Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях городатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кивич, Юрий Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Уличная преступность как объект криминологического исследования.

§ 1. Понятие, классификация и криминологические особенности уличной преступности.

§ 2. Методика криминологического изучения уличной преступности.

§ 3. Основные криминологические показатели уличной преступности.

§ 4. Причины и условия уличной преступности.

§ 5. Специфика личности уличного преступника и механизма индивидуального преступного поведения.

Глава вторая. Предупреждение уличной преступности.

§ 1. Современное состояние и перспективы социального предупреждения уличной преступности.

§ 2. Совершенствование организационно-правовых и тактических основ предупреждения уличной преступности в деятельности органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города"

Актуальность исследования. Известно, что серьезная ситуация, сложившаяся в отечественной сфере обеспечения общественной безопасности, защиты населения от противоправных посягательств, вышла сегодня далеко за рамки сугубо криминологической проблемы. Она активно влияет на социально-политический климат государства и общества. Особенно ярко это проявляется на улицах российских городов, которые нередко становятся зонами «боевых» действий противоборствующих криминальных структур. Опасность преступлений, совершаемых на улицах населенных пунктов, заключена, прежде всего, в том, что они всеми своими формами активно воздействуют на сознание большой массы людей, непосредственно не соприкасающихся с субъектами подобных преступных посягательств. Тем самым они нарушают общественное спокойствие, вызывают у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряют общую социальную напряженность. Масштабы уличных противоправных посягательств требуют от государства значительных организационных, финансовых, материальных, технических и других ресурсных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля. Данные обстоятельства позволяют говорить об уличных преступлениях, а в их совокупности об уличной преступности, как самостоятельной специфической криминологической проблеме.

При этом особой актуальностью отличается проблема уличной преступности крупных городов. Теоретическую основу этих исследований заложили ведущие отечественные криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, A.R Долгова, KJE. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.Д. Эминов, А.М.Яковлев и др. Непосредственно изучению преступности в крупных городах посвящены работы, Б.В. Бойцова,

В.В. Лунеева, К.К. Горяинова, Э.Ф. ГТобегайло, С.С. Обнинского, В.И. Гладких, А.В. Борбата и других авторов, которыми собран богатейший криминологический материал и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование предупреждения «городских» преступлений1. Тем не менее специфические криминологические особенности сферы улицы остались за пределами глубокого научного анализа.

Практика показывает, что преступления, составляющие уличную преступность, весьма многообразны. Это и убийства, и массовые беспорядки, и изнасилования, и разбои, и грабежи, и кражи, и мошенничество, и хулиганство, и вандализм и т.д. В то же время, несмотря на требование официальной уголовной статистики о фиксации уличных преступлений по линии МВД, ни в одном источнике, как справочном, так и правовом, нет разъяснений по поводу того, что должна включать в себя эта уголовно-статистическая позиция. В криминологической теории отсутствуют не только понятие, но и классификация уличной преступности, что ведет к разобщенности в понимании ее критериев практическими работниками. Последними нередко допускаются субъективные оценки уличной преступности, как по абсолютным показателям, так и по относительной процентной сопоставимости разных преступлений.

Действующая в настоящее время практика криминологической оценки уличной преступности основана на разноречивых ее толкованиях. Порой в статистику уличной преступности произвольно включаются разные преступления, которые не связаны с уличной спецификой. От

1 См., например: Бабаев М. М., Кузнецова Н. Ф., Урланис Е. Б. Влияние демографических процессов на преступность. М., 1976; Антонян Ю. М. Особенности социальной микросреды преступников в крупных городах // Проблемы охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях крупного города. М., 1984; Горяинов К. К., Силаев А. И. Криминологическая обстановка и ее региональные особенности. М., 1985; Бабаев М. М., Королева М. В. Преступность приезжих в столичном городе. М., 1990; О в ч и н с к и й С. С., Царев В. И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. М„ 1996; Л у н е е в В. В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1998. сюда такие анализы не всегда правдоподобно отражают ее реальное состояние именно из-за отсутствия четкого определения рассматриваемого вида преступности. Тем самым создаются огромные трудности, прежде всего, для практической работы правоохранительных органов, причем не только в информационно-аналитическом, но и в профилактическом направлении. Это закономерно требует соответствующего теоретического осмысления проблемы уличной преступности, как самостоятельного вида преступности. Уличная специфика касается не только технологии совершения уличных преступлений, реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, а также своеобразия личности уличного преступника. Есть свои особенности и в предупреждении уличной преступности.

