Криминологические проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере личностно-бытовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Крупка, Юрий Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И НАУЧНО-ОЕГАНИЗА-ЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТНО-В1ТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Понятие бытового насильственного преступления. Тенденция "бытовизации" насильственных преступлений

§ 2. Характеристика бытовой насильственной преступности с позиций некоторых категорий материалистической диалектики.

Глава П. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТ-НО-ЕЫТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ I. Особенности насильственных преступлений, совершаемых на почве личностно-бытовых конфликтов

§ 2. Характеристика личности преступников, совершающих бытовые насильственные преступления.

§ 3. Типология личности преступников, совершающих бытовые насильственные преступления.

Глава Ш. ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ЛИЧНОСТНО-ШТОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ I. Детерминанты бытовых насильственных преступлений и причинный механизм их совершения

§ 2. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений.

§ 3. Специально-криминологические меры предупреждения насильственных преступлений,совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений"

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие политической системы советского общества, социалистической демократии, укрепление законности и правопорядка, формирование нового человека ".неотделимо, - указывал К.У.Черненко, - от самой энергичной борьбы с пьянством, хулиганством и тунеядством, спекуляцией и хищениями социалистической собственности, взяточничеством и стяжательством"^.

Успешная реализация выдвинутой Программой КПСС задачи по искоренению нарушений правопорядка, ликвидации преступности, устранению причин, ее порождающих, осуществляется в нашей стране широкой системой взаимосвязанных мер экономического, культурно-воспитательного и правового характера на основе органического сочетания общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения. Решение этой большой, сложной и многоплановой задачи во многом зависит от научной разработки криминологических проблем предупреждения преступлений, в частности, насильственных преступлений,совершаемых в сфере личностно-бытовых отношений, а также от правильной организации и эффективности профилактической работы государственных органов, широкой советской общественности и других субъектов предупредительной деятельности. На необходимость дальнейшего совершенствования деятельности государственного и общественного механизма предупреждения различного рода конфликтов, возникающих на почве семейных и бытовых отношений, указывалось в постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 г. "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями".

Актуализация проблемы бытовых конфликтов обусловлена тем,что конфликтные ситуации,возникающие в отдельных семьях, а также на

I. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.38. почве соседских, товарищеских и т.п. отношений в случае несвоевременного их разрешения могут привести к совершению преступлений против личности. В настоящее время на почве личностно-бытовых конфликтов совершается большинство насильственных преступлений против личности"*". При этом наблюдается рост данных деяний, среди кор торых значительное место занимают тяжкие преступления . По данным нашего исследования, более 40% изученных бытовых насильственных преступлений составляют убийства, тяжкие телесные повреждения и злостное хулиганство, сопряженное с посягательством на личность. В криминологической литературе отмечено перемещение мотивации умы3 шленных убийств в сферу бытовых конфликтов . Указанные факты подтверждают известное положение о том, что ".снижение преступности не является равномерным процессом, и что при ослаблении борьбы с преступностью в ней начинают проявляться имманентно присущие ей тенденции: общий рост, увеличение удельного веса. насильст4 венных преступлении.

Актуальность рассматриваемой проблематики определяется также тем, что бытовые насильственные правонарушения наносят прямой ущерб целостности семьи, в каждом конкретном случае ставя под угрозу само ее существование, что в свете поставленной ХХУ1 съездом КПСС задачи "способствовать упрочению семьи как важнейшей ячейки 5 социалистического общества еще резче подчеркивает высокую сте

1. См.,напр.: Механизм преступного поведения.М., 1981, с.240.

2. См.,напр.: Старков О.В. Роль криминогенной ситуации в бытовых насильственных преступлениях. Автореф.канд.дисс. М., 1981, с.2.

3. См.: Криминология, М., 1976, с.238-239. ::

4. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969, с.197.

