Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тележникова, Вера Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Криминологическая и психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях

§ 1. Криминологическая характеристика.

§2. Психологическая характеристика.

Глава 2. Криминолого-психологические основы построения портретов лиц виновных в многоэпизодных убййбтва* и изнасилованиях.

§1. Взаимосвязи характеристик криминального события и виновного лица.

§2. Методика построения криминолого-психологических портретов.

§3. Использование обобщенных криминолого-психологических || портретов в системе мер предупреждения и раскрытия

11 многоэпизодных убийств и изнасилований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминолого-психологическая характеристика лиц, виновных в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях"

В последние годы проблемы преступности в России резко обострились. Изменились количественные и качественные ее характеристики. В преступную деятельность активно вовлекается молодое поколение, растет доля тяжких и особо тяжких преступлений, организованные формы преступности.

Взятая в целом, тяжкая насильственная преступность занимает в структуре всей преступности относительно скромное место (на ее долю приходится в среднем всего лишь 3-6% в общей совокупности всех уголовно наказуемых деяний). Но такие виды преступлений как убийства, изнасилования по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий превосходят многие другие криминальные проявления. Сложную проблему представляют насильственные преступления, совершаемые по сексуальным мотивам, а также многоэпизодные убийства и изнасилования. Только в Москве сотрудниками московского уголовного розыска за последние 5 лет выявлено и обезврежено 10 преступников, совершивших серийные преступления, сопряженные с убийствами и изнасилованиями. Эти преступления характеризуются эгоцентрической направленностью личности виновных, их предельной развращенностью, крайней жестокостью.

Как особое криминологическое явление многоэпизодные или серийные убийства и изнасилования известны давно. Его уникальность связана именно с многоэпизодностью, то есть с множеством однотипных по "почерку" преступлений, совершаемых одним и тем же лицом на протяжении длительного периода времени.

Число жертв одного такого преступника может исчисляться десятками. Эти деяния, которым свойственна невероятная жестокость и цинизм, привлекают к себе повышенное внимание средств массовой информации, общественности, поскольку их жертвами становятся наиболее беззащитные члены общества -женщины и дети.

Эффективность деятельности правоохранительных органов в немалой степени оценивается по состоянию борьбы с такими тяжкими преступлениями. Поэтому просчеты и ошибки в раскрытии преступлений десятилетней давности, равно как и положительный опыт борьбы с ними, имеют значение и сегодня. Для успешной борьбы с преступлениями такого рода необходимо проведение конкретных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических исследований по изучаемой проблеме.

Обобщение же криминологической и психологической информации в области изучения многоэпизодных убийств и изнасилований и поиск новых возможных методов борьбы с данным явлением обусловили актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - исследование теоретических и прикладных проблем преступного поведения лиц, совершающих многоэпизодные убийства и изнасилования, и разработка на этой основе научно-практических рекомендаций борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач исследования:

• выяснения природы многоэпизодных убийств и изнасилований как социального, правового и психологического явления;

• анализа факторов, детерминирующих такие преступления;

• изучения личности преступников, совершавших многоэпизодные убийства и изнасилования, их криминологической, психологической, социально-демографической и иной характеристик;

• рассмотрения механизма и признаков серийного характера преступлений на сексуальной почве;

• изучения взаимосвязи и взаимозависимости криминалистически значимых характеристик преступного деяния и крминолого-психологических признаков лица, виновного в его совершении;

• разработки методики построения криминолого-психологического портрета преступника, виновного в многоэпизодных убийствах и изнасилованиях;

• представления методики использования вышеуказанных портретов в раскрытии серии преступлений, совершенных на сексуальной почве;

• подготовки предложений и рекомендаций для органов внутренних дел по предупреждению многоэпизодных убийств и изнасилований.

Объектом исследования являются природа и причины многоэпизодных убийств и изнасилований, механизм их совершения, личность преступника и его поведение, а также взаимосвязь характеристик криминального события и виновного лица.

Предмет исследования - меры предупреждения и раскрытия органами внутренних дел многоэпизодных убийств и изнасилований (прикладные аспекты).

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, наиболее значимые для данного исследования теоретические положения криминологии, уголовного права, психологии и ряда других наук. Автор творчески использовал разработки философов, социологов, психологов, юристов. Доминирующим является криминолого-психологический аспект.