Названными обстоятельствами определяется выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, создающие определенную социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение преступлений на улицах городов, а также непосредственно реализующиеся в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект). Предметом исследования выступают преступления, совершаемые в сфере улицы, образующие в своей совокупности уличную преступность, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, личность уличного преступника и механизм совершения уличного преступления, социальная профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная на ограничение распространения уличной преступности в городах России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является познание новых тенденций и закономерностей существования и развития уличной преступности и разработка на этой основе мер, направленных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества за сферой улицы.

Достижение намеченной цели обеспечивается решением следующих задач:

- выявлением криминологических особенностей и определением понятия уличной преступности;

- разработкой методики криминологического изучения уличной преступности с учетом специфики объекта исследования;

- познанием особенностей сферы улицы в системе при-чинного комплекса уличной преступности;

- криминологическим анализом основных показателей уличной преступности;

- изучением характера и последствий уличных преступлений с учетом их внешних проявлений (насилие, корысть, ситуативность, импульсивность и др.) и подготовкой на этой основе классификации уличных преступлений;

- анализом криминологически значимых свойств личности уличного преступника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации уличного преступного поведения, разработкой типологии уличного преступника;

- исследованием виктимологических аспектов уличной преступности на основе познания отношений «преступник - жертва»;

- изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения уличных преступлений и подготовкой соответствующих предложений и рекомендаций правоохранительным органам.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом наук, так называемого, криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы преступности в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора криминологической информации об уличной среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное поведение в сфере улицы, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно использовались методы социологических исследований, а именно: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели уличной преступности получены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опросов оперативных работников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов милиции, следователей (320 чел.). С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 700 граждан, в том числе 300 осужденных за совершение преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 130 экспертов (ветеранов ОВД, ученых). Изучено 300 уголовных дел. Географию диссертационного исследования образуют: Москва и города московской области (Подольск, Ногинск), г. Пермь, г. Омск, В целях сравнительного анализа, использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге, Красноярском крае и республике Тува.

Эмпирический материал включает результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках.

Статистическую базу исследования составила официальная уголовная статистика преступлений в сфере улицы.

Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция России, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «О милиции общественной безопасности (местной милиции)» и «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где, так или иначе, затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, в Якутском и Пермском филиалах этого же института, Омском ЮИ МВД РФ и на совещаниях практических работников УВД Омской, Пермской и Московской областей. Публикации автора прошли рецензирование при издании в ЮИ МВД РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященная конкретно сфере улицы и преступлениям, порождаемым данной сферой. Ранее уличная преступность как специфический криминологический объект в литературе подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной преступности как самостоятельного направления научного исследования. Впервые дается определение уличной преступности. Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной преступности базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных преступлений. Новизна также определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются только в границах сферы улицы и представить их как единый объект исследования. Новым в данном научном исследовании является также обоснование положений, касающихся типологии уличных преступников, изучение мотивации преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения потерпевших, виктимогенных свойств архитектурных, топографических, а также других условий, способствующих совершению преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований криминологии и практики предупреждения преступности:

1. Уличную преступность образует совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной преступности, наличии у нее своих специфических закономерностей существования и развития, а также собственных тенденций. Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершаемых в населенных пунктах данного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, в тот или иной период времени.

2. Действие специфических причин и условий, детерминирующих противоправные посягательства в сфере уличного пространства связаны, прежде всего, с социальной, экономической, психологической и нравственной жизнью российского общества. Происходящие кризисные явления в этих областях усугубляют криминальную ситуацию на улицах городов. Последствия данных явлений способствуют обеспечению внутреннего саморазвития уличной преступности.

