Криминологическое изучение православных традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кабакова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава1. Теоретико-методологические основы криминологического изучения православных традиций и обычаев.

1§ Социальные функции религии, ее традиций и обычаев как основы духовного формирования личности.

2§ Православные традиции и обычаи в системе предупреждения негативных социальных явлений.

3§ Методология и методика изучения профилактического потенциала православных традиций и обычаев.

Глава 2. Православные традиции и обычаи в системе предупреждения преступлений.

1 § Место и роль православных традиций и обычаев в современной системе предупреждения преступлений.

2§ Влияние православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника.

3§ Проблемы и перспективы использования православных традиций и обычаев в предупреждении преступлений органами внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое изучение православных традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений"

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современного состояния преступности свидетельствует о негативных тенденциях ее основных характеристик. В подобных условиях, как отмечают ученые-криминологи, предупреждение преступлений приобретает значение одного из приоритетных направлений социальной политики в российском государстве. Создание разносторонней, многоуровневой системы такого предупреждения является первостепенной задачей правоохранительных органов, решение которой может выступать гарантией удержания преступности в социально приемлемых рамках и способствовать сокращению ее размеров как социального явления.

Действовавшая на протяжении нескольких десятилетий в бывшем СССР система предупреждения преступлений, как и большинство сфер социалистических общественных отношений, закономерно подверглась негативным изменениям, которые, в конечном счете, привели к ее логическому концу. Для создания новой системы антикриминальной превенции требуется серьезное переосмысление накопленного правоохранительной наукой и практикой криминологического опыта, учитывающего исторические и международные условия функционирования подобных систем, поиск новых, нетрадиционных средств предупредительной деятельности, определение реальных возможностей их использования в новых условиях развития России.

Одним из таких новых, с точки зрения недостаточного познания отечественной правоохранительной наукой и практикой, превентивных средств являются православные традиции и обычаи. Формировавшиеся веками социальной практики, эти нормы несут в себе огромный нравственный заряд и служат основой духовного формирования личности, что, безусловно, повышает иммунитет ко всякого рода злу, в том числе совершению преступлений. Таким образом, развитие православных традиций и обычаев приобретает характер криминологической проблемы, поскольку воспитание в личности высоконравственных человеческих качеств как раз и способствует достижению главной цели науки криминологии -предупреждению совершения преступлений.

Криминологический интерес к православным традициям и обычаям во многом обусловлен складывающимися на данном историческом этапе общественными отношениями. Мало кто осмелится сегодня отрицать влияние религии, ее традиций и обычаев на состояние индивидуального и общественного сознания. Если в годы государственного атеизма, на протяжении нескольких десятилетий религия, религиозные традиции и обычаи считались в Советском Союзе социальным злом, детерминирующим общественно опасное поведение, то сейчас отношение к ним стало прямо противоположным. Согласно данным социологических исследований, проведенным Фондом «Общественное мнение» в 1989, число людей, считающих религию чем-то вредным для общества, составило 8%, полезным - 44%. Однако уже в 1991 эти позиции демонстрировали соответственно 2% и 68% респондентов. Сегодня рейтинг Русской Православной Церкви как религиозного института по степени доверия среди населения находится на довольно высоком уровне и составляет 39% опрошенных россиян. Нельзя, к сожалению, не отметить, что рейтинг доверия к МВД России в этом списке характеризуется 21% опрошенных.1

С развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в российском государстве формируется мнение о том, что именно религиозные традиции и обычаи, содержащийся в них огромный положительный потенциал необходимо активно использовать в качестве средства противодействия негативному социальному общественно опасному поведению. В то же время приходится констатировать, что профилактические аспекты религиозных традиций и обычаев и их

1 См.: Каргина И.Г. Самоидентификация верующих: социальная мотивация // СоЦис. 2004. №1. С.45. использование в предупреждении преступлений описаны в криминологии весьма фрагментарно. Это актуализирует криминологическое исследование данных феноменов и раскрытие их антикриминогенного потенциала.

Основу подобных изысканий в криминологии составляют научные труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского,

A.И. Долговой, В.Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова, .М. Яковлева и многих других криминологов.

Наряду с этим имеются криминологические работы, непосредственно составляющие теоретическую основу изучения влияния традиций и обычаев на формирование общественных отношений, в том числе связанных с преступностью и ее предупреждением. К числу таковых следует отнести труды Ю.М. Антоняна, Л.Д. Башкатова, Н.Б. Вагиной, P.P. Галиакбарова, Н.С. Гордиенко, Е.В. Касторской, С. Я. Лебедева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, О.В. Старкова, И. В. Суханова, Ю.В. Тихонравова,

B.Н. Фадеева и др.

В связи с изложенным можно утверждать, что разработка проблемы криминологического изучения православных традиций и обычаев и их влияния на преступность актуальна, прежде всего, для определения криминологических возможностей использования этих норм в формировании новой системы предупреждения преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: получение нового знания об антикриминогенном влиянии православных традиций и обычаев на формирование индивидуального и общественного сознания и поведения людей, а также разработка на основе этого знания предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов.

Достижению указанных целей способствует решение следующих задач:

- раскрытие природы, содержания, особенностей православных традиций и обычаев, анализ и криминологическая оценка их основных социальных функций;

- разработка методических основ криминологического изучения православных традиций и обычаев;

- изучение деятельности православных организаций как проводников православных традиций и обычаев в России и возможностей их воздействия на факторы, детерминирующие преступность;

- определение места и роли православных традиций в современной системе предупреждения преступлений;

- выявление и анализ возможностей, средств и способов влияния православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств лиц, совершивших преступления;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной деятельности органов внутренних дел с учетом результатов настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с антикриминогенным влиянием православных традиций и обычаев на преступность. В качестве предмета диссертационного исследования выступают механизмы, способы формирования православными традициями и обычаями правосознания и законопослушного поведения своих приверженцев; практика деятельности православных организаций, направленная на предупреждение преступности, нейтрализацию факторов ее причинного комплекса, а также возможности использования ее в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, а также работы по социологии, философии, педагогике, психологии, богословию и другим наукам и дисциплинам, посвященные теоретико-прикладным исследованиям православных традиций и обычаев и их использованию в предупреждении преступлений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Тем самым обеспечивалась комплексность и междисциплинарность криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности результатов научного исследования. В ходе исследования диссертант применила комплекс специальных методов: статистического анализа, экспертных оценок, опроса, документального анализа.

Теоретический анализ исследуемой проблемы подкрепляется эмпирическим материалом.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 150 ходатайств осужденных к лишению свободы о помиловании, поступивших в Комиссию по вопросам помилования на территории Тульской области в период с июня 2002 по декабрь 2004; результаты изучения деятельности социально-реабилитационного центра «Детский приют» Саввино-Сторожевского монастыря, Марфо-Мариинской обители милосердия, детско-юношеского центра «Сретение», Братства православных следопытов, подросткового клуба «Колоколенка», сестричества во имя блгв. Царевича Дмитрия при храме блгв. Царевича Дмитрия, социально-реабилитационного центра «Дом милосердия»; результаты изучения работы православных центров реабилитации лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, а также жертв тоталитарных сект: Екатеринбургского Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых лиц, центра медико-социальной помощи наркозависимым «Преодоление»,

