Криминологическое прогнозирование преступности среди осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тютиков, Сергей Рудольфович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Понятие криминологического прогноза и особенности его разработки в местах лишения свободы

§ 2. Криминологическое прогнозирование как составная часть управленческого процесса предупреждения преступности осужденных.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§ 1. Криминологическая характеристика преступности среди осужденных.

§ 2. Факторы, влияющие на криминогенную обстановку в исправительных учреждениях.

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

§ 1. Особенности методики прогнозирования преступности в исправительных учреждениях.

§ 2. Возможности метода криминологического прогнозирования, основанного на групповом критерии значимости образующих составов преступлений

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое прогнозирование преступности среди осужденных к лишению свободы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ.

Проводимые в нашей стране коренные преобразования общества, сопровождаются крайней нестабильностью социально-экономических, политических, духовных процессов, что вызывает значительный рост преступности и иных правонарушений в различных сферах жизни российского государства. В 1997 году темпы роста преступности по отношению к 1990 году составили 30,3%, количество зарегистрированных преступлений увеличилось в 1,4 раза

Факты роста преступности потребовали принятия адекватных мер по выходу из криминального кризиса, которые нашли отражение в Федеральной Программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы. Разработана и реализуется одобренная Президентом Российской Федерации Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005 года. Результаты не замедлили сказаться. Так, например, в 1996 году преступность в местах лишения свободы снизилась по отношению к 1990 году на 37,1%, а за 9 месяцев 1997 года по сравнению с аналогичным периодом 1996 года темпы снижения составили 42,5%.

Такая же картина наблюдается и в местах лишения свободы рассматриваемого нами региона Центра России (Владимирская, Ор

1 См.: Отчет Министерства Внутренних Дел перед гражданами Российской Федерации // Щит и меч, 1998. 12 марта. ловская, Рязанская и Тамбовская области). Здесь темпы снижения преступности за анализируемый период составили 43,1%. Однако, с определенной долей уверенности можно предположить, что стабилизация правопорядка носит временный характер, так как имеют место факторы, воздействие которых может серьезно дестабилизировать обстановку в исправительных учреждениях региона. Как и в целом по стране, в регионе наблюдается рост численности осужденных (за анализируемый период на 17,9%). Значительное влияние на состояние преступности могут оказать качественные изменения состава осужденных - около половины из них отбывают наказание за тяжкие насильственные преступления, 44,8% - неоднократно судимые, каждый пятый - находится на принудительном лечении от алкоголизма и наркомании.

Исправительные учреждения рассматриваемого региона испытывают тяжелое финансовое положение - дебиторская задолженность по бюджету составляет 2409 млн. рублей. Высок удельный вес осужденных не занятых на производстве - 22,5% от среднесписочной численности.

Таким образом, масштабность проблем борьбы с преступностью осужденных, многообразие процессов и явлений детерминирующих ее, предопределяют необходимость опережающего анализа и научного предвидения развития криминальной ситуации в местах лишения свободы. Отечественной криминологической наукой накоплен определенный опыт проведения прогностических исследований, однако, возможности их использования в современных условиях ограничены, во-первых, из-за сложности и несовершенства имеющихся методик, во-вторых, в силу интенсивно развивающихся изменений факторов, детерминирующих преступность.

Исследователю необходимо подвергнуть ретроспективному анализу количественные и качественные показатели преступности, выявить тенденции целого ряда факторов, присущих рассматриваемому региону. Без этого не представляется возможным достичь точности и своевременности в определении приоритетных задач борьбы с преступными проявлениями осужденных. Следовательно, нельзя установить в полном объеме и меры профилактического и уголовно-правового воздействия.

Неотъемлемым условием эффективности борьбы с преступ-* ностью в местах лишения свободы, является перспективное планирование предупредительных мер воздействия на осужденных. Этому в последние годы уделяется большое внимание. Ведь в конечном счете, совершенствование указанных элементов направлено на совершенствование управляющих воздействий со стороны органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Отсюда вытекает необходимость в научно обоснованном подходе к вопросам организации деятельности исправительных учреждений по профилактике преступлений, научной разработки прогнозов, вопросов планирования борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

Важность и в то же время недостаточная разработанность проблемы определяют ее актуальность.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью данного диссертационного исследования является определение конкретных путей совершенствования ныне действующей системы мер борьбы с преступностью в местах лишения свободы, направленных на дальнейшее повышение эффективности профилактики преступлений; формулировка теоретических и практических положений, которые должны лечь в основу организации анализа. криминологического прогнозирования и планирования борьбы с этим явлением; установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре, динамики преступности в будущем; определение набора факторов, способствовавших этим изменениям.

Поставленная многокомпонентная цель определила задачи диссертационного исследования:

- теоретически обосновать и практически доказать на основе репрезентативного исследования возможность и необходимость криминологического прогнозирования преступности в местах лишения свободы;

- разработать организационные основы сбора, анализа, систематизации криминологической и статистической информации, методику проведения криминологического прогнозирования преступности на региональном уровне;

- провести криминологический ретроспективный анализ преступности в регионе и исследовать количественные и качественные характеристики контингента;

- определить круг криминогенных факторов, подлежащих учету при организации прогнозирования преступности;

- подготовить сценарий краткосрочного криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы рассматриваемого региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование представляет собой первую попытку комплексного изучения проблемы криминологического прогнозирования преступности в местах лишения свободы. Автор на основе ретроспективного анализа исследовал криминологическую характеристику осужденных и совершенных ими преступлений на примере одного из регионов Центра России. Раскрыт механизм преступных деяний, обосновывается вывод об их непосредственной обусловленности целым набором факторов.

В работе исследуются теоретические вопросы анализа, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью в исправительных учреждениях.

Разработан и опробован метод криминологического прогнозирования, по результатам которого был подготовлен сценарий прогноза.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ проведенного исследования заключается в том, что на базе теоретических и прикладных исследований определяются пути повышения эффективности мероприятий по профилактике преступности осужденных.

