаются с особой жестокостью, получают распространенность убийства или умышленные причинения тяжкого вреда здоровью по заказу, с целях устранения свидетелей других преступлений, из мести, на почве национальной и иной нетерпимости.

Повышается профессионализм преступников, сохраняется криминальная активность террористических организаций, продолжают существовать зоны региональных конфликтов.

Настораживает и тот факт, что довольно часто жертвами криминального насилия становятся дети. Помимо этого наблюдается интенсивный процесс вовлечения детей в преступную деятельность, в том числе, связанную с применением насилия.

Меняются характеристики традиционных форм криминального насилия. Убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, как правило, носят спонтанный характер. Происходит увеличение доли тяжких преступлений против личности в так называемой маргинальной (социально - неустойчивой) среде; меняется уличная преступность, в которой высок удельный вес преступлений, связанных с применением насилия, из корыстных побуждений.

2. При этом насильственная преступность в целом носит неоднородный характер. В ней можно выделить преступления, в которых насилие выступает, как элемент мотивации (в частности, убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью), и преступления, в которых насилие выступает, как средство достижения цели (например, разбои и грабежи). Данные формы криминального насилия имеют как общие черты, так и различия в криминологической характеристике.

Нами был осуществлен комплексный анализ уголовных дел по убийствам и умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью, грабежам и разбоям и выявлены следующие общие черты указанных форм криминального насилия: а) убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (69,2%) и грабежи и разбои (57,4%) совершаются преимущественно в позднее вечернее и ночное время, б) большая часть указанных преступлений приходится на летнее время и рабочие дни недели, в) наиболее распространенными предметами посягательств при грабежах, разбоях, а также убийствах, сопряженных с разбоем (помимо жизни и здоровья), являются деньги, сотовые телефоны и золотые украшения; г) указанные преступления довольно часто характеризуются много-эпизодностыо (20,0% убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и 26,7% грабежей и разбоев) либо (и) совершаются в группе (почти каждое второе убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и две трети грабежей и разбоев).

3. Между рассматриваемыми формами насилия были выявлены и различия: а) в период с 15.00 час. до 21.00 час и в праздничные и предпраздничные дни количество грабежей и разбоев в 2 раза превосходит количество убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; б) грабежи и разбои имеют обязательным признаком субъективной стороны преступления наличие корыстной цели и мотива; основными мотивами убийств выступают: сексуальные мотивы, мотивы, вытекающие из бытового конфликта (личные неприязненные отношения, ревность, аморальное поведение потерпевшего и т.п.), реже - корыстные побуждения, - а доминирующими мотивами умышленных причинений тяжкого вреда здоровью: личные неприязненные отношения, возникающие в ходе бытовых конфликтов или ссор; в) количество групповых грабежей и разбоев превосходит количество групповых убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

4. По анализу уголовных дел также были составлены типологические портреты собственно насильственных преступников (совершивших убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью) и корыстно-насильственных преступников (совершивших грабежи и разбои).

Собственно насильственные преступники — это, как правило, лица мужского пола (84,9%), в возрасте 14-20 лет (32,1%), с неоконченным средним или полным средним образованием (75,5%), из которых большинство не работает или имеет непостоянный источник доходов (47,2%), не состоящие в браке (43,4%), выросшие в «аморальных» семьях (47,9%), для которых были характерны повышенная конфликтность внутрисемейных отношений, аморальное или (и) противоправное поведение родителей, ранее судимые (35,8%) или имевшие конфликты с законом в виде административных правонарушений (32,1%), отрицательно характеризующиеся по месту жительства (22,6%) либо работы (28,6%), злоупотребляющие спиртными напитками или употребляющие наркотики (66,1%), характеризующиеся подозрительностью, мнительностью, тревожностью при наличии агрессивности, неуравновешенности, раздражительности, а также высокой самооценки, стремления к самоутверждению, доминированию, активности при отстаивании своих позиций; с психическими аномалиями (20,8%), не исключающими вменяемости.

Типологический портрет корыстно-насильственного преступника схож с типологическим портретом корыстно-насильственного преступника, однако существуют и различия: а) среди корыстно-насильственных преступников возрос удельный вес женщин (по сравнению с 1970-1980 гг.) в 2 раза, а среди собственно насильственных преступников удельный вес женщин остается практически на прежнем уровне, б) возрастная граница криминальной активности корыстно-насильственных преступников несколько ниже-(до 30 лет), в) почти каждый пятый корыстно-насильственный преступник - приезжий из ближайшего зарубежья (среди собственно насильственных преступников в два раза меньше), г) среди корыстно-насильственных преступников большее число безработных (76,9%), д) более половины (60%) лиц, совершивших грабежи и разбои, выросли, в «неблагополучных семьях», для которых было характерно наличие неблагоприятных объективных обстоятельств (развод, смерть или болезнь родителей и т.п.) или (и) низкий уровень материального достатка, е) среди корыстно-насильственных преступников оказалось больше лиц, употребляющих наркотики (23,1%); д) по психологическим качествам лица, совершившие грабежи и разбои, отличаются большей импульсивностью и раздражительностью, а также повышенной потребностью в обладании материальными благами и стремлением к социальному престижу, е) но среди корыстно-насильственных преступников меньшее количество (9,6%) страдают психическими заболеваниями.

Рассмотренная в настоящем исследовании подробная криминологическая характеристика форм криминального насилия,.а также лиц, совершающих преступления с применением насилия, может служить профилактическим целям, так как позволяет определить комплекс мер предупреждения насильственной преступности. ,

5. В ходе исследования установлено, что криминальное насилие порождается комплексом биологических, психологических и социальных факторов. Однако доминирующими в причинном комплексе насильственной преступности s являются социальные факторы, а биологические и психологические факторы, на наш взгляд, способствуют формированию склонности человека к тому или иному виду поведения.

Преимущественно были проанализированы (общесоциальные) причины насильственной преступности: социально-экономические; политические; духовно-нравственные; организационно-управленческие; правовые.

На уровне макросреды на состояние насильственной преступности негативно влияют особенности построения рыночных отношений, имущественное расслоение населения, обнищание значительной части населения, безработица, на уровне микросреды — недостатки воспитания детей в семьях, факты вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, неэффективная организация воспитательной работы в учебных заведениях и на производстве (социально-экономические причины).

Причины насильственной преступности кроются и в политической нестабильности, ослаблении централизованной власти, росте национализма, недос

219 татках в миграционной политике (политические причины); отсутствии единой государственной идеологии, в основу которой должны быть положены общечеловеческие ценности, искажении нравственных устоев общества (равнодушие к фактам насилия, низкая культура межполовых отношений и т.п.), в демонстрации актов насилия и жестокости, пропагандировании криминальной субкультуры в СМИ (духовно-нравственные причины).

Отрицательно на состоянии насильственной преступности сказывается и отсутствие до настоящего времени во многих субъектах РФ специализированных комиссий по профилактике преступлений, обеспеченных автоматизированными системами сбора, накопления, обработки и выдачи необходимой оперативно-профилактической информации; недостатки и просчеты в работе правоохранительных органов (слабая работа ОВД по борьбе с насильственными преступлениями небольшой тяжести; низкий профессиональный и (или) нравственный уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов; неэффективная работа по борьбе с групповой, организованной преступностью и т.п.) (организационно-управленческие причины).

Имеются и правовые причины насильственной преступности. В частности, до настоящего времени отсутствует законодательное определение насилия, имеются правовые пробелы в существующей практике назначения и исполнения наказаний за совершение насильственных преступлений.

