Криминологическая характеристика и профилактика организованного посредничества в занятии проституциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шлык, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УГОЛО ВНО - ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И КРИМИ -ДОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗОВАННОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ЗАНЯТИИ ПРОСТИТУЦИЕЙ

§ 1. Анализ исторических аспектов проблемы организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

§ 2. Уголовно - правовая и криминологическая характеристика организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

§ 3. Анализ причин и условий, способствующих развитию организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОРГАНИЗОВАННОГО ПОСРЕДНИЧЕСТВА В ЗАНЯТИИ ПРОСТИТУЦИЕЙ

§ 1. Основные направления общей профилактики организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

§2. Организация и особенности индивидуальной профилактики организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

§ 3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению организованного посредничества в занятии проституцией.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика организованного посредничества в занятии проституцией"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современная история подтверждает, что коренные функциональные преобразования, крутые переломы в жизни общества обычно сопровождаются ростом преступности, причем в наиболее опасных ее формах. Преступность -постоянно изменяющееся и развивающееся явление. Она отражает изменения: социальной среды в единстве всех ее компонентов, характеристик населения, процессов взаимодействия населения и внешних для него условий среды.

Некоторым видам, группам преступлений свойственна высокая степень внутренней консолидации и устойчивости по вертикальным и горизонтальным связям, как внутри преступности, так и в метасистемах - обществе и государстве. К их числу относится прежде всего профессиональная и организованная преступность.

Научные познания и разработка мер противодействия профессиональной и организованной преступности неразрывно связаны со всем комплексом проблем реформирования общественных отношений в России. Само признание существования этого явления стало возможным благодаря радикальным изменениям общественного сознания, отказа от идеологических концепций "последовательного сокращения и ликвидации преступности в социалистическом обществе", отрицавших наличие в нем организованных преступных групп, организаций, сообществ.

Изложенное диктует необходимость постоянного изучения организованной преступности, ее детерминации и причинности, состояния борьбы с ней.

Взрыв преступности, который мы сейчас переживаем, обусловлен рядом причин: ослаблением центральной власти, "войной законов", несрабатыванием новых экономических механизмов, высокой стоимостью товаров, возрастанием безработицы и наконец, определенным расшатыванием нравственных и моральных норм.

Вместе с тем, указанные кризисные явления сопровождаются серьезными сдвигами в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе. Результатом значительной деформации половой морали, особенно в последнее время, явилось активное развитие проституции (в том числе ее нетрадиционных форм - детской и гомосексуальной). Получили широкое распространение производство и сбыт порнографии, отмечается интенсивный рост венерических заболеваний и иных заболеваний, передающихся половым путем (далее ЗППП), ВИЧ / СПИДа и т.д.

Все это подготовило идеальную почву для появления и бурного развития качественно новых видов преступлений, которые в прошлом для советского государства были нехарактерны, а ныне приносят немалые доходы в казну организованных преступных структур.

Так, важное направление организованной преступности представляет собой "сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг Иными словами, речь идет о получении организованными преступными объединениями экономической выгоды посредством установления монополии на некоторые запрещенные виды товаров и услуг : незаконный оборот наркотиков и оружия, незаконный игорный бизнес, проституцию и порнографию. Можно сделать вывод, что организованная преступность складывается только там и тогда, где и когда возникает устойчивый и высокий спрос на запрещенные и прибыльные товары и услуги. Основы борьбы с организованной преступностью/ Под ред. В.С.Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М., 1996. С.8.

Одно из таких проявлений - создание организованных преступных формирований, специализирующихся на посредничестве в занятии проституцией и олицетворяющих так называемую "индустрию секс - услуг". Осуществляя контроль за данной деятельностью, лидеры преступного мира заинтересованы в искусственном расширении криминальной среды и максимальном увеличении преступных доходов.

Современное организованное посредничество в занятии проституцией -это одна из серьезнейших социальных проблем, с которой столкнулись наше общество и государство в обстановке острого кризиса.

Все крупные города, в том числе портовые и курортные, а равно и мегаполисы оказались буквально опутаны разрастающейся сетью фирм, "торгующих сексом" под различными благовидными вывесками - досуг, сауна, массаж, знакомства и т.п. Приобрело широкий размах посредничество в занятии проституцией в общественных местах: на улицах, вокзалах, гостиницах, в заведениях индустрии развлечений и т.д1.

Проститутки стали неизменным атрибутом "воровских сходок", отдыха банкиров, бизнесменов и т.д.

