Курс криминалистики (дидактика и методика)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Курс криминалистики (дидактика и методика)»

АКАДЕМИЯ министерства внутренних дел РФ

На~правах рукописи

КОЛОМАЦКИЙ Виктор Георгиевич

КУРС КРИМИНАЛИСТИКИ

(дидактика и методика)

Специальность 12.00.09.

Уголовный процесс; криминалистика и

судебная экспертиза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва • 1992

4 о

£

АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ

Специализированный совет Д-052.01.02

На правах рукописи

КОЛОМАЦКИИ Виктор Георгиевич

курс криминалистики

(дидактика и методика)

Специальность 12.00.09. Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва • 1992

Работа выполнена на кафедре криминалистики факультета № 4 Академии МВД России

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Корухов Ю. Г., доктор юридических наук, профессор Порубов Н. И., доктор педагогических наук, профессор Кравчун Н. С.

Ведущая организация —

Воронежский государственный университет.

Защита диссертации состоится ч.^ ^ ^ 1992 г., час.,

в яУй'.заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.01.02 Академии МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).

С диссертацией можно ознакомиться, в - библиотеке Академии МВД России. , . .

Автореферат разослан « __ 1992 г,

Ученый секретарь специализированного совета Д-052.01.02 Академии МВД России

доктор юридических наук Д. К. НЕЧЕВИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эффективность и качество деятельности правоохранительных органов по предотвращению,, раскрытию и расследованию преступлений в конечном счете определяются тремя основными компонентами: совершенством организации и управления, достаточностью ресурсного обеспечения и уровнем профессионализма как руководителей, так и исполнителей.

В системе профессиональных знаний сотрудников органов -внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью, одно из главных мест занимают криминалистические знания и умения. Являясь продуктом криминалистической науки, систе-. матизированные особым образом криминалистические- научные . знания составляют содержание учебной дисциплины. «Криминалистика».

Учебная дисциплина «Криминалистика» представляет-собой канал, по которому разработанные криминалистикой на основе современных достижений науки, техники и технологии технико-. криминалистические средства, тактико-криминалистческие приемы и методические рекомендации внедряются , в практическую .деятельность по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений.' Поэтому уровень криминалистического образования, качество криминалистической подготовки в значительной степени предопределяют и уровень профессионализма оперативных работников, следователей, опертёхников и экспертов-криминалистов органов внутренних дел.

В свою очередь, качество обучения криминалистике суще: ственно зависит от триады взаимосвязанных факторов: педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, уровня дидактического и методического обеспечения и состояния материально-технической базы обучения.

Поэтому исследование, направленное на повышение качества преподавания криминалистики, совершенствование форм его организаций, дидактического и методического обеспечения, не может сегодня, в период реформирования функций и структуры органов внутренних дел, быть неактуальным. А с учетом того, что глубокое, систематическое, комплексное исследование , проблем криминалистического образования на уровне докторской-д»ccepfaп,ий-paнee не проводилось, создание учебника, со-

держащего систематическое изложение дидактики и методики полного курса криминалистики, актуально вдвойне.

Предмет и объект исследования. Предметом данного диссер-тационнго исследования явились объективные закономерности социального, политического и экономического развития современного общества, которые прямо или косвенно детерминируют современную концепцию обучения, структуру системы общего среднего и высшего специального образования, социальную роль и значение для прогресса общества высшего специализированного образования, методы и формы обучения.

Исследовались также: информационная природа обучения в аспекте ее влияния на принципы конструирования и содержание концепции высшего образования; влияние информационной природы обучения на основы дидактики высшего образования, отличающие ее от школьной педагогики, и современную методику преподавания в связи с компьютеризацией науки, производства и сервиса, а также современное понятие сущности методики обучения в системе педагогической науки.

Предметом самостоятельного исследования явились концепция отечественной криминалистической науки, характер ее воздействия и связей с криминалистикой как учебной дисциплиной, в частности с курсами криминалистики как специально модифицированными воплощениями учебной дисциплины «Криминалистика», адаптированными к контингенту обучаемых, целям и задачам обучения.

Предметом особого внимания исследователя явилось влияние специфики криминалистического содержания учебной дисциплины на дидактику и методику обучения, возможности оптимизации соотношения знаний и умений, теоретического и прикладного в содержании учебных курсов криминалистики для различных категорий обучаемых.

В качестве непосредственных объектов диссертационного исследования изучались общесоюзные и ведомственные подзаконные нормативные акты: постановления Совета Министров, приказы, директивы и инструкции Министерства высшего и среднего специального образования, Госкомобра и Министерства внутренних дел, регламентирующие порядок функционирования и структуры системы высшего образования страны, виды и формы обучения, основные положения организации учебного процесса, специализацию высших учебных заведений и квалификацию их выпускников.

Объектами исследования послужили также монографии, статьи в научной периодике, доклады и тезисы выступлений и сообщений, опубликованные в сборниках- материалов научно-методических конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам педагогики высшей школы, и криминалистического высшего образования в частности, опубликованные в отечествен-4

ной и зарубежной педагогической и криминалистической литературе. Изучены все изданные в советский период отечественные и доступные автору зарубежные (Польша, Венгрия, ЧСФСР, Германия) учебники криминалистики, криминалистические учебные и учебно-методические пособия для слушателей и преподавателей, а также учебные планы, программы и тематические планы курсов криминалистики, читавшихся на протяжении последних 20 лет в отечественных и ряде зарубежных (Куба, Вьетнам, Германия, Польша, Венгрия, ЧСФСР, ФРГ, Франция, Лаос, Йемен) высших учебных заведениях МВД.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщение многолетнего опыта преподавания криминалистики кафедрами высших школ МВД, военно-юридического факультета Военного института и факультета № 4 Академии МВД России, а также 35-летний педагогический опыт автора.

Цели и задачи исследования. Генеральной целью исследования является создание курса криминалистики — учебника для аспирантов, специализирующихся по криминалистике, и молодых преподавателей этой дисциплины. Учебника, содержащего комплекс основанных на новой концепции преподавания курса криминалистики дидактических и методических рекомендаций, реализация которых должна > обеспечить развитие у обучаемых основ криминалистического мышления и способности к самообучению, т. е. умения на основе самостоятельного анализа следственной ситуации и оперативной обстановки принять обоснованное, законное решение о выборе технико-криминалистических средств и тактико-криминалистических приемов, сочетание которых позволяет в данной ситуации эффективно решить задачу расследования конкретного преступления.

Для достижения этой генеральной цели необходимо было решить следующие задачи:

• — разработать концепцию курса криминалистики,, соответствующую современным тенденциям высшего образования и требованиям практики предотвращения, раскрытия и расследования преступлений;

— исследовать влияние информационной природы обучения на дидактику и методику криминалистического образования;

— исследовать на современном уровне влияние специфического содержания учебной дисциплины «Криминалистика» на дидактику и методику ее преподавания;

— исследовать факторы, детерминирующие соотношение криминалистических знаний и умений в различных моделях специалиста — сотрудника органоз внутренних дел;

— определить критерии оптимизации содержания и систем целей (дидактической, методической и воспитательной) обучения для разработки дифференцированных по контиигентам обучаемых модификаций курсов криминалистики;

— показать сочетание методических приемов и средств обучения, использование которых позволяет более эффективно достигать дидактической, методической и воспитательной цели конкретного вида занятий в курсе криминалистики;

— разработать типовые методические рекомендации по всем 'видам занятий, разделам и темам курса криминалистики на основе учебного плана, программы и тематического плана курса криминалистики факультета № 4 Академии МВД.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на материалистической концепции познания объективной реальности мира на основе диалектического разрешения противоречий ее развития. В социальном плане она исходит из приоритета личности и общечеловеческих ценностей, демократического устройства общества, основанного на взаимодействии трех властей правового государства.

