Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Костылева, Елена Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Конституционно-правовое регулирование личных прав человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы .16

§1. Личные права человека в Российской Федерации: понятие, особенности и система.16

§2. Понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека.44

§3. Закрепление личных прав человека в Конституции Российской

Федерации и стандарты Совета Европы.73

§4. Стандарты Совета Европы в области личных прав человека и федеральные законы Российской Федерации.97

Глава 2. Судебная защита личных прав человека Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом по правам человека.137

§1. Личные права человека и стандарты Совета Европы в решениях

Конституционного Суда Российской Федерации.137

§2. Роль Европейского Суда по правам человека в защите личных прав человека в Российской Федерации.164

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы"

Актуальность темы

В современном демократическом государстве личные права человека1 представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт, выступающий мерилом достижений гуманитарного развития общества. Представления о данной категории прав динамично изменяются во времени и пространстве: происходит уточнение содержания прав, существовавших ранее, возникают новые права, расширяются представления

0 механизме их регулирования и защиты.

Для России, где долгое время нарушались личные права человека, исходным условием успешной их реализации становится обеспечение их регулирования и защиты в контексте увязки конституционно-правовых основ с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и требованиями, вырабатываемыми в рамках деятельности международных, в том числе европейских организаций.

Вступив в 1996 году в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя обязательства о приведении всего своего законодательства и практики его применения в соответствие со стандартами данной организации. Тем самым она поставила перед собой цель влиться в европейское цивилизованное правовое пространство, пойти по пути строительства демократических институтов, отвечающих исторически выработанным критериям, имеющим в своей основе признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности.

В течение более чем десятилетнего участия Российской Федерации в Совете Европы в стране была проделана серьёзная работа по учету в российском законодательстве норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Европейская Конвенция о правах человека) и Протоколов к ней, других конвенций, а также иных документов

1 В данной диссертационной работе под личными правами подразумеваются личные права и свободы человека и гражданина. Диссертант использует формулировку «личные права человека» для удобства изложения материала.

Совета Европы. Вместе с тем, приведение российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие со стандартами Совета Европы осуществлялось в условиях отсутствия ясной концепции по реализации этой задачи с учетом специфики отечественного права, в целом, и конституционных основ российской государственности, в частности. Более того, в российской правовой доктрине до сих пор не сформировалось чёткого представления о понятии, содержании и механизме реализации правовых стандартов Совета Европы. В сложившихся условиях конституционно-правовое регулирование и защита личных прав в Российской Федерации оказались далеки от совершенства.

До настоящего времени в российской правовой системе и правоприменительной практике встречаются серьёзные разногласия с некоторыми нормами Европейской Конвенции о правах человека, а также ряда других документов Совета Европы. Причинами, обуславливающими такую ситуацию, является уклонение от подписания или ратификации некоторых частей Европейской Конвенции о правах человека; отсутствие оперативного реагирования при обсуждении вопросов о подписании и ратификации дополнений к данному международно-правовому документу; проявление формально-декларативного подхода при имплементации определенных положений упомянутой Конвенции; неверное толкование отдельных понятий, заложенных в данном документе и, как следствие, искажённое отражение её положений во внутреннем законодательстве. В Российской Федерации до сих пор не решён вопрос о ратификации Протокола № 6, не подписан и не ратифицирован Протокол № 13 к Европейской Конвенции о правах человека, таким образом, не принято на себя обязательство о полном запрещении смертной казни. Подписаны, но пока не внесены на ратификацию Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, Европейская Конвенция об осуществлении прав детей и другие.

В последние годы Россия вышла на первое место по количеству обращений граждан в Европейский Суд по правам человека. Основные нарушения, которые приходится рассматривать данному Суду в отношении Российской Федерации, в той или иной мере затрагивают личные права1.

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации, необходимость их рассмотрения в контексте соответствия российского законодательства и судебных решений стандартам Совета Европы.

Степень научной разработанности проблемы и теоретические основы

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных учёных-юристов по исследуемым проблемам в области конституционного права России. Автор опирался на фундаментальные работы М.И. Абдуллаева, С.А. Авакьяна, A.B. Аграновской, Л.Б. Алексеевой, JI.B. Андриченко, М.В. Баглая, М.И. Байтина, A.M. Барнашова, A.A. Безуглова, Л.Л. Беломестных, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.Н. Головистиковой, С.А. Горшковой, Л.И. Глухарёвой, Л.Ю. Грудцыной, А.И. Денисова, A.B. Зиновьева, В.Т. Кабышева, В.М. Капицына, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, С.А. Комарова, И.А. Конюховой (Умновой), В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, В.Д. Мазаева, В.В. Маклакова, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова A.A. Мишина, H.A. Михалёвой, В.В. Невинского, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.Г. Пахомова, Т.Н. Радько, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Трошкина, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других учёных,

1 См.: Применение Европейской Конвенции о защите прав человека в судах России / Под ред. Л.Л. Буркова. Екатеринбург, 2006. - С.11. затрагивающих в своих исследованиях конституционно-правовые основы регулирования и защиты прав человека.

Необходимую научную основу диссертации составили труды учёных, по международному и европейскому праву, среди которых следует назвать К.А. Бекяшева, Ю.Ю. Берестнева, И.Д. Блищенко, С.М. Гаджинскую, С.А. Глотова, А.Н. Жеребцову, Л.Б. Завадскую, Г.В. Игнатенко, С.Ю. Кашкина, В.А. Карташкина, Ю.М. Колоскова, И.И. Лукашука, A.B. Мелешкова, О.И.Тиунова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, М.Л. Энтина и других.

Проблемы международно-правового обеспечения прав человека, в частности, в деятельности Европейского Суда по правам человека рассмотрены в работах Г.Д. Даниленко, А.И. Ковлера, Ф.М. Рудинского,

A.Н. Талалаева, и иных учёных, внёсших фундаментальный вклад в развитие науки о правах человека.

В своём исследовании диссертант опирался также на широкий круг трудов, посвященных вопросам защиты личных прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. Среди их авторов следует назвать В.И. Анишину, C.B. Боботова, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева,

B.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.Д. Зорькина, В.О. Лучина, Т.Г. Морщакову,

C.Э. Несмеянову, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, В.А. Сивицкого, В.Г. Стрекозова, Е.Ю. Терюкову, С.М. Шахрая, Ю.Л. Шульженко и других учёных-юристов.

Процесс формирования европейских международно-правовых стандартов и европейской системы защиты, прав человека исследован в трудах таких европейских учёных, как Энтони Брэдли, Донна Гомьен, М. Дженис, Лео Зваак, Ричард Кэй, Ф. Лютер, Д. Маршалл, А. Мелтон, А. Милн, М. Кренстони, Д. Рафаэл, Дж. Poye, Н. Рулан, Т.К. Хартли, Дэвид Харрис, Л. Штраус, Карл Экштайн, И.Элстер и других.

Несмотря на широкую научную базу проводимого исследования, конституционно-правовое регулирование и защита личных прав человека в Российской Федерации в контексте их соответствия стандартам Совета

Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования. Диссертанту не удалось обнаружить фундаментальных монографий, которые бы на основе сравнительного анализа подробно сопоставляли закрепление личных прав человека в Конституции РФ, федеральных законах и документах Совета Европы.