В свою очередь, субъективные причины насильственной преступности связаны с характеристиками лиц, совершающих преступления (низкий уровень культуры, образования, незанятость в общественном производстве и т.п.), а также низкой эффективностью работы с лицами, склонными к девиантному поведению, виктимным поведением потерпевших.

6. Для предупреждения насильственной преступности необходимо осуществление комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер. Общесоциальные меры должны включать в себя: сглаживание противоречий рыночных отношений, борьбу с коррупцией, организованной преступностью, противодействие теневой экономике (экономические меры); реализацию социальных программ, поддержку малоимущих слоев населения, развитие служб занятности и иные социальные меры; урегулирование внутригосударственных и межгосударственных, национальных конфликтов, совершенствование миграционной политики (политические меры); осуществление жесткого контроля за содержанием программ на телевидении, Интернете и любой информацией в СМИ, переориентацию СМИ на социально-позитивные направления (духовно-нравственные меры); создание во всех субъектах РФ специализированных комиссий по профилактике преступности, материальное и техническое оснащение данных организаций (организационные меры).

При этом для осуществления комплексного предупреждения насильственной преступности важны изменения и в законодательстве: а) разработка законодательного определения насилия, б) изменения в практике назначения судами уголовного наказания за совершение преступлений, связанных с применением насилия, (в частности, необходимо применение ч.2 ст.62 УК РФ к осужденным независимо от их пола и возраста), в) отмена моратория на смертную казнь.

Специально-криминологические меры предупреждения преступности должны включать в себя непосредственную деятельность органов внутренних дел, заключающуюся в осуществлении постоянных проверок инспекторами по делам несовершеннолетних «неблагополучных» и «аморальных» семей, повышении качества оперативно-розыскной работы с целью выявления лиц, подготавливающих совершение насильственных преступлений или (и) совершивших преступления, в том числе в сфере организованной преступности и маргинальной среде; совершенствовании работы органов внутренних дел по борьбе с групповой преступностью, терроризмом и эктремизмом и т.д.

7. Индивидуальная профилактика насильственной преступности, прежде всего, основывается на работе с лицами, от которых можно ожидать совершение преступления: алкоголиками, наркоманами, лицами без определенного места жительства, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми, лицами, страдающими психическими заболеваниями. В целях недопущения совершения указанными категориями преступлений необходимо активизировать борьбу с пьянством и наркоманией (путем открытия на территориях всех субъектов РФ медицинских вытрезвителей и лечебно-трудовых учреждений для алкоголиков и наркоманов), систематически проводить проверки возможных мест жительства лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ставить таких лиц на профилактический учет, помогать данной категории лиц в социальной адаптации, а также осуществлять постоянный жесткий контроль за ранее судимыми, своевременно выявлять лиц с психическим расстройствами.

В целом, полагаем, что полученные результаты научного исследования, выводы и предложения послужат целям недопущения дальнейшего роста или сдерживания насильственной преступности, будут применены на практике для разработки разнообразных программ борьбы с преступностью (особенно насильственной), а также будут использоваться в учебных целях для студентов как юридических ВУЗов (при изучении соответствующих тем по криминологии), так и ВУЗов иных профилей для правовой пропаганды и правового воспитания.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика форм криминального насилия»

На правах рукописи

КРАЙНЕВА Ольга Леонидовна

Криминологическая характеристика форм криминального насилия

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2009

003465944

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Шляпникова Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки РФ

и Республики Татарстан, доктор юридических наук, профессор Малков Виктор Павлович - кандидат юридических наук, доцент Алихаджиева Инна Саламовна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « Л* » 2009 г. в часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 212.261.10 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 410034, г. Са-ратовов, ул. Соколовая, 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан « » ¿уО^Л^/ИСи 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор —■—В. М. Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Кардинальные преобразования, произошедшие в экономической сфере нашего общества, отразились не только на политике, идеологии и праве, но и на состоянии преступности. После 1991 г. в России ежегодно стало регистрироваться не менее 2 млн преступлений, а, начиная с 2005 г., в стране, по официальным данным, совершается не менее 3 млн преступлений1. При этом в зависимости от того, какие преступления авторы относят к насильственным, и от количественных показателей преступности в разное время удельный вес криминального насилия колеблется от 12% до 30%2, то есть остается достаточно высоким.

При этом Россия намного опережает многие страны по числу наиболее опасных преступлений. Если провести сравнение по уровню убийств с США, в которых криминальное насилие имеет значительную распространенность, то окажется, что в России данных преступлений регистрируется в последнее время в 4 раза больше: в 2006 г. число убийств в России составило 35 тыс., а за этот же период в США - 16 тыс., но в США население составляет 300 млн. человек, а в России - немногим более 140 млн.3

Кроме того, насильственная преступность характеризуется, как и преступность в целом, латентностью. В частности, по данным научного исследования, проведенного в 2007 г. сотрудниками ВНИИ МВД России, в 2001-2006 гг. за рамками криминальной статистики осталось 32 959 убийств, 104722 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 308 444 умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью,

1 См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): статистический сборник МВД РФ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Судебного департамента при ВС РФ, Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. М., 2006. С. 13; Состояние преступности в России (за январь - декабрь 2006 года): статистический сборник ГИАЦ МВД России. М., 2007. С. 6.

2 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2005. С. 405.

3 См.: Антонян Ю.М. Преступное насилие как глобальная проблема // Борьба с преступным насилием: Материалы научно-практической конференции (26 сентября 2008 г.). М„ 2008. С. 11.

3

2 494 365 умышленных причинений легкого вреда здоровью, 7 700 119 побоев и т.д.1 Следовательно, фактические показатели насильственной преступности гораздо выше.

При анализе динамики отдельных традиционных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, хулиганств, грабежей и разбоев) становится очевидным, что, несмотря на снижение количества зарегистрированных преступлений указанных видов (причем в отношении разбоев данная динамика наблюдается в течение 2-х лет, а грабежей - в течение всего одного года), фактическое количество рассматриваемых преступлений в течение 2001-2007 гг. не уменьшалось, а увеличивалось (просто значительная часть данных преступлений осталась скрытой). Увеличилось и количество фактов вандализма, умышленного уничтожения или повреждения имущества2. Распространяется бандитизм, продолжает разворачиваться торговля людьми, основанная на насилии и осуществляемая организованными преступными группами, террористическая деятельность разнообразных националистических и экстремистских группировок.

Помимо статистических данных и качественных характеристик криминального насилия, об актуальности данного исследования свидетельствуют следующие факты:

отсутствие до настоящего времени законодательного определения насилия, что порождает многочисленные толкования данного понятия, мешает правильной квалификации преступлений и справедливому назначению наказания за преступления, связанные с применением насилия;

отождествление в большинстве случаев уголовно-правового и криминологического понятий насилия, понятий форм и видов насилия, тогда как криминологическое понятие насилия гораздо шире уголовно-правового, а понятие формы насилия и понятие вида насилия различны;

осуществление учеными разрозненного анализа форм криминального насилия (например, убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и иные преступления против личности рассмат-

1 См.: Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006 / под ред.

С. М. Иншакова. - М., 2007. С. 75-76, 78, 81, 86.

2 См.: Там же. С. 101-139.

риваготся отдельно от корыстно-насильственных преступлений - грабежей и разбоев).

Учитывая вышеизложенное, считаем, что назрела необходимость выработки качественных мер предупреждения данного вида преступности на основе криминологической характеристики форм криминального насилия и анализа причинного комплекса насильственной преступности. В связи с этим полагаем тему диссертационного исследования актуальной и требующей комплексного научного изучения.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Криминальное насилие в различных его проявлениях представляет собой предмет изучения различных наук - криминологии, уголовного права, социологии, психиатрии. Наибольшее внимание данной проблеме уделяет криминология. Именно она анализирует количественное и качественное состояние криминального насилия; составляет криминологические характеристики различных форм насилия; выявляет причины и условия насильственной преступности, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы преступлений и другие обстоятельства; разрабатывает меры предупреждения насильственной преступности.