3. Особенностью формирования уличного преступного поведения является его обусловленность теми общественными связями с уличной средой, в которые вступает личность. Антиобщественные взгляды, стремления, наклонности и другие отрицательные черты индивида есть, несомненно, продукт усвоения им аналогичных взглядов и ориентаций окружающей его социальной среды. Поэтому они передаются ему в ходе постоянного и непосредственного общения с другими людьми при осуществлении многочисленных связей и ролей, в которых он выступает повседневно в сфере улицы. Улица, как сфера специфических общественных отношений, с криминологической точки зрения выражающихся, с одной стороны, в криминогенном стимулировании, с другой, в антикриминогенном сдерживании и, с третьей, в самом процессе совершения преступлений, выступает в роли уникального по своей социально-воспитательной силе феномена, объясняющего формирование и развитие криминального поведения, реализуемого не только в самой сфере улицы, но, нередко и за ее пределами.

4. Анализ основных криминологических показателей уличной преступности свидетельствует о тенденции роста тяжких насильственных уличных посягательств: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбои, грабежи, хулиганские действия. Именно они в сочетании с кражами придают уличной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом. Рост тяжких уличных преступлений, в определенной мере, можно объяснить эскалацией межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза в 1988 - 1990 гг. Обозначившиеся в эти годы тенденции роста уличной преступности в заканчивающем свое существование СССР получили дальнейшее продолжение в суверенных государствах, образованных на его территории. Особо показательными они стали в России.

5. Личность уличного преступника характеризуется следующими особенностями: высокой чувствительностью в межличностных взаимоотношениях, чем объясняется применение ею насилия в различных конфликтах, плохим знанием требований правовых и нравственных норм, большим отчуждением от общества и его ценностей. С учетом этих особенностей формируется специфическая топология уличного преступника, включающая такие типы, как особо злостные преступники, для которых совершение преступлений является профессией или которые объединяются в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало для них профессией и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые. Личностные свойства, сформированные в преступнике как улицей, так и другими сферами общественных отношений, выражаются характерными именно для улицы формами преступного поведения, в основе мотивации которого преобладают насильственные и корыстно-насильственные мотивы. Наряду с ярко выраженными мотива-ционными криминальными особенностями для сферы улицы довольно типичны так называемые безмотивные преступления.

6. Общесоциальное предупреждение уличной преступности как самостоятельный объект программно-целевого планирования реализуется в виде программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан в сфере открытого пространства за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение уличных преступлений в условиях социальных реформ.

7. Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих функции контроля над уличной преступностью, нуждается в решении многих проблемных вопросов. Главными среди них являются: принятие федерального закона «О милиции общественной безопасности», в котором необходимо нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; постепенный переход к полному осуществлению охраны общественного порядка на самоуправляемых территориях силами муниципальных правоохранительных формирований; активное внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточными стационарными постами милиции, специальными мобильными подразделениями по противодействию конкретным видам уличных преступлений); организация контроля над уличной преступностью с помощью местных общин и других механизмов участия граждан в деле защиты личной безопасности; осуществление сотрудничества между силами правопорядка и профессиональными архитекторами дизайнерами, в целях специальной подготовки сотрудников милиции в области архитектурных особенностей города, а именно в сфере влияния специфики городской застройки на уличную преступность;

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов практического характера для нужд территориальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложени я. Некоторые результаты исследования были внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ЮИ МВД РФ, на научных конференциях, научно-практических семинарах на совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Используются они и в учебном процессе ЮИ МВД РФ.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кивич, Юрий Васильевич, Москва

Заключение

Анализ изложенного материала дает основания для формулирования выводов и предложений, значение для развития теории криминологической науки и совершенствования практики предупреждения уличной преступности. Выводы:

1. Уличная преступность представляет собой относительно самостоятельный объект криминологических исследований. Она имеет свои собственные тенденции, специфические закономерности существования и развития.