Значительное место в диссертации уделено рассмотрению зарубежного опыта исследования данной проблемы и методик составления криминолого-психологических портретов.

Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов многоэпизодных убийств и изнасилований, диссертант использовал криминологические, социологические и психологические методы исследования.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции России, определяющие прежде всего охрану прав и законных интересов личности, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, а также ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили выборочные статистические показатели регистрации и раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований за последние 20 лет, обобщенные сведения изученных автором 38 уголовных и оперативно-поисковых дел, возбужденных по многоэпизодным убийствам и изнасилованиям.

В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.

Кроме того, учитывая личный опыт автора по составлению криминолого-психологических портретов, участие в раскрытии 8 уголовных дел, проведен анализ эффективности использования предлагаемой в настоящей работе методики в области предупреждения многоэпизодных убийств и изнасилований.

Выводы и рекомендации, разработанные диссертантом, базируются также на анализе практики работы аппаратов уголовного розыска ГУВД г.Москвы. При подготовке диссертации использовались также аналитические материалы ВНИИ МВД России за 1992-1998 годы.

Научная новизна.

Проблемы причин преступности, исследование особенностей личности преступи ков, мотивация преступного поведения, особенности преступного поведения, предупреждение преступлений широко изучались видными отечественными криминологами. Антонян Ю.М., Бородин С.В., Герцензон А.А., Горяинов К.К., Долгова А.И., Игошев К.Е., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., Ратинов А.Р., Сахаров А.Б., Блувштейн Ю.Д., Побегайло Э.Ф., Кудрявцев С.В. и другие - все они заложили методологические основы изучения преступности как явления в целом, а также и конкретных видов преступлений.

Проблема предупреждения, раскрытия и расследования многоэпизодных убийств и изнасилований в юридической литературе исследовалась с позиций уголовного права, криминологии и криминалистики. Ей посвящали свои работы многие известные ученые-медики: А.Н.Бухановский, А.Ю.Лаговский, А.А.Ткаченко, Б.В.Шостакович, юристы-криминологи: Ю.М.Антонян, Ю,Д.Блувштейн, В.А.Верещагин, Ю.Н.Кудряков, Э.Ф.Побегайло, Ю.М.Самойлов, психологи:

В.В.Гульдан, С.Н.Ениколопов, И.А.Кудрявцев, Е.Г.Самовичев. За рубежом данной проблематикой занимались D.Grubin, D.Canter, R.K.Ressler, S.A.Egger, D.Many. Однако большинство этих исследований при всей их значимости для науки и практики осуществлены достаточно давно и касались отдельных аспектов проблемы. В последние годы изменилась и сама преступность, и научные представления о ней, появились новые методы исследования. При изучении личности преступников, причин совершения ими многоэпизодных убийств и изнасилований нами использована совокупность криминологических, криминалистических и психологических данных, которые впервые подвергнуты комплексному системно-структурному анализу.

Такой подход с учетом современных реалий и имеющейся практики позволил разработать методику построения криминолого-психологического портрета многоэпизодного насильника и убийцы, основанную на выявленных закономерных связях криминалистически значимых признаков преступного события и признаков виновного в нем, рассмотреть прикладные аспекты использования подобных портретов в раскрытии преступлений, носящих признаки серийности. Это, в свою очередь, дало возможность выработать некоторые меры по предупреждению многоэпизодных убийств и изнасилований.

Практическая значимость работы. Изложенные в работе концептуальные положения о взаимосвязи характеристик криминального события с признаками виновного создают научно-обоснованный алгоритм решений и действий органов внутренних дел по повышению эффективности раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований. Разработанные в диссертации предложения по составлению портретов предполагаемых преступников имеют перспективный характер их внедрения в практику оперативно-розыскной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование природы и механизма многоэпизодных убийств и изнасилований, а также личностей преступников, их совершивших, особенностей их поведения, позволяет выявить ряд общих закономерностей и черт:

- многоэпизодность означает неоднократность преступлений, представленных, как правило, тождественными и однородными криминальными деяниями, совершаемыми два и более раз;

- многоэпизодное садистское насилие направлено против личности и половой неприкосновенности граждан и осуществляется, как правило, в условиях неочевидности одиночным преступником;

- в большинстве случаев подобные криминальные деяния совершают вменяемые молодые люди, городские жители, с повышенным интеллектуальным уровнем и имеющие криминальное прошлое, мотивированные на данные преступные действия психосексуальной патологией.