Теоретические проблемы криминального насилия нашли своей отражение в трудах С. Н. Абельцева, Ю. М. Антоняна, Л. С. Белогриц-Кот-ляревского, Е. А. Богачевской, С. В. Бородина, Л. Д. Гаухмана, А. В. Двой-менного, А. А. Жижеленко, В. В. Ивановой, Н. В. Иванцовой, А. Н. Ильяшен-ко, Л. Н. Кирюхиной, М. А. Ковалевой, Г. К. Кострова, В. Н. Кудрявцева,

B. В. Лунеева, С. Н. Мальцевой, М. М. Миненок, Г. М. Миньковского, А. М. Мэкс, Н. А. Неклюдова, Н. И. Панова, И. А. Петина, Э. Ф. Побегай-ло, С. В. Познышева, А. Р. Ратинова, В. И. Симонова, Н. Д. Семеновой, Л. В. Сердюк, Н. С. Таганцева, А. В. Тюменева, А. Н. Фатеева, И. Я. Фойниц-кого, М. Б. Чабанянц, Р. Д. Шарапова, В. И. Шахова, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, С. Н. Шпаковского, А. М. Яковлева и др.

Вопросам классификации форм криминального насилия посвятили свои работы А. Ю. Анохин, Р. А. Базаров, А. И. Бойцов, А. И. Долгова,

C. М. Иишаков, А. Н. Классен, Р. А. Левертова, О. В. Лукичев, А. В. Наумов, О. В. Старков, А. С. Третьяков, В. Г. Шумихин и др.

Криминологические характеристики различных форм криминального насилия и субъектов насильственных преступлений (демографические, социально-психологические свойства, сформировавшиеся под воздействием социальной среды) раскрываются в фундаментальных исследованиях И. С. Алихаджиевой, Ю. А. Воронина, Б. С. Волкова, И. X. Галимова, М. Н. Гернета, К. К. Горяинова, У. С. Джекебаева, В. Н. Игошина, К. Е. Иго-шева, В. Ю. Казанкова, Н. Н. Кондрашкова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Р. В. Локка, Н. С. Лейкиной, Н. В. Машинской, Г. М. Миньковского, Ф. Н. Михайлова, И. С. Ноя, С. С. Овчинского, А. И. Рахманова, А. Б. Сахарова, О. Д. Ситковской, К. К. Сперанского, А. Я. Сухарева, В. Д. Филимонова, Л. В. Франка, Д. А. Шестакова и др.

Причинный комплекс и меры предупреждения преступности, в том числе насильственной, рассматривались в. работах Г. А. Аванесова, Л. А. Андреевой, И. А. Гельфенда, А. А. Герцензона, А. М. Дворянского, Н. П. Дубинина, Р. А. Жарикова, М. А. Желудкова, В. К. Звирбуля, И. И. Кар-пеца, В. Н. Кудрявцева, С. М. Иншакова, Н. Ф. Кузнецовой, А. Г. Лекаря, Г. П. Михайленко, М. И. Прохоровой, А. Б. Сахарова, Г. С. Саркисова, А. А. Севрюкова, Н. А. Стручкова, В. С. Устинова, В. Е. Эминова и многих других.

В работах указанных авторов выработаны основные подходы к определению насилия с уголовно-правовой точки зрения; составлены криминологические характеристики отдельных форм криминального насилия; выявлены основные социальные причины возникновения насильственной преступности; рассмотрен механизм насильственных преступлений.

При этом, несмотря на то, что исследовательское поле криминологии по изучению криминального насилия является достаточно широким, в нем имеются определенные пробелы. Так, в комплексе не рассматривались все формы криминального насилия (изучались лишь отдельные), не проводились сравнительные характеристики лиц, совершивших преступления, в которых насилие выступает как элемент мотивации (то есть само по себе является целью преступления), и лиц, совершивших преступления, в которых насилие применяется как средство достижения любых других целей (в частности корыстных). Кроме того, на наш взгляд, недостаточно освещены специальные меры предупреждения насильственной преступности.

Цели диссертационного исследования состоят в теоретическом изучении и практическом анализе проблем, связанных с проявлением различных форм криминального насилия, современного состояния насильственной преступности; определении детерминант насильственной преступности и выработке комплексных мер по ее предупреждению.

Указанные цели обусловливают постановку следующих задач диссертационного исследования:

проанализировать разнообразные подходы к понятию насилия, выработать уголовно-правовое и криминологическое понятия насилия;

провести сравнительный анализ уголовно-правового и криминологического понятий насилия;

разработать понятие форм криминального насилия и предложить их классификацию;

выявить основные тенденции насильственной преступности как системы форм криминального насилия в России в настоящее время;

изучить материалы уголовных дел с целью выяснения основных криминологических характеристик наиболее распространенных форм криминального насилия;

определить социально-демографические, нравствепно-психологи-ческие и уголовно-правовые признаки лиц, совершивших преступления с применением насилия;

провести эмпирическое экспертное изучение факторов, обусловливающих насильственную преступность, как общесоциальных (объективных), так и субъективных;

разработать и обосновать основные направления предупреждения насильственной преступности, его содержания, форм и методов, сформулировать выводы и предложения по совершенствованию деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов по предупреждению насильственной преступности.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы и отношения, возникающие по поводу совершения преступлений с применением насилия и их предупреждения соответствующими органами власти, управления, правоохранительными органами, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.

Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного законодательства о насильственной преступности, предусматривающие уголовную ответственность за совершение преступлений, связанных с применением насилия; формы криминального насилия; лица, совершившие преступления с применением насилия, и поведение этих лиц в различных его проявлениях; общесоциальные (объективные) и субъективные факторы (причины и условия) насильственной преступности; мотивы криминального насилия; экономические, политические, социальные, духовно-нравственные, правовые и организационные меры предупреждения насильственной преступности; индивидуальная и виктимологическая профилактика данного вида преступности.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические положения отечественной криминологии и уголовного права, касающиеся рассматриваемых проблем. Кроме того, в диссертации нашли отражение разработки по вопросам психологии, психиатрии, медицины, относящиеся к проблемам детерминации криминального насилия, что позволило выделить комплекс факторов, порождающих и способствующих насильственной преступности. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов криминального насилия, диссертант использовал специально-криминологические (анализ статистических данных, изучение материалов уголовных дел, анкетирование экспертов), уголовно-правовые, психологические, сравнительно-правовые, логические, социологические, историко-правовые методы исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ, документы судов и органов прокуратуры.

Эмпирическую базу исследования составляет материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических исследований. По специальной разработанной программе было исследовано 164 уголовных дела, рассмотренных Саратовским областным судом в качестве I инстанции и районными судами г. Саратова за 2005-2007 гг.

