Преступления против несовершеннолетних и проблемы их профилактикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Эмирбекова, Элена Эмирбековна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕННИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Состояние, динамика и тенденции преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан.

1.2. Латентный характер преступлений против несовершеннолетних.

1.3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления против несовершеннолетних.

1.4. Виктимологическая характеристика жертв от преступлений 66 против несовершеннолетних.

1.5. Факторы, способствующие преступлениям против несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕННИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Субъекты профилактики преступлений против несовершеннолетних.

2.2. Роль социальной защиты в профилактике преступлений против несовершеннолетних.

2.3. Нравственно-воспитательные меры профилактики преступлений против несовершеннолетних.

2.4. Виктимологические меры профилактики преступлений против несовершеннолетних.

2.5. Уголовно-правовые меры профилактики преступлений против несовершеннолетних.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Преступления против несовершеннолетних и проблемы их профилактики"

Актуальность темы исследования. В последние годы характерной чертой развития криминогенной ситуации во многих регионах стал рост преступлений против семьи и несовершеннолетних (1997 г. - 66501 (2,8 удельный вес), 1998 г. -67074 (2,6 у.в., прирост - 0,9); 1999 г. 67314 (прирост к 1997 г.-1,2, у.в.-2,2)1; 2000 г.- 65150; 2001 г.-64 118; 2002 г. - 50 252; 2003 г. - 46 881; 2004 г. - 52 840; 2005 г. - 54 5 982). Довольно распространенным явлением становятся преступления против несовершеннолетних и в Республике Дагестан (1997 г. - 149; 1998 г. - 187; 1999 г. - 139; 2000 г. - 251; 2001 г. - 237; 2002 г. - 106; 2003 г. - 44; 2004 г. -113; в 2005 г.-124).

Одной из основных характеристик современной криминальной ситуации становится рост количества случаев вовлечения взрослыми несовершеннолетних в совершение преступлений. Только по ст. 150 УК РФ в период с 1997 по 2005 гг. зарегистрировано 138472 преступлений (1997 г. -20209; 1998 г. - 19586; 1999 г. - 23974; 2000 г. - 20529; 2001 г. - 16570; 2002 г. - 10302; 2003 г. - 9477; 2004 г. - 9356, 2005 г. - 84691). Как и в Российской Федерации, в Республике Дагестан наблюдается тенденция снижения этого преступления (1997 г.-33; 1998 г.- 38; 1999 г. - 54; 2000 г. - 56; 2001 г. - 45; 2002 г. - 24; 2003 г. - 24; 2004 г. - 23, 2005 г. - 25). Применительно к данному региону такая тенденция объясняется отчасти увеличением латентности преступлений против несовершеннолетних.

В уголовно-правовой науке, в отличие от изучения преступности несовершеннолетних, недостаточное внимание уделяется проблеме защиты Преступность в России и проблемы борьбы с ней: Сб.статей. - М., 2001. - С.18.

2 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом (под ред. А.И. Долговой). - М., 2006. - С.113. самих несовершеннолетних от посягательств на их жизнь, здоровье и нормальное развитие. По разным оценкам в стране насчитывается от 3 до 5 млн. безнадзорных детей, при этом лишь небольшое число этих детей -сироты. По данным социологических исследований в России ежегодно 2000 детей гибнут в результате насилия в семье. Следствием общего кризиса семьи и детства является рост социального сиротства: число детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, увеличивается в год примерно на л

20 тысяч . На такой благодатной почве расцвел бизнес по незаконному усыновлению, торговле детьми. По данным исследователей, в России ежегодно регистрируется около 100 тыс. несовершеннолетних потерпевших, что составляет примерно 5,4% от их общего количества. Подавляющее большинство преступлений составляют насильственные преступления. Многие дети и подростки находятся в стрессовом, . раздраженном, агрессивном и апатическом состоянии. Дети практически не защищены от жестокого обращения взрослых, влияния криминогенной среды и вынуждены проживать в семьях, ведущих аморальный образ жизни. Крайне высокой остается младенческая смертность, растут детская заболеваемость и инвалидность. Подростки втягиваются взрослыми как в различные преступные организации, так и во всевозможные секты и псевдорелигиозные группы, разлагающе действующие на неокрепшее сознание детей.

