Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чипурина, Елена Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Уголовно-правовые и криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения.13

§ 2. Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы).32

Глава 2. Основные причины дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия и характеристика лиц, их совершивших.

§ 1. Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.56

§ 2. Характеристика лиц, совершивших в условиях крупного города дорожно-транспортные происшествия, повлекших тяжкие последствия.

Глава 3. Профилактика дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия.

§ 1. Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий.112

§ 2. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.140

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия"

Актуальность темы исследования. Дорожное движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт, шоссейные дороги, мосты, тоннели в полной мере воплощают в себе проявление научно-технического прогресса.

Всего за одно столетие сложная система «человек - автомобиль - дорога» кардинальным образом изменила условия жизни и облик не только отдельных стран, но и человечества в целом.

Изменились за прошедшее время и сами автотранспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность и проходимость, улучшилась комфортность. Расширение возможностей современных автомобилей в любое время года, в любых климатических условиях привело к существенному повышению интенсивности их использования, в том числе в производственной сфере.

Развитие автомобильного транспорта усложнило решение связанных с дорожным движением проблем. Продолжающийся рост спроса на этот вид транспорта, диктует необходимость сохранения высоких темпов автомобилизации, расширения дорожного строительства, решения множества вопросов, связанных со сферой технического обслуживания транспортных средств и их размещением, социальным обслуживанием водителей.

Автомобилизация страны способствует эффективному развитию экономической деятельности, социальной активности, но в то же время она имеет ряд негативных последствий — гибель людей, экономический и социальный ущерб, наносимый дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).

По оценкам специалистов ущерб от гибели одного человека в транспортном происшествии составляет не менее 100 тыс. долларов.

Исходя из того, что ежегодно на территории Российской Федерации совершается более 180 тыс. ДТП (в 2003 году этот показатель был равен 203 тыс. ДТП), в которых погибает свыше 30 тыс. человек, а 200 - 220 тыс. получают ранения различной степени тяжести (при этом 70 % - это лица трудоспособного возраста), можно рассчитать, что обществу причиняется колоссальный убыток в сумме превышающей 200 млрд. рублей в год.'

Оценивая складывающуюся обстановку с аварийностью на дорогах страны можно сказать, что она остаётся весьма напряжённой.

Из года в год увеличиваются показатели аварийности на дорогах городов и населённых пунктов. При этом на их долю приходится практически три четверти (73 %) всех дорожно-транспортных происшествий.

Ещё более критическая ситуация складывается на дорогах в крупных городах^ и в городах-мегаполисах. Только в Москве за год совершается 8,5 -9 тыс. ДТП, в которых погибает более 1 тыс. человек и свыше 9 тыс. получают ранения (более 1000 пострадавших — это дети в возрасте до 16 лет). Количество же мелких аварий без пострадавших вообще превышает 200 тыс. в год/

Связано это и с высокими темпами автомобилизации, и с не соответствием в 2-3 раза улично-дорожной сети города фактической интенсивности транспортных потоков, и с низким техническим состоянием транспортных средств. Но в значительной степени положение с аварийностью всё-таки определяется уровнем подготовки участников дорожного движения (в первую очередь водителей) и их отношением к необходимости соблюдения действующих правил. Как показывают исследования, качество подготовки водителей остаётся низким — каждый третий кандидат (35,9 %) не сдаёт квалификационный экзамен с первого раза.

За последние несколько лет на московских автодорогах значительно увеличилось количество дорогих автомашин иностранного производства,

1 См. Козлов М.И. Россия и Европейская экономическая комиссия ООН в сотрудничестве по проблемам безопасности дорожного движения. // Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и пешеходов - Материалы научно-практической конференции — М., 2000. С.23

2 Злесь и далее по тексту под «крупным городом» автор подразумевает города с населением свыше 1 млн. человек, т.к. именно в таких городах в настоящее время идёт интенсивная автомобилизация и появляются проблемы, связанные с ней.

3 Состояние аварийности в России и основные результаты деятельности ГИБДД. Обобщённые сведения. — НИЦ ГИБДД МВД России., 2003. отличающихся от отечественных более высокими скоростными показателями. Часто владельцами таких автомашин являются молодые люди, не только не имеющие достаточного опыта управления автомашинами данной категории, но и склонные к грубым нарушениям правил дорожного движения (превышению скорости, управлению транспортным средством в состоянии опьянения и т. п.). Как следствие неопытности и пренебрежения правилами безопасности водителями со стажем управления до 2 лет ежегодно совершается свыше 10 % от общего количества ДТП с тяжкими последствиями.

Нередки случаи, когда к управлению транспортным средством получают доступ люди, использующие поддельные документы, дающие право на управление транспортным средством или же люди, которые в силу своих психофизиологических особенностей не могут быть в законном порядке допущены к управлению транспортным средством, но нелегально приобретшие соответствующие документы. Зачастую данные категории лиц становятся виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Настораживает всё большая распространённость сознательного невыполнения требований правил участниками дорожного движения.

Исходя из того, что проблема безопасности дорожного движения носит комплексных характер, так как связана с каждым из элементов сложной системы «человек - автомобиль — дорога», можно сделать вывод, что её решение зависит не только от количества и качества автомобильных дорог, но и психологических, моральных, правовых и иных факторов, в том числе характеризующих участников дорожного движения и прежде всего водителей.

Учитывая изложенное, представляется необходимым и важным более детальное криминологическое изучение данной проблемы, способов и средств её разрешения.

Степень разработанности темы исследования. Криминологическим и уголовно - правовым проблемам предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и повлекших тяжкие последствия посвящены труды Л.Л. Афанасьева, Ю.Н. Багдасаряна, Б.М. Бирюкова, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, Г.И. Клинковштейна, А.П. Копейченко, А.И. Коробеева, МА. Котика, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, И.Г. Маландина, Г.М. Миньковского, В.А. Нерсесяна, Д.К. Нечевина, Б.В. Петухова, А.И. Рябчинского, В.П. Ревина, А.И. Чучаева, И.К. Шахриманьяна, О.Д. Ярошик и других авторов. В работах этих учёных создана добротная основа для решения указанных вопросов.

Вместе с тем, стремительное увеличение парка автомашин в стране, в крупных городах, в том числе скоростных автомашин, влияющих на осложнение обстановки на дорогах, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной проблемы с учётом всех её специфических особенностей.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении и осмыслении причин и условий дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, в выявлении их специфики, особенностей лиц, виновных в совершении рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий, в разработке мер предупреждения данных происшествий, а также в анализе соответствующей практики.

Достижение этой цели осуществлялось путём реализации следующих задач:

- составления криминологической и уголовно-правовой характеристики дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;

- выявления особенностей криминологической детерминации дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы);

- изучения криминологических особенностей личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия;

- рассмотрения существующих мер предупреждения ДТП данного вида;

- обобщения профилактической деятельности ГИБДД, других государственных органов и организаций;

- разработки научно обоснованных предложений по оптимизации форм и методов профилактики дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.