В 2005-2007 гг. на территориях Саратовской, Самарской, Челябинской и Рязанской областей был проведен экспертный опрос 350 сотрудников правоохранительных органов, включая следователей прокуратуры, следователей органов внутренних дел, сотрудников криминальной милиции, милиции общественной безопасности, занимающихся предупреждением преступлений, раскрытием и предварительным расследованием уголовных дел по преступлениям, связанным с применением насилия, а также сотрудников штабов. В ходе опроса были поставлены вопросы, касающиеся теоретических и практических проблем изучения криминального насилия, а также причин и мер предупреждения насильственной преступности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к уголовно-правовому и криминологическому понятиям насилия, определении форм криминального насилия, составлении обоснованной и подробной классификации этих форм и проведении их сравнительной характеристики. В работе предложена новая типология лиц, виновных в совершении преступлений с применением насилия, дана сравнительная характеристика личностей преступников, совершивших убийства и причинения вреда здоровью, и преступников, совершивших грабежи и разбои. На основе анализа детерминант насильственной преступности разработаны меры ее предупреждения, среди которых предложено использование таблиц-схем для анализа преступлений, связанных с применением насилия.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение криминологического понятия насилия, под которым понимается воздействие, осуществляемое для достижения своих целей человеком (людьми) на организм и психику другого человека (других людей), самого себя или животных, в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам, свободам и интересам другого человека (других людей), охраняемым и (или) обеспечиваемым нормами права, и (или) существующих в соответствии с моральными

требованиями, обычаями общества, и (или) 2) жизни и здоровью самого посягающего (при направленности насилия на самого себя) и (или) 3) жизни, здоровью и физической свободе животных.

2. Криминологическое понятие насилия, по мнению автора, включает в себя следующие формы воздействия: 1) предкриминальное воздействие на других людей (другого человека); 2) криминальное воздействие на других людей (другого человека); 3) насильственное воздействие человека на самого себя; 4) насильственное воздействие на животных.

3. Необходимость законодательного закрепления уголовно-правового понятия насилия в следующей редакции: «Под насилием следует понимать умышленное, общественно опасное и противоправное воздействие, осуществляемое для реализации своих целей человеком (людьми) на организм и (или) психику другого человека (других людей) или животного (животных), в результате которого причиняется вред (или создается реальная угроза причинения такого вреда): 1) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (других людей), гарантированным Конституцией РФ и охраняемым уголовным законом; 2) жизни, здоровью и физической свободе животных (если только данные животные не представляют угрозы витальным интересам человека или их истребление и отлов не обусловлены промыслом, осуществляемым на основе требований законодательства, а содержание в условиях неволи - необходимостью их научного изучения и (или) разведения)», разместив его в ст. 15' гл. 3 разд. II Уголовного кодекса РФ.

В отличие от криминологического понятия насилия уголовно-правовое понятие насилия (понятие криминального насилия) включает в себя только те воздействия, которые обладают: 1) общественной опасностью, противоправностью и виновностью в форме умысла, то есть юридическими признаками, 2) причиняют вред жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам другого человека (людей), гарантированным Кон-ституцией РФ и охраняемым уголовным законом.

4. Авторское определение формы криминального насилия, под которой предлагается понимать умышленное преступление, которое содержит признаки такого насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы или (и) в фактической характеристике совершенного деяния, и в котором наси-

лие выступает как элемент мотивации либо как средство достижения цели, или которое ориентировано на совершение преступлений с применением насилия (обеспечивает совершение насилия).

5. Авторская классификация форм криминального насилия в зависимости от фактического содержания преступного деяния предполагает деление их на следующие группы:

субъективно-объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, содержащие признаки криминального насилия в диспозиции уголовно-правовой нормы (как в основном составе преступления, так и среди квалифицирующих признаков);

объективные формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, которые не характеризуются законодателем непосредственным применением насилия, но могут содержать признаки насилия в фактической характеристике совершенного деяния;

обеспечивающие формы криминального насилия, то есть умышленные преступления, способствующие применению насилия или (и) ориентированные на совершение криминального насилия.

6. Дополнение понятия насильственной преступности новым, полученным в результате исследования признаком, в результате чего под насильственной преступностью предлагается понимать исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему форм криминального насилия, существующую в определенное время на определенной территории и имеющую свойственные ей количественные (состояние и динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

7. Специфика общих характеристик наиболее распространенных субъективно-объективных форм криминального насилия (убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей и разбоев) и особенности различий между элементами криминологической характеристики форм криминального насилия, в которых насилие выступает как элемент мотивации и форм, в которых насилие является средством достижения цели.

8. Новые типовые портреты личности собственно насильственных и корыстно-насильственных преступников, имеющие отличительные признаки, составленные в результате анализа криминологически значимых

характеристик лиц, совершивших убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои.

Под собственно насильственным преступником автор понимает лицо, совершившее преступление, в котором применение насилия уже есть цель преступления (например, убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью).

Корыстно-насильственным преступником автор считает лицо, совершившее преступление, в котором насилие выступало как средство достижения корыстной цели (например, грабежи и разбои).

9. Комплекс детерминант насильственной преступности с выделенными двумя основными группами причин и условий данного вида преступности: 1) общесоциальными (объективными), 2) субъективными.

Общесоциальные (объективные) факторы насильственной преступности связаны с негативными социальными процессами, протекающими в обществе, а субъективные факторы оказывают непосредственное влияние на совершение конкретных преступлений и связаны с личными (внутренними) качествами лиц, совершивших преступления, и тех, кто стал жертвами преступлений.

10. На основе анализа детерминант, порождающих криминальное насилие, автор предлагает и обосновывает комплекс мер государственной политики в области противодействия криминальному насилию, включающий в себя общесоциальный и спег^иалъно-криминологический виды предупреждения. Наиболее приоритетными среди общесоциальных мер являются следующие:

экономические меры: сглаживание противоречий рыночных отношений; борьба с коррупцией и организованной преступностью;

социальные меры: реализация социальных программ, направленных на защиту малообеспеченных слоев населения; улучшение материально-бытовых и социальных условий жизни сотрудников правоохранительных органов; поддержание разнообразных социальных институтов (семей, трудовых коллективов, образовательных учреждений, общественных организаций);

политические меры: локализация и мирное разрешение внутригосударственных и межгосударственных вооруженных конфликтов; совершен-

ствование избирательного законодательства с целью недопущения в Государственную Думу лиц с криминальным прошлым; урегулирование проблем с миграционными процессами;

духовно-нравственные меры: выработка единой идеологии, в основу которой должны быть положены общечеловеческие ценности; переориентация средств массовой информации (СМИ) на социально позитивные направления;

организационные меры: создание межведомственных комиссий по предупреждению преступности при правительствах всех субъектов РФ либо создание специальных подразделений по предупреждению преступности при ГУВД субъектов РФ и муниципальных образований с обеспечением необходимой материально-технической базой;

правовые меры: включение в УК РФ законодательного определения насилия; совершенствование законодательства в области назначения и исполнения наказаний за совершение преступлений, связанных с применением насилия (в частности, по применению ч.2 ст.62 УК РФ к различным категориям осужденных независимо от пола и возраста, отмене моратория на смертную казнь при сохранении ее исключительного характера).

Специально-криминологические меры предупреждения должны включать в себя: постоянные проверки инспекторами по делам несовершеннолетних «неблагополучных» и «аморальных» семей; выявление неформальных молодежных группировок; повышение качества оперативно-розыскной работы с целью выявления лиц, подготавливающих совершение насильственных преступлений или (и) совершивших преступления, в том числе в сфере организованной преступности и маргинальной среде; совершенствование работы органов внутренних дел по борьбе с групповой преступностью, терроризмом и эктремизмом; активизацию работы по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; противодействие деятельности разжигателей национальной ненависти и вражды; более качественную работу по раскрытию и расследованию насильственных преступлений небольшой тяжести; улучшение качества работы зональных оперуполномоченных и участковых инспекторов милиции на обслуживаемой территории; проверки места отдыха, досуга молодежи и учебных заведений на предмет выявления фактов

сбыта наркотических и психотропных веществ; осуществление постоянного анализа оперативной обстановки в муниципальном образовании, субъекте РФ.