Хотя деятельность органов конституционного правосудия являлась предметом исследования многих учёных, проблематика правовых позиций Конституционного Суда РФ в контексте учёта стандартов Совета Европы в области личных прав человека остаётся недостаточно изученной.

В отечественной научно-исследовательской литературе проблема защиты Европейским Судом личных прав российских граждан также нуждается в более углубленном исследовании. Современные работы в данной области носят в большей мере описательный, нежели аналитический характер.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав в Российской Федерации с точки зрения их соответствия стандартам Совета Европы. В рамках обозначенного направления на основе сопоставления рассмотрены понятие, система и основное содержание личных прав человека, определяемые Конституцией РФ, федеральными законами и стандартами Совета Европы. Автор исследует также проблемы реализации стандартов Совета Европы в области личных прав человека в контексте формирования эффективного механизма судебной защиты данной категории прав.

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить понятие, раскрыть особенности и систему личных прав человека;

- сформулировать понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека с целью дальнейшего анализа степени и характера их учета в Конституции Российской Федерации и федеральных законах;

- провести сопоставление норм Конституции Российской Федерации с положениями, закрепляемыми в актах Совета Европы в сфере личных прав, с целью выявления их соответствия между собой;

- обозначить актуальные проблемы учета стандартов Совета Европы в области личных прав в федеральных законах Российской Федерации;

- обобщить и систематизировать сложившуюся практику деятельности Конституционного Суда РФ, связанную с разрешением дел, касающихся защиты личных прав человека и определить место и роль стандартов Совета Европы при формировании правовых позиций Конституционного Суда;

- проанализировать практику Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России с целью выявления степени и характера нарушений данной категории прав в Российской Федерации.

Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, регулирующие отношения в области личных прав человека, решения Конституционного Суда РФ, конвенции и иные документы Совета Европы, решения Европейского Суда в области прав человека.

С целью проведения сравнительного анализа диссертант ознакомился также с конституциями и законодательством некоторых зарубежных стран.

В процессе работы изучались научные воззрения и обобщались материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, статистические и информационно-аналитические данные.

Объектом исследования являются правоотношения, характеризующие содержание регулирования и защиты личных прав человека в Конституции и федеральных законах Российской Федерации, с одной стороны, и в правовых документах Совета Европы, с другой стороны.

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой. Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе. Автор опирался также на такие общенаучные и специальные методы исследования, как метод сравнительного анализа (сравнение во времени, в пространстве и в предметных областях знаний); метод . системного анализа, структурно-логический, статистический и другие методы, используемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту рассматривать Конституцию РФ, российское законодательство и стандарты Совета Европы в области личных прав человека во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы конституционно-правового регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации в контексте сопоставления положений Конституции, федеральных законов и решений Конституционного Суда Российской Федерации со стандартами Совета Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования.

Концепция и конкретное проявление научной новизны исследования отразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Личные права человека - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые правовые возможности индивида, гарантирующие индивидуальную свободу и неприкосновенность личности, возможность выбора различных вариантов поведения человека, не противоречащих нормам права, в сфере, касающейся удовлетворения физио-психических, материальных, нравственно-духовных потребностей индивида, которые составляют ядро правового статуса личности и находятся в состоянии постоянного пользования.

2. В развитие представлений о классификации личных прав в науке конституционного права, предлагается подразделить личные права на три основные группы в зависимости от объекта регулирования.

Первая группа включает права, обеспечивающие физическую и психологическую неприкосновенность: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и т. д.

Вторую группу составляют права, обеспечивающие нравственно-духовную ценность личности: право на честь, достоинство и доброе имя, на свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова и другие.

Третья группа личных прав обеспечивает свободу личности при удовлетворении его отдельных индивидуальных потребностей: право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; на неприкосновенность жилища; на определение своей национальной принадлежности; на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения; на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства.

3. Стандарты Совета Европы в области личных прав — это нормы-требования к регулированию и защите личных прав человека, закрепленные в международно-правовых документах данной организации. Они определяют принципы, составляющие основу правового статуса личности, систему, основное содержание, пределы действия, гарантии и механизм защиты личных прав.

Стандарты Совета Европы в области личных прав нуждаются в постоянном совершенствовании и дополнении. В частности, для развития конвенционных норм Совета Европы необходим учёт опыта Европейского Союза, других европейских международных организаций, а также современных достижений в национальном законодательстве государств -членов Совета Европы.

4. Сопоставление стандартов Совета Европы и Конституции Российской Федерации в области регулирования личных прав человека позволяет сделать вывод о принципиальном совпадении норм российской Конституции и положений Европейской Конвенции о правах человека, других конвенций и документов Совета Европы. Однако существуют закономерные различия между регулированием личных прав в актах Совета Европы и конституционным закреплением этих прав в Российской Федерации. Акты Совета Европы предлагают государствам-участникам общие ориентиры в области личных прав в виде абстрактных формулировок, что обусловлено природой стандартов. Значительно шире по содержанию положения, определяющие личные права человека в Конституции РФ. Нормы российской Конституции используют более конкретные и чёткие формулировки, на основе общих принципов они определяют личные права в единстве с их гарантиями, устанавливают пределы действия данных прав и формы их защиты.

Отмечая в целом соответствие положений Конституции РФ стандартам Совета Европы в сфере регулировании личных прав, следует признать, однако, наличие перспектив расширения круга данной категории прав, устанавливаемых непосредственно на конституционном уровне. В частности, представляет интерес закрепление Советом Европы права на достойный уровень жизни, отсутствующий в системе конституционных личных прав в Российской Федерации.

5. Сравнительный анализ положений актов Совета Европы и федеральных законов Российской Федерации свидетельствует о соответствии отечественного права стандартам этой организации по ключевым вопросам, касающимся регулирования личных прав. Вместе с тем в российском законодательстве ещё не завершен процесс нормативного учета положений Европейской Конвенции о правах человека и других актов Совета Европы, не создан в необходимой мере адекватный механизм обеспечения их действия. Основная часть федеральных законов конкретизируют личные права, но не гарантируют на должном уровне их реализацию. В частности, федеральными законами, регулирующими статус правоохранительных органов, в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве РФ не обеспечивается надлежащим образом право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя. Положения, определяющие условия реализации данных прав, допускают широкие границы усмотрения государственных органов и должностных лиц I при установлении ограничений в их осуществлении; не устанавливают ответственность данных субъектов в случае превышения пределов властных полномочий. Для надлежащей реализации конституционных норм и стандартов Совета Европы нуждаются в дополнении и уточнении Федеральные законы «О милиции», «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при её оказании», «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и некоторые другие.

6. Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с рассмотрением дел по защите личных прав человека, свидетельствует о высокой доле нарушений права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства по сравнению с другими правами. При этом Конституционный Суд РФ активно использует положения Европейской Конвенции о правах человека и Протоколов к ней для подтверждения своей правовой позиции по данным делам.

7. Решения Конституционного Суда, использующие положения Европейской Конвенции о правах человека и Протоколы к ней, можно подразделить на две группы.

Первая группа - решения, в которых положения Конвенции используются в качестве компонента нормативной основы формирования правовых позиций, наряду с положениями Конституции РФ. Содержание европейских стандартов толкуется в единстве с Основным законом России, когда его формулировки содержат достаточно общие и неоднозначные правила регулирования отношений, являющихся предметом рассмотрения в Суде.

