Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденнымитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Подчинок, Ольга Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика условного осуждения

1.1. Понятие условного осуждения как института уголовного права.

1.2. Условное осуждение и проблемы его применения.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными

2.1. Динамика и структура преступлений, совершаемых условно осужденными.

2.2. Криминологическая характеристика личности условно осужденного.

2.3. Причины и условия преступлений, совершаемых условно осужденными.

Глава 3. Профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными

3.1. Общекриминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

3.2. Специально-криминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными"

Актуальность темы исследования. В последние десять лет при постоянном увеличении количества преступлений изменяются в худшую сторону и качественные характеристики преступности. Все это время в стране сохраняется тревожная криминальная ситуация1. Особенностью современной уголовной политики России в этой связи является то обстоятельство, что ее основное направление определено в сторону усиления ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Условное осуждение в классификационном ряду уголовно-правовых мер занимает особое место, поскольку оно не связано с применением реального репрессивного воздействия на осужденных. Это объясняется не только гуманизацией ныне действующего уголовного законодательства, но и экономией уголовной репрессии.

Следует заметить, что в последнее время в судебной практике наметилась тенденция широкого применения условного осуждения, что не в полной мере отвечает современным реалиям и тенденциям преступности. Это обусловлено тем, что суды вынуждены применять условное осуждение, потому что уголовные наказания, закрепленные в ст. 44 УК РФ, не функционируют в режиме системного реагирования на преступления. При этом применение условного осуждения рассматривается в судебной практике как способ решения имеющихся в уголовном законодательстве пробелов и проблем.

Наши исследования показали, что среди уголовно-правовых мер, назначенных судами общей юрисдикции в 2003 - 2004 гг. по вступившим законную силу приговорам, наибольший удельный вес имеет условное осуждение к лишению свободы и иным мерам - 55,5 % (426,0 тыс. чел.), в том числе условное осуждение к лишению свободы - 50,4 % (387,6 тыс. чел.).

Анализ абсолютных показателей преступности среди условно осужден

1 См.: Аванесов Г.А. Наука криминология: накопленный опыт, современные проблемы, перспективы развития //Криминол. журн. 2004. № 1 (6). С. 5. ных за последние пять лет (2000 - 2004 гг.) показывает, что среди данной категории осужденных неизменно сохраняется высокий уровень преступности, при

1м казалось бы, существенном снижении общего числа преступлений рассматриваемой категории.

Вместе с тем широкое применение судами условного осуждения приводит, на наш взгляд, к тому, что эта гуманная уголовно-правовая мера назначается по формальным признакам, без учета криминологической характеристики личности виновного, обстоятельств совершения преступления и иных факторов, характеризующих сущность совершенного преступления.

Наметившаяся в последнее время тенденция роста количества тяжких прег ступлении, совершенных условно осужденными, во многом связана с этим обстоятельством. Обращает на себя внимание то, что условно осужденные совершают вновь преступления еще до постановки на учет в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ). Это существенно снижает предупредительные возможности условного осуждения, подрывает социально-нравственную основу этой гуманной меры уголовно-правового характера.

Степень разработанности темы. Институт условного осуждения всегда был предметом серьезного изучения в уголовно-правовой науке. Проблемы, связанные с совершением преступлений условно осужденными, освещались в трудах ученых - юристов и криминологов. Вопросы условного осуждения исследовались под углом зрения различных теоретико-методологических подходов, преимущественно уголовно-правового характера.

Рассматриваемой проблеме были посвящены монографические работы З.А. Астемирова, И.М. Гальперина, А.С. Горелика, Г.Л. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.М. Лебедева, В.А. Ломако, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Х.Х. Кадари, М.Д. Шаргородского, М.И. Якубовича и других. За последние пять лет по проблеме условного осуждения были защищены кандидатские диссертации: Э.В. Лядова «Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовно-исполнительного права», Н.В. Ольховика «Режим испытания при условном осуждении»; А.Б. Виноградова «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты»; С.Ю. Скобелина «Условное осуждение: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты»; И.А. Бурлаковой «Условное осуждение: теоретико-правовые и практиш ческие проблемы»; Р.В. Смаевой «Институт условного осуждения в Российском уголовном праве, законодательстве и практике его применения»; А.Н. Кондалова «Условное осуждение и механизмы его обеспечения»; А.С. Суховеева «Институт условного осуждения в Российской Федерации»; В.В. Пронникова «Условное осуждение и его правовые последствия»; И.Н. Алексеева «Условное осуждение в уголовном праве России»; Э.А. Казаряна «Условные виды освобождения от наказания»; М.Г-Р. Гусейнова «Условное осуждение и тенденция в практике его применения» и др. Л

Следует отметить, что в этих работах основной акцент исследования определялся в сторону уголовного или уголовно-исполнительного права. Применительно к новой криминальной ситуации в Российской Федерации остались нерассмотренными криминологические проблемы, связанные с совершением новых преступлений условно осужденными. Возникла настоятельная необходимость криминологической экспертизы условного осуждения как института уголовного права.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы в сфере общественных отношений, связанных с реализацией условного осуждения как института уголовного

М' права.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, криминологические аспекты профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными, нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, судебная и следственная практика применения института условного осуждения, причины и условия совершения преступлений условно осужденными, личность условно осужденного, совершающего преступления в период испытательного срока.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование института условного осуждения и выработка целостной системы профилактики преступлений, совершаемых условно осу-осужденными.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующие общественные отношения в сфере реализации института условного осуждения.

2. Рассмотреть уголовно-правовую характеристику условного осуждения.

3. Дать криминологическую характеристику преступлениям, совершаемым условно осужденными.

4. Изучить криминологическую характеристику личности условно осужденного, совершающего новые преступления в период испытательного срока.

5. Определить основные причины и условия преступлений, совершаемых условно осужденными.

6. Раскрыть сущность испытательного срока как профилактического средства.

7. Определить общекриминологические и специально- криминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

8. Разработать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего порядок и условия применения условного осуждения.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как историко-сравнительный, формально-логический, статистический, социологические методы исследования (опрос и анкетирование).

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, статистических данных ГИЦ МВД России, ГУИН по Рязанской, Томской и Костромской областях, Верховного Суда РФ.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство v Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации института условного осуждения, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, разъясняющие правоохранительным органам порядок и условия реализации условного осуждения.

Эмпирическую основу исследования составили: фактические и статистические данные о применении условного осуждения за последние пять лет (2000-2004 гг.) в целом по России, в Центральном федеральном округе, в Рязанской, Костромской и Томской областях, материалы специальной переписи осуж денных 1999 г., опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ.

В процессе исследования проводилось изучение 195 уголовных дел, рассмотренных судами г. Рязани, г. Костромы, по которым назначалось условное осуждение, проанкетировано 300 условно осужденных, проведен опрос 111 сотрудников УИИ, осуществляющих контроль за условно осужденными, и 70 федеральных судей.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметной областью, но и тем, что представленная работа является одним из первых монографических исследований условного осуждения с позиции уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права на основе 4 криминологических данных о преступности среди условно осужденных. Кроме того, дана криминологическая характеристика действующего уголовного, уго-ловно-исполнителыюго, уголовно-процессуального законодательства с точки зрения их предупредительных возможностей в сфере профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно правовой и криминологической характеристики преступлений, совершаемых условно осужденными, рассмотрены причины и условия, способствующие соверен шению преступлений указанной категорией осужденных.