Наряду с предложенными мерами предупреждения насильственной преступности необходимо использовать возможности индивидуальной и виктимологической профилактики.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы и предложения, касающиеся проявления различных форм криминального насилия, могут быть использованы: 1) в теории криминологии при дальнейшем исследовании проблем криминального насилия, подготовке монографий, диссертаций, научных статей, учебной и научно-методической литературы; 2) в законотворческом процессе - для дальнейшего совершенствования действующего уголовного законодательства, разработки программ по борьбе с криминальным насилием; 3) в правоприменительной практике -для повышения эффективности борьбы с преступным насилием и реализации комплекса мер по предупреждению преступности; 4) в учебном процессе - для преподавания уголовно-правовых дисциплин и в правовоспитательной деятельности - в целях повышения правовой грамотности населения.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях и методологических семинарах кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения работы были изложены автором в выступлениях на международной научно-практической конференции «Общество и милиция: проблемы обеспечения прав человека и социальное партнерство» (Саратов, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (Саратов, 2007), «круглом столе» «Правоохранительная политика современной России: проблемы формирования» (Саратов, 2008), межведомственной научно-практической конференции «Борьба с преступным насилием», посвященной 75-летию Ю. М. Антоняна (Москва, 2008), а также нашли

отражение в 7 опубликованных научных статьях (из которых 2 статьи опубликованы в «Вестнике Саратовской государственной академии права», включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела оперативных разработок оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминального милиции УВД по г. Саратову и криминальной милиции Фрунзенского РУВД по г. Саратову при составлении криминологических характеристик преступлений, совершаемых с применением насилия, а также для анализа оперативной обстановки (акты внедрения от 13.03.2007 г. и от 17.10.2007 г.), а также используются при чтении лекций по криминологии на юридическом факультете ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» (акт внедрения в учебный процесс от 07.05.2008 г.).

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами. Работа включает введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, содержащее выводы, сделанные па основе проведенного исследования, библиографический список использованных источников и два приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, указываются цели и задачи, а также объект и предмет диссертационной работы, определяется ее методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, приводятся данные об апробации результатов исследования. .

Первая глава «Теоретические проблемы изучения насилия» состоит их двух параграфов и посвящена историко-правовому исследованию особенностей формирования понятия насилия в различных науках, особенно в теории уголовного права. Дается авторское уголовно-правовое определение насилия; проводится разграничение данного понятия с крими-

нологическим понятием насилия; выделяются основные признаки насилия с уголовно-правовой и криминологической точек зрения; анализируются различные зарубежные и отечественные подходы к классификации насильственных преступлений; предлагается авторская классификация форм криминального насилия.

В первом параграфе «Понятие насилия. Соотношение уголовно-правового и криминологического понятий насилия» анализируются исторические подходы к пониманию насилия; предлагаются определения насилия с уголовно-правовой и криминологической точек зрения.

Так, изначально в русском уголовном праве насилие трактовалось только как физическое воздействие одного человека на другого, как причинение незначительного вреда здоровью либо причинение физической боли, либо как принуждение. В конце XIX в. данное понятие было расширено, в него помимо физического воздействия стало включаться воздействие на психику человека в форме угроз причинения физического вреда.

Дальнейшее изучение уголовно-правовой литературы показало, что в период 1920-1960 гг. в России начинают выделяться виды насилия (физическое и психическое), в само понятие насилия включаются любые физические воздействия на организм человека (в том числе причиняющие смерть или тяжкий вред здоровью), а не только причиняющие боль или неприятные ощущения и психическое воздействие на человека в форме угроз причинения физического вреда здоровью.

После принятия УК РСФСР 1960 г. термин «насилие» в уголовно-правовой теории приобрел еще больше смысловых значений. Так, было существенно расширено понятие физического насилия, под которым стало пониматься как применение силы, причинение боли, так и ограничение свободы (например, при изнасиловании) и т.д., а психическое насилие стало включать в себя как угрозу применения физического насилия (угрозу убийством, нанесением тяжких телесных повреждений), так и совершение действий, непосредственно не связанных с применением силы к личности: угрозу разглашения сведений, которые потерпевший стремится сохранить в тайне, угрозу повреждения или уничтожения имущества. В это же время в работах Л. Д. Гаухмана впервые выделяются юридические (общественная опасность и незаконность совершаемого насильственного воздействия)

и фактические (объективные признаки, характеризующие внешнюю сторону действия, способ действия, и субъективные признаки, характеризующие волевое отношение к действию лица, применяющего насилие, и потерпевшего) признаки насилия.

Критический анализ современных теоретических исследований в области уголовного права по проблемам насилия позволил диссертанту дать авторское определение криминального насилия и выделить следующие его признаки:

общественная опасность, противоправность, виновность (в форме умысла) (юридические признаки);

наличие в качестве субъекта воздействия человека (людей); способствование реализации целей и мотивов субъекта воздействия, направленность на организм и (или) психику другого человека (людей) или животных, причинение данным воздействием вреда (или создание реальной угрозы причинения такого вреда) жизни, здоровью, чести, достоинству и иным правам и свободам человека, гарантированным Конституцией РФ и охраняемым уголовным законом, а также жизни, здоровью и физической свободе животных (если только данные животные не представляют угрозы витальным интересам человека или их истребление и отлов не обусловлены промыслом, осуществляемым на основе требований законодательства, а содержание в условиях неволи - необходимостью их научного изучения или (и) разведения) (фактические признаки). Наличие перечисленных признаков позволяет утверждать, что, с уголовно-правовой точки зрения, насилие может быть только криминальным (или преступным).

Сформулировано криминологическое понятие насилия, которое шире уголовно-правового и обладает следующими признаками: наличие в качестве субъекта воздействия человека (людей); способствование реализации осознанных или бессознательных целей и мотивов субъекта воздействия; направленность на организм и (или) психику другого человека (людей), самого себя, животных; причинение данным воздействием вреда (создание реальной угрозы причинения вреда) свободам и интересам другого человека (других людей) и (или) жизни и здоровью самого посягающего (при направленности воздействия на самого себя), жизни, здоровью и физической свободе животных.

Во втором параграфе «Формы криминального насилия и их классификации» диссертант выделяет формы насилия с криминологической точки зрения, а также дает определение и рассматривает формы наиболее опасного криминального насилия, классифицирует формы криминального насилия в зависимости от фактического содержания преступного деяния.

С криминологической точки зрения, насилие, помимо криминальных, включает в себя предкриминальные проявления в отношении других людей, насильственные воздействия человека на самого себя и на животных.

Предкриминальные проявления насилия могут иметь следующие формы: 1) некоторые административные правонарушения, связанные с воздействием на организм или психику человека, и причиняющие ему вред (например, правонарушения, предусмотренные ст. 5.26 (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), ст. 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), ст.5.40 (принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке), ст. 6.10 (вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ) КоАП РФ и др.; 2) аморальные поступки, не переросшие в преступления и характерные, в основном, для домашнего насилия (лишение сна, шлепки, щипки, бросание вещей в человека, толкание, пихание и т.п.; сексуальные издевательства; эмоциональное (психологическое) подавление; экономические ограничения (запрет на работу, вынужденная необходимость просить деньги на личные расходы и т.п.); ограничения в духовной сфере (принуждение сменить вероисповедание, мировоззрение, отступиться от жизненных принципов, навязывание собственных ценностей) и т.д.; 3) пропаганда насилия и жестокости в СМИ; 4) информационное манипулирование с целью воздействия на общественное сознание, осуществляемое посредством использования избирательных технологий, рекламных технологий, нейро-лингвистического программирования, политических и иных технологий. Данный перечень не является исчерпывающим, в него могут входить разнообразные некриминальные дея-

ния, связанные с воздействием на организм и психику человека, которые по своей сути довольно часто выступают либо причиной, либо условием совершения преступлений, связанных с применением насилия.