Фундаментальные положения материалистической гносеологической теории не только определяют положение науки в современном мире, но и формируют понятие, общие задачи и цели обучения членов общества в целом и отдельного индивидуума в частности, определяя его, с одной стороны, как основную форму подготовки индивида к социально полезной деятельности, в чем, с другой стороны, реализуется естественное право человека на ¡выбор профессии и сферы деятельности.

Целесообразность выбора материалистической методологии объясняется тем фактом, что профессиональная подготовка работников правоохранительных органов, в том числе и сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с преступностью, по существу, составляет один из частных случаев, один из элементов общей системы- образования и в этой связи основные закономерности, определяющие методологию современного образования, в полной мере распространяются и на криминалистическое образование.

Сущность образования как одной из основных форм подготовки личности к активному участию в жизни социума и обучения как способа наделения человека знаниями и умениями, необходимыми и достаточными для осуществления этой деятельности, постоянна и неизменна. Прогресс общества требует внесения коррективов не в суть, а в формы организации, содержание, методы и средства обучения, т. е. в его дидактику и методику, с тем чтобы довести их до уровня, адекватного мировым достижениям современной науки, техники и технологии.

В соответствии с канонами материалистической методологии в работе над материалами, составившими впоследствии эмпирическую базу учебника, и непосредственно при его написании автором использовались общенаучные методы исследования: наблюдение, описание, логический анализ содержания нормативных материалов и литературных источников, а также 6

некоторые специальные социологические' и социометрические методы научного исследования (хронография деятельности, экстра- и интерполяция взаимосвязанных и независимых статистических показателей, экспертная оценка эффективности применения в учебном процессе традиционных учебных пособий и современных аудиовизуальных и иных технических средств обучения), сравнительное правоведение и сопоставительный анализ отечественной и зарубежной практики обучения криминалистике, педагогический эксперимент и иные методы.

Основные гипотезы, выдвинутые и проверенные в ходе Исследования:

— концепция курса криминалистики производна от современной концепции высшего образования и концепции криминалистической науки;

— в криминалистическом образовании структура методов и видов обучения, форм организации учебных заанятий, их дидактическое и методическое обеспечение детерминируются специфическим содержанием криминалистических знаний, являющихся продуктом криминалистической науки;

— социально обусловленная модель криминалиста высшей квалификации, определяющая номенклатуру и объем криминалистических знаний, позволяет дифференцировать курсы криминалистики. по уровням квалификации и оптимизировать содержание их дидактического и методического обеспечения.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе изучения взаимовлияния социальной функции и информационной сущности процесса обучения автором дано определение понятия высшего образования как целенаправленного процесса подготовки кадров специалистов высшей квалификации.

Впервые в юридической науке показано, что социальная роль криминалистической науки и практики предотвращения, раскрытия и расследования преступлений >в сочетании с информационной природой обучения составляют концептуальную основу учебной дисциплины «Криминалистика» и курсов криминалистики.

Новой является предложенная диссертантом концепция перманентного криминалистического образования, в соответствии с которой главной задачей обучения криминалистике является не столько снабжение обучаемого стандартным набором криминалистических знаний и умений, сколько формирование у него основ криминалистического мышления, способности к осознанному умению реализации криминалистических знаний для решения практических задач и дальнейшего повышения квалификации посредством самообучения и послевузовского обучения. ' • ' - •■'

• На основе концепции перманентного криминалистического образования создан первый в отечественной (и, насколько нам известно, зарубежной) криминалистической литературе учебник

«Курс криминалистики», содержащий комплексное теоретико-прикладное исследование проблем дидактики и методики обучения криминалистике. *

Теоретические исследования и многолетние педагогические эксперименты, проведенные с различными категориями обучаемых, составили основу практических рекомендаций автора по дидактическому и методическому обеспечению разделов и отдельных тем курса криминалистики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многоплановостью и многократностью экспериментов, проведенных как в аналогичных условиях, но с разным контингентом обучаемых {советских и иностранных слушателей), так и с изменением условий обучения в рамках одного контингента слушателей, а также результатами анонимного анкетирования выпускников, результатами курсовых и государственных экзаменов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что на основе обобщения литературных данных и практики криминалистического обучения впервые в юридической литературе сформулировано понятие высшего образования, раскрыта его связь с социальной функцией определенной отраслевой науки и показано влияние на определение современной концепции специльно-го образования, в частности криминалистического образования.

Существенное теоретическое значение имеет исследование информационной сущности процесса обучения и ее влияния на систему факторов и условий, детерминирующих архитектонику и содержание курса криминалистики, его дидактическое и методическое обеспечение, необходимую для реализации курса криминалистики учебно-материальную базу;

Практическое значение изложенных в работе дидактических и методических рекомендаций состоит в том, что лица, начинающие педагогическую деятельность в сфере криминалистики, но не имеющие педагогического образования, пользуясь учебником, получают возможность с меньшей затратой времени и усилий, избегая типичных ошибок начинающих преподавателей, выработать умение подготовки и проведения любого из видов учебных занятий, которые составляют содержание вузовского курса криминалистики в системе учебных заведений МВД.

Апробация результатов исследования. Внедрение в практику обучения криминалистике идей, предложений, методических установок и дидактических разработок, составляющих результаты исследований автора, осуществлялось в течение ряда лет по мере их разработки.

Промежуточные результаты этапов исследования докладывались на ежегодных научно-методических конференциях в В1П МВД СССР и Академии МВД, других учебных заведениях (Минск, Волгоград, Нижний Новгород), публиковались в мето-8

дических сборниках (1965, 1966 гг.), а также вошли в четыре программы курсов «Организация расследования преступлений» (1976—1981 гг.) и восемь программ по криминалистике (1981— 1991 гг.) для слушателей Академии МВД; методические указания к курсам криминалистики и организации расследования преступлений, предложения УУЗиНИУ МВД СССР по оптимизации обучения криминалистике (отчет по теме 1.10.3.1 плана НИР-88 Академии МВД СССР), а также в главы учебников криминалистики для вузов МВД СССР 1984, 1985 и 1989 гг.

Основные положения концепции перманентного криминалистического образования реализуются в подготавливаемых по предложению диссертанта к изданию трехтомных блоках учебников криминалистики, предназначенных для специализированных вузов МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. Теоретические и методологические обоснования, определения понятия высшего образования, информационной сущности процесса обучения и его дидактических основ. Концепция учебного курса криминалистики в связи, с концепцией науки криминалистики. Их основу составляет гипотеза автора о том, что на современном этапе развития криминалистическое образование должно быть перманентным и сочетать базовое вузовское обучение с послевузовским самообучением и организованным повышением профессиональной квалификации. Основу криминалистического обучения должна составлять система знаний и умений, обеспечивающая формирование у обучаемого основ криминалистического мышления как способности осознанно применять криминалистические знания и умения для решения профессиональных практических задач. Указанные основополагающие-высказывания составляют теоретический фундамент для создания комплекса рекомендаций по дидактическому и методическому обеспечению курса криминалистики.

