Традиции и обычаи народов Дагестана в системе мер предупреждения преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курбанова, Джанетта Айнудиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

1.1. Понятие и история развития традиций и обычаев народов Дагестана.

1.2. Основные направления национальной политики борьбы с преступностью с учетом традиций и обычаев народов Дагестана.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2.1. Общая криминологическая оценка и особенности преступности в Республике Дагестан.58

2.2. Криминологический анализ факторов, детерминирующих преступность в Республике Дагестан.

ГЛАВА 3. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И ОБЫЧАЕВ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1 Место традиций и обычаев народов Дагестана в системе мер предупреждения преступности.

3.2 Роль обычаев и традиций в профилактике терроризма и экстремизма.

3.3 Роль обычаев и традиций в профилактике насильственных преступлений против личности.

3.4 Традиции и обычаи народов Дагестана в организации примирительного правосудия.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Традиции и обычаи народов Дагестана в системе мер предупреждения преступности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ современного состояния преступности* в Дагестане* свидетельствует о негативных изменениях ее основных характеристик. В этих условиях противодействие преступности- становится приоритетным направлением^, социальной политики не только в конкретной республике, но и в Российской Федерации в целом. Возникает необходимость создания новой' системьь предупреждения преступности, поиска новых путей' и* средств профилактического, воздействия на население. В11 качестве одного из таких средств можно рассматривать национальные традиции и обычаи народов Российской* Федерации. Складывавшиеся веками, они несут в себе огромный нравственный потенциал и служат основой формирования общественного и правового сознания населения.

Сегодня нельзя-отрицать возможностей влияния традиций и обычаев, а . также религии на^ процессы предупреждения преступности. В' связи с этим-тысячелетний.положительный опыт мирного сосуществования-в Российской Федерации различных народов, конфессий, сохраняющих свои культурные особенности, традиции, обычаи, образцы толерантного поведения,, в, современных условиях нуждается в углубленном изучении, и осмыслении в целях позитивного его использования в системе мер противодействия преступности.

В Республике Дагестан исторически сложилась самобытная- и устойчивая система социально-правовых институтов, в формировании которых огромную роль играют обычаи и традиции народов, имеющие большое значение для реальной практики предупреждения преступлений. На протяжении многих веков мирно сосуществуют и активно взаимодействуют различные этнические группы. Народы Дагестана в тяжелых природно-климатических и исторических условиях сумели сохранить свою территориально-политическую целостность и этнокультурную самобытность.

Способствовали этому, в первую очередь, высокая нравственность, социальное сплочение, трудолюбие, а также межнациональное согласие и солидарность дагестанцев. Все эти ценные качества своими корнями уходят в глубь обычаев и традиций дагестанских народов.

В то же время, надо констатировать, что профилактические аспекты традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений описаны в криминологии весьма фрагментарно. Исследование обычного права Дагестана позволяет выявить закономерности правового развития, восполнить пробелы в освещении потенциала национальных традиций и обычаев в сфере профилактики преступности в стране и в конкретном регионе.

Кроме того, учет общих и специфических местных особенностей при раскрытии закономерностей регионального проявления преступности расширяет концептуальную базу стратегии и тактики противодействия преступности, позволяет строить ее, сочетая специальные криминологические меры с общесоциальными, предметно нацеливаясь на криминогенные факторы региональной преступности.

Степень научной разработанности темы. Глубокое исследование традиций и обычаев дагестанских народов и выявление их роли в различных сферах современной жизни проводили такие известные дагестанские ученые, как А.К.Алиев, У.Б.Далгат, М.А.Дибиров, Р.М.Магомедов, А.Ф.Назаревич, З.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, Г.Ц.Омарова, Р.М.Пашаев, Т.С.Саидов, З.Л.Якубов и другие. В более поздний период проблему разрабатывали такие ученые, как З.А.Астемиров, Т.Б.Рамазанов, А.М.Халилов, С.М.Шапиев, М.А.Исмаилов, М.О.Омаров. Однако, при всем многообразии подходов к изучению традиций и обычаев, они анализируются в основном в историко-культурологическом и этнографическом аспектах, как историческое наследие и культурное достояние народов, тогда как в правовом отношении, и в частности, в сфере предупреждения преступности, традиции и обычаи рассматриваются в качестве исторически ценного, но практически мало используемого в современных условиях явления.

В последние годы наметились серьезные сдвиги в области изучения обычного права народов Дагестана. На юридическом факультете Дагестанского государственного университета создана и функционирует лаборатория обычного права, где анализируется правовое наследие народов Дагестана и Северного Кавказа. Изучению обычного права народов Северного Кавказа и Дагестана посвящены работы В.О.Бобровникова, Л.Г.Свечниковой, И.Л.Бабич, З.Х.Мисрокова, Д.Х.Сайдумова, П.А.Абдуллаевой и другие.

Вместе с тем, проблема использования нормативно-правовой культуры в целях повышения эффективности борьбы с преступностью и ее профилактики в Республике Дагестан пока еще не стала объектом специального криминологического исследования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является оценка возможностей и определение средств использования традиций и обычаев народов Дагестана в противодействии преступности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие понятия, природы, содержания, особенностей национальных традиций и обычаев народов Дагестана;

- анализ и криминологическая оценка их основных социальных функций в современных условиях развития общества;

- определение места и роли национальных традиций и обычаев в современной системе мер предупреждения преступлений;

- изучение криминологических особенностей преступности в Республике Дагестан;

- анализ факторов и особенностей региональной преступности;

- выявление и анализ возможностей, средств и способов влияния традиций и обычаев народов Дагестана на формирование у населения навыков правомерного: поведениями» нейтрализации^ криминогенных качеств, в целях профилактики преступности;

- разработка предложений и рекомендаций по использованию народных традиций1 и обычаев в профилактике; некоторых, наиболее тесно с ними связанных.преступлений:, . .<•'•

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения в сфере профилактики преступлений; возникающие в связи с; существованпеми'использованиемобычаевитрадицийнародовДагестана.

Предмет диссертационного исследования? составляют конкретные традиции? и обычаи, их позитивный потенциале в ¿ сфере борьбы; с преступностью; а также возможности их использования- в целях формирования: правосознания.; населения и повышения эффективности предупреждения преступлений.

Методологическую основу- , диссертационного , исследования составили; диалектический метод познания, а также формально-логический, исторический; статистический; системно-структурный; социологические и иные методы, исследования, социально-правовых явлений. В ходе разработки: данной; темы применялся; принцип; исторического детерминизма; т.е. причинно-следственнойгвзаимосвязи«и; взаимообусловленности исторических^ процессов и явлений: современного общества.

Нормативнойшравовош базой Жданного диссертационного: исследования явились Конституция РФ; Конституция РД; Уголовный; кодекс, РФ, законы и подзаконные нормативные акты' Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической базой исследования явились научные труды ученых криминологов, социологов, психологов, правоведов: А.И.Алексеева, КХМ.Антоняна, Р.М.Акутаева, З.А.Астемирова, А.И.Долговой,

А.Э.Жалинского, М.А.Исмаилова, /1,.З.Зиядовой, И.И.Карпеца,

В:Н;Кудрявцева, С.Е.Мусаева,-Т.Б.Рамазанова и других.

• . • 7 '

Кроме того, в исследовании: использовались труды, ученых; историков, культурологов, теоретиков-, мусульманского-права- т других религий: А.В. Комарова; Р:И; Лёонтовича; М;Ш Ковалевского, А. Ладыженского, Х-М.О. Хашаева, Р.М. Магомедова, МА. Агларова; М.А. Абдулаева^ М.О. Османова и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты статистического анализа: преступности? в: Республике Дагестан, материалы социологических: опросов; жителей? городов Республики Дагестан (226 человек); сотрудников -правоохранительных органов Дагестана (122 человека - в основном , сотрудники органов^ внутренних: дсл),: 20 членов Совета старейшин Республики? Дагестан,. 300 жителей горных районов;; Дагестана. •

Кроме того, в работе использовались данные социологических опросов,' проведенных ВЦИОМом, Институтом социально-политических ! исследований, Отделом социологии Дагестанского научного центра РАН;.; государственные доклады . органов власти Российской ; Федерации и Республики Дагестан, доклады министра внутренних- дел Республики Дагестан о криминологической обстановке в.республике, а также материалы ; научно-исследовательской лаборатории обычного права при юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

В процессе исследования анализировались важные для данного диссертационного исследования документы архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА): Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД); Рукописного фонда. ИИАЭ ДПЦ РАН; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (ЛКАК)(в 12 томах. Тифлис, 1866-1904),- сайт лаборатории обычного права й другие. • • :

Научная новизна диссертационной работы заключается, в том; что она является одним из первых, комплексных исследований криминологической/, роли . традиций и обычаев народов Дагестана, возможностей, путей и средств, их использования в профилактике преступлений с целью открытия перед государством и обществом' новых перспектив и возможностей предупреждения! преступности и. ее отдельных видов.

В работе анализируется криминологическая обстановка в республике и определяется роль традиций и обычаев в ее формировании; оцениваются возможности использования традиций и обычаев народов' Дагестана в, предупреждении'преступности-в целом и ее отдельных видов; намечаются конкретные пути и средства воздействия исторически сложившихся традиций и обычаев народа, на формирование системы мер предупреждения преступности. При этом .традиции- горцев рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно-нравственном становлении личности; обосновывается необходимость и определяются возможности ее комплексного использования в системе мер предупреждения преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В? последние годы в Республике Дагестан наблюдаются крайне негативные тенденции преступности. На почве политического экстремизма, религиозных, и межнациональных конфликтов получили распространение террористические акты, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и лиц, осуществляющих правосудие, общественных и государственных деятелей, военнослужащих. Насилие становится все более заметным средством политической борьбы различных экстремистских сил за власть, с его помощью осуществляется сведение счетов в противоборстве отдельных кланов. Однако даже сейчас Республика Дагестан по всероссийской криминологической классификации относится к группе регионов с невысоким уровнем преступности, что тесным образом I связано с местными традициями и обычаями, влияющими на ее латентность.