Практически значимой представляется также разработанная методика прогнозирования преступности, заключающаяся в применении нового ]фитерия оценки преступности - группового критерия значимости видов преступлений. Определены основные тенденции преступности в местах лишения свободы региона. Выявлены наиболее значимые объективные и субъективные криминогенные факторы, детерминирующие преступность осужденных. Сформулированы предложения, направленные на осуществление комплексного подхода как основного направления плановой борьбы с преступностью.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в организационно-управленческой деятельности органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой исследования является диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, статистического, социально-психологического, системного анализа и правового моделирования. В работе широко использовалась литература по криминологии, социологии, нормативный материал по уголовному и уголовно-исполнительному праву, справочники по математике.

При проведении исследований применялись конкретно-социологические методы анкетирования, интервьюирование сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анкетированием было охвачено свыше 350 сотрудников и работников управленческого звена исправительных учреждений Центра России. По специально разработанным картам-анкетам выборочно изучены уголовные дела по разным видам преступлений, совершенных в исправительных учреждениях рассматриваемого региона в 1990-1996 годах. Анализ анкет позволил получить достоверную информацию о сложившейся оперативной обстановке в подразделениях, установить наиболее криминогенные факторы, детерминирующие преступность осужденных, а также определить основные направления организационно-управленческой деятельности администрации по борьбе с преступностью.

Кроме того анализировались различные статистические материалы органов МВД Российской Федерации, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и определенный практический опыт работы диссертанта в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ явились труды Г.А.Аванесова,

Ю.М.Антоняна, Н.С.Артемьева, А.Бауэра, Д.Белла, Дж.Бернала, И.В.Бестужева-Лады, Ю.Д.Блувштейна, Д.Брайта В.Л.Бурмист-рова, Н.Винера, С.Е.Вицина, М.Д.Волкова, К.К.Горяинова, А.И.Долговой, А.Э.Жалинского, М.П.Журавлева, Н.Я.Заблоцкиса,

A.П.Заколюк, П.Закржевского, А.Ф.Зелинского, А.П.Иващенко, И.В.Каретникова, И.И.Карпеца, Д.А.Керимова, М.П.Клейменова,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.Д.Малкова, Г.М.Миньковского, А.С.Михлина, В.В.Панкратова, П.Г.Пономарева, Г.А.Романова, Р.А.Сафарова, Ю.П.Солопанова, Г.Тейла, А.Тоффлера, В.П.Тугари-нова, Р.Юнгка, Э.Янча и других ученых.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Понятие криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы.

2. Обоснование комплексного и совокупного характера прогноза, позволяющего минимизировать неопределенность основных I закономерностей и тенденций пенитенциарной преступности, предугадать возможное состояние рассматриваемого явления на период упреждения и установить качественное содержание криминоген

Л них факторов.

3. Без регулярной разработки прогнозов не представляется возможным подготовка и обоснование перспективных решений, касающихся вопросов планирования и управления в сфере борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

4. Модель прогноза развития криминогенной ситуации в исправительных учреждениях рассматриваемого региона.

5. Обоснование "Группового критерия значимости образующих составов преступлений" как метода криминологического прогнозирования преступности осужденных.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, в научном сообщении на научно-практической конференции "Актуальные проблемы общественной безопасности" в Иркутске в 1996 году, теоретических семинарах в Рязанском институте права и экономики МВД России.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику прогнозирования преступности осужденных в местах лишения свободы Рязанской области.

Некоторые материалы исследования использовались автором в преподавании курса криминологии и уголовно-исполнительного права в Рязанском институте права и экономики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Цели и задачи исследования определили и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет SO страниц машинописного текста. Список литературы включает -f69 источников (монографии, учебные пособия, авторефераты, нормативные документы и иная научная литература).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тютиков, Сергей Рудольфович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимая попытку исследования проблемы криминологического прогнозирования преступности в местах лишения свободы, автор отдавал себе отчет в том, что насколько сложна эта задача. Нет сомнений, что изложенные вопросы далеко не исчерпывают эту проблему. Отдельные из них в криминологии поставлены впервые и, разумеется, автор не может претендовать на исчерпывающее их разрешение. В то же время очевидна практическая и научная необходимость решения указанных в диссертации задач для усиления борьбы с преступностью в местах лишения свободы в современный период.

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд основных выводов:

1. Прогноз криминогенной обстановки в исправительных учреждениях должен охватывать во взаимосвязи тенденции - социально-экономических, политических, правовых, духовных процессов, непосредственно влияющих как на преступность в целом, так и на преступность в местах лишения свободы; борьбы с преступностью и иными правонарушениями. При этом важно отметить, что криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными в значительной степени зависит от изменений уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и социально-экономических преобразований, проводимых в нашей стране.

2. Базой для получения достоверной прогностической информации должны стать комплексные криминологические прогнозы, которые бы отвечали потребностям научного управления и практики исправительных учреждений по борьбе с преступностью. Как нам представляется, в содержание криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы должны входить и прогностические данные уголовно-правового и уголовно-исполнительного прогнозирования.

3. Организация прогнозирования преступности предполагает разработку смежных прогнозов, например, прогнозы численности контингента, прогноз дисциплинарной практики, прогнозы качественных изменений состава осужденных и др.

4. Прогноз преступности среди осужденных следует рассматривать как инструмент, с помощью которого можно наметить перспективные цели исправительных учреждений по предупреждению преступлений как в масштабе уголовно-исполнительной системы России, так и на уровне отдельного региона. Это объясняется свойством, содержащейся в прогнозе информации о предполагаемой криминогенной обстановке, позволяющей определить и оценить возможности использования в перспективе имеющихся сил, средств и методов.

5. По времени упреждения, в местах лишения свободы целесообразнее разрабатывать прогнозы на краткосрочный период -1-2 года, в силу быстроизменяющихся внешних и внутренних условий и факторов, которые характеризуются в последние годы крайней нестабильностью. Такого рода прогнозы способствуют оперативному реагированию сотрудниками исправительных учреждений на возможные эксцессы со стороны осужденных.