Вторая группа - решения, выработанные Конституционным Судом РФ на основании конституционных и иных положений национального права и с учётом стандартов Совета Европы. В этом случае международные правовые предписания используются в качестве дополнительных, а решающее значение имеют нормы национального права.

8. Изучение практики Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России позволяет сделать вывод о том, что аналогично делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ, большинство нарушений касается проблем реализации в Российской Федерации таких прав, как право на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность. Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела.

9. Исследование решений Европейского Суда показывает, что достаточно большое количество нарушений, установленных данным Судом по личным правам человека в отношении Российской Федерации, носит повторяющийся характер. Это говорит об отсутствии в государстве эффективной системы мер по применению и исполнению решений, которые должна предпринять страна-нарушитель для предупреждения в последующем аналогичных нарушений.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера:

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации и правоприменительной деятельности в области конституционного регулирования и защиты личных прав человека;

- в процессе формирования правовых позиций судов;

- в преподавании конституционного и международного права, европейского права, а также иных, связанных с ними дисциплин в высших учебных заведениях.

Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов науки конституционного права, посвящённых правам человека в целом, и личным правам человека и конституционному правосудию, в частности.

Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового, международного и конституционного характера расширяют сферу научного знания в области прав человека. Диссертация поднимает ряд важных проблем современной науки конституционного права. Отдельные положения данной работы могут заинтересовать специалистов по общей теории права, европейскому праву, судебной системе и конституционному правосудию, а также практических работников юридической сферы.

Диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми опубликованных работах. Результаты исследования доложены на Международной научной конференции «Инновации. Наука. Образование.» (Российский университет кооперации. Москва, 8 февраля 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека: российский и зарубежный опыт»

Пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета. Пенза, 5-6 апреля 2007 г.), на международной конференции молодых учёных и студентов «Научный потенциал 21 века» (Московская академия образования Натальи Нестеровой. Москва 25-26 апреля 2007 г.), на научно-практической конференции «Право и государство, общество и личность: история, теория и практика» (Коломенский государственный педагогический институт (юридический факультет) Коломна, 20-21 апреля 2007 г.).

Материалы и результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека» в Российском университете кооперации.

Структура диссертации определяется её целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Костылева, Елена Дмитриевна, Москва

Заключение

Проведённое исследование свидетельствует о том, что тема личных прав находится в центре внимания современной науки конституционного права. Личные права являются фундаментальными и провозглашены конституциями всех высокоразвитых государств мира.

Для России, в которой долгие годы человек был лишён правовых гарантий свободы и личной неприкосновенности, крайне важно проявлять особое внимание к соблюдению личных прав.

На основе анализа законодательства и научной литературы удалось обнаружить позитивные изменения в сторону повышения роли Российского государства в регулировании и защите личных прав человека. Закрепление основ правового статуса личности в Конституции РФ 1993 г. отражает принципиально новую концепцию прав человека, взаимоотношений человека и государства по сравнению с той, которая воплощалась в союзных и российских конституциях советского периода.

Ситуация с реализацией личных прав человека в современной России крайне противоречива, вместе с тем объективный анализ позволяет прийти к выводу, что позитивные тенденции преобладают.

Конституция РФ привела в соответствие с европейскими международными стандартами содержание зафиксированных в ней личных прав, дополнила их и расширила юридические гарантии.

Будучи членом Совета Европы, Россия приняла на себя обязательства гарантировать своим гражданам права и свободы, предусмотренные нормами международного права. Европейская Конвенция о правах человека и Протоколы к ней сыграли важную роль в деле трансформации и приспособления российской правовой системы к существующим стандартам Совета Европы. Непосредственное применение положений этих документов в России вызвало необходимость внесения изменений в законодательство, и совершенствование судебной практики

В соответствии с Конституцией РФ личные права человека должны определять смысл и содержание законов, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Законотворческими органами Российской Федерации была проделана серьёзная работа по приведению российского законодательства в соответствии со стандартами Совета Европы. Большинство норм Европейской Конвенции о правах человека имплементированы в законодательство Российской Федерации.

Принятие новых законов: Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно исполнительного кодекса РФ, следует рассматривать как попытку кардинального решения проблемы совершенствования гарантий неприкосновенности личности, прав задержанного, арестованного, обвиняемого, других личных прав.

Конституционный Суд РФ своими решениями и содержащимися в них правовыми позициями активно способствует развитию текущего законодательства на основе действующей Конституции РФ и международно-правовых стандартов.

Решения Конституционного Суда РФ в 1992-2007 гг. сыграли серьёзную роль в определении содержания личных конституционных прав. К числу достижений последнего десятилетия можно причислить утверждение принципов правового статуса человека, непосредственно связанных с исходными началами утверждаемой в государстве концепции прав человека. Всё это благотворно повлияло на реализацию личных прав человека.

Вступление в Совет Европы позволило России: более активно влиять на политику европейского сотрудничества в гуманитарной и правовой сферах, участвовать в многосторонних программах и проектах этой организации, работать в её органах, отстаивая национальные интересы; получить более эффективный инструментарий осуществления реформы правовой системы, приведения российского законодательства в соответствие с европейскими международно-правовыми стандартами; повысить свой авторитет и устранить многое из того, что вызывало недоверие к ней со стороны других европейских государств. Российские граждане получили право в случае исчерпания возможностей защиты внутри страны обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Несмотря на позитивные процессы, следует отметить, что в целом ситуация с обеспечением личных прав человека остаётся сложной, о чём свидетельствуют многочисленные нарушения важнейших из них.

Наиболее серьёзные проблемы наблюдаются в области обеспечения права на жизнь. Россия до сих пор не ратифицировала Протокол № 6, не подписала и не ратифицировала Протокол №13 к Европейской Конвенции о правах человека и не исключила смертную казнь из числа видов наказания в Уголовном кодексе РФ.

Существует проблема обеспечения права на неприкосновенность частной жизни. В частности, публичная телевизионная демонстрация обстоятельств личной жизни показывает, что это право не может быть гарантировано.

В новых аспектах обнаруживаются проблемы охраны личной тайны, различного рода межличностных и деловых общений в связи с широким развитием сети интернета, расширением его возможностей, электронной связи. Такого рода формы пока ещё не имеют должной защиты, и правомерно поднимается вопрос о необходимости разработки соответствующих законодательных актов.

Серьёзной угрозой для права человека свободно передвигаться и выбирать себе местожительство является архаичный институт прописки, возрождённый под видом регистрации. При этом следует отметить, что нарушение данного права нередко сопровождается посягательствами на конституционный принцип равенства прав и свобод независимо от расы, национальности, закреплённый в ст. 19 Конституции РФ.

Спустя более чем десять лет после ратификации Европейской Конвенции о правах человека Россия занимает лидирующее место по количеству обращений граждан в Европейский Суд по правам человека. Основные нарушения, которые приходится рассматривать Суду в отношении Российской Федерации связаны с личными правами: нарушение содержания в следственном изоляторе, нарушение прав гражданина правоохранительными органами, судебная волокита и другие.