2. В силу- исторически- сложившихся: особенностей социально-экономического;. культурного и правового развития, т также- природно-пеографических; характеристик; в некоторых этнокультурных: регионах России; в частности, в Республике Дагестан наблюдается? относительно стойкое сохранение: норм местных обычаев. Традиции; и обычаи в?. Дагестане: представляют собой духовное наследие народа, созданное в течение веков и тысячелетий; в, котором« отражен» опыт- народа; имеющий превентивное значение; Это - передаваемыегиз поколениягв поколение образцы; поведения; служащие; основой: духовного- формирования: личности и обеспечивающие твердые критерии; и в известном* смысле,, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований.

3. Характеристика тенденций преступности в Республике Дагестан позволяет выдвинуть проблему ее предупреждения в разряд глобальных и заострить внимание на тех социальных явлениях и процессах., происходящих в обществе, которые в- наибольшей? степени детерминируют современное: состояние преступности». Это: а) более: резкое проявление в республике последствий: общероссийского экономического кризиса; б)> негативное: влияние событий в Чечне и вокруг нее; в) негативные социально-экономические последствия-, агрессии бандформирований; г) ухудшение религиозно-политической: обстановки, связанной с экстремистски настроенной частью верующих. - ваххабитов; д) влияние стародавних межнациональных и межличностных противоречий и др.

4. Основными направлениями профилактической: деятельности на современном: этапе: развития Республики Дагестан должны* стать: а) социально-экономические меры предупреждения преступности; б) меры по оздоровлению политической ситуации, нейтрализации: межнациональных конфликтов; в) меры, по противодействию» религиозному и политическому экстремизму; г) меры, направленные на совершенствование межличностных отношений, способствующие развитию« нравственного и правового сознания населения. Реализация данных мер предполагает умелое использование национальных традиций и обычаев в противодействии преступности в Республике Дагестан, так как сплав традиций, обычаев и религии составляет духовно-нравственный потенциал дагестанских народов, влияющий на идеологию и правосознание населения.

5. Для эффективного функционирования системы предупреждения преступлений необходимо определиться с идеологией этой системы, что позволит обеспечить единство целей и задач предупредительной деятельности, а также наполнить особым содержанием проводимые в этих целях мероприятия. Прежде всего, надлежит дать нравственно-правовую оценку традициям и обычаям народов Российской Федерации, выдвинуть в их содержании на первый план общегуманистические идеи. Следует пристально взглянуть на проблему толкования традиций, обычаев и их сущности, учитывая при этом не только национально-установившиеся обычные нормы, но и их современное звучание. Государство должно побеспокоиться о становлении идей традиционализма в лучшем их качестве, -направив их в положительное русло и таким образом обратить их из фактора криминогенности в мобилизующую силу позитивных преобразований в регионах Российской Федерации.

6. Традиции и обычаи народа, утверждающие подлинно гуманистические ценности, идеи добра и справедливости, законы высокой нравственности, устраняющие проявления моральной деградации, относятся к воспитательным мерам общесоциальной профилактики. Поэтому нейтрализовать криминогенные факторы на региональном уровне нужно путем использования таких инструментов, как семья, ближайшее окружение, религия, культура, средства массовой информации. Это определяет необходимость создания более организованного просветительного процесса с включением в учебные программы общеобразовательных учреждений специального курса «Национальные традиции и обычаи народов Дагестана», целесообразность которого признается, как показало исследование, большинством опрошенных. Наряду с этим большое профилактическое значение имеет религиозное воспитание населения Республики Дагестан, его религиозно-духовный потенциал - сплав традиций, обычаев и религии. Религия-предусматривает суровые наказания» за убийство, причинение вреда здоровью, наркоманию, распространение- наркотиков и других одурманивающих средств, пьянство, развратные действия, похищение людей, содержание притонов, сводничество,1 злословие, оскорбление, клевету, разжигание национальной, расовой или^ религиозной розни и т.д. Поэтому возрождение у исповедующих ислам народов религиозного подхода к перечисленным негативным явлениям способно укрепить, общественный правопорядок в стране.

7. Поиски новой модели предупреждения преступности должны привести» к возобновлению связей правовой системы с ее-общественным началом, механизмами саморегулирования, заложенными' в характере и , структуре общественных отношений. Правовое управление сверху (закон) должно объединиться с правовым саморегулированием общества и социальных групп (правовой обычай), создать целостную и гармоничную нормативно-регулятивную систему, в которой закон, безусловно, будет выражать не только волю законодателя, но и право, созданное людьми в естественной форме обычая. С учетом исторического многообразия культур, самобытности и- духовности дагестанских народов, их вековых традиций и. обычаев, важнейшим шагом в. возрождении системы профилактики преступности может стать институционализация превентивных обычаев, традиционных институтов социального контроля, мобилизация традиционных обществ. Возникает необходимость принятия Закона «О примирительной комиссии в Республике Дагестан». Традиционная форма примирительного правосудия должна быть институализирована и реализована в практике разрешения конфликтов, что будет иметь огромный профилактический потенциал и в других регионах Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет имеющийся в науке пробел, касающийся роли традиций и обычаев народов в сфере социального контроля за правомерностью поведения членов общества, а также возможностей использования этих традиций и обычаев в системе мер предупреждения преступности. Результаты исследования могут внести определенный вклад в теорию предупреждения преступности на региональном уровне, учитывающем национальные, религиозные и иные особенности населения, его исторически сложившиеся традиции и обычаи.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию традиций и обычаев в формировании правомерного поведения и профилактике преступлений. Рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ профилактики преступлений в Республике Дагестан, в учебном процессе при преподавании криминологии и истории государства и права -Дагестана, спецкурсов в ДГУ и иных высших учебных заведениях юридического профиля.

Имеющиеся в диссертации предложения могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, в решении практических вопросов профилактики преступлений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения работы нашли свое отражение в 10 опубликованных научных статьях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК, а также монографии по теме исследования.

Отдельные положения диссертации были изложены на международной конференции «Проблемы терроризма на Северном Кавказе» (6-7 июня 2007 г. Махачкала); научно-практической конференции «Правовое воспитание молодежи в современных условиях» (10 декабря 2008 г., г. Махачкала); 4 международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности» (12 ноября' 2010 года, Филиал МГОУ в г. Махачкале); научно-практической конференции «Проблемы этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан» (2022 декабря 2010 года, г. Махачкала).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в разработанном автором спецкурсе «Народные традиции и обычаи в профилактике преступлений», используются при преподавании курса «Криминология», спецкурсов «Обычное право» на юридическом факультете' Дагестанского государственного университета; спецкурсов «Роль традиций и обычаев в правовом воспитании молодежи», «Проблемы профилактики преступлений, безнадзорности среди несовершеннолетних» на факультете правоведения Дагестанского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел РД, использованы при разработке «Памятки для работников правоохранительных органов, выезжающих в горячие точки».

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Курбанова, Джанетта Айнудиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях негативных количественных и качественных изменений преступности, многие традиционные средства борьбы с ней оказываются малоэффективными. Это требует поиска новых подходов и средств предупредительной деятельности.

На протяжении многих веков, как показал исторический анализ практики предупредительной деятельности в России, традиции и обычаи народа являлись важными регуляторами общественных отношений и активно использовались государственными органами в противодействии преступности. Однако всестороннего анализа возможностей использования национальных традиций и обычаев в предупреждении преступлений на современном этапе развития нашего общества проведено не было. Кроме того, в условиях традиционно-национального возрождения и повышения роли религии (в частности ислама) в обществе, мы не можем игнорировать их влияние на развитие общественных отношений, поведение людей, которое -может быть как социально полезным, так и социально вредным, и даже преступными. В настоящем исследовании сделана попытка восполнить этот пробел с помощью изучения влияния национальных традиций и обычаев на преступность и на развитие теории и практики ее предупреждения.

В данном исследовании были рассмотрены важнейшие свойства и социальные функции национальных традиций и обычаев народов Дагестана, которые позволили сделать основной вывод об их значительном антикриминогенном потенциале, и сформулировать целый ряд конкретных выводов, явившихся итогом серьезной аналитической работы:

1. Дагестан ~ страна древнейшей истории, уникальный регион, в котором сложилась самобытная, яркая и устойчивая система организации социальной жизни и политико-правовых институтов, которые и на современном этапе играют важную роль в профилактике преступлений. При этом огромное влияние оказывает сформировавшийся у населения уклад жизни, этносоциальная психология отдельных наций, и народностей, их культурное наследие, традиции и обычаи. Особое значение для предупреждения преступности имеет содержательная сторона межэтнических связей, отношение к официальным институтам государственной власти, к правоохранительным и судебным органам, органам местного самоуправления.

2. В научной литературе сегодня нет единого мнения о том, что следует понимать под народными традициями и обычаями, и как эти понятия соотносятся между собой. Анализ различных позиций позволил автору сделать вывод, что - традиции и обычаи народов Дагестана представляют собой духовное наследие народа, созданное в течение веков и тысячелетий, в котором отражен опыт народа, накопленный в различных сферах жизни, и ярко проявляется его национальный характер, самосознание и отношение к жизни. Это - передаваемые из поколения в поколение образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии и, в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований. Национальные традиции и обычаи, выполняя свои социальные функции в обществе, в той или иной степени способствуют воспитанию в людях лучших человеческих качеств, что в свою очередь, безусловно, позволяет усилить антикриминогенный потенциал общества и обеспечить эффективное предупреждение преступлений. Поэтому, выяснение профилактического потенциала традиций и обычаев народа и возможностей их реализации имеет важное криминологическое научное и практическое значение.

3. Традиции и обычаи есть сопутствующие развитию человечества — от его древнего состояния до современности - социальные институты, выполняющие регулятивные функции в человеческих сообществах и группах в целях упорядочения отношений между людьми. Обычаи, как известно, хотя и не принадлежат исключительно к сфере права, но выступают конструктивным элементом действия других нормативных регуляторов — морали, этикета, политики и т.д. Можно утверждать, что обычай есть социальная .форма, • посредством которой« действуют общественные нормативно-регулятивные системы, обеспечивающие порядок и контроль .общественного поведения ?в бытовой, хозяйственной; религиозной' и некоторых других сферах жизнедеятельности, общества.

