Криминологические аспекты изучения культуры и ее влияния на преступность несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические аспекты изучения культуры и ее влияния на преступность несовершеннолетних»

На правах рукописи Исх. № 43/9/4210 от 17.09.2010 г.

ГРИБАНОВ Евгений Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 0КТ 2010

Москва-2010

004610869

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Воронежского института МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Симоненко Александр Викторович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Бабаев Михаил Матвеевич;

кандидат юридических наук, доцент Фильченко Андрей Петрович

Ведущая организация - Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится 27 октября 2010 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России (117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 17 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Современный этап развития общества характеризуется сложной криминологической ситуацией. Возрастает количество и степень криминальных угроз. Кризисные явления в экономике, криминализация общественной жизни, негативные изменения культурных ценностей, деградация нравственности и морали, экспансия криминальной субкультуры, низкий уровень доверия населения к правоохранительным органам - эти и другие негативные процессы активно влияют на состояние политической, экономической, социальной, духовной и иных составляющих безопасности России.

Следствием указанных негативных тенденций выступает увеличивающаяся криминализация несовершеннолетних. Многократно расширилась социально-экономическая, психолого-педагогическая и культурно-духовная база подростковой преступности. Определяющая роль в становлении и жизнеустройстве молодого поколения часто переходит к более организованным асоциальным и криминальным структурам. Особенно опасно внедрение преступных и околопреступных элементов культуры в среду молодежи.

Сегодня преступность несовершеннолетних рассматривается криминологами с различных позиций: социальных, экономических, политико-правовых, психолого-педагогических и др. Однако следует признать, что преступность несовершеннолетних это проблема не только указанных областей, ибо даже системный подход, их объединяющий, не затрагивает саму ее сущность, корни которой находятся в области культуры (общественной, групповой, индивидуальной).

Господствующая в обществе культура формирует не только социально-психологический тип и поведение несовершеннолетних или их групп, но и особое общественное сознание подростков и молодежи. Она выступает не статичным и сиюминутным явлением, а социальным процессом, воздействующим на общество и его сегменты и в то же время видоизменяющимся под их воздействием.

Культура, как общесоциальное явление, представляет собой огромный пласт для криминологических исследований. Это направление криминологического поиска является новым в силу недостаточного познания отечественной правоохранительной наукой и практикой. Интерес к феномену культуры обусловлен в том числе и наличием тесной взаимосвязи данного явления с преступностью несовершеннолетних. Преступное поведение несовершеннолетних во многом обусловлено разрывом их социокультурной связи с общесоциальной (актуальной, традиционной) культурой общества.

Культура несет в себе как криминогенный, так и антикриминогенный потенциал. Для криминологии является весьма важным и актуальным его познание, определение направленности изменений социокультурных процессов, их роли в развитии или устранении криминогенных качеств личности несовершеннолетних.

Криминологическое изучение культуры, составляющих ее элементов и внутренних механизмов позволит более глубоко и всесторонне познать преступность несовершеннолетних, ее причины и условия, личность несовершеннолетнего преступника, его поведение. Исследование социокультурных механизмов общественной жизни даст возможность более качественно прогнозировать криминологически важные последствия на индивидуальном, групповом и массовом уровне.

Разработка проблемы криминологического изучения феномена культуры и ее влияния на преступность несовершеннолетних актуальна в том числе и для определения криминологических возможностей использования полученных знаний в формировании новой системы предупреждения и контроля над преступностью несовершеннолетних. Основой реализации данной идеи может стать глубокое криминологическое познание социокультурных закономерностей общественной жизни, их взаимосвязи с преступностью несовершеннолетних и другими негативными социальными явлениями.

Степень научной разработанности проблемы. Криминологические оценки различных социально-правовых аспектов взаимодействия культуры и преступности содержатся в научных трудах криминологов: Г.А. Аванесова,

A.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, A.A. Гаджиева, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, Е.С. Жигарева, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Р. Кларк, М.П. Клейменова,

B.М. Когана, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.А. Лелекова, Г.М. Миньковского, В.Ф. Пирожкова, B.C. Разинкина,

A.Б. Сахарова, Т. Селлина, С.Л. Сибирякова, A.B. Симоненко, A.M. Яковлева и др. Безусловно, развиваются эти идеи в философии, социологии, педагогике и психологии, этике и культурологи, в частности, в работах A.C. Ахиезера, Н.Ф. Бучило, Т.Г. Грушевицкой, Л.Н. Гумилева, М.С. Кагана, A.C. Кармина,

B.В. Кортунова, Н.И. Лапина, А.П. Садохина, В.Д. Симоненко, Ю.Н. Солонина, П.А. Сорокина, A.M. Столяренко, Д.Ю. Столярова, Э. Фромма, Ю. Ха-бермаса и др.

Тем не менее, специальные комплексные криминологические исследования социокультурных процессов и их влияния на преступность несовершеннолетних в современной отечественной науке до сих пор не проводились. Имеющиеся научные изыскания в этой сфере касаются изучения и анализа отдельных и достаточно узких аспектов данной проблематики, носят эпизодический характер.

Между тем, требуют глубокого научного осмысления вопросы методологии криминологического исследования культуры, анализа ее морфо-функционапьных характеристик, роли и места в детерминации преступного поведения несовершеннолетних, предупреждении совершаемых ими преступлений и др.