2. Комплекс составляющих основное содержание учебника практических дидактических и методических рекомендаций по разделам и темам специализированного вузовского курса криминалистики, в том числе:

— методические рекомендации к разработке фонда лекций по курсу криминалистики;

— методические рекомендации к лекциям по разделам и темам курса криминалистики;

— предложения тю совершенствованию подготовки и проведения семинаров по курсу криминалистики;

— предложения по совершенствованию подготовки и проведения практических занятий по курсу криминалистики;

— 'предложения по организации и методике индивидуальных занятий со слушателями по.курсу криминалистики;

— предложения по совершенствованию подготовки и проведения криминалистических игр и учений, учебной практики и стажировки;

— предложения по совершенствованию организации самостоятельной работы слушателей при изучении курса криминалистики;

— обобщенные дидактические и методические особенности обучения криминалистике иностранных слушателей;

— квалификационные требования к преподавателям криминалистики. .

Структура и объем работы. Представленный на защиту учебник состоит из введения и десяти глав, содержащих 4 раздела и 34 параграфа.

Структура, последовательность и объем изложения материала в главах, разделах и параграфах обусловлены стремлением дать комплексное изложение дидактических и методических рекомендаций по всем видам и формам учебных занятий, которые в совокупности и составляют вузовский курс криминалистики.

Объем учебника составляет 353 страницы типографского текста.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении исследуется соотношение криминалистической науки и курса криминалистики как учебной дисциплины, приводится четыре существенных признака, отличающих содержание курса криминалистики от других форм криминалистических знаний.

Основополагающая цель обучения криминалистике определяется автором как выработка у слушателей устойчивой системы криминалистических знаний и умения использовать эти научные рекомендации, методы и средства криминалистики в практической деятельности 'по расследованию преступлений. В системе задач обучения ведущее место отводится решению задачи выработки у обучаемых основ криминалистического мышления, т. е. умения на основе комплексного, в первую очередь криминалистического, анализа информации о расследуемом событии оценить следственную ситуацию, определить механизм совершения преступления, систему следов и иных источников доказательственной информации, отражающих его, проанализировать и оценить добытую информацию, выдвинуть версии и принять обоснованное ситуацией тактическое решение о выборе оптимального варианта алгоритма методики расследования.

Диссертантом обоснована и сформулирована новая задача— привить обучаемым умение самостоятельно пополнять и 10

совершенствовать свои криминалистические знания и умения, освоить основы методики самообучения.

Первая глава начинается с исследования социальной роли высшего образования и современной концепции вузовского обучения, в которой социальная роль обучения определяется как процесс подготовки человека к социально полезной деятельности, основывающейся на общечеловеческих нравственных принципах. Подчеркивается, что по мере развития цивилизации, ускорения темпа социального и технического прогресса обучение, понимаемое как процесс передачи и усвоения знаний, умений и навыков, постоянно расширяется как в смысле охвата все более широких слоев населения (практически оно стало всеобщим), так и в смысле возрастания объема знаний.

По определению в содержании обучения выделяются две линии: передача знаний и выработка умений и навыков. Выделение в едином процессе обучения знаний и умений отражает объективно существующую потребность общества в подготовке специалистов различного профиля и уровня квалификации. Доля каждой из форм знаний в конкретном курсе обучения определенной профессии или специальности должна бйть различной. По общему правилу, более низким уровням квалификации соответствует большая по объему доля умений и навыков при меньшей доле теоретических знаний.

Общеизвестная тенденция к экспоненциальному росту объема научных знаний и столь же высокому темпу старения научной информации детерминирует потребность пересмотра концепции высшего образования. Сегодня концепция авансирующего информирования, когда однажды полученный при обучении в вузе запас знаний и умений был способен обеспечивать надлежащее исполнение профессиональных (должностных) обязанностей на последующие 30—40 лет, не отвечает потребностям практики. В эпоху НТР процесс обучения приобретает не только всеобщий, но и перманентный характер.

На смену концепции единовременного, авансирующего профессионального обучения приходит концепция перманентного профессионального обучения. Суть ее состоит в том, что обучение в вузе (среднем учебном заведении) не завершает, а начинает профессиональную подготовку, создает фундамент для послевузовского периодического повышения квалификации или переобучения, которое должно сочетаться с самообучением каждого специалиста.

Из. определения сущности обучения как процесса передачи и усвоения знаний, а знания — как совокупности сведений следует закономерный вывод об информационной сущности процесса обучения, поскольку только посредством информации знания, умения и навыки могут быть переданы от обучающего

обучаемому. «Передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт», — подчеркивал К. Д. Ушинский

В этом смысле информация является предметом труда в процессе обучения как для обучающих, так и для обучаемых, а орудия и средства работы с информацией— орудиями и средствами труда субъектов учебного процесса.

В информационном аспекте содержание обучения может быть определено как процесс двойного преобразования, передачи и усвоения информации, а выработка умений и навыков с позиций теории информации есть не что иное, как одна из форм реализации усвоенной информации в конкретном приложении.

Если взглянуть на содержание обучения с позиций теории социального управления, то нетрудно увидеть, что этот процесс имеет четко сформулированную цель (подготовка индивида к практической деятельности), которая достигается решением двуединой задачи (передача и усвоение знаний и умений) усилиями субъектов обучения, объединенных системой информационных связей. Отсюда закономерный вывод, что обучение— это управляемый социальный процесс, где управление осуществляется на основе обратной связи.

Определение обучения как процеЬса не только указывает на его двухсторонний характер, но и подчеркивает его временную протяженность, показывает, что обучение есть не одномоментный акт, а длящееся во времени состояние, временная протяженность которого зависит от ряда взаимообусловленных факторов.

Таким образом, обучение в высших учебных заведениях — это целенаправленный социальный процесс подготовки специалистов высшей квалификации, содержание которого составляют передача и усвоение теоретических знаний, нравственное воспитание, выработка умений и навыков профессиональной деятельности и самообучения.

В современной педагогической науке нет общепризнанного определения понятия методики обучения, что дает право каждому исследователю предлагать свое определение.

По нашему мнению, методика обучения — это система методов, приемов и средств передачи и усвоения знаний и умений, рекомендаций по их выбору и применению в процессе обучения, конструкция и параметры которой обусловлены содержанием предмета изучения. В методике обучения системообразующим фактором служит цель обучения. В ней реализуется принцип целевой оптимизации.

1 Ушинский К. Д. Избранные педагогические сочинения. Т, 1, — М., 1953. С, 143,

Социальная роль высшего образования, формирующая содержание и структуру новой концепции высшего образования, в сочетании с информационной природой обучения, которая, в свою очередь, влияет на сущность и роль методики в системе вузовской дидактики, составляют концептуальную основу курса криминалистики.