В диссертации разработаны теоретические основы общекриминологической и специально-криминологической профилактики преступлений, совершаеv мых условно осужденными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия условного осуждения как института уголовного права.

2. Применение условного осуждения имеет ряд проблем, которые следует рассматривать как пробелы в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве. Так, УК РФ (ч. 1 ст. 73) не исключает возможность назначения условного осуждения за тяжкие преступления. i W

1 Наши предложения сводятся к тому, что судам следовало бы обращать внимание на необходимость индивидуального подхода к каждому осужденному при вынесении приговоров об условном осуждении, учитывая его личностные качества, обстоятельства совершенного преступления, вопросы возмещения причиненного преступлением вреда потерпевшему.

3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными, за последние пять лет (2000-2004 гг.). Нами отмечается, что характер и степень общественной опасности преступлений, совершаемых условно осужденными, повышается.

4. Характеристика личности условно осужденного, совершающего престу4 пления в период испытательного срока.

5. Результаты анализа причин и условий, способствующих совершению новых преступлений условно осужденными, показывают, что основными факторами совершения преступлений указанными лицами являются: педагогическая запущенность, психическая неуравновешенность, социальная незащищенность осужденных. Кроме того, оказывает влияние низкий уровень воспитания, образования, отсутствие постоянной работы у некоторых категорий осужденных в период испытательного срока или невысокая заработная плата. На причинность преступного поведения также влияет криминальная субкультура и поддержание связи условно осужденными с криминальной средой.

6. Механизм общекриминологических и специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными.

7. Предложение по совершенствованию уголовного законодательства в сфере реализации института условного осуждения заключается в том, что статью 63 УК РФ следует дополнить п. «о»: «совершение условно осужденным нового умышленного преступления».

8. Предлагаем ч. 3 ст. 74 УК РФ изложить в следующей редакции: "В случае систематического нарушения общественного порядка, за которое условно осужденный подвергался три и более раза административному взысканию, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда".

Теоретическое значение работы состоит в том, что она расширяет пределы познания в области проблематики межотраслевого института уголовного права, каким является условное осуждение. В работе определяются авторские методологические подходы к исследованию проблем в сфере профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут и должны быть использованы по совершенствованию теоретической базы условного осуждения и дальнейших исследований рассматриваемого института уголовного права.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Они могут быть использованы для правоприменительной деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере повышения эффективности профилактической работы с условно осужденными. Кроме того, полученные выводы исследования молено использовать в процессе криминологической экспертизы условного осуждения как института уголовного права. Выводы и предложения изложенные в диссертации, также могут быть использованы в деятельности судов по реализации законодательных положений условного осуждения.

Результаты диссертационного исследования по рассматриваемой проблематике используются в учебном процессе при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Академии права и управления Минюста России. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и улучшению практики его применения опубликованы автором в четырех статьях: в сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей //Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2003; материалах международной научно-практической конференции // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период: - Владимир: Владимирский юридический институт Минюста России, 2003; межведомственной научно-практической конференции // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными: -Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2003; в учебнике по пенитенциарной криминологии / Под общ. ред. Ю.И. Калинина; науч. ред. Ю.М. Антонян, А.Я. Гришко. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004.

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционном курсе по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Подчинок, Ольга Васильевна, Рязань

Заключение

На основании изложенного необходимо сделать следующие выводы:

1. В уголовном законодательстве Российской Федерации отсутствует четкое определение понятия условного осуждения. Нет единого понимания юридической природы данного института и в науке уголовного права. На наш взгляд, условное осуждение является одной из гуманных мер, предусмотренных уголовным законодательством в отношении лиц, совершивших правонарушения небольшой и средней тяжести.

Предлагаем следующее определение: условное осуждение - это уголовно-правовое поощрение посткриминалыюго поведения, применяемое к осужденному, заключающееся в неприведении приговора в исполнение при условии, что в течение определенного судом испытательного срока он не совершит нового преступления и докажет свое исправление без реального применения мер уголовного наказания.

2. Доктринальное толкование ч. 1 ст. 73 УК РФ позволяет сделать вывод, согласно которому суд, назначив определенные виды наказания, предусмотренные законом, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. В этом заключено широкое усмотрение суда. На наш взгляд, закон должен ограничивать судебное усмотрение назначения условного осуждения.

3. Назначенный судом испытательный срок, в течение которого осуществляется контроль за условно осужденным, выполняет функцию предупреждения новых преступлений. С криминологической точки зрения положения, заложенные в ч. 5, 6 ст. 73 УК РФ, позволяющие суду возлагать на условно осужденного принудительные обязанности и ограничения, а также устанавливать контроль за поведением условно осужденных, являются криминологическими мерами профилактики преступлений.

4. Исполнение большинства видов наказаний без изоляции осужденного от общества связано с реализацией весьма специфических форм и средств, которые применяют эти учреждения для выполнения стоящих перед ними целей и задач. Следует выделить один из наиболее эффективных методов - контроль. Для того чтобы суд мог убедиться в способности избранной меры уголовной ответственности оказать желаемое воздействие на осужденного и избежать повторного совершения им преступления в течение всего испытательного срока, за ним устанавливается контроль (ч. 6 ст. 73 УК РФ).

Контроль за поведением условно осужденных представляет собой систему мер, включающих надзор и проверку, направленных на установление соответствия поведения этих лиц предусмотренным законом требованиям в течение испытательного срока. Задачей такого контроля является предупреждение противоправного поведения условно осужденных путем комплексного применения методов принуждения и воспитания.

5. Обосновывается позиция диссертанта, согласно которой применение института условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие преступления, неоправданно. К этим лицам условное осуждение может применяться в случае, если они выполняли в нем второстепенную роль либо если данные, характеризующие личность виновного и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразным изоляцию осужденного от общества.

6. При назначении условного осуждения должны быть приняты во внимание уголовно-правовая и криминологическая характеристика условно осужденного, которая выражается в характере и степени общественной опасности совершенного им преступления, и социально-демографическая характеристика личности, которая свидетельствует о возможности и целесообразности применения к лицу условного осуждения.

7. Причины и условия совершения преступлений условно осужденными зависят в основном от социального уровня жизни, сохранения и воспроизводства традиций и обычаев преступной среды, низкого уровня нравственных ценностей общества и связаны прежде всего со снижением социальной роли семьи и размыванием взглядов на ценности морального характера, обусловливающие соблюдение установленных в обществе норм поведения, недооценкой правоохранительными органами общественной опасности криминального профессионализма и его последствий, что создает видимость благополучия в борьбе с преступностью и не позволяет принимать правильные управленческие решения при определении приоритетов в борьбе с преступностью.

8. Для того чтобы правильно организовать профилактику преступлений среди условно осужденных, необходимо определить профилактические возможности этой уголовно-правовой меры, а также негативные стороны, затрудняющие осуществление профилактической работы.