Организованная эксплуатация проституции породила новую криминальную ситуацию, которая требует для ее преодоления наряду с общепрофилактическими мероприятиями, разработки и принятия комплекса специальных общеорганизационных, предупредительных и правоохранительных мер. Вместе с тем возникает необходимость в выделении значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и целенаправленное обучение методам профилактики и борьбы с такими видами посреднической деятельности в занятии проституцией, как: вовлечение в занятие проституци

1 К заведениям индустрии развлечений автор относит казино, ночные клубы, стриптиз - бары, рестораны, бары и т.п ей (в том числе детей и несовершеннолетних ), организация или содержание притонов для занятий проституцией, порнография.

Среди вышеуказанных мер специального характера, важное место должны занимать уголовно - правовые, уголовно - процессуальные, оперативно -розыскные, административные и др.

Следует отметить также, что со стороны законодательных органов предпринимаются попытки регламентации продукции, услуг и зрелищ сексуального характера. Об этом свидетельствует вынесенный на обсуждение Государственной Думой РФ в 1997 г. проект Федерального закона "Об ограничениях оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в Российской Федерации".

Вместе с тем следует указать на недостаточную теоретическую базу эффективного противодействия правоохранительных органов организованному посредничеству в занятии проституцией, а именно:

- отсутствие ясных представлений о стратегии и тактике профилактики и борьбы с данными преступными деяниями;

- недостаточно полную и глубокую научную проработку проблемы;

- отсутствие правовой, криминологической, криминалистической и оперативно - розыскной концепций;

- отсутствие соответствующих научных рекомендаций по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению указанных видов организованной преступной деятельности.

Огромный интерес представляют исследования по данной проблеме, проводившиеся в дореволюционной России. В то время проституция, сводничество и содержание притонов разврата, а также ш организованные формы были предметом изучения как правоведов (А.И. Елистратов, В.М. Броннер, С.Е. Гальперин и др.),так и представителей медицинской науки (В.М. Тар-новский, И.И.Приклонский, Б.И. Бентовин и др.). тие проституцией (в том числе несовершеннолетних), организация или содержание притонов для занятий проституцией и т.д. Объектом исследования являются также уголовно - правовые нормы, предусматривающие ответственность за некоторые виды организованного посредничества в занятии проституцией (вовлечение в занятие проституцией, организацию или содержание притонов для занятий проституцией).

Предметом диссертационного исследования является социальная и правовая природа организованного посредничества в занятии проституцией, а также поведение (образ жизни) лиц, участвующих в указанном виде преступной деятельности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - разработка теоретической концепции решения проблемы организованного посредничества в занятии проституцией и практики ее применения, формулирование предложений по совершенствованию составов связанных с посредничеством в занятии проституцией, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер профилактики организованного посредничества в занятии проституцией.

С учетом этого, в работе предполагается решить следующие задачи:

- выявить и проанализировать меры профилактики и борьбы с посредничеством в занятии проституцией, содержавшиеся в русском дореволюционном, зарубежном уголовном законодательстве и иных исторических правотворческих документах, для использования практического опыта по эффективному преодолению указанной преступной деятельности в современной России;

- дать уголовно - правовую оценку и криминологическую характеристику организованного посредничества в занятии проституцией;

- проанализировать практику применения отечественного и зарубежного законодательства по борьбе с организованным посредничеством в занятии проституцией;

- изучить и проанализировать практику органов внутренних дел и народных судов по применению законодательства в борьбе с преступлениями в сфере организованного посредничества в занятии проституцией;

- изучить особенности личности участников организованного посредничества в занятии проституцией;

- проанализировать причины и условия, способствующие совершению указанных преступных деяний;

- разработать направления общей и индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений, а также меры по их предупреждению органами внутренних дел;

Методология и методика исследования. При подготовке диссертации были использованы положения общей теории государства и права, уголовного, административного и других отраслей права.

Результаты и выводы диссертационного исследования получены на основе общих и частных методов научного познания: исторического, сравнительно - правового, конкретно - социологического и статистического.

В качестве нормативных источников анализировалось российское дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, нормы современного законодательства России, международно - правовые Конвенции, ратифицированные Россией и законодательные акты некоторых зарубежных стран.

Исследовалась литература по советскому и российскому уголовному праву и криминологии, отдельные работы зарубежных юристов, а также литература по философии, социологии, психологии, педагогике и т. д.

Эмпирическую базу исследования составляет сбор и анализ статистической информации о результатах борьбы со сводничеством и содержанием притонов разврата за 1991 - 1996 г.г., по России в целом, а также по Москве и Ижевску; изучены и обобщены материалы 53 уголовных дел по 4.1 ст. 226 УК РСФСР.

Кроме того, для выяснения вопросов, касающихся применения рассматриваемых норм, и феномена организованного посредничества в занятии проституцией, по специально разработанным анкетам были опрошены 150 сотрудников органов внутренних дел, а также 80 лиц, занимающихся проституцией.