Все эти обстоятельства, особая теоретическая и практическая значимость феномена культуры и ее влияния на состояние преступности несовер-

шеннолетних, предопределили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является получение новой криминологической информации о криминогенном взаимовлиянии культуры и преступности несовершеннолетних, а также антикриминогенном потенциале культуры, его состоянии и перспективах использования в предупреждении подростковой преступности.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих задач:

- изучение и определение теоретических и методологических основ криминологического исследования культуры;

- исследование культуры и ее компонентов в системе криминогенной детерминации преступности несовершеннолетних;

- криминологический анализ морфо-функциональных элементов культуры и их влияния на преступность несовершеннолетних;

- выявление криминогенного и антикриминогенного потенциала социокультурных типов социальных групп несовершеннолетних;

- криминологическое исследование социокультурных процессов: межкультурной коммуникации и взаимодействия несовершеннолетних;

- определение направлений и выработка предложений оптимизации и совершенствования деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения в сфере взаимодействия культуры и преступности несовершеннолетних .

Предмет исследования составили тенденции и закономерности влияния культуры на преступность несовершеннолетних и обратного воздействия преступности несовершеннолетних на состояние культуры, методологические подходы к криминологическому исследованию их взаимодействия; особенности криминогенных свойств культуры как составляющей детерминаци-онного комплекса преступности несовершеннолетних и ее антйкриминоген-ных свойств в системе предупреждения преступности несовершеннолетних.

Методологическая основа исследования обеспечена комплексным применением общенаучных и частнонаучных методов: логического анализа и синтеза, обобщения, индукции и дедукции, исторического, логико-юридического, системно-структурного, сравнительно-правового, статистического, конкретно-социологического и др.

Поскольку тема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, при ее разработке автор опирался на теоретические достижения отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, философии, социологии, культурологии, педагогики, психологии, теории права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и административное законодательство России, нормативные правовые акты Президента

РФ, Правительства РФ и других исполнительных органов государственной власти, определяющие правовую основу охраны общесоциальной культуры России, затрагивающие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных диссертантом в 2006 -2010 годах массовых опросов с помощью специально разработанных анкет в Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тульской областях:

- респондентов в возрасте от 14 до 18 лет (несовершеннолетние преступники - 245 человек; учащиеся общеобразовательных школ - 650 человек; подростки, воспитывающиеся в неблагополучных социальных условиях -215 человек);

- учителей общеобразовательных школ - 160 человек.

Эмпирическую основу диссертации также составили результаты исследований проблем преступности несовершеннолетних «Ювенального центра» при Воронежском институте МВД России, «Правовой клиники» при Брянском филиале Московского университета МВД России, аналитические материалы ВНИИ МВД России, анализ материалов средств массовой информации за 2006 - 2010 годы, статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в 2000 - 2009 годах, результаты исследований общественного мнения по проблемам культуры, преступности и правоохранительной практики, проводимых центром Ю. Левады, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение» и др.

Обоснованность и достоверность положений диссертации обеспечены применением многократно апробированных методов научного познания, соблюдением общепризнанных требований и положений теории и методологических принципов криминологической науки, использованием обширного научного материала иных наук, репрезентативностью эмпирических данных, на которых базируются выдвигаемые научные положения, предложения и выводы, критическим анализом литературных источников, системностью и комплексностью исследования, а также апробацией автором результатов исследования путем публикации статей, в которых отражены основные положения диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в полученной автором качественно новой научной информации о взаимосвязи и взаимодействии феноменов культуры и преступности несовершеннолетних, до сих пор Не отраженной в криминологической литературе, на основе самостоятельно проведенного им комплексного криминологического исследования. Эти научные результаты стали одновременно основой разработки новых теоретических и практических положений, нацеленных на совершенствование системы предупреждения преступности несовершеннолетних, а также предметного криминологического прогнозирования. Наряду с этим к числу не исследованных и, соответственно, не отраженных в специальной литературе вопросов относятся выявленные и обоснованные автором:

- криминологические признаки, функциональные и морфологические элементы феномена культуры, влияющие на криминогенные и антикриминогенные связи с преступностью несовершеннолетних, соответствующие им методологические основы криминологического исследования культуры;

- криминологические оценки типологии культур, процессов межкультурной коммуникации и взаимодействия несовершеннолетних;

- показатели криминогенного потенциала структурных компонентов культуры в отношении несовершеннолетних;

- критерии антикриминогенного потенциала культуры, составляющих ее элементов, процессов и закономерностей, отражающихся на предупреждении преступности несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общесоциальные свойства культуры, состоящие из совокупности созданных человеком вещей и явлений, образцов деятельности, передаваемых от поколения к поколению, способных оказывать в процессе социализации качественное воздействие на формирование личности человека, характер его мышления и деятельности, одновременно выступают криминологически значимыми ориентирами для познания феномена культуры в системе криминогенной и антикриминогенной детерминации. Представляя собой среду (поле), воздействующую на несовершеннолетнего (через институты семьи, образования, воспитания, СМИ, субкультур и др.), культура развивает либо устраняет криминогенные качества личности. При этом она, одновременно, испытывает на себе воздействие формирующейся или уже сформированной личности, в том числе с криминогенными свойствами и качествами. Культура выступает ведущим фактором становления личности молодого человека. Из всей системы криминогенной детерминации преступности культура интенсивнее всего влияет на преступность несовершеннолетних.