5. Материалы ХХУГ съезда КПСС. М., 1981, с. 136. пень общественной опасности исследуемых преступлений. Кроме того негативные последствия этих деяний выходят далеко за пределы семьи и оказывают отрицательные воздействия как на совокупность отношений, складывающихся в личностно-бытовой сфере /соседские, товарищеские и т.п./, так и отношения, формирующиеся в других сферах социальной жизни /производственные в особенности/.

Данные обстоятельства обуславливают практическую важность изучения проблемы предупреждения насильственных преступлений,совершаемых в личностно-бытовой сфере.

Не менее значимым является и теоретический аспект исследуемой проблемы. В криминологической литературе можно выделить работы, посвященные как отдельным аспектам рассматриваемой проблемы -понятию бытовых преступлений /Панфилов Г.А./, криминогенной ситуации /Старков О.В., Шестаков Д.А./, виктимологическим вопросам /Быков В.М., Вандышев В.В., Левертова Р.А., Соболев С.Б., Франк Л.В. и др./, мерам их предупреждения /Бейсенов Б.С., Лозбяков В.П., Мозговой П.П., Романов Г.И. и др./, так и работы, в которых предпринята попытка комплексного исследования проблемы /Антонян Ю.М., Корецкий Д.А., Панфилов Г.А., Петров В.В. и др./.

Однако сложность и многоаспектность данной проблемы требуют дальнейших криминологических исследований. В более глубоком изучении нуждаются прежде всего теоретические и практические вопросы профилактики бытовых насильственных преступлений, в частности,такой аспект как участие в предупредительной деятельности общественных организаций и оказывающих им содействие граждан. Актуальным является разработка единого понятия бытового насильственного преступления, что позволит определить четкие критерии относимости насильственных преступлений к категории бытовых. Особого внимания требует проблема изучения личности бытовых правонарушителей. По существу данный вопрос рассмотрен лишь в одной работе - диссертации Д.А.Корецкого^". Однако, представляется очевидньм, что столь сложный вопрос практически невозможно исчерпать в рамках одного исследования. Необходимость дальнейшего его изучения несомненно и является одной из важнейших предпосылок успешного решения теоретических и практических задач предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.

Рассмотренные выше обстоятельства и побудили автора избрать данную тему для настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение таких малоразработайных вопросов, как причины "бытовизации" насильственных преступлений, определение понятия бытового насильственного преступления, криминологическая характеристика личности бытовых преступников, механизм совершения бытовых насильственных преступлений, а также 2 меры их предупреждения .

Конечной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций,направленных на совершенствование профилактики насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.

1. См.: Корецкий Д.А. Предупреждение тяжких преступлений против личности, совершаемых на почве бытовых конфликтов. Автореф.канд. дисс., Харьков, 1980, с.Ю-12.

2. Следует отметить, что термины "профилактика"и "предупреждение" употребляются в диссертации как синонима, обозначающие меры нейтрализации и ликвидации причин преступлений и условий,им способствующих. Ряд криминологов рассматривают указанные термины как взаимозаменяемые /см.,напр.: Теоретические основы предупреждения преступности. М., 1977, с.42; Жалинский А.Э.,Костицкий М.В. Эффективность профилактики преступлений и криминологическая информация. Львов, 1980, с.6/.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Подвергаются критическому анализу существующие в криминологической литературе определения понятия преступления, совершаемого в сфере личностно-бытовых отношений и предлагается ввести в научный оборот новое определение понятия бытового насильственного преступления.

- Определяется место бытовых насильственных преступлений в иерархии других подсистем, входящих в систему преступности, в связи с чем рассматриваются спорные вопросы определения понятия "преступность" и дается новое определение преступности.

- На основе методологического аппарата марксистско-ленинской теории и социолого-криминологического анализа некоторых неантагонистических противоречий социалистического общества предпринята попытка объяснить причины "бытовизации" насильственных преступлений.