Душепопечительского центра во имя Св. Пр. Иоанна Кронштадтского, православной общины «Ерино», православной общины трезвости «Вера», православного наркологического центра «Неупиваемая чаша», центра реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова, информационно-консультативного центра сщмч. Иринея Лионского; результаты интервьюирования 10 священнослужителей, которые непосредственно занимаются реабилитаций лиц с отклоняющимся поведением, и священнослужителей, координирующих организацию данной работы; информационные материалы о деятельности комиссии по социальному служению Московской Патриархии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О свободе совести и вероисповедания», Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, иные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность религиозных организаций и объединений в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне дается криминологическая оценка сущности и способам функционирования в обществе православных традиций и обычаев с целью открытия перед государством и обществом новых перспектив и возможностей в деле предупреждения преступности и конкретных преступлений. Научная новизна изучения православных традиций и обычаев заключается также в том, что анализ их влияния на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника дополняет криминологическую теорию общей и частной превенции, практику индивидуального профилактического воздействия на конкретную личность с целью недопущения совершения новых преступлений. Кроме того, полученные в ходе исследования криминологические знания о способах и средствах воздействия православных традиций и обычаев на общество в целом и на отдельных его членов расширяют научную базу других дисциплин, изучающих различные виды социальных отклонений, формируют превентивный инструментарий для неспециализированных и специализированных субъектов предупреждения преступлений. Научной новизной также отличаются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Православные традиции и обычаи представляют собой относительно древние, основанные на христианской религии и ее историческом воплощении в российском обществе в качестве господствующих религиозных отношений (наряду с другими религиями), передаваемые из поколения в поколение принципы и образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии и, в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований. Все эти качества православных традиций и обычаев и их реализация, безусловно, имеют криминологическое значение. Выполнение православными традициями своих социальных функций в нашем обществе в той или иной степени способствует воспитанию в людях лучших человеческих качеств, что, в свою очередь, позволяет достигать главной цели криминологической науки - предупреждения совершения преступлений. Положительный, антикриминогенный потенциал православных традиций и обычаев служит основой предупреждения преступлений.

2. При решении задач предупреждения преступного поведения следует использовать результаты анализа источников православия, свидетельствующие о наличии оценок социально отклоняющегося, в том числе преступного, поведения, с которыми совпадают многие нормы действующего уголовного законодательства. Это совпадение подчеркивает единство целеполагания данных норм - определение границ должного и допустимого поведения, а также единство аксиологического аспекта данных регуляторов общественной жизни. Соответственно аксиологическое содержание православных традиций и обычаев должно находиться в основе формирования приемов криминологической превенции.

3. Для эффективного функционирования системы предупреждения преступлений необходимо определиться с идеологией этой системы, что позволит обеспечить единство целей и задач предупредительной деятельности, а также наполнит особым содержанием мероприятия, проводимые в целях предупреждения. Такой идеей должна стать идея духовности, связываемая в российском обществе на протяжении нескольких веков с православными традициями и обычаями. Для православия духовность - это исполнение заповедей Иисуса Христа, и, прежде всего, главной из них: «Любите ближнего, как самого себя. В этом весь закон и пророки». Духовность предполагает гуманное, терпимое отношение людей друг к другу, в том числе к тем, кто преступил закон, совершил преступление.

4. Духовность как основная идея всей системы предупреждения антиобщественного поведения предполагает не только изменение содержания предупредительной деятельности, но и воспитание духовности, основанной на православных традициях и обычаях, у основных субъектов системы предупреждения. Это, с одной стороны, в определенной степени позволит сформировать у них человеческие качества, которыми необходимо обладать для эффективного выполнения своих непосредственных функций, в том числе по предупреждению преступлений, с другой - будет способствовать формированию системы самоконтроля, удерживающей их в рамках законопослушного поведения и не позволяющей им самим допускать противоправные поступки. Кроме того, получение сотрудниками правоохранительных органов знаний о православных традициях и обычаях позволит более эффективно использовать их в предупредительной деятельности.

5. Анализ социальной практики предупреждения преступлений свидетельствует о восстановлении исторической преемственности способов и путей влияния государства и общества на преступность, многие из которых основывались на православных традициях и обычаях.

6. Потенциальная возможность использования православных традиций и обычаев проявляет себя на всех уровнях предупреждения преступлений.

Наиболее эффективным представляется использование православных традиций и обычаев на ранних этапах профилактики преступлений. В период формирования личности происходит усвоение основных моральных норм и принципов поведения, которые в последствии становятся личностными установками. В это время формируется мировоззрение, предопределяющее выбор того или иного варианта поведения в жизненных ситуациях, в том числе создающих условия для совершения преступления. Усвоение православных традиций и обычаев происходит путем целенаправленного воспитательного воздействия со стороны семьи, ближайшего окружения, образовательных учреждений, церкви, православных организаций и др. Это предопределяет необходимость создания более организованного просветительского процесса православного воспитания, с включением в учебные программы общеобразовательных учреждений обязательного курса «Религиоведение», освещающего наряду с другими религиозными нормами сущность православных традиций и обычаев.

7. Успех осуществления профилактических мероприятий в отношении лиц с отклоняющимся поведением с помощью православных традиций и обычаев обеспечивается замещением в их сознании и поведении антиобщественных традиций (криминальных, питейных и др.) на традиции и обычаи, содержащие высоконравственные принципы и образцы человеческого поведения. Основным итогом психолого-нравственного воздействия православных традиций и обычаев на лиц, совершивших преступление, является осознание ими своей вины, раскаяние в содеянном, что является залогом достижения одной из главных целей наказания - не совершения в будущем новых преступлений.

8. Наиболее эффективными антикриминогенными направлениями деятельности православной конфессии выступают: организация религиозных адаптационных и реабилитационных центров для представителей различных групп криминального риска, в том числе в виде консультационных кабинетов по оказанию психологической помощи, социальных приютов при храмах; организация детских приютов семейного типа; ведение проповедей и отправление иных религиозных обрядов в местах лишения свободы.

9. С учетом антикриминогенного потенциала православных традиций и обычаев, возможностей их влияния на состояние общественного и индивидуального сознания, практическое использование этих норм должно приниматься во внимание при разработке программ предупреждения преступности, что в целом будет способствовать повышению эффективности и совершенствованию всей правоохранительной деятельности. Необходимо активное развитие сотрудничества правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, с Русской Православной Церковью в целях координации совместных усилий на всех этапах предупредительной деятельности, реализуемой в рамках воздействия на допреступное, преступное и постпреступное поведение.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов криминологической науки, в частности:

- теоретические аспекты познания современной преступности, ее новых причин и условий;

- криминологическую теорию личности преступника;

- теоретические основы предупреждения преступности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности, главным образом рецидивной и преступности несовершеннолетних, а также негативных социальных явлений, выступающих причинами и условиями преступности. Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при организации профилактических мероприятий правоохранительных органов совместно с православными организациями; при подготовке программ предупреждения преступлений и профилактики правонарушений; при совершенствовании практики законотворчества, с учетом изменений в характере различных общественных отношений, требующих правового регулирования (в том числе уголовно-правового) на основе знания традиций и обычаев, их поддерживающих; в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Судебное религиоведение» в высших и средних специальных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения», проходившей в Московском Университете МВД России (2003), «Вопросы права в третьем тысячелетии» проходившей в Брянском филиале Московского университета МВД России (2004, 2005), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных автором работах общим объемом 1,5 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в предупредительной практике УВД Тульской области и учебном процессе Московского университета МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кабакова, Наталья Владимировна, Москва

Заключение.