Необходимо воссоздать полную систему профилактической работы с условно осужденными, которая должна включать как общие меры воспитательного характера, так и специальные криминологические меры предупреждения индивидуальных или групповых преступлений, ограждения их, отвлечения от влияния криминальной субкультуры. К общим мерам можно отнести следующие:

- создание различных групп и отрядов позитивной направленности;

- создание органов профилактики;

- закрепление за условно осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, лиц, которые способны оказывать на них позитивное влияние (наставники, опытные педагоги, шефы и т.д.).

9. С учетом увеличения нагрузки на сотрудников уголовно-исполнительных инспекций необходимо пересмотреть организацию отдела по руководству УИИ. В связи с реформированием инспекций неизбежно возрастает численность личного состава. В результате возникает вопрос о необходимости расширения структуры отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями и преобразования его в Управление по руководству УИИ, которое должно находиться в подчинении территориального органа УИС. Следует разрабатывать специальные программы по повышению квалификации, а также готовить кадры для системы исполнения наказаний в отношении условно осужденных.

10. Учитывая свое основное предназначение, уголовно-исполнительные инспекции в сфере предупреждения преступности обязаны осуществлять профилактику преступлений и иных правонарушений среди подучетного контингента и содействовать (предоставлением информации и другими способами) органам внутренних дел в предотвращении и пресечении преступлений и правонарушений, совершаемых лицами, состоящими на учете в УИИ.

11. Для решения вопроса о профилактической работе с условно осужденными целесообразно разработать новую структуру службы исполнения наказаний без изоляции от общества, предусмотрев введение должностей по основным направлениям деятельности, а также увеличение норматива штатной численности УИИ.

В целях повышения профилактической результативности инспекций необходимо шире привлекать к их работе общественность, добровольцев посредством средств массовой информации.

12. Ближайшей задачей индивидуальной профилактики является формирование у условно осужденного готовности к выполнению возложенных на него обязанностей и восприятию воспитательных мер.

Личность осужденного должна изучаться постоянно, в течение всего срока отбывания наказания, с целью выявления наиболее эффективных путей, средств и методов исправления. Для этого необходимо знать нравственные пороки личности, подлежащие искоренению, и жизненные обстоятельства, способствовавшие их проявлению и совершению преступления, характер и качества личности.

13. Непременным условием эффективности общепрофилактической деятельности является комплексное планирование, обеспечивающее организацию и координацию совместных усилий УИИ, правоохранительных органов, местного самоуправления, службы занятости населения, администрации организаций, в которых работают осужденные, общественности и средств массовой информации по выявлению и устранению обстоятельств, порождающих преступность.

В целях полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств, выявления причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений, необходимо проводить служебные расследования, разрабатывать и реализовывать меры по их устранению.

14. Для улучшения эффективности профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными и своевременного реагирования на негативные изменения оперативной обстановки рекомендуется:

- выявление и взятие на профилактический учет условно осужденных, склонных к совершению новых преступлений в период испытательного срока;

- установление постоянного контроля за поведением и образом жизни условно осужденных, склонных к совершению правонарушений и преступлений;

- налаживание и поддержание социально полезных связей условно осужденных в период испытательного срока, оказание им помощи в социальной реабилитации;

- своевременность реагирования на нарушение испытательного срока условно осужденных;

- своевременное применение мер дисциплинарного взыскания за административные правонарушения; своевременная организация первоначальных оперативно-розыскных мероприятий в отношении условно осужденных, скрывшихся с места жительства без уведомления УИИ.

Данные меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными предназначены для использования в практической деятельности УИИ по предупреждению преступности среди условно осужденных. Предлагаемые меры не являются исчерпывающими и предполагают использование многих других приемов и методов предупреждения повторных преступлений.

15. Предлагается статью 63 УК РФ дополнить пунктом «о»: «совершение условно осужденным нового умышленного преступления». Наша позиция объясняется тем, что к условно осужденному был проявлен со стороны уголовного закона гуманизм, доверие, которым он не только злоупотребил, но и причинил новый вред человеку, обществу или государству. Если бы, к примеру, условно осужденный отбывал реально назначенное судом наказание, то совершение нового умышленного преступления было бы существенно затруднено.

16. Предлагаем редакционно ч. 3 ст. 74 УК РФ изменить: «В случае систематического нарушения общественного порядка, за которое условно осужденный подвергался три и более раза административному взысканию, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными»

На правах рукописи

ПОДЧИНОК Ольга Васильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

6705

На правах рукописи

ПОДЧИНОК Ольга Васильевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г

ЛИ

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Сыч Константин Антонович

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Михлин Александр Соломонович

кандидат юридических наук, доцент Лядов Эдуард Владимирович

Ведущая организация Московский университет МВД России

Защита состоится « / » СС^/^Л 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (390036 г Рязань, ул Сенная, 1)

Автореферат разослан «(к РЦ. 2005 I

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер«) * О» Ш

ОТЕКА

жМ,

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук /я - С.С. Епифанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десять лет при постоянном увеличении количества преступлений изменяются в худшую сторону качественные характеристики преступности Все это время в стране сохраняется тревожная криминальная ситуация Особенностью современной уголовной политики России в этой связи является постоянное совершенствование мер борьбы с преступностью

Условное осуждение в классификационном ряду уголовно-правовых мер занимает особое место, поскольку оно не связано с применением реального репрессивного воздействия на осужденных Это объясняется не только гуманизацией ныне действующего уголовного законодательства, но и экономией уголовной репрессии

Следует заметить, что в последнее время в судебной практике наметилась тенденция широкого применения условного осуждения, что не в полной мере отвечает современным реалиям и тенденциям преступности Это обусловлено тем, что суды вынуждены применять условное осуждение, потому что уголовные наказания, закрепленные в ст 44 УК РФ, не действуют в режиме системного реагирования на преступления При этом применение условного осуждения рассматривается в судебной практике как способ решения имеющихся в уголовном законодательстве пробелов и проблем

Наши исследования показали, что среди уголовно-правовых мер, назначенных судами общей юрисдикции в 2003 - 2004 гг по вступившим законную силу приговорам, наибольший удельный вес имеет условное осуждение к лишению свободы и иным мерам - 55,5 % (426,0 тыс чел ), в том числе условное осуждение к лишению свободы - 50,4 % (387,6 тыс чел ) В 1999 году удельный вес условно осужденных к общему числу осужденных составил 51,4 %, в 2000 г - 53,7, в 2001 г - 57,5, в 2002 г - 56,4, в 2003 г - 55,5, в 2004 г - 59,5 % В последние годы в Рязанской области, например, констатируется следующая ситуация условное осуждение с испытательным сроком

применялось в 2000 г к 5130 чел , в 2001 г - 2322, в 2002 г - 4971, в 2003 г - 4898, в 2004 г - к 4067 чел

Анализ абсолютных показателей преступности среди условно осужденных за последние пять лет (2000 - 2004 гг ) показывает, что среди данной категории осужденных неизменно сохраняется высокий уровень преступности при, казалось бы, существенном снижении общего числа преступлений, совершаемых указанными лицами