- Дается криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере. Обосновывается вывод о необходимости выделения данных преступлений в отдельную группу насильственных преступлений, в связи с чем предлагается реорганизовать систему профилактики преступлений в целях переориентации части ее структурных элементов /субъекты и меры профилактики/ на предупреждение бытовых насильственных преступлений.

- Посредством системного метода исследования раскрываются особенности личности правонарушителей, совершающих преступления на почве личностно-бытовых конфликтов; показывается специфика социально-демографических и уголовно-правовых признаков; посредством деятельностного метода исследования личности предпринята попытка разработать модель криминогенного поведения в семье,характеризующегося ненадлежащим исполнением или неисполнением бытовыми правонарушителями своих семейных ролей.

- Дается интерпретация психологической концепции акцентуированной личности применительно к рассматриваемому контингенту преступников. Анализ психологических свойств бытовых преступников позволил сделать вывод о том, что многие из них относятся к лицам возбудимого и застревающего типов акцентуации.

- Предлагается типология личности бытовых преступников. При этом диссертант обосновывает, что в качестве основополагающего классификационного критерия следует брать деятельность личности в различных ее формах - как социально порицаемых, так и одобряемых. Кроме того, предлагается, помимо традиционного критерия - антиобщественной установки, использовать такой признак как различного рода характерологические/акцентуация/ и психические отклонения /в рамках вменяемости/.

- Показывается специфика причинного механизма совершения конкретного бытового насильственного преступления, заключающаяся, по мнению диссертанта, в том, что главным его элементом являются социально-психологические й психофизиологические свойства личности преступника, взаимодействие которых с объективными обстоятельствами криминогенной ситуации и порождает преступление. При этом обосновывается целесообразность дифференцированного подхода к изучению причинного механизма конкретного бытового насильственного преступления, исходя из существующих типов личности бытовых преступников.

- Раскрывается система мер профилактики бытовых насильственных преступлений, в связи с чем обосновывается положение о необходимости вычленения в совокупности общесоциальных мер предупреждения преступлений подсистемы мер профилактики преступлений по месту жительства, адекватных криминологическим особенностям рассматриваемых преступлений.

- На основе анализа общесоциальных мер профилактики бытовых насильственных преступлений выдвигается положение о том, что стратегия общесоциальной профилактики преступлений должна развиваться в направлении радикального переустройства семейно-бытовой сферы, в частности, путем создания универсальной службы семьи.

- Рассматриваются вопросы совершенствования специально-криминологической профилактики бытовых насильственных преступлений, в связи с чем анализируется предупредительная деятельность субъектов профилактики исследуемых преступлений /следователей, общественных: пунктов охраны порядка, службы семьи и отдельных граждан/. Вносятся конкретные предложения, направленные на повышение эффективности профилактики насильственных преступлений, совершаемых в личностно-бытовой сфере.

Сформулированные здесь положения и выносятся на публичную защиту.

Научная достоверность выдвинутых в диссертации положений обеспечивается избранием в качестве методологии исследования положений марксистско-ленинской материалистической диалектики и исторического материализма, решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования советского законодательства, правопорядка и усиления борьбы с преступностью.

В диссертации получили применение важнейшие социологические и криминологические методы изучения социальных явлений /наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка и др./.

Информационную базу исследования составили научные труды советских философов, социологов, психологов, криминологов. В частности, при изучении вопросов предупреждения бытовых насильственных преступлений диссертант опирался на теоретические разработки Г.А.Аваяесова, Ю.М.Антоняна, А.А.Герцензона, А.Э.Жалинского,К.Е. Игошева, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.Б. Сахарова и других. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения около 300 уголовных дел о преступлениях против личности и хулиганстве, совершенных на почве личностно-бытовых конфликтов /материалы народных судов г.Киева и г.Николаева за период с 1978 по 1982 гг./; материалы конкретно-социологического исследования работы рдца общественных пунктов охраны порядка г.Киева по предупреждению бытовых правонарушений.