Насильственное воздействие человека в отношении самого себя возможно в форме самоубийства или причинения вреда своему здоровью (в том числе при злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков, курении, так как данными действиями люди воздействуют на свой организм и (или) психику и причиняют вред своему здоровью, ставят под опасность факт своего биологического существования).

Формами насилия в отношении животных являются: их уничтожение, истребление (лишение жизни), не связанное с устранением угрозы витальным интересам человека (людей) или с промыслом, осуществляемым на основе законодательства; причинение вреда здоровью животных (избиение, лишение пищи и т.п.); лишение физической свободы животных, то есть содержание в неволе, клетке (за исключением случаев, когда это необходимо для безопасности человека, промышленного разведения и (или) научного изучения животных, а также для сохранения вымирающей или сокращающейся популяции).

В свою очередь, формой криминального насилия является умышленное преступление, которое содержит признаки криминального насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы или (и) в фактической характеристике совершенного деяния, и в котором насилие выступает как элемент мотивации или (и) как средство достижения цели, или которое ориентировано на совершение других преступлений с применением насилия (обеспечивает совершение насилия). Данное понятие отличается от понятия вида криминального насилия, под которым понимается совокупность форм криминального насилия, объединенных по определенному признаку.

На основании предложенного определения формы криминального насилия диссертант обосновывает и дополнительно включает в имеющиеся классификации преступлений, связанных с применением насилия, преступления, предусмотренные ст.ст. 121, 122, 129, 130, 1341, 136, 140, ч. 2 ст. 142, ст.ст. 153, 156, 159, 165, 189, 205.1, 205.2, 208, 210, 214, 280, 282.1, 282.2, 298, 299, 336, 354, 355 УК РФ.

В целом автором выделяется 108 форм криминального насилия, которые в зависимости от фактического содержания преступного деяния классифицируются на субъективно-объективные, объективные и обеспечивающие.

К субъективно-объективным формам криминального насилия диссертант относит преступления, предусмотренные ст.ст. 105-108, 110-117, 119-122, 126, 127-127.2, 128-134, 136, 139, 141, ч. 2 ст. 142, ст.ст. 144, 148— 150, 151, 153, 156, 159, 161-163, 165 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ст.ст. 169, 178, 179, 188, 203, 205-207, 211-213, 221, 226, 227, 229, 230 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 240, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ, ст.ст. 245, 258, 277-279, 282, 286, 294-296, 298, 299, 301, 302, 309, 313, 317-319, 321, 322, 330, 332-336, 353, 356-358, 360 УК РФ; к объективным - преступления, предусмотренные ст.ст. 140, 167, 183, 214, 244/358 УК РФ; к обеспечивающим - преступления, предусмотренные ст.ст. 189, 205.1, 205.2, 208-210, 239, 280, 282.1, 282.2, 354, 355, 359 УК РФ.

Вторая глава «Насильственная преступность как объект криминологического исследования» включает два параграфа и посвящена анализу состояния насильственной преступности в настоящее время на территории России и составлению подробной криминологической характеристики наиболее распространенных форм криминального насилия.

В первом параграфе «Современное состояние насильственной преступности в России» на основе анализа форм криминального насилия предложено авторское понятие насильственной преступности и проведено изучение ее количественных и качественных характеристик в России на современном этапе.

При анализе количественных показателей насильственной преступности становится очевидным, что в нашем обществе происходит дальнейшая эскалация насилия. На фоне снижения отдельных показателей зарегистрированной насильственной преступности (преимущественно снижения зарегистрированных убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью) увеличивается фактическая насильственная преступность.

Помимо количественных, происходят качественные изменения насильственной преступности в России. Растет количество убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, совершенных с элементами ци-

низма, садизма и глумления над людьми (к примеру, почти каждое десятое убийство совершается с особой жестокостью).

Насильственная преступность становится все более изощренной и жестокой. О росте жестокости свидетельствует, в частности, уменьшение числа покушений на убийства на фоне роста оконченных деяний и сокращение соотношения убийств к умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью. К примеру, при росте количества убийств на территории России в период с 1962 г. по 1990 г. в 2,7 раза количество покушений на них снизилось в 2,1 раза, а в настоящее время удельный вес покушений на убийство составляет не более 9%-10% от общего числа зарегистрированных убийств и покушений. В свою очередь, соотношение количества убийств к количеству умышленных причинений тяжкого вреда здоровью изменилось с 1:2, 1:3 (1975-2000 гг.) до 1:1,7 (2001 г.), 1:1,8 (2002-2004 гг.), 1:1,9 (2005-2007 гг.).

Происходят изменения и в мотивации насильственных преступлений. Так, если в течение длительного времени (1960-1980 гг.) большинство насильственных преступлений (примерно две трети убийств и тяжких телесных повреждений) совершалось в сфере бытовых отношений на почве различных межличностных конфликтов, то в настоящее время, помимо убийств, совершаемых на бытовой почве (35,9%), доминируют убийства из сексуальных (43,5%) и корыстных (10,2%) побуждений, а причинения тяжкого вреда здоровью совершаются все чаще не только на почве личных неприязненных отношений (50,0%), но и из хулиганских побуждений (37,5%). Получают дальнейшее распространение убийства по заказу (каждое десятое преступление), в целях сокрытия иных преступлений (8-9%), увеличивается количество преступлений против личности, совершаемых на почве национальной ненависти или вражды (ранее такие преступления были единичными, сейчас их около 3%).

Настораживает и тот факт, что довольно часто жертвами криминального насилия становятся дети. Так, по результатам ранее проведенных исследований было установлено, что ежегодно от преступного насилия погибают около 4 тыс. подростков, а 5 тыс. получают травмы. К примеру, только в 2003 г. около 100 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств, из них почти 4 тыс. погибли, более 4,5 тыс. получили тяжкие

увечья, около 24 тыс. числились без вести пропавшими, в их числе 8 600 -малолетние дети1. Кроме того, наблюдается постоянный рост количества фактов по неисполнению обязанностей родителями, опекунами и лицами, их заменяющими, по воспитанию несовершеннолетних. До 2002 г. число таких зарегистрированных преступлений было менее 3 тыс. за год, а к 2007 г. возросло более чем в 2 раза (свыше 6 тыс. преступлений)2.

В течение 2001-2007 гг. в России выросла организованная и профессиональная преступность, в том числе связанная с применением насилия: сохраняется высокий уровень бандитизма (ежегодно регистрируется не менее 340-400 преступлений данной категории), увеличивается количество фактов организаций преступного сообщества (за указанный период времени количество преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ выросло в 2,7 раза). А в целом, только в 2006 г. организованными группами или преступными сообществами было совершено 30 209 преступлений, из которых 28 719 - тяжких и особо тяжких, а в 2007 г. количество таких преступлений возросло до 34 814 (+15,2% по сравнению с 2006 г.), из которых 33 051 - тяжких и особо тяжких преступлений (+15,1% по сравнению с 2006 г.)3.

Организованный и профессиональный характер насильственной преступности прослеживается не только при совершении таких преступлений, как заказные убийства, разбои, грабежи, вымогательства, но и при совершении такого циничного преступления, как торговля людьми, которая носит как внутригосударственный, так и транснациональный характер. Так, с момента введения Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ в действие ст. 1271 УК РФ количество фактов торговли людьми по России увеличилось в 6 раз (2004 г. - 17, 2007 г. - 104).