Так, например, в 2000 году общее число условно осужденных, совершивших новые преступления в период испытательного срока, составило около 88 тысячи человек По сравнению с 1999 годом этот показатель несколько ниже, но тем не менее достаточно высок Снижение общего числа условно осужденных, совершивших новые преступления, объясняется в значительной мере уменьшением общего количества зарегистрированных преступлений в этот период в стране Как известно, в этом отношении был наиболее показателен 1999 год - абсолютное число зарегистрированных преступлений перевалило за 3 миллиона преступлений

Вместе с тем широкое применение судами условного осуждения приводит, на наш взгляд, к тому, что эта гуманная уголовно-правовая мера назначается по формальным признакам, без учета криминологической характеристики личности виновного, обстоятельств совершения преступления и иных факторов, характеризующих сущность совершенного преступления

Наметившаяся в последнее время тенденция роста количества тяжких преступлений, совершенных условно осужденными, во многом связана с этим обстоятельством Обращает на себя внимание то, что условно осужденные совершают вновь преступления еще до постановки на учет в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ) Это существенно снижает предупредительные возможности условного осуждения, подрывает социально-нравственную основу этой гуманной меры уголовно-правового характера

Степень разработанности темы. Институт условного осуждения всегда был предметом серьезного изучения в уголовно-правовой науке Пробле-

мы, связанные с совершением преступлений >словно осужденными, освещались в трудах ученых - юристов и криминологов Вопросы условного осуждения исследовались под углом зрения различных теоретико-методологических подходов, преимущественно уголовно-правового характера

Рассматриваемой проблеме были посвящены монографические работы 3 А Астемирова, И М Гальперина, А С Горелика, Г Л Кригер, В Н Кудрявцева, В М Лебедева, В А Ломако, А А Пионтковского, А И Рарога, Н С Та-ганцева, Ю М Ткачевского, X X Кадари, М Д Шаргородского, М И Якубовича и других

За последние пять лет по проблеме условного осуждения были защищены кандидатские диссертации Э В Лядова «Условное осуждение к лишению свободы как институт уголовно-исполнительного права», Н В Ольховика «Режим испытания при условном осуждении», А Б Виноградова «Условное осуждение законодательном, теоретический и правоприменительный аспекты», С Ю Скобелина «Условное осуждение криминологический и уголовно-исполнительный аспекты», И А Бурлаковой «Условное осуждение теоретико-правовые и практические проблемы», Р В Смаевой «Институт условного осуждения в российском уголовном праве, законодательстве и практике его применения», А Н Кондалова «Условное осуждение и механизмы его обеспечения», А С Суховеева «Институт условного осуждения в Российской Федерации» В В Пронникова «Условное осуждение и его правовые последствия», И Н Алексеева «Условное осуждение в уголовном праве России», Э А Каза-ряна «Условные виды освобождения от наказания», М Г-Р Гусейнова «Условное осуждение и тенденция в практике его применения» и др

Следует отметить, что в этих работах основной акцент исследования определялся в сторону уголовного или уголовно-исполнительного права Применительно к новой криминальной ситуации в Российской Федерации остапись нерассмотренными криминологические проблемы, связанные с совершением новых преступлений условно осужденными Возникла настоя-

тельная необходимость криминологической экспертизы условного осуждения как института уголовного права

Объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы в сфере общественных отношений, связанных с реализацией условного осуждения как института уголовного права

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, криминологические аспекты профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными, нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, судебная и следственная практика применения института условного осуждения, причины и условия совершения преступлений условно осужденными, личность условно осужденного, совершающего преступления в период испытательного срока

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное исследование института условного осуждения и выработка целостной системы профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующие общественные отношения в сфере реализации института условного осуждения

2 Рассмотреть уголовно-правовую характеристику условного осуждения

3 Дать криминологическую характеристику преступлениям, совершаемым условно осужденными

4 Изучить криминологическую характеристику личности условно осужденного, совершающего новые преступления в период испытательного срока

5 Определить основные причины и условия преступлений, совершаемых условно осужденными

6 Раскрыть сущность испытательного срока как профилактического средства

7 Определить общекриминологические и специально-криминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

8 Разработать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующего порядок и условия применения условного осуждения

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, а также такие частные методы, как историко-сравнительный, формальнологический, статистический, социологические методы исследования (опрос и анкетирование)

Методика исследования образуется совокупностью приемов, используемых в ходе разработки темы, и включает изучение теоретических работ в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, статистических данных ГИЦ МВД России, ГУИН по Рязанской, Томской и Костромской областях, Верховного Суда РФ, материалов специальной переписи осужденных

Нормативную основу исследования составили Консти гуция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере реализации института условного осуждения, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, разъясняющие правоохранительным органам порядок и условия реализации условного осуждения

Эмпирическую основу исследования составили фактические и статистические данные о применении условного осуждения за последние пять лет (2000-2004 гг ) в целом по России, в Центральном федеральном округе, в Рязанской, Костромской и Томской областях, материалы специальной переписи осужденных 1999 г , опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ

В процессе исследования проводилось изучение 195 уголовных дел, рассмотренных судами г Рязани, г Костромы, по которым назначалось условное осуждение, проанкетировано 300 условно осужденных, проведен опрос 111 сотрудников УИИ, осуществляющих контроль за условно осужденными. и 70 федеральных судей

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметной областью, но и тем, что представленная работа является одним из первых монографических исследований условного осуждения с позиции уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права на основе криминологических данных о преступности среди условно осужденных Кроме того, дана криминологическая характеристика действующего уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства с точки зрения их предупредительных возможностей в сфере профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно правовой и криминологической характеристики преступлений, совершаемых условно осужденными, рассмотрены причины и условия, способствующие совершению преступлений указанной категорией осужденных

В диссертации разработаны теоретические основы общекриминологической и специально-криминологической профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия условного осуждения как института уголовного

права

2. Применение условного осуждения имеет ряд проблем, которые следует рассматривать как пробелы в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Так, УК РФ (ч 1 ст 73) не исключает возможность назначения условного осуждения за тяжкие преступления

Наши предложения сводятся к тому, что судам следовало бы обращать внимание на необходимость индивидуального подхода к каждому осужденному при вынесении приговоров об условном осуждении, учитывая его лич-

ностные качества, обстоятельства совершенного преступления, вопросы возмещения причиненного преступлением вреда потерпевшему

3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными, за последние пять лет (2000-2004 гг ) Нами отмечается, что характер и степень общественной опасности преступлений, совершаемых условно осужденными, повышается

4. Характеристика личности условно осужденного, совершающего преступления в период испытательного срока

5. Результаты анализа причин и условий, способствующих совершению новых преступлений условно осужденными, показывают, что основными факторами совершения преступлений указанными лицами являются педагогическая запущенность психическая неуравновешенность, социальная незащищенность осужденных, а также низкий уровень воспитания, образования, отсутствие постоянной работы у некоторых категорий осужденных в период испытательного срока или невысокая заработная плата На причинность преступного поведения также впияет криминальная субкультура и поддержание связи условно осужденными с криминальной средой

6. Механизм общекриминологических и специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

7. В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере реатизации института условного осуждения целесообразно дополнить статью 63 УК РФ п «о» следующего содержания «совершение условно осужденным нового умышленного преступления».