Анализ основных показателей преступности приводит нас к выводу о росте не только количественных ее показателей, но и изменении качественных характеристик, что, безусловно, говорит о повышении ее общественной опасности. В этих условиях многие традиционные средства борьбы с преступностью доказали со временем свою несостоятельность и в настоящих исторических условиях утратили прежнюю эффективность. Все это потребовало поиска новых средств предупредительной деятельности. Но все новое это хорошо забытое старое. На протяжении многих веков как показал исторический анализ практики предупредительной деятельности в России, проведенный отчасти в настоящем исследовании, православные традиции и обычаи являлись важными регуляторами общественных отношений и активно использовались государственными органами в противостоянии преступности. Однако всестороннего анализа возможностей использования православных традиций в предупреждении преступлений на современном историческом этапе развития нашего государства и общества проведено не было. А в условия постоянного роста религиозности российского населения, как показывают многие социологические исследования, мы не можем игнорировать влияния этих традиций и обычаев на развитие общественных отношений, поведение людей, которое может быть как социально полезным, так и социально вредным, и даже преступными. В настоящем исследовании мы попытались восполнить этот пробел.

Теоретический анализ православных традиций и обычаев с криминологической точки зрения был проведен в рамках такого направления в криминологической науке как криминологическое традициеведение. Основной целью данной направления является выявление влияния традиций и обычаев на преступность и на развитие теории и практики ее предупреждения.

Рассмотрение православных традиций и обычаев в рамках криминологического традициеведения потребовало разработки особой методологии и методики познания их природы и особенностей воздействия на предупреждение развития асоциального, преступного поведения. В частности методика изучения данных традиций и обычаев потребовала использования достижений богословия, теософии, психологии. А получение необходимой информации было возможно из таких источников как ходатайства о помиловании осужденных к лишению свободы, официальные документы, принимаемые высшими церковными органами, богословская литература и, конечно же, Библия. Среди лиц, которые являлись источниками информации необходимой для достижения целей проведенного нами исследования, мы выделили священнослужителей, которые являются носителями и проводниками православных традиций и обычаев, и тех чье поведение принимает отклоняющиеся формы, в том числе и преступные.

В проведенном исследовании были рассмотрены основные свойства и социальные функции православных традиций и обычаев, которые позволили нам говорить об их огромном антикриминогенном потенциале. На основе этого анализа было сформулировано определение православных традиций и обычаев. Православные традиции и обычаи представляют собой относительно древние, основанные на христианской религии и ее историческом воплощении в российском обществе в качестве господствующих религиозных отношений (наряду с другими религиями), передаваемые из поколения в поколение принципы и образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии и, в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований.

Изучение содержания православных традиций и обычаев, проведенное в настоящем исследовании, свидетельствует о совпадении оценок социально отклоняющегося, в том числе преступного, поведения со многими нормами действующего уголовного законодательства, что позволяет нам говорить о единстве целеполагания данных норм - определение границ должного и допустимого поведения, а также единство аксиологического аспекта данных регуляторов общественной жизни. Соответственно аксиологическое содержание православных традиций и обычаев должно, по нашему мнению, находиться в основе формирования приемов криминологической превенции.

В качестве одного из недостатков действующей системы предупреждения преступлений, сказывающемся на эффективности превентивной деятельности, нами было указано на отсутствие определенной идеологии, определяющей основные подходы к целям и задачам рассматриваемой деятельности. Основой такой идеологии, по нашему мнению, должна стать идея духовности, в основе которой лежит соблюдение православных традиций и обычаев.

В настоящем исследовании были выявлены возможности использования православных традиций и обычаев на всех этапах предупредительной деятельности, реализуемой в рамках воздействия на допреступное, преступное и постпреступное поведение.

На стадии воздействия на допреступное поведение наиболее эффективным является проведение мероприятий в отношении несовершеннолетних и их семей, таких как организация центров помощи семьям, оказавшимся в трудном положении, организация различных форм досуга для несовершеннолетних, введение в школах занятий по преподаванию основ религии (в частности, православия).

Особое значение в ходе проводимого исследования было уделено воздействию православных традиций на негативные социальные явления, такие как пьянство, наркомания, бродяжничество, религиозный экстремизм. Это во - многом объясняется тем, что за счет представителей данных маргинальных групп происходит постоянное пополнение преступной среды. Частью этих групп, безусловно, являются и несовершеннолетние.

Наиболее эффективные направления использования православных традиций и обычаев в предупреждении указанных явлений - закрепление массовом сознании негативного отношения к употреблению спиртных напитков, наркотических средств; создание под патронажем Русской Православной Церкви социальных учреждений, организация реабилитационных центров помощи лицам, страдающим различными формами зависимого поведения. В подобных центрах проходят курсы по реабилитации жертвы тоталитарных сект. В данном направлении, предупреждения распространения влияния в обществе религиозных сектантских движений, Русская Православная Церковь должна стать основным субъектом данной деятельности, а православные традиции и обычаи главным инструментом борьбы.

На стадиях воздействия на преступное и постпреступное поведение особое внимание было уделено влиянию изучаемых традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника.

В процессе изучения ходатайств о помиловании осужденных к лишению свободы, нами было установлено, что именно влияние на их сознание, мировоззрение православных традиций и обычаев играло немаловажную роль при осмыслении совершенного деяния, раскаяния в содеянном и изменении отношения к назначенному наказанию.

Определенное значение имеет, по нашему мнению, возникновение в местах лишения свободы сплоченных групп объединенных религиозным чувством, которые в определенной степени, могут стать единственной альтернативой общностям заключенных соблюдающих криминальные традиции и обычаи.

Выявленные в ходе проведенного исследования основные направления и способы использования православных традиций и обычаев позволили нам говорить о необходимости расширения взаимодействия православных организаций и правоохранительных органов в деятельности, направленной на предупреждение преступности. Но для более эффективного использования православных традиций и обычаев в данной деятельности требуется получения определенных знаний о изучаемых социальных нормах основными субъектами профилактики преступности. Вследствие чего нами предлагается организовать проведение занятий по основам религии, в частности православия) с лицами, готовящимися стать сотрудниками правоохранительных органов и таковыми являющимися.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования очевидна, так как его результаты могут не только дополнить многие разделы криминологической науки, но и усовершенствовать правовые, организационные и тактические основы деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности, главным образом несовершеннолетних и рецидивной, а также негативных социальных явлений, являющихся причинами и условиями преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое изучение православных традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений»

СУ/.

На правах рукописи

КАБАКОВА Наталья Владимировна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском университете МВД России на кафедре криминологии

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Симоненко Александр Викторович

кандидат юридических наук, доцент Антонян Елена Александровна

Ведущая организация: Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова

Защита состоится » — 2006 г. в rf часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан ¿irg/etCtf 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент IUI// i А.А.Шишков

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современного состояния преступности свидетельствует о негативных тенденциях ее основных характеристик. В подобных условиях, как отмечают ученые-криминологи, предупреждение преступлений приобретает значение одного из приоритетных направлений социальной политики в российском государстве. Создание разносторонней, многоуровневой системы такого предупреждения является первостепенной задачей правоохранительных органов, решение которой может выступать гарантией удержания преступности в социально приемлемых рамках и способствовать сокращению ее размеров как социального явления.

Действовавшая на протяжении нескольких десятилетий в бывшем СССР система предупреждения преступлений, как и большинство сфер социалистических общественных отношений, закономерно подверглась негативным изменениям, которые в конечном счете привели к ее логическому концу. Для создания новой системы антикриминальной превенции требуется серьезное переосмысление накопленного правоохранительной наукой и практикой криминологического опыта, учитывающего исторические и международные условия функционирования подобных систем, поиск новых, нетрадиционных средств предупредительной деятельности, определение реальных возможностей их использования в новых условиях развития России.