Необходимо отметить, что решения Европейского Суда в силу своей обязательности оказывают влияние на российскую практику применения европейских стандартов прав и свобод человека. Защищая свои права с помощью Европейской Конвенции о правах человека, граждане и организации, как правило, не учитывают, что данные средства защиты в первую очередь предназначены для применения в национальных судах с тем, чтобы заставить государство соблюдать европейские стандарты прав человека. В определённой мере проблема состоит в отсутствии навыков применения норм международного права в российских судах.

Преодоление указанных негативных явлений позволит наполнить личные права человека реальным содержанием и гарантировать действительную индивидуальную свободу.

Представления о личных правах человека изменяются во времени и пространстве. Постепенно возникают новые права, происходит уточнение содержания существовавших ранее прав в свете новых реалий. Поэтому тема личных прав в обозначенных аспектах не исчерпывается этой работой. Данное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в области личных прав человека в Российской Федерации с точки зрения анализа уровня их соответствия европейским международно-правовым стандартам, а также влиянию России на развитие системы личных прав как высшей ценности планетарного значения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы»

На правах рукописи

Костылева Елена Дмитриевиа

Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы: конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты

Специальность 12 00 02 — конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степеии кандидата юридических наук

□□3171173

Москва-2008

003171173

Диссертация выполнена в отделе конституционного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Конюхова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, доцент Королев Сергей Викторович

кандидат юридических наук, доцент Вишнякова Ирина Николаевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится «23» июня 2008 г, в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу. 117418 г. Москва, ул Новочеремушкинская, д 69 а, ауд <910 <

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии правосудия

Автореферат разослан */(/tCCJ>C 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В современном демократическом государстве личные права человека' представляют собой важнейший политико-юридический и социальный институт, выступающий мерилом достижений гуманитарного развития общества Представления о данной категории прав динамично изменяются во времени и пространстве происходит уточнение содержания прав, существовавших ранее, возникают новые права, расширяются представления о механизме их регулирования и защиты

Для России, где долгое время нарушались личные права человека, исходным условием успешной их реализации становится обеспечение их регулирования и защиты в контексте увязки конституционно-правовых основ с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами и требованиями, вырабатываемыми в рамках деятельности международных, в том числе европейских организаций

Вступив в 1996 году в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя обязательства о приведении всего своего законодательства и практики его применения в соответствие со стандартами данной организации Тем самым она поставила перед собой цель влиться в европейское цивилизованное правовое пространство, пойти по пути строительства демократических институтов, отвечающих исторически выработанным критериям, имеющим в своей основе признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности

В течение более чем десятилетнего участия Российской Федерации в Совете Европы в стране была проделана серьезная работа по учету в российском законодательстве норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее Европейская Конвенция о правах человека) и Протоколов к ней, других конвенций, а также иных документов Совета Европы Вместе с тем, приведение российского законодательства и правоприменительной практики в

1 Под личными правами подразумеваются личные права и свободы человека и гражданина Диссертант использует формулировку «личные права человека» для удобства изложения материала

соответствие со стандартами Совета Европы осуществлялось в условиях отсутствия ясной концепции по реализации этой задачи с учетом специфики отечественного права, в целом, и конституционных основ российской государственности, в частности Более того, в российской правовой доктрине до сих пор не сформировалось четкого представления о понятии, содержании и механизме реализации правовых стандартов Совета Европы В сложившихся условиях конституционно-правовое регулирование и защита личных прав в Российской Федерации оказались далеки от совершенства

До настоящего времени в российской правовой системе и правоприменительной практике встречаются серьезные разногласия с некоторыми нормами Европейской Конвенции о правах человека, а также ряда других документов Совета Европы Причинами, обуславливающими такую ситуацию, является уклонение от подписания или ратификации некоторых частей Европейской Конвенции о правах человека, отсутствие оперативного реагирования при обсуждении вопросов о подписании и ратификации дополнений к данному международно-правовому документу, проявление формально-декларативного подхода при имплементации определенных положений упомянутой Конвенции, неверное толкование отдельных понятий, заложенных в данном документе и, как следствие, искаженное отражение ее положений во внутреннем законодательстве В Российской Федерации до сих пор не решен вопрос о ратификации Протокола № 6, не подписан и не ратифицирован Протокол № 13 к Европейской Конвенции о правах человека, таким образом, не принято на себя обязательство о полном запрещении смертной казни Подписаны, но пока не внесены на ратификацию Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств, Европейская Конвенция об осуществлении прав детей и другие

В последние годы Россия вышла на первое место по количеству обращений граждан в Европейский Суд по правам человека Основные нарушения, которые

приходится рассматривать данному Суду в отношении Российской Федерации, в той или иной мере затрагивают личные права1

Вышеизложенное обусловливает актуальность исследования конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации, необходимость их рассмотрения в контексте соответствия российского законодательства и судебных решений стандартам Совета Европы

Степень научной разработанности проблемы и теоретические основы Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых-юристов по исследуемым проблемам в области конституционного права России Автор опирался на фундаментальные работы М И Абдуллаева, С А Авакьяна, А В Аграновской, Л Б Алексеевой, Л В Андриченко, М В Баглая, М И Байтина, А М Барнашова, А А Безуглова, Л Л Беломестных, Н В Витрука, Л Д Воеводина, А Н Головистиковой, С А Горшковой, Л.И Глухаревой, Л10 Грудцыной, А И Денисова, А В Зиновьева, В Т Кабышева, В М Капицына, В Н Карташова, Д А Керимова, Е И Козловой, Е И Колюшина, С А Комарова, И А Конюховой (Умновой), В Н Кудрявцева, О Е Кутафина, П А Лаптева, Е А Лукашевой, В Д Мазаева, В В Маклакова, А В Малько, Г В Мальцева, М Н Марченко, Т Д Матвеевой, Н И Матузова А А Мишина, Н А Михалевой, В В Невинского, В С Нерсесянца, Л А Нудненко, В Г Пахомова, Т Н Радько, А X Саидова, В П Сальникова, И Н Сенякина, В Н Синюкова, Л И Спиридонова, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, Ю В Трошкина, В А Туманова, Т Я Хабриевой, ВЕ Чиркина, Б С Эбзеева и других ученых, затрагивающих в своих исследованиях конституционно-правовые основы регулирования и защиты прав человека

Необходимую научную основу диссертации составили труды ученых, по международному и европейскому праву, среди которых следует назвать К А Бекяшева, Ю 10 Берестнева, И Д Блищенко, С М Гаджинскую, С А Глотова, А Н Жеребцову, Л Б Завадскую, Г В Игнатенко, С Ю Кашкина, В А Карташкина,

' См Применение Европейской Конвенции о защите прав человека в судах России / Под ред А Л Буркова Екатеринбург, 2006 - С 11

10 М Колоскова, И И Лукашука, А В Мелешкова, О И Тиунова, Г И Тункина, С В Черниченко, М JI Энтина и других

Проблемы международно-правового обеспечения прав человека, в частности, в деятельности Европейского Суда по правам человека рассмотрены в работах Г Д Даниленко, А И Ковлера, Ф М Рудинского, А Н Талалаева, и иных ученых, внесших фундаментальный вклад в развитие науки о правах человека