2. К факторам, детерминирующим многоэпизодные убийства и изнасилования, относятся: психопатологические варианты садизма, сочетающиеся с расстройствами сексуального влечения; неблагоприятные условия воспитания; основные психологические причины (снять зависимость, мотив самоутверждения).

3. Психологический портрет личности виновного в совершении многоэпизодных убийств и изнасилований характеризуется следующими признаками: осознанность действий, отчужденность, рассогласование между биологическим и психологическим компонентами половой функции, сильная зависимость от состояния половой сферы, субъективная ограниченность в свободе выбора вариантов поведения.

4. Изучение отечественной практики, а также опыта работы полиции некоторых зарубежных стран (в основном - США и Великобритании) по раскрытию убийств с признаками серийности и патосексуальной мотивации показывает наличие определенных связей между элементами криминалистической характеристики события и признаками личности преступника.

5. В основе метода составления криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника лежит определение психологического (субъективного, личностного) значения некоторых элементов криминалистической характеристики преступлений, которое опирается на установление вероятностных отношений между криминалистическими признаками места, времени, способа, орудия, личности потерпевшего и значимыми для розыска характеристиками преступника - антропологическими, биологическими, психологическими, социально-демографическими и др.

Под криминолого-психологическим портретом (или характеристикой) лица подразумевается совокупность всех данных (или признаков) об определенном лице, совершившем (или подозреваемом в совершении) насильственных преступлений, имеющих признаки серийности. Указанная совокупность предопределяется установлением вероятной значимости взаимоотношений между криминалистическими параметрами события и значимыми для розыска характеристиками преступника.

6. Исследование позволило выделить совокупность значимых признаков, предполагающих серийный характер преступлений, вне зависимости от того, имеются ли подтверждения серийности (наличие преступлений со схожими элементами криминалистической характеристики преступлений).

8. В наиболее типичном варианте криминолого-психологический портрет преступника является следующим: возраст; тип преступника (по мотивам); периодичность преступлений; место преступления, проживания; передвижение, маскировка; выбор жертвы; пусковой механизм; способ совершения преступления; поведение после задержания; внешний вид; род занятий; семья; судимость.

9. Предлагаемая в настоящей работе методика составления криминолого-психологического портрета предполагаемого серийного преступника-насильника может найти применение для определения круга подозреваемых в раскрытии подобных преступлений и их расследовании. Кроме того, его использование дает примерное направление в выявлении лиц, относящихся к специфической группе риска, от которых возможно ожидать совершения серии преступлений против личности, что позволит проводить активную, целенаправленную и адекватную профилактику данных преступлений.

10. Отдельные результаты настоящего исследования позволяют выделить основные направления повышения эффективности раскрытия серийных убийств и иных тяжких преступлений против личности, особенно в условиях крупных городов, тем самым способствующих решению такой важной задачи, как предупреждение многоэпизодных убийств и изнасилований:

•привлечение специалистов по составлению криминолого-психологических портретов к выбору направлений поиска, выдвижения версий, своевременного объединения дел, сужения круга подозреваемых лиц, выдаче рекомендации о линии поведения с задержанным в процессе следственных действий;

•накопление полной и достоверной информации об изнасилованиях (убийствах), лицах, их совершающих, о жертвах этих посягательств;

•создание банка данных о лицах, склонных к совершению преступлений на сексуальной почве, включая их фотопортреты (АСС "Сериал-2"). Настоящая программа должна создаваться на основе научно-методических исследований по составлению криминолого-психологического портрета преступника, совершившего многоэпизодные убийства или изнасилования.

Апробация результатов исследования. Некоторые организационно-методические выводы диссертанта внедрены в практику работы аппаратов уголовного розыска г.Москвы и учебный процесс подготовки слушателей Академии МВД России. За последние 5 лет автор принял непосредственное участие в апробации методики построения криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника по 8 нераскрытым уголовным делам, имеющих признаки серийности (3 из них в дальнейшем раскрыто) в г.г.Москва, Ростов-на-Дону, Красноярск, Тверь.

