Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тупалиев, Омар Магомедович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Ретроспективные аспекты криминологической ситуации на Северном Кавказе

§ 2. Криминологическая характеристика преступности на Северном Кавказе

§ 3. Факторный анализ причин и условий, влияющих на преступность в Северо-Кавказском федеральном округе

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

§ 1. Состояние и тенденции преступности в Республике Дагестан

§ 2. Причины и условия совершения преступлений в Республике Дагестан

§ 3. Предупреждение преступности в Республике Дагестан 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе"

В настоящее время, когда субъекты Российской Федерации выполняют практически самостоятельные функции в сфере борьбы с преступностью на своих территориях, особо актуальны и перспективны исследования «географии преступности», разработка методик сопоставления и анализа ее причин и различий. Именно выявление причин и характера преступности позволяет построить целенаправленные и конкретные ре

1 Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сбУРосстат.- М., 2011. гиональные системы предупреждения преступлений и борьбы с ними, разработать стратегические и тактические направления такой борьбы, учитывающие обстановку и возможности каждой преступности. Применение ис-торико-сравнительного метода за длительные временные периоды позволяет выявить устойчивые тенденции преступности и ее причин.

Проведение научных исследований на Северном Кавказе в указанном выше направлении необходимо для решения практических задач: получения информации, значимой для определения стратегии геополитики, рационализации криминологической политики в области межэтнических отношений на федеральном и региональном уровнях, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.

Возрождение ислама характерно и для*государств СНГ, в особенности в условиях посттоталитарного периода их развития. Одной из главных внутренних причин, способствующих этому процессу, является тот идеологический вакуум, который возник как результат отказа правящих элит от официальной идеологии (марксизма-ленинизма) и неспособности предложить ей замену. В таких условиях на первый план начинают выходить исламские движения, участники которых выступают за восстановление культурной и религиозной самобытности мусульманских народов, требуют возврата к традиционным мусульманским ценностям: традициям и обычаям, вместо установившихся в годы советской власти идейно-политических, социально-экономических и культурных норм. Чеченские и дагестанские события в России свидетельствуют о том, что активизация исламского фактора может стать самостоятельной причиной распада современного российского государства, источником национальной опасности, преодоление которой связано с чрезвычайными трудностями.

Северный Кавказ продолжает оставаться регионом повышенной напряженности. Уголовное законодательство Российской Федерации на этой территории приобретает порою экзотические формы применения, а часто не применяется вообще. Достаточно сложно осуществлять оперативнорозыскную деятельность и выполнять необходимые уголовно-процессуальные действия. Часто это обусловлено нахождением у власти в национальных республиках различных клановых группировок. Поиск компромисса со стороны федеральных властей на примере Чеченской Республики - это плата бесконтрольностью поступающих бюджетных средств, а фактически безнаказанность за проявление лояльности. Поэтому совершение преступлений на Северном Кавказе - это еще и поддержание атмосферы страха и непредсказуемости. Такие примеры констатируют, к сожалению, отсутствие национальной политики в России и на-Северном Кавказе в частности. Террористические акты, совершаемые на исследуемой территории, есть следствие комплекса нерешенных политических, социально-экономических и иных проблем, и решаться они должны на политическом и соответственно экономическом уровнях. В настоящее время на Северном Кавказе осуществляется фактически протекторат со стороны федеральной власти. Практически в каждом регионе России действуют кавказские группировки, сформированные по этническому признаку, внутри них существуют земляческие и клановые группы. Поэтому в исследовании нуждаются не только криминологические особенности преступности, но и особенности борьбы с нею в отдельном субъекте Федерации и Северо-Кавказском регионе в целом.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе становились предметом исследования неоднократно. Вместе с тем, в проведенных диссертационных исследованиях подвергались анализу лишь отдельные вопросы состояния преступности на Северном Кавказе: криминальная миграция, этническая преступность и др. Продолжают оставаться неисследованными многие аспекты как криминологического, так и уголовно-правового характера, затрагивающие особенности преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Региональные (территориальные) особенности преступности проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение - возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности в разное время находили отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, НА. Беляева, А.И. Долговой, В.И. Гладких, Г.И. За-брянского, Ф.Ш. Измайловой, Д.А. Корецкого, М.В. Королевой, В.В. Jly-неева, А.Э. Малинского, С.А. Невского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.М. Цалиева и др.

Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались A.A. Габиа-ни, Р.Г. Гачечиладзе, СП. Лукницким, Г.Й. Шнайдер; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследования И.Б. Михайловской, A.B. Возняк, К.Т. Ростова и др.; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева, СВ. Ванюшкина; Ряд ученых предпринял исследования, ориентированные на построение криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Миньковский).

Отдельным аспектам региональной преступности Дагестана посвящены исследования З.А. Астемирова, М.А. Исмаилова, АА. Магомедова, З.Х. Мисрокова, Т.Б. Рамазанова, А.К. Саидова, У.Т. Сайгитова и др.

Научные труды вышеперечисленных авторов, несомненно, внесли весомый вклад в раскрытие проблемы региональной преступности. Однако следует отметить, что региональный аспект преступности Дагестана рассматривался ими в других социально-экономических и политических условиях, или отражал отдельные виды преступности.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации, форм и методов общего и специального предупреждения и борьбы с преступностью в регионе с учетом современного социально-экономического, геополитического положения, этнического и конфессионального многообразия, а также криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Вместе с тем, следует признать, что проблема региональной преступности изучена еще недостаточно. Более того, пока не предложена оптимальная модель реализации уголовной политики в регионе, не нарушающая конституционные основы федеральной и региональной власти. Это возможно лишь при учете местных территориальных криминологических особенностей, влияющих на'криминогенную обстановку в регионе, где имеет место непрекращающееся вооруженное противостояние между федеральной властью и сепаратистами. В силу этого представляется целесообразным в рамках кандидатской диссертации исследовать криминологические особенности, преступности и борьбы с нею в Северо-Кавказском регионе, что весьма важно для- совершенствования деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел в частности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе предупреждения и борьбы с преступностью в Северо-Кавказском регионе, рассматриваемые на материалах Республики Дагестан, с учетом комплекса социальных и правовых факторов, обусловливающих ее.

Предмет исследования - криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан в частности, во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, этнопсихологических, миграционных и иных факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах; формы, методы общего и специального предупреждения региональной преступности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ криминологических особенностей преступности и борьбы с нею в регионе (на материалах Республики Дагестан), обусловливающих ее факторов и выработка основных направлений профилактической деятельности.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач: осуществление анализа ретроспективных аспектов криминальной ситуации на Северном Кавказе;

- рассмотрение социально-экономического и геополитического поI ложения региона, а также системы организации предупреждения преступности;

- установление специфики криминальной обстановки, складывающейся в отдельных субъектах РФ расположенных на территории Северного Кавказа, и выявление криминологических особенностей, присущих региону;

- комплексная характеристика криминологических особенностей преступности в Северо-Кавказском регионе на примере Республики Дагестане;

- выработка мер общего и специального предупреждения на основе анализа причинного комплекса преступности в регионе;

- разработка основных направлений деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- разработка комплекса мероприятий для программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена базовыми положениями диалектического метода познания. С его помощью отражена взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития криминальной обстановки в Северо-Кавказском регионе и в одном из субъектов Федерации - Республике Дагестан. Применялась также совокупность специальных методов исследования: исторический, сравнительно-правовой, статистический социологический, контент-анализ печатных источников СМИ и др.

Установление взаимосвязей между преступностью, ее состоянием и социальными, экономическими, политическими, демографическими факторами, влияющими на преступность, решалось с помощью специальных математических методов. Широкое использование в работе получили методы эмпирического криминологического исследования: определение состояния (объем, уровень, структура, динамика) преступности в регионе было достигнуто сбором и анализом официальных статистических данных правоохранительных органов и общественных объединений, органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных инстанций.

Использовался также и междисциплинарный подход, в частности, при рассмотрении вопросов истории, географии, этнографии, конфликтологии, теории социального управления.

Применение вышеназванных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности с 2000 по 2010 г. в целом по России, по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам и по Республике Дагестан; результаты экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности в регионе. В анкетировании и интервьюировании приняли участие более 300 человек, в том числе 170 сотрудников органов внутренних дел и 130 сотрудников прокуратуры и судебных органов. Изучен имеющийся в МВД России и МВД по Республике Дагестан опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений. Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомитета России по статистике, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и ИЦ МВД по Республике Дагестан, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального звена, а также результаты научных криминологических исследований, структурированных в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

Репрезентативность данных выполненного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечивались использованием ранее апробированных во многих отечественных и зарубежных исследованиях научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными других исследований.

Научная новизна и достоверность результатов исследования.

Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу криминологических региональных особенностей преступности на Северном Кавказе и Республике Дагестан как примере влияния национальных традиций и обычаев на преступность и борьбу с нею. Новизна полученных результатов состоит в том, что: выявлены и изучены криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском регионе; сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования; получены репрезентативные показатели преступности в Республике Дагестан на современном этапе; выявлены особенности причинного комплекса преступности в регионе, характерные для современного состояния; сформировано содержание основных направлений деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, в частности; представлены предложения в программно-целевое планирование предупреждения преступности.

Достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на которых базируются теоретические положения^ обобщения и рекомендации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности реализации уголовной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, обусловлены исторически сложившейся этно-конфессиональной структурой населения и реальным состоянием преступности в регионе.

2. Современные тенденции преступности отражают межнациональные конфликты переходного периода и общую историю перемещения народов на Северном Кавказе.

3. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью имеет свою специфику, обусловленную учетом традиций и обычаев народов, проживающих на Северном Кавказе.

4. Меры, направленные на предупреждение преступности в регионе будут эффективны лишь с учетом анализа закономерностей ее изменения в зависимости от социально-экономических, этнополитических, социально-культурных и иных факторов на данной территории.

5. Авторская методика изучения криминологических особенностей преступности в регионе, позволяющая определить взаимосвязь региональной преступности с социально-экономическими, национальными, политическими, этническими, конфессиональными и другими факторами.

6. Предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения преступности в Северо-Кавказском регионе, связанные с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, развитием экономики, обеспечением прав, свобод, законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.

7. Предложения по совершенствованию специального предупреждения преступности в Республике Дагестан, включающие комплекс мер воздействия на региональные причины и условия, порождающие преступность, формирующие основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности в регионе.

8. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности, основанная на специфических региональных факторах и позволяющая раскрыть особенности преступности в отдельных зонах Республики Дагестан и организовать эффективную профилактическую деятельность в них.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в ней представлены положения, развивающие и углубляющие теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность. В диссертации на основе анализа криминологических особенностей изучены проблемы противоправного поведения в условиях Северо-Кавказского региона и установлены их основные закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия преступности в Северо-Кавказском регионе.

Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам предупреждения региональной преступности, в организации практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, при планировании и разработке профилактических мероприятий, программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Республики Дагестана, в учебном процессе при изучении* дисциплины «Криминология».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на заседаниях профилирующих кафедр юридических вузов России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались в 2004 - 2010 гг. на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России (г. Ростов-на-Дону, июнь 2004 г.), Поволжском региональном юридическом институте СГАП (г. Саратов, март 2005 г.), в Северо-Кавказском гуманитарном институте (г. Ставрополь, декабрь 2005 г.), Академии экономической безопасности МВД России (г. Москва, декабрь 2008 года), Нальчикском филиале Краснодарского университета МВД России (май 2011г.) и практических подразделениях МВД по Республике Дагестан и ГУ МВД России по ЮФО и СКФО.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности и Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД России при преподавании уголовного права и криминологии, а также в практическую деятельность Советского и Кировского РУВД г. Махачкала Республикй Дагестан.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тупалиев, Омар Магомедович, Москва

Заключение

Обеспечение контроля над криминальной ситуацией и удержание преступности на социально приемлемом уровне правопорядка на Северном Кавказе со снижением темпов ее роста является одной из стратегических задач российского руководства и соответственно правоохранительных органов как федеральных, так и региональных. Продолжение бандформированиями боевых действий на территориях Чеченской республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия продолжает оказывать свое негативное влияние на состояние и тенденции преступности в Северо-Кавказском регионе. Следствием сложившейся ситуации стало бесконтрольное перемещение огнестрельного оружия и боеприпасов, рост бандитизма, грабежи, разбои, захват заложников, похищения людей, а также появление целого поколения молодежи, выросшего в условиях чеченской войны, гибели родственников и близких, причем как воюющих на стороне федеральных войск, так и участвующих в незаконных вооруженных формированиях. Только осознание реальности, как политической, так и социально-экономической в регионе, где проживает население разных этносов и конфессий, способно привести, к разрешению многих конфликтных ситуаций криминогенного1 характера на территории; Северно-Кавказского федерального округа.

При этом следует учитывать исторический опыт, поскольку многие факторы, обусловливавшие преступность на Северном Кавказе во второй' половине XIX - начале XX века, имеют место в нем и в современных условиях, а правоохранительные органы Российской империи накопили как позитивный, так и негативный опыт борьбы с преступностью в данном регионе, который, несомненно, целесообразно использовать.

Проведенное исследование позволило выявить криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском регионе, которые оказывают влияние на ее состояние и тенденции на современном этапе. Их анализ дает возможность рассмотреть специфику региональной преступности на конкретной территории во взаимосвязи с этнополитическими, социальными, экономическими, психологическими и культурологическими признаками.

Ранее помимо противоречий во взаимоотношениях коренного населения Северного Кавказа с русскими переселенцами, обусловленных колонизаторской политикой Российской Империи, существовала вражда между различными коренными народами. Предписывалось ни единой силой оружия побеждать народы, живущие в неприступных горах, а приобретать авторитет правосудием и справедливостью.

Современные процессы, происходящие на Северном Кавказе свидетельствуют о множественной палитре подходов к решению проблем противодействия преступности в,регионе. Однако колониальный опыт России здесь может быть применен отчасти, с точки зрения анализа ситуации в историческом контексте преемственности традиций и обычае народов Северного Кавказа, исповедующих ислам: Не-следует также забывать о глобальных геополитических процессах, происходящих в исламском мире. В* силу целого ряда факторов внутреннего толка великая цивилизация ислама, когда-то опережавшая европейскую; находится уже несколько веков в фазе отставания. В последние десятилетия-^ глобализация, упор на экономику знаний, возрастание доли современных услуг и технологий в мировом валовом национальном продукте (ВНП), за счет, в том числе энергоносителей, ускорили эту тенденцию. Ее усугубил демографический взрыв, создавший в большинстве стран региона застойную массовую безработицу среди молодежи. Особо нестерпимым этот веками нараставший разрыв стал в последние двадцать - тридцать лет, когда информационная революция через телевизионные тарелки, журналы принесла, картинки другого, внешне гораздо более привлекательного мира в дома простых людей. Начало нарастать чувство безысходности, несправедливости мира. Таким образом, значение криминологических особенностей Северо-Кавказского региона в ретроспективном контексте дают ту необходимую основу для разработки современной концепции предупреждения и борьбы с преступностью в полиэтническом государстве.

В последнее время в Северо-Кавказском федеральном округе существенно изменилась этническая структура территорий. Это влияет на экономику региона. За счет оттока русскоязычного населения снижается кадровый потенциал промышленных предприятий. Национальные республики региона, будучи дотационными, переживают кризисные процессы, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, которые без специальных государственных федеральных программ практически невозможно оживить.

Несмотря на то, что традиционно Северный Кавказ, считался регионом, в котором избыток трудоспособного населения, сокращение его численности весьма опасно в долгосрочной перспективе с точки зрения экономической безопасности. Дисбаланс на региональных и местных рынках труда, изменяется баланс населения по возрасту - сокращается доля детей.

Усиливающимся фактором преступности последних лет становятся невиданные ранее масштабы миграционных процессов, которые расшатывают и тем самым осложняют и дестабилизируют социокультурное устройство государств. В этих условиях обостряется проблема социокультурной идентификации и адаптации личности в обществе, что неблагоприятно сказывается на показателях преступности.

Миграционные потоки оказывают существенное влияние на этнический состав населения, обостряют межнациональные отношения и формируют негативные стереотипы в отношении мигрантов. Эти процессы протекают на фоне резкого снижения уровня жизни большинства коренного населения. В некоторых российских регионах напряженность и недовольство коренного населения иногда перерастали в открытые выступления, протесты и даже насильственные действия.

В данной связи опасность несет не столько приток различных этнических групп в русскоязычные регионы, сколько отток русских из северокавказских национальных республик, что усиливает там моноэтничность населения, изменяет этническую конфигурацию и существенно снижает долю промышленных предприятий в регионе. Вполне примитивные модели удовлетворения человеческих потребностей, а также негативные социально-психологические тенденции, выражающиеся в росте наркотизма и алкоголизма.

Названные ориентиры в сочетании с увеличивающимся разрывом реальных доходов и минимальных потребностей обуславливают интенсивное вовлечение населения в криминальную деятельность, в том числе и в организованную преступность, и вызывают высокую степень психологической "готовности к этой деятельности".

Особым направлением действий должна стать гармонизация межнациональных отношений. Прежде всего, речь идет о государственной политике, которая эффективно противодействовала бы экстремизму, способствовала формированию толерантного сознания в гражданском обществе. Вторая задача - необходимо использовать систему образования и дошкольного воспитания для формирования у подростков терпимости к иной культуре и вере. Третья задача - мобилизация возможностей средств массовой информации 1 для воспитания терпимости- и, формирования, гуманистического мировоззрения.

На Северном Кавказе при формировании кадров органов внутренних дел следует в обязательном порядке учитывать полиэтнический состав населения, соблюдать определенные пропорции при подборе сотрудников по? этническому признаку и не допускать.превращения,подразделений ОВД в мононациональные отделы. Такая практика в условиях достаточно тесных родственных связей, традиций и обычаев народов Кавказа способна парализовать работу органа внутренних дел. Получение специального высшего образования необходимого для службы в органах внутренних дел представителями народов Северного Кавказа предпочтительно в крупных ведомственных российских вузах. Это позволяет приобрести необходимые навыки толерантного общения в условиях проживания среди многонационального населения.

Организационное обеспечение должно жестко увязываться с изменениями криминологической обстановки в Российской Федерации, включая местный, региональный и федеральный уровни. В свою очередь, комплексный учет организационных основ позволяет максимально учесть силы и средства, которыми наделены субъекты борьбы с преступностью, конструктивно разделить факторы, определяющие динамику латентной и зарегистрированной преступности, и отразить зависимость уровня латент-ности от названных факторов, в том числе от полноты организационного обеспечения уголовно-политического воздействия на преступность.

Широкое присутствие организованных преступных группировок в экономических отношениях становится менее заметным, так как происходит значительное встраивание экономической преступности в сектор легальной экономики. Такая ситуация представляет особую опасность для развития региона и России в целом, так как возрастает сложность борьбы с преступностью экономической направленности.

Традиции и обычаи народов Северного Кавказа в определенной степени совпадают с криминальными, традициями, и обычаями, такими как: культ «сильного мужчины», стремление к богатству, кровная месть, круговая порука, наказание за предательство и др. Практически в каждом субъекте Федерации представлены организованные преступные группировки, сформированные по этническому принципу.

Основные тенденции современной преступности в Республике Дагестан обусловлены во многом религиозным и политическим экстремизмом на территории Северо-Кавказского региона. Здесь необходима комплексная система предупредительных мер направленная на изменение обстановки, усиление социального контроля за преступностью; Одному Дагестану не под силу справиться с этой проблемой, хотя определенные попытки со стороны государственных структур республики в последнее время предпринимаются. Отсутствие религиозной культуры и образованности не позволяет людям эффективно противостоять специально подготовленным экстремистам и последовательно проводить свою линию.

