Криминологическая характеристика предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая характеристика предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц»

На правах рукописи

РЫЖКОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКИХ УЛИЦ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА • 2003

Диссертация выполнена на кафедре криминологии Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Гладких Виктор Иванович

- кандидат юридических наук Попович Оксана Михайловна.

Ведущая организация: Московская государственная юридическая академия Министерства образования России.

Защита диссертации состоится «_£<о> /^¿Д-/*-.^ 2003 г. в '' часов на заседании диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, г. Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-203.019.03 при Московском университете МВД России

кандидат юридических наук A.A. Шишков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые в сфере открытого уличного пространства городских агломераций, являются одним из опаснейших видов преступности, посягающей на социальные, правовые и нравственные устои общества. Опасность этого криминально-социального феномена для социальной сферы заключена прежде всего в том, что уличная преступность всеми своими проявлениями активно воздействует на сознание людей, непосредственно не соприкасающихся с субъектами уличных преступных посягательств. Тем самым уличная преступность нарушает общественное спокойствие, вызывает у населения чувство неуверенности и страха за свою безопасность, обостряет общую социальную напряженность. Кроме того, ее масштабы требуют от государства значительных материальных, ресурсных, организационных затрат на обеспечение необходимого антикриминального контроля.

Особой актуальностью отличается проблема уличной преступности крупных городов. Теоретическую основу посвященных ей исследований заложили ведущие отечественные криминологи: Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонин, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, В.Д. Эминов, A.M. Яковлев и др. Непосредственно изучению преступности, в том числе уличной, в крупных городах посвящены работы, Б.В. Бойцова, A.B. Борбата, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, Ю.В. Кивича, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, С.С. Овчинского, и других авторов, которыми собран богатейший криминологический материал и разработаны рекомендации по совершенствованию предупреждения «городских» преступлений.

Преступления, составляющие уличную преступность, многообразны и многолики. Как и любой вид преступности, уличная имеет свои признаки и присущие ей формы нарушения закона. Уголовно-правовая статистика показывает, что большую ее часть составляют как традиционные (хулиганство, изнасилования, причинение вреда здоровью различной тяжести, убийства), так и получившие в последнее время широкое распространение новые виды насильственных преступных посягательств (бандитизм, массовые беспорядки).

Насилие против личности во все времена и у всех народов было, есть и будет одной из серьезных проблем. Обострение многих криминальных процессов и явлений, никогда ранее не представлявших такой серьезной угрозы обществу, государству, его экономической и политической системам, зачастую связано именно с эскалацией преступного насилия. Тенденции «ожесточения» преступности, расширения сфер организованного криминального насилия, его профессионализации, вовлечения в орбиту агрессивного образа жизни и поведения достаточно широких слоев населения сегодня стали объектом пристального внимания философов, социологов,

психологов, правоведов.

Следует заметить, что наблюдаемый в нынешней уголовной статистике рост показателей уличного преступного насилия вызывает особую криминологическую тревогу. Действующая в настоящее время практика криминологической оценки уличного преступного насилия основана на разноречивых его толкованиях. Порой в статистику уличной насильственной преступности произвольно включаются разные преступления, которые не связаны с уличной спецификой. Следовательно, такие анализы не всегда правдоподобно отражают ее реальное состояние именно из-за отсутствия четкого понимания специалистами определения рассматриваемого вида преступности. Тем самым создаются трудности, прежде всего, для работы правоохранительных органов, причем не только в информационно-аналитическом, но и в профилактическом направлении. Это закономерно требует соответствующего теоретического осмысления проблемы преступного насилия в сфере открытого городского уличного пространства.

Специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы и создающие определенную социальную атмосферу, уникальны по своей природе. С одной стороны, они стимулируют (криминогенный аспект), а с другой - затрудняют (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов. Вместе с тем специфика данных отношений непосредственно реализуется в процессе совершения подобных преступлений (собственно криминальный аспект).

Уличная специфика касается не только механизма совершения уличных насильственных преступлений, реализации криминальных намерений преступников, но и своего причинного комплекса, а также своеобразия личности уличного насильственного преступника. Есть свои особенности и в предупреждении насильственной преступности в сфере улицы.

Именно эти обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются специфические общественные отношения, возникающие в сфере улицы, создающие определенную социальную атмосферу, как стимулирующую (криминогенный аспект), так и затрудняющую (антикриминогенный аспект) совершение насильственных преступлений на улицах городов, а также непосредственно реализующиеся в процессе совершения рассматриваемых преступлений (собственно криминальный аспект).