4. Многие традиции и обычаи^ народов Дагестана.сформировались еще в* условиях господства, родоплеменных отношений (кровная,; месть, побратимство и т. д.): До< ислама^ действенным регулятором социальной, духовной и нравственной сфер жизнедеятельности того или* иного- народа являлся адат. Причем нормы, адата не только'бытуют наряду с шариатом, но нередко и превалируют над ним. Игнорирование или несоблюдение адата влечет за собой» общинное осуждение соплеменников, вплоть до соответствующих мер наказания. Главной особенностью дагестанских адатов было то, что их формирование происходило в условиях сосуществования социальных общин различных типов и форм, поэтому они по необходимости изменялись и дополнялись в целях обеспечения безопасности. Источники-образования адатно-правовых норм были достаточно многообразны, это: устоявшийся обычай, переросший со временем в правовую норму, и решения сельского схода и сельских старшин, плебисцит и прецедент (бытовой и:, хозяйственный), и судебная практика правителей; и перенимания у соседних народов нормативных актов:

5. Нравственные нормы, традиции и обычаи народа неотделимы, от ислама, провозглашающего основные принципы: равенство всех людей, чистота, трезвость, целомудрие, милосердие к слабому и др. Легализация и возрождение религии в настоящее время пробуждает у молодежи большой интерес к исламу. Духовно-нравственное богатство народов необходимо тщательно исследовать, возрождать и культивировать, в том числе в целях профилактики преступлений. При этом надо помнить, что с изменением условий жизни народа меняются обычаи* и традиции. Поэтому их нельзя абсолютизировать, а надо решительно освобождаться от тех элементов, которые не соответствуют возросшему уровню социально-экономических, политических и нравственных отношений в обществе. Появилась необходимость и реальная возможность обеспечить гармоничное сочетание общечеловеческого и национального в процессе формировании личности и предупреждения правонарушений. В связи с этим, поиски новой модели современной правовой системы должны привести к возобновлению связей правовой системы с ее общественным началом, механизмами саморегулирования, заложенными в характере и структуре общественных отношений. Правовое управление сверху (закон) должно соединиться с правовой саморегуляцей общества и социальных групп (правовой обычай), создать целостную и гармоничную нормативно-регулятивную систему, в которой закон, безусловно, будет выражать не только волю законодателя, но и право, созданное людьми в естественной форме обычая. б. По данным статистики, Республика Дагестан занимает в Российской Федерации предпоследнее место по уровню преступности. Вместе с тем, во-первых, статистика крайне слабо отражает реальную криминальную ситуацию. Для преступности в Республике Дагестан характерен крайне высокий уровень латентности, что связано не столько с коррупцией, сколько с этническими особенностями, сложившейся столетиями тухумной или тейповой идеологией населения, предполагающей собственные меры воздействия на преступников наряду, а чаще в обход правоохранительной системы. Во-вторых, в последние годы в Республике наблюдаются крайне негативные тенденции преступности. На почве политического экстремизма, религиозных и межнациональных конфликтов получили распространение террористические акты, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и лиц, осуществляющих правосудие, общественных и государственных деятелей, военнослужащих. Насилие становится заметным средством политической борьбы различных экстремистских сил за власть, с его помощью осуществляется сведение счетов в противоборстве отдельных кланов. Насилие ради достижения различных целей борьбы за власть, прежде всего в районах с высоким уровнем национализма, религиозного экстремизма; способствует возбуждению ненависти и вражды,, унижению человеческого достоинства, развитию организованной преступности, в том: числе связанной с похищением! людей; незаконным; оборотом оружия и . наркотиков, организацией незаконных вооруженных формирований и др. Это во многом связано с геополитическим- положением Дагестана; распространением в республике идеологии радикального ислама.- ваххабизма.

7. Основными направлениями: профилактической деятельности: на современном этапе: развития Республики должны стать: 1) социально-экономические меры предупреждения преступности; 2) меры, по оздоровлению политической ситуации, нейтрализации межнациональных конфликтов; 3) меры по противодействию религиозному и; политическому экстремизму; 4); меры, направленные на совершенствование межличностных отношений, способствующие совершенствованию нравственного и.правового сознания населения. Реализация данных мер предполагает умелое использование национальных традиций и обычаев в целях противодействия преступности в: Республике Дагестан, так как сплав традиций, обычаев и религии составляет духовно-нравственный потенциал дагестанских: народов, влияющий на идеологию и правосознание населения.

8. С, учетом исторического многообразия культур; самобытности и духовности дагестанских народов, их вековых традиций и обычаев, важнейшим шагом возрождения системы профилактики преступности может стать институционализация «полезных» обычаев, традиционных институтов социального контроля, мобилизация; традиционных обществ. Дагестанцы веками вырабатывали свои методы, формы и средства формирования нравственной социализации, которые выливались в своеобразные традиции, имеющие огромный профилактический потенциал. И в настоящее время социальный контроль, как одна из форм профилактики преступлений, осуществляется старшими в индивидуальной и общественной формах: советы старейшин,, сельские сходы,, наставничество и др. Выявленные в ходе проведенного исследования основные направления и способы использования национальных традиций и обычаев свидетельствуют о необходимости расширения взаимодействия традиционных обществ, семьи, образовательных учреждений, средств массовой информации, представителей духовенства и правоохранительных органов в деятельности, направленной на предупреждение преступности.

9. Большое профилактическое значение имеет религиозное воспитание населения Республики Дагестан, его религиозно-духовный потенциал -сплав традиций, обычаев и религии. Религия предусматривает суровые наказания за убийство, причинение вреда здоровью, наркоманию, распространение наркотиков и других одурманивающих средств, пьянство, развратные действия, похищение людей, содержание притонов, сводничество, злословие, оскорбление, клевету, разжигание национальной, расовой или религиозной розни и т.д. Поэтому возрождение у исповедующих ислам народов религиозного подхода к перечисленным негативным явлениям способно укрепить общественный правопорядок в стране.

10. В современных условиях в общественном сознании дагестанцев утвердилось мнение о том, что религия, в том числе ислам, является не только формой общественного сознания и идеологии, но и носительницей общечеловеческих нравственных ценностей, составной частью национального культурного наследия, одним из факторов, формирующих национально-этническое сознание дагестанцев. Умелое, честное, открытое и добросовестное их использование религиозного профилактического потенциала станет одним из мощных рычагов укрепления российского государства и обеспечит его национальную безопасность. Поэтому назрела необходимость в разработке на уровне государства целостной концепции религиозных отношений, где учитывались бы новые социальные и политические реалии общества, международные обязательства, изменения, происходящие в общественном сознании, и реальная роль религиозных организаций в становлении подрастающего поколения. ,

11. Должна быть институализирована и реализована в практике разрешения конфликтов традиционная форма примирительного правосудия. На сегодняшний день сущность и технология примирительных процедур находятся на стадии разработки в рамках так называемого восстановительного правосудия. Возникает необходимость принятия Закона «О примирительной комиссии в Республике Дагестан». Традиционная форма примирительного правосудия имела бы огромный профилактический потенциал не только в Дагестане, но и во всем Северо-Кавказском регионе в целом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Традиции и обычаи народов Дагестана в системе мер предупреждения преступности»

На правах рукописи

Курбанова Джанетга Айнудиновна

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА В СИСТЕМЕ МЕР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЯ 2011

МОСКВА-2011

4845523

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Королева Марина Валериановна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шапиев Сиябшах Магомедович;

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД Российской Федерации

заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан _ 2011 г.

кандидат юридических наук Омаров Магомед Магомедович

Защита состоится

2011г. в на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Г.А. Есаков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Анштиз современного состояния преступности в Дагестане свидетельствует о негативных изменениях ее основных характеристик. В этих условиях противодействие преступности становится приоритетным направлением социальной политики не только в конкретной республике, но и в Российской Федерации в целом. Возникает необходимость создания новой системы предупреждения преступности, поиска новых путей и средств профилактического воздействия на население. В качестве одного из таких средств можно рассматривать национальные традиции и обычаи народов Российской Федерации. Складывавшиеся веками, они несут в себе огромный нравственный потенциал и служат основой формирования общественного и правового сознания населения.

Сегодня нельзя отрицать возможностей влияния традиций и обычаев, а также религии на процессы предупреждения преступности. В связи с этим тысячелетний положительный опыт мирного сосуществования в Российской Федерации различных народов, конфессий, сохраняющих свои культурные особенности, традиции, обычаи, образцы толерантного поведения, в современных условиях нуждается в углубленном изучении и осмыслении в целях позитивного его использования в системе мер противодействия преступности.

В Республике Дагестан исторически сложилась самобытная и устойчивая система социально-правовых институтов, в формировании которых огромную роль играют обычаи и традиции народов, имеющие большое значение для реальной практики предупреждения преступлений. На протяжении многих веков мирно сосуществуют и активно взаимодействуют различные этнические группы. Народы Дагестана в тяжелых природно-климатических и исторических условиях сумели сохранить свою территориально-политическую целостность и этнокультурную самобытность. Способствовали этому, в первую очередь, высокая нравственность, социальное сплочение, трудолюбие, а также межнациональное согласие и солидарность дагестанцев. Все эти ценные качества своими корнями уходят в глубь обычаев и традиций дагестанских народов.

В то же время, надо констатировать, что профилактические аспекты традиций и обычаев и их использование в предупреждении преступлений описаны в криминологии весьма фрагментарно. Исследование обычного права Дагестана позволяет выявить закономерности правового развития, восполнить пробелы в освещении потенциала национальных традиций и обычаев в сфере профилактики преступности в стране и в конкретном регионе.

Кроме того, учет общих и специфических местных особенностей при раскрытии закономерностей регионального проявления преступности расширяет концептуальную базу стратегии и тактики противодействия

преступности, позволяет строить ее, сочетая специальные криминологические меры с общесоциальными, предметно нацеливаясь на криминогенные факторы региональной преступности.

Степень научной разработанности темы. Глубокое исследование традиций и обычаев дагестанских народов и выявление их роли в различных сферах современной жизни проводили такие известные дагестанские ученые, как А.К.Алиев, У.Б.Далгат, М.А.Дибиров, Р.М.Магомедов, А.Ф.Назаревич, З.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев, Г.Ц.Омарова, Р.М.Пашаев, Т.С.Саидов, З.Л.Якубов и другие. В более поздний период проблему разрабатывали такие ученые, как З.А.Астемиров, Т.Б.Рамазанов, А.М.Халилов, С.М.Шапиев, М.А.Исмаилов, М.О.Омаров. Однако, при всем многообразии подходов к изучению традиций и обычаев, они анализируются в основном в историко-культурологическом и этнографическом аспектах, как историческое наследие и культурное достояние народов, тогда как в правовом отношении, и в частности, в сфере предупреждения преступности, традиции и обычаи рассматриваются в качестве исторически ценного, но практически мало используемого в современных условиях явления.

