Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного видатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирюшина, Любовь Юрьевна, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами

1.1. Историко-юридические предпосылки возникновения методики расследования преступлений, совершаемых женщинами.

1.2. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, содержание и значение ее для разработки криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами.

1.3. Механизм преступления, как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами.

Глава 2. Криминалистическая характеристика личности женщин, совершающих преступления

2.1. Личность женщин, совершающих преступление, как информационная основа построения частных методик расследования преступлений отдельного вида.

2.2. Криминалистическая типология и криминалистический портрет женщин, совершающих преступления

Глава 3. Тактические и организационно-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами

3.1. Учет психофизиологических особенностей женщины в тактике допроса.

3.2. Тактические особенности производства некоторых следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, в условиях противодействия предварительному следствию.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида"

Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России свидетельствует о росте женской преступности в последние годы. Аналогичная ситуация складывается и в Алтайском крае. Так по данным статистики ГУВД Алтайского края в 2002 г. женщинами совершено 2988 преступлений, в 2006 г. 4527, а за 6 месяцев 2007 г. уже 2413. (Ведомственная государственная статистическая отчетность; форма 2) Также отмечается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних девушек. Если в 2004 г. несовершеннолетними девушками было совершено 284 преступления, то уже в 2005 г. - 967, а за первый квартал 2007 г. - 642. Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По отдельным регионам страны наблюдается увеличение числа женщин, совершающих данные преступления, с 10,7% до 19,4%'. Наблюдаются изменения и в структуре насильственной женской преступности. За последние годы количество особо тяжких преступлений, совершаемых женщинами, по отдельным регионам л страны увеличилось в 4,7 раза .

Женская преступность, являясь частью общей преступности, подвержена влиянию общих закономерностей, таких как нестабильность социально-экономических, политических, духовных процессов. Представляется, что проблема расследования и предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должна стать одной из приоритетных в связи с особой общественной опасностью данной категории преступников, обусловленной отходом от социальной и биологической роли женщины в обществе - как матери, то есть той роли ее, которую она должна л играть в обществе . Этим определяется и особая общественная опасность

1 Смолина Т.А. Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств : автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Тюмень, 2005. - С. 3.

2 Синьков Д.В. Преступность женщин: криминологическая характеристика и предупреждение (по материалам Восточно-Сибирского региона) // Российский следователь. - №2. - 2006. - С. 41.

3 Агеева Ю. Женская преступность: современное положение и причины // Российский следователь. - 2002. -№4. - С. 16; Шиян В.И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами : монография /под ред. В.И. Филимонова,- М., 2006. - С.З. женской преступности. Так, из приведенных отдельными авторами сведений следует, что в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится информация о 60,5 тыс. детей. По сведениям из периодических изданий, число беспризорных детей составляет в нашей стране до четырех миллионов. Между тем, из доклада вице-премьера Правительства РФ «О мерах по ликвидации безнадзорности и беспризорности детей» от 3 апреля 2002 года следует, что по различным оценкам (МВД, Минобразования) в Российской Федерации более миллиона детей «в силу различных причин уходят из дома, бродяжничают, становятся объектами посягательств со стороны криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией . 80% из них - это сироты при живых родителях. Количество таких детей ежегодно растет на 100-130 тысяч. Большинство из них помещаются в детские дома, школы-интернаты, приемные патронажные семьи, семейные детские дома и т.д. Ежегодно растет число родителей, лишенных родительских прав. Если в 1995 году их было около 20 тыс., то в 2000 году уже более 43 тысяч1. Женщины-преступницы рассчитывают на своих детей при вынесении приговора, как на «смягчающее обстоятельство». Однако по изученным материалам судебно-следственной практики 10% - лишены родительских прав, 45% - ведут аморальный образ жизни и вообще не занимаются воспитанием детей, 31% - ранее судимые.

Изучение механизмов преступлений, совершаемых женщинами, показывает, что не редки случаи вовлечения матерью своих детей в совершение преступлений в качестве соучастников. Это могут быть как малолетние и несовершеннолетние, так и уже достигшие совершеннолетия.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что часто механизмы по отдельным видам преступлений, совершаемых женщинами, значительно сложнее, по сравнению с мужчинами, в силу более тщательного

1 Белов В.Ф. Криминологические особенности преступности в отношении семьи и несовершеннолетних // Следователь.-2006.- №1.-С.23. их продумывания до мельчайших деталей. Сложность раскрытия таких преступлений также связана с женскими психофизиологическими свойствами, состояниями и процессами, складывающимися в ходе совершения преступлений и активного противодействия следствию. В части 3 статьи 19 Конституции закреплено, что: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Однако при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, при изучении их механизмов и личности преступниц, безусловно, необходимо учитывать особенности женской психологии (особенности восприятия, памяти, акцентуаций характера и т.д.), а также физиологии (особенные периоды в жизни женщины, например, беременность, роды и т.д.), оказывающие непосредственное влияние на выбор способа преступления или на тактические особенности проведения следственных действий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- ростом женской преступности, как в целом, так и отдельных ее видов;

- особой общественной опасностью, совершаемых преступлений;

- широким кругом лиц, которые становятся потерпевшими; •

- сложностью раскрытия данного вида преступлений, связанных с психофизиологическими особенностями женщин;

- отсутствием целенаправленных, комплексных исследований в области криминалистики, рассматривающих влияние психофизиологических особенностей преступниц на механизм совершения преступлений и проведение следственных действий;

- потребностью правоприменительной практики в таких исследованиях.

Степень разработанности темы.

Долгое время проблема преступлений, совершаемых женщинами, рассматривалась только криминологами. Впервые на особенности личности женщин-преступниц, а также на особенности совершаемых ими преступлений обратил внимание известный итальянский ученый, тюремный врач - психиатр Ч. Ломброзо. В дальнейшем его взгляды были поддержаны и развиты в работах многих исследователей, в том числе отечественных криминологов Ю.М. Антоняна, П.Н. Тарновской, В.Н. Зырякова, В.А. Серебряковой, Т.М. Явчуновской и др. Отдельным криминалистическим аспектам данной проблемы посвятили свои труды Н.Т. Ведерников, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырин, Г.Г. Зуйков, М.Г. Коршик, J1.J1. Каневский, И.А. Матусевич, С.С. Степичев, А.Р. Ратинов, П.П. Цветков и др.

Несмотря на особую практическую значимость комплексного изучения личности женщин, совершающих преступления, в теоретических разработках данной проблеме уделяется недостаточное внимание и в современной науке.

Комов Ю.А. в своем диссертационном исследовании (1992 г.) одним из первых обратил внимание на необходимость учитывать психофизиологические особенности преступника и влияние половых особенностей на расследование преступлений. Он справедливо отметил, что не разрабатываются методики, основанием которых является пол t преступника. Недооценка' такого фундаментального биосоциального свойства как пол, зачастую оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения принимаются за универсальные, а': функциональные, психологические, социальные особенности женщин при расследовании преступлений не учитываются и это, в свою очередь, сказывается на качестве расследования этих преступлений1. На тактические особенности допроса женщин - подозреваемых и обвиняемых - обращается внимание в работе Исаевой К.А. (1995 г.). В 2001 г. Вологина Е.В. защищает диссертационную работу по теме «Методика расследования преступлений, совершаемых женщинами», в которой дается криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами, а A.C. Хлопков в 2006 г. - «Особенности расследования убийств, совершаемых женщинами». Однако и в этих диссертационных исследованиях, как справедливо замечали

1 Комов Ю.А. Особенности расследования насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами : автореф. дис. канд. юрид.наук,- Воронеж, 1992. -С. 12-13. сами авторы, не могли быть рассмотрены все сложнейшие тактико-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Между тем, информация о влиянии личности преступницы на весь механизм преступления (способ подготовки, совершения и сокрытия, мотив и цель преступного посягательства, выбор потерпевших и предметов преступного посягательства и др.) может с успехом использоваться как на первоначальном этапе расследования преступлений, когда преступник неизвестен и необходимо его обнаружить, так и на последующих этапах - в целях подготовки и проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в условиях противодействия следствию.

Анализ практики свидетельствует о необходимости разработки криминалистической типологии женщин, совершающих преступления, и использование этих сведений в уголовном судопроизводстве для решения криминалистических поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических задач расследования преступлений.