2. Криминологическое изучение связано с познанием процессов взаимовлияния (взаимодействия) культуры и преступности. При этом криминологически оцениваются:

- влияние культуры на детерминацию преступного поведения и процессы причинности, формирование личности преступника, механизм преступного поведения, предупреждение преступлений, виктимологическую практику, негативные социальные явления, связанные с преступностью;

- культура контроля над преступностью, криминологическая культура, криминологическое воспитание и формирование криминологически значимых личностных качеств;

- взаимодействие и взаимовлияние культур, межкультурная коммуникация, конфликт культур, внутрикультурные противоречия и преступность;

- культура и ее взаимосвязь с отдельными видами преступности;

- криминальная субкультура и идеология, преступные обычаи и традиции, закономерности их существования и развития, особенности влияния на общественную культуру;

- преступность в духовной и обеспечивающей ее сферах и др.

Перечисленные криминологические аспекты изучения феномена культуры должны составить основу любого криминологического исследования взаимовлияния (взаимодействия) культуры и преступности в будущем.

3. Взаимосвязь преступности несовершеннолетних и культуры проявляется в реализации ею своих функций: аксиологической, адаптивной, знаковой, информационной, гносеологической, коммуникативной, интегративной, нормативной, рекреативной и социализационной, составляющих функциональную систему культуры. Каждая из названных функций несет в себе криминогенный и антикриминогенный потенциал и, соответственно, способствует формированию криминогенного или антикриминогенного типа личности подростка.

4. Культурный тип общества предопределяет преступность несовершеннолетних как социальное явление. Любое негативное социальное явление, преступное или близкое к таковому, становится относительно массовым и социальным явлением только тогда, когда имеет в качестве своей основы сложившийся культурный тип. Новые культурные типы формируются в среде подростков и молодежи.

5. Криминологическое изучение механизмов межкультурной коммуникации и взаимодействия позволяет познать внутренние сущностные процессы:

- криминогенного влияния контркультур на общесоциальную культуру России, вызывающего криминологически негативные количественные и качественные изменения личностных характеристик несовершеннолетних;

- существования криминальной субкультуры, ее форм, типов и механизмов воздействия на несовершеннолетних;

- коммуникации между представителями различных социально-демографических групп несовершеннолетних криминальной направленности.

6. Культура выступает ведущим компонентом в функционировании де-терминационного механизма преступности несовершеннолетних.. Элементы культуры, несущие в себе криминогенный потенциал, создают криминогенное «поле» (факторы, условия и причины преступности несовершеннолетних), в которое попадает личность подростка, где развиваются ее криминогенные качества (искажение системы ценностных ориентации, антисоциальные стереотипы поведения, потребности и желания и т.д.), что приводит к формированию преступного поведения и личности несовершеннолетнего преступника. Поэтому криминологические параметры протекания социокультурных процессов, межкультурных и внутрикультурных противоречий и конфликтов с участием несовершеннолетних, механизмов детерминации преступности несовершеннолетних разными сферами их общения и поведения, включая показатели криминальной «зараженности» СМИ и массового искусства, необходимо включать в систему криминологического прогнозирования.

7. Определяющее значение в детерминационном комплексе преступности несовершеннолетних имеют следующие морфологические элементы культуры, криминогенное содержание которых способствует формированию

и закреплению антиобщественного или преступного типа поведения подростка:

- экономическая культура, способствующая формированию культуры личности, ориентированной на материальное потребление;

- социальные регуляторы (право, мораль, обычаи и традиции), а именно: кризис законности, недостатки правовой регламентации общественных отношений, искажение нравственных норм, функционирование, совершенствование и развитие преступных обычаев и традиций;

- религия - деятельность деструктивных (преступных) псевдорелигиозных организаций предопределяет развитие межрелигиозных конфликтов, выражающихся в совершении преступлений с участием несовершеннолетних;

- искусство (кино, музыка, литература) и СМИ (телевидение, Интернет, печатные издания), через которые насаждаются элементы контркультур, криминальной субкультуры, дискредитируются правоохранительные органы, искажается информация и общественное мнение о преступности, пропагандируются стереотипы насилия и жестокости, сексуальная распущенность, формируется потребительское сознание подростков и молодежи, деформируется содержание ценностей традиционной культуры России. Все эти криминологические аспекты составляют основу совершенствования системы предупреждения преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей.

Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной, развитием методологии, системы детерминации, предупреждения, прогнозирования преступности несовершеннолетних и других составляющих предмета криминологической науки, совокупностью теоретических выводов и практических рекомендаций. В работе представлены новые научные знания о криминологических аспектах морфо-функциональной характеристики культуры, культурных типах обществ, процессах культурной коммуникации и взаимодействия; определено криминологическое значение этих явлений и процессов, их влияние на преступность несовершеннолетних.

Материалы исследования могут быть использованы в ■ учебно-воспитательном процессе гуманитарных вузов, и в первую очередь юридических вузов системы МВД России, в рамках учебных курсов криминологии, виктимологии, предупреждения преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел, уголовного права, административного права, ювенального права, культурологии, юридической педагогики и психологии, социологии, конфликтологии и др.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования выработанных предложений и рекомендаций для качественного совершенствования системы предупреждения преступности несовершеннолетних, формирования криминологической культуры сотрудников правоохранительных органов, подростков и молодежи, повышения качества правоохранительной деятельности. Проведенное диссертационное исследование позволяет использовать его в качестве основы для дальнейших научных изысканий в рассматриваемой области.