.Концепция курса криминалистики в содержательной ее части производна от концепции криминалистической науки, основные теоретические положения которой были разработаны Р. С. Белкиным и являются в настоящее время общепризнанными 2. Она исходит из материалистической теории познания, в которой научное знание выступает как содержательное знание, отражающее законы объективного мира.

Уровень и объем криминалистических теоретических знаний, совокупность криминалистических умений, их соотношение между собой, которое, в сущности, определяет внутреннюю структуру содержания учебной дисциплины «Криминалистика», формируется под воздействием, во-первых, уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки обучаемых; во-вторых, типа системы криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел; в-третьих, будущей должностной категории обучаемых; в-четвертых, срока обучения.

Совокупное влияние этих четырех факторов определяет объем, временную протяженность, теоретический уровень и практическую направленность курса криминалистики.

Концепция обучения криминалистике, которой в конечном счете определяются структура и содержание курса, формы и методы обучения, строится на основе двух объективных факторов.

Во-первых, криминалистические знания, умения и навыки являются существенной частью профессиональных знаний каждого сотрудника органов внутренних дел.

Во-вторых, деятельность по предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений носит творческий, нестандартный характер, поэтому оперативный работник, следователь, эксперт-криминалист должны быть обучены искусству творческого профессионального мышления.

Качество обучения не в последней степени зависит от уровня профессионального мастерства преподавателя. Концепция перманентного обучения обязывает преподавателя криминалистики к перманентному же собственному самообразованию, повышению профессионального уровня за счет самообразования, самостоятельного пополнения знаний, совершенствования умений как собственно криминалистических, так и педагогических.

Вторая глава содержит методические рекомендации к разработке фонда лекций по курсу криминалистики, в основе кото-

2 Белкин Р. С. Курс криминалистики. — М.: Академия МВД СССР, 1977. Т. 1, С, 35-40.

рых лежит оценка роли и места лекций в преподавании курса криминалистики.

Положение теории дидактики о том, что лекция должна объединять в своем содержании по крайней мере три основных начала: дидактическое, мировоззренческое и методическое, полностью распространяется и на лекции по курсу криминалистики.

Дидактический аспект. Лекция по курсу криминалистики с точки зрения дидактики должна составлять логически законченное целое, в котором все излагаемые факты, форма и приемы их подачи, наглядные пособия и технические средства обучения — все служит средством раскрытия основного содержания темы лекции.

Мировоззренческий аспект криминалистической лекции состоит в изложении ее материала с материалистических позиций, в раскрытии социального содержания темы в свете приоритета общечеловеческих ценностей.

Методический аспект заключается в нахождении лектором (автором лекции) такой, соответствующей уровню аудитории и теме лекции, формы подачи материала, которая не ^только обеспечивала бы эффективное усвоение содержания лекции в отведенное для ее чтения время, но и побуждала бы к более углубленному самостоятельному продолжению изучения темы.

Лекционные курсы по криминалистике имеют свои, обусловленные спецификой содержания предмета и аудитории, проблемы. Прежде всего это проблемы научно-теоретического уровня, профессионального языка лекции, соотношения ее содержания с соответствующей главой учебника и др.

В определении научно-теоретического уровня лекции следует исходить из принципа достаточной фундаментальности именно для данной аудитории. Этот же принцип действителен и для определения языка лекции. Профессионализмы, специфические термины следует использовать только там, где они действительно необходимы, стараясь при этом максимально избегать жаргона и вульгаризмов.

Лекция никоим образом не должна дублировать содержание соответствующей главы учебника, а обязана расширять и углублять изложение вопросов плана лекции. Не следует злоупотреблять и аудиовизуальными средствами. Показывать нужно только то, что трудно воспринимается в устном изложении. При этом обязательно нужно учитывать содержание дикторского текста к кино- и видеофильмам.

При таком подходе в содержание лекции органически вплетаются определения основных понятий, криминалистическая классификация предмета изучения, задачи и практическая значимость изучаемой темы, обозначение сфер практического при-14

менения данных криминалистических знаний, освещение принципов, методов, средств и приемов их практической реализации.

На лекции по криминалистике слушатель должен услышать и увидеть то, чего он не прочтет и не увидит в учебнике, но в то же время это должно быть именно то, что поможет ему лучше понять и усвоить материал учебника, возбудить интерес к предмету и содержанию науки, стимулировать дальнейшую самостоятельную работу над темой, обеспечить подготовку к семинару или практическому занятию, создать предпосылки для перехода к изучению последующих тем курса.

Дидактическое обеспечение лекционного курса по криминалистике включает в себя учебники, учебные пособия по разделам, отдельным проблемам или темам курса, монографические работы по проблемам криминалистики и практики борьбы с преступностью, нормативно-справочные сборники, методические пособия, изданные тексты лекций и лекции, составляющие рукописный информационный фонд кафедры.

Диалектика проблемы состоит в том, что, находясь на самой нижней ступеньке официальной шкалы престижности дидактических материалов, рукописная лекция из фонда кафедры фактически является фундаментом всей системы дидактического обеспечения лекционного курса.

Тексты лекций из информационного фонда кафедры не должны рассматриваться как официальная шпаргалка для некомпетентных проверялыциков или недобросовестных преподавателей. В дидактическом аспекте рукописные варианты текста лекции — это фундамент будущего учебного пособия или учебника.

Сколько текстов лекции по одной теме может быть в кафедральном фонде? Минимум один, максимум столько, сколько преподавателей на кафедре. Представляется бесспорным право каждого преподавателя, каждого лектора самому определять в содержании лекции те смысловые опорные точки, которые, по его пониманию, являются ключом к усвоению темы, позволяют ему наиболее полно раскрыть ее содержание, достичь дидактической и воспитательной цели лекции.

Каждая лекция индивидуальна в такой же степени, в какой индивидуален сам лектор.

Третья глава излагает практические методические рекомендации к лекциям по разделам и темам полного курса криминалистики, т. е. лекциям по разделу общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

Комплекс дидактико-методического обеспечения лекций по курсу криминалистики состоит из текста лекции (это может быть также план или тезисы лекции), методических указаний

для слушателей и методических рекомендаций для преподавателя. В тех случаях, когда во время чтения лекции предполагается демонстрация натурных объектов или использование технических средств обучения, комплекс дополняется заявками на обеспечение лекции в учебно-методический кабинет и отделение ТСО.

Методические указания для слушателей содержат обычно перечень законодательных актов, подзаконных ведомственных нормативных материалов и литературных источников, дополняющих список литературы, содержащийся в программе курса, которые слушатель должен «отработать» при изучении данной темы. Контроль за выполнением слушателями методических указаний осуществляется преподавателем в ходе практических занятий или семинаров.

Методические рекомендации для преподавателя состоят, как правило, из двух частей: методические рекомендации по подготовке преподавателя к проведению лекции и методические рекомендации по чтению подготовленных лекций.

Методическая структура лекции по любому разделу или теме курса криминалистики содержит определенный набор, обязательных для каждого лектора элементов. Это приемы организации внимания аудитории, объявление темы и вопросов плана лекции, распределение времени по учебным вопросам плана лекции, приемы контроля за уровнем усвояемости материала и вниманием аудитории, контрольные вопросы.

Чтение каждой лекции преследует определенную дидактическую, воспитательную и методическую цель.