Объектом исследования является особая сфера общественных отношений, возникающих при совершении женщинами такого негативного социального явления, как преступление, а также теоретические положения уголовного, уголовно-процессуального права, общей, возрастной, юридической психологии, криминологии, криминалистики и других областей знаний, изучение которых необходимо для разработки положений и рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами.

Предмет исследования - связи и зависимости между личностью женщин-преступниц и другими элементами механизма преступления, обуславливающие связь между собранной следователем информацией и возможностью ее использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических целях в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработка наиболее эффективных способов и средств получения и использования информации о личности женщин-преступниц на предварительном следствии.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- проанализированы,' систематизированы и обобщены знания о личности преступницы;

- определено место механизма преступления, объединяющего в единую систему связей и отношений все элементы криминалистической характеристики преступлений, в том числе, совершаемых женщинами; рассмотрена личность женщин-преступниц как важнейший криминалистически значимый информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные связи между личностью преступницы, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления;

- выделены основания для криминалистической типологии женщин -преступниц;

- в соответствии с типологией разработаны типовые психологические портреты женщин, совершающих преступления;

- выявлены психологические особенности женщин, влияющие не только на совершение преступления, но и оказывающие влияние на производство отдельных следственных действий;

- проанализирован комплекс психофизиологических особенностей личности женщин-преступниц и жертв, совершаемых ими преступлений, их взаимоотношений, объективной роли в противоправном акте.

Методологическая основа исследования - метод диалектического познания, а также частнонаучные методы, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, обобщения статистических данных, социологический (анкетирование, интервьюирование), историко-системный, аналогии, обобщения, классификации, моделирования.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления пленумов Верховного Суда России.

Теоретической основой исследования послужили научные труды: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, P.JI. Ахмедшина, О.Я. Баева, Н.М. Букаева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, A.B. Дулова, М.И. Еникеева, В.Ф. Ермоловича, Г.А. Зорина, JI.JI. Каневского, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комисарова, В.Е. Корноухова, В .Я. Колдина, Ю.А. Комова, A.M. Кустова, И.Т. Кривошеина, И.М. Лузгина, И.А. Макаренко, B.C. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.A. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, H.A. Селиванова, В.В. Тищенко, A.A. Хмырова, В.И. Шиканова, A.B. Шмонина, Н.П. Яблокова и многих других учёных.

Существенную роль при написании работы сыграли труды отечественных и зарубежных криминологов и психологов: Г.С. Абрамовой, P.M. Абызова, Г.М. Андреевой, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, Е.П. Ильина, Г. Крайга, В.Н. Кудрявцева, А.Е. Личко, К. Леонгарда, Ю.П. Платонова, Л.М. Прозументова, К. Хорни, Ю.В. Щербатых, Б.Д. Эльконина и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовных дел о преступлениях, совершаемых женщинами, в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской области. По специально разработанным анкетам было изучено 587 архивных уголовных дел (183 в соучастии, 404 без соучастия.). Из них 362 - корыстных, 118 - корыстно-насильственных и 107 - насильственных. Проведено анкетирование 100 практических работников, 100 женщин отбывающих наказание в УБ 14/6 в Алтайском крае, а также 100 мужчин, отбывающих наказание в УБ 14/5 Алтайского края, совершивших преступление в соучастии с женщинами. Кроме того, эмпирическое исследование проводилось посредством сбора и изучения статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне с использованием обширного эмпирического материала исследованы криминалистические особенности личности женщин, совершающих преступления, влияющие на процесс раскрытия и расследования преступлений. В связи с этим предпринята попытка дальнейшей более углубленной разработки типологии личности женщин-преступниц и изучения ее роли в механизме совершения преступления. Также рассматриваются корреляционные связи между личностью женщин-преступниц и механизмом преступления, как одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений, а также связь личности преступницы с другими структурными элементами криминалистической характеристики.

Определены основания для криминалистической типологии женщин-преступниц, определяющие вид преступления, способ его совершения и сокрытия, а также влияющие на производство отдельных следственных действий.

Выделены основные психологические свойства женщин-преступниц, влияющие на механизм преступления, которые необходимо учитывать при раскрытии и расследовании преступлений.

Данные исследовательские задачи конкретизируются в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личность женщины в механизме преступлений - важнейший криминалистически значимый еще не познанный информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные зависимости между ее личностью, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления.

2. Механизм преступлений, совершаемых женщинами, есть еще не достаточно изученная универсальная криминалистическая категория, объединяющая в единую систему связей и отношений все функциональные элементы криминалистической характеристики преступлений.

3. Мотив и способ совершения преступления рассматриваются как базовые информационные признаки преступного поведения женщин, отличающие их по криминалистической структуре личности от преступников-мужчин даже при совершении ими однородных преступлений.

4. В складывающихся криминальных ситуациях совершения отдельных видов преступлений женщины могут проявлять большую изобретательность и изощренность ума, чем мужчины. Природная эмоциональность, артистизм и сексуальная притягательность женщин предопределяют не только выбор ими видов преступлений, но и разнообразие способов их совершения, что обуславливает особую природу механизма совершения преступлений женщинами, который несет на себе специфические следы женской преступности, обусловленные психофизиологическими особенностями их личности.

5. В основу типологии женщин, совершающих преступления, могут быть положены различные классификаторы. Одним из таких классификаторов, имеющих существенное криминалистическое значение, является механизм преступления. Он позволяет проследить функциональную связь между личностью преступника, предметом преступного посягательства, способом и следами преступления. Кроме того, данный классификатор содержит такой уголовно-правовой признак, как вид совершенного женщиной преступления, что может служить дополнительной информационной базой для построения как полноструктурных, так и усеченных частных методик расследования преступлений, совершаемых женщинами. На основании комбинированного основания деления (механизм и вид преступления) женщин-преступниц можно разделить, в частности, на: а) женщин, совершающих насильственные преступления; б) женщин, совершающих корыстные преступления; в) женщин, совершающих корыстно-насильственные преступления; г) женщин, совершающих должностные преступления; д) женщин, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Данные классификации позволяют выявить особенности преступного посягательства и создавать криминалистический портрет женщины, совершающей не только преступление отдельного вида, но и всех видов преступлений.

6. Криминалистический портрет женщин, совершающих преступления, является производным компонентом от криминалистической характеристики женщины-преступницы, информационной моделью розыскного типа, который призван решать в расследовании преступлений конкретные прикладные задачи. К числу таких задач следует отнести: а) сбор и систематизация устойчивых структурных элементов личности женщины, совершающей преступления, исходя из наиболее существенных признаков механизма преступления, необходимых для розыска и ее задержания; б) прогнозирование дальнейшего поведения женщины-организатора * и исполнителя преступления с целью разработки комплекса следственных, оперативно-розыскных и иных действий, а также оперативно-тактических комбинаций по предотвращению ее дальнейшей преступной деятельности.

7. Судебно-следственная практика свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной ошибок в выборе оптимальной тактики производства следственных и оперативно-розыскных и иных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, является проблема тендерных (полоролевых) стереотипов, существующих в обществе. Она состоит в том, что очень часто женщины (подозреваемые, обвиняемые) воспринимаются следователем слабыми, эмоционально-неустойчивыми, уступчивыми, пассивными и робкими. Недооценка этого в условиях противодействия предварительному следствию приводит к тому, что женщина очень часто может изменять следственную ситуацию в свою пользу, тем самым значительно ухудшая общую обстановку расследования по уголовному делу. Практика показывает, что женщины в современном обществе нисколько не уступают мужчинам по своим эмоционально-волевым качествам, а во многих вопросах, благодаря природной интуиции и выносливости, превосходят их в решении конфликтных ситуаций, в том числе и возникающих в уголовном судопроизводстве.

8. В выборе оптимальной тактики производства следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, большое значение имеет так называемая «калибровка партнеров по общению». Суть ее состоит в правильной оценке следователем типа характера женщины, ее психоэмоционального состояния, формы девиантного поведения и типа акцентуаций характера, что позволяет в ходе расследования по уголовному делу применить различные тактические приемы, адекватно складывающимся следственным ситуациям.