Содержание диссертационного исследования и его отдельные положения могут быть использованы субъектами законодательной инициативы при разработке новых, изменении и отмене действующих законодательных актов. Его результаты представляют интерес для практической деятельности общеобразовательных школ, учреждений социальной изоляции несовершеннолетних и высшего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов» (Брянск, 2006), «Обеспечение общественной безопасности в ЦФО РФ» (Воронеж, 2007), «Современная наркоситуация в странах СНГ и проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков» (Брянск, 2008), «Правовая система России: история и перспективы развития» (Брянск, 2009), «Современные тенденции развития государства и права России» (Тамбов, 2010); использовались в учебном процессе Московского университета МВД России и Воронежского института МВД России. Они отражены в шестнадцати научных публикациях автора по теме исследования, три из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, 2 главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, методология, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о научно-практической апробации полученных результатов. Особое место отводится положениям, выносимым на защиту, обоснованности и достоверности научных выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

Первая глава - «Культура как объект комплексного криминологического исследования» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф — «Культура как общесоциологический феномен: теоретические предпосылки криминологического познания» - посвящен анализу понятия «культура» и выработке дефиниции этого феномена, применимого для его дальнейшего криминологического изучения.

Основываясь на познании философского, антропологического, аксиологического, исторического, нормативного, психологического, социологического, функционального подходов к определению данного понятия в культурологии и философии, имеющихся дефиниций в криминологической литера-

туре, автор определяет сущностные криминологически важные свойства данного социального феномена и формулирует его определение.

Важнейшим ориентиром для криминологического познания культуры в системе криминогенной и антикриминогенной детерминации выступает ее способность оказывать эффективное воздействие на формирование личности человека, его мышление и поведение.

Компоненты культуры нельзя однозначно отнести ни к криминогенным, ни к антикриминогенным детерминантам. Они в различных аспектах и проявлениях могут нести в себе как криминогенный, так и антикриминогенный потенциал. Восприняв преимущественно криминогенные или антикриминогенные свойства культуры, сформировавшаяся в юности личность оказывает обратное воздействие, способствуя их развитию или устранению. Ни культура, ни человеческая личность не находятся в статике, оба феномена непрерывно изменяются. Изменения же эти могут носить как прогрессивное (антикриминогенное), так и регрессивное (криминогенное) начало.

Во втором параграфе - «Теория и методология криминологического исследования культуры» - автор, отталкиваясь от уже существующих подходов, определяет основные направления криминологического изучения культуры.

Культура тесно связанна со всеми аспектами человеческой деятельности и поведения. Она априори обладает криминогенным и антикриминогенным потенциалом. Задача криминологии как науки состоит в том, чтобы выявить этот потенциал, определить, какие морфо-функциональные элементы культуры обладают наибольшим криминогенным и антикриминогенным потенциалом, и выработать меры, направленные на нейтрализацию криминогенных факторов и развитие факторов антикриминогенных, придание им дополнительного потенциала.

Диссертант анализирует имеющиеся теоретические подходы к криминологическому исследованию культуры; отталкиваясь от воззрений основоположников криминологической науки, подробно рассматривает опыт научного познания в этой сфере ученых XX столетия и современных криминологов; формулирует основные методологические подходы к криминологическому исследованию культуры. На основе принципов прямой и обратной связи определяются пути криминологического изучения взаимодействия (взаимовлияния) культуры и преступности по двум основным направлениям: воздействие преступности на культуру и влияние культуры на преступность.

Разработанная методика криминологического исследования культуры, ее криминогенного и антикриминогенного потенциала позволяет получить новое криминологическое знание о детерминации преступного поведения, формировании личности преступника, механизме преступного поведения, предупреждении преступлений, виктимологической практике, отдельных видах преступности, негативных социальных явлениях, связанных с преступностью, контроле над преступностью, криминальной субкультуре и ее типах, преступных обычаях и традициях. Криминологической оценки и изучения также требуют такие аспекты взаимовлияния культуры и преступности, как

типология, взаимодействие культур, конфликт культур, внутрикультурные противоречия и преступность; культура борьбы с преступностью, криминологическая культура и криминологическое воспитание; влияние криминальной субкультуры на традиционную культуру общества; криминальная идеология и культура и др.

Выступая ведущим фактором становления личности, особое воздействие культура оказывает на несовершеннолетних. Формируя личность молодого человека, культура реализует в ней свой позитивный или негативный потенциал, закрепляя криминогенный или антикриминогенный тип личности подростка. Из всех видов преступности феномен «культура» имеет наиболее тесную взаимосвязь с преступностью несовершеннолетних. Важно дать криминологическую оценку тем составляющим культуры, которые прочнее всего связаны с преступностью несовершеннолетних, имеют с ней общие закономерности.

Третий параграф - «Криминологический анализ культуры: функциональный подход» - содержит криминологическую характеристику ведущих функций культуры, в реализации которых проявляется ее взаимосвязь с преступностью несовершеннолетних.

Основополагающей выступает аксиологическая функция культуры. Проведенный автором анализ ценностных ориентации несовершеннолетних и их криминологическая оценка выявили: аномию системы ценностных ориентации у несовершеннолетних преступников; деформированное воздействием криминогенных факторов развитие системы ценностных ориентаций у подростков, воспитывающихся в неблагополучных социальных условиях; развитие системы ценностных ориентаций у школьников под влиянием отдельных криминогенных явлений. Выявленные закономерности обусловлены негативным воздействием на систему ценностных ориентаций несовершеннолетних со стороны криминальной субкультуры и массовой вульгарно-потребительской культуры, исключением подростков из сферы воздействия традиционных институтов социализации.