Объект диссертационного исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в связи с действиями (поведением) лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия, а также в связи с предупреждением указанных дорожно-транспортных происшествий.

Предметом исследования выступают криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, специфика деятельности ГИБДД и других государственных органов и организаций по предупреждению происшествий данного вида.

Методология и методика исследования методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы статистический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области криминологии, уголовного, административного права, философии, социологии, демографии, общей и специальной психологии, других отраслей науки, относящихся к проблематике диссертации.

Нормативную базу работы составили действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации, нормативные акты других отраслей права, подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, а также законы и подзаконные акты зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших тяжкие последствия, зарегистрированных в Российской Федерации и г. Москве с 1999 по 2003 годы I и лицах, их совершивших. В некоторых случаях используются данные только за два года (2002 и 2003), так как они в полной мере отражают динамику явления. Также в исследовании используются данные, характеризующие состояние дорожно-транспортной аварийности в г. Москве за 1974 год. Сравнение данных за 1974 год с данными за 2003 год позволяет выявить определённые особенности и закономерности такого явления, как дорожно-транспортная аварийность и эффективность профилактических мер, осуществляемых на протяжении тридцати лет. Автором было изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 УК РФ; данные ЗИЦ г. Москвы, характеризующие личности 1114 водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. ст.264, 268 УК РФ в 2003 году, в отношении которых уголовные дела были переданы в суд или прекращены по нереабилетирующим основаниям; 200 административных материалов по автотранспортным правонарушениям; более двухсот обзоров, служебных документов, материалов опубликованной практики Верховного Суда СССР и Российской Федерации. Опрошено 200 водителей, совершивших административно-наказуемые нарушения Правил дорожного движения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе данных криминологического исследования дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, удалось:

• выявить особенности дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;

• обнаружить специфические особенности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;

• рассмотреть ряд наиболее эффективных профилактических мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;

• разработать и научно обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Результаты криминологического анализа дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.

Проведённые автором исследования свидетельствуют о том, что состояние безопасности дорожного движения в условиях крупного города, а именно Москвы, не отвечают в полной мере современным требованиям. Из года в год количество ДТП с тяжкими последствиями увеличивается. Высоким, по сравнению с другими странами Европы, остаётся коэффициент тяжести последствий.

2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

Введение уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями лицом, находившимся в состоянии опьянения.

Ужесточение мер административной ответственности в области безопасности дорожного движения.

3. Предложения по совершенствованию мер профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями в условиях крупного города.

Автор предлагает:

- пересмотреть правила отбора и подготовки водителей к управлению транспортными средствами, а также правила выдачи водительских удостоверений;

- ввести административную ответственность автошкол за неудовлетворительный отбор кандидатов на получение водительских удостоверений и их подготовку;

- ужесточить уголовную ответственность за подделку водительских прав и их использование;

- широко использовать положительно зарекомендовавший себя зарубежный опыт предупреждения ДТП, в том числе, и с тяжкими последствиями;

- скорректировать расстановку сил, осуществляющих надзор за соблюдением Правил дорожного движения с учётом специфики условий крупного города.

4. Автор считает, что учёт виктимологических особенностей участников дорожного движения позволит снизить количество ДТП в условиях крупного города и сохранить жизнь и здоровье многим людям. Осуществить это можно путём:

- реализации мер по организации специального предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

- обязательного проведения судебно-психологической экспертизы при отборе кандидатов на получение водительских прав и при подготовке водителей к различным видам автомобильных перевозок;

- учёта интересов пешеходов в условиях крупного города;

- повышения уровня дисциплины всех участников дорожного движения. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Изложенные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы:

• в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и административного законодательства;

• в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с дорожно-транспортными правонарушениями, в том числе, в условиях крупного города;

• в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» (соответствующих тем) в юридических ВУЗах и учебных заведениях системы МВД РФ, на курсах повышения квалификации практических работников аппаратов ГИБДД, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

• в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, для которой социологическая и другая информация данного исследования может служить соответствующим эмпирическим материалом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы правоохранительными органами при подготовке планов, программ по обеспечению безопасности дорожного движения, методических и других документов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Полученные в ходе исследования результаты, основанные на них выводы и рекомендации, нашли своё отражение в четырёх опубликованных статьях. Основные теоретические положения работы докладывались на международной научно-практической конференции, проводимой НИИ автомобильного транспорта на тему: «Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России», научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проводимых Московской Академией МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД, учебный процесс Московской специальной средней школы милиции МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чипурина, Елена Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог всему вышесказанному, автор хочет отметить ещё раз, что дорожная обстановка остаётся очень сложной, как в целом по Российской Федерации, так и в крупных городах, в частности, в г. Москве.

По сравнению с развитыми странами, дорожно-транспортная аварийность в нашей стране характеризуется одним из самых высоких уровней риска попадания в ДТП и высокими показателями тяжести последствий.

Тенденция к снижению уровня аварийности, наблюдавшаяся в 2000 году, изменилась в худшую сторону. Даже осуществление комплекса мероприятий по реформированию деятельности службы ГИБДД и повышению эффективности работы всех её звеньев не смогло стабилизировать обстановку и снизить уровень аварийности, который в 2003 году составил в целом по РФ 203908 ДТП с тяжкими последствиями. В них погибло 34174 человека, а 233579 человек получили ранения. В г. Москве в 2003 году было зарегистрировано 9520 ДТП с тяжкими последствиями. В результате этих ДТП 1327 человек погибли, а 10240 — получили ранения, что значительно выше аналогичных показателей, зарегистрированных в 2002 году.

Анализ статистических данных, приведённых в диссертационном исследовании, показывает, что за период с 1999 по 2003 годы структура аварийности в г. Москве не претерпела значительных изменений. Почти 55 % от общего числа ДТП составляют наезды на пешеходов, свыше 31%-столкновения транспортных средств. Более половины всех дорожно-транспортных происшествий в 2003 году (61,2 %) совершены по вине водителей. Наиболее распространенными нарушениями правил дорожного движения водителями, повлекшими тяжкие последствия, являлись: превышение скорости (28 %), несоблюдение очерёдности проезда (10,9 %).

Самыми «аварийными» месяцами на протяжении последних пяти лет в г. Москве остаются октябрь и декабрь, самым «аварийным» днём - пятница. Наибольшее количество ДТП - более трети регистрируется в период с 16 до 22 часов, а наибольшее количество людей гибнет и получает ранения в период с 18 до 20 часов.

Дети чаще всего попадают в ДТП в марте — мае и сентябре — октябре, в период с 12 до 15ис 17 до 19 часов. Наибольшее количество пострадавших приходится на детей в возрасте от 11 до 13 лет.

Все эти тенденции, закономерности и особенности необходимо учитывать соответствующим подразделениям ГИБДД при планировании и проведении мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности и травматизма как в г. Москве, так и в других крупных городах.