При исследовании преступности в таком этническом регионе как Дагестан следует учитывать комплекс социально-экономических, геополитических и этнопсихологических факторов, влияющих на ее состояние, структуру и динамику. Криминологическая ситуация в Дагестане складывается под влиянием ряда противоречивых тенденций. Это влияние на преступность, новой геополитической ситуации, когда в условиях усиления федерального контроля над Чечней, подпольная^ диверсионная деятельность ваххабитов стала вестись,на территории и с территории Республики Дагестан. На фоне сложной межэтнической обстановки активизировались организованные преступные группировки сформированные по этническому признаку. Такому положению способствует высокий уровень коррупции, особенно в правоохранительных структурах. Важной составляющей криминологической ситуации в республике является, влияние сложных процессов духовного порядка, породивших некоторые конфессиональные противоречия, и фундаменталистское влияние, массовую миграцию; самый высокий уровень безработицы в России, возрождение на этой почве тейпового (родоплеменного) правосознания, оправдывающего мотивацию преступлений корыстной направленности, религиозной нетерпимости, мести и т.д. Все это спровоцировало формирование целого комплекса экстремальных и крайне негативных особенностей преступности в Дагестане, ее повышенную общественную опасность.

Юридическая квалификация того или иного деяния с позиции противоправности у граждан региона и представителей правоохранительных органов не всегда совпадает. Например, то или иное деяние, запрещенное уголовным законом и посягающее на права личности, зачастую не осознается как преступление, принимается за общепринятое в данной среде поведение, а проступок или правонарушение не уголовного характера воспринимается гражданами как преступление. Кроме того, менталитет кавказских народов допускает в некоторых случаях разрешение криминальной ситуации своими силами или силами родственников. Частично, этим объясняется и достаточно высокий уровень латентности в республике по некоторым видам преступлений.

В Северо-Кавказском регионе происходит разрушение веками складывающейся системы восстановительного правосудия, опиравшегося не на наказание, а на примирение. Лежащие в основе этого способа урегулирования конфликта родоплеменные, семейные, клановые, тейповые отношения позволяют рассматривать преступление и наказание в рамках этих отношений. У народов Дагестана нормы обычного права продолжают оставаться устойчивой основой их этнической культуры. Процессы, связанные с возрождением национальных и религиозных традиций и обычаев содержат в себе и позитивные и криминогенно значимые составляющие. Таким образом, факторы, казалось бы веками сплачивающие Дагестан и позволяющие ему сохранить свою самобытность в грозных испытаниях в противоборстве с окружающим миром, в условиях сегодняшней действительности порождают преступность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе»

4857428

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЬННИЛ ДЬЛ гиииУ1ЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

на правах рукописи

Тупалиев Омар Магомедович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ

округе

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

1 3 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

4857428

Диссертация выполнена на кафедре методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России.

Научный руководитель - Магомедов Асбег Ахмеднабиевич

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Лесников Геннадий Юрьевич кандидат юридических наук, доцент Шайдаев Мирзабек Шайдаевич

Ведущая организация: - Российская правовая академия

Министерства юстиции РФ

Защита состоится «£8у> сытия. 1 года в ¿Г часов на заседании

Совета Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, дом 2, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России.

Автореферат разослан «£%> 0.92011г.

Ученый секретарь диссертационного совета С У

доктор юридических наук, профессор В.И. Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия - полиэтническая и поликонфессиональная держава. Население ее составляют более чем 130 наций и этносов, различных по культуре, традициям, вере, обычаям. Здесь проживает до 20 млн. мусульман, принадлежащих к 40 этносам. Особый интерес к Северо-Кавказскому региону заключается в том, что он представлен всеми основными видами религиозных конфессий: христианством, исламом, в меньшем количестве буддизмом, обычаи и традиции которых оказывают существенное влияние на криминальную ситуацию в регионе и в России в целом. На Северном Кавказе мусульмане составляют более 43% от проживающего там населения. Крупнейшими мусульманскими этносами в этом регионе являются: чеченцы - около 1 млн. чел.; аварцы - свыше 0,7 млн.; кабардинцы - свыше 360 тыс.; даргинцы - более 300 тыс.; лезгины - свыше 200 тыс.; ингуши - свыше 170 тыс.; карачаевцы - свыше 140 тыс.1. В условиях общего снижения качества жизни возрастает опасность усиления враждебности различных социальных групп, в том числе дифференцированных по эпическому и религиозному принципу. Повышенная значимость исламского фактора для России определяется тем, что шесть бывших советских республик, а ныне самостоятельных государств (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) принадлежат также к мусульманскому миру. Все они входят в зону ближайших интересов Российской Федерации.

В настоящее время, когда субъекты Российской Федерации выполняют практически самостоятельные функции в сфере борьбы с преступностью на своих территориях, особо актуальны и перспективны исследования «географии преступности», разработка методик сопоставления и анализа ее причин и различий. Именно выявление причин и характера преступности позволяет построить целенаправленные и конкретные региональные системы предупреждения преступлений и борьбы с ними, разработать стратегические и тактические направления такой борьбы, учитывающие обстановку и возможности каждой преступности. Применение историко-сравнительного метода за длительные временные периоды позволяет выявить устойчивые тенденции преступности и ее причин.

Проведение научных исследований на Северном Кавказе в указанном выше направлении необходимо для решения практических задач: получения информации, значимой для определения стратегии геополитики, рационализации криминологической политики в области

' Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат.- М., 2011.

межэтнических отношений на федеральном и региональном уровнях, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.

Возрождение ислама характерно и для государств СНГ, в особенности в условиях посттоталитарного периода их развития. Одной из главных внутренних причин, способствующих этому процессу, является тот идеологический вакуум, который возник как результат отказа правящих элит от официальной идеологии (марксизма-ленинизма) и неспособности предложить ей замену. В таких условиях на первый план начинают выходить исламские движения, участники которых выступают за восстановление культурной и религиозной самобытности мусульманских народов, требуют возврата к традиционным мусульманским ценностям: традициям и обычаям, вместо установившихся в годы советской власти идейно-политических, социально-экономических и культурных норм. Чеченские и дагестанские события в России свидетельствуют о том, что активизация исламского фактора может стать самостоятельной причиной распада современного российского государства, источником национальной опасности, преодоление которой связано с чрезвычайными трудностями.

Северный Кавказ продолжает оставаться регионом повышенной напряженности. Уголовное законодательство Российской Федерации на этой территории приобретает порою экзотические формы применения, а часто не применяется вообще. Достаточно сложно осуществлять оперативно-розыскную деятельность и выполнять необходимые уголовно-процессуальные действия. Часто это обусловлено нахождением у власти в национальных республиках различных клановых группировок. Поиск компромисса со стороны федеральных властей на примере Чеченской Республики - это плата бесконтрольностью поступающих бюджетных средств, а фактически безнаказанность за проявление лояльности. Поэтому совершение преступлений на Северном Кавказе - это еще и поддержание атмосферы страха и непредсказуемости. Такие примеры констатируют, к сожалению, отсутствие национальной политики в России и на Северном Кавказе в частности. Террористические акты, совершаемые на исследуемой территории, есть следствие комплекса нерешенных политических, социально-экономических и иных проблем и решаться они должны на политическом и соответственно экономическом уровнях. В настоящее время на Северном Кавказе осуществляется фактически протекторат со стороны федеральной власти. Практически в каждом регионе России действуют кавказские группировки, сформированные по этническому признаку, внутри них существуют земляческие и клановые группы. Поэтому в исследовании нуждаются не только криминологические особенности преступности, но и особенности борьбы с нею в отдельном субъекте Федерации и Северо-Кавказском регионе в целом.

Степень разработанности темы исследовании. Проблемы преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе становились предметом исследования неоднократно. Вместе с тем, в проведенных диссертационных исследованиях подвергались анализу лишь отдельные вопросы состояния преступности на Северном Кавказе: криминальная миграция, этническая преступность и др. Продолжают оставаться неисследованными многие аспекты как криминологического, так и уголовно-правового характера, затрагивающие особенности преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Региональные (территориальные) особенности преступности проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение -возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности в разное время находили отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, H.A. Беляева, А.И. Долговой, В.И. Гладких, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Д.А. Корецкого, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, С.А. Невского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.М. Цалиева и др.

Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались A.A. Габиани, Р.Г. Гачечиладзе, СП. Лукницким, Г.И. Шнайдер; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследования И.Б. Михайловской, A.B. Возняк, К.Т. Ростова и др.; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева, СВ. Ванюшкина. Ряд ученых предпринял исследования, ориентированные на построение криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Миньковский).

Отдельным аспектам региональной преступности Дагестана посвящены исследования З.А. Астемирова, М.А. Исмаилова, A.A. Магомедова, 3-Х. Мисрокова, Т.Б. Рамазанова, У .Т. Сайгитова, М.Ш. Шайдаева и др.

Научные труды вышеперечисленных авторов, несомненно, внесли весомый вклад в раскрытие проблемы региональной преступности. Однако следует отметить, что региональный аспект преступности

Дагестана рассматривался ими в других социально-экономических и политических условиях, или отражал отдельные виды преступности.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации, форм и методов общего и специального предупреждения и борьбы с преступностью в регионе с учетом современного социально-экономического, геополитического положения, этнического и конфессионального многообразия, а также криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Вместе с тем, следует признать, что проблема региональной преступности изучена еще недостаточно. Более того, пока не предложена оптимальная модель реализации уголовной политики в регионе, не нарушающая конституционные основы федеральной и региональной власти. Это возможно лишь при учете местных территориальных криминологических особенностей, влияющих на криминогенную обстановку в регионе, где имеет место непрекращающееся вооруженное противостояние между федеральной властью и сепаратистами. В силу этого представляется целесообразным в рамках кандидатской диссертации исследовать криминологические особенности преступности и борьбы с нею в Северо-Кавказском регионе, что весьма важно для совершенствования деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, в частности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе предупреждения и борьбы с преступностью в Северо-Кавказском регионе, рассматриваемые на материалах Республики Дагестан, с учетом комплекса социальных и правовых факторов, обусловливающих ее.