Анализ информационной и коммуникативной функций культуры показал существенную криминализацию процессов коммуникации в среде подростков. Передаваемая несовершеннолетним информация, средства ее хранения, накопления и передачи несут в себе выраженный криминогенный потенциал. На высокую степень включенности несовершеннолетних преступников в криминальную субкультуру на информационном уровне указывает их приверженность уголовному (воровскому) жаргону, татуировкам на воровскую тематику, преступному фольклору, продуктам СМИ, имеющим выраженную антисоциальную направленность.

Знаковые элементы преступной субкультуры выступают в качестве одного из ведущих механизмов экспансии криминальной субкультуры на несовершеннолетних. Атрибутивные ее элементы выступают в качестве условия преступной деятельности несовершеннолетних и способа координации такой деятельности, выработки единого мнения относительно понимания происходящих процессов вне рамок преступной субкультуры. Жаргон выступает не

только в качестве средства передачи информации и общения, но и как часть системы социальных действий несовершеннолетних преступников. Степень включенности несовершеннолетнего в специфические знаковые системы криминальной субкультуры зависит от продолжительности нахождения в данной культурной среде и возраста начала преступной деятельности.

Криминогенными тенденциями в рамках осуществления социализацион-ной функции культуры являются: неэффективность деятельности традиционных институтов социализации в условиях трансформации общественного сознания в сторону криминализации; снижение гарантий получения несовершеннолетними качественного образования и воспитания, низкий процент их вовлеченности в деятельность культурных и спортивных организаций; широкая включенность элементов криминальной субкультуры и иных контркультур в социализационные процессы через СМИ, искусство, уголовно-исправительные учреждения, а также через стихийные и случайные каналы социализации.

Анализ регулятивной функции культуры выявил противоречивость и неустойчивость нормативных установок несовершеннолетних преступников, что обуславливает возникновение различных социокультурных конфликтов с их участием. Подростки, которые социализируются преимущественно вне актуальной культуры, как правило, разрешают возникающие конфликты на поведенческом уровне, что зачастую приводит к совершению преступлений, тогда как подростки, воспитывающиеся в рамках традиционной культуры, разрешают их на ментальном уровне.

Изучение интегративной функции культуры способствует раскрытию механизмов образования и функционирования групп несовершеннолетних криминальной направленности. В основе этих процессов лежат следующие составляющие преступной субкультуры: фундаментальные - ценностные ориентации, потребности и интересы; регулятивные - нормы, регулирующие поведение несовершеннолетних преступников; атрибутивные - криминальная символика; эмоциональные - криминальный фольклор; психоэмоциональные - лидерство, конформизм, симпатии и т.п. Факторами интеграции в преступную субкультуру несовершеннолетних в местах лишения свободы выступают: совместная изоляция, нормы криминальной среды, лидерство и языковые средства общения (воровской жаргон).

Существенным криминогенным потенциалом обладает рекреативная функция культуры, что выражается в крайней дезорганизации досуга несовершеннолетних, при наличии высокой степени криминализированное™ их социального окружения и мест организации отдыха.

Формирование и прогрессирование преступности, приобщение несовершеннолетних к преступной деятельности происходит в рамках внутренних механизмов гносеологической функции культуры. Развитие этих процессов обеспечивает особая преступная среда, элементами которой являются: глубокое омоложение; криминальная социализация; взаимопомощь, обмен опытом и информацией; криминальные «учебные заведения»; формирование криминальной специализации среди несовершеннолетних преступников.

Изучение адаптивной функции выявило наличие проблем адаптации (ре-социализации) несовершеннолетних преступников к существующей социокультурной ситуации вследствие активного противодействия этим процессам со стороны криминальной субкультуры и пассивности со стороны государственных и общественных институтов.

Вторая глава - «Криминогенный и антикриминогенный потенциал культуры» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Типология культур, межкультурная коммуникация и преступность несовершеннолетних» - определяется криминогенный потенциал культурных типов социальных общностей несовершеннолетних, криминологически оцениваются социокультурные процессы их межкультурной коммуникации и взаимодействия.

Культурный тип общества предопределяет преступность несовершеннолетних как социальное явление. Любое негативное социальное явление, преступное или близкое к нему, становится таковым только тогда, когда имеет в качестве своей основы сложившийся культурный ореол (тип). Такой культурный тип враждебен господствующей культуре, противостоит ей, разрушает ее устои и в то же время является ее частью и зависит от нее. Новые культурные типы, как правило, формируются в среде подростков и молодежи. Формирование криминогенных культурных феноменов возможно в условиях «пассивной» доминирующей культуры, проявления культурного конформизма, особенно в ситуации духовно-нравственного кризиса общества.

Угроза криминального «заражения» общесоциальной культуры реализуется в случае, когда контркультуры, в том числе преступная субкультура, «вырастают» до общесоциальной культуры. В таком случае несовершеннолетние социализируются в навязываемую им преступную субкультуру или иную контркультурную среду, заведомо приводящую их к социальному неуспеху и личностному кризису, итогом которого часто становится преступное поведение.

Опрос подростков показал их активную включенность в культуру массового потребления и преступную субкультуру. Это обуславливает формирование у подростков ценностных ориентации, обладающих существенным криминогенным потенциалом, что, в конечном счете, детерминирует преступную мотивацию, выбор потребительских целей и, как правило, преступных средств их достижения.