6. Криминологическое прогнозирование преступности позволяет решить следующие вопросы, лежащие в основе определения стратегического направления борьбы с этим явлением в местах лишения свободы:

- выявить возможные изменения состояния, структуры, динамики преступности;

- определить содержание криминогенных факторов, оказывающих наиболее интенсивное воздействие на характер преступности (определить "вес" каждого из них);

- оценить последствия преступности осужденных;

- определить возможные альтернативы развития преступности и разработать на этой основе комплексные перспективные мероприятия, управленческие решения и конкретные направления служебной деятельности администрации исправительных учреждений.

7. Процесс разработки криминологических прогнозов должен быть регулярным, что позволит улучшить их содержательную сторону и повысить качество и своевременность внесения корректив в организационно-управленческую деятельность органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

8. Прогноз преступности следует рассматривать как один из элементов планирования и управления, позволяющий принимать перспективные, опережающие решения е сфере борьбы с этим явлением в исправительных учреждениях. Именно элемент прогнозирования в процедуре перспективного планирования дает представление о предполагаемой картине будущего состояния преступности среди осужденных и тех условиях в которых будет осуществляться профилактическое направление деятельности служб и подразделений исправительных учреждений. Прогноз позволяет избрать цели планирования; определить приоритетные проблемы; создать модель будущей системы деятельности учреждений по профилактике преступлений и определить круг тех условий, которые необходимы для реализации этой модели.

Активная роль криминологического прогнозирования при планировании работы органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы проявляется в использовании прогностических выводов, что позволяет организовывать целенаправленную деятельность этих органов так, чтобы изменить прогнозируемые негативные явления и процессы. Прогноз может служить основанием для совершения субъектом управления определенных действий - издание приказов, директив, направленных на организацию более эффективной работы персонала исправительных учреждений.

9. В целях улучшения организационно-управленческой деятельности исправительных учреждений в сфере борьбы с преступностью, получения более качественной информации и, соответственно, прогноза преступности, следует внести определенные изменения в статистическую отчетность за счет включения ряда показателей преступлений, которые хотя и редко, но имеют место в местах лишения свободы. Анализу и учету должна подлежать фактическая, а не только зарегистрированная преступность. В противном случае прогноз и намеченные на его основе рекомендации лишатся объективности. Реализация вышеизложенного позволит, во-первых, иметь более полную криминологическую информацию о преступности среди осужденных; во-вторых, будет способствовать сокращению латентной преступности и, в-третьих, позволит исследователю своевременно определить наметившиеся тенденции в характере и структуре преступности.

10. Структуру преступности в местах лишения свободы следует анализировать в рамках уголовно-правовой квалификации:

- преступления против личности (убийства; умышленное причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью; истязания; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; изнасилования; насильственные действия сексуального характера);

- преступления в сфере экономики (кража; вымогательство; умышленное уничтожение или повреждение имущества);

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка (захват заложника; массовые беспорядки; хулиганство; незаконное изготовление оружия; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств);

- преступления против государственной власти (дача взятки; побег из места лишения свободы; уклонение от отбывания наказания; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; применение насилия в отношении представителя власти; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

11. В ходе исследования было установлено, что для преступности мест лишения свободы Центра России характерны следующие признаки:

- отмечается тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений. Однако их общественная опасность вызывает определенные опасения. Так, например, более половины из всех совершенных преступлений являются тяжкими, их доля в структуре преступности составляет более 51%. Динамика тяжких преступлений характеризуется относительной устойчивостью;

- преступность в местах лишения свободы рассматриваемого региона образуется в основном за счет небольшой группы преступлений. "Ядро" преступности состоит в основном из девяти составов, удельный вес которых составляет более 76%;

- анализ удельного веса преступлений позволил нам произвести их ранжирование по степени распространенности. Наиболее распространены побеги (32,9%); умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (12,2%); хулиганство (6,7%); сопротивление представителям власти (6,7%); уклонение от отбывания наказания (5,1%); кражи (3,8%); убийства (3,4%); злостное неповиновение требованиям администрации исправительных учреждений (2,9%) 1; дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (2,1%).

12. Процесс создания прогноза предполагает комплексный учет системы факторов, поэтому при оценке и прогнозировании следует учитывать следующие обстоятельства:

- преступность подвержена воздействию факторов имеющих различную природу: экономическую, социальную, организационно-правовую, психологическую;

- факторы, воздействующие на преступность, постоянно изменяются ;

- необходим учет степени его воздействия на преступность среди осужденных (положительное или отрицательное).

В основу анализа факторов, определяющих развитие преступности региона положен следующий подход:

- отбор тех факторов, которые коррелируют с изменением состояния, структуры и динамики преступности, в том числе создают реальную возможность радикальных изменений ее тенденций;

1 Указанный состав в новой редакции редакции УК РФ отсутствует (прим. автора).

- представление этих факторов в количественно-качественной форме и их группировка.

13. Проведенное исследование позволило обозначить наиболее значимые, лежащие в сфере деятельности исправительных учреждений факторы, Елияющие на состояние, структуру и динамику преступности в местах лишения свободы региона. Среди факторов, непосредственно воздействующих на преступность можно выделить две группы: основные (внешние), присущие преступности в целом и производные (специфические), определяемые особенностями процессов, протекаемых в конкретном регионе.

Наиболее криминогенные факторы, определяющие криминогенную обстановку в исправительных учреждениях Центра России условно можно классифицировать на следующие группы:

- общесоциальные.;

- количественно-качественные изменения состава осужденных;

- функционирующий социально-психологический климат в среде осужденных;

- уровень организационно-управленческой деятельности исправительных учреждений;

- состояние материально-технической базы мест лишения свободы.