В последние годы наметились серьезные сдвиги в области изучения обычного права народов Дагестана. На юридическом факультете Дагестанского государственного университета создана и функционирует лаборатория обычного права, где анализируется правовое наследие народов Дагестана и Северного Кавказа. Изучению обычного права народов Северного Кавказа и Дагестана посвящены работы В.О.Бобровникова, Л.Г.Свечниковой, И.Л.Бабич, З.Х.Мисрокова, Д.Х.Сайдумова, ПЛ.Абдуллаевой и другие.

Вместе с тем, проблема использования нормативно-правовой культуры в целях повышения эффективности борьбы с преступностью и ее профилактики в Республике Дагестан пока еще не стала объектом специального криминологического исследования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью работы является оценка возможностей и определение средств использования традиций и обычаев народов Дагестана в противодействии преступности.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: раскрытие понятия, природы, содержания, особенностей национальных традиций и обычаев народов Дагестана;

- анализ и криминологическая оценка их основных социальных функций в современных условиях развития общества;

- определение места и роли национальных традиций и обычаев в современной системе мер предупреждения преступлений;

- изучение криминологических особенностей преступности в Республике Дагестан;

- анализ факторов и особенностей региональной преступности;

- выявление и анализ возможностей, средств и способов влияния традиций и обычаев народов Дагестана на формирование у населения навыков правомерного поведения и нейтрализации криминогенных качеств в целях профилактики преступности;

- разработка предложений и рекомендаций по использованию народных традиций и обычаев в профилактике некоторых, наиболее тесно с ними связанных преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере профилактики преступлений, возникающие в связи с существованием и использованием обычаев и традиций народов Дагестана.

Предмет диссертационного исследования составляют конкретные традиции и обычаи, их позитивный потенциал в сфере борьбы с преступностью, а также возможности их использования в целях формирования правосознания населения и повышения эффективности предупреждения преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, а также формальнологический, исторический, статистический, системно-структурный, социологические и иные методы исследования социально-правовых явлений. В ходе разработки данной темы применялся принцип исторического детерминизма, т.е. причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности исторических процессов и явлений современного общества.

Нормативной правовой базой данного диссертационного исследования явились Конституция РФ, Конституция РД, Уголовный кодекс РФ, законы и подзаконные нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической базой исследования явились научные труды ученых криминологов, социологов, психологов, правоведов: А.И.Алексеева, Ю.М.Антоняна, Р.М.Акутаева, З.А.Астемирова, А.И.Долговой,

A.Э.Жалинского, М.А.Исмаилова, Д.З.Зиядовой, И.И.Карпеца,

B.Н.Кудрявцева, С.Г.Мусаева, Т.Б.Рамазанова и других.

Кроме того, в исследовании использовались труды ученых историков, культурологов, теоретиков мусульманского права и других религий: A.B. Комарова, Р.И. Леонтовича, М.М. Ковалевского, А. Ладыженского, Х-М.О. Хашаева, P.M. Магомедова, М.А. Агларова, М.А. Абдулаева, М.О. Османова и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты статистического анализа преступности в Республике Дагестан, материалы социологических опросов жителей городов Республики Дагестан (226 человек), сотрудников правоохранительных органов Дагестана (122 человека - в основном сотрудники органов внутренних дел), 20 членов Совета старейшин Республики Дагестан, 300 жителей горных районов Дагестана.

Кроме того, в работе использовались данные социологических опросов, проведенных ВЦИОМом, Институтом социально-политических исследований, Отделом социологии Дагестанского научного центра РАН; государственные доклады органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, доклады министра внутренних дел Республики Дагестан о криминологической обстановке в республике, а также материалы научно-исследовательской лаборатории обычного права при юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

В процессе исследования анализировались важные для данного диссертационного исследования документы архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА); Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД); Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК)(в 12 томах. Тифлис, 1866-1904), сайт лаборатории обычного права и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований криминологической роли традиций и обычаев народов Дагестана, возможностей, путей и средств их использования в профилактике преступлений с целью открытия перед государством и обществом новых перспектив и возможностей предупреждения преступности и ее отдельных видов.

В работе анализируется криминологическая обстановка в республике и определяется роль традиций и обычаев в ее формировании; оцениваются возможности использования традиций и обычаев народов Дагестана в предупреждении преступности в целом и ее отдельных видов; намечаются конкретные пути и средства воздействия исторически сложившихся традиций и обычаев народа на формирование системы мер предупреждения преступности. При этом традиции горцев рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно-нравственном становлении личности; обосновывается необходимость и определяются возможности ее комплексного использования в системе мер предупреждения преступности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В последние годы в Республике Дагестан наблюдаются крайне негативные тенденции преступности. На почве политического экстремизма, религиозных и межнациональных конфликтов получили распространение террористические акты, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и лиц, осуществляющих правосудие, общественных и государственных деятелей, военнослужащих. Насилие становится все более заметным средством политической борьбы различных экстремистских сил за власть, с его помощью осуществляется сведение счетов в противоборстве отдельных кланов. Однако даже сейчас

Республика Дагестан по всероссийской криминологической классификации относится к группе регионов с невысоким уровнем преступности, что тесным образом связано с местными традициями и обычаями, влияющими на ее латентность.

2. В силу исторически сложившихся особенностей социально-экономического, культурного и правового развития, а также природно-географических характеристик, в некоторых этнокультурных регионах России, в частности, в Республике Дагестан наблюдается относительно стойкое сохранение норм местных обычаев. Традиции и обычаи в Дагестане представляют собой духовное наследие народа, созданное в течение веков и тысячелетий, в котором отражен опыт народа, имеющий превентивное значение. Это - передаваемые из поколения в поколение образцы поведения, служащие основой духовного формирования личности и обеспечивающие твердые критерии, и в известном смысле, гарантии высоконравственных человеческих ценностей, идеалов и требований.

3. Характеристика тенденций преступности в Республике Дагестан позволяет выдвинуть проблему ее предупреждения в разряд глобальных и заострить внимание на тех социальных явлениях и процессах, происходящих в обществе, которые в наибольшей степени детерминируют современное состояние преступности. Это: а) более резкое проявление в республике последствий общероссийского экономического кризиса; б) негативное влияние событий в Чечне и вокруг нее; в) негативные социально-экономические последствия агрессии бандформирований; г) ухудшение религиозно-политической обстановки, связанной с экстремистски настроенной частью верующих - ваххабитов; д) влияние стародавних межнациональных и межличностных противоречий и др.

4. Основными направлениями профилактической деятельности на современном этапе развития Республики Дагестан должны стать: а) социально-экономические меры предупреждения преступности; б) меры по оздоровлению политической ситуации, нейтрализации межнациональных конфликтов; в) меры по противодействию религиозному и политическому экстремизму; г) меры, направленные на совершенствование межличностных отношений, способствующие развитию нравственного и правового сознания населения. Реализация данных мер предполагает умелое использование национальных традиций и обычаев в противодействии преступности в Республике Дагестан, так как сплав традиций, обычаев и религии составляет духовно-нравственный потенциал дагестанских народов, влияющий на идеологию и правосознание населения.

5. Для эффективного функционирования системы предупреждения преступлений необходимо определиться с идеологией этой системы, что позволит обеспечить единство целей и задач предупредительной деятельности, а также наполнить особым содержанием проводимые в этих целях мероприятия. Прежде всего, надлежит дать нравственно-правовую

оценку традициям и обычаям народов Российской Федерации, выдвинуть в их содержании на первый план общегуманистические идеи. Следует пристально взглянуть на проблему толкования традиций, обычаев и их сущности, учитывая при этом не только национально-установившиеся обычные нормы, но и их современное звучание. Государство должно побеспокоиться о становлении идей традиционализма в лучшем их качестве, направив их в положительное русло и таким образом обратить их из фактора криминогенное™ в мобилизующую силу позитивных преобразований в регионах Российской Федерации.

6. Традиции и обычаи народа, утверждающие подлинно гуманистические ценности, идеи добра и справедливости, законы высокой нравственности, устраняющие проявления моральной деградации, относятся к воспитательным мерам общесоциальной профилактики. Поэтому нейтрализовать криминогенные факторы на региональном уровне нужно путем использования таких инструментов, как семья, ближайшее окружение, религия, культура, средства массовой информации. Это определяет необходимость создания более организованного просветительного процесса с включением в учебные программы общеобразовательных учреждений специального курса «Национальные традиции и обычаи народов Дагестана», целесообразность которого признается, как показало исследование, большинством опрошенных. Наряду с этим большое профилактическое значение имеет религиозное воспитание населения Республики Дагестан, его религиозно-духовный потенциал - сплав традиций, обычаев и религии. Религия предусматривает суровые наказания за убийство, причинение вреда здоровью, наркоманию, распространение наркотиков и других одурманивающих средств, пьянство, развратные действия, похищение людей, содержание притонов, сводничество, злословие, оскорбление, клевету, разжигание национальной, расовой или религиозной розни и т.д. Поэтому возрождение у исповедующих ислам народов религиозного подхода к перечисленным негативным явлениям способно укрепить общественный правопорядок в стране.

7. Поиски новой модели предупреждения преступности должны привести к возобновлению связей правовой системы с ее общественным началом, механизмами саморегулирования, заложенными в характере и структуре общественных отношений. Правовое управление сверху (закон) должно объединиться с правовым саморегулированием общества и социальных групп (правовой обычай), создать целостную и гармоничную нормативно-регулятивную систему, в которой закон, безусловно, будет выражать не только волю законодателя, но и право, созданное людьми в естественной форме обычая. С учетом исторического многообразия культур, самобытности и духовности дагестанских народов, их вековых традиций и обычаев, важнейшим шагом в возрождении системы профилактики преступности может стать институционализация превентивных обычаев, традиционных институтов социального контроля,

мобилизация традиционных обществ. Возникает необходимость принятия Закона «О примирительной комиссии в Республике Дагестан». Традиционная форма примирительного правосудия должна быть институализирована и реализована в практике разрешения конфликтов, что будет иметь огромный профилактический потенциал и в других регионах Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно в определенной мере восполняет имеющийся в науке пробел, касающийся роли традиций и обычаев народов в сфере социального контроля за правомерностью поведения членов общества, а также возможностей использования этих традиций и обычаев в системе мер предупреждения преступности. Результаты исследования могут внести определенный вклад в теорию предупреждения преступности на региональном уровне, учитывающем национальные, религиозные и иные особенности населения, его исторически сложившиеся традиции и обычаи.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию традиций и обычаев в формировании правомерного поведения и профилактике преступлений. Рекомендации могут быть использованы при разработке региональных программ профилактики преступлений в Республике Дагестан, в учебном процессе при преподавании криминологии и истории государства и права Дагестана, спецкурсов в ДГУ и иных высших учебных заведениях юридического профиля.