Анализ процессов межкультурной коммуникации и взаимодействия несовершеннолетних выявил наличие криминогенных тенденций, обусловленных различием характеристик между их социокультурными группами. В силу широкомасштабного деструктивного воздействия со стороны контркультур в отношении несовершеннолетних происходит трансформация их межкультурной толерантности и возникновение социокультурных конфликтов. Эти процессы в первую очередь происходят в сознании социально дезориентированных подростков, имеющих низкий образовательный и культурный уровень. Сложившиеся в их среде искаженные социокультурные представления имеют устойчивую тенденцию к самовоспроизводству и самоподцержа-

нию. Они выступают питательной средой групповой преступности несовершеннолетних, условиями их участия в деятельности организаций экстремистской направленности. Указанные тенденции обуславливают совершение подростками не только преступлений экстремистского характера, но и общеуголовных преступлений, существенно повышая характер и степень их общественной опасности.

Для прогнозирования формирования криминогенных факторов, обусловленных процессами межкультурной коммуникации и взаимодействия социокультурных групп несовершеннолетних, целесообразно использовать следующие критерии: теснота контакта, интенсивность коммуникации, социальное соотношение сил взаимодействующих культур, способность культуры к диалогу, «идеальный ресурс» культур, степень реального взаимодействия культур, субъективная установка носителей культуры на взаимодействие; тип религиозности, конфессиональная и этническая принадлежность несовершеннолетнего или родственной ему социальной группы, степень толерантности, глубина вовлеченности подростка в деятельность этнорелигиозных организаций, степень конфликтности несовершеннолетнего.

В рамках механизмов контркультурной коммуникации происходит функционирование криминальной субкультуры и включение в нее несовершеннолетних. Сущность криминальной субкультуры состоит в противодействии традиционной культуре, ее деформации, перестроении сознания подростков к принятию криминальных ценностей и обеспечении полного социокультурного господства. Основными механизмами и институтами воздействия криминальной субкультуры на несовершеннолетних в рамках контркультурной коммуникации выступают: функционирование социокультурной среды преступной субкультуры в местах социальной изоляции несовершеннолетних; культивация криминальной субкультуры, ее ценностей и норм в среде профессиональной и организованной преступности, вовлечение в эту среду несовершеннолетних; средства массовой информации, выступающие ведущими «проводниками» криминальной субкультуры; искусство, как одно из средств пропаганды преступных обычаев и традиций.

Во втором параграфе - «Компоненты культуры в детерминационном комплексе преступности несовершеннолетних» - выявляется криминогенный потенциал ведущих морфологических элементов культуры и степень их деструктивного воздействия на несовершеннолетних.

Культура выступает ведущим компонентом в функционировании детер-минационного механизма преступности несовершеннолетних. Она оказывает эффективное воздействие на формирование личности подростка, характер его мышления и деятельности, является базовым источником поведения, в том числе преступного. Структуру этого процесса можно представить следующим образом: элементы культуры несут в себе криминогенный потенциал, в сферу их действия попадает подросток, формируются его криминогенные личностные качества, обуславливающие преступное поведение. Компоненты культуры, несущие в себе преимущественно криминогенный потенциал, в различных условиях могут выступать в качестве криминогенных факто-

ров, условий, причин преступности несовершеннолетних и ее следствия. Проведенный анализ позволяет представить систему детерминационного комплекса преступности несовершеннолетних как совокупность криминогенного потенциала морфологических элементов культуры.

В условиях господствующей потребительской культуры экономические процессы выступают в качестве ведущих криминогенных детерминант преступности несовершеннолетних. С одной стороны, подростков на преступный путь толкает низкий уровень жизни, с другой стороны, гипертрофия материальных потребностей часто заставляет их искать преступные пути и способы безграничного потребления.

Политические детерминанты преступности несовершеннолетних проявляются в социальной маргинализации подростков, их недостаточной социализации в актуальную культуру. Политическую активность социальные маргиналы проявляют, как правило, в рамках деятельности объединений экстремистской направленности. Последние представляют несовершеннолетним более легкий альтернативный путь культурной социализации.

Большинство несовершеннолетних характеризуются низким уровнем правовой культуры. Ценность законности в среде подростков трансформируется, постепенно теряя свою актуальность. На этом фоне криминальная субкультура особенно быстро формирует антиобщественные качества личности и закрепляет преступный или антисоциальный тип поведения подростка. Данный процесс проходит в сознании несовершеннолетнего ряд этапов: знакомство, согласие и одобрение, реализация в деятельности, закрепление и консервация.

В современном светском обществе конструктивная религиозная культура, как правило, не усваивается подростком путем традиционного принятия той или иной конфессиональной традиции, что приводит к смене способов утверждения религиозных традиций, их криминализации. Такие процессы способствуют расширению сферы деятельности преступных псевдорелигиозных организаций и включению в них подростков, выступая детерминантами преступности несовершеннолетних.

Криминогенное влияние на несовершеннолетних оказывают СМИ (телевидение, Интернет, радио, печатные издания), массовое искусство (музыка, литература, киноискусство), эмоционально-атрибутивные элементы преступной субкультуры (татуировки, жаргон, клички, мимика, жестикуляция, песни, стихи, поговорки). В своей совокупности указанные явления несут в себе следующие криминогенные детерминанты: формируют в сознании подростков антисоциальные и агрессивные стереотипы поведения; являются «спутником», а иногда и ядром наркокультуры; создают условия контактов несовершеннолетних с представителями криминальной субкультуры; дискредитируют правоохранительные органы, формируя негативное отношение к их сотрудникам; стирают нравственные ограничения личности в поведении; способствуют подражательству криминальным образцам поведения; формируют позитивное отношение к преступникам, терпимое отношение к безнаказанности их преступных деяний; ведут пропаганду ценностей преступной

субкультуры; насаждают атмосферу страха, «криминального беспредела» и т.п.