Причины и условия ДТП весьма разнообразны. Где бы дорожно-транспортное происшествие не произошло, какие бы последствия не повлекло за собой, оно не может быть объяснено одной причиной. Как «мелкие» ДТП, так и ДТП с тяжкими последствиями являются результатом взаимодействия ряда факторов (переплетения причин и условий), из которых один или два становятся решающими.

Анализ статистических данных показывает, что чаще всего основной причиной ДТП является виновное поведение участников дорожного движения. Как правило, водителя, неправильно избравшего режим движения, тем более что для любого происшествия практически всегда можно указать скорость движения одного из участников, при которой его бы не произошло. Поэтому проблема повышения профессионализма водителей транспортных средств является определяющей в системе мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. От уровня ее решения практически целиком зависит число преступлений и административных правонарушений, совершаемых на дорогах страны.

Интересны личностные характеристики водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, в условиях крупного города, повлекшие тяжкие последствия.

Среди них значительно больше, чем в среднем по стране, женщин. Наиболее многочисленную группу составляют лица в возрасте от 30 до 39 лет. Велика численность лиц, имеющих высшее образование. Показатели, характеризующие социальное положение рассматриваемой категории водителей, свидетельствует о том, что чаще всего ДТП с тяжкими последствиями совершаются рабочими и служащими коммерческих организаций. Каждое третье ДТП совершается водителем, находящимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Все выявленные автором особенности, специфика, как самих ДТП, так и лиц их совершивших, связаны главным образом с условиями, укладом жизни крупного города и менталитетом, который свойственен его жителям. Они должны учитываться при организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

Пути повышения эффективности мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с тяжкими последствиями, по мнению автора, весьма разнообразны и практически неисчерпаемы. Их возможности существенно расширяются за счёт внедрения новейших достижений науки и техники.

Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере безопасности дорожного движения, мер административной и уголовной ответственности, повышение показателей безопасности транспортных средств и улучшение дорожных условий — это важные направления деятельности государства по предупреждению ДТП. Однако, на первом месте остаётся работа с участниками дорожного движения, так как основной причиной ДТП является человеческий фактор.

ГИБДД следует более широко использовать положительный зарубежный опыт профилактической работы со всеми участниками дорожного движения.

Профилактическая работа должна строится на использовании не только мер наказания, но и мер поощрения, так как оно усиливает мотивацию к точному выполнению Правил дорожного движения.

Обеспечением безопасности на наших дорогах необходимо заниматься серьёзно, непрерывно. Профилактика ДТП не может оставаться полем деятельности только специальных государственных органов, в частности, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которая физически не может держать под контролем каждого участника дорожного движения. Необходим комплексный подход, в целях реализации которого должны привлекаться не только органы, обеспечивающие безопасность дорожного движения, но и представители других министерств, ведомств, а также общественность. Следует создать специальную государственно-общественную организацию (как, например, в Швеции, Швейцарии, Финляндии, Японии, Германии, США), которая будет помогать ГИБДД в проведении профилактической работы с населением.

Необходимо объединять усилия организаций в одиночку занимающихся проблемами безопасности дорожного движения и воспитанием подрастающего поколения в городские центры безопасности дорожного движения. В г. Москве, например, уже создан Центр организации дорожного движения при Правительстве Москвы. Работа центра направлена на создание атмосферы нетерпимости к нарушениям Правил дорожного движения, формирование общественного мнения на поддержание взаимной безопасности всеми участниками движения и закрепление навыков дорожной грамоты с раннего детства.

Но, тем не менее, самым главным средством в предупреждении дорожно-транспортных происшествий в целом и с тяжкими последствиями, в частности, является правовое воспитание и убеждение граждан в важности неукоснительного соблюдения установленных правил и норм, ибо это позволит сохранить самое ценное, что есть у человека — его жизнь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия»

На правах рукописи Исх. № от

ЧИПУРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы)

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2005

Диссертация выполнена на кафедре криминологии и профилактики преступлений Московского университета МВД России.

Научный руководитель - Заслуженный юрист России, доктор юридических

наук, профессор Вицин Сергей Ефимович

Официальные оппоненты:

доктор юридический наук, профессор Яцеленко Борис Викторович; кандидат юридических наук, доцент Мерзляков Сергей Энгельсович

Ведущая организация

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России

Защита диссертации состоится «__»_ 2006 г.

в _ час. на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 по

присуждению ученой степени доктора юридических наук в Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук А.А. Шишков

¿оек-у ¿¿fr^/j^

/9980 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дорожное движение - одна из наиболее характерных и неотъемлемых частей современной цивилизации. Автомобильный транспорт, шоссейные дороги, мосты, тоннели в полной мере воплощают в себе достижения научно-технического прогресса.

Всего за одно столетие сложная система «человек - автомобиль - дорога» кардинальным образом изменила условия жизни и облик не только отдельных стран, но и человечества в целом.

Изменились за прошедшее время и сами автотранспортные средства. Возросли их скоростные возможности, повысилась маневренность и проходимость, улучшилась комфортность.

Автомобилизация страны способствует эффективному развитию экономической деятельности, социальной активности, но в то же время она имеет ряд негативных последствий - гибель людей, причинение им увечий, экономический и социальный ущерб, наносимый дорожно-транспортными происшествиями (ДТП).

По оценкам специалистов ущерб от гибели одного человека в дорожно-трапспортном происшествии составляет не менее 100 тыс. долларов.

Исходя из того, что ежегодно на территории Российской Федерации совершается более 180 тыс. ДТП (в 2003 году этот показатель был равен 203 тыс. ДТП), в которых погибает свыше 30 тыс. человек, а 200 - 220 тыс. получают ранения различной степени тяжести (при этом 70 % - это лица трудоспособного возраста), можно рассчитать, что обществу причиняется колоссальный ущерб в сумме превышающей 200 млрд. рублей в год1.

Из года в год увеличиваются показатели аварийности на дорогах городов и населённых пунктов. При этом на их долю приходится практически три четверти (73 %) всех дорожно-транспортных происшествий.

Ещё более критическая ситуация складывается на дорогах в крупных городах2 и в городах-мегаполисах. Только в Москве за год совершается 8,5 - 9 тыс. ДТП, в

1 См. Козлов М.И. Россия и Европейская экономическая комиссия ООН в сотрудничестве по проблемам безопасности дорожного движения. // Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей и пешеходов: Материалы научно-практической конференции - М., 2000. С. 23.