Использованы результаты, проведенного автором контент - анализа газеты "Московский комсомолец" и других публицистических изданий.

Использован большой опыт работы в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе впервые комплексно анализируются уголовно - правовые и профилактические меры противодействия организованному посредничеству в занятии проституцией, как социально - правовому явлению, анализируется история правового регулирования указанной преступной деятельности с древнейших времен до настоящего времени, исследуются юридические признаки таких составов преступлений, как вовлечение в занятие проституцией, организация или содержание притонов для занятий проституцией.

На защиту выносятся следующие положения составляющие в совокупности концептуальную схему исследования.

В уголовно - правовом аспекте:

- характеристика составов преступлений в сфере организованного посредничества в занятии проституцией, выводы относительно, форм и видов совершения данных преступных деяний, характеристика объективных и субъективных признаков составов рассматриваемых преступлений;

- предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с отдельными видами организованного посредничества в занятии проституцией.

В криминологическом аспекте:

- авторское определение организованного посредничества в занятии проституцией;

- классификация и структурный анализ организованных формирований, специализирующихся на посредничестве в занятии проституцией, а также научные критерии их разграничения;

- классификация лиц, участвующих в организованном посредничестве в занятии проституцией;

- понятие мер профилактического воздействия на рассматриваемую преступную деятельность лиц, участвующих в ней, а также выводы о природе таких мер и их соотношении;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают теоретические представления о рассматриваемых уголовно - правовых нормах, улучшают понятийный аппарат и тем самым способствуют единообразному применению норм уголовного закона, позволяют избежать наиболее распространенных ошибок в квалификации уголовных дел, способствуют более дифференцированному и обоснованному применению к виновным ответственности и наказания и иных правовых мер воздействия, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию конструкций составов этих преступлений, в правовой пропаганде, в научно исследовательской работе и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Сформулированные соискателем выводы, положения и рекомендации прошли апробирование, внедрены и использованы в практической деятельности следующим образом:

- в ГУВД г. Москвы внедрены рекомендации по профилактике организованного посредничества в занятии проституцией и применению уголовного законодательства по борьбе с данной преступной деятельностью;

- наиболее важные выводы и положения исследования докладывались на двух межвузовских научно - практических конференциях в МЮИ МВД России (1995 - 1996 г.г.);

- результаты и основные положения исследования использовались автором, при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со слушателями МЮИ МВД России по курсу криминологии и профилактики преступлений;

- основные выводы и положения диссертационной работы были изложены в трех опубликованных автором научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шлык, Сергей Владимирович, Москва

Результаты исследования позволяют выделить один из основных выводов о наличии в правотворческой практике зарубежных стран в сфере борьбы с посредничеством в занятии проституцией, прогрессивной правопреемственности - направления уголовной политики на предотвращение тех или иных противоправных деяний, с учетом заимствованных запретительных норм и квалифицирующих признаков содержавшихся в законодательстве тех или иных государств на различных исторических этапах.

2. Необходимо принять меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства для эффективной борьбы с организованным посредничеством в занятии проституцией, касающиеся:

Особенной части Уголовного кодекса РФ:

- ввести самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за сутенерство. Для этого посредством описательной диспозиции следует указать и раскрыть признаки "сутенера", с учетом зарубежного опыта ( см. например ст. 334 УК Франции 1812 г.)

- ввести самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за публикацию в средствах массовой информации лица, использующего свое служебное положение, рекламы о предложении секс - услуг.

Изменить редакцию ст. 240 "Вовлечение в занятие проституцией" следующим образом: а) изложить часть первую, в следующей редакции: "вовлечение, то есть содействие совершеннолетнему лицу в занятии проституцией, с его добровольного согласия либо склонение его к занятию проституцией, совершенное путем обмана.". б) дополнить часть вторую настоящей статьи указанием на: ". либо, те же действия совершенные преступным сообществом (преступной организацией)."

В главу "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" включить самостоятельный состав:

Статья . Принуждение к занятию проституцией.

Принуждение, то есть склонение совершеннолетнего лица к занятию проституцией совершенное путем насилия, или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, - наказывается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действия, предусмотренные частью первой, настоящей статьи, совершенные неоднократно, или в отношении двух и более лиц, или близким родственником, или лицом, обязанным по закону иметь заботу о потерпевшем, а равно принуждение несовершеннолетнего к занятию проституцией наказываются лишением свободы на срок от 4 до 6 лет с конфискацией имущества и штрафом в размере.

Действия, предусмотренные частью первой и второй, настоящей статьи, совершенные организованной группой либо преступным сообществом (преступной организацией), а равно принуждение малолетнего к занятию проституцией, - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества и штрафом в размере."