Имеющиеся в диссертации предложения могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, в решении практических вопросов профилактики преступлений.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина. Основные положения работы нашли свое отражение в 10 опубликованных научных статьях, в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК, а также монографии по теме исследования.

Отдельные положения диссертации были изложены на международной конференции «Проблемы терроризма на Северном Кавказе» (6-7 июня 2007 г. Махачкала); научно-практической конференции «Правовое воспитание молодежи в современных условиях» (10 декабря 2008 г., г. Махачкала); 4 международной научно-практической конференции «Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности» (12 ноября 2010 года, Филиал МГОУ в г. Махачкале); научно-практической конференции «Проблемы этноконфессиональных отношений в Республике Дагестан» (20-22 декабря 2010 года, г. Махачкала).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в разработанном автором спецкурсе «Народные традиции и обычаи в

профилактике преступлений», используются при преподавании курса «Криминология», спецкурсов «Обычное право» на юридическом факультете Дагестанского государственного университета; спецкурсов «Роль традиций и обычаев в правовом воспитании молодежи», «Проблемы профилактики преступлений, безнадзорности среди несовершеннолетних» на факультете правоведения Дагестанского государственного педагогического университета.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Центра профессиональной подготовки Министерства внутренних дел РД, использованы при разработке «Памятки для работников

правоохранительных органов, выезжающих в горячие точки».

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна, показано современное состояние её разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его теоретические и методологические основы, характеризуется эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Общая характеристика традиций и обычаев народов Дагестана и их значение в формировании политики борьбы с преступностью» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрыты понятие и история развития обычаев и традиций.

Автор отмечает, что в литературе нет единого мнения по вопросу о содержании понятия «народные традиции и обычаи». Изучение позиций различных авторов позволили автору дать следующее понятие традиций и обычаев. «Традиции и обычаи есть сопутствующие развитию человечества - от его древнего состояния до современности - социальные институты, выполняющие регулятивные функции в человеческих сообществах и группах в целях упорядочения отношений между людьми»1.

Традиции и обычаи имеют свою историю на территории Дагестана, адат как обычай в доисламской правовой системе, реально существует в традиционной этнокультуре многих современных мусульманских народов.

1 Серых В.Д. Воинские ригуаны. М., 1986. С. 6; Исмаилов М-С. А. Обычное право. Курс лекций: Махачкала, 2004. С. 151; Магомедов М.Р. Обычаи и традиции народов Дагестана. Махачкала, 1992. С.42; Пржецлавский П.Г. Дагестан, его нравы и обычаи // Вестник Европы. 1867. Сентябрь. С.143; Хашаев Х.-М. общественный строй Дагестана в XIX в. М„ 1961. С.190 и др.

Адат, издревле существовавший на Кавказе, до ислама выступал в качестве действенного регулятора социальной и духовно-нравственной сфер жизнедеятельности того или иного этноса. Игнорирование или несоблюдение адата влекло за собой общинное осуждение соплеменников, вплоть до соответствующих мер наказания. Главной особенностью дагестанских адатов было то, что их формирование происходило в условиях хрупкого сосуществования социальных общин различных типов и форм, и потому их сутью стала потребность в обеспечении безопасности.

Источники образования адатно-правовых норм были достаточно многообразны. Это - и устоявшийся обычай, переросший со временем в правовую норму, и решения сельского схода и сельских старшин, плебисцит и прецедент (бытовой и хозяйственный), и судебная практика правителей, и перенимания у соседних народов нормативных актов.

Наиболее типичными чертами обычного права народов Дагестана являются: а) стабильность и преемственность его основных норм; б) присутствие множества правил и институтов, являющихся пережитками патриархально-родового строя; в) слабое различение понятий «преступление» и «гражданско-правовое нарушение». Наравне с названными признаками норм обычного права автор также отмечает их общеобязательный характер, который распространяется на всех участников обычно-правовых отношений, регулирующих свое поведение посредством данных норм.

Во втором параграфе показана роль национальной политики борьбы с преступностью с учетом традиций и обычаев народов Дагестана.

Относительно нынешнего состояния межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе можно сказать, что оно является как сложным и неоднозначным. Открытые массовые восстания на этнической почве не прослеживаются, этническое противостояние имеет в основном скрытый характер и сосредоточено на бытовом уровне. Тем не менее, проблемы межнациональных отношений все чаще выражают свою актуальность. Особой остротой выделяются межэтнические отношения в так называемых двунациональных республиках - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, а также в многонациональном Дагестане.

Наилучшая форма борьбы с конфликтами - это их предотвращение, ранняя профилактика. Например, им могла бы противостоять четко организованная национальная политика в России. Автор считает необходимым коренным образом поменять линию развития многих политических событий - так как властям приходится не только согласовывать интересы и амбиции политических лидеров, но так же иметь дело с простыми людьми, втягиваемые в кровавые конфликты. Умелое использование местных обычаев и традиций значительно увеличило бы авторитет и силу российского законодательства - это доказано нашей богатой отечественной историей.

Одним из важнейших направлений национальной государственной политики является ориентирование населения, в первую очередь молодого

поколения, на усвоение принципов толерантного поведения, на противодействие экстремизму, освоение общероссийских ценностей на основе русского языка с сохранением местной культурной специфики.

Национальные традиции и обычаи содействуют развитию толерантного поведения. Но, вместе с тем, толерантное сознание само по себе не формируется. Успешное решение проблем обусловлено не столько формальной декларацией равноправия наций и народностей, сколько повседневной, кропотливой работой по фактической реализации равноправия народов России, выработке и обеспечению климата доверия между ними. Автор считает, что пути разрешения данной проблемы нужно искать в сущности идей традиционализма. Так, было бы более чем неразумно искать противоядие тем деструктивным процессам, которые были рождены в ходе религиозного возрождения в Дагестане (таким, как религиозный экстремизм, происламистский терроризм и прочее) за пределами самого ислама. Представляется, что именно здесь народные традиции и обычаи, а также ислам могут сыграть положительную роль в отношениях между русскими и мусульманами.

Автор отмечает, что в первую очередь требуется создать надежную и основательную правовую базу для демократической модели развития наций и межнациональных отношений. Построение новой модели предупреждения преступности должно привести к возобновлению связей правовой системы с ее общественным началом, механизмами саморегулирования, заложенными в характере и структуре общественных отношений. Правовое управление сверху (закон) должно соединиться с правовой саморегуляцей общества и социальных групп (правовой обычай), создать целостную и гармоничную нормативно-регулятивную систему, в которой закон, безусловно, будет выражать не только волю законодателя, но и право, созданное людьми в естественной форме обычая. Так, по мнению 78% респондентов, опрошенных диссертантом, традиции и обычаи народа нужно возвести в закон, при помощи которого можно регулировать различные сферы жизнедеятельности общества, в том числе и проводить профилактику противоправного поведения.

К тому же, учет общих и самобытных местных особенностей при раскрытии закономерностей регионального проявления преступности увеличивает концептуальную базу политики противодействия преступности, ее способов, позволяет строить ее, правильно сочетая специальные криминологические средства с общесоциальными, конкретно ориентируясь на криминогенные факторы местной преступности, на основе более достоверного прогноза планировать и проводить предупредительную работу с вовлечением всех субъектов этой деятельности, обеспечивая более верное сочетание сил, средств и методов работы.

Во второй главе - «Криминологическая картина преступности в Республике Дагестан», которая состоит из двух параграфов, представлена

развернутая характеристика криминологической ситуации в современном Дагестане.

В первом параграфе дана общая криминологическая оценка состояния преступности в Республике Дагестан и обозначены ее особенности.

Анализ статистических данных, отражающих криминогенную ситуацию в Республике Дагестан, дает возможность рассуждать о динамике региональной преступности и отметить ее волнообразный характер. Так, в 2001 году в Республике Дагестан было зарегистрировано 15266 преступлений; в 2002 году - 14151 (-7,3%); в 2003 году - 12200 (13,7%); в 2004 году - 11223 (-8%); в 2005 году - 13658 (+21,6%); в 2006 году - 16496 (+20,8%); в 2007 году - 14730 (-10,7%); в 2008 году - 12241 (16,9%); в 2009 году - 11056 (-9,6%).

Говоря о территориальных особенностях преступности в Республике Дагестан, нужно заметить, что территорию республики «естественным» образом можно поделить на две зона - северную и южную. Почти во всех 11 административных районах «северной» зоны интенсивность преступности превосходит 50 преступлений на каждые 10 тысяч населения. Здесь же скоординированы пять из шести районов с максимальной интенсивностью преступности: Кизлярскип, Новолакский, Кумторкалинский, Буйнакский, Карабудахкентский и столица республики - г. Махачкала. В столице и 11 районах «северной зоны» проживает 57% всего населения, но, при этом здесь совершается выше 70% всех преступлений. Это объясняется еще и тем, что в них сосредоточены многочисленные народности со своими традициями и обычаями, между которыми возникают конфликтные ситуации, влекущие совершение преступлений. В то же время, более низкий уровень преступности в таких районах, как: Агульский, Ахтынский, Кулинский, Лакский, Ногайский, Сергокалинский, Хивский и Цумадинский, определен тем, что народности, проживающие в этих местах, отличаются более спокойным, размеренным характером, почитанием традиций и обычаев и более высокой культурой сравнительно с другими районами.

В последние годы осложнение криминогенной ситуации в Республике Дагестан связано с ростом организованной преступности,

значительным увеличением числа насильственных преступлений. Организованная преступность в Республике Дагестан проявляется в специфических формах бандитизма, преступлений экстремистского характера, терроризма, в организации незаконных вооруженных формирований, незаконном обороте оружия, наркотиков и пр.