2 Здесь и далее по тексту под «крупным городом» автор подразумевает города с населением свыше 1 млн. человек, т. к. именно в таких город» и иатилщее время идёт интенсивная

автомобилизация и появляются проблемы, связ

* Т БИБЛИОТЕКА I

3 I СПетер&фгУ^Л \

\ О» »в/"Г✓ л/^

которых погибает более 1 тыс. человек и свыше 9 тыс. получают ранения (более 1000 пострадавших - это дети в возрасте до 16 лет). Количество же мелких аварий без пострадавших вообще превышает 200 тыс. в год.1

Связано это и с высокими темпами автомобилизации, и с не соответствием в 2 - 3 раза улично-дорожной сети города фактической интенсивности транспортных потоков, и с низким техническим состоянием транспортных средств. Но в значительной степени положение с аварийностью всё-таки определяется уровнем подготовки участников дорожного движения (в первую очередь водителей) и их отношением к необходимости соблюдения действующих правил.

За последние несколько лет на московских автодорогах значительно увеличилось количество автомашин иностранного производства, отличающихся от отечественных более высокими скоростными характеристиками. Часто владельцами таких автомашин являются молодые люди, не только не имеющие достаточного опыта управления автомашинами такой категории, но и склонные к грубым нарушениям правил дорожного движения (превышению скорости, управлению транспортным средством в состоянии опьянения и т. п.). Как следствие неопытности и пренебрежения правилами безопасности водителями со стажем управления до 2 лет ежегодно совершается свыше 10 % от общего количества ДТП с тяжкими последствиями.

Нередки случаи, когда к управлению транспортным средством получают доступ люди, использующие поддельные документы, дающие право на управление транспортным средством или же люди, которые в силу своих психофизиологических особенностей не могут быть в законном порядке допущены к управлению транспортным средством, но нелегально приобретшие соответствующие документы. Зачастую данные категории лиц становятся виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

Настораживает всё большая распространённость сознательного невыполнения требований правил участниками дорожного движения.

1 Состояние аварийности в России и основные результаты деятельности ГИБДД. Обобщённые сведения. - НИЦ ГИБДД МВД России. 2003.

Исходя из того, что проблема безопасности дорожного движения носит комплексных характер, так как связана с каждым из элементов сложной системы «человек - автомобиль - дорога», можно сделать вывод, что её решение зависит не только от количества и качества автомобильных дорог, но и психологических, моральных, правовых, организационных и иных факторов, в том числе характеризующих участников дорожного движения и, прежде всего, водителей.

Степень разработанности темы исследования. Криминологическим и уголовно - правовым проблемам предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в том числе и повлекших тяжкие последствия посвящены труды JI.JI. Афанасьева, Ю.Н. Багдасаряна, Б.М. Бирюкова, П.С. Дагеля, В.И. Жулева, В.В. Ивановой, В.Е. Квашиса, Г.И. Клинковштейна, А.П. Копейченко, А.И. Коробеева, М.А. Котика, Б.А. Куринова, В.В. Лукьянова, И.Г. Маландина, Г.М. Минъковского, В.А. Нерсесяна, ДК. Нечевина, Б.В. Петухова, А.И. Рябчинского, В.П. Ревина, А.И. Чучаева, И.К. Шахримапьяна, О.Д. Ярошик и других авторов. В трудах этих учёных содержатся научные основы для исследования указанных выше вопросов.

Вместе с тем, стремительное увеличение парка автомашин в стране, и прежде acero, в крупных городах, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей, предопределяет необходимость дальнейшего изучения данной проблемы с учётом всех её специфических особенностей.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом изучении и осмыслении причин и условий дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, в выявлении их специфики, особенностей лиц, виновных в совершении рассматриваемых дорожно-транспортных происшествий, в разработке мер предупреждения данных происшествий, а также в анализе соответствующей практики.

Достижение этой цели осуществлялось путём реализации следующих задач:

- составления криминологической и уголовно-правовой характеристики дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;

- выявления особенностей криминологической детерминации дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы);

5

- изучения криминологических особенностей личности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия;

- рассмотрения существующих мер предупреждения ДТП данного вида;

- обобщения профилактической деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения, других государственных органов и организаций;

- разработки научно обоснованных предложений по оптимизации форм и методов профилактики дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.

Объект диссертационного исследования представляет собой совокупность общественных отношений, возникающих в связи с действиями (поведением) лиц, совершивших дорожно-транспортных происшествия, повлекшие тяжкие последствия, а также в связи с предупреждением указанных дорожно-транспортных происшествий.

Предметом исследования выступают криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, специфика деятельности ГИБДД и других государственных органов и организаций по предупреждению происшествий данного вида.

Методология и методика исследования Методологию исследования составляют философские основы познания социальных явлений, системный подход, отражающий взаимосвязь теоретических, методологических и прикладных аспектов проблематики исследования. Автором были использованы статистические, сравнительно-правовые, формально-логические и конкретно-социологические методы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области криминологии, уголовного, административного права, философии, социологии, демографии, общей и социальной психологии, других отраслей науки, относящихся к проблематике диссертации.

Нормативную базу работы составили действующее уголовное и административное законодательство Российской Федерации, нормативные акты других отраслей права, подзаконные нормативные акты, относящиеся к рассматриваемым проблемам, а также законы и подзаконные акты зарубежных стран.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших тяжкие последствия, зарегистрированных в Российской Федерации и г. Москве с 1999 по 2003 годы и лицах, их совершивших. В некоторых случаях используются данные только за два года (2002 и 2003), так как они в полной мере отражают динамику явления. Также в исследовании используются данные, характеризующие состояние дорожно-транспортной аварийности в г. Москве за 1974 год. Сравнение данных за 1974 год с данными за 2003 год позволяет выявить определённые особенности и закономерности такого явления, как аварийность на автотранспорте и эффективность профилактических мер, осуществляемых на протяжении тридцати лет. Автором было изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст. 264 УК РФ; данные ЗИЦг. Москвы, характеризующие личности 1114 водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. ст.264, 268 УК РФ в 2003 году, в отношении которых уголовные дела были переданы в суд или прекращены по нереабилитирующим основаниям; 200 административных материалов по автотранспортным правонарушениям; более двухсот обзоров, служебных документов, материалов опубликованной практики Верховного Суда СССР и Российской Федерации. Опрошено 200 водителей, совершивших административно-наказуемые нарушения Правил дорожного движения.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе данных криминологического исследования дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия, удалось:

• выявить особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия;

• обнаружить специфические особенности лиц, виновных в совершении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;

• рассмотреть ряд наиболее эффективных профилактических мер, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями;

• разработать и научно обосновать выводы, предложения и рекомендации теоретического и практического характера, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм и профилактической деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Результаты криминологического анализа дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия.

Проведённые автором исследования свидетельствуют о том, что состояние безопасности дорожного движения в условиях крупного города, а именно Москвы, не отвечают в полной мере современным требованиям. Из года в год количество ДТП с тяжкими последствиями увеличивается. Высокими, по сравпению с другими странами Европы, остаются показатели тяжести их последствий.

2. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм, обеспечивающих безопасность дорожного движения В том числе, введение в уголовный закон повышенной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями водителем, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического), а также ужесточение мер административной ответственности в области безопасности дорожного движения.

3. Предложения по совершенствованию мер профилактики дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями в условиях крупного города.