3. Предлагается вариант концепции криминологической характеристики феномена организованного посредничества в занятии проституцией. Основными положениями предлагаемой модели являются:

- организованная посредническая деятельность в занятии проституцией - это совокупность преступлений, совершаемых на профессиональной основе в виде промысла путем создания благоприятных условий для занятия проституцией на определенной территории в целях материального обогащения лицами, объединившимися в устойчивые, имеющие иерархическое деление законсперированные преступные формирования (группы, организации), действующие самостоятельно или в составе более сложных структур - сообществ.

Представляется, что наиболее приемлемой является рабочая терминология, определяющая следующие понятия: а) организованная преступная группа - устойчивое объединение трех и более лиц, заранее организовавшихся для обеспечения посреднической деятельности в занятии проституцией в целях получения постоянного и высокого дохода. Характерными признаками являются: простая структура строения; относительная длительность функционирования; возможность быстрой трансформации деятельности; наличие одного организатора (лидера); четкое распределение ролей (функций) между участниками; непосредственная передача внутренней (рабочей) информации; взаимоосведомленность о действиях организатора (лидера) группы и рядовых членов (включая проституток); отработанная система связи; не всегда может быть обеспечена конспирация и взаимоконтроль; наличие материальных средств; б) преступная организация - устойчивое самостоятельное объединение нескольких организованных преступных групп с целью осуществления посредничества в занятии проституцией, имеющее сложную ( многоступенчатую ) иерархическую структуру с организующим звеном (двух и более уровней), одного лидера с ближайшим управленческим окружением, жесткой дисциплиной. Имеет сложную систему конспирации (как внешнюю так и внутреннюю).

4. В диссертации обосновывается легализация проституции в нашей стране, равно как и открытие под контролем государства публичных домов, что, по мнению автора, окажет значительное влияние на сокращение криминального секс - бизнеса. В то же время, делается вывод о том, что наряду с открытием публичных домов, необходимо проводить уголовно-правовую борьбу как с нелегальной проституцией, так и ее эксплуатацией.

5. К мерам организационно-правового характера, предлагаемым в настоящей работе, относится предложение по созданию "полиции нравов" как одного из самостоятельных подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД для борьбы с правонарушениями в сфере общественной нравственности, представляющими проявление организованной преступности

6. В качестве важного направления уголовно-правовой политики по борьбе с преступностью и правонарушениями в сфере общественной нравственности и, особенно, среди женщин целесообразна разработка комплексной программы по борьбе с распространением проституции и ее эксплуатацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы позволяют сформулировать следующие концептуальные идеи, выводы и предложения.

1. На основе анализа законодательства по борьбе с посредничеством в занятии проституцией в дореволюционной и современной России и за рубежом сделан принципиальный вывод о том, что организованное посредничество появилось с момента организации публичных домов.

Легализация проституции и санкционированное государственными властями открытие публичных домов в России в первой половине XIX в. повлекло за собой разделение организованного посредничества в занятии проституцией на : а) легальное (содержание официальных публичных домов); б) криминальное (организованная посредническая деятельность в занятии проституцией скрытая от надзора правоохранительных и иных государственных органов, призванных контролировать данную деятельность).

Результаты изучения периода легализации домов терпимости в Российской империи позволили автору выделить три вида посредничества в торговле телом, существовавшего до 1900 г.: а) официальное профессиональное (организованное) посредничество олицетворяемое легальными домами терпимости (домами свиданий); б) криминальное, профессиональное (организованное) посредничество, то есть существующее нелегально - содержание тайных публичных домов (притонов разврата); в) криминальное, непрофессиональное посредничество, противозаконно осуществляемое отдельными лицами - предоставление своей жилой площади для занятия проституцией, другим лицам либо те же действия, совмещенные со сводничеством и т.д.

В работе выделяются исторически сложившиеся виды организованного посредничества, как:

- сутенерская деятельность;

- своднические услуги;

- организация и содержание притонов разврата;

- вовлечение (вербовка) лиц для занятия проституцией, осуществляемое с согласия последних, либо путем их обмана;

- принуждение лиц к занятию проституцией, связанное с применением физического или психического насилия в отношении последних.

Анализ исторических аспектов проблемы показал, что тайная посредническая деятельность в занятии проституцией в начале XIX в. становится одним из источников доходов преступных формирований (шайки, банды), представляющих по своей внутренней иерархии, взаимосвязанности и формам деятельности прототип форм современной организованной преступности.

Обобщая опыт государственной уголовной политики в борьбе с посредничеством в занятии проституцией в дореволюционной России и ряде стран Западной Европы, необходимо подчеркнуть важность обоснования в уголов-но-правовых актах этих стран, понятий: "сутенер" и "сутенерская деятельность", "сводник", "эксплуатация проституции" и т. п.