8. Предлагаем ч 3 ст 74 УК РФ изложить в следующей редакции «В случае систематического нарушения общественного порядка, за которое условно осужденный подвергался три и более раза административному взысканию, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда»

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Академии права и управления Минюста России Основные положения диссертации предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и улучшению практики его применения опубликованы автором в четырех статьях в сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей (Рязань, 2003 г). материалах международной научно-практической конференции (Владимир, 2003 г ), межведомственной научно-практической конференции (Самара, 2003 г ), в учебнике по пенитенциарной криминологии (Рязань, 2004 г )

Результаты диссертационного исследования использовались в лекционном курсе по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации

Объем и структура диссертации. Структура диссертации и ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, рассматриваются методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов в практику и учебный процесс

В первой главе «Уголовно-правовая характеристика условного осуждения» рассматриваются вопросы условного осуждения как института уголовного права и проблемы его применения в судебной практике

В первом параграфе определяется, что условное осуждение является важнейшей альтернативой наказанию, поскольку не влечет негативных правовых последствий, характерных для института наказания Кроме того, следует заметить, что в применении условного осуждения проявляется гуманность уголовного законодательства

Среди многочисленных точек зрения на институт условного осуждения можно выделить наиболее типичные самостоятельный институт уголовного права, вид наказания, освобождение от наказания, условное освобождение от исполнения (отбывания) наказания, отсрочка исполнения приговора

Условное осуждение, как известно, сопряжено с осуществлением определенных элементов принуждения

Принуждение составляет основной признак многих уголовно-правовых мер, включая условное осуждение Например, принудительные меры медицинского характера также содержат элемент принуждения

Назначая условное осуждение, суд может возложить на лицо исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного Перечень этих обязанностей не ограничен Особенностью применения такого рода принуждения является то, что оно не сопряжено с покаранием, оно находится вне зоны действия уголовного наказания и потому не причиняет тех лишений и ограничений прав и свобод гражданина, которые свойственны наказанию

Сущность условного осуждения состоит в том, что суд, признав лицо виновным в совершении преступления и назначив ему наказание в виде лишения свободы или исправительных работ, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, предоставляет виновному возможность избежать реального отбывания наказа-

ния путем соблюдения определенных законом условий в течение испытательного срока, по истечении которого осужденный освобождается и считается несудимым

Как в ст 44 УК РСФСР, так и в ст 73 УК РФ содержащиеся поощрительные нормы тесно взаимосвязаны Закон устанавливает как бы определенную преемственность если уголовно-правовое поощрение в виде неприведения в исполнение приговора, которым лицу назначено уголовное наказание, оказало положительное влияние на его поведение, появляются основания для расширения объема поощрения путем сокращения испытательного срока

Установление такой внутренней взаимосвязи между различным по объему уголовно-правовым поощрением, направленным на стимулирование положительного поведения, представляется весьма удачным и перспективным (В А Елеонский)

Условное осуждение имеет огромное значение для предупреждения дальнейшей противоправной деятельности конкретного лица и возможного совершения преступлений другими лицами Заметим в этой связи, что в системе поощрительных норм Общей части УК РФ (ст 73) одно из центральных мест занимает предписание, содержащее поощрительные начала института условного осуждения, согласно которым, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости

Таким образом, возможно следующее определение понятия рассматриваемого института уголовного права условное осуждение - ото уго говно-правовое поощрение посткримина ¡ьного поведения, применяемое к осужденному, зак иочающееся в неприведении приговора в испо menue при усчовии, что в течение опредеченного судом испытательного срока он не совершит нового преступ ¡ения и докажет свое исправление без pea ¡ыюго применения мер уго ювного наказания

Назначенный судом испытательный срок, в течение которого осуществляется контроль за условно осужденным, выполняет функцию предупреждения новых преступлений С криминологической точки зрения заложенные в ст 73 УК РФ положения, позволяющие суду возлагать на условно осужденного принудительные обязанности и ограничения, являются специально-криминологическими мерами профилактики новых преступлений

Во втором параграфе рассматриваются теоретико-прикладные проблемы применения условного осуждения в правоохранительной практике

Как известно, с января 2002 года в судебной практике проводился эксперимент по выполнению условно осужденными обязательных бесплатных общественно полезных работ, возлагаемых на них на основании ч 5 ст 73 УК РФ Цель отмеченного проекта состояла в сокращении применения наказания в виде лишения свободы за счет расширения и более эффективного исполнения альтернативных наказаний и мер уголовно-правового характера Проект был направлен на совершенствование работы уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными, которые составляют свыше 90 % от общего числа осужденных без изоляции от общества, а также создание условий для введения в действие уголовного наказания в виде обязательных работ

Мы разделяем позицию авторов проекта в отношении бесплатных общественно полезных работ, поскольку это имеет сразу два положительных элемента Во-первых, при выполнении осужденными данного вида работы общество может убедиться в том, что условно осужденные не уходят из-под контроля УИИ и в какой-то мере заглаживают вред, причиненный обществу Такая обязанность позволяет в последующем без особых проблем решать вопросы отмены условного осуждения как со снятием судимости в отношении лиц, доказавших свое исправление, так и отмены условного осуждения и исполнении назначенного наказания в отношении лиц, отрицательно относящихся к исправлению

Во-вторых, элемент, касающийся непосредственно проблемы нашего диссертационного исследования, - это усиление профилактического потен-

циала условно осужденных, снижение рецидивной преступности и попыток совершения новых преступлений Из проведенного нами опроса среди судей, инспекторов и начальников УИИ следует, что бесплатные общественно полезные работы оказывают воспитательно-профилактическое воздействие на осужденного, дисциплинируют его С таким мнением согласны более 80 % опрошенных

Для того чтобы суд мог убедиться в способности избранной меры уголовной ответственности оказать профилактическое воздействие на условно осужденного и избежать повторного совершения им преступления в течение всего испытательного срока, за ним устанавливается контроль (ч 6 ст 73 УК РФ)

Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных регламентирован в разделе VIII УИК РФ В него также включены положения о различных способах воздействия со стороны УИИ и служб органов внутренних дел на условно осужденных с целью предотвращения совершения ими правонарушений либо несоблюдения возложенных на них обязанностей При возложении на условно осужденного такой обязанности, как запрещение посещать определенные места (в качестве которых могут указываться рестораны, пивные бары, игорные заведения и т п ), сотрудники инспекции должны проверять, не появляется ли он там Разумеется, проведение подобных рейдов отнимает много времени и осуществлять их часто не всегда представляется возможным Однако разовое нарушение условно осужденным возложенных на него обязанностей не может повлечь отмену условного осуждения Законодатель специально установил, что только систематическое или злостное неисполнение (ч 3 ст 74 УК РФ) условно осужденным предусмотренных в приговоре обязанностей может стать основанием направления УИИ в суд представления об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