Предмет исследования - криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан в частости, во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, этнопсихологических, миграционных и иных факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах; формы, методы общего и специального предупреждения региональной преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ криминологических особенностей преступности и борьбы с нею в регионе (на материалах Республики Дагестан), обусловливающих ее факторов и выработка основных направлений профилактической деятельности.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих

задач:

- осуществление анализа ретроспективных аспектов криминальной ситуации на Северном Кавказе;

- рассмотрение социально-экономического и геополитического положения региона, а также системы организации предупреждения преступности в нем;

установление специфики криминальной обстановки, складывающейся в отдельных субъектах РФ расположенных на территории Северного Кавказа, и выявление криминологических особенностей, присущих региону;

комплексная характеристика криминологических особенностей преступности в Северо-Кавказском регионе на примере Республики Дагестане;

- выработка мер общего и специального предупреждения на основе анализа причинного комплекса преступности в регионе;

разработка основных направлений деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- разработка комплекса мероприятий для программно-целевого планирования предупреждения преступности в регионе.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена базовыми положениями диалектического метода познания. С его помощью отражена взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития криминальной обстановки в Северо-Кавказском регионе и в одном из субъектов Федерации - Республике Дагестан. Применялась также совокупность специальных методов исследования: исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, контент-анализ печатных источников СМИ и др.

Установление взаимосвязей между преступностью, ее состоянием и социальными, экономическими, политическими, демографическими факторами, влияющими на преступность, решалось с помощью специальных математических методов. Широкое использование в работе получили методы эмпирического криминологического исследования: определение состояния (объем, уровень, структура, динамика) преступности в регионе было достигнуто сбором и анализом официальных статистических данных правоохранительных органов и общественных объединений, органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных инстанций.

Использовался также и междисциплинарный подход, в частности, при рассмотрении вопросов истории, географии, этнографии, конфликтологии, теории социального управления.

Применение вышеназванных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подходов в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы,

федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других .правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности с 2000 по 2010г. в целом по России, по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, по Республике Дагестан; результаты экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности в регионе. В анкетировании и интервьюировании приняли участие более 300 человек, в том числе 170 сотрудников органов внутренних дел и 130 сотрудников прокуратуры и судебных органов. Изучен имеющийся в МВД России и МВД по Республике Дагестан опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений. Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомитета России по статистике, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и ИЦ МВД по Республике Дагестан, аналитическая и факплрафическая информация, содержащаяся в -служебной документации органов внутренних дел федерального и регионального звена, а также результаты научных криминологических исследований, структурированных в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

Репрезентативность данных выполненного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечивались использованием ранее апробированных во многих отечественных и зарубежных исследованиях научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными других исследований.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу криминологических региональных особенностей преступности на Северном Кавказе и Республике Дагестан, как примере влияния национальных традиций и обычаев на преступность и борьбу с нею. Новизна полученных результатов состоит в том, что:

выявлены и изучены криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском регионе;

сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;

получены репрезентативные показатели преступности в Республике Дагестан на современном этапе;

выявлены особенности причинного комплекса преступности в регионе, характерные для ее современного состояния;

сформировано содержание основных направлений деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, в частности;

представлены предложения в программно-целевое планирование предупреждения преступности.

Достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на которых базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности реализации уголовной политики Российской Федерации ка Северном Кавказе, обусловлены исторически сложившейся этноконфессиональной структурой населения и реальным состоянием преступности в регионе.

2. Современные тенденции преступности в регионе отражают межнациональные конфликты переходного периода и общую историю перемещения народов на Северном Кавказе.

3. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью имеет свою специфику, обусловленную учетом традиций и обычаев народов, проживающих на Северном Кавказе.

4. Меры, направленные на предупреждение преступности в регионе будут эффективны лишь с учетом анализа закономерностей ее изменения в зависимости от социально-экономических, этнополитических, социально-культурных и иных факторов на данной территории.

5. Авторская методика изучения криминологических особенностей преступности в регионе, позволяющая определить взаимосвязь региональной преступности с . социально-экономическими, национальными, политическими, этническими, конфессиональными и другими факторами.

7. Предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения преступности в Северо-Кавказском регионе, связанные с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, развитием экономики, обеспечением прав, свобод, законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.

8. Предложения по совершенствованию специального предупреждения преступности в Республике Дагестан, включающие комплекс мер воздействия на региональные причины и условия, порождающие преступность, формирующие основные направления деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности в регионе.

9. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности, основанная на специфических региональных факторах и позволяющая раскрыть особенности преступности в отдельных зонах Республики Дагестан и организовать эффективную профилактическую деятельность в них.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нём представлены положения, развивающие и углубляющие теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность. В диссертации на основе анализа криминологических особенностей изучены проблемы противоправного поведения в условиях Северо-Кавказского региона и установлены их основные закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия преступности в СевероКавказском регионе. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам предупреждения региональной преступности, в организации практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, при планировании и разработке профилактических мероприятий, программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Республики Дагестан, в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминология».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на совместных заседаниях кафедры уголовного права и криминологии и кафедры методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались в 2004 - 2010 гг. на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России (г. Ростов-на-Дону, июнь 2004 г.),

Поволжском региональном юридическом институте СГАП (г. Саратов, март 2005 г.), в Северо-Кавказском гуманитарном институте (г. Ставрополь, декабрь 2005 г.), Академии экономической безопасности МВД России (г. Москва, декабрь 2008 г.), Нальчикском филиале краснодарского университета МВД России (май 2011г.) и практических подразделениях МВД по Республике Дагестан и ГУ МВД России по ЮФО, и СКФО.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности и Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД России при преподавании уголовного права и криминологии, а также в практическую деятельность криминальной милиции Советского и Кировского РУВД г. Махачкала Республики Дагестан.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и основные задачи, приводятся сведения о методологии и методике исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой глазе диссертационного исследования - «СевероКавказский федеральный округ как специфический объект криминологического исследования» - проведен ретроспективный анализ криминологической ситуации на Северном Кавказе, дана современная криминологическая характеристика преступности в регионе, осуществлен факторный анализ причин и условий, влияющих на преступность в Северо-Кавказском федеральном округе.

Исторический опыт, для настоящего диссертационного исследования имеет важное значение, тем более, что многие факторы, обусловливавшие преступность во второй половине XIX - начале XX века, имеют место и в современных условиях. Диссертант полагает, что правоохранительные органы Российской империи накопили как позитивный, так и негативный опыт борьбы с преступностью на Северном Кавказе, который, по его мнению, нужно использовать.

Данные проведенного исследования показывают, что, помимо противоречий во взаимоотношениях коренного населения Северного Кавказа с русскими переселенцами, обусловленных колонизаторской политикой Российской Империи, на самом Кавказе между различными коренными народами. В те времена, при осуществлении колонизаторской политики предписывалось не столько побеждать народы живущие в неприступных горах силой оружия, а приобретать авторитет в их среде правосудием и справедливостью.

Процессы, происходящие ныне на Северном Кавказе, свидетельствуют о множественной палитре подходов к решению проблем противодействия преступности в регионе. Автор отмечает, что колониальный опыт России здесь может быть применен лишь отчасти, с точки зрения анализа ситуации в историческом контексте преемственности традиций и обычаев народов Северного Кавказа, исповедующих ислам. Следует также учитывать глобальные геополитические процессы, происходящие в исламском мире. В связи с определенными внешними и внутренними факторами великая цивилизация ислама, когда-то опережавшая европейскую цивилизацию, находится уже несколько последних веков в фазе отставания. Информационная революция, помимо своей позитивной роли, через телевизионные тарелки, журналы принесла картинки другого, внешне гораздо более привлекательного мира в дома простых людей, что привело к нарастанию чувства безысходности и ощущения несправедливости мира. Обычаи и традиции, складывавшиеся веками и отражающие определенный устоявшийся образ жизни, перестали быть тем основньм фактором, который сдерживал противоправное поведение. В исламе появились реакционные экстремистские течения, лидеры которых, а также их сторонники стали активно противодействовать, в том числе, и силою оружия, неисламскому миру. Автор подчеркивает значение в этих условиях изучения криминологических особенностей СевероКавказского федерального округа в ретроспективном контексте, так как именно они дают исследователям необходимую основу для разработки современной концепции предупреждения и борьбы с преступностью в полиэтническом государстве.

В криминологической характеристике преступности на Северном Кавказе приводятся не только сведения о ее причинах и условиях, но и обобщенные сведения о типичных признаках и свойствах носителей этих причин и условий, разно как и о состоянии (уровне, структуре, динамике) преступности. Структурно анализируются обобщенные свойства личности преступника, значимые для прогнозирования индивидуального преступного поведения отдельных лиц и оказания на них соответствующего предупредительного воздействия; механизм преступного поведения; обстоятельства объективного и субъективного характера, формирующие личность преступника, то есть личностные и иные причины совершения отдельных видов (групп) преступлений.

Отмечая необходимость регионального подхода к изучению преступности, автор подчеркивает его практическое значение -возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью, в регионе.

Северный Кавказ занимает в силу своего геополитического положения особое место в Российской Федерации. Это объясняется

наличием в нем имевших место и продолжающихся, конфликтов, непосредственным его расположением у государственной границы, наличием высоких экономических возможностей, а это притягивает на Северный Кавказ криминальные структуры. Соответственно преступность в СКФО имеет свои специфические особенности, которые оказывают влияние и на состояние преступности в целом по России. По этой причине вполне обоснованно автором предлагается криминологический анализ, который имеет несколько уровней сравнения. Это уровень субъекта Федераций, федерального округа и общефедеральный. По мнению диссертанта, такой подход позволит осуществить более полный криминологический анализ преступности на Северном Кавказе. Данные о состоянии преступности (уровень, динамика, структура) необходимы для решения управленческих и организационных задач, определения стратегии и тактики предупредительной деятельности в регионе, основных ее направлений, на которых в первую очередь должны быть сосредоточены основные силы и средства субъектов предупреждения преступлений. Исходя из анализа состояния преступности, выявляются ее тенденции, осуществляется прогнозирование ее дальнейшего развития, разрабатываются федеральные и местные программы борьбы с преступностью.

Обобщенная картина криминальной ситуации в субъектах Федерации Северо-Кавказского региона, входивших до 2010г. в Южный, а с 2010г. в Сезеро-Кавказский федеральный округу, характеризуется следующими параметрами.