Преступления против несовершеннолетних способствуют росту подростковой преступности. Этому способствуют такие явления, как: вовлечение несовершеннолетних в наркоманию, проституцию, занятия азартными играми; отрицательный пример членов семьи, их аморальный образ жизни, пьянство, ссоры, скандалы, переходящие в драки; воспитание

1 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом (под ред. А.И. Долговой). - М., 2006. - С.113.

2 О соблюдении Российской Федерацией Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах: Альтернативный доклад российских неправительственных организаций // Российский бюллетень по правам человека. Вып. 18. - М., 2004.-С. 92. детей бездельниками, эгоистами; невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей, невнимание к их интересам, грубость и деспотизм; наличие в семье антисоциальных взглядов, пренебрежительное отношение важным гражданским обязанностям.

В Российской Федерации наблюдается значительное увеличение размеров социального сиротства, появление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев и как следствие - изменение отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей, безнадзорность огромного количества детей и подростков. Основной причиной детской безнадзорности и преступности является нежелание многих родителей заниматься воспитанием своих детей. По данным Российской криминологической ассоциации за период с 2000 по 2005 гг. число зарегистрированных преступлений по ст. 156 УК РФ достигло 20456 (2000 г. - 2557; 2001 г. -2973; 2002 г. - 2751; 2003 г. - 3405; 2004 г. - 3603; 2005 г. - 51671). В этой связи одним из основных направлений деятельности государства является уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. В правовом государстве на первом месте должны находиться интересы подрастающего поколения, проблемы его защиты и нормального развития. В связи с этим социальная защита детей и подростков является одной из первостепенных и важных задач политики государства.

1 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба сними: Сб. статей. - М.: Рос. крим. ассоциация, 2005. - С. 306.

Несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых мер.

Все изложенное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не. были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Однако в последние годы имеет место наиболее активный интерес ученых к данной теме. Во многих регионах защищено достаточное количество кандидатских диссертаций, посвященных преступлениям против несовершеннолетних (Ахмедова С.Ш. Ответственность за вовлечение малолетних и несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (уголовно-правовые и криминологические проблемы). - Волгоград, 2001; Фалин А.П. Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема. - М.,2002; Галушко Д.М. Ювенальная виктимология: криминологические и социально-психологические проблемы. - М., 2003; Гоноченко O.A. Уголовно-правовые средства защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации. - Ставрополь, 2003; Шахов В.И. Насилие в семье: уголовно-правовое и криминологическое значение. - Казань, 2003; Шевченко Н.П. Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. - Ставрополь, 2003; Аутлев М. Г. Криминологическая характеристика и уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против несовершеннолетних (ст. 150, 151 УК РФ). - СПб., 2004; Мощицкая Е.Ю. Виктимологическая характеристика сексуального насилия несовершеннолетних (по материалам Иркутской области). - Иркутск, 2004; Пухтий Е.Е. Преступления против семьи и несовершеннолетних: вопросы техники конструирования составов и дифференциации ответственности. - Ярославль, 2004; Олейникова Т.А. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иных антиобщественных действий (уголовно-правовой и криминологический аспекты). - Ростов-на-Дону, 2005).

Значительный вклад в изучение влияния противоправного поведения взрослых на воспитание несовершеннолетних внесли такие ученые-правоведы, как: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.Г. Аутлев, С.Ш. Ахмедова, М.М. Бабаев, Д.М. Галушко, С.И. Герасимов, O.A. Гоноченко, Ф.С. Дмитриевский, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Д.З. Зиядова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, О.И. Игнатенко, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.М. Кормщиков, Н.И. Крюкова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Э.Б. Мельникова, И.Б. Михайловская, Е.Ю. Мощицкая, Ю.В. Николаева, B.C. Овчинский, Т.А. Олейникова, В.В. Панкратов, Е.Е. Пухтий, П.Н. Путилов, А.Я. Сухарев, А.П. Фалин, В.Б. Хату ев, А.И. Шахов, Н.Г. Яковлева и другие.