В своем исследовании диссертант опирался также на широкий круг трудов, посвященных вопросам защиты личных прав человека Конституционным Судом Российской Федерации Среди их авторов следует назвать В И Анишину, С В Боботова, 10 В Гаврюсова, Г А Гаджиева, В В Ершова, Г А Жилина, В Д Зорькина, В О Лучина, Т Г Морщакову, С Э Несмеянову, Ж И Овсепян, М С Саликова, В А Сивицкого, В Г Стрекозова, Е Ю Терюкову, С М Шахрая, 10 Л Шульженко и других ученых-юристов

Процесс формирования европейских международно-правовых стандартов и европейской системы защиты, прав человека исследован в трудах таких европейских ученых, как Энтони Брэдли, Донна Гомьен, М Дженис, Лео Зваак, Ричард Кэй, Ф Люшер, Д Маршалл, А Мелтон, А Милн, М Кренстони, Д Рафаэл, Дж Poye, Н Рулан, ТК Хартли, Дэвид Харрис, Л Штраус, Карл Экштайн, И Элстер и других

Несмотря на широкую научную базу проводимого исследования, конституционно-правовое регулирование и защита личных прав человека в Российской Федерации в контексте их соответствия стандартам Совета Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования Диссертанту не удалось обнаружить фундаментальных монографий, которые бы на основе сравнительного анализа подробно сопоставляли закрепление личных прав человека в Конституции РФ, федеральных законах и документах Совета Европы

Хотя деятельность органов конституционного правосудия являлась предметом исследования многих ученых, проблематика правовых позиций Конституционного Суда РФ в контексте учета стандартов Совета Европы в области личных прав человека остается недостаточно изученной

В отечественной научно-исследовательской литературе проблема защиты Европейским Судом личных прав российских граждан также нуждается в более углубленном исследовании Современные работы в данной области носят в большей мере описательный, нежели аналитический характер Цели и задачи исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ конституционно-правовых проблем регулирования и защиты личных прав в Российской Федерации с точки зрения их соответствия стандартам Совета Европы В рамках обозначенного направления на основе сопоставления рассмотрены понятие, система и основное содержание личных прав человека, определяемые Конституцией РФ, федеральными законами и стандартами Совета Европы Автор исследует также проблемы реализации стандартов Совета Европы в области личных прав человека в контексте формирования эффективного механизма судебной защиты данной категории прав

Для реализации поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить понятие, раскрыть особенности и систему личных прав человека,

- сформулировать понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека с целью дальнейшего анализа степени и характера их учета в Конституции Российской Федерации и федеральных законах,

- провести сопоставление норм Конституции Российской Федерации с положениями, закрепляемыми в актах Совета Европы в сфере личных прав, с целью выявления их соответствия между собой,

- обозначить актуальные проблемы учета стандартов Совета Европы в области личных прав в федеральных законах Российской Федерации,

- обобщить и систематизировать сложившуюся практику деятельности Конституционного Суда РФ, связанную с разрешением дел, касающихся защиты личных прав человека и определить место и роль стандартов Совета Европы при формировании правовых позиций Конституционного Суда,

- проанализировать практику Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России с целью выявления степени и характера нарушений данной категории прав в Российской Федерации

Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, регулирующие отношения в области личных прав человека, решения Конституционного Суда РФ, конвенции и иные документы Совета Европы, решения Европейского Суда в области прав человека

С целью проведения сравнительного анализа диссертант ознакомился также с конституциями и законодательством некоторых зарубежных стран

В процессе работы изучались научные воззрения и обобщались материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, статистические и информационно-аналитические данные

Объектом исследования являются правоотношения, характеризующие содержание регулирования и защиты личных прав человека в Конституции и федеральных законах Российской Федерации, с одной стороны, и в правовых документах Совета Европы, с другой стороны

Методологической основой исследования явились современные методы познания, выработанные наукой и апробированные практикой Исследование проведено с использованием общенаучного диалектического метода познания всех процессов и явлений, происходящих в обществе Автор Опирался также на такие общенаучные и специальные методы исследования, как метод сравнительного анализа (сравнение во времени, в пространстве и в предметных областях знаний), метод системного анализа, структурно-логический, статистический и другие методы, используемые в юридической науке Их применение позволило диссертанту рассматривать Конституций РФ, российское законодательство и стандарты Совета Европы в области личных прав человека во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы конституционно-правового регулирования и защиты личных прав человека в Российской Федерации в контексте сопоставления положений Конституции,

федеральных законов и решений Конституционного Суда Российской Федерации со стандартами Совета Европы пока не стали предметом специального комплексного исследования

Концепция и конкретное проявление научной новизны исследования отразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1 Личные права человека - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые правовые возможности индивида, гарантирующие индивидуальную свободу и неприкосновенность личности, возможность выбора различных вариантов поведения человека, не противоречащих нормам права, в сфере, касающейся удовлетворения физио-психических, материальных, нравственно-духовных потребностей индивида, которые составляют ядро правового статуса личности и находятся в состоянии постоянного пользования

2 В развитие представлений о классификации личных прав в науке конституционного права, предлагается подразделить личные права на три основные группы в зависимости от объекта регулирования

Первая группа включает права, обеспечивающие физическую и психологическую неприкосновенность право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и т д

Вторую группу составляют права, обеспечивающие нравственно-духовную ценность личности право на честь, достоинство и доброе имя, на свободу совести и вероисповедания, свободу мысли и слова и другие

Третья группа личных прав обеспечивает свободу личности при удовлетворении его отдельных индивидуальных потребностей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища, на определение своей национальной принадлежности, на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства

3 Стандарты Совета Европы в области личных прав - это нормы-требования к регулированию и защите личных прав человека, закрепленные в международно-

правовых документах данной организации Они определяют принципы, составляющие основу правового статуса личности, систему, основное содержание, пределы действия, гарантии и механизм защиты личных прав

Стандарты Совета Европы в области личных прав нуждаются в постоянном совершенствовании и дополнении В частности, для развития конвенционных норм Совета Европы необходим учет опыта Европейского Союза, других европейских международных организаций, а также современных достижений в национальном законодательстве государств - членов Совета Европы

4 Сопоставление стандартов Совета Европы и Конституции Российской Федерации в области регулирования личных прав человека позволяет сделать вывод о принципиальном совпадении норм российской Конституции и положений Европейской Конвенции о правах человека, других конвенций и документов Совета Европы Однако существуют закономерные различия между регулированием личных прав в актах Совета Европы и конституционным закреплением этих прав в Российской Федерации Акты Совета Европы предлагают государствам-участникам общие ориентиры в области личных прав в виде абстрактных формулировок, что обусловлено природой стандартов Значительно шире по содержанию положения, определяющие личные права человека в Конституции РФ Нормы российской Конституции используют более конкретные и четкие формулировки, на основе общих принципов они определяют личные права в единстве с их гарантиями, устанавливают пределы действия данных прав и формы их защиты

Отмечая в целом соответствие положений Конституции РФ стандартам Совета Европы в сфере регулировании личных прав, следует признать, однако, наличие перспектив расширения круга данной категории прав, устанавливаемых непосредственно на конституционном уровне В частности, представляет интерес закрепление Советом Европы права на достойный уровень жизни, отсутствующий в системе конституционных личных прав в Российской Федерации

5 Сравнительный анализ положений актов Совета Европы и федеральных законов Российской Федерации свидетельствует о соответствии отечественного права стандартам этой организации по ключевым вопросам, касающимся