Дидактическая цель — это доведение до слушателей определенного комплекса учебной информации, определенного блока криминалистических знаний на уровне и в объеме, предусмотренном программой и тематическим планом курса. Доведение материала в такой форме, с использованием таких методических правил и технических средств обучения, которые обеспечивают его усвоение.

Поэтому методическая цель подготовки и чтения лекции трактуется как выбор средств, обеспечивающих наглядное и полное усвоение дидактического содержания лекции.

Мировоззренческая, воспитательная цель — это выработка психологической установки на возможность осознания, усвоения слушателем воспринимаемых криминалистических знаний и понимания значения их реализации через 'соответствующие криминалистические умения в практической деятельности по расследованию преступлений.

В структуре методических рекомендаций первое место отводится формулированию цели лекции, затем излагается общий порядок чтения, приводится примерный расчет использования учебного времени на освещение содержания каждого вопроса плана лекции, указывается, когда и какие наглядные пособия 16

и технические средства обучения будут использованы, далее идут рекомендации по раскрытию отдельных вопросов плана лекции.

Естественно, что все рекомендации носят примерный характер. Определение плана лекции и распределение учебного времени— это неотъемлемое право и обязанность каждого лектора.

Четвертая глава посвящена исследованию дидактических и методических проблем подготовки и проведения семинаров по курсу криминалистики.

Автор считает, что семинар — это форма организации обучения, заключающаяся в групповом обсуждении слушателями узловых вопросов раздела или темы определенной учебной дисциплины или курса под руководством и с помощью преподавателя.

С позиций теории вузовской дидактики сущность семинара состоит в такой организации преподавателем работы группы слушателей, при которой знания, усвоенные на лекции, и результаты индивидуальной самостоятельной подготовки каждого слушателя интегрируются в коллективном обсуждении основных вопросов темы на самом семинарском занятии, а затем дифференцируются индивидуальным восприятием каждого участника семинара. Развивающая функция семинара состоит в расширении кругозора слушателей, пополнении /их интеллектуального потенциала как в сфере знаний, так и в области умений.

В воспитательном аспекте семинар направлен прежде всего на интеллектуальное становление личности, выработку у человека на основе повышения общеобразовательного уровня таких профессионально значимых качеств, которые в конечном счете позволяют ему трансформировать полученные знания в убеждения.

Педагогическая сущность семинара реализуется в некотором множестве еко функций, из которых в первую очередь следует выделить познавательно-дидактическую, контрольно-методическую и воспитательную.

В публикациях по современным проблемам методики обучения в высших учебных заведениях, в том числе и в вузах МВД, описывается более 20 разновидностей семинарских занятий. При этом называются семинар-беседа, тематический, реферативный, докладный, проблемный, учебно-исследовательский, монографический, научно-теоретический семинары, а также семинар-диспут, спецсеминар и инструктивно-исследовательский семинар.

Далее последовательно анализируются перечисленные выше виды семинаров и даются их оценки с позиций эффективности использования в обучении криминалистике.

2 Зак. 130 17

Учебно-методическое обеспечение семинарских занятий по курсу криминалистики представляет собой относительно самостоятельный элемент в комплексе методического обеспечения этого курса в целом, но элемент, который логически и дидактически взаимосвязан как с методическим обеспечением лекционного курса, так и с циклом практических занятий.

Комплекс учебно-методического обеспечения семинаров состоит из методических рекомендаций для преподавателя, содержащих советы по, подготовке, организации и проведению семинара, и методических указаний для слушателей, содержание которых обычно составляют план семинара и список рекомендованной литературы.

План семинара — это перечень вопросов, которые ставятся ■перед слушателями, и перечень источников информации, в которых они могут найти ответы на поставленные вопросы.

При определении замысла семинара в содержании темы следует выделить те моменты, рассмотрение которых позволит оценить уровень не запоминания фактов, а понимания сути вопросов, а также будет способствовать выработке определенных интеллектуальных умений.

Успешному достижению целей семинара содействует проведение семинара не сразу после прочтения лекции, а после проведения со слушателями практических занятий, как бы подводя итог изучения темы.

И подготовка, и проведение семинара — процессы творческие, не терпящие шаблона.

Пятая глава посвящена изложению методических рекомендаций по подготовке и проведению семинаров по тем темам всех четырех разделов курса криминалистики, по которым тематическим планом предусмотрено их проведение.

Поскольку структура и содержание методических указаний по подготовке к семинарам по курсу криминалистики для слушателей достаточно подробно рассмотрены в предыдущей главе, здесь сосредоточены методические рекомендации по подготовке и проведению семинаров по курсу криминалистики для преподавателей.

Эти рекомендации охватывают временной промежуток от начала разработки замысла семинара до подведения итогов его проведения в учебной группе.

Работа преподавателя по подготовке к семинару может осуществляться в двух вариантах. Это либо подготовка всего семинара, обычно семинара по новой теме, т. е. разработка его дидактического и методического обеспечения, что автоматически готовит преподавателя — разработчика семинара к его проведению. В этом варианте собственно подготовка семинара фактически сводится к подготовке учебной группы. 18 ...

Второй вариант отличается тем, что преподаватель готовится к семинару и готовит к нему учебную группу по действующему комплексу учебно-методического обеспечения. В этом варианте отпадает необходимость выбора темы и разработки замысла семинара, определения его дидактической, методической и воспитательной цели, места проведения занятия, выбора вида семинара и методики его проведения, включая перечень выдвинутых на обсуждение вопросов.

В методической разработке содержатся рекомендации, определяющие общий порядок проведения семинара и примерный расчет распределения учебного времени. Но основное содержание методической разработки составляют практические рекомендации по отработке каждого из вопросов плана семинара.

Организационно подготовительная часть работы преподавателя в этом варианте сводится к доведению до слушателей плана семинара, списка литературы, страноведческих материалов и материалов, обобщающих передовой опыт деятельности органов внутренних дел страны. Сюда входит проведение групповой консультации и индивидуальных собеседований, на которых некоторым слушателям даются задания для самостоятельной работы, отличающиеся по своему содержанию от тех, которые даны в учебных книжках слушателей.

Обычно планы семинаров и практических занятий вместе с расписанием учебных занятий на семестр входят в содержание учебной книжки слушателя, список литературы приводится в программе, а задания для самостоятельной работы — в методических указаниях для слушателей.

В таком случае задача преподавателя, проводящего семинар, на первом этапе подготовки учебной группы к семинару сводится к проверке в УМК кафедры факта получения командиром группы учебных книжек и методических указаний.

Подготовка к семинару самого преподавателя состоит в просмотре полного комплекса методических документов и дидактических материалов, просмотре рекомендованной слушателям литературы и новых поступлений в справочно-информа-ционный фонд кафедры и вуза, подборе примеров практической деятельности из фонда материалов передового опыта, а в необходимых случаях—и специальных страноведческих материалов. Все это должно быть сделано до консультации. А рабочий план семинара составляется после групповой и индивидуальных консультаций с учетом их результата.

Если семинар завершает тему, то и во вступительном слове, и при подведении итогов следует найти место и время для обобщенной оценки результатов практических занятий.