В криминологической литературе анализируются состояние, причины преступности против несовершеннолетних, изложены некоторые рекомендации по совершенствованию профилактики преступлений против несовершеннолетних. В настоящем исследовании на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований, предприняты усилия по рассмотрению преступности против несовершеннолетних с акцентом на материалы по Республике Дагестан.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является криминологический анализ преступлений против несовершеннолетних и разработка предложений по совершенствованию профилактической деятельности. Для достижения названной цели автор поставил перед собой следующие задачи: выявление криминологической картины преступлений против несовершеннолетних в Республике Дагестан; исследование причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних; исследование с помощью адекватных поставленной задаче методик личности преступника, совершившего преступление против несовершеннолетнего; изучение состояния воспитательно-профилактической работы субъектов профилактики и выработка путей совершенствования процесса их деятельности; выработка мер по профилактике преступлений против несовершеннолетних. подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против несовершеннолетних; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию всей системы мер предупреждения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является криминологическая картина преступлений против несовершеннолетних и состояние их профилактики.

Предмет исследования составляют: 1) имеющиеся в науке теоретические представления о преступлениях против несовершеннолетних; 2) статистические и иные данные о зарегистрированных преступлениях данной категории в Российской Федерации и Республике Дагестан; 3) государственная политика в сфере профилактики преступлений против несовершеннолетних; 4) региональная практика субъектов по профилактике преступлений против несовершеннолетних.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу составили труды ученых, посвященные проблемам профилактики преступлений против несовершеннолетних, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам профилактики данных преступлений. Автором использованы работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, криминологии, уголовному, гражданскому, административному праву, а также связанная с предметом исследования литература по социологии, психологии, социальной психологии и педагогике (В.А. Авдеева, Г.А. Аванесова, P.M. Акутаева, З.А. Астемирова, М.Г. Аутлева, А.Д. Бойкова, С.И. Герасимова, A.A. Герцензона, А.И. Долговой, Г.И. Забрянского, Д.З. Зиядовой, Н.И. Крюковой, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирожкова, Е.Е. Пухтия, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих др.).

Комплексный характер исследований и работ указанных и других авторов позволил диссертанту выработать концептуальные подходы к изучению и криминологической оценке преступлений против несовершеннолетних, оказал существенную помощь в разработке системы профилактики данных преступлений.

Методологическая основа исследования. При рассмотрении теоретических и прикладных проблем преступности против несовершеннолетних автор руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания. Использовались методы криминологии, социологии, социальной педагогики, социальной психологии и статистики, такие общенаучные методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный и др. Дополнительно изучались специализированные аспекты проблемы: социально-психологическая обстановка в семьях, общеобразовательных учреждениях, воспитательных учреждениях, наркомания и токсикомания в подростковой среде, неблагополучные семьи и другие.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составили статистические данные, отражающие обстановку с преступностью против несовершеннолетних как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг.: в основу данной работы положены результаты серии исследований и наблюдений изучаемых проблем.

Изучение и отслеживание состояния, структуры и динамики преступлений против несовершеннолетних осуществлялись путем: а) обобщения данных информационного центра МВД РФ и РД; б) анализа статистической отчетности правоохранительных органов, материалов комиссий по делам несовершеннолетних, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, центров реабилитации несовершеннолетних, личных дел воспитанников Кизилюртовской ВК Республики Дагестан; в) использования исходных данных и общих закономерностей проявления всей преступности в РД и прослеживания через них особенностей преступности против несовершеннолетних; г) анкетирования и интервьюирования воспитанников Кизилюртовской воспитательной колонии, приютов, социально-реабилитационных центров, членов неформальных группировок молодежи; воспитателей, работников КДН, ПДН и других структур МВД и прокуратуры, социальных служб, родителей или лиц, их заменяющих; д) проведения индивидуальных бесед с потерпевшими несовершеннолетнего возраста, а также с носителями различных форм отклоняющегося поведения (правонарушителями, наркоманами, токсикоманами, бродягами и т.д.); е) наблюдения и изучения общественного мнения о состоянии и мерах профилактики преступлений против несовершеннолетних; з) разработки комплексных и целевых программ по профилактике преступлений против несовершеннолетних.