Одним из таких новых, с точки зрения недостаточного познания отечественной правоохранительной наукой и практикой, превентивных средств являются православные традиции и обычаи. Формировавшиеся веками социальной практики, эти нормы несут в себе огромный нравственный заряд и служат основой духовного формирования личности, что, безусловно, повышает иммунитет ко всякого рода злу, в том числе совершению преступлений. Таким образом, развитие православных традиций и обычаев приобретает характер криминологической проблемы, поскольку воспитание в личности высоконравственных человеческих качеств как раз и способствует достижению главной цели науки криминологии — предупреждению совершения преступлений.

Криминологический интерес к православным традициям и обычаям во многом обусловлен складывающимися на данном историческом этапе общественными отношениями. Мало кто осмелится сегодня отрицать влияние религии, ее традиций и обычаев на состояние индивидуального и общественного сознания. Если в годы государственного атеизма, на протяжении нескольких десятилетий религия, религиозные традиции и обычаи считались в Советском Союзе социальным злом, детерминирующим общественно опасное поведение, то сейчас отношение к ним стало прямо противоположным. Согласно данным социологических исследований, проведенным Фондом «Общественное мнение» в 1989, число людей, считающих религию чем-то вредным для общества, составило 8%, полезным

- 44%. Однако уже в 1991 эти позиции демонстрировали соответственно 2% и 68% респондентов. Сегодня рейтинг Русской Православной Церкви как религиозного института по степени доверия среди населения находится на довольно высоком уровне и составляет 39% опрошенных россиян. Нельзя, к сожалению, не отметить, что рейтинг доверия к МВД России в этом списке характеризуется 21% опрошенных. 1

С развитием общества и постепенной сменой общественных отношений в российском государстве формируется мнение о том, что именно религиозные традиции и обычаи, содержащийся в них огромный положительный потенциал необходимо активно использовать в качестве средства противодействия негативному социальному общественно опасному поведению. В то же время приходится констатировать, что профилактические аспекты религиозных традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений описаны в криминологии весьма фрагментарно. Это актуализирует криминологическое исследование данных феноменов и раскрытие их антикриминогенного потенциала.

Основу подобных изысканий в криминологии составляют научные труды Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, С.Е. Вицина, Л.Д. Гаухмана, ЯМ. Гилинского, А.И. Долговой, В. Д. Ермакова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. Когана, Г.М. Миньковского, А.Б. Сахарова,

A.M. Яковлева и многих других криминологов.

Наряду с этим имеются криминологические работы, непосредственно составляющие теоретическую основу изучения влияния традиций и обычаев на формирование общественных отношений, в том числе связанных с преступностью и ее предупреждением. К числу таковых следует отнести труды Ю.М. Антоняна, Л.Д. Башкатова, Н.Б. Вагиной, P.P. Галиакбарова, Н.С. Гордиенко, Е.В. Касторской, С. Я. Лебедева, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, О.В. Старкова, И. В. Суханова, Ю.В. Тихонравова,

B.Н. Фадеева и др.

В связи с изложенным можно утверждать, что разработка проблемы криминологического изучения православных традиций и обычаев и их влияния на преступность актуальна прежде всего для определения криминологических возможностей использования этих норм в формировании новой системы предупреждения преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями исследования являются: получение нового знания об антикриминогенном влиянии православных традиций и обычаев на формирование индивидуального и общественного сознания и поведения людей, а также разработка на основе этого знания предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности правоохранительных органов.

1 См.: Карпша И.Г. Самоидентификация верующих: социальная мотивация // СоЦис. 2004. №1. С.45.

Достижению указанных целей способствует решение следующих задач:

- раскрытие природы, содержания, особенностей православных традиций и обычаев, анализ и криминологическая оценка их основных социальных функций;

- разработка методических основ криминологического изучения православных традиций и обычаев;

- изучение деятельности православных организаций как проводников православных традиций и обычаев в России и возможностей их воздействия на факторы, детерминирующие преступность;

- определение места и роли православных традиций в современной системе предупреждения преступлений;

- выявление и анализ возможностей, средств и способов влияния православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств лиц, совершивших преступления;

- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной деятельности органов внутренних дел с учетом результатов настоящего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с антикриминогенным влиянием православных традиций и обычаев на преступность. В качестве предмета диссертационного исследования выступают механизмы, способы формирования православными традициями и обычаями правосознания и законопослушного поведения своих приверженцев; практика деятельности православных организаций, направленная на предупреждение преступности, нейтрализацию факторов ее причинного комплекса, а также возможности использования ее в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, а также работы по социологии, философии, педагогике, психологии, богословию и другим наукам и дисциплинам, посвященные теоретико-прикладным исследованиям православных традиций и обычаев и их использованию в предупреждении преступлений. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Тем самым обеспечивалась комплексность и

междисциплинарность криминологического анализа, что в целом способствовало обеспечению достоверности результатов научного исследования. В ходе исследования диссертант применила комплекс специальных методов: статистического анализа, экспертных оценок, опроса, документального анализа.

Теоретический анализ исследуемой проблемы подкрепляется эмпирическим материалом.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 150 ходатайств осужденных к лишению свободы о помиловании, поступивших в Комиссию по вопросам помилования на территории Тульской области в период с июня 2002 по декабрь 2004; результаты изучения деятельности социально-реабилитационного центра «Детский приют» Саввино-Сторожевского монастыря, Марфо-Мариинской обители милосердия, детско-юношеского центра «Сретение», Братства православных следопытов, подросткового клуба «Колоколенка», сестричества во имя блгв. Царевича Дмитрия при храме блгв. Царевича Дмитрия, социально-реабилитационного центра «Дом милосердия»; результаты изучения работы православных центров реабилитации лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, а также жертв тоталитарных сект: Екатеринбургского Епархиального реабилитационного центра для наркозависимых лиц, центра медико—социальной помощи наркозависимым «Преодоление»,

Душепопечительского центра во имя Св. Пр. Иоанна Кронштадтского, православной общины «Ерино», православной общины трезвости «Вера», православного наркологического центра «Неупиваемая чаша», центра реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти A.C. Хомякова, информационно-консультативного центра ещмч. Иринея Лионского; результаты интервьюирования 10 священно-служителей, которые непосредственно занимаются реабилитаций лиц с отклоняющимся поведением, и священнослужителей, координирующих организацию данной работы; информационные материалы о деятельности комиссии по социальному служению Московской Патриархии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон «О свободе совести и вероисповедания», Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, иные законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты, регламентирующие деятельность религиозных организаций и объединений в Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне дается криминологическая оценка сущности и способам функционирования в обществе православных традиций и обычаев с целью открытия перед государством и обществом новых перспектив и возможностей в деле предупреждения преступности и конкретных преступлений. Научная новизна изучения православных традиций и обычаев заключается также в том, что анализ их влияния на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника дополняет криминологическую теорию общей и частной превенции, практику индивидуального профилактического воздействия на конкретную личность с целью недопущения совершения новых преступлений. Кроме того, полученные в ходе исследования криминологические знания о способах и средствах воздействия православных традиций и обычаев на общество в целом и на отдельных его членов расширяют научную базу других дисциплин,

изучающих различные виды социальных отклонений, формируют превентивный инструментарий для неспециализированных и специализированных субъектов предупреждения преступлений. Научной новизной также отличаются положения, выносимые на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Православные традиции и обычаи представляют собой относительно древние, основанные на христианской религии и ее историческом воплощении в российском обществе в качестве господствующих религиозных отношений (наряду с другими религиями), передаваемые из поколения в поколение принципы и образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии и, в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований. Все эти качества православных традиций и обычаев и их реализация, безусловно, имеют криминологическое значение. Выполнение православными традициями своих социальных функций в нашем обществе в той или иной степени способствует воспитанию в людях лучших человеческих качеств, что, в свою очередь, позволяет достигать главной цели криминологической науки — предупреждения совершения преступлений. Положительный, антикриминогенный потенциал православных традиций и обычаев служит основой предупреждения преступлений.