Уровень преступности в ряде республик СКФО региона по тяжким и особо тяжким преступлениям превышает федеральные показатели:

- уровень тяжких и особо тяжких преступлений в Ставропольском крае составляет 331,6 на ЮОтыс.населения (в целом по России-453,4);

- уровень умышленных убийств в Республике Дагестан составляет 13,6 на 100 тыс. населения, а в Республике Ингушетия-23,4 (в целом по России-14,5).

Практически по всем показателям уровня преступности в СевероКавказском федеральном округе по итогам 2010г. лидирует Ставропольский край. Среди республик, входящих в СКФО - Республика Дагестан - 11640 преступлений (-6,4). Рост преступности по сравнению с 2009г. имеет место в Кабардино-Балкарской Республике- на 5,4%. В остальных субъектах федерации, входящих в состав СКФО наблюдается снижение числа зарегистрированных в 2010г. преступлений. Приведенные статистические показатели, в определенной степени все-таки условны либо из-за высокой степени латентности, либо из-за смены руководства в органах внутренних дел (в этом случае новый начальник стремится показать истинную картину преступности). Эти тенденции, условности значительно усилились, как уже говорилось ранее, из-за постоянных

изменений, вносимых в действующее российское законодательство и реформирования правоохранительных органов.

В этой ситуации объективно необходимо осуществлять мониторинг преступности по конкретному субъекту Федерации и соответственно готовить программы предупреждения и борьбы с преступностью.

В работе отмечается, что процесс укрепления федерализма в Российской Федерации и создание восьми федеральных округов позволяет проводить соответствующий анализ развития криминальной ситуации в различных регионах страны с учетом наиболее актуальных потребностей государственного управления в сфере борьбы с преступностью. Федеральные округа образованы сравнительно недавно, в 2000 году (семь округов), в 2010г. часть субъектов федерации (Ставропольский край, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика) были выделены из состава Южного федерального округа в новый (восьмой по счету) - Северо-Кавказский федеральный округ.

На общее состояние преступности в Северо-Кавказском федеральном округе весьма негативное влияние оказывает

организованная преступность и, в частности, этнические организованные преступные группировки. Они действуют в нем активно и предпринимают различные меры для того, чтобы взять под свой контроль наиболее доходные сферы экономической деятельности, в регионе.

Процессы криминализации экономической деятельности в округе обладают комплексным воздействием, приводящим к сращиванию криминала с системой федерального и регионального управления. Именно поэтому организованная преступность в сфере экономической деятельности является одной из вполне реальных угроз экономической безопасности Российской Федерации. Особую опасность в структуре преступности на Северном Кавказе представляет терроризм, который постепенно сращивается с организованной преступностью и является средством достижения преступных целей.

Диссертант отмечает, что криминологическая характеристика причинного комплекса преступности в федеральных округах будет неполной без учета взаимосвязи криминологических характеристик ее конкретных форм, видов, разновидностей с социальной средой, которая их порождает и обусловливает.

Интенсивный рост современной российской преступности в начале 90-х годов объективно последовал за проникновением в сферу экономики криминализированных структур и организованных преступных сообществ, особенно в этом преуспели преступные группировки выходцев с Северного Кавказа, построенные по этническому принципу. Они постепенно и достаточно жестко распространили свое влияние на ключевые отрасли хозяйственной деятельности и, прежде всего,

финансово-кредитную систему и фондовый рынок, а также в инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность, в сферу оборота валютных ценностей, добывающие и другие особо прибыльные отрасли хозяйства. Власть на Северном Кавказе, особенно в национальных республиках стала носить клановый и тейповый характер.

Статистические показатели итогов 2010г. характеризуют высокую напряженность политической, социально-экономической и криминальной ситуации на Северном Кавказе. Ранее при целостности жестко централизованного и формально унитарного Советского государства межнациональные отношения не вызывали особой тревоги. Постепенный распад СССР, сопровождавшийся обвальной суверенизацией, превратил Северо-Кавказский регион в зону этнического бедствия.

В российском обществе всегда присутствовала значительная ориентация на духовные, морально-религиозные ценности. Восстановление чувства коллективности судьбы многонациональной страны и общенационального единства по поводу смыслообразующих ценностей одно из условий восстановления государства, способного контролировать евразийское пространство.

Уровень жизни в большинстве субъектов Федерации, входящих в регаон. кроме Краснодарского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия-Алания, в целом невысокий. Довольно значительная часть (около 40%) населения имеет доход ниже прожиточного минимума. Обстановка в регионе усугубляется ростом безработицы.

По данным ГИАЦ МВД России на 1 января 2011 года к числу регионов с наибольшим удельным весом совершивших преступления лиц, не имеющих постоянного источника дохода относится СевероКавказский федеральный округ. На первом месте Республика Ингушетия -92,2%, далее Карачаево-Черкесская Республика- 79,8%, Республика Дагестан - 79,5%, Кабардино-Балкарская Республика- 77,8%, Республика Северная Осетия -Алания-73,8%. При этом в последней по данньм ГИАЦ за 2010г. имеют место наибольшие по России темпы прироста числа зарегистрированных преступлений (5,4%).'

В течение нескольких лет территория Северного Кавказа продолжает оставаться одной из самых взрывоопасных зон России. Значительным фактором, дестабилизирующим обстановку в регионе, несмотря на определенные успехи, до сих пор является кризис в Чеченской Республике, который распространился на территории Ингушетии и Дагестана.

С криминологической точки зрения особую опасность для современного российского общества представляет лавинообразный процесс распространения бандитизма, терроризма и международного терроризма в регионе.

Таким образом, криминологическая характеристика преступности на Северном Кавказе многофакторная и обусловлена особой региональной спецификой Вместе с тем, необходимо последовательно отстаивать позицию российского законодателя на единообразное применение уголовного законодательства в противодействии преступности, в том числе на региональном уровне. Отдельного гражданского и уголовного законодательства в субъектах Федерации не будет, так как это противоречит Конституции Российской Федерации.

Диссертант отмечает, что определенный уровень конфликтности федеративных отношений современной России был заложен в самой форме национально-государственного устройства. Советская доктрина основывалась на ошибочном восприятии отдельных этнических общностей в качестве субъектов власти. Это привело к распространению идеи этногосударственносга. Кроме того, титульные нации, вне зависимости от своей численности, стали претендовать на исключительный контроль государственных институтов и собственности, нередко созданной руками некоренного населения. Такое положение, создает очаг напряженности в любом регионе, в частности это имеет место в Северо-Кавказском федеральном округе.

В современных условиях этнические проблемы актуализируются в связи с интенсивным распространением ислама в дагестанском обществе и попытками некоторых радикальных религиозных деятелей внедрить в обществе нормы шариата. В настоящее время в регионе продолжают действовать многочисленные организации, построенные на узкоэтнической и религиозной основе.

Преступность на Северном Кавказе и борьба с нею, по мнению диссертанта, требуют учета менталитета народов, проживающих на этой территории, обусловленного их национальными обычаями и традициями, так как они оказывают значительное влияние на социальные к экономические процессы в регионе.

Это, в первую очередь, относится к деятельности органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих борьбу с преступностью. Автор отмечает, например, осуществление оперативно-розыскных и следственных мероприятий по преступлениям связано с некоторым ограничением прав граждан, что негативно воспринимается населением, тем более, что эта деятельность часто позиционируется с национальностью должностного лица, осуществляющего властные полномочия. Люди, следующие в своем поведении обычному праву, как правило, это не афишируют, во-первых, по причине негативного отношения к этому официального законодательства, во-вторых, из-за своеобразного комплекса, присущего носителям данной правовой культуры. Это чувство овладевает ими вследствие повсеместно навязываемого европейского правового эталона, отклонение от которого

квалифицируется как проявление «некультурности». По данным проведенного диссертационного исследования, 87% опрошенных сотрудников правоохранительных органов в той или иной мере придерживаются в своей деятельности национальных обычаев и традиций.

Определенные сложности в многонациональных регионах представляет комплектование кадров органов внутренних дел, особенно оперативно-следственных аппаратов. Снижение общего уровня образования и профессионализма сотрудников с существующей практикой назначения на должности родственников или представителей одной этнической группы делает порою невозможным выполнение правоохранительных функций. Диссертант придерживается мнения, что реанимация многих обычаев и традиций без их критической оценки в современных условиях - это в определенной степени шаг назад. В любом случае с развитием российского законодательства оно все-таки будет доминировать над обычным правом.

Как показывает мировой опыт, региональные особенности развития в определенных условиях могут превращаться из тормоза в мобилизующую силу преобразования в стране.

Одним из главных криминологических аспектов изучения преступности на Северном Кавказе является проблема факторов, влияющих на изучаемую нами сферу. В результате факторного анализа причин и условий совершения преступлений можно определить и относительную значимость каждого фактора в криминогенном комплексе отдельных видов преступлений и учесть специфику социального детерминизма.

Криминальная обстановка с 2000 по 2010 гг. на Северном Кавказе наиболее ярко характеризуется влиянием двух факторных групп:

1. Общие факторы (внешние), воздействующие на рост преступности в Северо-Кавказском регионе, в том числе: а) социально- демографические;

Для всех субъектов Северо- Кавказского федерального округа с конца XX в. по 2000г. включительно было характерно постепенное сокращение показателя естественного прироста населения, сокращение рождаемости и увеличение смертности. Во-первых, из-за более быстрого снижения рождаемости менялся баланс населения по возрасту -сокращалась доля детей. Подобная динамика была отмечена во всех без исключения субъектах Северного Кавказа. Во-вторых, изменилась структура смертности. Она выросла среди трудоспособного населения, что приводила некоторых регионах к сокращению доли и этой возрастной группы. Например, в Кабардино-Балкарии она сократилась с 55,3% в 1991 г. до 55% в 1998 г. Следует признать, что практически прекратилось увеличение доли этой возрастной группы в Карачаево-Черкесии, в которой данный процесс имел продолжение и в 1998-2010гг.. С 2001 по 2010гг. в

таких субъектах СКФО, как Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика имел место прирост рождаемости над смертностью. В Чеченской Республике он начался с 2002г. имеет место по сегодняшний день. В Республике Северная Осетия-Алания рост числа населения имел место до 2008г., а вслед за этим наблюдается его сокращение вплоть до 1 января 2011г., то же самое и в Карачаево-Черкесской Республике. В Ставропольском крае с 1990-х гг. по настоящее время имеет место сокращение числа проживающих в нем. Как видим, в целом в округе отсутствует социально-демографическая стабильность.