Предметом исследования выступают насильственные преступления, совершаемые в сфере улицы, образующие в своей совокупности уличную насильственную преступность, ее криминологические показатели, особенности и социальные последствия, специфический причинный комплекс, личность уличного насильственного преступника и механизм совершения уличного насильственного преступления, социальная профилактика, а также предупредительная деятельность органов внутренних дел, направленная

на ограничение распространения уличной насильственной преступности в городах России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - познание новых тенденций и закономерностей существования и развития уличной насильственной преступности и разработка на этой основе мер, рассчитанных на обеспечение эффективного криминологического контроля государства и общества над преступностью в сфере открытого пространства городов.

Достижение намеченной цели обеспечивается решением следующих

задач:

выявлением криминологических особенностей и определением понятия уличной насильственной преступности;

определением места криминального насилия, реализуемого в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности;

познанием особенностей сферы улицы в системе причинного комплекса уличной насильственной преступности;

криминологическим анализом основных показателей уличной насильственной преступности;

изучением характера и последствий уличных насильственных преступлений с учетом их внешних проявлений (насилие, месть, корысть, ситуативность, импульсивность и др.);

анализом криминологически значимых свойств личности уличного насильственного преступника, процессов формирования и реализации соответствующей мотивации насильственного преступного поведения в сфере уличного пространства, разработкой типологии уличного насильственного преступника;

исследованием виктимологических аспектов уличной насильственной преступности на основе познания отношений «преступник - жертва»;

изучением состояния и перспектив развития системы предупреждения уличных насильственных преступлений и подготовкой соответствующих предложений и рекомендаций правоохранительным органам.

Методология п методика исследования. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на фундаментальных теоретических положениях отечественной и зарубежной криминологии, методологических принципах юридических отраслей знания, главным образом наук так называемого криминального цикла (уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права). В подготовке диссертации использовались разработки методологического и методического характера в области философии, социологии, психологии. Теоретический анализ криминологической проблемы насильственной преступности в сфере улицы подкрепляется эмпирическим материалом, полученным на основе разработанной методологии и методики сбора

криминологической информации об уличной среде и существующих в ней общественных связях. Особое внимание уделялось изучению факторов, продуцирующих противоправное насильственное поведение в сфере улицы, лицам, попавшим под воздействие этих факторов и применяемым к ним органами внутренних дел мерам профилактического воздействия. В работе активно использовались методы социологических исследований: социологические опросы в формах анкетирования и интервьюирования работников органов внутренних дел, населения и осужденных; изучения документов; наблюдения; экспертных оценок. Количественные и качественные показатели уличной насильственной преступности изучены с помощью методов статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования помимо данных уголовной статистики составили результаты опросов оперативных работников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных милиции, следователей (250 чел.). С помощью специально разработанной анкеты опрошено более 500 граждан, в том числе 200 осужденных за совершение насильственных преступлений на улицах городов, содержащихся в местах лишения свободы. В оценке результатов авторского опроса и подготовленных на его основе выводов учитывались мнения 70 экспертов (ветеранов органов внутренних дел, ученых). Изучено 170 уголовных дел. Географию диссертационного исследования образуют: Москва и города московской области, другие города России. В целях сравнительного анализа использовались данные, полученные другими авторами в результате конкретных социологических исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и республике Тыва.

Эмпирический материал включает результаты изучения: нормативных документов, материалов научно-практических конференций и семинаров, касающихся проблем изучения уличной насильственной преступности, на которых параллельно проводилась апробация авторских методических рекомендаций и теоретических выводов; информации, опубликованной в периодической печати и научной литературе, а также научных данных, содержащихся в зарубежных источниках. Полученный эмпирический материал в целом отвечает требованиям репрезентативности.

Нормативной основой исследования стали Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Законы РФ: «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, законопроекты, документы юридического характера, регламентирующие деятельность правоохранительных органов. Использовались различные источники, где затрагиваются вопросы законности и права, связанные с регулированием общественных отношений в сфере улицы.