2. При решении задач предупреждения преступного поведения следует использовать результаты анализа ■ источников православия, свидетельствующие о наличии оценок социально отклоняющегося, в том числе преступного, поведения, с которыми совпадают многие нормы действующего уголовного законодательства. Это совпадение подчеркивает единство целеполагания данных норм — определение границ должного и допустимого поведения, а также единство аксиологического аспекта данных регуляторов общественной жизни. Соответственно аксиологическое содержание православных традиций и обычаев должно находиться в основе формирования приемов криминологической превенции.

3. Для эффективного функционирования системы предупреждения преступлений необходимо определиться с идеологией этой системы, что позволит обеспечить единство целей и задач предупредительной деятельности, а также наполнит особым содержанием мероприятия, проводимые в целях предупреждения. Такой идеей должна стать идея духовности, связываемая в российском обществе на протяжении нескольких веков с православными традициями и обычаями. Для православия духовность — это исполнение заповедей Иисуса Христа, и прежде всего главной из них: «Любите ближнего, как самого себя. В этом весь закон и пророки». Духовность предполагает гуманное, терпимое отношение людей друг к другу, в том числе к тем, кто преступил закон, совершил преступление.

4. Духовность как основная идея всей системы предупреждения антиобщественного поведения предполагает не только изменение содержания предупредительной деятельности, но и воспитание духовности, основанной на православных традициях и обычаях, у основных субъектов

системы предупреждения. Это, с одной стороны, в определенной степени позволит сформировать у них человеческие качества, которыми необходимо обладать для эффективного выполнения своих непосредственных функций, в том числе по предупреждению преступлений, с другой - будет способствовать формированию системы самоконтроля, удерживающей их в рамках законопослушного поведения и не позволяющей им самим допускать противоправные поступки. Кроме того, получение сотрудниками правоохранительных органов знаний о православных традициях и обычаях позволит более эффективно использовать их в предупредительной деятельности.

5. Анализ социальной практики предупреждения преступлений свидетельствует о восстановлении исторической преемственности способов и путей влияния государства и общества на преступность, многие из которых основывались на православных традициях и обычаях.

6. Потенциальная возможность использования православных традиций и обычаев проявляет себя на всех уровнях предупреждения преступлений. Наиболее эффективным представляется использование православных традиций и обычаев на ранних этапах профилактики преступлений. В период формирования личности происходит усвоение основных моральных норм и принципов поведения, которые в последствии становятся личностными установками. В это время формируется мировоззрение, предопределяющее выбор того или иного варианта поведения в жизненных ситуациях, в том числе создающих условия для совершения преступления. Усвоение православных традиций и обычаев происходит путем целенаправленного воспитательного воздействия со стороны семьи, ближайшего окружения, образовательных учреждений, церкви, православных организаций и др. Это предопределяет необходимость создания более организованного просветительского процесса православного воспитания, с включением в учебные программы общеобразовательных учреждений обязательного курса «Религиоведение», освещающего наряду с другими религиозными нормами сущность православных традиций и обычаев.

7. Успех осуществления профилактических мероприятий в отношении лиц с отклоняющимся поведением с помощью православных традиций и обычаев обеспечивается замещением в их сознании и поведении антиобщественных традиций (криминальных, питейных и др.) на традиции и обычаи, содержащие высоконравственные принципы и образцы человеческого поведения. Основным итогом психолого-нравственного воздействия православных традиций и обычаев на лиц, совершивших преступление, является осознание ими своей вины, раскаяние в содеянном, что является залогом достижения одной из главных целей наказания — несовершения в будущем новых преступлений.

8. Наиболее эффективными антикриминогенными направлениями деятельности православной конфессии выступают: организация религиозных адаптационных и реабилитационных центров для представителей различных групп криминального риска, в том числе в виде

консультационных кабинетов по оказанию психологической помощи, социальных приютов при храмах; организация детских приютов семейного типа; ведение проповедей и отправление иных религиозных обрядов в местах лишения свободы.

9. С учетом антикриминогенного потенциала православных традиций и обычаев, возможностей их влияния на состояние общественного и индивидуального сознания, практическое использование этих норм должно приниматься во внимание при разработке программ предупреждения преступности, что в целом будет способствовать повышению эффективности и совершенствованию всей правоохранительной деятельности. Необходимо активное развитие сотрудничества правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, с Русской Православной Церковью в целях координации совместных усилий на всех этапах предупредительной деятельности, реализуемой в рамках воздействия на допреступное, преступное и постпреступное поведение.

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов криминологической науки, в частности:

- теоретические аспекты познания современной преступности, ее новых причин и условий;

- криминологическую теорию личности преступника;

- теоретические основы предупреждения преступности.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения преступности, главным образом рецидивной и преступности несовершеннолетних, а также негативных социальных явлений, выступающих причинами и условиями преступности. Разработанные в диссертации положения, рекомендации и предложения могут быть использованы при организации профилактических мероприятий правоохранительных органов совместно с православными организациями; при подготовке программ предупреждения преступлений и профилактики правонарушений; при совершенствовании практики законотворчества, с учетом изменений в характере различных общественных отношений, требующих правового регулирования (в том числе уголовно-правового) на основе знания традиций и обычаев, их поддерживающих; в преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Судебное религиоведение» в высших и средних специальных юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на

теоретических и научно-практических конференциях: «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения», проходившей в Московском Университете МВД России (2003), «Вопросы права в третьем тысячелетии» проходившей в Брянском филиале Московского университета МВД России (2004, 2005), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел. Они также представлены в опубликованных автором работах общим объемом 1,5 п.л. Материалы диссертационного исследования используются в предупредительной практике УВД Тульской области и учебном процессе Московского университета МВД России.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК России.

Содержание работы

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность; определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; раскрываются методологический и методический подходы к решению научной проблемы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы криминологического изучения православных традиций и обычаев» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Социальные функции религии и ее традиций и обычаев как основа духовного формирования личности» - анализируются понятия религиозных традиций и обычаев, их основные признаки и социальные функции. Автор отмечает, что изменчивость и стабильность религиозных традиций и обычаев связаны прежде всего с их общественной оценкой и господствующей на данном историческом этапе развития общества идеологией. Поэтому правильнее говорить не об изменении содержания изучаемых традиций, а именно об изменении их социальной оценки. Сегодня православные традиции большинством населения нашего государства признаются основой духовного формирования личности и объединения людей в моральную общность.

Традициям и обычаям присущ ряд признаков, анализ которых позволяет выявить их особенности как социальных явлений и помогает в их изучении с криминологической точки зрения. Необходимо выделить такие признаки религиозных (в нашем случае - православных) традиций и обычаев как устойчивость, священность, авторитетность и универсальность.

Одной из основных функций религиозных традиций и обычаев является регулятивная функция. В регламентации религиозными традициями человеческого поведения определенную роль играет система поощрений и наказаний, имеющих божественное происхождение.

Причинами обращения человека неверующего к Богу служат постигающие его жизненные неудачи, горе, которые он, пытаясь объяснить, постепенно начинает воспринимать как потустороннюю кару. Посюсторонняя кара, постигшая человека, преступившего закон, совершившего греховный поступок, в условиях изоляции от общества, когда происходит наиболее обостренное восприятие основных смыслообразующих вопросов жизни и смерти, добра и зла, во многих случаях начинает восприниматься им как кара потусторонняя, что во многом заставляет его переосмыслить свои поступки и жизненные ценности, посмотреть на них с религиозной точки зрения.