В третьем параграфе - «Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей» - определены задачи, важнейшие направления и основополагающие принципы деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей.

Автором сформулированы рекомендации и предложения, направленные на оптимизацию и совершенствование системы предупреждения преступности несовершеннолетних:

1. Совершенствование правовых основ в области защиты и сохранения российской культуры:

- принятие новой Федеральной целевой программы «Культура России (2011- 2015 гг.)» с направленностью на сохранение патриотической, духовно-нравственной и материальной составляющей общенациональной культуры с включением разделов: «Формирование ценностных и потребностно-мотивационных ориентаций подростков и молодежи», «Обеспечение досуго-вых потребностей подростков и молодежи», «Сохранение национального языка и культуры речи», «Развитие межкультурного взаимодействия народов и конфессий России», «Социокультурная адаптация лиц, раннее изолированных от общества, маргинализированных слоев населения и мигрантов», «Обеспечение социокультурных потребностей образовательных учреждений», «Обеспечение социокультурных потребностей семьи», «Защита и охрана национального культурного пространства России»;

- внесение изменений и дополнений в Основы законодательства РФ о культуре:

а) ст. 1 «Задачи законодательства РФ о культуре» дополнить задачей следующего содержания: «Защита и охрана традиционных культурных ценностей России от деструктивного воздействия и искажения»;

б) ст. 4 «Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре» дополнить областями: межкультурная и внутрикультурная коммуникация, досуг подростков и молодежи, распространение культурных ценностей в учреждениях, обеспечивающих социальную изоляцию от общества несовершеннолетних преступников;

в) раздел б дополнить ст. 35 «Обязанности государства по защите и охране национального культурного пространства от деструктивного воздействия» следующего содержания: «Государство осуществляет охрану и защиту культурного пространства России от внутреннего и внешнего деструктивного воздействия. Содержание и формы такой деятельности определяются законодательством РФ и не могут противоречить ст.ст. 30 - 32 Основ»;

г) ввести разделы: «Межкультурная и внутрикультурная коммуникация», «Культурная деятельность в учреждениях, обеспечивающих социальную изоляцию от общества несовершеннолетних», «Организация досуговой

сферы подростков и молодежи»; «Охрана прав и свобод несовершеннолетних в области культуры».

2. Противодействие криминогенному потенциалу СМИ и декриминализация сферы искусства:

- введение в ФЗ «О средствах массовой информации» ст. 59-1 «Предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации и правами журналиста», содержащей в качестве санкции прекращение деятельности средства массовой информации;

- изложение абзаца 1 ст. 16 ФЗ «О средствах массовой информации» в следующей редакции: «Деятельность средств массовой информации может быть прекращена или приостановлена по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрационного органа, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, правоохранительных органов, Общественной палаты РФ и ее региональных отделений»;

- возложение на Общественную палату РФ и ее региональные отделения цензурных функций в отношении официальных СМИ и организаций, производящих продукты массового искусства, путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Следует предусмотреть полномочия Общественной палаты РФ по принятию решений о запрете на публичное распространение продуктов СМИ, произведений или предметов искусства, пропагандирующих ценности преступной субкультуры, порнографической культуры, наркокультуры и т.п.;

- введение в УК РФ статей 144-1,144-2 с диспозициями следующего содержания:

«Статья 144-1. Злоупотребление свободой массовой информации

Использование средств массовой информации в целях приготовления, подстрекательства, пособничества совершению преступлений, а также совершения деяний, предусмотренных ст.ст. 135, 150, 151, 230, 240, 242, 242.1 настоящего Кодекса».

«Статья 144-2. Злоупотребления правами журналиста

Злоупотребления правами журналиста, выразившиеся в сокрытии или фальсификации общественно значимых сведений, а равно распространении информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями».

3. Совершенствование правовой охраны социокультурных прав, организация криминологически обоснованной воспитательной работы и досуга несовершеннолетних:

- введение в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» главы «Социокультурная реабилитация детей и подростков, воспитывающихся в неблагополучных социальных условиях». В данной главе необходимо предусмотреть критерии отнесения несовершеннолетних к категориям детей, нуждающихся в комплексной социокультурной реабилитации, основания, формы,

виды данной деятельности, определить субъектов, ответственных за ее осуществление;

- принятие новой Федеральной целевой программы «Дети России» на 2011- 2014 годы, в которой следует предусмотреть в качестве задачи и соответствующей подпрограммы защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное и духовное развитие;

- включение несовершеннолетних в деятельность организаций дополнительного образования (художественные, музыкальные, спортивные школы), школьных кружков и секций, патриотических молодёжных движений и т.п.;

- знакомство школьников (экскурсии, беседы) с деятельностью различных правоохранительных органов и их подразделений: суда, прокуратуры, милиции (деятельность дежурных частей, ДПС, ППС, экспертов-криминалистов и т.д.);

- разработка региональных программ военно-патриотического воспитания подростков, включающих создание на базе правоохранительных органов регионов (ведомственных учебных заведений) военно-патриотических подростковых клубов, загородных военно-патриотических лагерей и т.п.