Обоснованность и достоверность положений и выводов. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, проведением репрезентативной выборки, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Результаты исследования апробированы на кафедре криминологии Московского университета МВД РФ, в филиалах этого же университета и на совещаниях практических работников ГУВД г. Москвы и Московской области. Публикации автора предварительно подвергались необходимому рецензированию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что это одна из первых криминологических работ, посвященная конкретно сфере улицы и насильственным преступлениям, порождаемым данной сферой. Ранее уличная насильственная преступность как специфический криминологический объект в литературе подробно не освещалась. В диссертации разработаны и обоснованы положения, связанные с криминологическим изучением уличной насильственной преступности как самостоятельного направления научного исследования. Впервые дается определение уличной насильственной преступности. Попытка определить в рамках настоящего исследования методические основы изучения уличной насильственной преступности базируются на уже имеющемся опыте организации и проведения криминологических исследований. В связи с этим как по форме, так и по содержанию новизна использования опыта определяется именно специфическими особенностями уличных насильственных преступлений. Кроме того, новизна исследования определяется разработкой и обоснованием классификационных признаков, позволяющих выделить из многообразных видов преступлений те, которые совершаются насильственным путем только в границах сферы улицы, и представить их как единый объект исследования. Новым является также обоснование положений, касающихся типологии уличных насильственных преступников, изучение мотивации насильственного преступного поведения в сфере улицы, демонстрация механизма виктимного поведения потерпевших, викти-могенных свойств архитектурных, топографических и иных условий, способствующих совершению насильственных преступлений на улицах. Отличаются новизной и другие положения, выносимые на защиту, сформулированные автором выводы, рекомендации и предложения.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, рассматриваемые в диссертации в свете современных требований теории криминологии и практики предупреждения преступлений:

1. Уличную насильственную преступность образует совокупность однородных по пространственному признаку уголовно наказуемых деяний, совершаемых в данном обществе, на данной территории и в данный период

времени. Эта однородность свидетельствует об относительной самостоятельности и массовости уличной насильственной преступности, наличии у нее специфических закономерностей существования и развития, а также собственных тенденций. Уличная преступность - самостоятельный вид преступности, представляющий собой совокупность преступлений, совершаемых с применением физической силы, а равно с угрозой такого применения в населенных пунктах конкретного государства, вне пределов жилых строений, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и других учреждений, в тот или иной период времени.

2. Общий механизм детерминации уличной преступности, а также её самодетерминации и оказания обратного влияния на породившие её общественные отношения криминологически традиционен. Общество с его противоречиями, конфликтами, проблемами социально-экономического, политического и иного характера порождает социальные отклонения, в том числе преступного свойства, тем самым влияя на межличностные и другие отношения в сфере улицы. При неблагоприятных социальных условиях эти отклонения во взаимодействии с другими факторами обусловливают негативные уличные явления, в том числе проявления агрессии, которая, в свою очередь, может перерастать в насильственные уличные преступления.

3. Улица как сфера специфических общественных отношений, с криминологической точки зрения выражающихся, во-первых, в криминогенном стимулировании, во-вторых, в антикриминогенном сдерживании, в-третьих, в самом процессе совершения насильственных преступлений, выступает в роли уникального по социально-воспитательной силе феномена, объясняющего формирование и развитие криминального насильственного поведения, реализуемого не только в сфере улицы, но нередко и за ее пределами.

4. Анализ основных криминологических показателей уличной насильственной преступности свидетельствует о тенденции роста тяжких насильственных уличных посягательств: умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования, хулиганские действия, массовые беспорядки. Именно они придают уличной насильственной преступности массовый характер и формируют основной страх населения перед уличной средой и преступностью в целом. Неблагоприятную динамику насильственных уличных преступлений в определенной мере можно объяснить эскалацией военных конфликтов на территории России и стран СНГ, а также распространением сформировавшегося за последние 5 лет в стране нового, до сих пор не наблюдаемого вида уличной насильственной преступности - терроризма.

5. Анализ личности уличного насильственного преступника позволяет сформулировать соответствующую типологию, включающую ряд типов: особо злостные преступники, для которых совершение преступлений является профессией или те, кто объединяется в преступные организован-

ные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но это не стало их профессией и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые. Личностные свойства, сформированные в насильственном преступнике как улицей, так и другими сферами общественных отношений, выражаются характерными именно для улицы формами преступного поведения, в основе мотивации которого преобладают насильственные и корыстно-насильственные мотивы. Наряду с ярко выраженными мотивационными криминальными особенностями для сферы улицы довольно типичны так называемые безмотивные насильственные преступления.

6. Общесоциальное предупреждение уличной преступности как самостоятельный объект программно-целевого планирования реализуется в виде программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан в сфере уличного пространства за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение уличных насильственных преступлений в условиях проведения социальных реформ.