2. Причинный комплекс преступности в сфере открытого пространства существенно связан с особенностями развития города как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть уличной преступности, ее качественную характеристику, содержание основных элементов.

3. Результаты криминологического анализа состояния и тенденций уличной преступности дает основания для выделения факторов объективного, организационного, социально-психологического и иного характера, определения их иерархии и последовательности действий в целях разработки предупредительных мероприятий соответствующего уровня.

4. Влияние негативных воздействий уличной среды посредством ее специфических особенностей на состояние преступности в сфере открытого пространства проявляется опосредованно, постепенно, в виде различных криминогенных ситуаций, что дает возможность их своевременно выявлять, контролировать и нейтрализовывать.

5. Криминологическая специфика различных типов уличного пространства, обусловленная преимущественным распространением в них тех или иных видов уличных преступлений, вызывает потребность разработки и применения новых тактических форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению конкретных противоправных действий в сфере улицы.

6. Особое значение для обеспечения безопасности граждан в условиях уличной среды приобретает виктимологический аспект, который включает в себя четыре основных блока проблем:

Кто конкретно должен заниматься профилактикой уличного виктимного поведения?

- В отношении каких именно категорий и групп лиц должна проводиться профилактика уличного виктимного поведения?

Как именно должна осуществляться профилактика уличного виктимного поведения?

- С помощью каких именно средств должна вестись профилактика уличного виктимного поведения?

Предложения:

1. Возникла необходимость разработки единого наставления для органов внутренних дел по работе с криминологической информацией, необходимой для обеспечения деятельности по предупреждению преступлений в сфере улицы, содержащего в частности, типовой перечень показателей для яняттичя упичной преступности б регионе.

2. Необходимо законодательное закрепление статуса органов, осуществляющих охрану общественного порядка и контроль над уличной преступностью, что обусловлено процессом децентрализации их организационного построения. Требуется нормативное закрепление определения понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства.

3. Концепция деятельности государственных органов и общественных организаций по предупреждению уличной преступности должна отдельно излагаться в криминологическом разделе планов экономического и социального развития регионов, городов, городских районов и содержать; формулировку региональных целей и задач по предупреждению уличных преступлений, ресурсное обеспечение, примерный расчет потребностей мероприятий общего и специального характера.

4. Система контроля над уличной преступностью должна включать в себя следующие элементы: выявление и изучение факторов различного характера, способствующих совершению уличных преступлений; профилактику отдельных видов и групп уличной преступности; выявление и устранение причин отдельных уличных преступлений и условий им способствующих; нейтрализующее воздействие на явления и факторы «фонового» характера, продуцирующие уличную преступность; воздействие на лиц, склонных к совершению уличных преступлений.

5. В целях своевременного упреждающего реагирования на распространение уличной преступности по дифференцированным территориям возникает потребность создания межрайонных специализированных групп или специальных мобильных подразделений по предупреждению отдельных видов преступлений в сфере улицы: кражами и угонами автомототранспорта, грабежами и разбойными нападениями, карманными кражами, мошенничеством и т.д.

6. В целях обеспечения виктимологической профилактики в условиях уличной среды необходимо создание специализированных подразделений, которые бы компетентно занимались изучением отношений «преступник - жертва» в системе анализа уличной преступности и профессионально вели профилактическую работу с потенциальными жертвами указанных преступлений.

Подводя в целом итоги настоящего криминологического исследования, можно утверждать, что сфера улицы способна реально стать самостоятельным научным направлением в области проблем, изучаемых криминологией. Организационное развитие данного научного направления в криминологии может сопровождаться формулированием широкого спектра тем исследований, связанных с использованием новых знаний о различных элементах уличной среды, привлечением к проведению подобных исследований широкого круга специалистов, теоретиков и практиков, исследовательские интересы которых находятся на стыкс данных криминологических проблем и т.д.

Развитие указанного научного направления криминологией призвано, в определенной степени, оживить систему криминологических исследований в области открытого уличного пространства.