В соответствии с уголовным законом (ст 74 УК РФ) совершение правонарушения, повлекшего наложение административного взыскания, не является основанием отмены условного осуждения Представляется, что отсут-

ствие правового предписания, предусматривающего возможность отмены условного осуждения в подобных случаях, не вполне соответствует содержанию условного осуждения как меры уголовно-правового воздействия Согласно ч 1 ст 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным в случае, если придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания

Несмотря на неоднозначность трактовки понятия «исправление», большинство исследователей данной проблемы сходятся во мнении, что одним из составляющих его компонентов следует считать правопослушное поведение лица При совершении условно осужденным нарушения общественного порядка нельзя утверждать, что его поведение полностью согласуется с требованиями закона Тем более если таких нарушений не одно, а несколько Полагаем, следовало бы дополнить ст 74 УК РФ положением о возможности отмены условного осуждения за систематическое совершение лицом правонарушений. за которые на него налагались админисгративные взыскания

Представляется, что редакционно ч 3 ст 74 УК РФ следует изменить «В случае систематического нарушения общественного порядка, за которое условно осужденный подвергался три и более раза административному взысканию, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда»

Основанием отмены условного осуждения (ст 73 УК РФ) до истечения испытательного срока осужденного является его поведение, согласно которым осужденный доказан свое исправление Уголовно-исполнительное зако-нодательсгво (ч 1 ст 9 УИК РФ) под исправлением осужденного понимает привитие ему навыков уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения Кроме того, дополнительными критериями исправления осужденного могут выступить отношение к труду, учебе и другим социально значимым ценностям

Часть 1 ст 74 УК РФ определяет, что условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока Продолжительность испытательного срока имеет принципиальное значение и должна зависеть от категории совершенного преступления По нашему мнению, рассматривать вопрос о продлении испытательного срока следует в случае совершения осужденным указанных в ч 2 ст 74 УК РФ правонарушений И более правильным было бы употребить в законе в данном случае термин «увеличить испытательный срок»

Продолжительность испытательного срока при условном осуждении зависит от оценки данных, характеризующих общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств (ч I ст 73 УК РФ)

При эюм следует заметить, что назначение судом необоснованно длительных сроков испытания может приводить к снижению предупредительных возможностей условного осуждения По данным нашего исследования, суды в большинстве случаев назначают испытательный срок в пределах от шести месяцев до трех лет (90,6 %)

Юридические последствия уклонения условно осужденного от исполнения возложенной судом обязанности, а также злостного или систематического неисполнения им своих обязанностей определяются ст 74 УК РФ и ст 190 УИК РФ

Проблема злостного нарушителя имеет не только правовой, но и криминологический аспект Как известно, понятие «злостный нарушитель» относится к уголовно-исполнительному и уголовному праву в отношении осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы, а условное осуждение не является наказанием Следовательно, осужденные, допускающие нарушения установленных правил испытательного срока, не нарушают условий и порядка отбывания наказания как основание для признания лица злостным нарушителем Признание осужденных злостными нарушителями связано с определенной процедурой и наложением дисциплинарных взысканий (ст 115, 116 УИК РФ) Кроме того, отмена условного осуждения и направле-

ние осужденного для отбывания наказания, например в виде лишения свободы, не является дисциплинарным взысканием

Вполне очевидно, что злостным нарушителем должно признаваться лицо, совершившее злостное нарушение В актах об амнистиях злостными нарушителями признаются осужденные, совершившие преступления в период испытательного срока1

В ч 3 ст 74 УК РФ и ч 4 ст 190 УИК РФ употреблены слова «систематическое» или «злостное» неисполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, за которое суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда Правда, в ч 5 ст 190 УИК РФ используется понятие «систематическое неисполнение обязанностей», под которым понимается совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденным действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом

Из приведенного положения уголовно-исполнительного законодательства следует, что понятие «систематическое неисполнение» противоречит понятию «скрывающийся от контроля осужденный», которым признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение 30 дней (ч 6 ст 190 УИК РФ) Представляется, что использование в законе понятий «систематический», «скрывающийся от контроля», «злостный нарушитель» как основание отмены условного осуждения есть пробел уголовного законодательства

В понятие «злостность» включается не только систематическое неисполнение обязанностей, но и совершение действий, связанных с тем, что условно осужденный скрылся от контроля или совершил повторное нарушение общественного порядка, за которое подвергся административному взысканию

'См Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ог 18 июня 1999г № 4148 ГО "О порядке применения постановления Гос Думы Фед Собр РФ "Об объявлении амнистии" //СЗ РФ 1999 №26 Ст 3181

Под уклонением от исполнения возложенных обязанностей следует понимать даже разовое невыполнение условно осужденным любой конкретной обязанности, определенной в ч 5 ст 73 УК РФ, или иной обязанности, возложенной на него судом В данном случае не требуется, чтобы уклонение носило систематический характер

С криминологической точки зрения точное определение отмеченных понятий имеет непосредственное отношение к организации профилактической работы среди условно осужденных Систематическое или злостное неисполнение условно осужденным обязанностей свидетельствует о его социальной ориентации По результатам наших исследований можно заключить, что именно условно осужденные, систематически или злостно не исполняющие возложенные на них обязанности, чаще всего совершают новые преступления По нашему мнению, применительно к институту условного осуждения следует использовать термин «систематическое неисполнение условно осужденным обязанностей» вместо «злостного неисполнения», поскольку последнее явтяется понятийным аппаратом применительно к уголовному наказанию в виде лишения свободы

Во второй главе «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными» рассматривается динамика и структура преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, приводится характеристика личности условно осужденного, совершающего новые преступления в период испытательного срока

В нервом параграфе приведены данные проведенного исследования, свидетельствующие что в общей структуре преступлений, совершаемых условно осужденными, преступления против собственности составляют более 50,3 %, из них кражи (ci 158 УК РФ) - 16 %, грабежи (ст 161 УК РФ) - 11,5 %, мошенничество (ст 159 УК РФ) -10,3 %, разбой (ст 162 УК РФ) - 8,5 %, вымогательство (ст 163 УК РФ) -4 %, преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, перевозкой, изготовлением, переработкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст 228-233 УК РФ) -

10,5 %, преступления против личности составляют 25,3 %, из них изнасилования (ст 131 УК РФ) - 5 %, убийства (ст 105 УК РФ) - 2 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст 111 УК РФ) - 10,3 %, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст 112 УК РФ) - 8 %, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст 222-226 УК РФ) - 5,7 %, применение насилия в отношении представителя власти (ст 318 УК РФ) - 3,6 %

Анализ абсолютных показателей преступности среди условно осужденных за последние пять лет (2000-2004 гг ) показывает, что среди данной категории осужденных неизменно сохраняется высокий уровень преступности при, казалось бы, существенном снижении общего числа преступлений, совершенных указанными лицами Так, в 2003 году общее число условно осужденных, совершивших новые преступления в период испытательного срока, составило в целом по стране 59 965 преступлений В 2004 году этот показатель остался примерно на прежнем уровне - 60 150 преступлений