14. На основе проведенного исследования подготовлен сценарий криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы рассматриваемого региона с использованием разработанного нами метода группового критерия значимости видов преступлений, что позволило найти значения и границы априорной вероятности возможного значения преступности в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое прогнозирование преступности среди осужденных к лишению свободы»

-йзЯЯРЧ

- I

¡0 Ф*

П

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рязанский институт права и экономики

Диссертационный,совет К052.08.01

На правах рукописи

ТЮТИКОВ СЕРГЕЙ РУДОЛЬФОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 1998

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Рязанский институт права и экономики

Диссертационный совет К 052. 08. 01

На правах рукописи

НОТЖОВ Сергей Рудольфович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12. 00. 08. Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 1998

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-исполнительного права Рязанского института права и экономики МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент С.Н.Пономарев

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор С.Е.Вицин

кандидат юридических наук А.А.Чистяков

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России

Защита состоится 10 декабря 1998 года в 2л. часов на заседании диссертационного совета К 052. 08. 01 по присужден!® ученой степени кандидата юридических наук в Рязанском институте права и экономики МВД России (390035, г.Рязань, ул. Сеннач, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского института права и экономики МЕД России.

Автореферат разослан ноября 1998 года

Исполняющий обязанности ученого секретаря диссертационного совета -А.

кандидат юридических наук, професгар^--^:

Е.А.Фефелив

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в нашей стране коренные преобразования общества сопровождаются крайней нестабильностью социально-экономических, политических, духовных процессов, что вызывает значительный рост преступности и иных правонарушений в различных сферах жизни Российского государства. В 1997 году темпы роста преступности по отношения к 1990 году составили 30,3%, количество зарегистрированных преступлений увеличилось в 1,4 раза

Факты роста преступности потребовали принятия адекватных мер по выходу из криминального кризиса, которые нашли отражение в Федеральной программе по усилению борьбы с. преступностью на 1995-1997 годы. Разработана и реализуется одобренная Президентом Российской Федерации Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005 года. Результаты не замедлили сказаться. Так, например, в 199В году преступность в местах лишения свободы снизилась по отношению к 1990 году на 37,1%, а за 9 месяцев 1997 года по сравнению с аналогичным периодом 1996 года темпы снижения составили 42,5%.

Такая же картина наблюдается к в местах лишения свободы рассматриваемого над: региона центра России (Владимирская, Орловская, Рязанская и Тамбовская области). Здесь темпы снижения преступности за анализируемый период составили 43,1%. Однако с определенной долей уверенности можно предположить, что стабилизация правопорядка носит временный характер, таг-; как имеют место факторы, воздействие которых может серьезно дестабилизировать обстановку в исправительных учреждениях региона. Как и в целом по стране, в регионе наблюдается рост численности осужденных (за анализируемый период на 17,9%). Значительное влияние на состояние преступности могут оказать качественные изменения состава осужденных - около половины из них отбывают наказание за тяжкие насильственные преступления, 44,8% - неоднократно судимые, каждый пятый находится на принудительном лечении от алкоголизма и нар-

х О,!.: Отчет Министерства Внутренних Дел перед гражданами Российской Федерации // Щит и меч, 1998. 12 марта.

комании.

Таким образом, масштабность проблем борьбы с преступностью осужденных, многообразие процессов и явлений, детерминирующих ее, предопределяют необходимость опережающего анализа к научного предвидения развития криминальной ситуации в местах лишения свободы. Отечественной, кришшологической наукш накоплен определенный опыт проведения прогностических исследований, однако возможности их использования.в современных условиях ограничены, во-первых, из-за сложности и несовершенства имеющихся методик,.во-вторых, в силу интенсивно развивающихся факторов, детерминирующих преступность.

Исследователю необходимо подвергнуть ретроспективному анализу количественные и качественные показатели преступности, выявить тенденции целого ряда факторов, присущих рассматриваемому региону. Без этого не "представляется возможным достичь точности и своевременности в определении приоритетных задач борьбы о преступными проявлениями осужденных. Следовательно, нельзя установить в полнои объеме и меры профилактического и уголовно-правового воздействия.

Неотъемлемым условием эффективности борьбы с преступностью в местах лиаекия свободы является перспективное планирование предупредительных мер воздействия на осужденных. Несмотря на то, что этому в последние годы уделяется внимание, многие методологические и организационно-правовые вопросы требуют неотложного решения. Отсюда вытекает необходимость в научно обоснованном подходе к вопросам организации деятельности исправительных учрежден™ по профилактике преступлений, научной разработки прогнозов, вопросов планирования борьбы с преступностью з местах лишения свободы.

Важность и в то ке время недостаточная разработанность проблемы определяют ее актуальность.

Объект и предает исследования. Объектом исследования является преступность среди осужденных и факторы, ее определяющие в исправительных учреждениях.

Предмет исследования представляет собой состояние, основные тенденции развития преступности осужденных в названных выше учреждениях на прогнозируемый период.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение конкретных путей совершенство-

ваши ныне действующей скотеш мэр борьбы с преступностью в местах лишения свободы, направленных на дальнейшее повышение эффективности профилактики преступлений; формулировка теоретических и практических положений, которые должны лечь в основу организации анализа, криминологического прогнозирования и планирования борьбы о этим явлением; установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре, динамике преступности в будущем; определение набора факторов, способствовавших этим изменениям.

Поставленная многокомпонентная цель определила задачи диссертационного исследования:

- теоретически обосновать и практически доказать на основе репрезентативного исследования возможность и необходимость криминологического прогнозирования преступности среди осужденных к лишению свободы;

- разработать организационные основы сбора, анализа, систематизации криминологической и статистической информации, методику проведения криминологического прогнозирования преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, расположенных в централь.ном регионе России;

- провести криминологический ретроспективный анализ преступности в исправительных учреждениях и исследовать количественные и качественные характеристики лиц, совершивших преступления;

'- определить круг криминогенных факторов, подлежащих учету при организации прогнозирования преступности;

- подготовить сценарий краткосрочного криминологического прогноза преступности в исследуемых исправительных учреждениях.

Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, логического, статистического, социально-психологического, системного анализов и правового моделирования. В работе широко использовалась литература по криминологии, социологии, нормативный материал по уголовному и уголовно-исполнительному праву, справочники по математике.