Усиливающимся фактором преступности последних лет становится невиданные ранее масштабы миграционных процессов, которые расшатывают и тем самым осложняют и дестабилизируют социокультурное устройство государств. В этих условиях обостряется проблема социокультурной идентификации и адаптации личности в обществе, что неблагоприятно сказывается на показателях преступности.

б) экономические;

Современный этап развития региональной экономики характеризуется возникновением в регионах устойчивых союзов дельцов теневой экономики, членов преступных организаций и коррумпированных чиновников. Организованные преступные группировки и сообщества для борьбы со своими конкурентами стали широко использовать бандитские группы, делясь с ними капиталом собственных либо контролируемых ими предпринимательских и банковских структур. Бандитизм продолжает активно использоваться как средство разрешения различного рода конфликтов, осуществления насильственных акций для достижения целей преступных организаций.

Региональная дифференциация во многом определяется специфическими особенностями социально-экономического, политического и организационно-правового характера. Так, например, в исследуемом нами регионе немаловажную роль играет авторитет регионального лидера, его отношения с федеральной властью, возможность принятия самостоятельных решений. Как представляется, структура федеральных органов еще находится в стадии формирования и развития, введется поиск наиболее оптимальной конфигурации управления субъектами Федерации, входящими в округа. Поэтому делать далеко идущие выводы по изученной нами проблеме, на основе данных социально-экономического развития федеральных округов, как отмечалось ранее, также сложно и преждевременно, как и анализировать «окружную» преступность.

в) социально-культурные;

Комплекс социально-культурных факторов в картине современной преступности характеризуется существенными сдвигами и деформациями, в общественном сознании, которые произошли за последние 15-20 лет.

Это утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития, низкий уровень солидарности населения с уголовным законодательством, правовой нигилизм, низкий уровень доверия к правоохранительным органам, распространение криминальной субкультуры, разрастание этнической и религиозной нетерпимости, ориентация общественного сознания на примитивные модели удовлетворения человеческих потребностей.

В этой связи образование находится в центре вышеназванных проблем. С одной стороны, система образования воспроизводит выбранный национальной традицией образ мысли и действия в последующих поколениях, что является весьма важным для СевероКавказского региона, с другой - задает новые социальные ориентиры.

г) организационно-правовые.

Противодействие преступности начинается с правотворческой деятельности по нормативному обеспечению борьбы с преступностью. Это возможно не только через законы, имеющие основным предметом борьбу с преступностью и деятельность правоохранительных органов, но и через конституционное, гражданское, финансовое, налоговое, таможенное и другое законодательство. Применение различных средств борьбы с преступностью предполагает социальную обусловленность и научную обоснованность их разработки. Среди этих средств особое место занимают уголовно-правовые меры. Действующая система правовых норм в государстве всегда выступает мощным фактором, определяющим оптимальную модель поведения граждан.

Комплекс правовых факторов в структуре развития криминальной обстановки на Северном Кавказе характеризуется сложностями функционирования всей российской правовой системы. Применительно к конкретному влиянию на криминальную ситуацию в стране необходимо в первую очередь выделить следующие факторные явления негативного содержания: нестабильность законодательства, слабая действенность законов в сфере борьбы с преступностью, как федерального уровня, так и уровня субъекта Федерации, не обеспеченных необходимыми финансовыми ресурсами проблемы уголовно-правовой оценки общественно-опасных действий, несовершенство правоприменительной практики, а также процессы неустойчивости, характерные для ряда важных направлений сферы правопорядка. Как и преступность, правоприменительная деятельность органов внутренних дел имеет свою региональную специфику, обусловленную традициями и обычаями народов, проживающих на Северном Кавказе. Причем речь не идет о каких-то особенных традициях конкретных национальностей. Имеются в

виду обычаи и традиции, обусловленные существующим образом жизни нации.

Весь комплекс вопросов организационного обеспечения указанной деятельности необходимо строить в соответствии с программно-целевыми принципами, органически сочетающими в себе три основных аспекта: целевой, ресурсный и организационный.

Основная доля деятельности по противодействию преступности возлагается на органы внутренних дел, на сотрудников служб и подразделений в соответствии со спецификой их деятельности, а также в соответствии со стоящими перед подразделениями и службами задачами, но с обязательной координацией их деятельности руководителями органов внутренних дел.

Проблемы оптимальной организации борьбы с преступностью имеют несколько составляющих. Они могут быть решены только с учетом разработки научно обоснованной стратегии при формировании кадрового потенциала на долгосрочной основе. Определение перспективных потребностей в кадрах, их профессиональных характеристиках должно проводиться на базе всесторонних и глубоких прогнозов криминологической обстановки. На Северном Кавказе при формировании кадров органов внутренних дел следует в обязательном порядке учитывать полиэтнический состав населения, соблюдать определенные пропорции при подборе сотрудников по этническому признаку и не допускать превращения подразделений ОВД в мононациональные отделы. Такая практика в условиях достаточно тесных родственных связей, традиций и обычаев народов Кавказа способна парализовать работу органа внутренних дел. Получение специального высшего образования необходимого для службы в органах внутренних дел представителями народов Северного Кавказа предпочтительно в крупных ведомственных российских вузах. Это позволяет приобрести необходимые навыки толерантного общения в условиях проживания среди многонационального населения.

Необходимо рассматривать разные блоки отношений, которые имеют место при осуществлении правоприменительной деятельности. Вероятно, в более широком контексте следует говорить о влиянии традиций и обычаев народов Северного Кавказа на правоприменительную деятельность в субъектах Российской Федерации, которые входят в Северо-Кавказский и Южный федеральный округа, и которые с ними граничат.

Характеризуя организационно-правовые факторы в целом, автор отмечает, что в условиях динамичного развития современных общественных отношений, постоянно возникают новые источники криминогенного воздействия, предметное выражение которых связано с производственно-экономической и социальной инфраструктурой

общества, соотношением различных групп населения, их потребностями, интересами и противоречиями, морально-политической и социально-правовой позицией граждан. Многие криминологические проявления меняют свои внешние характеристики, но наращивают при этом интенсивность и непрерывность воздействия на различные сферы жизнедеятельности.

2. Специальные факторы (внутренние), непосредственно оказывающие воздействие на рост преступности в Северо-Кавказском федеральном округе.

Степень криминологической значимости внутренних факторных комплексов преступности также из года в год претерпевает качественные изменения, хотя их динамика менее ярко выражена в сравнении с внешними факторами преступности. Как показало исследование, факторы криминального рецидивизма, профессионализма и преступной организованности в течение последних лет в значительной мере усиливают свое влияние на обстановку в стране. Это влияние оказывается ощутимым как для всей сферы правопорядка в обществе, так и для определенных сегментов оперативной обстановки в сфере борьбы с преступностью. Проведенный диссертантом криминологический анализ преступности в Северо-Кавказском регионе в значительной степени подтверждает указанные тенденции. Практически в каждом регионе Российской Федерации представлены организованные преступные группировки представителей народов Северного Кавказа, сформированные по этническому принципу. Это свидетельствует о том, что традиции и обычаи народов Северного Кавказа в определенной степени совпадают с криминальными традициями и обычаями, такими как кровная месть, куначество, круговая порука, культ «сильного мужчины», наказание за предательство и др. Причем все перечисленные факторные комплексы тесно переплетены между собой и оказывают друг на друга влияние.

Диссертант отмечает также, что факторы, помимо общих признаков содержат свои особенности криминологического характера, вытекающие из специфики менталитета народов Северного Кавказа, географии территорий, исторической памяти, наличия вооруженных межнациональных конфликтов как открытых, так и находящихся в стадии ремиссии, а также состояния борьбы с преступностью в регионе.

Вторая глава диссертации - «Криминологическая ситуация в Республике Дагестан» - посвящена анализу состояния и тенденций преступности в Дагестане, выявлению причин и условий совершения преступлений в регионе, а также предупреждению преступности в Республике Дагестан.

В настоящее время в Республике Дагестан наиболее активно происходит сопротивление криминального элемента последовательной

борьбе органов внутренних дел с преступностью. Это именно борьба с ней, так как в этой борьбе гибнут люди многих национальностей и различного вероисповедания. В регионе наблюдаются массовые миграции населения, высочайший в России уровень безработицы и обнищания некоторых народностей с тейповым, родоплеменным правосознанием, оправдывающим мотивацию преступлений на почве экстремизма, в т. ч. религиозного, мести и т.д. Все это вместе взятое создает целый комплекс негативных черт, обусловливающих характер преступности Дагестана, ее большую общественную опасность, лидерство в таких тягчайших преступлениях, как убийство, терроризм, бандитизм, похищение людей, захват заложников, и т.д.

Проведение криминалитетом террористических акций давно уже перешагнуло границы Чеченской Республики и они регулярно происходят на территории Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Оценка криминологической обстановки в Дагестане и характеристика состояния преступности в республике складывается под влиянием некоторых в определенном смысле противоречивых тенденций. Прежде всего, имеется в виду геополитическое положение Дагестана, который является самой южной республикой России, граничащей с Азербайджаном (протяженность границы 318 км), Грузией (145 км), посредством морских пространств с Ираном, Туркменистаном и Казахстаном. В условиях нестабильного положения в Чечне в конце XX -начале XXI в. он стал практически «прифронтовым регионом». Административная граница с Чеченской Республикой составляет около 540 км, или 47% от протяженности всей границы Дагестана. В непосредственном территориальном соприкосновении с Чечней находятся 10 из 41 административных районов Республики Дагестан с населением 32% от общей численности и территорией 46,1% от всей площади республики. Соотношение городского и сельского населения составляет 40 и 60% соответственно.

Обращает на себя внимание сложная этническая обстановка в республике — в Дагестане проживает около 30 народностей, причем в десятку крупных входят чеченцы и азербайджанцы (по 50 тыс. человек и более). В регионе происходят сложные процессы духовного порядка, порождающие некоторые конфессиональные противоречия, распространено фундаменталистское влияние.