7. Деятельность органов внутренних дел, осуществляющих функции контроля над уличной преступностью, нуждается в решении многих проблемных вопросов. В качестве главных среди них можно назвать: изменение федерального законодательства, в котором необходимо нормативно закрепить определение понятия общественного порядка с выделением специфики его обеспечения в сфере открытого пространства; активное внедрение в практику органов внутренних дел новых тактических форм несения службы в условиях городских улиц (круглосуточные стационарные посты милиции, специальные мобильные подразделения по противодействию конкретным видам уличных преступлений); организацию контроля над уличной насильственной преступностью с помощью местных общин и других форм участия граждан в деле защиты личной безопасности; использование новых форм сотрудничества между силами правопорядка и государственными органами, общественными организациями, администрациями предприятий, организаций, учреждений, гражданами по вопросам противодействия деятельности различных экстремистских и террористических формирований.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется главным образом анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями теоретического и практического характера. Полученные в ходе исследования данные использовались автором при подготовке материалов для нужд терри-

ториальных органов внутренних дел. Автором опубликованы методические рекомендации, в которых представлены практически значимые для профилактики выводы и предложения. Некоторые результаты исследования были внедрены в деятельность органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные авторские разработки, положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие теоретическое и прикладное значение, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института и Московского университета МВД России, на научных конференциях, научно-практических семинарах, совещаниях ряда территориальных органов внутренних дел. Используются в учебном процессе Московского университета МВД России и в практической деятельности аппаратов криминальной милиции и милиции общественной безопасности г. Москвы.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрывается его методологическая основа, демонстрируется эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Насильственная уличная преступность как объект комплексного криминологического исследования»» - посвящена анализу понятия насильственной уличной преступности, изучению криминального насилия, реализуемого в условиях улиц, в системе современной насильственной преступности, познанию основных криминологических показателей насильственных преступлений, совершаемых в условиях улиц.

Говоря об уличной преступности, автор констатирует, что она территориально ограничивается сферой улицы как функциональной зоны города. Важным для определения сферы улицы фактором является место вступления человека в разнообразные межличностные контакты. Насильственные преступления в сфере улицы исследуются автором по схеме «улица - личность - общество». Это особый социальный срез и специфические общественные отношения, определяющие связь улицы с личностью и обществом.

Исследуя криминологические проблемы уличных отношений, нельзя игнорировать их связь с близкими сферами жизнедеятельности людей: быт, досуг, семья, свободное время. Безусловно, подобное единство следует считать условным, поскольку реально существуют критерии отграничения каждой из указанных сфер. В то же время их схожесть определяет необходимость изучения соответствующей взаимосвязи и взаимозависимости. Быт трудно оторвать от семьи, семью - от досуга и свободного времени, следовательно, от улицы в широком смысле слова. Существует связь и с другими сферами жизнедеятельности людей (обучение, общественно-полезный труд и т.д.).

Не ограничиваясь кругом упомянутых взаимосвязей сферы улицы, автор отмечает зависимость состояния насильственной уличной преступности в городе от последствий решений, принимаемых в области градостроительства, административно - территориального деления районов, их социально-экономического развития, позволяющую неформально оценивать роль названых факторов в организации и осуществлении предупреждения насильственных преступлений на улицах. Делается вывод, что сфера улицы как специфическое звено пространственного распределения преступности имеет тесные связи с понятиями географии, экологии, топографии преступности, которые преследуют цель помочь правоохранительным органам правильнее планировать организацию и использование своих сил и средств, действуют в интересах такой застройки городского уличного пространства и такой его архитектоники, которые способствовали бы предупреждению уличной преступности, не создавали бы благоприятных условий для совершения преступных деяний в сфере улицы и воздействовали бы на социальный процесс внутри данного района так, чтобы он шел по пути становления необходимого официального и неформального общественного контроля.

При изучении сферы улицы и проблемы насилия в ней закономерно возникают вопросы о воспитательной функции улицы, месте улицы в системе формирования личности. Не секрет, что улица, как «среда, лишенная культурного воздействия общества, семьи»1, изначально содержит криминогенный потенциал. В сфере улицы бурно развивается процесс маргинализации населения. Эту среду обычно заполняют тунеядцы, бродяги, попрошайки, пьяницы и алкоголики, наркоманы и токсикоманы, проститутки и сутенеры, лица, тесно связанные с преступным миром. Помимо пьянства и алкоголизма, наркомании и токсикомании, сексуальной распущенности, их объединяют: обостренная конфликтность, придирчивость (склонность к ссорам и скандалам, дракам, сведению счетов, погромам), мстительность, злобность, агрессивность, жестокость, садизм, вандализм. Улица как нельзя

' Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1984. С. 738.