Соблюдение человеком религиозных традиций и обычаев способствует воспитанию в нем лучших человеческих качеств, позволяет изменить его духовный мир, его представления о сущности человеческой природы, общества. Следовательно, эти традиции выполняют и нравственно-воспитательную, и мировоззренческую функции в обществе.

Религия в нашем государстве на протяжении нескольких веков являлась частью культуры, а благодаря ее традициям осуществлялась передача накопленного наследия от поколения к поколению, выполнялась культуротранслирующая функция.

Религиозным традициям и обычаям присуща компенсаторная функция. Большую роль в процессе осуществления компенсаторной функции играют религиозные ритуалы, которые путем дозирования мистического опыта оберегают человека, попавшего в критическую ситуацию, от полного ухода от действительности в ирреальный мир, от полного погружения в собственные проблемы и помогают ему вернуться к фактической действительности.

В процессе осуществления обрядовой деятельности происходит общение верующих друг с другом, что позволяет религиозным традициям удовлетворять одну из основных социальных потребностей — коммуникативную.

Выделенные признаки и функции религиозных традиций и обычаев позволяют говорить об их огромных возможностях положительного воздействия на формирование как общественного сознания, так и сознания индивидуального, что особенно важно использовать при изучении такой важной криминологической проблемы, как личность преступника и разрабатывать соответствующие методы воздействия на такую личность.

Во втором параграфе « Православные традиции и обычаи в системе предупреждения негативных социальных явлений» - автором

рассматриваются основные направления деятельности Русской Православной Церкви как хранительницы православных традиций и обычаев по предупреждению распространения этих явлений в нашем обществе, а также формы и способы воздействия изучаемых традиций на личности, чье поведение принимает отклоняющиеся формы.

Учитывая криминологическую сущность предупреждения преступности, главным направлением достижения требуемого результата является

устранение и нейтрализация криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений и соответственно росту преступности. К числу таких факторов можно отнести многие человеческие пороки: пьянство, паразитизм, наркоманию, проституцию и др.

Традиционно православие считает такие пороки результатом грехопадения человека, проявлением духовной болезни не только отдельного человека, но и всего общества. В священном писании говорится: « Дела плоти известны; они суть: ...ссоры, ... убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал.5: 19-21).

Необходимость рассмотрения автором православных традиций и обычаев как основы духовного формирования личности была обусловлена тем, что в основе распространения многих негативных социальных явлений, в том числе преступности, лежат противоречия идеологического, духовного характера, неудовлетворенность духовных, мировоззренческих потребностей. На устранение данных противоречий направлены мероприятия общей профилактики, осуществляемые православными организациями. Одним из главных направлений данной деятельности является закрепление в массовом сознании негативной оценки употребления спиртных напитков, наркотических средств, занятия проституцией.

Непосредственную работу с лицами страдающими наркоманией, алкоголизмом, с бездомными осуществляет и координирует созданная при Епархиальном совете г. Москвы комиссия по церковной социальной деятельности. По данным Московской Патриархии за 2004 г. только в Москве насчитывается 200 храмов, окормляющих 387 государственных объектов, из которых социальных гостиниц, социальных приютов, центров социального обслуживания - 51, детских с садов - 13, школ, училищ, ВУЗов - 13, детских домов, домов-интернатов и домов ребенка - 63 из 84 -х, государственных центров реабилитации алкоголиков и наркозависимых - 3, центров реабилитации лиц БОМЖ — 3.

Для оказания помощи всем нуждающимся работает справочная служба «Милосердие».

В целях осуществления мероприятий индивидуальной профилактики создаются православные реабилитационные центры, так как социально-психологическая реабилитация признана наиболее адекватной формой оказания помощи лицам с отклоняющимся поведением.

Религиозный экстремизм, одним из проявлений которого является тоталитарное сектантство, заслуживает отдельного рассмотрения. В России на сегодняшний день насчитывается до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 миллиона человек. Общественная опасность данного явления заключается прежде всего в совершении преступлений на религиозной почве и высоком уровне латентности преступной деятельности многих сект.

Сознание человека, оказавшегося в секте, подвергается изменению, и как отмечено в исследовании, мы в данном случае имеем дело с религиозными традициями и обычаями, которые вследствие их деструктивного воздействия на личность ведут к таким изменениям сознания, которые позволяют провоцировать его на совершение противоправных деяний.

Однозначно отрицательное отношение православной традиции к проявлениям религиозного экстремизма позволяет говорить о Русской Православной Церкви как об основном субъекте профилактики распространения данных явлений в обществе. Одним из направлений противодействия Русской Православной Церкви распространению деятельности сект является открытие различного рода образовательных курсов для подготовки миссионеров, владеющих в том числе и практическими навыками антисектантской деятельности. Для индивидуальной работы с членами сект и их родственниками с целью оказания помощи в выходе из секты или ослабления ее влияния создаются консультационные службы, в которых работают православные священники.

Социальная адаптация лиц, вышедших из секты, успешно проходит в реабилитационных центрах Русской Православной Церкви. В процессе реабилитации происходит замена негативных, антиобщественных

религиозных традиций, разрушительно влияющих на сознание индивида и определенным образом регулирующих его поведение, на другие, позитивные православные традиции и обычаи.

Учитывая отсутствие в криминологической литературе специальных методик, посвященных изучению феномена православных традиций и обычаев, в третьем параграфе «Методология и методика криминологического исследования православных традиций и обычаев» автор считает необходимым осветить этот опыт подробно.

Криминологическое изучение православных традиций и обычаев должно развиваться в рамках криминологического традициеведения, которое заключается именно в познании (выявлении, описании, систематизации, анализе, прогнозировании) функционирования традиций и обычаев в связи с их влиянием (стимулированием, торможением, нейтрализацией) на развитие преступного поведения отдельных индивидов, социальных групп и преступности в целом, а также криминологической теории и практике предупреждения преступности.1

Криминологическое традициеведение имеет теоретический и эмпирический уровни. Теоретический уровень связан с познанием общих закономерностей функционирования православных традиций и обычаев (возникновение, существование, развитие) как социальных явлений и определением их роли и места в общественной жизни. Раскрыть эти моменты можно, лишь опираясь на достижения философии и социальной психологии. Эмпирический уровень криминологического изучения традиций и обычаев включает использование различных эмпирических методов познания. Кроме

1 См.: Лебедев С.Я. Традиции, обычаи и преступность. М., 1995. С. 38.

того, когда речь идет о изучении православных традиций и обычаев, обрядах и ритуалов общения и поведения, методика их исследования предполагает использование достижений психологии, богословия, теософии.

Первый вопрос при разработке методики криминологического исследования православных традиций и обычаев - что изучать? В круг объектов изучения входит выявление элементов православных традиций и обычаев, составляющих их общую совокупность. Такими элементами являются регулятивные, атрибутивные и эмоциональные.

Второй вопрос методики изучения православных традиций и обычаев -из каких источников возможно получение необходимой информации?

Первую группу составили представители маргинальных слоев общества, чье поведение носит девиантные формы, а также лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы. В эту группу вошли лишь те лица, в отношении которых уже была проведена определенная воспитательная работа, которые испытали влияние православных традиций и обычаев на свое сознание и мировоззрение. Такое влияние на них оказывают священнослужители и другие лица, которые являются носителями и проводниками православных традиций и обычаев. Они могут оценить наиболее эффективные способы воздействия на личность правонарушителя, основанные на православных традициях и обычаях.