Во втором параграфе рассматривается криминологическая характеристика личности условно осужденного, совершающего новые преступления в период испытательного срока Изучение личности осужденного, как правило, начинается с анализа его социально-демографической характеристики, а именно пол, возраст, семейное положение, образование и т д , так как все эти сведения необходимы для организации профилактической работы с условно осужденными Из числа условно осужденных, совершивших новые преступления, 35,3 % составляют лица в возрасте от 18 до 24 лет, 30,4 % - от 25 до 29 лет Из этого следует, что более 65 % всех совершивших преступления условно осужденных составляют лица молодежного возраста Эта тенденция объясняется тем обстоятельством, что с возрастом снижается социальная активность человека, в том числе и криминальная

Характеризуя условно осужденных по полу, следует отметить, что преступность всегда была и остается преимущественно мужским явлением, это относится и к условно осужденным Это связано прежде всего со сложившимся

в обществе половым разделением социальных ролей, а также с общей повышенной ак1ивностью мужского населения По данным нашего исследования, среди условно осужденных лиц мужского пола - 94,7 %, женского - 5,3 %

Проведенное нами исследование показало, что среди условно осужденных доля женатых составляет 24,7 %, замужних -2,7, холостых -51, не замужем -1,3, разведен -19, разведена-1,3 %

Семья обладает антикриминогенным фактором, что должны учитывать сотрудники УИИ при организации профилактической работы с условно осужденными Члены семьи и родственники оказывают на осужденного воспитательное и профилактическое воздействие

Социальная ценность человека в значительной мере определяется уровнем образования, который влияет на формирование жизненных взглядов человека, его отношение к труду Данные свидетельствуют о том, что уровень образования лиц, совершающих преступления, ниже, чем у граждан Мала доля лиц, имеющих незаконченное высшее и высшее образование

Лица с общим средним образованием преобладают в возрастной группе от 18 до 24 лет, что можно объяснить тем, что в данном возрасте люди, например, высшее образование получить не успевают В возрастной группе 2529 лет акцент смещается в сторону среднего специального образования, доля таких лиц сосгавляет 39,3% В возрастной группе 30-39 лет основная доля приходится на лиц со средним специальным, незаконченным высшим и высшим образованием, то есть по мере достижения зрелого и старшего возраста среди условно осужденных, состоящих на учете в УИИ, наблюдается все больше высокообразованных лиц, обладающих специальными знаниями и навыками в определенной сфере деятельности и, как следствие, совершающих преступления, связанные с этой сферой

Обращает на себя внимание показатель незанятости, процент не занятых условно осужденных приходится в основном на молодежный возраст, к этой же группе относятся осужденные, которые потеряли работу в связи с привлечением к уголовной ответственности Условно осужденные в 18-24 года не

задумываются о трудовой деятельности и трудовом стаже, они ищут работу, которая не занимала бы много времени

В третьем параграфе анализируются причины и условия совершения преступлений условно осужденными Причины и условия преступности по происхождению и сущности социальны Они всегда включены в систему социальных противоречий общества

В криминологической литературе выделяют четыре основных уровня исследования причин преступности

- на уровне всей преступности сосредоточение внимания на глобальных экономических, социальных, психологических и иных противоречиях, на существенных недостатках в деятельности государственных органов и общественных организаций, которые оказывают отрицательное влияние на общество в целом,

- на уровне отдельного региона (субьекта Федерации или федерального округа), что для такой огромной по территории страны, как Россия, более чем актуально,

- на уровне отдельных социальных групп населения, выделяемых по возрасту, полу, роду занятости и т д , отдельных сфер жизнедеятельности (в быту, на производстве, в армии и т д ),

- на уровне личности и индивидуального поведения, фокусирование научных усилий на познании психологии человека, путем глубинных психологических (патопсихологических) и психиатрических (психопатологических), комплексных психолого-психиатрических изысканий В конце концов, преступность есть сумма совершенных отдельными людьми преступлений, и чтобы понять причины этой "суммы", нужно знать причины отдельных преступных фактов (Ю М Антонян)

В исследовании причин совершения преступлений условно осужденными представляют интерес результаты опроса сотрудников УИИ, которым были заданы соответствующие вопросы Выяснилось, что сотрудники УИИ в качестве социальных факторов совершения преступлений условно осужден-

ными назвали социальную запущенность осужденных, психическую неуравновешенность, социальную и правовую незащищенность осужденных Среди социально-психологических факторов сотрудники выделяют неблагоприятные социальные условия, низкий уровень культуры, образования, воспитания Все эти факторы непосредственно влияют на причины преступности, нельзя не заметить, что данные причины взаимосвязаны и взаимозависимы

Обостренная потребность в общении (зачастую с людьми другого возраста, другого круга), самоутверждении, которое не может быть реализовано в социально приемлемых формах, признании, которое не удовлетворяется в семье, среди друзей, поиск физической и психологической защиты от агрессивных притязаний окружающих заставляют осужденных объединяться в группы Это, безусловно, связано с психофизиологическими и социально-групповыми особенностями условно осужденных

Социально неблагополучные условно осужденные тянутся к силе и, попадая в группу, могут сопоставлять свою силу с силой группы Нравственные установки и психологическая атмосфера бтижайшего соци&тьного окружения осужденного приобретают решающее значение для развития и закрепления у него асоциальных стереотипов поведения Особое значение они приобретают в условиях социальной изоляции

Нормы криминальной субкультуры наряду с непосредственно правовыми и опосредованными правом факторами социальной изоляции влияют на возникновение отклоняющегося поведения у условно осужденных Криминальная субкультура своими «законами» весьма жестко регулирует межличностные отношения и может прямо диктовать условно осужденному те или иные виды отклоняющегося поведения в данной ситуации По данным проведенного нами анкетирования, 36,8 % условно осужденных придерживаются криминальных традиций, учитывая, что еще несовершеннолетние бывают «отравлены воровским фанатизмом»

Таким образом, причины и условия совершения преступлений условно осужденными зависят в основном от социального уровня жизни, сохранения

и воспроизводства традиций и обычаев социальной среды, низкого уровня нравственных ценностей общества и связаны прежде всего со снижением социальной роли семьи и размыванием взглядов на ценности морального характера, обусловливающие соблюдение установленных в обществе норм поведения, недооценкой правоохранительными органами общественной опасности криминального профессионализма и его последствий, что создает видимость благополучия в борьбе с преступностью и не позволяет принимать правильные управленческие решения при определении приоритетов в борьбе с преступностью

В третьей главе «Профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными» определяется механизм общекриминологических и специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

Первый параграф посвящен общекриминологическим мерам профилактики, последовательно осуществляемым всем развитием общества Общекриминологическое предупреждение преступности связано с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, обеспечением прав, свобод, законных интересов граждан, укреплением законности, социальной защиты населения Эти меры имеют более масштабные цели, чем борьба с преступностью и предупреждение преступлений Являясь основой, платформой специальной профилактики, их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки предупреждения преступности, противодействует криминогенным факторам, ее продуцирующим

Понятие предупреждения преступлений и иных правонарушений неоднозначно рассматривается в криминологической науке Представляется оправданным рассматривать предупреждение преступности как деятельность, имеющую цель не допустить совершения преступлений как путем устранения их причин, так и путем прерывания предварительной преступной деятельности