Одним из негативных последствий социально-экономических изменений последних лет стало стремительное насыщение общества огнестрельным оружием, причем, как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте. Это обстоятельство связано, за исключением общих причин, и с сохранением социальной напряженности в силу нерешенности национальных вопросов некоторых дагестанских

народностей1. Также большое влияние на данную ситуацию оказывает раскол среди мусульманского населения на сторонников традиционного и нетрадиционного ислама (ваххабитов), чья идеология носит явный радикальный, экстремистский характер.

Наблюдается рост количества преступлений, связанных с незаконным изготовлением оружия, тем более что среди отдельных народностей изготовление оружия издавна носило ремесленный характер и возрождается по причине увеличения спроса, приобретая коммерчески выгодный характер. При этом увеличивается число преступлений, совершаемых с использованием самодельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Большую часть из них составляют такие тяжкие преступления, как террористический акт, диверсия, массовые беспорядки, бандитизм, захват заложников. По данным Министерства внутренних дел Республики Дагестан, за 2009 г. на территории республики было зарегистрировано 15 преступлений террористического характера, из которых раскрыто всего 4, за первое полугодие 2010 г - 12, из них раскрыто всего 5.

Следует отметить рост числа актов рассеянного терроризма, то есть террористических актов в отношении мирного населения, при одновременном существенном увеличении количества точечных актов терроризма, связанных с посягательством на жизнь государственных и общественных деятелей, а также сотрудников правоохранительных органов. Распространение террористических актов в республике вызывает и увеличение фактов заведомо ложных сообщений об актах терроризма, раскрываемость которых составляет не свыше 10%, что порождает у лиц, имеющих склонность к их совершению, чувство безнаказанности и побуждает к новым преступлениям того же рода. Согласно статистическим данным МВД Республики Дагестан, в период с 1999 по 2009 гг. по ст. 207 УК РФ было зарегистрировано: в 1999 г. - 10; в 2000 г. - 3; в 2001 г. - 7; в 2002 г. - 7; в 2003 г. - 60; в 2004 г. - 48; в 2005 г. - 44; в 2006 г. - 35; в 2007 г. - 37; в 2008 г. - 56; в 2009 г. - 61 преступление.

В последние годы отмечаются факты втягивания молодежи в преступления экстремистского и террористического характера. За последние несколько лет в Дагестане сложился значительный контингент молодых людей, увеличивших ряды боевиков в Чеченской Республике, воевавших против федеральных сил и готовых по указанию своих идеологов перейти к активной террористической деятельности, как в Чечне, так и в Дагестане. Это связано, в частности, и с тем, что нравственные, возвышенные традиции и обычаи большей частью молодежи придаются забвению.

Среди них следует выделить проблемы разделенного лезгинского народа, насильственно переселенного лакского народа и депортированного чеченского народов, требующие своего решения.

По мнению автора, данное положение можно отнести и к насильственной женской преступности. Криминальная активность женщин в республике проявляется в преступлениях, предусмотренных ст.106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка. Строгие традиции иногда порождают и другие насильственные преступления против личности. В Дагестане честь тухума, семьи превыше всего, и в случае совершения проступка, который хоть как-то может «наложить пятно» на доброе имя женщины, к нарушителю могут применить самые разные наказания. Очень часто, например, если внебрачная связь девушки становится всенародным фактом, это может привести к самым крайним поступкам с ее стороны.

В Республике Дагестан распространенными, но особо латентными, являются преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов. Основную долю этой группы преступлений составляют злоупотребления должностными полномочиями (1999 г. -47; 2000 г. - 46; 2001 г. - 62; 2002 г. - 56; 2003 г. - 53; 2004 г. - 59; 2005 г. - 97; 2006 г. -170; 2007 г. - 87; 2008 г. - 67; 2009 г. - 32), превышение должностных полномочий (1999г. -37; 2000г. -42; 2001г. - 61; 2002г. - 50; 2003г. - 56; 2004г. - 51; 2005г. - 48; 2006г. - 86; 2007г. - 59; 2008г. - 32; 2009г. - 34), получение взятки (1999г. - 34; 2000г. - 52; 2001г. - 85; 2002г. - 82; 2003г. -75: 2004г. - 64; 2005г. - 61; 2006г. - 81; 2007г. - 58; 2008г. - 97; 2009г. -67), служебный подлог (1999г. - 65; 2000г. - 98; 2001г. - 96; 2002г. - 120; 2003г. - 139; 2004г. - 87; 2005г. - 98; 2006г. - 112; 2007г. - 111; 2008г. -143; 2009г.- 106) ндр.

Типичной формой превышения сотрудниками органов внутренних дел своих должностных полномочий является физическое или психическое воздействие на лиц, участвующих в различных следственных действиях, осуществляемые в рамках возбужденного уголовного дела, особенно когда дело касается возможных «террористов» и «ваххабитов». Это особенно свойственно сотрудникам, которые вернулись из «горячих точек», так как из-за событий в Чеченской Республике милиция в Дагестане превратилась в так называемую «воюющую милицию».

На этом фоне увеличивается количество посягательств на жизнь лиц, связанных с осуществлением правосудия или предварительного расследования. В наибольшей степени граждане реагируют на несправедливость и злоупотребления сотрудников правоохранительных органов в области выявления, регистрации и учета преступлений, которые способствуют росту их латентности.

В такой обстановке люди в поисках реальной защиты своих прав обращаются не в правоохранительные органы, а к криминальным структурам, что привело к развитию «теневой юстицию), когда дагестанцы в случае совершения в отношении них преступлений, принимают «свои» меры. И естественно, что в последнее время в регионе широко распространились случаи учинения самосуда над преступниками потерпевшей стороной, а также кровной мести и т.п. Как показало данное

исследование, именно на мотив мести и связанный с ним самосуд указали 32% респондентов, отвечавших на вопрос: «Почему Вы не обратились в правоохранительные органы в случае совершения в отношении Вас или Ваших близких какого-либо преступления?».

Во втором параграфе дан криминологический анализ факторов, детерминирующих преступность в Республике Дагестан.

В Дагестане в современный период сложилась тяжелая криминогенная ситуация, когда воедино соединились многие негативные процессы: а) более острое проявление в Дагестане следствий общероссийского экономического кризиса; б) негативное влияние событий в Чечне и вокруг нее; в) неблагоприятные социально-экономические последствия агрессии бандформирований; г) изменение в худшую сторону религиозно-политической обстановки, связанной с экстремистски настроенной частью верующих - ваххабитов; д) влияние старобытных межнациональных и межличностных противоречий и др. В первую очередь, необходимо отметить тот факт, что в Дагестане самый высокий уровень безработицы, который в 6 раз выше среднего по России. По данным Министерства экономики республики, подавляющее большинство населения в Дагестане находится практически за чертой бедности. Средняя заработная плата работающих граждан в 2,5 раза ниже, чем в целом по России, и в 1,6 раз ниже, чем в соседних регионах Северного Кавказа. Такое положение зачастую толкает людей на нелегальные заработки. К примеру, на острове Чечень вообще отсутствует какое-либо производство и его населению (около 3,5 тыс.) приходится жить исключительно за счет браконьерства.

Политическое положение и военные события на Северном Кавказе также являются немаловажными факторами, оказывающими влияние на преступность в республике. Обстановка на Северном Кавказе по уровню нестабильности, взрывоопасное™, по напряженности политических, конфессиональных, этнических и прочих проблем не имеет подобной на общеевропейском и мировом пространстве.

Наиболее мощным детерминантом преступности является провокационно-организационная деятельность лидеров экстремистских группировок, пропагандирующих идеологию радикального ислама -ваххабизма. Политические планы экстремистов очевидны - присоединение Республики Дагестан к Чеченской Республике, однако достигнуть их они пытаются не только путем прямого вооруженного вторжения, но также и «изнутри» - посредством организации диверсионно-террористических акций, а также иных акций, связанных с агрессией и насилием. Это подтверждается и результатами проведенного автором опроса среди различных слоев населения. Абсолютное большинство респондентов (88%) относит этот фактор к основным среди криминогенных детерминантов преступности.

Совершению преступлений оказывает значительное содействие возникновение различных конфликтных ситуаций и на национальной почве. Политическая нестабильность всегда предельно накаляет не только

социальные и экономические отношения, но и «подрывает» межнациональные отношения, приводит к массовым убийствам, активизации преступных группировок, разгулу национализма. А в Республике Дагестан, где живут представители более 35 национальностей, на этой почве происходит большинство насильственных преступлений. Криминологические аспекты этнических противоречий проявляются в виде криминальному притеснению и изгнанию представителей некоренных национальностей, в криминальной миграции, в рабстве, захвате заложников и похищении людей, в преступных формированиях, построенных по этническому признаку, в специализации и профессионализации этнических преступных группировок и т.п.

Кризис законности также следует считать одной из актуальных проблем современности, детерминирующей преступность в Республике Дагестан. Все больше граждан становятся безразличными к исполнению своих гражданских обязанностей (не оказывают содействия работникам правоохранительных органов и правосудию, не участвуют в выборах) и даже активно противостоят органам власти, что связано с высоким уровнем коррупции в них. Это свойственно для всех сфер жизнедеятельности, но в большей мере распространено в правоохранительных органах и в органах судебной власти (например, не привлечение виновных к ответственности, когда этого требует закон, назначение судом более мягкого наказания, не соответствующего степени общественной опасности преступления и лица, его совершившего и т.п.).

Третья глава - «Роль и значение традиций и обычаев народов Дагестана в предупреждении преступности в Республике Дагестан» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе показано место традиций и обычаев народов Дагестана в системе мер предупреждения преступности.

Предупреждение преступлений невозможно без социального контроля, который в некоторых регионах Российской Федерации является основным сдерживающим фактором. Это - контроль общества над личностью посредством устоявшихся обычаев и традиций, религии, норм морали и права. Он способствует эффективному управлению обществом и людьми, так как обеспечивает соответствующее исполнение всеми членами общества своих социальных ролей и обязанностей, соблюдение дисциплины, исполнительности, организованности и порядка. В нем в действительности принимают участие все государственные органы и учреждения, общественные организации, трудовые коллективы и граждане.