Вторую группу источников составили документы и литературные источники среди которых можно выделить следующие:

- ходатайства о помиловании осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Содержание этих документов позволяет определить степень осознания осужденными своей вины и раскаяния в совершенном преступлении. Особенный интерес для исследования представляет указание осужденными в этих ходатайствах на веру в Бога как на один из главных факторов, который повлиял на изменение их мировоззрения и исправление. Помимо ходатайств самих осужденных источником значимой для проведения исследования информации являются ходатайства священнослужителей, которые работают с заключенными в местах лишения свободы;

- информационно-справочные документы. К этой группе мы относим данные статистической отчетности органов внутренних дел;

- приказы, решения совещаний, программы работы, касающиеся организации взаимодействия правоохранительных органов и православных организаций по вопросам организации предупредительной деятельности;

- официальные документы, принимаемые высшими церковными органами, касающиеся организации работы по предупреждению преступности или в той или иной мере затрагивающие эту проблему. В частности, к данной группе мы можем отнести Основы социальной концепции Русской Православной Церкви;

- литература (философская, социологическая, историческая, литература по проблемам криминологии, уголовно-исполнительного права).

Особым источником является Библия, в которой закреплены основные православные традиции и обычаи, обозначено отношение к противоправному поведению, которое во многом совпадает с государственной оценкой.

Третий вопрос разработки методики криминологического изучения православных традиций и обычаев - как изучать необходимую информацию?

Для криминологического изучения православных традиций и обычаев на теоретическом уровне широко использовались такие методы, как анализ, синтез, метод сравнения, исторический метод.

Для сбора эмпирического материала использовались методы социологических исследований: опросы, изучение документов, экспертные оценки. Диссертантом были проведены беседы с представителями Русской Православной Церкви, которые непосредственно участвуют в проведении профилактических мероприятий в отношении объектов предупредительного воздействия либо отвечают за организацию такой работы.

Изучение документов как метод исследования применялся для получения сведений, зафиксированных в ходатайствах о помиловании осужденных к лишению свободы. Из этих материалов во-первых получены данные о преступлении, которое совершил осужденный, и обстоятельствах его совершения, что позволило определить степень его нравственной деформации и стойкости антисоциальной установки, оценить факторы, которые, с его точки зрения, способствовали осознанию своей вины. Среди таких факторов значительный интерес для проводимого исследования представляли указания в ходатайствах на веру в Бога, которая помогла понять свои ошибки. Автор не может в полной мере оценить искренность этих слов, однако сам факт того, что православная вера, православные традиции, обряды помогли человеку, совершившему преступление, хотя бы задуматься над своим прежним поведением и по-новому оценить его, уже говорят о многом. Для того чтобы человеком, совершившим преступление, наказание воспринималось как кара за совершенное деяние, и оно достигло своей цели — исправления, необходимо чтобы он осознал противоправность, общественную опасность своих действий и относился к назначению наказания как к восстановлению социальной справедливости. Такому осознанию, особенно в период его нахождения в местах лишения свободы, способствует приобщение человека к основам православной веры.

Интересующие сведения были получены также из отчетов о деятельности православных организаций, участвующих в организации работы, основанной на православных традициях и обычаях, способствующей предупреждению преступности.

Метод экспертных оценок применялся для оценки использованных в процессе исследования методов. Рекомендации специалистов помогали прежде всего совершенствованию методики исследования и процессу формирования основных выводов и предложений.

Таким образом, разработанная методика криминологического изучения православных традиций и обычаев и их антикриминогенного потенциала

позволяет оценить и криминологически переосмыслить их значение, определить место в современной системе предупреждения преступлений и эффективно использовать эти традиции и обычаи в предупредительной деятельности.

Во второй главе « Православные традиции и обычаи в системе предупреждения преступлений» определяется место и роль православных традиций в системе предупреждения, а также возможности их использования на всех уровнях предупреждения преступлений.

В первом параграфе- «Место и роль православных традиций и обычаев в системе предупреждения преступлений» определяется место изучаемых традиций на каждом из уровней осуществления предупредительной деятельности.

Как считает автор, для повышения эффективности и достижения высоких результатов в деле предупреждения преступлений необходимо определиться с идеологией данной системы, определяющей основные подходы к целям и задачам предупредительной деятельности, в соответствии с которыми должны разрабатываться главные направления предупредительной деятельности. Основой такой идеологии, по мнению автора, должна стать идея духовности, в основе которой лежит соблюдение православных традиций и обычаев.

Предупредительная деятельность всех субъектов предупреждения преступности направлена на недопущение совершения новых преступлений. Православные нормы не дают нам понятия преступления, но в источниках православия много внимания уделено вопросам нарушении «Закона Божия». Во многих таких нарушениях можно обнаружить сходство с критериями оценки общественно опасного поведения и других правонарушений в действующем российском законодательстве. Данное поведение оценивается православной традицией как одно из составляющих греха, греховного поведения.

Тяжкими грехами в православии признаются убийства, аборты, супружеские измены, разврат во всех формах, воровство, злоречие, участие в сатанинских сектах, связь с сатанинскими силами.'

Профилактические мероприятия, содержанием которых являются православные традиции, осуществляются как на уровне общесоциальном и во многом схожи с мероприятиями по предупреждению негативных социальных явлений, связанных с преступностью, так и на уровне оказания профилактического воздействия на конкретные социальные группы и институты (микросреду). Данный уровень предупреждения преступности тесным образом связан с индивидуальной профилактической работой, так как изучение личности преступника немыслимо вне связи с теми обстоятельствами, которые его сформировали.

1 См.: Слободский С, Закон Божий для семьи и для школы. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993. С.32.

Эффективнее всего, по мнению диссертанта, проводить мероприятия ранней профилактики в отношении несовершеннолетних лиц. Базой ранней профилактики является воспитание личности. Традиции и обычаи в процессе воспитания в семье выполняют сразу несколько функций — они служат как средством адаптации, так и средством формирования мировоззрения, которое помогает человеку правильно выбирать социально одобряемые способы удовлетворения своих потребностей.

Со стороны Русской Православной Церкви ведется активная работа по созданию различных форм организации досуга несовершеннолетних.

В ходе беседы с председателем Московской епархиальной Комиссии по церковной социальной деятельности прот. Аркадием Шатовым автору удалось получить информацию об основных формах организации молодежного общения. В частности, в Москве действует молодежная организация «Реставрос», члены которой во время отпусков или каникул ездят в отдаленные уголки России и восстанавливают заброшенные храмы. Повышенный интерес вызывают миссионерские поездки, основным содержанием которых является проведение бесед, распространение книг, устроении богослужений, крещений в отдаленных селах, где нет церкви. Много лет организовываются молодежные православные летние лагеря. Для мальчиков создаются военно-патриотические клубы.

Компенсировать недостатки воспитания в семье должны школьные учреждения. В частности, автор считает что, в школах необходимо вводить занятия, на которых преподавались бы основы той или иной религии. Это позволило бы ребенку научиться различать добро и зло, знать, как необходимо поступать в самых различных жизненных, в том числе конфликтных, ситуациях.

Особым объектом индивидуальной профилактики становятся несовершеннолетние, совершившие противоправные, антиобщественные поступки, преступления. Зачастую, оказываясь частью криминальной среды, подростки попадают под влияние сложившихся в преступной среде антиобщественных традиций и обычаев. В отношении указанной категории несовершеннолетних можно говорить не об осуществлении мероприятий ранней профилактики, а о мероприятиях непосредственной профилактики.