Широко использовались многочисленные и разнообразные тестовые методики и социологические опросники, беседы с несовершеннолетними преступниками и с осужденными лицами за совершение преступлений против несовершеннолетних. В работе использованы и результаты конкретно-социологических, криминологических исследований, проведенных в других регионах.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики. Достоверность исследования определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов о преступлениях против несовершеннолетних на территории Республики Дагестан и других регионов РФ (изучены: статистические данные ГИЦ МВД России и ИЦ МВД РД о преступлениях против несовершеннолетних за период с 1997 по 2005 гг.; 35 уголовных дел, возбужденных по ст. 150, 151, 156, 157 УК РФ.

Важные сведения были получены в ходе опроса и интервьюирования судей, прокуроров, адвокатов, следователей, дознавателей, анализа статистических данных за период с 1997 по 2005 гг. о состоянии практики назначения наказаний за совершение преступлений против несовершеннолетних.

Научная новизна исследования. Работа является одной из первых попыток комплексного исследования криминологических аспектов преступлений против несовершеннолетних на региональном уровне. Научная новизна исследования определяется и тем, что получена информация по комплексу вопросов, касающихся причин и условий, способствующих совершению преступлений против несовершеннолетних; рассмотрены виктимологические аспекты преступлений против несовершеннолетних; предложены новые подходы в профилактике рассматриваемых преступлений с учетом региональной специфики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления против несовершеннолетних как разновидность общей преступности имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического изучения. В условиях происходящих в обществе социальных, экономических и политических преобразований преступность против несовершеннолетних характеризуется в последние годы негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в сфере охраны детства.

2. Преступление против несовершеннолетнего - это умышленное, противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, совершенное совершеннолетним лицом и причиняющее вред процессу нормального развития подрастающего человека.

3. Характеристика личности лица, совершившего преступление против несовершеннолетнего, позволила «построить» ее типичный криминологический портрет: это лицо мужского пола, в возрасте 18-25 лет; образование среднее или начальное; по социальному статусу и роду занятий - безработный; не имеющий семьи; ранее судимый.

4. В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер профилактики автором предлагается:

- в ст. 151 УК РФ установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;

- восстановить уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ);

- ч. 2 ст. 150 и 151 УК РФ следует указать на такой квалифицирующий признак, как «группой лиц по предварительному сговору»;

- ч. 3 ст. 150 и 151 УК РФ дополнить признаком «совершение деяния в отношении двух или более лиц»;

- в ст. 156 УК РФ «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» указать в качестве квалифицирующего признака;

- признать преступными действия взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством и установить уголовную ответственность за общественно опасные деяния совершеннолетних лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера, а также за оборот детской порнографии и использование детей в качестве моделей для изготовления продукции порнографического характера.

5. Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это воздействие специализированных и неспециализированных субъектов на факторы, детерминирующие совершение преступлений, которое направлено на устранение, минимизацию и нейтрализацию негативного влияния этих факторов, а также ограничение возможностей их возникновения.

6. В профилактике преступлений против несовершеннолетних важно: 1) разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики; 2) использование местных возможностей регионов, воспитательного потенциала религии.

7. Возникает необходимость расширения в каждом регионе сети учреждений по социальной защите несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем преступлений против несовершеннолетних.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательств, так и на предупреждение преступлений против несовершеннолетних.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности правоохранительных органов; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Профилактика преступлений» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Эмирбекова, Элена Эмирбековна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным особо подчеркнуть основные положения и выводы, к которым пришел автор и которые имеют наиболее существенное значение для определения государственной политики профилактики преступлений против несовершеннолетних в Российской Федерации, для совершенствования правовых регуляторов общественных отношений и эффективной работы правоохранительной системы.

Негативные последствия социально-экономических и политических преобразований и связанные с ними трансформации моральных и нравственных ценностей значительной части населения больнее всего сказались на подрастающем поколении. Семейное неблагополучие, рост социального сиротства, беспризорность детей, вовлечение их в совершение преступлений и иных антиобщественных действий способствуют неблагоприятным тенденциям и в подростковой среде.