Шестая глава содержит исследование и авторские выводы о сущности, дидактическом назначении, задачах и роли практических занятий по курсу криминалистики. Диссертант рассматривает виды и формы практических занятий, их дидактиче-2* 19-

ское, методическое и материально-техническое обеспечение, а также содержание и методику подготовки преподавателя к практическим занятиям по криминалистике.

Как утверждает педагогическая наука, сущность практических занятий состоит в выработке умения, а в некоторых случаях — и навыка выполнения определенных действий для решения заданного класса или вида прикладных задач на основе знаний.

Применительно к обучению криминалистике сущность практических занятий состоит в выработке у слушателей основ криминалистического мышления, т. е. осознанного умения криминалистическими методами и средствами выявлять, фиксировать, изымать, исследовать доказательственную информацию и использовать результаты этих действий в целях раскрытия и расследования преступлений.

Система криминалистических умений представляет собой многоуровневую, ранжированную по степени сложности структуру, которая восходит от элементарных материально-предметных умений извлечения доказательственной информации на .органолептическом уровне через инструментально-приборные, приборно-компьютерные и информационно-компьютерные системы хранения, накопления и исследования доказательственной информации к интеллектуальным умениям оперирования доказательственной информацией и от них — к криминалистическому мышлению, составляющему вершину пирамиды криминалистических умений.

Автор определяет криминалистическое мышление как целенаправленное осознание явлений действительности в криминалистическом аспекте, сквозь призму научных рекомендаций криминалистики. Криминалистическое мышление интегрирует в себе всю систему криминалистических знаний и умений, является ее вершиной.

Понимание сущности практических занятий дает возможность 'сформулировать задачу практического обучения. В самом общем виде для преподавателя задачей1 практического обучения является научение слушателя методам и приемам реализации общих и профессиональных знаний, а для слушателей— овладение умениями реализации знаний в решении прикладных задач.

Генеральной задачей всей системы практических занятий по курсу криминалистики является достижение такого уровня освоения криминалистических умений, который позволил бы каждому слушателю за счет самостоятельного повышения криминалистических знаний решать практические задачи и более высокого класса, чем освоенные в процессе обучения.

Исходя из канонического определения понятия и назначения навыка, автор утверждает, что в сфере практического приложения криминалистических знаний нет ситуации такого уров-20

ня жесткости, которая могла бы быть решена на уровне навыка. Применение криминалистических знаний, реализация криминалистических умений во всех случаях требуют осознанных решений и осмысленных, ответственных действий.

В структуре видов практических занятий помимо традиционных лабораторных работ и практических занятий на местности и в специализированных аудиториях автор выделяет самостоятельную работу под руководством (контролем) преподавателя, или криминалистические практикумы.

Криминалистический практикум представляет собой систему заданий, последовательное выполнение которых обеспечивает выработку определенных умений на заданном квалификационной характеристикой специалиста уровне.

Традиционно практикумы разрабатывались в рамках отдельных разделов курса криминалистики: криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования преступлений. Сегодня более правильной представляется разработка комплексных криминалистических практикумов, интегрирующих умения, приобретенные-при изучении всех разделов курса криминалистики.

В курсе криминалистики по форме организации различаются:

— групповые аудиторные занятия, которые проводятся в специальной криминалистической аудитории или на криминалистическом полигоне;

— выездные групповые занятия — на местности или в практических органах внутренних дел;

— показные групповые практические занятия, которые могут проводиться в аудитории, на местности, на полигоне или в практическом органе внутренних дел;

— индивидуальные практические занятия под контролем преподавателя.

Что касается проведения лабораторных работ, то они традиционно выполняются в криминалистических лабораториях индивидуально или в составе микрогруппы.

Смысл организационного обеспечения практических занятий состоит в том, чтобы организационными мерами создать максимально комфортные условия проведения занятия, т. е. организационно обеспечить достижение каждым практическим занятием его целей. Организационное обеспечение практических занятий осуществляется в несколько этапов и реализуется на разных уровнях. Его основные параметры и направления закладываются в учебный план дисциплины и задаются программой курса и тематическим планом преподавания.

Задача дидактического и методического обеспечения практических занятий состоит в том, чтобы выделить из всей массы учебного материала ту часть криминалистического знания, ко-

торая необходима и достаточна для достижения дидактической цели практического занятия.

Содержание дидактического обеспечения должны составлять информация о естественнонаучных основах изучаемой темы, криминалистической характеристике ее объектов, а также детальное описание методов, средств и приемов работы с ними, данные о круге вопросов, которые могут быть разрешены криминалистическим исследованием этих объектов. Дидактическое обеспечение обязательно должно предусматривать активное использование современных технических средств обучения.

Методическое обеспечение содержит рекомендации о формах и приемах отработки конкретных заданий. Весь перечень методических приемов имеет рекомендательный характер. Исключение составляет единственное методическое условие — максимальное приближение обстановки занятий и содержания заданий к реальной действительности.

Именно с этих позиций разрабатываются методические рекомендации к проведению практических занятий по курсу криминалистики.

Седьмая глава содержит методические рекомендации к проведению практических занятий по криминалистической технике, криминалистической тактике и криминалистической методике" расследования преступлений.

Методические рекомендации для преподавателя по проведению практических занятий по курсу криминалистики охватывают комплекс вопросов, включающий организацию, дидактическое, методическое и материально-техническое обеспечение каждого практического занятия как на стадии его подготовки, так и по ходу проведения.

Документ прежде всего формулирует дидактическую, методическую и воспитательную цель практического занятия.

Дидактическая цель обычно определяется как выработка основ осознанного умения выполнения некоторых действий, операций, решающих определенные практические задачи, которые охватываются изучаемой темой.

Методическая цель состоит в проверке уровня теоретических знаний, полученных слушателем на лекции и при самостоятельной работе с источниками информации по теме, имея в виду, что знания реализуются в умении действовать.

Воспитательная цель практического занятия определяется как формирование психологической установки, основанного на личном опыте убеждения в возможности успешного усвоения криминалистических умений.

Если тематическим планом предусмотрено проведение по данной теме нескольких практических занятий, то в методических рекомендациях приводится ранжированный перечень занятий с обозначением предмета каждого из них и примерным расчетом распределения учебного времени на каждое занятие. .22

После краткого изложения содержания занятия (с перечислением осваиваемых умений) определяется место проведения занятия, которым может быть специально оборудованная групповая аудитория, криминалистическая лаборатория, криминалистический полигон, участок местности или практический орган внутренних дел.

Рекомендуемые методы проведения практических занятий достаточно вариабельны, но обычно доминирует следующий комплекс методических приемов:

— видеопоказ с комментариями выполнения комплекса практических заданий для всей группы слушателей;

— натурная демонстрация действий по выполнению каждого задания преподавателем с пояснением узловых моментов действий;

— поэтапное воспроизведение действий по выполнению задания, показанных ранее преподавателем;

— выполнение полного комплекса заданий каждым слушателем (микрогруппой) индивидуально.

Организация практических занятий содержательна и методически не имеет принципиальных отличий от организации семинаров.