9. Психофизиологические свойства женщин, совершающих преступления, обуславливают применяемые ими специфические приемы противодействия следствию (дают ложные показания, прибегая к так называемым «женским хитростям»; пытаются оправдать себя в глазах следователя, позиционируя себя как жертву обстоятельств, обмана, коварства других людей; стремятся приукрасить мотивы совершенного преступления и т.д.; нередки случаи псевдосуицида, сексуального шантажа, инсценировки изнасилования и сексуального домогательства), что необходимо учитывать при построении частной методики расследования отдельного вида преступлений, совершаемых женщинами и при выборе тактических приемов производства следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности 'деятельности сотрудников правоохранительных органов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в целях повышения уровня подготовки студентов, аспирантов, магистрантов, а также слушателей курсов повышения квалификации, имеющих стаж работы в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в данной работе, были доложены:

- на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2006, 2007.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации: правовые аспекты» (Барнаул, 2005), «Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования России» (Барнаул, 2005), «Право и государство: приоритеты XXI века» (Барнаул, 2007);

- на региональных научно-практических конференциях: «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2005, 2006, 2007); «Криминалистическая характеристика - важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений» (памяти профессора P.C. Белкина) (Барнаул, 2005); «Осмотр места происшествия как средство фиксации криминалистически значимой доказательственной информации (памяти Е.Ф. Буринского) (Барнаул, 2006);

- на научно-практических конференциях: «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007);

Исследуемые в диссертации проблемы обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Криминалистика», «Психология следственных действий» Алтайского государственного университета и в практику правоохранительных органов Алтайского края.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кирюшина, Любовь Юрьевна, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Структура и динамика преступности в России свидетельствует о том, что в последние годы увеличивается число преступлений, совершаемых женщинами, в том числе и несовершеннолетними: убийства, грабежи, разбойные нападения на квартиры и т.д. Однако, несмотря на актуальность данной проблемы, криминалистами длительное время недостаточное внимание уделялось решению целого ряда вопросов, касающихся личности женщины-преступницы и ее значения для криминалистической методики расследования преступлений.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу:

1. В криминалистической характеристике преступлений, совершаемых женщинами, необходимо выделять следующие элементы: 1) личность женщины, совершившей преступление; 2) личность потерпевшего; 3) предмет и объект преступного посягательства; 4) мотивы и цели преступного посягательства; 5) механизм преступной деятельности. Анализ этих элементов позволит выдвинуть версию о причастности женщины к совершенному преступлению.

2. Механизм преступной деятельности является универсальной криминалистической категорией, отражающей функциональную сторону преступлений, объединяющую в единую систему связей и отношений все элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами. В структуре механизма преступлений, совершаемых женщинами, можно выделить элементы, которые позволяют проследить проявление их личностных качеств и свойств: 1) способ совершения преступлений (действия по подготовке, совершению и сокрытию); 2) орудия и средства преступного посягательства; 3) отдельные элементы обстановки, используемые преступницами для совершения преступлений (место, время, условия, влияющие на механизм следообразования). Анализ судебно-следственной практики позволил автору прийти к выводу, что выбор каждого из этих элементов обусловлен психофизиологическими особенностями женщин.

3. Представляется возможным создание психолого-криминалистического портрета преступника на основе критерия, которому исследователи не уделяют достаточного внимания - пол преступника. Разработка психологического портрета женщин-преступниц необходима в силу следующих основных обстоятельств: 1) распространенность преступлений, совершаемых женщинами; 2) общественная опасность, в силу особой роли женщины- в обществе - матери; 3) наличие психофизиологических и психологических особенностей женщин, которые находят свое проявление как при подготовке, совершении и сокрытии преступлений, так и в процессе предварительного и судебного следствия (хитрость, изобретательность, лживость, конформность и другие).

4. Криминалистический портрет женщин, совершающих преступления, является информационной моделью розыскного типа, которая призвана решать в расследовании преступлений следующие прикладные задачи: а) сбор и систематизация устойчивых структурных элементов личности женщины, совершающей преступления, исходя из наиболее существенных признаков механизма преступления, необходимых для розыска и задержания конкретного преступника; б) прогнозирование дальнейшего поведения женщины-организатора и исполнителя преступления с целью разработки оперативно-тактических комбинаций по предотвращению и пресечению ее дальнейшей преступной деятельности.

5. Для решения тактических задач предварительного следствия предлагается использовать криминалистическую типологию женщин-преступниц, в основу которой могут быть положены различные классификаторы: 1) уголовно-правовые основания; 2) количество субъектов преступления; 3) пол соучастников; 4) возраст соучастников; 5) наличие или отсутствие родственных отношений между соучастниками; 6) ролевая функция женщины в преступной группе.

6. На основе выделенной типологии женщин-преступниц и приемов построения криминалистического портрета диссертантом предлагаются три типовых криминалистических портрета, которые могут быть использованы при выдвижении версий, выборе тактических приемов допроса и очных ставок, а также при проведении иных следственных действий - «женщина -лидер», «женщина, зависимая от лидера преступления», «женщина -приманка». Данные типы, по мнению автора, не являются исчерпывающими. Это лишь наиболее яркие их проявления, полученные при обобщении материалов судебно-следственной практики, анкетирования женщин, отбывающих наказание, а также мнение о них соучастников-мужчин, отбывающих наказание. Женщины, относящиеся к типу лидера, составляют всего 30,1% от изученных дел. Несмотря на сравнительно невысокий процент, следователям надо учитывать психологические особенности данной группы, проявляющиеся при совершении преступления и оказывающие влияние на проведение отдельных следственных действий (допросов и очных ставок) - это расчетливость прагматизм, агрессивность как устойчивая черта и др., свойственные, как правило, мужчинам. Данная категория женщин тщательно продумывает механизм преступления и способы противодействия следствию, используют в своих целях институт «фаворитства», чтобы заставить соучастников-мужчин взять всю вину на себя. Они умело пользуются своей половой принадлежностью, чтобы изменить следственную ситуацию в своих интересах. Недооценка оппонента приводит к тому, что женщина-лидер позиционирует себя как жертву коварства и обмана других людей, приукрашает мотивы своего поведения и т.д., т.е. использует тендерные (полоролевые) стереотипы, существующие в обществе. Такая женщина, сознательно старается вести себя так, как ведут себя женщины, относящиеся ко второму и третьему типу. Женщины, зависимые от лидера преступления и женщины - приманки, совершающие преступления в соучастии наоборот, не продумывают способ преступления, полагаясь на своего соучастника, а на предварительном следствии полностью признают свою вину, стараясь скрыть своего соучастника. Мужчины-соучастники уговаривают таких женщин взять вину на себя, приводя такие аргументы: «ты женщина, характеризуешься положительно, есть дети, ранее не судима, суд пожалеет, наказание дадут условно и т.д.». Своевременная диагностика истинной роли женщины в преступной группе и в механизме преступления позволит правильно оценивать ее показания (самооговор, преуменьшение роли соучастников и т.д.), а также позволит выявить всех возможных соучастников совершения преступления и предугадать возможные формы противодействия следствию: а) необоснованные просьбы к следователю, которые могут сопровождаться мольбами, слезами, истерикой, а спор с ним может перерасти в диалог на повышенных тонах, конфликт, ссору и т.д.; б) случаи сексуального шантажа; в) инсценировка изнасилования и сексуального домогательства; г) случаи псевдосуицида); д) использование родственных отношений между подозреваемой (обвиняемой) и свидетелями (потерпевшими), особенно несовершеннолетними и малолетними при проведении допросов и очных ставок.

7. Можно сделать вывод, что целесообразно организовать курсы для работников правоохранительных органов с целью восполнения пробелов таких областях знаний, как возрастная психология, дифференциальная психология мужчин и женщин, что, в свою очередь, будет способствовать эффективному проведению следственных действий.

Результаты данного исследования позволяют восполнить, по нашему мнению, один из пробелов, существующих при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, и повысить эффективность работы сотрудников правоохранительных органов. Следует отметить, что автором рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы, которая, представляется перспективной для дальнейшего исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность женщины в механизме преступления и ее значение для криминалистической методики расследования преступлений отдельного вида»

На правах рукописи

Кирюшина Любовь Юрьевна

ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДНЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОТДЕЛЬНОГО ВИДА

Специальность 12 00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Барнаул 2007

003175769

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» на кафедре уголовного процесса и криминалистики.