При проведении исследований применялись конкретно-социологические методы анкетирования, интервьюирование сотрудников уголовно-исполнительной системы. Анкетированием было охвачено свыше 350

сотрудников и работников управленческого звена исправительных учреждений, расположенных во Владимирской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областях. По специально разработанным картам-анкетам выборочно изучены уголовные, дела по разным видам преступлений, совершенных в исправительных учреждениях рассматриваемого региона з 1990-1996 годах. Анализ анкет позволил получить достоверную информации о сложившейся оперативной обстановке а учреждениях, . установить наиболее криминогенные факторы, детерминирующие преступность осужденных, а ханже определить основные направления организационно-управленческой деятельности администрации по борьбе о преступностью.

Кроме того, анализировались различные статистические материалы органов МВД Российской Федерации, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения. В ходе исследования использовался и определенный практический опыт работы диссертанта в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку комплексного изучения проблемы криминологического прогнозирования преступности среди осужденных к лишению сзобсды. Аетор на основе ретроспективного анализа исследовал криминологическую характеристику осужденных и совершенных ими преступлений в период отбывания наказания в виде лишения свободы. Раскрыл механизм преступных деяний, обосновывает вывод об их непосредственной обусловленности целым набором факторов-.

В работе исследуются теоретические вопросы анализа, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью в исправительных учреждениях. -

Разработан и опробован метод криминологического прогнозирования, по результатам которого был подготовлен сценарий прогноза.

Теоретическая и практическая значимость. Работа направлена на дальнейшее развитие теории криминологического прогнозирования и создание эффективной системы профилактики преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.

Практически значимой представляется разработанная методика прогнозирования преступности, которая состоит в применении нового критерия оценки преступности - группового критерия значимости образующих составов преступлений. Определены основные тенденции

преступности з исследуемых исправительных учреждениях. Выявлены наиболее значимые объективные и субъективные криминогенные факторы, детерминирующие преступность осужденных. Сформулированы предложения, направленные на осуществление комплексного подхода как основного направления плановой борьбы с преступностью.

Практическое значение исследования состоит в-том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в организационно-управленческой деятельности органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Основные положения и выводы диссертационного исследования можно использовать в преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений".

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Понятие криминологического, прогноза преступности в местах лишении свободы.

2. Обоснование комплексного и совокупного характера прогноза преступности, позволяющего минимизировать неопределенность основных закономерностей и тенденций пенитенциарной преступности, предугадать возможное состояние рассматриваемого явления на. период упреждения и установить качественное содержание криминогенных факторов.

3. Без регулярной разработки прогнозов не представляется возможным подготовка и обоснование перспективных решений, касающихся вопросов планирования и управления в сфере борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

4. Модель прогноза развития криминогенной ситуации в исправительных учреждениях.

5. Обоснование "Группового критерия значимости образующих составов преступлений" как нового метода криминологического прогнозирования преступности осужденных. ■

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в выступлениях .автора на научно-методических семинарах, проводимых кафедрами уголовно-исполнительного права, криминологии и административного права Рязанского института права и экономики МВД России.

Материалы исследования, главные выводы и предложения были апробированы в выступлениях автора с научными сообщениями на научно-практической конференции в сентябре 1935 года (г. Иркутск),

на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Рязанского .института права и экономики; основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором, работах.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практику прогнозирования преступности осужденных, отбывающих наказание в исправительных.учреждениях Рязанской области.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех .глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 191 страницу машинописного текста.. Описок литература включает 205 источников (монографии, учебные пособия, авторефераты, нормативные документы и иная научная литература).

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность теш диссертационного исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость, указаны положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

Первая глава - "Общетеоретические вопросы прогнозирования преступности в местах лишения свободы" - посвящена исследованию проблемы криминологического прогнозирования, особенностях его осуществления в исправительных учреждениях, определению' понятия криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы и рассмотрению роли прогнозирования в управленческом процессе предупреждения преступности осужденных.

Криминологическое прогнозирование з современных условиях представляет собой одно из основных направлений научного предвидения в сфере борьбы с преступностью. Перспективы развития этого направления в криминологии обусловлены качественными изменениями е характере преступности: в ее структуре начинают преобладать организованная, экономическая, профессиональная, рецидивная преступность. В этих условиях следует совершенствовать общую организацию борьбы с преступностью. Поэтому не случайно отдельные авторы предлагают включить в ее содержание прогнозирование криминоло-

пиеской ситуации Ч

Осуществляя борьбу с преступностью, органы внутренних дел заинтересованы в том, чтобы знать, как будет выглядеть преступность в будущем (ее тенденции, состояние, структура, динамика, уровень). Указанные показатели объективно зависят от того, в какой мере благоприятно могут сложиться в перспективе те или иные обстоятельства в сфере борьбы с этим негативным явлением. Для того, чтобы эти обстоятельства были благоприятны!,га, автор считает, что меры по нейтрализации преступности всегда должны приниматься априори предполагаемым событиям и иметь стремление в сторон:/ максимальной эффективности. Последнее можно достичь благодаря разработке прогноза, на основе которого следует определять и оценивать возможности борьбы с преступностью з будущем.

Текущие и перспективные задачи совершенствования организации и тактики борьбы с преступностью заставляют изучать названные проблемы применительно к различным звеньям системы правоохранительных органов. Б настоящем исследовании автором предпринята попытка ' определить возможность получения опережающей информации о характере преступности, ее детерминантах и факторах, влияющих на ее состояние, на основе разработки прогноза преступности в местах лишения свободы.

Диссертант, рассматривая вопрос об объектах криминологического прогнозирования преступности в исправительных учреждениях, образует внимание на учет следующих важных моментов. Во-первых, исходным материалом для такого прогнозирования служат в основном данные уголовной статистики, которые, как известно, отражают лишь число выявленных (зарегистрированных) преступлений и число изобличенных преступников. Поскольку часть преступлений по разным причинам остается невыявленнсй, число фактически совершенных уголовно наказуемых деяний к 'лиц, их совершивших, в точности не известно.

В свою очередь отношение регистрируемой и латентной преступности зависит не только от общего количества фактически совершенных преступлений, сколько от уровня работы органов внутренних

1 См., например: Долгова А.И. Преступность и общество // Актуальные вопросы борьбы с преступностью в России и за рубежом. Вып. 3. М., 1992. С. 41.