Исходя из задач УИИ в сфере предупреждения преступности самой важной является профилактика преступлений, то есть выявление, устранение (нейтрализация, блокирование, ограничение сферы действия) причин, условий, факторов, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений

Меры общекриминологической профилактики, по мнению диссертанта, - это такие меры, которые устраняют возможность криминальной мотивации условно осужденных С полным основанием к ним можно отнести

- совершенствование уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, в частности института условного осуждения,

- совершенствование структуры и методов деятельности УИИ,

- создание организационного, технического, материального, ресурсного механизма реализации условного осуждения,

- обеспечение безопасности сотрудников УИИ,

- создание службы профилактики в структуре УИИ,

- создание специальных центров по подготовке и переподготовке сотрудников УИИ для рабош с условно осужденными,

- организация взаимодействия УИИ с органами внутренних дел на базе совместного планирования профилактической деятельности, проведения коллегий, оперативных совещаний, совещаний-семинаров, проверок, рейдов и спецопераций, обмен информацией о поведении, образе жизни условно осужденных и применение к ним мер профилактического воздействия,

- направление оперативной информации об условно осужденных в криминальную милицию и милицию общественной безопасности,

- организация помощи условно осужденным в решении трудовых, се-мейно-бытовых и других проблем,

- представление условно осужденных, доказавших свое исправление, к сокращению испытательного срока, обязанностей и запретов,

- своевременное представление материалов в суды в отношении условно осужденных, злостно уклоняющихся и не выполняющих требования решений судов и законодательна.

- регулярное информирование органов исполнительной власти, местного самоуправления, прокуратуры, судов о состоянии правопорядка среди условно осужденных,

- привлечение к профилактической работе администрации организаций, в которых работают условно осужденные, трудовых коллективов, шефских формирований, профсоюзных и других общественных организаций, родственников и членов семей осужденных, а также других лиц, оказывающих на них положительное влияние,

- выступление в трудовых коллективах и средствах массовой информации (печать, радио, телевидение) по вопросам исполнения условного осуждения

В целом общекриминологическую профилактику преступлений можно определить как комплекс мер организационного, правового, финансового, ведомственного, иного характера, направленных на устранение причин и условий совершения новых преступлений условно осужденными или создание таких условий, при которых совершение новых преступлений было исключено или существенно затруднено

Во втором параграфе рассматриваются специально-криминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными

Специально-криминологические меры разрабатываются и осуществляются применительно к разным видам преступлений и типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, социальным группам, так как они характеризуются особенностями процессов детерминации (в нашем случае применительно к категории условно осужденных)

Профилактика на специально-криминологическом уровне органично дополняет и конкретизирует общекриминологическую профилактику преступлений

Специально-криминологические меры профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока, определены ч 5 ст 73 УК РФ

- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- не посещать определенные места, установленные органами, осуществляющими контроль за условно осужденными,

- пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания,

- осуществлять материальную поддержку семьи

Кроме того, в содержание специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых рассматриваемой категорией осужденных, должны быть включены следующие меры

- выявление и взятие на профилактический учет условно осужденных, склонных к совершению новых преступлений в период испытательного фока,

- установление постоянного контроля за поведением и образом жизни условно осужденных, склонных к совершению правонарушений и преступлений,

- налаживание и поддержание социально полезных связей условно осужденных в период испытательного срока, оказание им помощи в социальной реабилитации,

- своевременность реагирования на нарушение испытательного срока условно осужденными,

- своевременное применение мер дисциплинарного взыскания за административные правонарушения,

- своевременная организация первоначальных оперативно-розыскных мероприятий в отношении условно осужденных, скрывшихся с места жительства без уведомления УИИ

Большое значение для укрепления порядка и дисциплины, разрешения конфликтных ситуаций, предупреждения преступлений и других правонарушений имеют меры поддержки условно осужденных, вставших на путь ис-

правления, демонстрирующих позитивную направленность взглядов, ориентации и поведения

Стимулирование предусматривает использование таких приемов, как выражение доверия, организация перспективы, поощрение и т д Правильное применение поощрения, например, развивает чувство личного достоинства, вселяет веру в собственные силы Среди мер специально-криминологической профилактики выделяются следующие меры поощрения, применяемые к условно осужденным

- осужденному, доказавшему исправление своим поведением до истечения испытательного срока, суд может отменить условное осуждение и снять с него судимость по истечении не менее половины установленного испытательного срока (ч 1 ст 74 УК РФ),

- в течение испытательного срока суд по представлению УИИ может отменить полностью или частично ранее установленные для условно осужденного обязанности (ч 7 ст 73 УК РФ)

По истечении половины испытательного срока при условном осуждении УИИ в случае, если осужденный доказал своим поведением свое исправление, вносит в суд представление на отмену условного осуждения и на снятие с осужденного судимости Если по истечении половины испытательного срока условно осужденный не доказал своим поведением свое исправление, инспекция выносит мотивированное постановление об отмене условного осуждения и снятии с него судимости

Для улучшения эффективности профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными, и своевременного реагирования на негативные изменения оперативной обстановки рекомендуется систематически анализировать практику применения судами мер о замене исправительных работ лишением свободы, возложении, дополнении, сокращении обязанностей, испытательного срока, отмене условного осуждения

В заключении содержатся основные выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам проведенного диссертационного

исследования, которые могут способствовать дальнейшей теоретической разработке вопроса об институте условного осуждения, сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства выработаны рекомендации для правоохранительных органов в работе с условно осужденными Разработан комплекс специально-криминологических мер профилактики преступлений, совершаемых условно осужденными в период испытательного срока для уголовно-исполнительных инспекций Выработаны предложения по совершенствованию взаимодействия между УИИ и территориальными органами милиции по осуществлению надзора за условно осужденными, склонными к совершению новых преступлений

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах автора

1 ПоОчштк О В Юридическая природа условного осуждения // Проблемы уголовно-исполнительной политики в реализации международных правовых стандартов обращения с осужденными Материалы межведом науч -практ конф -Самара Изд-во Самар юрид ин-таМинюста России, 2003 -0,1 пл

2 ПоОчииок О В Правовая природа испытательного срока при условном осуждении // Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период Материалы Междунар науч -практ конф - Владимир Владим юрид ин-т Минюста России, 2003 - 0,2 п л

3 Подчииок О В Методы индивидуальной профилактики преступлений в отношении условно осужденных //Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы Сб науч тр адъюнктов и соискателей - Рязань Академия права и управления Минюста России, 2003 - 0,3 п л

4 Подчииок О В, Сыч К А Деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в механизме предупреждения пенитенциарной преступности /' Пенитенциарная криминология Учеб / Под общ ред Ю И Калинина, Науч ред Ю М Антонян, А Я Гришко - Рязань Академия права и управления Минюста России, 2004 - 1,3 п л

Подчинок Ольга Васильевна

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уч-изд л 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в отделении полиграфии НТО Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний 390036, г Рязань, ул Сенная, 1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать

2005 г

f

t

m- 9908"

РНБ Русский фонд

2006-4 6705