На данном уровне профилактики преступного поведения Русская Православная Церковь создает на базе государственных детских домов православно ориентированные учреждения, православные детские дома семейного типа, что помогает не только проводить профилактические мероприятия, но и предотвращать совершение преступлений.

Во втором параграфе « Влияние православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности преступника» раскрываются особенности влияния православных традиций на личность, совершившую преступление.

Человек, совершивший преступление, остается членом общества. И если общество, общественные институты не будут предпринимать меры по его

перевоспитанию, то в конечном счете преступное поведение станет для него традиционным.

Говоря о влиянии православных традиций и обычаев на нейтрализацию криминальных качеств личности, автор отмечает, что, по сути, в большинстве случаев имеем в виду нейтрализацию влияния криминальных традиций и обычаев на личность, в результате которого, у лица формируется четкая антиобщественная установка, определяющая характер его дальнейшего поведения в обществе.

Большое влияние преступные традиции и обычаи оказывают на лиц, отбывающих наказание за совершенное преступление в местах лишения свободы, которые обеспечивают преемственность указанных традиций и обычаев. В связи с этим так важна деятельность представителей Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании осужденных.

Признание безусловной ценности всякой человеческой личности как образа и подобия Божьего, лежащего в основе христианства, не допускает обращения с личностью, как со средством и орудием. Подобное отношение к любой личности, определенное православной традицией, имеет большое значение для самих осужденных, предопределяет отношение с их стороны к представителям православных организаций, осуществляющих свою деятельность в местах лишения свободы.

Для достижения цели наказания - исправления осужденный должен раскаяться в совершенном деянии. Искаженное отношение к наказанию свидетельствует о глубокой нравственной . деформации личности осужденного. Изменение этого отношения считается одним из основных критериев исправления. Во многом именно поэтому автором было исследовано 150 ходатайств осужденных о помиловании, которые отбывали наказание в местах лишения свободы, где в процессе перевоспитания осужденных активно участвовали представители Русской Православной Церкви, с целью определения того, что же заставляет осужденных, по-новому взглянуть на совершенные ими деяния и раскаяться в содеянном, а значит, и встать на путь исправления.

В ходе проведенного анализа было выяснено, что в 28% случаев в ходатайствах в качестве фактора, заставившего переоценить собственное деяние и главное отношение к нему, указывалось на православную веру в Бога.

Примечательно, что в 10% случаев ходатайства о помиловании были написаны самими священнослужителями, которые непосредственно занимаются перевоспитанием осужденных в местах лишения свободы. Таким образом, диссертант может сделать вывод о том, что православные традиции в условиях изоляции от общества помогают человеку задуматься о совершенном деянии, оценить его с нравственной точки зрения, с позиций общечеловеческих ценностей, посмотреть на свой поступок с позиции жертвы преступления и раскаяться в содеянном.

Отправной точкой в процессе изменения сознания осужденного, переоценки собственных взглядов, системы ценностей служит покаяние

осужденного. Таинство исповеди служит началом воспитания в человеке, совершившем преступление, высших человеческих духовных качеств.

Важным аспектом покаяния в местах лишения свободы является то, что оно может стать дополнительным средством снижения высокого уровня тревожности осужденных и напряженности в их среде.

Особую роль в процессе нейтрализации криминальных качеств личности играют религиозные обряды. Культовые действия могут стать фактором динамики психологических состояний верующих: совершается переход от состояния подавленности (беспокойства, неудовлетворенности, внутренней разорванности, тоски) к состоянию облегчения (удовлетворенности, успокоенности).' В культовой деятельности происходит общение верующих друг с другом, она является средством сплоченности группы.

Особое значение, по мнению диссертанта, приобретает возникновение сплоченных групп, объединенных одним религиозным чувством, в местах лишения свободы. Эти группы являются единственной альтернативой существующим общностям заключенных, соблюдающим криминальные традиции и обычаи в местах лишения свободы.

Проблема оказания помощи осужденным в социальной адаптации решается Русской Православной Церковью путем создания центров реабилитации осужденных, проживание в которых строится на православных традициях и обычаях.

В третьем параграфе - « Проблемы и перспективы использования православных традигщй и обычаев в предупреждении преступлений правоохранительными органами» - анализируются основные пути использования рассматриваемых традиций в предупредительной деятельности ее основными субъектами.

Внедрение в практику предупреждения преступности в качестве одного из инструментов православных традиций и обычаев должно сказаться как на идеологии всей системы предупреждения преступности, так и на воспитании в духе этих традиций самих субъектов профилактики, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

В данном случае сразу же необходимо оговориться, что автор, говоря о воспитании сотрудников органов внутренних дел в духе православных традиций, не ставит цели заставить человека поверить в Бога, принять православную веру, так как это - личное дело каждого, но если уж мы самым активным образом начинаем использовать эти традиции в предупреждении преступлений и предпринимаем попытки эффективно организовать взаимодействие правоохранительных органов с православными организациями, то сотрудники должны хотя бы получить определенные знания об основных канонах христианства, его традициях и обычаях, чтобы применять их в практической деятельности. Кроме того, они должны уметь ориентироваться и использовать в своей деятельности, которая прямо и непосредственно направлена на предупреждение преступлений, те

'См.: Тихонравов Ю.В. Судебное религиоведение. М., 1998. С ЛОЗ.

возможности, которые на сегодняшний день имеет Русская Православная Церковь по участию в предупредительной работе, уметь организовывать взаимодействие с представителями религиозных организаций.

Организационной формой нравственно-психологической подготовки сотрудников, по мнению автора, должно стать проведение занятий по религиоведению, что наиболее эффективно может осуществляться представителями религиозных конфессий.

Подобные занятия, а также психологические тренинги представителей православных организаций совместно со штатными психологами могут и должны проводиться с сотрудниками, которые уже приступили к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Диссертант считает необходимым обозначить наиболее важные направления использования этих традиций непосредственно в предупредительной деятельности, а именно:

- работа с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, чье поведение принимает отклоняющиеся формы;

- выявление неблагополучных семей, обстановка в которых во многом толкает несовершеннолетних на совершение преступления. В связи с этим представителям подобных семей может быть рекомендовано обращение в православные центры оказания психологической помощи с целью преодоления возникших у них проблемных ситуаций;

выявление и расследование преступлений совершенных на религиозной почве представителями различных сектантских движений.

- организация деятельности православных организаций по духовному воспитанию лиц, отбывающих наказание, и не только в виде лишения свободы, но и при отбывании наказаний не связанных с таковой.

Таким образом, диссертантом подчеркивается необходимость использования православных традиций на всех этапах предупредительной деятельности, которые реализуются в рамках воздействия на факторы, способствующие формированию преступного и постпреступного поведения.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения, многие из которых имеют практическое значение и приняты органами внутренних дел для внедрения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кабакова Н.В. Православные традиции и обычаи и их использование в предупреждении преступлений // Криминологический журнал. 2003.

' №1(4).

2. Кабакова Н.В. Русская Православная Церковь и ее влияние на предупреждении преступности несовершеннолетних // Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения: Материалы международной научно-практической конференции. М.: Московский университет МВД России, 2003.

3. Жигарев Е.С., Кабакова Н.В. Религиозные аспекты предупреждения преступного поведения // Криминологический журнал. 2005. №1(7).

Кабакова Наталья Владимировна

Криминологическое изучение православных традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений.

Автореферат

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л.1. Тираж 100 зкз.

Подписано в печать

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,2

Заказ № гы

УОНИиРИД МосУ МВД России