Масштабы и негативные социальные последствия преступлений против несовершеннолетних в России периода реформ настоятельно требуют дальнейшего углубленного изучения и научного познания данного крайне отрицательного и опасного явления для общества, внесения необходимых корректив в политику государства по отношению к несовершеннолетним и принятия достаточно эффективных предупредительных мер - как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровнях.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы: 1. Преступность против несовершеннолетних имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического исследования. В период социально-экономических и политических преобразований (жесткий переход к рыночной экономике, межнациональные и этнические войны, кризис семьи и процесса социализации) преступность против несовершеннолетних характеризуется негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблему комплексного изучения ее процессов.

2. Негативные изменения, происходящие в обществе, сказываются на несовершеннолетних, воздействуя на их личность не прямо, а через среду, институты воспитания. Результаты исследования позволяют сделать вывод о значительном снижении эффективности воздействия основных институтов положительной социализации на личность несовершеннолетних.

3. Преступлением против несовершеннолетнего - это умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем противоправное деяние, предусмотренное УК РФ, и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

4. В числе основных направлений профилактики преступлений против несовершеннолетних можно выделить следующее:

- разграничение компетенции между субъектами профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних, как в системе органов внутренних дел, так и в процессе их взаимодействия с другими министерствами и ведомствами;

- разработка новых и совершенствование действующих форм и методов профилактической деятельности в условиях развития рыночной экономики, использование достижений психологии, местных возможностей регионов;

- определение, разработка и реализация мер научного, правового, информационного, кадрового и методического обеспечения профилактической деятельности органов внутренних дел.

5. Необходимо внести изменения в существующую редакцию ст. 150 УК РФ, в частности исключить из ч. 4 слова «преступную группу» и дополнить после слов «вовлечение несовершеннолетнего» словами «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», что в свою очередь позволило бы снять ряд проблем в правоприменительной практике.

6. Происходящие в стране экономические, политические и социальные преобразования все более актуализируют проблему улучшения социально-педагогических условий в воспитательных учреждениях и в семье.

7. Многие семьи под влиянием происходящих в стране преобразований утрачивают свой воспитательный потенциал. Неправильная семейная социализация, отрицательный пример старших членов семьи приводят к подражанию, которое перерастает в асоциальную направленность учащихся. Распространение десоциализирующего типа семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной жизни порождают социальное отчуждение подростков и готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, а также интенсивную криминализацию подростковой среды. Преступность самих несовершеннолетних связана с деформацией нормативно-ценностной подсистемы общества, определяющей стирание грани между правомерной и противоправной деятельностью, продуцирующей вовлечение подростков в различные формы противоправного поведения.

8. Профилактика преступлений против несовершеннолетних возможна только путем осуществления целенаправленной и последовательной государственной политики, разработки государственной концепции социального контроля и предупреждения противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать подрастающее поколение. Именно на государственном уровне важно создать препятствия для проникновения криминала в сферу жизнедеятельности несовершеннолетних. Создание и практическая реализация поэтапных региональных систем социального контроля и профилактика преступлений против нормального развития несовершеннолетних является прерогативой государства.

9. Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это комплекс экономических, культурно-воспитательных, организационных, правовых и иных мер, направленных на предотвращение преступлений и иных правонарушений и устранение причин, их порождающих. Важную роль необходимо отводить оздоровлению условий жизни и социализации; нейтрализации и минимизации источников антисоциального влияния на несовершеннолетних; воздействию на лиц, негативно влияющих на нормальное развитие несовершеннолетних.

10. Деятельность государственных и общественных институтов по профилактике преступлений против несовершеннолетних может быть успешной лишь тогда, когда осуществляется с учетом состояния криминогенной обстановки, законности в отдельных регионах, их социально-экономических возможностей. На основе анализа ситуации в регионах возможно создание эффективной многоуровневой системы предупреждения преступности в стране в целом.