Автор предлагает:

- пересмотреть правила отбора и подготовки водителей к управлению транспортными средствами, а также правила выдачи водительских удостоверений, взяв на вооружение зарубежный опыт;

- ввести административную ответственность руководителей автошкол, автокурсов за неудовлетворительный отбор кандидатов на получение водительских удостоверений и их подготовку;

- ужесточить меры уголовной ответственности за подделку водительских прав и их использование;

- широко использовать положительно зарекомендовавший себя зарубежный опыт предупреждения ДТП, в том числе, и с тяжкими последствиями;

- скорректировать расстановку сил, осуществляющих надзор за соблюдением Правил дорожного движения с учётом специфики условий крупного города.

4. Автор считает, что учёт виктимологических особенностей участников дорожного движения позволит снизить количество ДТП в условиях крупного города и сохранить жизнь и здоровье многим людям.

8

Осуществить это можно путём:

- реализации мер по организации специального предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

- обязательного проведения судебно-психологической экспертизы при отборе кандидатов на получение водительских прав и при подготовке водителей к различным видам автомобильных перевозок;

- учёта интересов пешеходов в условиях крупного города;

- повышения уровня дисциплины всех участников дорожного движения. Теоретическая и ¡фактическая значимость результатов исследования.

Изложенные в диссертации материалы, выводы и предложения могут быть использованы:

• в процессе законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и административного законодательства;

• в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с дорожно-транспортными правонарушениями, в том числе, в условиях крупного города;

• в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право» (соответствующих тем) в юридических ВУЗах и учебных заведениях системы МВД РФ, на курсах повышения квалификации практических работников аппаратов ГИБДД при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;

• в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий, в условиях крупного города, для которой социологическая и другая информация данного исследования может служить соответствующим эмпирическим материалом. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты

могут быть использованы правоохранительными органами при подготовке планов, программ по обеспечению безопасности дорожного движения, методических и других документов по профилактике дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Полученные в ходе исследования результаты, основанные на них выводы и рекомендации, нашли своё отражение в четырёх опубликованных статьях. Основные теоретические положения работы докладывались на международной

9

научно-практической конференции, проводимой НИИ автомобильного транспорта на тему: «Обеспечение безопасности и правопорядка в транспортном комплексе России», научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проводимых Московской академией МВД России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГИБДД, учебный процесс Московской специальной средней школы милиции МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии. Диссертация выполнена в объёме, соответствующем требованиям ВАК.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методология и методика; характеризуется эмпирическая база диссертации, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Уголовно-правовые и криминологические особенности дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, повлекших тяжкие последствия в сфере безопасности дорожного движения» - анализу подвергнуты нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, посягающие на безопасность дорожного движения.

Все ДТП можно классифицировать по различным основаниям, например:

1) по характеру случившегося (столкновения, опрокидывания, наезды, прочие

происшествия);

2) по тяжести наступивших последствий (несущественные, существенные);

3) по тяжести, наличию или отсутствию вины водителя или других лиц (преступления, административные проступки, несчастные случаи).

Также обозначаются происшествия, не относящиеся к дорожно-транспортным.

10

Далее автор анализирует уголовно-правовые нормы, в которых безопасность дорожного движения является непосредственным объектом. А именно, ст. ст. 264, 266, 268 УК РФ. Особое внимание уделяется рассмотрению ст. 264 УК РФ, так как это наиболее распространённое преступление, посягающее на безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта. При этом, в определении непосредственного объекта данного состава преступления, автор придерживается позиции, представленной Б.А. Куриновым и В.В. Лукьяновым, которые считают, что «непосредственным объектом является безопасность дорожного движения, а жизнь и здоровье могут выступать в качестве дополнительных объектов, которым в одних случаях причиняется вред, а в других - нет».

Диссертант считает, что законодатель должен более чётко определить предмет данного преступления. В примечании к статье необходимо дать полный перечень видов транспортных средств, которые подпадают под признаки предмета данного преступления.

При анализе объективной стороны состава преступления особое внимание следует уделять установлению причинной связи между нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями, так как причинная связь по делам этой категории преступлений обладает сложным характером и имеет специфические черты.

Рассматривая субъективную сторону состава преступления, автор указывает на возможность выделения, помимо существующих видов неосторожности (легкомыслия и небрежности), специфического для транспортных преступлений вида неосторожности - преступного невежества, когда виновный сознаёт, что для управления транспортным средством необходима специальная подготовка, навыки, которыми он не обладает, но в силу своего невежества допускает, что это не помешает ему управлять транспортным средством.

Что касается мотивов в неосторожных преступлениях, то автор разделяет существующую позицию, что мотивы в автотранспортных преступлениях присутствуют, но лежат за рамками составов (т.е. ограничиваются лишь областью самого действия и не распространяются на последствия).

Анализ практики категории дел по ст. 268 УК РФ показывает, что в силу высокой латентности данного вида преступлений, принцип неотвратимости уголовной ответственности реализуется далеко не во всех случаях, связанных с нарушением правил дорожного движения пешеходами.

В заключении первого параграфа, формулируется вывод о том, что и в дальнейшем необходимо совершенствовать действующее уголовное законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, с тем, чтобы его применение на практике не вызывало разночтений и противоречий.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика дорожно-транспортных происшествий (на материалах г. Москвы)» рассматривается динамика показателей дорожно-транспортной аварийности в РФ и г. Москве за период с 1999 по 2003 годы (в некоторых случаях для сравнения приводятся данные и за другие годы).

За последние 20 лет численность автопарка Российской Федерации возросла почти в 2 раза. По состоянию на 1 января 2003 года в РФ насчитывалось 32,98 млн. автомототранспортных средств (причём 68,1 % составили легковые автомобили). Если в 1973 году на 1000 россиян приходилось менее 80 единиц от общего числа транспортных средств, то к 2003 году в целом по стране уровень автомобилизации составил 155 автомобилей на 1000 жителей. В крупных городах темпы автомобилизации ещё выше. Так, в г. Москве в 1987 году на 1000 жителей приходилось 62 автомобиля, а в настоящее время этот показатель равен 275 автотранспортным средствам личного пользования на 1000 человек.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число погибших от ДТП во всех странах мира составляет в год 1 млн. 171 тыс. человек, число раненых превышает 10 млн. человек, а ущерб от ДТП достигает 500 млрд. долларов США.

По числу жертв ДТП Россия занимает одно из первых мест в мире. Тяжесть последствий дш у нас в 7 - 10 раз выше, чем в США и большинстве стран Европы, притом, что уровень автомобилизации в 3 - 4 раза ниже, чем в этих странах.

Только в 2002 году в Российской Федерации в результате ДТП погибли 33243 и получили ранения 215678 человек. При этом социально-экономический ущерб превысил 200 млрд. рублей. В 2003 году рост количества ДТП и пострадавших в них людей продолжился. Так что прогнозировать снижение уровня аварийности на дорогах страны пока не приходится.