лучше предоставляет возможность удовлетворения подобных психофизиологических потребностей. Отсюда возрастающий психологический страх населения перед специфической уличной средой.

Осознавая низкие возможности правоохранительных органов в контроле над уличным насилием, граждане теряют надежду на получение от них необходимой защиты и пытаются решить конфликты собственными силовыми методами. Такая позиция объясняется ощущением на улицах враждебности среды, опасением быть обиженным или оскорбленным, избитым, ограбленным, причем очень часто без надежды на то, что обидчик будет справедливо наказан. Важно и то, что постоянное ожидание нападения или оскорбления на улице само по себе формирует у человека потенциальную агрессивную установку по отношению к окружающим, постоянную готовность к отпору даже тогда, когда в действительности никакой угрозы нет. Вот почему грубость, хамство, угрозы, побои и оскорбления, погромы становятся печальной повседневностью мест массового пребывания граждан. Высокий уровень психологической напряженности на улицах населенных пунктов России является постоянной почвой для возникновения конфликтных ситуаций, огрубления нравов, порождения насилия, в том числе как способа защиты. В современной социально-экономической ситуации именно в сфере улицы отмечается резкий всплеск межличностных конфликтов, зачастую перерастающих в насильственные преступные посягательства.

При определении понятия насильственного уличного преступления категорию «уличные отношения» следует употреблять как в широком, так и в узком смысле слова, исключая из неё в последнем случае все непространственные признаки. В узком смысле сфера улицы может быть представлена территорией вне пределов жилых массивов, зданий и огороженных территорий государственных, производственных и иных учреждений, а конкретно - улицами, площадями, скверами, парками, дворами многоквартирных домов, пляжами, т.е. тем, что принято называть общественными местами. Следовательно, конструирующим признаком уличного насильственного преступления должен служить сугубо уличный конфликт, т.е. столкновение межличностных интересов на указанной территории.

Конфликт этот может носить затяжной (длящийся) либо разовый (случайный) характер. Однако если затяжной конфликт может начаться не в границах уличного пространства (например, в квартире между членами семьи), то случайный уличный конфликт, как правило, возникает именно на уличной территории. Поэтому место совершения является основным признаком уличного насильственного преступления. Все остальные признаки статистически типичны для данного деяния, но являются факультативными, необязательными его признаками..

Изучая социальные свойства насильственной уличной преступности, автор выделяет в первую очередь насильственные деяния против личности.

К их числу относятся: убийства (ст.105-108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109), доведение до самоубийства (ст. 110), причинение вреда здоровью разной тяжести (ст.111-115,118), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. И 9), изнасилование (ст. 131), различные сексуальные и развратные действия (ст.132-135), хулиганство (ст.213), бандитизм и массовые беспорядки (ст. 209, 212). Перечисленные деяния относятся к наиболее распространенным в сфере открытого пространства насильственным преступлениям. Именно они отличаются повышенной общественной опасностью, особенно когда отдельные из них сопряжены между собой. К тому же последствия их касаются не только отдельной личности, но и общества, в целом.

Следовательно, общим для всех уличных насильственных преступлений, помимо территориально-пространственного признака, является насилие. Если иметь в виду именно насилие, то для рассматриваемых преступлений характерна общность причинной детерминации, которая обусловливает принципиальное сходство их криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих подобные деяния.

Насилие вполне можно отнести к критериям отграничения указанных уличных преступлений от других уголовно наказуемых посягательств в сфере открытого пространства. Определяющей чертой совокупной криминологической характеристики рассматриваемых преступлений является также их ситуативный, импульсивный характер, как правило, с внезапно возникающим, неконкретизированным умыслом. Эта закономерность прослеживается по всем названным уличным насильственным преступлениям против личности, но в каждом конкретном случае наблюдается особый характер насилия - уличный.

Уличное насилие многофункционально и многолико. Оно проявляется в отношениях между людьми и их группами в самых разных сферах общественной жизни. То же можно сказать о носителях агрессии на улицах. Ими могут быть все общество, группы и отдельные люди. Самым же опасным агрессором для незащищенного человека в сфере открытого пространства является толпа. Это наиболее грозное оружие, если иметь в виду средства достижения преступных целей. Она склонна к экстремистским установкам, которые легко и часто меняются, ее можно увлечь из одной крайности в другую, не встречая сопротивления. Толпа всегда теряет разум, очень часто жаждет крови и нередко получает ее. Формируют и питают ее специфические условия уличной среды, характеризующиеся, как уже отмечалось, ослабленным антикриминальным контролем.