дел. В атом случае регистрируемый рост числа преступных проявлении может оказаться результатом одного лишь повышения уровня борьбы с ними при стабильности или даже снижении числа фактически совершенных противоправных деяний. Таким образом, прогноз -динамики преступности является одновременно .и прогнозом будущего состояния органов, исполняющих наказание.в виде.лишения свободы.

Во-вторых, поскольку преступлениемявляется лишь... деяние, признанное таковым- по уголовному закону, в- ходе- прогнозирования необходимо учитывать возможности изменения самого уголовного законодательства. Следовательно, прогноз преступности неотделим ст прогноза развития уголовного законодательства.

Учитывая специфичность объекта исследования, автор полагает, что прогноз криминогенной обстановки в исправительных учреждениях должен охватывать во взаимосвязи следующие тенденции: а) социально-экономических , правовых, политических процессов, непосредственно влияющих как на преступность з целом, так и на преступность в местах лишения свободы; б) самой преступности в исправительных учреждениях; в) борьбы о преступностью и иными правонарушениями.

Изучение рассматриваемой проблемы показало, что базой для получения более достоверной прогностической информации о состоянии исследуемого явления должны стать комплексные криминологические прогнозы, которые бьг отвечали потребностям научного управления и практики учреждений уголовно-исполнительной системы по борьбе с преступностью, а процедура прогнозирования должна быть непрерывной. По мнению диссертанта, комплексный характер прогнозов преступности будет определяться, помимо криминологических сведений, прогностическими данными уголовно-правового и уголовно-исполнительного прогнозирования.

Как представляется автору, при прогнозировании преступных проявлений в исправительных учреждениях, целесообразно различать два аспекта. Во-первых, нужно определиться в том, что будет собой представлять процесс разработки соответствующего прогноза. Во-вторых, нужно знать, какая информация о будущем состоянии исследуемого объекта используется при составлении прогноза. Следующее немаловажное обстоятельство заключается в том, что прогнозирование преступности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, должно осуществляться так, чтобы можно было всео-

торонне изучить и учесть объективные и субъективные условия, которые в конечном счете определяют ожидаемые в будущем тенденции и закономерности преступных проявлений в исправительных учреждениях.

Содержащаяся в прогнозе1 информация позволяет определить и оценить возможности использования в перспективе имеющихся сил, средств и методов, направленных на борьбу с преступными проявлениями в исправительных учреждениях. В данном случае прогноз выступает как способ, с помощью которого можно определить современные и будущие задачи учреждений уголовно-исполнительной системы по предупреждению преступлений.

Для конкретизации прогностических исследований автор предлагает классификацию видов криминологического прогнозирования преступности в-"местах лишения свободы в зависимости от следующих объектов прогнозирования:

- прогнозирование отдельных видов (групп) преступлений в исправительных учреждениях;

- прогнозирование преступности осужденных в зависимости от режима в исправительных учреждениях и условий отбывания наказания;

- прогнозирование преступности осужденных с учетом социально-демографических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных признаков.-

В'этой связи диссертант отмечает, что каждый из указанных видов "прогнозирования можно рассматривать в качестве самостоятельного объекта исследования. Но для составления целостного прогноза, который более реально по своему содержанию отвечал бы достижению основной цели, необходим совокупный прогноз, посредством которого можно составить прогностическую модель для разработки стратегического направления борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

Автором обосновывается и предлагается понятие криминологического прогноза преступности в местах лишения свободы как научно обоснованного суждения о предполагаемом в будущем характере преступности осужденных, ее количественно-качественных показателях, основных закономерностях и тенденциях развития"," личности преступника и комплексе условий и факторов, обуславливающих преступные проявления в исправительная учреждениях на прогнозируемый период.

В данной глазе также рассматривается прогностический аспект как конкретное проявление научного подхода к проблемам управления процессом борьбы с преступностью. По мнению автора, связь криминологического прогнозирования с управлением в сфере борьбы с преступностью обусловлена самим содержанием управленческого процесса, так как последний можно рассматривать как информационный процесс, поскольку управление характеризуется получением, переработкой информации и передачей ее в форме решения.

3 диссертации особое внимание уделяется аналитической работе органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Особый интерес автора к рассмотрению этого вопроса на случаен. .Ведь правильная постановка аналитической работы способствует получении объективной прогностической информации, необходимой для определения наиболее приоритетны;-; направлений борьбы с правонарушениями.

Содержанием аналитической работы учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, по мнению автора, является система организационно-методических мероприятий, направленных на изучение информации о состоянии преступности и правопорядка, личности осужденных, результатах практической деятельности исправительных учреждений, а также об условиях, в которых они Функционируют.

Анализ и прогнозирование следует рассматривать как единый и непрерывный процесс, заключающийся в том, что посредством анализа выявляются основные тенденция и закономерности, присущие преступности в местах лишения свободы, используемые, в свою очередь, при прогнозировании. Аналитическая деятельность, как представляется автору, должна носить перспективный характер, та есть не только сводиться к фиксации прошлых состояний преступности, но и давать основания для прогноза, который выступает в роли ресурсного обеспечения перспективного плакирования.. .

В диссертационном исследовании подробно рассматривается и раскрывается взаимосвязь необходимых элементов"процесса управления : анализа, прогнозирования, перспективного планирования,

Диссертантом подробно излагаются рекомендации, направленные на улучшение организационно-управленческой деятельности в'Сфере борьбы с преступностью в исправительных учреждениях, предлагаются определенные изменения в структуру статистической отчетности, формулируются основные выводы, позволяющие определить место-кри-

минологичеокого прогнозирования при организация перспективного планирования в процессе предупреждения преступности осужденных.

Вторая глава - "Характеристика преступности в исправительных учреждениях" - посвящена анализу количественных а: качественных показателей преступности и факторов, влияющих на криминогенную обстановку в исправительных учреждениях.

Автор, основываясь на реальных данных о состоянии преступности в местах лишения свободы названных выше центральных областей России, дал комплексную оценку преступности, подробно списал предполагаемые факторы, воздействующие на нее, к предложил условные вероятностные оценки развития преступности.