Одним из видов социального контроля является контроль, осуществляемый семьей, родными и родственниками. В республике до сих пор семья и семейно-родственные отношения служат важнейшим фактором социализации личности. Родственники оказываются в заметно более выигрышном положении относительно многих других субъектов социального контроля. Одной из часто встречающихся причин отказа от

совершения преступлений является, судя по результатам опроса, боязнь осуждения со стороны тухума («не совершу преступление, чтобы не позорить свой тухум - 18%, весь род меня осудит - 27%»).

Важнейшим профилактическим средством в Республике Дагестан также является общественное мнение. Оно представляет собой комплекс оценочных мнений по отношению к явлениям, имеющим социальное значение. Обращенное напрямую к сознанию и чувствам человека, оно способно прямо или косвенно влиять на его поведение. И в настоящее время социальное поведение людей, особенно молодых, контролируется старшим поколением.

Большое значение имеют также субъекты общесоциальной профилактики преступлений. Одной из важных общественных организаций в Республике Дагестан является Совет старейшин при Президенте Республики Дагестан.

Субъектами предупредительной деятельности выступают джамааты, людские сообщества в сфере труда, быта и отдельные граждане. Поэтому, по мнению автора, важно определить правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка, включая их место и роль в этом процессе; наладить противодействие криминогенным процессам в обществе, обеспечение подавления и сокращения правонарушений; способствовать формированию и укреплению в обществе атмосферы спокойствия и стабильности; устранить угрозы правам, свободам и законным интересам членов общества; придать соответствующим правовым положениям подлинно комплексный характер для того, чтобы они в полной мере содействовали расширению масштабов участия граждан в обеспечении правопорядка; упрочить юридические гарантии участников общественных отношений в сфере обеспечения правопорядка, вплоть до придания важнейшим из таких гарантий силы закона. Также, помимо этого, необходима четкая систематизация нормативного материала, участия граждан в обеспечении правопорядка.

В настоящее время уже разработан законопроект «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка», в котором предусмотрено, что он «регулирует общественные отношения, возникающие в связи с участием граждан в обеспечении правопорядка, определяет правовую основу, задачи и принципы, формы участия граждан РФ в обеспечении правопорядка, их права, обязанности и ответственность, устанавливает гарантии их правовой и социальной защиты»1. Однако, данный законопроект пока еще находится на стадии обсуждения.

Во втором параграфе рассматривается роль традиций и обычаев в профилактике терроризма и экстремизма.

1 Проект Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка» Н Газета Министерства внутренних дел Российской Федерации «Щит и меч», №32 (1240). URL: http :/Avwvv. simech.ru/index .php?id~3749

Террористические проявления в Дагестане носят ярко выраженный экстремистский характер, что дает возможность рассматривать терроризм как крайнюю форму проявления экстремизма, основанного на религиозно-политических соображениях. Прикрываясь лозунгами борьбы за создание «Исламской Республики Дагестан», а на самом деле, преследуя политические и корыстные цели, экстремисты пытаются внедрить на Северном Кавказе чуждую большинству жителей философию и идеолог ию «ваххабизма».

Важнейшим направлением в рамках комплекса мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, может стать глубоко продуманная национальная политика, которая должна учитывать менталитет дагестанцев, для того, чтобы избежать судьбы чеченского народа. Духовное управление Дагестана много делает в целях недопущения вовлечения дагестанских верующих в сферу экстремизма, но оно не справляется с этой задачей, хотя ваххабизм не имеет реальной поддержки у населения.

Автор считает, что в системе мер предупреждения экстремистской деятельности не должны преобладать силовые, военные и подобные им меры. Ваххабизм, как идеология, представляет собой не просто комплекс экстремистских идей, а систему «аргументированных» и обоснованных положений, поэтому борьбу с этой системой необходимо организовать на том же уровне, на котором осуществляется подготовка будущих экстремистов, и в тех заведениях, где начинается закладывание в сознание молодых людей идей ваххабизма. Необходимо бороться с экстремизмом убеждением, преодолевая, таким образом, конфессиональные противоречия и уменьшая либо вообще сводя на нет социальную базу религиозного экстремизма.

Поэтому наиболее перспективными направлениями профилактики терроризма и экстремизма в Республике Дагестан являются:

1) формирование правового государства;

2) укрепление гражданского общества, основанного на демократических принципах, с одной стороны, и торжестве закона с другой;

3) воспитание культуры межнационального общения.

Необходимо разработать механизм предупреждения и преодоления

межнациональных конфликтов, который бы учитывал уникальный выдающийся опыт добрососедских отношений, опыт взаимодействия между народами (куначество, дружественные контакты и связи, использование народной дипломатии при конфликтах) и такие общепринятые нормы, как налаживание диалога противостоящих сторон, переговорного процесса, как правило, с присутствием посредников в лице нейтральной стороны; организация соответствующих государственных, общественных, научных институтов, институтов «третейского суда» и арбитража, неправительственных организаций по предупреждению конфликтов и миротворческой деятельности.

Сегодня особая опасность экстремизма в Дагестане состоит в том, что в эту сферу вовлекается подрастающее поколение, лица молодого возраста. Наиболее эффективным средством предупреждения такого явления представляется воспитание и обращение к вековому опыту народов в области воспитания детей, к традициям и обычаям позволяет обновить систему воспитания и повысить воспитательный потенциал. В традициях и обычаях распространены особые методы социализации личности, образующие целостную, устойчивую модель поведения человека в конкретной национальной среде. Результаты опроса, проведенного среди различных категорий населения, показали, что наиболее эффективными формами воспитания толерантности у подрастающего поколения республики считаются: 1) приобщение к традиционному исламу - 42%; 2) расширение в школах бесплатных кружков, секций, клубов по интересам -27%; 3) индивидуальная профилактика с использованием позитивных традиций и обычаев народов Дагестана - 28%; 4) иное - 3%.

На сегодняшний день в республике проделана значительная работа по совершенствованию форм и методов культурно-воспитательной работы с населением, молодежью, особенно по развитию национальных культур, языков, средств массовой информации и исторической науки. Получили распространение такие формы работы, как круглые столы, научно-практические конференции по различным аспектам проблемы национального развития Дагестана1. Помимо этого, введение в программы обучения школах республики предмета «Культура и традиции народов Дагестана» способствует расширению знаний о культурном наследии, традициях и обычаях всех народов Республики и имеет большое значение для предупреждения преступлений, совершаемых на межнациональной почве. По мнению некоторых респондентов, необходимо выпустить наиболее полный сборник обычаев и традиций народов Дагестана и раздавать его повсеместно и бесплатно в качестве своеобразной пропаганды со стороны государства.

В предупреждении преступлений террористического и экстремистского характера очень велика роль духовенства, а также религиозного воспитания населения. В связи с этим 21 июля 2009 года Президентом России Д.А. Медведевым было принято решение о введении «Основ религиозной культуры и светской этики» на экспериментальной основе в школах 18 субъектов РФ, реализованное в Дагестане в 2010 году. Агрессивному идеологическому влиянию ваххабизма должна быть противопоставлена целенаправленная разъяснительная работа

1 Так, например, с 23 по 25 октября 2009 г. на базе филиалов ДГУ в городах Дербенте, Буйнакске и Хасавюрте прошли встречи молодежи республики, студентов республиканских вузов и представителен СМИ в рамках проекта «Мир Кавказу!» Подобные встречи прошли также в с. Гимры Унцукульского района и в Махачкале, Автором идеи и руководителем проекта выступил Максим Шевченко, ведущий 1 канала ТВ, член Общественной палаты РФ.

представителей духовенства, направленная на воспитание населения в духе миролюбия и законопослушания.

В Республике, благодаря усилиям духовных лидеров, было отмечено немало случаев преследования, задержания и склонения к явке с повинной лиц, имеющих причастие к экстремистской деятельности. Так, в результате просветительской деятельности, проводимой духовенством республики среди населения, в 2009 году в Дагестане сдались 40 боевиков. Духовенством Республики наряду с указанным проводится определенная работа с лицами, вернувшимися из-за рубежа после окончания религиозных учебных заведений. Роль этих организаций1 огромна, они способствуют развитию доверительных отношений между верующими всех конфессий России и неверующими гражданами, распространению толерантности, культуры межнационального общения, укреплению межконфессиональных отношений. Большая часть населения Российской Федерации (61 %) считает, что было бы весьма разумным создать специальную общественную организацию, состоящую из представителей различных конфессий, в функции которой входил бы поиск путей к взаимному пониманию и согласию.

В третьем параграфе раскрыта роль традиций и обычаев в профилактике насильственных преступлений против личности.

В профилактике преступлений против личности большое значение имеют меры общесоциальной профилактики преступлений - такие, как социальный контроль, осуществляемый семьей и родственниками, старшими по возрасту соседями и др. Очень важна роль общественного мнения и нравственного воспитания, даваемого семьей и религией. Так, по результатам опроса, среди религиозных заповедей, нашедших отражение в традициях и обычаях народа, имеющих значение для предупреждения преступности, респонденты отметили такие предписания, как не убей; не укради; не прелюбодействуй; возлюби ближнего своего как самого себя; делай добро другим во благо; не желай ближнему того, чего не желаешь себе. На вопрос: «Как влияет общественное мнение на поведение лиц с девиантным поведением?» - 72% опрошенных ответили, что в Дагестане общественное мнение играет значительную роль в общественной жизни; благодаря ему многие люди придерживаются правильного поведения, так как аморальное, и тем более, преступное поведение отрицательно отразится на авторитете их семьи и тухума в целом; 14% опрошенных отметили, что общественное мнение незначительно влияет на поведение; и лишь 4% посчитали, что общественное мнение никакого влияния на поведение людей не оказывает.

1 К ним относятся: Духовное Управление Мусульман Дагестана (ДУМД); органы системы мусульманского образования, среди которых наиболее известны Университет им. Имама Шафии в г. Махачкале. Университет им. Сайфулы Кади в г. Буйнакске; Комитет Правительства по делам религии; Общекавказское религиозное движение; Дагестанский филиал Российского Фонда культуры; Совет старейшин при Президенте Республики Дагестан и другие

Необходимо также упомянуть о тех качествах, которые ценятся в людях и прививаются им под влиянием традиции и обычаев народа. В ходе опроса было установлено, что к таким качествам население, прежде всего, относит: верность и хорошие взаимоотношения между людьми -93%; верность своему народу и родине - 93%; терпеливость и доброту -89%; уважение к старшим и беспрекословное подчинение им - 95%; сострадание к более слабому - 87%. Кроме того, 62% респондентов считают нужным прививать молодежи религиозные взгляды, считая, что религия оказывает положительное воздействие на воспитательный процесс.