Основные криминологические показатели современной насильственной уличной преступности свидетельствуют о том, что на улицах, площадях, в скверах и парках совершаются: каждое девятое изнасилование, каждое восьмое умышленное убийство, каждое четвертое-пятое причинение

тяжкого вреда здоровью, каждое третье хулиганство. При оценке общей криминологической характеристики насильственных уличных преступлений (их состояния, структуры и динамики) автором учитывались региональные, демографические, сезонные и временные особенности.

Уличная насильственная преступность приобретает организованные формы. Появляются преступные группы, ориентированные на достижение преступных целей с помощью именно уличного насилия. Иногда они действуют под прикрытием частных детективных, охранных и иных предприятий, общественных организаций и движений.

В ряде городов идет почти настоящая война между хулиганствующими молодежными формированиями, создаваемыми по территориальному принципу (улица, квартал, микрорайон, район). В последние два года в Москве обострилась проблема, связанная с противоправными действиями таких формирований. Их можно разделить на три основных группы: праворадикальные группировки (скинхеды, националисты и фашисты), леворадикальные (РКСМб, АКМ, РНЕ и т.п.), болельщики спортивных команд.

Следует обратить внимание на то, что ультраправые группировки заимствовали многие формы и методы военно-спортивной, военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи. Недостаточное внимание со стороны властей к этим видам работы с молодежью способствовало усилению популярности организаций, готовых предложить какую-либо альтернативу. Необходимо отметить, что участники подобных объединений предпочитают мирным формам протеста намеренно улично-агрессивные. Действия нынешних экстремистских организаций, как правило, демонстративны и агрессивны.

В уличной насильственной преступности стали отмечаться элементы профессионализма. Этому способствуют конфликты на национально-этнической почве и противостояние различных ветвей государственной власти. Под влиянием уличной среды происходит формирование групп наемников, боевиков, профессиональных убийц, граждан с насильственной установкой личности. Ежегодно правоохранительные органы выявляют сотни случаев «заказных» убийств, большинство из них - уличные.

Для автора данный факт представляет особый интерес, поскольку изменение криминальной ситуации в сфере открытого пространства предопределило не только негативные тенденции в количественных показателях уличных убийств, но и изменение характера их совершения, мотивации, используемых орудий убийства, контингента лиц их совершающих.

Далее в диссертации подробно анализируется уголовная статистика насильственных уличных преступлений, приводятся данные о местах и времени их совершения. Особое место отводится анализу мотивации рассматриваемых преступлений с учетом специфики уличного пространства. Автор полагает, что опасным симптомом в сфере открытого пространства

становится распространение мотива преступного поведения в виде стремления к удовлетворению потребности в агрессивном насилии.

По мнению автора, ужесточение уличных насильственных преступлений происходит на фоне двух взаимодействующих и взаимообусловленных явлений. Первое из них состоит в резком падении порога общественной терпимости к криминальным актам. Второе заключается в увеличении интенсивности: а) сопротивления преступников пресечению их антиобщественных действий со стороны граждан и представителей власти; б) их безнравственно-криминального воздействия на источники доказательственной информации по уголовным делам; в) их противодействия деятельности должностных лиц, направленные на установление истины, в сфере уголовного судопроизводства.

В диссертации рассматриваются также виктимологические аспекты насильственной уличной преступности, анализируются различные викти-могенные ситуации и типы потерпевших от данных преступлений.

Детерминанты уличных насильственных преступлений автор предлагает искать не только в самом преступнике, но и в отношениях в сфере открытого пространства, в уличной среде. Причем исходной точкой анализа уличного насильственного преступления должен всегда служить мотив этого преступления. Поиск его связей с криминальной ситуацией в сфере улицы - важная задача исследования, которую попытался решить автор.

Вторая глава — «Современное состояние и развитие системы предупреждения насильственных уличных преступлений» посвящена криминологическим проблемам обеспечения общесоциального и специально-криминологического предупреждение насильственных уличных преступлений.

Автор полагает, что начавшееся в конце восьмидесятых годов разложение сложившейся к тому времени системы предупреждения преступлений не могло не отразиться на криминологическом контроле над уличной преступностью, особенно насильственной ее частью. В сочетании с небывалым количественным ростом указанных преступлений это закономерно привело к снижению их раскрываемости и, следовательно, к увеличению числа оставшихся безнаказанными преступников.