Продолжают свою деятельность террористические и экстремистские организации. Если в 60-80-е гг. XX в. террористические акты на террито-

См.: Сухарев А. Я. Правовое обеспечение безопасности детей // Обозреватель - Observer. 2004. №1 (168). С. 109.

2 См.: Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006 / под ред. С. М. Ин-шакова. М., 2007. С. 108-109.

3 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года: статистический сборник ГИАЦ МВД России. М., 2007. С. 37; Состояние преступности России за 2007 год: статистический сборник ГИАЦ МВД России. М., 2008. С. 39.

рии России были единичными, то в 2002 г., в частности, было зарегистрировано 360 террористических актов, а в 2003 г. - 561. И в настоящее время количество преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ, исчисляется не единицами, а десятками или сотнями фактов.

Кроме того, в настоящее время на территории России и ближайших государств бывшего постсоветского пространства сохраняются зоны внутригосударственных и межгосударственных конфликтов (например, в Чечне, Северной и Южной Осетии, Абхазии и др.), в результате которых гибнут и получают ранения множество людей. Данные конфликты способствуют росту общеуголовной насильственной преступности.

Меняются характеристики традиционных форм криминального насилия. Убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью по бытовым мотивам все чаще носят спонтанный характер. Более чем 55% таких преступлений совершалось без заранее принятого решения и обдуманного плана; решение принималось как бы импульсивно под влиянием ситуации из-за искаженных нравственно-правовых взглядов и представлений преступника. Так, нередки ситуативные посягательства на личность, в основе которых лежат сравнительно мелкие корыстные мотивы: достать деньги на выпивку, приобрести наркотики и т.п., то есть происходит определенное снижение «порога» мотивации при посягательствах на личность.

Происходит увеличение убийств и причинений вреда здоровью различной степени тяжести в так называемой маргинальной (социально-неустойчивой) среде (почти каждое четвертое убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Тяжкие насильственные преступления в такой среде совершаются из хулиганских побуждений, на почве мести, ссор, сведения счетов, стремления скрыть или облегчить совершение другого преступления.

Относительно широкое распространение имеют факты использования при совершении насильственных преступлений и хулиганства боевого оружия - пистолетов, автоматов, гранат и т.п. В 2007 г. было совершено 30 062 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия (незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконным изготовлением оружия; небрежным хра-

пением огнестрельного оружия; изготовлением и ненадлежащей охраной оружия). Все эти действия можно рассматривать как приготовление к возможному совершению убийств и других форм вооруженного насилия. В период с 2004 по 2007 г. количество преступных посягательств, совершаемых с применением огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в абсолютных показателях осталось на достаточно высоком уровне (2007 г. - 5,5 тыс.), что связано с доступностью оружия, большим удельным весом организованной преступности, войнами (Чеченская республика, Южная Осетия и т.п.), возрастающей потребностью в обладании оружием у большинства населения1.

Во втором параграфе «Криминологическая характеристика наиболее распространенных форм криминального насилия» обобщаются результаты комплексного изучения уголовных-дел по убийствам и умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью, грабежам и разбоям. В ходе проведенного анализа были выявлены следующие общие черты указанных форм криминального насилия: а) убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (69,2%), грабежи и разбои (57,4%) совершаются преимущественно в позднее вечернее и ночное время; б) большая часть указанных преступлений приходится на летнее время и рабочие дни недели; в) наиболее распространенными предметами посягательств при грабежах, разбоях, а также убийствах, сопряженных с разбоем (помимо жизни и здоровья), являются деньги, сотовые телефоны и золотые украшения; г) указанные преступления довольно часто характеризуются многоэпизод-ностью (20,0% убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и 26,7% грабежей и разбоев) либо (и) совершаются в группе (почти каждое второе убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и две трети грабежей и разбоев).

При этом между рассматриваемыми формами насилия выявлены и различия: а) в период с 15.00 ч до 21.00 ч и в праздничные и предпраздничные дни количество грабежей и разбоев в 2 раза превосходит количество убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; б) грабежи и разбои имеют обязательным признаком субъективной стороны

1 Антонин Ю. М. Актуальные проблемы насилия в российском обществе // Уголовное право. 2000. № 3. С. 63.

преступления наличие корыстной цели и мотива; основными мотивами убийств выступают: сексуальные мотивы, мотивы, вытекающие из бытового конфликта (личные неприязненные отношения, ревность, аморальное поведение потерпевшего и т.п.), реже - корыстные побуждения, а доминирующими мотивами умышленных причинений тяжкого вреда здоровью -личные неприязненные отношения, возникающие в ходе бытовых конфликтов или ссор, хулиганские побуждения; в) количество групповых грабежей и разбоев (66,7%) превосходит количество групповых убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (43,3%).

По анализу уголовных дел составлены типологические портреты собственно насильственных преступников (совершивших убийства и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью) и корыстно-насильственных преступников (совершивших грабежи и разбои).

Собственно насильственные преступники - это, как правило, лица мужского пола (84,9%) в возрасте 14-20 лет (32,1%); с неоконченным средним или полным средним образованием (75,5%), из которых большинство не работают или имеют непостоянный источник доходов (47,2%); не состоящие в браке (43,4%); выросшие в «аморальных» семьях (47,9%), для которых характерны повышенная конфликтность внутрисемейных отношений, аморальное или (и) противоправное поведение родителей; ранее судимые (35,8%) или имевшие конфликты с законом в виде административных правонарушений (32,1%); отрицательно характеризующиеся по месту жительства (22,6%) либо работы (28,6%); злоупотребляющие спиртными напитками или употребляющие наркотики (66,1%); характеризующиеся подозрительностью, мнительностью, тревожностью при наличии агрессивности, неуравновешенности, раздражительности, а также высокой самооценки, стремления к самоутверждению, доминированию, активности при отстаивании своих позиций; с психическими аномалиями (20,8%), не исключающими вменяемости.

Корыстно-насильственные преступники - это преимущественно мужчины (92,3%) в возрасте 14-20 лет (30,8%) (но возрастная граница их криминальной активности несколько ниже (30 лет), чем у собственно насильственных преступников); с неоконченным или полным средним образованием (76,9%); не работающие или не имеющие постоянного источника

дохода (76,9%); почти каждый пятый (18,1%) приезжий из стран СНГ и имеющий при этом судимость за аналогичные преступления; не состоящие в браке (53,8%); выросшие в «неблагополучных» семьях (60,0%), из которых 17,0% имели доход, не позволяющий удовлетворять элементарные потребности в еде и одежде; имеющие отрицательные характеристики на работе (30,8%) либо по месту жительства (23,1%); привлекавшиеся к административной (23,1%) или (и) уголовной ответственности (50,0%); злоупотребляющие алкоголем и употребляющие наркотики (71,2%); отличающиеся большой импульсивностью и раздражительностью, а также повышенной потребностью в обладании материальными благами и стремлением к социальному престижу; среди них только 9,6% страдают психическими заболеваниями.

Третья глава «Причины и меры предупреждения насильственной преступности» состоит из двух параграфов. В ней исследуются детерминанты, порождающие криминальное насилие, а также предлагается комплекс мер, направленных на нейтрализацию либо устранение этих детерминант.

В первом параграфе «Причины насильственной преступности»

анализируются основные существующие теории о детерминантах насилия. По мнению диссертанта, при изучении данной проблемы следует обращать внимание на целый комплекс биологических (наличие наследственных заболеваний, генетические особенности и т.п.), психологических (индивидуальные особенности психических процессов, наличие психических заболеваний и т.п.) и социальных (влияние общества в целом, семьи, школы, трудового коллектива и т.п.) факторов.