Статистика свидетельствует, что на долю Москвы приходится в среднем 4,7 % от общего количества ДТП, зарегистрированных в Российской Федерации, 3,8 % от общего количества погибших и 4,4 % от общего количества раненых в ДТП.

Анализируя статистические данные, диссертант пришёл к выводу, что такое явление, как дорожно-транспортная аварийность, в г. Москве имеет свои определённые особенности и закономерности.

С 1999 года и по настоящее время в Москве, как и в целом по России, несмотря на осуществляемые организационно-технические мероприятия, наблюдается рост количества ДТП и пострадавших в них людей.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий на протяжении пяти лет в г. Москве остаются наезды на пешеходов (составившие в 2003 году 55,0 %) и столкновения транспортных средств (31,7 %).

В 2003 году, по сравнению с 2002 годом, наблюдается незначительное снижение уровня ДТП на 10000 транспортных средств (с 36,27 в 2002 году до 35,52 в 2003 году). Но по сравнению с 1999 годом, коэффициент уровня ДТП возрос на 3,1.

На динамику ДТП в течение года оказывает влияние ежемесячный прирост транспортного парка. Резкий прирост авто- мото- транспортных средств в марте -апреле привёл к росту числа ДТП, а снижение прироста - к уменьшению числа ДТП.

Как и в предыдущие четыре года, в 2003 году наибольшее количество ДТП — 61,2 % было совершено по вине водителей транспортных средств, пешеходы же в свою очередь были виновны в 38,5 % ДТП.

Наиболее распространенными нарушениями правил дорожного движения, повлекшими тяжкие последствия, являлись: превышение скорости (28 %), несоблюдение очерёдности проезда (10,9 %); переход дороги пешеходами в неустановленном месте (59,5 %).

В 2003 году более 66 % ДТП было совершено на транспорте г. Москвы. За рассматриваемый пятилетний период, наблюдается рост количества ДТП с участием иногородних и неустановленных автотранспортных средств.

Из года в год возрастает количество ДТП, с мест которых водители скрылись. Это свидетельствует о негативных процессах, наблюдающихся в обществе, в частности, морально-нравственной деградации его членов.

Распределение основных показателей аварийности по кварталам и по месяцам свидетельствует о том, что больше всего ДТП и пострадавших в них регистрируется в 4 квартале, а самыми «аварийными» месяцами на протяжении

последних пяти лет остаются октябрь и декабрь. Меньше всего ДТП с тяжкими последствиями в 2003 году было зарегистрировано в феврале и марте.

Что касается распределения числа ДТП по дням недели и времени суток, то и здесь отмечаются свои закономерности: самым «аварийным» днём на протяжении нескольких лет остаётся пятница. Наибольшее количество ДТП - более трети (в 2003 году - 39 %) регистрируется в период с 16 до 22 часов, а наибольшее количество людей гибнет и получает ранения в период с 18 до 20 часов.

Дети чаще всего попадают в ДТП в марте - мае и сентябре - октябре, в период с 12 до 15ис 17 до 19 часов. Наибольшее количество пострадавших приходится на детей в возрасте от 11 до 13 лет.

По сравнению с 1974 годом, структура аварийности на автотранспорте в г. Москве претерпела определённые изменения. Они напрямую связаны с интенсивной автомобилизацией, которая привела к значительному увеличению автопарка столицы и с существенными социально-экономическими изменениями, произошедшими за этот длительный период в обществе.

Автор считает, что все выявленные тенденции, особенности и закономерности необходимо учитывать соответствующим подразделениям ГИБДД при планировании и проведении мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности и дорожно-транспортного травматизма как в г. Москве, так и других крупных городах.

Вторая глава - «Основные причины дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия и характеристика лиц, их совершивших» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе данной главы «Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия» диссертант рассматривает комплекс причин и условий, способствующих совершению ДТП.

Выявление причин и условий, их систематизация, определение степени влияния на механизм дорожно-транспортного происшествия имеют очень большое значение. При этом важно, чтобы их связь с происшествием была действительно реальной, а не мнимой.

В большинстве стран общественное мнение и официальная статистика органов организации дорожного движения чаще всего усматривает основную причину ДТП в ошибках участников движения (водителей, пешеходов), а среди условий,

14

чаще других способствующих совершению ДТП - неисправности автомобилей. Так, Всемирная организация здравоохранения считает, что 9 из 10 дорожно-транспортных происшествий происходит по вине человека, остальная часть также в той или иной степени зависит от него.

Взяв за основу данное положение, все причины совершения преступных нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств можно разделить на субъективные и объективные. Эти причины могут быть связаны как с водителем, так и с техническим состоянием транспортных средств, дороги.

Среди субъективных причин, связанным с водителем, следует выделить причины, относящиеся к психофизиологическому состоянию водителя, а среди условий те, которые характеризуют субъективное содержание неправомерных действий водителя.

К группе причин, связанных с психофизиологическим состоянием водителей, относятся: сон за рулем, утомляемость, нетрезвое состояние, физические недостатки, и т. п. К неправомерным действиям водителей относятся: превышение скорости движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции и т.п.

Исходя из того, что именно водитель является основным звеном в системе человек - автомобиль - дорога, представляется интересным вопрос: из чего складывается профессионализм водителя, его надёжность.

Установлено, что надежность водителя зависит и от уровня подготовки, и от психофизиологических особенностей, и от того насколько гармонично эти элементы связаны между собой.

Диссертант, анализируя, уровень подготовки водителей, приходит к выводу, что качество непосредственной подготовки водителей в автошколах и на курсах значительно снизилось. После окончания автошкол только треть кандидатов в водители, а именно 35,9 %, сдаёт экзамен с первого раза.

Единая программа обучения управлению транспортными средствами не учитывает некоторые особенности обучаемых (возраст, пол и связанные с ними психофизиологические особенности).

В последние годы отмечается тенденция ослабления некоторых медицинских требований с тем, чтобы расширить круг лиц, которые могли бы управлять транспортными средствами. При этом, подобные допуски должны иметь

15

определенные границы, так как человек, имеющий физические недостатки, при прочих равных условиях в критический момент может не справиться с управлением. Автор считает, что психологическое тестирование позволит кандидатам в водители, да и лицам, уже имеющим права на управление транспортными средствами, более объективно подойти к оценке своих способностей, возможностей и т.д. Зная о своих «слабых местах», водители будут более внимательны, предусмотрительны.

В то же время не вызывает сомнения тот факт, что отдельным категориям людей просто не рекомендуется садиться за руль транспортного средства.

Существенное значение для решения вопроса о водительской квалификации имеет возраст.

В нашей стране, как и в большинстве других стран, установлен минимальный возраст для получения права на управление мотоциклом в 16 лет, на управление автомобилем - 18 лет. Категория «Д» (водитель автобуса) выдается лицам не моложе 20 лет.