Практическая значимость работы состоит в том j что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы имеют определенный прикладной характер и призваны содействовать совершенствованию деятельности по профилактике насильственных преступлений, возникающих в сфере личностно-бытовых отношений.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссер-^ тал^и доложены на заседании отдела уголовно-правовых и криминологических проблем Института государства и права АН УССР, получили освещение в опубликованных автором работах. По обобщенным материалам профилактики бытовых правонарушений среди молодежи подготовлена научная записка в ЦК ЛКСМУ. Результаты исследования использованы диссертантом при подготовке лекций по пропаганде криминологических знаний среди населения, а также нашли отражение в статьях, опубликованных в газете "Радянська Укра1на".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Все главы связаны между собой единой методологией исследования, а также исходной посылкой о специфичности криминологических параметров бытовых насильственных преступлений и социаль ного механизма их предупреждения. В заключений кратко излагаются

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Крупка, Юрий Николаевич, Киев

Результаты исследования дают основание для следующих выводов.

Анализ разработанных в криминологической литературе определений понятия бытового насильственного преступления привел автора к выводу о том, что они носят неполный характер и не охватывают всей совокупности существенных признаков исследуемых преступлений, В диссертации предлагается новое определение данного преступления, которое, по мнению диссертанта, полнее отражает сущность бытовых насильственных преступлений. При этом в качестве основополагающего их признака рассматриваются близкие межличностные отношения преступника и потерпевшего, основанные на родстве, супружеские и т.п.

Принципиальное значение для разработки проблемы предупреждения бытовых насильственных преступлений имеет решение вопроса о причинах"бытовизации" насильственных преступлений. Познание закономерностей развития этого явления весьма важно в методологическом плане, так как позволяет выявить социальные факторы, которые влияют на состояние бытовой насильственной преступности, обеспечивая тем самым условия для разработки оптимальных мер предупреждения антиобщественных проявлений в быту. Основываясь на диалектическом принципе всестороннего изучения объективных процессов и явлений, во всех их связях и опосредствованиях, диссертант пришел к выводу о том, что в основе тенденции "бытовизации" насильственных преступлений лежит совокупность социально-экономических, идеологических, социально-психологических и других факторов, определяющих противоречивый характер развития социалистического общества, прямо или косвенно влияющих на состояние, структуру и динамику преступности.

Локализация значительной части насильственных преступлений в личностно-бытовой сфере определяет формирование специфических криминологических характеристик рассматриваемых преступлений, являющихся отражением социальных и личностных компонентов личност-но-бытовой микросреды. Это выдвигает их в ософю группу насильственных преступлений, занимающей свое отдельное место в структуре преступности. При этом они выступают как самостоятельный объект криминологических исследований. В профилактическом аспекте актуальной является задача разработки мер предупреждения, соответствующих особенностям криминологических признаков бытовых насильственных преступлений. Более того, необходима определенная переориентация в работе профилактических органов в направлении усиления предупредительной деятельности по месту жительства граждан. Использование системно-структурного метода исследования личности позволило автору выявить ряд специфических для рассматриваемого контингента преступников личностных свойств. На основе деятельност-ного подхода в исследовании личности в диссертации было подвергнуто критике распространенное в криминологической литературе положение о существовании так называемого глобального типа личности преступника с полной криминальной зараженностью, в связи с чем обосновывается положение о том, что криминальной может быть только определенная часть жизнедеятельности преступника. Наряду с этим он может исполнять и социально позитивные функции. В диссертации разработана модель криминогенного поведения в семье, отражающей наиболее существенные признаки отклоняющегося, криминогенно значимого поведения. Предложенную модель представляется возможным использовать для диагностирования структурно и функционально дезорганизованных семей с целью определения возможности совершения преступления кем-либо из членов семьи, то есть она имеет определенное прогностически-профилактическое значение.