В качестве основной базы для экспериментального апробирования разработанной методик:'! были взяты исправительные учреждения Владимирской, Орловской, Рязанской и Тамбовской областей. Этот выбор был обусловлен тем, что места лишения свободы рассматриваемого региона включают 25 исправительные колонии и 2 тюрьмы, что составляет 64,3% от всех учреждений уголовно-исполнительной системы региона.

Следует также заметить, что на сравнительно ограниченном пространстве (в отличие от восточных и северных регионов страны) сконцентрировано достаточно большое количество осуждекых - 28 476 человек.

Исследование показало, что за исследуемый период преступность в исправительных учреждениях рассматриваемого региона претерпела существенные изменения как по уровню и коэффициенту, так и по структуре.

Была выявлена тенденция значительного снижения количества преступлений - на 58%, что подтвердило общую тенденцию снижения количества преступлений в местах лишения свободы в целом по стране. Исключение составляют исправительные учреждения Орловской области, где был установлен рост шила преступлений на ЗООХ.-

В диссертации отмечается, что преступность в исправительных учреждениях характеризуется небольшой группой составов преступлений, которая значительно отлетается от структуры преступности за пределами мест лишения„свободы. Поэтому при .анализе структуры преступности исследуемого региона следует говорить не только о преступности региона вообще, но и об отдельных видах преступлений, а такие о преступления.х совершаемых в местах лишения сноба-

ды в каждой кз областей, входящих в состав региона. При зтом следует подчеркнуть, что в структуру преступности должны войти вое вида преступлений, даже если случаи их совершения единичны, так как только полная структура даст возможность выявить имеющиеся тенденции.

По данным проведенных автором исследований, 76,1% всех совершенных а местах лишения свобода преступлений составляют побеги, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганство, убийства, крата.

На общем фоке снижения количества совершаемых преступлений вызывает опасения их общественная опасность. В частности, более половина из всех преступлений являются тяжкими. Такая не тенденция отмечается по России в целом.

Диссертант подробно анализирует факторы, влиявшие на криминогенную обстановку в исправительных учреждениях. Указанные факторы автор разделяет на основные (общие, внешние) и производные (внутренние, специальные), определяемые особенностями процессов и явлений, протекаэмых в конкретном регионе. Исследование позволило выделить наиболее криминогенные факторы, детерминирующие криминогенную обстановку в места-; лишения свободы региона. Все их условно можно классифицировать на следующие основные группы:

- общеооциальные (социально-экономические, политические, правовые, культурные);

- количественно-качественные изменения состава осужденных (социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики);

- уровень организационно-управленческой деятельности администрации исправительных учреждений;

- социально^психологический климат в среде осужденных;

-состояние матёризльно-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы.

Диссертантом отмечается, что на реальность функционирования этих факторов указывают изменения в характере преступности 7 усиливается ее организованность (групповой характер преступности); увеличивается "пьяная" преступность (какдое шестое преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения); в преступность активнее втягиваются лица молодежного возраста; увеличивается доля безнаказанно совершаемых менее тяжких преступлений.

Третья глава - "Проблемы прогнозирования преступности осужденных в исправительных учреждениях" - посвящена особенностям методики -прогнозирования преступности з местах лишения свободы, обосновываются возможности нового метода криминологического прогнозирования, основанного на групповом критерии значимости образующих ссстззов преступлений.

В диссертации подробно рассмотрены основные методы прогнозирования преступности (экстраполяция, моделирование, метод экспертных оценок). Указаны ах достоинства и недостатки. В частности, автор обращает внимание на то, что разработанные методики прогнозирования рассчитаны в основном на установление лишь общих тенденций возможных изменений преступности в масштабе страны и недостаточно учитывают региональные особенности. От выбора метода прогнозирования зависит эффективность криминологических прогнозов, которая измеряется не только степенью их надежности, точности и дальности, но прежде всего степенью их воздействия на повышение уровня объективности и, следовательно, эффективности целей, планов и управленческих решений, в том числе и в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Диссертантом предложены структура и механизм разработки криминологических прогнозов преступности в местах лишения свободы, источники исходной информации при осуществлении прогнозирования.

Проведенное исследование основных показателей преступности и факторов, сказывающих на нее наиболее интенсивное влияние, ' дало возможность автору разработать сценарий прогноза преступности в местах лишения свободы центра России. Исследование позволило пос-тавитьвопрос о выборе критерия оценки криминологической ситуации. Тагам критерием, как представляется автору, является групповой критерий значимости видов преступлений, представляющий собой совокупность критериев значимости отдельны:*: составов.

Использование этого критерия помогает найти значения преступности в будущем, то есть составить не количественный, а качественный прогноз. В проведенном исследовании айёлизировались статистические данные о состоянии и динамике преступности в местах лишения свободы рассматриваемого региона за период с 1991 по 1997 годы. В результате обработки цифр"учетов и статистических таблиц была получена зависимость общего количества преступлений, совершаемых в исправительных учреждениях региона, от времени

Х(Ъ). Ввиду того, что преступность величина, периодически изменяющаяся с более или менее сильными фдуктуациями относительно некоего среднего значения, сдвиг в выборе интервала исследования всего на один год может привести к серьезным ошибкам при прогнозировании.

Логика подсказывает: если нельзя сделать конечный вывод, анализируя общее, то выход надо искать, исследуя частные составляющие. Исходя из структуры и динамики преступности в местах лишения свободы рассматриваемого региона, можно выдвинуть ряд гипотез. В результате их проверки была подтверждена следующая из них: ни один из видов преступлений, совершенных в местах лишения свободы центра России (всего было исследование восемь видев особо учитываемых преступлений), не является исключительным составом, от которого в наибольшей степени зависит уровень и динамика, преступности .

Проверка указанной гипотезы выявила следующие закономерности:

. 1. Виды зарегистр»1рованных преступлений в исправительных учреждениях центра России определенным образом коррелируют друг с другом.

2. Каждый состав преступления имеет свой собственный максимальный уровень, вое количественные изменения во времени происходят в области значений, присущих конкретному виду преступлений.