регулирования личных прав Вместе с тем в российском законодательстве еще не завершен процесс нормативного учета положений Европейской Конвенции о правах человека и других актов Совета Европы, не создан в необходимой мере адекватный механизм обеспечения их действия Основная часть федеральных законов конкретизируют личные права, но не гарантируют на должном уровне их реализацию В частности, федеральными законами, регулирующими статус правоохранительных органов, в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном законодательстве РФ не обеспечивается надлежащим образом право на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя Положения, определяющие условия реализации данных прав, допускают широкие границы усмотрения государственных органов и должностных лиц при установлении ограничений в их осуществлении, не устанавливают ответственность данных субъектов в случае превышения пределов властных полномочий Для надлежащей реализации конституционных норм и стандартов Совета Европы нуждаются в дополнении и уточнении Федеральные законы «О милиции», «О психиатрической помощи и гарантиях граждан при ее оказании», «О содержании под стражей лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и некоторые другие

♦ 6 Анализ решений Конституционного Суда Российской Федерации, связанных с рассмотрением дел по защите личных прав человека, свидетельствует о высокой доле нарушений права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства по сравнению с другими правами При этом Конституционный Суд РФ активно использует положения Европейской Конвенции о правах человека и Протоколов к ней для подтверждения своей правовой позиции по данным делам

7 Решения Конституционного Суда, использующие положения Европейской Конвенции о правах человека и Протоколы к ней, можно подразделить на две группы

Первая группа - решения, в которых положения Конвенции используются в качестве компонента нормативной основы формирования правовых позиций, наряду с положениями Конституции РФ Содержание европейских стандартов толкуется в единстве с Основным законом России, когда его формулировки содержат достаточно общие и неоднозначные правила регулирования отношений, являющихся предметом рассмотрения в Суде

Вторая группа - решения, выработанные Конституционным Судом РФ на основании конституционных и иных положений национального права и с учетом стандартов Совета Европы В этом случае международные правовые предписания используются в качестве дополнительных, а решающее значение имеют нормы национального права

8 Изучение практики Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении России позволяет сделать вывод о том, что аналогично делам, рассматриваемым Конституционным Судом РФ, большинство нарушений касается проблем реализации в Российской Федерации таких прав, как право на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела

9 Исследование решений Европейского Суда показывает, что достаточно большое количество нарушений, установленных данным Судом по личным правам человека в отношении Российской Федерации, носит повторяющийся характер Это говорит об отсутствии в государстве эффективной системы мер по применению и исполнению решений, которые должна предпринять страна-нарушитель для предупреждения в последующем аналогичных нарушений

Практическая н теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в диссертации положений, выводов и предложений в решении проблем теоретического и прикладного характера

- при совершенствовании законодательства Российской Федерации и правоприменительной деятельности в области конституционного регулирования и защиты личных прав человека,

- в процессе формирования правовых позиций судов,

- в преподавании конституционного и международного права, европейского права, а также иных, связанных с ними дисциплин в высших учебных заведениях

Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов науки конституционного права, посвященных правам человека в целом, и личным правам человека и конституционному правосудию, в частности

Использование новых и обобщение известных материалов теоретического, историко-правового, международного и конституционного характера расширяют сферу научного знания в области прав человека Диссертация поднимает ряд важных проблем современной науки конституционного права Отдельные положения данной работы могут заинтересовать специалистов по общей теории права, европейскому праву, судебной системе и конституционному правосудию, а также практических работников юридической сферы

Диссертационное исследование может служить основой для проведения дальнейших научных изысканий в соответствующей области

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в 7-ми опубликованных работах Результаты исследования доложены на Международной научной конференции «Инновации Наука Образование» (Российский университет кооперации Москва, 8 февраля 2007 г), на Международной научно-практической конференции «Правовые средства обеспечения и защиты прав человека российский и зарубежный опыт» (Пензенский филиал Международного независимого эколого-политологического университета Пенза, 5-6 апреля 2007 г), на международной конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал 21 века» (Московская академия образования Натальи Нестеровой Москва 25-26 апреля 2007 г), на научно-практической конференции «Право и государство, общество и

личность история, теория и практика» (Коломенский государственный педагогический институт (юридический факультет) Коломна, 20-21 апреля 2007 г)

Материалы и результаты исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека» в Российском университете кооперации Структура диссертации определяется ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, раскрываются цели, задачи, объект и предмет исследования, устанавливаются его методологические основы, обозначается практическая значимость и научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В главе первой «Конституционно-правовое регулирование личных прав человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы» состоящей из четырех параграфов, рассматривается характер конституционно-правового регулирования личных прав человека в Российской Федерации в контексте сопоставления со стандартами'Совета Европы •

В первом параграфе «Личные права человека в Российской Федерации: понятие, особенности и система» автор анализирует позиции ученых относительно категории «личные права человека», приводит собственное их понимание, выделяет характерные особенности данной категории прав, раскрывает их систему

В теории конституционного права предлагаются различные классификации личных прав, в основе которых положены те или иные критерии В качестве основания для классификации рассматриваемых прав диссертант предлагает объект, на использование и охрану которого направлена каждая группа этих прав Автор рассматривает систему личных прав в широком и узком смысле

В широком смысле данная система раскрывается через совокупность элементов правового статуса личности (индивида), предопределяющих содержание рассматриваемого вида прав, особенности их реализации На основе анализа различных научных подходов диссертант обозначает следующие элементы правового статуса индивида, раскрывающие характер личных прав принципы правового положения личности, круг личных прав, пределы действия и ограничения личных прав, гарантии личных прав, механизм защиты данной категории прав Необходимость рассмотрения всех этих элементов обусловлена тем, что и конституции государств, включая Российскую Федерацию, и стандарты Совета Европы не ограничены лишь установлением круга личных прав, они определяют их в увязке со всеми другими элементами правового статуса личности - принципами, пределами действия, гарантиями и т д

Среди принципов, влияющих на характер и защищенность личных прав, автором называются принцип гуманизма, всеобщее уважение прав и свобод, неотчуждаемость прав и свобод и их принадлежность от рождения, недопустимость их незаконного ограничения, равенство прав, свобод и обязанностей, непосредственное действие прав и свобод, гарантированность прав и свобод, их защищенность государством, справедливость прав и свобод и другие Диссертант отмечает, что в процессе судебной защиты личных прав в качестве мотивации < выявляемых нарушений суд нередко1 опирается не только на положения, < регулирующие непосредственно личные права, но и на общие принципы правового статуса личности

При узком понимании системы личных прав речь идет собственно об определенном круге конституционных прав, относимых к личным правам Исходя из объекта регулирования, диссертант подразделяет круг личных прав на три основные группы

В исследовании показывается, что личные права составляют неотъемлемые условия существования человека и представляют собой необходимую предпосылку для успешного осуществления других видов прав Право на жизнь и личную неприкосновенность человека, например, является одним из непременных условий

для беспрепятственного пользования всеми другими конституционными правами и свободами

Диссертант отмечает, что личные права взаимосвязаны между собой. В частности, право на достоинство гарантируется и защищается правом на свободу и личную неприкосновенность, правом на защиту чести и доброго имени Права на неприкосновенность жилища, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений по существу являются составной частью права на частную жизнь Указанные особенности предопределяют специфику защиты личных прав, когда обеспечение реализации (восстановление) одного права, влечет за собой создание условий для осуществления других личных прав