Установление возрастных лимитов объясняется необходимостью как физической, так и психологической, 1ражданской зрелости лиц, которым разрешается управление источником повышенной опасности при перевозке большого количества людей.

Автор считает, что ни в коем случае нельзя снижать возраст водителей транспортных средств категории «А» (мотоциклисты) и «В» (легковые автомобили), ибо опыт и определённый уровень сознания приходит с возрастом. В 18-20 лет человек лучше осознаёт свою ответственность за себя и других людей, нежели в 14 - 16 лет.

Если проанализировать ситуацию с полом Водителя, то и здесь можно выявить определенную специфику. За последние несколько лет отмечается значительное увеличение количества водителей - женщин (особенно это заметно в крупных городах). В г. Москве каждый десятый водитель - женщина, (в среднем по стране этот показатель существенно ниже).

Проведённые исследования доказывают, что женщины, в общем, более точно выполняют правила; ведут себя более осмотрительно. Они менее, чем мужчины, склонны к риску. Однако, как показывает практика, профессионализм женщин-водителей проявляется в полной мере только до тех пор, пока женщины действуют в нормальных условиях. В случаях же осложненных ситуаций,

16

особенно в экстремальных условиях, профессионализм и безопасность женщин-водителей резко снижается по сравнению с мужчинами.

Американские инженерные психологи заметили и такую закономерность в поведении женщин, управляющих транспортными средствами: если женщина приняла решение, и оно оказалось неверным, то требуется больше доводов и аргументов, чтобы женщина признала свою ошибку, чем в случае, если бы ошибся мужчина.

Одной из причин возникновения аварийных ситуаций на дорогах является высокая агрессивность водителей (агрессивный стиль езды). Причины агрессивности на транспорте весьма разнообразны.

Проявление агрессивности на дорогах приводит к всеобщей нервозности, а это в свою очередь - к грубым нарушениям Правил дорожного движения и дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Причинами ошибок водителей может быть и курение при управлении автомобилем. Этому фактору обычно не придается значения, а между тем японские эксперты установили, что курение ежегодно становится причиной 1-2 % от числа всех автомобильных аварий, а французские специалисты полагают, что эта цифра достигает 5 %.

За последние несколько лет появилась ещё одна причина, влияющий на рост аварийности на транспорте - это мобильный телефон. По этой причине совершается примерно 2 - 3 % всех ДТП Установлено, что при ведении разговоров во время управления транспортным средством, по нестационарному телефону, водители чаще отвлекаются и не могут вовремя среагировать на создавшуюся аварийную ситуацию.

К наиболее грубым и опасным нарушениям Правил дорожного движения, достаточно часто приводящим к ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями, можно отнести управление транспортным средством в состоянии опьянения. На его долю приходится 15,4 % от общего количества наиболее грубых нарушений ПДД зарегистрированных в г. Москве в 2003 году.

Статистика убедительно свидетельствует о том, что большинство доро^рых происшествий, совершаемых нетрезвыми водителями, возникают в результате приема небольших доз алкоголя (приёма пары кружек пива или рюмки водки). У водителей снижается устойчивость и интенсивность внимания; замедляется его переключение; нарушаются процессы мышления и памяти. В результате

17

водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и приема решения, что снижает его готовность к действиям.

Алкоголь не только резко увеличивает возможность ДТП, но делает их последствия более тяжелыми и для самого водителя. Исследования кафедры судебпой медицины первого Московского медицинского института показали, что при Д ТТТ травмы у нетрезвых водителей возникают не только в 1,5 раза чаще, чем у трезвых, но они более опасны.

Опасность водителя возрастает с увеличением дозы принятого алкоголя, объективным показателем чего является содержание его в крови.

У нас в стране допустимым пределом считается содержание в крови менее 0,3 %о1 алкоголя, что соответствует физиологическому содержанию алкоголя в крови человека.

В Европейском союзе обсуждается возможность введения единого для всех государств-членов максимально разрешенного уровня 0,5 %>. В Венгрии, Румынии, Словакии, Японии водителям вообще запрещено употребление алкоголя.

К объективным условиям конкретного ДТП следует отнести те обстоятельства, которые не зависят от воли и сознания субъекта. Это могут быть дорожные условия, погодные явления, техническое состояние транспортных средств и прочее.

Проанализировав всё выше сказанное, автор пришёл к выводу, что крайне редко дорожно-транспортное происшествие может быть объяснено одной причиной. Все ДТП, не зависимо от того, где они совершаются, наступление каких последствий влекут за собой, являются результатом взаимодействия ряда факторов, из которых один или два являются решающими.

Проблема надежности водителей транспортных средств является определяющей в системе мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. От уровня ее решения практически целиком зависит число преступлений и административных правонарушений, совершаемых на дорогах страны.

Второй параграф - «Характеристика лиц, совершивших в условиях крупного города дорожно-транспортные происшествия, повлекшие тяжкие последствия» -

' I %о - одна промилле (тысячная доля) соответствует содержанию 1 г. чистого спирта в 1 л. крови человека.

посвящён изучению личностных характеристик водителей, совершивших дорожно-транспортные происшествия, в условиях крупного города повлекших тяжкие последствия (на материалах г. Москвы).

Проблема личности неосторожного преступника не получила ещё достаточно полной разработки в криминологической литературе.

Автор соглашается с позицией Коробеева А.И. о том, что под личностью неосторожного преступника нужно понимать интегрированную систему социально-демографических, социально-психологических и психофизиологических свойств и признаков совершившего преступление индивида, имеющих уголовно-правовое значение при установлении субъекта преступления и индивидуализации его ответственности.

Специфика дорожного движения заключается во взаимодействии технического и человеческого фактора, особая трудность организации которого состоит в том, что в дорожном движении участвую миллионы людей, каждый из которых обладает определенными психофизиологическими характеристиками, навыками, опытом, знаниями. Поэтому, как бы профессионально ни управлял водитель транспортным средством, отступление от установленных правил дорожного движения рано или поздно завершится в лучшем случае административно наказуемым проступком, в худшем -человеческими жертвами и уголовной ответственностью.

Причины невнимательного, беспечного и пренебрежительного отношения к соблюдению правил дорожного движения в основном обусловлены определенными отрицательными социальными позициями нарушителя, его взглядами, ориентациями, моральными принципами и привычками, нежеланием мобилизовать интеллектуальные и волевые возможности для выполнения установленных норм.