Подробно исследуются общесоциальные (объективные) и субъективные причины криминального насилия. Среди общесоциальных (объективных) причин в зависимости от содержания выделяются: социально-экономические, политические, духовно-нравственные, организационно-управленческие и правовые причины.

Установлено, что на уровне макросреды на состояние насильственной преступности негативно влияют отдельные особенности построения рыночных отношений, обнищание значительной части населения, безработица, на уровне микросреды - недостатки воспитания детей в семьях, фак-

ты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, неэффективная организация воспитательной работы в учебных заведениях и на производстве (социально-экономические причины).

Причины насильственной преступности кроются и в политической нестабильности, ослаблении централизованной власти, росте национализма, недостатках в урегулировании миграционных процессов (политические причины); отсутствии единой государственной идеологии, в основу которой должны быть положены общечеловеческие ценности, падении нравственности в обществе (доминирование материальных потребностей над духовными, равнодушие к фактам насилия, низкая культура межполовых отношений и т.п.), в демонстрации актов насилия и жестокости, про-пагандировании криминальной субкультуры в СМИ (духовно-нравственные причины).

Кроме того, па состоянии насильственной преступности негативно сказываются следующие факторы: 1) отсутствие до настоящего времени во многих субъектах РФ специализированных комиссий по профилактике преступлений, обеспеченных автоматизированными системами сбора, накопления, обработки и выдачи необходимой оперативно-профилактической информации; 2) отдельные недостатки в работе правоохранительных органов (организационно-управленческие причины). Среди недостатков в работе правоохранительных органов следует отметить: сокрытие преступлений от регистрации или неприятие должных мер по сообщениям о преступлениях; слабую работу по борьбе с насильственными преступлениями небольшой тяжести, по проверке лиц, ранее судимых, ведущих аморальный и антиобщественный образ жизни; низкий профессиональный и (или) нравственный уровень подготовки сотрудников правоохранительных органов; неэффективную работу с групповой, организованной преступностью; непринятие активных мер по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств; низкие результаты оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц и групп, подготавливающих и совершающих насильственные преступления.

Имеются и правовые причины насильственной преступности. В частности, до настоящего времени отсутствует законодательное определение

насилия, имеются правовые пробелы в существующей практике назначения и исполнения наказаний за совершение насильственных преступлений.

Субъективные причины насильственной преступности связаны с характеристиками лиц, совершающих преступления (низкий уровень культуры, образования, незанятость в общественном производстве, наличие судимостей, фактов привлечения к административной ответственности, злоупотребление алкоголем, наркомания и т.п.), и виктимностью отдельных категорий граждан.

Во втором параграфе «Меры предупреждения насильственной преступности» предлагается комплекс общесоциальных и специально-криминологических мер, способствующих снижению уровня данного вида преступности.

Общесоциальные меры предупреждения преступности направлены на позитивное изменение экономической, социальной, политической и т.д. систем, способствующее сокращению преступности в целом (в том числе насильственной), и осуществляются не только специально уполномоченными на проведение предупредительной деятельности органами (органы внутренних дел, прокуратура, суд и др.), но и иными субъектами данной деятельности (органами власти, органами местного самоуправления, общественными организациями и т.д.), в функции которых не входит предупреждение преступности. Специально-криминологические меры предупреждения преступности должны включать в себя непосредственную деятельность правоохранительных органов по борьбе с насильственной преступностью. Данные меры подробно изложены автором в положениях, выносимых на защиту.

Комплексный подход в предупреждении насильственной преступности невозможен и без индивидуальной профилактики, включающей в себя следующие мероприятия: создание дополнительных рабочих мест, обучение или переобучение малоквалифицированных рабочих; борьбу с пьянством и наркоманией (в этих целях необходимо принять меры совместно с органами здравоохранения к открытию на территориях всех субъектов РФ медицинских вытрезвителей и лечебно-трудовых учреждений для алкоголиков и наркоманов); проведение рейдов по проверке чердаков, подвалов, брошенных домов с целью обнаружения и постановки на учет лиц, веду-

щих антиобщественный образ жизни, а также выявления возможных фактов их преступной деятельности; организацию работы по оказанию помощи в социальной адаптации лицам без определенного места жительства, бродягам, попрошайкам (открытие дополнительных ночлежек, помощь в поисках работы и т.д.); недопущение вовлечения несовершеннолетних и иных граждан в совершение преступлений со стороны ранее судимых, лиц, ведущих антиобщественный образ жизни; постоянные проверки мест жительства лиц, склонных к девиантному поведению, а также жесткий контроль за ранее судимыми, условно осужденными, условно-досрочно освобожденными, освобожденными по нереабилитирующим основаниям; меры по своевременному выявлению, постановке на учет и госпитализации в специализированный стационар лиц с психическим расстройствами.

В целях предупреждения насильственной преступности необходимо и осуществление мер виктшюлогической профилактики, которая заключается в правовой пропаганде и правовом образовании; информировании граждан через СМИ, листовки, брошюры и т.п. о совершаемых преступлениях и способах защиты от преступных нападений; разъяснении сущности и условий реализации права на необходимую оборону; работе с тем контингентом граждан, которые своими правонарушениями, аморальным поведением либо неадекватным поведением провоцируют совершение в отношении них насильственных преступлений; развитии реабилитационных центров для женщин и подростков, подвергшихся насилию; использовании зарубежного опыта по привлечению общественности к охране общественного порядка.

В заключении работы формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 статьях автора общим объемом 3,8 п.л.

I. Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ изданиях:

1. Крайнева О. Л. О понятии насилия в широком смысле слова // Вестник СГАП. 2008. № 1 (0,5 пл.).

2. Крайнева О. Л. Криминологическая характеристика личности корыстно-насильственного преступника (по материалам судебной практики Саратовской области) // Вестник СГАП. 2008. № 2 (0,6 п.л.).

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Шляпникова О. В., Логинова (Крайнева) О. Л. Категория насилия как объект криминологического исследования // Криминальное насилие: общие проблемы и опыт борьбы в Республике (Саха) Якутия: сборник научных трудов / под ред. А. И. Долговой. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2004 (0,4 п.л.).

4. Крайнева О. Л. Формы и виды криминального насилия // Сборник статей молодых ученых / под ред. Л. И. Покатаева. Саратов: СЮИ МВД России, 2006 (0,5 п.л.).

5. Крайнева О. Л. Об истоках, причинах и факторах криминального насилия // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе: сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей (по итогам работы семинара подготовки научно-педагогических кадров) / под ред. О. В. Шляпниковой. Саратов: СЮИ МВД России, 2007. Вып. 1 (0,6 п.л.).

6. Шляпникова О.В., Крайнева О. Л. О некоторых тенденциях насильственной преступности в России // Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы: Всероссийская научно-практическая конференция / Саратовский юридический институт МВД России, 4-5 октября

2007 г. / отв. за выпуск А.Н. Варыгин, В.Д. Ермаков. М.: МАКС Пресс,

2008 (0,7 п.л.).

7. Крайнева О. Л. Сравнительная криминологическая характеристика видов насильственных преступников (по материалам судебной практики Саратовской области) // Акме: сборник трудов' молодых ученых / под ред. Л. И. Покатаева. Саратов: СЮИ МВД России, 2008. Вып. 4 (0,5 п.л.).

КРАЙНЕВА Ольга Леонидовна

Криминологическая характеристика форм криминального насилия

Автореферат

Подписано в печать 18.03. 09. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,86. Тираж 150 экз. Заказ 290.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.