Для некоторых людей сдерживающим обстоятельством является существование обычая кровной мести за преступление против жизни. Например, на вопрос: «Какие традиции и обычаи народов Дагестан, по Вашему мнению, влияют на профилактику преступности?» - «принцип талиона», а именно кровная месть со стороны потерпевших, был указан как сдерживающий фактор убийств в 23% ответов. Вынашивание потерпевшим умысла свершить самосуд над посягателем основано на исторически сложившихся и широко распространенных в регионе местных обычаях. Однако, такую практику разрешения конфликтов автор считает недопустимой. Кровная месть, как обычай, является для дагестанцев страшным бедой.

Наиболее эффективной мерой профилактики кровной мести среди дагестанского народа, а также в случае совершения любого другого преступления против личности, играет акт примирения - маслаат, например, при непреднамеренном убийстве, если убийца нанес смертельный удар (произвел выстрел) защищаясь, отстаивая честь сестры, жены, матери и др. Если родственники убитого подавали надежду на примирение, то это считалось, в высшей степени, богоугодным делом.

Обычаи и традиции оказывают сильное влияние на население, которое почти безоговорочно подчиняется решениям, выработанным на основе договора в соответствии с традиционным обычаем. Случаи обращения к обычаю довольно многочисленны, они охватывают широкий круг правонарушений - от проступка до преступления, от оскорбления до убийства.

Не менее результативной формой разрешения конфликта после убийства было заключение брачных союзов между представителями враждующих сторон («чтобы кровь высохла»). Нужно заметить, что при таком способе улаживания конфликтов, как правило, девушка из тухума (рода) убийцы выходила замуж за парня из тухума убитого, а не наоборот. Нелегко найти в Дагестане более или менее крупное село, где таким способом не был бы улажен хотя бы один конфликт, а сила такого разрешения конфликта была безусловной. Этому придавалось большое значение: считалось, что оба рода породнились и поэтому возобновление вражды исключалось в категоричной форме. Нынешнее дагестанское население в своем мнении относительно данной формы разрешения

конфликта разделилось таким образом: 40% опрошенных согласны с такой формой разрешения конфликта, считая ее приемлемой и в настоящее время; 60% респондентов категорически не согласны с таким способом примирения, полагая, что это ни к чему хорошему не приведет, так как такой союз до «первого дождя».

Среди традиций, которые способствуют предупреждению насильственных преступлений против личности, не последнее место занимает уважительное отношение к женщине. Проявление по отношению к женщине грубой силы, наглости, всего того, что может оскорбить ее достоинство, должно повсеместно встречать всеобщее презрение и отпор. Преступление против чести - такое, например, как изнасилование -считается преступлением против нравственности. В данном случае большую роль здесь играет мусульманская религия - ислам, запрещающий незаконные половые сношения, и, очень жесткие и суровые по отношению к таким щепетильным проблемам, традиции уважения к старшим, отношения к любой взрослой женщине, как к своей матери, а к девушке -как к сестре. Так, 40% опрошенных указали на традицию уважения и почитания женщин (дабы не оскорбить ее достоинство и не задеть честь ее рода), как на один из факторов профилактики половых преступлений в республике.

В разрешении конфликтных ситуаций во многом положительную роль играют духовно-религиозные структуры и авторитетные алимы1, джамаат, община. Среди обычаев существовал и такой, когда в местах стычек самый старший или уважаемый сельчанин, сняв папаху и выставив руки, от имени всех святых и бога обращался к дерущимся сторонам с просьбой пощадить свои жизни и не истязать друг друга. Такое вмешательство предотвращало тяжелые кровавые последствия драки. Важно и необходимо отметить, что подобное мирное разрешение конфликтов, возникающих в повседневной жизни, оказывает большое профилактическое воздействие не только на вовлеченных в них лиц, но и значительное воспитательное влияние на окружающих, в особенности на молодых людей, а также служит практическим примером высоконравственного поведения.

В четвертой параграфе показаны обычаи и традиции народов Дагестана в организации примирительного правосудия.

В Республике Дагестан издавна сформировалось множество форм разрешения конфликтных ситуаций, среди которых в первую очередь предпочитали примирение. И современная практика миротворчества, разрешения различного рода конфликтных ситуаций на Северном Кавказе может многое взять для себя из истории взаимоотношений народов Дагестана, которая очень богата традициями народной дипломатии, взаимопонимания и веротерпимости.

1 Алим - ученый.

Посредством маслаатного разбирательства у кавказских народов разрешались не только тяжбы и споры между отдельными лицами, но и враждебные столкновения общин и целых народностей. В них принимали участие как родственники обеих сторон, так и духовные и иные почтенные лица соседних общин и местная знать, а в прежние времена даже цари и ханы. Обычное уголовное право народов Кавказа отлично служило мирному проживанию родовых и семейных общин и полностью соответствовало как родовому быту, так и религии, морали и правосознанию населения и выполняло основную задачу всякого права — установление мира, стабильности и предупреждение новых преступлений.

На важнейшую роль маслаата в предотвращении и разрешении конфликтов в Северо-Кавказском регионе указывают проведенные исследования. Так, по вопросу о том, как используются традиции народной дипломатии в предотвращении и разрешении межэтнических, меж- и внутриконфессиональных (религиозных) конфликтов в СевероКавказском регионе, ответы респондентов распределились следующим образом: «эффективно» - 14 %, «достаточно эффективно» - 48%, «малоэффективно» - 18%. «затрудняюсь ответить» - 20%. В ходе опроса выяснилось, какие из традиций народной дипломатии чаще всего используются в миротворчестве и разрешении конфликтных ситуаций. По мнению респондентов, чаще всего используются традиции маслаата -48%, а также авторитет старейшин и влиятельных лиц - 32 %.

В Республике Дагестан на сегодняшний день существует общество, занимающееся примирением, которое так и называется «Маслаат», действующее на основе Устава о данном обществе. В его состав входят авторитетнейшие люди республики. В данном обществе были собраны представители всех национальностей Дагестана, в том числе русских и евреев. Сегодня восстановительное правосудие не является абстракцией или «мертвой» идеей, но все же примирительное правосудие в настоящее время осуществляется стихийно, бесконтрольно, а примирительные общества работают на общественных началах, за счет усилий энтузиастов.

С начала 80-х годов XX в. программы примирения используются в рамках официального правосудия в различных странах мира. В Российской Федерации начало развитию программ примирения было заложено благодаря организации - Общественный центр «Судебно-правовая реформа», которая с 1997 года занимается внедрением и использованием посредничества в уголовном судопроизводстве. В настоящее время примирительные процедуры используются в рамках судебной системы в Иркутске, Тюмени, Дзержинске, Великом Новгороде, Новороссийске и некоторых других городах.

Правовой базой использования примирения в качестве альтернативы уголовного наказания, служат различные исключения из принципа неотвратимости наказания, имеющиеся практически в каждой правовой системе. Так, диспозиция ст.76 УК РФ закрепила положение о том, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней

тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Социологические исследования показывают достаточно высокий уровень готовности населения рассматривать примирение и компенсацию в качестве приемлемой реакции на преступление. Более того, проведенное исследование показывает, что правонарушители менее склонны совершать повторные преступления после участия в восстановительных процессах. Так, среди опрошенных заключенных исправительных колоний - 67 % указали, что в случае примирения с потерпевшей стороной, они трижды подумали бы, прежде чем совершить какой-либо противозаконный поступок; 18% высказали мнение, что примирение никак не повлияло бы на их дальнейшее поведение, а 15 % опрошенных заключенных затруднились однозначно выразить свою позицию.

По мнению автора, традиционная форма примирительного правосудия должна быть институализирована и реализована в деле разрешения конфликтов, что будет иметь немалый профилактический потенциал не только в Дагестане, но и во всем Северо-Кавказском регионе, тем более что опыт такого рода был в прошлом, в советские времена, а также имеется в соседних республиках.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по использованию позитивных обычаев и традиций Дагестана в профилактике преступлений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах соискателя:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Курбанова Д.А. Профилактика преступлений посредством традиций и обычаев // Российский следователь. - М., 2007. - №19. - 0,2 п.л.

2. Курбанова Д.А. Роль традиций и обычаев Дагестана в профилактике преступлений против личности // «Черные дыры» в российском законодательстве. - М., 2007. - № 4. - 0,3 п.л.

II. Статьи в иных публикациях:

1. Курбанова Д.А. Понятие традиций и обычаев, их роль в нормообразовании // Деп.: в ИНИОН РАН, №59693 от 10.04.06. - 0,6 п.л.

2. Курбанова Д.А. Роль традиций и обычаев Дагестана в профилактике преступлений в сфере экономики // Проблемы преступности в регионах Российской федерации. - Махачкала: ДГУ, 2006. - 0,3 п.л.

3. Курбанова Д.А. Роль традиций и обычаев Дагестана в профилактике преступлений против жизни // Проблемы преступности в

Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2007. - 0,3 п.л.

4. Курбанова Д.А. Криминологическая картина преступности в Республике Дагестан // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Курбанова Д.А. Роль традиций и обычаев в профилактике преступлений в сфере экологии // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых - Махачкала: ДГУ, 2008. - 0,3 п.л.

6. Курбанова Д.А. Криминологический анализ факторов, детерминирующих преступность в Республике Дагестан // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. -Махачкала: ДГУ, 2009. - 0,3 п.л.

7. Курбанова ДА. Роль традиций и обычаев народов Дагестана в организации примирительного правосудия // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2009. - 0,3 п.л.

8. Курбанова Д.А. Традиции и обычаи народов Дагестана в системе мер профилактики преступности // Актуальные вопросы современного Российского законодательства и организация деятельности уголовно-исполнительной системы. Академия ФСИН России. Вып. 5. - Рязань, 2010. - 0,3 п.л.

III. Монографии:

1. Курбанова Д.А. Традиции и обычаи народов Дагестана в системе мер предупреждения преступности. -Махачкала, 2010.- 12,1п.л.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. 'Размножено ИП «Султанбегова Х.С.». Махачкала, ул. МТаджиева, 34.*