Криминологическая ситуация здесь до 2008г. в значительной мере определялась мощным . криминогенным влиянием оперативной обстановки, складывавшейся на территории Чеченской Республики, которая непосредственно граничит с Дагестаном. По итогам 2005 г. на территории Чечни зарегистрировано 6 802 преступлений (21,5%), в том числе 2 488 тяжких и особо тяжких (-0,8%). Степень криминализации

населения Чеченской республики был достаточно высоким. При этом криминогенное влияние «чеченского феномена» на общее состояне правопорядка в Российской Федерации было весьма значительным. Продолжает оставаться таковым же и современный прериод, несмотря на значительные позитивные изменения, происходящие в Чеченской республике. В последней, в 2010г. зарегистрировано 4187 преступлений (1,8%) из них 1293 тяжких и особо тяжких (-1,4%).

Автор полагает, что наметившуюся тенденцию к снижению уровня преступности, как и дальнейший ее рост, в настоящее время вряд ли можно считать устойчивыми. Вместе с тем, на протяжении 11лет с 2000 года идет общее снижение количества расследованных преступлений как по России, СКФО, так и в Дагестане. Такая ситуация может свидетельствовать с одной стороны о снижении профессионализма сотрудников правоохранительных органов и качества следствия в условиях действующего ныне УПК РФ. С другой -статистические характеристики криминальной ситуации в Республике Дагестан и в целом по Российской Федерации подвержены периодическим колебаниям показателей преступности от линии долгосрочной тенденции. Причем вслед за этапом возрастания преступности обязательно наступает полоса ее спада..

Исследование показало, что определенная особенность криминологической характеристики преступности в Дагестане выражена в том, что на ее состояние и динамику, наряду с экономическими, геополитическими, этнопсихологическими и иными особенностями, происходит "наслоение" религиозно-экстремистской мотивации. Эта мотивация в Чечне, Дагестане и Ингушетии имеет общие корни.

Анализ конкретных уголовных дел и материалов, результаты экспертного опроса специалистов (следователей, прокуроров, судей), религиозных деятелей и просто граждан позволяет выделить в структуре преступности Дагестана особый элемент, ее часть, которой свойственна специфическая откровенно террористическая, антигосударственная мотивация, замаскированная под религиозно-политический экстремизм.

В последние годы в Дагестане и Чечне наиболее характерно проявляется тенденция политизации ислама и ужесточения экстремистской направленности в деятельности отдельных религиозных группировок.

Диссертант полагает, что возрождение ислама в Дагестане, начатое с . массового паломничества к мусульманским святыням в Саудовской Аравии и осуществлявшееся поначалу исключительно идеологическими средствами, в последующем под влиянием экстремистских сил приобрело характер агрессивной религиозной политики с использованием крайних террористских методов.

Проблема наступления и усиленного распространения религиозно-политического течения — ваххабизма — является государственной

проблемой, и она должна решаться по-государственному. На Северном Кавказе и в Дагестане ваххабизм проник в те регионы, где наблюдался некоторый идеологический и религиозный вакуум, и в определенной степени он заполнил этот пробел. Однако одному Дагестану, как отмечает автор, не под силу справиться с этой проблемой самостоятельно, хотя определенные попытки со стороны государственных структур республики в последнее время предпринимаются.

В начале XXI в. зарегистрированная преступность в Республике Дагестан приобрела весьма специфическую динамику. В целом ее уровень стабилизировался, и даже наметилась определенная тенденция к снижению. В абсолютных значениях по годам это выглядит следующим образом: 2001 -15266, 2002 - 14151, 2003 12200, 2004 - 11223. Однако в 2005 году наблюдается рост регистрации преступлений на 21,7% (13658Д 2006г. на 20,8% ( 16496) Такое пижяе в данной сфере, ш мнению диссертанта, объясняется повышением активности деятельности органов внутренних дел на фоне проведения на территории республики антитеррористических операций. В 2007-2010 годах имеет место снижение числа зарегистрированных преступлений, в 2007г.- на 10,7% (14730), 2008г.- на 16,9% (12241). В 2009г. вновь наблюдается рост- на 1,6% (12437), в 2010 наоборот снижение- на 6,4% (11640).

При исследовании преступности в таком полиэтническом регионе как Дагестан следует учитывать комплекс социально-экономических, геополитических и этнопсихологических факторов, влияющих на ее состояние, структуру и динамику. Криминологическая ситуация в Дагестане складывается под влиянием ряда противоречивых тенденций. Это влияние на преступность новой геополитической ситуации, когда в условиях усиления федерального контроля над Чечней, подпольная диверсионная деятельность ваххабитов стала вестись на территории и с территории Республики Дагестан. На фоне сложной межэтнической обстановки активизировались организованные преступные группировки сформированные по этническому признаку. Такому положению способствует высокий уровень коррупции, особенно в правоохранительных структурах. Важной составляющей криминологической ситуации в республике является, влияние сложных процессов духовного порядка, породивших некоторые конфессиональные противоречия и фундаменталистское влияние, массовую миграцию, один из самых высоких уровней безработицы в России, возрождение на этой почве тейпового (родоапеменного) правосознания, оправдывающего мотивацию преступлений корыстной направленности, религиозной нетерпимости, мести и т.д. Все это спровоцировало формирование целого комплекса экстремальных и крайне негативных особенностей преступности в Дагестане, ее повышенную общественную опасность.

Эти и некоторые другие обстоятельства, создающие «портрет» преступности в Дагестане, в силу их общественного резонанса привлекают повышенное внимание федеральных средств массовой информации и российской общественности к Дагестану как к наиболее криминальному региону страны. При этом анализ преступности, производимый региональными правоохранительными органами, показывает, что уровень преступности в Дагестане не только значительно ниже, чем по России в целом, но и имеет благоприятную долговременную тенденцию в связи с продолжающимся ростом населения.

Отражение в массовом сознании состояния преступности, в отличие от официальной статистики (регистрируемая преступность) имеет свою специфику, что также следует принимать во внимание при сопоставлении этих двух видов информации.

Дело в том, что население реально сталкивается и реагирует главным образом на преступления против личности (убийства, тяжкие телесные повреждения и другие случаи нанесения вреда здоровью, грабежи, разбои, кражи личного имущества, хулиганство, изнасилование), которые составляют меньшую часть от всего объема преступлений, зарегистрированных за год. Все остальные виды преступлений, если они не являются достоянием личного опыта, воспринимаются людьми все-таки абстрактно, в основном через СМИ.

Прежние ценности, доминировавшие в массовом сознании: патриотизм, интернационализм, атеизм, коллективизм постепенно сменились практикой цинизма и наживы, культом личного успеха, богатства и т.п. Следует также учитывать и то обстоятельство, что юридическая квалификация того или иного деяния с позиции противоправности у граждан и представителей правоохранительных органов не совпадает. Кроме того, менталитет кавказских народов допускает в некоторых случаях разрешение криминальной ситуации своими силами или силами родственников. Частично, этим объясняется и достаточно высокий уровень латентности в республике по некоторым видам преступлений.

Важное значение при анализе преступности имеет изучение сходства и различии преступности в отдельных региональных единицах. По своим качественным параметрам структура преступности Дагестана не совпадает со структурой преступности России в целом. В качестве главной составляющей такой специфики выступают все криминальные формы проявления агрессии, какими бы причинами они ни вызывались. Именно насильственная преступность в Дагестане и по размерам, и по выраженности в структуре резко отличается от структуры насильственной преступности в России.

Отмечая крайне высокую агрессивную составляющую преступности в Дагестане, автор подчеркивает, что повышение индекса тяжести

преступности служит в определенной степени индикатором ее высокой латентности, что весьма характерно для изучаемого региона. Дальнейшие исследования привели к выявлению еще одного своеобразия структурных соотношений преступности в Дагестане. Дело в том, что рядом криминологических исследований было установлено, что хулиганство, уровень регистрации которого в наибольшей степени зависит от противостоящей активности правоохранительных органов и от порога терпимости населения, находится как бы в обратном соотношении с другими более опасными и изощренными проявлениями насилия.

Однако в Дагестане это соотношение оказывается еще выше, что является свидетельством низкой профилактической активности органов внутренних дел в условиях, когда именно преступное проявление агрессии является главной проблемой правопорядка в Дагестане. То же самое подтверждается изучением соотношения доли разбоев и грабежей. С учетом принципиально разной общественной опасности двух этих преступлений минимизация разбоев в структуре преступности по отношению к доле грабежей является свидетельством положительного изменения качества группы корыстно-насильственных преступлений, и, наоборот, большие величины соотношения свидетельствуют о неблагоприятном изменении характеристик рассматриваемой преступности. Достаточно длительный период до 2000 года в трете районов Дагестана количество зарегистрированных разбоев превышало количество зарегистрированных грабежей, что свидетельствует об особом характере проявления преступной агрессии в Дагестане - более открытого, дерзкого, более опасного для жизни.

Еще более контрастным является соотношение в России и Дагестане таких параметров, как доли убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. В России в целом на протяжении десятилетий убийств регистрировалось в 1,5-2 раза меньше, чем умышленных тяжких телесных повреждений. До 1993 года и в Дагестане убийств было, как правило, меньше тяжких телесных повреждений, однако с 1993 года убийств здесь регистрируется больше, чем тяжких телесных повреждений. В 1998 году в Дагестане убийств зарегистрировано в 2 раза больше, чем криминальных причинений тяжкого вреда здоровью, тогда как в этом году в России в целом соотношение этих преступлений равнялось 0,59. В 2002 году в Дагестане зарегистрировано 187 убийств и 143 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. В дальнейшем подобная тенденция продолжилась. Так в 2010г. имело место 204 и 182 соответственно, таких преступлений следовательно, по характеристикам наиболее общественно опасных форм агрессии преступность в Дагестане более агрессивна, чем федеральная преступность в целом. Причем наблюдается определенная специфика этой агрессии.