Научный руководитель. заслуженный юрист РФ,

член-корреспондент СО АН ВШ, доктор юридических наук, профессор Гавло Вениамин Константинович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

кафедры криминалистики ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Ахмедшин Рамиль Линарович

доктор юридических наук, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности

ГОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России» Воронин Сергей Эдуардович

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт МВД России»

Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 г в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005 06 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу 656099, г. Барнаул, пр Социалистический, 68, ауд 212

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь . л

диссертационного совета, /М/ 1д ЦМ

кандидат юридических наук, доцент ^ ^ Н.А Дудко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная криминальная ситуация в России свидетельствует о росте женской преступности в последние годы Аналогичная ситуация складывается и в Алтайском крае. Так, по данным статистики ГУВД Алтайского края, в 2002 г женщинами совершено 2988 преступлений, в 2006 г. - 4527, а за 6 месяцев 2007 г - уже 2413 (Ведомственная государственная статистическая отчетность; форма 2) Также отмечается тенденция роста преступности среди несовершеннолетних девушек. Если в 2004 г несовершеннолетними девушками было совершено 284 преступления, то уже в 2005 г - 967, а за первый квартал 2007 г - 642 Особую тревогу вызывает участие женщин в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств По отдельным регионам страны наблюдается увеличение числа женщин, совершающих данные преступления с 10,7 до 19,4%'. Отмечаются изменения и в структуре насильственной женской преступности. За последние годы количество особо тяжких преступлений, совершаемых женщинами, по отдельным регионам страны увеличилось в 4,7 раза2.

Женская преступность, являясь частью общей преступности, подвержена влиянию общих закономерностей, таких как нестабильность социально-экономических, политических, духовных процессов Представляется, что проблема расследования и предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должна стать одной из приоритетных в связи с особой общественной опасностью данной категории преступников, обусловленной отходом от социальной и биологической роли женщины в обществе - как матери, т е той роли ее, которую она должна играть в обществе3. Этим определяется и особая общественная опасность женской преступности. Так, из приведенных отдельными авторами сведений следует, что в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, находится информация о 60,5 тыс детей. По сведениям периодических изданий, число беспризорных детей составляет в нашей стране до четырех

1 Смолина Т А Женская преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств автореф дис канд юрид наук Тюмень, 2005 С 3

2 Синьков ДВ Преступность женщин криминологическая характеристика и предупреждение (по материалам Восточно-Сибирского региона) // Российский следователь 2006 №2 С 41

3 Агеева Ю Женская преступность современное положение и причины // Российский следователь 2002 №4 С 16, Шиян В И Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами монография / под ред В И Филимонова М , 2006 С 3

миллионов. Между тем из доклада вице-премьера Правительства РФ «О мерах по ликвидации безнадзорности и беспризорности детей» от 3 апреля 2002 г. следует, что, по различным оценкам (МВД, Минобразования), в Российской Федерации более миллиона детей «в силу различных причин уходят из дома, бродяжничают, становятся объектами посягательств со стороны криминальных структур, занимаются попрошайничеством, воровством, наркоманией и проституцией . 80% из них - это сироты при живых родителях Количество таких детей ежегодно растет на 100-130 тыс Большинство из них помещаются в детские дома, школы-интернаты, приемные патронажные семьи, семейные детские дома и тд Ежегодно растет число родителей, лишенных родительских прав Если в 1995 г их было около 20 тыс, то в 2000 г - уже более 43 тыс 1 Женщины-преступницы рассчитывают на своих детей при вынесении приговора, как на «смягчающее обстоятельство» Однако по изученным материалам судебно-следственной практики 10% лишены родительских прав, 45% ведут аморальный образ жизни и вообще не занимаются воспитанием детей, 31% ранее судимые

Изучение механизмов преступлений, совершаемых женщинами, показывает, что не редки случаи вовлечения матерью своих детей в совершение преступлений в качестве соучастников Это могут быть как малолетние и несовершеннолетние, так и уже достигшие совершеннолетия.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что часто механизмы по отдельным видам преступлений, совершаемых женщинами, значительно сложнее по сравнению с мужчинами в силу более тщательного их продумывания до мельчайших деталей Сложность раскрытия таких преступлений также связана с женскими психофизиологическими свойствами, состояниями и процессами, складывающимися в ходе совершения преступлений и активного противодействия следствию В ч 3 ст. 19 Конституции закреплено, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» Однако при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, необходимо учитывать особенности (восприятия, памяти, акцентуаций характера и т д) женской психологии, а также физиологии (особенные периоды в жизни женщины, например, беременность, роды и т.д.), оказывающие непосредственное влияние на выбор способа преступления или на тактику проведения следственных действий

1 Белов В Ф Криминологические особенности преступности в отношении семьи и несовершеннолетних // Следователь 2006 №1 С 23

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена1

- ростом женской преступности как в целом, так и отдельных ее видов;

- особой общественной опасностью, совершаемых преступлений,

- широким кругом лиц, которые становятся потерпевшими,

- сложностью раскрытия данного вида преступлений, связанных с психофизиологическими особенностями женщин;

- отсутствием целенаправленных, комплексных исследований в области криминалистики, рассматривающих влияние психофизиологических особенностей преступниц на механизм совершения преступлений и проведение следственных действий;

- потребностью правоприменительной практики в таких исследованиях.

Степень разработанности темы.

Долгое время проблема преступлений, совершаемых женщинами, рассматривалась только криминологами Впервые на особенности личности женщин-преступниц, а также на особенности совершаемых ими преступлений обратил внимание известный итальянский ученый, тюремный врач-психиатр Ч Ломброзо В дальнейшем его взгляды были поддержаны и развиты в работах многих исследователей, в том числе отечественных криминологов ЮМ. Антоняна, ПН. Тарнов-ской, В.Н. Зырякова, В А Серебряковой, Т.М Явчуновской и др Отдельным криминалистическим аспектам данной проблемы посвятили свои труды Н.Т Ведерников, В К Гавло, Ф.В Глазырин, Г Г. Зуйков, МГ Коршик, Л Л. Каневский, И.А Матусевич, С.С. Степичев, А Р. Ратинов, П П Цветков и др.

Несмотря на особую практическую значимость комплексного изучения личности женщин, совершающих преступления, в теоретических разработках данной проблеме уделяется недостаточное внимание

В своем исследовании Ю А Комов (1992) одним из первых обратил внимание на необходимость учитывать психофизиологические особенности преступника и влияние половых особенностей на расследование преступлений Он справедливо отметил, что не разрабатываются методики, основанием которых является пол преступника Недооценка такого фундаментального биосоциального свойства, как пол, зачастую оборачивается тем, что традиционно мужские свойства и образцы поведения принимаются за универсальные, а функциональные, психологические, социальные особенности женщин при расследовании преступлений не учитываются, и это в свою очередь

сказывается на качестве расследования этих преступлений1. Несмотря на имеющиеся исследования, большую теоретическую и практическую значимость эта проблематика должным образом не изучена (Исаева К А, 1995; Вологина Е В., 2003, Хлопков А С , 2006) Как справедливо замечали сами авторы, в этих исследованиях не могли быть рассмотрены все сложнейшие тактико-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами

Между тем информация о влиянии личности преступницы на весь механизм преступления (способ подготовки, совершения и сокрытия, мотив и цель преступного посягательства, выбор потерпевших и предметов преступного посягательства и др.) может с успехом использоваться как на первоначальном этапе расследования преступлений, когда преступник неизвестен и необходимо его обнаружить, так и на последующих этапах - в целях подготовки и проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, особенно в условиях противодействия следствию Анализ практики свидетельствует о необходимости разработки криминалистической типологии женщин, совершающих преступления, и использования этих сведений в уголовном судопроизводстве для решения криминалистических поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических задач расследования преступлений.

Объектом исследования является особая сфера общественных отношений, возникающих при совершении женщинами такого негативного социального явления, как преступление, а также теоретические положения уголовного, уголовно-процессуального права, общей, возрастной, юридической психологии, криминологии, криминалистики и других областей знаний, изучение которых необходимо для разработки положений и рекомендаций по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых женщинами

Предмет исследования - связи и зависимости между личностью женщин-преступниц и другими элементами механизма преступления, обусловливающие взаимосвязь между собранной следователем информацией и возможностью ее использования в поисково-познавательных, тактико-психологических и организационно-методических целях в процессе раскрытия и расследования преступлений, совершаемых женщинами.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка наиболее эффективных способов и средств получе-

1 Комов Ю А Особенности расследования насильственных и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами автореф дис канд юрид наук Воронеж, 1992 С 12-13.