В процессе исследования было установлено, что личность бытовых преступников характеризуется своеобразием духовного мира, проявляющимся при совершении преступления. Источником совершаемых ими преступлений в основном являются мотивы личного характера, связанные с особенностями близкого межличностного общения преступника и потерпевшего. Мотивационной сфере присуще преобладание эмоциональных компонентов сознания над интеллектуально-оценочными, что определяет импульсивный характер процесса принятия решения о совершении преступления.

Большинству изученных лиц присуща ситуативная установка на преступную деятельность, выражающейся в эмоциональной предрасположенности лица к конфликтному реагированию на определенные семей-но-бытовые обстоятельства, при которых сталкиваются противоположные потребности и интересы конфликтующих.

Анализ характерологических особенностей личности бытовых преступников показал, что значительная часть их представляет собой разновидность так называемых акцентуированных личностей, преимущественно возбудимого и застревающего типа акцентуации, совершающих преступления по мотивам мести и ревности соответвенно. В условиях систематических психотравмирующих конфликтов акцентуированные черты личности могут перейти в различного рода психические аномалии. Изучение показало, что значительная часть изученных преступников страдает психическими аномалиями /в рамках вменяемости/, влияющими на характер и интенсивность преступного поведения. В результате исследования диссертант пришел к выводу о необходимости расширения практики назначения судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз , а также направления нашх не только лиц о очевидными признаками нервно-психического расстройства, но и лиц, которым свойственны психопатоподобные или акцентуированные черты личности, что способствовало бы повышению эффективности индивидуально-профилактической работы.

Изучение структуры личности рассматриваемой категории преступников позволило автору сделать вывод о том, что бытовые преступники представляют собой подтип личности преступников насильственного типа, характеризующийся системой антисоциальных личностных свойств, обуславливающих агрессивность личности как важней-щую криминогенно значимую черту ее характера.

Имея ввиду различный характер и степень проявления антисоциальности бытовых преступников, последних можно классифицировать на три основные группы; случайно-ситуативные, ситуативные и злостные. Предложенная классификация бытовых преступников имеет определенную практическую значимость, так как фиксируя в каждой выделенной группе преступников существенные личностные свойства и факторы микросреды, детерминирующие преступное поведение, она тем самым указывает на тот причинный комплекс, который должен быть предметом профилактической деятельности.

Решение проблем изучения личности преступника требует создания специализированных учреждений, которые бы обеспечивали организационно-теоретическую и научно-методическую базу исследования лиц, совершающих преступления. Необходимость создания указанных учреждений определяется прежде всего потребностями предупреждения преступлений /индивидуальной профилактики в особенности/.

Изучение личности преступника - это ключ к познанию причин конкретных преступлений, совершаемых на почве личностно-бытовых конфликтов. При рассмотрении струнтуры причинного механизма конкретного бытового насильственного преступления автор пришел к выводу о том, что главным ее элементом являются социально-психологические свойства личности преступника, взаимодействие которых с объективными факторами криминогенной ситуации и порождает преступление. Детерминирующее влияние на развитие причинного механизма совершения бытовых насильственных преступлений оказывает комплекс негативных социальных явлений и процессов, протекающих как в сфере личностно-бытовых отношений, так и в обществе /различные форш семейно-бытового неблагополучия, общесоциальные явления, которые служат причиной преступности в целом/.

Сложный, многоуровневый характер детерминации преступного поведения в личностно-бытовой сфере определяет необходимость столь же сложной системы мер профилактики бытовых насильственных преступлений, включающей как общесоциальные мероприятия, направленные на предупреждение преступности в целом, так и специальные меры, предназначенные для профилактики данных преступлений. Последние призваны ликвидировать криминогенные последствия различных форм семейно-бытового неблагополучия. Решение проблемы предупреждения насильственных преступлений, возникающих в сфере семейно^ j бытовых отношений требует радикального переустройства семейно- ! 1 бытовой сферы путем создания универсальной службы семьи: хозяй- ! .ственно-бытовой, жилищно-социальной,медико-сексологической, воспитательной, просветительной, культурно-организационной и т.д. По-видимому» в этом направлении и должна развиваться стратегия общесоциальной профилактики бытовых насильственных преступлений.