Особую роль в подготовке практических занятий играет организация материально-технического обеспечения; наличие комплекса необходимых приборов, инструментов и материалов составляет гарантию возможности выполнения заданий и практикума. Организационно проблема решается созданием специальной карты материально-технического и дидактического обеспечения практического занятия по данной теме, которая содержит полный перечень дидактических материалов, наглядных пособий, демонстрационных материалов, приборов, инструментов и материалов из расчета на одного слушателя или на микрогруппу. Наличие карт материально-технического обеспечения позволяет учебно-методическому кабинету кафедры заблаговременно готовить занятия, а преподавателю контролировать уровень подготовки.

Средства дидактического, методического и материально-технического обеспечения практических занятий обеспечивают и надлежащую подготовку к проведению практических занятий •самого преподавателя.

Самое главное в подготовке преподавателя к практическому занятию состоит в том, чтобы он смог самостоятельно, теми средствами и материалами, за то же время и в том же объеме выполнить все практические задания, предусмотренные планом. Он не имеет морального права идти на практическое занятие, если не умеет «на глазах» у группы, с первой попытки выполнить любое задание лучше любого слушателя.

Практические занятия по криминалистике должны быть-для слушателя школой практической деятельности по расследова-

нию преступлений, в которой, как известно, мелочей не бывает.

Восьмая глава. В ней исследуются проблемы организации и методики индивидуальных занятий со слушателями и даются практические рекомендации по их совершенствованию.

Индивидуализация обучения, как известно, составляет один из основных принципов отечественной школьной педагогики, вузовской дидактики и естественный краеугольный камень послевузовского самообразования, повышения квалификации либо переквалификации.

Необходимость добиваться максимальной индивидуализации обучения в криминалистике — не отражение модных веяний, а с одной стороны, необходимость, проистекающая из потребности усвоения в процессе обучения большого количества информации о признаках индивидуальных объектов, а с другой — это выстраданная практикой педагогической работы' методическая установка на максимальную активизацию самостоятельной работы слушателей, без которой нет и не может быть эффективного усвоения курса криминалистики.

По нашему мнению, следует различать собственно самостоятельную работу слушателя — то, что более или менее полно описывается термином «самоподготовка», т. е. инициированное учебным процессом, но полностью самостоятельное приобретение слушателем знаний из литературных источников или опытных действий, и самостоятельную работу слушателя (выполнение индивидуальных заданий) под руководством и контролем преподавателя.

Самостоятельная работа под руководством преподавателя в любой форме составляет элемент обучения криминалистике. Для слушателей, впервые приступающих к изучению криминалистики, независимо от уровня базового образования и опыта практической работы, в том числе и руководящей, индивидуальные занятия под руководством преподавателя столь же обязательны, как и криминалистические практикумы.

Формы организации индивидуальных занятий определяются кафедрой и закрепляются в методических рекомендациях преподавателю, но допускается и даже поощряется отступление от установленных рекомендаций, если оно обусловлено, во-первых, особенностями коллектива учебной группы, во-вторых, индивидуальными способностями слушателя и, в-третьих, когда это отступление совершенствует дидактическую и методическую сторону занятия.

Спектр форм проведения индивидуальных занятий весьма широк. Это и написание рефератов, и выполнение индивидуальных тематических заданий, и изучение литературных источников, в том числе и с переводом с иностранного языка, и анализ ситуаций по расследуемым или архивным уголовным делам, и т. д. .24

Естественно, что при разработке замысла и содержания индивидуального занятия по криминалистической тактике в обязательном порядке учитываются те умения, которыми должен владеть слушатель после изучения криминалистической техники, а в решении конкретных ситуаций по разделу методики расследования слушатель должен уметь реализовать знания и умения, приобретенные при изучений как криминалистической техники, так и криминалистической тактики.

В методических рекомендациях к самостоятельным занятиям обозначаются: дидактическая, методическая и воспитательная цель занятия, место и время его проведения, содержание занятия и его материально-техническое обеспечение. Организация и подготовка преподавателя к проведению занятия осуществляются по общим методическим рекомендациям.

Индивидуальные самостоятельные занятия должны готовиться и проводиться по индивидуальным методическим замыслам. Индивидуальность этого вида занятий столь же естественна, как и индивидуальность собственного лица каждого преподавателя.

Девятая глава посвящена исследованию дидактических и методических проблем использования в криминалистике активных форм обучения: групповых упражнений, учений, учебной практики и стажировки.

Игра, особенно игра, имитирующая ту или иную жизненную ситуацию, — древнейшая форма обучения. Чем выше активность обучаемого в игре, тем эффективнее обучение. Этот постулат находит полное подтверждение и в вузовской, и в послевузовской дидактике.

В курсе криминалистики разрешение игровых ситуаций в учебных целях практикуется достаточно давно в форме групповых упражнений и криминалистических учений.

По определению профессора М. В. Салтевского, «групповое упражнение — это практическое занятие, одна из форм практического обучения в целях отработки и закрепления навыков практической деятельности в конкретных ситуациях»3.

Анализируя сущность и содержание криминалистической игры, автор дает ей следующее определение: криминалистическая игра — это разновидность практического занятия, сущность которого состоит в моделировании в учебных целях этапа расследования преступления для решения криминалистическими средствами одной или нескольких взаимосвязанных следственных ситуаций, для чего слушатель должен применить криминалистические знания и умения, выступая в роли одного из должностных лиц органов внутренних дел, принимающих участие в расследовании.

3 Салтевский М. В. Частная методика курса криминалистики на базе среднего специального юридического образования, — Киев, 1986. С. 53,

Технология подготовки дидактического и методического обеспечения групповых упражнений и криминалистических игр также весьма близка по содержанию. Методическая разработка для проведения криминалистической игры или группового упражнения подготавливается в двух вариантах, один — предназначается для слушателей, а второй — для преподавателя.

Методическую основу комплексной криминалистической игры (группового упражнения) составляет принцип последовательной информационной преемственности, когда результаты одного следственного действия, как средства разрешения определенной следственной ситуации, служат основанием для принятия тактического решения в следующей следственной ситуации.

Криминалистическая игра, таким образом, в максимальной степени приближается к криминалистическому учению, но отличается от него тем, что для достижения цели занятия слушатели могут выступать только в одной игровой роли.

Криминалистическое учение — это высшая форма практических занятий, задачей которых является закрепление умения слушателей криминалистическими средствами решать задачи по расследованию преступлений, составляющие содержание функциональных обязанностей определенных должностных лиц правоохранительных органов.

Сущность криминалистических учений состоит в том, что слушатели, выполняя роли разных должностных лиц оперативного состава органов внутренних дел, должны криминалистическими и иными необходимыми средствами решать задачи расследования преступления в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Дидактическая цель криминалистических учений состоит в привитии слушателям умения, выступая в роли определенного должностного лица' органов внутренних дел, криминалистическими средствами решать задачи расследования преступлений в обстановке, в максимальной степени приближенной к реальной.

Криминалистические учения имеют двойную методическую цель: во-первых, закрепить полученные в процессе обучения криминалистические знания и умения, во-вторых, дать возможность оценить в ходе учения и по его результатам степень усвоения слушателями криминалистических знаний и уровень владения криминалистическими умениями при решении практических задач.

Генеральная дидактическая цель всех разновидностей учебной практики едина — дать возможность слушателям реализовать свои профессиональные знания и умения не в учебных занятиях, а в условиях реальной деятельности органов внутренних дел.