ния и использования информации о личности женщин-преступниц на предварительном следствии

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи

- проанализированы, систематизированы и обобщены знания о личности преступниц,

- определено место механизма преступления, объединяющего в единую систему связей и отношений все элементы криминалистической характеристики преступлений, в том числе совершаемых женщинами;

- рассмотрена личность женщин-преступниц как важнейший криминалистически значимый информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные связи между личностью преступницы, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления;

- выделены основания для криминалистической типологии женщин-преступниц;

- в соответствии с типологией разработаны типовые криминалистические портреты женщин, совершающих преступления,

- выявлены психологические особенности женщин, влияющие не только на совершение преступления, но и оказывающие влияние на производство отдельных следственных действий,

- проанализирован комплекс психофизиологических особенностей личности женщин-преступниц и жертв, совершаемых ими преступлений, их взаимоотношений, объективной роли в противоправном акте.

Методологическая основа исследования -метод диалектического познания, а также частнонаучные методы, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, обобщения статистических данных, социологический (анкетирование, интервьюирование), историко-системный, аналогии, обобщения, классификации, моделирования

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, постановления пленумов Верховного Суда России

Теоретической основой исследования послужили научные труды Т В. Аверьяновой, Ю М Антоняна, Р Л Ахмедшина, О.Я Баева, Э.У Бабаевой, Н М. Букаева, Р С Белкина, А Н Васильева, Н Т Ведерникова, И А. Возгрина, Т С Волчецкой, С Э. Воронина, В.К Гавло, Ю П Гармаева, И Ф Герасимова, Л Я Драпкина, А В. Дулова,

М И Еникеева, В Ф Ермоловича, Г А Зорина, JI.JI Каневского, В Н Ка-рагодина, АН Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.Я. Колдина, Ю А Комова, А М Кустова, И Т. Кривошеина, И.М Лузгана, И.А Макаренко, В С Митричева, В.А. Образцова, И Ф. Пантелеева, А А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Е Р Российской, И И Рубцова, Н А. Селиванова, В В. Тшценко, А.А Хмырова, В.И. Шиканова, А В. Шмонина, Н.П. Яблокова, В.В Яровенко и многих других ученых

Существенную роль при написании работы сыграли труды отечественных и зарубежных криминологов и психологов Г С Абрамовой, РМ. Абызова, ГМ. Андреевой, А И. Долговой, МИ. Еникеева, Е.П Ильина, Г. Крайга, В Н. Кудрявцева, А Е Личко, К. Леонгарда, ЮП Платонова, ЛМ Прозументова, К Хорни, ЮВ Щербатых, БД Эльконина и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения уголовных дел по делам о преступлениях, совершаемых женщинами в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской области По специально разработанным анкетам было изучено 587 архивных уголовных дел (183 в соучастии, 404 без соучастия), из них 362 - корыстных, 118 - корыстно-насильственных и 107 - насильственных. Проведено анкетирование 100 практических работников, 100 женщин, отбывающих наказание в УБ 14/6 в Алтайском крае, а также 100 мужчин, отбывающих наказание в УБ 14/5 Алтайского края, совершивших преступление в соучастии с женщинами Кроме того, эмпирическое исследование проводилось посредством сбора и изучения статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что на диссертационном уровне с использованием обширного эмпирического материала исследованы криминалистические особенности личности женщин, совершающих преступления, влияющие на процесс раскрытия и расследования преступлений. В связи с этим предпринята попытка дальнейшей более углубленной разработки типологии личности женщин-преступниц и изучения ее роли в механизме совершения преступления. Также рассматриваются корреляционные связи между личностью женщин-преступниц и механизмом преступления как одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений, а также связь личности преступницы с другими структурными элементами криминалистической характеристики.

Выделены основания для криминалистической типологии женщин-преступниц, определяющие вид преступления, способ его совершения и сокрытия, а также оказывающие влияние на производство отдельных следственных действий

Выделены основные психологические свойства женщин-преступниц, влияющие на механизм преступления, которые необходимо учитывать при раскрытии и расследовании преступлений

Данные исследовательские задачи кошфетизируются в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1 Личность женщины в механизме преступлений - важнейший криминалистически значимый еще не познанный информационный элемент, детерминирующий сложные корреляционные зависимости между ее личностью, предметом преступного посягательства, способом и следовой картиной преступления

2 Механизм преступлений, совершаемых женщинами, есть еще не достаточно изученная универсальная криминалистическая категория, объединяющая в единую систему связей и отношений все функциональные элементы криминалистической характеристики преступлений

3 Мотив и способ совершения преступления расрматриваются как базовые информационные признаки преступного поведения женщин, отличающие их по криминалистической структуре личности от преступников-мужчин даже при совершении ими однородных преступлений

4 В складывающихся криминальных ситуациях совершения отдельных видов преступлений природная эмоциональность, артистизм и сексуальная притягательность, психофизиологические особенности женщин предопределяют не только выбор ими видов преступлений, но и разнообразие способов их совершения, что обусловливает особую природу механизма совершения преступлений женщинами, который несет на себе специфические следы женской преступности

5 В основу типологии женщин, совершающих преступления, могут быть положены различные классификаторы Одним из таких классификаторов, имеющих существенное криминалистическое значение, является механизм преступления Он позволяет проследить функциональную связь между личностью преступника, предметом преступного посягательства, способом и следами преступления. Кроме того, данный классификатор содержит такой уголовно-правовой признак, как вид совершенного женщиной преступления, что может служить дополнительной информационной базой для построения как полноструктурных, так и усеченных частных методик расследования преступления, совершаемых женщинами. На основании комбинированного основания деления (механизм и вид преступления) женщин-преступниц можно разделить, в частности, на-

а) женщин, совершающих насильственные преступления,

б) женщин, совершающих корыстные преступления;

в) женщин, совершающих корыстно-насильственные преступления,

г) женщин, совершающих должностные преступления,

д) женщин, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и другие.

Данные классификации позволяют выявить особенности преступного посягательства и создавать криминалистический портрет женщины, совершающей не только преступление отдельного вида, но и всех видов преступлений.

6 Криминалистический портрет женщин, совершающих преступления, является производным компонентом от их криминалистической характеристики и информационной модели розыскного типа. Он позволяет решать в расследовании преступлений следующие задачи. а) сбор и систематизацию устойчивых структурных элементов личности женщины, совершающей преступления, исходя из наиболее существенных признаков механизма преступления, необходимых для розыска и ее задержания; б) прогнозирование дальнейшего поведения женщины-организатора и исполнителя преступления с целью разработки комплекса следственных, оперативно-розыскных и иных действий, а также оперативно-тактических комбинаций по предотвращению ее дальнейшей преступной деятельности

7 Судебно-следственная практика свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной ошибок в выборе оптимальной тактики производства следственных и оперативно-розыскных и иных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, является проблема тендерных (полоролевых) стереотипов, существующих в обществе. Она состоит в том, что очень часто женщины (подозреваемые, обвиняемые) воспринимаются следователем слабыми, эмоционально-неустойчивыми, уступчивыми, пассивными и робкими Недооценка этого в условиях противодействия предварительному следствию приводит к тому, что женщина очень часто может изменять следственную ситуацию в свою пользу, тем самым значительно ухудшая общую обстановку расследования по уголовному делу Практика показывает, что женщины в современном обществе нисколько не уступают мужчинам по своим эмоционально-волевым качествам, а во многих вопросах, благодаря природной интуиции и выносливости, превосходят их в решении конфликтных ситуаций, в том числе и возникающих в уголовном судопроизводстве

8 В выборе оптимальной тактики производства следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами,

большое значение имеет так называемая «калибровка партнеров по общению» Суть ее состоит в правильной оценке следователем типа характера женщины, ее психоэмоционального состояния, формы деви-антного поведения и типа акцентуаций характера, что позволяет в ходе расследования по уголовному делу применить различные тактические приемы адекватно складывающимся следственным ситуациям

9 Психофизиологические свойства женщин, совершающих преступления, обусловливают применяемые ими специфические приемы противодействия следствию (дают ложные показания, прибегая к так называемым «женским хитростям», пытаются оправдать себя в глазах следователя, позиционируя себя как жертву обстоятельств, обмана, коварства других людей, стремятся приукрасить мотивы совершенного преступления и т д, нередки случаи псевдосуицида, сексуального шантажа, инсценировки изнасилования и сексуального домогательства), что необходимо учитывать при построении частной методики расследования отдельного вида преступлений, совершаемых женщинами, и при выборе тактических приемов производства следственных действий

Теоретическая и практическая значимость.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на повышение эффективности деятельности сотрудников правоохранительных органов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности в целях повышения уровня подготовки студентов, аспирантов, магистрантов, а также слушателей курсов повышения квалификации, имеющих стаж работы в правоохранительных органах.