Автор докладывал основные положения диссертации на научно-практических конференциях в г. г.Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Кроме того, принципиальные результаты опубликованы в 4-х работах.

Структура диссертации определена целью и кругом исследуемых проблем, основными задачами. Она состоит из введения, 2 глав, 5 параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Тележникова, Вера Николаевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Криминологическое исследование многоэпизодных насильственных деяний и личностных особенностей лиц, их совершивших, позволяет выявить ряд общих закономерностей: многоэпизодность означает неоднократность преступлений, представленных, как правило, тождественными и однородными криминальными деяниями, совершаемыми два и более раз;

- многоэпизодное садистское насилие направлено против личности и половой неприкосновенности граждан и осуществляется, как правило, в условиях неочевидности одиночным преступником;

- в большинстве случаев подобные криминальные деяния совершают вменяемые молодые люди, городские жители, с повышенным интеллектуальным уровнем и имеющие криминальное прошлое, мотивированные на данные преступные действия психосексуальной патологией.

2. Многоэпизодные убийства и изнасилования не являются "случайными". Их совершение подготовлено логикой развития психосексуальных отношений преступника. Виновный, как правило, находится в существенной зависимости от функционирования своей половой сферы, полового инстинкта. Она носит достаточно обезличенный характер и стимулирует поиск путей достижения желаемого психического эффекта, что и создает криминогенную ситуацию многоэпизодных насильственных преступлений.

3. Криминалистическая характеристика преступлений, являясь исходной информационной базой раскрытия, во многих случаях непосредственно на поисковые признаки виновного не выводит. Это обусловлено прежде всего различной природой, механизмами образования и проявления с одной стороны, признаков события, с другой - признаков виновного лица. Выход из этой ситуации может осуществиться путем введения дополнительной реальности - реконструируемой по материалам дела схемы поведения преступника.

Более полный учет случаев, имеющих признаки серийности, а также накопление дополнительной специальной информации будут способствовать улучшению раскрываемости многоэпизодных убийств и изнасилований и иных тяжких преступлений против личности, чем и определяется практическая значимость предлагаемого метода.

4. Изучение отечественной практики, а также опыта работы полиции некоторых зарубежных стран (в основном - США и Великобритании) по раскрытию убийств с признаками серийности и патосексуальной мотивации показывает наличие определенных связей между элементами их криминалистической характеристики и признаками личности преступника. Причем такая связь может иметь место на различных уровнях - от генетического до физического (признаков внешнего облика). Время и место совершения преступления могут нести информацию относительно стиля жизни, профессии преступника, места работы, семейного положения и др.

Элементы криминологической характеристики при этом рассматриваются как результат поведения лица, реализованного в условиях свободного выбора, обусловленного системой как осознаваемых, так и неосознаваемых побуждений и направленного на достижение субъективно желаемой цели.

Под криминолого-психологическим портретом (или характеристикой) лица подразумевается совокупность всех данных (или признаков) об определенном лице, совершившем (или подозреваемом в совершении) насильственных преступлений, имеющих признаки серийности. Указанная совокупность предопределяется установлением вероятной значимости взаимоотношений между криминалистическими параметрами события и значимыми для розыска характеристиками преступника.

5. Представляется необходимым выделение целого перечня признаков, предполагающих серийный характер преступлений, вне зависимости от того, имеются ли подтверждения серийности (наличие преступлений со схожими элементами криминалистической характеристики преступлений). Основанием для выдвижения версии о серийном характере преступления, совершенного по сексуальным мотивам, является наличие хотя бы одного признака из следующего перечня.

В случае изнасилования: совершение преступником насильственного полового акта (в любой форме) в одиночку в отношении незнакомого лица; отсутствие интереса к личности жертвы; обращение с ней как с вещью: избегание эмоционального, словесного контакта, безжалостное обращение, внезапное нападение.

В случае убийства: убийство с изнасилованием; обнажение жертвы (хотя бы частичное); манипуляции с половыми органами либо сексуально значимыми местами (молочными железами, ягодицами, внутренней частью бедер и т.д.); нанесение множественных стереотипных ранений; семяизвержение, связанное с процессом убийства; совершение полового акта с трупом либо после придушения; стереотипность действий, условий, выбора жертв, однотипность орудия и способа убийств; немотивированная жестокость; неочевидность преступления; случайный выбор жертвы.