Таким образом, учебная практика представляет собой, многоцелевую форму организации учебных занятий, которая обеспечивает приобретение определенных умений практической ра-

2,6

боты, дополнение и углубление теоретических знаний, непосредственное знакомство слушателя с работой различных специалистов в конкретных условиях.

Стажировка как разновидность учебной практики отличается тем, что слушатель должен приобрести некоторый опыт работы в определенной должности по специальности. Стажировка является средством непосредственного соединения теоретического обучения с практической деятельностью органа внутренних дел.

В ходе стажировки слушатели: выполняют функциональные обязанности по занимаемым должностям (следователь, оперативный работник); решают оперативно-служебные задачи; применяют технико-криминалистические средства и криминалистические приемы; принимают участие в служебных совещаниях, занятиях по служебной, боевой и физической подготовке, а также в общественной жизни коллектива органа внутренних дел.

Стажировка (преддипломная практика) составляет завершающий этап практического обучения слушателя в высшем учебном заведении. Она направлена на профессиональное становление слушателей, проверку их подготовленности к практической работе, воспитание у них чувства строгой служебной дисциплины и ответственности за порученное дело.

Совершенно очевидно, что эффективность всех видов практики и стажировки при прочих равных условиях будет зависеть от активной, сознательной, творческой, самостоятельной работы слушателя.

Десятая глава—«Самостоятельная работа слушателей в курсе криминалистики. Виды и формы самостоятельной ра-ббты».

Самостоятельная работа слушателей в криминалистической дидактике рассматривается как форма организации учебного процесса по данной дисциплине, как один из видов практического обучения и, наконец, как метод самообучения или самообразования, являющийся формой самостоятельной работы в вузе. Она служит и средством повышения профессионального уровня после окончания вуза, непосредственно в практической деятельности по избранной специальности.

Самостоятельную работу слушателя нельзя отрывать от иных видов и форм практического обучения. Напротив, идея самостоятельности должна пронизывать всю структуру практического обучения криминалистике. Говоря о самостоятельной работе как одном из методов обучения, можно выделить несколько ее видов и форм.

Это в первую очередь самостоятельная работа слушателя над специальной литературой, законодательными и ведомственными нормативными актами, учебниками, учебными пособия-

ми, методическими рекомендациями и инструктивными разработками.

Специфическими формами самостоятельной работы слушателей являются их участие в деятельности различного рода самодеятельных организаций слушателей, и прежде всего в работе кафедрального научного семин&ра слушателей (КНСС), выполнение тематических заданий по плану учебно-исследовательской работы слушателей (УИРС) и тематике научно-исследовательской работы слушателей (НИРС), а также участие в НИР кафедры.

Рассматривая самостоятельную работу слушателей как форму организации учебного процесса или как один из методов в системе практического обучения, нельзя смешивать ее с самостоятельной работой как методом самообразования.

Самообразование, понимаемое как самостоятельное удовлетворение потребности в познании при профессиональном образовании, может быть как-то вписано в 'рамки учебного процесса, может быть факультативным по отношению к нему, а может быть и полностью автономным. В этом контексте самостоятельная работа, понимаемая как метод овладения знаниями, в определенной мере характеризует уровень познавательных потребностей и познавательной активности индивида. Самообразование, таким образом, является особой формой самостоятельной работы слушателей.

Специалисты в области дидактики высшего образования делят самостоятельную работу слушателя на обязательную и факультативную.

В структуре видов обязательной самостоятельной работы слушателей по изучению курса криминалистики на первом месте стоит самостоятельная работа над литературными и нормативными источниками, монографиями и специальной периодикой.

Не меньшее значение для профессиональной криминалистической подготовки имеют самостоятельное выполнение домашних заданий, отработка лабораторных работ, практических упражнений, криминалистических практикумов как основы выработки и закрепления интеллектуальных и мануальных умений.

Под интеллектуальными умениями мы понимаем основанную на теоретических криминалистических знаниях способность к принятию решений и совершению определенных действий на основе анализа криминалистической и иной информации о событии.

К мануальным (рукодельным) умениям мы относим способность на основе криминалистических знаний решать определенные классы криминалистических задач в работе над материальными объектами.

К формам самостоятельной работы слушателей относятся: конспектирование лекций, литературных источников, законода-28-

гельных и ведомственных нормативных актов; изучение учебных пособий и монографических работ, разделов уставов и наставлений, методических указаний и рекомендаций, материалов передового опыта работы органов внутренних дел.

Следующим блоком разновидностей обязательной самостоятельной работы слушателей при изучении криминалистики являются домашние задания.

Специфика содержательной стороны обязательных самостоятельных занятий слушателей по курсу криминалистики состоит з том, что для выполнения всех практических заданий слушателю необходимо работать либо на одном из криминалистических толигонов, либо в криминалистической лаборатории, либо в учебно-методическом кабинете кафедры, где сосредоточены комплекты средств криминалистической техники, т. е. средства л орудия труда, без которых выполнение практических заданий топросту невозможно.

Формы факультативной самостоятельной работы слушате-тей, применяемые при обучении криминалистике, могут быть эазными. Это и коллоквиумы по актуальным проблемам в рам-сах работы кафедрального научного семинара слушателей (КНСС), и встречи с учеными или практическими работниками следствия, криминальной милиции, технико-криминалистической службы, руководителями органов внутренних дел, а также тривлечение слушателей к проведению индивидуальных, самостоятельных исследований по программе учебно-исследовательской (УИРС), научно-исследовательской работы слушателей (НИРС).

Еще одной формой факультативной самостоятельной работы слушателей при изучении криминалистики является участие ! криминалистических викторинах, научных конкурсах и науч-!о-теоретических конференциях слушателей.

Факультативная и обязательная самостоятельная работа слушателей во всех видах и формах имеет существенное зна-1ение для решения одной из самых важных на данном этапе »азвития высшего образования проблем — проблемы обеспече-шя функционирования системы перманентного образования на >снове обучения слушателей методологии самостоятельного ручного поиска, методике и технологии научной теоретической I экспериментальной работы, самообразованию, самостоятель-юму поиску истины.

Можно прекрасно знать содержание, суть материала, мож-ю разработать идеальную методическую схему занятия, подоб->ать великолепное дидактическое обеспечение, активно исполь-ювать аудиовизуальные средства наглядности, насытить занятие примерами из практики, но если преподаватель будет сух, ¡есстрастен, безынтересен, лишен эмоционального горения, то ш один из этих педагогических элементов обеспечения занятия 1е сможет пробудись у слушателя интерес к изучаемому мате-

риалу. Неинтересное учителю не может быть интересным ученику.

Суметь вызвать интерес слушателей к занятиям, пробудить их потребность к самостоятельному движению мысли по пути познания, поддержать и наставить их в начале этого пути и затем дать вкусить от плодов познания — в этом и состоит сверхзадача воспитателя и педагога.

ВИКТОР ГЕОРГИЕВИЧ КОЛОМАЦКИИ Корректр Л. А. Малюткина

1дано в набор 10.04.92. Подписано в печать 12.05.92.

1еч. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,61,

'ираж 85 экз. Заказ № 130.

Типография Академии МВД РФ, Москва