Проанализировав статистические данные, характеризующие лиц, совершивших дорожно-транспортные происшествия в условиях крупного города, повлекшие тяжкие последствия, автор выявил следующие особенности: - в г. Москве значительно больше (7,1 %), чем в среднем по стране (3 %) женщин-водителей, совершивших ДТП с тяжкими пос-ледствиями. Связано это с тем, что в крупном городе гораздо больше женщин управляющих автомобилями, нежели в небольших городах и посёлках:

- наиболее часто дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями совершаются лицами в возрасте от 30 до 39 лет, хотя в среднем по стране виновниками аналогичных ДТП являются лица в возрасте от 18 до 24 лет. Объяснение этого явления кроется, возможно, в том, что это самая многочисленная груша водителей, управляющих транспортными средствами в условиях крупного города;

в г. Москве, доля лиц, виновных в совершении ДТП с тяжкими последствиями, имеющих высшее образование в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране. Объяснить это можно тем, что, во-первых, основная масса высших учебных заведений находится именно в крупных городах, а во-вторых, жители этих городов имеют большую возможность (по сравнению с жителями провинциальных городов) получить образование в высших учебных заведениях;

значительно отличаются от среднестатистических, показатели по г. Москве, характеризующие социальное положение лиц, допустивших нарушение Правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия. Среди нарушителей высока доля служащих и в тоже время лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Это связано в первом случае с нахождением в городе большого количества организаций и учреждений, не связанных с производственной деятельностью (коммерческих и некоммерческих образовательных и научных учреждений и организаций), а во втором случае - с высоким уровнем безработицы, что характерно для крупных городов и мегаполисов;

выше, чем в среднем по стране, количество лиц, нарушающих Правила дорожного движения и лиц, управляющих транспортными средствами в летрезвом состоянии.

Все эти особенности связаны главным образом с условиями, укладом жизни крупного города и менталитетом, который свойственен его жителям. Они должны учитываться ГИБДД при организации и проведении профилактических мероприятий, направленных на снижение количества нарушений Правил дорожного движения.

Глава третья - «Профилактика дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжкие последствия» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Реализация общегосударственных мер предупреждения дорожно-транспортных происшествий» - диссертант выделяет и рассматрива-

20

ет наиболее важные меры по предупреждению ДТП и снижению тяжести

последствий от них. К ним автор относит:

1. Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере безопасности дорожного движения с тем, чтобы устранить внутренние противоречия, дублирование и правовые пробелы;

2. Совершенствование административно-правовых и уголовно-правовых норм в сфере безопасности дорожного движения. Автор считает, что в нашей стране, с учётом менталитета населения, целесообразно повысить штрафные санкции за грубые нарушения Правил дорожного движения (например, значительное превышение скорости движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения и т. п.). Необходимо ввести в уголовный закон повышенную ответственность за совершение ДТП с тяжкими последствиями водителем, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения (как алкогольного, так и наркотического). Ужесточить меры уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» за подделку водительских прав с целью их сбыта, а также за использование заведомо подложного документа (поддельных водительских прав) для того, чтобы ограничить доступ к управлению транспортными средствами лиц, к этому плохо подготовлены.

3. Повышение эффективности мер, направленных на профилактику нарушений Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Следует пересмотреть правила отбора, подготовки водителей к управлению транспортными средствами и правила выдачи водительских удостоверений. Автор считает, что введение в нашей стране поэтапной выдачи водительских удостоверений молодым водителям (как это делается во Франции), а также введение некоторых ограничений для них (ограничение скорости движения, запрет на управление транспортным средством в ночное время), позволило бы значительно сократить количество совершаемых ими ДТП, сохранить не только жизни самих молодых водителей, но и жизни других людей.

4. Совершенствование технической базы. Как в области активной и пассивной безопасности транспортных средств, таки в области обеспечения безопасных дорожных условий.

5. Совершенствование и координация работы ГИБДД и других служб по обеспечению безопасности дорожного движения. В крупных городах подразделениям ДГТС необходимо корректировать расстановку имеющихся сил, с учётом изменения интенсивности транспортных потоков в течение дня, а также в зависимости от дней недели.

Одной из практических мер в решении задачи повышения безопасности движения должно стать дальнейшее развитие и совершенствование форм и методов координации и планирования дорожных, автотранспортных и организационных мероприятий подразделениями ДГТС, дорожно-строительными и другими организациями.

6. Развитие разъяснительно-пропагандистской деятельности по приоритетным направлениям, которые определены Концепцией развития и совершенствования Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

7. Иные меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения, например, привитие культуры участникам дорожного движения, устранение дефицита вежливости и доброжелательности на дорогах.

Второй параграф - «Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города» - посвящён проблеме снижения риска попадания в ДТП наиболее уязвимых участников дорожного движения. К ним относятся пешеходы (среди них следует выделить детей и людей пожилого возраста) и водители, которые не только зачастую являются виновниками ДТП, но и становятся жертвами из-за ошибок других водителей.

Положительным шагом на пути повышения безопасности детей на дорогах нашей страны является создание Ассоциации юношеских автомобильных школ, которые используют Программы основ безопасности дорожного движения, рассчитанные на детей, начиная с 3-х летнего возраста, с учётом их возрастных особенностей.

В профилактической работе, проводимой с водителями, немаловажную роль может сыграть судебно-психологическая экспертиза. Она даёт информацию об особенностях ощущений, восприятий, времени двигательных реакций, воздействия утомления, стресса, дефицита времени.

При подготовке профессиональных водителей для различных видов перевозок следует обратить внимание и на особенности темперамента данных водителей.

Также рассматриваются и другие профилактические меры, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности дорожного движения.

Автор считает, что для повышения безопасности дорожного движения и снижения травматизма требуются согласованные действия всех заинтересованных сторон: служб ГИБДД, различных министерств, ведомств, общественных организаций и объединений.

Необходимо объединять усилия организаций в одиночку занимающихся проблемами безопасности дорожного движения и воспитанием подрастающего поколения в городские центры безопасности дорожного движения.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и повышению эффективности профилактических мер в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Вдовиченко Е.А. Нарушения безопасности дорожного движения как объект криминологического исследования // Проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник трудов адъюнктов и соискателей МЮИ МВД России. - М., 1998. -0,25 п.л..

2. Чипурина Е.А. Особенности криминологической характеристики лиц, допустивших нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие тяжкие последствия в условиях крупного города (на материалах г. Москвы) // Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей МЮА МВД России. - М., 1999. - 0,3 п.л.

3. Чипурина Е.А. Причины и условия дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города //Тезисы выступлений на международной научно-практической конференции 4-5 ноября 2003 г. Обеспечение безопасности и

правопорядка в транспортном комплексе России. ВНИИ МВД России -М., 2003.-0,4 п. л.

4. Чипурина Е.А. Причины и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в условиях крупного города /ЛГезисы выступлений на научно-практической конференции 21-23 февраля 2004 г. в г. Орле. - Орёл, 2004. -0,4 п.л.

Елена Александровна Чипурина

Криминологическая характеристика и профилактика дорожно-транспортных происшествий в условиях крупного города, повлекших тяжкие последствия (на материалах г.Москвы)

Автореферат диссертации

Формат 60x84 1/1 Усл. печ. л. 1,16 Тираж /0<?экз.

Подписано в печать 2005 г.

Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 3(1

УОНИиРИД МосУ МВД России

í

I

[

ti

»

i

! I t l

i

* 1 8779

РНБ Русский фонд

2006^4 19980