Во втором параграфе «Понятие и основное содержание стандартов Совета Европы в области личных прав человека» автор анализирует позиции ученых о понимании категорий «международно-правовые стандарты», «европейские международно-правовые стандарты», «стандарты Совета Европы» Определившись с данными понятиями, диссертант далее дает основную характеристику стандартов Совета Европы в области личных прав человека

В работе отмечается, что в настоящее время нет единого понимания «международно-правовых стандартов» и их видов, включая «стандарты Совета Европы» На основе анализа существующих точек зрения автор формулирует собственную позицию 1

Понятие «стандарты Совета Европы» было введено для формирования единого европейского правового пространства стран-участников Совета Европы и гармонизации их национального законодательства Они являются разновидностью европейских международно-правовых стандартов Термин «стандарты Совета Европы» применяется очень широко, как в документах уставных органов Совета Европы (Комитета министров Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Конгресса местных и региональных властей Европы), так и в отдельных Конвенциях Совета Европы и пояснительных докладах к ним, а также в практике Европейского Суда по правам человека Более частым выражением «стандартов

Совета Европы» являются понятия «стандарты Совета Европы в области прав и свобод» и «стандарты Совета Европы в области личных прав»

Основными источниками, определяющими стандарты Совета Европы в области личных прав, являются Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г), Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987г); Рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств (1995г) Советом Европы были приняты также другие документы, уточняющие отдельные аспекты защиты личных прав человека, такие, как Европейская Конвенция о выдаче (1957 г), Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г), ряд резолюций и рекомендаций Комитета министров Совета Европы и другие

В работе особо отмечается значение Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейской Конвенции о правах человека) как ключевого документа Совета Европы, определяющего стандарты в области личных прав человека В диссертации подробно проанализированы личные права человека, в том виде, как они зафиксированы в данной Конвенции При этом автор не рассматривает установленные положения как догму Европейская Конвенция о правах человека находится в процессе непрерывного развития - ее принципы и понятия наполняются новым содержанием под влиянием создаваемой Европейским Судом системы1 прецедентов Кроме того, происходит постоянный пересмотр объема гарантированных ею прав, повышаются требования к необходимому уровню защиты конвенционных прав путем принятия дополнительных Протоколов к Конвенции

По мнению диссертанта для еще более прогрессивного развития стандартов Совета Европы необходим учет опыта Европейского Союза, других европейских международных организаций В этой связи, интерес представляет более широкое регулирование личных прав по сравнению со стандартами Совета Европы Хартией Европейского Союза об основных правах, принятой в 2000 году Данная Хартия, в частности, придает статус «основного» права ряду правомочий, которые традиционно закреплялись ранее на уровне текущего национального

законодательства (право на целостность личности (ст 2), право работников предприятия на информацию и консультацию (ст 27) и некоторые другие)

В третьем параграфе «Закрепление личных нрав человека в Конституции Российской Федерации н стандарты Совета Европы» проводится анализ положений действующей Конституции Российской Федерации в их сопоставлении с принципами и нормами Европейской Конвенции о правах человека и другими документами Совета Европы в сфере личных прав

В работе отмечено, что Конституция РФ 1993 г разрабатывалась с учетом международных документов о правах человека, в том числе и Европейской Конвенции о правах человека Проект Конституции Российской Федерации, а затем и окончательный ее текст получил положительную оценку Комиссии Совета Европы «За демократию через право» (Венецианской комиссии), в том числе в аспекте соответствия российской Конституции Конвенции и Протоколов к ней 1

Диссертант, сопоставляя правовые нормы Конституции РФ с нормами Европейской Конвенции о правах человека и другими документами Совета Европы, отмечает принципиальное совпадение общих подходов и сходство регулирования системы личных прав

В российской Конституции закреплены основополагающие принципы правового статуса личности, определяемые стандартами Европы и влияющими на содержание и реализацию'личных прав человека Провозглашенные в'Конституции РФ принципы приоритета интересов человека, его прав и свобод по отношению к остальным социальным ценностям (ст 2), признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека государством и его органами (ст2, 17), неотчуждаемости прав человека и их принадлежности от рождения (ст 17), недопустимости осуществления прав в нарушение прав и свобод других лиц (ст 17), признания прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст 18), равенства всех перед законом и судом (ст 19), а также некоторые другие принципы аналогичным образом обозначены в системе стандартов Совета Европы в области прав человека

1 Витрук Н В Верность Конституции Монография-М 11зд-во РАП, 2008 -С 85

Ключевым аспектом сравнительного анализа является сопоставление круга и содержания личных прав, закрепленных в Конституции РФ (ст ст 20-29) и в Европейской Конвенции о правах человека

На основе проведенного анализа в диссертации обосновывается точка зрения о том, что акты Совета Европы предлагают государствам-участникам, более общие, абстрактные формулировки личных прав, что обусловлено природой самих стандартов В частности, широко используется термин «уважение прав» применительно к правам на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайны корреспонденции Значительно шире по содержанию представлены данные личные права в Конституции Российской Федерации Так, термин «уважение прав», используемый в Европейской Конвенции о правах человека, раскрывается в российской Конституции через право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени В отличие от Европейской Конвенции о правах человека, перечисляющей личные права (например, право на свободу мысли, совести и религии, право на свободу выражения своего мнения) в Конституции РФ делается акцент на гарантирование данных прав Тем самым подчеркиваются обязанности государства по их обеспечению

Отмечая позитивное в конституционном регулировании личных прав в Российской Федерации, высокий уровень соответствия стандартам Совета Европы, автор данной работы тем не менее обращает внимание на целесообразность расширения круга личных прав, устанавливаемых непосредственно в Конституции РФ

В четвертом параграфе «Стандарты Совета Европы в области личных прав человека н федеральные законы Российской Федерации»

рассматриваются актуальные проблемы регулирования личных прав в законодательстве Российской Федерации, одновременно закрепленных Конституцией Российской Федерации, Европейской Конвенцией о правах человека и Протоколами к ней

Вступив в Совет Европы, Российская Федерация приняла на себя обязательства о приведении всего своего законодательства и практики его применения в соответствие со стандартами данной организации Перечень законодательных актов, в той или иной степени противоречащих данным европейским правовым стандартам, был известен еще до официальной ратификации учредительного акта Совета Европы и основных европейских конвенций Наибольшими нарушениями и несоблюдением многих стандартов, закрепленных на международном европейском уровне, отличались нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а особенно практика их применения, в той или иной мере касающиеся личных прав Российской Федерацией была проделана серьезная работа по приведению данного законодательства в соответствие с требованиями Совета Вследствие этого проведенный в диссертации сравнительный анализ европейских конвенционных норм, защищающих личные права человека, и аналогичных положений российского законодательства показывает соответствие последних стандартам Совета Европы и отсутствие существенных правовых различий по ключевым вопросам, касающимся регулирования личных прав

Большинство положений Европейской Конвенции о правах человека имплементировано в законодательство Российской Федерации, создается механизм обеспечения их действия С учетом правовых стандартов Совета Европы приняты и существенно изменены важнейшие законодательные акты Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие Обозначая данные позитивные стороны, автор работы вместе с тем отмечает, что процесс нормативного учета в российской правовой системе стандартов Европейской Конвенции о правах человека и протоколов к ней, а также иных документов Совета Ейропы еще не завершился В законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации существуют некоторые разногласия, как с нормами Конституции РФ, так и с положениями Европейской Конвенции о правах человека, другими актами Совета Европы