Характеризуя причины и условия совершения преступлений в Республике Дагестан, диссертант отмечает, что обычаи, традиции, стереотипы поведения, общественное мнение - это для населения, различных социальных групп такой же реальный, объективный фактор, как и материальные условия жизни, и закон с которыми они должны считаться. Именно, социальная среда определяет личностные характеристики людей, социально-психологические характеристики разных социальных групп, порождает соответствующую мотивацию поведения, избрание конкретных средств достижения целей.

На причинность оказывают влияние процессы глобализации. При этом происходит разрушение веками складывавшейся системы восстановительного правосудия, опиравшегося не на наказание, а на примирение. Лежащие в основе этого способа урегулирования конфликта родоплеменные, семейные, клановые, тейповые отношения позволяют рассматривать преступление и наказание в рамках этих отношений.

На Северном Кавказе, как и в любом другом обществе, существуют духовные механизмы самосохранения и самоорганизации, которые вопреки происходящим политическим процессам все-таки составляют основу стабильности развития регионов и передаются из поколения в поколение.

По данным диссертационного исследования, примерно 73,6% опрошенных сотрудников правоохранительных органов в регионе придерживаются религиозных обычаев и традиций, причем лишь 28,5% из них считают себя истинно верующими. 18,3% опрошенных считают себя атеистами, 8,1% - не ответили на вопрос о собственной религиозности.

В работе отмечается, что процессы, возрождения национальных и религиозных традиций и обычаев, содержат как позитивные, так и криминогенно значимые составляющие. В связи с этим осмысление причин и факторов, способствующих данному явлению, предстаатяется с позиций криминологии весьма актуальным.

Рассматривая деятельность органов внутренних дел в регионе, автор отмечает, что она будет более эффективной, если их подразделения в своей работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, будут исходить из единого понимания того, какие явления следует к ним относить. Это особенно важно в полиэтнических регионах, где отношение к преступному и непреступному на практике может быть диаметрально противоположным, порождая в итоге социально одобряемое поведение.

Предупреждение преступлений на основе выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, может быть достигнуто только согласованными действиями всех органов, ведущих борьбу с преступностью, независимо от их ведомственной принадлежности. Это возможно только при условии, что внутри каждого

из этих органов, и между ними существует единообразное понимание причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Анализируя криминогенные тенденции возрождающегося традиционализма, следует отметить, что обычаи и традиции, веками цементирующие уклад жизни дагестанцев, обеспечивающие устойчивость социальных институтов, в новых условиях находят определенное приложение в рамках криминальной деятельности. Таковы обычаи куначества, кровной мести. В частности, о криминогенном значении куначества говорят отдельные авторы, отмечая «наличие путей для отхода» среди признаков этнической организованной преступности. Из судебно-следственной практики Республики Дагестан можно было бы привести массу примеров, когда обычай куначества препятствовал расследованию либо розыску преступников, в том числе и со стороны сотрудников правоохранительных органов. Что касается кровной мести, то этот обычай, как и многие другие, следует рассматривать как следствие исторически врожденной воинской организации социальной жизни в изолированных районах, для защиты независимости и сохранения достоинства семьи и рода.

В 2010 году количество убийств и ранений в Дагестане, совершенных на почве кровной мести, превысило дореволюционный уровень и составило 8-10% общего числа зарегистрированных в Республике Дагестан преступлений. В отдельных дагестанских селениях до сих пор даже существует разный порядок погребения для мужчин, защитивших честь рода в форме кровной мести, и тех, кто воздержался от этого. Таким образом, факторы, казалось бы, веками цементировавшие Дагестан, умножавшие могущество его духа, позволявшие ему сохранить свою самобытность в грозных испытаниях в противоборстве с окружающим миром, в условиях сегодняшней действительности порождают преступность.

Проблема раскрытия преступлений, являющаяся одним из исходных начал борьбы с преступностью связана не только с уровнем профессиональной подготовки и материально-техническим обеспечением сотрудников правоохранительных органов, и в частности, органов внутренних дел. В условиях Северо-Кавказского региона уклонение отдельных лиц от участия в уголовном судопроизводстве, не желание быть свидетелем по делу, дать правдивые показания, в ряде случаев непосредственно связано с социально-психологическими особенностями отдельных социальных групп. Эти особенности проистекают из исторически сложившихся и поддерживаемых на протяжении веков традиций почитания своего кунака и родственника.

В работе отмечается, что возрождение традиционализма в Республике Дагестан и в других национальных республиках Северного Кавказа неизбежно связано с отсутствием глубоко

продуманной национальной политики Российской Федерации. Обычаи и традиции, веками сплачивающие уклад жизни дагестанцев, обеспечивающие устойчивость социальных институтов, в новых условиях находят определенное приложение в рамках криминальной деятельности. Нормы этнической среды, сформировавшейся на фоне системного воспроизводства традиций и обычаев, часто вступают в противоречие с нормативностью российского общества, что приводит к их повышенной криминогенности. Необходим поиск наиболее оптимальной модели их соотношения с российской правовой системой.

Северо-Кавказский регион, продолжая оставаться самым сложньм регионом России, нуждается в создании стройной системы предупреждения преступности и профилактике отдельных видов преступлений, учитывающей многовековое проживание различных этносов со сложившейся системой общесоциальных ценностей. В первую очередь это касается проявлений политического и религиозного экстремизма. Подобного рода программы уже принимаются законодательными органами субъектов Федерации, находящихся на территории Северного Кавказа. Их координацию осуществляют управленческие структуры Северо-Кавказского федерального округа. Эта деятельность носит как открытый, так и оперативный характер. Но пока работа идет, как правило, на пресечение подобного рода действий.

В целях предупреждения преступности в регионе и, в частности, в Республике Дагестан, автор выделяет следующие направления общепрофилактической деятельности:

1. Дальнейшее улучшение социальных условий жизни населения республики, т.е. проведение определенной деятельности, опосредованно влияющей на преступность. На снижении уровня преступности должна сказаться экономически обоснованная программа по поддержке предпринимательства и увеличению, числа рабочих мест, с учетом традиционного менталитета народов Северного Кавказа.

2. Восстановление и развитие сети учреждений образования и массового досуга, возрождение традиционных национальных праздников и соревнований. Такие мероприятия способствуют психологической разрядке людей, укреплению чувства социальной солидарности, ощущению сплоченности и должны носить в большей степени светский характер.

3. Совершенствование экономической и социальной политики в отношении молодежи. Поддержка молодежи в сфере обучения, занятости, предоставления жилья для республики имеет первостепенное значение, так как негативные последствия экономических и социальных реформ, межнациональные конфликты в регионе негативно сказались на молодом поколении, от уровня жизни, идеологии и мировоззрения которого зависит будущее.

Во многом основные направления общепрофилактической деятельности в республике зависят от федерального центра, от общего оздоровления экономической ситуации в Российской Федерации.

На уровне специальной профилактики следует выделить:

1. Повышение уровня материально-технического и профессионального оснащения правоохранительных органов, качества профессиональной подготовки и специализации сотрудников, реализация различного рода предупредительных мероприятий оперативно-розыскного характера, в том числе с использованием агентурных сведений, а также массовые профилактические мероприятия. Так, по мнению 65% респондентов, опрошенных нами в ходе исследования, основные меры специального предупредительного характера должны быть направлены на борьбу с организованной преступностью, которая будучи заинтересованной в дестабилизации власти, оперативно-розыскной, следственной и судебной деятельности, ориентируется в ряде республик Северного Кавказа, в том числе и в Дагестане, на силовые методы противоборства с органами власти и управления.

2. Снижение уровня коррумпированности сотрудников республиканских правоохранительных органов. Значение этого элемента профилактической работы достаточно велико, так как при его отсутствии эффект от принятия любых законов и распоряжений, разработки самых широких и действенных программ будет сведен к нулю незаконными действиями таких сотрудников. В условиях традиционного кавказского менталитета и низкой заработной платы за весьма опасную работу уровень коррупции в республике достаточно высок. В этих условиях наблюдается снижение авторитета правоохранительных органов. В свою очередь это увеличивает уровень латентной преступности..

3. Восстановление системы взаимодействия правоохранительных органов с общественностью, в том числе с представителями религиозных конфессий, общественных организаций и прочих объединений. Привлечение членов общественных формирований правоохранительной направленности к предупреждению и пресечению правонарушений.

4. Повышение правовой культуры и правосознания населения Республики Дагестан.

Автор полагает, что комплексный подход к предупреждению преступности в Дагестане способен обеспечить ее эффективность. Вместе с тем, любые профилактические меры будут эффективными только в случае достаточного финансирования их внедрения и проведения.

Совершенствование системы мер предупреждения и борьбы с преступностью в Республике Дагестан предполагает разработку отраслевых долгосрочных программ, создание механизма мониторинга преступлений и эффективной деятельности по борьбе с ними.

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические и практические обобщения и выводы, намечаются пути дальнейшей работы по направлениям, обозначенным в диссертации.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях автора общим объемом 1,7 п.л.:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Тупалиев О.М. Совершенствование системы предупреждения преступности в Республике Дагестан // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 4. - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Тупалиев О.М. Некоторые проблемы борьбы с преступностью в Северо-Кавказском регионе // Экономические и правовые проблемы развития современного российского общества: Сборник научных статей (по материалам региональной научно-практической конференции) -Ставрополь, 2005 - 0,3 п.л.

3. Тупалиев О.М. Современные тенденции криминальной ситуации в Республике Дагестан //Проблемы региональной преступности: сборник трудов молодых ученых - Махачкала: изд-во ДГУ, 2006- 0,4 п.л.

4. Тупалиев О.М. К вопросу о предупреждении преступности в Республике Дагестан//У головная политика в сфере обеспечения экономической безопасности российского государства и противодействия экономическим и иным преступлениям: сборник научных статей по итогам всероссийской научно-практической конференции от 27.12.2008г. -М.: АЭБ МВД России, 2009 - 0,5 пл.

5. Тупалиев о.М., Чеченов A.M. Криминологическая характеристика преступности на Северном Кавказе //Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Северо-Кавказском федеральном округе/ Материалы международной научно-практичексой конференции (г. Нальчик 20-21 мая 2011 года). Нальчик, 2011-1,2 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086