Основанием для выдвижения версии о серийном характере преступления, совершенного по секуальным мотивам, является наличие хотя бы одного признака из вышеизложенного перчня.

6. Во ВНИИ МВД России при участии автора настоящего исследования разработана методика составления криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника по материалам уголовных и оперативнорозыскных дел и использования его для выдвижения розыскных версий по делу.

Основой метода построения криминолого-психологического портрета является информационная база и алгоритм построения портрета. Информационная база содержит данные о ранее имевших место аналогичных преступлениях, где известны психологические особенности преступника, а также всесторонне описаны события преступления, личность потерпевшего и все пространственно-временные и иные содержательные характеристики отношений между ними. Алгоритм построения реализует положение, что сходные признаки криминального события могут принадлежать преступникам со сходными характеристиками.

Метод построения криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника включает в себя: 1) реконструкцию последовательности действий жертвы и преступника; 2) выводы относительно личности и физического типа преступника; 3) выработку рекомендаций по раскрытию преступления; 4) оказание помощи при опросе подозреваемого лица.

7. В наиболее типичном варианте криминолого-психологический портрет преступника является следующим: возраст; тин преступника (но мотивам); периодичность преступлений; место преступления, проживания; передвижение, маскировка; выбор жертвы; пусковой механизм; способ совершения преступления; поведение после задержания; внешний вид; род занятий; семья; судимость.

По возрастным особенностям многоэпизодные преступники, совершающие убийства или изнасилования подразделяются на три группы. 1) в возрасте 15 - 17 лет, совершают нападение на родственников или соседей, отбывают наказание и возобновляют серию убийств уже в возрасте 30 - 33 лет; 2) в возрасте 23 - 27 лет совершают серию изнасилований или развратных действий, которая затем переходит в серию убийств; 3) в возрасте 37 - 40 лет совершают преимущественно убийства.

По специфике мотивов преступного поведения выделяется четыре типа преступников: 1) совершающие убийство ради обладания жертвой или чтобы избежать опознания ею; 2) истинно сексуальные преступники, убийство совершают с целью достижения оргазма; 3) совершающие убийство с целью уничтожения женщин (элемент мщения им, либо стремление освободиться от материнской опеки); 4) совершающие изнасилования без причинения жертве повреждений, опасных для жизни.

Периодичность многоэпизодных сексуальных преступлений находится в прямой зависимости от индивидуальных сексуальных возможностей преступника. Выделяется два типа преступной (сексуальной) активности: 1) вслед за единичным эксцессом наступает период воздержания на несколько дней, или 2) активность проявляется в серии эксцессов в течение 2-5 дней, после которых также следует перерыв.

Места совершения преступления отмечены значительной субъективностью их выбора: насильники и убийцы преимущественно совершают свои преступления в местности, которая им хорошо знакома; стремятся действовать в определенных местах в пределах ограниченной области, на одинаковом удалении от дома; периодически обходят территорию, на которой совершали нападения; "готовят" места нападений: отрабатывают пути следования предполагаемой жертвы, выбирают возможные места нападений, пути отходов; наиболее часто нападения совершаются в радиусе 2-3 км в городе и 1 км в сельской местности от места обитания преступника и т.д.

Изучение географии мест совершения преступлений позволяет сделать предположение о месте жительства (дислокации) преступника. Социально-психологические особенности лиц, совершающих преступления на различном удалении от места жительства - вблизи места обитания преступника; на большом удалении от места жительства и сгруппированные на ограниченной территории; на большом удалении от места жительства и распространенные на большой территории - имеют определенные различия.

Передвижение преступника и характер его перемещений носит черты стереотипности, маршруты однотипны, вписываются в общие маршруты движения населения в данной местности.

Выбор жертвы серийными сексуальными преступниками предопределен имеющимися у них проблемами в области межличностных взаимоотношений. Поэтому жертвами становятся чаще всего люди, обращение с которыми для них не вызывает проблем и не является травмирующим. Выбор также часто производится по возрастным, половым критериям и внешним характеристикам

Пусковой механизм - это момент, начиная с которого сексуальные преступники перестают контролировать себя, не в состоянии отказаться от намеченного. У каждого из них этот момент строго индивидуален. Для большинства сексуальных преступников таким моментом является начало сексуальных действий (половой акт, прикосновение к жертве, нанесение ранений и т.п.).