3. Все арифметические операции с численными выражениями разных видов преступлений, такие, например, как суммирование, вычисление среднего арифметического, в рассматриваемом случае приводят к ошибкам, то есть не подтверждаются логическими построениями или умозаключениями. Иными словами: можно складывать побеги осужденных только с побегами, кражи только с кражами и т.д.

Изложенное позволяет сделать еывод о правильности этой гипотезы. Из нее следует, что критерием оценки состояния и динамики преступности в исправительных учреждениях региона может быть только групповой критерий значимости видов преступлений (X), представляющий собой совокупность критериев значимости отдельных составов: X» ( XI+ Х2* ХЗ,... Хп >, причем

Х,зшах - Хд'ппп ^ =--------------- .

Х^ах

где Xjnax - максимальное значение показателя преступности данного вида, Xjrain - минимальное значение, Kj<n - номер того или иного вида преступления s таблице.

Надо отметить, что групповой критерий значимости X не является функцией: он представляет собой множество частных критериев Xj. Совокупность X удобно изобразить в виде диаграммы, методика построения которой состоит в следующем:

1. Разрезаем круг единичного радиуса на секторы по числу исследуемых видов преступлений.

2. Проводим градуировку линий "разрезов" от 0 до 1 шагом 0,1. Присваиваем каждой линии название состава преступления, выстроив по часовой стрелке з порядке убывания (возрастания) общественной опасности деяния.

3. Предварительно вычислив значения показателей каждого вида преступления, откладываем эти данные на осях.

4. Соединяем непрерывной линией отмеченные точки.

В результате получилась замкнутая ломанная, по виду напоминающая метеорологическую "Розу ветров", которую мы решили назвать по аналогии "Розой преступности".

Анализ "Розы преступности" статистическими методами позволила автору проверить групповой критерий значимости видов преступлений, совершаемых осужденными к лишении свободы, используя аппарат математической статистики. Целями проверки стало выявление попадания видов преступлений з зоны априорных вероятностей, соответствующих определенному виду криминогенных факторов, и составление краткосрочного прогноза на 1998 год.

При этом диссертант исходил из того, что з зоне наиболее вероятных значений X действуют объективные факторы преступности (зона А), во внешнем и внутреннем кольцах (зоны В) - субъективные факторы (зона малых значений вероятности), а зона С является как бы промежуточной (пограничной), в которой■влияние объективных и субъективных факторов равнозначно. Не останавливаясь подробно на методике построения колец,.отметим следующие результаты:

Количество преступлений, которые предусмотрены ст. 111, 213, 321 УК РФ, 'в предстоящий период слабо изменится из-за действия объективных криминогенных факторов.

Требует специального исследования группа преступлений, предусмотренных от." ' 158, 212 УК РФ так как эти составы попали, в об-

ласть действия субъективных факторов преступности.

Составы, предусмотренные ст. 105 и 317 УК РФ, попали в область действия субъективно-объективных факторов. Однако распределение группового критерия значимости данных составов в этой вероятностной области различно. Так, состав ст. 317 находится на самой границе области действия субъективных факторов, а состав ст. 105 - е центре области. Значит, при составлении прогноза необходимо проведение дополнительного исследования для детальной оценки "поведения" этих составов в будущем.

Изложенное позволило автору сделать следующий вывод: необходимо ■• ужесточить требования к учету и регистрации преступлений, предусмотренных ст. 158, 317 УК РФ, и других редкоучитываемых преступлений. При разработке профилактических мероприятий подразделениям и службам исправительных колоний нужно уделять особое внимание изучению причин и условий этих категорий преступлений.

Диссертантом особо подчеркивается, что все криминогенные факторы, как объективные, так и субъективные, оказывают на криминогенную обстановку в регионе постоянное во времени и взвешанксе по видам влияние, практически постоянно изменяя картину преступности ("Розу преступности"). И это естественно, так как сходным образом работает механизм изменения общей ситуации в стране. Причем в различные моменты времени "вес" того или иного фактора имеет разные величины. Основываясь на этом положении, можно говорить и об определенной динамике не только различных видов преступлений, но и факторов, их детерминирующих.

Следовательно, можно утверждать, что структура факторов, порождающих криминальную ситуацию, является многозвенной с параллельными горизонтальными связями, то есть налицо причинно-следственная полифункциональная система факторов. В результате действия именно этой структуры возникает определенная в конкретный момент времени криминальная ситуация в исправительных учреждениях региона.

В заключении даются обобщенные выводы по основным положениям диссертации и предложен ряд рекомендаций по дальнейшему совершенствованию механизма криминологического прогнозирования преступности в местах лишения свободы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К постановке проблемы криминологического прогнозирования

преступности в местах лишения свободы // Актуальные проблемы общественной безопасности: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: ИВШ МВД РФ, 1956. - 0,2 п.л.

2. Прогнозирование и вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования МВД РФ // Педагогическая культура как основа гуманизации учебно-воспитательного процесса: Тезисы выступлений учебно-методических сборов. - Рязань: РШЭ МВД России, 1995. - 0,1 п. л.

3. Прогноз о развитии криминогенной обстановки в местах лишения свободы Рязанской области // Человек: преступление и наказание /' Вестник Рязанского института права и экономики МВД России, 1997. - N 1. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Криминологическое прогнозирование как научная основа управления в сфере борьбы с преступностью в местах лишения свободы // Совершенствование учебно-воспитательной работы в вузе: Тезисы выступлений учебно-метсдических сборов. - Рязань: Р1ШЭ МВД России, 1997. -0,1 п.л.

3. О выборе критерия оценки криминологической ситуации в регионе и предварительном факторном прогнозе // Человек: преступление и наказание / Вестник Рязанского института права и экономики МВД РФ, 1998. - N 1. - 0,25 п.л. (в соавторстве).

Тютикое Сергей Рудольфович.

КВМЙНОЛОГИЧЕСКОЬ' ПРОГНСШГОВАНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 2.11.98 Иеч.л. 1,25. Уч.-изд. л. 1. Т. - 100 экз. Заказ N ММ

Отделение полиграфии ОТСО РИПЭ МВД России 390036, Рязань, уд.Сенная,1.