Апробация результатов исследования

Основные выводы, предложения, рекомендации, содержащиеся в данной работе, доложены на международных научно-практических конференциях- «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2006, 2007), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007), на всероссийских научно-практических конференциях «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации правовые аспекты» (Барнаул, 2005), «Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования России» (Барнаул, 2005), «Право и государство приоритеты XXI века» (Барнаул, 2007), на региональных научно-практических конференциях. «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2005; 2006, 2007),

«Криминалистическая характеристика - важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений» (памяти профессора P.C. Белкина) (Барнаул, 2005), «Осмотр места происшествия как средство фиксации криминалистически значимой доказательственной информации (памяти Е.Ф Буринского) (Барнаул, 2006); на научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2007).

Исследуемые в диссертации проблемы обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Криминалистика», «Психология следственных действий» Алтайского государственного университета и в практику правоохранительных органов Алтайского края.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем работы соответствует предъявляемым требованиям

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и источниковедческая базы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации научных результатов

Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами» содержит три параграфа Параграф «Историко-юридические предпосылки возникновения методики расследования преступлений, совершаемых женщинами» посвящен анализу научных работ исследователей, занимавшихся проблемами женской преступности

Долгое время проблема женской преступности рассматривалась в работах психологов, социологов и криминологов (Г Тард, М.Н Гернет, М.Н. Заменгоф и др ) На рубеже XIX-XX вв. одним из первых обратил внимание на женскую преступность тюремный врач-психиатр Ч. Ломброзо, опубликовавший книгу «Женщина Преступница и проститутка» В результате серьезных эмпирических исследований он выявил взаимосвязь между психологическими особенностями личности женщин-преступниц и совершаемыми ими преступлениями Проблема

женской преступности была актуальна и для России, например, в 1908 г у судебных следователей находились в производстве 33298 уголовных дел об убийстве. Среди лиц, приговоренных к каторжным работам, 11,5% составляли женщины, 57% из которых убийцы

В России первые попытки изучения женской преступности были предприняты П Н Тарновской По результатам своих исследований она делит женщин-убийц на две большие группы («убийцы под влиянием побуждения страсти или страстного импульса» и «убийцы с подавленным восприятием). Однако результаты, полученные в процессе эмпирических исследований, в то время не рассматривались в качестве основания для криминалистической классификации преступлений и не учитывались в должной мере криминалистами при разработке методики расследования преступлений, несмотря на то, что в это время в криминалистике, которая приобрела статус самостоятельной науки, появилось много новых интересных исследований, касающихся особенностей расследования отдельных видов преступлений (например, работы С Н. Трегубова, И.Я Фойницкого, П И Люблинского и др )

Так, И Н Якимов в работе «Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике» (1925) справедливо отмечал, что пол имеет большое влияние на преступность и целый ряд преступлений, свойственных только одному полу Однако при разработке частных методик расследования преступлений по уголовно-правовым и криминалистическим основаниям пол преступника не рассматривался в качестве классификатора

В дальнейшем в качестве оснований криминалистической классификации преступлений и для разработки частных криминалистических методик расследования (АН Васильевым, И А Возгриным, В К Гавло, И Ф. Герасимовым, А Н. Колесниченко, В.Я Колдиным, В.А Образцовым и др.) предлагалось учитывать способ совершения преступлений, степень сокрытия и маскировки, преступный опыт лиц, совершавших преступления, места их совершения, личность пострадавшего, данные о типах преступной деятельности, отдельные элементы криминалистической характеристики и ряд других Р С. Белкин в качестве основания среди других выделяет «преступления, совершаемые женщинами». К этому времени частные методики расследования преступлений, совершаемых женщинами, разрабатываются только в отношении женщин, совершающих убийство новорожденных детей (А К. Звирбуль, В К Гавло, Ф.А Сафуанов, И С Федотов и др.) Только с начала 1990-х гг. появляются первые криминалистические исследования, посвященные отдельным проблемам расследова-

ния преступлений, совершенных женщинами (Комов Ю.А, 1992, Исаева К А , 1995; Вологина Е В , 2001; Хлопков А С , 2006)

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений: понятие, содержание и значение ее для разработки криминалистической методики расследования преступлений» рассматриваются основные подходы к определению понятия «криминалистическая характеристика преступлений», ее структурных элементов и значения для построения частных методик расследования, в частности, и исследуемой методики, выделяемой по половому признаку

Криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых женщинами, следует отнести к частной криминалистической характеристике отдельного вида (группы) преступлений Выделение криминалистической характеристики преступлений отдельного вида в частной методике в самостоятельную представляется необходимым по следующим криминалистическим основаниям: 1) особенности элементов подготовки к совершению преступления, совершения и сокрытия следов преступления, обусловленные психофизиологическими особенностями женщин, 2) проявление неразрывной связи со всем механизмом преступления, а именно, с выбором порой специфического предмета (или объекта) преступного посягательства Например, при совершении краж, грабежей или разбойных нападений предметом преступления становятся недорогие, но зато красивые вещи, представляющие интерес только для женщин (в том числе и несовершеннолетних) - косметика, бижутерия, хрустальная посуда, декоративные украшения интерьера (панно, статуэтки, рамки для фотографий и т.д), 3) выбор потерпевшего обусловлен психологическими и физиологическими особенностями женщины Например, потерпевшими, как правило, становятся люди, с которыми женщина в состоянии справиться или обмануть а) пожилые, малолетние, несовершеннолетние незнакомые женщины, б) мужчины, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, спящие; в) мужчина, который «доверяет» женщине, несмотря на «случайное» знакомство, в силу возникшей к женщине симпатии (особенно это проявляется при совершении краж или мошенничества), г) потерпевшими становятся близкие, родственники или друзья женщины. В отношении этой категории потерпевших совершается самый широкий круг преступлений это и убийства, и кражи, и мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием, с использованием родственных или дружеских отношений и ряд других преступлений, 4) специфическими мотивами совершения преступлений, обусловленными особенностя-

ми женской психологии Например, женщины совершают кражу или грабеж не с корыстной целью, как предусмотрено в УК РФ, а на первое место выходит мотив мести Так, женщины, отбирая «любимую», «красивую», «нарядную» вещь у соперницы, тем самым мстят за проявленное к ней внимание мужчины Особенно ярко такая мотивация совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений прослеживается по делам о совершении преступлений несовершеннолетними девушками. При совершении убийств и нанесении телесных повреждений (тяжкий, средний, легкий вред здоровью, побои и т д) прослеживается особая мотивация, совершения преступления, свойственная только женщинам Так, например, одна женщина убила свою соседку, потому что та, по ее мнению, «приворожила ее мужа»; 5) особенности следообразования, обусловленные механизмом совершения преступления.

Автор пришел к выводу, что, знания содержащиеся в криминалистической характеристике преступлений, совершаемых женщинами, способствует повышению эффективности использования рекомендаций по анализу следственных ситуаций, построению и проверке версий, планированию расследования, организации и тактике проведения отдельных следственных действий, оперативных и иных мероприятий, тактических операций, взаимодействию следователя с органами дознания, использованию общественности, решению задач по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению таких преступлений. Криминалистическая характеристика содержит информацию о преступлении по ходу всего предварительного и судебного следствия в том виде, в каком она предстает перед правоохранительными органами, возбуждающими уголовное дело, а затем и в суде перед государственным обвинителем и судом Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых женщинами, направлена на повышение эффективности расследования таких преступлений, включает элементы, которые имеют значение для раскрытия и расследования преступлений, облегчает рассмотрение уголовного дела в суде.

Анализ судебно-следственной практики, теоретического материала позволил выделить в криминалистической характеристике преступлений, совершаемых женщинами, такие основные элементы, как 1) личность преступницы; 2) личность потерпевшего, 3) объект (предмет) преступного посягательства, 4) мотив и цели преступного посягательства; 5) механизм преступной деятельности (который состоит из следующих элементов а) способа совершения преступления, включающего действия по подготовке и сокрытию преступления, обусловленные психологическими и физиологическими особенностя-

ми женщины, б) орудия и средств преступного посягательства (выбор которых обусловлен умениями, навыками женщин, а также их физическими возможностями); в) отдельных элементов обстановки, используемых преступницами для совершения преступления (место, время, условия, влияющие на механизм следообразования)

В третьем параграфе «Механизм преступления как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами» анализируется механизм преступления как основной, центральный и системообразующий элемент криминалистической характеристики преступлений, позволяющий в динамике проследить взаимодействие и взаимовлияние всех элементов криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами.