Способов совершения убийств преимущественно два. Первый -нанесение ранений, для чего наиболее часто используется нож; второй -удушение с использованием или без использования удавок. Выбор орудия убийства и способа его совершения находится в определенной зависимости от степени криминальности преступника. Выделяется два типа преступников-насильников: организованный (планирующий нападения) и неорганизованный (внезапно нападающий), в связи с которыми и проводятся различия в характере и последовательности преступных действий.

Поведение преступников после задержания достаточно сдержанное, не вызывающее подозрений, у каждого из них почти всегда есть приемлемое (на их взгляд) объяснение своих действий.

Внешний вид данной категории преступников соответствует неудачному социальному статусу отверженного.

Профессиональная деятельность сексуальных преступников, как правило, отражает трудности общения этих лиц с окружающими, и в первую очередь, с людьми своего возраста. Поэтому в наиболее типичном варианте это работа уединенная, с ограниченным числом контактов с окружающими. Возможен обратный вариант, когда проявляется стремление к постоянному общению с окружающими, но в качестве "окружающих" выступают лица иной возрастной группы.

Отмечается дисгармоничность семей, в которых выросли сексуальные преступники. Ситуация эмоциональной отчужденности со стороны родителей, трудности половой идентификации ребенка, нередко приводят к формированию сексуальных перверсий, мотивирующих личность на криминальные поступки. В своей собственной семье преступники могут иметь жену, детей.

Большинство преступников, совершающих серийные убийства по сексуальным мотивам, имеют в прошлом судимость за аналогичные преступления. Первое преступление они обычно совершают в подростковом возрасте, после отбывания наказания (иногда и до окончания срока) совершают серию преступлений.

8. Оценивая эффективность использования метода построения криминолого-психологического портрета а практике раскрытия серийных преступлений против личности, следует отметить, что такой подход позволяет выйти на достаточно точное определение розыскных признаков преступника. Однако унификация алгоритма такого выхода требует дальнейшего изучения.

9. Практика применения криминолого-психологического портрета предполагаемого преступника подтверждает положение о том, что комплексное использование методов криминологии, психологии и психиатрии является новым перспективным направлением в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Оно требует серьезного научного подхода по совершенствованию тактики и методики раскрытия серийных преступлений против личности.

10. Предупреждение многоэпизодных убийств и изнасилований по сравнению с предупреждением других видов преступлений отличается существенной спецификой и повышенной трудностью. Предупреждение подобных преступлений не может строиться по стереотипным схемам, применяемым к общеуголовным преступлениям. Профилактическая работа на этом участке требует порой применения неординарных приемов в силу того, что причины половых преступлений носят, как правило, сугубо интимный, скрытный характер, большая часть из них не охватываемая сознанием субъекта и плохо контролируемая им.

Рассматривая предупреждение данной категории преступлений на стыке криминологического и криминалистического подходов, следует уделить большее внимание проблемам расследования данных преступлений с учетом знания психологии конкретного предполагаемого преступника.

11. Отдельные результаты проведенного нами исследования позволяют выделить основные направления повышения эффективности раскрытия многоэпизодных убийств и изнасилований:

1) привлечение специалистов по составлению криминолого-психологических портретов к выбору направлений поиска, выдвижения версий, своевременного объединения дел, сужения круга подозреваемых лиц, выдаче рекомендации о линии поведения с задержанным в процессе следственных действий;

2) накопление полной и достоверной информации об изнасилованиях (убийствах), лицах, их совершающих, о жертвах этих посягательств;

3) создание банка данных о лицах, склонных к совершению преступлений на сексуальной почве, включая их фотопортреты (АСС "Сериал-2"). Настоящая программа должна создаваться на основе научно-методических исследований по составлению криминолого-психологического портрета преступника, совершившего многоэпизодные убийства или изнасилования.

Внедрение АСС "Сериал-2" в практику органов внутренних дел могло бы способствовать повышению эффективности раскрытия серийных убийств и иных тяжких преступлений против личности, особенно в условиях крупных городов, тем самым способствуя решению такой важной задачи, как предупреждение многоэпизодных убийств и изнасилований.