Решение указанных вопросов требует соответствующего правового регулирования, которое бы охватывало все аспекты профилактики правонарушений в целом. Диссертант присоединяется к мнению тех криминологов, которые говорят о необходимости издания общесоюзных Основ /или Закона/ о профилактике правонарушений и республиканских кодексов профилактики. Принятие такого акта способствовало бы совершенствованию правового регулирования профилактики правонарушений, устранению пробелов, систематизации и консолидации правового материала, относящегося в предупредительной деятельности. Ванное значение имело бы включение в указанные Основы раздела о профилактике бытовых насильственных преступлений, определяющего систему субъектов профилактики данных деяний, средства и методы профилактического воздействия. В Основах следовало бы предусмотреть необходимость создания универсальной службы семьи как перспективного направления в предупреждении рассматриваемых преступлений.

Позитивные результаты в профилактике исследуемых преступлений возможны лишь при условии одновременного взаимосвязанного применения мер обще социальной профилактики и мер специально-криминологического характера. Решающее значение личностного фактора в механизме совершения бытового насильственного преступления определяет необходимость преобладающего развития мер индивидуально-профилактического воздействия. Между тем индивидуальная профилактика является в настоящее время наиболее слабым звеном в системе предупреждения преступлений. В целях совершенствования методики индивидуальной профилактики бытовых преступлений автор предлагает использовать разработанную в диссертации классификацию личности бытовых преступников, что позволит дифференцировать существующие меры индивидуальной профилактики в соответствии с выделенными типами личности бытовых преступников.

Емким резервом совершенствования индивидуальной профилактики рассматриваемых преступлений является более полное использование профилактического потенциала субъектов профилактики, в частности, следователей, общественных пунктов охраны порядка, службы семьи и отдельных граждан. В диссертации предлагаются конкретные рекомендации, направленные на повышение их роли в предупреждении бытовых насильственных преступлений.

Результаты предпринятого исследования свидетельствуют, что дальнейшая разработка вопросов предупреждения бытовых насильственных преступлений невозможна без привлечения необходимых знаний из области других социальных наук;марксистско-ленинской философии, социальной психологии, психологии, психиатрии и др. При этом необходимо учитывать важность комплексного, междисциплинарного подхода в исследовании того или иного аспекта данной проблематики. В особенности это важно при изучении личности преступника.

Одним из важнейших условий плодотворного исследования проблемы предупреждения бытовых насильственных преступлений является развитие понятийного аппарата криминологии, выражающееся не только во введении в научный оборот новых, но и в уточнении содержания традиционных, устоявшихся понятий, Это имеет не только теоретический, но и существенный практический аспект, так как "правильная" криминологическая теория, адекватно отображающая объективную реальность, способна дать верные ориентиры в борьбе с преступностью

Анализ готовности системы профилактики бытовых насильственных преступлений к реализации стоящих перед ней задач показывает, что в практике борьбы с рассматриваемыми преступлениями еще не в полной мере используются организационные и ресурсные возможности этой системы, обеспечивающие повышение ее эффективности. Прежде всего в недостаточной мере реализуется такое организационное требование, как необходимость специализации данной системы, то есть создания органов, специально предназначенных для профилактики бытовых насильственных преступлений, а такие соответствующего развития обеспечивающих предупредительную деятельность направлений.

А именно, - правовое регулирование профилактической работы, информационное, материально-техническое и кадровое обеспечение профилактики, а также управленческое воздействие. По мнению диссертанта, всемерное развитие указанных направлений, как условий эффективности профилактики преступлений, обеспечит дальнейшее совершенствование профилактики антисоциальных проявлений в быту.