Подробно рассмотрены элементы механизма преступлений, совершаемых женщинами, находящимися в корреляционной связи друг с другом, а именно, со способом совершения (подготовки и сокрытия) преступления, с орудиями и средствами преступного посягательства, с признаками, характеризующими обстановку преступления. В 70% случаев как раз обстановка стала катализатором для совершения преступления К таким «катализаторам» можно отнести: а) свободный доступ к предмету преступления- б) отсутствие свидетелей, в) алкогольное состояние потерпевшего, сон и т д , г) наличие особых нравственно-психологических или интеллектуальных качеств у потерпевшего (возраст, уровень образования, доверчивость, неграмотность и тд.); г) наличие родственных отношений и др Далее автором рассмотрены взаимосвязи в системе преступлений, совершаемых женщинами, которые необходимо учитывать как на этапах предварительной проверки материалов, возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, так и судебного следствия, избирая тактику с учетом складывающихся следственных ситуаций В работе характеризуется взаимосвязь механизма преступления с личностью женщины-преступницы, мотивами и целями совершения преступлений, а также с личностью потерпевшего Результаты изучения уголовных дел показывают, что для женщин при совершении преступлений характерны иные, по сравнению с мужчинами, мотивы Женщины стали совершать преступления по тем мотивам, которые раньше им не были свойственны

Вторая глава «Криминалистическая характеристика личности женщин, совершающих преступления» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Личность женщин, совершающих преступление, как информационная основа построения частных методик расследования преступлений отдельного вида» рассматривают-

ся различные подходы к изучению личности женщин, совершивших преступления Автором предлагается личность женщины-преступницы, как и личность преступника вообще, изучать в двух направлениях 1) личность неизвестного (неустановленного) преступника; 2) личность предполагаемого преступника (подозреваемого, обвиняемого). Несмотря на активное развитие в последние годы первого направления, т.е сбор информации о личностных свойствах неустановленного преступника с целью воссоздания психологического портрета (Р Л Ахмедшин, С.Н Богомолова, В.А Образцов, А Л Протопопов, А.А. Протасевич и др), психологические портреты с учетом пола предполагаемого преступника не разрабатываются. Анализ литературы свидетельствует, что в основе разработок психологических портретов (профилей) лежат следующие критерии. 1) совершение особо тяжкого преступления (против личности); 2) признаки серийности совершаемых преступлений; 3) предположение о психических аномалиях лица, совершившего преступление. Представляется, что отсутствие интереса к научным разработкам психологических портретов женщин-преступниц связано с тем обстоятельством, что женщины, как правило, редко совершают серийные, в том числе сексуальные преступления Разработка психологического портрета женщин-преступниц необходима в силу следующих основных обстоятельств:

1) распространенность преступлений, совершаемых женщинами;

2) общественная опасность, в силу особой роли женщины в обществе - матери; 3) наличие психофизиологических и психологических особенностей женщин, которые находят свое проявление как при подготовке, совершении и сокрытии преступлений, так и в процессе предварительного и судебного следствия (хитрость, изобретательность, лживость, конформность и др.)

В основу построения криминалистического портрета женщины-преступницы может быть положена криминалистическая характеристика рассматриваемого вида преступлений. При этом теоретической основой данного метода является положение о детерминированности поведения человека, т.е его индивидуальные особенности проявляются в его поведении. При совершении преступления с участием женщин эти особенности проявляются не только в виде материальных следов, но и идеальных, которые позволяют представить типовой портрет преступницы Объем и точность сведений, которые могут найти отражение в криминалистическом портрете, зависят от имеющейся в деле информации, полученной при осмотре места происшествия, в ходе осмотра трупа, при проведении судебно-медицинских экспертиз, а также от иных следственных и оперативно-розыскных мероприятий

Второе направление изучения личности женщины, как представляется, дает возможность получить данные о ней как личности подозреваемого и обвиняемого, с целью выбора оптимальных (эффективных) тактических приемов проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также при решении уголовно-процессуальных вопросов (например, прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием). Полагаем, что при расследовании преступлений, совершаемых женщинами, необходимо использование результатов исследований психологов в области дифференциальной психологии и психофизиологии мужчин и женщин С этой целью необходимы разработка и внедрение в следственную практику не только психологического, но и криминалистического портрета женщин-преступниц. 1) отражая внутренние, психологические, а также поведенческие признаки человека, типовой криминалистический портрет женщин-преступниц окажет помощь в ее поиске, если личность преступницы неизвестна, 2) если личность женщины, совершившей преступление, известна, то психолого-криминалистический портрет может быть использован при производстве отдельных следственных и оперативно-розыскных действий и мероприятий. Кроме того, типовой криминалистический портрет будет способствовать решению других задач не только предварительного следствия, но и судебного разбирательства

Второй параграф «Криминалистическая типология и криминалистический портрет женщин, совершающих преступление»

посвящен определению различных подходов к определению типологии, различных оснований типологии женщин-преступниц, выделяемых исследователями, а также понятия «криминалистическая типология женщин-преступниц» Преступления, совершаемые женщинами, в криминалистической литературе, как правило, не рассматриваются отдельно от преступлений, совершаемых мужчинами. Например, ни в одном учебнике по криминалистике в разделе методики расследования отдельных видов преступлений нет самостоятельного параграфа или главы, посвященных особенностям расследования преступлений, совершаемых женщинами Не исследован должным образом вопрос о криминалистической типологии женщин-преступниц А все типологии разрабатывались в рамках криминологии Ч Ломброзо, П Н Тар-новской, Ю М Антоняном, Т.А Смолиной, В.И Шиян и др Криминалистическая типология женщин-преступниц - это объединение женщин, совершающих преступления, в группы в зависимости от личностных особенностей, отразившихся в механизме преступления (способе совершения преступления, мотивах, предмете, обстановке,

личности потерпевшего) и оставляющих в связи с этим типичные следы-последствия совершенного преступления

Далее автором подробно рассматривается выделенная криминалистическая типология женщин, совершающих преступления, в основу которой положены различные классификаторы 1) уголовно-правовые основания, 2) количество субъектов преступления; 3) пол соучастников; 4) возраст соучастников; 5) наличие или отсутствие родственных отношений между соучастниками, 6) ролевая функция женщины в преступной группе.

Разработка типового «криминалистического портрета» женщины-преступницы будет способствовать эффективному расследованию, совершаемых женщинами преступлений. Криминалистический портрет женщин, совершающих преступления, является производной от криминалистической характеристики женщины-преступницы, информационной моделью розыскного типа, которая призвана решать в расследовании преступлений конкретные прикладные задачи. К числу таких задач относятся- а) сбор и систематизация устойчивых структурных элементов личности женщины, совершающей преступления, исхода из наиболее существенных признаков механизма преступления, необходимых для розыска и задержания конкретного преступника; б) прогнозирование дальнейшего поведения женщины-организатора и исполнителя преступления с целью разработки оперативно-тактических комбинаций по предотвращению и пресечению ее дальнейшей преступной деятельности. Автором на основании предложенной типологии выделяются три криминалистических портрета женщин-преступниц «женщина-лидер», «женщина, зависящая от лидера», «женщина-приманка», которые могут быть использованы при производстве отдельных следственных действий.