11.Профилактике преступлений против несовершеннолетних могут способствовать совершенствование системы приютов и социально-реабилитиционных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию.

12. Особое значение в рамках социальной политики в интересах детей является всемерное укрепление семьи как социального института.

Сохранение семьи для детей, а также ее воссоздание для детей, оставшихся без попечения родителей являются приоритетными задачами предупреждения преступности несовершеннолетних. Эффективность воздействия на семью определяет возможности профилактики преступлений не только против несовершеннолетних, но и преступности в целом, поскольку негативное влияние семьи может сказаться спустя много лет.

13.В системе социальных мер, направленных на противодействие преступности учащихся, полагается создание ювенальной юстиции, которая включала бы в себя сеть социальных служб и специализированных судов для несовершеннолетних. Специфика охраны нормального развития несовершеннолетних требует специализации ряда правоохранительных органов, достаточного штатного обеспечения, специально предназначенного для отделов профилактики в целях повышения эффективности воспитательно-профилактической работы высокого уважения к профессионалам, осуществляющим такую работу, их экономической и иной поддержки.

14. В целом необходимо разработать государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав на региональном уровне, планировать и контролировать ее реализацию. Вместе с субъектами государственной системы в данной работе должны принять участие органы и учреждения по делам молодежи, культуры, физического развития, туризма, благотворительные и религиозные организации.

15.Возникает необходимость создания сети приютов для несовершеннолетних, которые оказывали бы психолого-педагогическую, правовую, милосердную помощь несовершеннолетним, пребывающим в сложной ситуации, временно утратившим родственные, трудовые и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию, путем создания новых форм организации труда, которыми можно обеспечить занятость подростков и получение профессионально-трудовых навыков. Это возможный источник получения подростками заработной платы, средств к существованию.

16. Для улучшения подготовки детей интернатных учреждений к самостоятельной жизни важно создание устойчивой системы профессиональной подготовки, специализации воспитанников интернатных учреждений (курсы ремесла, навыки домашнего хозяйства, активизация производительного труда), открытие центров постинтернатной адаптации выпускников, службы помощи молодым семьям из числа данной категории лиц.

17. Направлениями профилактики преступлений против несовершеннолетних: 1) гуманизация превентивной практики, преобладание охранно-защитных мер над мерами наказания и принуждения; 2) профессионализация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, введение и подготовка специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания; 3) создание сети специальных структур, призванных осуществлять социальную и социально-психологическую помощь семье, детям, юношеству: психологические службы и консультации, центры доверия, досуговые и реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, попавших в критическую ситуацию; 4) признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков, осуществление специальных мер социально-правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи семьям и, в первую очередь, семьям группы социального риска, несправляющимся самостоятельно с проблемами воспитания.

18. Важную роль в охране нормального развития несовершеннолетних мог бы сыграть институт общественного попечительства, включающий в себя попечительные общества, благотворительные фонды, систему патроната. Правовой основой попечительской деятельности могут быть федеральное законодательство, законы субъектов федерации, нормативные акты органов местного самоуправления.

19.В целях повышения эффективности уголовно-правовых мер профилактики автором предлагается:

- в ст. 151 УК РФ установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;

- восстановить уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ);

- ч. 2 ст. 150 и 151 УК РФ следует указать на такой квалифицирующий признак, как «группой лиц по предварительному сговору»;

- ч. 3 ст. 150 и 151 УК РФ дополнить признаками «совершение деяния в отношении двух или более лиц»

- в ст. 156 УК РФ «если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним» указать в качестве квалифицирующего признака;

- признать преступными действия взрослых лиц, связанных с использованием детей при занятии попрошайничеством и установить уголовную ответственность за общественно опасные деяния совершеннолетних лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в порнобизнес, а также в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера, а также за оборот детской порнографии и использование детей в качестве моделей для изготовления продукции порнографического характера.

Итак, проблема профилактики преступлений против несовершеннолетних принадлежит к числу самых острых, актуальных социальных и криминологических проблем. Успешное и своевременное их разрешение - залог сохранения нравственного здоровья молодого поколения и, следовательно, социального организма государства в целом.