4. Проведение мониторинга криминологической ситуации в образовательных учреждениях и анализ ее динамики: учет соотношения между школьниками, приобщенными к криминальной субкультуре, к неформальным молодежным течениям и группам антисоциальной направленности и исключенными из них, что составляет один из основных показателей криминологической ситуации в образовательных учреждениях.

5. Социокультурная адаптация и ресоциализация несовершеннолетних преступников и правонарушителей:

- введение в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» глав: «Деятельность общественных объединений, религиозных, благотворительных и иных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в которой закрепить правовую основу такой деятельности, формы ее государственной поддержки, механизм взаимодействия с субъектами профилактики, указанными в ч. 1 ст. 4 данного закона; «Социокультурная реабилитация и ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей», в которой предусмотреть основания, формы, виды данной деятельности, определить субъектов, ответственных за ее осуществление;

- принятие Федерального закона «О мерах по ресоциализации бывших осужденных и гарантиях их прав», в рамках которого должны быть предусмотрены меры контроля, социальной поддержки и защиты несовершеннолетних осужденных, с возложением обязанности их осуществления на конкретных субъектов (ФСИН, МВД России, службы социальной защиты, СМИ, религиозные организации и др.);

- организация эстетического воспитания несовершеннолетних осужденных, создание условий и поощрение их творческой деятельности в рамках традиционного искусства, вовлечение несовершеннолетних осужденных в культурно-массовую и физкультурно-спортивную работу.

6. Противодействие криминальной субкультуре:

- введение запрета на публичное воспроизведение песен криминального происхождения (шансона) в колониях для несовершеннолетних преступников;

- создание в уголовно-исполнительных учреждениях для несовершеннолетних социальных групп среди осужденных с качественными и количественными характеристиками, обеспечивающими возможность поддержания среди них социокультурной среды, находящейся в состоянии противоборства с криминальной субкультурой, не допускающей с ней компромисса;

- изоляция и нейтрализация деятельности неформальных криминальных лидеров в уголовно-исправительных учреждениях для несовершеннолетних, выступающих носителями социокультурных ценностей криминальной субкультуры, их раздельное содержание с остальными несовершеннолетними осужденными.

В заключении сформулированы общие итоги и основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Грибанов Е.В. Криминологическая характеристика культуры // Общество и право. - 2009. - № 1(23). - 0,3 п.л.

2. Грибанов Е.В. Социокультурный анализ и меры противодействия формированию и функционированию групп несовершеннолетних криминальной направленности и их субкультур в условиях социальной изоляции // Юристь-Правоведъ. - 2010. - № 3. - 0,3 п.л.

3. Грибанов Е.В. Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних на общесоциальном уровне с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей // Вестник Воронежского института МВД России. - 2010. - № 1. - 0,45 п.л.

В иных изданиях:

4. Грибанов Е.В. Криминологические аспекты организации школьного воспитания // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2006. - 0,2 п.л.

5. Грибанов Е.В., Кожемякина С.Н. Участие сотрудников правоохранительных органов в криминологически направленном воспитании школьников II Обеспечение общественной безопасности в ЦФО Российской Федерации:

сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Ч. 2. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

6. Грибанов Е.В. Особенности формирования криминологической культуры будущих специалистов органов внутренних дел // Обеспечение общественной безопасности в ЦФО Российской Федерации: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

7. Грибанов Е.В. К вопросу о соотношении понятий «правовой» и «криминологической» культуры // Правовая система России: история и перспективы развития: материалы «круглого стола». - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008.-0,16 пл.

8. Антинаркотическая профилактика в общеобразовательной школе: практические рекомендации для классных руководителей, социальных педагогов, психологов и администраций школ г. Брянска и Брянской области / сост. М.А. Боева, С.И. Бобраков, Е.В. Грибанов и др. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008. - 4,6 п.л.

9. Грибанов Е.В. Проблемы формирования криминологической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России // Современная наркоситуация в странах СНГ и проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков: материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2008. - 0,3 п.л.

10. Грибанов Е.В. Криминологический анализ коммуникативных средств культуры // Русский язык в деятельности юриста: право, этика, культура, нравственность: материалы Международной научно-практической конференции. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - 0,2 п.л.

11. Грибанов Е.В. Преступность и типология культур II Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - № 2. - 0,25 п.л.

12. Грибанов Е.В. Культура в детерминационном комплексе преступности // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. - № 3. - 0,25 п.л.

13. Грибанов Е.В. Искусство и детерминация преступлений // Право в Российской Федерации: вопросы теории и практики: сборник научных трудов. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - 0,62 п.л.

14. Грибанов Е.В. Право и детерминация преступлений // Правовая система России: история и перспективы развития: материалы круглого стола. -Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - 0,15 п.л.

15. Грибанов Е.В. Меры противодействия криминальной субкультуре с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей И Информационный бюллетень УВД по Брянской области. - 2009. - № 2.-0,28 п.л.

16. Грибанов Е.В. Совершенствование деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних на специально-криминологическом уровне с учетом особенностей социокультурных явлений, процессов и закономерностей II Современные тенденции развития государства и права России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Тамбов, 2010. - 0,5 п.л.

ГРИБАНОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 6 сентября 2010 г.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39 Тираж 75 экз.

Уч. изд. л. 1,15 Заказ №230

Типография Воронежского института МВД России 394065, г. Воронеж, просп. Патриотов, 53