Третья глава «Тактические и организационно-методические особенности расследования преступлений, совершаемых женщинами» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Учет психофизиологических особенностей женщины в тактике допроса» рассматриваются проблемные вопросы тактики допроса женщин подозреваемых (обвиняемых), в зависимости от складывающихся следственных ситуаций При допросе важное значение приобретает распознание форм девиантного поведения подозреваемой (обвиняемой) в ходе допроса. Так, для первого типа женщин характерно принятие на себя мужских «ролей» и образцов поведения, агрессивности как устойчивой черты, а не аффективной и импульсивной, что свойственно для всех женщин Это наиболее ярко проявляется при совершении преступлений в группе Второй тип женщин характеризуется эмоцио-

нальной неустойчивостью, эмоциональной нестабильностью и чувствительностью Они застенчивы, боязливы, конформны к групповому давлению, совершают преступления вслед за более активным соучастником Третью группу женщин характеризуют лукавство, хитрость, расчетливость Совершая преступление, они используют свою внешнюю привлекательность, способность входить в доверие. Диссертантом предлагаются различные тактические приемы установления психологического контакта с преступницами с учетом их акцентуаций характера, нравственно-психологических и иных качеств, свойственных для каждого типа, а также методики диагностики состояния допрашиваемой по различным формам жестикуляции. Исследуется деви-антное поведение женщин, совершивших преступление в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения Рассмотрены способы распознания таких лиц и выбор тактики допроса с учетом их психических свойств. Выделены некоторые психологические особенности, оказывающие влияние на выбор партнера по общению («калибровка партнеров») и отличающие женщин-подозреваемых (обвиняемых) от преступников-мужчин По данным ЕН Серебряковой (2001), применившей оригинальную методику выявления зависти одного по отношению к успехам другого в различных жизненных ситуациях, следует, что у женщин чувство зависти выражено сильнее, чем у мужчин Так, проведенные диссертантом исследования показали, что при допросе женщиной-следователем у подозреваемых (обвиняемых) женского пола чаще проявляются агрессивность, оскорбления, возникновение конфликтных ситуаций, в то время как в отношении мужчин-следователей - кокетство, флирт и другие аналогичные формы поведения.

Во втором параграфе «Тактические особенности производства некоторых следственных действий по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, в условиях противодействия предварительному следствию» рассматриваются различные подходы к определению понятия «противодействие» предварительному расследованию, проанализированы основные модели противодействия предварительному следствию со стороны женщин-преступниц и предлагаются различные способы его преодоления, одним их которых является проведение очной ставки с учетом предложенных типологий Выделяются основные категории лиц в зависимости от половой принадлежности, возрастных характеристик, наличия родственных отношений с подозреваемой (обвиняемой), способные оказать противодействие предварительному следствию по делам о преступлениях, совершаемых женщинами, по различным мотивам В зависимости от форм противодействия предлагается ряд мер по их преодолению

Автор делает вывод, что при проведении допроса женщин-подозреваемых (обвиняемых) следователь может столкнуться с проблемой тендерных (полоролевых) стереотипов, существующих в обществе В работе выделены три наиболее типичные ситуации, которые складываются в таких случаях. 1) во время допроса женщина стремится оправдать свое поведение трудными жизненными обстоятельствами, 2) пытается оправдаться, позиционируя себя как жертву обстоятельств, обмана, коварства других людей; 3) стремится приукрасить мотивы совершенного преступления и т д. К наиболее распространенным способам противодействия предварительному следствию женщинами относятся1 а) необоснованные просьбы к следователю могут сопровождаться мольбами, слезами, истерикой, а спор с ним перерасти в диалог на повышенных тонах, конфликт, ссору и т.д.; б) случаи сексуального шантажа, в) инсценировка изнасилования и сексуального домогательства; г) случаи псевдосуицида, д) отказ от дачи показаний, самооговор, е) преувеличение своей роли с целью скрыть других соучастников и т.д В зависимости от выделенных форм противодействия предварительному расследованию со стороны подозреваемых (обвиняемых) женского пола предлагаются тактические приемы по его преодолению при проведении допросов и очных ставок, а также система мер по преодолению противодействия со стороны подозреваемых (обвиняемых), оказывающих давление на своих соучастников (используя институт «фаворитства» для мужчин, родственные связи - для несовершеннолетних и малолетних и др.), а также свидетелей и потерпевших (родственников, знакомых, незнакомых и др.)

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы.

В приложениях приведены результаты анкетирования женщин, отбывающих наказание, сотрудников правоохранительных органов, а также результаты изучения судебно-следственной практики

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных изданиях:

Публикация в ведущем рецензируемом журнале или издании по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией

1 Кирюшина, Л Ю Криминалистическая типология женщин-преступниц как основание разработки криминалистической методики расследования преступлений / Л Ю Кирюшина // Вестник Томского государственного университета -2007.-№298 - С. 155-160 (0,6)

Публикации в иных научных изданиях

2 Кирюшина, ЛЮК вопросу изучения объекта и предмета преступного посягательства по делам о преступлениях, совершаемых несо-

вершеннолетними лицами женского пола / Л Ю Кирюшина // Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации правовые аспекты материалы Всероссийской научной конференции / отв ред В Я. Музюкин. - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 - С 424427 (0,25)

3 Кирюшина, JIЮ. Государственная политика в системе образования как фактор предотвращения правонарушений в молодежной среде / JIЮ. Кирюшина // Образование и наука в современных условиях: опыт и перспективы материалы международной научно-практической конференции - Усть-Каменогорск, 2005. - С 77-81 (0,25)

4 Кирюшина, ЛЮ Влияние государственной политики в сфере образования на динамику подростковой преступности / Л Ю Кирюшина // Довузовская подготовка в структуре непрерывного образования в условиях модернизации системы образования России материалы Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 19 апреля 2005 г) / под ред НА. Яковлевой - Барнаул . Азбука, 2005. - С 195-197.(0,2)

5. Кирюшина, ЛЮ. Мотив и цель совершения преступлений как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершаемых женщинами / Л Ю. Кирюшина // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае . материалы ежегодной региональной научно-практической конференции - Барнаул . Изд-во Алт. ун-та, 2005 -С 72-75 (0,25)

6. Кирюшина, Л Ю. К вопросу изучения личности несовершеннолетней девушки-преступницы как элемента криминалистической характеристики / ЛЮ Кирюшина И Криминалистическая характеристика -важнейший структурный элемент методики расследования отдельных видов, групп преступлений (памяти профессора P.C. Белкина) ■ сборник материалов криминалистических чтений 2005—2006 гг. / под ред. Ю Л Бойко - Барнаул Изд-во Барн юрид ин-та МВД России, 2006. -Ч 1 -С 21-22.(0,25)

7 Кирюшина, Л.Ю. Нравственно-психологические качества женщины-преступницы, учитываемые при осмотре места происшествия / Л Ю. Кирюшина II Осмотр места происшествия как средство фиксации криминалистически значимой доказательственной информации (памяти Е Ф Буринского) сборник материалов криминалистических чтений 2005-2006 гг. / под ред Ю Л Бойко - Барнаул • Изд-во Барн юрид ин-та МВД России, 2006 - 4 2 -С. 86-88 (0,3)

8. Кирюшина, Л.Ю Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами и пути их разрешения / ЛЮ Кирюшина, С П Помозов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями материалы Четвертой международной научно-

практической конференции. - Барнаул • Изд-во Барн. юрид ин-та МВД России, 2006 - С. 88-90 (0,3)

9 Кирюшина, JIЮ Личность потерпевшего как один из элементов криминалистической характеристики корыстно-насильственных преступлений, совершаемых женщинами / Л Ю Кирюшина // Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае . материалы ежегодной региональной научно-практической конференции / под ред В К. Гавло -Барнаул : Изд-во Алт ун-та, 2006 -Вып. 6 - С 57-61.(0,3)

10 Кирюшина ЛЮК вопросу о способах совершения корыстно-насильственных преступлений женщинами / Л Ю. Кирюшина // Молодежь - Барнаулу • материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2007 - С 607-608 (0,25)

11 Кирюшина, Л.Ю О разработке теоретических основ криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых женщинами / Л.Ю. Кирюшина // Право и государство, приоритеты XXI века : материалы Всероссийской конференции / отв ред. В Я Музюкин, ЕС. Аничкин -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2007 - С 538-541.(0,25)

12. Кирюшина, ЛЮ. Некоторые особенности допроса женщин, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений / Л Ю Кирюшина // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе . сборник материалов международной научной конференции (15-16 февраля 2007 г.) • в 2 ч / Сибирский юридический институт МВД России,2007 -Ч 2 -С 342-345 (0,25)

13. Кирюшина, ЛЮК вопросу о разработке психолого-криминалистического портрета женщин, совершающих преступление / ЛЮ Кирюшина //Известия Алтайского университета -2007 -№2 - С. 43-48 (0,7)

14 Кирюшина, Л.Ю Тактические приемы допроса потерпевших и свидетелей по делам о преступлениях, совершаемых женщинами / Л Ю Кирюшина // Право и общество истоки, современность и перспективы сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / Новокузнецкий филиал-институт ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» , под общ ред. Т.В Ше-пель -Новокузнецк,2007 -С 49-52.(0,5)

Подписано к печати 03.10 07. Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 150 экз. Заказ 315

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66