В работе подчеркивается, что в определенных аспектах российское законодательство снижает гарантии свободы личности, установленные в

Европейской Конвенции о правах человека, в частности, оно содержит более широкий перечень оснований задержания и ареста

Диссертант отмечает несовершенство текущего законодательства, направленного на обеспечение прав на свободу и личную неприкосновенность, на честь, достоинство и доброе имя и вносит предложения по совершенствованию федерального законодательства, регулирующего данные личные права

Во второй главе «Судебная защита личных прав человека Конституционным Судом Российской Федерации и Европейским Судом по правам человека», состоящей из двух параграфов, обобщены и систематизированы решения Конституционного Суда РФ, а также проанализирована судебная практика Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав по делам в отношении Российской Федерации

Содержание первого параграфа «Личные права человека и стандарты Совета Европы в решениях Конституционного Суда Российской Федерации» направлено на изучение практики деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, связанной с разрешением дел, касающихся защиты личных прав человека и влияния стандартов Совета Европы на формирование правовых позиций данного Суда в каждом рассматриваемом им деле

За период своей деятельности Конституционный Суд РФ рассмотрел значительное число дел, связанных с защитой личных прав человека Анализ содержаний решений Конституционного Суда свидетельствует о серьезных и повторяющихся нарушениях данной категории прав, о наличии проблем их законодательного регулирования и реализации

Диссертант отмечает, что по большинству рассматриваемых дел в области обеспечения и защиты личных прав Конституционный Суд РФ формулирует правовые позиции на основании выявления правового смысла Конституции РФ и российского законодательства, а положения стандартов Совета Европы использует в качестве авторитетного подтверждения согласованности и соответствия норм национального права и собственных правовых позиций общепринятым международным стандартам

Автор полагает, что в случаях, когда положения международно-правовых норм являются компонентом нормативной основы правовой позиции, формулируемой в решении Конституционного Суда РФ, и определяют смысл и содержание этой позиции, а также итогового вывода по делу, было бы целесообразно в резолютивной части решения делать ссылки на соответствующие международные документы, включая акты Совета Европы в области личных прав человека

В работе отмечается, что для подтверждения правовой позиции в делах, связанных с защитой личных прав, Конституционный Суд РФ в своих решениях активно использует положения пунктов 3 и 4 ст 5 Европейской Конвенции о правах человека, которые гарантируют подозреваемому (обвиняемому), доставленному в суд, «право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда» В этом отношении наблюдается закономерное сходство с практикой Европейского Суда по правам человека, широко применяющего данные нормы Европейской Конвенции при оценке характера нарушений личных прав человека

Во втором параграфе «Роль Европейского Суда по правам человека в защите личных прав человека в Российской Федерации» диссертант анализирует судебную практику Европейского Суда по правам человека в области защиты личных прав человека по делам в отношении Российской Федерации

В работе отмечается, что большинство дел, рассматриваемых в Европейском Суде, напрямую касаются личных прав, а именно права на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность

Во всех рассмотренных делах о нарушении права на жизнь, гарантированного ст 2 Конвенции, Европейский Суд установил нарушение процессуального (или процедурного) аспекта ст 2 - обязательства государства по проведению своевременного, независимого, тщательного расследования

Диссертант отмечает что, несмотря на закрепление и гарантирование права на жизнь Конституцией РФ и защиту законом (в Уголовном кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за лишение жизни), в российском

законодательстве, в отличие от прецедентного права Европейского Суда, отсутствует обязательство проводить расследование фактов насильственной смерти как специально закрепленная гарантия, в нем не содержатся необходимые процедурные требования к расследованию (своевременность, независимость, доступ общественного контроля, тщательность)

В уголовном судопроизводстве в России обнаруживается целый комплекс системных нарушений личных прав человека Наиболее часто встречающиеся нарушения связаны с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела

Особенность некоторых российских дел, рассмотренных Европейским Судом, заключается в том, что в одном и том же деле может быть установлено несколько системных нарушений Проблема несоблюдения в России прав личности в сфере уголовной юстиции рассматривалась Судом уже во втором деле против России - в деле Калашникова, по которому было признано, что в отношении заявителя были нарушены ст 3, 5 и 6 Европейской Конвенции о правах человека

Установление многочисленных нарушений прав заявителей в рамках уголовно-правовой системы свидетельствует о сходстве их составов Как правило, такие жалобы содержат аналогичные факты, обнаруживающие, что условия содержания в СИЗО и пенитенциарных учреждениях противоречат требованиям ст 3 Европейской Конвенции о правах человека Жалобы на нарушение различных аспектов ст 5 рассматриваемой Конвенции - чаще всего связаны с отсутствием оснований для заключения под стражу Кроме того, по ряду жалоб данной категории установлены нарушения ст 6 Европейской Конвенции о правах человека в связи с несоблюдением разумного срока рассмотрения уголовного дела

В связи с изложенным, возникает необходимость дальнейшего расширения конституционно-правовых гарантий личных прав человека с учетом стандартов Совета Европы

В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Костылева ЕД Стандарты Совета Европы в области личных прав человека и совершенствование законодательства Российской Федерации // Право и государство теория и практика Научно-практический и информационно-аналитический ежемесячный журнал 2007 № 3. - С 125-131 (0,5 п л )

2 Костылева Е Д Понятие, виды и источники европейских международно-правовых стандартов в области прав человека // Право и государство теория и практика Научно-практический и информационно-аналитический ежемесячный журнал 2007 № 7 - С 24-28 (0,4 п л )

2. Статьи, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях

3 Костылева Е Д Проблемы реализации международно-правовых стандартов в российском законодательстве и правоприменительной практике // Фундаментальные и прикладные исследования научно-теоретический журнал 2006 № 6 - С 39-42 (0,25 п л)

»4 Костылева ЕД Проблемы реализации личных прав человека в российском законодательстве // Инновации Наука Образование Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г М Наука и кооперативное образование, 2007 - С 199-200 (0,2 п л)

5 Костылева Е Д Конституционный Суд РФ и Стандарты Совета Европы в области личных прав человека //Право и государство, общество и личность история, теория и практика Сборник научных статей участников II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2007 года Коломна Коломенский государственный педагогический институт, 2007 - С 244-248 (0,3 п л)

6 «Костылева Е Д Стандарты Совета Европы в области личных прав человека в российской судебной практике // (Международная научно-практическая конференция) Правовые средства обеспечения и защиты прав человека российский и зарубежный опыт Пензенский Филиал негосударственного образовательного учреждения «Международный независимый эколого-политологический университет» 2007 - С 125-130(0,4 пл)

7 Костылева Е Д Защита Европейским Судом личных прав и свобод российских граждан // Фундаментальные и прикладные исследования научно-теоретический журнал 2007 №6 - С 138-147 (0,7 и л)

На правах рукописи

Костылева Елена Дмитриевна

Личные права человека в Российской Федерации и стандарты Совета Европы: конституционно-правовые проблемы регулирования и защиты

Специальность 12 00 02. - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 150 экз.