В результате в обществе стал ускоренными темпами накапливаться мощный криминогенный потенциал, который заметно поглотил и сферу открытого пространства. Общественное сознание перестало традиционно реагировать на этот вид преступности в сфере улицы. Уличные насильственные проявления стали нормой современной жизни. Если раньше совершение уличного насильственного преступления влекло за собой, помимо уголовного наказания, целый ряд иных мер социального воздействия, а преступник считался изгоем общества, то к середине периода реформ, в конце 90-х годов, совершение насильственного преступления на улице, в присутствии многих людей, для определенной части населения перестало быть постыд-

ным. Произошло смещение ценностных ориентаций граждан в сторону криминальных идеалов. Преуспевающие представители криминальных структур превратились в пример, достойный подражания.

Резкий всплеск регистрируемой насильственной преступности на улицах в 1989 - 1993 гг. повысил нагрузку на органы внутренних дел до таких пределов, что они были вынуждены регулировать ее в основном с использованием небезызвестных приемов искусственной латентности, реагируя в первую очередь на наиболее опасные преступные проявления (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью) и «отсекая» из сферы контроля менее значительные деликты (хулиганство). Этим, в первую очередь, объясняется последующее в 1994-2001 гг. снижение регистрируемой уличных насильственных преступлений в населенных пунктах России.

Таким образом, сфера предупреждения уличной насильственной преступности стала охватывать фактически тяжкие преступления и преимущественно ту часть менее опасных проявлений, реагирование на которые не требует больших усилий. Определенную часть этой нагрузки взяли «на свои плечи» негосударственные правоохранительные структуры — частные охранные службы, детективные агентства и т.п. В предупреждении насильственной преступности на улицах повысилась роль граждан, самостоятельно использующих охранно-защитные меры и средства.

Одним из новшеств, пока еще недостаточно оцененных криминологами, стало развитие контроля над уличной насильственной преступностью со стороны самой криминальной среды. Организованная преступность создает в интересах собственной безопасности альтернативную государственной систему контроля, действующую в двух основных направлениях. Первое связано с поддержанием порядка не правовыми методами. Второе - с организацией самозащиты, то есть с мерами, нацеленными на поддержание своих интересов в правовой сфере (лоббирование принятия или непринятия законов), а также на блокирование укрепления государственной правоохранительной системы.

Сужение сферы позитивного социального контроля над уличной насильственной преступностью, в том числе и системы предупреждения рассматриваемых преступлений органами внутренних дел, чревато тем, что в сфере открытого пространства возобладают не правовые средства регулирования отношений, что будет способствовать ее дальнейшей криминализации и эскалации уличного насилия.

Подобная ситуация обязывает практических и научных работников правоохранительных органов объединить усилия с целью разработки и внедрения в практику принципиально новых, соответствующих современной социально-экономической обстановке мер предупреждения уличной насильственной преступности.

В настоящее время предупредительная сфера деятельности представлена целым рядом теоретических идей. Однако предлагаемые формулы

построения системы предупреждения преступлений не имеют четкой взаимосвязанной структуры, что влечет за собой множество трудностей в ее применении на практике.

В ряду общесоциальных мер предупреждения насильственной уличной преступности автор подробно анализирует меры, направленные на восстановление и поддержание среды социализации населения в условиях открытого городского пространства, укрепление консолидирующих свойств различных общественных институтов, в первую очередь «досуговых» общностей позитивной направленности.

В рамках системы предупреждение уличной насильственной преступности соискатель анализирует эффективность так называемых программ предупреждения преступности в конкретных регионах, областях, городах. Целью таких программ является повышение уровня безопасности граждан за счет создания необходимых социальных, экономических, организационных и правовых условий деятельности государственных и негосударственных органов и граждан, направленной на предупреждение насильственных преступлений в сфере открытого пространства. В основе программ лежит комплексный подход, сочетающий мероприятия, осуществляемые в рамках функций правоохранительных органов, с мерами социального, педагогического, психологического, градостроительного, медицинского и иного характера. Основная задача программ - создание системы органов, которые бы занимались предупреждением насильственной преступности, и в частности уличной, на всех уровнях: региональном, городском, окружном, местном.

Теория и практика предупреждения уличной насильственной преступности требуют развития идей и научных исследований в этой области, а также новых форм предупредительной деятельности органов внутренних дел в условиях новых общественных отношений. Автор полагает, что примером реализации новых направлений может служить проект предупреждения уличных насильственных преступлений путем изменения условий окружающей среды.2 Он основывается на том, что если общесоциальные причины уличной преступности (безработица, низкий жизненный уровень и др.) ликвидировать в ближайшей перспективе трудно, то на физическую окружающую среду воздействовать вполне можно и тем самым довести уличную насильственную преступность до терпимого уровня. Так называемое «механическое» предупреждение уличной преступности включает в себя целый комплекс мер, начиная от установки необходимого освещения, рационального размещения милицейских патрулей и заканчивая планировкой и реконструкцией целых кварталов и отдельных участков уличного пространства. В этой связи интересен опыт Германии, подробно анализируемый автором применительно к улицам российских городов.

2 Гладких В.И. Преступность в сверхкрупном городе и ее предупреждение органами внутренних дел. М., 1996. С. 198.

К числу мер предупреждения уличной преступности можно отнести также: коллективный надзор за кварталом специальными группами общественного наблюдения; добровольное контролирование гражданами установленных норм поведения людей в сфере улицы; использование в этих целях средств массовой информации вплоть до вывешивания на улицах соответствующих плакатов и объявлений типа. Предупреждению насильственной уличной преступности способствует реализация органами власти принцип территориальной общности уличного пространства. Он воплощается в жизнь такими конструктивными способами, как создание реальных и символических барьеров, зон, находящихся под тем или иным контролем. Сюда же относится конструктивное с точки зрения безопасности решение архитектурно-строительных задач, особенно при застройке новых городских территорий.3

Автор считает, что в целях повышения эффективности общесоциального предупреждения насильственной уличной преступности необходимо:

- активизировать предупредительные меры, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов в уличной среде посредством использования возможностей всех без исключения субъектов профилактики правонарушений;

- при подготовке комплексных целевых программ противодействия преступности учитывать вопросы управление предупредительной деятельностью в сфере открытого пространства и обеспечивать их криминологическое сопровождение;

- учитывать специфику предупреждения насильственной уличной преступности при архитектурном проектировании и планировке в сфере открытого пространства. В этой связи представляется целесообразным привлечение специалистов криминологов в качестве консультантов при планировании отдельных объектов градостроительства;

- пересмотреть с учетом криминологической типологии уличного пространства в условиях города существующую расстановку сил и средств милиции на уличных объектах охраны

Общесоциальное предупреждение служит основой, фундаментом специально-криминологического предупреждения преступлений. Применительно к настоящему исследованию автор обозначает его понятие как вид деятельности органов внутренних дел, их сотрудников, осуществляемой в пределах их компетенции, по выявлению, нейтрализации и устранению причин и условий, способствующих совершению насильственных уличных преступлений, позитивному профилактическому воздействию на лиц с устойчивым антиобщественным поведением в сфере открытого пространства с целью недопущения с их стороны насильственных деяний, а также по пресечению

3 Кивич Ю.В. Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1999.

уличных преступлений. Основываясь на данном определении, автор анализирует функции различных правоохранительных органов в сфере контроля над насильственной уличной преступностью. Приоритет при этом отдается органам внутренних дел, как специальному субъекту предупреждения преступлений.

Диссертант подчеркивает, что каждое подразделение органов внутренних дел в рамках своей компетенции обеспечивает предупреждение насильственных преступлений, но положительный результат может быть достигнут только на основе программно-целевого подхода. Разработка соответствующей программы включает: всесторонний анализ состояния уличной насильственной преступности, прогноз ее качественных и количественных изменений, изучение криминогенных детерминантов в конкретном регионе, обоснование на этой основе конкретных целей и задач, методов и средств воздействия, определение субъектов, механизма реализации программы и этапов ее исполнения.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.

Основпые положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Рыжков И. В. Предупреждение уличной насильственной преступности // Криминологический журнал. 2003, № 4. - 0,5 п.л.

2. Рыжков КВ., Кивич Ю.В. Криминальное насилие на улицах городов в системе насильственной преступности // Вестник Московского университета МВД России. 2003, № 2. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

3. Рыжков И.В. Насильственная уличная преступность: проблема ла-тентности // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Материалы межвузовской научной конференции адъюнктов и соискателей (25 апреля 2003 г.). - М.: Московский университет МВД России, 2003. - 0,4 п.л.

РЫЖКОВ ИЛЬЯ ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКИХ УЛИЦ

Автореферат

Корректор

Подписано в печать 29.05.2003. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 80 экз._Заказ № ^90

ОП РИО МосУ МВД России, Москва